
o 16239. S. D. Résumé de l'histoire de NAPLES
et DE SICILE. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel 1/2 toile
vert. Filets. Titre gravé. 296pp. Dos frotté. 295,18
/45. [B111]
o 22236. SABARTHÉS, Chanoine. Histoire du clergé
de l'Aude de 1789 à 1803, Répertoire onosmatique.
Carcassonne, Ed. Roudière, 1939. grd. In 8 br. 450pp. dos
refait papier muet. 459,17 /70. [A113]
o 12317. SABATIER. De la médecine opératoire, Chirurgien-consultant
de S.M. L'Empereur et le Roi
Seconde édition entièrement
refondues
Paris, Crochard. Imprimerie Didot jeune, 1810.
3 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisses
ornés de roulettes formant un terillis, filets, pointillés.
Titre gravé. Tranches jaspées. xvj+542pp+viij+492pp+viij+432pp.
Portrait de l'auteur en cuivre gravé en frontispice. Bel
exemplaire dans une magnifique reliure dont les tranches jaspées
ont gardées leurs fraicheur. Exceptionnel dans une telle
condition. 2 951,81 /450. [D34]
o 22650. SABATIER, Alain. Religion et politique dans le canton
de Vernoux de 1848 à 1876, Travail d'études et de
recherches sous la directionde Pierre Bolle. Université
de Sciences sociales. Grenoble II. Unité d'enseignement
et de recherches d'histoire et d'histoire des arts. 1971. In-4,
reliure amateur. Plat de carton vert sans titre. Intérieur
ronéoté avec dos constitué d'une large bande
collante noire. Certaines pages intérieures sur papier
de couleur jaune (annexes). 156pp. cartes. Exemplaire du mémoire
en édition pré-originale dactylographié et
ronéoté comprenant une longue lettre autographe
en date du 23 novembre 1971 de l'auteur à Pierre Bozon,
le grand géographe ardéchois, présentant
son travail et demandant son avis, ses critiques ainsi que ses
conseils pour une éventuelle publication. Ce mémoire
a obtenu la mention Très Bien. Unique et exceptionnel.
951,14 /145. [ARD17]
o 17528. SABATIER, Patrick. Mon tour de vérité.
Grasset, 1986. In-8 br. 250pp. cahier photo. 98,39 /15.
[G11]
o 20446. SABATIER, Pierre. Saint-Marcel d'Ardèche. Compte
d'auteur, 2002. In-8 br. 286pp. photos, cartes. tirage à
700 ex. (10). 163,99 /25. [ARD16]
o 18085. SABATIER, Robert. La mort du figuier. Cercle du bibiophile,
1968. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle.
Blason au centre. 324pp. 91,83 /14. [B211]
o 11033. SABATTIER, Jacqueline. Figaro et son maître, Les
domestiques au XVIIIe siècle. Perrin, 1984. In-8 br. 342pp.
177,11 /27. [B125]
o 8466. SABONDJIAN, Léon. Aventures vécues de la
vie du scoutisme, 2e édition. P., Pascal, 1946. In-8 br.
272pp. Photos. Envoi de l'auteur.manque au dos. 249,26 /38.
[D49]
o 22907. SABOURAUD, R. Hopital Saint Louis, Les vieux hôpitaux
français. Lyon, Ciba, 1939. In-8 carré, cartonnage
éditeur. 48pp. photos. 85,27 /13. [D34]
o 23104. SABOYA, Marc. Presse et architecture au XIXe siècle.
Picard, 1991. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée,
ill. couleurs. 336. 118,07 /18. [H25]
o 19605. SACCOMANO, Eugène. Football 88, 10e année.
P., Edition N 1, 1988. in 8, cartonnage éditeur couleurs.
190pp. 98,39 /15. [H20]
o 7682. SACHER-MASOCH. Histoires galiciennes. P., Le club français
du livre, 1963. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex.
312pp. Ex. numéroté. 124,63 /19. [D46]
o 10351. SACHET, Abbé A. Le grand jubilé séculaire
de Saint-Jean de Lyon, 1451-1546-1666-1734. Lyon, Waltener, 1876.
in 4, reliure époque 1/2 basane noire à coins. Dos
à nerfs orné de roulettes, filets en pointillé.
Titre gravé. Roulettes sur les plats. li+510pp. gravures
dans le texte et en planches HT. Rousseurs. 623,16 /95.
[D50]
o 15187. SADE. Les infortunes de la vertu, suivi de La marquise
de Gange. P., Editions de la renaissance, 1966. in 8, cartonnage
éditeur plein skyvertex. 490pp. 196,79 /30.
[A73]
o 15588. SADE, Marquis de. Contes licencieux. Genève, Eition
Famot, 1974. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat
et dos ornés, tête dorée. 254pp. ill. en couleurs
contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. (2). 111,51
/17. [b77]
o 15164. SADE, Marquis de. Justine, ou les malheurs de la vertue.
P., Presses de la Renaissance, 1979. in 12, reliure éditeur
plein skyvertex, dos et plats ornés. 408pp. 98,39 /15.
[B39]
o 21761. SADE, Marquis de. Les 120 journées de Sodome,
Gravues en couleurs reproduites. Genève, Famot, 1983. 3
vol. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos
ornés, tête dorée, signet. environ 250pp /
vol. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill.
N&B HT. les 3 vol. 262,38 /40. [J10]
o 15589. SADE, Marquis de. Les 120 journées de Sodome.
Genève, Edition de Saint-Clair, 1975. 3 vol. in-12, reliure
éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête
dorée, signet. environ 250pp / vol. ill. en couleurs contre-collée
en frontispice, ill. N&B HT. les 3 vol. 327,98 /50.
[b77]
o 21779. SADE, Marquis de. Les crimes de l'amour, Gravures de
Kerleroux. P., Famot, 1983. In-8, cartonnage éditeur plein
skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête
dorée. 300pp. 118,07 /18. [J10]
o 11337. SADE, Marquis de. Les crimes de l'Amour, Faxelange ou
les torts de l'ambition- Florville et Courval ou le fatalisme-
La comtesse de Sancerre ou la rivale de sa fille-Eugénie
de Franval-Dorgeville ou le criminel par vertue. Genève,
Eition Famot, 1974. in-12, reliure éditeur plein cuir noir,
plat et dos ornés, tête dorée. 296pp. ill.
en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B
HT. (2). 111,51 /17. [B84]
o 16625. SADION, Martine. La Drôme autrefois, Images retrouvées
de la vie quotidienne. Horvath, 1989. In-8 br. 152pp. nombreuses
CP. pages mouillées au bas (2). 98,39 /15.
[D10]
o 17019. SADION, Martine. La Drôme autrefois, Images retrouvées
de la vie quotidienne. Horvath, 1995. In-8 br. 152pp. nombreuses
cartes postales anciennes. Couverture avec enfants devant une
moissonneuse(15). 98,39 /15. [D8]
o 16608. SADION, Martine. La Drôme autrefois, Images retrouvées
de la vie quotidienne. Horvath, 1989. In-8 br. 152pp. nombreuses
CP. 163,99 /25. []
o 12988. SADOUL, Charles. Meubles et ensembles lorrains. P., Massin,
sd(vers 1970). in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
10pp+36pp de planches. 196,79 /30. [B128]
o 11589. SAELEN, Frithjof. Mission suicide. P., France-Empire,
1958. In-8 br. 300pp. cahiers photos HT. 98,39 /15.
[B132]
o 9408. SAGAN, Françoise. Aimez-vous Brahms ? P., Julliard,
1959. In-12 br. 188pp. 91,83 /14. [B36]
o 9407. SAGAN, Françoise. Dans un mois dans un an. P.,
Julliard, 1957. In-12 br. 190pp. 91,83 /14. [B36]
o 9406. SAGAN, Françoise. Un certain sourire. P., Julliard,
1956. In-12 br. 190pp. (2). 91,83 /14. [B36]
o 3768. SAGE, Pierre. Histoire de la littérature française,
Le Préclassicisme, d'après Raoul Morçay.
Paris, Del Duca, 1962. In-8 br. 490 pp,. Publié sous la
direction de J, Calvet doyen honoraire de la Faculté libre
de Paris. 295,18 /45. [F17]
o 15153. SAGERET, J. Les applications de l'énergie électrique.
P., Librairies-imprimeries réunies, sd (vers 1900). In-8,
reliure époque 1/2 basane rouge à coins. Dos à
nerfs orné de filets. Pointillé sur les nerfs. Titre
gravé. Tête dorée. 346pp. Nombreuses gravures.
coins frottes avec pts mqs. Charnière lg. Frot. Belle reliure.
623,16 /95. [C10]
o 21628. SAGERET, Jules. La vague mystique. P., Flammarion, 1920.
in 12, br. 180pp. 91,83 /14. [J10]
o 12627. SAHUC, Régis. Terres maudites, Au nom de Bel,
dieu des Arvernes, des Vellaves et des Helviens. Le Puy, 1981.
In-8 br. 276pp. (4). 229,58 /35. [ard3 b]
o 13124. SAILLARD, Emile. Betteraves et sucrerie de betteraves,
Encyclopédie agricole publiée par une réunion
d'ingénieur agronomes sous la direction de G.Wery. Introduction
par le dr. P. Regnard. P., Baillière et fils, 1913. petit
in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé.
620pp. ill. N&B. 747,79 /114. [B162]
o 18615. SAILOR, Charles. Le second fils de l'homme. P., J'ai
Lu, N 1192, 1981. in 12 br. 416pp. 52,48 /8. [b217]
o 14542. SAINT ANGE. La bonne cuisine de madame E. Saint-Ange,
800 recettes. 500 menus. P., sd.(vers 1920). in 12, reliure moderne
1/2 basane marron à nerfs. Titre gravé. 442pp. gravures.
Belle reliure. 623,16 /95. [D62]
o 23137. SAINT AUGUSTIN. Les confessions, abrégées
où l'on n'a mis que ce qui est le plus touchant & le
plus à la portée de tout le monde. Traduction nouvelle.
P., Lottin, 1719. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
4ff +335pp + tables. Gravure sur cuivre en frontispice. manques
aux coiffes. Reliure frottée. Manques aux coins. 623,16
/95. [C17]
o 22079. SAINT AUGUSTIN. Les confessions. Garnier, 1925. 2 volumes
in 12, br. 326pp +318pp. Les 2 volumes. 91,83 /14.
[D103]
o 15888. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre,
Préface d'Alain Decaux. P., Tallandier, 2001. In-8 br.
262pp. 118,07 /18. [A142]
o 15989. SAINT BRIS, Gonzague. Le coup d'état du 2 décembre,
Préface d'Alain Decaux de l'Académie française.
Tallandier, 2001. In-8 br. 256pp. 131,19 /20. [B113]
o 17667. SAINT BRIS, Gonzague de. Les dynasties brisées.
Le grand livre du mois, 1992. In-8, cartonnage éditeur.
236pp. cahier photo. 85,27 /13. [G11]
o 3702. SAINT EXUPERY. Terre des hommes. P., Gallimard, 1939.
In-12 br. 222pp. 98e ed. 72,16 /11. [F19]
o 6722. SAINT EXUPERY, A. Carnets. P., Gallimard, NRF, 1953. In-12
br. 224pp. fac-similé. 91,83 /14. [B34]
o 9229. SAINT EXUPERY, A. de. Courrier Sud. P., Gallimard, 1966.
In-8, cartonnage éditeur pl. toile bleue. 212pp. ex. numéroté
sur bouffant alpha. 124,63 /19. [B20]
o 22695. SAINT EXUPERY, A. de. Vol de nuit. P., Gallimard, 1931.
In-8 br. 170pp. 65,60 /10. [G4]
o 6956. SAINT FRANÇOIS DE SALES. Introduction à
la vie dévote. P., Nelson, 1930. In-12 cartonnage crème
éditeur, Plat et dos orné. 370pp. Avec sa jaquette.
72,16 /11. [B52]
o 16125. SAINT HÉLIER, Monique. Le cavalier de paille.
Grasset, 1936. In-8 br. 436pp. 1 des ex. numéroté
sur Alpha. Accroc au dos. 118,07 /18. [B84]
o 6050. SAINT LAURENT, C. 14-18. P., Solar, 1964. Grand In-8 br.
112pp. Très nombreuses photos du film. Un très beau
document. 190,23 /29. [A142]
o 14687. SAINT MICHEL. Les Arméniens, dessins de Bande
dessinée en couleurs par Jeandedieu. Préface René
Léonian. P., Médialogue, 1989. in 4, cartonnage
illustré éditeur. 48pp. Photos. texte accompagnant
des photos et document. Une bande dessinée alterne les
pages (x10). 98,39 /15. [B132]
o 11606. SAINT SIMON. Mémoires. P., Taillandier, 1980.
10 volumes in 8, reliure plein cuir bleue éditeur. Plats
avec importants décors. Dos lisse orné. Titre gravé.
Tête dorée. environ 700 pp par volume. Gravures HT.
Très belle série à l'état de neuf.
1 967,87 /300. [G1]
o 10478. SAINT-AMANT, Imbert. La Révolution de 1848. P.,
Dentu, "Les femmes des Tuileries", sd (début
XXe). in 8, reliure 1/2 bsane marron, dos à nerfs, titre
gravé. 382pp. coins émoussés. 249,26 /38.
[B120]
o 10349. SAINT-ANDÉOL, Fernand de. Notice sur l'église
de St-Martin-d'Ainay. Lyon, 1863. In-8 br. 32pp. 190,23 /29.
[C6]
o 20673. SAINT-ANDRÉ, Claude. Madame du Barry. club du
meilleur livre, 1959. In-8, cartonnage toilé bleu éditeur.
220pp. gravures. 98,39 /15. [G11]
o 18068. SAINT-AUBE, Albert. La louve bienvenue en enfer. Edito
service, 1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
bleu. Dos et palt orné. 216pp. photos. Les classiques de
l'espionnage. 78,71 /12. [G9]
o 17810. SAINT-CYR, Reveroni. Pauliska, ou la perversité
moderne. Régine Deforges, 1976. In-8 br. 206pp. 124,63
/19. [G3]
o 243. [PARIS] SAINT-FOIX (DE), P. Tome troisième des uvres
complètes de M. de Saint-Foix, historiographe des Ordres
du Roi : Essais historiques sur Paris. P., Chez la Vve Duchesne,
libraire, rue Saint-Jacques, au Temple-du Goût, 1778. In-8,
Rel. 1/2 chagrin marron. Dos lisse très orné de
divers motifs dorés. Pièce de titre cuir rouge.
Pt accident à la coiffe inférieure. L'auteur, d'origine
bretonne, avait "la vivacité et la bravoure de sa
race". "Ouvrage d'une lecture assez agréable,
mais sans ordre" (Feller, Biogr. univ. t 18). E.O. 623,16
/95. [C3]
o 22740. SAINT-JEAN, Le comte de. Reflets de lumière. P.,
Nantes, Dentu, Guéraud, 1857. In-8 br. 152pp. Manque dans
le coin gauche de la page de titre. Tache. Rousseurs. 229,58 /35.
[A26]
o 8791. SAINT-LAURENT, C. Clarisse. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 348pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 23528. SAINT-MARTIAL, Comtesse de (Sur Blanche, fille
de la Charité). En haut ! avec deux portraits avec une
notice biographique. 7e éd. P., Plon, 1904. In-8, reliure
époque 1/2 toile à coins marron. Dos lisse. Titre
gravé. Couverture conservées. 278pp. belle reliure.
327,99 /50. [a151]
o 2888. SAINT-OGAN. Les aventures de Prosper. P., Hachette, 1933.
In-4, Cart. éd. 48pp. Coins lég. émoussés.
Par l'auteur de ZIG ET PUCE. 196,79 /30. [A50]
o 1678. SAINT-PATRICE, (baron HARDEN HICKEY). La théosophie,
Ouvrage orné de nombreuses gravures. P., Sauvaitre, 1890.
In-8 br. x+ 236pp. 327,98 /50. [F6]
o 17876. SAINT-PIERRE, Michel de. Les aristocrates. P., Club du
livre du mois, 1956. in 8, cartonnage éditeur orné.
252pp. Ex. numéroté. 85,27 /13. [G3]
o 15901. SAINT-PULGENT, Alphonse de. Le château de la Bastie
d'Urfé, Guide du visiteur. Montbrison, La diana, 1938.
In-8 br. 16pp. Planches photos. 131,19 /20. [A21b]
o 9830. SAINT-REAL. Conjuration des Espagnols contre la république
de Venise. P., Renouard, 1803. petit in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de caissons, roulettes, fleurons.
Titre gravé. 116pp+notice. reliure frottée. Mq aux
coiff;. 144,31 /22. [C10]
o 23066. SAINT-SIMON. Mémoires complets et authentiques
de Louis de Saint-Simon, duc et pair de France, sous le règne
de Louis XIV et la Régence d'après le manuscrit
original entièrement écrit à la main de l'auteur.
Texte collationné et annoté par Adolphe Chéruel.
P., Jean de Bonnot, 1966. 22 volumes in 8, reliures plein cuir
mauve. Dos lisse ornés d'important décors ainsi
que les plats. Tête dorée. environ 450 pages par
volumes. Gravures. On été rajouté aux 20
volumes des mémoires, 2 volumes : Pièces diverses
(502pp) + parralèle des trois premiers rois Bourbon (436pp).
Très belle série en reliure fort élégante
et spectaculaire. 2 295,85 /350. []
o 1439. SAINT-SIMON (DUC DE). Mémoires. P., Tallandier,
1980. 10 vol. fort in-8, Cart. éd. cuir bleu. Dos et plats
décorés. Titre et tom. gravés. Env. 750pp/vol.
Bon état. La série est complète. Les 10 vol.
Très beaux exemplaires. 1 639,89 /250. [D98
TRANSVERSAL]
o 23367. SAINT-YVES D'ALVEYDRE. MISSION DES JUIFS. P., Calmann
Lévy, 1884. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin
maron. Dos lisse orné de caissons à froid. Fleurons.
Titre gravé. 947pp. Joseph Alexandre Saint-Yves naquit
le 26 mars 1842 à Paris dans une famille catholique dont
le père était médecin-aliéniste. En
1884, il publia la "Mission des Juifs" qui reprend le
cadre historique de "l'Histoire philosophique du genre humain"
de Fabre d'Olivet (empire de Ram, schisme d'Irshou, histoire d'Israël,
) et s'étend sur soixante-quatorze siècles
d'expériences antérieures à la Chrétienté.
Cet ouvrage, fort remarqué dans le milieu occultiste, lui
valut de rencontrer le dr. Gérard Encausse, alias Papus.
Il faut remarquer à ce propos que Saint-Yves ne s'est jamais
regardé comme un occultiste : "La vérité
est qu'il n'y a pas de sciences occultes, car ce qui est scientifique
cesse d'être occulte, et ce qui est occulte cesse de l'être
en devenant scientifique.", Mission des Juifs, ch. 13, page
343. Trop d'auteurs ont assuré du contraire sans prendre
garde à la position de Saint-Yves sur le sujet. Faut-il
dire, par ailleurs, qu'il n'y a aucun aspect anti-sémite
dans ce livre ? L'auteur est considéré comme le
père de la Synarchie : La Synarchie est une forme de gouvernement
qui distingue l'autorité du pouvoir : ceux qui ont le pouvoir
sont subordonnés à ceux qui ont l'Autorité.
Saint-Yves d'Alveydre distingue ainsi le pouvoir de l'autorité
: " L'Autorité proprement dite n'appartient jamais
à la force. La politique en est essentiellement dépourvue.
Pour rendre plus sensible la différence du Pouvoir et de
l'Autorité, je prendrai pour milieu d'observation la Famille.
Le père exerce le Pouvoir sur ses fils, la mère
et le grand-père l'Autorité. Dès que cette
dernière, tout intellectuelle, toute morale, emploie directement
la force, soit dans la Famille, soit dans la Société,
elle se perd en se confondant avec le Pouvoir. " Le terme
synarchie désigne deux réalités qui semblent
différentes : d'une part, dans son sens courant, une société
politique secrète, réelle ou supposée, évoquée
en France dans les années 1930-1940, qui serait liée
à l'émergence du mouvement technocratique. D'autre
part, dans un sens moins connu, un forme théorique de gouvernement
proposée par le Français Joseph Alexandre Saint-Yves
d'Alveydre (1842-1909). qui écrivit à la fin du
XIXe siècle plusieurs livres exposant la théorie
de la Synarchie. Il avait l'espoir de voir la Synarchie se réaliser
comme une organisation européenne capable d'empêcher
les guerres du 20 siècle qu'il pressentait et comme organisation
intérieure de chaque nation européenne, de la France
en particulier. Aucun de ces espoirs ne se réalisa, mais
certains estiment que ses théories conservent une validité.
Belle reliure. Edition originale. Portrait de l'auteur. C'est
ici le plus formidable ouvrage qui ait jamais ete ecrit sur la
tradition judeo-chretienne. C'est un resume' gigantesque des connaissances
antiques, auquel on est oblige' de se referer constamment pour
l'etude de l'esoterisme en toutes ses branches E' (Caillet, 9813).
Dorbon, Bibliotheca esoterica, 4346. Très rare. 5 575,63
/850. [C32]
o 15997. SAINTE BEUVE. Portraits de femmes. Raymond Castells,
1998. In-8 br. 188pp. 131,19 /20. [A122]
o 19998. SAINTE-MARIE PERRIN. La basilique de Fourvière.
Son symbolisme. P. et Lyon, Vitte, 1912. In-8 br. 40pp + 32 planches.
196,79 /30. [D52]
o 13265. SAINTYNES, P. Les cinquantes jugements de Salomon, ou
les arrêts des bons juges d'après le Tradition populaire.
Illustrations en couleurs de J. TOUCHET. P., Kieffer, sd(début
Xxe). in 4, br. 154pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 550
ex. numérotés. Intérieur parfait, malheureusement
la couverture illustrée est mouillée avec des manques
au dos. 623,16 /95. [B116]
o 13595. SAKURAZAWA, Nyoiti. Jack et Madame Mitie en Occident.
Ohsawa foundation, sd (vers 1960). in 12 br. 286pp. 150,87 /23.
[A132]
o 9022. SALAMON, G. Imagerie de l'oeil de l'oreille et du cerveau.
P., Springer-Verlag, 1992. In-8 br. 396pp. photos N&B, ill.
couleurs. TBE. 262,38 /40. [A122]
o 9698. SALAN, Raoul. Mémoires. Fin d'un empire, Le sens
d'un engagement. Le Viêt-Minh mon adversaire. Algérie
Française. P., Presses de la Cité, 1970-71. 3 volumes
in 8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. environ
450pp par vol. Cahier photo. Les 3 vol. Taches dans la gouttière.
393,57 /60. []
o 21114. SALAVERT ET BREYSSE, Jean et Louis. Visiteurs illustres
au Bourg-Saint-Andéol. Bour-St-Andéol, Lou Caleu,
1990. in 4 br. 114pp. dessins. 131,19 /20. [ard15]
o 14604. SALAVINA. Poèmes choisis. P., Edition de la revue
des indépendants, 1921. In-8 br. 204pp. 98,39 /15.
[B37]
o 3831. SALE, Richard. Des vertes et des pas mûres. P.,
Gallimard. NRF, Série Noire, 1950. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. Cart. lég. frott. 98,39 /15. [F27]
o 6465. SALGON, J-J. 07 et autres récits. Lagrasse, Verdier,
1993. In-8 br. 112pp. (3). 98,39 /15. [ard10]
o 1729. SALIÈRES, A. Le patriotisme, Son origine, son vrai
caractère, ses adversaires, son histoire, ses devoirs,
ses heureux effets, sa propagation, ses fêtes. etc. P.,
Lib. militaire Dumaine et Baudoin, 1881. In-8 br. 232pp. 249,26
/38. [F6]
o 15878. SALINGER, Pierre. Avec Kennedy. P., Buchet Chastel, 1995.
In-8 br. 462pp. 131,19 /20. [A21b]
o 11876. SALLUSTE. C. Sallustii crispi conivratio Catilina, Bellum
Iugurthinum, Historiarum libri à lud. Carrione collecti
& restituti, Portii Latronis declam. In Catilinam, Adversariae
Sallustiij & Ciceronis incero auctore, cum scholiis &
emendationibus Aldi Manutij, cypr. À popma & Lud. Carrionis
Lyon, Antoine de Harsy, 1614. Petit in 12, reliure plein daim
verte passée. 460pp+23ff d'index +1ff blanc. Les grand
classique de Salluste (Conjuration de Catilina, la guerre de Jugurtha
)
dans cette édition lyonnaise de poche. Un seul exemplaire
similaire en France à la BNF : J-21311, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. 1 639,89 /250. [C15]
o 11879. SALLUSTE. C. Sallustius Crispus cum ueterii Hispanorum
fragmentis, (pas à la BNF). P., Simon Benard, 1672. petit
in A2, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. 308pp. belle gravure
en page de titre. Manque à la coiffe supérieure.
Accroc au dos sans manque. Coins émoussés. Charnière
fendue sur un tiers. Contient les Catilinaires, Jugurtha et divers
textes dont la vie de Salluste (pas à la BNF). 951,14 /145.
[C7]
o 18563. SALVADOR, Edouard. L'Orient, MARSEILLE et la Méditerranée,
Histoire des Echelles du Levant et des colonies. P., Amyot, 1854.
In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs
orné de filets à froid. Fleurons. Titre gravé.
426pp. Dos légèrement passé. Une petite galerie
à une charnière. Rousseurs. Excellent ouvrage sur
Marseille et sa région. Contient entre autres : le bassin
de la méditerranée, les croisades, la Provence,
les troubadours, le roi René, Verreries d'Apt, Jacques
Cur, nombreux documents concernant le commerce à
Marseille, les ordonnances de Marine, Marseille moderne : chemin
de fer, la Camargue, la Crau, le canal d'Adam de Craponne, le
canal de Port de Bouc, la mer de Berre, les étangs de la
Valduc, de Rassuin, de Citis, du Pourra, d'Engrenier. L'aqueduc
de Roquefavour, les embellissements de Mardeille, la nouvelle
cathédrale, bourse. Le Frioul, paquebots poste du Levant.
Compagnie des messageries impériales,. Marseille étape
obligée de la malle de l'Inde. Exportations de Marseille
en Afrique
Livre particulièrement rare dont nous n'avons
trouvé un exemplaire que dans la bibliothèque d'Isbamboul
! 1 639,89 /250. [B31]
o 14109. SAMAIN, Albert. Contes, ornés de dessins par Charles
Guérin. P., Jonquières, Collection "At Home",
1923. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue à coins,
tête dorée. Couverture conservée. Dos à
3 nerfs. Titre gravé. 150pp. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Rives. Reliure signée par Flammarion. 524,77
/80. [C4]
o 14137. SAMAIN, Albert. Contes, Xanthis. Divine Bontemps. Hyalis.
Rovère et Angisèle. P., Mercure de France, 1911.
In-8, reliure époque pleine veau jaspé moderne;
Dos à nerfs orné de caissons façon XVIIIe.
Fleurons. Titre gravé. Triple filets en encadrement sur
les plats. Fleurons aux coins. Roulettes sur les coupes. Tête
dorée. 190pp. 1 des exemplaires numéroté.
Très beau travail de reliure. Mention neuvième édition.
655,96 /100. [C4]
o 3986. SAMIVEL. L'amateur d'abimes. P., Stock, 1940. In-8 br.
246pp. Illustrations de l'auteur dans le texte. Sans la jaquette.
190,23 /29. [E4]
o 10108. SAMIVEL. Le fou d'Eden Berg. Albin Michel, 1967. In-8
br. 496pp. avec sa jaquette légèrement froissée.
144,31 /22. [B75]
o 14385. SAMIVEL. Les grands passages des Alpes, Documents, iconographie
ancienne et photographies par S. Norande. P., Glénat, 1983.
In 4, cartonnage éditeur, cou. Pelliculée illustrée
photo couleurs, jaquette. 176pp. 249,26 /38. [D40]
o 23536. SAMIVEL. M. Dumollet sur le Mont-Blanc. Luon, IAC, 1946.
In-8 br., cartonnage éditeur avec couverture illustrée.
156pp. Gravures en couleurs de Samivel. Charnières fendues
mais intérieur parfait. Tirage sur beau pier bleu. 393,57
/60. []
o 14911. SAMIVEL. Soleil de Provence. Arthaud, 1973. in 4, cartonnage
éditeur avec jaquette en couleurs. environ 250pp. Photos.
249,26 /38. [A102]
o 15794. SAMIVEL. Sous l'il des choucas, ou les plaisirs
de l'alpinisme avec 80 dessins alpin avec une adresse de Guido
Rey. P., Delagrave, 1991. Grand in 4, br. 64pp. Dessins à
chaque page. Retirage de l'édition de 1931 avec une adresse
ajoutée (6). 327,98 /50. [D38]
o 19375. SAMIVEL. Trésor de l'Egypte. Arthaud, 1954. Grand
in 8 br. 212pp. Nombreuses photos en NB et couleurs de Michel
Audrain. 327,98 /50. [D52]
o 13442. SAN ANTONIO. La vieille qui marchait dans la mer. P.,
Fleuve noir, 1988. In-8 br., couverture pelliculée, ill.
couleurs. 332pp. 196,79 /30. [B141]
o 11890. SAN ANTONIO. Laissez tomber la fille, N 11. P., Editions
Fleuve Noir, 1965. in 12 br., couv. Ill, couleurs. 224pp. 78,71
/12. [A27]
o 18228. SAN ANTONIO. Les vacances de Berurier ou la croisière
du "mer d'alors". P., Fleuve noir, 1969. in 8, Cartonnage
éditeur illustré. 508pp. illustrations de Dubout.
131,19 /20. [b217]
o 20539. SAN ANTONIO. Oeuvres complètes. P., Fleuve noir,
1967. 8 volumes in 8, reliure éditeur plein skivertex rouge
orné. environ 650pp par volumes. environ 5 à 6 ouvrages
par tome : Fleur de nave vjnaigrette, La rate au court bouillon,
J'ai peur des mouches, Passez-moi la Joconde, Beauté Berullier,
En peignant la giraffe, Les souris ont la peau tendre, Messieurs
les hommes, Du sirop pour les guêpes, Prenez-en de la graine,
Berurier au sérail, Laissez-tomber la fille, Le secret
de Polichinel, Des gueules d'enterrement, Fais gaffe à
tes os, Berceuse pour Berurier, Deuil express, Ca tourne au vinaigre,
Des dragées sans baptême, La tombola des voyoux,
San Antonio chez les gones, Du poulet au menu, Tu vas trinquer
San antonio, San antonio polka, Le gala des emplumés, Tango
chinetoque, Des clientes pourlamorgue, A tue et à toi,
La vérité en salade, J'suis comme ça, San
Antonio renvoie la balle, Descendez le à la prochaine,
Les doigts dans le nez, On t'enverra du monde, san Antonio chez
les mac, Vas-y Berru, Sérénade pour une souris défunte,
Rue des maccabées, J'ai bien l'honneur de vous buter, Y'a
bon san Antonio. 623,16 /95. [H17]
o 18026. SANCIAUME, Joseph-Louis. Un étrange crime. La
Cagoule, 1946. In-8 br. 160pp. Dos légèrement cassé
avec petits manques. 124,63 /19. [G4]
o 21963. SANCTON TH. SCOTT MCLEOD. Mort d'une princesse (Diana),
L'enquête. P., Plon, 1998. In-8 br. 314pp. photos NB. 118,07
/18. [H28]
o 9392. SAND, Aurore. Encarnacion. P., Grasset, "Les cahiers
Verts", 1923. In-8 br. 196pp. 91,83 /14. [B36]
o 15598. SAND, Georges. Lélia. François Beauval,
vers 1970. In-8 br., cartonnage éditeur plein skyvertex,
dos et plats ornés. 282pp. ill. N&B. 78,71 /12.
[B113]
o 7117. SANDEAU, Jules. Madeleine., Ouvrage couronné par
l'académie française dans la séance du 22
juillet 1847. P., Charpentier, 1879. in-12, reliure 1/2 toile,
titre gravé, intiales. 280pp. Rousseurs dans le texte.
91,83 /14. [A143]
o 6346. SANDRE, Y. Marchands de Participes. P., Seuil, 1962. In-8
br. 254pp. 91,83 /14. [A144]
o 18479. SANDRY G. CARRÈRE M. Dictionnaire de l'Argot moderne.
P., Dauphin, 1984. In-8 br. 252pp. tranche de queue marquée.
131,19 /20. [B25]
o 22668. SANTELLI, César. Georges Duhamel, hommes du jour.
P., Bordas, 1947. In-8 br. 192pp + cahier photos N&B. tache
sur la couverture. 78,71 /12. [G9]
o 3568. SANTI-BUCQUOY. Autonomes, Chroniques de fin de siècle.
Bruxelles, Ansaldi, 1985. In-4, Cartonnage toilé éd.Plat
orné. en couleurs. 1 des 500 ex. num. (x2). Signature de
l'illustrateur et du scénariste. Cart. lég. sali.
249,26 /38. [A40(2)]
o 11819. SANTIAS J. ET MARKIDES P. Barbusse, La Passion d'une
vie. VALMONT, 1996. petit in 4, cartonnage éditeur, couv.pelliculée.
70pp. ill. de Pascal Rabaté. 104,95 /16. [B141]
o 17919. SANTINI, E. N. L'Art de la divination. Mendel, sd (vers
1890). In-8 br. 140pp + catalogue. Dos cassé à relier.
Manque au dos. Couverture salie. Intérieur correct avec
qqs salissures dans les marges. 327,98 /50. [B207]
o 21998. SANXAY HOLDING, Elisabeth. Crime étrange aux Bermudes,
N 1. P., S.P.I.E, "la bande jaune", 1946. in 12 br.
196pp. (2). 98,39 /15. [F27]
o 17829. SAPORTA, Marc. La vie quotidienne contemporaine aux USA.
lausanne, Ex-libris, 1972. In-8, cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 286pp. 85,27 /13. [B208]
o 3881. SARAZIN, James. M
comme milieu, Besogneux, artisans,
caïds, parrains et
les autres. L'annuaire du crime
en France. P., Alain Moreau, 1979. In-8 br. 416pp. (4). 229,58
/35. [B118]
o 5667. SARDOU, A-L. Chroniques niçoises. Marseille, Reprint
Laffitte, 1980. In-8, cart. éd. pl. skyvertex. 294pp. 170,55
/26. [B29]
o 6645. SARGENT, G. le Manoir de Langdon., Souvenir d'une vieille
Bible. traduit librement de l'anglais par J-T. Devèze,
pasteur. Toulouse, Société des livres religieux,
1902. In-8, cart. ed. plat orné d'un décor en couleurs.
194pp. Gravures NB HT. 118,07 /18. [B72]
o 16565. [CARCASSONNE] SARRAUTE, Antoine. Le Logis de l'inquisition,
maison historique. Toulouse, auteur, 1914. In-8 br. 92pp. gr.
N&B. 229,58 /35. [b129]
o 12575. SARREPONT, H. de. Les torpilles, Art militaire sous-aquatique.
P., Dumaine, 1880. In-8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos lisse
orné de filets à froid et à chaud, titre
gravé. 574pp. nombreuses illusrations N&B dans le texte
et HT. Tampon, rousseurs. 655,96 /100. [B149]
o 12423. SARTRE, J-P. L'être et le néant, Essai d'ontologie
phénoménologique. P., Gallimard, 2000. petit in
8 br. 240pp. 100/15,24 . [B158]
o 12743. SARTRE, J-P. L'existentialisme est un humanisme. P.,
Nagel, 1946. in 12 br. 142pp. couv. Papier, jaquette papier imprimée.
Mouillures. 203,35 /31. [B18]
o 12741. SARTRE, J-P. L'existentialisme est un humanisme. P.,
Nagel, 1946. in 12 br. 142pp. couv. Imprimée. 203,35 /31.
[B18]
o 6540. SARTRE, J-P. La nausée. P., Gallimard, NRF, 1954.
in -12, rel. bradel 1/2 toile, titre gravé. 222pp. 91,83
/14. [A133]
o 6745. SARTRE, J-P. Les mains sales. P., Gallimard, collection
Soleil, 1948. In-8, Bradel ed. pleine toile. 258pp. édition
numérotée. 118,07 /18. [B34]
o 17740. SARTRE, J-P. Les mains sales. P., 1959, NRF, 1948. In-8,
Bradel ed. pleine toile. 258pp. édition numérotée.
dos passé. 65,60 /10. [B206]
o 6578. SARTRE, J.P. Théâtre, Les mouches. Huis-clos.
Morts sans sépulture. La putain respectueuse. P., Gallimard,
1947. In-8, bradel 1/2 toile bleue. Titre gravé. 304pp.
124,63 /19. [B85]
o 17192. SARTRE, JEAN PAUL. THEATRE, Les mouches, Huis clos, Morts
sans sépulture, La putain respectueuse, les mains sales,
le diable et le bon dieu, les séquestrés d'Altona
avec 32 aquarelles par Adam, Masson, Chapelain-Midy, Coutaud,
Labisse. P., Gallimard, NRF, 1962. in 4, reliure éditeur.
Plats illustrés : Maquette Bonet. 884pp. Gravures en couleurs.
1 des 10000 exemplaires numérotés. Dans son rodoïde
et son emboîtage. Etat de neuf. 819,95 /125.
[D42]
o 11319. SASSIER, Yves. Hugues Capet, Naissance d'une dynastie.
P., Editions de la Seine, 1987. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex. 358pp. 124,63 /19. [B210]
o 17801. SATIVA, Mary. Une saison aux paradis. Marie Concorde,
1970. In-8, br. 312pp. 150,87 /23. [B212]
o 22221. SAUCIÉ. uvres choisies de Fénelon,
avec une biographie et des notices historique set littéraires.
Tours, Mame, 1882. in 8, cartonnage éditeur pleine percaline
bleur. Plats ornés. Titre gravé. 382pp. rousseurs.
78,71 /12. [B153]
o 14437. SAUNIER, Charles. Anthologie d'art français, La
peinture XXè siècle. P., Bibliothèque Larousse,
sd. In-8, cartonnage éditeur pleine toile. 128pl. 85,27
/13. [A112]
o 13996. SAUNIER, Jean. L'Opus Dei, Et les sociétés
secrètes catholiques. P., Celt, "Histoire des personnages
mystérieux & des sociétés secrètes",
1973. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné.
288pp. 177,11 /27. [D47]
o 11420. SAUNIER, Jean. L'Opus Dei. P., Celt, 1975. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex vert. Plat et dos orné.
Titre gravé. 288pp. Photos. Collection des personnages
mystérieux des sociétés secrètes.
Sous la direction de Louis Pauwels. 131,19 /20. [F18]
o 23473. SAURIN JACQUES (CONTINUÉ PAR ROQUES PUIS DE BEAUSOBRE).
Discours historiques, critiques, théologiques et moraux
sur les Événements les plus mémorables du
Vieux et du Nouveau Testament (ou BIBLE de Saurin),
avec
des figures gravées sur les dessins de Hoët, Houbraken
et Picart. La Haye, de Hondt, 1728-1739. 6 volumes in folio, reliures
époque pleine basane fauve. Dos à nerfs ornés
d'importants caissons, fleurosn, titre gravé sur pièce
de maroquin bordeaux. Roulettes sur les coupes. Tranches rouges.
avec 2 titres front. gravés et 212 pl. [71+38+17+16+32+38],
certaines sur double p., fleurons et culs-de-lampes. Jacques Saurin
[ 1677 - 1730 ] French hugenot who feld to The Hague ater the
revocation of the Edict of Nantes. One of the most highly regarded
preachers in The Hague. SAURIN (Jacq.), ministre protestant, né
à Nîmes en 1677, m. en 1730, avait. 9 ans quand son
père, secrétaire de l'Académie de Nîmes,
fut forcé de s'expatrier par suite de la révocation
de l'édit de Nantes; il étudia à Genève,
devint pasteur de l'église wallonne de Londres, puis ministre
extraordinaire des nobles à La Haye. On a de lui des Sermons
(LaHaye, 17.49, 12 vol. in-8), qui abondent en traits d'éloquence.et
que ses coreligionnaires égalent à ceux de Bossuet,
et un recueil de Discours historiques, théologiques et
moraux, 1720, 2 vol. in-fol., vulgairement appelé la Bible
de Saurin (augmenté de 4 vol. par Roques et Beausobre fils).
J. Saurin est le premier des orateurs protestants : son éloquence,
pittoresque et saisissante, s'élève,quelquefois
jusqu'au sublime ; ses défauts sont l'abus de l'érudition
et une forme trop didactique. Brunet V-150 qui avait bien noté
en bas de la page de titre la mention : "Papier roial"
(sic). Manque à 2 coiffes supérieures et 2 coiffes
inférieures. Epidermures. Quelques manques aux coins. Très
belle série avec ses remarquables gravures pleine page.
On note des mention différente de papier en bas des titres
selon les vomumes : papier médian : Tome 1, 2 , Papier
Roial : tome 3, 4, 5, 6. Les 4 derniers volumes ont été
complétés par Roques. Très rare. 11 479,25
/1 750. []
o 17113. SAUSSAYE, L. de la. Le château de Blois, 9e édition.
Blois, 1870. In-12 br. 100pp. gravures. Dos factice collé.
98,39 /15. [A63]
o 23073. SAUTEL, chanoine. Vaison la Romaine. sdnl, vers 1950/60.
in 8 agr. 38pp. photos N&B. 65,60 /10. [H28]
o 7935. SAUTEL, Chanoine J. Les portiques de Vaison la Romaine
et les portiques dans l'Antiquité. Nîmes, Larguier,
1937. In-8 br. 48pp. Photos. 91,83 /14. [A122]
o 11974. SAUTEL J., M. Le chanoine. Le théâtre de
Vaison et les théâtres romains de la vallée
du Rhône, Etudes et documents sur Vaison la Romaine. Avignon,
Imp. Rullière Frères, 1946. In-8 br. 48pp. 98,39
/15. [B134]
o 12229. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins,
Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur
la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 163,99 /25.
[B147]
o 6373. SAUVAGE, Edouard. Dans les prisons chinoises. Provins,
Chez l'auteur, 1957. In-8 br. 284pp. Un document exemplaire sur
la Chine. L'auteur, prêtre, raconte. 124,63 /19.
[A142]
o 22699. SAUVAGE, Edouard. La machine locomotive, Manuel pratique
donnant la description des organes et du fonctionnement de la
locomotive à l'usage des mécaniciens et des chauffeurs.
P., Baudry et Cie, éditeurs, 1894. In-8, reliure éditeur
pleine percaline bordeaux. Titre gravé. xvi + 374pp. Gravures.
Très rare. Une charnière fendue sur 6 cm. 655,96
/100. [A94]
o 12886. SAUVAGE, Leo. L'énigme Nixon, Comment en est-on
arrivé là ? P., Elsevier, 1975. In-8 br. 310pp.
98,39 /15. [B161]
o 5560. SAUVAGNAT, A. Dans le cadre de l'Auvergne, La fabuleuse
histoire du Mont-Dore. Clermont-Ferrand, Sauvagnat, 1966. In-8
br., couv. couleur. 224pp. Ill. NB dans le texte. 91,83 /14.
[B27]
o 13041. SAUVE, Charles. Etats intimes, Carte des âmes sur
la terre. Etats mystiques. Appendice à l'Homme Intime.
P., J. de Gigord éditeur, 1921. in 8 br. 188pp. 150,87
/23. [B153]
o 13045. SAUVE, Charles. Jésus Intime, Elévations
dogamatiques. P., Charles Amat éditeur, sd. 3 vol in 8
br. 406pp environ / vol. première de couv.du tome I disociée,
cornée, petit amanque sans atteinte au texte. 196,79 /30.
[B153]
o 13046. SAUVE, Charles. L'Eucharistie Iintime. P., J. de Gigord
éditeur, 1919. 2 vol. in 8 br. 360pp environ / vol. 196,79
/30. [B153]
o 13047. SAUVE, Charles. L'Evangile Iintime, Tome I : Vie cachée.
Tome II :Vie publique, Tome III et IV : Vie souffrante et glorieuse.
P., J. de Gigord éditeur, 1919/1921. 4 vol. in 8 br. 350pp
environ / vol. 327,98 /50. [B153]
o 13042. SAUVE, Charles. Le Prêtre intime, Elévations.
P., J. de Gigord éditeur, 1921. in 8 br. 510pp. 131,19
/20. [B153]
o 13044. SAUVE, Charles. Le Religieux intime, Elévations
dogamatiques. P., J. de Gigord éditeur, 1924. in 8 br.
158pp. 124,63 /19. [B153]
o 13040. SAUVE, Charles. Lourdes intime, Elévations dogmatiques.
P., J. de Gigord éditeur, 1919. in 8 br. 346pp. 104,95
/16. [B153]
o 22072. SAUVEL, Tony. Le crucifiement de Saint Pierre. P., 1936.
In-8 br. 16pp. gravures. 91,83 /14. [F25]
o 12923. SAUVY, Alfred. Mondes en marche. P;, Calmann Lévy,
1982. In-8 br. 270pp. couv.lég.usagée. 124,63 /19.
[B152]
o 8721. SAUVY, J. Connaissance de l'Afrique. Le Katanga, 50 ans
décisif. P., Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1961. Fort in 8, reliure pleine toile
éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64
planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs,
20 cartes et croquis dans le texte. Dos passé. 249,26 /38.
[A32]
o 21920. SAVAGE, Georges. L'Art du Verre. Hachette, 1965. In-8
carré, cartonnage éditeur illustré. 128pp.
nombreuses photos NB et couleurs, gravures. 124,63 /19.
[B200]
o 17524. SAVATON, Dom Auguste. Dom Delatte, Abbé de Solesmes.
Sablé, editions de l'abbaye de Solesmes, 1975. In-8 br.
360pp. 131,19 /20. [G11]
o 17173. SAVIÉ DE FOURVIÈRO, D. Nouveno a N. D.
de Graci de Maiano. Avignoun, Aubanel, 1892. in 16 br. 192pp.
Petit manque à la couverture et au dos. Texte en provençal.
327,98 /50. [B55]
o 15396. SAVIGNAC DE LA MOTTE-FÉNELON, F. de. Abrégé
de la vie des plus illustres philosophes de l'antiquité,
avec leurs dogmes, leurs systèmes, leur morale, et un recueil
de leurs plus belles maximes
Lyon, Buynand, 1811. in 12,
reliure époque pleine basane fauve. Dos lisse orné
de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de
titre rose. xij+336p. Dos et plats légèrement frottés.
2 coins émoussés. 524,77 /80. [C7]
o 15603. SAVIGNEAU, Josyane. Marguerite Yourcenar, L'invention
d'une vie. P., Le grand livre du mois, 1990. In-8 br., cartonnage
éditeur, jaquette photo N&B. 550pp. cahier photos N&B.
163,99 /25. [A42]
o 20285. SAVIGNY, Marguerite. Visages du Pays bourguignon. Monte
Carlo, L'intercontinentale d'Edition, sd (vers 1950). in 12, br.
120pp. 163,99 /25. [H28]
o 10628. SAVINEL, Pierre. La terre et les hommes, dans les lettres
gréco-latines. Préface de Gustave Thibon. P., Editions
Sang de la terre, 1988. In-8 br., couv. Pelliculée. 336pp.
124,63 /19. [B125]
o 13534. SCAFIDI, ZAMBON, ALBANO. Le ballet en Italie, La Scala.
La Fenice. La San Carlo. Du XVIIIe siècle à nos
jours. Gremese, 1998. in 4, cartonnage éditeur. 224pp.
Très nombreuses photos. 249,26 /38. [B134]
o 11550. SCARDIGNO, A. Laser, Elément de thérapeutique
et de radioprotection. P., Maloine, 1984. In-8 br. 100pp. schémas,
photos, pl. couleurs. 124,63 /19. [B141]
o 23184. SCARRON. Le roman comique, illustré d'eaux-fortes
originales en couleurs par Joseph Hémard. La Tradition,
1945. 3 volumes grand in 8, reliures 1/2 chagrin rouge à
coins. Dos lisse orné de mosaïques en couleurs (fleurs
stylisées). Titre gravé. Tranches dorées.
Couvertures et dos conservés. environ 220 pp par volumes.
Nombreuses gravures en couleurs. 1 des exemplaires d'Artiste signé
Joseph hémard correspondant au 51 exemplaires de tête
numéroté avec une suite en noir avec remarque et
UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS. Belles reliures de Durand, relieur
à Valence dans la 2e moitié du XXe siècle.
3 279,79 /500. [vitrine]
o 18666. SCARRON, Paul. Le Virgile travesti en vers burlesques,
avec la suite de Moreau de Brasei. Nouvelle édition revue,
annotée et précédée d'une étude
sur le burlesque par Victor Fournel. P., Delahays, 1858. in 12,
reliure 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs. Fleurons. Titre
gravé. li + 438pp. Tirage sur vergé. Texte sur 2
colonnes. Mouillure à 2 pages. Charmant exemplaire. 229,58
/35. [D98]
o 22133. SCHACHNER, Nat. L'homme dissocié. P., J'ai lu
N 504, 1973. in 12 br. 310pp. 65,60 /10. [J5]
o 15516. SCHAKOVSKOY, Princesse Zinaida. Lumières et ombres,
Tel est mon siècle. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers,
collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur,
plein skyvertex vert, signet. 306pp. 131,19 /20. [B56]
o 7833. SCHAUENBERG, P. Le grand livre de la vie animale, Tome
1 : Les espèces animales. Tome 2 : La vie animale. Genève,
Edito service, Bibliothèque des arts, 1976. 2 vol. grand
in 4, Reliure éditeur, plein skyvertex simili maroquin,
plat orné d'un décor. 398pp/ vol. environ. nombreuses
photos couleurs, tableaux et diagramme. les 2 vol. 373,90 /57.
[D36]
o 18601. SCHAW, Bob. Une longue marche dans la nuit. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 215, 1976. in 12 br. 256pp.
52,48 /8. [b217]
o 21497. SCHEER ET DARLTON, K.H et Clark. La planète piégée.
Fleuve noir Anticipation, 1970. in 12, br. 236pp. 78,71 /12.
[J5]
o 21496. SCHEER ET DARLTON, K.H et Clark. Les grottes de Gom.
Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 236pp. 78,71 /12.
[J5]
o 21495. SCHEER ET DARLTON, K.H et Clark. Les méduses de
Moofar. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 236pp. 78,71
/12. [J5]
o 21498. SCHEER ET DARLTON, K.H et Clark. Mutants en mission.
Fleuve noir Anticipation, 1969. in 12, br. 250pp. 78,71 /12.
[J5]
o 13015. SCHILLER. Guillaume Tell (Wihlem Tell), Traduit et préfacé
par Auguste Ehrard. P., Aubier, éditions Montaigne, Collection
bilingue des classiques étrangers, sd (début XX).
In-8 br. 130pp + XII +index géographique. 124,63 /19.
[B158]
o 17294. SCHILLING, Robert. L'Alsace. Nathan, 1948. In-8 br. 48pp
+128 photos + notice sur les planches. petis accrocs au dos. 163,99
/25. [G10]
o 23522. SCHLEGEL, Friedrich. Lucinde. Berlin, Heinrich Frölich,
1799. In-8, reliure plein veau. Dos lisse orné de roulettes
romantiques. Fleurons. Titre gravé sur pièce de
maroquin rouge. Roulette en encadrement sur les plats. Roulette
sur les coupes. Tranches dorées. 300pp. Borst 847; Goedeke
VI, 21, 20; Hayn/G. VII, 175; Hirschberg 449; Brieger 2155, Krieg,
MNE II, 209; Wilpert/G. 4. Karl Wilhelm Friedrich von Schlegel
(né le 10 mars 1772 à Hanovre - décédé
le 12 janvier 1829 à Dresde), philosophe, critique et écrivain
romantique allemand. Son roman Lucinde paraît en 1799. C'est
à Vienne qu'il fera ses célèbres cours sur
la philosophie de l'histoire. Puis en 1828, il voyage à
Dresde où il donnera des cours sur la philosophie de la
langue et des mots jusqu'à sa mort un an plus tard.Il est
réputé comme linguiste et étudia le sanscrit,
et il a montré sa parenté avec le latin et le grec
ancien. Il a alors considéré qu'il existait deux
sortes de langues, les langues organiques et les langues mécaniques.Schlegel
a également cherché à populariser en Occident
la sagesse indienne. Il fut un théoricien du romantisme.
Seule la forme peut exprimer l'absolu, ou du moins le symboliser.
Très belle et fine reliure. EDITION ORIGINALE dans une
très belle condition. En allamand. 6 231,59 /950.
[C12]
o 23523. SCHLEGEL, Friedrich. Lucinde. Lubech und Leipzig, Friedrich
Bohn, 1800. In-8, reliure plein veau. Dos lisse orné de
roulettes romantiques. Fleurons. Titre gravé sur pièce
de maroquin rouge. Roulette en encadrement sur les plats. Roulette
sur les coupes. Tranches dorées. 152pp. Karl Wilhelm Friedrich
von Schlegel (né le 10 mars 1772 à Hanovre - décédé
le 12 janvier 1829 à Dresde), philosophe, critique et écrivain
romantique allemand. Son roman Lucinde paraît en 1799. C'est
à Vienne qu'il fera ses célèbres cours sur
la philosophie de l'histoire. Puis en 1828, il voyage à
Dresde où il donnera des cours sur la philosophie de la
langue et des mots jusqu'à sa mort un an plus tard.Il est
réputé comme linguiste et étudia le sanscrit,
et il a montré sa parenté avec le latin et le grec
ancien. Il a alors considéré qu'il existait deux
sortes de langues, les langues organiques et les langues mécaniques.Schlegel
a également cherché à populariser en Occident
la sagesse indienne. Il fut un théoricien du romantisme.
Seule la forme peut exprimer l'absolu, ou du moins le symboliser.
Très belle et fine reliure. EDITION ORIGINALE dans une
très belle condition. En allamand. 1 967,87 /300.
[C2]
o 19897. SCHLEICHER, Adolphe. Manuel de l'Antiquaire, de l'amateur
et du collectionneur. P., Albin Michel, 1926. in folio, br. 432pp.
Photos, gravures. 623,16 /95. [H44]
o 4085. SCHLOSBERG, Léopold. Les censures cinématographiques.,
Préface par Claude Autan-Lara. Paris, publication de l'union
rationaliste., 1955. In-12 br. 104pp. 65,60 /10. [E7]
o 17943. SCHLOSSER, Dr. L. L'art ancien de guérir. France-Empire,
1984. In-8 br. 216pp. 118,07 /18. [G11]
o 9717. SCHMID. Contes de
, traduction de l'abbé Macker.
Nouvelle édition illustrée par Staal. P., Garnier,
sd (fin XIXe). in 12, cartonnage pleine toile. Plat orné.
Titre gravé. Tranches dorées. 440pp. 170,55 /26.
[B74]
o 8305. SCHMIDT, J. Cléopâtre, Reine à la
recherche d'un roi. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes
qui ont fait l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur
plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 184pp.
Illustrations en noir, HT. 124,63 /19. [A114]
o 8307. SCHMIDT, M-F. La Duchesse d'Albe, Noble dame de l'Espagne.
Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire",
1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné
d'un portrait en couleurs. 280pp. Illustrations en noir, HT. (x2).
124,63 /19. [A114]
o 17073. SCHNEEBERGER, A. Conteurs catalans, Choix de nouvelles
et contes des écrivains modernes de la Catalogne, précédés
de notes bio-bibliographiques. P., Perrin, 1926. In-8 br. 304pp.
262,38 /40. [A63]
o 4175. SCHNEIDER, René. La peinture italienne des origines
au XVIè siècle. Paris, ed. G. Van Oest, 1929. In-8
br. 66pp + LXIV pl. NB. couv. défraîchie. 65,60 /10.
[A16]
o 7893. SCHOENBERG, A. Regards, Musée d'art moderne de
la ville de Paris. P., Musée, 28 septembre- 3 décembre
1995. In-8 br. 174PP. Reproductions couleurs des uvres exposées.
91,83 /14. [A145]
o 18470. SCHOENBERG, Arnold. Le style et l'idée, Ecrit
réunis par Léonard Stein. Traduit de l'anglais par
Christiane de Lisle. P., Buchet Chastel, 1977. In-8 br. 392pp.
295,18 /45. [D98]
o 10884. SCHOENDOERFFER, Pierre. La-haut, (roman). P., Grasset,
1981. In-8 br., jaquette couleurs. 350pp. 124,63 /19.
[B127]
o 20289. SCHOENTJES, H. L'éléctricité et
ses applications, avec 339 figures et 2 planches HT dépliantes.
P., Masson, 1886. In-8, reliure 1/2 basane verte. Dos à
nerfs orné de filets à froids. Fleurons importants.
Titre gravés. 488pp. Nombreuses gravures. Belle reliure
légèrement passée. 524,77 /80.
[H28]
o 13027. SCHONBERG, Jean-Louis. Sienne. Horizon de France, 1959.
In-8 br. 160pp. avec 81 photos et une carte. Petite déchirure
à la couverture illustrée. Sans manque. 196,79 /30.
[B151]
o 1565. SCHOTT ARTHUR ET ALBERT. Contes roumains (traduits de
l'allemand par Denise Modigliani), précédés
de : Patrick Tort : La patience du désir (programme d'une
autre analyse des contes). P., G.-P. Maisonneuve et Larose, 1982.
Long in-8 br. 328pp. Cartes en couleurs. 163,99 /25.
[B150]
o 17574. SCHRADER & GALLOUÉDEC. Atlas classique. Hachette,
(vers 1931). petit in folio, cartonnage éditeur orange.
environ 100 planches en couleurs. 295,18 /45. [G10]
o 12387. SCHRADER, PRUDENT, ANTHOINE. ATLAS de géographie
moderne. P., Hachette, 1908. In folio, reliure éditeur
1/2 basane marron.à coins. Titre gravé. non paginé
+ 46 pages d'index. 64 cartes en couleurs en double planche montées
sur onglet avec texte. Belle reliure qui a été malheureusement
entièrement plastifiées avec un autocollant. 655,96
/100. [A5]
o 23508. SCHREINER, OLIVE. Dreams, Third edition. London, T. Fisher
Unwin, sd (vers 1900). in 8, cartonnage éditeur pleine
percaline beige. Plat orné d'un important décors
polychrome représentant un soleil. Tête dorée.
182 pages + catalogue. Gravure de l'auteur en frontispice. Très
bel exemplaire. 557,56 /85. [A146]
o 19372. SCHROTER, L. & Prof. C. Flore colorié portative
du Touriste dans des Alpes, 207 dessins coloriés et 10
en noir par L. Schröter. Zurich, Raustein Verlag, sd (vers
1950). in 8, cartonnage éditeur pleine toile bleue. Titre
gravé. Jaquette illustrée. 26 planches et texte
en regard. 295,18 /45. [D54B]
o 1763. SCHRÖTER, H. Vormarsch, Farbfotos von Heinz Schröter
mit einen Vorwort von Helmut Jahn. Berlin, Im Propylaën-Verlag,
Coll. "Die Kleine Westfront-Illustrierte-Reihe", 1942.
Petit in-8, Cart. éd. 38 photos reproduites en couleurs,
prises lors de la conquête du nord de la France (Orléans
)
par les troupes allemandes en 1940. Imprimé à Paris.
Service de la propagande. Rare. 1 claire mouillure au bas des
pages. 446,05 /68. [C9]
o 7941. SCHUITEN. L'écho des cités. Castermen, 1993.
IN FOLIO. 60pp. 144,31 /22. [D39]
o 7946. SCHUITEN, Luc et François. Carapaces. Humanoïdes
Associés, 1986. in 4. TBE. 144,31 /22. [D39]
o 7947. SCHUITEN, Luc et François. Nogenon. Humanoïdes
Associés, 1990. in 4. TBE. 144,31 /22. [D39]
o 7943. SCHUITEN/PEETERS. Brussel. Casterman, 1992. In-4. 112pp.
Avec jaquette. TBE. 177,11 /27. [D39]
o 17949. SCHULBERG, Budd. Sur les quais. Le Meilleur livre du
mois, 1956. In-8, cartonnage éditeur toilé et orné.
324pp. exemplaire numéroté. Tirage sur beau papier.
85,27 /13. [G3]
o 11146. SCHURE, Edouard. Sanctuaires d'Orient. P., Pygmaliion,
1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 433pp. déchirure
sans manque du premier plat. 124,63 /19. [B128]
o 16949. SCHURR, G. Le guidargus de la peinture du XIXe siècle
à nos jours, 1990. editions de l'amateur, 1990. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex marron. 1210pp. Photos. Très
nombreux résultats de ventes. 327,98 /50. [B200]
o 16950. SCHURR, G. Le guidargus de la peinture du XIXe siècle
à nos jours, 1991. editions de l'amateur, 1990. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex marron. 1264pp. Photos. Très
nombreux résultats de ventes. 327,98 /50. [B200]
o 16948. SCHURR, G. Le guidargus de la peinture du XIXe siècle
à nos jours, 1992. Editions de l'amateur, 1992. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex marron. 1080pp. Photos. Très
nombreux résultats de ventes. 295,18 /45. [B200]
o 3748. SCHWAB, Raymond. La conquête de la joie, précédé
d'une notre sur l'auteur par Fmina (Jacque Vontade). P.,
Grasset, Les Cahiers Verts (No 9), 1922. In-8 br. 152pp. Ex. num.
91,83 /14. [A17]
o 18268. SCHWEITZER, Albert. A l'orée de la forêt
vierge, Récits et réflexions d'un médecin
en Afrique équatoriale. Lausanne, La concorde, 1925. In-8
br. 196pp. photos NB en HT. Couverture illustrée légèrement
défraîchie. 131,19 /20. [b217]
o 9673. SCHWERZ. Manuel de l'agriculteur commençant, Traduit
par Charles et Félix Villeroy. P., Librairie agricole de
la Maison Rustique, sd (fin XIXe). In-8 br. 332pp+cat. Dos fendu.
Couv. Salie. 170,55 /26. [B74]
o 262. SCHWOB, M. Les vies imaginaires. Bruxelles, Coll. "Le
Rêve et la Vie", 1946. In-8 br. 250pp. Ouvrage orné
de 22 dessins de FELIX LABISSE. Ex. num. sur papier vélin
pur fil. TBE. 347,66 /53. [F23]
o 15378. SCHWOB, Marcel. Murs des diurnales, Traité
de Journalisme. Frontispice de Siméon. P., L'intelligence,
1926. In-8, Reliure époque 1/2 chagron vert à coins.
Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée.
Couvertures et dos conservés. 238pp. 1 des 1000 ex. num.
sur velin de Rives. Bel ex. 819,95 /125. [D46]
o 819. SCHWOB, R. Profondeurs de l'Espagne. P., Grasset, 1937.
In-8 carré br. 230pp. Nouvelle édition ornée
de 25 hors-texte. 144,31 /22. [B30]
o 9944. SCIZE, Pierre. Aux vendanges de BOURGOGNE, illustrations
de Julien Pavil. Lugdunum, 1944. in 4, br. non paginé (environ
150pp). Belles gravures en NB et en couleurs. 1 des 600 ex. num.
sur pur fil Johannot. Dos cassé mais intérieur parfait.
446,05 /68. [E15]
o 5634. SCORZA, M. Roulements de tambour pour Rancas. P., Belfond,
Littérature étrangère, 1979. In-8 br., couv.
pell. couleur. 304pp. 118,07 /18. [B29]
o 15297. SCOTT, John. Au delà de l'Oural, Un travailleur
américain dans la cité russe de l'acier. Lausanne.,
Marguerat, 1945. In-8 br. 250pp. 229,58 /35. [B15]
o 11901. SCOTT, Walter. Ivanhoé, Adaptation nouvelle d'Armans
Rio. P., Hachette, 1962. In-8, cartonnage éditeur sans
sa jaquette. 192pp. ill. François Batet. 78,71 /12.
[B41]
o 23405. SCOTT, Walter. Les Puritains d'Écosse. P., Firmin-Didot,
1882. grand in 8, caronnage éditeur pleine percaline rouge.
Plat et dos ornés d'imprtants mofifs dorés. Tranches
dorées. 513 pp. avec 149 dessins de GOSSELIN, KAUFFMANN,
D. MAILLART, PELLICER, PRANISHNIKOFF et SCOTT. Beau cartonnage.
1 feuillet déboité. Coiffes fédues à
2 charnières sans manques. 557,56 /85. [C32]
o 6106. SCOTT, Walter. Quentin Durward, Traduction de Defauconpret.
Coulommiers, Brodard, Edité spécialement pour les
Magasins Bon Marché, sd (début XXe). In-8, rel.
bradel 1/2 basane marron, pièce titre, fleuron. 512pp.
ill. NB HT et portrait en frontispice. papier jauni, coins émoussés,
un cahier débroché. 91,83 /14. [A91]
o 22258. SCOTTO, Elisabeth. Soupe, potages et consommées,
Préface de Joêl Robuchon. P., Ed. Du chêne,
2005. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée
ill,couleurs. 168pp. photos couleurs Hervé Amiard. 131,19
/20. [G5]
o 15193. SCUPOLI, Lorenzo. Combattimento spirituale
, alla
santita di nostro Signore Benedetto XIII. Roma, Salvioni, 1725.
2 tomes In-8 dans un volume, reliure époque plein velin
ivoire. Dos à nerfs orné. Titre manuscrit. xxx+204pp+index+viij+187pp+tables.
Très bel exemplaire malgré une découpure
au bas de la première page de garde. 787,15 /120.
[C8]
o 9098. SCUTENAIRE. Il est toujours trop tard. 1924-1928, Dix
gravures de ROGER VAN DE WOUWER. Editions de la Serfouette, 1969.
Grand in folio en feuille dans emboîtage toilé éditeur.
non paginé. 1 des 150 ex. numéroté tiré
sur velin d'Arches. Toutes les gravures son signées et
justifiées par l'artiste. A l'état de neuf. 983,94
/150. [D35]
o 17778. SE SOLIER, René. Ljuba. P., Le Musée de
poche, 1971. in 12 br., couverture rempliér, illustrée
couleurs. 150pp. erproductions N&B et couleurs. 131,19 /20.
[B207]
o 17201. SECHAN, Olivier. La cachette aux fonds des bois. P.,
Hachette, "Nouvelle bibliothèque rose", 1971.
In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos rose. 192pp. Ill. de Jeanne Hives. 78,71 /12.
[B45]
o 22649. SÉCHÉ, Léon. Lamartine de 1816 à
1830, Elvire et les méditations. P., Le Mercure de France,
1906. In-8 br. 392pp. Dos fendu avec petits manques. 85,27 /13.
[A27]
o 22660. SÉCHÉ, Léon. Les amitiés
de Lamartine, Louis de Vignet, Elonore de Canonge, Mariane-Elisa
Birch, Caroline Angebert. P., Le Mercure de France, 1911. In-8
br. 408pp. 131,19 /20. [A73]
o 714. SECRET, J. L'alpiniste. Bordeaux, Ed. Delmas, 1946. In-8
br. 228pp. 3e édition. Etude psychologique. uvre
de méditation. 177,11 /27. [A21b]
o 1964. SECRET, J. L'art en Périgord. Périgueux,
Office départemental de Tourisme de la Dordogne, 1976.
In-4, Cart. éd. pl. toile verte avec jaquette illustrée.
176pp. Nbr. photographies. TBE. 183,67 /28. []
o 5716. SECRET, J. Périgueux. P., Nouvelles éditions
latines, sd (vers 1970). in 12 agr., couv. photo coul. 32pp. nb.
photos NB. 72,16 /11. [B30]
o 17377. SECRET, Jean. Périgord Roman. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1979. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 310pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 754,35 /115. [A150]
o 22166. SECRET, Jean. Saint jacques et les chemins de Compostell,
avec 100 héliogravures et 9 cartes. P., horizon de France,
1955. grand in 8, br. 150pp + cartes. gravures NB. couverture
lég-èrement frottée. 196,79 /30.
[B209]
o 1532. SECRÉTARIAT D'ETAT À L'ECONOMIE NATIONALE
ET AUX FINANCES. L'action économique en France depuis l'armistice.
Mâcon, Protat frères imprimeurs, 1941. In-8 br. 182pp.
Ex. non coupé. Couv. piquée avec un petit manque.
91,83 /14. [A45]
o 4578. SEELEY, J-R. Courte histoire de Napoléon 1er, Suivie
d'un essai sur sa personnalité et sa carrière. P.,
Colin, 1887. In-8 br. 364pp. 91,83 /14. [E14]
o 8784. SEGAL, E. Un homme, une femme, un enfant. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 316pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 3738. SEGALEN, Victor. Sibbartha. Rougerie, 1974. In-8 br. 128pp.
91,83 /14. [F23]
o 22751. SEGARD, Achille. Ango de Dieppe, Collection des clochers
de France. P., Peyronnet, 1925. In-8 br. 60pp. 85,27 /13.
[A99]
o 8517. SEGOND, J. Traité de psychologie. P., Colin, 1930.
In-8 br. 504pp. 124,63 /19. [C10]
o 6119. SEGOND, J. Valeur de la prière, Etre et penser.
3e Cahier de philosophie. Neuchatel, Edition de la Baconnière,
Octobre 1943 -1-. In-8 br. 148pp. 91,83 /14. [B88]
o 13799. SÉGUIN, Robert-Lionel. La sorcellerie au Québec,
du XVIIe au XIXe. Ottawa et Paris, Léméac &
payot, 1978. In-8 br. 252pp. 196,79 /30. [A110]
o 14139. SEGUIN-FONTES, Marthe. Le grenier aux jouets. P., Gauthier-Languereau,
1987. grd in 8 oblong, cartonnage éditeur toilé,
ill. couleurs contrecollées sur le 1er plat. 69pp. nombreuses
ill. couleurs. 196,79 /30. [B150]
o 11204. SEGUNDO, Juan Luis. Jésus devant la conscience
moderne, L'histoire perdue. P., Editions du Cerf, 1988. In-8 br.
400pp. 170,55 /26. [B134]
o 6152. SEGUR, Comtesse de. Les mémoires d'un Ane. Grenoble,
Arthaud, "Les amis des jeunes", 1946. in 12, cart. ed.
+ jaq. ill. couleurs. 268pp. ill. de F. Vaillant. 118,07 /18.
[B90]
o 6205. SEGUR, Comtesse de. Les petites filles modèles.
P., Hachette, 1903. In-12, cart. ed. pl. toile rouge, plat orné.
316pp+16pp de cat. Ouvrage ill. de 21 vignettes par Bertal. Cahiers
déboîtés, tranche irrégulière.
91,83 /14. [A145]
o 6150. SEGUR, Comtesse de. Un bon petit diable. P., Hazan, "Les
heures claires, 1946. in 12, cart. ed. papier + jaq. couleur ill.
294pp. il. de M. Van Moppès. 118,07 /18. [B90(2)]
o 7753. SEGUR, M. le comte de. uvres, Tome XXX. P., A. Eymery,
1825. In-8, reliure éditeur, pleine basane bleue, dos orné
d'un décor romantique, plat orné d'un décor
à la plaque à froid. Tranches jaspées. 462pp.
Tome XXX seul.rousseurs dans le texte. 144,31 /22.
[D48]
o 9995. SÉGUR, Pierre de. Le Royaume de la rue Saint-Honoré,
Madame Geoffrin et sa fille. P., Calmann Lévy, 1897. in
8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse. Filets.
Titre gravé. vi+504pp. 393,57 /60. [B18]
o 6340. SEIDEL, I. Le Labyrinthe, Traduit de l'allemand par E.Vincent.
P., Lagrange, 1943. In-8, rel. 1/2 toile, titre gr. 568pp. Manque
à la dernière page sans atteinte au texte. 98,39
/15. [A144]
o 22336. SEIGNOBOS. Anthologie des uvres de J. Michelet,
Extraits littéraires
P., Armand Colin, sd (vers 1890).
in 12, Bradel époque 1/2 toile brique. Titre gravé.
Fleuron. 492pp. 196,79 /30. [H20]
o 18378. SEIGNOBOS, Ch. Histoire politique de l'Europe contemporaine,
Evolution des partis et des formes politiques. 1814-1896. P.,
Armand Colin, 1897. in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos
à nerfs. Titre gravé. xii +814pp. Rare. 623,16 /95.
[G6]
o 5256. SEIGNOBOS, Ch. Histoire sincère de la Nation française,
Essai d'une histoire de l'évolutiondu peuple français.
P., Rieder, 1933. In-8 br. 520pp. rousseurs, couv. déf.
dos fendu. 98,39 /15. [A91]
o 5257. SEIGNOBOS, Ch. Histoire sincère de la Nation française,
Essai d'une histoire de l'évolutiondu peuple français.
P., Rieder, 1933. In-8 br. 520pp. 131,19 /20. [A91]
o 22446. SEIGNOBOS, Charles. Histoire sincère de la nation
française, Essai d'une histoire de l'évolution du
peuple français. P., Rieder, 1938. In-8 br. 520pp. 98,39
/15. [B206]
o 22216. SEIGNOLLE, Claude. Contes populaires de Guyenne, Préface
de Arnold Van Gennep. P., Maisonneuve et Larose, 1971. In-8 br.
302pp. 229,58 /35. [B153]
o 11095. SEIGNOLLE, Claude. Invitation au Château de l'Etrange,
Présenté par Jacques Bergier. P., Edition Maisonneuve
et Larose, 1969. In-8 br. 242pp. 196,79 /30. [B132]
o 15503. SEIGNOLLE, Claude. Invitation au château de l'étrange.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné
d'un damier. 194pp. 131,19 /20. [B56]
o 9495. SEITER, Wiallam. Panique à l'Hôtel, Avec
les Marx Brothers (Harpo, Groucho, Chico), Lucile Ball, Ann Miller.
USA, RKO. Couleurs, VF, 1h20. 98,39 /15. []
o 23103. SEITZ, Frédéric. L'école spéciale
d'architecture, 1865-1930. Picard, 1995. In-8 br., couverture
pelliculée, rempliée, ill. couleurs. 200pp. 118,07
/18. [B121]
o 22874. SEITZ, Frédéric. L'école spéciale
d'architecture, 1865-1930. Picard, 1995. In-8 br. 200pp. photos.
131,19 /20. [A110]
o 12314. SELLE, Ch. G. Elemens de pyrétologie méthodique
de Ch. G. Selle
Traduit sur l'édition originale latine
par Jean-Baptiste MONTBLANC
, ci-devant chirurgien de première
classe dans les armées navales de la République,
actuellement chirurgien de l'hôpital de Lyon. Lyon, Reymann
et Cie, An IX. in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos
lisse orné d'un treillis de roulettes, filets, fleurons.
Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Tranches
jaunes. viij+340pp+2 pp catalogue. Bel exemplaire dans une magnifique
reliure dont les tranches jaspées ont gardées leurs
fraicheur. Exceptionnel dans une telle condition. Edition originale.
1 639,89 /250. [D34]
o 23135. SENECAE, L. ANNOEI, (Senèque). Epistolae &
quaestiones naturales, (pas à la BNF). Lugdun. Batavor.,
Ex officinâ Elzevirianâ, 1649. In-18, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 718pp. manque aux coiffes. Charnière
fendue à moitié. Coins émoussés. Reliure
frottée. Intérieur correct. (pas à la BNF).
Un exemplaire presque similaire en France à Troyes : mit.
h.8.81/88, Mitantier. Titre : Epistolae, quae exstant. Ex Recensione
J. Lipsii et Jo. Fr. Gronovi. Rare. 983,94 /150. [C17]
o 12069. SENEQUE. uvres complètes, Annaei Senecae
tum Rhetoris tum Philosophi. Opera omnia ab Andrea SCHOTTO
Genève, Pierre Chouet, 1626. In-8, reliure plein daim époque.
Dos à nerfs. 8ff+ 910pp + 15ff. Plats salis avec galeries
sur le 2e plat. Intérieur cassé mais dos parfait.
3 exemplaires en France : 2 à la BNF et une à Chalons.
1 279,12 /195. [C15]
o 21517. SENEQUE (SÉNÈQUE). L. Annei Senecae Cordubensis
Tragoedia
, (pas présent à la BNF). Lyon, Pillehotte,
1606. petit in 12, plein daim époque. 2ff +567pp (recto
blanc). Les tragédies de Sénèque avec les
remarques de remarques de Juste Lipse, Joost Lips ou encore Justus
Lipsius, né à Overijse (Duché de Brabant)
le 18 octobre 1547 et décédé à Louvain
le 24 mars 1606, est un philologue et humaniste qui vécu
dans ce qui était alors les Pays-Bas espagnols, future
Belgique. Manque au dos. Dos cassé. Manque aux coins. Galerie
sur les plats. Rousseurs.A partir de la page 444 : Animadversiones
in tragoedia de Juste Lipse. Présent dans aucune bibliothèque
française bien que nous ayons trouvé 11 éditions
différentes de 1606. 1 639,89 /250. [C1]
o 4096. SENNEP, J. Cartel et Cie., Carricatures inédites.
Paris, ed. Bossard, 1928. in folio br. 96pp. 393,57 /60.
[A23]
o 395. SENNEP, J. De Vincent à René. P., Robert
Laffont, 1954. in-4 br. non paginé (environ 150pp de dessins
et caricatures). Couv. illustrée en couleurs. 393,57 /60.
[A48]
o 4563. SENNEP, J. Elysée 19-39. P., Le Rire N spécial,
1939. in-4 br. non paginé (environ 30p de dessins et caricatures).
Couv. illustrée en couleurs. Dos cassé. 163,99 /25.
[A31]
o 12046. SENNERT, Daniel. De febribus. Wittebergae, Zachariae
Schureri, 1634. in 12, reliure époque plein velin ivoire.
250pp+ environ 50Feuillest blancs reliés à la suite
avec quelques pages manuscrites de l'époque. Reliure tachée
et gondolée. rousseurs. Manque vraissemblablement la page
de titre. Un seul exemplaire similaire en France : BNF : 8-TD60-52,
Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Rare. 1 639,89 /250.
[C12]
o 6177. SENTETZ, P. Notice sur SAINTE MARIE d'AUCH. Auch, Cocharaux,
1926. In-8 br. 80pp. gravures, planches. 144,31 /22.
[A142]
o 23600. SENTIS, Gabrielle. La légende dorée du
Vivarais. Editions de Belledonne, 1993. In-8 br. 112pp. illustrations
couleurs et N&B. 85,27 /13. []
o 17918. SEPET, Marius. Saint Louis. Lecoffre, 1898. in 12, br.
246pp + catalogue. Dos cassé. Couverture piquée.
Manque à une page de garde. 78,71 /12. []
o 14327. SERGE, victor. Vie et mort de Trotsky. Le Meilleur livre
d'histoire, sd (vers 1970). In-12, cartonnage toilé rouge.
Titre gravé. 288pp. photos. 144,31 /22. [B74]
o 13837. SERGENT, Jean-Claude. La voix
la vie, Le chant
naturel de soi-même. Guy Thédaniel éditeur,
1991. In-8 br. 206pp. 144,31 /22. [A26]
o 18609. SERIEL, Jérome. Le satellite sombre. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 59, 1971. in 12 br. 224pp.
59,04 /9. [b217]
o 13929. SÉRIEYX, W. Drouot et Napoléon, Vie héroïque
et sublime du général Drouot. P., Tallandier, 1929.
In-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 280pp. frontispice
et illustrations N&B. dos uniformément passé.
459,17 /70. [E4]
o 22095. SERRE. Humour noir. P., J'ai lu, 1989. in 12 br. non
paginé. 65,60 /10. []
o 589. SERRES, Claude. Explication de l'Ordonnance de Louis XV,
roi de France et de Navarre, Donné au camp de la Commanderie
au mois d'août 1747 concernant les SUBSTITUTIONS. Avignon,
Girard, 1756. In-12, Rel. ép. pleine bas. Dos à
nerfs orné. Titre gravé. 390pp. Nouvelle édition,
revue, corrigée, augmentée par l'Auteur (avocat
et professeur de droit françois à l'université
de Montpellier). Bel exemplaire. 524,77 /80. [C5]
o 8120. SERRES, Claude. Explication de l'Ordonnance de Louis XV,
roi de France et de Navarre, Donnée à Versailles
au mois d'août 1735 concernant les TESTAMENTS. Avignon,
Girard, 1756. In-12, Rel. ép. pleine bas. Dos à
nerfs orné. Titre gravé. Tranches mouchetées
rouges. VIIJ+387PP. Manque aux coiffes ainsi qu'un morceau du
dos et d'un plat. Coiff. Émoussées. L'Auteur était
avocat et professeur de droit françois à l'université
de Montpellier. 327,98 /50. [C2]
o 10573. SERRES, Michel. Eclaircissements, Cinq entretiens avec
Bruno Latour. P., Editions François Bourin, 1992. In-8,
couv. Pelliculée. 300pp. 91,83 /14. [B132b]
o 4534. SERROU, R. Et Pierre Vals. La Trappe, Lieu de silence,
de prière et de paix. P., Horay, 1956. In-8, cart. ed.
sans jaquette. 208pp. photos noir et blanc. 91,83 /14.
[A22]
o 17747. SERROU ET VALS. Au "désert" de Chartreuse,
La vie solitaire des fils de saint Bruno. Editions Pierre Horay,
1955. In-8 br., couverture ill. couleurs. 208pp. photos N&B.
131,19 /20. [G3]
o 15909. SERRYN, BRASSELLE, BONNET ET CAUET. Le monde et son visage.
Bordas, 1961. 2 volumes in 4, cartonnage vert éditeur.
400pp+144pp cartes en couleurs + index+ 32 pp planches atlas historique
+ texte. Nombreuses photos NB dans le premier vol. Cartes en couleurs
dans le second. Bel ex. 295,18 /45. [A48]
o 14007. SERVAIS ET LAUREND. Histoire et dossier de la protitution.
Encyclopédie contemporaine, 1965. In-8, cartonnage éditeur
toilé et illustré. 458pp. Nombreuses gravures. 393,57
/60. [D41]
o 9261. SERVAL, M. Une amie de Balzac. Mme Marbouty. P., Emile-Paul,
1925. In-8 br. 144pp. 1 des ex. Num. sur puf fil. 196,79 /30.
[A143]
o 4159. SERVAN, Joseph. Discours prononcés à l'Assemblée
Natioanal le 11 mai 1792 par
1792. In-8 br. 4pp. 91,83 /14.
[F7]
o 20839. SERVAN-SCHREIDER, Emile. Chine rouge, 25 ans après,
1935-1960. Plon, 1960. In-8 br. 222pp. avec 2 cartes. 124,63 /19.
[H20]
o 22065. SERVANT, Stéphane. La préhistoire de la
France. Schleicher, 1898. in 12, br. 192pp. gravures. Dos factice
en canson marron. Manque à la couverture et au dos. 124,63
/19. [D105]
o 16449. SERVIER, Jean. L'Homme et l'invisible. Edition du Rocher,
"La Pierre philosophale", 1994. In-8 br. 420pp. cahier
photos N&B. 163,99 /25. [B152]
o 20185. SERVIÈRES, Jean de. Sous le lambel (contes de
Provence). marseille, Tacussel, 1936. In-8 br. 208pp. Mouillures
en haut des premières et dernières pages. Couvertures
salies et mouillées. Bel envoi autographe. 229,58 /35.
[H34]
o 14233. SERVOLIN, Claude. L'agriculture moderne. P., Le Seuil,
"Point" Economie, 1989. In 12 br. 318pp. 98,39 /15.
[A95]
o 1279. SÉVÉRAC. Dans le ciel de France, 3 septembre
1939 - 25 juin 1940. sd (vers 1950). In-8 br. 68pp. Dessins. 144,31
/22. [F23]
o 23226. SEVERIN, Tim. Le voyage du Brendan, L'extraordinaire
traversée de l'atlantique sur un bateau de cuir. Albin
Michel, 1978. In-8 br. 320pp. photos NB et couleurs. Couverture
défraichie et jaunie avec coins cornés. 85,27 /13.
[A120]
o 17317. SÉVILLIA, Jean. Zita, Impératrice courage
1892-1989. P., France Loisir, 1997. In-8, caronnage éditeur,
jaquette illustrée. 350pp. cahier photos N&B. 131,19
/20. [G11]
o 23355. SEYLAZ, Louis. Ascensions dans le Massif du Trient. lausanne,
Novos. In-4, cartonnage éditeur orné. Titre gravé.
128pp +planches. Photos en Ht. 557,56 /85. [C32]
o 13168. SEYMOUR REIT. Philibert le lézard vert, Texte
français de Marie-Raymond Farré. P., Hachette, "Bibliothèque
rose", 1978. in 12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos rose. 156pp. ill. de Pierre
Dessons. dos légèrement passé, petit accrocs.
85,27 /13. [A134]
o 12738. SEYNES, E. de. Protestantisme et monarchie au XIXème
siècle, Le protestantisme d'hier et la monarchie de demain.
Colmar, Les éditions protestantes, 1929. in 12 agr. 16pp.
137,75 /21. [prot]
o 13346. SHADBOLT ET RUHEN. Les iles du Pacifique sud, Avant-propos
de Gilbert M. Grosvenor. P., Flammarion, 1977. grand in 8, cartonnage
éditeur orné d'une photo couleurs. 212pp. phoots
couleurs. 124,63 /19. [B138]
o 20887. SHAKESPEARE. Antoine et Cléopatre, illustrations
en couleurs de Jean Pichard. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 152pp. exemplaire numéroté sur
beau papier. 118,07 /18. [B55]
o 7677. SHAKESPEARE. Hamlet ; Jules César. P., Le club
français du livre, 1959. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orné. 260pp. Ex. numéroté. 124,63
/19. [D46]
o 17227. SHAKESPEARE. uvres complètes. Club français
du livre, (vers 1960). 12 volumes in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex vert. Dos et plats orné. Titre gravé.
environ 900 pages par volumes. Texte bibingue avec traduction
française en regard. Petits manques à quelques coupes
et coins sans gravité. Belle série difficilement
trouvable. 655,96 /100. [F21]
o 8444. SHAKESPEARE, W. Les tragédies. P., Union latine
d'édition, 1939. 5 vol. in-8, reliure époque, plein
chagrin marron, tête dorée, dos à nerfs, titre
gravé. Etuis. environ 300pp / vol. Illustrations de Edy
Legrand. Un des 7950 ex. numérotés sur velin de
chiffon. 951,14 /145. [D55]
o 14655. SHAKESPEARE, William. Comme il vous plaira, Comédie
traduite de l'anglais par georges Duval. Illustrations de Hugh
Thomson. P., Flammarion, sd (vers 1930). in 4 br. 152pp. Hors
texte en couleurs collées. Intérieur parfait mais
manque aux coiffes. 623,16 /95. [D34]
o 15382. SHAKESPEARE, William. Macbeth. Antoine et Cléopatre,
illustrations de Douking. P., Heures Claires, sd (vers 1970).
In-4, reliure plein chagrin maroquiné rouge. Dos à
nerfs. Caissons, fleurons, titre gravé. Très important
décors sur les plats en encadrement. Armes au centre. Tête
dorée.Doubles filets en encadrement sur les plats intérieurs.
Gardes de moire.Reliure signée Manne. Etui. 324pp. Planches
en couleurs. 1 des 2680 ex. num. surnvelin chiffon de Rives. Très
bel ex. 1 935,07 /295. [C9]
o 13835. SHAPIRO, Eddie. La relaxation intérieure consciente.
Amrita, 1994. In-8 br. 152pp. 118,07 /18. [B152]
o 18587. SHECKLEY, Robert. Pèlerinage à la terre.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 43, 1978.
in 12 br. 256pp. 52,48 /8. [b217]
o 18582. SHIRLEY, john. La ballade de city, traduit de l'américain
par Eleonore Bakhtadzé. P., Lattès, "Titre
SF" N 55, 1982. in 12 br. 256pp. 52,48 /8. [B217]
o 20580. SHIRLEY MACLAINE. Les stars de ma vie, Mémoires
d'Hollywood. Presse de la cité, 1996. In-8 br. 310pp. 131,19
/20. []
o 23565. SHORTHOUSE (J. HENRY).] John Inglesant; A romance. london,
MacMillan and Co, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile verte éditeur orné de fliets dors, roulettes.
Titre gravé. 450pp + catalogue. Très bel exemplaire.
623,16 /95. [A146]
o 3837. SHULMAN, Irving. La main chaude. P., Gallimard. NRF, Série
Noire, 1954. In-12, cartonnage éditeur. 252pp. 91,83 /14.
[F27]
o 6901. SIBOURG, H. Etude sur les aconits et leurs alcaloïdes.,
Synthèse présentée à l'Ecole supérieure
de Pharmacie de Montpellier le 27 juin 1883. Montpellier, Cristin,
Serre et Ricome, 1883. In-8 br. 48pp. couverture piquetée,
petit manque au premier plat, qq. rousseurs. 144,31 /22.
[A77]
o 4291. SICARD, Emile. Le jardin du silence et la ville du Roy,
Poèmes. Aix en Provence, Revue le Feu., 1922. in 4 br.
200pp. gr. sur bois d'E. Chaix-Bryan. à relier. 177,11
/27. [A18]
o 2902. SICHARD, Jean. Iurisconsulti clarissimi et in alma Tubinge
sii academia quondam antecessoris celeberimi in codicem iustinianeum
prealectiones
, olim quidem in lucem editae opera et stuio
Joannis Michaelis Fickleri V.I.D & Camerae Imperialis advocati,
& nunc vero recognitae intentiore cura et ab innumeris passim
mendis vindicatae restitutis etiam legum capitulorumq allegatorum,
per Franciscum Modium I.C. Brugensem. Opus et docentibus
et discentibus tamin scholis juris quam
Cum summariis passim
et ad calcem indice longe lucupletissimo(Pas à la BNF).
Francfort, Mnum, Impensis, Sigismundi, Feyrabendig
,
1586. In-folio, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés.
Titre gravé sur pièce titre maroquin rose. 8ff+
1126pp. Professeur de droit à Tubingen, né en 1499,
mort en 1552, Sichard publia le premier les 8 premiers livres
du code théodosien dont il trouva par hasard le manuscrit.
Son commentaire sur le code que nous proposons ici eut beaucoup
de succès. Inconnu de Camus, Larousse. Galeries au dos
et coins lég. émoussés. Epidermures avec
petit manque à un plat. Petit manque restauré en
bas de la page de titre. Mouillures. Nonobstant exemplaire presque
parfait. Une seul exemplaire en France à Beaune mais incomplet
car ne comportant que : pièces limin, 426 p. -index -2
: C 528, 16ème siècle. Pas à la BNF. 3 279,79
/500. [B3]
o 6693. SICILIANO, I. François Villon et les thèmes
poétique du Moyen-Age. P., Armand Colin, 1934. In-8, bradel
1/2 toile, titre gravé. 582pp. 131,19 /20.
[A78]
o 4278. SICOT, Marcel. Servitude et grandeur policières.,
Quarante ans à la sureté. P., 1959. In-8 br. 392pp.
Photos HT. marques de bibliothèque. 144,31 /22.
[A16]
o 1561. SIEBURG, F. De ma fenêtre [Paris et Londres vus
de ma f.] P., Grasset, 1942. In-8 br. 338pp. 78,71 /12.
[A51]
o 6653. SIEGFRIED, A. Les Etats-unis d'aujourd'hui. P., Colin,
"Bibliothèque du Musée social", 1947.
In-8 br. 350pp. Avec 8 cartes et figures. mouillures sur la couverture.
118,07 /18. [B72]
o 11774. SIEGFRIED, André. Les Etats Unis aujourd'hui.
P., Armand Colin, 1947. In-8 br. 362pp. 131,19 /20.
[B111]
o 13663. SIEGFRIED, André. Suez-Panama, et les routes maritimes
mondiales. Avec 33 cartes graphiques. P., Librairie Armand Colin,
1945. In-8 br. 298PP. 196,79 /30. [B72]
o 21594. SIELMANN, Heinz. A la rencontre des dragons et des oiseaux
de paradis, Chasseurs d'images. P., Nathan, 1975. in 4, caronnage
éditeur, jaquette pelliculée photos couleurs. 192pp.
Photos couleurs et N&B. 163,99 /25. [J9]
o 1305. SIGAUX, G. D'homme à hommes, la vie d'Henri Dunant.
P., Ed. de Flore, 1948. In-8 br. 192pp. Photos en n&b tirées
du film de Christian-Jacque. "L'objet essentiel de ce livre
est de faire revivre les images du fils de Ch. Jacque et Ch. Spack
".
124,63 /19. [A146]
o 14008. SIGAUX, Gilbert. Un siècle d'humour théâtral.
Encyclopédie contemporaine, 1964. In-8, cartonnage éditeur
toilé et illustré. 416pp. Nombreuses gravures. 327,98
/50. [D41]
o 7341. SIGEE, Jeanne. La carastrophe Japon, Faits et ferments
d'une mutation achevée. P., Intertexte, 1991. In-8 br.
352pp. 124,63 /19. [A73]
o 17827. SIGNOL, Christian. Antonin paysan du Causse, 1897-1974.
Seghers, 1986. In-8 br. 200pp. 131,19 /20. [G3]
o 16195. SILATSA, Nicolas. La tribu des immortels, Voyage à
l'intérieur de l'académie française. P.,
Les éditions de Paris, 1989. in 4, cart; éditeur,
jaquette illustrée. 96pp. photos N&B. 131,19 /20.
[B124]
o 77. SILONE, I. Le secret de Luc. P., Grasset, Coll. "Les
Cahiers verts", 1957. In-8 br. 244pp. 1 des 175 ex. num.
sur alfa mousse rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex.
non coupé. 124,63 /19. [F23]
o 18581. SILVERBERG, Robert. Les chants de l'été,
N 1392. P., J'ai Lu, 1982. in 12 br. 256pp. 52,48 /8.
[B217]
o 3736. SILVESTRE, Charles. Le vent du gouffre, (roman). P., Plon,
"Le Roseau d'or" No 28, 1928. In-8 br. 288pp. Ex. num.
144,31 /22. [A17]
o 23010. SILVESTRE DE SACY, L. La préhistoire de Saint
Germain en Laye, Aves présentation de pièces fossiles.
conférence du 10 Avril 1926. in 12 br. 48pp. 98,39 /15.
[A141]
o 18611. SIMAK, Clifford D. A chacun ses dieux. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 169, 1975. in 12 br. 224pp.
59,04 /9. [b217]
o 18625. SIMAK, Clifford D. A pied, à cheval et en fusée.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 175, 1975.
in 12 br. 288pp. 52,48 /8. [b217]
o 18621. SIMAK, Clifford D. La croisade de l'idiot. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 52, 1975. in 12 br. 256pp.
52,48 /8. [b217]
o 18624. SIMAK, Clifford D. la planète de Schakespear.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 239, 1977.
in 12 br. 188pp. 52,48 /8. [b217]
o 18628. SIMAK, Clifford D. Le dernier cimetière. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 202, 1975. in 12 br. 192pp.
usure d'usage. 52,48 /8. [b216]
o 18626. SIMAK, Clifford D. Le pèlerinage enchanté.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 228, 1977.
in 12 br. 258pp. 52,48 /8. [b217]
o 18627. SIMAK, Clifford D. Le principe du Loup-Garou. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 111, 1975. in 12 br. 240pp.
usure d'usage. 52,48 /8. [b216]
o 18612. SIMAK, Clifford D. Les enfants de nos enfants. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 192, 1975. in 12 br. 202pp.
59,04 /9. [b217]
o 18945. SIMAK, Clifford. D. Des souris et des robots. Lattes,
1981. in 12 br. 314pp. N 49. 78,71 /12. [B31]
o 18636. SIMAK, Cliford D. Au carrefour des étoiles. P.,
J'ai lu, N 847**, 1978. in 12 br. 224pp. 65,60 /10.
[B61]
o 22120. SIMAK, Cliford D. Dans le torrent des siècles.
P., J'ai lu, N 500, 1973. in 12 br. 320pp. 65,60 /10.
[J5]
o 18634. SIMAK, Cliford D. Escarmouche. P., J'ai lu N 4005***,
1979. in 12 br. 286pp. 65,60 /10. [B60]
o 18635. SIMAK, Cliford D. La planète aux embûches.
P., J'ai lu, N 1588***, 1984. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[B61]
o 18632. SIMAK, Cliford D. Mastodonia. P., J'ai lu, N 956***,
1979. in 12 br. 288pp. 65,60 /10. [B61]
o 3854. SIMENON. 3 chambres à Manhattan. P., Presses de
la Cité, 1946. In-12, cart. éd. Dos passé.
248pp. 91,83 /14. [F27]
o 3858. SIMENON. Chez Krull. P., Gallimard. NRF, 1939. In-12,
Br. 226pp. Mention 7e édition. Couv. roussie. 91,83 /14.
[F27]
o 18569. SIMENON. Je me souviens. Presse de la cité, 1945.
In-8, cartonnage éditeur. 232pp. gravures. cartonnage sali.
124,63 /19. [D98]
o 18568. SIMENON. L'homme au petit chien. P., Presse de la cité,
1964. in 8, cartonnage éditeur. 248pp. tâche au cartonnage.
Jaquette en couleurs avec petits accrocs sans manque. 98,39 /15.
[D98]
o 15315. SIMENON. La première enquête de Maigret.
P., Presses de la Cité, 1949. In-12, cartonnage éditeur.
224pp. Edition originale. 1er plat sali. 98,39 /15.
[B16]
o 14719. SIMENON. Les anneaux de Bicêtre. P., Presses de
la Cité, 1963. In-12, cartonnage éditeur, jaquette
ill.couleurs avec petit accroc. 314pp. 196,79 /30.
[A27]
o 3844. SIMENON. Les surs Lacroix. P., Gallimard. NRF, 1938.
In-12 Br. 224pp. Mention 15e édition. 91,83 /14.
[F27]
o 19037. SIMENON. Maigret et la grande perche. Presses de la Cité,
1962. In-12, br. 192pp. 65,60 /10. [D54]
o 3849. SIMENON. Maigret et la vieille dame. P., Presses de la
Cité, 1950. In-12, Br avec jacquette éditeur illustrée
abîmée. 238pp. 91,83 /14. [F27]
o 18561. SIMENON. Tante jeanne. P., Presse de la cité,
1950. In-8 br. 224pp. Couverture salie. 98,39 /15.
[B31]
o 22189. SIMENON, *. Les enquêtes du commissaire Maigret.
P., Presses de la Cité, 1966. In-8 br., carrtonnage éditeur
et jaquette. 476pp. petits accrocs à la jaquette. 163,99
/25. [B214]
o 19023. SIMENON, Georges. Au bout du rouleau. Presse de la cité,
1947. in 8, cartonnage éditeur illustré (cartes
à jouer). 250pp. charnières fendues. 65,60 /10.
[D54]
o 3871. SIMENON, Georges. L'homme de Londres. P., Arthème
Fayard, 1962. In-12, Br. 224pp. 72,16 /11. [F27]
o 22757. SIMENON, Georges. L'horloger d'Everton. P., Presse pocket,
1971. in 12 br. 192pp. 65,60 /10. [B34]
o 15322. SIMENON, Georges. La danseuse du gai moulin. P., Arthème
Fayard, 1962. in 12, br. 224pp. 65,60 /10. [B16]
o 15321. SIMENON, Georges. La fiancée de M. Hire. P., Arthème
Fayard, 1960. in 12, br. 222pp. 65,60 /10. [B16]
o 3876. SIMENON, Georges. La maison du canal. P., Arthème
Fayard, 1954. In-12, Br. 256pp. Dos frotté. Tampons de
bibliothèque. 65,60 /10. [F27]
o 16675. SIMENON, Georges. Le fils. P., Presses de la Cité,
1957. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée
couleurs. 254pp. trace de scotch sur garde blanche. 183,67 /28.
[a35]
o 19559. SIMENON, Georges. Le petit saint. P., Presses de la cité,
1965. In-8, cartonnage éditeur, haquette pelliculée.
250pp. 144,31 /22. [D54B]
o 15323. SIMENON, Georges. Le relais d'Alsace. P., Arthème
Fayard, 1962. in 12, br. 224pp. 65,60 /10. [B16]
o 15325. SIMENON, Georges. Les 13 mystères. P., Arthème
Fayard, 1965. in 12, br. 224pp. 65,60 /10. [B16]
o 13582. SIMENON, Georges. Les dossiers de l'agence "O".
P., Gallimard, NRF, 1964. In-8, cartonnage éditeur toile,
"SIMENON" en couleurs. 598pp. 131,19 /20.
[A98]
o 3870. SIMENON, Georges. Les nuits du carrefour, Le commissaire
Maigret. P., Arthème Fayard, 1961. In-12, Br. 224pp. 72,16
/11. [F27]
o 18525. SIMENON, Georges. Mon ami Maigret. P., Presse de la cité,
1949. in 12 br. 216pp. trace de scotch aux charnières int.
196,79 /30. [B25]
o 3865. SIMENON, Georges. Pietr-le-letton, Le commissaire Maigret.
P., Arthème Fayard, 1962. In-12, Br. 224pp. 72,16 /11.
[F27]
o 16905. SIMENON, Georges. Quand j'étais vieux. Presses
de la Cité, 1970. In-8 br. 412pp. 229,58 /35.
[A145]
o 22747. SIMON, Chan. G. A. L'abbaye de Saint-Wandreille, Préface
de Marcel Aubert. 40 photographies de l'Abbé Bretocq. Grenoble,
Arthaud, 1937. In-8 br. 100pp. 124,63 /19. [A99]
o 5792. SIMON, J. Mémoires des autres. P., Testard, 1890.
In-8, rel. 1/2 basane, dos à nerfs, fleurons, pièce
titre, titre gr. 290pp. ill. de Noël Saunier gravées
sur bois par Charpentié, Méaulle et Quesnel. dos
passé, rousseurs. 144,31 /22. [A104]
o 15570. SIMON, Jules. Victor Cousin. P., Hachette, 1887. in 8,
reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gravé,
initiales A.M. 184pp + 6pp. rouseurs dans le texte. 131,19 /20.
[B52]
o 20866. SIMON S. ET PICARD M. Le langage secret du tarot. P.,
Tchou, "La nuit des mondes", 2003. in 8, cartonnage
éditeur. 222pp. jeu de cartes dans pochette int. (2). 124,63
/19. [G10]
o 11625. SIMOND, Charles. Paris de 1800 à 1900, La vie
parisienne au XIXe siècle. P., Plon, 1901. in 4, br. 646pp.
Très nombreuses gravures, photos. Dos cassé. A relier.
Couverture en couleur abimée. Intérieur parfait.
557,56 /85. [B128]
o 10928. SIMONET, Louis. Le peuplement dans l'antiquité
en Velay, Occupation des sols et économie. Cahiers de la
Haute Loire, 1984. In-8 br. 300pp+33 planches (dont numismatique).
190,23 /29. [B127]
o 9905. SIMONIN, L. Les Merveilles du monde souterrain. P., Hachette,
"Bibliotheque des merveilles", 1869. in 12 br. 264pp.
Avec 18 vignettes par A. de Neuville + 9 cartes. 249,26 /38.
[B74]
o 1684. SINNETTE, A.-P. Le monde occulte. Hypnotisme transcendant
en Orient. traduit de l'anglais avec approbation de l'auteur par
F. K. Gaboriau. P. Caré, Bruxelles, Manceaux, 1887. In-8
br. xxij+ 368pp. Dos craquelé avec petit manque aux coiffes.
Pales rousseurs. 373,90 /57. [F6]
o 954. SION J. ET CHATAIGNEAU Y. Géographie universelle,
T. VII : Méditerranée, péninsules méditerranéennes
(2e partie). Italie, pays balkaniques. P., Armand Colin, 1934.
In-4, Rel. ép. à coins 1/2 bas. marron. Dos à
nerfs décoré. Pièce de titre. Tête
dorée. Couv. cons. 600pp. Nbr illustrations dont pl. ph.
HT. Bon état. Rel. décorative. 249,26 /38.
[A18]
o 14733. SIRET, CJC. Epitome historiae graecae ad usum lycaerum,
et scholarum secundi ordinis. Paris, Hacquart, 1809. in 12, relure
pleine basane dos lisse. Titre gravé. iv+223pp. Dos frottée.
229,58 /35. [C12]
o 16391. SIROP, Dominique. Paquin, Suivi du catalogue de l'exposition
Paquin - une rétrospective de 60 ans de haute couture organisé
par le musée historique des tissus de Lyon. Décembre
1989 - Mars 1990. P., Adam Biro, 1989. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile noire, jaquette ill. couleurs, étui recouvert
de tissus au nom de Paquin. 176pp. nombreuses photos N&B et
couleurs dans le texte et HT. 491,97 /75. [H33]
o 14282. SIRYEL, Pierre. La France des rois. P., Robert Laffont,
1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre
gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 163,99
/25. [D38]
o 16710. SJÖBERG, Henri. Hors saison à Vichy, 15 septembre
1940-15 mars 1941. Seuil, 1945. In-8 br. 224pp. Dessins à
chaque page. 131,19 /20. [A35]
o 21707. SKORZENY, Otto. La guerre inconnue. Albin Michel, 1975.
In-8 br. 444pp. photos. 98,39 /15. [a25]
o 21720. SKORZENY, Otto. Les commandos du Reich, Préface
de Saint-Loup. Collection action, 1965. In-8 br. 250pp. photos
HT. Couveture salie en bas de la page de titre. 118,07 /18.
[B153]
o 21705. SKORZENY, Otto. Opérations secrètes. Collection
action, 1965. In-8 br. 240pp. Couveture salie en bas de la page
de titre. 98,39 /15. [B84]
o 20590. SLAUGTER, Franck G. Afin que nul ne meure. P., Presse
de la cité, 1958. in 8, cartonnage éditeur. 380pp.
65,60 /10. [H38]
o 16304. SLAUGTER, Franck G. Afin que nul ne meure. P., Presse
de la cité, 1958. in 8, cartonnage éditeur. 380pp.
98,39 /15. [B110]
o 20992. SLAUGTER, Franck G. Après le troisième
jour. P., Presse de la cité, 1968. in 8, cartonnage éditeur.
350pp. 65,60 /10. [G12]
o 20597. SLAUGTER, Franck G. De galère en palais. P., Presse
de la cité, 1957. in 8, cartonnage éditeur. 380pp.
65,60 /10. [H38]
o 16302. SLAUGTER, Franck G. Deux curs de femmes. P., Presse
de la cité, 1954. in 8, cartonnage éditeur. 380pp.
131,19 /20. [B110]
o 20591. SLAUGTER, Franck G. Divine maîtresse. P., Presse
de la cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 412pp.
65,60 /10. [H38]
o 16307. SLAUGTER, Franck G. Divine maîtresse. P., Presse
de la cité, 1950. in 8, cartonnage éditeur. 412pp.
118,07 /18. [B110]
o 20603. SLAUGTER, Franck G. Docteur Land. P., Presse de la cité,
1958. in 8, cartonnage éditeur. 400pp. 65,60 /10.
[H38]
o 20596. SLAUGTER, Franck G. Fuite sans retour. P., Presse de
la cité, 1955. in 8, cartonnage éditeur. 380pp.
65,60 /10. [H38]
o 20608. SLAUGTER, Franck G. Hôpital général.
P., Presse de la cité, 1962. in 8, cartonnage éditeur.
376pp. 65,60 /10. [H38]
o 20605. SLAUGTER, Franck G. La fin du voyage. P., Presse de la
cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 398pp. 65,60
/10. [H38]
o 20607. SLAUGTER, Franck G. La moisson du diable. P., Presse
de la cité, 1963. in 8, cartonnage éditeur. 284pp.
65,60 /10. [H38]
o 16306. SLAUGTER, Franck G. Le cur a ses raisons. P., Presse
de la cité, 1951. in 8, cartonnage éditeur. Jaquette
illustrée. 370pp. petittes déchirures sans manques
à la jaquette fort rétro ! 118,07 /18.
[B110]
o 20600. SLAUGTER, Franck G. Le miracle est pour demain. P., Presse
de la cité, 1962. in 8, cartonnage éditeur. 318pp.
65,60 /10. [H38]
o 20602. SLAUGTER, Franck G. Les dieux s'affrontent. P., Presse
de la cité, 1958. in 8, cartonnage éditeur. 388pp.
65,60 /10. [H38]
o 20601. SLAUGTER, Franck G. Merci colonel Flynn. P., Presse de
la cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 336pp.
65,60 /10. [H38]
o 20599. SLAUGTER, Franck G. Noirs sont les cheveux de ma bien-aimée.
P., Presse de la cité, 1958. in 8, cartonnage éditeur.
378pp. 65,60 /10. [H38]
o 20595. SLAUGTER, Franck G. Non pas la mort mais l'amour. P.,
Presse de la cité, 1950. in 8, cartonnage éditeur.
426pp. 65,60 /10. [H38]
o 20606. SLAUGTER, Franck G. Opération épidémie.
P., Presse de la cité, 1961. in 8, cartonnage éditeur.
318pp. 65,60 /10. [H38]
o 20598. SLAUGTER, Franck G. Storm Haven. P., Presse de la cité,
1953. in 8, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
416pp. petites déchirures sans manques à la jaquette
fort rétro ! 131,19 /20. [B110]
o 16308. SLAUGTER, Franck G. Storm Haven. P., Presse de la cité,
1953. in 8, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
416pp. petites déchirures sans manques à la jaquette
fort rétro ! 131,19 /20. [B110]
o 20991. SLAUGTER, Franck G. Un médecin pas comme les autres.
P., Presse de la cité, 1966. in 8, cartonnage éditeur.
380pp. 78,71 /12. [G4]
o 20604. SLAUGTER, Franck G. Véronique. P., Presse de la
cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 378pp. 65,60
/10. [H38]
o 23154. SLAVINSKY, Michel. Les pourvoyeurs de Goulag. P., Famot,
1976. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex.
Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes.
Photos en HT. Belle série. 295,18 /45. [A223]
o 22978. SLEIDAN, JEAN. Histoire de l'estat de la religion, et
republique, sous l'empereur Charles cinquième., Ce qui
est davantage en ceste dernière édition, l'Epistre
aux Lecteurs le démonstrera. En outre ont este adiants
trois livres des Quatre Empires souverains, nouvellement unis
en lumière par ledit Autheur que des temps avant son trespas.
STRASBOURG, 1558. In-8, plein velin époque. 496pp + index.
reliure salie et frottée. Manque à tout le dos.
Ecritures très ancienne sur les garde et page de titre
sans atteinte au texte. 43 exemplaires inventoriés dans
les bibliothèques françaises. 3 607,76 /550.
[C18]
o 20720. SLEIDAN, Jean. Histoire de la Réformation, ou
Mémoires de Jean SLEIDAN sur l'état de la Religion
et de la République sous l'Empire de Charles Quint., De
statu religionis et Reipublicae Carolo V Caesare Commentarii.
(pas à la BNF). 1555. In-8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé
sur pièce maroquin noire. 846pp + 10Ff suivi de Trois livres
de 4 empires souverains
Strasbourg 1558, 98pp +3ff +1ff blanc
suivi de :Sommaire de l'Histoire de Iean Sleidan, dispose par
tables, en tel ordre & facilite, que le lecteur pourra aisement
& sans trauail comprendre par iceluy tout le long narre de
ladite Histoire
- Imprime à Strasbourg, 1558. -
230, [2] p. A classic for the history of the Reformation 1517-1556,
Sleidan's best work. It contains most carefully selected documentary
material from the archives of the city of Strasbourg. Bound in
contemporary richly blind-tooled vellum over wood boards, right-lower
margin cut of the title-page. Good copy. Ouvrage classique de
l'histoire de la Réforme 1517-1556, le meilleur ouvrage
de Jean Sleidan. 'Niceron rend justice à la fidélité
de cet ouvrage de Sleidan, qui n'est presque qu'un extrait des
actes publics et des pièces originales qui étaient
dans les archives de la ville de Strasbourg. L'historien allemand
Jean Sleidan (Schleiden, 1506 - Strasbourg, 1556) fut ambassadeur
des états protestants allemands en Angleterre, député
de Strasbourg au concile de Trente, et l'auteur d'une célèbre
histoire de la réforme en Allemagne. Dans le 2e volume,
Il donne une relation historique des grands événements
survenus dans les quatre empires souverains - babylonien, perse,
grec, romain - prolongée jusqu'au début du règne
de Charles Quint. PREMIERE EDITION. En français. Pour le
2e volume en français, nous n'avons trouvé qu'un
seul exemplaire en France à Niort (8445, Fonds ancien).
Nancy a une édition latine à la date de 1558 mais
imprimée à Genève. Une édition de
Crespin imprimé à Paris à la Méjanes
d'Aix et à Lyon (pagination à 111ff). Pas à
la BNF. 13 119,14 /2 000. [C6]
o 3622. SLOANE, W. Lutte avec la nuit. P., Gallimard. Le rayon
fantastique, 1961. In-8 br. 398pp. 190,23 /29. [B83]
o 4729. SMET, G. Les canaris, et les secrets de leur élevage
vulgarisés par LE SERINO. P., Bornemann, 1950. In-8 br.
160pp. Dessins. 91,83 /14. [A74]
o 15287. SMITH, Andrew. J'ai été ouvrier en URSS,
1932-1935. Traduction de Emmanuel Rinon. P., Plon, 1937. In-8
br. 94pp. 131,19 /20. [B15]
o 19007. SMITH, Cordwainer. La quête des trois mondes, Les
seigneurs de l'instrumentalité. VI. P., Robert Laffont,
1987. in 12 br. 256pp. 65,60 /10. [A 121]
o 19010. SMITH, Cordwainer. Le rêveur aux étoiles,
Les seigneurs de l'instrumentalité. II. P., Robert Laffont,
1987. in 12 br. 346pp. 65,60 /10. [A 121]
o 19008. SMITH, Cordwainer. Le sous peuple, Les seigneurs de l'instrumentalité.
V. P., Robert Laffont, 1987. in 12 br. 224pp. 65,60 /10.
[A 121]
o 19009. SMITH, Cordwainer. Les puissances de l'espace, Les seigneurs
de l'instrumentalité. III. P., Robert Laffont, 1987. in
12 br. 346pp. 65,60 /10. [A 121]
o 19006. SMITH, Cordwainer. Tu seras un autre, Les seigneurs de
l'instrumentalité. I. P., Robert Laffont, 1987. in 12 br.
348pp. 65,60 /10. [A121]
o 17987. SMITH, Thorne. Ma femme est une sorcière, Adapté
par Yves Maurion. P., Club du livre du mois, 1955. in 8, cartonnage
éditeur pleine toile avec signet. non paginé. Ex.
numéroté HC. 98,39 /15. [B208]
o 9031. SNEATH, P. Les planètes et la vie. Xpress, 1970.
In-8 cart. éditeur, Jaquette photo en couleurs. 216pp.
144,31 /22. [B30]
o 22253. SOANE, James. Maisons contemporaines, Architecture et
design. Octopus, 2003. in 4, cartonnage éditeur pelliculé
+ jaquette. 240pp. 262,38 /40. [G6]
o 22637. SOBOUL, Albert. La révolution française.
P., Quadrige/ Puf, 1989. In-8 br. 124pp. 52,48 /8.
[B72]
o 6391. SOLARI, E. La force des chastes. P., Librairie Universelle,
sd (début XXe). In-8, rel. 1/2 chag. fauve à nerfs,
titre gravé, filet sur les nerfs, titre encadré.
312pp. 91,83 /14. [A114]
o 15168. SOLJÉNITSYNE, Alexandre. L'archipel du Goulag.
P., Le Seuil, 1974. In-8, reliure éditeur plein skyvertex
vert. 448pp. 196,79 /30. []
o 13740. SOLJÉNITSYNE, Alexandre. Message d'exil. P., Seuil,
1979. In-8 br. 60pp. 98,39 /15. [B150]
o 17773. SOLJENITYNE, Alexandre. Comment réaménager
notre Russie, Réflexions dans la mesure des choses. P.,
Fayard, 1990. In-8 br. 120pp. 98,39 /15. [B207]
o 16191. SONKIN, Jeanne et Michel. L'objet paysan, sa beauté
et son mystère. P., Massin, sd (vers 1990). in 4, cart.
éditeur, jaquette ill. Couleurs. 64pp. photos couleurs.
131,19 /20. [B124]
o 15798. SONNIER, Georges. Eiger. P, Albin Michel, 1977. In-8
br. 300pp. la conquête de ce massif. Beau roman d'alpinisme
(x3). 163,99 /25. [B201]
o 15796. SONNIER, Georges. La montagne et l'homme. P., Albin Michel,
1970. In-8 br. 334pp. avec 42 photographies HT. Une belle histoire
de l'Alpinisme. Etat de neuf (5). 327,98 /50. [B201]
o 16339. SOPHOCLE. Théâtre. P., Flammarion, 1914.
In-8 br. 358pp. Tout en français. 91,83 /14.
[A95]
o 5887. SOPHOCLE, Tragédies. Traduites en français
par M. Bellaguet avec une notice sur Sophocle par Ed. Tournier.
P., Hachette, 1911. In-8, reliure époque 1/2 basane à
coins. Dos à nerfs orné de filets. Pièces
titres rouge et noire. xx+354pp. 144,31 /22. [A95]
o 1256. SORAS (DE), Renée. L'Ardèche Touristique.
P., Nouvelles Éd. Latines, sd. Petit in-8 br. 32pp. Nbr
ph., carte. (2). 65,60 /10. [Ard6]
o 7972. SOREL, A. Montesquieu (en anglais), Translated by Gustave
Masson. London, Georges Routledge and son, 1887. In-8, reliure
plein veau, dos orné de caissons, pièces titre rouge
et verte, titre gravé. 190pp. illustrations NB. premier
plat de couverture dissocié du corps d'ouvrage. coiffe
supérieure abîmée. 124,63 /19.
[A134]
o 13325. SOREL, Albert. Montesquieu. P., Hachette, 1887. in 12,
reliure 1/2 chagrin marron à coins, dos à nerfs,
tête dorée, double filets aux mors peau, titre gravé.
176pp. reproduction de la médaille de J.A. Dacier de Montesquieu.
coins et coiffe lég. Frottés. 229,58 /35.
[B157]
o 18130. SOREL, Jean-Albert. Scènes et tableaux du Consulat
et de l'Empire. P., Gautier-Langereau, 1935. in 12 br. 258pp.
tampon. 98,39 /15. [B215]
o 18021. SORIA, Georges. GUERRE ET REVOLUTION EN Espagne, 1936-1939.
Club Diderot, 1975. 5 volumes grand in 4 cartonnage toilé
illustré éditeur, Reliures avec important dessins
de Picasso sur le premier plat. Titre gravé. environ 400pp
par volumes. Très nombreux documents, photos
est
joint un portfolio éditeur grand in folio. Toilé
et illustré contenat des Affihes républicaines de
la guerre d'Espagne, des gravures de Picasso, des gravures d'André
Masson. Bel exemplaire. 1 639,89 /250. [G5]
o 18585. SORIA, Georges. La grande quincaillerie. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 209, 1976. in 12 br. 208pp.
52,48 /8. [b217]
o 21027. SOUBEYRAN DE SAINT-PRIX, Humbert de. Hertor de Soubeyran
de Saint-Prix, député de l'Ardèche à
la Convention Nationale (1756-1828). Privas, Laurent, 1904. grand
in 8, br. 48pp. envoi. 327,98 /50. [ARD10]
o 13956. SOUBIRAN, André. J'étais médecin
avec les chars, Journal de guerre. Préface de Georges Duhamel.
P., S.E.G.E.P, sd. In-8 br., Jaquette ill.couleurs. 324pp. ill.
par A. Brenet. 163,99 /25. [B150]
o 10038. SOUBIRAN, André. J'étais médecin
avec les chars, Journal de guerre. Préface de Georges Duhamel.
P., Didier, sd (vers 1943). In-8 br. 308pp. couv fef. 111,51 /17.
[B75]
o 15762. SOUDIÈRE, Martin de la. L'hiver, à la recherche
d'une morte-saison. La Manufacture, 1987. in 4, cartonnage éditeur.
274pp. photos. 163,99 /25. [A41]
o 23246. SOULARY. (1815-1891), JOSÉPHIN. uvres poétiques,
Première partie. Sonnet (1847-1871). Deuxième partie.
Poèmes et poésies (1847-1871). P., Lemerre, 1880
et 1872. 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron.
Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, Titre gravé.
Tête dorée. Couvertures conservées. 308pp
+258pp. Cuivre en frontispice. Beaux exemplaires. 819,95 /125.
[]
o 20686. SOULIÉ, Maurice. Les procès célèbres
de l'Allemagne, Les procès de sorcellerie-Le p. de la bonne
mère- Le p. de Sophie-Dorothée de Hanovre- L'assassinat
de Kotzebue-Les p. de Ferdinand Lassalle-Le p. du comte d'Arnim-
Les p. byzantins- Les p. de la sainte Vehme- Le putch d'Hitler.
P., Payot, 1931. In-8 br. 286pp. avec 8 ill. HT. 98,39 /15.
[G11]
o 20279. SOULIÉ, Maurice. Les procès célèbres
de l'Espagne, Inquisition. Zamora. Don Carlos. Patissier de Madrigal.
Antonio Pérès. Juan Sala y Serralonga. Couvent St-Placide.
L'escurial. Francisco Ferrer. P., Payot, 1931. In-8 br. 256pp.
photos Ht. 163,99 /25. [H34]
o 5535. SOULIER, Alfred. Les grandes applications de l'électricité.
P., Garnier, sd(début Xxe). In-8 br., Couverture illustrée.
248pp. 73 photos ou dessins. Eclairage électrique. Transmission
de force à distance. Tramways. Chemins de fer électrique.
Extraction des métaux. Fabrication des couleurs. Dos fendu.
144,31 /22. [A101]
o 22162. SOUSTELLE, Jacques. Algérie. Le chemin de la paix.
Cipas, 1960. In-8 br. 44pp. dernière page de publicité
coupée. 131,19 /20. [A103]
o 10005. SOUSTELLE, Jacques. Envers et contre tout, DE LONDRES
A ALGER (1940-1942). P., Laffont, 1947. In-8 br. 474pp. 229,58
/35. [A112]
o 6206. SOUVESTRE, E. Au coin du feu. P., Michel Lévy frères,
1856. In-12, rel. 1/2 toile chagrinée, titre gr. 248pp.
nb. rousseurs. 78,71 /12. [A146]
o 6207. SOUVESTRE, E. Les clairières. P., Michel Lévy
frères, 1856. In-12, rel. 1/2 toile, titre gr. 264pp. nb.
rousseurs. 78,71 /12. [A146]
o 15577. SOUYRI J.-C. ET GLORY NORBERT. Le pruneau gourmand. Toulouse,
Editions Privat, 1986. In 4, cartonnage éditeur, couverture
peliculée illustrée couleurs. 208pp. nombreuses
illustrations couleurs HT et dans le texte N&B. petits accrocs
sur la couverture. 183,67 /28. [B125]
o 13613. SOUZENELLE, Annick de. La lettre chemin de la vie, Le
symbolisme des lettres hébraïques. P., Albin Michel,
1993. In-8 br. 346pp. 229,58 /35. [A49]
o 4123. SOUZY, Marcel. Les coloniaux français illustres,
Préface de Georges Hardy. Lyon, Arnaud, sd(début
ou milieu XXe). Peit in folio, Cartonnage éditeur. 242pp.
Illustrations NB et couleurs HT d'André Galland. Tampon
de bibliothèque. Tome 1 seul. Cartonnage frotté
avec accroc à une charnière. 249,26 /38.
[A23]
o 16413. SPADA, James. Grace, les vies secrètes d'une princesse.
Succès du livre, 1988. In-8, cartonnage éditeur.
Jaquette illustrée. 284pp + cahiers photos. 163,99 /25.
[A32]
o 16441. SPADE, Henri. l'Album de famille de la télévision
française 1950-1959. P., Robert Laffont/ Editions des Alouettes,
1978. in 4 br., couv. Pelliculée. 318pp. nombreuses photos
N&B. 295,18 /45. [A75]
o 18942. SPAGUE DE CAMP ET LIN CARTER. Conan le libérateur.
Lattes, 1983. in 12 br. 250pp. N 70. 78,71 /12. [B31]
o 23022. SPALINOWSKI, E. Caudebec. P./ Grenoble, Arthaud, 1946.
In-8 br. 106pp. Photos de l'abbé Bretocq. 150,87 /23.
[A141]
o 23251. SPANUTH, Jurgen. L'Atlandide retrouvée, Traduit
de l'allemand par Henri Daussy. P, Plon, 1954. In-8, reliure 1/2
chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Couverture en couleurs conservée. 244pp. Photos NB en Ht.
belle reliure. 295,18 /45. []
o 18941. SPARGUE DE CAMP. Conan le justicier. Lattes, 1983. in
12 br. 250pp. N 68. 78,71 /12. [B31]
o 18839. SPARGUE DE CAMP, L. Le coffre d'Avlen. P., Denoël,
Présence du Futur N 122, 1971. in 12 br. 220pp. 85,27 /13.
[B23]
o 21648. SPARK, Philip. Lettres d'orient, Roman social et d'une
philosophie légère. P., Monnier, 1933. In-8 br.
270pp. Gravures sur bois. 1 des 350 ex. num. en chiffres romains
sur Chesterfield jaune. 163,99 /25. [J11]
o 6633. SPEAIGHT, R. Thomas Becket, Le saint assassiné.
traduit de l'anglais par la baronne d'AIGUY. P., Laffont, 1949.
In-8 br. 218pp. Tableau généalogique illustrant
les revendications poitevines in fine. 118,07 /18.
[B73]
o 22083. SPENS, Willy de. Quiberon, roman historique. P., Lanore,
1980. In-8 br. 352pp. 118,07 /18. [D101]
o 22499. SPILLEBOUT, Gabriel. Grammaire de la langue française
au XVIIe siècle (17e siècle). Picard, 1985. In-8
br. 432pp. (X3). 131,19 /20. [A29]
o 18890. SPINRAD, N. les pionniers du chaos. Lattes, 1979. in
12 br. 256pp. N 11. 78,71 /12. [B60]
o 18614. SPINRAD, Norman. Jack Barron et l'éternité.
P., J'ai Lu, N 856, 1978. in 12 br. 382pp. 52,48 /8.
[b217]
o 19013. SPINRAD, Norman. la grande guerre des bleus et roses.
P., Robert Laffont, 1985. in 12 br. 436pp. 65,60 /10.
[A 121]
o 14383. SPITERIS, Tony. Art de Chypre, Des origines à
l'époque romaine. P., Editions cercle d'art, 1970. in 4,
cartonnage éditeur, jaquette illustrée. 216pp. photos
couleurs contre collées, photos NB. 327,98 /50.
[H40]
o 18245. SPITERIS, Tony. La peinture grecque et étrusque.
Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré
éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en
couleurs. 91,83 /14. [H27]
o 16432. SPOTO, Donald. Elisabeth TAYLOR, Passions d'une vie.
Belfond, 1996. In-8 br. 416pp. cahiers photos. 163,99 /25.
[A27]
o 18841. SPRAGUE DU CAMP, L. A l'heure d'Iraz. P., Denoël,
Présence du Futur N 180, 1974. in 12 br. 222pp. 78,71 /12.
[B23]
o 18840. SPRAGUE DU CAMP, L. Le roi entêté. P., Denoël,
Présence du Futur N 381, 1984. in 12 br. 246pp. 78,71 /12.
[B23]
o 18571. SPYCKET, Jérôme. Clara Haskil, Collection
les musiciens. Lausanne, Payot/Van de Velde, 1983. In-8 br. 284pp.
photos. 163,99 /25. [D98]
o 18480. SPYCKET, Jérôme. Un diable de musicien :
Hugues Cuenod. Lausanne, Payot, Collection des musiciens, 1979.
In-8 br. 232pp. photos N&B HT. 229,58 /35. [B25]
o 5826. STAËL-HOLSTEIN, Mme. Corinne ou l'Italie, 7e édition
revue et corrigée. P., Nicolle, 1818. 3 volumes In-12,
reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets,
roulettes. Titre gravé. Environ 300pp par volume. Tranches
marbrées. Ensemble dans des reliures strictement d'époque.
524,77 /80. [C8]
o 21697. STAHL, P. W. Commandos secrets, La vérité
sur KG 200. Albin Michel, 1983. In-8 br. 268pp. photos. 124,63
/19. [G12]
o 15549. STAHL, P.-J. Maroussia. P., Editions GP, Bibliothèque
roure et or souveraine, 1955. In-8, cartonnage éditeur,
jaquette illustrée. 194pp. ill. de Pierre Le Guen. Petit
accroc à la jaquette, trace de stylo. 131,19 /20.
[B163]
o 5039. STANDBERG, O. Mangeurs d'hommes aux lagons bleus. P.,
Presses de la Cité, 1955. In-8, cart. ed. + jaq. pell.
déchirée. 314pp. photos NB. 72,16 /11.
[A73]
o 23344. STANLEY, Henri M. A travers le continent mystérieux,
Découverte des sources méridionales du Nil, circumnavigation
du lac Victoria. P., Hachette, 1879. 2 volumes fort in 8, reliures
demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons avec encadrement
de filets dorés, tranches dorées (rel. de l'éd.
Magnier),. (10)-IV-496-(4)-544 pp. Illustré de 150 bois
gravés dans le texte, et de 8 cartes en couleurs hors-texte,
simples ou dépliantes. 2 pl. glissées dans les rabats
de la 2ème couv. Rousseurs mais dans un état parfait,
les livres n'ayant visiblement pas été ouverts vu
l'état des tranches dorées. 2 951,81 /450.
[C31]
o 23458. STAPFER, Edmond. La Palestine au temps de Jésus-Christ,
d'après le nouveau testament, l'historien Flavius Josèphe
et les Talmuds. P., Fischbacher, 1885. In-8, reliure époque
1/2 chagrin vertes. Dos lisse orné de filets à froid.
Titre gravé. 532pp + carte dépliante en couleurs.
avec 2 tableaux, 2 plans et une carte. Bonne reliure. 557,56 /85.
[C32]
o 18613. STAPLEDON, Olaf. Les derniers hommes de Londre. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 195, 1975. in 12 br. 320pp.
52,48 /8. [b217]
o 17661. STARKIE, Allan. Fergie, sa vie secrète. P., Liber,
1996. In-8 br. 250pp. 91,83 /14. [G12]
o 18542. STAROBINSKI. Jean-Jacques Rousseau, La transparence et
l'obstacle. Gallimard, 1985. In-8 br. 458pp. 131,19 /20.
[B26]
o 17555. STAROBINSKI, Jean. Histoire de la médecine, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 18548. STAROBINSKI, Jean. Montaigne en mouvement. Gallimard,
1982. In-8 br. 380pp. 98,39 /15. [B26]
o 23539. STATTEN, Vargo. la Bombe "G", N 32. P., Fleuve
noir Anticipation, 1954. In-8 br. 188pp. 196,79 /30.
[]
o 15620. STAUB, Hans O. De Gaulle, Rêveur ou idéaliste
? éditions Rencontre, 1967. in 4, cartonnage éditeur,
couv.pelliculée illustrée N&B. 200pp. nombreuses
photos N&B, pages de texte sur paier brun. coins émoussés,
petits accrocs aux coiffes. 262,38 /40. [A141]
o 6335. STEINBECK, J. A l' Est d'Eden. Le Meilleur livre du mois,
"Club du livre du mois", 1955. 2 vol. in-8, cart. ed.
pl. toile noire ornée d'un soleil. environ 300pp / vol.
édition numérotée. Les 2 vol. 118,07 /18.
[A144]
o 6764. STEINBECK, J. La Grande vallée, Nouvelles. Traduit
de l'anglais par Marcel Duhamel et Max Morise. P., Gallimard,
NRF, 1946. In-8 br. 276pp. 118,07 /18. [B35]
o 15732. STEINBECK, John. American & Americans. New York,
Bonanza, 1966. in 4 cartonnage éditeur, Dos toilé
vert avec jaquette pelliculée en couleurs. 136 pp of photographs,
24 in full colors. Très beau livre de photographies en
bel état. 1 311,91 /200. [B116]
o 6579. STEINBECK, John. Des souris et des hommes. P., Gallimard,
1946. In-8, bradel pleine toile marron. Titre gravé. 224pp.
91,83 /14. [B85]
o 13378. STEINBECK, John. La lune noire. P., Le grand livre du
mois, 1994. In-8 br. 176pp. 91,83 /14. []
o 18671. STEINER, George. Réelles présences, Les
arts du sens. P., Gallimard, 1990. In-8 br. 288pp. Petites taches
à la couverture. 98,39 /15. [H41]
o 21691. STEINER, Jean-François. Treblinka, la révolte
d'un camp d'extermination. Fayard, 1966. In-8 br. 396pp. couverture
légèrement défraichie. 85,27 /13.
[B80]
o 18580. STEINER, Kurt. Le disque rayé, N 657. P., J'ai
lu, 1976. In-8 br. 158pp. 52,48 /8. [b217]
o 21476. STEINER, Kurt. Les improbables, N 269. P., Fleuve noir,
"Anticipation", 1965. In-8 br. 192pp. Exemplaire à
la fusée. TBE. 98,39 /15. [J2]
o 21481. STEINER, Kurt. Les océans du ciel, N 315. P.,
Fleuve noir, "Anticipation", 1967. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. BE. Infimes traces de scotch en tête
et en queue. 91,83 /14. [J2]
o 21482. STEINER, Kurt. Salamandra, N 131. P., Fleuve noir, "Anticipation",
1959. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. BE.
Infimes traces de scotch en tête et en queue. Charnière
fendue sur 2 cm en queue. 85,27 /13. [J2]
o 19633. STEINER, Rodolf. Le Goetheanum, un langage des formes,
La conception du Goetheanum. Editions anthroposophiques romandes,
1986. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill.
couleurs. 268pp + livret de52pp. 491,97 /75. [H30]
o 10887. STEINERT, Marlis. Hitler. P., Fayard, 1991. In-8 br,
couv. pelliculée souple, illustrée. 708pp. couv.
lég. Usagée. 124,63 /19. [B127]
o 6543. STENDHAL. Alain. P., Puf, 1948. in -12, rel. bradel 1/2
toile, titre gravé. 128pp. 91,83 /14. [A133]
o 22602. STENDHAL. Armance. P., le cercle des bibliophiles Portal
et Cie, 1946. in 8 en feuilles. 354pp. Compositions de Paul Peiré
gravées sur pierre par J.Vuillermoz, tirées sur
les presses de Desjobert et coloriées au pochoir dans les
ateliers Renson et fils. ex. numéroté sur vélin
du Marais. emboitage à refaire. 262,38 /40.
[B158]
o 9191. STENDHAL. De L'Amour, Préface et Notes d'Ernest
Abravanel. Lausanne, Editions Rencontre, 1971. in 12, reliure
éditeur plein cuir, dos orné. 552pp. 111,51 /17.
[B20]
o 5895. STENDHAL. Ecoles italiennes de peinture, Etablisement
du texte et préface par Henri Martineau. P., Le Divan,
1922. 3 vol. in 12, rel. pl. toile, couv. conservée, non
coupé. env. 400pp / vol. tirage sur beau papier. 524,77
/80. [B80]
o 22595. STENDHAL. L'abbesse de Castro. P., Gründ, sd. in
12 br. 254p. 65,60 /10. [B159]
o 18007. STENDHAL. La Chartreuse de Parme. P., "Club du livre
du mois", 1954. In-8, cartonnage éditeur pleine toile
orné d'un décor original, signet. 450pp. Ex. numéroté.
98,39 /15. [B212]
o 7687. STENDHAL. La Chartreuse de Parme, Texte établi
avec introduction, bibliographie, chronologie, notes et variantes
par H. Martineau. P., Edition Garnier frères, 1954. In-8,
reliure éditeur 1/2 basane, dos orné de nerfs plats,
roulettes et filets. 686pp. 144,31 /22. [D46]
o 7639. STENDHAL. La Chartreuse de Parme. Armance, Introduction
de Gaëtan Picon. P., Le club français du livre, 1961.
In-8, cart. éditeur simili maroquin avec signet, tire gravé.
211pp + bibiographie et tables. Ex. numéroté sur
papier bible. dos passé. 144,31 /22. [D45]
o 7688. STENDHAL. Le rouge et le noir, Chroniques du XIXe siècle.
P., Edition Garnier frères, 1960. In-8, reliure éditeur
1/2 basane, dos orné de nerfs plats, roulettes et filets.
686pp. Portrait et fac-simile en frontispice. 144,31 /22.
[D45]
o 6957. STENDHAL. Le rouge et le noir. P., Nelson, 1930. 2 volumes
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
382pp+386pp. 118,07 /18. [B52]
o 354. STENDHAL. Le rouge et le noir. P., Gründ, sd (vers
1935). 2 vol. in 12 br. 230pp + 278pp. les 2 vol. qq annotations,.
52,48 /8. [A97]
o 7630. STENDHAL. Le rouge et le noir. Lamiel. P., Le club français
du livre, 1954. In-8, cart. éditeur simili maroquin avec
signet, tire gravé. 260pp + bilio. + tables. Ex. numéroté
sur papier "bible". 144,31 /22. [D45]
o 15656. STENDHAL. uvres nouvelles, souvenirs d'égotisme,
journal. Club français du livre, 1952. In-8, reliure éditeur
plein chagrin maroquiné. Titre gravé. 434pp+156pp+116pp.
Tirage sur beau papier bible. 157,43 /24. [B138]
o 17186. STENDHAL ET MÉRIMÉE. Attitudes et postures
de l'amour. P., Au cercle du livre précieux, 1959. In-8
br. 64pp. Nombreuses gravures érotiques. 1 des 1500 ex.
num. sur pur fil Johannot. Couverture piquée. 131,19 /20.
[B146]
o 17185. STENDHAL ET MÉRIMÉE. Lettres érotiques
de
P., Au cercle du livre précieux, 1959. In-8 br.
52pp. 1 des 1500 ex. num. sur pur fil Johannot. 131,19 /20.
[B146]
o 13928. STENGER, Gilbert. Le retour de l'Empereur, Du Capitol
à la Roche Tarpéienne. L'immolation 1815. P., Plon,
1910. In-8, reliure 1/2 chagrin vert à coins. Dos à
nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 460pp.
dos uniformément passé. Très petits accrocs.
327,98 /50. [E15]
o 13926. STENGER, Gilbert. Le retour des Bourbons, d'Hartwelle
à Gand - Le règne des émigrés. 1814-1815.
P., Plon, 1908. in 8, reliure époque 1/2 basane verte à
coins. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée.
Couvertures conservées. iii+448pp. Bel ex. 491,97 /75.
[E12]
o 23608. STÉPHAN, Raoul. Enchantement de l'aube ou féérie
nimoise, illsutrations de Mme Langlois-Bellot. Nimes, Salle, 1941.
In-8 br. 168pp. exemplaire numéroté. 196,79 /30.
[]
o 18605. STERLING, Bruce. La baleine des sables. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 285, 1979. in 12 br. 226pp.
52,48 /8. [b217]
o 18603. STERLING, Bruce. Le gamin artificiel. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 341, 1982. in 12 br. 320pp.
52,48 /8. [b217]
o 7022. STERLING, Ch. La Nature Morte de l'antiquité à
nos jours. P., Tisné, 1952. In-8 carré br., Reliure
pleine toile éd. avec reproduction couleurs contrecollées
sur le premier plat. 134pp + 143pp. Première partie avec
reprod. NB dans le texte, deuxième partie de pl. HT couleurs
sur papier glacé, contrecollées. 446,05 /68.
[A19]
o 6343. STERNBERG, J. Sophie, la mer et la nuit. P., Albin Michel,
1975. In-8 br. 304pp. 91,83 /14. [A144]
o 18578. STERNBERG, jacques. Entre deux mondes. P., Denoël,
"Présence du Futur"N 21, 1973. in 12 br. 274pp.
52,48 /8. [b217]
o 18594. STERNBERG, Jacques. La sortie est au fond de l'espace.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 15, 1978.
in 12 br. 256pp. 59,04 /9. [b217]
o 17577. STERNBERG, Jacques. Mai 86. Albin Michel, 1978. In-8
br. 250pp. 65,60 /10. [G4]
o 8335. STERNE, Llaurence. Voyage sentimental en France et en
Italie, avec des figures de Sylvain Sauvage gravés sur
bois par Pierre Bouchet. P., Creuzevault, 1942. In-8, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 208pp. Gravures
en couleurs. 1 des 550 exemplaires numérotés sur
velin d'Arches. Très bel exemplaire. petit mq au dos de
l'emboîtage. 819,95 /125. [D42]
o 11858. STEVENSON, R. L. Les gais lurons, traduits de l'anglais
par Théo Varlet. P., La Sirène, 1920. in 12 br.
320pp. Dos légèrement cassé. 249,26 /38.
[D48]
o 22902. STEVENSON, R.L. Journal de route en Cévennes,
Edition critique à partir du manuscrit intégral.
Privat, 1991. In-8 br. Carré. 216pp. gravures. 163,99 /25.
[ARD6]
o 19550. STEVENSON, Robert Louis. LE MAITRE DE BALLANTRAE, Traduction
et adaptation de Bénédicte Keunen. Club international
du livre, sd. in 8, reliure éditeur plein cuir orné.
288pp. 98,39 /15. [D54B]
o 9468. STEVENSON, Robert Louis. Les Gilberts, Traduction de Léo
Varlet. P, Edition de la Sirène, *, 1920. in 8 br. 232pp.
1 carte en frontispice. 98,39 /15. [B37]
o 12890. STEVENSON, William. 90 minutes à Antebbe, Tonnerre
israélien sur l'Ouganda. En collaboration avec Uri Dan.
Canada, Stanké, 1976. In-8 br. 280pp. 131,19 /20.
[B161]
o 8225. STEVENSON ET HABERMAS. La vérité sur le
suaire de Turin. P., Fayard, 1982. In-8 br. 272pp. Photos couleurs.
124,63 /19. [D41]
o 7643. STEVENSON R.L. ET L. OSBOURNE. L'Hercule et le tonneau.
P., Le club français du livre, 1961. In-8, cart. éditeur
pleine toile orné d'un motif. 288pp. Ex. numéroté.
118,07 /18. [D45]
o 3628. STEWART, Will. La nef d'antim. P., Gallimard. Le rayon
fantastique, 1962. In-8 br. 310pp. 170,55 /26. [B83]
o 23531. STIELERS. Hand-Atlas. PERTHES Justus, vers 1889. in folio,
reliure éditeur 1/2 chagrin noir à coins. Dos à
nerfs plats orné de larges roulettes. Roulettes surs les
plats. Titre gravé. 95 cartes en couleurs montées
sur onglet. Coins légèrement émoussés.
Mors et coiffes lég. frottés. 8 feuilles d'explications
préliminaires en français. Superbes cartes en couleurs
avec carte des constellations (la plupart des cartes datées
1888-1889). 1 639,89 /250. [A33]
o 17595. STIERLIN, H. Le monde des pharaons. Editions princesse,
1978. in folio, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
98pp. photos en couleurs. 118,07 /18. [G10]
o 17042. STOCKER, Dr A. Ame russe, Réalisme psychologique
des Frères Karamazov. Genève, Mont-Blanc, 1945.
In-8 br. 160pp. 1 des exemplaires numérotés. 78,71
/12. [A115]
o 6377. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes,
paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner,
sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, reliure 1/2 basane
rouge. Dos à nerfs orné de fleurons, titre gravé.
254pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée.
177,11 /27. [A145]
o 6378. STODDARD, John L. Portfolio de photographies de villes,
paysages et peintures célèbres. Chicago, The Werner,
sd(fin XIX). Grand in-4 à l'italienne, Cartonnage éditeur
pleine percaline bleue ornée. (non paginé) environ
250pp. Photos pleine page avec texte. reliure frottée.
347,66 /53. [A145]
o 12574. STOFFEL, Colonel baron. Rapports militaires. Ecrits de
Berlin. 1866-1870, 4e édition. P., Garnier, 1872. In-8,
reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné
de quadruples filets. Titre gravé. xxiv+472pp. Qqs rouss.
bel ex. 491,97 /75. [B1253]
o 17639. STOLYPINE, Arcady. Les pourvoyeurs du Goulag, colaboration
de Dimitri Stolypine. Genève, Famot, 1977. 4 volumes in
12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés.
titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 150,87 /23.
[B203]
o 11213. STOLZ, Mme de. Les frères de lait, illustré
de 42 vignettes par Edouard Zier. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage
éditeur pleine percaline rouge orné d'importants
motifs dorés sur le prmier plat. Titre gravé. Tranches
dorées. 292pp. Rousseurs. 144,31 /22. [B140]
o 18980. STRIEBER, Whitley. Les prédateurs, The Hunger.
P., J'ai Lu, 1983. in 12 br. 350pp. 65,60 /10. [B19]
o 17298. STROHL, H. Etudes sur Oberlin. P., Alcan, 1926. In-8
br. 52pp. Dos cassé. Intérieur parfait. 118,07 /18.
[G10]
o 18808. STROUGATSKI, Arcadi et Boris. Un gars de l'enfer. P.,
Denoël, Présence du Futur N 244, 1977. in 12 br. 190pp.
85,27 /13. [B14]
o 9652. STRYENSKI, C. Le Dix-huitième siècle. P.,
Hachette, sd (vers 1920). In-8 br. 376pp. couv.lég. déf.,
rousseurs. 124,63 /19. [E12]
o 5284. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, Histoire de France racontée à tous,
vers 1926. In-8 br. 376pp. couv. déf. coiffes fendues.
118,07 /18. [A41]
o 5221. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, 1926. In-8 br. 376pp. 118,07 /18. [A92]
o 5198. STRYENSKI, Casimir. Le dix-huitième siècle.
P., Hachette, Histoire de France racontée à tous,
vers 1926. In-8 br. 376pp. 118,07 /18. [A51]
o 10110. STUART MILL, J. L'utilitarisme. P., Alcan, 1925. In-8
br. 128pp. 91,83 /14. [B75]
o 3804. STUART PALMER. Le persan bleu a vu la mort. Lyon, Optic,
1948. In 12, Cartonnage éditeur avec jaquette. 248pp. Etat
de neuf avec sa jaquette. 91,83 /14. [F27]
o 1291. STUCKI, W. La fin du régime de Vichy. P., La Presse
française et étrangère, Oreste Zeluck, éditeur.
In-8 br. 250pp. Photos NB HT. 144,31 /22. [A134]
o 18579. STURGEON, Théodore. Amour, Impair et manque. P.,
Lattes, 1981. in 12 br. 318pp. (2). 52,48 /8. [b217]
o 3613. STURGEON, Théodore. Cristal qui songe. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1952. In-8 br. 256pp. 249,26 /38.
[B83]
o 22105. STURGEON, Théodore. Cristal qui songe. P., J'ai
lu, 1970. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [J5]
o 22109. STURGEON, Théodore. Kildozer, le viol cosmique.
P., J'ai Lu, N 407**, 1972. in 12 br. 320pp. 59,04 /9.
[J5]
o 18602. STURGEON, Théodore. Le cur désintégré.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 231, 1977.
in 12 br. 192pp. 52,48 /8. [b217]
o 22106. STURGEON, Théodore. Les plus qu'humains. P., J'ai
Lu, N 355**, 1973. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [J5]
o 18617. STURGEON, Théodore. Les plus qu'humains. P., J'ai
Lu, N 355, 1976. in 12 br. 320pp. 52,48 /8. [b217]
o 18616. STURGEON, Théodore. Les talents de Xanadu. P.,
J'ai Lu, N 829, 1979. in 12 br. 320pp. 52,48 /8. [b217]
o 18619. STURGEON, Théodore. Vénus plus X. P., Lattès,
N 26, 1980. in 12 br. 256pp. 52,48 /8. [b217]
o 3929. SUARES, André. Cressida. Paris, Emile-Paul, 1913.
In-8 br. 188pp. 91,83 /14. [F21]
o 7929. SUARÈS, Georges. Le maréchal Pétain.
P., Plon, 1941. In-8 br. 128pp. 91,83 /14. [A122]
o 9756. SUAREZ, G. Clémenceau, Tome II (Dans L'action).
P., Les Editions de France, 1933. gr. in-8 br. 350pp. Portrait
en front. tome II seul. 91,83 /14. [E8]
o 18971. SUCHARITKUL, Somtov. Le trône de la folie, Pique
nique au bord du chemin. P., Denoël, Présence du Futur,
1985. in 12 br. 312pp. N 399. 72,16 /11. [B15]
o 18972. SUCHARITKUL, Somtov. Mallworld graffiti. P., Denoël,
Présence du Futur, 1983. in 12 br. 288. N 366. 78,71 /12.
[B15]
o 20434. SUDRES ET CARLAT. Visages et paysages de l'Ardèche.
Curandera, 1986. in 4, cartonnage éditeur illustré.
environ 150pp (non paginé). excellentes photos en couleurs.
327,98 /50. [ARD17]
o 21064. SUDRES ET CARLAT. Visages et paysages de l'Ardèche.
Curandera, 1986. in 4, cartonnage éditeur pleine toile.
Jaquette en couleurs. environ 150pp (non paginé). excellentes
photos en couleurs. 1 fes 150 exemplaires de tête numérotés
relié pleine toile bordeaux avec jaquette illustrée.
Edition originale de tête. 459,17 /70. [ARD8]
o 10423. SUENENS, Léon-Joseph. Théologie de l'Apostat,
Préface de S.E le cardinal Van Roey archevêque de
Malines. P., Desclée de Brouwer, 1951. In-8 br. 246PP.
124,63 /19. [B120]
o 8304. SUETONE. Vie des douze César, Traduction d'Emile
Pessonneaux. P., Edition de Crémille, "Chefs d'uvre
littéraires de lAntiquité", 1990. In-8, cart.
éditeur plein skyvertex orné. 408pp. 144,31 /22.
[D45]
o 22791. SUETONE, C. Suetonii Tranquilli. XII Caesares (Vie des
12 césars), Jo Baptistae Egnatii, Veneti, de Romanis principibus
libri III eiusdem Annotationes in Suetonium. Annotata in eundem,
& loca aliquot restituta per D. Erasmum, Roter. Pas à
la BNF. lugduni, apud haered. Seb. Gryphii, 1558. In-16, plien
velin époque. 630pp. Aucun exemplaire similaire en France.
Frellon et Tournes ont publié cet ouvrage à la même
date mais la collation n'est pas identique. Baudrier VIII, 289.
De la plus grande rareté. Très bel exemplaire. Dos
légèrement plié. Pas à la BNF. 3 935,74
/600. [C1]
o 21942. SULLIVAN, Vernon. J'irai cracher sur vos tombes, Traduit
de l'américain par Boris Vian. Editions du scorpion, 1946.
In-8 br. 190pp. Dos renforcé par une bande de Kraft marron.
Etiquette collée sur la bande. Edition originale ! On annonce
à paraître la texte anglias du fameux Vernon : Ye
shall defile ans destry them. 196,79 /30. [B215]
o 3724. SULLY PRUDHOMME. Oeuvres de, Poésies 1878-1879.
Lucrèce : de la nature des choses, 1er livre. La Justice.
P., Lemerre, sd (fin XIXe). In-12 br. 288pp. 2 tampons de bibliothèque.
Bel ex. 144,31 /22. [C7]
o 13628. SURANY, Marguerite de. Un cheminement spirituel. Editions
de la Maisnie, 1984. In-8 br. 132pp. 131,19 /20. [A80]
o 20456. SURDO (SURDI), Jean Pierre (Petri). Tractatus de alimentis,
Novem partibus seu Titulis distinctibus in quo universa alimentorum
Stephanum Gamonetum, 1645. petit in folio, reliure époque
pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de filets.
Encadrement sur les plats. Titre gravé sur pièce
de maroquin beige. Tranches mouchetées. 6ff +755 pp, recto
blanc + 56ff index. Bois représentant un dragon crachant
du feu sur la page de titre. Jean-Pierre Surdo, jurisconsulte
italien mourrut vers 1598. Sénateur, il fut chargé
d'une mission importante pour le pape Clément VIII. Il
fut nommé président du Sénat du Parlement
de Casal. Plats frottés avec petit manque en haut du 2e
plat. Manque à la coiffe sup. Charnières légèrement
fendues. Coins émoussés. Rousseurs. Important traité
de droit sur l'alimentation paru la première fois dans
la Coloniae Agrippinae, apud J. Gymnicum : 1595 (BNF-22996, Tolbiac).
Nous n'avons en France que 4 exemplaires : Grenoble BM (B.1819,
CGA), Dijon BM (9127, CGA), Nîmes, carré d'art (Cote
et fonds 1200) et BNF (776, Tolbiac). 4 919,68 /750.
[]
o 15497. SUSANN, Jaqueline. La vallée des poupées.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné
d'un damier. 376pp. 131,19 /20. [B46]
o 18970. SUSSAN, René. L'anneau de fumée. P., Denoël,
Présence du Futur, 1974. in 12 br. 188pp. N 184. 72,16
/11. [B15]
o 22131. SUTTON, Jeff. Le cerveau solitaire. P., Le masque, "Science
fiction", 1974. in 12 br. 254pp. 65,60 /10. [J5]
o 15061. SUZUKI, GRIFFITHS, LEWEWONTIN. An introduction to genetic
analysis, second edition. San Francisco, Freeman, 1981. in 4,
cartonnage éditeur. Titre gravé. 912pp+ index +
cahier d'exercices. photos, dessins. 1 311,91 /200.
[A140]
o 7025. SVETCHINE, A. Villas provençales. P., Charles Massin,
sd (Années 50-60). in-4 cartonnage éditeur avec
sa jaquette en couleurs. 12pp+36 planches photo sur papier fort.
249,26 /38. [A18]
o 15831. SWIFT. Voyage de Gulliver au pays des nains, Illustrations
d'Emmanuel Cocard. Villeurbanne, Societé d'édition,
1944. in 4 br. non paginé (environ 100 pp). Collection
Tobby l'éléphant. Est relié à la suite
: Gulliver au pays des géants. 229,58 /35.
[a830]
o 18032. SWIFT. Voyages de Gulliver, illustrés par JOB.
Delagrave, 1941. Petit in folio, catonnage éditeur vert
avec important dessins en couleurs. 160pp. Belles planches HT
en couleurs. Cartonnage cassé avec manques aux coupes et
coiffes. Manque pages de garde. Intérieur parfait. 327,98
/50. [G5]
o 7255. SWIFT. Voyages de Gulliver, dans les contrées lointaines.
P., Kra, éditeur, 1929. 4 volumes In-4 br. environ 250pp
par vol. Gravures en couleurs de TOUCHET exécutées
au pochoir. 1 des 700 ex. numéroté sur velin de
Rives. Très beau tirage dans une belle condition malgré
qqs petits accroc sans manque au dos. 1 935,07 /295.
[D 42]
o 1592. [GRANVILLE] SWIFT. Voyages de Gulliver dans les contrées
lointaines, Traduction nouvelle précédée
d'une notice par Walter Scott. P., Garnier, 1924. In-8, Cart.
éd. pl. percaline. 1er plat orné. 508pp. Illustrations
par GRANVILLE. Dos et plat salis. Coins lég. émoussés.
249,26 /38. [c13]
o 23496. SWIFT, Jonathan. Voyage de Gulliver, à Lilliput
et à Brobdignac. Avec une notice sur l'auteur. Limoges,
Marc Barbou, 1889. grd; in 8, cartonnage éditeur pleine
percaline grise, plats ornés de décor noir et or.
240pp. Dessin de Janel. BE. 163,99 /25. [A147]
o 17588. SWILAWTOR, J. E. Homo Eroricus Rex. Eric Losfeld, 1969.
In-8, cartonnage éditeur. Jaquette. 192pp. tirage sur papier
bleu. 196,79 /30. [b204]
o 22235. SYDENHAM, Thomas. Oeuvres de médecine pratique
de Thomas Sydenham,
traduites
par A. F. Jault,
Nouvelle édition
augmentée de notes et d'un
discours apologétique sur Sydenham contre Sprengel , par
J. B. Th. Baumes. montpellier, Sevalle, Tournel, 1816. 2 fort
volume in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de double filets. Titre et tomaison gravés. Tranches jaspées.
cv + 560pp +476pp + table. Thomas SYDENHAM (1624-1689) Médecin
anglais. Dans la dernière moitié du XVIIe siècle,
la médecine interne pris une nouvelle direction, grâce
aux travaux de Thomas Sydenham, surnommé l'"Hippocrate
anglais" de son siècle. Il fut un des principaux fondateurs
de l'épidémiologie et sa réputation de clinicien
à hauteur des nombreuses affections qu'il a décrit.
Sydenham est considéré comme un des plus importants
adeptes des vues d'Hippocrate. Il faisait toujours du patient
l'objet unique de son observation. Pour lui le fondement de la
médecine ne repose pas sur des examens scientifiques de
conditions anatomiques ou physiologiques, mais de l'expérience
ou de la connaissance acquise au lit du malade. Il ne défendait
pas un système dogmatique particulier, mais essayait toujours
de trouver son enseignement dans un raisonnement indépendant.
Sydenham décrivit le cadre clinique de la goutte, dont
il souffrait lui-même. Il eut l'opportunité d'étudier
des épidémies. Il vit de près la Grande Peste
de Londres de 1661 à 1675, en même temps que de sévères
épidémies de variole. Ainsi il fut le premier à
noter le lien entre les mouches et le typhus. Il fit des observations
de la malaria, la scarlatine, la rougeole, la dysenterie, la syphillis,
la chorée. Il introduisit certains apports en thérapeutique
: le fer pour traiter les anémies, l'écorce de Cinchona
(quiniquina officinal) dans le paludisme et divers dérivés
opiacés comme le laudanum. La chorée aiguë
a été décrite par Sydenham en 1685. Sur son
épitaphe on peut lire : "Medicus in omne aevum nobilis".
Il ne fut pas un érudit, ni un écrivain fécond,
mais surtout un médecin praticien. Sydenham fut le chef
de file d'une lignée de cliniciens avertis. Ceux-ci ont
su écarter aussi bien le dogmatisme figé du Moyen
Age que les élaborations scientifico-philosophiques de
leurs contemporains, pour poursuivre sur le malade même
l'étude directe et objective de la maladie. petit accroc
en bas du dos du rome 2. Galerie à une charnire du tome
1. Très beau exemplaires dont la couleurs des tranches
est exeptionnelle. Signature manuscrite de l'éditeur au
dos du titre justifiant l'édition.Tolbiac a une édition
de Montpellier à la même date mais titre différent
édité par la Vve Picot mais aussi une similaire
à la notre : 8 TD3 25. Rare. 2 951,81 /450.
[C10]
o 18950. SYLVERBERG, R. La fête de St Dyonisos. Lattes,
1980. in 12 br. 250pp. N 24. 78,71 /12. [B31]
o 12876. SYLVERE, Antoine. Toinou, Le cri d'un enfant auvergnat.
P., Plon, "Terre humaine", 1980. In-8, cart. Éditeurpleine
toile , jaquette photo. 406pp. Photos N&B. 150,87 /23.
[B161]
o 3462. SYNDICAT D'INITIATIVE. Chabeuil. Dépliant. 10 pp.
Photos. (X5) Dépliant touristique avec histoire de la ville.
65,60 /10. [D7]
o 23289. T'SERSTEVENS, ALBERT. La Légende De Don Juan,
Lithographies de G. de Sainte-Croix. les éditions de la
Nouvelle France, 1944. grand in 4, en feuilles dans étui
et emboitage éditeur. 172pp. Lithographies de G. de Sainte-Croix.
1 des 370 ex ex sur velin. 787,15 /120. [D38]
o 7918. T'SERSTEVENS, A. Ceux de Provence. P., Grasset, 1934.
In-8 br. 234pp. 144,31 /22. [B84]
o 4779. T'SERSTEVENS, A. Le périple des îles Atlantides,
Madère, Açores, Canaries. Arthaud, 1966. In-8, cart.
ed. pleine toile. 366pp. 33 dessins au pinceau parAmandine Doré,
90 photographies dont 67 de l'auteur. 118,07 /18.
[A80]
o 14440. T'SERSTEVENS, A. Mexique à trois étages.
P., Arthaud, 1955. in 8, cartonnage éditeur, pleine toile
orné d'un motif. 454pp. Photos par l'auteur et illustrations
N&B par Amandine Doré. 150,87 /23. [A110]
o 12992. T'SERSTEVENS, A. Sicile, Iles éoliennes, Sardaigne.
Arthaud, 1965. In-8 br. 388pp. avec 57 dessins par Amandine Doré,
88 photos dont 66 de l'auteur, 1 carte sur onglet. 229,58 /35.
[A92]
o 11789. TACITE. Les annales
survi des 5 livres d'histoire,
les moeurs des Germains, la vie de Julius Agricola, etc
,
C. Corn. Tacitus
Amsterdam, Ioan. Ianssonivm, 1637. in 18,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons. Titre gravé. 470pp +10ff index+4ff. Accrocs
aux coiffes avec petits manques. Coins émoussés.
Cahiers légèrement déboîtés.
Belle page de titre gravée. 655,96 /100. [C12]
o 6058. TACITE. uvres complètes, Histoires II. Traduites
en français avec une introduction de J.L. Burnouf. P.,
Garnier, Classique Garnier, sd. In-8 br. 466pp. couv. piquetée
et ternie. 118,07 /18. [B87]
o 9648. TACITE. uvres complètes. Tome 1- Annales.
Tome 2- Histoires, Traduction de Dureau de Lamalle, revue par
M.Charpentier. P., Garnier fr., 1865. 2 vol petit In-8, reliure
1/2 chagrin marron , dos à nerfs ornés de filets
à froid. 516pp +590pp. 347,66 /53. [B41]
o 22210. TAILHADE, Laurent. Le paillasson, Murs de Provence.
P., Le livre, 1924. in 12 br. 156pp. Un bois de Maximilien Vox.
98,39 /15. [B153]
o 11848. TAILHADE, Laurent. Les reflets de Paris, (1918-1919).
P., Jean Fort, 1921. In-8 br. 252pp. 1 des 150 exemplaires numérotés
sur velin à la forme. Edition originale. 491,97 /75.
[B35]
o 22873. TAILLEMITE, Etienne. Dictionnaire des marins français.
Tallandier, 2002. In-8, cartonnage éditeur. 574pp. photos.
249,26 /38. [A112]
o 6404. TAILLHIE, Abbé. Abrégé de l'histoire
romaine à l'usage des jeunes gens., Nouvelle édition
corrigée et augmentée. Lyon, Kindelem, 1813. 5 vol.
petit in-8, rel. 1/2 basane verte, dos lisse orné de fleurons
romantiques. Titre et tomaison gr. environ 500pp / vol. 747,79
/114. [C2]
o 5897. TAINE, H. Les origines de la France contemporaine, La
Révolution, L'Anarchie. P., Hachette, 1916. 2 vol. in 8,
rel. 1/2 basane rouge à coins, dos à nerfs, roulette
sur les nerfs, filets, titre et tomaison gr. 290pp + 266pp. Dos
lég. passé. Les 2 vol. 393,57 /60. [A99]
o 5891. TAINE, H. Les origines de la France contemporaine, L'Ancien
Régime. P., Hachette, 1909-1910. 2 volumes In-8, reliures
époque 1/2 basane rouge à coins, dos à nerfs
ornés, titre gravé, fer au centre des plats, filets,
roulettes sur les nerfs, filets sur les plats. 380pp + 332pp.
Les 2 vol. 249,26 /38. [A95]
o 3636. TAINE, John. L'étoile de fer. P., Gallimard. Le
rayon fantastique, 1963. In-8 br. 256pp. 170,55 /26.
[B83]
o 9353. TAIRRAZ, G. et P. Aiguille du Midi, Vallée blanche
par l'image. P. Grenoble, Arthaud, 1967. grd. in 8, cart. Éditeur
pleinr toile, jaquette photos couleurs. 128pp. 76 photo de G.
et P. Tairraz. Accroc à la jaquette. 262,38 /40.
[A31]
o 23088. TALAGRAND, RIGORD, PASCAL, TROUILLET. Orange, Sa région,
son histoire, ses monuments
Orange, sd (milieu XXe). Inpetit
in 8 agr. 72pp. photos N&B, publicités, carte. 65,60
/10. [B114]
o 16775. TALUREAU, René. Marais de l'ouest, les grands
aménagements régionaux. Ministère agriculture,
1965. in 4, br. 184pp. Photos NB. On joint une plaquette : Syndicat
des marais mouillés. Décret de l'ordonnance royale
du 24 aout 1833 (12 septembre 1914) in 8,8pp. + article de journal.
295,18 /45. [B112]
o 22471. TANANT, (commandant) Pierre. Vercors, haut lieu de France.
Souvenir, avec 33 photos. Arthaud, 1971. In-12 br. 232pp. carte
dépliante et photos N&B. 183,67 /28. [H10]
o 716. TANNER, H. Genève, cité des parcs. Genève,
Ville de Genève, 1957. In-4 br. 30pp+20pl. ph. en n&b.
Couv. illustrée par Eric Ponsy. Texte en français
et en anglais. 190,23 /29. [A21b]
o 17171. TANNER, HENRI. Provence notre ami, illustrations de l'auteur.
Perret-Gentil, sd (vers 1950. In-8 br. 160pp. 196,79 /30.
[A92]
o 23069. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille.
in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé.
480pp. sans page titre. 144,31 /22. [H22]
o 14533. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, reliure moderne 1/2 basane marron. Titre gravé.
480pp. gravures. Belle reliure (X9). 393,57 /60. [D66/64]
o 14560. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, 1947. in 12,
br. Couverture illustrée. 480pp. gravures. Plats et dos
frottés et sali. 327,98 /50. [D62]
o 23070. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille.
in 12, reliure 1/2 basane , dos à nerfs, tire gravé.
480pp. illustrations N&B. sans page titre, manques à
la dernière page. 124,63 /19. [H21]
o 14545. TANTE MARIE. La véritable cuisine de famille,
comprenant 1000 recettes et 500 menus. P., Taride, sd.(vers 1920).
in 12, cartonnage éditeur orné de gravures. 480pp.
gravures. 655,96 /100. [E3]
o 16228. TAPIES. Catalogue raisonné, Volume 1 : 1943-1960.
Volume 2 : 1961-1968. Volume 3 : 1969-1975. Volume 4 : 1976-1981.
1989. 4 volume in folio, cartonnage éditeur. Jaquette en
couleurs illustré. environ 500 pp par volumes. Très
nombreuses reproductions en couleurs et NB. Très beaux
exemplaires. 1 967,87 /300. []
o 18559. TAPPOLET, Claude. Correspondance Ansermet Mooser. Genève,
Georg, 1983. In-8 br. 88pp. 98,39 /15. [B31]
o 18558. TAPPOLET, Claude. Lettres de compositeurs genevois à
Ansermet, Binet, Bloch, Chaix, Dupérier, Gagnebin, Jaques-Dalcroze,
Lauber, Marescotti, Mottu, Peyrot, reichel, templeton Strong,
Vuataz, Wissmer. Genève, Georg, 1981. In-8 br. 180pp. Photo.
183,67 /28. [H41]
o 18517. TAPPY, José-Flore. Errer mortelle. Lausanne, Payot,
1983. in 12 br. 64pp. Prix de poésie Ramuz 1983. 65,60
/10. [B25]
o 10684. TARDE, Alfred de. Le Maroc, école de l'énergie.
P., Plon, "Les problèmes d'aujourd'hui", 1923.
in 12 br. 128pp. Dos sali, couverture ternie. 177,11 /27.
[B133]
o 7359. TARDIEU, A. Devant l'obstacle, l'Amérique et nous.
P., Emile-Paul frères, 1927. In-8 br. 312pp. 91,83 /14.
[E3]
o 19555. TARDIEU, André. Alerte aux Français. P.,
Flammarion, 1936. in 12 agr. 48pp. 118,07 /18. [D54]
o 13318. TARDIF, Magdeleine. Couleurs du temps, Pésies.
Valence, Imp. Nouvelle, 1934. in 12 agr. 12pp. 91,83 /14.
[D3]
o 21906. TARGUEBAYRE, Claire. Cordes en Albigeaois, Précédé
de textes d'Albert Camus et Pierred e Gorsse. Toulouse, Privat,
1957. In-8 br. 152pp. Photos en HT. 98,39 /15. [b202]
o 18083. TARKINGTON, Booth. Les Amberson, Traduit de l'anglais
par Jacqueline Duplain. Cercle du bibiophile, 1977. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex marron. Premier plat orné
d'important motif en encadrement. Dentelle. Blason au centre.
338pp. 91,83 /14. [b202]
o 11843. TARTERON, Père. Traduction des uvres d'HORACE,
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée.
Lyon, Declaustre, 1729. 2 tomes In-12 reliés en un volume,
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caisssons. Titre gravé sur pièce titre maroquin
rouge brique. 13ff+248pp+8ff+380pp. Manque aux coiffes et peties
parties du dos. Coins émoussés. Feuillets déboîtés.
Erreur de pagination en fin sans manque. 327,98 /50.
[C15]
o 19660. TASSIGNY, Guy. Les merdophages. OCIA, 1946. In-8 br.
228pp. petit accroc au dos. 85,27 /13. [H34]
o 19054. TASSIN, E. Le centenaire des Alpes, Ancienne anecdote
suisse. P., Gedalge, sd(vers 1900). In-8, cartonnage éditeur
rouge. Plat orné. 120pp. gravures. Rousseurs. Dos et une
charnière fendues. 124,63 /19. [D54B]
o 23380. TASSO, TORQUATO. La Gerusalemme Liberata di Torquato
Tasso. Paris, Appresso Agostino Delalain, 1771. 2 volumes in-8,
reliures époque plein veau fauve, encadrement de triple
filets sur les plats, dos à nerfs orné finement,
fleurons et petits fers, pièces de maroquin rouge, tranches
dorées (Reliure de l'époque). Premier tirage avec
les légendes en italien, de cette édition magnifiquement
illustrée de cuivres gravés par BACQUOY, DUCLOS,
HENRIQUEZ, LEVEAU, LINGEE, LE ROY, MASSARD,MESNIL, NEE, PATAS,
PONCE, ROUSSEAU et SIMONET d'après GRAVELOT. Très
bel exemplaire, imprimé sur papier de Hollande et grand
de marges dans une reliure de l'époque. Reliure légèrement
frottée avec petit manque de cuir à un plat. Petit
manque à un coin. Infime galerie à une charnière.
EDITION JOLIMENT ILLUSTREE, et dernier travail d'importance de
Gravelot. L'illustration comprend 2 frontispices avec le portrait
du Tasse et le dernier autoportrait de Gravelot, gravés
par Henriquez, 2 titres gravés par Drouët avec fleurons
par Patas et Mesnil, une dédicace avec vignettes gravée
par Le Roy, 20 belles figures, 9 grands culs-de-lampe et 14 petits
à la fin des chants, et 20 vignettes en tête avec
portraits gravés par Baquoy, Duclos, Henriquez, Leveau,
Lingée, Née, Ponce, Simonet
d'après
les dessins de Gravelot.Considered to be one of the finest illustrated
books of the 18th century. Two frontis portraits, two engraved
titles, 29 illustrations, and 34 vignettes accompanying each Canto.
All after designs by Gravelot. 8 855,42 /1 350. [C9]
o 12971. TASTU, A. Tableau de la littérature italienne
depuis l'établissement du christianisme jusqu'à
nos jours. Tours, Mame, 1870. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile verte orné. Titre gravé. 374pp. Gravures.
209,91 /32. [B159]
o 23401. TASTU, Amable. Des Andelys au Havre, Illustrations de
Normandie. 50 dessins par Rossigneux, Godefroy et Lemercier. P.,
Lehuby, 1843. in 8, cartonnage éditeur 1/2 chagrin, dos
lisse orné de décors romantiques. Plats ornés.
Tranches dorées. vii +376pp. 491,97 /75. [C32]
o 13895. TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame, 1869. petit
in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin noir, dos à caissons,
titre gravé, tranches dorée. 528pp. très
nombreuses gravures. 655,96 /100. [E12]
o 23322. TASTU, Amable. Voyage en France. Tours, Mame, 1885. petit
in 4, reliure éditeur pleine percaline verte. Premier plat
orné avec important décors doré, dos orné,
titre gravé, tranches dorées. 404pp. très
nombreuses gravures. Qqs rousseurs sur les premières et
dernières pages. Très bel exemplaire. 655,96 /100.
[C9]
o 22211. TAURIAC, J.M. Miracle à Lourdes ? Récits
de guérisons, miracle et science, Journal des apparitions,
Quelques belles pages. P, 1956. in 12 br. 192PP. photos N&B.
131,19 /20. [B153]
o 23543. TAYLOR HOWARD, Mme. Un chrétien chinois : le pasteur
Hsi (du nord de la Chine). Genève & Paris, Sté
Attar & Lib. Fischbacher, sd. In-8., cartonnage papier vert,
vignette rouge portant caractères chinois incluse sur le
premier plat. 380pp. photos en frontispice, carte. E.O de la traduction
française. rare. Dos insolé. 590,36 /90.
[a151]
o 5964. TAZIEFF, Haroun. Cratères en feu. Strasbourg, Sélecrtion
des amis du livre, 1957. in-8, Cart. éd. 250pp. avec 16
héliogravures. édition numérotée.
144,31 /22. [A100]
o 23604. TAZIEFF, Haroun. La soufrière et autres volcans,
la volcanologie en danger. Flammarion, 1978. In-8 br. 152pp. 98,39
/15. []
o 18198. TAZIEFF, Haroun. La terre va-t-elle cesser de tourner,
Pollutions réelles, pollutions imaginaires. P., Seghers,
1989. in-8 br., couverture pelliculée. 180pp. cahier photos
couleurs. 98,39 /15. [B216]
o 8098. TCHEKHOV, A. Le Duel, Traduit par Denis Roche. P., Plon,
1955. In-12 br. 252pp. 72,16 /11. [B33]
o 8107. TCHEKHOV, A. Le Duel. P., Mermod, 1943. In-12 br. 250pp.
91,83 /14. [B33]
o 15253. TEED, Peter. La Grande Bretagne de 1848 à nos
jours. P., Fernand Nathan, 1971. In-8 br. 191pp + cahier photos
N&B. 118,07 /18. [A113]
o 6080. TEILHARD DE CHARDIN, P. Le milieu divin, Essai de vie
intérieure. P., Le Seuil, 1958. In-8 br. 204pp. photos
NB HT. qq rousseurs. 118,07 /18. [B88]
o 22567. TEILHARD DE CHARDIN, Pierre. Accomplir l'homme, Lettres
inédites 1926-1952. P., Grasset, 1968. In-8 br. 284pp.
131,19 /20. [G8]
o 10627. TEILHARD DE CHARDIN, Pierre. Le phénomène
humain. P., Seuil, 1955. In-8 br. 350pp. 131,19 /20.
[B120]
o 4834. TEMPLE, J-F. Célébration du maïs. Le
Jas du Reves-Saint-Martin, Morel, 1963. in 4 carré, cart.
ed. pleine toile. 48pp. E.O. 144,31 /22. [A28]
o 19015. TEMPLE, William. Le triangle à quatre côtés.
P., Robert Laffont, 1978. in 12 br. 312pp. 65,60 /10.
[A 121]
o 7476. TENAND, S. Bugey. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur.
192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 118,07 /18.
[A70]
o 8013. TENDRON, A. Bavay, Préface par M. le chanoine BIELEVET.
Introduction par maître Jean Mossay. Bavay, edité
par le SI de Bavay, 1973. In-8 agr. 48pp. couverture piquetée,
et ternie. 72,16 /11. [F25]
o 4326. TENEUR, F. Le moindre mal. Blainville sur mer, L'Amitié
par le livre, 1961. In-8 br. 244pp. ill. de A. Bacart. 72,16 /11.
[A26]
o 21475. TERENCE. Commentaria in omnes Terentii fabulas, compendiosa,
quibus per singulas scenas ratio inventionis, dispositionis et
eloquutionis
studiosis auditoribus primarum artium proponitur,
auto. D. Jodoco Willichio,
Adjectum est exemplar Terentii,
caeteris multo castigatius. (Pas complet à la BNF). Coloniae,
apud haered. A. Birckmanni, 1555. In-8, reliure époque
plein velin époque à recouvrement avec attache.
Titre manuscrit à l'encre. (non paginé) sign. A-Z,
Aa-ZZ et AA. (Lawton, 320.). Publius Terentius Afer, dit Térence,
né à Carthage vers -184, mort en -159, était
un poète comique latin.Sa vie est très mal connue
; la plupart des indications proviennent de la Vie de Térence
de Suétone.Né à Carthage en -184, (ou -194),
il est réduit en esclavage et vendu au sénateur
romain Terentius Lucanus. Grâce à son talent, il
reçoit une éducation d'homme libre et est rapidement
affranchi.Il est accueilli dans la haute société
aristocratique et protégé par les Scipions. Dès
l'origine, des ragots contradictoires coururent sur l'identité
du véritable auteur des comédies de Térence.Sa
carrière est très brève. Après avoir
présenté six comédies à Rome, il part
en -160 pour la Grèce, pour chercher des sujets de pièces
inédites (vraisemblablement des comédies de Ménandre),
et meurt à l'âge de 25 (ou 35) ans en -159 dans des
circonstances inconnues (naufrage ou maladie). Ce livre contient
ses principales oeuvres : Andria (L'Andrienne, La jeune Fille
d'Andros), Hecyra (L'Hécyre, La Belle-mère), Heautontimoroumenos
(Le bourreau de soi-même), Eunuchus (L'Eunuque), Phormio
(Le Phormion) et Adelphi (Les Adelphes, Les Frères). Quelques
unes de ses citations : " Homo sum ; humani nil a me alienum
puto " : " Je suis homme et rien de ce qui est humain
ne m'est étranger " (L'Héautontimorouménos,
v. 77). " Autant d'hommes, autant d'opinions ". "
Obsequium amicos, veritas odium parit " : "La complaisance
fait les amis, la franchise engendre la haine ". (L'Andrienne,
v. 68). " Sans Cérès et Bacchus, Vénus
serait de glace ". " Tu as confié la brebis au
loup ". " Tu ne peux pas gouverner par raison une chose
qui n'a en soi ni raison ni mesure ". Rongeure sur les recouvrements
mais pas sur les plat. Intérieur très correct avec
le manque signalé aux 6 premiers feuillets. Très
rare. Précédé de deux épîtres
dédicatoires de Gregorius Wagner, la première :
Optimae spei adolescentulo Jodoco Willichio juniori, sui fratris
filio, est datée de 1550, date d'une première édition,
signalée par Graesse, VI, 57 et Lawton, 302 ; la seconde
est en vers : Praeclarae indolis puero Theodoro Willichio,
patruus S. P. D. - Les 6 premiers ff. de cet exemplaire sont mutilés
avec atteinte au texte dans le coin en bas. Notons que la BN possède
un exemplaire similaire dont les derniers feuillets sont mutilés
(YC-4816, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le 2e exemplaire
est à la bibliothèque Sainte Genevieve :8 Y 2189
INV 4295. 3 279,79 /500. [C2]
o 23136. TERENCE, Publii Terentii. Comoediae sex ad optimas editiones,
Nunc demum EMENDATAE accedunt notae marginales Joh. Minellii et
index
(pas à la BNF). Amstelaedami, apud R. et G.
Wetstenios, 1721,. In-18, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff + 540pp + index. Gravure sur cuivre en frontispice. manques
aux coiffes. Charnière fendue en bas. Intérieur
correct. Un exemplaire presque similaire à la Méjanes
à Aix en provence. Pas à la BNF. 983,94 /150.
[C17]
o 6826. TERGOULE, L. de. Essai sur les juridictions françaises
des conflits du travail et leur institution en Tunisie. Tunis,
Aloccio, 1941. In-8 br. 160pp. 144,31 /22. [A78]
o 7351. TERMIER, P. La joie de connaître, Souvenirs d'un
géologue. P., Desclée de Brower, Bibliothèque
française de philosophie, sd (vers 1925). In-8 br. 334pp.
144,31 /22. [E8]
o 5704. TERRASSE, Ch. Le château de Chenonceau. P., Laurens,
Petites monographies des grands édifices de la France,
1928. In-8 br. 94pp. 45 gr. et un plan. dos abîmé.
91,83 /14. [B29]
o 23020. TERRASSE, Charles. L'art des châteaux de la Loire,
A travers l'art français. Coll. Dirigée par Georges
Huisman. P., 1927. In-8 br. 170pp. photos N&B. 124,63 /19.
[A141]
o 17102. TERRASSE, Charles. Le château de Chenonceau. Laurens,
1928. In-8 br. 96pp. nombreuses photos, plans. 78,71 /12.
[A63]
o 19676. TERREBASSE, Alfred de. Histoire de Pierre Terrail, seigneur
de Bayard, dit le bon chevalier sans peur et sans reproche. 5e
édition revue et augmentée. Vienne, Savigné,
1870. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse
orné de quintiple filets. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin rouge. xviii +484pp. Gravure en frontispice.
Dos frotté. Charnière fendue à l'intérieur.
Premier cahier déreliée. Nonobstant excellente édition
des presses viennoises de savigné. 524,77 /80.
[H20]
o 13722. TERRENOIRE, Louis. De Gaulle vivant. Plon, 1971. In 8,
cartonnage éditeur. 316pp. 150,87 /23. [B132b]
o 17824. TERRIL, Christian. Pavois des monts. Seghers, 1954. In-8
br. 42pp. 1 des 150 exemplaires numérotés. 91,83
/14. [B212]
o 3421. TERSEN, E. Quarante-huit. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18.
[A96]
o 23482. TERSTEEGENS, Gerhard. Auserlesene Lebensbeschreibungen
heiliger Seelen, In welchen nebst derselben merkwürdigen
äusseren Lebens-Historie hauptsächlich angemerkt werden
die inneren Führungen. essen, 1784. In-4, reliure XIXe demi-basane.
Dos lisse. Titre gravé sur pièce de maroquin noire.
Filets. Tranches rouges. xxiv +412pp + xxiv + 444pp + 582pp. reliure
légèrement frottée. Intérieur parfait.
1 311,91 /200. [A4]
o 20856. TESAURO, Gaspare Antonio (Cte). C. Antonii Thesauri
,
Quaestionum et decisionum forensium seu Practicarum liber singularis
(pas à la BNF). Francofurti, Wolffgangus Richterus, 1608.
In-4, plein daim époque. 2 tomes en 1 fort volume. 6ff
+515pp + index +546pp + index. Une charnière presue entièrement
fendu sinon bel ex. Un seul exemplaire similaire en France Grenoble
: C.3742, CGA. (pas à la BNF). 3 279,79 /500.
[E7]
o 16974. TESSIER, Jules. Etienne Marcel, Illustrations de F. Massé.
P., Picard et Kaan, sd (fin XIXe). In-8, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge. Plt orné des armes de la ville
de Paris. 216pp. 295,18 /45. [A130]
o 22934. TESTENOIRE-LAFAYETTE, C-P. Histoire de Saint -Etienne.
Bruxelle, Culture et civilisation, 1978. in 4, cartonnage éditeur,
plein skyvertex vert. 400pp + 118 pl. HT. réimpression
de l'édition de 1902. 327,98 /50. [A25]
o 22936. TEULET ET D'AUVILLIERS. Les Codes français annotés
offrant sous chaque article l'étude complète de
la doctrine de la jurisprudence et de la législation, (pas
à la BNF). P., Journal du Palais, 1843. 2 volumes grand
in 4, reliures époque 1/2 veau noir; Dos lisse orné
de roulettes, dentelles romantiques. Titre et tomaison gravé.
2 vol. 120 p., 1260 p. 512 p., 240 p., 437 p., 276 p., 135 p.,
88 p., 80 p. (pas à la BNF) Reliures légèrement
frottés. Edition originale. Exemplaire similaire à
celui de la Bibliothèque Sainte Geneviève à
Paris : 4 F 757 INV 1315 FA. 2 autres exemplaires similaires à
Chambéry et Bordeaux. 787,15 /120. [J8]
o 18622. TEVIS, Walter. L'homme tombé du ciel. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 171, 1976. in 12 br. 224pp.
52,48 /8. [b217]
o 18629. TEVIS, Walter. Le soleil pas à pas. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 374, 1984. in 12 br. 320pp.
52,48 /8. [b216]
o 18623. TEVIS, Walter. Loin du pays natal. P., Denoël, "Présence
du Futur" N 347, 1982. in 12 br. 224pp. 52,48 /8.
[b217]
o 9902. TEYSSEDRE, A. Le Petit fumiste, contenant une dissertation
sur la chaleur, les diverses manières de la développer
et de la distribuer
P., Rousselon, 1826. In 12 br. 148pp
+ 2 pl. dépliantes. Coins cornés. 446,05 /68.
[B74]
o 15247. THABAULT, Roger. Mon village, ses routes, son école,
Préface d'André Siegfried. P., Presses de la Fondation
nationale des Sciences politiques, 1993. In-8 br. 250pp. 118,07
/18. [B29]
o 4251. THARAUD, J et J. Cruelle Espagne. P., Plon, 1937. In-8
br. 254pp. 118,07 /18. [F9(X3)]
o 15274. THARAUD, J et J. L'oiseau d'or. P., Plon, 1931. In-8
br. 280pp. 98,39 /15. [b16]
o 22160. THARAUD, J et J. La fête arabe, 51e édition.
P., Plon, 1926. In-8 br. 296pp. 131,19 /20. [A102]
o 3964. THARAUD, J et J. La ville et les champs (1870-1871). P.,
Pelletan, 1907. In-8 br. 168pp. Cinq composition par LOBEL-RICHE.
Tirage sur beau papier non num. Dos cassé. Mention 8e éd.
144,31 /22. [F17]
o 15538. THARAUD, J et J. Le Maroc. P., Flammarion, 1932. in 12
br. 128pp. 4 pl. HT en héliogravure. dos cassé recollé.
98,39 /15. [B24]
o 4249. THARAUD, J et J. Les bien-aimés. P., Plon, 1932.
In-8 br. 338pp. 124,63 /19. [F9]
o 15276. THARAUD, J et J. Paris-Saïgon dans l'azur. P., Plon,
1932. In-8 br. 248pp. 78,71 /12. [b16]
o 4250. THARAUD, J et J. Paris-Saïgon dans l'azur. P., Plon,
1932. In-8 br. 248pp. 124,63 /19. [F9(x2)]
o 15277. THARAUD, J et J. Quand Israël n'est plus Roi. P.,
Plon, 1933. In-8 br. 254pp. 78,71 /12. [B16]
o 4253. THARAUD, J et J. Rabat ou les heures marocaines. P., Plon,
1921. In-8 br. 286pp. 124,63 /19. [F9]
o 4429. THARAUD, J. et J. Dingley, l'illustre écrivain.
P., Pelletan, 1906. In-8 br. 158pp +cat. dos cassé. à
relier. manque 2è couv. 78,71 /12. [A29]
o 801. THARAUD, J. et J. L'an prochain à Jérusalem
! P., Plon, 1924. In-8 br. réimposé. 306pp. 1 des
402 ex. num. sur papier de Hollande. 249,26 /38. [F9]
o 798. THARAUD, J. et J. La bataille de Scutari. P., Plon, 1926.
In-8 br. réimposé. 290pp. 1 des 1150 ex. num. sur
papier pur fil Lafuma. 249,26 /38. [F9]
o 799. THARAUD, J. et J. La chronique des frères ennemis.
P., La Palatine, à la librairie Plon, 1929. In-8 br. réimposé.
288pp. Ex. num. sur alfa. Couv. lég. défraîchie.
91,83 /14. [F9]
o 800. THARAUD, J. et J. La maîtresse servante. P., Plon,
1921. In-8 br. réimposé. 278pp. 1 des 150 ex. num.
sur papier de Hollande. Non coupé. 249,26 /38.
[F9]
o 802. THARAUD, J. et J. La randonnée de Samba Diouf. P.,
Plon, 1922. Petit In-8 br. 314pp. Ex. sur papier de fil. Edition
originale. 144,31 /22. [F9]
o 803. THARAUD, J. et J. La rose de Sâron. P., Plon, 1927.
In-8 br. réimposé. 290pp. 1 des 402 ex. num. sur
papier de Hollande. (x2). 249,26 /38. [F9]
o 15307. THARAUD, J. et J. Le passant d'Ethiopie. P., Plon, 1936.
In-8 br. 260pp. Edition originale. 98,39 /15. [B15]
o 15278. THARAUD, J. et J. Mes années chez Barrès.
P., Plon, 1928. In-8 br. 304pp. Edition originale. 98,39 /15.
[B16]
o 804. THARAUD, J. et J. Mes années chez Barrès.
P., Plon, 1928. In-8 br. réimposé. 304pp. 1 des
402 ex. num. sur papier de Hollande. Non coupé. 249,26
/38. [F9]
o 15446. THARAUD, J. et J. Pour les fidèles de Péguy.
P., Dumas, 1949. In-8 br. 304pp. Edition originale. 163,99 /25.
[A112]
o 18678. THARAUD, Jérôme et Jean. L'ombre de la croix.
P., Plon, vers 1941. in 12, reliure 1/2 basane fauve à
coins.Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin rouge. 252pp. 85,27 /13. [H41]
o 22159. THARAUD, Jérôme et Jean. Marrakech ou les
seigneurs de l'Atlas, 23e édition. Plon, 1920. In-8 br.
288pp. 124,63 /19. [A102]
o 16122. THARAUD, Jérôme et Jean. Un royaume de Dieu.
Plon, 1920. In-8 br. 312pp. 131,19 /20. [B114]
o 15602. THATCHER, Margareth. 10 Downing street, Mémoires.
P., Albin Michel, 1993. In-8 br., couverture pelliculée.
786pp. cahier photos N&B. 144,31 /22. [A41]
o 18677. THEIMER, François. Le guide argus des jouets de
collection. Editions de l'amateur, 1990. in 4, cartonnage éditeur
illustré. 288pp. nombreuse photos. (X2). 327,98 /50.
[H33]
o 2889. THÉOCRITE. Les pastorales, Traduites intégralement
par Gabriel Soulages. P., Kieffer, 1923. In-4 br. 160pp. Bois
originaux de JB VETTINER. 1 des 450 ex. num. sur papier vélin
teinté. Très bel exemplaire. 446,05 /68.
[C9]
o 20203. THÉODORE-AUBANEL, Marie. Immortels amants d'avignon,
Laure et Pétrarque. Avignon, Chez l'auteur, 1952. In-8
br. 96pp. Charnière fendue sans manque. 131,19 /20.
[D61]
o 8105. THERIVE, A. Le Plus Grand Péché. P., Grasset,
"Les cahiers Verts", 1924. In-8 br. 314pp. 91,83 /14.
[B33]
o 11029. THÉROND, Lucien. Laurence des Cévennes,
Roman. P., Debresse, 1975. In-8 br. 190pp. 144,31 /22.
[ARD6]
o 12462. THERRE, A. Vichy médical, Vue d'ensemble de la
station. Les spécialisations de la cure hydrominérale.
Moulins, Crépin-Leblond, 1922. In-8 br. 166pp. 144,31 /22.
[B158]
o 17150. THÉRY, A.F. Précis de l'histoire d'Angleterre,
depuis les premiers temps juq=squ'à nos jours. P., Treuttel
et Wurtz, 1824. in 12, reliure époque 1/2 basane rouge.
Dos à nerfs. Fleurons. Titre gravé. vj + 338pp.
Dos passé et légèrement frotté. Rousseurs.
262,38 /40. [B147]
o 22060. THIBAUD, Jean. Puissance de l'atome, de l'utilisation
industrielle et du contrôle de l'énergie atomique
au gouvernement mondial. Albin Michel, 1949. In-8 br. 270pp. 131,19
/20. [G4]
o 20880. THIBON, G. L'ignorance étoilée. P., Fayard,
1974. In-8 br. 206pp. 98,39 /15. [ard11]
o 810. THIBON, G. L'ignorance étoilée. P., Fayard,
1974. In-8 br. 206pp. 118,07 /18. [Ard4]
o 569. THIBON, Gustave. L'échelle de Jacob. Lyon, Lardanchet,
1943. In-8 br. 206pp. 144,31 /22. [ARD3b]
o 8099. THIBON, Gustave. L'échelle de Jacob. Lyon, Lardanchet,
1953. In-8 br. 206pp. 111,51 /17. [ARD6]
o 21047. THIBON, Joseph. Le pays des Vans, Histoire, contes et
notes. 1982. In-8 br. 184pp. photos. 196,79 /30. [ard11]
o 23253. THIBON, Joseph. Le pays des Vans, Histoire, contes et
notes. 1982. In-8 br. 184pp. photos. 183,67 /28. [ARD2]
o 7029. THIBOUT, Marc. Eglises gothiques en France. Aimery Somogy,
sd(années 60). In folio, cartonnage éditeur pleine
toile ornée. lxx+144pages de planches NB. 249,26 /38.
[A19]
o 5064. THIERRY, A. A travers l'uvre d'un grand historien.,
Récits des temps mérovingiens. Nouvelle édition,
annotée et précédée d'un introduction
par Paul Lecène. P., Société française
d'imprimerie et de librairie, sd (fin XIXe). In-4, Reliure pleine
percaline rouge éditeur. 320pp. Portrait et illustrations
de Geoges SAUVAGE. 249,26 /38. [A52]
o 811. THIERRY, A. Récits des temps mérovingiens
précédés de considérations sur l'histoire
de France. P., Furne et Cie, libraires-éditeurs, 1860.
2 vol. In-12, Rel. ép. à coins chagrin vert. Dos
à nerfs orné. Titre et tomaison gravés. Tête
dorée. 348pp+354pp. Reliure élégante. Les
2 vol. 446,05 /68. [C7]
o 12511. THIERRY, Augustin. Essai sur l'histoire
du TIERS
ETATS, suivi de fragments de recueil des monuments inédits
de cette histoire. P., Furne, 1887. In-12, reliure 1/2 toile rouge
à coins, dos lisse nerfs orné de caissons à
froid, titre gravé, fer au centre des plats. 288pp+246pp.
rousseurs. 229,58 /35. [B149]
o 5890. THIERRY, Augustin. Lettres sur l'Histoire de France. P.,
Furne, 1868. In-12, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs
orné de caissons, titre gravé, fer au centre des
plats. 412pp. 177,11 /27. [A95]
o 10532. THIERRY, Augustin. Récits des temps mérovingiens,
Introduction de Robert Delort. P., 1981, Les presses d'Aujourd'hui.
In-8 br. 294pp. 144,31 /22. [B121]
o 23116. THIERS, Jean Baptiste (1636-1703). Traité des
superstitions selon l'écriture sainte, les décrets
des conciles et les sentimens des saints pères et des théologiens
P., Dezallier, 1679. in 12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
12ff + 454pp. Manque au dos (haut et bas) + coiffes. Charnières
fendues. Coins émoussés. Intérieur fort correct.
Brunet,V,819: "Ces quatre volumes reunis sont l'ouvrage principal
et un des plus curieux de l'Auteur. Ils furent réimprimé.
a' Paris en 1741. Les ouvrages de ce theologien sont remplis d'erudition
et abondent en details curieux sur les usages de l'Eglise catholique
; on les recherche beaucoup" - Graesse,VII,134 - Caillet,III,10640:
"C'est un arsenal de la sorcellerie qui fut mis a l'index
pour ses revelations intempestives, aussi bien que pour ses critiques
virulentes des pratiques religieuses
1 639,89 /250.
[C17]
o 11661. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française,
Nouvelle édition. Dessins par Yan'Dargent. P., Furne, 1865.
2 vol. in 4, reliure époque 1/2 basane marron, dos lisse
orné de doubles filets, titre gravé. 792pp + 800pp.
Nombreuses gravures. On joint Histoire du Consulat et de l'Empire
de Thiers, édition illustrée de 70 dessins, P. Lheureux
1865, 604pp. Quelques rousseurs. Dos lég. Frottés,
coins lég. Émoussés, un coins "restauré".
800,27 /122. [B119]
o 7497. THIERS, M.A. Histoire de la Révolution française.
P., Furne, 1877. 4 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin
violette. Dos à nerfs. Titre et tomaison gravés.
environ 550 pp par vol. Nombreuses gravures sur cuivre en pleine
page. Carte dépliante. Rousseurs sur les tranches mais
belle 4e édition. 623,16 /95. [A140]
o 16236. THIESSÉ, Léon. Résumé de
l'histoire de NORMANDIE. P., Lecointe et Durey, 1825. in 12, bradel
1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 349pp. Dos frotté.
295,18 /45. [B111]
o 5724. THIFFEREAU, T. L'Or et la transmutation des métaux.
Lyon, Ed. du Cosmogone, 1994. in 12 br. 160pp. ed. sur papier
ambré. ed. limitée. 118,07 /18. [B30]
o 4624. THIREAU, Maurice. Modern Typography, Etude artistique,
éducative, pratique pour les imprimeurs, typographes, publicitaires,
dessinateurs etc. P., Au bureau de l'édition, 1926. In-4
br. 138pp. Nombreuses figures. manque au dos. Tache à la
2e couv. 249,26 /38. [A71]
o 21508. THIRION, Louis. Les naufragés de l'Alkinoos. Fleuve
noir Anticipation, 1969. in 12, br. 250pp. 85,27 /13.
[J5]
o 13916. THIRY, Jean. Jean-Jacques-Régis de Cambacérès,
Archichancelier de l'Empire. P., Berger-Levrault, 1935. In-8,
reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs,
titre gravé, tête dorée. 286pp. portrait en
frontispice. dos uniformément passé, nerfs lég.
Frotté. 327,98 /50. [E4]
o 2709. THOMAS. OEuvres diverses de M. Thomas [2 volumes], ci-devant
professeur en l'université de Paris au collège de
Beauvais. Dernière édition Tome premier et tome
second. A Amsterdam, Chez E. Van Harrevelt, 1768. In-12, Rel.
ép. pl. veau marron. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurons. Pièce de titre rouge. Tranches rouges.
286pp./254pp. Ant.Léonard Thomas est né à
Clermont-Ferrand en 1732, mort au château d'Oullins (près
de Lyon) en 1785. Ce recueil d'oeuvres diverses comporte les principaux
de l'auteur, dont son discours de réception à l'Académie
française. 747,79 /114. [C3]
o 4990. THOMAS, Donald. Le marquis de Sade. P., Seghers, 1977.
In-8, reliure pleine toile éditeur. Jaquette en couleurs.
272pp. Nombreuses repro. 124,63 /19. [A44]
o 9968. THOMAS, Eugène. MONTPELLIER, Tableau historique,
topographique et descriptif pour servir de guide à l'étranger
dans cette ville et les environs avec une carte du département.
Montpellier, Félix Séguin, sd(fin XIXe). In-12 br.
344pp. Rousseurs. Sans la carte annoncée. 347,66 /53.
[B75]
o 21534. THOMAS, François. Fresques vivaroises, bois gravé
de Mme Seguin-Béchetoille. Saint-Félicien, Au Pigeonnier,
1925. in 12, br. 64pp. 1 des450 ex. sur vergé montgolfier
d'Annonay. 393,57 /60. [ard13]
o 7823. THOMAS, J.B. Un an à Rome, et dans les environs.
recueil de dessins lithographiés, représentant les
costumes, les usages et les cérémonies civiles et
religieuses des Etats romains et généralement tout
ce qu'on y voit de remarquable pendant le cours d'une année.
Grenoble, Roissard, 1989. in folio en feuilles dans emboîtage
éditeur. 44pp+72 planches en couleurs. fac similé
de l'édition de 1823. 1 des 26 exemplaires sur Chiffon
Rivoli numéroté de A à Z (exemplaire U) avec
une suite des gravures. Le tirage total à été
fait à 275 ex. Nous avons ici un des 26 exemplaires de
tête qui ne contient la gravure originale prévue
mais bien les planches en couleurs en double. 1 279,12 /195.
[D43]
o 17911. THOMAS, Louis. Le Grand Paris. P., Aux armes de France,
1941. In-8 br. 224pp. Couverture légèrent jaunie.
Sonts joint divres plans, coupures de journaux. 150,87 /23.
[B208]
o 9558. THOMAS, Louis-J. Montpellier ville marchande, Conférences
faites à la chambre de commerce de Montpellier en 1932.
Montpellier, Chambre de Commerce, 1932. In-8 br. 150pp. 177,11
/27. [B18]
o 10975. THOMAS, Louis-J. Montpellier, ville marchande. Montpellier,
LIb. Vallat et Coulet, 1935. In-8 br. 300pp. 295,18 /45.
[B139]
o 17753. THOMAS, Marcel. L'Affaire sans Dreyfus. P., Fayard, 1961.
In-8 br. 592pp. 131,19 /20. [B207]
o 11924. THOMAS, Simon. Pauvre Russie. La bureaucratie russe,
un tas de voleurs. auteur, sd (début XXe). in 8, cartonnage
pleine percaline verte. 90pp. charnière int. Fendue. 150,87
/23. [G13]
o 9723. THOMAZI, A. La guerre navale dans la méditerranée,
Préface du Vice-amiral Dumesnil. P., Payot, 1929. In-8
br. 256pp. 144,31 /22. [A112]
o 22158. THOMÉ DE MAISONNEUVE. les tentures de l'Eglise
Saint Barnard de Romans, La Drôme archéologique et
monumentale. Héliogravures d'a près clichés
de Taly. Romans, société dauphin Humbert II, sd
(vers 1940). In-8 br. 32pp + 8 planches. manque les couvertures.
Dos cassé. Page de faux titre déchirée. Manque
à la page 32 avec petite atteinte au texte. Rare. 98,39
/15. [D4]
o 16415. THOMPSON, Douglas. Michelle PFEIFFER. Editions du Rocher,
1995. In-8 br. 310pp. cahier photo. (4). 163,99 /25.
[A32]
o 16414. THOMPSON, Douglas. Sharon Stone. Editions du Rocher,
1995. In-8 br. 284pp. cahier photo. (X3) couverture leg. Cornée.
131,19 /20. [A32]
o 5380. THOMPSON, W.H. (ex-inspecteir de Scotland Yard). CHURCHILL.
P., Buchet Chastel, 1957. in 12 br., couv. Photos NB. 230pp. coins
lég. Cornés. 91,83 /14. [A94]
o 8632. THOORENS, L. La vie passionnée de Balzac. P., Seghers,
1959. In-8, cartonnage éditeur, jaquette couleur déchirée
au dos avec trace de scotch. 364pp. 163,99 /25. [B28]
o 7448. THOREZ, Paul. Moscou. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
(4). 118,07 /18. [A70]
o 23513. THORNE, GUY. When it was Dark. London, greening company,
1906. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline violette.
Dos et plat orné. Titre gravé. 428pp. gravures NB
en HT. 295,18 /45. [A146]
o 6651. THORSEN, L. les bibliothèques publiques au Danemark.
Det Danske Selskab, 1977. In-8 br. 216pp. Photos NB HT. 91,83
/14. [B72]
o 11074. THOUVENOT, Claude. Le pain d'autrefois, Chronique alimentaire
d'un monde qui s'en va. P., André Leson, 1977. In-8 br.
191pp. 170,55 /26. [B119]
o 907. THUREAU-DANGIN (DE L'ACADÉMIE FRANÇAISE),
P. Le catholicisme en Angleterre au XIXe siècle. P., Bloud
et Cie, Nouvelle Bibliothèque historique, 1911. In-8 br.
258pp. Couv. très légèrement défraîchie.
124,63 /19. [E9]
o 3570. TIBÉRI, Jean-Paul. Livre d'Or. MORRIS. Hounoux,
Sedli. Jacky Goupil éditeur, 1984. In-4, Cartonnage toilé
éd. en couleurs. Signature autographe de MORRIS à
côté de la justification. 1 des 500 ex. num. "réservés
aux copains de Luky Luke". Tirage total 650 ex. I fil du
toilage manquant fait une légère marque sur le 1er
plat. 649,40 /99. [A47]
o 16132. TILLET, P. Les grands et les petits Goulets, Excursion
botanique dans le Vercors (Drôme) de Saint-Marcellin à
la Sône : Pont en Royans, La Vernaison et la vallée
de la Bourne. Grenoble, Drevet, sd(vers 1900). in 12, br. 16pp.
rare. 196,79 /30. [D2]
o 6419. TILMANS, E. Faïences de France. P., Edition des deux
mondes, 1964. gd. in-4, Cartonnage toilé éditeur
avec gravures en couleurs collées. 326pp. Nombreuses gravures
dans le texte NB et planches en couleurs. Dessins de monogrammes
dans le texte. 446,05 /68. [A48]
o 747. TILMANS, E. Porcelaines de France, Préface de Fernand
Guey, Dir. Honoraire des Musées de Rouen. P., Ed. des Deux-Mondes,
1953. In-4, Cart. éd. pl. toile bleue. 1er plat décoré.
320pp. Nbr. planches en couleurs et en n&b hors texte et dans
le texte. 446,05 /68. [A23]
o 11058. TIMBAL, P.C. Histoire des institutions publiques et des
faits sociaux, Licence en droit 1ère année. Dalloz,
1966. in 12 br. 498pp. couv. Usagée. 118,07 /18.
[B138]
o 7405. TINAYRE, Marcel. L'oiseau d'orage. P., Nelson, 1927. In
12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 286 pp. 72,16 /11. [B58]
o 7402. TINAYRE, Marcelle. Hellé. P., Nelson, sd. In 12
cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 288 pp. 72,16 /11. [B58]
o 6950. TINAYRE, Marcelle. Hellé. P., Nelson, sd(début
Xxe). In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos
orné. 288pp. 72,16 /11. [B52]
o 8853. TIOLLIER, l'Abbé. Notice sur les tours de Chignin.
Grenoble, Baratier et Dardelet, 1877. In-8 br. 72pp. 2 carrtes
dépliantes, gravure, une photos en frontispice. 347,66
/53. [C8]
o 18630. TIPTREE JR., Jjames. Par-delà les murs du monde.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 283, 1979.
in 12 br. 352pp. 52,48 /8. [b216]
o 14776. TISSANDIER. LA NATURE, Revue des sciences et leurs applications
aux arts et à l'industrie. 2 volumes in 4, reliures 1/2
chagrin vert. Dos lisse orné de triple filet. Titre et
tomaison gravés. environ 500 pp par vol + publicité
sur papier bleue. Les publicités sont principalement sur
les appareils photos et d'un intérêt certain puisque
la plupart du temps, elles n'ont pas été reliés
avec la revue. L'année : Années 1894. 649,40 /99.
[D110]
o 14775. TISSANDIER. LA NATURE, Revue des sciences et leurs applications
aux arts et à l'industrie. 2 volumes in 4, reliures 1/2
chagrin vert. Dos lisse orné de triple filet. Titre et
tomaison gravés. environ 500 pp par vol + publicité
sur papier bleue. Les publicités sont principalement sur
les appareils photos et d'un intérêt certain puisque
la plupart du temps, elles n'ont pas été reliés
avec la revue. L'année : Années 1889. 649,40 /99.
[D110]
o 17603. TISSANDIER, (Rédacteur en chef). La Nature, revue
des sciences
, Année complète. P., Masson,
1880. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à
nerfs. Tire gravé. 428pp. Nombreuses gravures. Rousseurs.
Manque à la coiffe supérieure. Charnières
fendu. Dos frotté? Queue des plats érodé,
sans atteinte au papier. 196,79 /30. [G10]
o 7130. TISSOT, R. Au Mont-Blanc, Aiguilles, sommets, Vallées
et glaciers, Ascenssions et excursions, Sports d'hiver. Préface
de Léon Auscher. Grenoble, J.Rey, 1927. In-8 br., Couverture
de W-F. Burger. 144pp. Ouvrage orné de 160 héliogravures.
Carte dépliantes. Dos déchiré avec manque
à la coiffe inf. 170,55 /26. [A101]
o 10087. TISSOT, V. La Gruyère, seconde édition
revue corrigée et augmentée. Zurich, Oerll Füssli
et Cie, sd (XIXè). in 12 br. 64pp. gravures N&B dans
le texte te HT. Traces de mouillures dans certaines marges, couv.
Défraîchie, petit accroc au dos. 118,07 /18.
[B74]
o 2077. TISSOT, V. Voyage au pays des milliards, L'Allemagne du
sud et l'Allemagne centrale, Berlin et les Berlinois. P., C. Marpon
et E. Flammarion, Sd. (fin 19). In-4, Rel. ép. 1/2 chagrin
rouge.Dos à nerfs orné de filets, roulettes sur
nerfs. Titre gravé. 404pp.+432pp. Belles gravures dans
le texte. Quelques claires et rares rouss. habituelles. Belle
édition populaire dans un état parfait. 347,66 /53.
[E15]
o 20923. TODIÈRE. L'Angleterre sous les TROIS EDOUARD,
Premiers du nom de la dynastie des Plantagenets. Tours, Mame,
1880. In-8, cartonnage éditeur vert. Plats orné
de motifs dorés et noirs. Tranches dorées. 380pp.
gravures sur cuivre en HT. Bel exemplaire de toute fraîcheur.
262,38 /40. [B160]
o 18192. TODIÈRE, M. Guillaume le conquérant. Tours,
Mame et fils, 1868. in 8, cartonnage éditeur violine, plat
orné d'une rosace à chaud et de cadres à
froid. 240pp. gravure en frontispice. 111,51 /17.
[G11]
o 15729. TOESCA, Maurice. Le Mentonnais. P., Hachette, 1963. In-8
br. 114pp. Photos NB. 163,99 /25. [B113]
o 3921. TOESCA, Maurice. Les Fonctionnaires. Paris, Albin Michel,
1959. In-8 br. 336pp. Ex numéroté. Ex non coupé.
124,63 /19. [F23]
o 22277. TOINET, Paul. Plateau zéro, tambour cent. P.,
Berger-Levrault, 1929. in 12, reliure 1/2 basane rouge à
coins dos à nerfs plats, titre gravé. 180pp. 65,60
/10. [B212]
o 18637. TOLKIEN, J.R.R. Le Silmarillion. P., J'ai lu, N 1037/1038***,
1980. 2 volumes in 12, br. 250pp +256pp. les 2 volumes. 85,27
/13. [B61]
o 6952. TOLSTOI. Anna Karénine. P., Nelson, sd(début
XXe). 2 volumes In-12 cartonnage crème éditeur,
Plats et dos ornés. 562pp+ 570pp. 118,07 /18.
[B52]
o 23243. TOLSTOÏ. La mort d'Ivan Iliitch, Illustrations de
Marold et Mittis. P., Dentu, sd (fin XIXe). in 18, Bradel époque
1/2 toile verte à coins. Dos lisse. Titre gravé
sur pièce de maroquin noire. Couverture conservée.
Tête dorée. 190pp. gravures. bel exemplaire. 190,23
/29. []
o 6368. TOLSTOÏ. Le lieutenant Demianof, Récit de
guerre 1914-1915 avec une préface de Serge Persky. P.,
Payot, 1916. In-8 br. 304pp. Mention 2e mille. 91,83 /14.
[A100]
o 13327. TOLSTOÏ, Comte Léon. Les fruits de la Science,
2 ouvrages reliés en 1 volume. P., Alphonse Lemerre, 1891.
in 12, reliure 1/2 chagrin vert à coins, tête dorée,
double filets aux mors peau, titre gravé. 272pp +338pp.
petites épidermures. 327,98 /50. [B157]
o 15561. TOLSTOÏ, Léon. La sonate à Kreutzer,
suivi par Le Diable. François Beauval, 1970. in 12, Reliure
plein skyvertx dor rouge orné. non paginé, environ
230pp. 85,27 /13. [A93]
o 12388. TOLSTOÏ, Léon. Souvenirs et impressions de
jeunesse, avec 43 compositions de Laurens et 2 portraits de Tolstoï.
P., Gedalge, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur 1/2
toile rouge à coins. Dos orné. Roulette dorée
sur les plats. xviii+376pp. 393,57 /60. [B112]
o 19461. TOME JANRY. Merci qui ? Le petit Spirou N 5. Dupuis,
1994. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé. 48pp.
104,95 /16. [H32]
o 1685. TOMICHE NADA. Histoire de la littérature de l'Egypte
moderne. P., Maisonneuve et Larose, 1981. Long in-8 br. 254pp.
118,07 /18. [A28]
o 12824. TONDEUR, Freddy. Camargue des quatre saisons. P., Nathan,
1976. in 4, Cartonnage éditeur illustré. 72pp. Photos
en couleurs. Pelliculage s'enlevant aux charchières légèrement
fendues. 196,79 /30. [B160]
o 22430. TONDEUR, Freddy. Ethiopie, Royaume de Saba. sdnl. In-8
oblong, agr. 16pp. photos N&B, carte. 65,60 /10.
[A27]
o 10475. TOPFFER, R. Réflexions et menus propos d'un peintre
genevois, ou Essai sur le beau dans les arts. Précédés
d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Albert
Aubert. Nouvelle édition. P., Hachette, 1901. petit in
8, reliure 1/2 basane marron clair à coins, dos à
nerfs ornés de filets, pièces titre, titre gravé.
406pp +12pp. coins émoussés. 249,26 /38.
[B120]
o 23391. TOPFFER, R. VOYAGES EN ZIG-ZAG ou EXCURSIONS D'UN PENSIONNAT
EN VACANCES dans les CANTONS SUISSES et sur LE REVERS ITALIEN
DES ALPES. PARIS, chez J.J. Dubochet et Compagnie, 1844. In-4,
reliure demi chagrin noir de l'époque. Dos orné
de caissons. Filets. Titre gravé. 542pp. Ouvrage orné
d'un magnifique frontispice gravé en noir avec titre imprimé
par TAMISIER, dessins gravés sur bois en noir dans le texte,
15 planches gravées sur bois en noir hors le texte dessinées
par l'auteur, CALAME, ROUGET, BREVIERE, BRUGNOT, Karl GIRARDET,
FRANÇAIS, HIMELY, D'AUBIGNY, PIAUD In fine, la table des
matières et la table pour le placement des gravures Hors-Texte.
qqs rousseurs. Très belle reliure. 819,95 /125.
[C31]
o 11783. TOPFFER, Rodolphe. Nouvelles genevoises. P., Hachette,
1914. In 12, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse.
Titre gravé. 404pp. 163,99 /25. [B111]
o 7326. TORRES, H. La France trahie, Pierre Laval. Brentano's
New York, sd (vers 1945). In-8 br. 310pp. couverture défraîchie,
traces de scotch sur les pages de garde. Manque la page titre.
91,83 /14. [A27]
o 5710. TOTTI, A. Germigny- des- Prés, Eglise carolingienne
(IXe siècle)? Sur les bords de la Loire, une chapelle carolingienne,
une mosaïque byzantine. Gien, Imp. Jeanne d'Arc, sd (vers
1960). in 12 agr., couv. photo. 24pp. photos NB et plan. Avec
un article de D.ROPS. 78,71 /12. [B29]
o 214. [LOIRE] TOUCHARD-LAFOSSE, G. LA LOIRE HISTORIQUE, PITTORESQUE
et BIOGRAPHIQUE, De la source de ce fleuve à son embouchure
dans l'océan. Tours, Lecesne, 1851. 5 volumes in-4, Reliures
époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs orné
de filets. Roulettes. Titre et tomaison gravé. Plats ornés
de filets. Environ 800pp. par volumes. Très nombreuses
gravures HT. Vignettes. Quelques pâles rousseurs. 4 coins
renforcés. Beaux ex. 2 591,03 /395. [A76]
o 17164. TOUDOUZE. Histoire de la Marine, textes de G.G.Toudouze,
Ch. de La Roncière, J. Tramond, Cdt. Rondeleux, Ch. Dollfus,
R. Lestonnat. P., L'Illustration, 1939. in folio. br., reliure
époque éditeur plien skyvertex marron. Premier plat
orné d'un motif doré en médaillon. 606pp.
nombreuses ill. photos dans le texte, reprod. couleurs HT. Tout
le dos arraché. Plat correcte. Intérieur parfait.
Excellent pour la documentation. 655,96 /100. [A7]
o 16954. TOUDOUZE, G. Monsieur de Vauban. Berger Levrault, 1954.
In-8 br. 304pp. gravures, plans. Trace de scotch sur les pages
de garde. 124,63 /19. [B131]
o 3693. TOUDOUZE, Georges. HISTOIRE DE LA MARINE. L'Illustration,
1934. In-folio, 1/2 toile éd. 610pp. Nombreuses gravures
en couleurs et nb. 2e plat mouillé avec mq de papier. 2
déchirues sans manques. Une des plus belle réalisation
sur la marine avec une iconographie exceptionnelle. 623,16 /95.
[H30]
o 4775. TOUDOUZE, Georges. Le livre de la mer. P., Larousse, 1918.
In-8 br. 82pp. Nombreuses gravures. 91,83 /14. [A73]
o 14430. TOUDOUZE, Georges G. Cinq jeunes filles chez les pirates.
P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1958. In-12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos blanc. 254pp. Ill. de Henri Faivre. (3). 85,27 /13.
[B91]
o 15621. TOUDOUZE, Gustave. L'île aux mystères, Madagascar.
P., Sté nounelle d'Edition et de librairie, sd (vers 1891).
in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, plat illustré
couleurs. 320pp. nombreuses gravures sur bois. état moyen.
229,58 /35. [A131]
o 16093. TOULET, Jean. Georges Leroux. Bibliothèque nationale,
1990. in 4, catonnage éditeur. 126pp. Nombreuses photos
couleurs de reliures. Excellente documentation sur le relieur
(X3). 196,79 /30. [B123]
o 10049. TOUMANOFF, C. Les maladies des abeilles. P., Vigot, 1930.
In-8 br. 270pp. Manque au dos. 2e couverture recollée.
177,11 /27. [B74]
o 9935. TOUMANOFF, C. Les maladies des abeilles, Préface
de M. le professeur E. Roubaud. Revue française d'apiculture,
1951. in 4, br. vii+328pp. Photos, dessins. 393,57 /60.
[C5]
o 10046. TOUMANOFF, C. Les maladies des abeilles. P., Vigot, 1930.
in 8, cartonnage éditeur toilé jaune. Dos orné.
272pp. avec 68 figures. 242,70 /37. [B74]
o 16232. TOUMIN, R. Histoire de la Syrie, 2e édition. Desclée
de Brouwer, 1929. In-8 br. 308pp+carte + chronologie. couverture
salie. 655,96 /100. [B119]
o 20081. TOUPIN, Chanoine H.C. Hommage à la mémoire
de M. Edouard-Frédéric Bégou, Vicaire général
du diocèse de Valence. Valence, Imprimerie valentinoise,
1888. in 12, br. 112pp. 196,79 /30. [H11]
o 3175. TOUPIN, H.C. Chanoine. La Vénérée
Mère Marie-Philippine Du Vivier fondatrice de la congrégation
de Sainte-Marthe, Sa vie, ses uvres et ses vertus. Valence-Romans,
Domergue A., 1935. In-12 br. 84 pp. 4 illustrations + 2 pages
de portraits. (X2) dont un ex. taché, une page portrait
arrachée. 85,27 /13. []
o 8983. TOURGÉNIEV. Récits d'un chasseur. Premier
Amour. Genève, cercle du Bibliophile, sd(années
1970). In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge.
Plats ornés d'importants décors. Titre gravé.
388pp. Gravures de Mariek Rudnicki. 91,83 /14. [B45]
o 8104. TOURGUENEFF, I. Mémoires d'un seigneur russe, Traduit
du Russe par E. Charrière. Tome II seul. P., Hachette,
1901. In-8 br. 241pp. 91,83 /14. [B33]
o 17966. TOURGUENIEV, Yvan. Premier amour. Anvers, Beckers, collection
les amours célèbres, 1980. in 4, cartonnage plein
skyvertex rouge. Plats avec importants motifs dorés.Titre
gravé. 170pp. 91,83 /14. [G2]
o 15489. TOURNAIRE, Hélène. Poivre rouge. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier.
256pp. 131,19 /20. [B46]
o 15507. TOURNAIRE, Hélène. Poivre vert, L'Inde
aux rayons X. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du
XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage éditeur, plein
skyvertex gris orné d'un damier. 206pp. 131,19 /20.
[B56]
o 9501. TOURNEUR, M. KATIA, Danielle Darieux, John Loder. France,
"Les grands Classiques", 1938. N&B, VF, 1h25mn.
98,39 /15. []
o 9519. TOURNEUR, Maurice. Avec le sourire (de Louis Verneuil),
Maurice Chevalier, André Lefaur, Marie Glory. France, "Les
grands Classiques", 1936. N&B, VF, 1h33. 98,39 /15.
[]
o 22739. TOURNIER, Clément. Lettres de Mgr de Saint-Simon
évêque d'Agde à la présidente du Bourg.
Toulouse, Privat, 1924. In-8, reliure 1/2 parchemin. Pièce
titre de maroquin rouge. Titre gravé. Couverture conservé.
30pp. 163,99 /25. [A90]
o 16451. TOURNIER, Luc. Il était une fois la Montagne,
Si 1900 m'était conté. Propos recueiliis par Claude
et Jean-Claude Pasteur. P., France-Empire, 1979. In-8 br. 208pp.
cahier photos N&B. 131,19 /20. [B159]
o 8842. TOURNIER, M. Melchior & Balthazar. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 272pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A100]
o 13506. TOURNIER, Michel. Le coq de bruyère, Contes et
récits. P., Gallimard, NRF, 1978. In-8 br. 310pp. 118,07
/18. [A144]
o 13507. TOURNIER, Michel. Le vent de Paraclet, essai. P., Gallimard,
NRF, 1977. In-8 br. 304pp. 118,07 /18. [A144]
o 17387. TOURNIER, René. Franche-Comté Romane, Bresse
Romane; Préface de Michel Denieul. W.Sauerländel,
R. Oursel. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1979.
In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo
couleurs. 344pp. Photos couleurs et N&B, plans. 754,35 /115.
[A151]
o 22584. TOURNOUX, J.-R. Jamais Dit. P., Plon, 1971. In-12 br.,
brochet. 496pp. 65,60 /10. [A26]
o 13688. TOURNOUX, J.-R. L'Histoire secrète, La Cagoule.
Le front populaire. Vichy. Londres. Deuxième bureau. L'Algérie
française. L'O.A.S. P., Plon, 1962. In-8 br. 398pp. photos
N&B HT. 196,79 /30. [B148]
o 13669. TOURNOUX, J.-R. La tragédie du général.
P., Plon, "Paris-Match", 1967. In-8, cartonnage éditeur
et jaquette. 698pp. 163,99 /25. [A80]
o 13670. TOURNOUX, J.-R. Pétain et De Gaulle. Secrets d'état
**, Un demi-siècle d'histoire non officielle. P., Plon,
1964. In-8 br., couv.pelliculée rempliée. 542pp.
cahier de photos N&B. 196,79 /30. [A80]
o 7327. TOURNOUX, J.R. Secrets d'Etat (tome 2), Pétain
et De Gaulle. P., Plon, 1964. In-8 br., couverture pelliculée.
542pp. cahier de photos NB de 30pp environ. dos usagé et
dépelliculé. 91,83 /14. [A92]
o 8638. TOURNOUX, R. Le feu et la cendre, Les années politiques
du général De Gaulle 1946-1970. P., Plon, 1979.
In-8 br., couverture pelliculée. 380pp. 124,63 /19.
[D41]
o 3293. TOURSIER, Gustave. Massif du Vercors, Royans, Diois. Lyon,
guide Pol, Sd. In-12 br. 152 + 86 pp. 16 cartes géo., 32
gravures, 24 profils de routes. 131,19 /20. [D4]
o 12311. TOURTELLE, Etienne. Elemens de médecine théorique
et pratique, seconde édition (Pas à la BNF). P.,
Levrault, Schoell et Cie, an XIII. 1805. 3 volumes in 8, reliures
époque 1/2 basane fauve. Dos lisses ornés de roulettes,
filets, pointillés. Pièce titre de maroquin marron.
Pièce de tomaison de maroquin vert. Titre et tomaisons
gravées. Tranches jaspées. xvi+392pp+462pp+376pp.
Très beaux exemplaires dans des magnifiques reliures dans
les tranches jaspées ont gardées leurs fraicheur.
Exceptionnel dans une telle condition. Pas à la BNF. 2
951,81 /450. [D35]
o 253. TOUSSAINT, F. Chants d'amour et de guerre de l'Islam. Marseille,
Robert Laffont. Pt. in-8 carré br. 200pp. Ouvrage enrichi
de 12 compositions en couleurs par Antoine de Roux. Typographie
soignée. Couv. illustrée. 249,26 /38.
[C7]
o 11857. TOUSSAINT, Franz. La flûte de Jade. P., Piazza,
1947. in 12 br. 142pp. Gravure en couleurs en frontispice. tirage
sur beau papier. 229,58 /35. [F23]
o 13878. TOUSSAINT, Franz. Le jardin des caresses, avec une miniature
de Léon Carré. P., Piazza, 1941. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé.
Plats entièrement ornés à froid de plaques.
Tête dorée. Couvertures conservées. 152pp.
Reliure légèrement frottée sur une coiffe
et à 2 coins. 327,98 /50. [A21]
o 9280. TOUSSAINT, Franz. Le jardin des caresses. P., Piazza,
1941. in 12 br. 156pp. Gravure en couleurs en frontispice.(La
miniature servant de fronticpice est de Léon Carré)
ornementation en couleur. Bel ex. 144,31 /22. [A143]
o 23026. TOUSSENEL, A. L'esprit des bêtes, Zoologie passionnelle.
Mammifères de France. P., Librairie phalanstérienne,
1855. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. 516pp + catalogue. Une charnière
légèrement fendue. 426,37 /65. [b97]
o 21125. TRACOL, Michel-André. Le sang du Rhône.
Compte d'auteur, 1985. in 4 à l'italienne. 140pp. photos,
gravures. 249,26 /38. [ARD17]
o 20427. TRACOL, Michel-André. Quand le Rhône était
un fleuve. Compte d'auteur, 1980. in 4 à l'italienne. 144pp.
photos. 229,58 /35. [ARD17]
o 4276. TRÂN-MINH-TIÊT. Histoire des persécutions
au Viet-Nam. P, 1955. In-8 br. 278pp. Illustrations de ND Thiêu-Dung.
190,23 /29. [E9]
o 8140. TREADWELL, Dr F-P. Chimie analytique, Traduit de la 6e
éd. Par Stanislas Goscinny, chimiste. P., Dunod, 1917.
In-8, cartonnage toilé éditeur. xv+530pp+ planches
dépliantes en couleurs. Tome premier : analyse qualitative.
249,26 /38. [C4]
o 4399. TREBUTIEN, G.S. Lettres d'Eugénie de GUERIN. P.,
Didier, 1865. In-8 br. viii+516pp+catalogue. 4e éd. 190,23
/29. [A27]
o 8826. TREMAIN, R. Le Don du Roi. P., Club du livre d'Aujourd'hui,
1993. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Dos titre
gravé. 376pp. 118,07 /18. [A111]
o 11964. TRÉMOIS, Yves. Des petites filles modèles,
en hommage à Lucas Cranach (Gravures de Trémois).
P., Editions vision nouvelle, 1990. Petit in folio en feuilles
dans etui et emboîtage en plexiglas éditeur, Couverture
illustrée. 10 doubles planches. Gravures sur cuivre. Tirage
en 2 couleurs avec caliigraphies de l'auteur. 1 des 150 exemplaires
numérotés et signés par l'auteur. remarquable
ouvrage dans un état de neuf. Exceptionnel. 9 839,36 /1
500. [D35]
o 7478. TREMORIN, J. Belgique. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1963. in 4, cartonnage orné
éditeur. 224pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
118,07 /18. [A70]
o 16695. TRENET, Charles. La route enchantée, Présenté
par Serge Gainsbourg. Treinet : 50 ans d'éclat. Le temps
singulier, 1981. In-8 br. 482pp. Très nombreuses photos.
Exemplaire truffé de nombreux articles de journaux. 491,97
/75. [a34]
o 17006. TRÉPOS, Pierre. cents textes français à
traduire en breton, précédés de conseils
au traducteur. Préface de Pierre Meile. Brest, Emgleo Breiz,
1957. In-8 br. 94pp. 124,63 /19. [B146]
o 21634. TRESSE, A. Eléments de géométrie
analytique. P., Armand Colin, 1925. in 12, br. 200pp. Dos cassé
avec manque. A relier. Intérieur correct. 65,60 /10.
[J10]
o 15266. TREUE, W. Hommes célèbres et leurs médecins,
Henri IV; Louis XIV, Louis XV, Napoléon 1er, Charles 1er,
Nelson, Cromwell, Pierre 1er, Ivan le terrible, Catherine II,
Frederick II, Bismark, Hitler
P., Buchet- Chastel, 1956.
In-8 br. 256pp. 98,39 /15. [B30]
o 6802. TREZEL, G. Anthologie des poètes rhodaniens contemporains.,
Préface d'Emile Ripert. Lyon, Edition de la Flamme, 1941.
In-8 br. 184pp. Portraits photos NB dans le texte. Couverture
ternie et tachée, annotations dans le texte. 295,18 /45.
[D3]
o 21799. TRILBY, T. Mâlasika, petit prince hindou. P., Flammarion,
"Pour les jeunes", 1949. in 12 br., couverture illustrée.
190pp. illustrations de Manon Iessel. charnières légèrement
fendues aux coiffes. 98,39 /15. [G4]
o 15441. TRINCAL, JB. Arlempes, son histoire. Le Puy, 1958. In-8
br. 16pp. dessins. 98,39 /15. [A122]
o 9315. TRISTAN, F. les égarés. P., Tallandier,
"Cercle du nouveau livre", 1984. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 440pp + cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19
/20. [B20]
o 17800. TROCCHI, Alexander. Anna en sa tanière. Marie
Concorde, 1970. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs.
254pp. 150,87 /23. [B212]
o 16147. TROCHU, Monseigneur. Le curé d'Ars, Saint Jean-Marie
Vianney. Arthème Fayard, 1954. In-8 br. 160pp. photos.
78,71 /12. [B54]
o 5277. TRONCHON, Henri. Romantisme et préromantisme. P.,
Les belles lettres, 1930. In-8 br. 300pp. 144,31 /22.
[A101]
o 19899. TROUILLAT, Abbé. Vie de Marie de Valence. Valence,
Lyon, Favier et Josserand, 1873. In-8 br. 288pp. Portrait en frontispice.
Dos cassé. Couverture piquée. Intérieur correct.
Rare. 590,36 /90. [H11]
o 19078. TROUSSET. Nouveau dictionnaire encyclopédique
universel illustré, Ouvrage illustré d'environ 3000
gr. Et 25 cartes en couleurs. P., Librairie Illustrée,
sd vers 1880. 5 vol. gr. In 4, reliure époque 1/2 basane,
dos lisse orné de triple filets, titre gr. 800pp envron
/vol. Bien complet de l'atlas. Petit accroc à une reliure.
1 180,72 /180. [H26]
o 3742. TROYAT, H. Catherine la Grande. P., Flammarion, Sélection
Lardanchet, 1977. In-8 br. 556pp. 1 des 45 ex. num. sur vélin
alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. 249,26 /38.
[F25]
o 3741. TROYAT, H. Gogol. P., Flammarion, 1971. Fort in-8 br.
618pp. 1 des 55 ex. num. sur vélin alfa rés. aux
bibliophiles des S.L. E.O. 196,79 /30. [F25]
o 8097. TROYAT, H. Grandeur Nature. P., Plon, 1936. In-8 br. 248pp.
91,83 /14. [B33]
o 78. TROYAT, H. Ivan le terrible. P., Flammarion, 1982. Fort
in-8 br. 286pp. 1 des 45 ex. num. sur vélin alfa rés.
aux bibliophiles de Sél. Lardanchet. Ex. non coupé.
E.O. 177,11 /27. [F25]
o 3744. TROYAT, H. La lumière des justes, Les dames de
Sibérie / La gloire des vaincus. P., Flammarion, Sélection
Lardanchet, 1962. 2 vol. in-8 br. 316pp+ 314pp. 1 des 150 ex.
num. sur vélin alfa rés. aux bibliophiles des S.L.
E.O. 249,26 /38. [A111]
o 3743. TROYAT, H. La pierre, la feuille et les ciseaux. P., Flammarion,
Sélection Lardanchet, 1972. In-8 br. 286pp. 1 des 60 ex.
num. sur vélin alfa rés. aux bibliophiles des S.L.
E.O. 118,07 /18. [F25]
o 43. TROYAT, H. Le Moscovite. P., Flammarion, Sélection
Lardanchet, 1974. In-8 br. 330pp. 1 des 55 ex. num. sur vélin
alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non coupé.
144,31 /22. [F25]
o 3740. TROYAT, H. Le Moscovite. Les feux du matin. P., Flammarion,
Sélection Lardanchet, 1975. In-8 br. 284pp. 1 des ex. num.
sur vélin alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O.
Ex. non coupé. 144,31 /22. [F25]
o 79. TROYAT, H. Le pain de l'étranger. P., Flammarion,
1982. In-8 br. 236pp. 1 des 42 ex. num. sur vélin alfa
rés. aux bibliophiles des Sél. Lardanchet. Ex. non
coupé. E.O. 144,31 /22. [F25]
o 81. TROYAT, H. Les Eygletière. La Malandre. P., Flammarion,
Sélection Lardanchet, 1966. In-8 br. 382pp. 1 des 100 ex.
num. sur vélin alfa rés. aux bibliophiles des S.L.
E.O. Ex. non coupé. 144,31 /22. [F25]
o 6611. TROYAT, H. Les semailles et les moissons, La Grive. P.,
Plon, 1956. peti in-8, Reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé.
408pp. 91,83 /14. [A99]
o 82. TROYAT, H. Les semailles et les moissons. P., Plon, Sélection
Lardanchet, 1953. In-8 br. 510pp. 1 des 200 ex. num. sur alfa
rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non coupé.
144,31 /22. [F24]
o 83. TROYAT, H. Les semailles et les moissons. La grive. P.,
Plon, Sélection Lardanchet, 1956. In-8 br. 408pp. 1 des
180 ex. num. sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L. E.O.
Ex. non coupé. 144,31 /22. [F24]
o 84. TROYAT, H. Les semailles et les moissons. La rencontre.
P., Plon, Sélection Lardanchet, 1958. In-8 br. 438pp. 1
des 155 ex. num. sur alfa rés. aux bibliophiles des S.L.
E.O. Ex. non coupé. 144,31 /22. [F25]
o 85. TROYAT, H. Les semailles et les moissons. Tendre et violente
Elisabeth. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1957. In-8 br.
414pp. 1 des 180 ex. num. sur alfa rés. aux bibliophiles
des S.L. E.O. Ex. non coupé. 144,31 /22. [F25]
o 14784. TROYAT, Henri. Balzac. P., Flammarion, Grandes biographies.
In-8 br., couvertures pelliculée ill. couleurs. 554pp.
Cahier central N&B. coins cornés. 144,31 /22.
[B37]
o 17988. TROYAT, Henri. L'Araigne. P., Club du livre du mois,
1953. in 8, cartonnage éditeur pleine toile avec signet.
232pp. Ex. numéroté. 98,39 /15. [B208]
o 3762. TROYAT, Henri. La tête sur les épaules. Paris,
Plon, 1951. In-8 br. 256 pp,. Ex, n 152/250. 91,83 /14.
[F8]
o 10144. TROYAT, Henri. Pierre le Grand. P., Flammarion, 1979.
In-8. 400pp+ cahier photos HT. 91,83 /14. [B91]
o 17467. TROYAT, Henri. Tchekhov. P., Flammarion, 1984. In-8,
cartonnage éditeur, jaquette ill. couleurs. 420pp. photos
N&B. 91,83 /14. [B91]
o 23469. TRUAN, Henri. Les grands écrivains français,
Nouvelles lectures commentées enfraçais et en langues
étrangères, allemand, anglais etc
P., Firmin
Didot, sd (1885). in 8, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge, plats ornés de décor noirs et or, tranches
dorées. 708pp. 24 gravures. beau cartonnage, un cahier
déboîté. 295,18 /45. [A152]
o 15617. TRUBERT, Albert. Analyse chimique des matières
agricoles, des boissons fermentées, des vinaigres et des
urines. Gap, Imp. Fillon et Cie, 1895. In-8 br. 132pp. accroc
au dos de couverture, et deuxième plat sans manque. 163,99
/25. [A141]
o 7939. TRUC, Gonzague. La Provence. P., Gigord, sd (années
1930). In-8 br. 206pp. Couv. tachée. 124,63 /19.
[A29]
o 18335. TRUC, Michel. Petite Histoire de Chatillon-en-Diois.
Grenoble, Cahiers de l'Alpe, Monographies, 1979. In-8 br. 108
pp. Plan + croquis. 163,99 /25. [D3]
o 3239. TRUC, Michel. Petite Histoire de Chatillon-en-Diois. Grenoble,
Cahiers de l'Alpe, Monographies, 1979. In-8 br. 108 pp. Plan +
croquis. 196,79 /30. [D4]
o 18334. TRUC, Michel. Petite histoire de Châtillon-en-Diois.
Grenoble, Editions des cahiers de l'ALPE, 1964. In-8 br. 106pp.
ill. N&B. 183,67 /28. [D4]
o 16674. TRUC, Michel. Petite histoire de Châtillon-en-Diois.
Grenoble, Editions des cahiers de l'ALPE, 1964. In-8 br. 106pp.
ill. N&B. 295,18 /45. [D10]
o 13499. TRUTAT, Paul. Poésies. Evreux, Imp. de L'Eure,
1912. in 12 br. 64pp. 91,83 /14. [B159]
o 15699. TSIN PANN YANG. La terrasse des désespoirs, Traduit
du chinois. P., Imp. jacques Haumont, 1943. In-8 br. 102pp. Exemplaires
numéroté sur vélin blanc (1600 exemplaires).
couverture ternie, petit manque au dos. 327,98 /50.
[B33]
o 14525. TUBB, E.C. Le navire étoile, N 107. P., Fleuve
noir, Anticipation, 1966. in 12 br., couverture illustrée.
192pp. état moyen. Ex libris. 98,39 /15. []
o 18631. TUCKER, James B. Pas de place pour eux sur la terre.
P., Denoël, "Présence du Futur" N 163, 1973.
in 12 br. 208pp. 52,48 /8. [b216]
o 13572. TUGENDHAT, Christopher. Ces multinationales qui nous
gouvernent. P., Grasset, 1973. In 12 br., couv.pelliculée.
344pp. 118,07 /18. [A98]
o 18620. TURNER, Frederick. Mars au sombres surs. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 287, 1979. in 12 br. 288pp.
usure d'usage. 52,48 /8. [b217]
o 4635. TURPAIN, A. LA LUMIERE, 136 dessins et photographies.
P., Delagrave, 1932. In-4 br. 316pp. En feuilles à relier.
249,26 /38. [A71]
o 13932. TURQUAN, Joseph. La générale Bonaparte,
D'après les témoignages des contemporains. P., Plon,
1929. In-8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à
nerfs, tête dorée, titre gravé, signet. 352pp.
ill. HT N&B. dos uniformément passé. Première
couverture concave. 229,58 /35. [E4]
o 12832. TURQUAN, Joseph. Les surs de Napoléon. P.,
Tallandier, 1927. 2 volumes in 8, reliures 1/2 basane fauve jaspées
à coins. Dos lisses ornés d'importants décors
impériaux. Filets en encadrement. Pièce de titre
vert pâle. Titre gravé. Têtes dorées.
Couvertures conservées. 330pp+316pp. Nombreuses planches
HT. Beaux exemplaires. 655,96 /100. [E14]
o 12833. TURQUAN, Joseph. Madame Récamier. P., Tallandier,
1928. in 8, reliure 1/2 basane fauve jaspée à coins.
Dos lisse orné d'importants décors impériaux.
Filets en encadrement. Pièce de titre vert pâle.
Titre gravé. Tête dorée. Couvertures conservées.
296pp. Nombreuses planches HT. Bel exemplaire. 295,18 /45.
[E14]
o 22800. TURSELLINI, Horatii. Historiarum ab origine mundi usque
ad annum 1640 epitome libri X., (Pas à la BNF). Lyon, Candy,
1648. In-16, plein daim. Titre manuscrit. 380pp + index + 172pp
+ index. Jésuite italien Horace TORSELLINO (1545-1599),
professa pendant vingt ans au collège romain et dirigea
successivement les séminaires de Rome. Charnière
fendu avec manque en haut du dos. Galeries due les plats. Cahiers
déboités. Pas à la BNF et aucun exemplaire
similaire en France. La BM de Lyon à la côte : 809155,
CGA possède un exemplaire incomplet imprimé par
Simon Rigaud à la même date de 1648 mais n'ayant
pas la même pagination pour le 2e tome soit 167 pages au
lieu de 172. 2 951,81 /450. [C2]
o 977. TURSELLINO (TORSELLINO), Horatio. De particulis latinæ
horationis
, (Non présent à la BNF). Avignon,
Bramereau, 1604. Petit in-12, Rel. ép. pl. velin à
rabats. Titre manuscrit. Titre+3ff+274pp+index. Torsellino, jésuite
et historien, est né à Rome en 1545. Il y est mort
en 1599. Il professa pendant 20 ans au collège romain et
dirigea les séminaires de Rome, Florence et Lorette. Feuillets
déboités. Manque à 3 cm d'un rabat. Rongeur
de 2mm sur la partie inférieure des deux premiers plats.
Deux attaches conservées. Brunet V, 987 indique que la
première édition de cet ouvrage souvent réédité
date de 1598, à Rome. Belle impression avignonaise dans
une condition respectable. La bibliothèque de Roanne n'a
qu'une édition de 1629 : R2 A 992, AN et Auxerre une édition
de 1628 : BX 109. Non présent à la BNF. 1 147,92
/175. [C7]
o 22192. TWAIN, Mark. Le prince et le pauvre, Traduction de Jean
Muray. P., Hachette, 1953. in 12, cartonnage éditeur vert.
192pp. Illustrations de Jacques Pacnard. on joint la jaquette
illustrée avec manque important au dos. 98,39 /15.
[B210]
o 14063. U-È, Suzanne. Le vent de neige, roman (ardéchois).
1995. In-8 br. 190pp. (3). 98,39 /15. [ard7]
o 22996. UBALDIS, Petro de (ou Petrus de). Tractatus de duobus
fratribus et aliis sociis, AUTHORE PETRO DE UBALDIS PERUSINO IURECONSULTO
CLARISSIMO. ACCESSERUNT EIUSDEM AUTHORIS COMMENTARII IN
(pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, apud Ioannem Gymnicum,
sub Monocerote, 1586. In-12, reliure plein velin ivoire. Dos lisse.
Titre manuscrit. 559pp +41pp. Importante galerie sur les feuillets
de l'index avec atteinte marginale au texte. Manque au dos, à
la charnière et infime partie eu dos ainsi qu' à
la coiffe supérieure. Tache brune en haut du dos. Intérieur
avec importante mouillure brune sur la partie supérieur
de tous les feuillet. Texte tout à fait lisible. Il existe
des édition incunable de ce texte dans les bibliothèque
française mais pas une édition similaireàla
notre. (pas à la BNF). 2 623,83 /400. [c16]
o 23474. UEBERWEG, Friedrich. Tome 1 :Grundriss der Geschichte
der Philosophie des ALTERTHUMS, Tome 2 ::Grundriss der Geschichte
der Philosophie der patristischen und scholastischen Zeit. Berlin,
Ernst siegfried Mitter und Sohn, 1876- 1873. 2 volumes in 8, reliures
époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs plats ornés
de roulettes sur les nerfs, tomaison et titre gravé. ix
+329pp +viii +262pp. Bonnes reliures. En allemand. 1 279,12 /195.
[A147]
o 23155. ULRICH, Paul. Les grandes enigmes des cililisations perdus.
P., Famot, 1974. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2
skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil.
250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. On joint
1 volumes : Les grandes enigmes des trésors perdus. Total
4 volumes en reliure similaire. 262,38 /40. [A223]
o 9209. UNDSET, I. JENNY. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers
1970). in 8, reliure éditeur plein cuir rouge, dos et plats
ornés. 346pp. Ex. sur papier ivoire. Dos passé.
118,07 /18. [B20]
o 9208. UNDSET, Ingrid. Madame DORTHEA. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir rouge,
dos et plats ornés. 320pp. Ex. sur papier ivoire. Dos uniformément
passé. 118,07 /18. [B20]
o 9207. UNDSET, Ingrid. Maternités. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein
cuir rouge, dos et plats ornés. 238pp. Ex. sur papier ivoire.
Dos passé. 111,51 /17. [B20]
o 19809. UNION GENERALE DES RHODANIENS. IV e congrès du
Rhône, Valence 8 décembre 1929. Romans, Domergue,
1931. in 4, br. 112pp. Photos Ht. 295,18 /45. [H12]
o 2465. UNION GENERALE DES RHODANIENS. Journée de l'Aménagement
et des Intérêts du Rhône., IVe Congrès
du Rhône. Valence (8 déc. 1929). Romans, Imprimerie
A. Domergue, 1931. Ptt. in-4 br. 110pp. Photos Ht. (2). 249,26
/38. [D10]
o 19808. UNION GENERALE DES RHODANIENS. V e congrès du
Rhône, Arles 27-30 juin 1930. Tain, 1931. in 4, br. 292pp.
Photos Ht. 249,26 /38. [H12]
o 16468. UNION GENERALE DES RHODANIENS. VI e congrès du
Rhône, Valence 13,14 et 15 juin 1931. Valence, imp; Céas,
1934. Ptt. in-4 br. 250pp. Photos Ht. 249,26 /38.
[D4]
o 19807. UNION GENERALE DES RHODANIENS. VI e congrès du
Rhône, Valence 13,14 et 15 juin 1931. Valence, Céas,
1934. Ptt. in-4 br. 250pp. Photos Ht. 229,58 /35.
[H12]
o 9535. UNWIN, W. Cautourne. Eléments de construction de
machines, ou introduction aux principes qui régissent les
dispositions et les proportions des organes des machines contenant
une collection de formules pour la construction de machines
traduit de l'anglais sur la deuxième édition par
J.A Bocquet et augmentée d'un appendice par M. H. Léauté.
P., Gauthier-Villars, 1882. In-12, reliure époque 1/2 chagrin
marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé.
xii+456pp. Nombreuses figures. Griffonnage au crayon bleu sur
la page de titre. 249,26 /38. [C2]
o 8527. URBAIN ET BOLL. La Science, ses progrès, ses applications.
P., Larousse, 1933. 2 volume Petit in folio, reliure éditeur
1/ 2 chagrin vert. Dos orné. Plat pleine percaline verte
orné de décors à froid. Titre gravé
sur les plat. 384pp+424pp. 1160 gravures. 6 HT en couleurs + 1200
gravures + 6 HT en couleurs. 524,77 /80. [D110]
o 13589. URI DAN ET YOSSI HAREL. Exodus et la naissance d'Israël.
P., Paris Match / Fixot, 1987. in 4, cartonnage éditeur.
240pp. nombreuses phots. Plat sali, une charnière fendue.
Intérieur parfait. 196,79 /30. [A131]
o 16081. URI DAN, DENNIS EISSENBERG. Crimes d'Etat, L'assassinat
de Rabin, les attentats. Belfond, 1996. In-8 br. 288pp. 98,39
/15. [B86]
o 1174. UZAN, Maurice. Petit précis des eaux de Vals. Aubenas,
Habauzit, 1962. In-8 br. 120pp. Ex. non coupé. Petite tache
à la couverture. 183,67 /28. [Ard4]
o 21688. VACULIK, Serge. Bérêt rouge, Scènes
de la vie des commandos parachutistes. Arthaud, 1952. In-8 br.
326pp. photos. Manque à la 2e couverutre. Couverture piquée.
Dosmouillée. Intérieur jauni. 98,39 /15.
[G13]
o 23233. VAES, DEL MARMOL, D'OTREPPE. Guide du SAHARA, Sud tunisien,
sahara algérien, Sahara et sahel nigériens, Sahara
et Sahel maliens, sahara atlantique (Maroc Mauritanie), Tibesti
(Tchad). Hachette, 1977. In-8 br. 720pp. photos, gravures. 85,27
/13. [B153]
o 10342. VAESEN. VINGTINNIER. POIDEBARD. Une commune du Lyonnais.
ECULLY, Son histoire depuis les temps les plus reculés
jusqu'à nos jours
Lyon, Paquet, 1900. In-8 br. 374pp.
Beau frontispice gravé sur cuivre. Manque au dos. 655,96
/100. [C6]
o 17915. VAILLAND, Roger. La loi. Gallimard, 1957. In-8 br. 316pp.
85,27 /13. [B207]
o 7460. VAILLAND, Roger. La Réunion. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage
orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 196,79 /30. [A70]
o 16259. VAILLAT, Léandre. La danse à l'Opéra
de Paris. P., Amiot Dumont, in 4 br., 1951. In-8 br., couv. Illustrée
couleurs, rempliée. 186pp. Dessins d'André Michel,
maquette de décors et de costumes par Alexandre Benois,
Ch. Blanc, Yves Bonnat, Bouchène, Cassandre, Dignimont,
Alice Alicka, Roger Wild. Ex. numéroté. couv.lég.
Fendue aux coiffex. 819,95 /125. [B122]
o 21945. VAILLÉ, Eugène. Histoire des postes jusqu'à
la révolution. Que sais-je ? 1948. in 12, br. 128pp. 78,71
/12. [b202]
o 22002. VAIRE, René. Au plus vite mort ! Espionnage. P.,
Atlantic, 1959. in 12 br. 188pp. 65,60 /10. [F27]
o 17625. VAÎSSE, Maurice. L'Europe et la crise de Cuba.
Armand Colin, 1993. In-8 br. 256pp. 91,83 /14. [G3]
o 13172. VALABRÈGUE, Jackie. El Moro, Chien de torero.
P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1979. in 12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos rose. 156pp. ill. de Arias Crespo. 98,39 /15.
[A134]
o 17321. VALANCE, Georges. France Allemagne, Le retour de Bismarck.
P., Flammarion, 1990. In-8 br. 310pp. 78,71 /12. [G11]
o 8855. VALATX O.P., L. (chanoine honoraire de Fréjus).
La Basilique de Saint-Maximin -la Sainte Baume, (13 gravures HT).
Toulon, Imp. Sainte Jeanne d'Arc, 1927. In-8 br. 136pp. 190,23
/29. [D49]
o 17125. VALDOUR, Jacques. La menace rouge, Ouvriers d'après
guerre en Tourraine. Observations vécues. La vie ouvrière.
P., Gazette française, 1926. In-8 br. 212pp. Manque en
haut du dos. Petite déchirure sans manque à la couverture.
183,67 /28. [A62]
o 13183. VALENTIN, F. Les artisans célèbres. Tours,
Mame, 1871. in 12, reliure éditeur, dos chagrin noir, nerfs
plats, caissons, titre gravé. Plat marqué "Lycée
de Toulouse" couronne de lauriers. 284pp. gravures. quelques
rousseurs. 144,31 /22. [B120]
o 19863. VALENTIN, Florian. Excursions archéologiques dans
les Alpes dauphinoises, Lecture faite au deuxième congrès
du Club Alpin tenu à Grenoble les 12,13, et 15 août
1877. Grenoble, Maisonville et fils, 1877. In-8 br. 16pp. envoi
de l'auteur. 196,79 /30. [H13]
o 19707. VALENTIN DU CHEYLARD. Notes sur le Mandement de Crussol
au XVIe & au XVIIe siècle, Première partie.
Privas, Imp. Centrale, 1899. in 12 br. 174pp. état d'usure,
dos renforcé par un papier rouge contrecollé. Bien
complet. 196,79 /30. [ARD10]
o 19882. VALENTIN DU CHEYLARD. Notes sur le Mandement de Crussol
au XVIe & au XVIIe siècle, Première partie.
Privas, Imp. Centrale, 1899. in 12 br. 174pp. Dos renforcé
par un papier contrecollé. Bien complet. 229,58 /35.
[ard12]
o 21837. VALENTIN DU CHEYLARD, Roger. Contrat d'apprentissage
d'un potier d'étain. Privas, Imp. Centrale, 1911. in 12
br. 8pp. 98,39 /15. [ard12]
o 23138. VALÈRE MAXIME, Valerii maximi. Dictorum factorumque
memorabilium libri IX., (pas à la BNF). Roterodami, ex
officina A. Leers, 1662. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
12ff +554pp + index. manque aux coiffes et aux coins. Charnière
légèrement fendue. Reliure frotté. Fortes
mouillures. 524,77 /80. [C17]
o 21522. VALERE MAXIME - VALERIUS MAXIMUS. Valerii Maximi dictorum
factorumque memorabilium libri IX, (Non présent à
la BNF). Amsterdam, apud G. Janss. Caesium, 1625. in 32, reliure
époque plein velin. Titre manuscrit. 301 p. + 4 ff n. ch.
page de titre gravée. Valère Maxime servit en Asie
sous le consul Sextus Pompeius, puis devint consul en 14 après
J.-C. Admis à la cour de l'empereur Tibère, il écrivit
en latin, sous le titre Factorum dictorumque memorabilium libri
IX (Des faits et des paroles mémorables), un recueil d'anecdotes
en neuf livres extraites sans doute des historiens grecs et romains.
Ce n'est pas là une uvre originale, et l'auteur ne
semble pas avoir fait preuve d'une critique bien judicieuse. Pourtant
son livre nous est utile, parce qu'il contient un assez grand
nombre d'épisodes que nous ne connaissons pas par ailleurs;
c'est un répertoire de faits se rapportant à la
religion, à la vie civile et à la vie sociale, ety
d'anecdotes historiques. [suivi de] Valerii Maximi vita incerto
auctore
Manque à la page de garde. Petit gribouillage
sue la page de garde. Brunet V, 1049.Très bel exemplaire
dans un état quasi parfait. Tache d'encre sur le premier
plat. Un seul exemplaire similaire en France, Bibliothèque
Sainte Geneviève. Pas à la BNF. 1 967,87 /300.
[C7]
o 18436. VALERY. Voyages historiques et artistiques en Italie,
Guide raisonné et complet du voyageur et de l'artiste.
P., Baudy et Aimé, 1838. 2 volumes in 8, reliure 1/2 basane.
Dos lisse oré de filets. Titre et tomaison gravés.
iv +494pp +carte dépliante en couleurs +572pp. Une coiffe
en queue frottée avec petit manque. Une charnière
légèrement fendue en queue. Petites galeries à
une charnière Dos frotté. Intérieur correct
malgré un papier légèrement roussi à
certaines pages. 623,16 /95. [B209]
o 6552. VALERY, P. Degas Danse Dessin. P., Gallimard, NRF, 1938.
In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 180pp. 91,83
/14. [A133]
o 6554. VALERY, P. L'Idée fixe. P., Gallimard, NRF, 1943.
In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 208pp. 91,83
/14. [A133]
o 6524. VALERY, P. Variété. P., Gallimard, NRF,
1941. In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 254pp.
91,83 /14. [A133]
o 6577. VALERY, Paul. Eupalinos, ou l'architecte précédé
de l'âme de la danse. P., Gallimard, 1941. In-8, reliure
bradel plein skyvertex jaune. Titre gravé. 222pp. 91,83
/14. [B85]
o 5289. VALERY, Paul. Vues. P., La Table Ronde, 1948. In-8 br.
408pp. ex. numéroté sur vergé Montgolfier.
E.O. 393,57 /60. [A92]
o 735. VALÉRY, Paul. Réponses. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, Guirlande du Pigeonnier, 1928. Grand In-8 br. 96pp.
Frontispice de Paul de Pidoll, bandeaux de Philippe Burnot. 393,57
/60. [ard13]
o 14116. VALÉRY, paul. Souvenirs poétiques, recueillis
par un auditeur au cours d'une conférence prononcée
à Bruxelles le 9 janvier 1942. P., Guy le Prat, 1947. In-8
br. 62pp. 1 des exemplaires numéroté sur velin Johannot.
Edition originale. 623,16 /95. [C3]
o 20299. VALGORGE, O. de. Souvenirs de l'Ardèche. P., Edition
Camariguo, 1985. 2 vol. in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex. 350p + 378pp. reprint de l'édition de 1846.
721,55 /110. [Ard 1]
o 20612. VALLA, L. (abbé). Villeneuve les Avignon, Guide
du voyageur et notes historique. Montpellier, Manufacture de la
Charité, 1907. in 8, reliure bradel plein papier, pièce
titre papier. 340pp. gravures, portrait de l'auteur en fronticpice.
déchirure à la couverture sans manque. 229,58 /35.
[H18]
o 4142. VALLA-SICARD, Mme. L'art décoratif dans l'enseignement.,
Application aux Industries d'Art. Paris, Fernand Nathan, 1938.
In-8 br. 110pp. 46 pl. NB. et couleurs. 196,79 /30.
[E3]
o 4967. VALLAS, léon. Achille-Claude DEBUSSY. P., Puf,
1944. In-8 br. 256pp. 144,31 /22. [A44]
o 16889. VALLAUX, WAQUET, CHASSÉ, DUPOUY. Visages de la
Bretagne. horizon de France, 1963. fort in 8 long, cartonnage
illustré éditeur. 184pp. Photos, cartes, gravures.
98,39 /15. [A21]
o 6796. VALLENTIN, Florian. Découverte archéologiques
faites en Dauphiné pendant l'année 1879., Extrait
du Bulletin de l'Académie delphinale. 3e série,
tome XV,1879. Grenoble, Dupont, 1880. In-8 br. 36pp. Ex. sur verger
à la forme, annoté. 196,79 /30. [ARD0]
o 20167. VALLENTIN, Florian. Découvertes archéologiques
faites en Dauphiné pendant l'année 1879. Grenoble,
Dupont, 1880. In-8 br. 36pp. tirage sur beau papier. Envoi. 196,79
/30. [H11]
o 19698. VALLENTIN, Florian. La voie Agrippa de Lugdunum aux rivages
massaliotes. P., Honoré Champion, 1880. In-8 br. 24pp.
avec envoi. 196,79 /30. [H12]
o 23281. VALLENTIN, Roger. Découverte d'un trésor
du XVIe siècle à Montélimar. Valence, Céas,
1887. In-8 br. 28pp. 163,99 /25. []
o 23282. VALLENTIN, Roger. La monnaie de Iovinzieu ou Saint-Donat,
(894-1025). Valence, Céas, 1895. In-8 br. 28pp. 163,99
/25. []
o 3208. VALLENTIN, Roger. Les Florins d'Aymar VI Comte de Valentinois
et de Diois (1345-1374), Extrait de la revue numismatique 1896.
Paris, Rollin et Feuardent, 1896. In-8 br. 12 pp. 144,31 /22.
[D2]
o 16230. VALLENTIN, Roger. Les Florins de Gaucher Adhémar
seigneur de Montélimar (1346-1360). P., Serrure, 1896.
In-8 br. 12pp. Rare. 163,99 /25. [D8]
o 10948. VALLENTIN DU CHEYLARD. Lettre inédite du pasteur
dauphinois HOMEL (1661). Grenoble, Allier, 1909. In-8 br. 14pp.
2). 98,39 /15. [ARD0]
o 10946. VALLENTIN DU CHEYLARD, Florian. Découvertes archéologiques,
faites en Dauphiné pendant l'année 1879. Grenoble,
Dupont, 1880. In-8 br. 36pp. 124,63 /19. [D4]
o 10951. VALLENTIN DU CHEYLARD, Florian. Les âges de pierre
et de bronze, dans l'arrondissement de Montélimar. Grenoble,
Maisonville & fils, 1878. In-8 br. 36pp+planche dépliante.
(2). 118,07 /18. [D4]
o 10949. VALLENTIN DU CHEYLARD, Lodovic. Nouvelles observations
sur les monnaies anonymes des évêques de Valence,
Seigneur de Montélimar (1346-1360). Valence, Chenevier
et Chavet, 1873. In-8 br. 16pp. (X1). 118,07 /18.
[D4]
o 16465. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Brûlement de quelques
livres à Grenoble, 1744-1754. Grenoble, Allier, 1913. In-8
br. 20pp. (X2). 163,99 /25. [D4]
o 9973. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. La Provence de Béthanie.
Valence, 1959. In-8 br. 56pp. 1 des 125 ex. sur beau papier. Numéroté.
249,26 /38. [B75]
o 9974. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Les saints lieux de Provence.
Valence, 1954. In-8 br. 32pp. 170,55 /26. [B75]
o 2288. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Notes sur le mandement de Crussol
au XVIe et XVIIe siècle. 1899-1909. In-8 br. 176pp. 347,66
/53. [ARD 6]
o 3064. VALLENTIN DU CHEYLARD, R. Un roi des merciers en Dauphiné
(1446). Grenoble, Allier, 1906. In-8 br. 12pp+ photo (1pp). 91,83
/14. [D4]
o 15854. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. L'Ardèche préhistorique,
Extrait de la Revue du Vivarais. Largentière, Humbert,
1957. In-8 agr. 8pp. 131,19 /20. [ARD0]
o 6797. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. L'Ardèche préhistorique,
Extrait de la Revue du Vivarais. Largentière, Humbert,
1957. In-8 agr. 8pp. couv. annotée. Envoi. 190,23 /29.
[ARD0]
o 16325. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. Le nouveau cartulaire
de Montémar. Montélimar, 1979. In-8 br. 158pp. Photos.
Envoi de l'auteur. Rare. 524,77 /80. [D2]
o 3120. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. Notules d'histoire montilienne,
Controverses. sixième série. 1955. In-8 br. 36 pp.
Exemplaire non coupé. 91,83 /14. []
o 3178. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. Notules d'Histoire Montilienne,
Troisième série. Un Curieux Procès. Montélimar,
Imp. moderne, 1955. In-8 br. 24 pp. (X2). 91,83 /14.
[D4]
o 3070. VALLENTIN DU CHEYLARD, Raymond. Notules d'histoire montilienne,
4e série : les fouilles du Pègue. 1956. In-8 br.
36pp. 91,83 /14. []
o 10953. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Brûlement de quelques
livres à Grenoble, 1744-1754. grenoble, Allier, 1913. In-8
br. 24pp. (X2). 118,07 /18. [D4]
o 10960. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. De la suppression des méreaux,
à Montélimar, Romans et Valence (1549). Paris, Serrure,
1899. In-8 br. 16pp. (2). 131,19 /20. [D4]
o 10952. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Essai sur les impressions
varoises d'Auguste et de Marc Aurel (1793-1802). Valence, Céas,
1918. In-8 br. 54pp. (3). 144,31 /22. [D4]
o 10961. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Jetons d'aumone valentinois
à retrouver, seigneur de Montélimar (1346-1360).
Valence, Céas, 1893. In-8 br. 8pp. 118,07 /18.
[D4]
o 16131. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Le général
de Saillans, 1764. Valence, slnd (vers 1900). In-8 br. 8pp. 85,27
/13. [D2]
o 10955. VALLENTIN DU CHEYLARD, Roger. Les notes brèves
d'Elzéar Mège, notaire à Nyons, Seigneur
de Montélimar (1346-1360). Valence, Céas, 1918.
In-8 br. 16pp. (X2). 118,07 /18. [D4]
o 19713. VALLERNAUD, Prosper. Vieux souvenirs dauphinois. Valence,
Céas, 1911. In-8 br. 72pp. ill. N&B HT. couv. Ternie.
295,18 /45. [H12]
o 17080. VALLERY-RADOT, Jean. Le style de l'âge du clocher
de Saint-André-le-Bas à Vienne, Les étapes
de la restauration de la nef. Vienne, 1952. In-8 br. 24pp. photos.
(2). 85,27 /13. [A145]
o 2031. VALLES, J. Jacques Vingtras. L'insurgé. P., Librairie
Grund, 1950. In-8 br. 304pp. Illustrations de Kaeppelin. 144,31
/22. [A114]
o 8424. VALLES, J. L'Enfant, illustré par Jacques Boullaire.
P., Editions nationales, sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque
1/2 chagrin rouge à coins. Tête dorée. Dos
lisse avec important décors de gros point. Titre gravé.
Pièce titre noire en long pour le titre. Couverture conservée.
310pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200
ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté.
(Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins
dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 623,16 /95.
[D63]
o 9192. VALLES, J. L'Insurgé, Préface d'Henri Guillemin.
Lausanne, Editions Rencontre, 1968. in 12, reliure éditeur
plein cuir, dos orné. 356pp. 124,63 /19. [D103]
o 8425. VALLES, J. L'Insurgé. P., Editions nationales,
sd (vers 1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin
rouge à coins. Tête dorée. Dos lisse avec
important décors de gros point. Titre gravé. Pièce
titre noire en long pour le titre. Couverture conservée.
280pp. aquatintes et dessins de Jacques Boullaire. un des 200
ex. sur papier de Rives BFK à la forme numéroté.
(Un des ex. avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins
dans le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 623,16 /95.
[D63]
o 8426. VALLES, J. Le Bachelier. P., Editions nationales, sd (vers
1950). Grand in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge à
coins. Tête dorée. Dos lisse avec important décors
de gros point. Titre gravé. Pièce titre noire en
long pour le titre. Couverture conservée. 340pp. aquatintes
et dessins de Jacques Boullaire. un des 200 ex. sur papier de
Rives BFK à la forme numéroté. (Un des ex.
avec suite des planches HT en couleurs, nombreux dessins dans
le texte. Petit accroc à la coiffe sup.). 623,16 /95.
[D63]
o 9193. VALLES, J. Le Bachelier, Préface d'Henri Guillemin.
Lausanne, Editions Rencontre, 1971. in 12, reliure éditeur
plein cuir, dos orné. 438pp. 124,63 /19. [B20]
o 7782. VALLON, L. L'Anti De Gaulle. P., Seuil, "Histoire
immédiate", 1969. In-8 br. 122pp. 91,83 /14.
[B73]
o 21923. VALLOTTON, Benjamin. Ceux de Barivier. P., Payot, 1920.
In-8 br. 256pp. 85,27 /13. [B215]
o 17410. VALMAS, Martine. J'irai jusqu'au bout de mes peines.
Privas, Volle, 1964. In-8 br. 174pp. Gravures. 229,58 /35.
[ARD6]
o 16583. VALMAS, Martine. Les trois amours d'un berger du Mézenc.
Rodez, Subervue, 1961. In-8 br., couv. Illustrée par Paul
Astruc. 98pp. 262,38 /40. [ard10]
o 16585. VALMAS, Martine. Les trois amours d'un berger du Mézenc.
Rodez, Subervue, 1961. In-8 br., couv. Illustrée par Paul
Astruc. 98pp. avec bel envoi de l'auteur. 295,18 /45.
[ARD3b]
o 13903. VALMAS, Martine. Pierres parlantes de nos Boutières.
Privas, Volle, 1967. In-8 br. 300ppp. Gravures. Non coupé.
249,26 /38. [ARD3b]
o 22875. VALMONT, André (direction). L'histoire vraie du
banditisme. Saint-Clair, 1966. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé. environ
250 pp. Gravures. 78,71 /12. [A97]
o 17636. VALMONT, André (direction). L'histoire vraie du
banditisme. Saint-Clair, 1966. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé. environ
250 pp. Gravures. 85,27 /13. [B203]
o 9554. VALOIS, Georges. La Réforme économique et
sociale, La réorganisation industrielle et les doctrines
économiques-L'individualisme, le socialisme marxiste et
le syndicalisme/ Esquisse d'une solution syndicaliste pour la
démobilisation et pour la part du combattant. P., Nouvelle
librairie nationale, 1918. in 12 br. 62pp. 124,63 /19.
[B18]
o 21656. VALORI, prince henry de. Henri V et les princes d'Orléans.
Nîmes, Giraud, 1871. in 12, br. 72pp. Petite déchirure
à la couverture avec petit manque sans atteinte au texte.
Rare. 196,79 /30. [J10]
o 10341. VALOUS, V. de. La chapelle de Saint Jacquême, ou
de Saint Jacques de Lyon
avec un essai de restitution figurée
par A. Steyert. Lyon, Brun, 1881. In-8 br. 68pp. 196,79 /30.
[C6]
o 19590. VALSECCHI, Marco. LE GUIDE DES STYLES DU MOBILIER. Grange
Batelière, 1974. in folio, cartonnage éditeur. 384pp.
très nombreuses photos. 426,37 /65. [H19]
o 16336. VALSON, C. A. Les savants illustres du XVIe au XVIIe
siècle, TOME 1 SEUL. P., librairie catholique, 1880. in
1é, reliure 1/2 chagrin marron. Dos orné de caissons,
fleurons, titre gravé. Armoiries du Collège Stanislas
au centre du premier plat. lxxxiii+342pp. Rousseurs. Belle reliure.
163,99 /25. [A94]
o 15651. VAMBÉRY, Arminius. Voyage d'un faux derviche dans
l'Asie centrale, de Théhéran à Khiva, Bokhara
et Samarcand par le grand désert Turkoman. P., Hachette,
1865. in 4, reliure époque 1/2 charin rouge. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches
dorés. 402pp+catalogue. avec 34 gravures sur bois et une
carte. Coins émoussés. Cahiers légèrement
déboîtés. 983,94 /150. [c13]
o 18526. [PARTITION] VAN BEETHOVEN, Ludwig. Siebzehn streichquartette.
Herausgegeben von Wilhelm Dugge, Neue Augsabe Revidiert und Mit
Einleitungen Versehen von Willhelm Altmann. Leipzig, Aernst Eulenburg,
vers 1911. in 8, reliure 1/2 basanne dos lisse orné de
filets et de fleurons, titre gravé. Mit ein Heliogravüre
Beethoven nach der Zeichnung von Prof. A. v. Kloeber aus dem Jahre
1817. 327,98 /50. [B25]
o 18391. VAN DEN DRIESSCHE, J. E. Histoire de Tourcoing, Seconde
édition décorée par Maurice Lesage. Tourcoing,
Georges frère, 1928. 2 volumes in 4 br. 206pp + 270pp.
Gravures, planches HT. mouillures sur les premières pages
du tome 1. Manque la page de couverture du tome 1. 655,96 /100.
[G8]
o 14737. VAN DER ESSEN, A. Belgique, Les Flandres. Grenoble, Arthaud,
1958. In-8 br. 248pp. Couverture de H. E Wagner. 172 illustrations.
295,18 /45. [A72]
o 12989. VAN DER ESSEN, Alfred. Belgique, les Flandres, avec la
collaboration de A. Mabille de Poncheville. Couverture de H. E.
Wagner. Arthaud, 1958. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile jaune orangée. Titre gravé. Gravure enchassée
sur le premier plat. 250pp. avec 172 photos HT. La couverture
en couleurs a été placé en frontispice. Couverture
légèrement passée au dos. 262,38 /40.
[B128]
o 5421. VAN DER KEMP, G. et J. LEVRON. Versailles, Trianons. Grenoble,
Athaud, 1957. gr. In-8 br. 242pp. Couv. De Chapelain-Midy. 184
Hélio. 144,31 /22. [A103]
o 9204. VAN DER MEERCH, M. Car ils ne savent pas ce qu'ils font.
Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur
plein cuir marron, dos et plats ornés. 228pp. Ex. sur papier
ivoire. 131,19 /20. [D62]
o 9203. VAN DER MEERCH, M. Pêcheurs d'Hommes. Lausanne,
Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur
plein cuir marron, dos et plats ornés. 318pp. Ex. sur papier
ivoire. 131,19 /20. [D62]
o 11931. VAN DER MEERCH, Maxence. L'empreinte du Dieu, Roman prix
Goncourt 1936. P., Albin Michel, 1946. in 12 br., reliure éditeur
plein cuir marron, dos et plats ornés. 254pp. 91,83 /14.
[B52]
o 17845. VAN DER MEERSCH, Maxence. Corps et ames. Monte Carlo,
Editions du Livre, 1946. 2 volumes in 8, br. 430pp +390pp. 1 des
exemplaires numéroté sur beau papier. Petits accroc
aux coiffes sans manque. Intérieur parfaits. 196,79 /30.
[G3]
o 17897. VAN DER MEERSCH, Maxence. La compagne. P., Cercle du
Nouveau livre., 1957. In-8, cartonnage éditeur orné.
266pp. exemplaire numéroté. 85,27 /13.
[B212]
o 6669. VAN TIEGHEM, P. Histoire de la littérature de l'Europe
et de l'Amérique de la Renaissance à nos jours.
P., Armand Colin, 1941. fort In-8 br. 422pp. 131,19 /20.
[B87]
o 18657. VAN VOGT, A.E. La cité du grand juge. P., Denoël,
Présence du Futur N 24, 1980. In-8 br. 222pp. 65,60 /10.
[B60]
o 22097. VAN VOGT, A.E. La faune de l'espace. P., J'ai lu, 1972.
in 12 br. 310pp. 65,60 /10. [J5]
o 18638. VAN VOGT, A.E. La machine ultime. P., J'ai lu, 1979.
in 12 br. 288pp. 65,60 /10. [b216]
o 22096. VAN VOGT, A.E. Les fabricants d'armes. P., J'ai lu, 1972.
in 12 br. 318pp. 65,60 /10. [J1]
o 22103. VAN VOGT, A.E. A la poursuite des Slans. P., J'ai lu,
N 381**, 1973. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [J5]
o 18687. VAN VOGT, A.E. Destination Univers. P., J'ai lu N 496,
1973. in 12 br. 306pp. 65,60 /10. [B13]
o 18643. VAN VOGT, A.E. Invasion galactique. P., J'ai lu, N 813***,
1978. in 12 br. 250pp. 65,60 /10. [B61]
o 18640. VAN VOGT, A.E. L'empire de l'atome. P., J'ai lu N 418**,
1979. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [B61]
o 18688. VAN VOGT, A.E. L'été indien d'une paire
de lunettes. P., J'ai lu N 1057, 1980. in 12 br. 190pp. 65,60
/10. [B13]
o 18648. VAN VOGT, A.E. L'homme multiplié. P., J'ai lu,
N 659**, 1979. in 12 br. 222pp. 65,60 /10. [B61]
o 18645. VAN VOGT, A.E. La fin du A. P., J'ai lu N 1601***, 1984.
in 12 br. 252pp. 65,60 /10. [B61]
o 18647. VAN VOGT, A.E. La guerre contre le Rull. P., J'ai lu,
N 475**, 1976. in 12 br. 310pp. 65,60 /10. [B60]
o 22101. VAN VOGT, A.E. La guerre contre le Rull. P., J'ai lu,
N 475**, 1973. in 12 br. 310pp. 65,60 /10. [J5]
o 18639. VAN VOGT, A.E. La machine ultime. P., J'ai lu, N 1548***,
1983. in 12 br. 256pp. 65,60 /10. [B61]
o 18646. VAN VOGT, A.E. Le colosse anarchique. P., J'ai lu, N
1172***, 1981. in 12 br. 250pp. 65,60 /10. [B61]
o 22102. VAN VOGT, A.E. Le livre de Ptath. P., J'ai lu, N 463,
1972. in 12 br. 320. 65,60 /10. [J5]
o 22098. VAN VOGT, A.E. Le monde des A. P., J'ai lu N 362**, 1973.
in 12 br. 312pp. 65,60 /10. [J5]
o 18641. VAN VOGT, A.E. Le monde des A. P., J'ai lu N 362**, 1973.
in 12 br. 312pp. 65,60 /10. [B61]
o 18686. VAN VOGT, A.E. Le Silkie. P., J'ai lu N 855, 1978. in
12 br. 190pp. 65,60 /10. [B13]
o 22099. VAN VOGT, A.E. Le sorcier de Linn. P., J'ai lu N 419**,
1972. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [J5]
o 18644. VAN VOGT, A.E. Le sorcier de Linn. P., J'ai lu N 419**,
1979. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [B60]
o 22104. VAN VOGT, A.E. Les armureries d'Ischer. P., J'ai lu N
439**, 1972. in 12 br. 312pp. 65,60 /10. [J5]
o 18690. VAN VOGT, A.E. Les armureries d'Ischer. P., J'ai lu N
439, 1981. in 12 br. 312pp. 65,60 /10. [B13]
o 18689. VAN VOGT, A.E. Les fabricants d'armes. P., J'ai lu N
440, 1977. in 12 br. 308pp. 65,60 /10. [B13]
o 18649. VAN VOGT, A.E. Les joueurs du A. P., J'ai lu, N 397**,
1972. in 12 br. 306pp. 65,60 /10. [B61]
o 18642. VAN VOGT, A.E. Ténèbres sur Diamondia.
P., J'ai lu N 515**, 1974. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[B61]
o 22100. VAN VOGT, A.E. Ténèbres sur Diamondia.
P., J'ai lu N 515**, 1974. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[J5]
o 18654. VANCE, Jack. Cugel l'astucieux. P., J'ai lu N 707**,
1976. in 12 br. 218pp. 65,60 /10. [B61]
o 18656. VANCE, Jack. Cugel saga. P., J'ai lu N 1665****, 1984.
in 12 br. 348pp. 65,60 /10. [B61]
o 18651. VANCE, Jack. La Pnume, Cycle de Tschaï. P., J'ai
lu N 724**, 1977. in 12 br. 224pp. 65,60 /10. [B61]
o 18652. VANCE, Jack. Le Chasch, Cycle de Tschaï. P., J'ai
lu N 721**, 1976. in 12 br. 216pp. 65,60 /10. [B61]
o 18650. VANCE, Jack. Le Dirdir, Cycle de Tschaï. P., J'ai
lu N 723**, 1977. in 12 br. 224pp. 65,60 /10. [B61]
o 18653. VANCE, Jack. Le Wankh, Cycle de Tschaï. P., J'ai
lu N 722**, 1977. in 12 br. 218pp. 65,60 /10. [B61]
o 18655. VANCE, Jack. Un monde magique. P., J'ai lu N 836**, 1978.
in 12 br. 188pp. 65,60 /10. [B61]
o 17589. VANCE ET LAUER. Hussein de Jordanie : ma guerre avec
israël. Albin Michel, 1968. In-8 br. 222pp. photos HT. 163,99
/25. [B204]
o 23540. VANDEL, Jean-Gaston. la foudre anti-D, N 73. P., Fleuve
noir Anticipation, 1956. In-8 br. 188pp + catalogue. 196,79 /30.
[]
o 21479. VANDEL, Jean-Gaston. La foudre anti-D, N 73. P., Fleuve
noir, "Anticipation", 1956. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. BE. Infimes traces de scotch en tête
et en queue. 85,27 /13. [J2]
o 21480. VANDEL, Jean-Gaston. Les voix de l univers, N 67. P.,
Fleuve noir, "Anticipation", 1956. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. EM. Infimes traces de scotch en tête
et en queue. 78,71 /12. [J2]
o 21478. VANDEL, Jean-Gaston. Naufrage des galaxies, N 39. P.,
Fleuve noir, "Anticipation", 1954. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. BE. Infimes traces de scotch en tête
et en queue. 85,27 /13. [J2]
o 12088. VANDER HOOCH, Nicolai. Singularia juris, ex celeberrimorum
Iureconsultorum & imprimis recentium practicorum scriptione
deprompta. Nunc primum typis excufa (Pas à la BNF). Antverpiae,
Guiielmum a Tongris, 1621. in 8, plein velin ivoire. Titre manuscrit.
14ff+263pp, recto blanc + in dex : 20ff. Les 2 feuillets blancs
en fin sont recouverts d'une écriture minuscrite. Très
bel exemplaire dans un état quasi parfait si ce n'est une
infime rongeure à un plat ainsi qu'une petite galerie à
une chanière. Texte manuscrit sur les plats. (pas à
la BNF). 1 279,12 /195. [C8]
o 4498. VANDEREM, A. Les deux rives. P., Ollendorff, 1897. in
12, rel. 1/2 toile, dos plat, titre gr. 398pp. 65,60 /10.
[A21b]
o 22832. VANDERMONDE. Recueil périodique d'observations
de médecine, chirurgie, pharmacie, etc
, Juillet 1756
à décembre 1756. P., Vincent, 1756. in 8, reliure
plein parchemin. 480pp. Ecritures sur le parchemin. Rongeures
en bas du premier plat. Dos anciennement peint en vert avec peinture
d'une pièce titre orangé. Mouillures. Ecritures
sur les gardes. Déchirures sur premiers feuillets sans
atteinte au texte. 623,16 /95. [C17]
o 22439. VANINO, Maurice. De Rethondes à l'ile d'Yeu, Le
temps de la honte. P., Ed. Créator, coll. "Les écrits
restent", 1952. In-8 br. 358pp. 157,43 /24. [A132]
o 346. VARAGNAC A. ET LEPAGE-MEDVEY. Costumes nationaux (Autriche,
Hongrie, Pologne, Tchécoslovaquie), préface par
A. Varagnac dessinés par Lepage-Medvey. P., Editions Hypérion,
1939. in-4, Cart. éd. souple illustré. 20pp+40pl.
40 planches en couleurs. TBE. 649,40 /99. [E23]
o 3565. VARENNE. A Noir. Paris, Futuropolis, 1983. In-folio en
feuilles dans portfolio éd. 10 planches volantes dont une
justifiée et signée par l'illustrateur, une page
de titre et un texte. Tiré à 750 ex. num. Dos de
l'étui éclaté sur 4 cm. Déchirure
sans mq à la chemise intérieur du portfolio mais
planches en couleurs parfaites. 393,57 /60. [A40]
o 15554. VARENNES, Jean-Charles. Le Bourbonnais, Terre des sources.
P., France-Empire, 1979. In-8 br. 550pp. nombreuses illustrations
N&B. 196,79 /30. [A123]
o 5517. VARILLON, P. Veille au large avec nos marins. Lyon, Lardanchet,
1941. In-8 br. 214pp. 91,83 /14. [A103]
o 18696. VARLEY, John. Dans le palais des rois martiens. P., Denoël,
Présence du Futur N 276, 1979. in 12 br. 256pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18697. VARLEY, John. Demon 1 et Demon 2. P., Denoël, Présence
du Futur N 401/400, 1985. 2 volumes in 12, br. 256pp+318pp. les
2 volumes. 163,99 /25. [B13]
o 18698. VARLEY, John. Les mannequins. P., Denoël, Présence
du Futur N 342, 1982. in 12 br. 348pp. 85,27 /13.
[B13]
o 18694. VARLEY, John. Millénium. P., Denoël, Présence
du Futur N 378, 1984. in 12 br. 306pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18695. VARLEY, John. persistance de la vision. P., Denoël,
Présence du Futur N 277, 1979. in 12 br. 256pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18699. VARLEY, John. Sorcière. P., Denoël, Présence
du Futur N 308, 1981. in 12 br. 456pp + catalogue. 124,63 /19.
[B13]
o 5777. VARNET, A. Par les chemins étroits. Valence, Le
moulin blanc, sd. In-8 agr. non paginé (environ 60pp).
Avec envoi. 131,19 /20. [B15]
o 15368. VARNET, Albert. La merveilleuse enfance. Rodez, Subervie,
1959. In-8 br. 64pp. 295,18 /45. [ard13]
o 15985. VASCHALDE, Henry. La comtesse de Die et Rambaud d'Orange.
Grenoble, ibrairie dauphinoise, 1900. in 4. 18pp. gravure en frontispice.
bel envoi de l'auteur. Manque page 3 à 14. 98,39 /15.
[D8]
o 2736. VASILI (COMTE P.). La société de Berlin,
Augmenté de lettres inédites. P., Nouvelle Revue,
1888. Long in-8 br. 262pp. Lég. défraîchi.
Claires rousseurs. 327,98 /50. [A80]
o 6307. VASSY, M. et M.MULLER. Un atelier gallo-romain de fabricant
de charnières en os, à Sainte-Colombe-les-Vienne,
Extrait des Comptes rendus de l'association Française pour
l'Avancement des Sciences. Congrès de Reims 1907. P., Secrétariat
de l'Association, Art. ethno. n 91, 1907. In-8 br. 8pp. ill. NB
dans le texte. Couv. papier, lég. écornée.
98,39 /15. [A145]
o 6879. VAUDOYER, J.L. La Provence. P., Nathan, 1960. In-8, cartonnage
en couleur éditeur. 160pp. Nombreuses photos. 131,19 /20.
[A77]
o 19968. VAUDOYER, Jean-Louis. Beautés de la PROVENCE (et
des Comtats), Edition en un seul volume illustré de PHOTOGRAPHIES
par E. BOUDOT-LAMOTTE. P., Grasset, 1943. In-8 br. 532pp. 190,23
/29. [D61]
o 7074. VAUDOYER, Jean-Louis. Beautés de la PROVENCE (et
des Comtats), Edition en un seul volume illustré de PHOTOGRAPHIES
par E. BOUDOT-LAMOTTE. P., Grasset, 1943. In-8 br. 532pp. 209,91
/32. [A62]
o 11502. VAUDOYER, Jean-Louis. France. P., Horizons de France,
1940. grand in 8 br., couv. Papier illustrée couleurs et
rempliée. 172pp. Nombreuses photos N&B. 91,83 /14.
[B141]
o 4281. VAUDOYER, Jean-Louis. Italie retrouvée. Paris,
Hachette, 1950. In-8 br. 384pp. ex. numéroté sur
papier alpha. rousseurs. couv. défraîchie. 91,83
/14. [E9]
o 4152. VAUDOYER, Jean-Louis. La Bien-Aimée. Lyon, Lardanchet,
1926. In-8 br. 202pp. 1 des 1000 ex. num sur BFK velin de France
filigrané. 144,31 /22. [F7]
o 19848. VAUDOYER, Jean-Louis. Nouvelles beautés de la
PROVENCE. P., Grasset, 1928. In-8 br. 328pp. 163,99 /25.
[D61]
o 3507. VAULABELLE, Ach. de. Histoire des deux Restaurations jusqu'à
l'avènement de Louis-Philippe, De janvier 1813 à
octobre 1830. P., Garnier, Sd (fin XIXe). 8 vol. in-8, Rel. fin
XIXe, 1/2 basane rouge, dos lisse orné de quadruples filets,
titre et tomaison gravés. Env. 450pp / vol. Les 8 vol.
787,15 /120. [B50]
o 18119. VAUNOIS, Louis. L'enfance et la jeunesse de Racine *,
Documents sur la vie de Racine (les papiers de Jean-Baptiste Racine).
P., Del Duca, 1964. in 8 br. 254pp. Iconographie recinienne (48
ill.). 196,79 /30. [G4]
o 352. VAUTIER, Auguste. Gabrisse, journal d'un gardien de cabane.
Grenoble, Didier et Richard, 1941. in-8 br. 170pp. Dessins de
G. Burnand en couv. et vignettes de F. Gros dans le texte. 196,79
/30. [A21b]
o 8789. VAUTRIN, Jean. Un grand pas vers le Bon-Dieu. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1989. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 440pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 7633. VAUVENARGUES. uvres choisies, Edition établie,
préfacées et annotées par Michel Mohrt. P.,
Le club français du livre, 1957. In-8, cart. éditeur
simili maroquin avec signet, tire gravé. 570pp + biliographie.
Ex. numéroté. dos légèrement passé.
144,31 /22. [D45]
o 15012. VAUVILLIERS, Melle. Histoire de Jeanne d'Albret, Reine
de Navarre. P., Leblanc, 1823. 2 Fort in 8, br. cxxxviij+420pp+512pp.
gravures. Dans leur papier vert de parution. Rousseurs. 655,96
/100. [B96]
o 20829. VAYRE ET FLORIGNI. L'amoureuse équipée,
Collection du livre national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture
rouge illustrée. 224pp. roman populaire. 98,39 /15.
[h21]
o 8640. VEDRINE, H. Les mondes de François Miterrand, A
l'Elysée 1981-1995. P., Fayard, 1996. In-8 br. 784pp. 170,55
/26. [D41]
o 9862. VELLARD, J. Une civilisation du Miel, Les indiens Guayakis
du Paraguay. P., Gallimard, "Géographie humaine",
1939. In-8 br. 190pp. Illustrations N&B et photos HT. 249,26
/38. [A113]
o 19790. VENCENT, Docteur Eugène. LA LOUVESC. Etude médicale
et souvenirs religieux. P. Lyon, Vitte, 1911. In-8 br. 124pp.
327,98 /50. [ARD3]
o 23250. VENDEX (JULES VALLÈS), Victor. Passe-temps secret
de Napoléon III, L'empereur s'amuse. chez les principaux
libraires de France, 1871. In-12, reliure 1/2 basane crème.
Dos à nerfs orné de caissons. Titre et auteur gravés
sur pièces de tomaison verte et rouge. 256pp. Né
au Puy le 11 juin 1832, décédé à Paris
14 février 1885. Littérateur, journaliste et polémiste
brillant. Plusieurs fois arrêté pour délit
de presse ou d'opinion, après la révolution du 4
septembre il devint membre de la Commune et dut se réfugier
à londres, exilé pendant une vingtaine d'années,
d'où il poursuivit ses chroniques dans divers journaux.
Julles vallès fut un écrivain vigoureux. Parmi ses
principaux ouvrages : Les Réfractaires (1866); L'argent
(1867); la Rue (1868); Les passe-temps secrets de Napoléon
III, par Victor VENDEX (Julles Vallès) (1871); Les Enfants
du Peuple (1879); Les Chroniques de l'Homme masqué (1882)
etc. Edition originale. Fine reliure. 819,95 /125.
[]
o 20459. VENERONI, Jean. Dictionnaire françois et italien.
Dictionario francese z italiano
, augmenté de quantité
de mots
par le sieur Philippes Neretti et par monsieur Meunier
dédié à Nicolas Cornier, procurateur de S.
Marc. Tomo secondo. Venise, Dominic Valvafenfe, 1702. in 4, plein
velin ivoire. 3 ff + 612pp. Jean Veneroni dit JEAN VIGNERON (1642-1708),
"l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre
en France le goût de la littérature et de la langue
italienne" (Larousse). petit accroc avec manque au dos. Tache
au premier plat, sinon bel exemplaire. Tome 2 seul. Complet de
la partie Français-Italien. 590,36 /90. []
o 10442. VENTURI, Lionello. Piero della Francesca, Etude biographique
et critique. Traduit de l'italien par R. Skira-Venturi. P. Genève,
SKIRA, "Le goût de notre temps", 1954. in 8 carré,
reliure toile éditeur avec jaquette illustrée et
carton de protection. 128pp. nombreuses illustrations couleurs
contrecollées. 190,23 /29. [B120]
o 23319. VERANE [ DECARIS]-, (Léon). Toulon, Cuivres de
Décaris. Toulon, E. Montbarbon, 1948. In-8, en feuilles
dans étui et emboitage éditeur. 128pp. belles gravures
sur cuivre dont la couverture rempliée illustrée.
Tiré à 420 exemplaires sur vélin pur fil
du marais. 1 des 365 ex. 2 099,06 /320. [C9]
o 23171. VERBEEK. Histoire de l'esclavage de l'antiquité
à nos jours. Genève, Famot, 1976. 2 volumes in 12,
cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre
gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en
HT. Belle série. 229,58 /35. [A120]
o 17978. VERBEEK, Y. Légende et réalité sur
le triangle des Bermudes. Famot, 1978. in 12, cartonnage éditeur
illustré. 250pp. gravures. (2). 85,27 /13.
[G12]
o 9199. VERCEL, R. Au Large de l'Eden. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir beige,
dos et plats ornés. 264pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63
/19. [D62]
o 2170. VERCEL, R. Le roman d'Agrippine. P., Le Cercle du Nouveau
Livre, 1965. In-8, Cart. éd. pl. toile beige. Titre gravé.
Plat décoré. 258pp. 91,83 /14. [A114]
o 23046. VERCEL, R. Rafales. P., Albin Michel, 1946. in 12, br.
256pp. 78,71 /12. [H34]
o 9198. VERCEL, R. Sous le pied de l'Archange. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein
cuir beige, dos et plats ornés. 244pp. Ex. sur papier ivoire.
124,63 /19. [D62]
o 4215. VERCORS. Les armes de la nuit. Paris, Ed. de Minuit, 1946.
In-8 br. 124pp. 144,31 /22. [F23]
o 3912. VERCORS. Souffrance de mon pays. Paris, Emile-Paul, 1945.
In-8 br. 46pp. ex. numéroté sur vélin blanc.
249,26 /38. [F23]
o 13579. VERDÈS-LEROUX, Jeanine. Les français d'Algérie,
De 1830 à aujourd'hui. Une page d'histoire déchirée.
P., Fayard, 2001. In-8 br., couv. Pelliculée. 492pp. 196,79
/30. [A98]
o 22497. VERDON, Jean. Les loisirs au Moyen-Age. Tallandier, 1980.
In-8 br. 332pp. 118,07 /18. [D110]
o 6897. VERGER, Lucie. Résonances rhôdaniennes. Valence,
Reyne & Deldon, 1975. In-8 br. 210pp. Dessins de Guy Verger.
(5). 124,63 /19. [ARD10]
o 14869. VERGER, Lucie. Résonances rhôdaniennes.
Valence, Reyne & Deldon, 1975. In-8 br. 210pp. Dessins de
Guy Verger. 124,63 /19. [D4]
o 14890. VERGER, Lucie. Résonnances rhodaniennes, dessins
de Guy Verger. Valence, Reyne & Deldon, 1975. In-8 br. 208pp.
Recueil de textes d'écrivains parlant de la Drôme
(X2). 98,39 /15. [Ard4]
o 16727. VERGNES, H. Viviers sur Rhône. Aunenas, Aubenas,
1951. In-8 br. 110pp. photos. couv. Jaunie en coin. 163,99 /25.
[ARD16]
o 17767. VERGNES, Robert. L'or dans la peau. P;, Laffont, 1974.
In-8 br., couverture pelliculée. 288pp. photos N&B.
163,99 /25. [G3]
o 22755. VERINE, Yann. Les commandos par mer de la deuxième
guerre mondiale. Genève, Idegraf/ Versoix, 1978. in 12,
cartonnage éditeur plein skyvertex. 252pp. photos N&B.
(2). 91,83 /14. [B33]
o 15174. VERLAINE. Fêtes galantes. Bibliothèque de
l'image, 1997. In-8 br. 64pp. Textes manuscrits de l'auteur en
regard. 131,19 /20. [A72]
o 22356. VERLAINE, Paul. Bonheur, Edition critique par H. de Bouillane
de Lacoste. P., Mercure de France, 1954. In-8 br. 210pp. 163,99
/25. [H18]
o 15374. VERLAINE, Paul. Chanson pour elle. P., Vanier, 1899.
In-8 br. 54pp. Deuxième édition tirée sur
vergé. Couverture rose. 1er plar. 1 639,89 /250.
[C9]
o 15431. VERLAINE, Paul. Sagesse, édition décorée
par Hermine David. P., Creuzevault, 1943. In-4, reliure époque
1/2 chagrin bordeaux à bandes. Dos à nerfs. Titre
gravé. Couvertures et dos conservé. 138pp. Illustrations
en couleurs. 1 des 400 ex. num. sur vidalon. Bel ex. 885,54 /135.
[D50]
o 9405. VERMALE, François. La père de Casimir Périer,
(1743-1801). Grenoble, Arthaud, 1935. In-8 br. 68pp. Dos cassé.
Coolection d'études sur Grenoble pendant la Révolution
française. 196,79 /30. [D48]
o 18305. VERMONT, Olivier. Bienvenue aux parties, 10 mois au CDS,
au FN, au PC, au PS, au RPR et chez les verts : l'art de militer
dans six partis à la fois. L'Archipel, 1995. In-8 br. 280pp.
78,71 /12. [b217]
o 15827. VERNE. Mathias Sandorf, suivi des Les forceurs de blocus.
Hachette, (sd vers 1920). In-8, cartonnage pleine percaline rouge
ornée d'important décors à l'évantail.
552pp. Bel ex au dos légèrement passé. 590,36
/90. [A27]
o 23461. VERNE. Mathias Sandorf. Hetzel, bibliothèque d'éducation
et de récréation, 1885. In-8, reliure éditeur
1/2 chagrin rouge et percaline, dos orné de caissons, titre
gravé, tranches dorées. 552pp. 111 dessin par benett
et une carte. coins lég. Émoussés, bel exemplaire.
590,36 /90. [C32]
o 15826. VERNE. Une ville flottante, suivi des Les forceurs de
blocus. Hachette, 1924. In-8, cartonnage pleine percaline rouge
ornée d'important décors aux feuilles d'acanthe.
172pp. 327,98 /50. [A27]
o 16229. VERNE. Vingt mille lieues sous les mers. Hachette, 1928.
In-8, cartonnage pleine percaline rouge ornée d'important
décors aux feuilles d'acanthe. 436pp. Charnière
fendue. 196,79 /30. [A23]
o 4812. VERNE, J. MICHEL STROGOFF, De Moscou à Irkoutsk.
P., Librairie Hachette, Collection Hetzel "Les voyages extraordinaires",
S.d. In-4, Cart. éd. pl. toile rouge décorée.
Titre gravé. Tête dorée. 492pp. Dessins de
J. Ferrat gravé par Ch. Barbant. 393,57 /60.
[A79]
o 16915. VERNE, Jules. Cinq semaines en ballon, illustrations
de Riou et De Montaut. Hachette, 1917. In-8, cartonnage pleine
percaline rouge ornée d'important décors à
l'évantail. 264pp. Bel ex au dos légèrement
passé. Coiffe supérieure faible. 327,98 /50.
[H26]
o 12819. VERNE, Jules. De la terre à la lune. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 192pp. ill. de Jean Reschofsky. 78,71 /12. [B76]
o 12782. VERNE, Jules. De la terre à la lune. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1966. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 192pp. ill. de Jean Reschofsky. 85,27 /13. [B76]
o 18312. VERNE, Jules. Géographie de la France et de ses
colonies, précédées d'une étude sur
la géographie générale de la France par Th.
Lavallée. Nelle édition entièrement revue
textes et cartes et donnant l'état comparatif de l'Alsace-Lorraine
avant et depuis 1870 par M. Dubail. P., Hetzel, sd (vers 1876).
in 4, cartonnage éditeur dos chagrin vert, dos à
nerfs orné de caisson, titre gravé, tranches dorée.
775pp. Illustrations par Clerget et Riou, gravures et cartes N&B
HT. reliure lég. Frottée. 951,14 /145.
[G6]
o 23221. VERNE, Jules. Géographie illustrée de la
France
P., Hetzel, sd (fin XIXe). In-4, reliure 1/2 basane
marron époque. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
776pp. Très nombreuses gravures, cartes
reliure frottée
mais correcte. Intérieur correct. 623,16 /95.
[C20]
o 17271. VERNE, Jules. L'ïle à hélice, avec
80 illustrations de Benett, 12 grandes gravures plychromes, cartes.
Hetzel, 1895. in 4, cartonnage polychome éditeur pleine
percaline rouge ornée dite " au portrait collé".
Dos au phare. Tranches dorée. 424pp + catalogue 1895-96.
Rousseurs. Un feuillet déboîté. Petits accrocs
et petis manque à la coiffe inférieure. Petite décoloration
au 2e plat. Bottin p 246-247. Dos type F, 2e plat type N. 2 951,81
/450. [C20]
o 17231. VERNE, Jules. Le pays des fourrures, illustré
par Férat & de Beaurepaire. P., Hetzel, sd (vers 1870).
in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs
orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées.
412pp. Gravures. Cahiers déboîtés. Rousseurs.
Dos recollé. Manque à la première page de
garde. 557,56 /85. [C20]
o 23325. VERNE, Jules. Le sphinx des glaces. P., Hetzel, sd (vers
1898). In-8, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à
nerfs. Titre gravé. 450pp + catalogue. gravures en couleures
en pleine page. Catalogue 1897-1898. Reliure légèrement
frottée. Qqs cahiers déboités. 623,16 /95.
[]
o 19571. VERNE, Jules. Le tour du monde en 80j. P., Hachette,
Bibliothèque verte, 1978. In 12, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 254pp. illustrations
de Albert Brenet. 52,48 /8. [D54]
o 23470. VERNE, Jules. Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk.
P., Hetzel, 1881. in-4, cartonnage éditeur pleine percalinerouge
ornée, tranches dorées. 370pp + catalogue nouveautés
1881- 1882. cartonnage type aux deux éléphants.
Dos type D. Deuxième plat type i. Bottin p. 296. N 4. Quelques
rousseurs habituelles. Cartonnage frais avec faiblesse et petits
manques aux coiffes. Les 2 charnières supérieures
légèrement fendues sans manque sur 2 centimètres,
une charnière inférieure fendue sans manque sur
0,5 cm coins légèrement émoussés avec
petite perte de percaline. Goutières quasiment parfaite.
951,14 /145. [C20]
o 7124. VERNE, Jules. Michel Strogoff, De Moscou à Irkoutsk.
P., Hetzel, 1892. in-4, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge ornée, tranches dorées. 370pp + catalogue
1893-1894. Cartonnage au portrait collé. Deuxième
plat N, Dos au phare (type F). Bottin p 298 N 6. Bel exemplaire.
2 623,83 /400. [C20]
o 13171. VERNE, Jules. Michel Strogoff Tome II. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1977. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 252pp. Ill de René Georges-Gauthier. 78,71 /12.
[A134]
o 17272. VERNE, Jules. Mirifiques aventures de Maitre Antifer,
avec 78 illustrations de G. Roux, 12 grandes gravures plychromes,
cartes. Hetzel, 1894. in 4, cartonnage polychome éditeur
pleine percaline rouge ornée dite " au portrait collé".
Dos au phare. Tranches dorée. 420pp + catalogue 1894-95.
Rousseurs. Un feuillet déboîté. Petits accrocs
et petitts manque à la coiffe inférieure et supérieure.
Bottin p 302-303. Dos type F, 2e plat type N. 2 623,83 /400.
[C20]
o 21817. VERNE, Jules. Un capitaine de quinze ans, Dessins de
H. meyer, Gravures de Barbant. P., Hetzel, sd (vers 1890). in
4, reliure éditeur 1/2 basane violine. Dos à nerfs
orné de fleurons. Titre gravé. 376pp. Cahiers déboîtés.
Rousseurs. Reliure légèrement frottée. Coins
légèrement émoussés. 557,56 /85.
[C20]
o 7825. VERNEAU, R. (Docteur). L'homme, Races et coutumes. P.,
Larousse, 1931. petit in folio, reliure éditeur 1/2 chagrin
vert. Plat de percaline verte ornée. Titre gravé.
400pp. avec 630 reproductions en hélio., 37 planches HT
et 5 planches en héliochromie. Une remarquable documentation.
Dos lég. frotté. 327,98 /50. [D38]
o 18164. VERNES, Henri. Echec à la main noire, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1957. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18157. VERNES, Henri. Escale à Felicidad, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1964. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18156. VERNES, Henri. Formule X33, Une aventure de Bob Morane.
P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18151. VERNES, Henri. L'ennemi invisible, Une aventure de Bob
Morane. P., Marabout junior, 1959. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18163. VERNES, Henri. L'ennemi masqué, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1964. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18166. VERNES, Henri. L'héritage de l'ombre jaune, Une
aventure de Bob Morane. P., Marabout junior, 1963. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18172. VERNES, Henri. L'héritage du flibustier, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18150. VERNES, Henri. L'homme aux dents d'or, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1960. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18165. VERNES, Henri. L'oeil d'émeraude, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1964. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18168. VERNES, Henri. L'ombre jaune, Une aventure de Bob Morane.
P., Marabout junior, 1959. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18133. VERNES, Henri. La cité de l'ombre jaune, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1965. in 12 br. 162pp. 98,39
/15. [B215]
o 18142. VERNES, Henri. La croisière du Mégophias,
Une aventure de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18153. VERNES, Henri. La revanche de l'ombre jaune, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1959. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18167. VERNES, Henri. La valléé des brontosaures,
Une aventure de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18173. VERNES, Henri. La vallée des mille soleils, Une
aventure de Bob Morane. P., Marabout junior, 1960. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18161. VERNES, Henri. La vapeur du passé, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1963. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18147. VERNES, Henri. La voix du mainate, Une aventure de Bob
Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18148. VERNES, Henri. Le club des longs couteaux, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18154. VERNES, Henri. Le démon des cataractes, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1957. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18135. VERNES, Henri. Le démon solitaire, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1959. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18158. VERNES, Henri. le diable du Labrador, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1960. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18134. VERNES, Henri. le dragon de Fendstone, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18169. VERNES, Henri. Le maître du silence, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1959. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18136. VERNES, Henri. Le masque bleu, Une aventure de Bob Morane.
P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18155. VERNES, Henri. Le président ne mourra pas, Une
aventure de Bob Morane. P., Marabout junior, 1965. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18140. VERNES, Henri. Le retour de l'ombre jaune, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1960. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18152. VERNES, Henri. Le secret des Mayas, Une aventure de Bob
Morane. P., Marabout junior, sd. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18143. VERNES, Henri. Le tigre des lagunes, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1961. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18170. VERNES, Henri. Les compagnons de Demballah, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1958. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18171. VERNES, Henri. Les géants de la Taïga, Une
aventure de Bob Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp.
98,39 /15. [B215]
o 18137. VERNES, Henri. Les mangeurs d'hommes, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, 1961. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18149. VERNES, Henri. Les semeurs de foudre, Une aventure de
Bob Morane. P., Marabout junior, sd. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18145. VERNES, Henri. Les sept croix de plomb, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1963. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18139. VERNES, Henri. Les sosies de l'ombre jaune, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1961. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18146. VERNES, Henri. Les yeux de l'ombre jaune, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18174. VERNES, Henri. Mission pour Thulé, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1962. in 12 br. 160pp. couv.
Pliée. 98,39 /15. [B215]
o 18162. VERNES, Henri. Oasis K ne répond plus, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18175. VERNES, Henri. Opération Atlantide, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18160. VERNES, Henri. S.S.S., Une aventure de Bob Morane. P.,
Marabout junior, 1964. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18159. VERNES, Henri. Sur la piste de Fawcett, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior. in 12 br. 160pp. 98,39 /15.
[B215]
o 18138. VERNES, Henri. Tempête sur les andes, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1958. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 18141. VERNES, Henri. Trafic aux Caraïbes, Une aventure
de Bob Morane. P., Marabout junior, 1961. in 12 br. 160pp. 98,39
/15. [B215]
o 10317. VERNET, Dr. M. l'Évolution du Monde vivant, préface
de Louis Lavelle. P., Plon, "Présence", 1950.
In-12 br. 304pp. Bel envoi à un écrivain valentinois
célèbre. 144,31 /22. [A99]
o 10316. VERNET, Dr. M. Le Problème de la Vie, préface
de Louis Lavelle. P., Plon, "Présence", 1947.
In-12 br. 298pp. 91,83 /14. [A99]
o 4615. VERNET, Dr. Maurice. L'Evolution du monde vivant. P.,
Plon, Présence, 1950. In-8 br. 300pp. EO. un des 60 ex.
sur alpha. 91,83 /14. [A72]
o 18124. VERNET, Dr. Maurice. La sensibilité organique.
P., Flammarion, Bibliothèque de philosophie scientifique,
1948. In-12 br. 326pp. un des 80 ex. sur velin des vosges. 163,99
/25. [B215]
o 22909. VERNEUIL, Henri. le cheval Vartan. P., Plon, 1997. In-8
br. 276pp. 98,39 /15. []
o 19693. VERNIER, Th. Un village protestant du Dauphiné
La Baume-Cornillane, Etude historique. P., LiB. Delessert, 1906.
in 12 br. 194pp. 491,97 /75. [H12]
o 12864. VERSINI, Xavier. M. de Buonaparte, ou le livre inachevé.
Première biographie du père de Napoléon.
P., Albatros, 1977. In-8 br. 208pp. Cahier de photos. 163,99 /25.
[B159]
o 21651. VERTOT, Abbé de. Révolutions de Portugal,
nouvelle édition revue et corrigée. P., Belin, 1792.
in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de filets. Fleuron. Pièce titre de maroquin rouge. Titre
gravé. Roulette sur les coupes. xij +382pp. Rousseurs.
Reliure légèrement frottée. Peit manque au
premier plat. 327,98 /50. [J10]
o 22267. VESCO, Jean-Pierre. Papillons. P., Ed. Du chêne,
2000. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée
ill,couleurs. 184pp. photos couleurs Paul Starosta. 223,03 /34.
[G5]
o 18387. VÉTAULT, Alphonse. Charlemagne, Introduction de
Léon Gautier. Tours, Mame, 1877. Fort in 4, br. xxi + 556pp.
Gravures en HT et remarquables chromolithographies en HT. Petits
accrocs et petits manques à la couverture et au dos. Mouillures
à la 2e couv. Intérieur parfait. 524,77 /80.
[G10]
o 17145. VÉTAULT, Alphonse. Godefroi de Bouillon. Tours,
Mame, 1883. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge.
Dos et plat orné de nombreuses ornementation dorées
et en noir. 368pp. Gravures. Une charnière légèrement
fendu. Bel exemplaire. 426,37 /65. [A9]
o 16516. VÉTAULT, Alphonse. SUGER. Tours, Mame, 1872. fort
in 8, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs
orné de caissons, fleurons. Titre gravé. Tranches
dorées. 352pp. gravures en HT. Rousseurs. 327,98 /50.
[A17]
o 18327. VEUILLOT, Louis. Le droit du seigneur au Moyen Age. P.
et Bruxelles, librairie catholique, 1878. in 12, reliure époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs. Titre gravé. xv +344pp.
Rare. 524,77 /80. [E14]
o 5009. VEYRENC, Marie-Thérèse. Edition critique
du manuscrit de PAUL ET VIRGINIE, de Bernardin de Saint-Pierre
intitulé : Histoire de Mell de Virginie de la Tour. P.,
Nizet, 1975. In-8 br. 556pp. 190,23 /29. [A45]
o 1250. VEYRENC, Pierre. Almanach du pays d'Ardèche, Histoire
anecdotes, vie quotidienne. A compte d'auteur, 1989. In-8 br.
172pp. Nbr. cartes postales, photos, grav. Couverture verte (9).
124,63 /19. [Ard21]
o 16626. VEYRENC, Pierre. Almanach du pays d'Ardèche 1990,
Images d'hier et d'aujourd'hui. A compte d'auteur, 1989. In-8
br. 200p. Nbr. cartes postales, photos, grav. Couverture jaune
(2). 131,19 /20. [Ard2]
o 21096. VEYRENC, Pierre. L'Ardèche autrefois. Horvath,
1986. In-8 br. 168pp. Nombreuses cartes postales anciennes. Couverture
marron orangé. Edition originale. 163,99 /25.
[ARD9]
o 540. VEYRENC, Pierre. L'Ardèche autrefois. Horvath, 1991.
In-8 br. 168pp. Nombreuses cartes postales anciennes. (8). 163,99
/25. [ARD2]
o 17021. VEYRENC, Pierre. L'Ardèche autrefois. Horvath,
1994. In-8 br. 168pp. Nombreuses cartes postales anciennes. cuverture
défraîchie (8). 124,63 /19. [ARD11]
o 6472. VEYRET, P. Les Alpes, Terre de grandeur, Terre de labeur.
Mulhouse-Dornach, Les ateliers de construction électrique
de Delle, 1959. In-8 carré br., couv. pelliculée.
112pp. Nombreuses photos NB dans le texte et HT. 262,38 /40.
[A132]
o 6471. VEYRET, P. et G. Au cur de l'Europe, les Alpes.
P., Flammarion, 1967. gr. in-8, Cart. ed. papier. 546pp. Nombreuses
cartes, photos et schémas NB dans le texte. Epidermure
du papir de couverture. 144,31 /22. [A132]
o 9356. VEYRET, P. et G. Les grandes Alpes ensoleillées.
P. Grenoble, Arthaud, 1970. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr
toile, jaquette photos couleurs. 130pp. 172 héliogravures,
4 planches en couleurs et 2 cartes. 262,38 /40. [A31]
o 23330. VEYRET, P. et G. Les grandes Alpes ensoleillés.
Arthaud, 1970. in 4, cartonnage éditeur. 132pp. 183,67
/28. [A142]
o 23059. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVIII. 3. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 383/562pp.
cartes, photos. Le régime des rivières en Nouvelle
Zélande. La chasse et la pêche en Valais. La Plaine
de Saint Laurent du pont. Les Echelles sous l'ancien régime.
163,99 /25. [A221]
o 23062. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome XLIX. 1. Grenoble, Allier, 1961. In-8 br. 1/220pp.
cartes, photos. Le dépeuplement des hautes vallés
des Alpes maritimes. Structure géologique du dpt de l'Isère
(hydrologie). MatoGrosso central. Variation récente des
glaciers du bassin de la Romanche. 163,99 /25. [A221]
o 23061. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LI. 3. Grenoble, Allier, 1962. In-8 br. 311/484pp.
cartes, photos. Les montagnes de Ligurie. Le plateau de Matheysin.
163,99 /25. [A221]
o 23060. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVIII. 4. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 566/738pp.
cartes, photos. L'inversio du relief en Chartreuse. Le recrutement
du personnel des automobile Berliet. Le barrage de Serre Ponçon.
L'ensemble Roseland-La Bâtie. 163,99 /25. [A221]
o 22967. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Cinquième TABLE DECENNALE 1953-1962. Grenoble,
Allier, 1962. In-8 br. 44PP. cartes, photos. 163,99 /25.
[A221]
o 23056. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LI. 2. Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. 193/386pp.
cartes, photos. Les centrales électriques. Réflexions
sur la population des Alpes françaisedu Nord. Population
de Haute Savoie. Ressencement de 1962 en Isère. Glaciers
et climat dans le massif du Mont Blanc. 163,99 /25.
[A221]
o 23057. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVI. 3. Grenoble, Allier, 1967. In-8 br. 401/586pp.
cartes, photos. Vie pastorale en Chablais. Trafic au Sénégal
à la fin du XVIIIe siècle. Formations quaternaires
de la vallée de Vizille à Glière par Uriage.
Bassin de Laragne. La vie pastorale se maintient dans le Beaufortin.
Le glacier d'Argentière. 163,99 /25. [A221]
o 23058. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome LVI. 4. Grenoble, Allier, 1967. In-8 br. 587/742pp.
cartes, photos. Fréquence des avalanches en Haute Tarantaise.
La Mittelgebirge. La papeterie en Grésivaudan. La nouvelle
ligne de chemin de fer Sarajevo-Ploce. 163,99 /25.
[A221]
o 23055. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine., Tome XLVIII. 1. Grenoble, Allier, 1960. In-8 br. 44PP.
cartes, photos. Comportement politique du massif du Dois. Plateau
de Chambaran. Exploitation de la forêt
en Valais. 163,99
/25. [A221]
o 22811. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 1, Péguy : Introduction
à l'emploi des méthodes statistiques en géographie
physique. Pardé et de Beauregard : Etudes hydrologiques
sur le Sacramento et ses tributaires. Taillefer : l'altitude moyenne
des régions naturelles des Pyrénées françaises.
Bourgin : Lacs d'altitude des Alpes françaises : II : Alpes
du Sud
Grenoble, Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 131,19 /20. [A221]
o 22810. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 2, De Vaumar : L'évolution
morphologique des Alpes du Sud. Zone intraalpine. Léon
: Deux siècles d'activité minière et métallurgique
en Dauphiné : l'usine d'Allevard (1675-1870). Crubellier
: le Briançonnais à la fin de l'ancien régime
Masseport : la crise de la lavande dans les Préalpes du
Sud
Grenoble, Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 131,19 /20. []
o 22812. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 3, Crubellier : Le Briançonnais
à la fin de l'ancien régime (2e partie). Demangeot
: Notes sur la géographie sociale de Vienne (Autriche).
Onde : Observations glaciologiques en Suisse et en Savoie. Gaignebet
: les chantiers de constructions navales de La Seyne. Font-Réault
: Dénombrements dauphinois du XVIIIe siècle. Messines
: Eboulement du Breuil : puget-Théniers
Grenoble,
Allier, 1948. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22805. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 36. 1948. Fascicule 4, de Vaumas : Structure et morphologie
des Alpes du sud
Guichonnet : l'émigration alpine
vers les pays de langue allemande. Blanchard, Veyret et Chauvet
: Possibilités de modernisation d'une haute vallée
alpestre. Gaignebet : les chantiers de construction navale de
La seyne. Veyret : la crue de Guil les 14 et 15 mai 1848
1948. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22817. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 41. 1953. Fascicule 3, Pardé : La turbidité
des rivières et ses facteurs géographiques. Gachon
: Le paysan et la machine en Livradois. Suter : etude sur la population
et l'habitat d'une région du sahara algérien : Le
Touat. Caralp : La naige et l'exploitation ferroviaire. Nicod
: Transports ferroviaires et routiers en Provence et alpes du
Sud. Roy : Tourisme et circulation dans le Dauphiné alpestre.
Berlan : L'installation humaine au Choa. Le volcan Zouquala et
sa région. Masseport : Un essai pour la modernisation agricole
dans le Sud-Est de la France : les trois zones témoins
du queyras, du Trièves et de la Basse-Drôme
Grenoble, Allier, 1953. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
196,79 /30. [D4]
o 22808. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 41. 1953. Fascicule 4, Isnard : La réunion
: problèmes démographiques, économiques et
sociaux. Leroy : statistiques forestières. Lliboutry :
la région de Fitz-Roy (Andes de Patagonie). Illaire : St-Christophe-en-Oisans.
Breton : Météorologie de l'Isère : 1952
Grenoble, Allier, 1953. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
131,19 /20. [A221]
o 22814. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 42. 1954. Fascicule 2, Debelmas : les montagnes entre
Vallouise et Guillestre
tinthois : une plaine transformée
par l'irrigation : La Mina. Beaujeu-Garnier : Essai de morphologie
limousine. Nicod : les lapiés en Basse-Provence
Veyret
: l'équipement électrique du Saint-Laurent : Beauharrois,
première centrale canadienne, 3e centrale américaine
veyret : l'Everest conquis. Berlan : l'évoltion de l'économie
éthiopienne
Grenoble, Allier, 1954. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22813. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 2, Veyret-Verner : la répartition
des adultes dans le monde. Guichonnet : la cadastre savoyard de
1738
Balseinte :la pluviosité en Savoie. Boisvert
: la neige dans les Alpes françaises. Guilcher : Etudes
françaises sur les côtes, les sédiments et
l'hydrologie de la Méditerranée occidentale (1953-54)Veyret
: de la pétrographie à la tectonique
structure
des Alpes intérieures franco-italiennes
Grenoble,
Allier, 1955. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22797. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 1, Huetz de Lemps : le relief
de la Nouvelle-Zélande. Veyret-Vernier : le transport de
force et ses répercutions en géographie industrielle.
Gidon : Résultats d'une étude techtonique du massif
du Pelvoux.Périères : une grande compagnie industrielle
française : Pechiney
1955. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22792. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 43. 1955. Fascicule 3, Veyret : le lit glaciaire.
De Vaumas : la répartition confessionnelle au Liban et
l'équilibre de l'état libanais. Benchétrit
: Le problème de l'érosion des sols de montagne
et le cas du Tell algérien. 1955. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. contient aussi : Evolution de la population de
l'Isère (1936-1954). Evolution de la station thermale d'Aix-lès-Bains.
131,19 /20. [A221]
o 22944. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 44. 1956. Fascicule 1, Tricard :
Fouta-Djalon
(Guinée). Vereyt-Verner :
Val d'Isère. Bacconet
: industrialisation
Grésivaudan. David : machinisme
agricole et vie rurale en montagne. Estienne : structure et relief
de l'himalaya central
Grenoble, Allier, 1956. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22815. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 44. 1956. Fascicule 4, Planhol :
Taurus occidental
Bozon : La structure agraire en Haut Vivarais. Vion : Un vignole
savoyard : le Chautagne
Grenoble, Allier, 1956. In-8 br.
environ 200pp. cartes, photos. 249,26 /38. [Ard4]
o 22793. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 44. 1956. Fascicule 3, Cole : Huarochiri, une petite
station des Andes du Pérou. Estienne : un demi siècle
de dépeuplement dans le massif Central. Acher. L'évolution
du peupelement dans le département des Alpes -martimes.
Garagnon : la colonie arménienne de valence-sur-Rhône.
Browzina et Pardé : sur les régimes des rivières
caucasiennes septentrionales
1955. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. non coupé. 327,98 /50. [H10]
o 22809. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 45. 1957. Fascicule 1, Veyret : La cluse de Chambéry.
Livet : le buf de labour dans l'ancienne Provence. Claraz
: Aime à ND de Briançon. Bravard :émigration
dans les Alpes du Nord. Wagret : équipement hydroélectrique
de l'Autriche. Lefort : variations hydrométriques
Vosges de 1851 à 1930. Godard : la surface prétorridonienne
en Ecosse. Balseinte : population française
communes
entre 900 et 2000 mètres d'altitude
Grenoble, Allier,
1957. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22947. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 45. 1957. Fascicule 3, Leroy : les forêts des
Alpes françaises. Le fèbvre : La population de la
Corse. Masseport : l'évolution structurale de la plaine
de Montélimar
Guichonnet : la nouvelle centrale de
Pressy (cluse de l'Arve)
Grenoble, Allier, 1957. In-8 br.
environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22946. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 46. 1958. Fascicule 1, Veyret : Grenoble et son cadre.
Bravard : quelques remarques sur l'action des glaciers quaternaires
dans le massif de la grande chartreuse. Mollin : la metallurgie
à Saint-Laurent du Pont-Fourvoirie. Chaize : un exemple
de remembrement en montagne : Savournon, Htes Alpes. Billet :
expression politique en Grésivaudan. Balseinte : les stations
de sport d'hiver en France. Schweitzer : comment prévoir
le débit estival d'un cours d'eau alpin. Grenoble, Allier,
1958. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22804. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 46. 1958. Fascicule 2, De Vaumas : Etudes irakiennes
: l'eau du Tigre et de l'Euphrate (2). Veyret-Verner : nouvel
indice démographique
Corbel : La neige dans les régions
hatement polaires : Canada, Groenland, au delà du 80e latitude
nord. Blache : Marseille et le traffic du Rhône. Beniamino
: Nice, carrefour aérien internatinal. Bravard : Sédimentologie
sur le Bas Dauphiné
1958. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22945. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 1, Veyret : l'eau, la neige,
la glace, le gel dans l'évolution morphologique de la région
de Chamonix
Perrot : analyse démographique
Isère.
Loup : la modernisation de l'industrie laitière dans le
Val d'Anniviers. La laiterie centrale à Vissoie. Balseinte
: les climats montagnards de l'ouest canadien
Grenoble,
Allier, 1959. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22818. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 1, veyret. Grenoble, Allier,
1959. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[]
o 22807. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 2, Balseinte : Mégève
ou la transformation d'une agglomération montagnarde par
les sports d'hiver. Bravard : la vallée supérieure
de la Bourbre (bas-Dauphiné). Loup : une organisation coopérative
agricole helvétique : Provins (Valais). Reyne : Le plan
de Caussols
Grenoble, Allier, 1959. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22816. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 4, De Vaumas : Répartition
de la population à Chypre
masseport : Premiers résultats
d'expériences de laboratoire sur les roches. Vivian : Zone
d'influence régionale de Grenoble
Veyvet-Verner :
Problèmes de main -d'uvre industrielle dans les Alpes
françaises
Grenoble, Allier, 1959. In-8 br. environ
200pp. cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22806. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 47. 1959. Fascicule 3, Blache : sur un réseau
d'auges glaciaires. Veyret-Verner : La 2e révolution économique
et démographique des Alpes du Nord : les sports d'hiver
Pardé : Sur les fontes des neiges lors des crues. La grande
crue alpestre de juin 1957
Poggi : la fusion des neiges
et les crues de juin 1957
Planhol et Inandik : La vie de
montagne dans le sud-ouest de l'Anatolie. Le Yesil göl dag
et le Boz dag. Kayser : décadence de la montagne niçoise.
Notes sur l'évolution de la Bollène-Vésubie.
Bourgenot : Vie rurale et pastorale
dans le Jura
Bravard
: Alpes du Sud : population et économie
Grenoble,
Allier, 1959. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22965. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 49. 1961. Fascicule 2, de Vaumas :
morphologie
du Proche Orient. Barussaud : développement touristique
de l'Alpes d'Huez. Cribier : De Venosc aux Deux-Alpes : une station
à double saison. Bravard : la répartition des skieurs
français. Balseinte :
le marché de la neige
grenoble, Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
131,19 /20. [A221]
o 22957. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 49. 1961. Fascicule 4, Loup : Fiesch (haut Valais).
Rtude sur une commune de haute montagne et sur sa région.
De Vaumas : Structure et morphologie du Proche Orient. Lovie :
les ressources forestières de la Savoie pendant les premières
années du régime français (1860-1875). Grenoble,
Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22958. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 50. 1962. Fascicule 1, Monin : vents locaux et vents
généraux dans la région de Grenoble
Armand : Aspectes de la banlieue grenobloise : Fontaine, Saint-Martin-d'Hères,
La Tronche, Saint-martin-le-Vinoux. Janin : les tunnels routiers
du Mont-Blanc et du grand Saint- Bernard
Vogt : morphologie
des confins du Limousin et Périgord. Veyret-Verner : techniques
metallurgiques dauphinoises au XVIIIe
Grenoble, Allier,
1962. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22959. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 50. 1962. Fascicule 2, Veyret-Verner : Aspects économiques
et humains des Alpes françaises du nord. Péguy :
développement actuel des études glaciologiques.
David : Etude
papier d'emballages en Franc eet en Suisse.
Secret : Structures préhistoriques gallo-romaines et burgondes
en Burgondie. De Planhol : Carte de la limite quaternaire des
neiges persistantes dans le Sud-ouest de l'Asie mineures
Grenoble, Allier, 1962. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
131,19 /20. [A221]
o 22948. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 51. 1963. Fascicule 1, Loup : Altitudes moyennes
et coefficients d'aération dans le Valais. Joly : le tourisme
britanique en savoie et en Dauphiné. Guichonnet : l'avhèvement
du tunnel du Mont-Blanc. Michoud : Densités d'occupation
par rues à grenoble. Blache : l'ancienne voie du Cenis.
Corbel et Le Roy Ladurie : datation au C 14 d'une moraine du Mont
Blanc
Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. environ 200pp. cartes,
photos. 131,19 /20. [A221]
o 22966. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 51. 1963. Fascicule 4, Latouche : Paul Perrochat.
Bozon : Contribution à l'étude des formes volcaniques
de l'Ardèche. Mériaudeau : les stations de sport
d'hiver en Suisse, en Autriche et en Allemagne méridionale
Grenoble, Allier, 1963. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
163,99 /25. [ARD6]
o 22964. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 54. 1966. Fascicule 1, Anchierri : les crues du torrent
de Pontamafrey en 1965. Billet (collaboration) : la haute Maurienne.
Vivian : la catastrophe du glacier Allali. Serruya :
sédimentation
lacustres : diagénèse
Grenoble, Allier, 1966.
In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22955. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 54. 1966. Fascicule 3, Billet : la montagne, chance
du tourisme tessinois. Vivian et Ricq : la rencontre des gleciers
du Rhône et de l'Isère dans la cluse de Chambéry
et le val du Bourget. Charre : Le rebord oriental du Massif central
de Tournon à La Voulte. Etudes morphologique. Vincent et
Hirsch : Aspects climatiques du bassin du Jabron (Drôme)
Grenoble, Allier, 1966. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
163,99 /25. [A221]
o 22963. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 54. 1966. Fascicule 4, Faidutti-Rudolph :
érosion
dans la morphologie du massif du Grand Paradis. Billard : on construit
des chemins de fer au Cameroun. Gardelle : Tranhumance ovine dans
le haut Languedoc et le massif central. Jail : anomalie climatique
: l'hiver 1965-66 en haute maurienne. Grenoble, Allier, 1966.
In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22961. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 55. 1967. Fascicule 1, Chamusy : les relations routières
franco-italienne
Chabert : un exemple de réussite
touristique : Nova-Levante (Welschnofen) dans les alpes dolomitiques.
Billet : la clé de la circulation dans les Alpes centrales
: les tunnels routiers du saint-Gothard et du San-Bernardino.
Mériaudeau : naissance d'une nouvelle station de sports
d'hiver : Superdévoluy
Grenoble, Allier, 1967. In-8
br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20. [A221]
o 22960. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 55. 1967. Fascicule 2, Vivian : morphologie des marges
pro-glaciaires
Le berres : paysages agraires et problèmes
agricoles dans la cluse de Chambéry. Bozon : l'évolution
récente de la culture fruitière en Ardèche.
Julian : le petit karst alpin d'altitude (massif du Mounier)
Grenoble, Allier, 1967. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos.
131,19 /20. [ARD6]
o 22951. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 61. 1961. Fascicule 3, Veyret-Verner : électricité
et gaz de France de 1952 à 1960. Vaumas : Structure et
morphologie du Proche-Orient. Dov Nir et Aaron Yaïr : recherches
géomorphologiques dans la haute Galilée israélienne
: la région de Safed. Balseinte : l'essor récent
de sports d'hiver dans le Tyrol autrichien de 1955-56
Grenoble,
Allier, 1961. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 22954. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 61. 1968. Fascicule 1, Veyret-Vernet : les Alpes
et l'Europe. Veyret : l'épaulement de la vallée
glaciaire.
Vallée de Chamonix. David et geoffroy
: les résidences secondaires dans la Chartreuse iséroise.
Préau : typologie des stations de sports d'hiver dans les
Alpes du Nord. Joly : l'énergie électrique dans
les Alpes slovènes. Reffay : caractères physiques
de l'Irlande
Grenoble, Allier, 1968. In-8 br. environ 200pp.
cartes, photos. 124,63 /19. [A221]
o 22956. VEYRET, Paul et Germaine (direction). Revue de Géographie
Alpine. Tome 64. 1964. Fascicule 1, Veyret : petites et moyennes
villes des Alpes. Masseport : considérations sur les glacis
d'érosion nord-méditerranéens. Hamelin :
L'institut glaciologique Juneau en Alaska
Grenoble, Allier,
1964. In-8 br. environ 200pp. cartes, photos. 131,19 /20.
[A221]
o 23048. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.,
cartonnage éditeur. 210pp. Nombreuses gravures, planches
en couleurs. intérieur mouillé. 98,39 /15.
[H25]
o 19989. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.
210pp. Nombreuses gravures, planches en couleurs. 295,18 /45.
[D60]
o 22332. VEYRET, AVEZOU, FERNANDAT, VAILLANT, HAMON, GAILLARD.
Visages du Dauphiné. Horizons de France, 1950. In-8 br.
210pp. Nombreuses gravures, planches en couleurs. 229,58 /35.
[H12]
o 14029. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en Velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp+carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. bel
ex. 491,97 /75. [D34]
o 14030. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp + carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. bel
ex avec suite des gravures et plusieurs planches en couleurs d'armoiries.
655,96 /100. [A52]
o 14028. VEYSSET, Georges. Saint-Julien-Chapteuil en Velay, Préface
de Louis Madelin. Illustrations d'Albert Richaud. Clermont-Ferrand,
Jean de Bussac, 1944. Petit in 4, br. 190pp+carte dépliante.
Planche d'armoiries en couleurs. Exemplaire sur beau papier. rousseurs.
Dos roussi. 262,38 /40. [D34]
o 10031. VÉZINET, F. le XVIIe siècle jugé
par le XVIIIE, Recueil de jugements littéraires choisis
et annotés. P., Vuibert, 1924. In-8 br. 200pp. 124,63 /19.
[B28]
o 20437. VIAL, Bernard. 1789-1799. La révolution française
en Vallée de Vocance. Annonay, Bétinas, 1989. in
4, br. 136pp. gravures, photos. 1 des 1000 exemplaires numérotés.
rare. 393,57 /60. [ARD17]
o 86. VIALAR, P. La toile. P., La Table Ronde, Sélection
Lardanchet, 1951. In-8 br. 254pp. 1 des 200 ex. num. sur alfa
rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. 85,27 /13.
[A90]
o 8782. VIALAR, P. Rien que la Vérité. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 296pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A110]
o 18089. VIALAR, Paul. L'homme de chasse. Cercle du bibiophile,
1968. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle.
Blason au centre. 352pp. 91,83 /14. [B210]
o 22080. VIALATTE, Alexandre. L'Auvergne, Tourisme France N 9.
Sun, 1964. in 8, carré pleine toile bleue. Titre gravé.
104pp. photos NB et couleurs. 78,71 /12. [G13]
o 22608. VIALET, Amédée. Les cahiers de doléances
du Tiers-Etat aux Etats généraux de 1789, Etude
historique, économique et sociale. Préface de rené
Stourm. Perrin, 1911. In-8 br. 364pp. 229,58 /35.
[E14]
o 7895. VIALLET, F-A. L'Univers personnel de TEILHARD DE CHARDIN.
P., Amiot Dumont, 1955. In-8 br. 280pp. 91,83 /14.
[A122]
o 16138. VIALLET, Melle. Plus près du Port. Saint Michel
de Chabrillanoux, Compte d'auteur, sd (vers 1950). In-8 oblong.
50pp. Poète ardéchoise. 131,19 /20.
[D8]
o 22179. VIAN, (Vernon Sullivan). J'irai cracher sur vos tombes.
Christian Bourgeois, 1977. In-8 br. 210pp + catalogue. 85,27 /13.
[B214]
o 17764. VIAN, Boris. En avant la zizique. P., Editions de la
jeune Parque, 1971. in 12 br. 184pp. 65,60 /10. [B207]
o 21762. VIAN, Boris. j'irai cracher sur vos tombes, illustrations
en couleurs de J-C. Leboucher. Genève, Famot, 1978. in
12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés,
tête dorée, signet. environ 250pp / vol. ill. en
couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B HT.
118,07 /18. [J10]
o 13372. VIAN, Boris. Les fourmis. P., Christian Bourgeois, 1982.
in 12 br. 236pp. 98,39 /15. [B157]
o 8295. VIAN, Boris. uvres, Tome 1 : Trouble dans les Andins.
Vercoquin et le Plancton. Tome 2 : J'irai cracher sur vos tombes.
Les morts ont tous la même peau. Tome 3 : l'écume
des jours. L'Automne à Pékin. Tome 4 : Et on tuera
tous les affreux. Les Fourmis. Tome 5 : Elles se rendent pas compte.
L'Herbe rouge. Les Lurettes fourrées. Le Loup-Garou. tome
6 : L'Arrache cur. Le Ratichon baigneur. P., France-Loisir,
1999. 6 vol. in 8 br. 286pp +256pp +508pp +380pp +470pp +314pp.
295,18 /45. [A43]
o 13312. VIAN, Boris. Textes et chansons. P., Christian Bourgois
éditeur, 1987. In-8 br., couverture pelliculéé
ill. couleurs. 200pp. 118,07 /18. [B140]
o 13373. VIAN, Boris. Troubles dans les Andains. P., Christian
Bourgeois, 1976. in 12 br. 142pp. 98,39 /15. [B157]
o 13374. VIAN, Boris. Vercoquin et le plancton. P., Christian
Bourgeois, 1981. in 12 br. 190pp. 98,39 /15. [B157]
o 5819. VIANEY, J. Les regrets de DU BELAY. P., Sté française
d'édition littéraires et techniques, 1930. In-8
br. 162pp. 65,60 /10. [A94]
o 22206. VIANEY, Joseph. Le Bienheureux curé d'Ars (1786-1859).
P., Victor lecoffre, 1925. In-8 br. 200pp +4pp. 78,71 /12.
[B212]
o 8234. VIANNEY, J-M-Batiste. Curée d'Ars, Pensées,
présentées par l'abbé Nodet. P., Desclée
de Brouwer, 1981. In-8 br. 280pp. 65,60 /10. [A28]
o 10114. VIANSON-PONTÉ, Pierre. Histoire de la République
gaulienne., 1- La fin d'une époque (Mai 1958-juillet 1952).
2.-Le temps des orphelins (Eté 1962-Avril 1969). Fayard,
1970-1971. 2 volumes In-8, cartonnages toilé jaune éditeur.
Plat et dos gravé. 578pp+764pp. cartonnages légèrement
salis. 196,79 /30. [A22]
o 22248. VIARD, André. Le grand livre de la corrida. P.,
Michel Lafon, 2003. in 4, cartonnage éditeur + jaquette.
176pp. photos couleurs. TB iconographie. 163,99 /25.
[H30]
o 17061. VICAIRE, Gabriel. Emaux bressans. P., Charpentier, 1889.
in 12 br. 292pp. Dos factice. Rousseurs. 124,63 /19.
[B162]
o 769. VICHNIAC, M. Léon Blum. P., Flammarion, 1937. In-12
br. 178pp. Ex. non coupé. 91,83 /14. [A79]
o 14218. VICTOR, Paul-Emile. Aventure esquimau. P., Julliard,
"La croix du sud", 1949. In-8 br., couv. Rempliée,
photo NB. 384pp. photos NB, croquis, carte dépliante. manque
1 coin. 229,58 /35. [A28]
o 884. VICTOR-MICHEL, V.P. Essai sur le livre de qualité.
P., Compagnie française des arts graphiques, 1947. In-12
br. 180pp. 144,31 /22. [F24]
o 14202. VIDAL, J-L. Les maladies de la vigne, Comment on les
reconnaît et comment on les combat. P., Guy le Prat, 1943.
in 12 br. 128pp. ill. NB HT. 98,39 /15. [B140]
o 11764. VIDAL DE LA BLACHE & CAMENA D'ALMEIDA. La France.
P., Armand Colin, 1904. In 12, cartonnage marron éditeur.
Plat et dos orné. 542pp. 163,99 /25. [B111]
o 6384. VIDOCQ. Les mémoires de Vidocq. P., Les presses
de la Renaissance, "Club Géant". In-8, cart.
ed. pl. skyvertex, plat et dos ornés. 468pp. 124,63 /19.
[A142]
o 14950. VIDOCQ. Mémoires. P., Presses de la Renaissance,
Club géant, 1975. In-8 br., reliure éditeur plein
skyvertex. 472pp. 124,63 /19. [B96]
o 13117. VIEIL, P. Sériculture, Introduction du Dr. P.
Regnard. P., J.B. Baillière &Fils, 1905. in 12, cat.
Éditeur orné. 360pp. ill. N&B dans le texte.
249,26 /38. [B161]
o 20428. VIEILLEROBE, Gilbert. Les géants des Cévennes.
La Manufacture, 1985. in 4 carré. 144pp. gravures. Accroc
sans manque à la couverture. Couverture jaunie. 144,31
/22. [ARD17]
o 16582. VIELZEUF, Aimé. Conteurs et poètes cévenols
et Gardois d'aujourd'hui, Texte bilingue occitan-français.
Salindre, Librairie occitane, 1987. in 8 br. 204pp + 204pp. tome
2 seul (2). 131,19 /20. [D10]
o 16566. VIER, Jacques. La poésie bretonne d'expression
française, Tome I : XVe-XVIIIe siècle. Saint brieuc,
Oresses Universitaires de Bretagne, Les Classiques bretons. Dirigée
par J. Brengues, 1971. petitin 12 br. 210pp. 131,19 /20.
[b129]
o 16300. VIGHI, Roberto. Il nuovo museonationale di villa Giulia,
Presentatione di Renato Bartoccini. Roma, 1955. In-8 br. 70pp+
80 pp de planches photos. 163,99 /25. [A77]
o 7197. VIGNAUX, P. La pensée au Moyen Age. P., Collection
Armand Colin, 1948. petit in-12. 208pp. 78,71 /12.
[A103]
o 1391. VIGNY. uvres complètes. P., Gallimard, "La
Pléiade", 1964-65. 2 vol. in-12, Rel. éd. pl.
chagrin. Dos orné. Tirage sur papier bible. 984pp+ 1402pp.
En bon état sans l'emboîtage mais avec le celluloïd.
393,57 /60. [F19]
o 7409. VIGNY, A. Servitude et grandeur militaires. P., Nelson,
sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette
illustrée en couleurs. 282 pp. 72,16 /11. [B59]
o 8395. VIGNY, A. de. Servitude et grandeur militaires, Burins
de DECARIS. Editions de la maison française, 1947. in 4,
en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
Couverture llustrée rempliée avec un cuivre gravé.
232pp. Beaux cuivres gravés de Decaris. Tirage à
850 ex. num. sur pur chiffon. 1 des ex. des amis du Florilège.
TBE. 1 279,12 /195. [H39]
o 14740. VIGNY, Alfred de. Servitude et grandeur militaires. Paris,
Piazza, 1926. In-8, reliure début Xxe 1/2 chagrin prune.
Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé.
Couverture conservée. 238pp. 1 des ex. numérotés
sur velin du marais. 393,57 /60. [E11]
o 14683. VIIVAN DENON. Point de lendemain, illustrations en couleurs
de Carlègle. P., Xavier Havermans, 1929. In-8 br. Dans
étui. 56pp. 1 des des 190 ex. avec une suite en noir. Bel
ex. 1 311,91 /200. [E13]
o 87. VILLALONGA (DE), J.-L. L'homme de sang. P., Seuil, Sélection
Lardanchet, 1959. In-8 br. 200pp. 1 des 160 ex. num. sur vélin
Neige rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non coupé.
144,31 /22. [F23]
o 8919. VILLARD, André. L'art de Provence, Ouvrage orné
de 259 héliogravures. P., Arthaud, 1957. grd in 8, Cartonnage
éditeur pleine toile ornée du mot Provence or et
bleu. 234pp. 249,26 /38. [A141]
o 14799. VILLARD, André. L'art de Provence, Ouvrage orné
de 259 héliogravures. P., Arthaud, 1957. grd in 8, Cartonnage
éditeur pleine toile ornée du mot Provence or et
bleu. 234pp. couleurs de couverture passée. 163,99 /25.
[A51]
o 14796. VILLARD, André. L'art de Provence, Ouvrage orné
de 259 héliogravures. P., Arthaud, 1957. grd in 8, Cartonnage
éditeur pleine toile ornée du mot Provence or et
bleu. 234pp. 229,58 /35. [A22]
o 19768. VILLARD, Marius. Les Valentinois morts pour la Patrie.
grenoble, librairie dauphinoise, 1902. In-8 br. 140pp. Gravures
en HT. 1 des 225 exemplaires numérotés. Envoi de
l'auteur. Dos cassé. Couverture mouillée avec petit
manque. Intérieur parfait. Rare. 590,36 /90.
[H11]
o 15649. VILLARD, Sylvain. La tragédie de Thines, 18 juillet
- 4 août 1943. La fin des maquisards de Tastevin. Privas,
1993. In-8 br. 164pp. photos N&B. (2). 163,99 /25.
[ARD6]
o 6749. VILLARET, B. Le Pérou. Mort et Vif. P., Berger-Levrault,
1964. In-8 br., Couv. couleurs. 296pp. Nombreuses photos NB dans
le texte. 91,83 /14. [B34]
o 23203. VILLARET, B. PITI-U-TAI, Mon île déserte
du Pacifique. P., Amiot Dumont, 1952. In-8 br. 232pp. Nombreuses
photos NB dans le texte. 163,99 /25. [A32]
o 16508. VILLARS, P. L'Angleterre, l'Ecosse et l'Irlande. P.,
Quantin, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2
basane rouge. Dos lisse orné de filets et fleurons à
froids. Titre gravé. vi + 676pp. Nombreuses gravures, dessins,
cartes en couleurs. reliure frottée. Charnières
fendues. Manques aux plats. 655,96 /100. [B8]
o 22405. VILLATTE, Louis. Paris, des origines à la Libération.
Sudel, 1948. grand in 4, cartonnage éditeur. Gravure en
couleurs enchâssées dans le premier plat. 160pp +
planches photos en HT. Bel exempalire. 327,98 /50.
[A24]
o 19904. VILLE, Léon. Au pays des oliviers, A travers la
Provence. 1-e édition. Spes, sd (vers 1920). in 4 br. 382pp.
Illustrations de paul Dufresne. Bel exemplaire. 524,77 /80.
[H43]
o 11923. VILLE, Léon. Les chercheurs d'or, La vie au désert.
P., Tolra, 1923. in 8 br. 160pp. Ill. de L.Maitrejean. couv. ternie,
dos fendu, manque au dos,. 78,71 /12. [A27]
o 10283. VILLEDIEU, Eugène. Lettres du Languedoc, Première,
deuxième et troisième lettre. P., Duniol, 1877.
In-8 br. 40pp. Envoi. 124,63 /19. [C9]
o 10270. [BRAYER] VILLEHARDOVIN, Geoffroi de. La conquête
de Constantinople, adapté au français moderne par
Pierre d'Espezel. Illustré de 22 aquarelles de YVES BRAYER.
P., Union latine d'édition, 1951. petit in folio, reliure
éditeur plein chagrin rouge. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Étui. 270pp. Belles planches en couleurs
HT. 1 des 1050 ex. num. sur vélin de Renage. beau livre
dans un état parfait. 951,14 /145. [D39]
o 6199. VILLEMAIN, M. Cours de littérature française,
Tableau de la littérature au Moyen Age en France, en Italie,
en Espagne et en Angleterre. P., Didier et Cie, libraires-éditeurs,
1878. 2 vol. in 8, rel. 1/2 chag. rouge ed. dos à nerfs
ornés de caissons, titre et tomaison gr. 362pp+346pp. qq
rousseurs dans le texte, plats taché. 249,26 /38.
[A146]
o 13184. VILLEMAIN M. Etudes d'histoire moderne. P., Didier libraire-éditeur,
1857. in 12, reliure éditeur 1/2 basane, dos à nerfs
orné de caissons, titre gravé, tranches jasoée.
420pp. dos frotté, cahier déboîté.
91,83 /14. [B120]
o 23156. VILLEMAREST, P.F. de. Exploits et bavures de l'espionage
américain. P., Famot, 1978. 3 volumes in 12, cartonnage
éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé.
Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série.
229,58 /35. [A223]
o 21100. VILLEMIN. ARDECHE, Carte départementale en couleurs
de 1879. ATLAS MIGEON, Gravures tout autour de la carte symbolisant
les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 163,99
/25. [VITR1]
o 20973. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ALGERIE, Gravures tout autour de la carte symbolisant les
personnages, vues importantes et produits régionaux, blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque
en beau colori en parfait état. 196,79 /30.
[H44]
o 20972. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ATLAS MIGEON. Chaque 12 euros, Gravures tout autour de la
carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits
régionaux, blason
Villemin, 1879. format : 25 cm
x 34 cm. Gravures d'époque en beau colori en parfait état.
l'unité OU chaque : 12 euros pièce : AIN. AISNE.
ALLIER. BASSES ALPES. HAUTES ALPES. ALPES MARITIMES. ARDENNES.
ARIEGE. AUBE. AUDE. AVEYRON. BOUCHES DU RHONE. CALVADOS. CANTAL.
CHARENTE. CHARENTE INFERIEURE. CHER. CORREZE. CORSE. COTE D'OR,
COTES DU NORD. CREUSE. DORDOGNE. DOUBS. EURE. EURE ET LOIRE. FINISTERE.
GARD. HAUTE GARONNE. GERS. GIRONDE. HERAULT. ILLE ET VILAINE.
INDRE. INDRE ET LOIRE. ISERE. JURA. LANDES. LOIR ET CHER. LOIRE.
HAUTE LOIRE. LOIRE INFERIEURE. LOIRET. LOT. LOT ET GARONNE. LOZERE.
MAINE ET LOIRE. MANCHE. MARNE. HAUTE MARNE. MAYENNE. MEURTHE.
MEURTE ET MOSELLE. MEUSE. MORBILHAN. MOSELLE. NIEVRE. NORD. OISE.
ORNE. PAS DE CALAIS. PUY DE DOME. BASSES PYRENEES. HAUTES PYRENEES.
PYRENEES ORIENTALES. BAS RHIN. HAUT RHIN. RHONE. HAUTES SAONE.
SAONE ET LOIRE. SARTHE.SAVOIE. HAUTE SAVOIE. SEINE. SEINE INFERIEURE.
SEINE ET MARNE. SEINE ET OISE. DEUX SEVRES. SOMME. TARN. TARN
ET GARONNE. VAUCLUSE. VENDEE. VIENNE. HAUTE VIENNE. VOSGES. YONNE.
PLAN DE PARIS sous Philippe Auguste. PLAN DE PARIS et son mur
d'enceinte. Environs de paris avec ses forts (format double).
78,71 /12. [H44]
o 20978. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ILE BOURBON (LA REUNION, île de La Réunion),
Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages,
vues importantes et produits régionaux, blason
Villemin,
1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau
colori en parfait état. 196,79 /30. [H44]
o 20979. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ILE de LA GUADELOUPE, Gravures tout autour de la carte symbolisant
les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 229,58
/35. [H44]
o 20981. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ILE DE LA MARTINIQUE, Gravures tout autour de la carte symbolisant
les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 196,79
/30. [H44]
o 20982. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. ILES DE SAINT PIERRE ET MIQUELON. MARQUISES. GUYANNE. MADAGASCAR,
Gravures tout autour de la carte symbolisant les personnages,
vues importantes et produits régionaux, blason
Villemin,
1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures d'époque en beau
colori en parfait état. 196,79 /30. [H44]
o 20980. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. INDES (Pondichéry), Gravures tout autour de la carte
symbolisant les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 131,19
/20. [H44]
o 20983. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. PLANISPHERE, Gravures tout autour de la carte symbolisant
les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 98,39 /15.
[H44]
o 20976. VILLEMIN. Cartes départementale en couleurs de
1879. PROVINCE DU DEPARTEMENT D'ORAN, Gravures tout autour de
la carte symbolisant les personnages, vues importantes et produits
régionaux, blason
Villemin, 1879. format : 48 X 34
CM. Gravures d'époque en beau colori en parfait état.
295,18 /45. [H44]
o 21099. VILLEMIN. DROME; Carte départementale en couleurs
de 1879. ATLAS MIGEON, Gravures tout autour de la carte symbolisant
les personnages, vues importantes et produits régionaux,
blason
Villemin, 1879. format : 25 cm x 34 cm. Gravures
d'époque en beau colori en parfait état. 163,99
/25. [VITR2]
o 12217. VILLENAYE, G-M. La chasse. P., Larousse, 1954. In-8,
cartonnage éditeur. 586pp + catalogue. Photos NB et couleurs.
249,26 /38. [B148]
o 11166. VILLENEUVE, A. Les pouvoirs magiques. P., Durville, sd.
in 12 br. 28pp. 91,83 /14. [B138]
o 15185. VILLETARD DE PRUNIÈRES. Recueil spécial
des accidents du travail, revue de jurisprudence, de législation
et de doctrine. Première année 1900-1901. P., Bureaux
et administration, 1901. In-8, reliure 1/2 basane fauve. Dos lisse.
Titre gravé. 412pp. 459,17 /70. [A71]
o 21646. VILLIAUMÉ, N. L'esprit de la guerre, Principes
nouveaux du droit des gens, de la science militaire et des guerres
civiles. 3e éd. P., Librairie internationale Lacroix, Verboeckhoven
et Cie, 1864. In-8 br. 324pp. En partie non coupé. Dos
cassé. A relier. 2e couverure avec manque sans atteinte
au texte. 229,58 /35. [J12]
o 6608. VILLIERS, A. La vie privée d'Alfred de Musset.
P., Hachette, 1939. in-12, Reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé.
254pp. 91,83 /14. [A100]
o 18065. VILLIERS, Gérard de. SAS le dossier Kennedy. Edito
service, 1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
bleu. Dos et plat orné. 296pp. photos. Les classiques de
l'espionnage. 85,27 /13. [B201]
o 9660. VILLON, F. Les deux testaments, avec 24 compositions d'Yves
Brayer reproduites en fac-simile. P., Club bibiophile de France,
1942. Grand in 8, reliure époque pleine basane jaspée.
Dos à doubles nerfs. Titre gravé sur pièce
titre noir. Tête dorée. 150pp. On joint retirage
en fac simile in 18 de l'édition de 1533 dans une reliure
plein velin. Le tout dans un étui spécial permettant
de classer les 2 volumes. 819,95 /125. [E8]
o 14951. VILLON, F. Les uvres, Suivi d'un choix de poèmes
de Charles d'Orléans. P., Le livre national, 1977. In-8,
cartonage éditeur pleine peau décorée. 348pp.
121,35 /18,50 . [B96]
o 8918. VILLON, F. Les uvres, préfacées par
Roger H.Guerrand et accompagnées d'images. P., Le club
français du livre, 1952. In-8, cartonage éditeur
pleine peau décorée. 180pp + notes. illustré
de photos dans le texte. Ex. numéroté. couverture
ternie et coins légèrement frotés. 177,11
/27. [A141]
o 11279. VILLON, François. uvres. Paris, Jean de
Bonnot, 1969. in 8, reliure cuir marron éditeur, décorée
à froids. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé.
Tête dorée. environ 350 pages. Planches de gravures
anciennes. Caractères imprimés avec de la poudre
d'or. 295,18 /45. [B210]
o 14978. VILLON, François. uvres complètes,
Texte composé dans la gothique gravée par Jean du
Pré en 1489, suivi d'une présentation moderne en
romain Garamond. Introduction et textes établis par Catherine
Petit. P., Jean de Bonnot, 1982. in 4, reliure éditeur
plein cuir noir, plat orné de décors à froid
et à chaud à la plaque, dos orné, tête
dorée, signet. 530pp. Ill. N&B, et fac simile. 819,95
/125. [J10]
o 8971. VILLON, François. uvres poétiques.
P., Nouvelle librairie de France, 1980. 2 volumes in 8, reliure
éditeur pleinskyvertex rouge. Plat et dos orné.
Titre gravé. environ 200 pp par vol. Gravures et dessins
de Brigitt Fleury. 170,55 /26. [A96]
o 20906. VILLON, François. Poésies, illustrations
en couleurs de Jenny de Massy. P., Grund, Collection bagatelle,
1946. In-12, br. 94pp. exemplaire numéroté sur beau
papier. 131,19 /20. [B55]
o 6355. VILLOT, F. Notice des tableaux exposés dans les
galeries du musée national du Louvre., 2e partie : Ecole
allemande, flamande et holllandaise. P., De Mourgues, 1875. In-8
br. 346pp. 118,07 /18. [A142]
o 18190. VILLOT, Frédéric. Notice des tableaux exposés
dans les galeries du Musée impérial du Louvre, 3eme
partie : Ecole française. P., Vinchon, 1855. in 12 br.,
couverture papier muette. 455pp. coins cornés. 118,07 /18.
[B216]
o 17818. VILMONT, Anne. Les drosères. Tchou, 1968. In-8
br. 216pp. 118,07 /18. [G3]
o 21533. VILMORIN-ANDRIEUX ET CIE. Les fleurs de pleine terre,
comprenant la description et la culture des FLEURS ANNUELLES VIVACES
ET BULBEUSES de pleine terre
suivies de classements divers
indiquant l'emploi de ces plantes et l'époque de leur floraison
DE PLANS DE JARDIN
3e édition illustrée de
1300 gravures. P., Vilmorin-Andrieux, 1870. In-8, reliure époque
1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Filets
à froid. 1564pp + catalogue 8pp. Planches de parterres
en couleurs. 951,14 /145. [D103]
o 16202. VINCENOT, Henri. Mémoires d'un enfant du rail,
Le rempart de la miséricorde. P., Hachette, 1980. In-8,
cart; éditeur + jaquette. 396pp. 98,39 /15.
[A103]
o 11941. VINCENS, J.C. Rapport fait à l'assemblée
nationale, au nom du comité des domaines, ajourné
au Mardi 6 décembre 1791, séance du samedi 3 décembre
au soir. 1791. In-8 br. 4pp. Concerne le Gard et les domaines
nationaux. 196,79 /30. [C4]
o 16130. VINCENT, Abbé. Notice historique sur la ville
de TAIN. Bastion, 1988. In-8 br. 104pp. 196,79 /30.
[D2]
o 6805. VINCENT, Abbé A. Chateauneuf-du-Rhône (Drôme).
Valence, Chaléat, 1863. In-8 br. 30pp. E.O. Couverture
ternie, sans le dos, (à relier). 249,26 /38.
[D3]
o 6804. VINCENT, Abbé A. Montboucher (Drôme). Valence,
Chaléat, 1867. In-8 br. 30pp. E.O. Couverture ternie, mouillures,
annotations dans le texte, sans le dos, (à relier). 249,26
/38. [D3]
o 19856. VINCENT, Abbé A. Notice historique sur Beaumont-les-Valence.
Valence, Imp. Chaléat, 1862. in 12 br. 62pp. 327,98 /50.
[H13]
o 19857. VINCENT, Abbé A. Notice historique sur Montéléger.
Valence, Imp. Chaléat, 1864. in 12 br. 30pp. 295,18 /45.
[H13]
o 11565. VINCENT, Abbé A. Notice historique sur Montéléger
(Drôme). Valence, Chaléat, 1864. In-8 br. 30pp. E.O.
Rare. 249,26 /38. [D4]
o 22350. VINCENT, Abbé A. Saint-Vallier. Lacour/Rediviva,
1990. in 12 br. 72pp. soulignures dans le texte. 163,99 /25.
[H10]
o 23090. VINCENT, Abbé A. Serves, reprint. Nîmes,
Lacour, 1990. in 12 br. 62pp. 98,39 /15. [H10]
o 14057. VINCENT, Claude. Les cailloux blancs, roman. 1986. In-8
br. 264pp. 118,07 /18. [ARD6]
o 14058. VINCENT, Claude. Les cailloux blancs, roman. 1994. In-8
br. 264pp. retirage. 118,07 /18. [ard7]
o 14056. VINCENT, Claude. Les roses de l'hiver, roman. 1993. In-8
br. 238pp. 118,07 /18. [ard7]
o 10666. VINCENT, J. Aux écoutes de la souffrance, Histoire
de l'institution des diaconesses de Saint-Loup. 1842-1942. Lausanne,
Edition la Concorde, 1942. In-12, reliure pleine toile bis, page
de titre collée sur le premier plat. 302pp. 144,31 /22.
[B200]
o 5419. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Etoile.
Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc Aurèle
à Valence. in 12. 84pp. (4). 118,07 /18. [D4]
o 7098. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Livron
(Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc
Aurèle à Valence. in 12. 70pp. (13). 91,83 /14.
[D4]
o 5420. VINCENT, L'Abbé A. Notice historique sur Saillans
(Drôme). Valence, fac-simile de l'ed. de 1852. Chez Marc
Aurèle à Valence. in 12. 84pp. (14). 85,27 /13.
[D4]
o 13513. VINCENT, Michel. Noms de famille, familles de noms. P.,
Plon, "Terres de France", 1987. In-8 br., couverture
pellicullée, rempliée, ill. couleurs. 504pp. 131,19
/20. [A112]
o 5352. VINCENT ET BAS. Chez Catherine ménagère.
P., Hachette, 1924. in 4, Bradel 1/2 toile à coins (torchon
de cuisine), plat cuir rouge, pièce titre. 318pp. ill.
de 300 gr. Une reliure très originale et assez spectaculaire
pour mettre dans la cuisine. 747,79 /114. [A9]
o 20830. VINCY, René. Fort comme la haine, Collection du
livre national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture rouge illustrée.
224pp. roman populaire. 98,39 /15. [h21]
o 20821. VINCY, René. Le silence du sang, Collection du
livre national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture rouge illustrée.
224pp. roman populaire. 98,39 /15. [h21]
o 18205. VINET, A. Discours, sur quelques sujets religieux. P.,
1862. in 12, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, titre gravé.
412pp. tampon, rousseurs; dos frotté. 98,39 /15.
[B216]
o 6162. VINET, A. Discours sur quelques sujets religieux, Seconde
édition augmentée. P., Risler, 1832. In-8, reliure
époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de caissons,
roulettes romantiques. Filets. Titre gravé sur pièce
titre noire. xvj+376pp. Manque aux coiffes. Charnières
fendus. 177,11 /27. [A143]
o 7829. VINET, A. Etudes évangéliques. P., Chez
les éditeurs. Rue de Rivoli, 1861. in 12, reliure 1/2 basane
fauve, dos lisse, orné de filets à froid et à
chaud. Titre gravé. 326pp. 91,83 /14. [B73]
o 6184. VINET, Alexandre. Lettres de
et de quelques uns
de ses correspondants. Lausanne, Bridel, 1882. 2 volumes In-8,
reliure XXe pleine toile marron. Pièce titre noire. Titre
gravé. 488pp+426pp. Tome 1 : Bâle. Tome 2 : Lausanne.
347,66 /53. [A143]
o 18755. VINGE, Joan D. Le faisseau flamme. Lattes, N 43, 1981.
in 12 br. 256pp. 85,27 /13. [B39]
o 18756. VINGE, Joan D. Les proscrits de la barrière paradis.
Lattes, N 29, 1980. in 12 br. 256pp. mouillure. 59,04 /9.
[B60]
o 18748. VINGE, Joan D. Mad Max, au delà du tonnerre. P.,
J'ai Lu, 1985. In-12 br. 220pp. 78,71 /12. [D53]
o 15652. VINSON, David. Les Arméniens dans les récits
de voyageurs français au XIXe siècle (1796-1895),
Histoire et voyage. Histoires de voyages. Le Français,
l'Orient et l'Arménien au XIXe siècle. Valence,
E & R, 2004. In-8 br. 394pp. Excellente somme bibliographique
et historique. 327,98 /50. [B39]
o 13981. VIOLET, Bernard. Le dossier Papon. P., Flammarion, 1997.
In-8 br. 300pp. 131,19 /20. [D49]
o 20089. VIOLLET LE DUC. La cité de Carcassonne, Nouvelle
édition, revue et complétée par Michel Jordy.
P., Morancé, sd (vers 1930). In-8 br. 16pp + 16 pp avec
HT photos. pages HT de photos. Dessins. 131,19 /20.
[D61B]
o 20088. VIOLLET LE DUC. La cité de Carcassonne, et guide
du visiteur mis à jour par Michel Jordy. P., Morancé,
sd (vers 1930). In-8 br. 32pp. pages HT de photos. 85,27 /13.
[D61]
o 23356. VIOLLET LE DUC, Eugène. Dictionnaire raisonné
de l'architecture française du XIe au XVIe siècle,
environ 5000 pages en tout, illustrés de plusieurs centaines
de vignettes gravées dans le texte. Le tome 10 est formé
d'une table analytique. Très bel état malgré
le défaut de reliure signalés et quelques pages
roussies. 10 volumes -. Paris, Veuve A. Morel, 1875. 10 volumes
in 8, reliures époque 1/2 toile bleur. Dos lisse. Double
filets. Titre gravé. environ 500 pp par volumes. Nombreuses
gravures. le tome 10 est une table analytique. Fort belle série
dans un état parfait. Devenu rare. 5 575,63 /850.
[C32]
o 20155. VIOLLET-LE- DUC. La cité de Carcassonne (Aude).
P., Lib. Centrale d'art et d'architecture, sd (début XX).
in 8 br. 86pp. ill. plans, et schémas HT et dans le texte.
dos fendu et charnière fendue. 196,79 /30.
[D61]
o 17909. VIORST, milton. Les alliés ennemis, De Gaulle
/ Roosevelt. Denoël, 1967. In-8 br. 356pp. 91,83 /14.
[G4]
o 4751. VIOUX, M. François 1er, Le roi-chevalier. P., Fasquelle,
1936. In-8 br. 368pp. Ill. noir et blanc HT. 144,31 /22.
[A79]
o 20574. VIRCONDELET, Alain. Camus. Vérité et légendes,
Photographies collection Catherine et jean Camus. Chêne,
1998. in 4, br. 190pp. nombreuses photos. 98,39 /15.
[H21]
o 22256. VIRCONDELET, Alain. Marguerite Duras, Vérité
et légende. P., Ed Du Chêne, 1996. petit in 4 br.,
couverture rempliée, illustréé couleurs.
188pp. photos inédites collection Jean Mascolo. (2). 131,19
/20. [B138]
o 14696. VIRGILE. (les uvres : Buccoliques, Eneide, les
Géorgiques
) P. VIRGILIUS MARO ex editione Nic. Heinsii
& P. Burmanni. Amsterdam, Wetstenium, 1744. in 12, reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné de filets,
fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin
rouge. Triples encedrements sur les plats. Filet sur les coupes.
Tranches dorées. 16pp (Titre gravé sur cuivre, catalogue,
gravure sur cuivre de Virgile, vie de Virgile) +328pp. manque
aux coiffes et aux coins. Galeries sur une charnière. Intérieur
parfait. 590,36 /90. [C7]
o 9647. VIRGILE. uvres de, Traduction française de
la collection Panckouke. Nouvelle édition revue par Félix
Lemaistre et précédée d'une étude
sur Virgile par Sainte-Beuve. P., Garnier fr., 1866. petit In-8,
reliure 1/2chagrin marron , dos à nerfs ornés de
filets à froid. 298pp. 249,26 /38. [B41]
o 12915. VIRGILE. Pages choisies des grands écrivains.,
Trad. A. WALTZ. P., Armand Colin et Cie, 1897. In 12, cartonnage
éditeur pleine toile." Lycée Victor Duruy"
gravé, tranches dorées. 265pp +8ff. cartes dépliantes.
cahiers déboîtés, dos terni. 124,63 /19.
[B152]
o 23115. VIRGILE, Publii Virgilii Maronis. Bucolicorum Eclogae
X, Georgicorum libri IV, Aeneidos libri XII (pas à la BNF),
et in ea Mauri Servii Honorati commentarii. Accessit Fabii Placiadis
Fulgentii liber de continentia Virgiliana. Item Junii Philargyrii
commentariolus in Bucolica et Georgica Virgilii. Genève,
Chouet, 1636. In-4, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Titre gravé. 16ff +732pp + 62pp (commentaires de
philargirius) + index. Mouillures. Reliure frottée abec
manque aux coupes, coiffes et aux coins. Dos reconstitué
par un rajout de cuir plus moderne (XIXe) mais joliment refait
avec dos à l'ancienne. Un seul exemplaire similaire en
France : Chalons sur saone : 777, Catalogue Millot. Pas à
la BNF. 2 295,85 /350. [C17]
o 17153. VIRMAITRE, Charles. Dictionnaire d'argot fin de siècle.
P., Charles Amat éditeur, 1894. In-8 br. 336pp. Texte en
2 colonnes. Dos cassé. 590,36 /90. [B146]
o 13514. VIRMAUX, Alain et Odette. Dictionnaire du cinéma
mondial, Mouvements, écoles, tendances' courants, genres.
P., Editions du Rocher, 1994. In-8, cartonnage éditeur,
pelliculé, ill. couleurs. 924pp. 288,62 /44.
[A114]
o 18013. VISCHER, Wilhem. Les premiers prophètes, L'ancien
testament témoin du Christ Tome II. Traduction de Pierre
Klossowski. Neuchatel/ P., Delachaux & Niestlé, 1951.
In-8 br. 618pp. Tome II seul. 98,39 /15. [G12]
o 23605. VISSER'THOOFT, W.A. Rembrandt et la biblr. Delachaux
& Niestlé, 1947. In-8 br. 160pp dont 70 planches NB.
1 des 3000 ex. num. 124,63 /19. []
o 15800. VITAL CHOMEL. Les débuts de la Révolution
française en Dauphiné, 1788-1791. Grenoble, Pug,
1988. in 4, cartonnage illustré éditeur. 312pp.
Photos, archives. Très bel ex. (4). 229,58 /35.
[D12]
o 22201. VITAL-MAREILLE. Bordeaux, Villes du sud-Ouest. Landes,
Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12 br., couverture papier
muette. 56pp. photos NB, bois de Henri Martin. 65,60 /10.
[B214]
o 13535. VITOUX, Frédéric. La vie de Céline.
P., Grasset, 1988. In-8 br. 598pp. Cahier photos. 163,99 /25.
[B125]
o 16515. VITRAC, Maurice. La France. Histoire et géographie
économiques, TOME 1. LES FRONTIERES MERIDIONALES. DIRECTION
ET ADMINISTRATION, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur
bleu. Plat orné. Titre gravé. 592pp. nombreuses
photos,. Tome 1 seul. 623,16 /95. [B8]
o 1865. VITRY, P. Tours et les châteaux de Touraine. P.,
Librairie Renouard, H.Laurens, éditeur, Les villes d'art
célèbres, 1907. gr. in-8, Cart. éd. pl toile
décoré. 180pp. Ouvrage orné de 107 gravures.
144,31 /22. [A28]
o 22071. VITRY, Paul. Les études de la Renaissance en France
de 1834 à 1934. P., 1934. In-8 br. 14pp. photos et gravures.
85,27 /13. [F25]
o 16568. VITRY, Paul. Tours, et les châteaux de Touraine.
P., Renouard et Laurens, 1924. grd. In 8 br. 180pp. 113 gr. ex.
non coupé. 163,99 /25. [b129]
o 7486. VITTORINI, E. Sardaigne. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 172pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
118,07 /18. [A70]
o 14114. VIVARAIS. La haute fourche. P., Editions de minuit, 1944.
in 12, br. 78pp. 1 des exemplaires numéroté sur
pur fil (N 111). 655,96 /100. [C3]
o 17088. VIVIEN. La revanche de Jourdane, Un grand procès
criminel, les Jésuites et l'héritage Guys. P., Rasmussen,
1931. In-8 br. 248pp. 163,99 /25. [A145]
o 8329. VLOBERG, Maurice. Les Noëls de France. Grenoble,
Arthaud, 1934. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos
à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé.
Tête dorée. Couv. en couleurs conservées.
228pp. avec 164 hélio. 249,26 /38. [D41]
o 12851. VOGT D'HUNOLSTEIN, Le comte Paul. Correspondance inédite
de Marie Antoinette, publiée sur les documents originaux.
P., Dentu, 1864. Fort In-8 br. vii+334pp. Dos cassé. Manques
sans atteinte aux textes aux couvertures et au dos. Intérieur
parfait. 262,38 /40. [B160]
o 13816. VOILIN, Henri. La Salette, montagne prophétique,
Préface de Stanislas Fumet. Cahiers de l'Alpe, 1969. In-8
br. 212pp. Photos HT. exemplaire numéroté. (x2).
196,79 /30. [A103]
o 14205. VOITELLIER, Ch. Aviculture. P., J.R. Bailliere &
fils, "Encyclopédie agricole", 1921. in 12, cartonnage
éditeur pl. toile. 328pp + publicités biliophiliques.
ill. NB dans le texte. couverture ternie. 196,79 /30.
[B133]
o 20717. VOITURE. Les oeuvres de Monsieur de Voiture, Cinquième
édition, revue, corrigée et augmentée
P., 1657. In-8 br. 520pp + 6pp + suivi de Poésies de M.
de VOITURE, (5e éd., P. 1657)148pp + 6pp table. manque
dernier feuillet de la table du 2e volume. Reliure frottée
avec imprtants manques en haut et bas du dos. Coins émoussés
avec importants manques. Intérieur correct avec éctiture
sur page de titre sans atteinte au texte. Piqûres sur qqs
pages. 590,36 /90. [C11]
o 519. VOLANE, Jean. Aubenas, étude historique et économique.
Vals-les-Bains, 1905. In-8 br., couv. papier grise. 80pp. 34 gravures.
E.O. (19). 144,31 /22. [Ard5]
o 20634. VOLANE, Jean. Aubenas, étude historique et économique.
Vals-les-Bains, 1905. In-8 br., couv. papier grise. 80pp. 34 gravures.
E.O. (19). 144,31 /22. [Ard5]
o 5403. VOLANE, Jean. Aubenas, étude historique et économique.
Vals-les-Bains, 1905. In-8 br., couv. Papier rouge. 80pp. 34 grav.
E.O. (6). 249,26 /38. [Ard4]
o 562. VOLANE, Jean. L'Ardèche pittoresque. Les éd.
de la Tourgile, 1989. In-8 br. 208pp. Photos, dessins. Retirage
de l'ancienne édition. 131,19 /20. [ARD9]
o 516. VOLANE, Jean. Sous le ciel ardéchois. Valence, Imprimeries
réunies, 1942. In-8 br., couv. papier. 140pp. Photos. (2).
163,99 /25. [Ard4]
o 1260. VOLANE JEAN, GOUT L., ROUX J. Histoire de l'Ardèche.
Aubenas, Tourrette, 1908. In-12 br. 182pp + table. Cartes, Grav.,
photos. (9). 72,16 /11. [ard14]
o 23586. VOLLARD, Ambroise. Souvenirs d'un marchand de tableaux.
Albin Michel, 1937. In-8 br. 448pp. 295,18 /45. []
o 18749. VOLODINE, Antoine. Biographie comparée de Jorian
Murgrave. P., Denoël, Présence du Futur, 1985. in
12 br. 216pp. 85,27 /13. [D53]
o 14520. VOLSTED, Gridban. Les mines du ciel, n 57. P., Fleuve
noir, Anticipation, 1955. in 12 br., couverture illustrée.
192pp. Etat moyen, tampon. 98,39 /15. [B51]
o 7039. VOLTAIRE. Contes choisis, Préface de Gustave Lanson.
P., Quillet, 1930. petit In-8, reliure ed. 1/2 basane, dos plat
ornés de filets et de décors à froid. 404pp.
ill. NB HT. 118,07 /18. [A62]
o 2890. VOLTAIRE. Contes en vers et premiers contes en vers, Préface
d'Eugène Marsan. P., Léo Delteil, 1925. In-4, Rel.
ép. 1/2 bas. à nerfs et à coins. Couv. cons.
Titre gravé. 106pp. Avec 6 eaux-fortes originales à
l'aquateinte par Henri FARGE. 1 des 195 ex. sur vergé antique.
Tirage à 302 ex. Rel. frottée. 295,18 /45.
[C14]
o 18308. VOLTAIRE. Le siècle de Louis XIV, Préface
et notes par René Groos. Tome second. P., Librairie Garnier,
1930. In-8 br. 422pp. 85,27 /13. [D61B]
o 7263. VOLTAIRE. uvres, Précédé d'un
cahier d'étude par Maurice Toesca : Voltaire, homme d'affaire,
homme de lettres, homme d'aujourd'hui. P., Culture, Art, Loisir,
coll"Les grands Classiques dans notre temps", 1966.
In-8 carré, cartonnage éditeur pleine toile couverture
illustrée en couleurs par une reproduction d'un tableau.
285pp. reprod. NB dans le texte d'introduction. 111,51 /17.
[A122]
o 22393. VOLTAIRE. Romans et contes, Texte établi et annoté
par Jean Fournier. Présentation par André Maurois.
Collection les classiques verts. Magnard, 1954. in 4, cartonnage
éditeur avec jaquetet. 406pp. 98,39 /15. [A222]
o 21570. VON KÜRENBERG, Joachim. Holstein, l'éminence
grise de l'Allemagne. P., Payot, 1934. In-8 br. 206pp. Couverture
piquée. Manque aux charnières. 85,27 /13.
[G8]
o 21839. VON NATZMER, Gert. Les secrets du monde vivant. P., Plon,
1955. In-8 br. 314pp. photos NB. usure d'usage. 65,60 /10.
[D54B]
o 18750. VONARBURG, Elisabeth. Janus. P., Denoël, Présence
du Futur, 1984. in 12 br. 286pp. 85,27 /13. [D53]
o 18693. VONNEGUT JR, Elisabeth. Le silence de la cité.
P., Denoël, Présence du Futur N 327, 1981. in 12 br.
286pp. 78,71 /12. [B13]
o 18692. VONNEGUT JR, Kurt. Abattoir 5. P., J'ai lu N 470, 1973.
in 12 br. 312pp. 85,27 /13. [B13]
o 18691. VONNEGUT JR, Kurt. Le breakfast du champion. P., J'ai
lu N 660, 1976. in 12 br. 346pp. 78,71 /12. [B13]
o 17151. VORAGINE, Jacques de. La légende dorée,
traduite du latin d'après les plus anciens manuscrits avec
une introduction, des notes et un index alphabétique par
Teodor de Wyzewa. P., Perrin, 1913. In-8, reliure époque
1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Tête
dorée. xxviii + 748pp. Gravure en frontispice. Belle reliure
légèrement passée. 426,37 /65.
[B146]
o 15395. VOSGIEN. Dictionnaire géographique portatif ou
description des royaumes, provinces, villes, patriarchats, évêchés,duchés,
comtés, marquisats
ports, forteresses, citadelles,
îles
P., Didot, 1758. in 8, reliure époque
pleine basane. Dos à ners orné de caissons, fleurons,
titre gravé. vij+643pp. Manque aux coiffes et coins, coupes.
Reliure frottée. Rousseurs. 623,16 /95. [C7]
o 17947. VRIES, Anne de. Hilde, précédé de
Regards sur la littérature néerlandaise par Lode
Zielens et Marie Gevers. Sélection des amis du livre de
Strasbourg, 1962. In-8, cartonnage éditeur toilé
et orné. 258pp. exemplaire numéroté. Tirage
sur beau papier. 91,83 /14. [G3]
o 9161. VUARNET, Jean. Notre victoire olympique. Arthaud, 1961.
In-8 br. 224pp. Photos HT. 249,26 /38. [A79]
o 18450. VUILLERMOZ, Emile. Histoire de la Musique. P., Arthème
Fayard, 1949. In-8 br. 480pp +2 pl dépliantes. pl. chronologiques.
98,39 /15. [D63]
o 23343. VUILLIER, GASTON. Plaisirs et Jeux Depuis les Origines.
PARIS, ROTSCHILD, 1900. In-4, reliure éditeur 1/2 percaline
verte à coins. Plat et dos ornés. Titre gravé.
Tête dorée. Couverture en couleurs conservé.
XVIII, 344 pages,. 279 planches et vignettes d'après des
peintures, estampes et dessins originaux, 19 héliogravures
- Frontispice d'après une aquarelle de l'auteur. 1 des
3250 exemplaires sur papier teinté de luxe. Rousseurs sur
les coupes mais exemplaire en parfait état.Très
bel exemplaire. 983,94 /150. [C31]
o 6519. VULLIET, A. Annecy. 1970. gr. in-8, cart. ed. avec jaquette
couleurs. 64pp. Nombreuses photos NB HT. 124,63 /19.
[A133]
o 21798. VULPES, Jim. L'inconnu de minuit. P., Fleurus:Gautier-langereau,
Collection Jean-François, 1952. in 12 br., couverture illustrée.
128pp. Illustration de Jean-Loup. petit accrocs au dos sans manque.
98,39 /15. [G4]
o 20747. VULTEIUS, Hermann. Jurisprudentiae Romanae a Justiniano
compositae, libri II., Editio quarta. (Pas à la BNF). Marpurgi
(Marbourg), Pauli Egenolphi, 1614. In-8, reliure plein velin ivoire
à recouvrement. Titre manuscrit. 672pp. Belle reliure.
Petite rongeure au dos. Rousseurs. Hermann Vulteius (1565 - 1634),
juriste allemand et professeur de Droit à l'université
d'Heidelberg. La BNF ne possède qu'un exemplaire de 1652.
Au même lieu : Edition de 1602 à Chalons et de 1748
à Strasbourg. C'est en 1527, durant la Réforme,
que le duc Philippe le Généreux a fondé la
première université protestante à Marbourg
(Denis Papin et Heiddeger y ont enseigné. La BNF n'a qu'une
édition de 1652 : F-24629, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin.
3 279,79 /500. [C12]
o 11311. WAAGENAAR, Sam. Mata Hari, Adaptation de Jacques Houbard.
Préface de Francis Lacassin. Genève, Le cercle du
bibliophile, "Les femmes célèbres", sd.
In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos
orné. 340pp. ill. N&B et couleurs HT. 91,83 /14.
[B213]
o 16018. WAAGENAAR, Sam. Mata Hari, ou la danse macabre. Fayard,
1985. In-8 br. 428pp. 131,19 /20. [B151]
o 5968. WAGNER, C. A travers les choses et les hommes, pour apprendre
à vivre. P., Hachette, 1909. In-12, reliure époque
1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de fleurons.
Pièce titre noire. Titre gravé. viii+296pp. 98,39
/15. [A100]
o 6202. WAGNER, Ch. L'Ame des choses. P., Fischbacher, 1901. In-8,
rel. 1/2 toile grise, titre gr. 338pp. ex. défraîchi,
dos passé, rousseurs dans le texte. 72,16 /11.
[A146]
o 20152. WAGNER, Emile. Les ruines des Vosges. P., Berger Levrault,
1911. 2 volumes in 12 br. 436pp + 448pp. photos. Couvertures frottées
avec plats détachés. Intérieur parfait. 327,98
/50. [d54d]
o 22276. WAGNER, Richard. Der Fliegende Holländer, (Jl Vascello
fantasma) L'Olandese volante Romantische Oper in 3 Aufzûgen.
berlin, C.F. Meser, sd (XIXe). in 8, reliure pleine percaline
rouge, plat orné à la plaque à froid, titre
doré. 228pp. Klavierauszug mit Tert. 118,07 /18.
[H42]
o 18658. WAGNER, Richard. Tannhauser, Opéra en 3 actes
et tableaux. Traduction française de CH. Nuitter. P., Durand.
In-4, reliure époque 1/2 basane à coins. Dos à
nerfs. Pointillés sur les nerfs. Titre gravé. Reliure
frottée.Tampon du chef d'orchestre A. LOUBIER. 77 rue de
Mostaganem à ORAN. Annotations du chef d'orchestre au crayon
de couleurs rouge et bleu. Des signets ont été collés
afin d'accéder directement aux pages. 655,96 /100.
[D98]
o 17956. WALDEMAR GEORGE. Réfutation de Bernard Berenson,
suivie d'un plaidoyer pour la liverté de l'art. Genève,
Pierre Cailler, 1955. In-8 br. 160pp. tirage sur beau papier.
124,63 /19. [G3]
o 11928. WALDER, Francis. Saint-Germain ou la négociation.
P., Gallimard, NRF, 1958. in 12 br. 202pp. 91,83 /14.
[B52]
o 15738. WALICKI, Michal. Malarstwo Polskie, Gotyk, Renesans,
wczesny manieryzm. Auriga, Wydawniczaw Warszawie, 1963. in 4,
cartonange toilé éditeur. Jaquette. 352pp. Nombreuses
planches HT Noir et blanc et coulerus. 623,16 /95.
[B143]
o 18125. WALLACE, Edgar. Le gagnant du Derby, traduit par Pierre
Cobor. P., Hachette, 1938. in 12 br. 198pp. petit accroc au dos
et à la couverture. 65,60 /10. [B215]
o 18751. WALLING, William. N'y allez pas. P., Denoël, Présence
du Futur, 1974. in 12 br. 280pp. 91,83 /14. [D53]
o 11824. WALSCH, Vte. Tableau poétique des sacrements,
Augmenté d'une lettre de notre Saint-Père le Pape
Pie IX. P., Vermot éditeur, sd (fin XIX). In-8, reliure
éditeur 1/2 chagrin noir, dos à nerfs, plat orné
d'une croix à froid. Tranches dorées. Prix d'excellence
nommé. 492pp. Portrait en frontispice. 249,26 /38.
[B126]
o 16507. WALSH, Le vicomte. Tableau poétique des FETES
CHRETIENNES. P., Librairie d'éducation, sd (fin XIXe).
in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé. iv +424pp. Gravures HT gravées
sur cuivre. Reliure très frottée. Intérieur
piqué. 426,37 /65. [B8]
o 20153. WALSH, Vicomte. Explorations en Normandie, ROUEN. Rouen,
Le Grand, 1835. In-8, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de motifs romantiques. Titre gravé.
vii + 590 pp. Rousseurs. Dos frotté. Charnières
fendues. Manque à la coiffe supérieure. 524,77 /80.
[D54B]
o 16517. WALSH, Vicomte. Saint Louis et son siècle. Tours,
Mame, 1872. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin verte.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
Tranches dorées. 348pp. gravures en HT. Rousseurs. Accroc
à la coiffe supérieur avec petit manque. 295,18
/45. [A17]
o 4642. WALT DISNEY. Cendrillon. P., Hachette, 1950. in 8, cart.
ed. + jaquette. 48pp. ill. par Walt Disney. TB état. EO.
98,39 /15. [A72(25)]
o 4731. WALT DISNEY. Donald en vacances. P., Hachette, 1946. in
8, cart. ed.en couleurs. 48pp. ill. par Walt disney en NB et couleurs.
Bel ex. 91,83 /14. [A72]
o 4734. WALT DISNEY. Les trois petits cochons. P., Hachette, 1944.
in 8, cart. ed.en couleurs. 48pp. ill. par Walt disney en NB et
couleurs. Dos leg. frott. 91,83 /14. [A72]
o 4732. WALT DISNEY. Michey et son navire. P., Hachette, 1945.
in 8, cart. ed.en couleurs. 48pp. ill. par Walt disney en NB et
couleurs. Bel ex. 91,83 /14. [A72]
o 11218. WALT DISNEY. Mickey au far-west. P., Hachette, 1935.
In-8 carré, cartonnage en couleurs éditeur. Dos
toilé. 32pp. BE. 373,90 /57. [B115]
o 11219. WALT DISNEY. Mickey chez les pirates. P., Hachette, 1937.
In-8 carré, cartonnage en couleurs éditeur. Dos
toilé. 32pp. BE petits frottements au dos. 347,66 /53.
[B115]
o 16969. WALTARI, Mika. Les amants de Byzance. Pandora, 1981.
In-8 br. 332pp. 91,83 /14. [B146]
o 13945. WALTER, Gérard. Lénine. P., Tallandier,
"Le cercle du nouveau livre d'histoire", 1971. in 8,
cartonnage éditeur pleine toile rouge,. 522pp + cahier
d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté. 236,14
/36. [A112]
o 16943. WALTER, Philippe. Naissances de la littérature
française, IXe-XVe. Anthologie. Presses de l'université
de Montréal, 1998. In-8 br. 254pp. 131,19 /20.
[A115]
o 6996. WALTER SCOTT. Ivanhoé. P., Nelson, Sd(débutXXe).
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
570pp. 72,16 /11. [B54]
o 18811. WALTHER, Daniel. Happy end. P., Denoël, Présence
du Futur N 343, 1982. in 12 br. 248pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18819. WALTHER, Daniel. Krysnak ou le complot. P., Denoël,
Présence du Futur N 258, 1978. in 12 br. 286pp. piqûres.
59,04 /9. [b23]
o 18813. WATSON, Ian. Le voyage de Tchekhov. P., Denoël,
Présence du Futur N 404, 1985. in 12 br. 216pp. 72,16 /11.
[B14]
o 11198. WATSON, James D. La double hélice. P., Robert
Laffont, Jeune science, 1969. In-8 br. 217pp. 124,63 /19.
[B134]
o 20568. WATSON-JONES, Sir Riginald. Fractures et lésions
articulaires traumatiques, adaptation française d'après
le 4e édition anglaise par le professeur Roussel. Neuchatel,
Delachaux & Niestlé, 1957. 2 volumes petit in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex brique. Dos lisses orné.
environ 500 pp par volumes. nombreses photos. 426,37 /65.
[H17]
o 11090. WATTELIER, Abel. Nouveaux principes d'astronomie traditionnelle.
P., Devy-Livres, 1952. In-8 br. 102pp. 144,31 /22.
[B132]
o 2670. WATTEVILLE (DE), V. L'appel de l'Afrique, Séjour
et méditations parmi les éléphants et les
montagnes du Kenya. P., Payot, "Bibliothèque géographique",
1949. In-8 br. 336pp. 196,79 /30. [A104]
o 19634. WATTS, Charlie (supervisation). Selon les Rolling Stones.
Fayard, 2003. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
360pp. nombreuses photos, dessins. 229,58 /35. [H30]
o 5224. WAXWEILER, E. La Belgique neutre et loyale. P., Payot,
La guerre de 1914, 1915. In-8 br. 304pp. 91,83 /14.
[A90]
o 4652. WAYNE, Anderson. Moi, le mari. P., Presses de la Cité,
1952. In-8, cart. ed. et jaquette pelliculée TB état.
380pp. 91,83 /14. [A72]
o 13821. WEBB, Dominique. Les secrets du grand Albert, recettes
magiques. P., Michel Lafon, 1987. In-8, cartonnage éditeur.
632pp. Couverture cartonnée défraîchie. 196,79
/30. [A31]
o 5619. WEBB, M. Sarn. P., Amis du club du livre du mois, sd.
In-8, cart. ed. ill. 286pp. ill. HT. 91,83 /14. [B29]
o 12421. WEBSTER, Paul. Saint Exupery, Biographie. La mort du
petit prince. P., Kiron. Editions du Félin, 2000. In-8
br. 298pp. Photos N&B. 163,99 /25. [B158]
o 5196. WEGDWOOD, C.V. Guillaume le taciturne. P., Tallandier,
1978. In-8, cart. ed. skyvertex marron, plat décoré.
396pp. ill. HT noir et blanc. 131,19 /20. [A51]
o 13048. WEHRLIN, François. L'Alsace, Pays et cités
d'Art. P., Fernand Nathan, 1966. in 8, cartonnage éditeur
pelliculé, coucerture ill. couleurs. 162pp. Photos N&B.
98,39 /15. [B162]
o 7892. WEILLER, Lazare. La Dépression allemande vue de
Suisse. P., Union des Grandes Associations Françaises,
sd (vers 1920). In-12 agr. 40pp. illustrations de Maurice Neumont.
91,83 /14. [A78]
o 23236. WEILLER, N. Epopées légendaires d'Outre
Rhin. Nathan, 1914. In-8, cartonnage éditeur 1/2 percaline
bordeaux. Dos lisse orné. 392pp. gravures. 229,58 /35.
[A149]
o 11142. WEISS, Jacques. La Synarchie, (L'autorité face
au pouvoir) Depuis la préhistoire jusqu'à la prochaine
paix selon Saint-Yves d'Alveydre. P., Diffusion Dervy-Livres,
1967. In-8 br. 396pp. 295,18 /45. [B128]
o 12651. WEISS, Pierre. Les Juifs, Une synthèse historique.
P., Publisud, 1990. 2 vol. in 12 br., couv pelliculée.
110pp +80pp. 144,31 /22. [B157]
o 18103. WEITÉ, Pierre. Propos d'un rétrograde,
Préfacés par Jacques Perret et illustrés
par Beuville. Jack Rollan, 1961. In-8 br. 180pp. 91,83 /14.
[B210]
o 18122. WELLS, H.G. Les roues de la chance, traduit de l 'anglais
par Albert Savine et Michel Georges-michel. P., Albin Michel,
Supercollection 5 fr., 1932. in 12 br. 252pp. qq rousseurs, petit
accroc au dos sans manque. 131,19 /20. [B215]
o 10424. WERNER-KELLER. La Bible arrachée aux sables. P.,
Bibliothèque Amiot-Dumont, 1957. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile, 1/2 jaquette, rodoïde. 310pp. 170,55 /26.
[B113]
o 972. WERTH, A. La France depuis la Guerre (1944-1957), Préface
de Pierre Lazareff. P., Gallimard, 1957. Fort in-8 br. 628pp.
144,31 /22. [A100]
o 15419. WESENBECCI, Mathaei. OECONOMIA
, (Pas à la
BNF). Hanoviae, Haeredes Guiliemi Antonii, 1615. in 12, plein
velin ivoire, titre manuscrit. 741pp+ Index 73pp. Cet ouvrage
est composé de plusieurs livres : Institutions économiques,
45pp, Pandextarum sev digestorum oeconomia, p 46 à 242,
oeconomia codicis (D. Justianiani Imp) p 243 à 497, de
oeconomia novelarum, p 498 à 570, oeconomia consuetudinum
feudalium, p 571 à 592 Suivi de : Gerardi Nigri : de feudis,
p 593 à 611, Obert de Orto, de feudis, p 612 à 622.
Ex variis et incertis autoribus, de feudis p 622 à 651,
de feudis, quo variae constititiones
p 651 à 657.
Oeconomia juris canonici p 658 à 665, Decretum gratiani
p 665 à 704, Decretalium p 705 à 741. Index. Très
bel exemplaire. Manque les attaches. Dos légèrement
sali. Un seul exemplaire en France à Strasbourg : F.107.717.
(Pas à la BNF). 4 263,72 /650. [C6]
o 12093. WESENBECK, MATTHIEU (MATTHAEI WESEMBECII). Pandectas
Juris Civilis et Codicis Justinianci Libros viij , commentarii
olim Paratitla dicti
, Nunc ex postrema ipsius Authoris,
necnon aliorum quorundam iurisconsultorum recognitione multo quam
antehac emendatius editi (pas à la BNF). Lyon, Hugonem
Gazeum & Steph. Michaelem (H. Gazeau et Et. Michel), 1597.
In-8, plein vélin ivoire passé au noir. Titre gravé.
Filets. 7ff+1434 pp numéroté sur 2 colonnes par
page + index 17ff + suivi de : in Codicem D. Justiniani commentarius
cum rerum & verborum indice copiolis. Lugduni, 1597, 296pp
+ (ff index. Bel exemplaire. Camus , II, p 238 n 1116 ne cite
que les Concilia de 1611 et 1624 en 8 volumes in folio. Ex libris
de Nicolas Joseph Foucault (1643-1721), archéologue, administrateur
et procureur général. La reliure est devenue entièrement
noire. Elle est dans un parfait état. Un seul exemplaire
répertorié en France, Strasbourg : C 610 (1), Incunables
et 16ème siècle. Pas à la BNF. 3 279,79 /500.
[C1]
o 12801. WEST, Jerry. Le secret de l'ile Capitola, Les joyeux
Jolivet. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1969.
In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 190pp. ill. de Maurice Paulin. 78,71 /12.
[B76]
o 17199. WEST, Jerry. Les Jolivet et l'or des pionniers, Les joyeux
Jolivet. Texte français de Suzanne Perrin. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1970. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 184pp. ill. de Maurice Paulin. 78,71 /12. [B45]
o 13174. WEST, Jerry. Les Jolivet font du cinéma, Les joyeux
Jolivet. Texte français de Suzanne Perrin. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1976. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 188pp. ill. de Maurice Paulin. 78,71 /12. [A134]
o 16043. WEST, Jerry. Les Jolivets et le cheval fantôme,
Texte français de Marie-Noël Grimbert. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1975. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 190pp. ill. de Maurice Paulin. 85,27 /13. [B45]
o 12775. WEST, Jerry. Les Jolivets font du camping. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1967. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
rose. 188pp. ill. de Maurice Paulin. 85,27 /13. [B76]
o 10012. WESTERMANN, D. Noirs et Blancs en Afrique. P., Payot,
1937. In-8 br. 280pp+cat. 190,23 /29. [A112]
o 916. WESTERMARCK, E. L'origine et le développement des
idées morales, Edition française par Robert Godet.
P., Payot, 1928. 2 vol. long et fort In-8 br. 730pp+890pp. Les
2 vol. 268,94 /41. [A143]
o 22213. WESTRUP, J.A. Purcell, Traduit de l'anglais par Annette
Dieudonné. J.B. janin, 1947. In-8 br. 270pp. illustré
de planches HT et de 43 ex. misicaux. 131,19 /20.
[B153]
o 2700. WET, Ch. de. Trois ans de guerre [guerre du Transvaal]
P., Félix Juven, s.d. In-8 br. 556pp. Portrait en frontispice.
347,66 /53. [B30]
o 19909. WEYER, Edward. Peuples primitifs d'aujourd'hui. Horizons
de France, 1961. in 4, cartonnage éditeur pleine toile
noire. Titre gravé. Jaquette en couleurs. 286pp. Nombreuses
photos couleurs. Très bel exemplaire à l'état
de neuf. 557,56 /85. [H19]
o 1115. WEYGAND, (Général). Le 11 novembre. P.,
Flammarion, 1932. Petit in-8 br. 188pp. 91,83 /14.
[A90]
o 9766. WEYGAND, Général. Foch. P., Flammarion,
1947. In-8 br. 370pp. Illustré de 20 pages HT et de 7 cartes.
Accroc au dos. 91,83 /14. [A96]
o 4363. WEYGAND, Général. Histoire de l'armée
française. P., Flammarion, 1938. petit in folio., rel.1/2
chag. noir à coins. dos à nerfs orné d'un
casque et de feuilles de chêne. titre gr. 396pp. nb. reprod.
NB dans le texte, HT en couleurs. 327,98 /50. [A30]
o 5329. WEYGAND, Général. Le Maréchal Foch.
P., Firmin-Didot, 1929. in 8 br. 48pp. ex. non coupé. 65,60
/10. [A93]
o 16201. WEYGAND., Général. Le 11 novembre. P.,
Flammarion, 1932. in 12, reliure pleine toile verte; pièce
titre; titre gravé. 188pp. photos. On joint une lettre
du général Weygand + une lettre de l'officier d'ordonnance
de De Gaulle. Bel envoi du Gal Weygand. Mouillure sur la première
page. 491,97 /75. [A102]
o 21066. WHITE, Kenneth. Cévennes, Photographies de Daniel
Faure. Duculot. Parc national des cévennes, 1990. in 4
à l'italienne (oblong), cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 112pp. photos en couleurs. 262,38 /40.
[ARD17]
o 22703. WHITEHEAD, henry S. Jumbee, Nouvelles traduites de l'américain
par Gérard Coisne. Avant propos de R-H. Barlow. P., Sombre
crapule, 1988. In-8 br., couverture pelliculéé,
illustrée couleurs rempliée. 192pp. 98,39 /15.
[]
o 23525. WHITING, Lilian. La vie en plein soleil, traduit de l'anglais
par A. Fisch. P., Fischbacher, 1902. In-12, reliure épqoue
plein maroquin vert. Dos lisse orné d'important décors
de fleurons. Filets. Titre gravé. Triple encadrement sur
les plats avec fleurons aux coins. Tranches dorées. Couvertures
conservées. 164pp. Lilian Whiting (1859- ?) was an American
journalist and author, born at Niagara Falls, N. Y. She was literary
editor of The Boston Traveler from 1880 to 1890, editor of The
Boston Budget in 1890-93, and afterward spent much of her time
in Europe. Très belle reliure. Dos légèrement
passé. 983,94 /150. [C12]
o 11539. WHITLOCK, Brand. Un américain d'aujourd'hui, Scènes
de la vie publique et privée aux Etats Unis. Traduit de
l'anglais par Melle Henry Carton de Wiart. P., Berger Levrault,
1917. In-8 br. 352pp+catalogue. Photos HT en frontispice. 196,79
/30. [A143]
o 15700. WHITMAN, Walt. Panseur de plaies, Poèmes, lettres
et fragments sur la guerre. P., Edition de la revue littéraire
des Primaires "Les humbles", 1917. in 12 br. 48pp. 2
portraits HT. 163,99 /25. [B34]
o 23213. WIBAUX, Jean-Luc. Glisse sauvage au Mexique. Pen Duick,
1984. In-8 br. 190pp. 1 cahier déboité. 98,39 /15.
[B18]
o 23411. WIESELER, Friedrich. Denkmäler der Alten Kunst nach
der auswahl und anordnung, von C. O. Muller
Erster Band.
Gottingen, 1854. in 4, oblong à l'italienne. En feuilles
dans portfolio orné éditeur. 106pp+ 74 planches
gravées. rousseurs. 983,94 /150. [B98]
o 20573. WIGAL, Donald. Anciennes cartes marines (1290-1699).
Parkstone, 2000. grand in 4, cartonange en couleurs illustré.
Jaquette. 264pp. très nombreuses reproductions en couleurs.
262,38 /40. [H39]
o 22801. WILD, Johann (1495-1554). Sacrosancta Passionis salvatoris
nostri Jesu Christi historia, ex quatuor evangelistis studiose
concinnata & in quatuor partes rite distinta., Per R. Dn.
Joan. Ferum. Antverpiae, Philippum Nutium, 1565. In-12, plein
velin époque à recouvrement avec restes de 2 attaches.
Titre manuscrit. 246ff. Rongeure à la coiffe sup avec petites
galeries à une charnière. Bel exemplaire avec qqs
taches. 3 exemplaires en France : BNF A-7110, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin, Poitiers et Amiens;. 2 492,64 /380.
[C2]
o 217. WILDE, O. Poèmes en prose. P., Charles Carrington,
1906. Long in-8 br. 54pp.+54pp. de cat. sur papier rose. Ex. sur
vergé. Belle typographie. 295,18 /45. [A114]
o 12111. WILDE, Oscar. Salomé, Drame en 1 acte. Frontispice
et illustrations dessinées et gravées sur bois par
LOUIS JOU. P., Crès, 1917. In-8 br. 150 pp. 1 des 1050
ex. num. sur papier de Rives. Un livre de l'immense typographe
Jou. 524,77 /80. [B148]
o 11811. WILHELM, Jacques. Histoire de la mode. P., Hachette,
1955. Grand in 8, cartonnage illustré éditeur. 96pp.
Photos NB et couleurs. L'auteur fut conservateur du musée
Carnavalet. 163,99 /25. [B112]
o 6221. WILHELM, Jacques. Histoire de la MODE. P., Hachette, 1955.
grand In-8, cartonnage éditeur en couleurs. 96pp. Nombreuses
photos nb et couleurs. 144,31 /22. [A143]
o 18809. WILHELM, Kate. Ecoute, Ecoute ! P., Denoël, Présence
du Futur N 380, 1984. in 12 br. 244pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18700. WILHELM, Kate. La mémoire de l'ombre. P., Denoël,
Présence du Futur N 353, 1983. in 12 br. 220pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18701. WILHELM, Kate. Le village. P., Denoël, Présence
du Futur N 257, 1978. in 12 br. 286pp. livre mouillé en
bas. 59,04 /9. [B13]
o 2502. WILL, E. La sculpture romaine au musée lapidaire
de Vienne. Vienne, Syndicat d'Initiative, 1952. In-8 br. 90pp.+table.
12 pl. phot. 118,07 /18. [B27]
o 17369. WILL, Robert. Alsace Romane, Introduction de Hans Hang.
P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1970. In-8, cartonnage
éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 356pp.
Photos couleurs et N&B, plans. 787,15 /120. [A150]
o 20648. WILLETTE, Luc. Le coup d'Etat du 2 décembre 1851.
Aubier, 1982. In-8 br. 224pp. gravures, photos
85,27 /13.
[H20]
o 18063. WILLIAMS, Valentin. L'homme au pied bot. Edito service,
1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Dos
et palt orné. 272pp. photos. Les classiques de l'espionnage.
85,27 /13. [B201]
o 3634. WILLIAMSON, Jack. Plus noir que vous ne pensez. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1961. In-8 br. 256pp. 170,55 /26.
[B83]
o 22850. WILLSHIRE, William Hugues. A descriptive CATALOGUE OF
EARLY PRINTS in the British Museum, Vol 1. German and Flemish
schools. london, Longmans, 1879. In-8, cartonange éditeur
pleine toile noire. Plats orné de fillets à froid
en encadrement. Motif gravé à froid dans le centre
des plats. Titre gravé. 348pp+ 10 planches gravées
sur cuivre. reproductions de planches d'incunable. bel exemplaire
tel que paru. Rare (division special incunabula). 951,14 /145.
[A50]
o 22462. WILLY ET COLETTE WILLY. Claudine à l'école.
bruxelle, ed. du Houblon, sd (vers 1950). In-8 br. 244pp. illustrations
couleurs de Suzanne Ballivet. 163,99 /25. []
o 22536. WILLY ET COLETTE WILLY. Claudine à l'école,
illustrations de Suzanne Balivet. Bruxelles, Houblon, sd (vers
1950). In-8 br. 246pp. Gravures en HT en couleurs. Tirage sur
beau papier vergé. 295,18 /45. []
o 1816. [COLETTE] WILLY ET COLETTE WILLY. Claudine à Paris.
P., Albin Michel, 1925. In-8, Rel. moderne 1/2 bradel toile à
coin. Couv. cons. 278pp. Ill. de A. ROUBILLE. 236,14 /36.
[C1]
o 3832. WILMER, Dale. A tous les rateliers. P., Gallimard. NRF,
Série Noire, 1952. In-12, cartonnage éditeur. 254pp.
91,83 /14. [F27]
o 8550. WILMES ET PRÉZELIN, Annie. Lola Montès,
Pavane pour un roi poète. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8,
cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné.
Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat.
280pp. gravures. 144,31 /22. [D65]
o 17986. WILSON, Sloan. L'Homme au complet gris, Traduit par Jean
Rosenthal. P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile avec signet. 332pp. Ex. numéroté. couverture
piquée. 98,39 /15. [B208]
o 18747. WINTREBERT, Joelle. Les maîtres-feu. P., J'ai Lu,
1982. in 12 br. 224pp. 78,71 /12. [D53]
o 20575. WITT, Katarina. Mes dossiers secrets. Une star du patinage
face à la Stasi. P., AJ, 1994. In-8 br. 256pp. 85,27 /13.
[H21]
o 6001. WITT, Mme de. Les curs aimants, Mère et fille
- Fille et père. P., Maison Quantin, Bibliothèque
de l'éducation maternelle ancienne, 1887. In-8, cart. ed.
pl. toile, dos et plats ornés, tranches dorées.
246pp. Ill. de Jules Girardet. cahiers déboîtés,
ill. coloriées. 124,63 /19. [A103]
o 18707. WOLFE, Gene. L'épée du licteur. P., Denoël,
Présence du Futur N 361, 1983. in 12 br. 346pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18810. WOLFE, Gene. L'épée du licteur. P., Denoël,
Présence du Futur N 361, 1983. in 12 br. 342pp. Couverture
légèrement défraîchie. 52,48 /8.
[B14]
o 18706. WOLFE, Gene. L'ombre du bourreau. P., Denoël, Présence
du Futur N 321, 1981. in 12 br. 352pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18705. WOLFE, Gene. La citadelle de l'autarque. P., Denoël,
Présence du Futur N 375, 1984. in 12 br. 380pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18708. WOLFE, Gene. La griffe du demi-dieu. P., Denoël,
Présence du Futur N 345, 1982. in 12 br. 380pp. 78,71 /12.
[B13]
o 20884. WOLFF ET MAURO. Histoire générale du travail,
Tome 3 : la civilisation industrielle (de 1914 à nos jours).
P., librairie nouvelle de France, 1962. fort in 8, cartonnage
éditeur orné. 368pp. photos, gravures, planches.
Tome 4 seul. 295,18 /45. [G2]
o 20883. WOLFF ET MAURO. Histoire générale du travail,
Tome 3 : L'ère des révolutions (1765-1914). P.,
librairie nouvelle de France, 1963. fort in 8, cartonnage éditeur
orné. 404pp. photos, gravures, planches. Tome 3 seul. 295,18
/45. [G2]
o 20882. WOLFF ET MAURO. Histoire générale du travail,
Tome 2 : L'âge de l'Artisanat (Ve - XVIIIe siècle.
P., librairie nouvelle de France, 1962. fort in 8, cartonnage
éditeur orné. 374p. photos, gravures, planches.
Tome 2 seul. 295,18 /45. [G2]
o 5957. WOLFROM, M. Geneviève Hennet de Goutel, Préface
du R.P. Sertillanges. 1926. In-8 br. 260pp. photo NB en frontispice,
fac simile de la page du livret d'infirmière de Geneviève
Hennet de Goutel paraphée par S.M. la reine Marie de Roumanie.
couv. lég. ternie, coin inf. corné. 124,63 /19.
[A94]
o 17570. WOLTON, Thierry. Les écuries de la Ve. Grassart,
1989. In-8 br., couverture pelliculée. 324pp. de l'affaire
Ben Barka au carrefour du développement
118,07 /18.
[G4]
o 15052. WOODWARD, Bob. C.I.A, Guerres secrètes 1981-1987.
P., Stock, 1987. In-8 br. 606pp. cahier photos N&B. 196,79
/30. [B96]
o 9959. WOOLLEY, Sir Leonard. Ur en Chaldée. P., Payot,
1949. In-8 br. 178pp+cat. avec 4 croquis et 25 gravures. Couv.
Frottée et salie. 144,31 /22. [A91]
o 218. WORMSER, O. Frédéric II. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18.
[A96]
o 18820. WUL, Stefan. Niourk. P., Denoël, Présence
du Futur N 128, 1976. in 12 br. 220pp. 78,71 /12.
[b23]
o 18702. WUL, Stefan. Niourk. P., Denoël, Présence
du Futur N 128, 1982. in 12 br. 222pp. 78,71 /12.
[B13]
o 18704. WUL, Stefan. Noô1 et Noô2. P., Denoël,
Présence du Futur N 237/236, 1977. 2 volumes in 12 br.
272pp +250pp. les 2 volumes. 144,31 /22. [B13]
o 18703. WUL, Stefan. Oms en série. P., Denoël, Présence
du Futur N 146, 1979. in 12 br. 192pp. 78,71 /12.
[B13]
o 21483. WUL, Strephan. OMS en série, N 102. P., Fleuve
noir, "Anticipation", 1957. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. BE. Infimes traces de scotch en tête
et en queue. 91,83 /14. [J2]
o 18891. WYNDHAM, John. Le péril vien de la mer. P., Denoël,
Présence du Futur, 1973. in 12 br. 286pp. N 165. 85,27
/13. [B60]
o 18892. WYNDHAM, John. Le temps cassé. P., Denoël,
Présence du Futur, 1973. in 12 br. 222pp. N 34. 85,27 /13.
[B60]
o 22833. WYSS, J. R. Le Robinson suisse, ou histoire d'une famille
suisse naufragée
13e éd. Illustrée
de 24 gravures sur bois d'après Girardet. Tours, Mame,
1861. 2 volumes in 12, cartonnage pleine toile noire éditeurs.
Plats det dos ornés 'importants décors polychromes
orangé et bleu. Importantes dorures. Tranches dorées.
feuillets déboités sur un volumes. Reliure à
la cathédrale fort décorative et d'une certaine
fraicheur. 557,56 /85. [A4]
o 22995. XAINCTONGE, P. de. Discours et harangues prononcés
au parlement de Dijon, depuis l'an 1615 jusqu'en 1625., Par P.
de Xainctonge, escuyer, Conseille du Roy et avocat du Roi aud.
Parlement. (Pas à la BNF). Paris, Sébastien Cramoisy,
1625. In-8., plein velin ivoire. Titre manuscrit au dos. 12ff
+680pp. 2 exemplaire similaires en France à Dijon et au
Mans mais chez Cl. Cramoisy, 1625. Fort belle reliure dans une
état parfait. De la plus grande rareté. Texte en
français. 3 935,74 /600. [c16]
o 17807. XAVIÈRE. F. B, Présentation de Jean-Pierre
Castelnau. Christian Bourgois, 1970. In-8 br. 156pp. 131,19 /20.
[G11]
o 17520. XUEREF, Robert. L'Iran avant le règne des Ayatollahs.
La Pensée Universelle, 1983. In-8 br. 300pp. 98,39 /15.
[G3]
o 21961. YA DING. Les héritiers des sept royaumes. P.,
Stock, 1988. In-8 br. 200pp. couverture décolorée.
98,39 /15. [H34]
o 17228. YAMARELLOS ET KELLENS. Le crime et la criminologie. Marabout
Université, (vers 1970). 2 volumes in 12 br. 500pp. gravures.
131,19 /20. [B146]
o 11523. YANCEY ET LINEDECKER. Ma vie avec Elvis, Portrait inconnu
d'Elvis. Les souvenirs pleins de tendresse d'une fan qui devint
la secrétaire personnelle d'Elvis. Montréal, Editions
Select, 1978. In-8 br. 336pp. Photos HT. 262,38 /40.
[B141]
o 18962. YARBRO, Chelsea Quinn. Ariosto furioso. P., Denoël,
Présence du Futur, 1981. in 12 br. 412pp. N 328. Pellicullage
s'enlevant. 78,71 /12. [B31]
o 18973. YARBRO, Chelsea Quinn. Jacinthes. P., Denoël, Présence
du Futur, 1983. in 12 br. 288pp. N 372. 72,16 /11.
[B15]
o 4380. YASCHIRO, Yukio. Deux mille ans d'art japonais., Texte
français de Judith Cotte. P., Ed. du Pont Royal, 1959.
grd. in 4, cart. ed. pleine toile rouge. Plat décoré
d'une tête de Boudha. 266pp. 135 gr. en noir et 42 pl. en
couleur. 196,79 /30. [A30]
o 20990. YAVANI-D'HELLECOURT, Noucine. Les femmes en Iran, Pressions
sociales et stratégies identitaires. L'Harmattan, 1998.
In-8 br. 236pp. 98,39 /15. [D60]
o 4304. YCHYVE, Yves D'. Légendes des pays slaves, Illustrations
HT de GORSKI. Vignettes de E. Lefebvre. Lyon, Lardanchet, sd.
(début Xxè). in quarto., cart. ed. orné.
important décor sur le premier plat. titre gravé.
104pp. cahiers déboîtés. 295,18 /45.
[E5]
o 20371. YENNE, WJ. L'Encyclopédie illustrée des
chevaux. PML éditions, 1991. in 4, cartonnage éditeur,
jaquette ill. couleurs. 192pp. photos couleurs dans le texte et
HT. 163,99 /25. [H30]
o 22259. YERASIMOS, Stéphane. Istambul, Au temps des derniers
Ottomans. P., Ed. Du chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette pelliculée ill,couleurs. 192pp. photos couleurs
Jean-Marie Del Moral. 229,58 /35. [G5]
o 4351. YOLE, Jean. La Vendée. Gigord, sd(avant guerre).
In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. 124,63 /19. [F18]
o 8815. YOURCENAR, M. Les Yeux ouverts. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 334pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 13739. YOURCENAR, Marguerite. Archives du Nord. P., Gallimard,
1977. In-8 br. 380pp. 118,07 /18. [B151]
o 8837. YVANE, J. L'Arme au Bleu. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 222pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A100]
o 21861. YVERT & TELLIER-CHAMPION. Catalogue de timbres-poste,
44e édition. P./Amiens, 1940. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile. 1455pp. reproduction NB. reliure usagée,
dos froissé, charnière fendue. 131,19 /20.
[G12]
o 21516. YVES DE PARIS. Instructions religieuses tirées
des annales et chroniques de l'ordre de S. François, capucin
,
(Livre non présent à la BNF). Paris, Denys Thierry,
1662. In-4, reliure époque pleine basane. 4ff +571pp +
tables. Charles de la Rue (1588-1679), écrivain.Il fut
avocat au Parlement de Paris avant d'entrer chez les capucins
sous le nom d'Yves de Paris (1619). Il polémique avec Jean-Pierre
Camus à l'occasion de la querelle des Réguliers,
lutte contre les libertins ; contre les Jansénistes, il
défend la communion fréquente et l'infaillibilité
pontificale. Il fut également l'auteur de plusieurs ouvrages
d'ésotérisme sous le pseudonyme de François
Allaeus, arabe chrétien. Dans les années 1630, il
publie une Théologie Naturelle ou les premières
vérités de la Foy sont éclaircies par raisons
sensibles et morales, Paris, Veuve N. Buon, 1633 (BNF D 10569)
qui comporte un exposé assez substantiel de la doctrine
astrologique. L'ouvrage connut plusieurs éditions, jusqu'en
1640. La présentation de la matière en est remarquable
en ce que le théologien ne se contente pas de réflexions
générales sur les astres mais y intègre des
notions plus spécifiques empruntées directement
au dispositif des maîtrises planétaires qu'il adopte
sans réserve au même titre que les données
proprement astronomiques. (par Jacques Halbronn : Yves de Paris,
un capucin astrologue). Mouillures. Page de couverture avec petits
accrocs sur les bords, sans manque. Manque tout le dos et le premier
plat. A relier. 7 exemplaires en France. Pas à la BN. Valognes
(Manche) : B 733, Fonds ancien 2, Bourg-en-Bresse : FA 100697,
Rodez : MAG 37 785, Roanne : MAG 37 785, Avignon : 2005, Cat.
anonymes 1950, Besançon :238231 et Chambéry : SEMM03442.
1 639,89 /250. [c13]
o 20705. ZAHAR, Marcel. Maurice Brianchon. Genève, Presseditions,
1949. In-8 br. 20pp + planches en NB et couleurs. 150,87 /23.
[H21]
o 10251. ZANDER, Enoch. Das Leben der Biene. Stuttgart, Verlag
Eugen Ulmer, 1947. In-8 br. 148pp. Photos et schémas N&B
dans le texte. couverture ternie, manque au dos. 209,91 /32.
[A123]
o 4225. ZARADZKI, Jean. MIRADORS, poèmes. Saint paul trois
chateaux, Zaradzki, 1975. petit in 12 br. 66pp. un des 30 ex.
sur BFK cuves de Rives num. accompagnés d'un dessin original
de Georges Item + carte envoi manuscrite. 170,55 /26.
[F9]
o 12444. ZARIFIAN, Edouard. La force de guérir. P., E.
Odile Jacob, 1999. In-8 br. 200pp. 98,39 /15. [B158]
o 18889. ZELAZNY, R. Les culbuteurs de l'enfer. Lattes, 1979.
in 12 br. 256pp. N 5 de la collection. 91,83 /14.
[B60]
o 18795. ZELAZNY, Roger. Aujourd'hui nous changeons de visage.
P., Denoël, Présence du Futur N 226, 1977. in 12 br.
184pp. 78,71 /12. [B14]
o 19011. ZELAZNY, Roger. Franc-sorcier, L'enfant de nulle part.
P., Robert Laffont, 1987. in 12 br. 254pp. 65,60 /10.
[A 121]
o 22122. ZELAZNY, Roger. L'îles des morts. P., J'ai lu,
N 509, 1973. in 12 br. 186pp. 52,48 /8. [J5]
o 18798. ZELAZNY, Roger. L'il du chat. P., Denoël,
Présence du Futur N 358, 1983. in 12 br. 254pp. 65,60 /10.
[B14]
o 18752. ZELAZNY, Roger. La main d'Oberon. P., Denoël, Présence
du Futur, 1979. in 12 br. 224pp. 91,83 /14. [D53]
o 18754. ZELAZNY, Roger. La pierre des étoiles. P., Denoël,
Présence du Futur, 1977. in 12 br. 192pp. 85,27 /13.
[D53]
o 18796. ZELAZNY, Roger. Le signe de la licorne. P., Denoël,
Présence du Futur N 251, 1979. in 12 br. 222pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18753. ZELAZNY, Roger. Les cours du chaos. P., Denoël,
Présence du Futur, 1979. in 12 br. 190pp. 91,83 /14.
[D53]
o 18797. ZELAZNY, Roger. Repères sur la route. P., Denoël,
Présence du Futur N 324, 1981. in 12 br. 214pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18794. ZELAZNY, Roger. Toi l'immortel. P., Denoël, Présence
du Futur N 167, 1982. in 12 br. 220pp. Tâches sur les derniers
feuillets. 65,60 /10. [B14]
o 18894. ZÉLAZNY, Roger. Royaume d'ombre et de lumière.
P., Denoël, Présence du Futur, 1973. in 12 br. 1971.
N 142. 91,83 /14. [B60]
o 23409. ZELLER, Hanna. ZELLER GEB. GOBAT IN NAZARETH, Zwölf
Feldblumen aus dem Heiligen Land. Basel, Spittler, sd (vers 1875).
In-8, cartonnage éditeur pleine percline verte. Premier
plat et dos orné d'un important décors doré.
Tranches dorées. non paginé. avec 54 planches de
fleurs en couleurs. Mit 54 chromolithographischen Tafeln. Belles
gravures en couleurs. Accrocs aux charnières de chaque
côté des coiffes.Coins légèrement émoussés.
1 311,91 /200. [b97]
o 7164. ZEVACO, M. Fausta vaincue, Aventures, expolrations, voyages.
P., Arthème Fayard, coll. "Le livre populaire",
sd. In-12 br., couverture illustrée couleurs. 414pp. Collection
populaire, papier et impression de mauvaise qualité. Dos
froissé, légèrement déchiré
aux coiffes. 72,16 /11. [B83]
o 15434. ZÉVACO, Michel. Les Pardaillan. P., Fayard. Le
livre populaire, (vers 1910). In-8 br. 570pp. Couverture en couleurs.
Collection à 65 centimes. 163,99 /25. [B74]
o 19554. ZÉVACO, Michel. Les Pardaillan, Les amours du
Chico. P., Fayard, 1949. In-8 br. 318pp. Couverture en couleurs.
petit manque au dos. 118,07 /18. [D54]
o 4795. ZEVAES, A. Jaurès. P., Hachette, Les vies illustres,
1938. In-8 br. 64pp. 72,16 /11. [A80]
o 19573. ZEVAÈS, Alexandre. Les débuts de la République
et le procès Baudin, Couverture de Jean Prunière.
Grenoble, Arthaud, "col. Arc en ciel", 1935. In-8 br.
112pp. Héliogravures en HT. usure d'usage, manque au dos.
65,60 /10. [D54]
o 22585. ZÉVAÉS, Alexandre. Les débuts de
la république et le procés. G., Arthaud, Arc en
ciel, 1935. In-12 br. 112. gravures HT N&B. 98,39 /15.
[a25]
o 19082. ZEYONS, Serge. La Belle Epoque, Les années 1900
par la carte postale. P., Larousse, 1995. petit in folio, cartonnage
éditeur violet. Plar orné à froid. Titre
gravé. 240pp. Très nombreuses cartes postales reproduites.
Très bel exemplaire. 327,98 /50. [H32]
o 11418. ZIEGLER, Gilette. Gerbert. P., Celt, 1975. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex vert. Plat et dos orné.
Titre gravé. 288pp. Photos. Collection des personnages
mystérieux des sociétés secrètes.
Sous la direction de Louis Pauwels. 131,19 /20. [F18]
o 13998. ZIEGLER, Gilette. Nicolas Flamel, ou le secret du Grand
uvre. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux
& des sociétés secrètes", 1971.
In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné.
286pp. 177,11 /27. [D45]
o 9023. ZITRONE, L. La vie en URSS, Jour après jour de
Moscou au Caucase et en Sibérie. P., Club des amis du livre,
sd. in 12, reliure éditeur pleine toile orné d'un
H. 284pp. photos N&B. exemplaire numéroté. 118,07
/18. []
o 13855. ZOGRAPHAKIS, Georges. Athos. Athène, Ed. M. Pechlivanidis
et cie, sd (millieu XX). In-8 br., couv. Pelliculée, illustrée
couleurs. 104pp. nombreuses photos N&B. 144,31 /22.
[A115]
o 8530. ZOLA. uvres complètes, Paris. La curée.
La conquête de Plassans. La bête humaine. L'argent.
Rome. Nana. Pot Bouille. La faute de l'abbé Mouret. Au
bonheur des dames. La joie de vivre. Germinal. Lourdes. La débacle.
Le docteur Pascal. Le ventre de Paris. La terre. Le rêve.
L'assommoir. L'uvre. Thérèse Raquin. La fortune
de Rougon. Son excellence Eugène Rougon. Une page d'amour.
Lausanne, Jaunin, 1960. 24 volumes petit In-8, cartonnage éditeur
rouge. Dos orné. environ 500 pp par vol. 819,95 /125.
[D105]
o 11807. ZOLA, E. Germinal. P., Charpentier, 1900. In-12, reliure
époque 1/2 basane violette. Dos lisse orné de filets.
Titre gravé. 592pp. 150 000 ème mille. 163,99 /25.
[B110]
o 9659. ZOLA, E. La fête à Coqueville, Texte manuscrit
et imagé par JOSEPH HEMARD. P., Editions littéraires
de France, sd (début Xxe). In-8 br., dans étui illustré.
104pp. 1 des 1450 ex. num. sur chiffon de Lana. Les coloris ont
été exéxutés au pochoir. Illustration
sur chaque page. Certains dessins en pleine page. Dos lég.
roussi. 623,16 /95. [c13]
o 8087. ZOLA, E. La fortune des Rougon. P., Charpentier, 1916.
in 12, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse romantique,
titre gravé. Tête dorée. 386pp. Plats frottés.
coins lég. émouss. mais belle reliure. 124,63 /19.
[A132]
o 6091. ZOLA, E. La terre, P. P., Charpentier, 1913. In-8, reliure
époque 1/2 toile verte à coins. Pièce titre
rouge. Titre gravé. 519pp. Mention 167e mille. 124,63 /19.
[A142]
o 10252. ZOLA, E. Son excellence Eugène Rougon, 17e éd.
P., Charpentier, 1882. in 12, reliure époque 1/2 bradel
rouge à coins. Piève titre noire. Titre gravé.
Fleuron. 462pp. rousseurs. 144,31 /22. [A123]
o 16682. ZOLA, Emile. Autres chefs-d'uvre, Pot-Bouille,
Germinal, La Bête Humaine. P., Gallimard, NRF, 1958. In-8,
cartonnage éditeur, d'après la maquette de Paul
Bonnet. 806pp. 32 aquarelles par Tibor Csernus, Fontanarosa, Jean
Terles. Exemplaire numéroté. 819,95 /125.
[D47]
o 19896. ZOLA, Emile. Chefs-d'uvre, Thérèse
Raquin, la faute de l'abbé Mouret, L'assommoir, Nana avec
32 aquarelles de Gus Bofa, Clairin, Dignimont, Grau Sala. P.,
Gallimard, NRF, 1957. In-8, cartonnage éditeur, d'après
la maquette de Paul Bonnet. 892pp. avec 32 aquarelles de Gus Bofa,
Clairin, Dignimont, Grau Sala. Exemplaire numéroté.
623,16 /95. [H42]
o 10891. ZOLA, Emile. L'uvre. P., Bibliothèque Charpentier,
1898. petit in 8, reliure 1/2 basane, dos lisse orné de
filets et de fleurons, titre gravé. 492pp. coins et coupes
frottés, un cahier à 1/2 déboîté.
Papier jauni. 144,31 /22. [B140]
o 14517. ZOLA, Emile. La bête humaine. P., Fasquelle, Club
du livre du mois, 1952. in 8, cartonnage éditeur, carton
beige orné d'un décor. 364pp. Ex. numéroté.
charnière int. Fendue. 65,60 /10. [D41]
o 10890. ZOLA, Emile. La faute de l'abbé Mouret. P., Flammarion,
sd (fin XIXe). petit in 8, reliure 1/2 basane, dos lisse orné
de filets et de fleurons, titre gravé. 594pp. illustrations
de Bieler, Conconi et Gambard, gr. De Ch. Guillaume. coins et
coupes frottés, papier jauni. 144,31 /22. [B140]
o 11804. ZOLA, Emile. La fortune des Rougon. P., Charpentier,
1884. In-12, Bradel époque 1/2 toile rouge à coins.
Fleuron. Millésime. Filets. Pièce titre noire. Titre
gravé. Couvertures conservées. Menton 20e mille.
163,99 /25. [B158]
o 17989. ZOLA, Emile. Le rêve, Les Rougon-Macquart. P.,
Fasquelle, 1958. in 8, cartonnage éditeur pleine toile.
256pp. 98,39 /15. [B212]
o 15636. ZOLA, Émile. Au bonheur des dames. P., Fasquelle
éditeurs, sd Xxè. In-8, reliure éditeur plein
cuir, dos et plats ornés de filets et de la signature de
l'auteur en lettres dorées. 494pppp. 98,39 /15.
[D101]
o 14165. ZOLA, Émile. Germinal, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
574pp. Illustrations originales de Tim. 131,19 /20.
[D104]
o 15639. ZOLA, Émile. L'Argent, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
398pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15638. ZOLA, Émile. L'assommoir, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
508pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 11080. ZOLA, Émile. L'Assommoir, Les Rougon-Macquart
Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire.
P., Chez Jean de Bonnot, 1981. In-8, reliure plein cuir dos et
plats ornés. 462pp. illustrations de l'époque de
l'auteur. 262,38 /40. [B132b]
o 15642. ZOLA, Émile. L'uvre, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
434pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 14164. ZOLA, Émile. La conquête de Plassans, Préface
de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
424pp. Illustrations originales de Tim. 131,19 /20.
[D104]
o 15643. ZOLA, Émile. La Curée, Préface de
Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
414pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15644. ZOLA, Émile. La fortune des Rougon, Préface
de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
457pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15744. ZOLA, Émile. La joie de vivre, Préface
de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
402pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 11078. ZOLA, Émile. La terre, les Rougon-Macquart, histoire
naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire. P.,
Chez Jean de Bonnot, 1981. In-8, reliure éditeur plein
cuir, dos et plats ornés. 522pp. Illustrations de l'époque
de l'auteur. 262,38 /40. [B132b]
o 15637. ZOLA, Émile. La terre, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
564pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15641. ZOLA, Émile. Le Dr. Pascal, Préface de
Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
452pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15646. ZOLA, Émile. Le rêve, Préface de
Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
564pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 15640. ZOLA, Émile. Le ventre de Paris, Préface
de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
430pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D101]
o 14169. ZOLA, Émile. Nana, Préface de Henri Guillemin.
P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8, reliure éditeur
plein cuir, dos et plats ornés de filets et de la signature
de l'auteur en lettres dorées. 470pp. cartonnage collé
à l'envers. 65,60 /10. [D101]
o 14163. ZOLA, Émile. Pot-Bouille, Préface de Henri
Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè. In-8,
reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés de
filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
464pp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D104]
o 15645. ZOLA, Émile. Son excellence Eugène Rougon,
Préface de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs,
sd Xxè. In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et
plats ornés de filets et de la signature de l'auteur en
lettres dorées. 424pp. Illustrations originales de Tim.
98,39 /15. [D101]
o 14166. ZOLA, Émile. Une page d'amour, Préface
de Henri Guillemin. P., Fasquelle éditeurs, sd Xxè.
In-8, reliure éditeur plein cuir, dos et plats ornés
de filets et de la signature de l'auteur en lettres dorées.
420pppp. Illustrations originales de Tim. 98,39 /15.
[D104]
o 20065. ZORGBIBE, Charles. Théodor Herzl, L 'aventurier
de la terre promise. P., Thalandier, 2000. In-8 br. 418pp. 98,39
/15. [H28]
o 13634. ZOUCKERMANN, raymond. Galilée, libre penseur,
Préface de Paul Couderc. Union rationaliste, 1968. In-8
br. 324pp. dessins. 229,58 /35. [A143]
o 1967. ZSOLT HARSANYI. Et pourtant elle tourne, La vie de Galilée.
P., Calmann-Lévy, 1948. In-8 br. 398pp. Portrait en front.
Ex. non coupé. 91,83 /14. [F19]
o 17923. ZUCCHINI, Guido. Bologna, con 170 illustrarioni. Bergamo,
Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage
éditeur. 172pp. photos NB. Charnières fendues. Intérieur
parfait. 118,07 /18. [G10]
o 2650. ZUMTHOR, P. Guillaume le Conquérant. P., Le Club
du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8,
Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés.
Titre gravé. 396pp. Pl. HT. 1 des 3000 ex. num. pour les
membres du Club. 144,31 /22. [B210]
o 16383. ZUMTHOR, Paul. Guillaume le Conquérant. Tallandier,
2003. In-8 br. 448pp. (2). 163,99 /25. [A78]
o 3939. ZVI HERMAN. Peuples, mer, navires, Traduit de l'hébreu
par Josef Milbauer. Paris, Massadah, Tel Aviv, Editions d'art
et métiers graphiques et P.E.C., 1964. Grand In-8, cartonnage
éditeur. 368pp+bibliographie+ planches dépliante
HT en couleurs. Nombreuses photos et gravures dans le texte. Excellente
documentation sur la navigation antique tirée sur un très
beau papier ivoire. Bien complet de sa jaquette en couleurs (3).
229,58 /35. [E9]
o 21731. ZYKË, Cizia. Sahara. Hachette, 1985. In-8 br. 250pp.
78,71 /12. [B146]
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | ^ Accueil ^ Home ^ |