
o 13936. NABONNE, Bernard. Bernadotte. P., Albin Michel, 1940.
in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 380pp. ill.
HT N&B. dos uniformément passé. 491,97 /75.
[E4]
o 22066. NABONNE, Bernard. La vie privée de Robespierre.
Hachette, 1938. In-12, bradel toile mauve. Etiquette manuscrite
en pièce titre. 256pp. 98,39 /15. [D105]
o 5316. NACHIN, L. Charles de Gaulle, Général de
France. P., Colbert, sd (vers 1944). in 12 br. 124pp. portrait
de De Gaulle en frpntispice. 91,83 /14. [A99]
o 13199. NADAR. Photo-poche, Introduction par André Jammes.
P., Fondation nationale de la photographie, 1982. in 12 br. 139
photos N&B. 163,99 /25. [B114]
o 19269. NADOLSKI, Dieter. Les étains anciens usuels, Leur
aspect et leur fonction pendant six siècles. Avec 401 illustrations
et 695 poinçons du monde entier. Photographies de Ulrich
Piekarta. Dessins des poinçons par Karl-Heinz Barnekow.
P., 1986. in 4, cartonnage toilé marron avec jaquette illustrée.
338pp + planches photos HT. reproductions en NB et couleurs. Gravures.
Une somme. Etat de neuf (23). 327,98 /50. [H34]
o 19268. NADOLSKI, Dieter. Les étains corporatifs, Multiplicité
des formes et utilisation dans les fêtes quotidiennes de
l'artisanat. Photographies de Sigrid schmidt. Avec 335 illustrations
et 124 armoiries de médiers. P., 1989. in 4, cartonnage
toilé vert avec jaquette illustrée. 384pp. reproductions
en NB et couleurs. Gravures. Une somme. Etat de neuf (23). 327,98
/50. [H34]
o 16014. NAHMIAS, Robert. Tout l'humour de Feydeau. Grancher,
1995. In-8 br. 192pp. 118,07 /18. [B151]
o 12823. NAILLAD, Abbé A. Saint Martin du Mont, pendant
la Révolution et l'Empire. Bourg (Ain), 1940. In-8 br.
214pp. Envoi. Livre tiré à 200 ex. Couvertures tachées
et légèrement salies. Dos fendu. 295,18 /45.
[B160]
o 11423. NAJDER, Zdzislaw. JOSEPH CONRAD, Biographie. Préface
de Sylvère Monod. P., Criterion, 1992. In-8 br. 772pp.
196,79 /30. [A113]
o 14761. NAJDER, Zdzislaw. Joseph Conrad, Biographie tradui de
l'anglais par C. Cozzoline et D. Bellion. Préface de Sylvère
Monod. P., Criterion, 1992. In-8 br., couverture pelliculée
et rempliée. 772pp. cahier photos N&B. 262,38 /40.
[B132]
o 17646. NARCEJAC, Thomas. La tragédie du Liberty ship.
Famot, 1976. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir.
Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures.
85,27 /13. [B203]
o 23346. NARES (SIR GEORGE S.). Un voyage à la mer polaire,
sur les navires de S. M. B. l'Alerte et la Découverte (1875
à 1876) suivi de notes sur l'histoire naturelle par H.
W. Feilden, ouvrage traduit avec l'autorisation des auteurs par
Frédéric Bernard et contenant 62 gravures et 2 cartes.
P., Hachette, 1880. in 8, reliure demi-chagrin verte, dos à
nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés, tranches
dorées. xxiii+ 572pp. Illustré de 62 bois gravés
dans le texte, et de 2 cartes. QQs Rousseurs mais dans un état
parfait, le livre n'ayant visiblement pas été ouvert
vu l'état des tranches dorées. Edition originale
de la traduction française. 983,94 /150. [C31]
o 2350. NATALIS DE WAILLY. Eléments de paléographie,
par le chef de la section administrative des archives du royaume.
P., Imp. Royale, 1838. In-folio, Cart. éd. xij+ 716pp.
Manque à un coin mais nonobstant bel exemplaire tiré
sur beau papier. Quelques rousseurs. TOME PREMIER SEUL. 951,14
/145. [A30]
o 17617. NATTA, Marie Christine. La grandeur sans convictions.
Essai sur le dandysme. Editions du félin, 1991. In-8 br.
236pp. (X2). 131,19 /20. [G12]
o 21060. NAUTON, Pierre. Atlas linguistique et ethnographique
du Massif central, IV. Exposé général. Table-questionnaire.
Index alphabétique. CNRS, 1963. petit in 4, cartonnage
éditeur. 222pp. Très rare. 623,16 /95.
[ARD8]
o 16860. NAY, Catherine. Le rouge et le noir, ou l'histoire d'une
ambition. Grand livre du mois, 1985. In-8, cartonnage éditeur.
382pp. 78,71 /12. [B147]
o 19665. NEDELEC, Robert. Les racines autour du cur. P;,
Pierre Jean Oswald, 1971. in 12 br. 112pp. 65,60 /10.
[H34]
o 14118. NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par
mer, en retour de Saint-Cloud à Paris par terre. Avec une
préface et des notes par E. Legrand. Aquarelles de Jeannot
gravées par Gillot. P., Lahure, 1884. In-8 br. 120pp. Gravures
en couleurs. Tiré à petit nombre. 983,94 /150.
[C2]
o 4153. NÉGIS, André. Mon ami CARCO. P., Albin Michel,
1953. In-8 br. 254pp. 91,83 /14. [F7]
o 6827. NEGRE, Camille. Du torticolis fonctionnel, Thèse.
Montpellier, Boehm et fils, 1883. grand In-8 br. 52pp. Couverture
tachée et mouillée. 144,31 /22. [A78]
o 23208. NÈGRE, André. L'odyssée du "San
Pedro", De l'île de pâques à tahiti. P.,
Sorel, 1956. In-8 br. 212pp. Photos NB en HT. déchirure
à la couverture sans manque. 118,07 /18. [A32]
o 22939. NEGUSANTIUS, Antonius (Antoine Négusant). Tractatus
de pignoribus et hypothecis, Antonii Negusantii
diligenter
recognitus
(pas à la BNF). Coloniae Agrippinae, Constantinum
Munich, 1653. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Fleurons à froid. Titre gravé. 848pp + index.
Galeries sur le 1er plat. Un seul exemplaire en France à
la BM de Grenoble : F.6834, CGA. (pas à la BNF). Belle
reliure. Traité des gages ou nantissements et des hypothèques.
2 951,81 /450. [J10]
o 10388. NEL, Cdt Philippe. Vauvenargues (1715-1747), Conférence
faite à la Société des Amis du vieux Toulon
le 4 février 1832. Toulon, 1932. In-8 br. 40pp. Envoi de
l'auteur. (x2). 91,83 /14. [B114]
o 17709. NERCIAT, Andréa de. Félicia ou mes fredaines,
avant propos de Pierre Josserand. Paris, La bibliothèque
privée, 1969. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
brique. 330pp. Tirage sur beau papier. Edition numérotée.
163,99 /25. [B205]
o 21772. NERCIAT, Andréa de. Félicia ou mes fredaines.
P., Famot, 1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
noir orné de motifs dorée. Tête dorée.
390pp. reproduction de gravures anciennes. Frontispice en couleurs.
118,07 /18. [J10]
o 9942. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, illustrations
de EMMANUEL BLANCHE. Marcel Besson, 1943. in _ br. 80pp. belles
planches en couleurs avec leur suite. 1 des 150 ex. num. sur velin
de renage avec suite. Tirage total à 825 ex. Belle édition.
Couv. Légèrement salie. 327,98 /50.
[E10]
o 17175. NERVAL, Gérard de. La main enchantée, Illustrations
en couleurs de Pierre Rousseau. P., LPC, 1945. in 12, br. 100pp.
Belles gravures en couleurs. tirage sur beau papier. 196,79 /30.
[B55]
o 7694. [LAPRADE - LACOURIERE] NERVAL, Gérard de. uvres,
Tome 1er. P., Edition Garnier frères, 1958. in 8, reliure
éditeur 1/2 basane fauve, dos orné de roulette.
982pp. portrait en frontispice. tome 1 seul. 144,31 /22.
[D46]
o 12102. NERVAL, Gérard de. Poésies, Gravures sur
cuivre de Marianne CLOUZOT. La bonne compagnie, 1947. In-8 br.,
Couverture illustrée en couleurs rempliée. 126pp.
belle gravures en pleine page. 1 de 2350 ex. numéroté
sur Velin du marais. 491,97 /75. [B148]
o 21644. NESMY, Jean. Contes limousins, 80 illustrations de G.
Dardaillon. Spes, 1927. In-8 br. 276pp. 131,19 /20.
[J10]
o 21867. NESMY, Jean. L'alphabet de la forêt. P., Bourrelier,
1947. In-8 br. 168pp. Illustations par Madeleine Parry. 65,60
/10. [F19]
o 5283. NETTEMENT, A. Souvenirs de la RESTAURATION. P., Jacques
Lecoffre, libraire-éditeur, 1876. In-12 br. 312pp. qqs
rouss. 144,31 /22. [A101]
o 6048. NETTEMENT, A. Vie de Madame la Marquise de La Rochejaquelein.
P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1876. In-12, rel.
ed. 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre gr. fleurons.
340pp. qq rousseurs dans le texte. 144,31 /22. [B89]
o 15. NETTEMENT, A. Vie de Madame la marquise de La Rochejaquelein.
P., Jacques Lecoffre, libraire-éditeur, 1865. In-12, rel.
pl. perc. marron. Dos lisse orné de filets à froid.
Titre gravé. 376pp. 144,31 /22. [A90]
o 18453. NETTEMENT, F. Louis XVII. P., Dillet, 1876. In-8 br.
vii +316pp. rousseurs. Dos renforcé par scotch. 118,07
/18. [D63]
o 20810. NEU, Henri-N. Comparaison des différentes méthodes
officielles d'essais de ventilateurs, Extrait du compte rendu
des journées scientifiques et trechniques de mécanique
des fluides. P., E. Chiron, sd (milieu XX). In-8 br. 46pp. schémas,
fig. graphiques. 131,19 /20. [H21]
o 7450. NEUVECELLE, J. Vatican. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
(2). 118,07 /18. [A70]
o 13770. NEUVILLE, Pierre. Les meilleurs guérisseurs de
France, Préface du Dr. Philippe Encausse. P., Agence parisienne
de distribution, sd (vers 1950). in 12, br. 248pp. Photos HT en
Noir. 249,26 /38. [A99]
o 16194. NEWARK, Tim. Emile Gallé. P., Editions Soline,
1990. in 4, cartonnage éditeur, jaquette illustrée
couleurs. 128pp. nb photos couleurs. 163,99 /25. [B124]
o 20789. NICOLAI BURGUNDII, (Nicolas Bourgogne). Commentarius
de evictionibus theoricus et practicus. Cui accedit Tractatus
de periculis et culpis. -, Editio tertia (pas à la BNF).
Coloniae agripinae, Joannem Busaeum, 1662. In-12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. Roulette sur mes tranches. 12 ff + 620pp +index
(26 ff) + la suite : Commentarius de periculis et culpis in contractibus.-
[6ff]-186-index (3ff). 3 petites galeries en bas du dos. Galerie
à un plat. Nonobstant belle reliure d'époque dans
un état fort correct. Nicolas Bourgogne (1586-1649). Livre
similaire à Dijon, université de Bourgogne (L.I.146),
Besançon (226919, Fonds ancien), Grenoble (F.6850, CGA).
La BNF n'a qu'une quatrième édition , Venise, 1664
(F-11400, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Le deuxième
volume contenu dans ce tome est présent à la BNF
(E*-1883, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). Livre présent
dans quelques bibliothèques étrangères. Rare.
3 804,55 /580. [C7]
o 9871. NICOLAS. Méthode de préparer et conserver
LES ANIMAUX de toutes les classes, pour les cabinets d'histoire
naturelles
avec 10 planches gravées en taille douce.
P., Buisson, an IX. In-8 br. viij+228pp+10 planches dépliantes.
Broché tel que paru dans son papier bleu et sa pièce
titre papier imprimée. 983,94 /150. [c13]
o 19504. NICOLAS DE NICOLAY. Les navigations, pérégrinations
et voyages faits en la Turquie par Nicolas de Nicolay Dauphinois,
seigneur d'Arfeuille, valet de chambre et géographe ordinaire
du roi de France, contenant plusieurs singularités que
l'auteur y a vu et observé. Le tout distingué en
quatre livres
Avec soixante figures au naturel tant d'hommes que de femmes selon
la diversité des nations, leur port, maintien, habits,
lois, religion et façon de vivre, tant en temps de paix
comme de guerre. Avec plusieurs belles et mémorables histoires
advenues de notre temps. (Pas à la BNF). Anvers, Arnould
Coninx, 1586. petit in 4, relure XIXe plein chagrin violine signée
Prabuly. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
Double encadrement sur les plats. Tranches dorées. 1 ff
(page manuscrite) +4 ff de préface +209pp + tables (7ff).
L'ouvrage comprend 60Figures gravées sur bois en NB 14,3
X 21,5 cm. Page de titre manuscrite indiquant à tord Anvers,
Guillaume Silvius, 1577. (Cf Atkinson, La littérature française
à la Renaissance, N 323. Outre le feuillet de titre refait
à la main au XIXe sur un exemplaire de l'édition
de 1577, cet exemplaire est incomplet de 3 des 8 feuillets non
chiffrés liminaires qui comprenaient une dédicace
à Charles IX et l'Elégie de Ronsard à Nicolay.
L'auteur est né en 1517 à La Grave (Hautes-Alpes).
À 25 ans, il participe au siège de Perpignan, puis
voyage en Allemagne, en Scandinavie, en Grande-Bretagne, en Espagne,
en Italie, en Grèce et en Turquie. Il sert dans les armées
des différents pays, observe et dessine les habitants.
De retour en France, Nicolay est nommé géographe
ordinaire et valet de chambre du roi Henri II. Ce dernier l'envoie
en Turquie en 1551 avec son ambassadeur. Nicolay revient par l'Italie,
fait un séjour assez long au château royal de Moulins
(Allier). Nommé commissaire d'artillerie à Soissons
(Aisne), il y meurt en 1583. Il a traduit L'art de naviguer de
l'Espagnol Pierre de Médina (Lyon 1554), et publié
Les quatre premiers livres des navigations et pérégrinations
orientales, avec les figures et les habillements au naturel, tant
des hommes que des femmes (Lyon 1568), réimprimé
à Anvers en 1576. Livre fort rare: présent dans
la Réserve de la BN. Nicolas de Nicolay, (1517-1583). Nicolas
de Nicolay illustrated the narration of his voyage to the Near
East with 60Fine copperplate engravings. Nicolay's illustrations
are of particular importance in that they were among the first
to represent accurately the costume of the Near East. The first
Italian edition was printed at Antwerp by Willem Silvius (1576;
reissued in 1577) ; it was illustrated with 60 woodcuts (all reduced
copies of the originals) by Antonij van Leest. La librairie du
Congrès aux Etats Unis expose cette édition que
nous proposons, voici leur fiche : Impact of the Intaglio Process
on the Woodcut, Antwerp, 1586, The first edition of Nicolay's
travels to Turkey is illustrated with sixty full-page woodcuts
designed by the author. Nicolay's designs concentrate on the dress
of various Turkish, Armenian, Greek, and North African peoples.
The "Turkish Mother and Her Children" is typical of
the quality of his designs. The figures are well proportioned
and spaced so that the costumes of the mother and children could
be fully developed. The costumes of the young girl and boy demonstrate
the high quality of the woodcut during the last quarter of the
sixteenth century. The complex floral patterns are delicately
cut and highlighted with an over layer of parallel lines that
bring texture to the garments. This technique, along with the
amount of cross-hatching used by the cutter, resembles the intaglio
process and suggests that the woodcutter is applying methods developed
on copper to embellish his woodblock. By 1576, when this block
was made, the intaglio process was beginning to supersede the
woodcut as the preferred method for creating images. This example
shows the high degree of skill of the block cutter who executed
this very detailed image. (pas à la BNF). Un seul exemplaire
similaire en France : BM Nantes : 34048, Fonds ancien 4 (acquisitions
après 1900). 13 119,14 /2 000. [spe]
o 13125. NICOLLE ET MAGROU. Les maladies parasitaires des plantes,
Infestation-Infection. P., Masson, 1922. in 8, reliure 1/2 basane
rouge, dos à nerfs, titre gravé. 200pp. 491,97 /75.
[B162]
o 5738. NIEDERGANG, M. La Révolution de Saint-Domingue.
P., Plon, Cercle du nouveau livre d'Histoire, 1966. In-8, cart.éd.
pl. toile. Photos NB sur le 1er plat. 240pp. photos NB, carte.
91,83 /14. [A96]
o 6690. NIETZSCHE, F. Ainsi parlait Zarathoustra. P., Mercure
de France, 1941. In-12, bradel 1/2 toile, titre gravé.
496pp. 118,07 /18. [D54]
o 17591. NIGOUL ET TORRELLI. les mystifications du nouvel ordre
international. Puf, 1984. In-8 br. 156pp. 91,83 /14.
[B204]
o 22663. NISTER, Ernest. A great pet. ondon, printed by E. Nister
at Nuremberg, sd (XIXe). petit in 12, cartonnage éditeur
illustré. 12pp. 4 chromo. couverture ternie. 163,99 /25.
[A73]
o 15069. NIVET, Philippe. La France de 1815 à nos jous.
Ellipses, 1994. in 8, br. 256pp. 163,99 /25. [A132]
o 19371. [VERCORS] NOARO, Jean. Découverte du Vercors.
Voiron, Papex, 1967. In-8 br. 234pp. Photos NB HT. 124,63 /19.
[]
o 15815. NOARO, Jean. Découverte du Vercors. Didier Richard,
1979. In-8 br. 184pp. photos en couleurs. 183,67 /28.
[D4]
o 7340. [VERCORS] NOARO, Jean. Découverte du Vercors. Voiron,
Papex, 1967. In-8 br. 234pp. Photos NB HT. (2). 124,63 /19.
[D4]
o 17964. NOBÉCOURT, R. G. Les fantassins du chemin des
dames, Iconographie réunie par Nicolas Bouvier. Cercle
du bibiophile, 1965. In-8, cartonnage plein skyvertex bleu. Plats
ornés d'importants motifs. 450pp. Photos HT. 118,07 /18.
[G3]
o 21574. NOCHER, Jean. La liberté chantait dans sa prison,
Préface de Maurice Schumann. Illustration de Jean Burkhalter.
saint étienne, L'espoir, 1945. in 4, en feuilles. 164pp
+ gravures en NB et HT. Couverture très salie mais intérieur
parfait. 295,18 /45. [G8]
o 17082. NODET, Victor. L'église de Brou. Laurens, sd (vers
1920). In-8 br. 100pp. Photos. 85,27 /13. [A145]
o 18431. NOËL. Philosophie morale, composée sur le
plan des leçons de littérature du même auteur.
P., Ve Le Normant, 1834. In-8, reliure époque 1/2 veau
vert. Dos à nerfs plats orné de décors romantiques.
Fleurons à froids. Roulettes et filets ornés sur
les nerfs. Pièce titre de maroquin noir. Titre gravé.
6ff +628pp + catalogue. Très fine reliure. Une charnière
légèrement fendue. Rousseurs. 163,99 /25.
[B209]
o 16879. NOËL, Bernard. Magritte. Flammarion, 1977. in 4,
cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 98ppp. Photos
couleurs, dessins. 144,31 /22. [a25]
o 7834. NOERING, U. Ludwig Van Beethoven et l'immortelle bien-aimée.
Lyon, Via Valeriano, 1995. in 12 br. 94pp. 59,04 /9.
[B73(2)]
o 22384. NOGUÈRES, Henri. La vie quotidienne des Résistants
de l'Armistice à la Libération. Hachette, 1984.
In-8 br. 274pp. 131,19 /20. [A223]
o 4119. NOIR, Jenny et Louis. ANDREA. Edition populaire, sd(fin
XIXe). In-8, reliure époque 1/2 toile. Titre gravé.
2088pp. Nombreuses gravures en pleine page. 426,37 /65.
[E11]
o 16369. NOIR, Michel. 1789, des faubourgs de Paris aux montagnes
d'Ardèche. 1988. In-8 br. 222pp. (3). 163,99 /25.
[ard7]
o 23598. NOLANE, Ricahrd D. Monstres des lacs et des océans.
Plein Sud, 1996. In-8 br. 250pp. photos N&B. 65,60 /10.
[]
o 14026. NOLHAC, henri de. Le Puy, Trente deux dessins. Préface
de Mathieu Varille. Notes archéologiques de Louis Bourdon.
P., Henri de Nolhac, 1952. in folio, en feuilles sous étui.
12ff +32ff. tirage sur papier Johannot. on joint un emboîtage
de protection. 1 147,92 /175. [C 14]
o 6967. NOLLY, Emile. Hien le maboul. P., Nelson, Sd(débutXXe).
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
284pp. 72,16 /11. [B52]
o 4468. NOMBEL, P. Versailles. Grenoble, Athaud, 1947. In-8 br.
76pp. orné de 44 héliogr. 72,16 /11.
[A21]
o 15286. NORD, Pierre. L'automne de Bucarest. P., librairie des
Champs Elysées, 1973. in 8, cartonnage éditeur.
Titre gravé. 254pp. Très bel envoi ou l'auteur souhaite
que l'automne à Bucarest finisse mieux que le printemps
de Prague. 249,26 /38. [b16]
o 14335. NORD, Pierre. Leclerc, l'épée de la France
libre. Vernoy, 1980. in 8, cartonnage éditeur. Titre gravé.
Filets en encadrement sur les plats. 308pp. Photos en HT. 163,99
/25. [B74]
o 21739. NORD, Pierre (Col. Brouillard). mes camarades sont morts,
1-la guerre du renseignement. J'ai lu, 1968. In-12 br. 380pp.
Couverture légèrement défraîchie. 78,71
/12. [B55]
o 23192. NORMAD, Ch. Contes antiques, Les trois miracles d'osiris.
L'héritage du cousin Agathias. Le triomphe de Bibulus.
Illustrations de Christophe. Ornementation par P. Ruty. P., Armand
Colin, sd (vers 1900). in 4, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge orné d'imporatants motifs dorés
et vert. Tranches dorées. Titre gravé. 188pp. Nombreuses
gravures. Beau cartonnage avec petit manque au bas du coin du
plat. Un feuillet déboité. 557,56 /85.
[B142]
o 22108. NORMANN, John. Le banni de Gor. P., J'ai lu, "Fantasy"
N 3229, 1993. in 12 br. 318pp. Couverture de Boris. 52,48 /8.
[J5]
o 8822. NOURISSIER, F. En avant, calme et droit. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1987. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 270pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 8806. NOURISSIER, François. L'Empire des nuages. P.,
Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé.
500pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 /18.
[A99]
o 4269. NOURSE, M.A. 400 millions d'hommes, Histoire des chinois.
Paris, Payot, Bibliothèque historique, 1936. In-8 br. 352pp.
124,63 /19. [E9]
o 6183. NOURSE, M.A. 400 millions d'hommes, Histoire des Chinois.
P., Payot, 1936. Fort In-8 br. 352pp. Dos recollé. Intérieur
TBE en partie non coupé. 144,31 /22. [A143]
o 21560. NOZIÈRE, Fernand. La vie amoureuse de Ninon de
Lanclos. P., Flammarion, 1927. in 12 br. 184pp. 78,71 /12.
[G8]
o 8778. NUCERA, L. Le Kiosque à Musique. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1984. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 224pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [D48]
o 18014. NUCERA, Louis. Chemin de la lanterne. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 256pp + cahier ill.
Photos N&B. Edition numérotée. 118,07 /18.
[G12]
o 12602. NUGUES, A. Notes sur l'église saint-Barnard à
Romans (Drôme). Valence, Chenevier, 1877. In-8 br. 16pp.
229,58 /35. [D3]
o 4333. NUMELIN, Ragnard. Les migrations humaines., Etude de l'esprit
migratoire. Préface de M.Edward Westermarck Pr. de sociologie
à l'Université de Londres. P., Payot, Bibiothèque
scientifique., 1939. In-8 br. 378pp. 144,31 /22. [A29]
o 1670. NUS, Eugène. Les grands mystères : vie universelle,
vie individuelle, vie sociale. P., Lib. des sciences psychologiques
et spirites, sd (fin XIXe). In-8 br. viij+ 438pp+ catal. 6e édition.
393,57 /60. [A28]
o 787. NYON, Eugène. Le page de Jacques V ou le Français
en Écosse. P., Ducrocq, sd (vers 1880). In-8, Rel. ép.
1/2 chagrin. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Filets. Titre gravé. 360pp. Frontispice gravé. 2
planches hors texte. Gravure sur page de titre. 144,31 /22.
[C8]
o 13487. NYSTEN, P. H. Recherches sur les maladies des vers à
soie et des moyens de les prevenir, suivies d'une instruction
sur l'éducation de ces insectes
P., Imprimerie impériale,
1808. In-8 br., couverture muette bleue. 188pp. quelques rousseurs.
Tel que paru avec son étiquette papier au dos. 787,15 /120.
[]
o 11107. O'BRIEN, Cornélius. Tiercé, Quarté,
Comment découvrir et jouer les numéros à
fort pourcentage de gain. le Cannet-Rocheville, Edition de l'Olivier
d'argent, 1986. In-8 br. 160pp. 144,31 /22. [B132]
o 21645. O'MEARA, Barry E. Napoléon dans l'exil, ou l'écho
de Ste- Hélène
P., Chez les marchands de nouveautés,
1825. In-8 br. 492pp. Couverure vieux rouse imprimée très
poussièreuses et salie. Dos cassé. Tel que paru.
Non rogné. Fortes piqûres. Dos cassé. A relier.
Forte tache brune sur les derniers feuillets. 491,97 /75.
[E14]
o 21763. O'RELLY, Edward. Sexercices isométriques et isotoniques,
300 photographies. Exercices destinés à développer
les muscles participant directement à l'activité
sexuelle des hommes et des femmes afin d'obrenir le maximum de
plaisir d&ans l'accomplissement de l'acte conjugal. Centre
d'étude et de recherche de sexologie moderne, 1968. grand
in 8, cartonnage éditeur. 136pp. photos. 131,19 /20.
[J10]
o 12654. OATES, Stephen. Faulkner William, Traduit de l'anglais
par Pierre-Emmanuel Dauzat. P., Hachette, 1989. In-8 br. 430pp.
147,59 /22,50 . [B157]
o 19060. OBERTHUR, J. Les animaux primitifs. P., Durel, 1946.
in 4, br. 120pp. nombreux dessins en 2 couleurs. 91,83 /14.
[H26]
o 19811. OBERTY, Luce. Histoire sans malice et croquis cévenols.
P., La pensée latine, 1928. in 12, br. 166pp. Rare. Ecrivain
ardéchois de Charmes (2). 459,17 /70. [ARD3b]
o 19715. OBERTY, Luce. Histoires sans malice et croquis cévenols,
Préface de Gaston Roux. P., La pensée latine, 1928.
in 12 br. 168pp. 327,98 /50. [ARD6]
o 16995. ODDO, dr C. et J. Médecine d'urgence. P., Doin,
1945. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à
nerfs. Titre gravé. 840pp. 8e édition entièrement
revue. 491,97 /75. [D55]
o 7925. ODETTE JOYEUX. L'Age d'or, Le frand feuilleton de la télévision.
P., Denoë, 1966. In-8 br. 236pp. Photos HT. Couverture plastifiée.
144,31 /22. [B84]
o 11881. ODILÉ, claude. ALSACE, aquarelles de Nicolas Markovitch.
P., Alpina, 1934. in 8, reliure époque 1/2 chagrin prune
à bande. Dos lisse orné d'un gros nerfs sur lequel
est gravé le titre. Filets. Cercles gravés. Filets
sur les plats. 160pp. Nombreuses photos. Belle reliure. 623,16
/95. [E1]
o 19988. ODIN, A.M. Les Chartreux de Lyon, Histoire d'un nom,
d'une communauté et d'un collège. Lyon, Audin, 1937.
Petit in 4, br. 290pp. Tirage sur beau papier. Couverture légèrement
salie avec peite déchirure sans manque au bas. Intérieur
parfait. 131,19 /20. [D60]
o 16810. ODIOT, BEL, BOIS. D'Augusta tricastinorum à Saint-Paul-Trois-Chateaux.
Dara, 1992. in 4, br. 224pp. nombreuses photos. 131,19 /20.
[D10]
o 18940. OFFUTT, Andrew. Conan le brigand. Lattes, 1983. in 12
br. 250pp. N 67. 78,71 /12. [B31]
o 1036. OGG, D. L'Europe du XVIIe siècle, Traduit de la
deuxième édition anglaise par L. Rambert. Préface
de Henri de Jouvenel. P., Payot, 1932. Long in-8 br. 612pp. 163,99
/25. [B15]
o 12718. OGRIZEK, DORE. SUISSE, Texte de Claude Valaisan. Dessins
de Beuville, Paule Milicevic, Pierre Noël, Jacques Poirier,
Plans et cartes de Préville et Jacquemot. Odé, 1956.
petit in 12, cart. éditeur ill. couleurs. 308pp. 98,39
/15. [B72]
o 22438. OGRIZEK, Doré. Le Mexique, Amérique centrale,
Antilles, Préface de jacques Perret. Odé, 1955.
in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs.
414pp. nb. Ill. couleurs dans le texte. 78,71 /12.
[B206]
o 5948. OHNET, G. Volonté, Les batailles de la vie. P.,
Ollendorff, 1888. In-8, rel. 1/2 toile violine, dos passé.
420pp. nb.rousseurs. 91,83 /14. [A22]
o 13713. OLDENBOURG, Zoé. Le bûcher de Montségur,
Trente jours qui ont fait la France : 16 mars 1244. P., Gallimard,
1959. In-8 br. 452pp. Photos Ht. 249,26 /38. [B161]
o 15614. OLDRA, Armand. Vocabulaire de termes militaires italien-français
et français-italien. P., Charles-Lavauzèle et Cie,
1962. in 12, cartonnage éditeur. 196pp. 98,39 /15.
[A144]
o 12018. OLEA, Alphonsi de. Tractatus de Cessione
, (pas
à la BNF). Geneve, Chouet, 1665. In folio, reliure époque
pleine basane, dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. 4ff+ 332pp+ index 28ff+ decisiones sacrae
rotae romanae
4ff+ 89pp +6ff. Pas à la BNF. Nous
n'avons en France qu'un exemplaire de Chouet de 1701 à
Chambéry : PER C 2521, Perpéchon. 2 951,81 /450.
[C14]
o 21888. OLIEVENSTEIN, Claude. Le non-dit des émotions.
P., Odile Jacob, "Point", 1990. in 12 br. 216pp. 65,60
/10. [D53]
o 11390. OLIVIER, Gabriel. L'affaire du courrier de Lyon, Préface
de Fréderic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile,
sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex
vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp.
Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat.
98,39 /15. [B213]
o 16650. OLLIER, Ernest. Seigneuries du Mézenc et canton
de Saint-Martin-de-Valamas. sd (vers 1975). In-8 br. 16pp. photos.
98,39 /15. []
o 22326. OLLIVIER. Essais historiques sur la ville de Valence,
avec des notes et des pièces justificatives inédites.
Bastion, 1983. In-8 br. 340pp. retirage de l'édition de
1831. 163,99 /25. [H11]
o 8816. OLLIVIER, E. L'Orphelin de mer. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1983. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 182pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 7769. OLLIVIER, E. Le 19 janvier. Compte-rendu aux électeurs
de la 3e circonscription de la Seine. P., Lib. internationale,
1869. In-8, reliure 1/2 chagrin bordeau, dos à nerfs ornés
de filets perlés. fleurons, titre gravé. 484pp.
249,26 /38. [D48]
o 9054. OLLIVIER, Gabriel. La Côte d'Azur, Photographies
de Georges Trubert. P., Sun, 1959. in 8 carré, cartonnage
éditeur pleine toile bleue. Jaquette avec photo. 104pp.
Bel ex. 163,99 /25. [B30]
o 20002. OLLIVIER, Gabriel. Le vrai visage de Monaco. Monaco,
Raoul Solar, 1945. In-8 br., Couverture illustrée rempliée.
62pp + Planches photos en HT. 1 des 1112 exemplaires numéroté
sur papier Johannot. Couverture légèrement salie
et jaunie. Bel envoi de l'auteur. 590,36 /90. [H42]
o 13137. OPOIX, O. La culture du poirier et du pommier, avec 135
figures dans le texte. P., Doin, 1921. in 8, reliure 1/2 basane
rouge, dos à nerfs, titre gravé. 376pp. Plan dépliant.
787,15 /120. [B162]
o 14764. ORDIONI, Pierre. Le secret de Darlan, 1940-1942. Le vrai
rival de De Gaulle. P., Ed. Albatros, 1974. In-8 br. 304pp. Photos
N&B. 163,99 /25. [A78]
o 5247. ORDON, Colonel S. Le siège de Varsovie, Journal
de guerre d'un combattant. P., Le Sagitaire, 1940. In-8 br. 190pp.
couv. déf. 118,07 /18. [A91]
o 13629. ORIA. L'évangile de la colombe. L'osiride, 1982.
In-8 br. 252pp. 196,79 /30. [A142]
o 18094. ORIEUX, Jean. Fontagre. Cercle du bibiophile, 1969. In-8,
cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Premier plat
orné d'important motif en encadrement. Dentelle. Blason
au centre. 326pp. 91,83 /14. [B210]
o 10143. ORIEUX, jean. Voltaire. P., Flammarion, 1980. In-8, cartonnage
éditeur. 830pp + cahier photo. 163,99 /25.
[A21]
o 5096. ORIZET, Louis. A travers le cristal, Préface d'André
Maurois. Propos liminaire de Georges Rozet. Villefranche, Editions
du Cuvier, 1955. In-8 br. 108pp. 124,63 /19. [A63]
o 4126. ORLIAC, Antoîne. Véronèse. Paris,
Hypérion, 1939. in 4, cart. ed. 168pp. planches en couleur
et héliogr. 249,26 /38. [A23]
o 644. ORMOY, Marcel. Poèmes pour des fantômes ou
Le livre des retours. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1928.
In-12 br. 64pp. Frontispice gravé sur bois par J.-F. Thomas.
(7). 249,26 /38. [ard13]
o 18584. ORSON SCOTT CARD. Les maîtres chanteurs. P., Denoël,
"Présence du Futur" N 337, 1982. in 12 br. 416pp.
59,04 /9. [b217]
o 14279. ORTLIEB, Gilles (version française). L'Egypte
des pharaons. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur,
Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp.
Collection les grands empires. 163,99 /25. [D38]
o 14277. ORTLIEB, Gilles (version française). Les empires
précolombiens. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ
120pp. Collection les grands empires. 163,99 /25.
[D52]
o 15313. OSMAN-BEY, Major Vladimir Andrejevich. Les imams et les
derviches, Pratiques, superstitions et murs des turcs. P.,
Dentu, 1881. in 12, br. 266pp. Dos cassé. Livre à
relier. 327,98 /50. [B16]
o 3493. OTIS SKINNER, Cornelia. Madame Sarah Bernhardt. Genève,
Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres.
in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés.
312 p. ill. hors texte. 118,07 /18. [B51]
o 18486. OTT, Jacqueline et Bernard. La Pédagogie de la
voix et les techniques européennes du chant, Préface
de Pierre Petit. Issy Les Moulineaux, Eap, "Collection Psychologie
et Pédagogie de la Musique", sd. In-8 br. 472pp. 249,26
/38. [B25]
o 15353. OUDEAU. L'illustre criminel ou les inventions merveilleuses
de la colère de Dieu, (pas à la BNF). Lyon, Cellier,
1665. in 12, reliure époque plein basane, dos à
nerfs orné, titre gravé. 4ff + 342pp + 1ff privilège.
manque au dos ar aux coiffes, manque aux nerfs et partie des coupes,
dos frotté, intérieur correct. 2 exemplaires similaires
en France à Besançon et Montpellier. (pas à
la BNF). 787,15 /120. [C11]
o 17351. OURSEL, Raymond. Bourgogne Romane, G.Gaillar. M-M S.
Gauthier, L. Balsan, Dom Angelico Surchamp. Traduction allemande
d'Hilaire de Vos. P., Zodiaque, "La Nuit des Temps",
1984. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 346pp. Photos deZodiaque couleurs et N&B,
plans. 754,35 /115. [A150]
o 17406. OURSEL, Raymond. Invention de l'architecture romane.
P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps",
1970. In-8, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée
photos couleurs, signet. 472pp. Photos N&B et plans. 754,35
/115. [A152]
o 17391. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 1. La Route aux saints.
P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps",
1982. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 418pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs
et N&B, plans. 787,15 /120. [A151]
o 17390. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 2. La route aux solitudes.
P., Zodiaque, "Introduction à La Nuit des Temps",
1984. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 344pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs
et N&B, plans. 787,15 /120. [A151]
o 17352. OURSEL, Raymond. Routes Romanes. 3. La Garde de Dieu,
Routes des pèlerins, des Hospitaliers
P., Zodiaque,
"Introduction à La Nuit des Temps", 1986. In-8,
cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs.
400pp. Photos de jean Dieuzaiden couleurs et N&B, plans. 787,15
/120. [A150]
o 7513. OURY, Gérard. Mémoires d'éléphant.
P., olivier Orban, 1988. In-8 br. 330pp. Cahiers de photos NB.
124,63 /19. [A71]
o 23001. OVIDE. Fastorum. Tristium. De Ponto. In Ibin. Ad Liviam,
(Les fastes, les tristes et les Pontiques) (Pas à la BNF).
Lyon, C. Bachelu, 1698. in 32, reliure époque pleine basane,
dos à nerfs, filets à froid. Triple filets à
froid en encadrement sur les plats. 330pp. Aucun exemplaire similaire
signalé en France (pas à la BNF). Manque aux coiffes,
coins émoussés, galerie à une charnière.
655,96 /100. [C12]
o 16217. OVIDE. L'Art d'aimer, Traduit par Roger de Lafforest.
P., Club du livre du mois, 1954. in 8, reliure ed. pleine toile.
non paginé. ill.sépia. 131,20 /20. [B93]
o 21947. OVIDE. Les Métamorphoses, traduittes en prose
françoise et de nouveau soigneusement reveuës
avec [le Jugement de Pâris, la Métamorphose des abeilles,
le livre I des Remèdes contre l'amour,] XV discours contenans
l'explication morale des fables. Ensemble quelques épistres
traduittes d'Ovide et divers autres traittez
Le tout par
N. Renouard. Lyon, Pierre Drobet, 1628. In-8 br., plein velin
époque. 668pp + table + 98 + page 39 à 260 + table
+ 32ff. Belle gravure en pleine page dans le premier volume. Titre
avec cuivre gravé pour le 2e volume : le jugement de Paris.
4 exemplaires à Tolbiac, BNF : YC-6672, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. Le dernier volume intitulé : Epitres
traduites d'Ovide avec quelques autres traictés de divers
sujets est très cour de marge si bien que la pagination
a disparu : elle comporte entre autres un Roland Furieux traduit
de l'Arioste. L'erreur de pagination du 2 volume n'affecte pas
le suivi de l'ouvrage. Très court de marge avec manque
important au dos et aux plats. Galeries sur les cartons des plats.
Rousseurs. Le Jugement de Pâris et les XV discours ont chacun
un titre spécial. 2 591,03 /395. [C6]
o 12081. OVIDE. Les métamorphoses, Ovidii Nasonis. Metamorphoseon
expurgati. Lyon, Antoine Molin, 1739. in 18, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs. 400pp +3ff de tables. reliure
frottée avec petit manque sur le 2e plat. Coins émoussés.
295,18 /45. [C1]
o 12303. OVIDE. Les métamorphoses, avec 24 eaux fortes
de MARIANNE CLOUZOT. Nice. Paris, Sodac, 1947. in folio, reliure
1/2 chagrin noir à coins. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Tête dorée. 218pp. avec 48 lettrines
et culs de lampes. Gravures sur cuivre HT. 1 des 200. Ex. numéroté.
Très bel exemplaire au dos très légèrement
passé. 2 295,85 /350. [H44]
o 16156. OVIDE. les métamorphoses, traduction de Gros d'après
l'édition Pankoucke (1835-37). Couloumiers, Bon Marché,
1913. in 8, reliure 1/2 bradel basane tabac. Dos orné d'un
fleuron. Titre gravé sur pièce titre de maroquin
marron. 432pp. Gravure en frontispice. reliure fottée.
Piqûres. 91,83 /14. [A104]
o 20794. OVIDE (PUBLIUS OVIDIUS NASO). Pub.Ovidii Nasonis, Fastorum
lib. VI, Tristium V, de Ponto lib. IV, ad Liviam, Ex accuratissimi
Andrea Naugerii, Aldi Manutii et aliorum doctissimorum virorum
castigationibus.(Pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy,
1606. In-12, reliure plein velin époque. 323pp, recto blanc.
Ovide vécut durant la période qui s'étend
du I siècle avant J.-C au I siècle après
J.-C, c'est ce que l'on appela le siècle d'Auguste. On
peut partager son existence, que l'on connaît d'ailleurs
fort bien grâce au recueil autobiographique des Tristes,
en trois périodes : La vie en province, la vie à
Rome et l'exil. Les Fastes devait être un commentaire poétique
du calendrier religieux romain, elles ne furent pas achevées.
En effet, une dizaine d'années après la publication
de l'Art d'aimer, Auguste semble découvrir que ce poème
est profondément immoral et décide d'exiler le poète.
Ovide dira qu'il a vu quelque chose qu'il ne devait pas voir,
mais il ne dit jamais ce que c'était, peut-être dans
l'espoir de pouvoir rentrer un jour ?) En exil, la poésie
d'Ovide s'intériorise. Il écrit les Tristia et les
Epistulae ex Ponto. nous avons repéré une édition
de Morillon de 1609 à la bibliothèque Sainte geneviève
de Paris. Pas d'exemplaire en France. la BN n'a qu'une éditon
de harsy de 1606 : Le ]Sage vieillard, décrit de divers
autheurs, par S. G. S. [Goulart, Senlisien.] Il n'existe de cet
éditeur en France pour OVIDE le : Pub. Ovidii Nasonis Heroidum
epistolae; amorum lib. III; de arte amandi lib. III; de remedio
amoris lib. II
omnia ex accuratiss
Andrea Naugerii
castigatione
publié en 1606. (Sainte Geneviève
: DELTA 62050.). Manque au premier plat. Mouillures. Galerie surle
2e plat. Fortes rousseurs sur les 20 premières pages avec
atteinte avec galeries dans la rousseurs. Un seul exemplaire en
France : Bibliothèque Sainte Geneviève :DELTA 62050.
Pas à la BNF. 2 951,81 /450. [C1]
o 19880. OVIDE DE VALGORGE. Souvenirs de l'Ardèche. P.,
Paulin, 1846. In-8, Reliure époque demi-basane. Dos lissé
orné. Filets. Titre gravé. 350pp. Frontispice gravé.
Tome 1 seul. Dos cassé. Renforcement par papier collé
au coiffes. Rousseurs. Edition originale. 655,96 /100.
[ARD15]
o 19838. OVIDE DE VALGORGE. Souvenirs de l'Ardèche. P.,
Paulin, 1846. In-8, Reliure époque demi-basane. Dos lissé
orné. Filets. Titre gravé. 350pp +380pp. Frontispice
gravé. Belle reliure. Edition originale. Rare. 2 295,85
/350. [ARD15]
o 7774. OZAKI, Kohio. Le Démon doré. P., Club bibliophile
de France, 1952. In-8, reliure éditeur, 1/2 basane. titre
gravé. 304pp. 124,63 /19. [D48]
o 3761. OZANAM, A.F. uvres complètes de A.F. OZANAM,
Tome 5, les poètes fransiscains en Italie au XIII. Paris,
Lecoffre, 1870. In-8 br. 506 pp,. Couverture déchirée
mais complète, cahiers disjoints, troisième édition.
91,83 /14. [F24]
o 20432. OZIL, Hervé. Magnaneries et vers à soie,
La sériciculture en pays vivarois et cévenol. Candide,
1986. in 4 carré, br. 176pp. photos, gravures. Excellente
documentation. Couverture légèrement jaunie.(2).
229,58 /35. [ARD17]
o 18272. OZOUF ET ROUABLE. Encyclopédie géographique
du Xxe siècle. P., Nathan, 1950. in folio, cartonnage éditeur
orné. 366pp +lxii pp. nombreuses photos. 163,99 /25.
[A131]
o 22546. PACAUT, René. Maquis dans la plaine. Le 2e BCP,
(René Pacaut Sous lieutenant FFI du Maquis de la Bresse
louhannaise. Préface de Vic. Dessins de L. James. sd(vers
1945). In-8 br. 286pp. nombreuses photos. dos et plats scotché
avec manque. Intérieur parfait. 295,18 /45.
[b202]
o 12135. PACCALET, Yves. L'Herbier de la France. P., Tchou/Princesse,
1978. in 4, cartonnage éditeur pleine toile verte , ill.
contrecollée sur le plat. non paginé. planches couleurs.
ABE. 196,79 /30. [B116]
o 6227. PACH, Walter. Renoir. P., Nouvelles éditions françaises,
1958. in folio, cartonnage éditeur. Etui et emboîtage.
40pp+ 48 planches avec photos collées + texte au dos. Très
bel exemplaire. 446,05 /68. [A141]
o 17261. PACIUS. De rebus creditis seu obligationibus, quae re
contrahuntur et earum accessionibus et earum accessionibus
ad
quartum librum Justinianei codicis commentarius
(pas à
la BNF). Spirae Nemetum, Bernardum Albinum, 1596. in folio, reliure
époque plein velin époque. Dos à nerfs. Titre
manuscrit. 4 ff +771pp (recto blanc) + index (5ff). En 1610, quelques
mois après les premières observations astronomiques
de Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius
(Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré
son ancien élève Peiresc, lui-même élève
de Galilée). Très bel exemplaire ormi un feuillet
déboîté. Très rare. L'auteur (1550-1635),
fut un des plus grand juriste qui enseigna à Valence de
1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire
de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée
que tous les appointements de ses collègues réunis",
(Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie
de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la
Drôme, II, 213). (pas à la BNF) 2 exemplaires en
France : Sainte Geneviève : DELTA 805 et BM Grenoble B.2620,
CGA. 6 559,57 /1 000. [E9]
o 22982. PACIUS, Jules. Isagogicorum, in institutiones imperiales,
libri IV, in digesta feu pandectas, libri L, in codicem, libri
XII, decretales, libri V. (pas à la BNF). Lyon, Vincent,
1606. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. 33ff+955pp+1ff privilège. En 1610, quelques mois
après les premières observations astronomiques de
Galilée, un professeur de droit de Montpellier, Pacius
(Giulio Pace de Beriga), observe avec une lunette (que lui a procuré
son ancien élève Peiresc, lui-même élève
de Galilée). Jules Pacius (1550-1635), enseigna à
Valence de 1617 jusqu'en 1635, date de sa mort. "Il occupa
la chaire de Cujas avec 3000 livres, somme plus élévée
que tous les appointements de ses collègues réunis",
(Rochas, biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie
de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la
Drôme, II, 213). Manque à la page de titre avec restauration
ancienne. Petites atteintes au texte. Restauration avec petis
manques aux 2 derniers feuillets. Rare. Bas à la BNF. Un
seul exemplaire répertorié en France : Beaune :
P 13518, 17ème-18ème siècles. 3 607,76 /550.
[c16]
o 15206. PACIUS, Jules. Isagogicorum, in institutiones imperiales,
libri IV, in digesta feu pandectas, libri L, in codicem, libri
XII, decretales, libri V. (pas à la BNF). Lyon, Vincent,
1606. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs. Titre gravé. 33ff+955pp+1ff privilège+ Planche
dépliante. En 1610, quelques mois après les premières
observations astronomiques de Galilée, un professeur de
droit de Montpellier, Pacius (Giulio Pace de Beriga), observe
avec une lunette (que lui a procuré son ancien élève
Peiresc, lui-même élève de Galilée).
Jules Pacius (1550-1635), enseigna à Valence de 1617 jusqu'en
1635, date de sa mort. "Il occupa la chaire de Cujas avec
3000 livres, somme plus élévée que tous les
appointements de ses collègues réunis", (Rochas,
biographie du Dauphiné, II, 205.), (Bulletin d'archéologie
de la Drôme, XX, 481.) (Brun-Durand, dictionnaire de la
Drôme, II, 213). Manque à la page de titre avec restauration
ancienne. Petites atteintes au texte. Rare. Bas à la BNF.
Un seul exemplaire répertorié en France :Beaune
: P 13518, 17ème-18ème siècles. 3 935,74
/600. [C2]
o 14251. [MANUSCRIT] PACIUS ET CRESPIN. Imperatoris justiniani
institutionum libri IV, argumentis paragraphor nec non annotationibus
studio I. Crispini et I. P. Pacii. (pas à la BNF). Amsterdami,
Iohan et Cornel. Blaeu, 1642. in 12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Importants
décors de fleurons. Pièce titre de maroquin rouge
brique. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. Tranches
jaspées. 1ff blanc +16ff+616pp+18ff d'index. Bel exemplaires
de ces commentaires des institutions impériales par Jules
Pacius, grand jurisconsulte qui enseigna à Valence à
la suite de Cujas. Belle reliure malgré des coins légèrements
émoussés. Un seul exemplaire en France à
Macon : 90521, Général ancien. (pas à la
BNF). 3 279,79 /500. [C12]
o 13128. PACOTTET, Paul. Vinification, Introduction par le dr.
P. Regnard. P., Baillière et fils, 1915. petit in 8, reliure
1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 472pp.
avec 118 gravures. Petites galeries à une charnière.
747,79 /114. [B162]
o 13129. PACOTTET, Paul. Viticulture, Introduction par le dr.
P. Regnard. P., Baillière et fils, 1912. petit in 8, reliure
1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 540pp.
Nombreuses gravures. Dos cassé avec manque. Galeries sur
une charnière. A relier. 623,16 /95. [B162]
o 17607. PADO, Dominique. Les 50 jours d'Alain Poher. Denoël,
1969. In-8 br. 308pp. cahier photo. 118,07 /18. [G4]
o 17250. PAGANELLI ET PAZDZERSKI. L'Ardèche tout simplement,
Préface de Jean Ferrat. Fol, 1994. In-8 br. Oblong. environ
120pp. dessins en couleurs. 163,99 /25. [ARD17]
o 22198. PAGEL, René. Auch, Villes du sud-Ouest. Landes,
Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12 br. 56pp. photos NB, bois
d'Henri Martin. 65,60 /10. [B214]
o 22200. PAGEL, René. Bagnères de Bigorre, Villes
du sud-Ouest. Landes, Chabas/Hossedor, sd (milieu XXe). in 12
br., couverture papier muette. 56pp. photos NB, bois de Henri
Martin. 65,60 /10. [B214]
o 14909. PAGNOL. La gloire de mon père, Souvenirs d'enfance
Tome 1. Pastorelly, 1973. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur.
308pp+photos. illustrations de Dubout. Gravures en couleurs. 229,58
/35. [B19]
o 14908. PAGNOL. Le château de ma mère, Souvenirs
d'enfance Tome 2. Pastorelly, 1973. In-8, cartonnage plein skyvertex
éditeur. 308pp+photos. illustrations de Dubout. Gravures
en couleurs. 229,58 /35. [B19]
o 14906. PAGNOL. Les temps des amours, Souvenirs d'enfance Tome
4. Pastorelly, 1979. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur.
308pp+photos. illustrations de Dany Lartigue. gravures en couleurs.
196,79 /30. [B19]
o 14907. PAGNOL. Les temps des secrets, Souvenirs d'enfance Tome
3. Pastorelly, 1979. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur.
308pp+photos. illustrations de Dubout. Gravures en couleurs. 229,58
/35. [B19]
o 13898. PAGNOL, Marcel. Topaze. Editions Pastorelly, 1974. In-8,
cartonnage éditeur orné. 346pp. ill. de Suzanne
Ballivet. (x2). 124,63 /19. [B19]
o 20018. PAILHEREY, Paulin. Romans sous l'occupation allemande.,
Extrait de notes journalières 18 juin - 5 juillet 1940.
Romans, Imprimerie générale Deval., 1940. In-8 br.
38 pp. 5 pages photos. Couverture salie (2). 85,27 /13.
[H11]
o 3099. PAILHEREY, Paulin. Romans sous l'occupation allemande.,
Extrait de notes journalières 18 juin - 5 juillet 1940.
Romans, Imprimerie générale Deval., 1940. In-8 br.
38 pp. 5 pages photos. (x2). 98,39 /15. [D2]
o 17569. PAILLAT, Claude. Dossiers secrets de la France contemporaine.
Tome 2 : la victoire perdue : 1920-1929. Robert Laffont, 1980.
In-8 br., couverture pelliculée. 520pp. Photos. tome 2
seul. 131,19 /20. [G4]
o 12889. PAILLAT, Claude. L'occupation, Le pillage de la France.
Juin 1940-Nov. 1942. P., Laffont, Dossiers secrets de la France
contemporaine/6, 1987. In-8 br., Couv.pelliculée. 684pp.
photos N&B. 196,79 /30. [B161]
o 21904. PAILLERON, Edouard. Le départ, Vers dits par M.
Delaunay sur la scène du Théâtre-Français
le 6 août 1870. P., librairie nouvelle, 1870. In-8 br. 8pp.
98,39 /15. [b202]
o 14554. PAILLON, Pierre. Canapés, toasts, sandwichs, pour
lunchs et soirées. 5e édition. 1975. In-8 br. 170pp.
photos HT. 249,26 /38. [H31]
o 14553. PAILLON, Pierre. Canapés, toasts, sandwichs, pour
lunchs et soirées. 3e édition. 1961. In-8 br. 170pp.
photos HT. 249,26 /38. [H31]
o 9945. PAILLOT. KIRKOR. GRANGER. L'abeille, Anatomie, maladies,
ennemis. Trévoux, 1943. In-8 br. 180pp. Planches HT, dessins.
249,26 /38. [A112]
o 12807. PAIRAULT, Suzanne. Domino sur la piste. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1975. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 160pp. ill. De François Batet. 78,71 /12.
[B41]
o 12809. PAIRAULT, Suzanne. La grande croisière de Domino.
P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1977. In-12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 158pp. ill. De François Batet. 78,71 /12.
[B41]
o 12808. PAIRAULT, Suzanne. Un mustang pour Domino. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1974. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 192pp. ill. de Jacques Pecnard. 78,71 /12. [B42]
o 15894. PAIREAU, Françoise. Papiers japonais. P., Adam
Biro, 1991. in 4, cartonnage éditeur, jaquette papier japon,
étui pelliculé. 176pp. nombreuses photos couleurs.
(3). 491,97 /75. [A45]
o 13683. PALAUQUI, Louis. Foix, cité comtale. Foix, Pierre
Farré, 1970. In-8 br. 110pp. ill. et photos N&B. 203,35
/31. [A144]
o 22371. PALÉOLOGUE, Maurice. Journal de l'affaire Dreyfus,
1894-1899. L'affaire Dreyfus et le quai d'Orsay. P., Plon, 1955.
In-8 br. 276pp. 249,26 /38. [A29]
o 16151. PALÉOLOGUE, Maurice. La tsarine mystérieuse.
Arthème Fayard, 1952. In-8 br. 160pp. photos. 91,83 /14.
[B54]
o 5840. PALIARD, J. Institution et réflexion, esquisse
d'une dialectique de la conscience, Thèse présentée
pour le doctorat à la Faculté des lettres de l'Université
de Paris. P., Alcan, 1925. In-8 br. 466pp. qq rousseurs dans le
texte et sur la couv. 249,26 /38. [A42]
o 4651. PALMER, Stuart. Le persan bleu a vu la mort. Lyon, Optic,
1946. In-8 br., jaquette bon état. 246pp. 91,83 /14.
[A72]
o 13968. PALUEL-MARMONT. Youssouf. P., Editions G.P, "Bibluiohèque
Rouge et Or", 1953. In-8, cartonnage éditeur; jaquette
illustrée couleurs. 194pp. ill. De Claude Delaunay. 249,26
/38. [A131]
o 9457. PAMPELONNE, R. de. Carnet lyrique, poèmes. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1925. petit In-8 br. 36pp. Ill. de H de Saint-Jean.
Un des 250 ex. surverger Montgolfier d'Annonay. Collection "mère"
du pigeonnier. Lettte P. 327,98 /50. [ard13]
o 625. PAMPELONNE, R. de. Sylvie ou l'impromptu des trois curs,
comédie de masques pour une soirée en plein air.
Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Théâtre
du Pigeonnier", 1927. In-12 br. 62pp. Dessins de Jos. Jullien.
(3). 229,58 /35. [Ard4]
o 4285. PANCKOUCKE, C.L.F. La Germanie, Traduite par Tacite. Avec
un nouveau commentaire extrait de Montesquieu et des principaux
publicistes. Paris, Panckoucke, 1824. In-8 br. 332pp. Toute marge.
Petit manque à la couv. Dos cassé. 190,23 /29.
[E9]
o 10661. PANNIER, Jacques. Jean-Frédéric Oberlin,
Pasteur au Ban-de-la-Roche (1740-1826). neuilly, Editions de la
Cause, sd. in 12 agr. 40pp. 124,63 /19. [B200]
o 12302. PAPE, Guy. "Decisiones
cum annotationibus".
Guidonis papae I utriusque consultissimi et in augustissimo senatu
grationopolitano regis conssiliatij decisiones A. rambaudi, F.
Pisardi, Steph. Ranchini, L. Rabotii, P. mataei, Ferrerii, N.
Bonnetonii, suivis des commentaires des Status de Dauphiné.
(Pas à la BNF). Coloniae Allobrogum, Stephane Gamon, 1630.
in folio, reliure époque plein daim. Dos à nerfs
orné de filets. Titre manuscrit. Encadrement sur les plats.
595pp+17 ff index +74pp1 ff blanc + index 2ff. Guy Pape, un des
plus grands jurisconsulte français est né à
Saint-Symphorien près de Lyon, s'est établi à
Grenoble et mourut en 1476. Membre du conseil delphinal en 1440,
maître des requettes, il fut appelé lors de la création
du Parlement du Dauphiné à y siéger comme
conseiller. Les décisons gratianapolitanae sont parues
à Grenoble en 1490, Chorier les a traduite en français
en 1602. Les commentaires des statuts de dauphiné en 1486.
Camus II, 159 N 792 signale les éditions de Lyon de 1613,
1618, 1643 et celle de Genève en 1667 in folio. Le bois
de page de fontispice représente des femmes pressant leur
seins donnant des jets de lait tandis que des hommes perchés
urinent ! Livre uniformément sali. Manques aux coiffes.
Charnières fendues. Coins émoussés. Intérieur
parfait avec qqs rousseurs. Rare. Pas à la BNF. Un seul
exemplaire similaire en France à rennes : 2329, Fonds ancien.
6 231,59 /950. [B3]
o 17266. PAPON, Jean. Recueil d'arrests notables des cours souveraines
de France, ordonnez par titres en 24 livres
(pas à
la BNF). Cologny, Berjon, 1616. in 4, reliure plein daim époque.
Dos à nerfs orné de filets à froid. Titre
manuscrit. 11 ff + 1 ff blanc +1367pp + tables (46 ff) suivi de
: Commentaires sur la loy, si unquam C. de revocand. Donat par
Etienne Papon, 1616, 77pp + tables. Rousseurs, mouillures,. Manque
aux plats. Petis manques aux coiffes. Charnières fendues
sur 5 cm. Nonobstant exemplaire présentable. Taches à
la reliure. Un seul exemplaire similaire en France à Bourg
en Bresse : FA 30072/1, Fonds ancien. Pas à la BNF. 1 639,89
/250. [E7]
o 13810. PAPUS. La cabbale, Tradition secrète de l'Occident.
Dangles, 1980. In-8 br. 368pp+ catalogue. Couverture salie. 144,31
/22. [A110]
o 11121. PAPUS. Le Tarot des bohémiens, Clef absolue de
la science occulte, le plus ancien livre du monde (sic). P., Editions
Dangles, sd (vers 1950). In-8 br. 400pp. ill. N&B dans le
texte. 295,18 /45. [B128]
o 17079. PARADES, Bernard de. La presqu'île guérandaise,
Photographies de Jos Le Doaré. Chateaulin, Jos le Doaré,
1966. In-8 br. 32pp. Photos, carte. 78,71 /12. [A145]
o 3418. PARAIN, Ch. Jules César. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18.
[A96]
o 3425. PARAIN, Ch. Marc Aurèle. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18.
[E6]
o 17110. PARANT, Jacques. La chatellenie royale d'Yèvre
le Chatel. Pithiviers, 1928. In-12 br. 30pp. Couverture légèrement
défraîchie. 78,71 /12. [A62]
o 23362. PARENT-DUCHATELET, A.-J.-B. De la Prostitution dans la
ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène
publique, de la morale et de l'administration; ouvrage appuyé
de documents statistiques puisés dans les Archives de la
Préfecture de Police; et précédé d'une
Notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur par Fr. Leuret.
Paris, J.-B. Baillière, 1836. 2 volumes In-8, reliures
époque 1/2 veau. Dos lisse orné de décors
et fers romantiques. Tranches jaspées. xxiv +624pp + 580pp.
2 cartes dépliantes et 1 tableau dépliant. "Alexandre
Parent-Duchâtelet (1790-1836), médecin, hygiéniste,
spécialiste des égouts, a écrit le livre
le plus fascinant du XIXe siècle sur la prostitution".
Alain Corbin, professeur émérite à la Sorbonne,
vient de sortir un livre chez Points intitulé : La prostitution
à Paris au XIXe siècle.Alain Corbin est un historien
français spécialiste du XIXème siècle
en France. Il a orienté l'essentiel de son travail sur
l'histoire sociale et l'histoire des représentations. Les
filles de noce est souvent considéré comme un livre-référence
sur la prostitution au XIXè siècle. Dans ce livre,
il revient sur un ouvrage de 1836 du docteur Parent-Duchâtelet,
qui était spécialiste de la voirie à Paris,
et qui s'intéressait déjà à la question
des prostituées : leur place dans la société,
leur dangerosité et également leur utilité.
Son analyse influencera fortement et pendant longtemps les questions
sociologiques liées à la prostitution. Parent-Duchâtelet
ne s'intéresse qu'à la ''prostitution publique'',
c'est à dire les filles qui exercent cette activité
dans une période limitée dans le temps. Parent Duchâtelet
insiste sur le fait de contrôler, surveiller ces filles
publiques afin qu'elles ne répandent pas le vice une fois
réintégrée dans la société,
et afin d'éviter absolument les pratiques sexuelles différentes.
Rousseurs. Reliures légèrement frottées mais
forts élégantes. Edition originale. Parent-Duchatelet,
mort en 1836 à l'âge de quarante-cinq ans. Après
quelques annés de pratique de la médecine, "il
se voua tout entier à l'étude de l'hygiène
publique et l'on peut dire qu'il y a usé sa vie. Devenu
membre du conseil de salubrité, il porta dans l'exercice
des fonctions de cette place un zèle, un dévouement,
un courage
" (Dezeimeris III, 673). Il fut l'un des
fondateurs des Annales d'hygiène publique et de médecine
légale, et mimita pour l'enregistrement et la supervision
des maisons closes. L'ouvrage concerne particulièrement
la vie et la santé des prostituées. Il comprend
des cartes indiquant le nombre des prostituées venues à
Paris depuis chaque département entre 1816 et 1831, et
leur répartition dans les quarante-huit quartiers parisiens.
6 231,59 /950. [C17]
o 12465. PARILLE LOU BOUSSUT. Lou sabat daou Médoc, ou
Jacoutin lou debinaeyre dans dam Piarille lou boussut. sdnl (vers
1850). In-8 br. 16pp. rousseurs. 249,26 /38. [c13]
o 15889. PARINAUD, Marie Hélène. Vidocq, Le Napoléon
de la Police. P., Tallandier, 2001. In-8 br. 202pp. (2). 118,07
/18. [A142]
o 22367. PARIS, Edmond. Le Vatican contre l'Europe, Les documents
accusent. P., Fischbacher, 1959. In-8 br. 368pp. 196,79 /30.
[D110]
o 12941. PARIS, Jean. Joyce par lui même. P., Seuil, 1958.
In-12 br. 192pp. Photos. Dos fendu. 98,39 /15. [B152]
o 13500. PARISE, Goffredo. L'enfant mort et les comètes,
Traduit de l'italien par Edith Parlier. Postface d'Andrea Zanzotto.
P., Gallimard, 1989. In-8 br., jaquette pelliculée. 238pp.
118,07 /18. []
o 21796. PARISOT, Christian. Modigliani, Biographie. Canale Arte
edizioni, 2000. in 4 br, couverture pelliculée, rempliée,
illustrée. 356pp. nb photos N&B. 190,23 /29.
[B142]
o 21649. PARISOT, V. Dictionnaire géographique universel
de VOSGIEN totalement refondu et mis au niveau de la science moderne,
purgés de plus de 500 double emploi, articles imaginaires
etc. et augmenté d'environ 10 000 articles
P., Baudoin,
1830. in 8, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné
de larges roulettes romantiques, fleurons, titre gravé.
xij +740pp + cartes dépliantes en couleurs dont planche
en couleur des monnaies. Manque à la coiffe inférieure
et coins, coupes. Reliure frottée. Rousseurs. Belles cartes.
Une carte détachée. 557,56 /85. [J10]
o 21785. PAROT, Jean François. L'affaire Nicolas Lefloch,
Les enquêtes de Nicolas Lefloch, commissaire au Châtelet.
P., France-Loisir, 2004. In-8 br. 450pp. 78,71 /12.
[G4]
o 21784. PAROT, Jean François. Le crime de l'hotel saint-Florentin,
Les enquêtes de Nicolas Lefloch, commissaire au Châtelet.
P., France-Loisir, 2005. In-8 br. 456pp. 78,71 /12.
[G4]
o 9599. PARROT, A. Ninive et l'ancien testament. Neuchatel-Paris,
Delachaux & Niestlé, Cahiers d'archéologie biblique
n 3, 1953. In-8 br. 78pp. cartes, illustrations, photos dans le
texte et HT. couverture défraîchie, rousseurs dans
le texte. 131,19 /20. [B19]
o 9598. PARROT, A. Samarie, capitale du Royaume d'Israël.
Neuchatel-Paris, Delachaux & Niestlé, Cahiers d'archéologie
biblique n 7, 1955. In-8 br. 118pp. cartes, illustrations, photos
dans le texte et HT. couverture défraîchie, rousseurs
dans le texte. 144,31 /22. [B19]
o 20001. PARROT, André. Tello, Vingt campagnes de fouilles
(1877-1933). (Basse Mésopotamie, Sumériens). P.,
Albin Michel, 1948. in 4, br. 368pp. avec 31 planches HT et nombreuses
gravures, plans, dessins. Petit manque dans le coins supérieur
droit de la couverture et des 2 premiers feuillets.Couverture
légèrement salie. 524,77 /80. [H40]
o 13944. PARTURIER, Maurice. Morny et son temps. P., Tallandier,
"Le cercle du nouveau livre d'histoire", 1969. in 8,
cartonnage éditeur pleine toile bordeau, contrecollée
sur le premier plat. 318pp + cahier d'illustrations N&B 46pp.
Ex. numéroté. 229,58 /35. [A112]
o 11455. PARTURIER, Maurice. Morny et son temps. P., Le cercle
du nouveau livre d'histoire, 1969. In-8, reliure éditeur
pleine toile rouge, portrait contrecollé sur le premier
plat. 320pp + cahier 46pp illustrations N&B. Ex. numéroté.
131,19 /20. [F18]
o 23532. PASCAL, César. la fiancée du proscrit.
P., Grassart, 1879. 2 tomes relié en 1 volume in 12, reliure
époque 1/2 charin vert. Dos lisse orné d'important
décors, caissons et fleurons. Filets. Titre gravé.
Tranches dorées. 334pp +380pp. Très belle reliure.
623,16 /95. [a151]
o 19107. PASCAL, Louis. Bibliographie du Velay et de la Haute-Loire.
Laffite, 1980. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Titre gravé. x + 710pp +xxvi. Retirage à
400 ex. sur beau papier de l'édition de 1903. 655,96 /100.
[H42]
o 23373. PASCAL BLAISE. Les Provinciales, ou Lettres escrites
par Louis DE MONTALTE, à un Provincial de ses amis et aux
RR. PP. Jésuites, sur la Morale et la Politique de ces
Pères : Traduites en latin par Guillaume WENDROCK [Pierre
NICOLE], en espagnol par le Sr Gratien CORDERO. A Cologne, chez
Balthasar Winfelt, 1684. In-8, reliure époque plein maroquin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre
gravé. Triple encadrement sur les plats. Roulette intérieure.
Filet sur les coupes. Tranches dorées. [38]-613 pages.
Edition très rare, dite des quatre langues. Les Provinciales
avaient été traduites en latin par P. Nicole sous
le pseudonyme de G. Wendrock dès 1658. L'édition
de 1684 reprend la traduction de Nicole et lui adjoint deux nouvelles
langues: l'espagnol et l'italien. Le texte est imprimé
sur 2 colonnes par page (le texte des 4 langues en vis-à-vis).
"Cette édition, dont l'exécution est fort belle,
est la plus recherchée de toutes" (De Bure). Maire
la distingue également comme une édition faite avec
beaucoup de soin et dont la typographie atteint une réelle
beauté. Cette édition polyglotte parue 20 ans après
la mise à l'Index à Rome (1657) et l'interdiction
absolue en France (1660), marque l'extension de la querelle à
l'Europe tout entière, alors qu'Arnauld avait dû
se réfugier à Bruxelles depuis 1680. De Bure, 488;
Brunet IV, 396; Maire II, 212. Belle et fine reliure d'époque
dans une fort élégante condition. Petits manques
aux coupes inférieures. Un coin émoussé.
RAHIR, 574. Edition dite des "quatre langues". Elle
comprend un avertissement et les 18 lettres provinciales. Impression
sur deux colonnes par page, une langue par colonne, ce qui, à
livre ouvert, met les quatre langues en regard. BON EXEMPLAIRE.
Edition known as of the "four languages". It includes/understands
a warning and the 18 provincial letters. Impression on two columns
per page, a language by column, which, at opened book, puts the
four languages in glance. 4 919,68 /750. [C5]
o 17972. PASCAL-BROCARDI, Claire. L'amour, la femme, Dieu pour
Joseph Delteil. Lacour, 1993. In-8 br. 140pp. 98,39 /15.
[G11]
o 15758. PASI, Mario. Le ballet, répertoire de 1581 à
nos jours. Présentation de Antoine Livio. P., Denoël,
1981. in 4, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 320pp.
Nombreuses photos, gravures. 524,77 /80. [A52]
o 10662. PASQUIER, J. Luther et l'Allemagne. P., Victor lecoffre,
1918. in 12 br. 288pp. 124,63 /19. [B200]
o 15034. PASSERON, Roger. Chagall, Maîtres de la gravure.
P., Bibliothèque des Arts, 1984. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile, jaquette illustrée couleurs. 216pp. reproductions
couleurs et N&B HT. 163,99 /25. [B122]
o 2636. PASSERON., R. Chagall. P., Bibliothèque des Arts,
"Maîtes de la gravure", 1984. In-4, Cart. éd.
pl. toile beige avec jaquette illustrée. 236pp. Photos
et nbr. dessins. Etat neuf dans étui cartonné. 262,38
/40. [D38]
o 23446. PASSOW, Franz. Handwörterbuch der griechischen Sprache,
Nebst einem Anhange. Viert durchgængig verbesserte und vielfach
vermehrte Ausgabe. Leipzig, Friedrich Christian Vogel, 1831. 2
volumes in 4, reliures époque 1/2 basna marron. Dos lisse
orné de filets. Titre gravé. (2),+ XXXVIII,+ 1388;
(4),+ 1499,+ (1 ff),+ 35+ (1 p blanc) pp.+ 1-20 pp.,+ 21-76 pp.
pages dépliantes. rare. 1 639,89 /250. [b97]
o 7787. PASTERMADJIAN, H. Histoire de l'Arménie, Depuis
les origines jusqu'au traité de Lausanne. P., Librairie
orientale H. Samuelian, 1949. In-8 br. 484pp. 446,05 /68.
[D48]
o 7033. PASTERNAK, Boris. Le docteur Jivago. P., Gallimard, 1967.
In-8, cartonnage toilé éditeur. Titre et plat gravé.
652pp. Exemplaire numéroté. Avec sa bande verte
et son celluloïd. TBE. 144,31 /22. [A77]
o 16930. PASTEUR, Claude. Le roi et le prince, Les Poniatowski.
1732-1812. P., France-Empire, 1976. In-8 br. 380pp. Photos en
HT. 196,79 /30. [a64]
o 8715. PASTEUR, Claude. Les hommes célèbres racontés
par leurs descendants. P., Fayard, 1965. In-8 br. 288pp. Photos
en HT. 190,23 /29. [B72]
o 13017. PATENÔTRE, Raymond. Voulons-nous sortir de la crise
? P., Plon, 1934. in 12 br. 254pp. 78,71 /12. [b158]
o 21108. PATERCULUS, C. Villeius. Historiae romanae, (pas à
la BNF). Rhedonis, Joannis Hardy, 1630. in 12, plein velin ivoire
époque. 171pp+19ff index. Velleius Paterculus (v. 19 av.
J.-C. - v. 31 ap. J.-C.) est un historien romain. Son uvre,
l'Histoire Romaine, en deux livres, embrasse les événements
principaux du monde greco-romain depuis la prise de Troie jusqu'au
consulat de Marcus Vinicius (30 ap. J.-C.) à qui il dédia
son uvre. Il insiste particulièrement sur les règnes
d'Auguste et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne.
Ses portraits d'hommes célèbres sont remarquables.
Il fait l'énumération des colonies romaines et nous
donne la liste des provinces. Il est le seul historien latin à
ne pas négliger l'histoire littéraire et à
nous faire un tableau des littératures grecques et latines.
Le manuscrit unique de Velleius Paterculus, découvert au
cloître de Murbach (Alsace), a été perdu :
on ne possède plus que l'édition de Rhenanus (Bâle,
1520) établie d'après le manuscrit. Les éditions
les plus récentes sont celles de Kritz (Leipzig, 1848),
de Haase (id., 1874) et de Halm (id., 1876). Pas d'édition
similaire en France. On trouve plusieurs fois : 1630, Anvers,
chez Juan Cnobbaert. Manque à la dernière page de
garde. Nonobstant excellent exemplaire.Brunet IV, 429, 430 ne
signale pas notre édition mais une elsévirienne
de 1639. Nous y trouvons des éditions de ce texte fort
estimé de 1520 à 1822 ! (pas à la BNF). 1
836,68 /280. [C1]
o 23113. PATERCULUS, VELLEIUS. C. Velleius Paterculus cum selectis
variorum notis. Antonius Thysius, J.C. edidit, & accuratè
recensuit. (pas à la BNF), (histoire romaine). Lvgd. Bat.
[Leydes], Ex officina Francisci Hackii, 1653. In-8, reliure époque
pleine basane; Dos à nerfs orné de caissons, fleurons,
titre gravé. Double filet en encadrement sur les plats.
[12], 334, [22] index. Titre gravé en pleine page. Velleius
Paterculus (v. 19 av. J.-C. v. 31 ap. J.-C.) est un historien
romain.Son uvre, l'Histoire Romaine, en deux livres, embrase
les principaux évènements du monde greco-romain
depuis la prise de Troie jusqu'au consulat de Marcus Vinicius
(30 ap. J.-C.) à qui il dédia son uvre. Il
insiste particulièrement sur les règnes d'Auguste
et de Tibère. Il y raconte ses souvenirs de campagne. Son
récit n'est pas monotome mais coupé d'anecdotes
et de réflexions morales. Ses portraits d'hommes célèbres
sont remarquables
Aucun auteur ancien n'a parlé de
Velleius Paterculus ; tout ce que nous savons sur sa vie a été
rapporté par lui-même. Sa famille était d'origine
campanienne et assez fortunée. Il fit ses premières
armes comme tribun militaire en Thrace et en Macédoine.
Il passa ensuite, toujours comme tribun, dans l'armée de
Caïus Cesar (fils d'Agrippa et petit-fils d'Auguste) avec
laquelle il fit campagne contre les Parthes en Arménie.
reliure frottée avec charnières fendues mais non
détachées. Avec les coiffes. Intérieur correct.
Belle planche gravée en titre. 10 exemplaires en France
dont un à Sainte geneviève : 8 OEV 713 INV 1240
RES. Pas à la BNF. 983,94 /150. [C17]
o 19670. PATIN, Guy. Lettres du temps de la Fronde, Introduction
et notes de André Thérive. P., Bossard, 1921. In-8
br. 240pp. Portrait sur bois par Ouvré. taches sur la couverture.
118,07 /18. [D54B]
o 9221. PATON, A. Pleure ô Pays Bien aimé. Lausanne,
Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur
plein cuir simili maroquin marron dos et plat ornés. 403pp.
124,63 /19. [D103]
o 1989. [HAUTE VIENNE] PAUCHOU G. ET MASFRAND P. Oradour-sur-Glane,
vision d'épouvante, ouvrage officiel du comité du
souvenir et de l'association nationale des famille des martyrs
d'Oradour-sur-Glane. Limoges Paris Nancy, Charles-Lavauzelle et
Cie, imprimeurs, 1947. In-8 br. 208pp. Photographies HT. 249,26
/38. [A90]
o 10697. PAUCHOU- MASFRAND. Oradour sur Glane, Vision d'épouvante.
P. Limoges. Nancy, Charles-Lavauzèle et Cie, 1970. In-8
br. 190pp. Cartes, photos. 249,26 /38. [B132b]
o 5086. PAULHAM, Jean. La vie est pleine de choses redoutables.
P., Seghers, 1989. In-8 br. 359pp. Cahier photos en HT. 118,07
/18. [A62]
o 21619. PAULHAN, Fr. Les tranformations sociales des sentiments.
P., Flammarion, 1920. in 12, br. 288p. 91,83 /14.
[J10]
o 3313. PAUTROT, Jean. Quelques Pages d'histoire romanaise avec
l'Hôtel de Clérieu. Sd vers 1970. In-8 br. 64 pp.
photos. (X7). 85,27 /13. [D2]
o 4160. PAUWELS, Louis. Lettre ouverte aux gens heureux qui ont
bien raison de l'être. Paris, Albin Michel, coll. "Lettre
ouverte", 1971. In-8 br. 212pp. 118,07 /18. [F7]
o 15949. PAVARD, Claude. Lumières du M'Zab, Algérie.
Delroisse, sd (vers 1950). in 4, cartonnage plein skyvertex bleu
éditeur. environ 200pp. Nombreuses photos en couleurs et
NB. Texte en arabe à la fin. En français au début.
655,96 /100. [A145]
o 16021. PAVAROTTI. De vive voix. Plon, 1996. In-8 br. 306pp.
photos. 163,99 /25. [B128]
o 14150. PAVIA, Fabienne. Charles Trenet, La vie qui chante. P.,
Solar, 1993. in 4, cartonnage éditeur ill. couleurs. 117pp.
photos N&B. 131,19 /20. [B134]
o 10332. PAVY, Abbé L.A. Les grands Cordeliers de Lyon,
ou l'église et le couvent de Saint-Bonaventure depuis sa
fondation jusqu'à nos jours. Lyon, Sauvignet, 1835. In-8,
reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné
de filets, roulettes, fleurons. Titre gravé. 272pp. Planche
en frontispice. Reliure légèrement frottée.
Galerie aux charnières. 347,66 /53. [C4]
o 21684. PAWLE, Gérald. Armes secrètes. P., France-Empire,
1961. In-8 br. 350pp. cahiers photos HT. tâches sur les
tranches. Galeries sur la jaquette en couleurs. 118,07 /18.
[B84]
o 15518. PAWLE, Gérald. Le vieux lion, au microscope. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. 2 vol.
in-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet.
216pp + 236pp. photos N&B. Churchill. les 2 vol. 262,38 /40.
[B56]
o 22490. PAXON, Robert O. La France de Vichy 1940-1944, Nouvelle
édition revue et mise à jour. Seuil, 1997. In-8
br. 466pp. 124,63 /19. [B210]
o 19712. PAYA, Paul. Découverte d'un "elephas trogontherii"
ou "intermedius" à Taillac entre Charmes et Saint-Georges-les-Bains
(Ardèche). Privas, Imp. moderne, Regard sur un lointain
passé, 1939. In-8 br. 50pp. schémas, photos N&B
dans le texte. petites taches sur la couverture. 249,26 /38.
[ARD6]
o 12072. PAYA, Paul. Folklore d'Ardèche (Folklore de Saint-Agrève),
Contes, anecdotes et fariboles. Valence, Empire et Royaume et
Parlarem en Vivarais, sd (vers 1994). In-8 br., couv. Pelliculée.
118pp. portrait en frontispice. Gravures de Jean Chièze.
Textes en patois (16). 111,51 /17. [ARD21]
o 23345. PAYER, J. L'expédition du Tegetthoff, Voyage de
découvertes aux 80e -83e degrés de laitude Nord.
Traduction de l'allemand par M.J. GOURDAULT. P., Hachette, 1878.
in 8, reliure demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons
avec encadrement de filets dorés, tranches dorées.
382pp. Illustré de 68 bois gravés dans le texte,
et de 2 cartes. QQs Rousseurs mais dans un état parfait,
le livre n'ayant visiblement pas été ouvert vu l'état
des tranches dorées. Edition originale de la traduction
française. 1 213,52 /185. [C31]
o 22711. PAYON, André (Abbé). Maillé Martyr,
Un village martyr. Récit du massacre du 25 août 1944.
Tours, 1945. In-8 br. 104pp + carte dépliante. Photos.
Dos cassé en haut. 124,63 /19. [G9]
o 16007. PAYOT, Roger. René Descartes. Lugd, 1996. in 12,
br. 96pp. photos. 78,71 /12. [B55]
o 38. PAYSAN, Catherine. Le nègre de sables. P., Denoël,
Sélection Lardanchet, 1968. In-8 br. 308pp. 1 des 100 ex.
num. sur bouffant vélin rés. aux bibliophiles des
S.L. E.O. Ex. non coupé. 144,31 /22. [F18]
o 20454. PAYSAN, G. Les camisards du Vivarais. Cercle de l'amitié,
1981. In-8 br. 244pp. Edition originale. Dos jauni. 196,79 /30.
[ARD3]
o 23267. PAYSAN, G. Maladies, médecine et pharmacopée
populaire d'hier en Uzège et Vivarais. Cercle de l'amitié,
1983. In-8 br. 202pp. Edition originale. 163,99 /25.
[ARD3]
o 20419. PAYSAN, G. Maladies, médecine et pharmacopée
populaire d'hier en Uzège et Vivarais. Cercle de l'amitié,
1983. In-8 br. 202pp. Edition originale. Couverture tachée
au bas. 196,79 /30. [ARD16]
o 13554. PÉAN, Pierre. La diabolique de Caluire, Lydie
Bastien. P, Le grand livre du mois, 1999. In-8, couverture pellicullée
ill. photos N&B. 262pp. photos N&B. 118,07 /18.
[A99]
o 22419. PÉAN, Pierre. Une jeunesse française.,
François Mitterand 1934-1947. club Express, 1994. In-8,
cartonnage éditeur. 618pp. cahier de photos HT. 124,63
/19. [B137]
o 22414. PÉCHAIRE, Vincent. La Drôme des châteaux.
Curandera, 1981. In-8 br. 92pp. photos. 124,63 /19.
[H10]
o 4222. PÉDOJA, M. Flamme rouge. Blainville sur mer, L'Amitié
par le livre, 1951. In-8 br. 246pp. ill. de Tilmans. 72,16 /11.
[F9]
o 18274. PEDRAZZANI, Jean-Michel. Les remèdes de Bonne
femme. Belfond, 1977. In-8 br. 22pp. Couverture défraîchie.
124,63 /19. [B203]
o 22673. PÉGUY, Charles. La France. Gallimard, 1952. In-8
br. 88pp. Couvertures fendues aux charnière sur 2 cm. 65,60
/10. [A123]
o 4265. PÉGUY, Charles. Les tapisseries. Paris, Gallimard,
NRF, 1936. In-8, cart. ed. 216pp. 124,63 /19. [A21b]
o 6819. PEHRSON, E.W. Minerals yearbook 1948. Washington, Superintendent
of documents, 1950. fort In-8, Cart. ed. pleine toile bleue; titre
gravé. 1652pp. Dos de couv. mouillé. 491,97 /75.
[A78]
o 17894. PEIS, Gunter. Naujocks, l'homme qui déclencha
la guerre, Traduit de l'anglais pae Gérard Mézières.
P., sélection des amis du livre de Strasbourg, 1961. In-8,
cartonnage éditeur orné. 258pp. exemplaire numéroté.
85,27 /13. [G3]
o 4790. PEISSON, E. Gens de la mer. P., Fayard, Le Livre de demain,
1934. In-8 br., jaquette aux bords frottés. 188pp. 72,16
/11. [A80]
o 3907. PEISSON, E. Hans le marin. Paris, Grasset, Les cahiers
verts, 1929. In-8 br. 244pp. ex. numéroté sur alpha.
118,07 /18. [F18]
o 42. PEISSON, E. L'homme couvert de dollars. P., Grasset, Sélection
Lardanchet, 1946. In-8 br. 258pp. Ex. non coupé. 78,71
/12. [A99]
o 10303. PELABON, Etienne. Lou groulié bel esprit vo Suzetto
et Tribor, Comédie en 2 actes et en vers provençaux
Nouvelle édition, revue et corrigée par le petit
fils de l'auteur. Toulon, Monge, 1850. in 12, br. 56pp. Rousseurs.
249,26 /38. [c13]
o 22167. PELEN, Jean-Noël. L'autrefois des Cévenols.
EDISUD, 1987. In-8 br. 192pp +44 planches HT en NB. 196,79 /30.
[]
o 14615. PELI-APRAT, H. Traité de la cuisine familiale,
500 recettes de cuisine. P., Flammarion, 1936. petit in 8, cartonnage
éditeur. 298 pp. ill. N&B dana le texte. A relier,
exemplaire usagé, sali et scotché. 91,83 /14.
[B52]
o 7294. PELISSIER, DE LA PLAINE. Les trois publications du Bateau
de Sel, Ou la grande discussion sociale. en Cinq actes et en vers.
Valence, Imprimerie J.Céas et fils, 1905. petit in-8 br.
174pp. Impression valentinoise. Couverture salie, mais intérieur
très frais. 327,98 /50. [E9]
o 11663. PELLAPRAT, H.P. La cuisine froide simple et pratique,
Les hors d'uvres, plats d'ufs froids, les entrées
au fromage, les entrée de gibiers. P., Kramer, 1951. In-4,
cartonnage éditeur. 184pp. 24 pl. en couleurs, 31 photos
en noir, 512 recettes. 354,22 /54. [B119]
o 11943. PELLAPRAT, Henri. Les secrets culinaires, Une belle table,
de bonnes recettes
P., Sanitas, sd(vers 1950). fort in 8,
cartonnage toilé éditeur. Plat orné. 608pp.
avec 328 gravures en couleurs. Plats et dos frottés et
légèrement salies. Petis accrocs aux coins. 491,97
/75. [B116]
o 20834. PELLAT, Charles. Textes arabes relatifs à la dactylonomie.
Maisonneuve et Larose, 1977. In-8 br. 142pp. 131,19 /20.
[H20]
o 22735. PELLERIN, henri. Le château de Saint-Gernain-de-Livet,
Dessin de Jean Bureau. In-4 br. 28pp. 131,19 /20.
[A98]
o 20962. PELLET, Nicole. Ardèche soleil d'orage. 1994.
In-8 br. 156pp. (10). 98,39 /15. [ARD22]
o 21122. PELLET, Nicole. La dernière charbonnière
de l'Ardèche. 1997. In-8 br. 32pp. photos NB. 32,80 /5.
[ARD10]
o 14047. PELLET, Nicole. Terre d'Ardèche, terre de passion.
1985. In-8 br. 96pp. (x2). 163,99 /25. [ARD6]
o 16641. PELLET ET BALA. La tuade du cochon. Aubenas, Le
Regard du Monde, 1990. In-8 br. 80pp. dessins. 131,19 /20.
[Ard4]
o 16921. PELLETAN, Camille. De 1815 à nos jours, ouvrage
illustré de 120 portraits et scènes gravées
sur bois. P., Société française d'édition
d'Art, Sd (vers 1920). In-4, cartonnage pleine percaline rouge
ornée d'important décors polychromes. Tranches dorées.
312pp. Bel ex légèrement passé. Cahiers déboîtés.
491,97 /75. [A40]
o 22544. PELLETAN, Camille. Les guerres de la Révolution.
Armand Colin, 1894. In-12, cartonnage éditeur. 204pp. 78,71
/12. [D48]
o 15674. PELLETIER, Henri. Images du procès Pétain,
Préface de Jean de Kerdéland. P., Self, 1945. Petit
in folio, reliure époque 1/2 parchemin. Titre gravé.
non paginé environ 100 pp. Planche dépliante. 1
des 1500 ex. numéroté de l'édition orginale.
Edition originale. Rare. 1 311,91 /200. [B112]
o 20579. PELLETIER ET PESKINE. Un scénario nommé
désir, Ecrire pour le cinéma et la télévision.
Belfond, 1994. In-8 br. 204pp. 131,19 /20. [H21]
o 16293. PELLICIER, L. Vers l'Iseran par les vallée supérieures
de l'Isère et de l'Arc, Carte du circuit au dos de la couverture.
Carte de la route Bourg-Saint-Maurice, col de l'Iseran, Modane,
Panorama côté Tarentaise et côté Maurienne.
Guides touristiques Azur, Collection Vallée savoyardes,
1938. In-12 br. 48pp. 98,39 /15. [B93]
o 8006. PELLICIER, L. Vers l'Iseran par les vallée supérieures
de l'Isère et de l'Arc, Carte du circuit au dos de la couverture.
Carte de la route Bourg-Saint-Maurice, col de l'Iseran, Modane,
Panorama côté Tarentaise et côté Maurienne.
Guides touristiques Azur, Collection Vallée savoyardes,
1938. In-12 br. 48pp. Deux pages légèrement détériorée
à cause de décollage. 72,16 /11. [A31]
o 7686. PELLICO, S. Mes prisons, Traduction de J.Coomans. P.,
Jean de Bonnot, 1989. In-8, reliure éditeur plein cuir
maroquiné, plats ornés d'un important décor
à froid, dos orné. 378pp. Ill. NB dans le texte.
tirage sur verger. 196,79 /30. [D46]
o 6407. PELLICO, S. Mes Prisons., Suivi du discours sur les devoirs
des hommes. Trad. de M. Antoine de La Tour avec des chapitres
inédits. P., Charpentier, 1843. petit in-4, Rel. ép.
1/2 basane verte. Dos à nerfs, orné de fleuron,
filets, roulettes. xxi + 376pp. Gravures en pl. page de Tony Johannot.
L'exemplaire comporte des additions de Maroncelli et des notice
littéraires ou biographiques sur plusieurs prisonniers
du Spielberg. 426,37 /65. [c13]
o 5623. PELLICO, S. OEuvres choisies, Mes prisons-Des devoirs
des hommes-Ildegarde-lettres inédites. Tours, Mame, 1866.
In-8, rel. ed. pl. chagrin, dos à nerfs orné de
caissons. Plat orné d'une couronne de chêne et laurier
aux nom du Lycée impérial du PUY. Plats orné
d'arabesques à froid. 380pp. gr. NB. rel. usagée.
coiffes arrachée et dos frotté. un cahier déboîté
et qq rousseurs dans le texte. 144,31 /22. [B28]
o 12377. PELLISSIER, Pierre. La légende de Jacques Anquetil,
Préface de Jean -Marie Leblanc. P., Rageot éditeurs,
1997. in 4, cartonnage éditeur. 332pp. photos. 249,26 /38.
[B115]
o 18804. PELOT, Pierre. Canyon street. P., Denoël, Présence
du Futur N 265, 1978. in 12 br. 256pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18806. PELOT, Pierre. Ftus-party. P., Denoël, Présence
du Futur N 225, 1977. in 12 br. 188pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18803. PELOT, Pierre. Ftus-party. P., Denoël, Présence
du Futur N 225, 1977. in 12 br. 188pp. 78,71 /12.
[B14]
o 18805. PELOT, Pierre. Mourir au hasard. P., 1982, Présence
du Futur N 339, 1977. in 12 br. 220pp. 78,71 /12.
[B14]
o 16504. PEN AND CAMERA. The British Isles, with a serie of coloured
plates. London, Paris, New York and Melbourne, Cassell and company,
1905. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs. Titre et tomaison gravé. 416 pp +400pp
+404pp. Très nombreuses gravures et planches en couleurs.
Manque à une coiffe et petite partie du dos. Une charnière
fendue. Reliures frottées. Intérieur parfait. 4
591,70 /700. [B8]
o 10124. PENJON, A. Avignon, La ville et le palais des Papes.
Troisième édition avec 27 gravures et un plan. Avignon,
J.Roumanille. Vve Dailhe, sd (début XXè). In-8 br.
142pp. Couverture défraîchie, manque la deuxième
de couv. Dos fendu. Déchirure du plat de qq. cm. A relier.
124,63 /19. [B54]
o 14295. PENKOVSKI, Oleg. Carnet d'un agent secret, Préface
de Constantin Melnik, Introduction et commentaires de Frank Gibney.
P., Le cercle du nouveau livre d'histoire, 1966. In-8, reliure
éditeur pleine toile, photos contrecollée, signet.
380pp. cahier photos NB. Ex. numéroté. 229,58 /35.
[A104]
o 21132. PENNAC, Daniel. Vercors d'en haut, La réserve
naturelle des hauts-plateaux. Milan, 1999. IN FOLIO OBLONG. 112pp.
TR7S NOMBREUSES PHOTOS EN COULEURS. Epuisé. 327,98 /50.
[H11]
o 22425. PERCHERON, M. La Chine, illustrations en couleurs de
Zenker. Nathan, 1936. In-8, cartonnage éditeur crème.
Gravure en couleurs collée sur le premier plat. 160pp.
avec 151 photos. 150,87 /23. [B140]
o 6187. PERDRIX, J. Scandale sur Valence, Les difficultés
d'un maire face à la République. Valence, Imprimeries
réunies, sd (vers 1970). in 8 br. 96pp. L'ancien maire
deValence parle. Les affaires de la ville de Valence (6). 124,63
/19. [D7]
o 5325. PERE, J. La guerre et ses mutations, Des origines à
1792. P., Payot, Bibliothèque historique, 1961. In-8 br.
376pp. Tampons, et écriture stylo. 118,07 /18.
[A102]
o 21814. PÉREC, Georges. Vux. Seuil, 1989. in 12,
br. 190pp. 78,71 /12. [G3]
o 14034. PÉRETIÉ, O. et O. Margot. Le grand livre
des Jeux Olympiques, Séoul 1988. P., Calmann Lévy,
1988. in 4 cartonnage éditeur, pleine toile rouge et jaquette
ill. photo couleurs. 204pp. Photots de Jean Guichard, Alexis Duclos,
Michel Gouverneur de l'agence Gama. 249,26 /38. [A140]
o 20623. PEREZ (PEREZZII), ANTONIO. Juris Civiles Antecessoris,
INSTITUTIONES IMPERIALES EROTEMATIBUS DISTINCTÆ, Atque ex
ipsis principiis regulisque Juris, passim insertis, explicatæ.
Editio Novísima. Post varias Ediciones externas denuò
revisa & à mendis purgata ad Ejemplar originalis Lovaniensis
revisa & a mendis purgara. (pas à la BNF). Lyon, Jacob
Certe, 1739. petit In-8, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de filets. Caissons. Titre gravé
sur pièce de maroquin rouge. 624pp + index. Jurisconsulte
espagnol, Antoine PEREZ (1583-1672) étudia le droit en
Belgique et en France, et reçut en 1619 la chaire d'Institutes
à Louvain. DUPIN cite une première édition
elzévirienne de ce texte en 1647, et une dernière
à Paris en 1682. Selon HOEFER, l'ouvrage aurait été
publié à Louvain dès 1629. DUPIN 617. HOEFER
39, 581. Brunet, IV, 497. Antonio Perrez (1583-1672) (spanish
jurist and professor in Louvain) on the "Institutiones by
Justiniani" studied the right in Belgium and France, and
accepted into 1619 the pulpit of Institutes in Leuwen. DUPIN quotes
a first edition elzÚvirienne of this text into 1647, and
a last in Paris into 1682. According to HOEFER, the work would
have been published in Leuwen as of 1629. DUPIN 617. HOEFER 39,
581. Brunet IV, 497. manque à la coiffe supérieure.
Coins émoussé avec manque sur un coins d'un plat.
Manque page de garde. Intérieur parfait. Conseiller du
roi d'Espagne, l'auteur a publié sur la jurisprudence romaine
des ouvrages longtemps forts estimés.(pas à la BNF).
1 147,92 /175. [C2]
o 7773. PEREZ CALDOS, B. L'Escadre héroïque. La Révolte.
P., Club bibliophile de France, 1952. In-8, reliure éditeur,
1/2 basane. titre gravé. 380pp. 124,63 /19.
[D48]
o 17882. PÉREZ-CALDOS, Benito. La fontaine d'or, Traduit
de l'espagnol par Bernard Lesfargues. Présentation de Monique
Marazé. P., Les éditeurs français réunis,
1975. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur plein skyvertex
vert. Titre gravé. 248pp + 252pp. 131,19 /20.
[B212]
o 17880. PÉREZ-CALDOS, Benito. Trafalgar. La cour de Charles
IV, Traduit de l'espagnol par monique Morazé et bernard
Sesé. Présentation de Monique Marazé. P.,
Les éditeurs français réunis, 1975. in 12,
cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Titre gravé.
462pp. 91,83 /14. [B212]
o 17995. PERGAUD, Louis. Le roman de Miraut chien de chasse. P.,
"Le club du livre du mois", 1956. in 8, cartonnage éditeur,
pleine toile orné d'un décor original. 304pp. Ex.
numéroté. 98,39 /15. [B212]
o 14249. PÉRIGORD, Monique. L'esthétique de Teilhard.
P., Editions universitaires, 1965. In-8 br. 214pp. 131,19 /20.
[A132]
o 14689. PERNIN, Muriel. Génocide, l'Arménie oubliée.
P., Syros, 1996. In-8 br. 122pp. Dessins. Différents documents
(x20). 98,39 /15. [B132]
o 9177. PERNIOT, J. Le Pouvoir et la Sainteté. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 284pp
+ cahier sur l'auteur. Edition numérotée. 118,07
/18. [A111]
o 11063. PERNOUD, Régine. Histoire de la bourgeoisie en
France, Tome II : Les temps modernes. P., Seuil, 1962. In-8 br.
680pp. dos plié, couv. Défraîchie. 124,63
/19. [B138]
o 14974. PERNOUD, régine. Les grandes heures d'Anne de
Bretagne, Miniatures de Jean Bourdichon. P., Editions de Crémille,
1989. in 4, reliure éditeur plein velours bleu, plats ornés
dune dentelle en cadre, dos orné, tête dorée,
signet. 128pp. 360,78 /55. [D39]
o 10147. PERNOUD. CLIN. Jeanne d'Arc. P., Fayard, 1999. In-8,
cartonnage éditeur. 450pp+ cahier photo. 124,63 /19.
[B89]
o 21871. PEROSINO, Sergio. Armes de chasse, Documentaires en couleurs
6. P., Grange batelière S.A, 1969. in4, cart. Éditeur
ilustré. 80pp. photos couleurs. 163,99 /25.
[G5]
o 10999. PÉROUSE, Gabriel. La vie d'autrefois à
Aix les Bains. Chambéry, Dardel, 1922. In-8 br. 350pp.
Charnières scotchées. 124,63 /19. [B140]
o 12225. PÉROUSE, Gabriel. La vie d'autrefois à
Aix-Les-Bains. Chambéry, Dardel, 1967. In-8 br. 350pp.
Planches photos. Bel ex en parti non coupé. 249,26 /38.
[B147]
o 3071. PERRAUD, André. Le Pègue, Préface
de Marseille. P., 1955. In-8 br. 36pp. Dessins. (x2). 144,31 /22.
[D2]
o 4227. PERRAULT. Contes, accompagné de contes de Mme Leprince
de Beaumont et de Mme D'Aulnoy. P., Nathan, 1946. In-8, cart.
ed. dos toile, plat papier ill. 192pp. ill. couleur HT. et ill.
NB. 118,07 /18. [A95]
o 7635. PERRAULT, Ch. Contes et uvres, Préfacé
par Marc Soriano. P., Le club français du livre, 1958.
In-8, cart. éditeur simili maroquin avec signet, tire gravé.
558pp. Ex. numéroté. dos légèrement
passé. 144,31 /22. [A112]
o 18067. PERRAULT, Gilles. Le dossier 51. Edito service, 1973.
in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Dos et palt
orné. 442pp. photos. Les classiques de l'espionnage. 85,27
/13. [B201]
o 19366. PERRAULT, Gilles. Le pull over rouge. P., France Loisirs,
1979. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs.
442pp. 131,19 /20. [D54B]
o 11522. PERRAULT, Gilles. Le pull over rouge. P., Ramsay, 1980.
In-8 br. 442pp. 196,79 /30. [B141]
o 5586. PERRERFEU, J. L'Anti-Plutarque. P., Les éd. de
France, 1925. In-8 br. 292pp. 91,83 /14. [B27]
o 915. PERRET, J.-L. Portrait de la Finlande. P., Plon, 1940.
In-12 br. 240pp+carte dépliante. 118,07 /18.
[B30]
o 2982. [HAROLD] PERRET, P. Les filles Mauvoisin, Illustrations
de Harold. P., Le Monde illustré, Sd. (fin 19e). In-folio,
Cart. éd. pl. toile rouge. Dos muet, plats décorés.
274pp. 327,98 /50. [A23]
o 15750. PERRET, Pierre. Le petit Perret illustré. France
Loisir, 1982. IN 8, cartonnage illustré éditeur.
350pp. dessins. 131,19 /20. [A44]
o 20429. PERRÈVE, paul. La Burle, Un médecin de
campagne en haute-Ardèche. Lattes, 1981. In-8 br. 224p.
131,19 /20. [ard12]
o 14158. [CANADA] PERRIER, abbé. La race française
en Amérique. Montréal, Librairie Beauchemin, 1910.
In-8 br. 296pp. photos N&B. Scotch au dos, dos cassé.
262,38 /40. [B158]
o 18524. PERRIER, Anne. Poésies 1960-1979, Préface
de Philippe Jaccottet. Mobiles/L'Age d'homme, 1982. in 12 br.
200pp. 131,19 /20. [B25]
o 21826. PERRIER, Edmond. A travers le monde vivant. P., Flammarion,
1916. in 12 br. 360pp. 98,39 /15. [D47]
o 8751. PERRIER, F. Profession menteur. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1990. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 304pp+photos. Edition
numérotée. 118,07 /18. [D41]
o 1377. [CHAMONIX] PERRIN, A. Le prieuré de Chamonix, (1879).
Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. plein
skivertex marron. 386pp. 249,26 /38. [B94]
o 13630. PERRIN, Dr Gérard. De la thérapie à
l'initiative. Roseau, 1993. In-8 br. 372pp. 196,79 /30.
[A143]
o 17815. PERRIN, Elula. Les femmes préfèrent les
femmes. Ramsay, 1978. In-8 br. 240pp. 118,07 /18.
[G11]
o 17814. PERRIN, Elula. Tant qu'il y aura des femmes. Ramsay,
1978. In-8 br. 260pp. 91,83 /14. [G3]
o 11077. PERRIN, Georgette. La cuisine de ma grand-mère,
ou Choix des meilleures recettes d'antan recueillies par
P., Chez Jean de Bonnot, 1992. in 8, reliure éditeur plein
cuir, dos et plats ornés. 438pp + tables. 249,26 /38.
[B132b]
o 5746. PERRIN, M. La tragédie du Haut-Amazone, Un explorateur
français descend les rapides de l'Amazone
P., Denoël,
1954. In-8 br. 270pp. photos NB HT. Ex. lg. défr. 118,07
/18. [A96]
o 23210. PERRIN, Michel. La tragédie du haut-Amazone. Denoël,
1956. In-8 br. 268pp. photos NB en HT. Ecritures sur la dernière
page de garde. 124,63 /19. [B16]
o 23299. PERRINI, G. Pari, deux mille ans pour un joyaus, une
contre-histoire de la capitale de la France. P., Chez Jean de
Bonnot, 1992. In-8, Cart. éd. pl. cuir. Dos et plats décorés.
Tête dorée. 606pp. Gravures en HT. TBE. 295,18 /45.
[A120]
o 23125. PERRIOT, Françoise. Sur les routes de l'Ouest,
Sur les traces de l'expédition de Lewis et Clark. P., Le
pré aux Clercs, 2004. in 4 carré, couverture rempliée
ill. photos couleurs. 120pp. 118,07 /18. [b97]
o 3164. PERROSSIER, Cyprien Chanoine. Essai de Bibliographie Romanaise,
Evêques originaires de la Drôme. Valence, Céas
& fils, 1910. In-8 br. 312 premières pages. + suivi
de recherche sur les évêques originaires de Vàlence,
228 pages.Couverture factice. Page de titre roussie. Les 2 volumes
s'arrête en bas de page 312 et bas de page 228. Un lecteur
a noté en bas de la page 228 que l'exemplaire de la bibliothèque
de valence est également terminé à cette
page. Fort rare. 819,95 /125. [H11]
o 23606. PERROSSIER, Cyprien Chanoine. La tour de Crest, monographie
historique et descriptive. Valence, Chenevier, 1870. In-8, bradel
éditeur 1/2 toile verte à coins. Titre sur pièce
titre de maroquin rouge. 56pp. Bel exemplaire. 393,57 /60.
[]
o 19871. PERROSSIER, Cyprien l'Abbé. L'Epicier de la Drôme
Félix Longueville, 6ème édition. Tours, Mame
& fils, 1892. In-12 br., br. 94pp. qq. dessins. manque aux
couvertures. Intérieur correct. Vie de F. Longueville né
à Charpey en 1817. 157,43 /24. [H13]
o 3467. PERROSSIER, Cyprien l'Abbé. L'Epicier de la Drôme
Félix Longueville, 6ème édition. Tours, Mame
& fils, 1900. In-12 br., Cartonnage éditeur. 96 pp.
qq. dessins. Vie de F. Longueville né à Charpey
en 1817. Cartonnage frotté. 157,43 /24. [D2]
o 22470. PERROT, Chanoine J. La basilique Saint-Apollinaire (cathédrale
de valence). Valence, Imp. Céas, 1995. in 8, br. 382pp.
ill. N&B dans le texte et HT. 1 des 200 exemplaires numéroté.
retirage avec note de l'édition de 1925. 216,47 /33.
[H10]
o 4336. PERROT, J. (Chargé de recherche au CNRS). Une tombe
ossuaire du Ivè millénaire à Azor, près
de Tel Aviv., Extrait de "Atiqot", journal of the Israel
Department of antiquities. vol. III. 1961. In-8 br. 84pp + X pl.
nb. croquis dans le texte. 249,26 /38. [A29]
o 11009. PERROT, philippe. Le travail des apparences, ou les transformations
du corps féminin (XVIIIe-XIXe siècle). P., Seuil,
1984. In-8 br. 288pp. Gravures. 144,31 /22. [B133]
o 3232. PERROT CHANOINE ET THIOLLIER NOËL. La Cathédrale
de Valence. Saint-Etienne, Dumas, 1925. In-8 br. 32 pp. Photos.
Ex. sur papier japon. Ex. non coupé. 137,75 /21.
[D2]
o 2419. PERROT CHANOINE ET THIOLLIER NOËL. La cathédrale
de Valence. Valence, 1925. In-8 br. 30 pp. Photos noir et blanc.
98,39 /15. [D2]
o 20639. PERROY AYMERIC. MOUCHEL DIDIER. Voyages en mer. Paquebots
et cargos, Trésors photographiques de French Lines. P.,
Ed. Du chêne, 2003. in 4, cartonage éditeur + jaquette
ill. photo. 176pp. Très belle iconographie. 196,79 /30.
[H40]
o 17049. PERROY, AUBOYER, CAHEN, DUBY, MOLLAT. Le Moyen Age, L'expansion
de l'Orient et la naissance de la civilisation occidentale. Puf,
1957. in 4, cartonnage éditeur toilé bleu. Titre
gravé. 686pp. cartes. Photos en HT. Tome 3 de l'histoire
générale des civilisations. 327,98 /50.
[A9]
o 13503. PERRY, Jacques. Yo Picasso. P., Lattes, 1982. In-8 br.,
couverture pelliculée ill. 478pp. 196,79 /30.
[B126]
o 14021. PERSIGNY, Duc de. Mémoire sur les dispositions
intérieures de la Diana. P., Dumoulin, 1869. in 4, br.
62pp. Tiré sur vergé. 249,26 /38. [D40]
o 8633. PERTERNELL, P. La vie passionnée de Wolfang Amadeus
Mozart. P., Seghers, 1961. In-8 br., cartonnage éditeur,
jaquette couleur. 380pp. jaquette cornée. 144,31 /22.
[B28]
o 8965. PESCH, Edgar. FREUD. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8,
cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné.
Titre gravé. 146pp. Photos. 118,07 /18. [A96]
o 15584. PESCHIER, Claudde. Eaux Vives d'Ardèche, avec
la participation d'Hervé Ozil. Grège, 1997. in 4
br. 206pp. Nombreuses photos NB et couleurs. L'histoire du canoé
Kayak en Ardèche par LE CHAMPION OLYMPIQUE 2004;. 190,23
/29. [ARD0]
o 22394. PESSONNEAUX, Emile. Dictionnaire Grec-Français
P;, Belin, 1903. fort in 4, reliure toile verte. Titre gravé.
1604pp. 249,26 /38. [D50]
o 14223. PETIT, André. Ceylan, L'île dont on rêve.
P., Pierre Horay, 1955. In-8 br. 256pp. 20 photos HT en héliogravure.
131,19 /20. [B150]
o 4060. PETIT, Henri. Traité élémentaire
d'AUTOMOBILE suivi de Notes techniques. P., Dunod, 1919. Fort
In-8, Cartonnage toilé éditeur. Plat et dos avec
titre gravé. 620pp+catalogue. 506 figures. 249,26 /38.
[E8]
o 14912. PETIT, Karl. La poésie japonaise, Anthologie des
origines à nos jours. Seghers, 1959. In-8, cartonnage toilé
éditeur. Plat illustré. 256pp. 295,18 /45.
[B161]
o 22930. PETIT (DIRECTION), Edouard. Histoire universelle illustrée
des pays et des peuples. P., Quillet, 1932. 8 vol. in 4, reliure
éditeur 1/2 basane, dos orné de plaques florales
à froid, titre et tomaison gr. Plats pleine percaline verte
ornée de motifs floraux à froid. 650pp / vol. environ.
très nb. gravures, pl. HT en couleurs, cartes. accrocs
à 3 coiffes. Petit manque au haut d'un dos. Intérieur
parfait. 787,15 /120. [H37]
o 22868. PETITFILS, Jean-Christian. Le véritable d'Artagnan.
Tallandier, 1981. In-8 br. 288pp. (2). 91,83 /14.
[A103]
o 22631. PETITFILS, Pierre. Verlaine. Julliard, 1980. In-8, cartonnage
éditeur avec sa jaquetet. 510pp. Cahier photos en NB. 124,63
/19. [D52]
o 5851. PETRONE. Le Satiricon, Suivi de poésies attribuées
à Pétrone et des fragments épars. Traducton
nouvelle de M.Rat. P., Garnier, "Classiques Garnier",
1934. In-8 br. 610pp. un coiffe fendue. qq rousseurs. 163,99 /25.
[A95]
o 17953. PEYNAUD, Emile. Le vin et les jours. Dunod, 1988. in
4, cartonnage éditeur pleine toile noire. Titre gravé.
368pp. Nombreuses photos. LE livre du vin. Etat parfait. 655,96
/100. [G10]
o 15579. PEYNET. (Peynet) de tout cur, (Gravures de Peynet
reproduites en couleurs). Hoëbeke, 1987. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette illustrée. 208pp.
reproductions couleurs. 491,97 /75. [H32]
o 20491. PEYNET. (Peynet) de tout cur, (Gravures de Peynet
reproduites en couleurs). Hoëbeke, 1987. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette illustrée. 208pp.
reproductions couleurs. 491,97 /75. [H32]
o 19063. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, LION.
23 juillet au 23 août. Agay, Editions des Maîtres
contemporains, sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en
couleurs. Lion en orange, dans sa crinière les amoureux
s'enlacent (10). 65,60 /10. []
o 19069. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, SCORPION.
24 octobre au 22 novembre. Agay, Editions des Maîtres contemporains,
sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. Assis
sur la queue du scorpion les amoureux (6). 65,60 /10.
[]
o 19068. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, CANCER.
22 juin, 22 juillet. Agay, Editions des Maîtres contemporains,
sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. Entre
les pinces d'un crabe, les amoureux. Le corps du crabe représente
une île et un bateau à voiles (6). 65,60 /10.
[]
o 19067. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, SAGITAIRE.
23 novembre au 21 décembre. Agay, Editions des Maîtres
contemporains, sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en
couleurs. Un amoureux au corps de sagittaire avec sa promise sous
un arbre dont le feuillage est une ville (10). 65,60 /10.
[]
o 19066. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, BALANCE.
24 septembre au 23 octobre. Agay, Editions des Maîtres contemporains,
sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. Un couple
dans les plateaux d'une balance, un angelot porte le cur
du jeune homme à la jeune fille. 131,19 /20.
[]
o 19065. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, TAUREAU.
21 avril au 21 mai. Agay, Editions des Maîtres contemporains,
sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. Les amoureux
s'enlacent assis sur un taureau qui tourne sur un manège
(X6). 65,60 /10. []
o 19064. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, BELIER.
21MARS AU 20 AVRIL. Agay, Editions des Maîtres contemporains,
sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. Bélier
en bleu, les amoureux s'enlacent (X 9). 65,60 /10.
[]
o 19071. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, CAPRICORNE.
22 décembre - 20 janvier. Agay, Editions des Maîtres
contemporains, sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en
couleurs. Dans une corne, les amoureux et la chèvre (X12).
65,60 /10. []
o 19072. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, POISSONS.
19 février au 20 mars. Agay, Editions des Maîtres
contemporains, sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en
couleurs. Sur une plage, un bateau échoué et les
amoureux-poissons (X 6). 65,60 /10. []
o 19070. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, VERSEAU.
21 janvier- 18 février. Agay, Editions des Maîtres
contemporains, sd (vers 1970-80). 11,7 cm x 17 cm. Gravure en
couleurs. les amoureux chacun à une fenêtre. 65,60
/10. []
o 19073. PEYNET, R. Carte postale Les signes du Zodiaque, VIERGE.
Agay, Editions des Maîtres contemporains, sd (vers 1970-80).
11,7 cm x 17 cm. Gravure en couleurs. A pied d'un grand arbre,
la vierge avec les amoureux dans ses bras (12). 65,60 /10.
[]
o 13828. PEYRAMAURE, Michel. Jeanne d'Arc, Et Dieu donnera la
victoire. P., Robert Laffont, 1999. In-8 br. 352pp. 98,39 /15.
[A28]
o 17657. PEYRAMAURE, Michel. La passion cathare., Tome 1 : Les
fils de l'orgueil. Crémille, 1990. in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex bleu. Titre gravé. Plats illustrés.
environ 250 pp. photos. TOME 1 SEUL. 65,60 /10. [B204]
o 2306. PEYRARD, J. François le Chouan, La Contre-Révolution
dans le Gard, l'Ardèche, la Lozère, le Forez, l'Auvergne
1984. In-8 br. 368pp. 163,99 /25. []
o 17015. PEYRARD, Jean. En Ardèche, notre école
au bon vieux temps. 1993. In-8 br. lxxii + 96pp. Photos. couverture
cornée. 183,67 /28. [ard11]
o 23252. PEYRARD ET JOLY. En Ardèche, notre école
au bon vieux temps. Horvath, 1993. In-8 br. 62pp +96pp. photos.
183,67 /28. [ARD2]
o 6733. PEYRE, J. Guadalquivir. P., Flammarion, 1952. In-8 br.
250pp. 91,83 /14. [B34]
o 18072. PEYREFITTE, Alain. La France en désarroi, entre
les peurs et l'espoir. Fallois, 1992. In-8 br. 380pp. 85,27 /13.
[B209]
o 18056. PEYREFITTE, Alain. Le mal français. Le Cercle
du Nouveau Livre, 1978. in 8, cartonnage éditeur pleine
toile illustrée. 528pp. Cartonnage légèrement
sali. 65,60 /10. [b202]
o 13857. PEYREFITTE, Alain. Quand la Chine s'éveillera,
le monde tremblera. P., Fayard, 1973. In-8 br., couv.pelliculéée
ill. photos couleur. 476pp. cahier photos N&B. 163,99 /25.
[B27]
o 16226. PEYREFITTE, Alain (Direction). Le monde contemporain.
1946-1988. Hachette, 1989. in folio, cartonnage toilé éditeur.
Jaquette en couleurs. 608pp. Photos, gravures. 229,58 /35.
[B124]
o 17673. PEYREFITTE, Roger. L'innominato, Nouveaux propos secrets.
Albin Michel, 1989. In-8 br. 320pp. Petite tache à une
coupe. Couverture jaunie. 65,60 /10. [G12]
o 4531. PEYRET, R. Marthe Robin, La croix et la Joie. Valence,
Peuple Libre, 1981. In-8 br. 208pp. 98,39 /15. [A22]
o 10909. PEYRIAT, André. Histoire de Saint-Hypolyte-du-Fort.
Aix-en-Provence, Imprimerie Paul Roubaud, 1982. In-8 br. 600pp.
Envoi de l'auteur. 249,26 /38. [B39]
o 20031. PEYROL ET ROUMANILLE. Li nouvè de Saboly de Peyrol
e de J. Roumanille
, IVe editcioun. Avignoun, Roumanille,
1887. In-8 br. 164pp. Couvertures tachées et frottées
avec manques. Dos renforcé avec toile noire et ruban collé.
Intérieur corect malgré quelques mouillures. 295,18
/45. [D61B]
o 16059. PEYRON, Geneviève. Images d'hier et d'aujourd'hui,
Avignon, Les Angles, Villeneuve-les-Avignon. Avignon, Images d'Avignon,
1980. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, couverture
ill. 140pp. Photographies de Maryan Daspet, nbreuses CP. Exemplaire
numéroté. petit dépelliculage aux charnières,
couv. Jaunie. 131,19 /20. [b129]
o 5567. PEZET, M. Le voyageur de Provence. P., Hachette, Bibliothèque
des guides bleus, 1969. In-8 br., couv. pell. photo coul. 198pp.
photos NB HT. (2). 118,07 /18. [B27]
o 11802. PEZET, Maurice. Sur les traces d'Hercule, Provence. Languedoc.
Roussillon. P., Editions des deux mondes, 1962. in 4 carré,
toilé éditeur. 180pp. 327,98 /50. [B122]
o 16884. PEZET, Maurice. Ventoux, Comtat Venaissin. Horizon de
France, 1962. In-8 br. 156pp. photos. 163,99 /25.
[a25]
o 6881. PÉZET, Maurice. Durance et Luberon. P., Horizons
de France, 1960. In-8 br. 160pp. 144,31 /22. [A77]
o 23029. PFISTER, Louis. Sur les routes du beau pays Annécien,
Tome 1. Syndicat d'Initiative, 1947. In-8 br. 88pp. 118,07 /18.
[B96]
o 16444. PFISTER, Thierry. Lettre ouverte à la génération
Mitterand qui marche à côté de ses pompes.
Albin Michel, 1988. In-8 br. 204pp. 78,71 /12. [B159]
o 12733. PHILIBERT, Myriam. Carnac, les sites sacrés. Monaco,
Brocéliande/ Editions du Rocher, 1994. In-8 br. 276pp.
schémas N&B. 121,35 /18,50 . [B18]
o 1840. [ASSIGNATS] PHILIBERT, Th. Opinion sur la masse et la
valeur des assignats qui doivent rester dans la circulation ;,
Sur les bases à établir pour déterminer l'époque
à laquelle le cours forcé des assignats doit cesser
; et sur les moyens de faire rentrer dans les caisses publiques
les assignats qui, dans ce système, doivent être
supprimés, sans établissement de nouvelles caisses,
sans aucuns frais pour la Nation, et par un mode qui, en remplissant
tout-à-la-fois l'intérêt politique de l'Etat,
et celui des fortunes particulières, et étant à
la portée de tous les citoyens de l'Empire, pourra rendre
à la circulation des espèces effectives un commencement
d'activité ; suivi d'un projet de décret : par Th.
Philibert, député du département du Var,
imprimée par ordre de l'Assemblée Nationale. P.,
Imp. Nationale, 1792. In-8 en feuilles. 32pp. Non rogné.
"La création des assignats a eu pour objet de donner
une grande facilité pour la libération de la dette
publique, & pour la vente des biens nationaux
".
327,98 /50. [E4]
o 5601. PHILIPPE, J. La nuit d'été, C'est si long
une vie, c'est si court une nuit. P., La Palatine (S.L.), 1966.
In-8 br. 220pp. 91,83 /14. [B28]
o 19650. PHILIPPE, Jean. La dernière gerbe, En Armor, Au
pays poitevin, dans les pyrénées, au courant des
jours. Préface de Ch. Le Goffic. P., Eugène Figuière,
1929. In-8 br. 140pp. 163,99 /25. [D61B]
o 5065. PHILIPPE, Robert. Les métamorphoses de l'humanité,
L'an MILLE. P., Planète, Collection d'art et d'histoire,
1964. In-4, cartonnage éditeur toilé. Dos orné.
254pp. Nombreuses pgotos NB et couleurs. 249,26 /38.
[A75]
o 22981. PHILIPPES LE NOIR. Emanuel ou Paraphrase évangélique
comprenant l'histoire et la doctrine des Quatre Evangiles de Jésus-Christ
nostre seigneur : poème chrestien divisé en quinze
livres. Revue, corrigée et augmentée par l'auteur
(pas à la BNF). Genève, Iean Ant. et Samuel De Tournes,
1666. in 12, reliure époque plein parchemin époque.
7ff +274pp. Importants manques par rongeure dans le coin supérieur
droit avec perte marginale de texte. Dios déboité.
Manque au dos. Velin taché. Ecriture sur un plat. Un seul
exemplaire inventorié dans les bibliothèues françaises
Bourg en Bresse : FA 106718, Fonds ancien. (pas à la BNF).
787,15 /120. [c16]
o 12021. PHILIPPO PASCHALI CONSENTINO, Patricio, I. C. celeberrimo,
magnae
Tractatus amplissimus de vivribus patriae protestatis
quatuor in Libros distinctus, Cum indice materiarum locuteplissimo
singulorumque Capitulorum argumentis, quorum seriem sequens pagina
demonstrabit. (pas à la BNF). Coloniae Allobrogum, Apud
Philippum Albertum, 1619. gr. In 8, reliure plein daim vert clair,
dos à nerfs, titre à l'encre sur papier à
1/2 effacé. 4ff + index 74ff + 718pp + 3ff. coins émoussés,
plats aux coupes frottées, petits manques numulaires sur
les plats. Une seule édition similaire dans les bibliothèques
françaises : Grenoble : F.11237, CGA. (pas à la
BNF). 3 279,79 /500. [c13]
o 21737. PHILLIPS, Lucas C. E. Opération coque de noix.
J'ai lu, 1967. In-12 br. 320pp. Couverture légèrement
défraîchie. 85,27 /13. [B54]
o 14670. PIAGET, Charles. LIP, Postface de Michel Rocard. Stock,
1973. In-8 br. 220pp. 229,58 /35. [B126]
o 17656. PIAT, Claudius. Socrate, suivi d'extraits de Timée
de Platon. Robert Laffont, 1976. in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex vert. Titre gravé. Plats illustrés.
environ 250 pp. photos. 91,83 /14. [B204]
o 4181. PICARD, Abel. La terre des fleurs, ouvrage illustré
de 27 compositions de E. Mas. P., Charavaix, Mantoux, Martin,
Librairie d'éducation de la jeunesse, sd(fin XIXe). In-8,
cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plat et dos
orné. Tranches dorées. 264pp. cahiers déboîtés.
124,63 /19. [E5]
o 17904. PICARD, Charles. La peinture antique. P., Renouard, 1923.
fort in 8, br. 430pp. avec 121 gravures. Dos déboîté.
Petits manque aux coiffes. Intérieur parfait. 163,99 /25.
[G10]
o 5343. PICARD, E. La science moderne et son état actuel.
P., Flammarion, 1905. in 12, rel. ép. 1/2 chag. rouge,
dos à nerfs , titre gr. 300pp. 144,31 /22.
[A101]
o 8229. PICARD, L. Mgr. Le second fr. Mutien, Le Frère
Mutien-Marie de Ciney. Gabriel Wiaux (1895-1940). La Procure,
1943. In-8 br. 320pp. 144,31 /22. [D47]
o 1972. PICARD, TH. Nîmes autrefois, aujourd'hui, Notes
d'un touriste. Nîmes, Imprimerie générale,
1901. Gr. in-8 br. 180pp. Avec 2 plans et 4 photographies. Couv.
lég. salie. Claires rousseurs sur les planches HT. 295,18
/45. [E7]
o 12469. PICASSO-SABARTES. Couleur de PICASSO, N 19-20. P., Revue
Verve, 1948. in folio, cartonnage éditeur. non paginé
environ 120 pp. gravure NB et couleurs. Rare et très recherché.
Parfait état. 6 231,59 /950. [c14]
o 7760. PICAUD, A. La veille de la Révolution. P., Librarie
d'éducation et de jeunesse, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage
éditeur orné. Prmier plat polychrome. Tranches dorées.
236pp. Gravures. 190,23 /29. [D38]
o 18231. PICHARD, Joseph. La peinture romane. Lausanne, Rencontre,
1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ
200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 /14.
[H27]
o 4690. PICHARD, Louis (abbé). La légende des trois
compagnons, Vie de saint François d'Assise par frère
Léon, frère Ange, frère Rufin. P., Artisan
du livre, 1926. In-8 br. 240pp. Dos cassé. 91,83 /14.
[A74]
o 9553. PICHON, Henri. Notre IIIe arrondissement (de Paris), illustrations
de Féjix Dobbé-Duval et de Robert Milleteau. P.,
Editions H.Pichon, sd. In-12 agraffé. 16pp. couverture
ternie. 91,83 /14. [B18]
o 20809. PIÉDALLU, A. L'explosif en agriculture. P., La
Maison Rustique, 1937. in 12 br. 190pp + publicités. photos
N&B HT, schémas. 209,91 /32. [H21]
o 3579. PIERAGGI. Goulag dancing. Ange Pierragi, 1985. In-folio,
br. Couv. en couleur. Illustrations NB. 1 des 1000 ex. Num et
signé par l'auteur. (x3). 144,31 /22. [A40]
o 2445. PIERARD, L. Manet l'incompris. P., Sagittaire, "Vies
Ardentes", 1945. In-8 br. 190pp. Photos HT. 91,83 /14.
[A48]
o 11906. PIERJEAN, Anne. Marika. P., Edition GP, Collection Spirale,
1972. in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 186pp. ill. de Monique Gorde. 78,71 /12.
[B41]
o 21630. PIÉRON, henri. le cerveau et la pensée.
P., Alcan, 1923. in 12, br. 326pp. 91,83 /14. [J10]
o 15844. PIÉRON, Henri. Vocabulaire de psychologie. Puf,
1979. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette et étui.
590pp. 491,97 /75. [A48]
o 16916. PIERRE, Georges. Les chevaliers du Roi, illustrations
de Maurice Berty. Mame, Sd (vers 1920). In-8, cartonnage pleine
percaline rouge ornée d'important décors. 368pp.
Bel ex au dos légèrement passé. 262,38 /40.
[A40]
o 5769. PIERRE, J. Le Bélvédère de Mandiargues,
André Peyre de Mandiargues et l'art du XXè siècle.
P., Arcurial, 1990. in 4, cart. éd. et jaq. photos couleur.
200pp. 204 ill. dont 58 en couleur. 190,23 /29. [A24]
o 18232. PIERRE, José. Le cubisme. Lausanne, Rencontre,
1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ
200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 /14.
[H27]
o 18247. PIERRE, José. Le futurisme et le dadaïsme.
Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré
éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en
couleurs. 91,83 /14. [H27]
o 18246. PIERRE, José. Le surréalisme. Lausanne,
Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur.
environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83
/14. [H27]
o 22318. PIERRE, Roger. 240 000 Drômois, Aux quatre vents
de la Révolution. Notre temps, 1989. In-8 br. 312pp. 196,79
/30. [H11]
o 22314. PIERRE, Roger. Ah ! Quand viendra la belle, Résistants
et insurgés de la Drôme. 1848-1851. Notre temps,
1981. In-8 br. 248pp. gravures, photos. 163,99 /25.
[H12]
o 22320. PIERRE, Roger. Des compagnonnages à l'insurrection
de 1851, Aux origines du mouvement ouvrier dans la Drôme.
1973. in 12, br. 32pp. 118,07 /18. [H13]
o 22321. PIERRE, Roger. La Drôme et l'Ardèche entre
deux guerres, 1920-1939. Le mouvement ouvrier. Le Front populaire.
Notre temps, 1977. in 12, br. 256pp. Envoi de l'auteur. 91,83
/14. [H11]
o 22469. PIERRE, Roger. Les origines du syndicalisme et du socialisme
dans la Drôme. Editions sociales, 1973. In-8 br. 256pp.
98,39 /15. [H10]
o 11408. PIERRE BELLEMARE - JACQUES ANTOINE. Dossiers extraordinaires.
P., Famot, (années 1975). 12 volumes in 12, cartonnage
éditeur plein skyvertex rouge. Plat orné. Portrait
en couleur de Bellemare incrusté. Dos orné. Titre
sur piève titre noire. environ 250pp par volumes. 3 volumes
: les dossiers extraordinaires de Pierre Bellemare. 3 volumes
Les nouveaux dossiers
3 volumes : les aventuriers. 3 volumes
: Les aventuriers, nouvelle série
426,37 /65.
[B213]
o 9042. PIERRE EMMANUEL. Sodome. Genève, Egloff, 1944.
In-8 br. 270pp. Édition originale numérotée.
249,26 /38. [B27]
o 13917. PIÉTRI, François. Lucien Bonaparte. P.,
Plon, 1939. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins,
dos à nerfs, titre gravé, tête dorée.
346pp. avec 10 ill. N&B HT. dos uniformément passé,
nerfs lég. Frotté. 327,98 /50. [E4]
o 742. PIGNATTI, Terisio. La peinture vénitienne du XVIe
siècle. P., Flammarion, 1963. In-4 carré., cart.
ed. 104pp. 96 pl. en couleurs. 209,91 /32. [A23]
o 18537. PIGUET, J-C. Ernest Ansermet et les fondements de la
musique. Lausanne, Payot, 1964. In-8 br. 120pp. 131,19 /20.
[B26]
o 18682. PIGUET, J-C. Penser avec les mots, Introduction au langage
philosophique. Lausanne, Payot, 1983. In-8 br. 144pp. 98,39 /15.
[H42]
o 18673. PIGUET, J-Claude. L'uvre de philosophie. Neuchatel,
La baconnière, 1960. In-8 br. 120pp. 98,39 /15.
[H41]
o 18522. PIGUET, J-Claude. Le dieu de Spinoza. Genève,
Labor et Fides, 1987. In-8 br. 136pp. envoi de l'auteur. 131,19
/20. [B25]
o 18510. PIGUET, J-Claude. Où va va la philosophie - et
d'où vient-elle ? Neuchatel, Payot / la Baconnière,
Collection langages, 1985. In-8 br. 342pp. 249,26 /38.
[B26]
o 18465. PIGUET, J.-Claude. Découverte de la musique, Essai
sur la signofication de la musique. Préface d'Etienne Souriau.
Neuchatel, Edtion de la Baconnière, Etre et penser. Cahier
de philosophie 25e cahier, Février 1948. In-8 br. 220pp.
annotations au crayon. 229,58 /35. [B25]
o 2796. PIKE, O.G. La nature et ma ciné-caméra,
récits et enseignements de la réalisation de quatre-vingts
films de la nature par O.G. Pike, fellow de la Royal Photographie
Society
P., Les Editions Prisma, 1947. In-8, Cart. éd.
bleue. Titre gravé. 202pp. Photos nb. 91,83 /14.
[C10]
o 11775. PILIPENKO ET ROUSSET DE PINA. Récapitulation des
périodiques officiels parus en Tunisie de 1881 à
1955. Tunis, 1956. In-8 br. 120pp. Couverture tachée. 196,79
/30. [B112]
o 1938. PILLEMENT, G. Les hôtels des boulevards à
Charonne. P., Editions Bellenand, 1953. In-8 br. 96pp. Edition
illustrée de 26 clichés dans le texte et de 65 photographies
prises par l'auteur. 118,07 /18. [A78]
o 22456. PILLEMENT, Georges. La France inconnue, Savoie-Côte
d'Azur. P., Grasset, 1961. in 12 br. 152pp. 32 photos de l'auteur,
cartes. 78,71 /12. [A29]
o 10533. PILON, Edmond. La vie de famille au XVIIIe siècle,
Préface de G.Lenotre. P., Albin Michel, 1941. In-8 br.
254pp. 183,67 /28. [B132b]
o 628. PILON, Edmond. Maurice Barrès, Souvenirs, notes
et fragments de lettres inédites. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1926. In-12
br. 64pp. Portrait de Barrès par J. Lombard, ornements
de Ph. Burnot. (10). 177,11 /27. [ard14]
o 15849. PILON, Edmond. Olivier de Serres. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1924. In-8, br. 64pp. Portrait de Seguin-Béchetoile,
décoration de Jos Jullien. 177,11 /27. [ARD2]
o 23309. PILON ET SAISSET, Edmond et Frédéric. Les
fêtes en Europe au XVIIIe siècle, 14 planches HT
en couleurs ou en noir et près de 200 gravures dans le
texte avec 2 planches au pochoir, compositions originales d'Edith
Follet. Saint-Gratien, Editions du soleil, sd (vers 1930). in
4, cartonange éditeur orné. 196pp. Petit manque
en bas du dos et de la coiffe inférieure. Intérieur
parfait. Excellente documentation. 524,77 /80. []
o 19821. PILOT, J.J.A. Suze la Rousse, Bibliothèque historique
du Dauphiné. Grenoble, Drevet, 1873. In-8 br. 36pp. Très
rare. 491,97 /75. [H13]
o 11965. PILOT DE THOREY, J. J. A. Usages, fêtes et coutûmes
en Dauphiné, édition moderne illustrée de
nombreux dessins, lettrines et aquarelles originales de CHARLOTTE
CASTELLA. Grenoble, Editions du Grésivaudan, 1993. in folio
en feuilles dans étui et emboîtage éditeur
toilé rouge et orné. 214 pp + suite. 1 des 12 exemplaires
sur Velin d'Arches comportant une aquarelle originle d'une lettrine,
une lithographie originale au format 56 x 38 cm numérotée
et signée par l'artiste, une suite en couleurs des 12 illustrations
Ht et une suite en couleurs des 12 lettrines,. Un des 24 exemplaires
de tête, les 12 premiers avaient une aquarelle originale
pleine page, les 12 suivant une aquarelle originale d'une lettrine.
Exemplaire N 19. Etat de neuf dans sa boîte en carton (Le
prix de ces exemplaires était de 12 500F). Tirage total
à 448 exemplaires. L'exemplaire présenté
est un exemplaire de haute bibliophilie. On joint la plaquette
de présentation de l'éditeur. 5 247,66 /800.
[]
o 16888. PINCHEMEL, GODARD, LAMY-LASSALE, NORMAND. Visages de
la Picardie. horizon de France, 1967. fort in 8 long, cartonnage
illustré éditeur. 200pp. Photos, cartes, gravures.
98,39 /15. [A21]
o 16128. PINET, Roger. Le diocèse de Valence sous le régime
du Concordat de 1801, L'épiscopat de Francois Bécherel
(1802-1815). Valence, Chez l'auteur, 1963. In-8 br. 238pp. Photo
en frontispice. 229,58 /35. [D2]
o 5305. PINNOW. Histoire d'Allemagne. P., Payot, Bibliothèque
historique, 1931. In-8 br. 508pp. 118,07 /18. [A101]
o 12752. PINNOW. Histoire d'Allemagne. P., Payot, Bibliothèque
historique, 1931. In-8, reliure 1/2basane verte, dos à
nerfs, titre gravé. 510pp. Dos passé. 196,79 /30.
[A101]
o 470. PIOT, A. Les grands paysans de France. P., uvres
françaises, 1938. in-8 br. 202pp. 91,83 /14.
[A51]
o 19058. PIPONNIER, Marcel. Le petit peuple des ruisseaux. P.,
Bourrelier, 1956. In-8, cartonnage éditeur. 132pp. photos,
gravures. 91,83 /14. [D54]
o 9352. PIQUARD, M. Jura, Franche-Comté, Belfort. P. Grenoble,
Arthaud, 1973. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette
photos couleurs. 142pp. 223 illustrations dont 27 en couleurs,
1 carte. 249,26 /38. [A31]
o 7775. PIRON. uvres badines. P., Quignon, sd (XXe). In-8
br. 254pp. 91,83 /14. [D47]
o 9971. PIRON, Aimé. L'évaineman de lai peste, poème
bourguignon sur les moyens de se préserver des maladies
contagieuses. Chatillon sur Seine et Dijon, Cornillac et Lagier,
Mars 1832. In-8 br. 50pp. Glossaire en fin. Rousseurs. 393,57
/60. [B75]
o 22516. PISANÇON, Marquis de. L'Allodialité dans
la Drôme, de 1000 à 1400. Valence, Chenevier, 1874.
grand in 8, reliure 1/2 toile bleue avec titre gravé au
dos et sur le premier plat. Filets. 410pp. sans les planches en
couleurs qui n'existent que sur certains livres. D'une très
grande rareté. 2 exemplaires vus en 30 ans ! 1 311,91 /200.
[H12]
o 7063. PITRAY, Paul de. HISTOIRE SAINTE. P., Hachette, 1943.
In folio, cartonnage en couleurs. 32pp. Images en couleurs paz
A.E. MARTY. Bel ex. très lég. sali. 249,26 /38.
[A110]
o 21022. PIZE. LOUIS PIZE. Pages choisies, Photographies de Francis
Delorge. Volozan, 1985. In-8 br. 248pp. 1 des 100 ex. de tête
sur pur fil Johannot. 655,96 /100. [ARD9]
o 16129. PIZE, J. L'évolution de la chanson. Valence, Imprimerie
valentinoise, 1903. In-8 br. 32pp. 131,19 /20. [D2]
o 20448. PIZE, L. Le Vivarais. P., J.de Gigord, Gens et Pays de
chez nous, Sd (vers 1950). In-8 br. 206pp. Héliogravures.
190,23 /29. [ARD10]
o 2515. PIZE, L. Le Vivarais. P., J.de Gigord, Gens et Pays de
chez nous, Sd (vers 1950). In-8 br. 206pp. Héliogravures.
(2). 229,58 /35. [ARD2]
o 16499. PIZZETA, J. Dictionnaire populaire illustré d'histoire
naturelle, comprenant la botanique, la zoologie, l'anthropologie,
l'anatomie, la physiologie, la géologie, la paléontologie,
la ménéralogie avec des applications de ces sciences
à l'agriculture, la médecine, aux Arts et à
l'industrie. P., Hennuyer, sd (fin XIXe). in 4, reliure 1/2 chagrin
vert éditeur. Dos lisse orné de filets, titre gravé.
Importants motifs à froid. xl +1102pp. très nombreuses
gravures. premier plat avec percaline verte déchirée
et décolée. 459,17 /70. [B8]
o 16246. PLANCHAR, Roger. La guerre au bout du monde. Iles Falkland
1982. Denoël, 1983. In-8 br. 206pp. photos. 131,19 /20.
[B162]
o 2473. [CHAMBÉRY] PLANCHE, H. Regards sur l'Existentialisme,
Causerie prononcée le 11 mai 1946 au Rotary-Club Chambéry
Aix-les-Bains. Sl, 1946. In-8 br. 22pp. 1 des 175 ex. num. 249,26
/38. [B27]
o 22656. PLANCHE, Henry. Une histoire de Chambéry. Les
amis du vieux Chambéry, 1661. in 12 br. 64pp. surlignures.
78,71 /12. [G9]
o 17525. PLANTU. Des fourmis dans les jambes. La Découverte,
1989. In-8 br. 160pp. Dessins à chaque page. 124,63 /19.
[G3]
o 9714. PLANTY, Melle G. du. La famille Grinchu, illustrée
de 54 vignettes pae E. Zier. P., Hachette, 1908. In-12, cartonnage
éditeur pleine percaline rouge. Importants décors
sur le premier plat. Titre gravé. Tranches dorées.
308pp+cat. Bel ex. 144,31 /22. [B74]
o 9716. PLANTY, Melle G. du. Trois mauvais diables, illustrée
de 46 gravures par E. Zier. P., Hachette, 1911. In-12, cartonnage
éditeur pleine percaline rouge. Importants décors
sur le premier plat. Titre gravé. Tranches dorées.
298pp+cat. Bel ex. 144,31 /22. [B74]
o 2979. PLATHNER-BITTORF. La fabuleuse histoire de l'automobile
et de la course. P., Buchet-Chastel - Corréa, 1955. In-8
br. 254pp. 20 hors-texte. 144,31 /22. [F19]
o 7637. PLATON. Le Banquet, Phèdre. Phédon. P.,
Le club français du livre, 1960. In-8, cart. éditeur
simili maroquin avec signet, tire gravé. 708pp. Ex. numéroté.
dos légèrement passé. 124,63 /19.
[D45]
o 20797. PLATON, (TRADUCTION de Marsile FICIN). Divini Platonis
Opera omnia quae extant, ex latina Marsilii Ficini versione, TOME
3. Stoer, 1592. In-16, plein velin ivoire. Dos lisse. Titre manuscrit.
1198pp +index. portrait de platon en frontispice. Cosme MEDICIS
(père de Laurent) fut le soutien et l'inspirateur de l'héllèniste
Marcile FICIN (1433-1499). Cosme voulait faire connaître
Platon (La République - Les Lois) dont les oeuvres originales
avaient été apportées en Italie par les byzantins.
FICIN apprit le grec et se mit à traduire Platon et ses
disciples avec l'objectif de tenter de créer une passerelle
entre le christianisme et la pensée Antique. C'est lors
du Concile de Florence (1439) que Cosme MEDICIS, eut l'idée
de créer une " Académie ", à la
manière de celle crée par Platon à Athènes.
Cette académie regrouperait les plus grands savants de
la péninsule. L'académie regroupa d'abord des auditeurs
florentins, italiens, puis européens avec tout un réseau
de correspondants et de "coplatoniciens" fidèles.
Marcile FICIN fut le grand prêtre de ce culte intellectuel
au sein d'une structure qui se situait au-dessus des universités
et des dogmes. Cette structure fut reprise par la suite dans toute
l'Europe savante : Erasme avec ses " banquets " littéraires
(" convivium poeticum ou religiosum ") et Alde MANUCE,
le grand Imprimeur de Venise, avec sa " Neacademia ",
appelée Académie Aldine (1500)
manque au haut
du dos, coiffe supérieure et haut du premier plat par petite
attaque de mucidé ainsi que bords du 2e plat. Intérieur
quasiment parfait malgré des mouillures. MARSILIO FICINO
(1433-1499). Il existe une société Marcile Ficin
qui republie les ouvrages de cet auteur. Marcile Ficin, traducteur
de Platon, a aussi été le premier commentateur de
la République et des Lois. Mû par un intérêt
philosophique et théologique, Ficin considère que
les Lois sont la version " réalisable " de la
République où Platon avait anticipé le modèle
parfait de la cité chrétienne. Une cité qui
aurait pour tâche de préparer le citoyen à
réaliser son souhait le plus ardent à savoir la
" visio Dei ". La cité de Platon dans les Lois
est donc l'expression de la " Hierusalem caelestis pro viribus
in terris expressa ". Première édition du livre
en 1513, ce fut l'un des moments importants de la Renaissance
car rien de Palton n'avait paru en grec jusqu'alors. Un exemplaire
similaire au notre seulement en France : BNF (R-9135, Tolbiac
- Rez de jardin - Magasin). Rare et exceptionnel. 5 247,66 /800.
[C1]
o 4881. PLATTARD, J. L'uvre de Rabelais, (Source, invention
et compostion). P., H.Champion, 1967. In-8, cart. ed. pl. toile
grise. 374pp. 144,31 /22. [A42]
o 22274. PLAUTE. Théâtre, Traduction nouvelle accompagnée
de notes par J. Naudet. Le carthaginois, Pseudolus, Le cordage,
l'homme aux trois deniers, Le brutal. P., Garnier, sd (XIXe).
in 8, reliure de travail 1/2 toile, exemplaire non rogné,
tranche rouge, pièce tire². 736pp. Tome IV seul (dernier
tome). 131,19 /20. [B212]
o 13263. PLÈCHE, J. Un siècle de l'histoire de Valence
au jour le jour, 1er janvier 1801 - 29 décembre 1900 avec
un supplément jusqu'au 31 décembre 1913. Valence,
Granger et Legrand, 1929. In-8 br. 350pp. Couverture piquée
avec manque de la deuxième couverture. Intérieur
en parti non coupé. Rare. 787,15 /120. [D3]
o 19678. PLÈCHE, J. Un siècle de l'histoire de Valence
au jour le jour, 1er janvier 1801 - 29 décembre 1900 avec
un supplément jusqu'au 31 décembre 1913. Valence,
Granger et Legrand, 1929. In-8 br. 350pp. 1 des 250 exemplaires
numéroté sur vergé lafuma. Couverture salie
avec manque au dos. Intérieur parfait. Rare. 983,94 /150.
[H11]
o 16003. PLESSY, Bernard. Jean de la Fontaine. Lugd, 1995. in
12, br. 96pp. photos. (x2). 78,71 /12. [B55]
o 11005. PLESSY ET CHALLET. La vie quotidienne des mineurs au
temps de Germinal. P., France Loisir, 1993. In-8, cartonnage éditeur.
340pp. 124,63 /19. [B140]
o 20791. PLINE (LE JEUNE). Plinii Caec. Sec. Epist. lib. IX. Eiusdem
& Traiani imp. epist. amoebaeae. Eiusden Pl. et Pacati, Mamertini,
Nazarii, panegyrici. Item, Claudiani panegyrici, Lettres (Livres
IX) Panégyrique deTrajan. (Genève), Pierre Chouet,
1638. petit In-12, reliure époque pleine basane. Dos orné
de fleurons ç froid. Titre gravé. 871 pp, recto
blanc. Isaac Casaubon (né le 18 février 1559 à
Genève - mort le 1er juillet1614 à Londres), humaniste
et érudit protestant.Il enseigna le grec à Genève
(1582), à Montpellier, puis à Paris, où Henri
IV le fit venir (1598). Son érudition a attiré l'attention
d'Henri IV qui l'a fait bibliothécaire royal. Après
la mort du roi, il a été invité à
aller en Angleterre par l'Archevêque de Canterbury. Il est
resté en Angleterre le reste de sa vie. Il a choisi de
faire de l'Angleterre sa habitation permanente, il a appelé
l'Angleterre l'île du bienheureux. Célèbre
humaniste protestant, ce savant a compose un nombre prodigieux
d'ouvrages : des Commentaires sur Diogène Laërce (1583),
sur Polyen (1589), sur Strabon, Théocrite, Athénée.
Il a donné le texte grec en 1597 (avec mise en ordre et
commentaires) du Deipnosophistae d'Athénée. Il avait
adopté le pseudonyme de "Misoponerus" pour certaines
de ses publications. Il a traduit des éditions d'Aristote,
Théophraste, Polybe, Perse, Suétone, avec des notes
estimées. Caius Plinius Secundus, dit Pline le jeune, était
le neveu de Pline l'Ancien. Parallèlement à une
carrière oratoire, il mena une carrière politique
qui le conduisit au consulat en 100 apr.JC. A cette occasion il
composa en l'honneur de Trajan un Panégyrique. Il fut nommé
plus tard propréteur de Bithynie et du Pont, ce qui nous
vaut une correspondance très intéressante entre
un administrateur de province et l'Empereur. L'ensemble des lettres
de Pline et des réponses de Trajan est regroupé
dans le livre X de sa correspondance.Notons que Pline parla des
vignes helviennes (ardéchoises). 3 Exemplaires similaires
en France seulement : Tolbiac (8-Z-18454, Tolbiac - Rez de jardin
- Magasin), Versailles et Troyes. manque au dos (haut et bas dont
coiffe. Importante galerie sur le premier plat. Intérieur
parfait. Notice sur les imprimeurs Chouet : Jacques II Chouet
naît en 1583 et décède en 1661. Il est le
fils de Jean Chouet et le neveu de Jacques I Chouet dont il hérite
en 1606 le fonds de librairie avec son frère, Pierre I
Chouet (1580-1648). En 1603, il est reçu bourgeois de Genève.
En 1626 ou 1627, il acquiert avec son frère, le fonds des
Estienne. Les deux frères travaillent en association. Dès
1650, son fils, Pierre II Chouet (1610-1676), lui succède.
2 492,64 /380. [C1]
o 9728. PLINE LE JEUNE. LETTRES, Livres I à V. Texte établiet
traduit avec notices et notes par C. Sicard. Tome premier. P.,
Garnier, "Classiques Garnier", 1954. In-8 br. 340pp.
118,07 /18. [B51]
o 995. PLISNIER, C. Faux passeport. Monaco, Ed. de l'Imprimerie
nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt. 2 vol. In-8 br.
Entre 200 et 300pp/vol. Ex. num. sur vélin Crèvecur.
Les 2 vol. 190,23 /29. [A16]
o 10477. PLISNIER, Charles. Sacre. P., R-A Corréa, 1938.
In-8 br. 144pp. 91,83 /14. [B120]
o 33. PLIVIER, T. Les galériens du Kaiser, Roman de la
marine de guerre allemande. P., Flammarion, 1930. In-8 br. 284pp.
E.O. 91,83 /14. [A79]
o 20038. PLUMETA, Léonce André. La tauraumachie
moderne. Nimes, Imprimerie régionale, 1913. In-8 br. 268pp.
Photos. Dos avec quelques petis manque. Couverture légèrement
défraîchie et cornée avec petits manques sur
les bords. Rare. 787,15 /120. [D61]
o 15938. PLUTARQUE. (Vies des hommes illustres) Plutarchi chaeronensis
parallela , seu vitae parallelae, id est Vitae illustrium virirum
Interprete Hermanno Cruserio
(pas à la BNF). sl, 1561.
In-8, plein parchemin à rabats. Titre manuscrit. 506pp
+3 ff blanc +552pp. Mouillures ur les premières et dernières
pages. Bel ex. Pas à la BNF. Un seul exemplaire répertorié
en France à la BM Avignon : 8 55716, Cat. anonymes 1950.
3 935,74 /600. [C2]
o 21820. PLUTARQUE. La vie des hommes illustres, de Plutarque
revueues sur les mss et traduites en françois avec des
remarques historiques et critiques et le supplément des
comparaisons qui ont été perdues. On y a joint les
testes que l'on a pu trouver eu une table générales
des matières par M. DACIER
Paris, Clousier, Gosselin
et Coustellier, 1721. 3 volumes in folio, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre et tomaison gravé sur pièce titre de maroquin
rouge. environ 600 pp par volumes. Gravures sur cuivre des personnages.
Rousseurs. Charnières fendues sur une grande partie. Accroc
aux coiffesavec manque à une coiffe supérieure.
Les 3 premier volumes. S'arrête à Pyrrhus. A noter
que certains cuivre ne comportent pas le portrait comme indiqué
dans la page de titre ! 2 591,03 /395. [J3]
o 14494. PLUTARQUE. La vie des hommes illustres, Traduit en français
par Ricard. P., Lefèvre, 1836. 2 vol in 8, reliure 1/2
veau marron, dos plat, décors de filets et de fers, titre
gravé. 618pp + 616pp. 393,57 /60. [H31]
o 22975. PLUTARQUE. Les Oeuvres morales et meslées de Plutarque
de Cheronée, traduites de grec en françois par Jacques
Amyot,
augmentées de sommaires et annotations par
S. G. S. [Simon Goulart, senlisien.] Lyon (A Lion)
Lyon, P. Frelon, 1615. 2 volumes grand in 8, plein velin ivoire
époque. Titre manuscrit. 17ff +1142pp + index + 7ff + 1ff
blanc +976pp + index. Très beaux titrex à encadrement
gravés. Jacques Amyot, né le 30 octobre 1513 à
Melun de parents de condition modeste, mort le 6 février
1593 à Auxerre, est un écrivain et traducteur de
la Renaissance française. Il a trouvé sa voie vers
l'université de Paris, où il s'était mis
au service de riches étudiants pour subvenir à ses
besoins. À dix-neuf ans il reçut le grade de maître
ès arts à Paris, puis devint docteur en droit civil
de l'Université de Bourges. Par l'intermédiaire
de Jacques Colure (ou Colin), abbé de Saint-Ambroix à
Bourges, il obtint d'être précepteur dans la famille
d'un secrétaire d'État. Par ce secrétaire
il fut recommandé à Marguerite de Valois, et grâce
à elle il devint professeur de latin et de grec à
Bourges. Il traduisit Théagène et Charidée,
d'Héliodore (1547), et en fut récompensé
par le roi de France François Ier par le bénéfice
de l'abbaye de Bellozane. Il fut alors en mesure de se rendre
en Italie pour étudier le texte de Plutarque conservé
au Vatican. Il s'attela à la traduction des Vies parallèles
des hommes illustres (1559-1565). En chemin il bifurqua, étant
chargé d'une mission pour le concile de Trente. Rentré
en France, il fut nommé précepteur des fils d'Henri
II, par l'un desquels (Charles IX) il fut nommé grand aumonier
(1561) et par l'autre (Henri III) commandeur de l'Ordre du Saint-Esprit.
Pie Ier le promeut évêque d'Auxerre. Là il
y vit dans la tranquillité, occupé à la réfection
de sa cathédrale et de ses traductions, quoique troublé
par l'attention portée à l'insubordination et aux
révoltes de son clergé. Il était un ecclésiastique
pieux et consciencieux, il eut le courage de conserver ses principes.
On dit qu'il a conseillé à l'aumônier d'Henri
III de lui refuser l'absolution après l'assassinat des
princes de Guise. Il a été néanmoins faussement
suspecté d'avoir approuvé le meurtre. Sa maison
a été pillée et lui contraint de quitter
Auxerre pour quelque temps. Il mourut, dit-on, en léguant
1 200 couronnes à l'hôpital d'Orléans, en
raison des 12 deniers qu'il y reçut quand " pauvre
et nu " il se rendait à Paris. Jacques Amyot, fils
d'un pauvre corroyeur de Melun, se sauva de la maison paternelle,
à l'âge de dix ans, à la suite d'une peccadille
dont la sévérité de son père lui faisait
redouter les conséquences. D'abord petit commissionnaire
à Paris, il fut ensuite chargé de conduire des enfants
au collège, obtint de s'asseoir dans un coin de la salle
pendant les cours, et en profita si bien qu'il devint le savant
Amyot, le traducteur de Plutarque, et l'un des véritables
créateurs de la belle langue française. Avant d'arriver
aux honneurs, Amyot avait coutume de dire : " Le plus petit
bénéfice suffirait à mes vux. "
Le roi lui donna la riche abbaye de Bellozane. Plus tard, l'évêché
d'Auxerre étant devenu vacant, Amyot le demanda et l'obtint
: - Je croyais cependant, dit le roi à cette occasion,
que vos vux se bornaient à un petit bénéfice.
- Sire, répondit Amyot, l'appétit vient en mangeant.
Cette spirituelle réponse a vulgarisé le proverbe,
si elle ne l'a pas créé. Amyot a aussi écrit
dans ce livre : Les artisons s'engendrent, & se mettent principalement
ez bois tendres & doux. (Les OEuvres morales et meslees de
Plutarque, trad. Jacques Amyot). C'est effectivement à
Plutarque qu'Amyot a consacré son attention. Ses autres
traductions étaient secondaires. Il n'a pas publié
celle de Diodore, bien qu'il ait été l'inventeur
du manuscrit. L'intérêt de son travail réside
aujourd'hui surtout dans le style. Sa version se lit comme un
original. La méthode propre de Plutarque fait appel à
une génération imbue de mémoires, et incapable
de toute théorie générale sur l'histoire.
Son livre obtint un immense succès et exerça une
grande influence sur des générations d'écrivains
français. Montaigne lui-même, dans ses Essais, lui
rend un chaleureux hommage (livre II chapitre IV):" Je donne,
avec raison, ce me semble, la palme à Jacques Amyot sur
tous nos écrivains français " et " Nous
autres ignorants étions perdus , si ce livre ne nous eut
relevés du bourbier ". Quelles rousseurs, mouillures
en queue. Lettrines. Belles reliure d'époque dans un état
quasiment irréprochable. 4 exemplaires similaires à
la BN : J-10898, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. Très
rare. 8 199,46 /1 250. [c18]
o 23144. PLUTARQUE. Oeuvres morales et meslées de Plutarque,
translatées de grec en françois, (pas à la
BNF) revues et corrigées en plusieurs passages par le translateur
avec une préféce générale, sommaire
au commencement de chaque livre, annotations en marge, de nouveau
revues & augmentées d emoitié avec un indice
des choses mémorables mentionnées esdites uvres.
TOME SECOND SEUL. Traducteur : Amyot, Jacques. Genève,
Jacob Stoer, 1621. In-8, reliure époque plein daim. Dos
à nerfs. Titre manuscrit. Triples filets en encadrement
sur les plats. 6ff +976pp +10ff (tables). Jacques Amyot (1513-1594),
fut le précepteur des fils de Henri II (futurs charles
IX et Henri III), il sera également professeur à
l'université de Bourges et deviendra grand aumonier de
France et évêque d'Auxerre dont il fera un important
centre de l'humanisme. C'est sous la recommandation de François
Ier qu'il traduira Les Vies de hommes illustres de Plutarque.
Celle-ci, et par la suite les uvres morales eut un impact
considérable, non seulement pour la redécouverte
de l'antiquité (qui eut ainsi un retentissement plus important
que pour quelques érudits) et de Plutarque mais pour la
langue française elle-même. Montaigne écrira
: 'Nous autres, ignorants, étions perdus si ce livre ne
nous eût relevés du bourbier
C'est notre bréviaire'.
Mais non seulement habile traducteur soucieux de l'exactitude,
il est aussi un fort habile vulgarisateur plutôt qu'un érudit,
car il écrivait pour un large public et non pour les savants,
aussi explique-t-il, commente-t-il ce qu'il est nécessaire
de clarifier, il recherche un français pur, éloigné
des hellénismes et des tours pédants, un français
qui sera loué par tous les spécialistes de la langue
française au XVIIème tel que Vaugelas. mouillures.
Tome 2 seul. Aucun exemplaire similaire inventorié en France
(pas à la BNF). En français : contient 27 chapitres
: Des propos de table à De la musique. 1 639,89 /250.
[c18]
o 21903. PLUVIANNES, H. Histoires de quatre saisons, avec 20 illustrations
de Ch. Meltzer. Ce que Robert et jean tirent de leurs étrennes.
Chanson de printemps. Conte d'oiseaux. Les deux jardins. Souvenir
d'un jour d'automne. Les deux Noels de Carmen. Un brave. genève,
Jeheber, sd (vers 1900). in 12, cartonnage éditeur pleine
percaline roufe. Dos et plats ornés. Tranches dorées.
Titre gravé. 246pp. 150,87 /23. [b202]
o 17681. POE, Edgar. Histoires extraordinaires, Préface
et traduction de Charles Baudelaire. P., Sté nouvelle des
éditions GP, 1964. in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex. 354pp. Illustrations de Paul Durand. 163,99 /25.
[B205]
o 19535. POE, Edgar. Histoires extraordinaires illustrées
par JEAN CHIEZE, avec des bois originaux de Jean Chièze.
P., Union latine d'édition, 1966. 3 volumes in 4, reliure
éditeur pleine chagrin violine. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Double encadrement sur les plats. Tête
dorée. Etui. environ 300 pp par volumes. 1 des exemplaires
numéroté sur papier de Renage. 2 459,84 /375.
[D53]
o 18815. POHL ET KORNBLUTH, Frederick et C. M. Planète
à gogos. P., Denoël, Présence du Futur N 134,
1979. in 12 br. 220pp. 78,71 /12. [B14]
o 22781. POHT ET KORNBLUTH. Planète à gogos. P.,
Gallimard. Le rayon fantastique, 1958. In-8 br. 256pp. Dos fendu
sur les charnières en bas. 183,67 /28. [J2]
o 3624. POHT ET KORNBLUTH. Planète à gogos. P.,
Gallimard. Le rayon fantastique, 1961. In-8 br. 256pp. 249,26
/38. [B83]
o 11118. POINSOT, M.C. La magie des campagnes. P., La diffusion
scientifique, 1971. In-8 br. 282pp. 196,79 /30. [B128]
o 8799. POIROT-DELPECH, B. L'Ete 36. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1984. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 284pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 13508. POIROT-DELPECH, Bertrand. Diagonales. P., Gallimard,
NRF, 1995. In-8 br. 340pp. 118,07 /18. [A144]
o 18348. POIRSON. Précis de l'histoire de France, 2e édition.
P., Louis Colas, 1840. In-8 br. 244pp. Intérieur fortement
piqué ainsi que couverture. Dos renforcé par collage
d'une bande de papier. Manque à la couverture sans atteinte
au texte. 131,19 /20. [B215]
o 16997. POISSON, Abbé H. Histoire de Bretagne, illustrations
de Michel Tondeur. 1959. In-8 br. 370pp. Couverture défraîchie
avec les charnières fendues mais sans manque. 2e palt avec
qqs mouillures. Intérieur correct. 262,38 /40.
[B146]
o 22417. POITEVIN, Emile. Gréoulx-les-Bains, Son histoire,
ses eaux, ses histoires. Avant-propos et compléments par
J.P Fournier. 1978. In-8 br. 110pp. photos. soulignages au stylo.
65,60 /10. [B138]
o 16922. POITEVIN, Melle. Diana Norville, illustrations de René
Meunier. Société française d'imprimerie et
de librairie, Sd (vers 1920). In-4, cartonnage pleine percaline
rouge ornée d'important décors polychromes. Tranches
dorées. 320pp. Bon ex au dos légèrement plissé
(collage). Cahier déboîtés. 327,98 /50.
[A47]
o 9682. POITEVIN, Pierre. Dans l'enfer d'Oradour, Le plus monstrueux
des crimes de guerre. Clermont Ferrand, 1944. In-8 br. 224pp.
Photos. 249,26 /38. [B74]
o 14143. POKROVSKI B A. ET GRIGOROVITCH I N. Le Bolchoï,
L'opéra et le ballet dans le plus grand théâtre
soviétique. P., Fernand Nathan, 1979. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 238pp. nb.
Photos couleurs. 262,38 /40. [B134]
o 3640. POLEISCHUK, A. L'erreur d'Alexei Alexeiev. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1963. In-8 br. 208pp. 144,31 /22.
[B83]
o 19625. POLLET, M. Poudres secrètes, Toutres les esches,
tous les appats avec plus de 700 recettes inédites. Bornemann,
1956. in 12 br. 120pp. mouillure. 98,39 /15. [D61B]
o 12919. POLLET, Michel. Poudres secrètes, toutes les esches,
tous les appats, avec plus de 700 recettes d'amorces inédites.
P., Bornemann, 1977. in 12 br. 120pp. 98,39 /15. [B152]
o 13532. POLLIER, René. Chemins de fer d'hier, d'aujourd'hui
et de demain. P., Editions N.M., 1966. In-8 br. 176pp. 163,99
/25. [B127]
o 4979. POLLITZER, Marcel. JULES RENARD. La Colombe, 1956. In-8
br. 252pp. 124,63 /19. [A44]
o 18400. POMEY. Dictionnaire royal françois latin augmenté.
Lyon, Louis Servant, 1716. in 4, reliure pleine basane époque.
Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé.
3 ff +1024 pp. est relié à la suite : quelques descriptions
et les termes de la venerie et de la fauconerie, 64pp. Manque
aux coiffes et au dos en queue. Coins émoussés.
885,54 /135. [E10]
o 8639. POMPIDOU, G. Pour rétablir une vérité.
P., Flammarion, 1982. In-8 br., couverture pelliculée.
298pp. couv. lég. cornée. 124,63 /19.
[D41]
o 2279. PONCER, J. A. Mémoires historiques sur Annonay
et le haut Vivarais. Marseille, Lafitte Reprint, 1975. 2 vol.
reliés en 1 tome in-8, Rel. pl. skyvertex. 464pp/ 380pp.
1 des 300 ex. TBE. 557,56 /85. []
o 10838. PONCET, Ch. PIE VI à VALENCE, Recueil de documents
authentiques et inédits sur le séjour et la mort
à Valence du pape Pie VI. Paris, Bray, 1868. In-8, reliure
époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre
gravé. x+332pp. 819,95 /125. [D3]
o 17067. PONCETTON, François. Jacquard de Lyon, Préface
de Charles Maurras. Genève, Editions du milieu du monde,
1943. In-8 br. 256pp. 118,07 /18. [B162]
o 11853. PONCHON, Raoul. Gazettes rimées, avec un portrait
par Hervé Baille. Lardanchet, Le rameau d'or, 1947. In-8
br. 232pp. 1 des 1250 exemplaires sur vergé antique. 393,57
/60. [D46]
o 15515. POND, Hugh. La bataille de Sicile. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert, signet. 266pp. 131,19 /20.
[B56]
o 4852. PONGE, F. Le grand recueil, tome III : pièce. P.,
Gallimard, NRF, 1977. In-8 br. 214pp. état neuf. 118,07
/18. [A27]
o 4960. PONGE, F. Le grand recueil, Méthodes. P., Gallimard,
NRF, 1961. In-8 br. 306pp. 118,07 /18. [A44]
o 4966. PONGE, F. Tome premier, Douze petits écrits. Le
parti pris des choses. Poèmes. La rage de l'expression.
Le peintre à l'étude. La Seine. P., Gallimard, NRF,
1965. In-8 br. 618pp. couv. ternie. 124,63 /19. [A44]
o 20666. PONGERVILLE, M. de. Poésies de Millevoye avec
une notice. P, Charpentier, 1843. in 12, reliure 1/2 basane violine.
Dos lisse orné d'importants décors. 320pp. 196,79
/30. [G12]
o 17830. PONIATOWSKI, Michel. Lettre ouverte au Président
de la République. Albin Michel, 1983. In-8 br. 202pp. 65,60
/10. [B208]
o 9788. PONLEVOY, Le P.A de. Vie de Xavier de Ravignan, De la
Compagnie de Jésus. P., Jules Gervais, 1885. 2 vol in 12,
reliure 1/2 chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets,
fleurons, titre et tomaison gravés. 508pp =560pp. portraits
en frontispice. les 2 vol. 295,18 /45. [A95]
o 2156. PONS, A. 2000 ans de Paris, Images de Jean-Louis Nou.
Grenoble, Arthaud, "Le Monde en Images", 1975. Gr. in-8,
Cart. éd. pl. toile avec jaquette. 190pp. 202 illustrations
dont 30 en couleurs. 249,26 /38. [B126]
o 17687. PONSON DU TERRAIL. Rocambole. P., Presses de la Renaissance,
1978. in 8, reliure éditeur plein skyvertex orné.
484pp. 131,19 /20. [B205]
o 6896. PONSOYE, Charles (Dr). Quelques pages de notre passé.
Valenc, Charpin, 1941. In-8 br. 190pp. Une très intéressante
étude sur Valence et la région. 144,31 /22.
[D4]
o 11883. PONT-JEST, René de. Le FIRE-FLY, Souvenirs des
Indes et de la Chine. P., Dentu, Collection Hetzel, 1861. In-8
br. 436pp. texte piqué. 327,98 /50. [C8]
o 6807. PONTIES, P. Sous le soleil de Dieu, Poèmes. Avignon,
Aubanel, 1926. in-12 br. 94pp. 124,63 /19. [B28]
o 3298. PONTIES, Pierre. Le Trouvère aux Pauvres Habits,
Pièce en un acte, en vers. Valence, stella, 1921. In-12
br. 32 pp. 98,39 /15. [D2]
o 21106. PONTIÈS, Pierre. Le Rhône et son destin,
Poèmes. union générale des rhodaniens, 1988.
In-8 br., jaquette en couleurs. 104pp. Très bel exemplaire.
131,19 /20. [ARD9]
o 16126. PONTIÈS, Pierre. Le témoignage de Paul
Mially, (1909-1944). Sa vie, son uvre, sa mort en résistance.
Avignon, Aubanel, 1947. In-8 br. 112pp. 196,79 /30.
[H13]
o 11996. PONTUS, Paul. L'Abbaye de Silvacane. Caisse nationnale
des monuments historiques, 1966. In-8 br. 62pp. photos N&B.
78,71 /12. [B128]
o 1085. POPE-HENNESSY, J. La peinture siennoise du Quattrocento.
P., Phaidon, 1947. Pt in-folio, Cart. éd. pl. toile avec
jaquette. 34pp+93pl. en n&b. 249,26 /38. [A23]
o 730. PORRET, Charles. A travers le parc national suisse. Namur,
Ed. du Soleil levant, 1958. In-12 br. 160pp. Pl. ph. en HT. 144,31
/22. [A21b]
o 3419. PORTAL, R. Pierre le Grand. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats, titre
gr. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18. [A96]
o 23506. PORTER, Rose (1845 - 1906). The Winter fire. London,
Ward, Lock & Co, The Lily series, sd (vers 1900). In-12, cartonnage
éditeur pleine percaline verte. Plat et dos ornés
d'un important motif noir, argenté et or. 154pp + imporatant
catalogue. Très beau cartonnage légèrement
taché. 623,16 /95. [A35]
o 10674. POSTAL, Raymond. Présence de Lyautey. P., Edition
Alsatia, vers 1938. In-8 br. 266pp. photos N&B HT. 190,23
/29. [B126]
o 283. POTIER DESLAURIERES, L. Nouvelle découverte qui
embrasse toute la géométrie, qui donne la solution
de ses plus grands problèmes, et qui va reculer les bornes
de l'esprit humain, ou : Identité géométrique
du cercle et du quarré, quadrature du cercle, trisection
de l'angle, etc. mise à la portée de ceux qui les
moins instruits. P., Chez Dentu, imprimeur-libraire, 1804. In-8
br. couv. papier éd. de l'ép. 174pp.+4pp. 1 frontispice
dépliant, 4 pl. in fine avec 37 figures. E.O. 1 935,07
/295. [J11]
o 17319. POTTECHER, Frédéric. Dallas, l'affaire
Ruby. P., Cercle du bibiophile, 1971. In-8, cartonnage éditeur.
308pp. Nombreuses photos HT. TBE. 98,39 /15. [G12]
o 5314. POTTECHER, Frédéric. Dallas, l'affaire Ruby.
P., Cercle du bibiophile, 1971. In-8, cartonnage éditeur.
308pp. Nombreuses photos HT. TBE. 124,63 /19. [A91]
o 5749. POTTECHER, Frédéric. Grands Procès
2, DALLAS. P., Arthaud, 1965. In-8 br. 296pp. photos HT NB. lég.
mouillure sur la couv. 118,07 /18. [A91]
o 9000. POUCHKINE. La fille du capitaine et autres nouvelles.
Genève, Cercle du Bibliophile, sd (années 1970).
in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge. Plats ornés
d'importants décors. Titre gravé. 446pp. Gravures
de Marek Rudnicki. 91,83 /14. [D103]
o 3902. POUCHKINE. Le convive de pierre. La Roussalka. Paris,
Le Seuil, Le dons des langues, 1947. In-12 br. 172pp. ex. sur
vélin des papeteries d'Annonay. ex. bilingue. 91,83 /14.
[F23]
o 7644. POUCHKINE. Nouvelles, Traduction de André Gide
et J.Schiffrin. P., Le club français du livre, 1958. In-8,
cart. éditeur pleine toile orné d'un motif. 194pp
+LXXXIX de postface. Ex. numéroté. 118,07 /18.
[D45]
o 20901. POUCHKINE, A. La dame de pique, illustrations en couleurs
de G. BRAUN. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
64pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 98,39
/15. [B55]
o 8301. POUCHKINE, A. La Dame de pique (traduction de Prospère
Mérimée). La fille du capitaine (traduction de Louis
Viardot). P., Berger-Levrault, "Trésors des lettres
Universelles", 1974. In-8, reliure éditeur plein skyvertex
orné. 266pp. Portrait en frontispice. 124,63 /19.
[A44]
o 5592. POUCHKINE, A. La fille du capitaine et autres nouvelles.
Genève, Le cercle du bibliophile, 1967. In-8, cart. ed.
pl. skyvertex, dos et plat décoré. 446pp. portrait
en frontispice. 118,07 /18. [B28]
o 20681. POUJET, Madeleine. Sur la grande route, Préface
de Armand Zinsch. Niort, Les feuillets poétiques et littéraires,
1936. in 12 br. 64pp. 98,39 /15. [G11]
o 10226. POUJOULAT, M. Histoire de Jérusalem. P., L.F.Hivert,
1848. 2 vol in 8, reliure éditeur pleine toile. 460pp +490pp.
carte dépliante, gravures en frontispice. Les deux vol.
Plats et dos frottés, rousseurs. 419,81 /64.
[A123]
o 18207. POULET, Georges. L'espace proustien. P., Gallimard, 1982.
in 12 br. 222pp. 65,60 /10. [B216]
o 2742. POULIOT, J.-C. Québec et l'Ile d'Orléans,
Evocations historiques. Québec, 1927. In-8 br. 234pp. Photos
n. et b. Dos lég. défraîchi. 170,55 /26.
[B30]
o 20659. POULLINET, M.D. Les Baux, Préface de Emile Ripert.
Vaison, Macabet, 1928. In-8 br. 100pp. photos HT + carte dépliante.
98,39 /15. [H20]
o 20538. POULOUIN, Gérard. C. F. RAMUZ, uvres et
critique (1982-1988. Hoy, 1993. In-8 br. environ 200pp. 98,39
/15. [H34]
o 17007. POUPINOT, Yann. La Bretagne contemporaine, depuis 1914.
Contribution à l'étude de son évolution historique,
économique et sociale. Paris, Ker Vreiz, 1955. In-8 br.
228pp. Manque au dos. Couverture défraichie. Intérieur
parfait. 163,99 /25. [B146]
o 22015. POUPON, rené. Les morts ne parlent pas. P., Ferenczi,
"collection le verrou", 1953. in 12. 96pp. 72,16 /11.
[]
o 945. [AUVERGNE] POURRAT, H. Au fort de l'Auvergne. Arthaud,
1955. In-4 carré. 226pp. Ouvrage orné de 165 héliogravures.
Couverture d'Aujame. Carte. 144,31 /22. [A133]
o 21643. POURRAT, H. Ceux d'Auvergne. P., Albin Michel, 1939.
in 12 br. 248pp. Exemplaire de bibliothèque evec tampon
et collage sur page de titre. Couverture salie. 78,71 /12.
[J10]
o 21642. POURRAT, H. Dans l'herbe des trois vallées, Bois
gravés de François Angeli. P., Albin Michel, 1943.
in 12 br. 290pp. Exemplaire de bibliothèque evec tampon
et collage sur page de titre. Déchirure sans manque à
la page de titre. Trace de marque de scotch sur les gardes. 78,71
/12. [J10]
o 2021. POURRAT, H. Dans l'herbe des trois vallées, Bois
gravés de François Angeli. P., Librairie Boud &
Gay, 1927. in 12 br. 290pp. Avec envoi de Henri Pourrat. 491,97
/75. [D48]
o 13991. POURRAT, H. Les jardins sauvages, La vie et l'uvre
de Jean-François Angeli, soldat au 140 e de de ligne, tué
à l'ennemi le 11 juin 1915. P., Editions de la Nouvelles
revue Française, 1923. in 12 br. 198pp. couv.salie. 131,19
/20. [D48]
o 10908. POURRAT, Henri. Almanach des saisons. P., Albin Michel,
1984. In-8 br., couv. Pelliculée. 380pp. ill. N&B HT.
124,63 /19. [B39]
o 13987. POURRAT, Henri. Ceux d'Auvergne. P., Albin Michel, 1939.
In-8 br. 252pp. Avec envoi de l'auteur. Couverture fendue au mors
sur qq cm. 301,74 /46. [D49]
o 14004. POURRAT, Henri. Gaspard des montagnes, illustré
par Gaston Barret. Vialatay, 1967. in folio, en feuilles dans
étui et emboîtage éditeur. 240pp. Nombreuses
lithographies en double page. 1 des 35 exemplaires sur numéroté
en chiffres romains avec une suite des gravures non retenues,
le bon de souscription et un fac simile ancien. Très bel
ex. avec la signature de l'artiste et de l'éditeur. 5 247,66
/800. [D43]
o 11021. POURRAT, Henri. Histoire des gens dans les montagnes
du Centre. P., Albin Michel, 1959. In-8 br. 382pp. Dos taché,
couverture frottée et défraîchie. Cahiers
déboîtés. Pour la documentation. 91,83 /14.
[D47]
o 13264. POURRAT, Henri. L'aventure de Roquefort, illustrations
de YVES BRAYER. Roquefort, Société anonyme des caves,
1955. in 4, br. 242pp. Nombreuses gravures en couleurs HT. 1 des
exemplaires numéroté. 787,15 /120. [B116]
o 2788. POURRAT, Henri. Vent de mars. P., Gallimard, 1941. In-8
br. 200pp. 98,39 /15. [B24]
o 14232. POURSIN, Jean-Marie. La population mondiale. P., Le Seuil,
"Point" Economie, 1976. In 12 br. 260pp. dépelliculage.
91,83 /14. [A95]
o 6607. POURTALES, G. de. Chopin ou le poète. P., Gallimard,
NRF, 1940. in-12, Reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé.
254pp. portrait en frontispice. 91,83 /14. [A100]
o 11353. POUSSARD ET CAILLARD. Traité complet de Menuiserie,
Précédé de notions de géométrie.
Nouvelle édition. P., Garnier, 1947. In-12 br. 512pp. Nombreuses
gravures. 262,38 /40. [B212]
o 2930. POUX, J. La cité de Carcassonne, Précis
historique, archéologique et descriptif. Toulouse, Edouard
Privat, 1925. In-12, Cart. éd. pl. toile grise. Titre gravé.
288pp. 157 gravures et un plan. 177,11 /27. [E9]
o 12241. POUZIN, Joseph. Les événements et les hommes,
Soixante années d' activité civique, militaire et
professionnelle. Lettre préface de Félix Deldon.
Valence, Imp. Reyne et Deldon, 1960. In-8 br. 360pp. photos N&B.
Couverture poussièreuse. 124,63 /19. [J11]
o 15824. POZNER, Vladimir. U.R.S.S, Présentation de Luc
Durtain. P., Les OEuvres Françaises, 1932. In-8 br. 256pp.
128 HT et une carte. 163,99 /25. [A78]
o 16971. PRADEL, Pierre. Vallon-en-Sully, Colombier. P., 1939.
In-8 br. 14pp. photos. 91,83 /14. [A133]
o 15841. PRADINAUD, Bernard. Nos années Mitterrand. Editions
N 1, 1995. in folio br. 126pp. photos. Couvertures légèrement
cornées en haut. 163,99 /25. [A53]
o 10509. PRASTEAU, Jean. Il était une fois,
Des enfants
dans l'histoire. P., Librairie académique Perrin, 1980.
In-8, reliure éditeur plein skyvertex bleu. 382pp. cahier
d'illustrations N&B HT. 144,31 /22. [B113]
o 21774. PRAT, Abbé du. Venus dans le cloître ou
la religieuse en chemise. P., Famot, 1981. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête
dorée. 270pp. reproduction de gravures anciennes. Frontispice
en couleurs. 118,07 /18. [J10]
o 4562. PRAT, Alfred. Violettes d'Automne, Poésies. Montpellier,
Typographie et lithographie Boehm, 1878. In-8 br. 172pp. Envoi
de l'auteur. Dos cassé. A relier. 242,70 /37.
[A31]
o 10241. PRAT, Louis. Carnet d'un fossile. Lyon, Association typographique
lyonnaise, 1935. In-8 br. 28pp. 190,23 /29. [A123]
o 9657. PRAT, P.J.M. recherches historiques et critiques sur la
COMPAGNIE DE JESUS en France du Temps du P. COTON. 1564-1626.
Lyon, Briday, 1876. 5 volumes In-8 br. environ 600 pp par vol.
Bien complet du Tome 5 des pièces justificatives. 3 volumes
à relier. Mq la 2e couv. À un volume. Rare. 846,18
/129. [A29]
o 20193. PRATVIEL, bernard. Tour de France, 100 ans aux Pyrénées.
Loubatières, 2003. In-8 br. 192pp. Photos. 131,19 /20.
[H34]
o 6612. PRAVIEL, A. Les Imposteurs, Roman. P., Gallimard, NRF,
1936. in-12, Reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 246pp.
Dernière page de garde déchirée. 91,83 /14.
[A99]
o 22882. PRESCOTT, W.H. La mort de l'Empire aztèque, History
of the conquest of Mexico. P., Editions de Saint Clair, 1965.
in 12, reliure éditeur plein skyvertex, dos noir, orné
de décor. 248pp. illustrations N&B HT. (2). 65,60 /10.
[A97]
o 15555. PRESCOTT, W.H. La mort de l'Empire aztèque, History
of the conquest of Mexico. P., 2ditions de Saint Clair, 1965.
in 12, reliure éditeur plein sku=yvertex, dos noir, orné
de décor. 248pp. ollustrations N&B HT. 98,39 /15.
[A93]
o 17644. PRESCOTT, William H. La mort de l'empire astèque.
Saint-Clair, 1965. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 91,83 /14. [B203]
o 16344. PRESSAC, Pierre de. A la recherche de l'argent perdu,
Etude sur les économies administratives. Hachette, 1936.
In-8 br. 94pp. 98,39 /15. [A96]
o 6622. PRESSENSE, Mme de. Brunette et Blondinette. P., Fischbacher,
sd (fin XIXe). In-8, rel. 1/2 toile à coins, pièce
titre, fleurons. 352pp. Couv. salie, papier jauni, taches. 91,83
/14. [B73]
o 23490. PRÉTERRE, A. Les dents, leurs maladies, leur traitement
et leur remplacement. P., Chez l'auteur, 1884. in 12 cartonnage
éditeur, pleine percaline rouge, plats et dos ornés
de motifs à la plaque noir et or. 286pp. shémas
et photos dans le texte N&b. TBE. 655,96 /100.
[A152]
o 15722. PRÉVERT, Jacques. Fatras. P., NRF, 1966. In-8
br. 256pp. 229,58 /35. [B121]
o 15721. PRÉVERT, Jacques. Histoires. P., NRF, 1981. In-8
br. 248pp. 131,19 /20. [B121]
o 15719. PRÉVERT, Jacques. La pluie et le beau temps. P.,
NRF, 1981. In-8 br. 256pp. 131,19 /20. [B121]
o 18259. PRÉVERT, Jacques. Le crime de M.Lange. Les portes
de la nuit., Scénarios. P., Gallimard, 1990. In-8 br. 326pp.
150,87 /23. [D105]
o 15720. PRÉVERT, Jacques. Paroles. P., NRF, 1980. In-8
br. 256pp. 131,19 /20. [B121]
o 11875. PRÉVERT, Jacques. Spectacle. P., NRF, 1951. in
8, cartonnage orné éditeur. 368pp. 1 des exemplaires
numéroté sur velin labeur. Une charnière
et le dos fendu sinon parfait état. 295,18 /45.
[D47]
o 13331. PRÉVERT, Jacques. Spectacle. P., NRF, Le point
du jour, 1951. in 8 br., couverture papier rouge. 368pp. 118,07
/18. [B160]
o 21783. PRÉVERT ET ISIS. Grand bal de printemps, Photographies
d'Isis Bidermanas sur Paris. Lausanne, La Guilde du livre, 1951.
in 4 br. 146pp. 1 des exemplaires numéroté sur beau
papier snas bois des papéteries de Serrières. infimes
accrors à la jaquette illustrée. Très beau
livre. Rare. 983,94 /150. [J1]
o 10710. PRÉVOST, Abbé. Histoire de MANON LESCAUT
et du Chevalier des Grieux, Illustrations de CHARLES MARTIN. Paris,
La méridienne, 1934. In-8, reliure époque 1/2 chagrin
marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Tête dorée. 220pp. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Navarre. 446,05 /68. [E4]
o 12103. PRÉVOST, Abbé. Histoire du chevalier des
Grieux et de Manon Lescaut. P., Piazza, 1949. In-8 br. 288pp.
illustrations en couleurs de William Fel. 1 des exemplaires numérotés
sur velin de Renage. 590,36 /90. [B148]
o 16327. PRÉVOST (ANTOINE FRANÇOIS, L'ABBÉ.
Mémoires pour servir à l'histoire DE LA VERTU, Extrait
d'un journal d'une jeune Dame. Cologne, 1762. 2 tomes en 1 volume
in 12, reliure époque plein veau fauve jaspé. Dos
à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre et tomaison
gravé. Tranches rouges. xxiij+280pp +338pp. Prévost
(Antoine François, l'abbé), dit Prévost d'Exiles,
écrivain né à Hesdin le 11 avril 1697, mort
à Courteuil, près de Chantilly, le 23 ou le 25 novembre
1763. L'abbé Prévost a beaucoup écrit. Mais
il n'est guère connu du grand public que par son roman
Histoire du chevalier Desgrieux et de Manon Lescaut. Bel ex malgré
charnières fendues, coins émoussés. Edition
originale. 819,95 /125. [C4]
o 5739. PRICHARD, K-S. Les chercheurs d'Or. P., Le Portulan, Les
grands écrivains de langue anglaise. Australie, sd. In-8
br. 402pp. Ex. déf. Dos fendue aux coiffes. 91,83 /14.
[A96]
o 14138. PRIESTLEY, J. Expériences et observations sur
les différentes espèces d'air, traduit par M.Gibelin.
P., Nyon, 1787. 2 vol. in 12, reliure époque plein veau,
dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé
sur pièce de maroquin verte, tomaison gr. Sur pièce
titre maroquin rouge. Filet sur les coupes, filets en encadrement
à froid sur les plans. lxij + 298 pp+ iv + 352 pp + 2ff
approbation. Pl. HT gr. Dans les deux vol. Tomes 2 et 3 seuls,
malgré la tomaison gr. 1 et 2. 1 311,91 /200.
[C4]
o 19738. PRINCE ROLAND BONAPARTE. Une excursion en Corse. P.,
Imprimé pour l'auteur, 1891. grand in 4, br. 280pp. Nombreuses
photos gravées sur cuivres. Dos cassé. Manque à
la deuxième couverture. Intérieur parfait malgré
une petite déchirure sans manque à la page de garde.
Rare. 1 541,50 /235. [H19]
o 16580. PRIOURET, Roger. La république des députés.,
Préface de André Siegfried. Grasset, 1959. In-8
br. 272pp. 118,07 /18. [b129]
o 22088. PRIVAT, Maurice. Ivar Kreuger. Neuilly, Les documents
secrets, 1932. In-8 br. 202PP +54PP. La deuxième partie
est composée de divers documents intitilés : la
parole libre : La fin damatique d'Aristide Briand, le drapeau
tricolore est-il d'origine protestante ? Seznec est innocent
etc.
98,39 /15. [D101]
o 16814. PROAL, Jean. Chasse en plaine. Lausanne, Marguerat, 1962.
in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 148pp.
196 photos NB. 295,18 /45. [J8]
o 15530. PROKOSCH, Frederic. Les sept surs, Traduit par
Marcelle Sibon. P., Le Cercle du Nouveau Livre, 1964. In-8, reliure
éditeur pleine toile. 374pp. exemplaire numéroté.
131,19 /20. [B24]
o 22082. PROTH, Mario. Lettres d'amour de Mirabeau, précédées
d'une étude sur Mirabeau. P., Garnier, 1909. In-8 br. 356pp.
78,71 /12. [D103]
o 11332. PROUST, Marcel. A l'ombre des jeunes filles en fleurs.
P., France Loisir, 1988. 2 vol. In-12, cartonnage éditeur
plein skyvertex bordeau et jaquette illustrée couleurs.
296pp+434pp. 190,23 /29. [D83]
o 11329. PROUST, Marcel. Du côté de chez Swann. P.,
France Loisir, 1988. 2 vol. In-12, cartonnage éditeur plein
skyvertex bordeau et jaquette illustrée couleurs. 338pp
+ 280pp. Les 2 vol. 190,23 /29. [B213]
o 11330. PROUST, Marcel. Du côté de Guermantes. P.,
France Loisir, 1988. 2 vol. In-12, cartonnage éditeur plein
skyvertex bordeau et jaquette illustrée couleurs. 422pp+392pp.
190,23 /29. [B213]
o 11331. PROUST, Marcel. La prisonnière. P., France Loisir,
1988. 2 vol. In-12, cartonnage éditeur plein skyvertex
bordeaux et jaquette illustrée couleurs. 254pp+310pp. 190,23
/29. [B213]
o 11327. PROUST, Marcel. Le temps retrouvé. P., France
Loisir, 1989. In-12, cartonnage éditeur plein skyvertex
bordeau et jaquette illustrée couleurs. 498pp. 91,83 /14.
[B213]
o 10069. PROUST, Marcel. Lettres à Madame C. sl, J.B. janin,
1946. In-8 br. 214pp. Illustré de huit pl. HT. Un des VI
ex. numérotés sur velin de Rives. rares rousseurs.
209,91 /32. [B75]
o 11333. PROUST, Marcel. Maximes et pensées. P., France
Loisir, 1988. In-12, cartonnage éditeur plein skyvertex
bordeau. 176pp. Petite déchirure à la jaquette.
72,16 /11. [B213]
o 11328. PROUST, Marcel. Sodome et Gomorrhe. P., France Loisir,
1989. 2 vol. in-12, cartonnage éditeur plein skyvertex
bordeau et jaquette illustrée couleurs. 352pp + 380pp.
les 2 vol. 190,23 /29. [B213]
o 15996. PROUTEAU, Christian. Mémoires d'état. P.,
Michel Lafon, 1998. In-8 br. 352p. 131,19 /20. [B127]
o 17071. PROVOST, Glaodina. Eviti hag evidout, poèmes.
Pierre Jean Oswald, 1975. In-8 br. 96pp. Poème sur la Bretagne.
85,27 /13. [B161]
o 10236. PRUD'HOMME, Louis. Le Ciel pour tous, ou étude
méthodique des mondes célestes. P., Baudry et Cie,
éditeurs, 1898. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile bordeau. 316pp. Avec 104 fig. dans le texte et une carte
mobile du ciel. 249,26 /38. [A123]
o 17119. PRUDENT, Mgr. Notre dame de Bon Secours, Basilique, Monument
de Jeanne d'Arc, Cimetière, paysages. Ouvrage orné
de 60 illustrations. Dessins de Gruzelle et Maurice Tellier. Rouen,
Defontaine, 1924. In-8 br. 136pp. Nombreuses photos. Manque au
dos. 91,83 /14. [A145]
o 15856. PRUDHOMME, A. Notes pour servir à l'Histoire de
Mme de Tensin et de sa famille. Grenoble, Imp. Allier frères,
1905. In-8 br. 24pp. 131,19 /20. [D2]
o 14902. PRUÉ, Félicien. Béarn d'hier et
d'aujourd'hui. Pau, 1972. In-8 br. 160pp. gravures. 196,79 /30.
[B161]
o 15533. PSICHARI, Jean. Sur Anselmine. P., Plon, 1919.
In-8 br. 304pp. 131,19 /20. [B24]
o 10653. PUAUX, N.A.F. Histoire populaire du protestantisme français.
P., Bureau de la revue chrétienne, sd (XIXe). petit in
4, reliure 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs orné
de caissons. Filets, pièce titre de maroquin rouge et noir,
doubles filets sur les plats, tête dorée. viii +
392pp. Nombreuses gravures. Belle reliure signée de J.Roux.
787,15 /120. [B200]
o 15284. PUAUX, René (correspondant de guerre du Temps).
De Sofia à Tchataldja, avec trois cartes. P., Librairie
académique Perrin, 1913. in 8 br. 268pp. couverture papier
salie, petits manques, les deux dernières pages déchirées
sans atteinte au texte. 262,38 /40. [B150]
o 14759. PUHARRÉ, André. L'Europe vue par Henri
IV et Sully. Editions MonHélios, 2002. In-8 br. 160pp.
144,31 /22. [B161]
o 3537. PUJADE, P. La cure pratique de la tuberculose. P., Carré
et Naud, 1900. In-12, Relitre époque 1/2 chagrin noir à
nerfs. Titre gravé. Filet sur les nerfs. 372pp. 144,31
/22. [C1]
o 15519. PUJOL, Alain. Le dictionnaire de l'espion. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert, signet. 308pp. 131,19 /20.
[B56]
o 20802. QUANJER, Dr.H.M. Guide pour l'inspection au champ et
pour la sélection des pommes de terre. Wageningen, Imp.
H.Veenman, Avril 1921. In-8 br. 28pp +table + 9pl. 1 pl. couleurs,
photos N&B. 131,19 /20. [H21]
o 11884. QUATREBARBES, le comte de. Une commune Vendéenne
sous la terreur. P., Lyon, Perisse, 1837. In-12 br. viii+338pp.
Gravure en faux titre. Rousseurs. Rare. 524,77 /80.
[C12]
o 2542. QUATREFAGES (A. DE). L'espèce humaine. P., Félix
Alcan, Bibliothèque scientifique internationale, 1883.
In-8, Cart. éd. pl. toile mauve. Titre gravé. Env.
280pp. 177,11 /27. [C10]
o 22012. QUEEN, Ellery. Le village de verre. P., Presse de la
cité, 1955. in 12. 224pp. 98,39 /15. [F27]
o 5594. QUEFELEC, H. La mouette et la croix. P., Le Cercle du
Nouveau Livre, 1969. In-8, cart. ed. pl. toile. 320pp + cahier
12pp. 118,07 /18. [B28]
o 18263. QUEFELEC, Henri. En Bretagne, Trégor et Léon.
Paris/Grenoble, Arthaud, Aspects du monde en couleurs -3-, 1952.
In-8 br. 28pp +cahiers photos non paginé. ouvrage orné
de 12 photographies en couleurs reproduites d'après des
clichés Kodachrome et de 67 héliogravures. chrnière
fendues. 98,39 /15. [D105]
o 8764. QUEFELEC, Y. Les Noces Barbares. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 310pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 22237. QUEFFELEC, Henri. Le petit curé d'Ars. P., Arthème
Fayard, 1959. In-8 br. 252p. 78,71 /12. [A114]
o 18087. QUEFFÉLEC, Henri. Un royaume sous la mer. Cercle
du bibiophile, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement.
Dentelle. Blason au centre. 324pp. 91,83 /14. [b202]
o 20766. QUESNAY, François. Essai phisique sur l'conomie
animale. P., Guillaume Cavelier, 1736. In-8, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Roulette
sur les coupes. Tranches rouges. lvj + approbation 4ff + privilège
3pp +fautes à corriger 5 pp + 4pp catalogue livres de médecine
+296pp + 7 ff tables (dernière pag blanche). Quesnay est
un médecin et économiste français, penseur
du roi Louis XV et l'un des fondateurs de la première école
en économie, l'école des Physiocrates. Il est l'auteur
du Tableau économique (1758) qui est la première
représentation schématique de l'économie.
À treize ans, il se retrouve orphelin de père et
décide de se consacrer à la chirurgie. Il débute
sa carrière à Mantes et devient chirurgien royal
en 1723. En 1744, il obtient le titre de docteur en médecine
et devient médecin de Madame de Pompadour en 1749. Il rentre
à l'Académie des sciences en 1751 et devient membre
de la Royal Society en 1752. Louis XV l'anoblit la même
année à la suite de la guérison du Dauphin
de la petite vérole. À la suite de cette guérison,
il reçoit des mains du souverain, qui l'appelait son "
penseur ", des " armoiries parlantes " : trois
fleurs de pensées. Ses premiers livres portent essentiellement
sur la médecine : Observations sur les effets de la saignée
(1730), Essai phisique sur l'conomie animale (1736), L'Art
de guérir par la saignée (1736), Traité de
la suppuration (1749), Traité de la gangrène (1749),
Traité des fièvres continues (1753). Ses relations,
parmi lesquelles les académiciens d'Alembert et Buffon,
le philosophe Diderot, les habitués de son entresol Helvétius
et Condorcet, lui font découvrir de nouveaux centres d'intérêts.
Après cette brillante carrière de médecin-chirurgien,
Quesnay se tourne dans les années 1750 vers l'économie.
Il forme la secte des économistes, ou l'école des
Physiocrates, où le rejoignent progressivement Victor Riqueti
de Mirabeau, le rédacteur des Éphémérides
du citoyen, l'abbé Nicolas Baudeau, l'avocat Guillaume-François
Le Trosne, André Morellet, l'intendant Mercier Lariviere
et Pierre Samuel du Pont de Nemours. Il est le premier à
imaginer l'économie à un niveau macroéconomique.
Les agents économiques ne sont plus considérés
comme une somme d'agents individuels, comme le préconise
la théorie classique (Adam Smith, David Ricardo, John Stuart
Mill). À ce titre, c'est-à-dire en considérant
l'économie dans sa globalité et à l'encontre
du postulat classique d'individualisme méthodologique,
il est précurseur de la pensée de Karl Marx et de
Keynes, qui reprendront tous deux le modèle de tableau.
EDITION ORIGINALE. Belle reliure malgré une petite galerie
à un nerfs. 2 coins très légèrement
écrasés Première édition d'un ouvrage
que Quesnay reprendra et développera considérablement
par la suite. Le discours sur la théorie et l'expérience
en médecine est un des premiers à introduire de
la part de celui qui se présente comme un médecin
provincial de Mantes sur Seine, le débat éternel
entre la médecine théorique et la médecine
clinique. Quesnay donne un point de vue nouveau sur la signification
de l'expérience et de théorie et introduit la théorie
étiologique. Très Rare. (5 exemplaires dans les
bibliothèques françaises). 7 871,48 /1 200.
[C1]
o 15993. QUEUILLE, Henri. Journal de guerre. Londres - Alger,
avril 1943- juillet 1944. Plon, 1995. In-8 br. 380pp. 163,99 /25.
[B96]
o 9322. QUIGNARD, P. Les escaliers de Chambord. P., Tallandier,
"Cercle du nouveau livre", 1989. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 326pp + cahier de photos et commentaires.
photos n&B. Ex. numéroté. 111,51 /17.
[B20]
o 9312. QUIGNARD, Pascal. Le salon de Wurtemberg. P., Tallandier,
"Cercle du nouveau livre", 1987. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 368pp + cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19
/20. [B20]
o 22076. QUILLET, Jeannine. Les clefs du pouvoir au Moyen Age,
Questions d'histoire. Flammarion, 1971. in 12, br. 192pp. 78,71
/12. [F27]
o 12043. QUINE, Caroline. Alice au bal masqué, Texte français
d'Hélène Commin. P., Hachette, Bibliothèque
verte, 1976. in 12, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 256pp. ill. d'Albert Chazelle. stylo
sur page de titre. 78,71 /12. [B40]
o 12036. QUINE, Caroline. Alice chez les incas, Traduction d'Anne
Jobat. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1976. in 12, cartonnage
éditeur pelliculé, illustré couleurs. 190pp.
ill. d'Albert Chazelle. 78,71 /12. [B40]
o 12044. QUINE, Caroline. Alice écuyère, Texte français
d'hélène Commin. P., Hachette, Bibliothèque
verte, 1976. in 12, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 250pp. ill. d'Albert Chazelle. 78,71
/12. [B40]
o 12042. QUINE, Caroline. Alice en safari, Texte français
d'Anne Jobat. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1976. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 186pp. ill. d'Albert Chazelle. 78,71 /12.
[B40]
o 12041. QUINE, Caroline. Alice et la diligence, Texte français
de Claude Voilier. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1976.
in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 250pp. ill. d'Albert Chazelle. 78,71 /12.
[B40]
o 12040. QUINE, Caroline. Alice et la pantoufle d'hermine, Traduction
d'Anne Jobat. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1976. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 252pp. ill. d'Albert Chazelle. 78,71 /12.
[B40]
o 15873. QUINE, Caroline. Alice et la rivière souterraine,
Texte français d'Anne joba. P., Hachette, Bibliothèque
verte, 1979. in 12, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 190pp. ill. de Daniel Billon. stylo
sur page de titre. 78,71 /12. [B49]
o 16044. QUINE, Caroline. Alice et le diadème, Texte français
d'Anne Joba. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1981. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 190pp. ill. d'Albert Chazelle. 85,27 /13.
[B45]
o 12038. QUINE, Caroline. Alice et le dragon de feu, Traduction
d'Anne Jobat. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1975. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 188pp. ill. d'Albert Chazelle. 78,71 /12.
[B40]
o 15874. QUINE, Caroline. Alice et le violon tzigane, Texte français
d'Anne Joba. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1980. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 190pp. ill. d'Henri Mercier. 85,27 /13.
[B49]
o 16045. QUINE, Caroline. Alice et les marionnettes, Texte français
d'Anna Joba. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1980. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 192pp. ill. dd Jean Sidobre. 85,27 /13.
[B45]
o 12039. QUINE, Caroline. Alice et les plumes de paon, Texte français
de Claude Voillier. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1981.
in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 190pp. ill. d'Albert Chazelle. 85,27 /13.
[B49]
o 15983. QUINE, Caroline. Quand Alice rencontre Alice, Texte français
d'Anne Joba. P., Hachette, Bibliothèque verte, 1980. in
12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 186pp + catalogue. ill. de Guy Maynard. 85,27 /13.
[B41]
o 12520. QUINET, E. Histoire de mes idées. Autobiographie.
P., Germer Baillière, sd (fin XIXe). in 12, reliures époque
1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin noir. Nom gravé au bas
du dos. vii+356pp. Rousseurs. Dos frotté. 229,58 /35.
[B151]
o 12518. QUINET, E. L'esprit nouveau. P., Dentu, 1875. in 12,
reliures époque 1/2 basane rouge. Dos lisse orné
de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin
noir. Nom gravé au bas du dos. iv+356pp. Rousseurs. Dos
frotté. 229,58 /35. [B151]
o 12516. QUINET, E. Le livre de l'exilé
P., Hachette,
sd (fin XIXe). in 12, reliures époque 1/2 basane rouge.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin noir. Nom gravé au bas du dos. iv+566pp.
Rousseurs. Dos frotté. 229,58 /35. [B151]
o 12515. QUINET, E. Les jésuites. L'ultramontanisme. P.,
Germer Baillière, sd (fin XIXe). in 12, reliures époque
1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filets. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin noir. Nom gravé au bas
du dos. 444pp. Rousseurs. Dos frotté. 229,58 /35.
[B151]
o 22604. QUINET, Edgar. Cinquante ans d'amitié, Michelet-Quinet
(1825-1875). P, Colin, 1903. In-8 br. 372pp. 85,27 /13.
[A104]
o 22369. QUINET, Edgar. Les Jésuites, l'Ultramontanisme.
P., Hachette, 1912. in 12. 468pp. petit accroc au dos. 131,19
/20. [D110]
o 20222. QUINIOU, F. Penmarc'h, Son histoire, ses monuments. Quimper,
Le Goaziou, 1925. In-8 br. 214pp. 131,19 /20. [H34]
o 7264. R-L STEVENSON ET L.OSBOURNE. Un mort en pleine forme.
P., Edition G.P., 1968. In-8, Cartonnage éditeur plein
toile orné d'une illustration noire et or. 250pp. Ill.
de Jean Reschofsky. (x2). 91,83 /14. [A122]
o 14692. R. P. F. P. [POUROY. Instructions chrestiennes sur les
mystères de nostre seigneur Jesus-Christ, et sur les principales
fêtes de l'année
4e édition revue par
l'auteur. (Pas à la BNF). P., Pralard, 1679. 5 volumes
in 8, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs
ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette
sur les coupes. environ 700 pages par volumes. 2 charnières
légèrements fendus nonobstants beaux exemplaires
aux dorures flamboyantes sauf pour un volume. Une seconde édition
de 1658 à Bourg-en-Bresse : FA 102082, Fonds ancien. Un
exemplaire similaire mais seulement le tome 1 à Toulouse
: Fa D 958, Fonds ancien 2. Pas à la BNF. 2 295,85 /350.
[C1]
o 15855. R.C. La fête patronale à Montélimar,
Tiré sur les presses du nouveau journal de Montélimar.
1930. in 12 br. 22pp. tirage limité à 110 exemplaires.
131,19 /20. []
o 16240. RABAN. Résumé de l'histoire de SAINT DOMINGUE,
République d'Haïti, depuis sa découverte jusqu'à
ce jour. Orné du portrait du Général BOYER
président de ce gouvernement. P., Lecointe et Durey, 1825.
in 12, bradel 1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 288pp.
Dos frotté. 491,97 /75. [B111]
o 21978. RABAUD, Etienne. Eléments de biologie générale,
2e édition revue. P., Alcan, 1928. In-8 br. 480pp. 98,39
/15. [D110]
o 12092. RABAUDY, Bernard (Le P., O.P.). Exercices théologiques,
Exercitationes Théologicae ad singulas partes summae sancti
thomae Doctoris Angelici, ac juxta mentem ipsius, selectis theologiae
Positivae quaestionibus passim locupletae. Opus bipartitum : pars
prior complectitur exercitationes speculativas, posterior vero
Exercitationes Parcticas
Toulouse, Arnaldi Tenne, 1713-1715.
3 volumes in 8, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur
pièce titre de maroquin rouge. 600 à 800 pages par
volumes. Présent è Rodez, Avignon, Toulouse et BNF
(D-11714, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin). 1 639,89 /250.
[C15]
o 21897. RABELAIS. uvres. P., Delarue, 1877. 6 vol. in 12,
reliure 1/2 basane rouge, dos lisse orné de doubles filets,
titre gravé, tomaison. environ 220pp / vol. rousseurs,
coins lég. Émoussés. 327,98 /50.
[D53]
o 5582. RABELAIS, F. uvres complètes. Le quart livre
des faicts et dicts héroïques du noble Pantagruel.,
Texte établi et présenté par J. Plattard.
P., Roche, Les textes français, 1929. In-8 br. 334pp. 118,07
/18. [B27]
o 22638. RABELAIS, François. Gargantua et Pantagruel, Texte
annoté par L. Colez. P., Ramlot & Cie, sd (début
Xxe). in 12 br. 414pp. qq surlignures. 163,99 /25.
[B73]
o 14051. RABHI, Pierre. Le gardien du feu, Roman. Candide, 1990.
In-8 br. 192pp. 131,19 /20. [ard7]
o 16793. RABINIAUX, Roger. La Grande Réception. baudinière,
1981. In-8 br. 288pp. (Giscard D'Estaing). 131,19 /20.
[B163]
o 20932. RABION, Abbé. Fleurs de la poésie française,
depuis le commencement du 16e siècle jusqu'à nos
jours. Tours, Mame, sd (vers 1870à). in 8, cartonnage éditeur
gris. Titre gravé. 392pp. cartonnage légèrement
frotté. 85,27 /13. [B162]
o 14266. RACHET, Guy. Delphes, le sanctuaire d'Apollon, Photographies
de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 163,99 /25.
[D39]
o 12369. RACHLINE, Michel. La belle histoire de l'enveloppe. P.,
Garnier Ponsonnet-Vuillard/Albin Michel, 1993. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette illustrée. 94pp.
photos et ill. couleurs et N&B. 118,07 /18. [B150]
o 8968. RACINE. uvres complètes. P., editions de
Crémille, 1973. Fort in 4, reliure éditeur plein
skyvertex noir. Plats ornés d'un décor mosaïqué
rouge. Fleuron mosaïqué au centre. Tête dorée.
880pp + planches HT de reproduction de gravures anciennes sur
papier en couleur. Tirage sur papier vergé. 373,90 /57.
[D109]
o 7210. RACINE, J. Mithridate. Tragédie, Introduction ,
notes et commentaires grammaires et lexique par Daniel Mornet.
P., Mellottée éditeur, sd (vers 1940). in-12, cartonnage
éditeurpleine toile à l'enseigne de la Sorbonne.
606pp + Xpp grammaire + XVI pp de lexique. Portrait en frontispice.
72,16 /11. [A27]
o 20903. RACINE, Jean. Bérénice, illustrations en
couleurs de Maurice Buffet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946.
In-12, br. 72pp. exemplaire numéroté sur beau papier.
98,39 /15. [B55]
o 334. RACINE, Jean. uvres complètes de
précédées
d'un essai sur sa vie et ses ouvrages par Louis Racine. P., Garnier
fr., sd (fin XIX). in-4, Rel. ép. 1/2 chagrin vert. Dos
à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. 636pp.
Nouvelle édition illustrée de 13 gravures sur acier.
Dos passé. 327,98 /50. [E13]
o 3941. RACINE, Louis. La religion, Poëme. Nouvelle édition.
P., J.B. Coignard et Jean Desaint, 1742. In-8, reliure époque
plein veau. Dos à nerfs orné. Titre gravé.
Fleurons. Encadrements en double filets. xvj+219pp+1pp additif
et fautes+2pp. privilège. Frontispice gravé en pleine
page par COCHIN. Cuivre sur page de titre. 1 coiffe émoussée.
Une petite galerie en bas du dos. (Brunet IV, 1083). A la date
de l'E.O. 787,15 /120. [E4]
o 13297. RACINE, Louis. La religion et la grace, Poèmes.
P., Bure, 1826. Petit in 12, reliure époque plein veau
violet. Dos lisse orné de caisons, fleurons. Triple encadrement
sur les plats avec fleuron sans les coins. Roulette sur les coupes.
Tête dorée. iv+362pp. Portrait gravé en frontispice.
Petits frottements aux charnières avec manques ainsi que
sur le deuxième plat. 196,79 /30. [B133]
o 5803. RACINE, Monsieur. La Religion, Poëme, suivie du poëme
de la grace et autre pièces. P., libraires associés,
1802. patit in 12, rel. pl. veau, dos plat orné de filets
et de fleurons, pièce tire rouge, titre gr. 260pp. épidermure
sur un plat, un cahier déboîté, coin émoussé,
petit travail de ver sur une chanière. 118,07 /18.
[A95]
o 8273. RACINE FILS. La religion, poème, à laquelle
on a ajouté les tragédies d'Esther et d'Athalie,
par Racine père. Lyon, Paris, Rusand, 1832. in 12, reliure
époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de triple
filets. Titre gravé sur pièce titre noire. viij+136pp+180pp.
Fine et belle reliure. 249,26 /38. [C6]
o 13141. RADAIS, Maxime. Contribution à l'étude
de l'anatomie comparée du FRUIT DES CONIFERES. Paris, Masson,
1895. Grand in 8, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs,
titre gravé. 368pp+15 planches (194 figues). Accros aux
coiffes. Une charnière légèrement fendue.
819,95 /125. [B159]
o 7642. RADIGUET, R. Le diable au corps. P., Le club français
du livre, 1957. In-8, cart. éditeur pleine toile orné
d'un motif. 212pp. portrait de R. Radiguet par Picasso. Ex. numéroté.
124,63 /19. [D45]
o 10921. RADIGUET, Raymond. Le diable au corps, illustrations
en couleurs de Suzanne Ballivet gravées à la pointe
sèche par F. Nourisson. P., Grasset, 1948. In-8, en feuilles
dans étui et emboîtage éditeur. 174pp. Un
des 100 ex. numéroté G sur Annam de Rives. Beau
livre. 2 295,85 /350. [E10]
o 7552. RADU, Jules. Astronomie, géographie, histoire universelle.
Hyères, Chez l'auteur, 1881. Petit in-4, reliure 1/2 basane
bleue époque. Dos lisse orné de triple filet. Titre
gravé. 800pp. Portrait de l'auteur en frontispice. Bel
ex. 426,37 /65. [A140]
o 17968. RADZINSKI, Edward. La princesse Tarakanova. 1992. In-8
br. 226pp. 65,60 /10. [G11]
o 18383. RAFFY, C. Lectures géographiques. P., Toulouse,
Durand et Pedone-Lauriel, Thorin, 1867. in 12, reliure époque
1/2 basane rouge. Dos lisse orné de filet. Titre gravé.
488pp. Dos frotté. 98,39 /15. [D61B]
o 4368. RAFFY, C. Lectures géographiques., Europe. P.,
Thorin, 1876. In-8 br. 462pp + tables. 196,79 /30.
[A26]
o 18237. RAGON, Michel. L'expressionnisme. Lausanne, Rencontre,
1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ
200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 /14.
[H27]
o 9164. RAGUENET, Abbé. Histoire du Vicomte de Turenne,
Nouvelle édition plus correcte que les précédentes.
Amsterdam, Barthélémy Vlam, 1787. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
caissons, fleurons. Titre gravé. vj+376pp. Reliure lég.
frottée. mq à la coiff. sup. Coins émoussés.
249,26 /38. [C4]
o 10445. RAGUIN, E. Géologie du granite. P., Masson, 1946.
grd in 8 BR. 212pp. gravures. 295,18 /45. [H42]
o 21133. RAIMBAULT ET ROUCHOUSE, Michel et Chantal. Cabanes et
structures en pierre sèche dans "La Plaine" de
Gras (Ardèche) : physionomie d'un contexte agro-pastoral
en Bas-Vivarais, N 19. Etudes et recherches d'architecture venaculire,
1999. in 4, reliure en spirale. 62 pages. dessins. Xérocopie.
Couverture bristol spiralée. Tirage confidentiel. 118,07
/18. [ARD17]
o 17867. RAINER MARIA RILKE. Les cahiers de Malte Laurids Brigge.
P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur
orné. 314pp. Ex. numéroté. 91,83 /14.
[B208]
o 20622. RAINOLDS, John. De romanae ecclesiae idolatriae
,
Johannis Rainoldi de Romanae Ecclesiae idololatria, in cultu sanctorum,
reliquiarum, imaginum, aquae, salis, olei
et sacramenti
Eucharistiae, operis inchoati libri duo, in quibus
imprimis
Bellarmini Gregoriique de Valentia calumniae
Ventilantur.
(pas à la BNF). (Genève), Jacobi Stoer, 1598. In-8,
reliure époque pleine velin ivoire. 8ff +646pp + Sex theses
de facta scriptura & ecclesia (Hanovre, Guilhem Antoine, 1603),
480pp. John Rainolds (or Reynolds) (1549 - May 21, 1607), he had
acquired a considerable reputation as a disputant on the Puritan
side, and the story goes that Elizabeth I visiting the university
in 1592 "schooled him for his obstinate preciseness, willing
him to follow her laws, and not run before them."In 1593
he was made dean of Lincoln. The fellows of Corpus were anxious
to replace Cole by Rainolds, and change was effected, Rainolds
being elected president in December 1598.The chief events of his
subsequent career were his share in the Hampton Court Conference,
where he was the most prominent representative of the Puritan
party and received a good deal of favour from the king, and in
the Authorized Version of the Bible. Il était un principal
représentant puritain à la conférence de
cour de Hampton (1604). Il a suggéré au Roi qu'une
nouvelle traduction de la bible soit entreprise, et il a aidé
à traduire les prophètes. Bel exemplaire dans son
velin presque parfait. Tâche à un plat. Petit manque
par rongeure à un plat. Reliure légèrement
déboîtée. 4 Exemplaires en France du premier
volume : Grenoble, BN (D2-10462, Tolbiac), Aix en Provence, Ste
Geneviève. Un exemplaire similaire aux Etats Unis à
la Yale University. (pas à la BNF). 2 951,81 /450.
[C12]
o 16393. RAISON, Bertrand. L'Empire des objets, Photographies
de François Boissonnet. P., Editions Du May, 1989. in4
carré, cartonnage éditeur, jaquette ill. 94pp. Japon
(2). 196,79 /30. [A81]
o 22496. RAÏSSAC, Guy. Un soldat dans la tourmente. Albin
Michel, 1964. In-8 br. 524pp. weigand, de Gaulle, Pétain,
Laval, darlan. 131,19 /20. [B209]
o 21995. RAMBAUD, Alfred. Histoire de la civilisation française.
P., Armand Colin, 1901. 2 vol. in 8 br. 620pp + 656pp. dos kraft.
131,19 /20. [F27]
o 16673. RAMUS, André. Vie paysanne et techniques agricoles,
Exemple de la Bresse louhannaise. P., Armand Colin, Cahiers de
la Fondation Nationale des Sciences politiques, 1952. In-8 br.
152pp. Photos N&B, schémas, carte. 524,77 /80.
[A34]
o 16555. RAMUZ. La Suisse romande, Couverture de Théophile-Jean
Delaye. Avec 224 héliogravures. Arthaud, 1936. In-8 br.
200pp. Manque au dos. Intérieur parfait. 131,19 /20.
[A31]
o 16662. RAMUZ. Les grands moments du XIXe siècle français,
Texte de 10 conférence que ramuz donna au conservatoire
de Lausanne (octobre 1915-janvier 1916). Lausanne, Editions Mermod,
1948. In-8 br. 278pp. Illustrations et phots HT N&B. exemplaire
numéroté. 524,77 /80. [A34]
o 17922. RAMUZ, C. F. Aimé Pache, Frontispice de R. Joël.
Grasset, 1942. in 12, br. 78,71 /12. [B207]
o 17917. RAMUZ, C. F. Vie de Samuel Belet. Gallimard, 1944. In-8
br. 296pp. Accroc sans manque à la couverture. 98,39 /15.
[B207]
o 208. RANCEY, E. La douleur sur les tréteaux, Récit
orné de frontispice, bandeaux et lettrines par LOUIS JOU.
P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 90pp. Edition originale. Envoi
de l'auteur. 295,18 /45. [F23]
o 11856. RANCEY, Emmanuel. La douleur sur les tréteaux,
recit orné de frontispice, bandeaux et lettrines gravés
par LOUIS JOU. P., Au sans pareil, 1925. In-8 br. 92pp. 1 des
600 ex. numérotés sur velin d'Annonay. Dos passé.
393,57 /60. [F23]
o 23433. RANDA, Peter. Commando de transplantation. Fleuve noir
Anticipation, 1961. in 12, br. 190pp. état moyen. 65,60
/10. [J4]
o 19053. RANDA, Peter. Commando du non-retour. P., Fleuve noir
Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. N 297. 85,27 /13.
[D54]
o 23418. RANDA, Peter. Cycle zéro, N 182. Fleuve noir Anticipation,
1961. In-8 br. 190pp. ex. à la fusée. 65,60 /10.
[J5]
o 23382. RANDA, Peter. Deucalion, N 209. Fleuve noir Anticipation,
1962. In-8 br. 190pp. ex. à la fusée. 78,71 /12.
[J5]
o 21432. RANDA, Peter. Disparus dans l'espace. Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 124,63
/19. [J2]
o 21434. RANDA, Peter. Humains de nulle part. Fleuve noir Anticipation,
1963. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 131,19
/20. [J2]
o 21441. RANDA, Peter. L'anneau des invincibles, N 122. Fleuve
noir Anticipation, 1958. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée.
Dos scotché en haut et bas. 131,19 /20. [J2]
o 21448. RANDA, Peter. L'astre vivant, N 261. Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. petit accocs
en haut et bas du dos au niveau des charnières. 124,63
/19. [J2]
o 23378. RANDA, Peter. La loi de Mandralor. Fleuve noir Anticipation,
1964. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture
avec bic sur page de couverture dans les lettres du titre. Couverture
pliée. Etat très moyen. 78,71 /12. [J5]
o 21427. RANDA, Peter. La solitude des dieux. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 118,07
/18. [J2]
o 23440. RANDA, Peter. Le secret des Antarix. Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71
/12. [J4]
o 21433. RANDA, Peter. Le secret des Antarix. Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 65,60
/10. [J4]
o 21443. RANDA, Peter. Le zoo des Astors, N 284. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. Dos scotché
en haut et bas. 118,07 /18. [J2]
o 21444. RANDA, Peter. Les anti-hommes, N 311. Fleuve noir Anticipation,
1967. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. petit accroc
sans manque en haut et bas du dos. 98,39 /15. [J2]
o 23370. RANDA, Peter. Les apprentis sorciers. Fleuve noir Anticipation,
1962. In-8 br. 192pp. 124,63 /19. [J5]
o 21447. RANDA, Peter. Les clés de l'univers, N 303. Fleuve
noir Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée.
Dos scotché en haut et bas. 118,07 /18. [J2]
o 21435. RANDA, Peter. Les éphémères. Fleuve
noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. Dos scotché en
haut et bas. 124,63 /19. [J2]
o 21502. RANDA, Peter. Les ides de Mars. Fleuve noir Anticipation,
1967. in 12, br. 250pp. 78,71 /12. [J5]
o 21436. RANDA, Peter. Les rescapés de demain. Fleuve noir
Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut
et bas. Charnières légèrement frottées.
124,63 /19. [J2]
o 21503. RANDA, Peter. Les survivants de Kor. Fleuve noir Anticipation,
1967. in 12, br. 250pp. 78,71 /12. [J5]
o 21426. RANDA, Peter. Objectif tamax. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 124,63
/19. [J2]
o 21446. RANDA, Peter. Plan S. 03, N 291. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. Dos scotché
en haut et bas. 98,39 /15. [J2]
o 21439. RANDA, Peter. Projet " Kozna". Fleuve noir
Anticipation, 1964. In-8 br. 192pp. Crayonage au bic sur page
de couverture. 65,60 /10. [J2]
o 21429. RANDA, Peter. Qui suis-je ? Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 124,63
/19. [J2]
o 21431. RANDA, Peter. Retour en Argara. Fleuve noir Anticipation,
1964. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture
pliée. Charnière légèrement frottées.
98,39 /15. [J2]
o 21440. RANDA, Peter. terrom age "un". Fleuve noir
Anticipation, 1963. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut
et bas. Petit accroc sans manque en haut de la couv. 118,07 /18.
[J2]
o 21428. RANDA, Peter. Vagues d'invasion. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture
avec bic sur page de couverture dans les lettres du titre. Couverture
pliée. Etat très moyen. 65,60 /10. [J2]
o 21430. RANDA, Peter. Zone de rupture. Fleuve noir Anticipation,
1964. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 118,07
/18. [J2]
o 23393. RANDA, Peter. Zone de rupture. Fleuve noir Anticipation,
1964. In-8 br. 192pp. 78,71 /12. [J5]
o 22068. RANQUET, H. et E. Origine française du berceau
roman. P., Société française d'imprimerie
et d'édition, 1931. In-8 br. 42pp. photos. Envoi. 124,63
/19. [F25]
o 209. RANSAN, A. La vie privée du régent. P., Hachette,
1938. in-8 br. 256pp. 91,83 /14. [A80]
o 14072. [RD] RAOUX, Joseph. Pas si simple. Fol, 1998. In-8 br.
336pp. photo. Par un natif de Saint-Jean-le-Centenier, une biographie
ardéchoise (St-Jean, la guerre, un instit, Cornas, Le château
de Soubeyran
). 131,19 /20. [ard11]
o 17795. RAPHAÊL, Maurice. Ainsi soit-il claquemur. Eric
Losfeld, 1969. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette éditeur
illustrée. 256pp. 190,23 /29. [B208]
o 5685. RAPP, J-R. Au fil des bornes, Récit d'un voyage
France-Inde réalisé par l'auteur et ses amis A.
Igersheim et F. Nestelhut sivi d'un rapport social dressé
par A. Igersheim. P., L'Archipel, 1961. In-8 br. 254pp. carte.
118,07 /18. [A94]
o 17705. RAPSAET, J.J. Les droits du seigneur, Recherches sur
l'origine et la nature des droits connus anciennement sous les
noms de Droits des premières nuits, de Marquette, d'Afforage,
Marchetta, Maritagium et Bumede. Rouen, Lemonnyer, 1879. in 1é,
reliure 1/2 basane verte moderne. Dos à nerfs. Titre gravé.
50pp. tirage à 250 ex. sur papier teinté. Exemplaire
numéroté. est relié à la suite : Catalogue
Lemonnyer, 1879, 24pp abec une belle gravure en HT sur cuivre.
524,77 /80. [G11]
o 11597. RASCOVICH, Mark. L'affaire du "Bedford". P.,
Plon, 1963. In-8, cartonnage éditeur avec sa jaquette en
couleurs. 320pp. Fortes rousseurs sur les tranches. 98,39 /15.
[B138]
o 7771. RASPAIL, F. V. Manuel annuaire de la santé pour
1898 ou médecine et pharmacie domestique. P., editeur des
ouvrages de MM Raspail, 1898. In-12, reliure 1/2 basane, titre
gravé. 430pp. Dos frotté. 249,26 /38.
[D48]
o 9823. RASPAIL, F. V. Histoire naturelle de la santé et
de la maladie, chez les végétaux et chez les animaux
en général et en particulier CHEZ L'HOMME. 3e édition
considérablement augmentée. P., Bruxelles, 1860.
3 volumes fort in 8, reliures époque 1/2 basane rouge.
Dos lisse orné de triples filets. Titre gravé. civ+334pp+19
PLANCHES EN COULEURS +552pp+552pp. le 3e vol. lég. Frotté
au dos avec un dos fortement émoussé. 623,16 /95.
[D49]
o 19569. RASSAT, Michele Laure. La responsabilité civile.
P., Puf, "Que Sais-je", 1973. in 12 br. 128pp. 65,60
/10. [D54]
o 13798. RAU, Arthur. Livres rares et autographes. P., 1939. In-8
br. 90pp. Gravures HT. 190,23 /29. [A110]
o 14702. RAUSCHNING, Hermann. L'Allemagne entre l'Ouest et l'Est,
La Révolution européenne. P., Julliard, 1952. In-8
br. 282pp. exemplaire non coupé. 144,31 /22.
[A91]
o 21569. RAVELET, Armand. Le bienheureux J-B. de la Salle. P.,
A la Baconnière, 1889. In-8, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge. Plats orné. 396pp. 131,19 /20.
[G8]
o 20171. RAVERAT, Achille. La vallée du Rhône de
Lyon à la mer. Bastion, 2001. In-8 br. 270pp. Gravures
en HT. Nombreuses vues de la Drôme et de l'Ardèche.
exemplaire numéroté. Retirage de l'édition
de 1889. 163,99 /25. [H11]
o 19777. RAVERAT, Baron. La vallée du Rhône de Lyon
à la mer, En bateau à vapeur. 1880. in 12, br. 266pp
+ carte. garvures HT. Dos cassé. Couverture avec marque
de tampon. Intérieur sur vergé parfait. Nombreuses
poses en Drôme et Ardèche. 295,18 /45.
[H12]
o 19901. RAVERAT, Baron. Notre vieux Lyon, Promenades historiques
et artistiques dans les quartiers de la rive droite de la Saône.
Lyon, Meton, 1881. In-8 br. 242pp. tirage sur papier vergé.
Couverture légèrement piquée. Petit accroc
au dos.Intérieur parfait. 327,98 /50. [D61]
o 22831. RAVIGNAN. De l'existence et de l'institut des jésuites
,
Mémoire de M. de Vatimesnil sur les associations religieuses
non autorisées. P., Poussielgue-Rusand, 1844. in 8, reliure
époque pleine basane. Dos lisse orné de filets.
Fleurosn. Titre gravé. 180pp. 262,38 /40. [C17]
o 21735. RAWICZ, Slavomir. A marche forcée. J'ai lu, 1968.
In-12 br. 380pp. Couverture légèrement défraîchie.
78,71 /12. [B54]
o 17674. RAY SATYAJIT. Autres nouvelles du Bengale. Presses de
la Renaissance, 1989. In-8 br. 192pp. 78,71 /12. [B205]
o 21437. RAYJEAN, M. A. Le cerveau de Silstar. Fleuve noir Anticipation,
1965. In-8 br. 192pp. 78,71 /12. [J2]
o 23397. RAYJEAN, M. A. Projet " krozna". Fleuve noir
Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. état moyen. 65,60 /10.
[J5]
o 23379. RAYJEAN, M. A. Round végétal, N 247. Fleuve
noir Anticipation, 1964. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée.
état moyen. 78,71 /12. [J5]
o 21445. RAYJEAN, M. A. Round végétal, N 247. Fleuve
noir Anticipation, 1964. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée.
Dos scotché en haut et bas. 78,71 /12. [J2]
o 23541. RAYJEAN, M.A. Base spaciale 14, N 86. P., Fleuve noir
Anticipation, 1957. In-8 br. 188pp. 183,67 /28. []
o 23392. RAYJEAN, M.A. L'escales des Zulhs. Fleuve noir Anticipation,
1964. in 12, br. 192pp. ed. à la fusée. 65,60 /10.
[J5]
o 23423. RAYJEAN, M.A. L'escales des Zulhs. Fleuve noir Anticipation,
1964. in 12, br. 192pp. ed. à la fusée. 59,04 /9.
[J4]
o 23369. RAYJEAN, M.A. L'oasis du rêve. Fleuve noir Anticipation,
1963. in 12, br. 190pp. ed. à la fusée. 78,71 /12.
[J5]
o 21504. RAYJEAN, M.A. La seconde vie. Fleuve noir Anticipation,
1971. in 12, br. 236pp. 78,71 /12. [J5]
o 21442. RAYJEAN, M.A. Les forçats de l'énergie,
N 270. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 192pp. ex. à
la fusée. Dos scotché en haut et bas. Petit accroc
à la couverture. 65,60 /10. [J2]
o 23422. RAYJEAN, M.A. Les forçats de l'énergie,
N 270. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 192pp. ex. à
la fusée. 78,71 /12. [J4]
o 21505. RAYJEAN, M.A. Les psycors de Pal Zuick. Fleuve noir Anticipation,
1971. in 12, br. 236pp. 78,71 /12. [J5]
o 23424. RAYJEAN, M.A. Planètes captives. Fleuve noir Anticipation,
1962. in 12, br. 192pp. ed. à la fusée. 59,04 /9.
[J4]
o 21438. RAYJEAN, Peter. L'oasis du rêve. Fleuve noir Anticipation,
1966. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. 65,60
/10. [J2]
o 16771. RAYMOND, Marcel. Anthologie de la nouvelle française,
Illustrations de Hans Erni. Lausanne, Guilde du livre, 1950. in
4, cartonnage éditeur. 410pp. 1 des exemplaires numérotés.
183,67 /28. [B112]
o 17817. RAYNAL, Henri. Aux pieds d'Omphale. Jean-Jacques Pauvert,
1968. In-8 br. 230pp. 98,39 /15. [G11]
o 7023. RAYNAL, M. Le Dix-neuvième siècle, formes
et couleurs nouvelles. De Goya à Gauguin. Genève,
SKIRA, Les grands siècles de la peinture, 1951. grd. in-4.,
reliure ed. avec jaquette couleurs. 150pp. Ill. Couleurs contrecollées
dans le texte. Jaquette aux bords légèrement déchirée.
Un cahier déboité. 249,26 /38. [A19]
o 16452. RAYNAUD, Fernand. Heureux ! Le texte intégral
de tous ses sketches. P., Editions de la table ronde, 1975. In-8
br., couv. Pell.ill. 320pp. 163,99 /25. [B152]
o 19365. READ, Piers Paul. Les Survivants. P., France Loisir,
1975. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs.
352pp. photos et cartes N&B. 118,07 /18. [D53]
o 10880. READ, Piers Paul. Les Survivants. P., Grasset, 1974.
In-8 br., couv. Pelliculée. 352pp. photos et cartes N&B.
couv. lég. Usagée. 124,63 /19. [B127]
o 21780. RÉAGE, Pauline. Histoire d'O, édition revue
et corrigée précédée de Le Bonheur
dans l'esclavage. P., Famot, 1978. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête
dorée. 244pp. Gravures en NB et couleurs de Françoise
Muller. 118,07 /18. [J10]
o 11942. RÉAL. Motifs du huitième projet de loi
intitulé : code d'instruction criminelle (Titre 6 du livre
2), présenté au corps législatif
sd
(XVIIIe). In-8 br. 38pp. Imprimé par Hacquart, imprimeur
du corps législatif. 196,79 /30. [C4]
o 20837. RÉAU, Louis. L'art russe. Larousse, 1845. in 12,
br. 140pp. photos Ht. 78,71 /12. [H21]
o 22338. RÉAU, Louis. Vieilles églises de France.
Nathan, 1948. In-8 br. 230pp. planches photos. 118,07 /18.
[D110]
o 9272. REBELL, Hugues. Les inspiratrices de Balzac, Stendhal,
Mérimée. P., Dujarric, 1902. In-8 br. 264pp. Dos
cassé. Couverture piquée. A relier. 196,79 /30.
[B82]
o 6349. REBIERE, G. Un petit-fils de Boidelieu, Louis AIGOUIN,
poète et moraliste, Conférence faite à Paris
le 8 février 1899. Poitiers, Blais et Roy, 1899. In-8 br.
36pp. Belle photo en frontispice. 118,07 /18. [A143]
o 11959. REBOUL, Anet. Murs de l'Ardèche au XIXe
siècle. Valence, La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 386pp.
réédition entirement recomposée.Occasion.
196,79 /30. [ARD11]
o 20172. REBOUL, Jules. Contes ardéchois. Bastion, 2002.
In-8 br. 256pp. exemplaire numéroté. Retirage de
l'édition ancienne. 118,07 /18. [ARD1]
o 19740. REBOUL, Paul. Le village ensorcelé, Un village
cévenol à la fin su siècle dernier. Bonneville,
Plancher, sd (vers 1940). In-8 br. 216pp. Couverture légèrement
mouillée au dos. Intérieur parfait. Auteur ardéchois
de Privas. 196,79 /30. [ARD14]
o 5201. REBOUX, P. La grande Catherine et ses petits amis. Bruxelle,
Chabassol, 1947. In-8 br. 368pp. 118,07 /18. [A79]
o 4747. REBOUX, P. Les conquêtes d'amoue et de Gloire du
Maréchal, Duc de Richelieu. P., Flammarion, 1929. In-8
br. 322pp. 91,83 /14. [A79]
o 20290. RÉBUFFAT, Gaston. A la rencontre du soleil, (six
faces nord). P., Arthaud, 1954. in 8, br. 170pp. avec 37 héliogravures
et 6 dessins de jeanne Germain. 163,99 /25. [H28]
o 11610. RÉBUFFAT ET PAOLINI. A la rencontre du soleil.
P., Selection du reader's digest, 1971. In-4, cartonnage illustré
éditeur. 360pp. Nombreuses photos. On joint un fascilule
de 40 pages : guide des étoiles. 163,99 /25.
[B135]
o 22992. REBUFFI, Pierre. Praxis beneficiorum, utilissima, acquirendi,
conservandique illa, ac amittendi modos continens, usumque et
stylum literarum curiae romanae, formas denique, signaturae, bullae
simplicis ac novae provisionis, dispensationisque, atque aliarum
literarum gratiae, clausularumque in eis contentarum, ad haec
regularum cancellariae explicationem, et aliorum, quae ad hanc
materiam spectant, et quae in forensi versantur judicio, prout
indicat sequens pagina, autore D. Petro Rebuffo,
Lyon, Sennetonios
Frates, 1553. In-folio, reliure pleine basane (XVIIe). Dos à
nerfs. Fleurons. Titre gravé. 5ff +index 26ff +603pp. Nombreuses
lettrines ornées. Quelques galerie en tête de la
reliure. Petits manques. Plats vrillés. Intérieur
parfait. Manque la page de titre. Nous avons de très nombreuses
éditions de ce livre de Rebuffi dans les bibliothèques
(51 items dans les bibliothèques françaises) mais
une seule correspond à la pagination de 603 pages de texte.
L'exemplaire de la BNF (E-989, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin)
est paginé avec l'index à la fin et annonce : In-fol.,
index, VI-603 p. et un autre index. Vu le manque de la page de
titre, notre exemplaire semble être celui-ci car nous ne
trouvons aucune autre édition avec 603 pages de texte.
2 591,03 /395. [C20]
o 16313. REBUSSI, Pierre. Volume premier(et volume second) des
ordonnances, loix, statutz & édictz royaulx de tous
les rois de France : depuys le règne sainct Louis iusques
au Roi Henry, second de ce nom
digestes et réduictes
à la forme du droict impérial et civil
augmentées
,
(pas à la BNF). Lyon, Rue de la Mercière à
l'enseigne de la Salamandre, 1551. in folio (2 volumes en 1 tome),
reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de fleurons, filets. Titre gravé. Encadrement sur les plats.
Feuillage en blason au centre. 6ff+XXXII tables+979pp. Plats épidermés.
Manques au coins et aux coiffes. Nonobstant bel ex. Intérieur
très frais avec de très nombreux bois en lettines.
Le texte en français concerne tous les aspects de la vie
: sel, gabelle, imposition foraine, eaux et forêts, pêche,
gens de guerre, police, luthériens, justice du pays de
Languedoc, péges, pauvres, mendiants
(date manuscrite
1601 sur la page de titre du premier volume). Un seul exemplaire
en France à Roanne : R2 C 166, AN. Pas à la BNF.
Très rare. 4 263,72 /650. [A11]
o 21983. RECLUS, Maurice. Ernest Picard. 1821-1877, Essai de contribution
à l'histoire du parti républicain d'après
des documents inédits. P., Hachette, 1912. in 12, br. 362pp
+ catalogue. Dos avec bande de papier mauve collé. Intérieur
correct. 98,39 /15. [D110]
o 21981. RECLUS, Maurice. L'avènement de la 3e république,
1871-1875. Hachette, 1930. in 12, br. 240pp. Dos abimé
avec bandes sur certaines pages. 78,71 /12. [D110]
o 21982. RECLUS, Maurice. Monsieur Thiers. Plon, 1929. in 12,
br. 344pp. 85,27 /13. [D110]
o 20850. RECLUZ, Abbé. Histoire de saint ROCH et de son
culte. Avignon / Montpellier, Seguin, 1858. In-8 br. 428pp. manques
des couvertures. Dos cassé. A relier. 295,18 /45.
[H20]
o 10037. RECOULY, R. Les négociations secrètes Briand-Lancken.
P., Les éditions de France, "Les dessous de l'Histoire",
1933. In-8 br. 174pp. 131,19 /20. [B75]
o 5270. RECOULY, Raymond. La troisième république.
P., Hachette, 1927. Fort In-8 br. 338pp. Tampon de biblio. Dos
lég. muill. 1er couv. avec charnière fendue. Accroc
sans mq. 124,63 /19. [A101]
o 7933. RECOULY, Raymond. Le mémorial de FOCH, Mes entretiens
avec le Maréchal. P., Editions de France, 1929. In-8 br.
344pp. (X2). 91,83 /14. [B83]
o 22086. RECOULY, Raymond. Les négociations secrères
Briand-Lacken, les dessous de l'histoire. P., Editions de France,
1933. In-8 br. 176pp. manque au dos. Intérieur correct.
65,60 /10. [D103]
o 5219. REDDAWAY, W.F. Frédéric le Grand, 1712-1786.
P., Payot, 1932. In-8 br. 294pp. Avec 11 croquis et 16 gravures.
118,07 /18. [A92]
o 19970. REDIER, Antoine. Jeanne de France (Jeanne D'Arc), illustrations
de Paul Loys Armand. Le Puy, Mappus, 1945. In-8 br. 462pp. gravures
dans le texte. Photos en HT. Belle couverture illustrée.
295,18 /45. [D54B]
o 5934. REDON, M. Heurs et malheurs de Paris des Mystères,
Tome II : La vie parisienne à travers les âges. ed.
hors commerce réservée aux seuls adhérents,
"Connaissance du passé", sd (XXe). In-8, cart.
éd. pl. toile rouge, plat orné. 340pp. nb. ill.
couleurs et NB, dans le texte et HT. Tome 2 seul. 144,31 /22.
[A22]
o 21171. REDOUTÉ. Choix des plus belles fleurs
, retirage
1983 de l'édition Roret. in folio, cartonnage éditeur.
environ 250pp. très nombreuses reproductions en couleurs
à chaque pages. 327,98 /50. [H39]
o 16677. REDSLOB, Robert. Ce que raconte l'Alsace, Illustrations
de Robert Kuven. Edition Sutter, 1962. In-8 br. 178pp. 655,96
/100. [a35]
o 18963. REED, Kit. Des vacances inoubliables. P., Denoël,
Présence du Futur, 1983. in 12 br. 282pp. N 354. 78,71
/12. [B31]
o 14235. REEVES, Hubert. Patience dans l'azur, L'évolution
cosmique. P., Le Seuil, "Point" sciences, 1988. In 12
br. 352pp. 98,39 /15. [A95]
o 8057. REGAMEY, Jeanne et Frédéric. Au service
de l'Alsace. P., Albin Michel, Le "Roman à succès",
sd (vers 1910). In-8 br., Couverture illustrée couleurs.
128pp. Illustrations de F. Régamey dans le texte et HT.
(Couverture légèrement défraîchie.
Petit manque au dos.). 170,55 /26. [H41]
o 7011. REGIMBEAU, Charles. Valence à la Belle Epoque.
Valence, SOREPI, sd (vers 1960). In-8 carré br. non paginée.
très belles reprod. de cartes postales. 229,58 /35.
[H11]
o 18054. REGLER, Gustav. Le divin Aretin, La vie d'un séducteur.
Traduit de l'allemand par Gaston Floquet. Club des éditeurs,
1957. In-8, caronnage éditeur pleine toile ornée.
environ 400 pp + photos. 1 des exemplaires numérotés.
124,63 /19. [G9]
o 2966. REGNARD, J.-F. Suivies des uvres choisies de N.
Destouches. P., Auguste Desrez, 1737. In-4, Rel. mod. 1/2 bas.bleue.
Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé.
820pp. 327,98 /50. [E8]
o 12126. REGNAULT, abbé. Instructions pour la première
communion
, Dernière édition, revue
Lyon,
Rusand, 1809. in 12, reliure époque pleine basane. Dos
lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin rouge. xxxvj+348pp+ tables. Petit manque en
haut du dos et à la coiff.sup. 196,79 /30.
[C12]
o 551. RÉGNÉ, Jean. Bibliographie vivaroise 1934.
Privas, Académie du Vivarais, 1935. In-8 br. 64pp. 78,71
/12. [ARD6]
o 514. RÉGNÉ, Jean. Etat comparatif des paroissiaux
catholiques et protestants du département et des communes,
précédé d'une introduction sur la situation
des archives et des bibliothèques ardéchoises au
15 juillet 1927. Annonay, 1927. In-8 br. 32pp. (2). 72,16 /11.
[ARD6]
o 22941. RÉGNÉ, Jean. Histoire du Vivarais, TOME
III : Franchises et bourgeoisies, des origines à 1789.
Largentière, Mazel, 1945. in 8 br. 236pp. Tome III seul.
524,77 /80. [ARD6]
o 17412. RÉGNÉ, Jean. Histoire du Vivarais, TOME
III : Franchises et bourgeoisies, des origines à 1789.
Largentière, Mazel, 1945. in 8 br. 236pp. Tome III seul.
(2). 655,96 /100. [ARD6]
o 19773. RÉGNÉ, Jean. Histoire du Vivarais, TOME
1. Largentière, Mazel, 1914. in 8, Cartonnage éditeur
pleine toile marron orné. Tête dorée. xc+
724pp. 1 des 1200 exemplaires. EDITION ORIGINALE, Tome 1 numéroté
à 1200 exemplaires. Dos légèrement piqueté.
Très rare dans cette condition particulière de parution.
2 295,85 /350. [ard15]
o 567. RÉGNÉ, Jean. Inventaire sommaire des archives
communales antérieures à 1790, ville de Largentière.
Le Puy, Peyriller, Rouchon et Gamon, 1914. Grand in-4 br. 144pp.
(3). 327,98 /50. [ARD0]
o 16606. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la
psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp.
Macabet, sd. In-8 br. 16pp. sans la couverture. 118,07 /18.
[ARD15]
o 23307. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la
psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp.
Macabet, sd. In-8 br. 16pp. manque au bas de la couverture et
premier feuillets dans le coins inférieur sans atteinte
au texte. 118,07 /18. []
o 20012. RÉGNÉ, Jean. Joannas en Vivarais et la
psychologie du peuple ardéchois. Vaison la Romaine, Imp.
Macabet, sd. In-8 br. 16pp. 150,87 /23. [ARD6]
o 521. RÉGNÉ, Jean. Répertoire des anciens
cadastres conservés dans les communes et déposés
aux archives de l'Ardèche
Annonay, Descombes, 1929.
In-8 br. 24pp. (3). 85,27 /13. [ARD6]
o 16470. RÉGNÉ, Jean. Répertoire des plans
cadastraux parcellaires de l'Ardèche, précédé
d'une lettre préface de M. le Professeur Marc Bloch
Annonay, Descombe, 1933. In-8 br. 72pp. (3). 98,39 /15.
[ARD6]
o 2280. RÉGNÉ, Jean. Répertoire des plus
anciennes délibérations municipales conservées
dans les communes ou déposées aux archives de l'Ardèche
Annonay, Descombe, 1930. In-8 br. 28pp. (5). 78,71 /12.
[ARD6]
o 5111. RÉGNÉ, Jean. Répertoire numérique.,
Série L (période révolutionnaire). Rédigé
sous la direction de J. Régné par M.Ch. Pintard.
Largentière, Mazel et Plancher, 1917. in 4 br., couv. papier.
28pp. 144,31 /22. [ARD0]
o 515. RÉGNÉ, Jean. Vivarais toujours vivant. Privas,
Centre régionaliste de l'Ardèche, 1941. In-8 br.
16pp. (4). 52,48 /8. [ARD6]
o 52. REGNIER, H. de. Les jeux rustiques et divins. P., G. Crès
et Cie, 1925. In-8 br. 326pp. Portrait en front. gravé
en taille-douce par Pierre Gandon. Ex. num. sur Rives. 177,11
/27. [D48]
o 14677. REGNIER, Henri de. L'uvre romanesque de
,
6 volumes. T1 : Le bon plaisir, Bois de Raphaël Drouart.
T2 : l'Escapade, illustrations de P. E. Vibert. T3 : l'illusion
Héroïque de Tito Bassi, illustrations de Constant
le Breton, T4 : la double maitresse, illustrations de Pierre Dubreuil.
T5 : illustrations de Georges Tcherkessof. T6 : La pécheresse,
ill. de Pierre Gandon. P;, Le Trianon, 1929. 6 volumes In-8 br.
environ 300pp par volumes. 1 des ex. num. sur velin pur fil du
marais. beaux ex. 951,14 /145. [E2]
o 14658. REGNIER, Henri de. Le bon plaisir, 36 eaux-fortes originales
(et en couleurs) de MAURICE LEROY. P., Presses de la Cité,
1945. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
270pp. Belles gravures. 1 des exemplaires Hors commerce. Tirage
total à 500 ex. Bel ex. 1 180,72 /180. [D50]
o 618. REHM, (Dr). Nouvelle encyclopédie pratique de médecine
et d'hygiène
P., Quillet, 1931. 3 vol. In-4, Rel.
éd. 1/2 chag. Titre gravé. Plat orné. Env.
600pp./vol. Nbr gravures, planches, dessins et aquarelles. Les
3 vol. en TBE. 446,05 /68. [A47]
o 13800. REIBELL, Général. Cinq étoiles à
notre firmament impérial, Sidi-Brahim 1845- Camerone 1863-
Fachoda 1896-1898. La prise de Samory 1898. La conquête
du Tchad 1900. Marseille, Raoul et Brunon, 1943. In-8 br. 94pp.
+ planches photos HT. Couverture piquée avec manque au
dos. Intérieur légèrement salie sur le bord
des 2 premières pages. 229,58 /35. [A110]
o 17550. REICHEN, Charles Albert. Histoire de l'astronomie, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 17549. REICHEN, Charles Albert. Histoire de la chimie, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 17548. REICHEN, Charles Albert. Histoire de la physique, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 22391. REINACH, Salomon. Orpheus, Histoire générale
des religions. P., Librairie d'Education Nationale, 1928. In-8
br. 642pp. gravures. 295,18 /45. [A223]
o 15242. REINHARD, Marcel. Henri IV, Ou la France sauvée.
P., Hachette, 1943. In-8 br. 288pp. 98,39 /15. [A93]
o 12527. REINHARD, Marcel. Henri IV ou la France sauvée.
P., Hachette, 1944. In-8 br. 288pp. 163,99 /25. [B147]
o 23035. REINHARD (DIRECTION DE), Marcel. Histoire de France,
avec la collaboration de Norbert Dufourcq. P., Larousse, 1954.
2 volumes in 4, Volume 1 :Reliure 1/2 chagrin à bande.
Dos à nerfs. Titre gravé. Médaillon doré
à froid au centre du premier plat. Volume 2 : cartonnage
vert orné éditeur. environ 500pp par volumes. Très
nombreuses photos, gravures. 426,37 /65. [B123]
o 18099. REMARQUE, Erich Maria. A l'Ouest rien de nouveau. Cercle
du bibiophile, 1971. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement.
Portrait en médaillon au centre. 320pp. gravures. 78,71
/12. [B210]
o 18059. REMARQUE, Erich Maria. Arc de triomphe, illustrations
originales de Jean Pierre Meuer. Cercle du bibiophile, 1972. in
8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat
orné d'un lédaillon doré et d'un imprtant
décors. Titre gravé. 420pp. gravures. 91,83 /14.
[G10]
o 7931. RÉMOND, Alain. Yves MONTAND. P., Veyrier, 1977.
In-4 br. 208pp. Nombreuses photo. 144,31 /22. [D39]
o 13731. RÉMOND, René. Notre siècle, 1918-1988.
Fayard, 1988. In-8 br. 1014pp. Tome 6. 163,99 /25.
[A41]
o 7888. REMY. Comment meurt un réseau. Monte-Carlo, Raoul
Solar, 1947. In-8 br. 194pp. manque à la première
de couverture. 137,75 /21. [A145]
o 9785. REMY. Dix ans avec de Gaulle, 1940-1950. P., Editions
France-Empire, 1971. In-8 br., couverture pelliculée rempliée,
ornée d'une photo. 416pp. couv. Usagée. 124,63 /19.
[A97]
o 11071. REMY. La vie d'espion (J.A), Episode de la vie d'un agent
du S.R. et du contre-espionage français. P., Edition Galic,
1961. In-8 br., cartonnage éditeur avec jaquette illustrée
couleurs. 384pp. 124,63 /19. [B138]
o 7329. REMY. Passeurs clandestins. P., Librairie Arthème
Fayard, 1954. in 12 br. 124pp. Photos NB dans le texte et HT.
couverture tachée. 72,16 /11. [A92]
o 8309. REMY, J-C. Madame de Lafayette, L'Esprit et les Lettres.
Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire",
1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné
d'un portrait en couleurs. 230pp. Illustrations en noir, HT. 111,51
/17. [A114]
o 210. REMY, J.-C. Madame de Lafayette, L'esprit et les lettres.
Lausanne, Editions Rencontre, 1967. In-12, Rel. éd. pl.
skivertex noir. Dos lisse orné de fleurons, roulettes.
Titre gravé. Portrait couleurs en médaillon sur
1er plat. Env. 200pp. Pl. HT. 91,83 /14. [A79]
o 8548. REMY, Jean Charles. Catherine de Médicis, ou la
Mère de trois rois. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 216pp.
gravures. 144,31 /22. [D65]
o 7512. REMY, P-J. Callas, Une vie. P., Ramsay, 1978. In-8 br.
282pp + annexe et répertoire des rôles. Cahier photos
NB. 118,07 /18. [A71]
o 13721. RÉMY. Dix ans avec De Gaulle, 1940-1950. France-Empire,
1971. In-8 br. 416pp. 150,87 /23. [B132b]
o 17643. RÉMY. L'opération Jéricho, avant
propos du colonel Livry-Level. Famot, 1974. in 12, cartonnage
éditeur 1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé.
environ 250 pp. Gravures. (2). 98,39 /15. [B203]
o 20609. RÉMY. La dernière carte. P., Presse de
la cité, 1964. In-8, cartonnage éditeur. 280pp.
65,60 /10. []
o 21698. RÉMY. Le déjeuner de la Croix de Vernuche.
Perrin, 1968. In-8, cartonnage éditeur avec sa jaquette
illustrée. 356pp. Photos. 118,07 /18. [G10]
o 20552. RÉMY. Mémoires d'un agent secret, France
libre.Tome1 : 18 juin 1940-juin 1942. Tome 2 : Huin 1942- novembre
1943. Tome 3 :Novembre 1943- août 1944. Préface de
Joseph Kessel. P., France-Empire, 1959. 3 volumes in 8, cartonnage
éditeur. environ 550 ppp par volumes. Photos HT. mention
édition définitive. 426,37 /65. [D61B]
o 7926. RÉMY. Mémoires d'un agent secret, France
libre. Juin 1940-juin 1942. Monté Carlo, Solar, 1947. In-8
br. 552. Photos HT. 170,55 /26. [A145]
o 23162. RÉMY. Missions secrètes, Combats dans l'ombre.
Genève, Idégraf, 1976. 2 volumes in 12, cartonnage
éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé.
Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série.
150,87 /23. [A223]
o 12942. RÉMY, Jean-Robert et Gabriel. L'abbé Wetterlé.
P., Plon, 1932. in 12, br. 256pp. portrait en frontispice. 98,39
/15. [B152]
o 2978. [RENAN] RENAN, E. Souvenirs d'enfance et de jeunesse.
P., Calmann Lévy, 1925. in 8, br. 370pp. Dos cassé.
Mention 15e édition. 98,39 /15. [B83]
o 17045. RENAN, Ernest. L'eau de Jouvence, Suite de Caliban. P.,
Calmann Lévy, 1881. In-8 br. 136pp. Dos factice. Couverture
avec petis manques sur les bord. Rousseurs. 91,83 /14.
[A115]
o 8085. RENAN, Ernest. Les apôtres. P., Michel Lévy
frères, 1866. In-8, reliure époque 1/2 chagrin noire.
Dos orné de motifs romantiques. 388pp. E.O. (Fortes rousseurs
et mouillures. Manque à la coiffe supérieure et
une partie du haut du dos). 144,31 /22. [D63]
o 22633. RENAN, Ernest. Souvenirs d'enfance et de jeunesse. P.,
Nelson, sd. in 12, cartonnage éditeur. 288pp. Photo en
frontispice d'après Léon Bonnat. 65,60 /10.
[b77]
o 17085. RENAN, ERNEST. SOUVENIRS D'ENFANCE ET DE JEUNESSE. Calmann
Lévy, 1956. In-8 br. 228pp. 98,39 /15. [A145]
o 862. RENAN, Ernest. Sur Corneille, Racine et Bossuet. P., Les
Cahiers de Paris, 1926. In-12 br. 136pp. 1 des ex. num. sur vélin.
91,83 /14. [F8]
o 22209. RENAN, Ernest. Vie de Jésus. P., Calmann Lévy,
sd (début XXe). in 8 br. 552pp. 196,79 /30.
[B209]
o 7254. RENARD, Jules. LE JOURNAL, 1898-1910. P., Bernouard, 1927.
5 volumes In-8, reliures modernes 1/2 basane fauve. Dos à
nerfs orné de filets, pointillés sur les nerfs.
Fleuron. Pièce titre et tomaison gravées. environ
400pp par vol. 1 des 3000 ex. numéroté sur vergé
d'alpha. On joint un volume CORRESPONDANCE 1864-1910. Ensemble
: 5 VOLUMES EN RELIURES UNIFORMES. 1 279,12 /195.
[]
o 22459. RENARD, Jules. Le vigneron dans sa vigne. P., Mercure
de France, 1925. In-8 br. 262pp. 78,71 /12. [D54B]
o 15508. RENARD, Jules. Poil de carotte. Kalmthouth-Anvers, Walter
Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier.
240pp. 131,19 /20. [B56]
o 17682. RENARD, Jules. Poil de carotte, Préface et traduction
de Charles Baudelaire. P., Sté nouvelle des éditions
GP, 1965. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 256pp.
Illustrations de Paul Durand. 163,99 /25. [B205]
o 18807. RENARD ET CHEINISSE, Christine et Claude. A la croisée
des parallèles. P., Denoël, Présence du Futur
N 318, 1981. in 12 br. 280p. 65,60 /10. [B14]
o 18964. RENARD ET CHEINISSE, Christine et Claude. A la croissée
des parallèles. P., Denoël, Présence du Futur,
1981. in 12 br. 280pp. N 318. 78,71 /12. [B31]
o 22219. RENAUD, Armand. L'héroisme, 15 gravures d'après
les maîtes par Paquier. P., Hachette, 1876. in 12, cartonnage
éditeur pleine percaline violette. Plats ornés;
Titre gravé. 312pp. Tranche mouillée et tachée
en rouge. 98,39 /15. [B152]
o 12320. RENAULDIN, léop. Jos. Traité du diagnostic
médical, ou de la science des signes propres à distinguer
les unes d'avec les autres les maladies qui se ressemblent, ouvrage
traduit de l'allemand du Dr Dreyssig, par Léop. Jos. Renauldin,
avec un discours préliminaire, des notes et des additions
du traducteur et la nomenclature pyrétologique du professeur
Pinel. Paris, Veuve Richard, 1804. An XII. in 8, reliure époque
1/2 basane noire. Dos lisse orné de roulettes formant un
treillis, filets, pointillés, fleurons. Titre gravé.
Tranches jaspées. lxxi+510pp. Bel exemplaire dans une belle
reliure dont les tranches jaspées ont gardées leur
fraicheur. Edition originale. Léger accroc à la
coiffe inférieure. 9 exemplaires dans les bibliothèques
françaises (Tolbiac : 8-TD20-9, Tolbiac - Rez de jardin
- Magasin). 1 639,89 /250. [D35]
o 16493. RENÉ D'ALSACE. Unseri Lytt. Nos gens d'Alsace,
Dessins par Jean Scherbeck. Préface de Gustave Stoskopf.
P. et Strasbourg, Istra, 1931. Petit in folio br. 48pp. Nombreux
dessins de costumes en pleine page. 1 des 2500 ex. numérotés.
Manque au dos mais intérieur parfait. 983,94 /150.
[B8]
o 9518. RENOIR, Jean. Nana, Tiré du roman d'Emile Zola.
Jean Angelo, Catherine, Hessling et Werner Krauss, Claude Autant-Lara.
France, "Les grands Classiques", 1926. N&B, muet,
2h00. 98,39 /15. []
o 10886. RENOIR, Jean. Renoir. P., Hachette, 1962. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette illustrée. 458pp.
toile jaunie par endroit. 144,31 /22. [B127]
o 23457. RENOUVIER, CH. / PRAT, L. La nouvelle monadologie. P
Paris, 1899, Armand Colin, 1899. In-8, reliure éoique
1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs titre gravé. 546pp.
Charles Renouvier (1815-1903), Auteur; Louis Prat (1861-1942).
Très belle reliure. Edition originale. C'est à l'âge
de 83 ans que le philosophe entreprend La Nouvelle Monadologie
avec la collaboration de Prat. Fayard a retiré le livre
en 2004 : Cet ouvrage invite le lecteur à s'interroger
sur la passion " monadologique " qui s'est emparée
de la philosophie française entre 1880 et 1900. Charles
Renouvier, le premier, s'est intéressé, dans cette
perspective, à l'étude de " l'idée la
plus générale sous laquelle il soit possible de
réunir des êtres individuels ". Pour y parvenir,
il recourt à la notion de " monade " (chez Leibniz,
il s'agit de cette substance simple et élémentaire,
dont le nombre est infini et tous les êtres composés),
dans le but de construire une nouvelle philosophie de l'existence,
de l'activité, de la vie. 819,95 /125. [C32]
o 261. RESTIF DE LA BRETONNE. Mémoires. P., Jonquières,
1924. 4 vol. in-4, Rel. éd. pl. bas. Dos lisses ornés.
Importants décors sur les plats. Env. 450pp./vol. Illustrations
de SYLVAIN SAUVAGE. Pt accroc à une charn. Bels ex. Les
4 vol. 787,15 /120. [E7F]
o 21769. RETIF DE LA BRETONNE. L'anti Justine. P., Famot, 1978.
In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné
de motifs dorée. Tête dorée. 320pp. reproduction
de gravures anciennes en couleurs. 118,07 /18. [J10]
o 17183. RETIF DE LA BRETONNE. La paysanne pervertie, ou les dangers
de la ville. P., Au cercle du Livre précieux, 1959. In-8,
cartonnage éditeur plien skyvertex. 494pp. 1 des exemplaires
numérotés sur vergé. Dos passé. 196,79
/30. [A130]
o 7045. REVAL, G. La Côte d'Azur. Grenoble, Arthaud, 1934.
In-8 br. 224pp. Ouvrage orné de 246 héliogravures.
144,31 /22. [A63]
o 2761. REVAL, G. La Côte d'Azur, Couverture deG.-A. Mossa.
P. et Grenoble, Arthaud, "Les beaux pays", 1946. In-8
br. 202pp. Ouvrage orné de 175 héliogravures. Dos
défraîchi et recollé. 131,19 /20.
[A134]
o 7068. RÉVAL, Gabrielle. La Côte d'Azur. Grenoble,
Arthaud, 1934. In-8 br. 224pp. avec 246 héliogravures.
Couverture en couleurs de Charlotte Gardelle. 170,55 /26.
[A63]
o 496. [LANDELLE] REVAULT, H. La perle bleue, "Les contes
de Bronze et d'Argent" (textes inspirés de l'Extrême-Orient).
P., Société d'importation et d'exportation de livres,
1949. Long in-8 br. 32pp. Illustrations en couleurs HT de Willy
Landelle. 1 des 300 ex. num. sur vélin bouffant. 249,26
/38. [F23]
o 23040. REVERZY, Jean. Le passage. P., Julliard, 1954. in 12
br. 236pp. 65,60 /10. [H28]
o 23452. RÉVILLE, A. Religions du Mexique, de l'Amérique
Centrale et du Pérou. P., Fischbacher, Histoire des religions.,
1885. In-8 br. 413 pp. 295,18 /45. [A152]
o 23483. REVOIL, BÉNÉDICT-H. Chasses dans l'Amérique
du Nord. Tours, Mame, 1869. In-8, reliure éditeur pleine
percaline violine ornée de larges felurons sur les plats
et fers romantiques au dos. Tranches dorées. 258pp. Illustré
de nombreuses gravures sur bois in et hors texte d'Yan d'Argent.
Dos passés. Qus feuillets déboités. 295,18
/45. [A26]
o 13208. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Citroën DS 20, DS 21
à carburateur, Daf 66, Volvo 66 tous modèles, N
351. décembre 1975. in 4 br. 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13209. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Citroën GS 6cv, GS 1015,
G spécial, GSX. Datsun cherry et 120 A, N 349. octobre
1975. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13218. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Fiat 126, N 338. 1974. in
4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25.
[]
o 13231. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Ford Capri, Modèles
Ford Allemagne. 1970. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins,
photos
163,99 /25. []
o 13214. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Ford Consul et Granada, N
332. 1974. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13211. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Matra Simca Bagheera, N 341.
Décembre 1974-Janvier 1975. in 4 br. environ 150pp. nombreux
dessins, photos
163,99 /25. []
o 13221. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Peugeot 304, GL, S, SL et
SLS. 1981. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13227. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Peugeot 404 freins à
disque, Volkswagen Golf et Scirocco, N 350. 1975. in 4 br. environ
150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25.
[]
o 13212. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Peugeot 404. Moteur à
essence, Berline avec freins à tambours jusqu'à
septembre 1968, Cabriolet et coupé tous modèles,
dérivés tous modèles (break
). 1973.
in 4 br. 252pp. nombreux dessins, photos
196,79 /30.
[]
o 13222. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Peugeot 504 moteur à
carburateur, Renault 12, tous modèles 1300 cm3, N 352.
1976. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13232. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Renault 10, R 1190 et R 1192
(moteurs 1100 et 1300). Caravelle 1100 S, R 1133, N 349. 1983.
in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13223. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Renault 15 TL et TS. Opel
rekord 2100 D, N 344. 1975. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins,
photos
163,99 /25. []
o 13230. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Renault 5 L, 5TL. Ford escort
II, 940, 1100, 1300, 1600, N 353. 1976. in 4 br. environ 150pp.
nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13215. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Renault 6 (5cv), type R 1180.
1972. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13225. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Simca 1100 et 1100 spécial.
Tous modèles 5, 6 et 7 cv. 1972. in 4 br. environ 150pp.
nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13234. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Simca 1301. 1301 spécial.
1501 spécial. Ford Capri II, 4 cylindres, N 348. 1975.
in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13226. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Simca 1500 et 1501 jusqu'à
août 1969 et dérivés, N 342. 1975. in 4 br.
environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25.
[]
o 13224. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Volkswagen K 70, L et LS,
N 333. 1974. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99 /25. []
o 13216. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Volkswagen Passat, N 337.
1974. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins, photos
163,99
/25. []
o 13229. REVUE TECHNIQUE AUTOMOBILE. Volvo série 140. Citroën
C35 essence, N 347. 1975. in 4 br. environ 150pp. nombreux dessins,
photos
163,99 /25. []
o 21009. REY, Gaston. Survol du passé cévenol, Antraigues,
l'ancien mandement. Genestelle, une des paroisse. Aubenas, 1975.
In-8 br. 256pp. gravures de Robert Roux. Couverture tachée.
78,71 /12. [ARD9]
o 20379. REY, Gaston. Survol du passé cévénol,
Antraigues, l'ancien mandement. Genestelle, une des paroisse.
Aubenas, 1975. In-8 br. 256pp. gravures de Robert Roux. (20).
131,19 /20. [ARD3]
o 10845. REY, Gaston. Survol du passé cévénol,
Antraigues, l'ancien mandement. Genestelle, une des paroisse.
Aubenas, 1975. In-8 br. 256pp. gravures de Robert Roux. 170,55
/26. [ARD1]
o 12437. REY, Pierre. Une saison chez Lacan, Récit. P.,
Laffont, 1989. In-8 br. 222pp. 98,39 /15. [B158]
o 2953. REYBAZ. Le 1er Mystérieux. Souvenirs de guerre
d'un légionnaire suisse. P., André Barry, 1931.
Pt in-4 br. 154pp. Ouvrage illustré de 33 compositions
de Huatot, dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant
le crayon noir de Steinlein : "Le légionnaire".
Ex. num sur Alfa Fort. Lég. mouill. sur dos de couv. 347,66
/53. [E8]
o 15801. REYMOND, Evelyne. Les heures dauphinoises des écrivains
français. Grenoble, Didier Richard, 1984. grand In-8 br.
136pp. Photos, gravures. 229,58 /35. [B200]
o 16547. REYMOND, Marcel. Etude sur le Musée de tableaux
de Grenoble. P., Grenoble, Maisonville & fils, 1879. In-8
br. 242pp. Tirage sur papier vergé. Dos cassé. Intérieur
parfait. 163,99 /25. [D46]
o 10443. REYNAL, Maurice. Cézanne, Etude biographique et
critique. P. Genève, SKIRA, "Le goût de notre
temps", 1954. in 8 carré, reliure toile éditeur
avec jaquette illustrée et carton de protection. 140pp.
nombreuses illustrations couleurs contrecollées. 190,23
/29. [B120]
o 1224. REYNAUD. Les frères Montgolfier et leurs étonnantes
machines. Vals, De Plein Vent, 1982. In-8 br. 232pp. Nbr. grav.
n&b et en couleurs. 8). 98,39 /15. [ARD21]
o 20924. REYNAUD, Aimée. Entrelacs, (Poèmes sur
le Maroc et la Tunisie). Casablanca, 1931. In-8, reliure époque
1/2 chagrin rouge. Dos lisse. Titre gravé. 88pp. Ornementations
typographiques. Poèmes / neige à Marrakech, tombeaux
Saadiens, le sultan noir, Nuits de Magrhreb, Maroc, Phare de Sidi-Bou-Saïd,
Le vieux port de Bizerte, Hiver tunisien, Casablanca
Bel
exemplaire sur beau papier. 262,38 /40. [B160]
o 13305. REYNAUD, Hector. Allocution, prononcée en l'église
Saint-Joseph de la demi-lune le samedi 15 juin 1935 au mariage
de M. Jean Charnal avec Melle Germaine Mabboux. Valence, Imprimerie
nouvelle, 1935. In-8 br. 8pp. 78,71 /12. [D3]
o 13323. REYNAUD, Hector. Allocution, prononcée en l'église
cathédrale de Grenoble le 29 octobre 1925 au mariage de
M. Paul Berret avec Melle marie-Ange Bidal. Valence, oimp. Valentinoise,
1925. in 12 agr. 10pp. 91,83 /14. [D3]
o 16171. REYNAUD, Hector. Ames françaises, Essais littéraires.
Préface de Paul Paul Bourget. P, Picard, 1922. In-8 br.
312pp. 229,58 /35. [D2]
o 20060. REYNAUD, Hector. Ames françaises, Essais littéraires.
Préface de Paul Paul Bourget. P, Picard, 1922. In-8 br.
312pp. Couverture légèrement salie. 150,87 /23.
[H11]
o 13310. REYNAUD, Hector. Deux académiciens, 1847-1924.
Valence, Céas, sd (vers 1925). In-8 br. 24pp. (X2). 131,19
/20. []
o 13301. REYNAUD, Hector. Discours prononcé en la cathédrale
de Grenoble le 7 février 1905, au servive annuel de la
Croix-Rouge. Valence, Imprimerie valentinoise, 1905. In-8 br.
16pp. 131,19 /20. [D3]
o 13303. REYNAUD, Hector. En lisant Corneille. Valence, Volle,
1936. In-8 br. 12pp. 98,39 /15. [D3]
o 13300. REYNAUD, Hector. En vacances, Discours prononcé
à la distribution des prix de l'externat Notre-Dame. Valence,
Imprimerie valentinoise, 1911. In-8 br. 16pp. 131,19 /20.
[D3]
o 16134. REYNAUD, Hector. Esquisse biographique sur Le Chanoine
Bouloumoy curé-archiprêtre de la cathédrale
de Valence. Valence, Imp. valentinoise, 1911. In-8 br. 40 pp.
Une photo du Chanoine. tache sur le dos (2). 98,39 /15.
[D2]
o 3177. REYNAUD, Hector. Esquisse biographique sur Le Chanoine
Bouloumoy curé-archiprêtre de la cathédrale
de Valence. Valence, Imp. valentinoise, 1911. In-8 br. 40 pp.
Une photo du Chanoine. tache surr ledos. 118,07 /18.
[D3]
o 19711. REYNAUD, Hector. Jean de Monluc, Evêques de Valence
ert de Die. P., Thorin & Fils, 1893. in 4 br. 306pp. portrait
en frontispice. 327,98 /50. [h12]
o 13307. REYNAUD, Hector. L'éloquence de Saint Bernard,
Discours prononcé à la Trappe d'Aiguebelle le 19
août 1930. Valence, Imprimerie valentinoise, 1930. In-8
br. 24pp. (2). 118,07 /18. [D3]
o 13306. REYNAUD, Hector. La nuit de Noël. Valence, Imprimerie
valentinoise, 1928. In-8 br. 12pp. 98,39 /15. [D3]
o 13309. REYNAUD, Hector. Marie de Lavalette. Viviers, Bourg,
1913. In-8 br. 16pp. (2). 118,07 /18. [D3]
o 13304. REYNAUD, Hector. Pâques, Autour du sépulcre.
Valence, Imprimerie valentinoise, 1927. In-8 br. 24pp. 131,19
/20. [D3]
o 13302. REYNAUD, Hector. Paul Vallage, 1852-1928. Limoges, Dumont,
1928. In-8 br. 8pp. (2). 118,07 /18. [D3]
o 13299. REYNAUD, Hector. Victor Colomb, 1847-1924. Valence, Céas,
sd (vers 1925). In-8 br. 24pp. (2). 131,19 /20. [D3]
o 20179. REYNAUD, Hector (chanoine). Fêtes et saisons, Petit
poème en prose. Valence, Céas, 1939. In-8 br. 64pp.
avec envoi. 98,39 /15. [H11]
o 3059. REYNAUD, Hector (chanoine). Fêtes et saisons, Petit
poème en prose. Valence, Céas, 1939. In-8 br. 64pp.
78,71 /12. [D10]
o 3128. REYNAUD, Hector Chanoine. Deux académiciens Valentinois
Balthazar Baro ; Emile Augier., Communication à la société
d'archéologie de la Drôme et de l'Ardèche
à l'occasion de la fête du cinquentenaire (10Février
1920). Valence, Céas & fils, 1920. In-8 br. 12 pp.
118,07 /18. [D3]
o 3118. REYNAUD, Hector l'Abbé. Apologie pour la musique.,
Allocution prononcée au concert patriotique donné
au profit des blessés. Valence, Imprimerie valentinoise,
1915. In-8 br. 16 pp. 91,83 /14. [D2]
o 3294. REYNAUD, Hector l'Abbé. Science et Poésie,
Conférences littéraires & scientifiques du 29
janvier 1905 troisième série. Valence, Imp. Valentinoise,
1905. In-8 br. 28 pp. Envoi de l'auteur. 144,31 /22.
[D2]
o 13314. REYNAUD, Hector l'Abbé. De l'Ironie. Valence,
Imprimerie valentinoise, 1922. In-8 br. 16pp. 1 photo. (2). 104,95
/16. [D3]
o 13315. REYNAUD, Hector l'Abbé. Le chanoine Jules Tavenas,
1874-1936. sd. feuillets sans couverture. 2ff. rousseurs. 72,16
/11. [D3]
o 13319. REYNAUD, Hector l'Abbé. Le sacerdoce de saint
François Régis, discours prononcé en la basilique
de Lalouvesc le 16 juin 1931. Annonay, Imp. Paul Hervé,
1931. in 12 agr. 16pp. 91,83 /14. [D3]
o 13320. REYNAUD, Hector l'Abbé. Préface à
la biographie du P.Ephrem religieux da la trappe d'Aiguebelle
(1814-1839). Privas, Imp. Lucien Volle, sd. in 12 agr. 16pp. ex.
non coupé. 91,83 /14. [D3]
o 2547. REYNAUD, Jacques. Polymnie, Odes et stances. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, Collection mère du Pigeonnier, 1921. Grand
In-8 br. 44pp. Bois dessinés et gravés par Adrien
Mitton. Un des 380 ex. sur vergé d'Arches num. Lettre "L"
de la collection mère. (3). 347,66 /53. [ard13]
o 20516. REYNAUD, Marie Hélène. Une histoire de
papier. Annonay, 1989. In folio br. 128pp. Nombreuses photos en
NB et couleurs. 1 des 1000 ex. numérotés. Etiquette
au dos. Dans un étui. 491,97 /75. [ard15]
o 7256. REYNAUD, Marie Hélène. Une histoire de papier.
Annonay, 1989. In folio br. 128pp. Nombreuses photos en NB et
couleurs. 1 des 1000 ex. numérotés. TBE. 655,96
/100. [ARD8]
o 21085. REYNAUD, Marie-Hélène. Marc Seguin, du
pont de Tournon au premier chemin de fer. Ed. du Vivarais, 1986.
In-8 br. 288pp. Nbr. ph. Grav. Bel ex. 163,99 /25.
[ARD9]
o 14067. REYNAUD, Marie-Hélène. Mes chers élèves.
Editions du Vivarais, 1996. In-8 br. 194pp. photos. 98,39 /15.
[ARD6]
o 21042. REYNAUD, Marie-Hélène. Portraits d'Ardéchois
dans la Révolution. Editions du Vivarais, 1987. In-8 br.
264pp. photos. petit manque dans le coin supérieur droit
de la couverture. 124,63 /19. [ARD6]
o 14042. REYNE, Jacky. Arbres admirables de l'Ardèche.
1999. in 8 carré, br. 190pp. nombreuses gravures NB et
couleurs. (2). 196,79 /30. [ARD1]
o 21156. REYNE, Jacky. Marrons et châtaignes d'Ardèche.
1984. in 8, br. 190pp. nombreuses gravures et photos NB. 124,63
/19. [ARD9]
o 21157. REYNE, Jacky. Marrons et châtaignes d'Ardèche,
2e édition. 1995. in 8, br. 208pp. nombreuses gravures
et photos NB et couleurs. 131,19 /20. [ARD10]
o 10839. REYNIER, E. Histoire de PRIVAS, Tome 1 seul : Origines
et Moyen âge. 1985. In 8, br. 338pp. cartes. Retirage de
l'édition de 1941 (3). 295,18 /45. [Ard4]
o 10816. REYNIER, E. Histoire de PRIVAS, II. XVIIe et XVIIIe siècle.
PREMIERE PARTIE : Vicissitudes religieuses et politiques. Aubenas,
Habauzit, 1943. Fort in 8, br. 276pp. mouillure au dos et bord
de la première couverture. ' feuillets légèrement
déchirés sans manque. Première partie de
la 2e partie. Il faut 4 volumes pour l'édition complète.
557,56 /85. [ARD10]
o 19796. REYNIER, E. Histoire de PRIVAS, I. ORIGINES ET MOYEN
AGE. Aubenas, Habauzit, 1941. Fort in 8, br. 276pp. Dessins au
trait et bois gravé de Claude Madier. Premier volume en
EDITION ORIGINALE. Il faut 4 volumes pour l'édition complète.
(ard152). 819,95 /125. []
o 19804. REYNIER, E. La seconde république en Ardèche,
1848-1852. Préface de M. Maugendre. Fol, 1948. in 8, br.
152pp. avec portrait, carte politique. Edition originale. 557,56
/85. [Ard4]
o 14049. REYNIER, E. La seconde république en Ardèche,
1848-1852. Fol, 1998. in 8, br. 222pp. Photos. 98,39 /15.
[ARD2]
o 19803. REYNIER, E. La seconde république en Ardèche,
1848-1852. Préface de M. Maugendre. Fol, 1948. in 8, br.
152pp. avec portrait, carte politique. Dos légèrement
fendu en haut. Edition originale. 327,98 /50. [ard12]
o 21018. REYNIER, E. La Soie en Vivarais, Etude d'histoire et
de géographie économiques. largentière, Mazel,
Réimpression de l'édition de Largentière
1921, 1921. In-8, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé
éditeur plein skyvertex. 246pp. Edition originale. Rare.
787,15 /120. [ARD8]
o 19373. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Yssingeaux, 1947. In-8
br. 240pp+carte. Illustrations NB dans le texte. 655,96 /100.
[]
o 15784. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Valence, 1934. In-8
br. 272pp+28 planches photos. La 3e édition. Bel exemplaire.
Rare (2). 655,96 /100. [ARD6]
o 19851. REYNIER, E. Le pays de Vivarais, avec 21 cartes et 41
clichés. Préface de raoul Blanchard. Vals, Aberlen,
1923. In-8 br. 172pp. Nombreuses photos. Première édition.
Exemplaire légèrement mouillé. Rare. 524,77
/80. [Ard1]
o 20392. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Yssingeaux, 1947. In-8
br. 240pp+carte. Illustrations NB dans le texte. Bel exemplaire.
623,16 /95. [ard12]
o 22474. REYNIER, E. Le pays de Vivarais, avec 21 cartes et 41
clichés. Préface de raoul Blanchard. Vals, Aberlen,
1923. In-8 br. 172pp. Nombreuses photos. Première édition.
Rare. Dos recollé. 623,16 /95. [ARD6]
o 19878. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Yssingeaux, 1947. In-8
br. 240pp+carte. Illustrations NB dans le texte. Bel exemplaire.
787,15 /120. [ARD15]
o 17219. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Valence, 1934. In-8
br. 272pp+28 planches photos. La 3e édition. Dos recollé.
Couverture légèrement salie. Charnière fendue.
524,77 /80. [ARD10]
o 10817. REYNIER, E. Le pays de Vivarais. Yssingeaux, 1947. In-8
br. 240pp+carte. Illustrations NB dans le texte. Charnières
fendues. Couverture légèrement salie. Intérieur
parfait.La dernière et meilleure édition. Rare.
On joint divers articles de journaux. 623,16 /95.
[ard12]
o 7589. REYNIER, E. Monographie des villes et villages de France,
Le pays de Vivarais. P., Res Universis, 1993. In-8 br. 230pp +
tables. Illustrations NB dans le texte. Reprint de l'édition
de 1934. 196,79 /30. [ARD3]
o 19794. REYNIER, Elie. Les libertés et les franchises
de Privas, 1281-1309. privas, Habauzit, 1940. in 8 br. 32pp. cartes.
229,58 /35. [ard11]
o 15785. REYNIER, Elie. Manuel d'études vivaroise, avec
2 cartes. Les livrets d'études locales : II. Valence, Imprimeries
réunies, 1942. in 12 br. 64pp. cartes. Bien complet. Les
autres études ont concerné la Drôme et la
Lozère (2). 262,38 /40. [Ard4]
o 14711. REZA PAHLAVI, Mohammad. Réponse à l 'Histoire.
P., Albin Michel, 1979. In-8 br. 294pp. 196,79 /30.
[A98]
o 4331. RHÉA DULLES, Foster. Le chemin de Téhéran.,
La Russie et l'Amérique de 1871 à 1943. L'édition
américaine de cet ouvrage n'est mise en circulation dans
certain pays que jusqu'au jour où les publications libres
suspendues par l'agression des pays de l'Axe pourront reprendre
leur cours mormal. P., Overseas, sd. petit in 12 br. 272pp. 144,31
/22. [A29]
o 13842. RHEIMS, maurice. Les collectionneurs. Ramsay, 1981. In-8
br. 460pp. cahiers photos. 196,79 /30. [A22]
o 17954. RHEIMS, Maurice. Nouveau voyage autour de ma chambre.
Gallimard, 2000. In-8 br. 156pp. 78,71 /12. [G11]
o 17731. RIBAUD, André. Le roi, Chronique de la cour. P.,
Julliard, 1962. in 8 br. 224pp. Dessin de Moissan. Envoi de l'auteur.
150,87 /23. [B206]
o 212. RIBES, H. Madame Roland, Une bourgeoise dans la Révolution.
Lausanne, Editions Rencontre, 1966. In-12, Rel. éd. pl.
skivertex noir. Dos lisse orné de fleurons, roulettes.
Titre gravé. Portrait couleurs en médaillon sur
1er plat. Env. 200pp. Pl. HT. 91,83 /14. [A74]
o 8541. RIBES, Hélène. Madame Roland, Une bourgeoise
sous la Révolution. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 184pp.
gravures. 144,31 /22. [D65]
o 16141. RIBON, Pierre. D'Artagnan en Ardèche, La révolte
de Roure en 1670, d'après les archives authentiques et
inédites du roi Louis XIV. E & R, 2001. In-8 br. 336pp.
gravures. Un document exceptionnel sur les révoltes ardéchoises.
Epuisé. 196,79 /30. [ard12]
o 20514. RIBON, Pierre. Guérisseurs et remèdes populaires
dans la France ancienne (VIVARAIS-CEVENNES). Horvath, 1983. In-8
br. 172pp. Photos. Couverture verte. Tache en bas de la 2e couverture.
190,23 /29. [ARD8]
o 10810. RIBON, Pierre. Guérisseurs et remèdes populaires
dans la France ancienne (VIVARAIS-CEVENNES). Horvath, 1983. In-8
br. 172pp. Photos. 249,26 /38. [Ard1]
o 15502. RIBON, Pierre. Pierres qui guérissent, (eaux,
animaux, végétaux, divinités). Horvath, (vers
1980). In-8 br. 178pp. Photos. petit accroc à la coiffe.
229,58 /35. [Ard4]
o 7075. RICARD, Paul. Béatrice de SAVOIE, un beau visage
de Provence. Marseille, Bendor (Paul Ricard), 1970. In folio br.
20pp. Illustration sen couleurs de Henry Couve. Avec la Carte
Paul Ricard : "A l'occasion du èe centenaire et de
la 8e croisade
". 144,31 /22. [A72]
o 14304. RICE, Graig. Crime dans la soie, Traduit de l'anglais
par Cécile Sérésia. Nicholson et Watson,
"Collection la tour de Londres", 1948. in 12 br., couv.pelliculée
illusttrée. 320pp. Avec marque-page "Le crime du mois".
Dos froissé, pelliculage lég. Craquelé (2).
209,91 /32. [B39]
o 14305. RICE, Graig. Crime dans la soie, Traduit de l'anglais
par Cécile Sérésia. Nicholson et Watson,
"Collection la tour de Londres", 1948. in 12 br., couv.pelliculée
illusttrée. 320pp. Dos froissé, pelliculage lég.
Craquelé. 196,79 /30. [B80]
o 18434. RICH, Anthony. Dictionnaire des antiquités romaines.
sdnl. In-8, reliure époque XIXe 1/2 basane verte. Dos lisse
orné de roulette en pointillé. Filets. Titre gravé.
740pp. Très nombreuses gravures. Sans la page de titre.
229,58 /35. [B203]
o 20822. RICHARD, G. Charles. Sous le manteau royal, Collection
du livre national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture rouge
illustrée. 224pp. roman populaire. 98,39 /15.
[h21]
o 20831. RICHARD, Gaston-Ch. Le roi maudit, Collection du livre
national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture rouge illustrée.
224pp. roman populaire. 98,39 /15. [h21]
o 6278. RICHARD, J. L'océanographie. P., Vuibert et Nony,
sd(finXIX). In-4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos
à nerfs orné de fleurons. Titre gravé sur
pièce titre maroquin noire encadrée d'une roulette.
398pp. Nombreuses gravures. Rousseurs. Très rare. 1 180,72
/180. [E10]
o 13710. RICHARD, Louis. Saint Louis. P., Fayard, 1983. In-8 br.
640pp. 163,99 /25. [A42]
o 20411. RICHARD, M.V. L'agriculture du Vivarais, en collaboration
avec MM. Munttviller, Serret, Ferrouillet, Varin d'Ainvelle, Couriol,
roman, Mounier, Fort, Desserre, Bouveron. Largentière,
Mazel, 1927. In-8 br. 288pp. photos. 787,15 /120.
[ard11]
o 15746. RICHARD, Michel. Drôme, le grand chambardement.
1993. In-8 br. 160pp. Photos. Couverture légèrement
défraîchie,. 98,39 /15. [D6]
o 3129. RICHARD, Noel. Louis le Cardonnel et les revues symbolistes.
Paris, Toulouse, Didier, Privat, 1946. In-8 br. 176 pp. Ex. non
coupé. (3). 196,79 /30. [D2]
o 1909. RICHARD, Noël. Louis le Cardonnel. P., Didier et
Privat, 1946. Fort in-8 br. 580pp. Une gravure en frontispice.
Ex. non coupé. La thèse de référence
sur Louis le Cardonnel. 327,98 /50. [D10]
o 19729. RICHARD, Pierre. Jean Marc Bernard, Dauphinois, avec
fac simié inédit de la lettre à Raoul Monier
contenant la poème DE PROFONDIS. Valence, Edition de la
Galerie Drômoise, 1926. In-8 br. 48pp. Portrait et croquis
de André Bost. Rare. 295,18 /45. [H12]
o 4194. RICHARD, Pierre. L'équipe en balade. Valence, Les
éditions rhôdaniennes, 1947. In-8 br. 200pp. dessins
dans le texte. Couv. piquée. 144,31 /22. [F8]
o 3296. RICHARD, Pierre. Le Bosquet d'Apollon, A-propos en vers
créé le 1 juillet 1933, sur le Théâtre
de verdure du Parc de Beauregard, Péage-de-Roussillon (Isère).
Valence, Galerie Drômoise, 1933. In-8 br. 12 pp. Dessin
et portrait de Louis Ageron. Edition n 8 unique tirée à
500 ex. + Envoi de l'auteur. 157,43 /24. [D2]
o 19834. RICHARD, Pierre. Le poète Zénon-Fière
et ses poèmes posthumes sur Saint François d'Assisse.
Valence, Galerie drômoise, 1926. in 12, br. 96pp. 1 des
50 exemplaires sur papier hollande. Exemplaire de tête.
N 2. 426,37 /65. [H11]
o 19915. RICHARD, Pierre. Ors du Rhône, Poèmes. Bois
originaux de Henri Arnoux. Poème préliminaire du
docteur Alfred Seux. Valence, Editions rhodaniennes, 1943. in
4, br. 100pp. Bois en 2 couleurs. 1 des 300 ex. numéroté
sur velin édition. Couverture piquée. Piqûres
sur les tranches. Intérieur parfait. Bel envoi de l'auteur.
295,18 /45. []
o 16469. RICHARD, Pierre. Une terre inspirée (La Drôme
et ses poètes), Emile Augier. Jean-Marc Bernard. Raoul
Monnier. Zénon-Fière. Louis Le Cardonnel. L'escolo
doufinalo d'ou Félibrige. Eloi Abert. Laurent Mognat. Roc
Grivel. Edition de la Galerie Drômoise, 1929. In-8 br. 212pp.
Envoi. Rare. 295,18 /45. [H11]
o 12622. RICHARD, Pierre P. J. Le poète Louis le Cardonnel,
Galerie drômoise artistique et littéraire III. Avignon,
Aubanel, 1925. In-8 br. 48pp. un des 7 exemplaires de tête
Lettre C imprimé pour GABRIEL FAURE. Tirage total à
1257 ex. 655,96 /100. [D3]
o 19903. RICHARD, Pierre P. J. Le poète Louis le Cardonnel,
Galerie drômoise artistique et littéraire III. Avignon,
Aubanel, 1925. In-8 br. 48pp. 1 des 250 ex. num sur vergé.
Tirage total à 1257 ex. 229,58 /35. [H11]
o 23114. RICHARD, RENÉ (1654-1727). Le véritable
Père Josef, capucin, nommé au cardinalat ; contenant
l'histoire anecdote du Cardinal de Richelieu. (Edition originale),
On joint 2e volume : Vie du P. Joseph, Le Clerc du Tremblay, capucin,
nommé au cardinalat. Seconde édition revue, corrigée
et augmentée de la réponse au livre intitulé
Le véritable père Josef, contenant l'histoire anecdote
du cardinal de Richelieu
(Paris, Barbin, Boudot, Febvre
et Witte, 1704). Saint Jean de Maurienne, Gaspard Butler, 1704.
2 vol. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs.Titre
gravé sur pièce de maroquin marron. éff +589pp
+5 ff tables. (2e volumes : 6ff +434pp +1 ff table suivi de :
réponse au livre intitulé Le véritable Père
Josef. 1704, 16pp. L'impression, selon Quérard, est de
Paris et non de Saint Jean de Maurienne ainsi qu'il est mentionné
sur le titre ; les autres bibliographies indiquent que l'ouvrage
est rare car l'une des premières impressions de Saint Jean
de Maurienne (Deschamps, 817, y fait remonter l'impression à
1704 ; Barbier, IV, 929). Manques aux coiffes. Intérieur
correct. reliure frottée avec une charnières fendues,
manque de cuir aux charnière. 2e volume : dos orné
de caissons, fleurons. Une charnière fendue.Brunet : 23
710. Jolie édition d'un curieux ouvrage historique publié
pour la première fois en 1704 par l'abbé oratorien
René Richard, historien français, historiographe
officiel et censeur royal. Les capucins, ayant dessein de poursuivre
la canonisation du Père Joseph, cherchèrent un historien
qui pût leurrer le public, et le trouvèrent dans
l'abbé Richard, lui promettant de travailler pour lui à
la cour. Mais ce dernier, n'ayant obtenu aucun signe de reconnaissance,
composa une nouvelle vie du Père Joseph qu'il intitula
"Le véritable P. Joseph." BARBIER IV, 889. 1
311,91 /200. [C17]
o 15896. RICHARDT, A. Le soleil du grand siècle, Louis
XIV et son règne. P., Tallandier, 2000. In-8 br. 390. (3).
98,39 /15. [A133]
o 10527. RICHE, Pierre. Education et culture dans l'Occident barbare,
VI e - VII e siècles. Troisième édition revue
et corrigée. P., Seuil, "L'Univers historique",
1962. In-8 br., couv. Pelliculée. 577pp. 190,23 /29.
[B114]
o 23117. RICHELET, P. Dictionnaire des rimes (pas à la
BNF), où se trouvent : 1. Les Mots et le genre des mots.
2. Un traité complet de la versification et les règles
des différents ouvrages en vers. Nouvelle édition,
revue, corrigée, augmentée et mise dans un nouvel
ordre par M. Berthelin,
P., Nyon, 1762. In-8., reliure époque
plein veau blond. Dos à nerfs orné de caissons,
fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge.
Tranches rouges. LXXX-751 pp. César-Pierre Richelet, né
le 8 novembre 1626 à Cheminon où il est mort le
23 novembre 1698, est un grammairien et lexicographe français,
rédacteur du premier dictionnaire de la langue française.Il
est l'auteur du premier vocabulaire français fait sur un
plan méthodique, publié sous le litre de Dictionnaire
françois
Une charnière légèrement
fendue.Petit manque à la coiffe inférieure. Le mot
RIMES du titre de la reliure a été frottée
et rendu illusible. Nonobstant belle reliure.(pas à la
BNF). 1 279,12 /195. [c17]
o 8891. RICHERAND, Le Chevalier. Nosographie chirurgicale ou nouveau
élémens de PATHOLOGIE, quatrième édition
revue corrigée et augmentée. P., Caille et Ravier,
1815. 3 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse
orné de filets, titre gravé, tranches jaspées.
ccxl + 314pp + 462pp + 592pp. manque complet d'un dos, coiffes
émoussées, 2 coiffes arrachées, charnières
fendues. 787,15 /120. [C2]
o 10281. RICHTER, Ch. De. Au pays de Magali, Contes en marge du
folklore provençal. Editions de la nouvelle France, 1941.
In-8 br. 162pp. Gravures. manque au dos. Rousseurs. 131,19 /20.
[C9]
o 12236. RICHTER, Heinrich. Les neuf muses. Suisse, sd (vers 1970).
in folio carré, en feuilles dans Portfolio toilé
noir, Titre sur le premier plat. Etui illustré. non paginé
environ 80 pages. Nombreux dessins reproduits en noir et en rouge,
et en couleurs. Tirage sur beau papier Arches. Collection Panorama
Forces vives réalisé par Jean Petit avec la collaboration
de Gilbert Buchs. Les éléments graphiques ont été
réalisés par l'artiste, né en Pologne le
13 mai 1920 (5). 491,97 /75. [B117]
o 2791. RICHTER, L. Die gute Einkehr, Auswahl schönster Holzschnitte.
Leipzig, Die blaeun Bücher, 1942. Pt iIn-4 br. 104pp. 59
bois gravés par l'artiste. Ludwig Richter (1803-1884).
249,26 /38. [E2]
o 16350. RICORD. Tête à tête, textes de Jean-Pierre
Gauffre. Denoë, 1991. in 4, cartonnage éditeur. 48pp.
caricatures de personnage politiques de l'époque Miterrand.
(X3). 131,19 /20. [D40]
o 18294. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée.
Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. Dos à
recoler. Nonobstant très bel exemplaire. 157,43 /24.
[B150]
o 22423. RICORD, Maurice. Croisières en méditerranée.
Arthaud, 1953. In-8 br. 136pp +165 planches en photos. 163,99
/25. [B131]
o 10685. RICORD, Maurice. L'Algérie, Foyer de l'Afrique
française et de l'Empire. Clermont-Ferrand, Centre de l'Expansion
française, 1942. in 12 br. 64pp. rousseurs. 177,11 /27.
[B133]
o 2648. RIDOLFI, R. Machiavel. P., Le Club du Livre Sélectionné,
Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge.
Dos et plat décorés. Titre gravé. 330pp.
Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 118,07 /18.
[A79]
o 14673. RIEFENSTAHL, Leni. Les Nouba de Kau. P., Editions du
Chêne, 2001. in 4, Cartonnage éditeur, Jaquette ill.
couleurs. 222pp. accroc à la jaquette en coiffe. 295,18
/45. [B132]
o 15004. RIETSTAP, J.B. Armorial général, contenant
la description des armoiries des familles nobles et patriciennes
de l'Europe précédé d'un dictionnaire des
termes du blason. Gouda, G.B. Van Goor, 1861. in 8, reliure 1/2
basane, dos lisse orné, titre gravé. 1171pp. reliure
frottée, coins émoussés. 1 311,91 /200.
[B37]
o 6284. RIGAUD, Sieur D. Autres uvres poétiques,
Accompagnées d'une notice et de notes par M.J. Brun-Durand.
P., Chez Aug. Aubry, 1870. in 12, rel. 1/2 basane verte, dos lisse,
titre gr. 44pp. Crest. reprint sur verger d'une édition
de 1639 à Lyon chez Claude Rivière. 491,97 /75.
[D10]
o 11176. RIGNAC, Jean. Faites vous-même votre horoscope.
P., RTL édition, 256pp. In-8 br. 256pp. 124,63 /19.
[]
o 15672. RILKE, Rainer Maria. Poésies. Traductions de Maurice
Betz, Gravures sur cuivre par Pierre Jullian. P., Emile Paul frères,
sd (vers 1945). In 4, en feuilles dans étui. 220pp. Belles
gravures. 1 des exemplaire numérotés sur velin blanc.
Intérieur parfait. Piquûres sur la couverture. 623,16
/95. [A112]
o 21024. RIMAUD, le P. J. La montagne des pardons. La Louvesc,
Illustrations de P. Dugas. Lyon, Audin, 1923. In-8 br. 48pp. gravures
en couleurs. rare. 393,57 /60. [ARD9]
o 15375. RIMBAUD, Arthur. Les mains de Jeanne, avec un portrait
du poète par J.F Forain et une notice de Paterne Berrichon.
P., Au sans pareil, 1919. In-8 br. 12pp+6ff. 1 des 450 ex. numéroté
sur vergé à la forme. Edition originale. 1er plat
légèrement piqué ainsi que les gardes et
une coupe. Toutes marges. PREMIER LIVRE DES EDITIONS "AU
SANS PAREIL". Fouché, Au Sans Pareil, p 129. (Les
500 exemplaires s'écouleront en 3 mois et permettront de
lancer le Sans Pareil. Philippe Soupault dans ses "Mémoires
de l'oubli" prétend avoir acheté (500Francs
or) à Paterne Berrichon, veuf de la sur de Rimbaud,
ce poème pour le publier. Hilson lui aurait racheté
le poème après sa parution dans la revue Littérature
de Breton. Aragon précise que la négociation eut
lieu à la Closerie des Lilas. Ce poème est paru
simultannément dans Littérature et Au sans Pareil.
6 559,57 /1 000. [C9]
o 18464. RIMSKY KORSAKOW, Nicolas. Principe d'orchestration, Rédaction
de Maximilien Steinberg. Traduite du russe par M.D. Calvocoressi.
Editions russe de musique, 1922. 2 vol in 8 br. 168pp + 333pp.
2 099,06 /320. [B26]
o 9314. RINALDI, Angelo. Les roses de Pline. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1988. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 334pp + cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19
/20. [B20]
o 13658. RINCHON, Père Dieudonné. Les missionnaires
belges au Congo, Aperçu historique 1491-1930. Bruxelles,
Editions de l'expansion belge, 1931. in 4, br. 48pp. Photos. 196,79
/30. [B134]
o 16358. RINGUET. 30 arpents. Flammarion, 1938. In-8 br. 296pp.
1 des 200 ex. num. sur Alpha de la sélection Lardanchet.
229,58 /35. [A95]
o 845. RINSER, L. Juliane. P., Amiot-Dumont, Sélection
Lardanchet. long In-8 br. 204pp. 1 des 180 ex. sur alfa réservés
aux S.L. Traduit de l'allemand par Claude Planet. Ex. non coupé.
91,83 /14. [A114]
o 8572. RIOU, Gaston. Epitaphe pour un homme oublié, Dessins
de Jos Jullien. Saint-Félicien, Editions du Pigeonnier,
1926. In-8 br. 76pp. 1 des 275 ex. num. sur vergé de Montgolfier.
(3). 446,05 /68. [ard13]
o 22548. RIOU, Michel. L'Ardèche 1900-1930. Mémoire
d'hier. 2007. in 4, br. 180pp. photos NB. 131,19 /20.
[ARD17]
o 17567. RIOU, Michel. Le guide de l'Ardèche. La Manufacture,
1987. In-8, cartonnage éditeur toilé avec jaquette.
450pp. Nombreuses photos en couleurs, cartes. Un excellent guide
de l'Ardèche épuisé depuis longtemps (2).
163,99 /25. [ARD9]
o 16090. RIOU, Michel. Le guide de l'Ardèche. La Manufacture,
1993. In-8, cartonnage éditeur illustré. 460pp.
Nombreuses photos en couleurs, cartes. Un excellent guide de l'Ardèche
épuisé depuis longtemps (3). 163,99 /25.
[ARD21]
o 16370. RIOU ET PERONNAT. La Révolution en Ardèche,
1789-1799. Horvath, 1989. In-8 br. 136pp. photos. (3). 196,79
/30. [ard11]
o 13684. RIQUET, R.P. Michel. Le mont Saint- Michel, mille ans
au péril de l'histoire. P., Hachette, 1967. In-8 br. 272pp.
plans. 150,87 /23. [A144]
o 15183. RIS-PAQUOT. Dictionnaire encyclopédique des marques
et monogrammes, Chiffres, lettres, initiales, signes figuratifs,
etc. etc contenant 12 156 marques concernant les
aquafortistes,
architectes, armuriers, bibliophiles, céramistes
1997. in folio br. 616pp. retirage de l'édition ancienne
en fac simile. 655,96 /100. [H29]
o 10369. RISBEC, J. Mémoires de l'Institut français
d'Afrique Noire, N 13. I : Les Chalcidoïdes d A.O.F. II :
Les Microgastérinae d'A.O.F. Dakar, Ifan, 1951. in 4 br.
476pp. Nombreux dessins. non coupé, couv. Lég. Salie.
446,05 /68. [B115]
o 13136. RISLER ET WERY. Irrigations et drainages, L'eau dans
les améliorations agricoles. Toulouse, Marqueste, 1904.
in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé.
516pp. Nombreuses gravures. 623,16 /95. [B162]
o 22570. RITCHIE G. SHERRILL E. Retour de l'au-delà, Préfaced
e Robert Moody. P., Robert Laffont, "Les énigmes de
l'Univers", 1986. In-8 br., couv. Pelliculée. 174pp.
124,63 /19. [G8]
o 17791. RIVAT, Ned. Casanova, La vie à plaisir. Préface
de Félicien Marceau. P., Plon, 1977. In-8 br. 278pp. 98,39
/15. [G11]
o 13708. RIVERAIN, Jean. Dictionnaire des marins célèbres,
des temps lointains à nos jours. Larousse, 1967. In-8,
cartonnage éditeur. 160pp. Nombreuses photos NB. Planches
en couleurs. 209,91 /32. [B149]
o 23448. RIVIER, LOUIS. Le peintre Paul Robert, L'homme, l'artiste
et l'uvre, le novateur. Neuchâtel / P., Delachaux
& Niestlé, 1927. Gr. in-8 br. 323pp. Illustré
de 60 planches hors-texte dont 7 en couleurs, de 2 portraits et
d'une page autographe en fac-similé de l'artiste. qqs rousseurs.
262,38 /40. [A152]
o 16785. RIVIÈRE, Jean. La main dans la main, Récit
du terroir poitevin (de l'an 250 à 1900). Société
centrale d'évangélisation, 1952. in 12, br. 204pp.
163,99 /25. [B138]
o 12099. RIVIÈRE ET CLAUDEL, Jacques et Paul. Correspondance,
1907-1914. P., Plon, 1926. In-8 br. 228pp. 1 des 300 ex. hors
commerce marqué E.P. N 6 de la correspondance. 196,79 /30.
[B148]
o 15001. RIVOIRE DE LA BATIE, G. de. Armorial de Dauphiné,
Contenant les Armoiries figurées de toutes les familles
nobles & notables de cette Province accompagnées de
notices généalogiques complétant les nobiliaires
de Chorier et de Guy Allard. Lyon, Librairie ancienne Auguste
Brun, 1868. in 4, reliure éditeur pleine toile pied de
poule noir et blanc, pièce titre rouge, titre gravé.
820pp. blasons dans le texte. EDITION ORIGINALE. Rare. 4 591,70
/700. [C20]
o 14271. RIZZO, Francesco Paolo. Rome, le trône de saint
Pierre, Version française de jacques Robert. Photographies
de Takashi Okamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage
editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp.
Collection les hauts lieux de la spiritualité. 163,99 /25.
[D38]
o 12057. ROBERT, ANNE. Rerum ivdicarum, Libri IIII, renovata editio
(pas à la BNF). Collonii Allobrogum, Samuel Crispin, 1610.
In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné à froid de caissons. Fleurons. Titre gravé.
8ff+886pp+1 ff blanc + index de 47 ff. Anne Robert, fils de Jean
Robert, fut avocat au parlement de Paris. Mort en 1619, il publia
ce recueil fort estimé d'Arrest notables du Parlement et
du grand Conseil. Reliure légèrement frottée.
Petit manque en bas du dos. Camus II, 148 N 725. (pas à
la BNF). 1 639,89 /250. [C6]
o 17861. ROBERT, Jacques. Les dents longues. P., Julliard, "Le
club du livre du mois", 1951. in 8, cartonnage éditeur,
ornéd'un décor original. 346pp. Ex. numéroté.
98,39 /15. [B208]
o 8348. ROBERT, Jacques. Requiem pour un guerrier mort, Oratio.
Préface de Kléber Haedens. Hors texte de Jean Martin.
Confluences, sd(milieu XXe). in 4 br. 42pp. 1 des 1000 ex. num
sur velin de Rives. 347,66 /53. [A31]
o 23583. ROBERT, Maurice. Code de la Bibliophilie moderne, Préface
de Francis de Miomandre. P., Union latine d'édition, 1936.
In-8 br. 64pp +iv. rousseurs sur les tranches. 426,37 /65.
[]
o 19892. ROBERT, Mme S. E. Au bord de l'Ardèche. Toulouse,
Société des livres religieux, 1905. in 12, cartonnage
éditeur 1/2 toile ornée. Titre gravé. 80pp.
gravures. rare. 491,97 /75. [ARD3]
o 4980. ROBERT, Paul. Aventures et mésaventures d'un dictionnaire.
P., société du nouveau Littré, 1976. In-8
br. 152pp. Photos. Fac similé d'écriture. 124,63
/19. [A44]
o 13694. ROBERT BARROUX (SOUS LA DIRECTION DE). Histoire générale
illustrée de la Deuxième guerre mondiale. P., Quillet,
1948. 2 volumes in 4, cartonnages ornés éditeur.
Titre gravé au dos et sur le premier plat. 328pp+406pp.
avec de nombreuses planches dépliantes. Photos, cartes,
dessins. Un très bon document assez difficile à
trouver. TBE. 590,36 /90. [B141]
o 8074. ROBERT BARROUX (SOUS LA DIRECTION DE). Histoire générale
illustrée de la Deuxième guerre mondiale. P., Quillet,
1948. 2 volumes in 4, cartonnages ornés éditeur.
Titre gravé au dos et sur le premier plat. 328pp+406pp.
avec de nombreuses planches dépliantes. Photos, cartes,
dessins. Un très bon document assez difficile à
trouver. TBE. 649,40 /99. [H39]
o 101. ROBERT-CURTIUS, E. Essai sur la France. P., Grasset, 1932.
In-8 br. 338pp. Ex. num. sur alfax. Trad. de l'allemand. E.O.
177,11 /27. [F23]
o 2436. ROBERT-DUMAS, Ch. Contes roses de ma mère-grand,
Illustrés par Maurice Lalau. P., Boivin et Cie, éditeurs,
1949. Pt. in-4, Joli cart. éd. pl. toile rose. Premier
plat illustré. Titre gravé. 156pp. Dessins noir
et blanc et pl. couleurs. 787,15 /120. [c14]
o 23194. ROBERT-DUMAS, Charles. Contes bleus de ma mère
grand, Dessins de Henry Morin. P., Boivin et Cie, éditeurs,
1912. Pt. in-4, Joli cart. éd. pl. toile crème.
Premier plat illustré en couleurs. Titre gravé.
Tête dorée. 166pp. Dessins noir et blanc et pl. couleurs.
Cartonnage légèrement sali. Intérieur parfait.
524,77 /80. [B142]
o 10050. ROBERT-RAYNAUD. La Tunisie sans les français.
P., Edition du comité Algérie. Tunisie. Maroc, sd
(milieu Xxe). In-12, br. 146pp. 249,26 /38. [B74]
o 10680. ROBERT-REYNAUD. En marge du "Livre jaune",
Le Maroc. P., Plon, 1923. In-8 br. 328pp. 196,79 /30.
[B133]
o 1473. ROBERTSON, Guillaume. Histoire de l'Amérique. Nancy,
Haener, 1836. 4 vol. in-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse
orné. Filets. Roulettes romantiques. Titre et tomaison
gravés. Env. 400pp/ vol. Les 4 vol. 747,79 /114.
[C3]
o 22401. ROBIDA, A. La Vieille France. Bretagne, Texte, dessins
et lithographies par
Crémille, 1993. in 4, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos et plat ornés
d'importants décors dorés. Pièce titre orangé.
Titre gravé. Tête dorée. 178pp. Nombreuses
gravures. Très bel exemplaires. Gravures NB et gravures
pleine page en 2 tons. 327,98 /50. [B137]
o 6842. ROBIDA, Michel. Ces bourgeois de Paris. P., Julliard,
1955. In-8 br. 238pp. Photos HT. 1 des 180 ex. num. Non coupé.
249,26 /38. [A80]
o 17005. ROBIEN, Comte Guy de. L'idéal français
dans le cur breton., L'héroïque commandant de
Robien, chef de bataillon de zouaves. Préface du Général
Cherfils. Plon, 1917. in 12, cartonnage pliene toile rouge éditeur.
Titre gravé. 462pp+ planche généalogique
dépliante. photo en frontispice. Petit accroc à
la coiff. Sup. 196,79 /30. [B146]
o 20951. ROBILLARD, Marcel. Chartres et la Beauce chartraine.
grenoble, Arthaud, 1929. In-8 br. 150pp. avec 156 héloiogravures.
Accroc au dos sans manque. 85,27 /13. [B148]
o 9742. ROBIN, Léon. La Pensée grecque, Les origine
de l'Esprit scientifique. P., Albert de Visscher, Bibliothèque
de synthèse historique, 1923. In-8 br. 486pp. 223,03 /34.
[B51]
o 18986. ROBINSON, Kim Stanley. La planète sur la table.
P., J'ai Lu, 1988. in 12 br. 312pp. 72,16 /11. [B24]
o 23511. ROBINSON (DEACONESS), J. Armitage (Joseph Armitage),
1858-1933. The ministry of deaconesses. London, Methuen, 1898.
In-8 br. cartonnage éditeur pleine percaline bleue. Dos
et plat avec titre gravé. 262,38 /40. [A146]
o 7778. ROBIQUET, J. La vie quotidienne au temps de la Révolution.
P., Hachette, 1938. In-8 br. 256pp. 91,83 /14. [D48]
o 76. ROBLES, E. Les sirènes. P., Seuil, Sélection
Lardanchet, 1977. In-8 br. 222pp. 1 des 45 ex. num. sur offset
sirène rés. aux bibliophiles des S.L. E.O. Ex. non
coupé. 144,31 /22. [F23]
o 21862. ROBLÈS, Emmanuel. Lles hauteurs de la ville. Ed.
Charlot, 1948. in 12 br., avec jaquette illustrée de Ehmekki.
280pp. truffé de deux articles de journaux sur l'auteur.
98,39 /15. [F19]
o 22664. ROCARD, Michel. Le cur à l'ouvrage. P.,
Odile Jacob, 1987. In-8 br. 344pp. 78,71 /12. [A74]
o 3752. ROCCA, Robert. Le petit livre rouge du général,
Pensées choisies(et parfois commentées). Paris,
Pensée Moderne, 1968. petit In-16 br., couleur rouge avec
titre noir. 252 pp,. Portrait sur couverture. 144,31 /22.
[F25]
o 17794. ROCH, André. Les conquêtes de ma jeunesse,
Collection Montagne. Attinger, 1942. In-8 br. 180pp + 16 planches.
229,58 /35. [B208]
o 11870. ROCHAS, Adolphe. Journal d'un bourgeois de Valence
,
du 1er janvier 1789 au 9 novembre 1799. Genoble, Allier, 1891.
2 volumes in 8, reliure 1/2 chagrin. Dos à nerfs. Titre
gravé. 348pp+432pp. Les 2 reliures ne sont pas uniformes.
Petit manque à la coiffe à un des volumes. 1 902,28
/290. [H13]
o 9904. ROCHE, Ach. Histoire de la Révolution Française.
P., Raymond, 1825. in 12 br., couverture muette. 464pp. coins
cornés, accroc au dos. 347,66 /53. [C11]
o 13012. ROCHEBALVE, Samuel. L'âge classique de l'art fraçais.
P., Firmin-Didot, 1931. In-8 br. 204pp. 20 pl. HT comportant 35
fig. petit accroc au dos. 111,51 /17. [B157]
o 3119. ROCHEBLAVE, Le Docteur. L'hygiène et le devoir
social, Conférences littéraires et scientifiques;
deuxième série. Valence, Céas & fils,
1903. In-8 br. 44 pp. Allocution de M. A CLERC. 85,27 /13.
[D2]
o 22239. ROCHEBLAVE, S. Louis de Fourcaud, et le mouvement artistique
en France de 1875 à 1914 avec un portrait de Paul-Emile
Friand. P., Les belles lettres, 1926. In-8 br. 410pp. couverture
papier muette. 131,19 /20. [A115]
o 12231. ROCHIER, Edmond. Les heures fleuries (Chansons d'écoliers),
Mélodies de Mme Pierre Chapelle, décorations de
Jean Martin. P., Chapelle, 1920. in 4 br. 92pp. 1 des 500 ex.
num. sur vergé. On joint le prospectus de souscription.
196,79 /30. [B116]
o 6002. ROD, E. Essai sur Goethe. P., Perrin, 1898. In-12, rel.
1/2 basane, dos à nerfs, titre gr. Initiales A.M. 310pp.
Rousseurs dans le texte. 170,55 /26. [A103]
o 18981. RODDENBERRY, Gene. Star Trek. P., J'ai Lu, 1980. in 12
br. 220pp. 65,60 /10. [B19]
o 16491. RODER, Georges. LA BRETAGNE, La terre de France. Introduction
de André Chevrillon. Avant propos de Wiliam Morton Fullerton.
P., Lévy & Neurdein réunis, 1930. in folio br.
lii+ 164pp de planches photos. Nombreuses photos. bel ex tel que
paru. Dos fendillé. Petite marque de scotch sur les pages
de garde. 819,95 /125. [B8]
o 23028. RODET, Henri. Talloires et son prieuré, Préface
de M. Henri Robert. Edition ornée de 58 vignettes dessinées
à la plume par Antoine Pallière. Lyon, Pierre masson,
1927. In-8 br. 230pp. Nombreuse sgravures. Rousseurs à
la couverture avec manque au dos et traches de scotch. Intérieur
parfait. 249,26 /38. [B96]
o 22137. RODIGHIERO, L. L'éclairage dans la maison. P.,
Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur.
80pp. photos NB et couleurs. 124,63 /19. [F19]
o 22138. RODIGHIERO, L. Villas traditionnelles et d'aujourd'hui.
P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur.
non paginé environ 80pp. photos NB et couleurs. 124,63
/19. [F19]
o 5639. RODILLON, J. Le clapier moderne, Race-Viande-Fourrure-Soie.
P., Bornemann, 1948. in 12 br. 232pp. photos NB. 72,16 /11.
[B29]
o 21764. RODOLPH, Utto. les milles eu une bibles du sexe, Photos
de neiman. Dessins de parramon. P., Editions du Dauphin, 1969.
In-8 br. 372pp. Dessins et photos. Couverture défraichie
avec charnières lég. Fendues. 163,99 /25.
[J12]
o 21695. RODRIGUEZ, Captain F. E. L'escalier de fer. France-Empire,
1958. In-8 br. 306pp. photos. avec sa jaquette illustrée.
124,63 /19. [B84]
o 4224. ROGISSART, J. Les retranchés. Blainville sur mer,
L'Amitié par le livre, 1955. In-8 br. 402pp. ill. de P.Rogissart.
91,83 /14. [F9]
o 16898. ROLAND, Henri. Excursions en France, précédé
d'une notice par Léon Chauvin. Hachette, 1913. In-8, cartonnage
éditeur rouge orné. 326pp. avec 70 gravures. accrocs
et manques au cartonnage frotté. Intérieur parfait.
91,83 /14. [a25]
o 17937. ROLFE, Frédéric (Baron Corvo). Hadrien
VII, Roman. La Table Ronde, 1962. In-8 br. 400pp. 85,27 /13.
[B207]
o 3835. ROLFE E. ET FULLER L., Franck. Un vrai Chopin. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1951. In-12, cartonnage éditeur.
252pp. 91,83 /14. [F27]
o 2298. ROLLAND. Regards, Poésies. Largentière,
Humbert, 1969. In-8 br. 24pp. Dessins. (x4). 65,60 /10.
[ARD6]
o 23274. ROLLAND, H. Glanum, Notice archéologique. Saint-Rémy-de-Provence,
1958. In-8 br. 24pp.+35pl.+plan dépliant. Réédition
modifiée de la notice de 1867. 85,27 /13. []
o 2411. ROLLAND, H. Glanum, Notice archéologique. Saint-Rémy-de-Provence,
1968. In-8 br. 24pp.+35pl.+plan dépliant. Réédition
modifiée de la notice de 1867. 78,71 /12. [B28]
o 1378. [ALBI] ROLLAND, J. Histoire littéraire de la ville
d'Albi, (1879). Marseille, Lafitte Reprint, 1976. In-8, Cart.
éd. plein skivertex marron. 428pp. 262,38 /40.
[B94]
o 6635. ROLLAND, R. La vie de Ramakrischna, Essai sur la mystique
et l'action de l'Inde vivante. P., Stock, 1930. In-8 br. 316pp.
Portrait en frontispice. 98,39 /15. [B73]
o 3522. ROLLAND, Romain. Colas Breugnon. Bruxelles, Ed. du Nord,
Albert Parmentier*, Coll. Electa, 1944. In-8 br. 280pp. Bois en
couleurs de Roméo Dumoulin. 163,99 /25. [E14]
o 22460. ROLLAND, Romain. Colas Breugnon. P., Albin Michel, 1950.
In-8 br. 300pp. 65,60 /10. [B203]
o 13261. ROLLAND, Romain. De Jean Christophe à Colas Breugnon.
Edition du salon carré, 1946. In-8 br., dans étui.
186pp. Frontispice et ornements de Jean Lurçat. 1 des 1250
ex. num. Mise en page de Pierre Faucheux. Premier volume de la
collection uvres et visages d'aujourd'hui. Intérieur
du livre parfait. Dos légèrement jauni. Emboîtage
illustré jauni et mouillé sur un plat. 491,97 /75.
[B112]
o 20541. ROLLIN, André (entretiens avec). Ils écrivent
ou ? Quand ? Comment, Préface de Bernard Franck. Mazarine,
1986. In-8 br. 384pp. Absire, Amette, Beck, Benoziglio, Bianciotti,
Bott, Boudard, Boulanger, Bourgeade, Caradec, Lascault, Cardinal,
Cavanna, Cayrol, Champion, Chawaf, Conchon, Delay, Delbourg, Demélier,
derrida, Desproges, Dormann, Doubrovsky, Dubillard, echenoz, forrester,
Guégan, Guyotat
131,19 /20. [H27]
o 10923. ROLLIN, Louis. Horizons, illustrations de Lobel-Riche.
P., Editions du Moustier, 1945. In-8, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 132pp. Belles gravures HT et
dans le texte. 787,15 /120. [E10]
o 16070. ROMAINS, Jules. Amitiés et rencontres. Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 334pp. In-8, cartonnage toilé
éditeur. 2332pp + cahier photo. 1 des ex. numéroté.
118,07 /18. [A29]
o 20869. [DUBOUT] ROMAINS, Jules. Knock ou le triomphe de la médecine.
P., Michel Trinckvel, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
illustré couleurs. 196pp. Ill. couleurs de Dubout. 196,79
/30. [H29]
o 10569. ROMAN, Abbé. GOUDARGUES, son abbaye ; son prieuré.
La Bastide d'Orniols, son annexe, sa paroisse. Nîmes, Gervais-Bedot,
1886. in 12, br. 230pp+cartes dépliantes. 249,26 /38.
[C8]
o 527. ROMAN, Frédéric. Le Bas-Vivarais. Marseille,
Lafitte, 1983. In-8 br. 150pp. Grav. Retirage de l'édition
de 1950. 163,99 /25. [ARD10]
o 12927. ROMILLY & ALEXANDER. La tour de Colditz. P., France-Empire,
1954. In-8 br. 316pp. Photos HT. 150,87 /23. [B152]
o 19844. RONIN, Paul. L'apostat de Jules Nadi, Sa vie, sa pensée,
son uvre, ses réalisation. Préface de marius
Mourtet, Marcel Rivière, Albert Nicolas. saint-Etienne,
La tribune républicaine, 1933. In-12, br. 120pp. Photos
en HT. 327,98 /50. [H13]
o 12181. RONNA, A. Rothamsted, Un demi-siècle d'expériences
agronomiques de MM. Lawes et Gilbert. P., Librairie agricole de
la Maison Rustique, 1900. Fort In-8 br. 608pp. Tableaux, gravures.
491,97 /75. [B149]
o 20902. RONSARD. Amours, illustrations en couleurs de Pierre
Watrin. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 90pp.
exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 /18.
[B55]
o 9943. RONSARD. Gayetez et folastries, suivies du bocage, des
meslanges et des odes. Illustré par K. KNOERI. LHS, 1942.
in 4, enfeuilles dans étui et emboitage éditeur.
180pp. 1 des 30 ex. de tête numéroté sur parchemin
d'Annam avec suite. Toutes les gravures en couleur sont tirées
en noir en suite. 498,53 /76. [E10]
o 13262. RONSARD. Oeuvres choisies. Club français du livre,
1948. In-8, cartonnage éditeur. 292pp. 1 des exemplaires
numéroté. Cartonnage passé, charnières
légèrement fendues. 131,19 /20. [B116]
o 8334. RONSARD. Poèmes d'amour, illustré par F.
KNOERI. L.H.S., 1941. Grand In-8, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 186pp. bandeaux et culs de
lampes en couleur et planches HT tirées en 2 états.
1 des 30 exemplaires de tête sur parchemin d'Annam. Est
joint un cuivre gravé signé et justifié par
l'artiste. (16/50). Manque le morceau du bas de l'emboitage. Très
bel ex. 819,95 /125. [D41]
o 16459. RONSARD, P.de. Poésies choisies, précédés
de " La vie de Pierre de Ronsard" par Claude Binet.
sdnl, milieu XIX. in &é, reliure pleine toile noire.
306pp. qq rousseurs, ouvrage de travail. 131,19 /20.
[A133]
o 7300. RONZY, Pierre. L'uvre poétique d'Ada NEGRI.
Grenoble, Imprimerie Allier, 1931. In-8 br. 30pp. Exemplaire non
coupé. 118,07 /18. [E7]
o 19085. ROOSES, Max. Les chefs-d'uvre de la peinture de
1400 à 1800, ouvrage orné de 410 illustrations et
de 13 planches en couleurs. P., Flammarion, sd (vers 1920). in
4, cartonnage éditeur orné. Premier plat avec photo
enchassée. Plat orné. Titre gravé. Tranches
dorées. xii + 380pp. Bel exemplaire malgré de peties
taches claires au dos. 327,98 /50. [H32]
o 23018. ROQUEPLAN, Nestor. Regain de la vie parisienne. P., Llibrairie
nouvelle, 1857. In-8 br. 320pp. 85,27 /13. [A142]
o 22074. ROQUES, Mario. Le garçon et l'aveugle, jeu du
XIIIe siècle, éditées par
P., Champion,
1921. in 12, bradel pleine toile bleu. Ancienne couV. Collée
sur le premier plat. 19pp. 2e édition revue. 98,39 /15.
[F27]
o 16893. ROQUES, Mario. Romania, revue consacrée à
l'étude des langues et des littératures romanes.
Tome LXVIII. 1944. In-8 br. 256pp. Couverture déchirée
mais sans manque. Manque au bas du dos. Rare. 229,58 /35.
[A71]
o 12000. ROQUETA, Ives. Lopeis de boes dins lo metro, Novèla.
Aude, Vent Terral, 1977. in 12 br. 34pp. 78,71 /12.
[B134]
o 20931. ROSARY, Eugène. Le Ciel, la Terre et les mers.
Rouen, Mégard, 1970. fort in 8, cartonnage éditeur
rouge orangé. Plats orné à froid et médaillon
doré au centre. Titre et dos ornés. Tranches dorées.
384pp. beau cartonnage. 183,67 /28. [B162]
o 7515. ROSAY, Françoise. La traversée d'une vie,
Préface de Jean Anouilh. P., Robert Laffont, 1975. In-8
br. 318pp. Photos NB. Couverture pelliculée légèrement
jaunie. 144,31 /22. [A71]
o 20993. ROSE DE LAVAL. L'art de la chasse. Magellan, 1999. In-8,
cartonnage éditeur illustré. 256pp. gravures en
NB dans le texte. Planches en couleurs. Excellente documentation.
131,19 /20. [J12]
o 13016. ROSENBERG, Julius et Ethel. Lettres de la maison de la
mort. P., Gallimard, NRF, 1975. In-8 br. 252pp. 124,63 /19.
[B157]
o 5590. ROSNY, J-H. Les pécheresses, Roman de murs
parisiennes. P., Flammarion, 1926. In-8 br. 284pp. 91,83 /14.
[B28]
o 16224. ROSSEL, André. La Belle Epoque (1898-1914), Histoire
de France à travers les journaux du temps passé.
P., L'Arbre verdoyant, 1982. in 4, cartonnage éditeur,
pelliculé, ill. 320pp. gravures et photos N&B, fac-simile.
229,58 /35. [B124]
o 16876. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de L'AUVERGNE. Hier
& Demain, 1972. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 47 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs; Manque 11 palnches : 3, 22, 23, 27, 29, 31, 34, 40,
42, 46, 47,. 459,17 /70. [D43]
o 16871. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de LA GUYENNE. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. 951,14 /145. [D43]
o 16872. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de LA GUYENNE. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. Emboîitage mouillée et légèrement
cassé mais gravures parfaites. 787,15 /120.
[D43]
o 16873. ROSSEL ET VIDAL. Découverte de PARIS, Avant propos
de Mal Pol Fouchet. Présenration d'Edmond Pognon. Hier
& Demain, 1972. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 52 planches en couleurs la plupart collées.
Très belles reproductions de planches anciennes, la plupart
en couleurs. 1 049,53 /160. [D43]
o 16877. ROSSEL ET VIDAL. Découverte des duché et
comté de BOURGOGNE. Hier & Demain, 1973. in plano,
Emboîtage toilé éditeur contenant des fac
simile de cartes et gravures anciennes. Titre gravé. 46
planches en couleurs la plupart collées. Très belles
reproductions de planches anciennes, la plupart en couleurs. 951,14
/145. [D43]
o 16875. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du LANGUEDOC, Avant
propos de Marie Antoinette Vannereau. Hier & Demain, 1971.
in plano, Emboîtage toilé éditeur contenant
des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre gravé.
42 planches en couleurs la plupart collées. Très
belles reproductions de planches anciennes, la plupart en couleurs.
951,14 /145. [D43]
o 16870. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du LYONNAIS. Hier
& Demain, 1971. in plano, Emboîtage toilé éditeur
contenant des fac simile de cartes et gravures anciennes. Titre
gravé. 42 planches la plupart collées. Manquent
les planches 4, 10, 24, 27, 32, 35. Très belles reproductions
de planches anciennes, la plupart en couleurs. 655,96 /100.
[D43]
o 16874. ROSSEL ET VIDAL. Découverte du VAL DE LOIRE, Préface
de Maurice Genevoix. Hier & Demain, 1972. in plano, Emboîtage
toilé éditeur contenant des fac simile de cartes
et gravures anciennes. Titre gravé. 43 planches en couleurs
la plupart collées. Très belles reproductions de
planches anciennes, la plupart en couleurs. 951,14 /145.
[D43]
o 21794. ROSSI, Pierre. Lybie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des
voyages, 1965. In-4, cart. ed. pelliculé. 192pp. nb. photos
couleur et NB. 98,39 /15. [A70]
o 16456. ROSSI-LANDI, Guy. Les hommes qui ont fait la République,
Depuis 1870. A. Thiers, J. Ferry, L. Gambetta, G. Clémenceau,
P., Nathan, 1984. in 4, cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 194pp. nombreuses photos couleurs et
N&B. 295,18 /45. [B34]
o 9980. ROSSINI, G. GUILLAUME TELL, Opéra en 4 actes
partition
pour piano seul par Th. Labarre. P., Brandus, Duffour, sd(milieu
XIXe). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos
orné de caisssons. Fleurons. Titre gravé. Plats
orné de fers à froid romantique. Titre gravé
au cente. 262pp. partitions entièrement gravées
sur cuivre. Rousseurs. Tampons. Belle reliure. 623,16 /95.
[A77]
o 20653. ROSTAING, J. (Dr). La valeur thérapeutique du
muguet des bois. Lyon, Schneider, 1904. in 4 br. 68pp. Couverture
salie. Couverture fendue au dos. 196,79 /30. [H20]
o 21167. ROSTAING, Léon. Les anciennes loges maçonniques
d'Annonay et les clubs, 1766-1815. Curandera, 1989. In-8, cartonnage
éditeur. 386pp. Sceau de loge en frontispice. Retirage
de l'édition de 1903. Cartonnage jauni. 249,26 /38.
[ard11]
o 16946. ROSTAING, Léon. Les anciennes loges maçonniques
d'Annonay et les clubs, 1766-1815. Curandera, 1989. In-8, cartonnage
éditeur. 386pp. Sceau de loge en frontispice. Retirage
de l'édition de 1903 (2). 327,98 /50. [ARD10]
o 2954. ROSTAND. L'aventure humaine, Du germe au nouveau-né
- Du nouveau-né à l'adulte - De l'adulte au vieillard
Nouvelle édition remaniée par l'auteur et complète
en 1 volume. P., Editions La Boétie, 1945. Pt in-4 br.
174pp. 1 des 50 ex. num. sur vélin sup. 249,26 /38.
[E11]
o 19544. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Hachette, "
Bibliothèque verte", 1969. petit In-8, cartonnage
éditeur ill. couleurs pelliculé. 256pp. ill. de
Pierre Probst. 78,71 /12. [D54]
o 7040. ROSTAND, E. Cyrano de Bergerac. P., Fasquelle, 1930. petit
In-8, reliure 1/2 basane roude, dos à nerfs, titre gravé.
226pp. Dos uniformément passé. 124,63 /19.
[A62]
o 5788. ROSTAND, E. Les Romanesques, Comédie en trois actes.
P., Charpentier, 1913. In-8, rel. 1/2 chagrin romantique, dos,
plat, fleurons et filets, titre gr. 156pp. rousseurs dans le texte.
177,11 /27. [A104]
o 21077. ROSTRUP, Haavard. Roger Dérieux. Alençon,
1978. In-8 br., couverture illustrée. 48pp. reproduction
en NB des peintures. Le peintre Roger Dérieux est ardéchois.
Est joint une petite notice polycopiée sur le peinte et
un catalogue d'exposition du peinte à la galerie Darial
à Paris en janvier mars 1989. 163,99 /25. [ARD9]
o 16869. ROTHENSTEIN, Sir John (Ancien directeur de la Tate Gallery).
Cent tableaux célèbre. Chêne, 1965. in 4,
cartonnage éditeur. 220pp. Gravures en couleurs. 183,67
/28. [a25]
o 18546. ROTHSCHILD, Philippe de. Le pressoir perdu, Poèmes.
Mercure de France, 1978. In-8 br. 96pp. 124,63 /19.
[B26]
o 8759. ROUANET, P. Castell. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier,
1972. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné.
Dos titre gravé. 238pp+cahier. Edition numérotée.
118,07 /18. [A142]
o 16207. ROUANET M. ET JURQUET H. Apollonie, Reine au cur
du monde. P., Plon, 1984. In-8 br., couverture pelliculée
illustrée. 352pp. 131,19 /20. [A104]
o 20941. ROUANNET, Anne et Pierre. Les trois derniers chagrins
du général de Gaulle. Le grand livre du mois, 1980.
in 8, cartonnage éditeur. 490pp. 118,07 /18.
[B94]
o 8756. ROUART, J-M. Avant-Guerre. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1983. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 324pp+photos. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A133]
o 7482. ROUCH, J. Ghana. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur.
210pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 118,07 /18.
[A70]
o 19774. ROUCHIER, Abbé. Histoire religieuse, civile et
politique du VIVARAIS, Tome premier. P., Firmin Didot et Dentu,
1862. In-8 br. xxxij + 624pp. petit manque au dos. Rousseurs.
Armes du Vivarais en couleurs sur la page de fontispice. Très
rare. EDITION ORIGINALE. Tome 1 Seul paru. Régné
reprendra cet ouvrage pour le Tome 1 de son histoire du Vivarais
en 1914. 1 836,68 /280. [ARD9]
o 9365. ROUDENE, A. Les aventuriers des sommets. P., Editions
André Bonne, 1964. In-8, cart. Éditeur pl. toile.
256pp + annexe. photos N&B. sans rodoïde. 124,63 /19.
[B20]
o 17174. ROUDIL, Jean-louis. Les premiers metallurgistes de l'Ardèche,
L'âge du cuivre et l'âge du bronze. 1993. in 8 carré.
94pp. Dessins, photos. 131,19 /20. [ARD10]
o 14086. ROUDIL, Jean-louis. Les premiers paysans de l'Ardèche,
Préhistoire de 6000 à 2000 avant JC. 1992. in 8
carré. 84pp. Dessins, photos. 98,39 /15. [ARD3]
o 14317. ROUDIL, Jean-louis. Préhistoire de l'Ardèche,
Le temps des chasseurs et de leur arts. 1995. in 8 carré.
96pp. Dessins, photos. 118,07 /18. [ARD2]
o 14319. ROUDIL-SAUMADE. La grotte de Combe Obscure, Lagorce Ardèche.
Trois millénaires de vie néolithique. 1991. in 8.
168pp. Dessins, photos. 163,99 /25. [ARD2]
o 21637. ROUELLE, J. Colonel. La fonte, Elaboration et travail.
P., Armand Colin, 1921. in 12, br. 192pp. 85,27 /13.
[J10]
o 21352. ROUGÉ, DUPUIS, MILLET. Aux beaux pays de la Loire,
Lectures, récits, contes. Préface de Maurice Genevoix.
Orléannais. Blésois. Touraine. Anjou. Tours, Arrault,
1940. In-8 br. 268pp. photos, gravures, plans, cartes. Couverture
défraichie avec petits manques au dos. Charnières
fendues. Intérieur parfait. 98,39 /15. [G10]
o 12678. ROUGEOT ET VERNE. L'Affaire Yann Piat, Les assassins
au cur du pouvoir. P;, Flammarion, 1997. In-8 br. 298pp.
120/18,29 . [B72]
o 5876. ROUGER, G. Le roman d'Antar, d'après les anciens
textes arabes. P., Piazza, 1923. In-8 br. 190pp. Pâles rousseurs.
170,55 /26. [A94]
o 4080. ROUGERON, Camille. L'Aviation nouvelle., Avec la collaboration
de L.Augeron, P.Barjot, L.-M. Chassin, M. Dévé,
A. Fournier, R. Grandpierre, A. Kemmler, D. Laurent, Y. Marchand,
P.Morain, J.-Ch. Parot, C. Postel, G. Racine, M.Roy, F.Serraz,
R. Siretta, L.Tabusse, A. Viaut. Paris, Larousse, 1957. In-8,
cartonnage éd. bleu ciel, sans jaquette. 448pp. planche
dépliante; nb photos. planches, schémas. 163,99
/25. [E9]
o 3117. ROUGIER, Henri. Un village Gallo-Romain St. Marcel-les-Valence.,
Notice historique. Romans, Domergue, 1950. In-12 br. 8 pp. 1 carte+1
photo. (6). 98,39 /15. [D2]
o 899. ROUJON, J. Louvois et son maître. P., Grasset, Sélection
Lardanchet, 1933. In-8 br. 408pp. Quelques piqûres sur bord
de couv. E.O. 91,83 /14. [A79]
o 15166. ROULET, Alfred. A la recherche des extra-terrestres.
P., Editions Rombaldi, "Les Mystères de l'Univers",
1979. petit in 8, reliure éditeur plein skyvertex noir,
plat orné. 286pp. 98,39 /15. [B39]
o 7438. ROUMIEUX, Louis. LA RAMPELADO. Avignoun, Roumanille, 1868.
In-8 br. xv+408pp. Photo collée en frontispisce. Envoi
daté de 1929 qui ne semble pas être de l'auteur.
Ouvrage à relier : manque au dos. Dos cassé. Couvertures
salies. Qqs piqûres à l'intérieur qui est
par ailleurs propre. 524,77 /80. [E6]
o 10440. ROUNAULT, Jean. Le troisième ciel, Roman. P.,
Plon, 1952. In-8 br. 256pp. Ex. numéroté sur papier
alpha. 91,83 /14. [B120]
o 17379. ROUQUETTE, Jean Maurice. Provence Romane *, La Provence
Rhodésienne. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps",
1974. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette
ill. photo couleurs. 498p. Photos couleurs et N&B, plans.
787,15 /120. [A151]
o 14065. ROURE, Rémy. Anaïs, petite fille vivaroise.
1998. In-8 br. 250pp. 118,07 /18. [Ard4]
o 22953. ROURE, Rémy. Anaïs, petite fille vivaroise.
1998. In-8 br. 250pp. L'auteur est de Arcens. 91,83 /14.
[ARD2]
o 21992. ROUSSE, Edmond. Lettre à un ami, Tome 1 : 1845-1870
Tome 2 : 1870-1880. p;, Hachette, 1909. 2 vol. in 12 br. 482pp
+578pp. les deux vol. Dos fendu, couverture scotchée, à
relier. 118,07 /18. [F27]
o 10892. ROUSSEAU, J-J. Julie. P., Flammarion, sd. 2 vol. in 12,
reliure à la Bradel 1/2 toile chagrinée, pièce
titre rougen titre gravé. 404pp + 354pp. les deux vol.
papier jauni. 118,07 /18. [B140]
o 9703. ROUSSEAU, J.J. La nouvelle Héloise. P., Didot,
1847. in 12, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à
nerfs orné de caissons. Filets. Titre gravé. 690pp.
Gravure en frontispice. 144,31 /22. [B42]
o 6582. ROUSSEAU, J.J. Les confessions, Editioon intégrale
précédée d'une introduction et des notes
par Ad. Van Bever. P., Garnier, 1946. 3 volumes In-8, reliure
bradel pleine toile brique. environ 300 pages par volumes. les
3 volumes. 196,79 /30. [B83]
o 9594. ROUSSEAU, M. L'Horloge chinoise, série VIII N 805.
P., Casterman, sd (début XX). In-8 br. 156pp. ill. N&B.
rousseur dans le texte. 91,83 /14. [B19]
o 22749. ROUSSEAU, Xavier. Carrouges, la bourgade, les seigneurs,
la collégiale, le château. pays d'argentan, sd (vers
1930). In-8 br. 104pp. photos HT, gravures, dessins. manque en
haut de la couverture rose. Petitre déchirure sans manque
à la page de harde. Intérieur parfait. 85,27 /13.
[A99]
o 16857. ROUSSEL, Eric. Georges Pompidou. Grand livre du mois,
1984. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
580pp. cahier photos. 131,19 /20. [B121]
o 23288. ROUSSEL, Romain. La vallée sans printemps., Avec
vingt-sept compositions de Robert Fernier gravées sur bois,
en couleurs par A. Marliat et R. Armanelli. Jeanniard, 1946. in
4, en feuilles sous étui et emboitage éditeur. 182pp.
remarquables gravures en couleurs. 1 des 320 ex. num. sur pur
fil de Rives. Intérieur parfait. Couverture déchirée
et salie. 819,95 /125. [D38]
o 9623. ROUSSELET, Louis. Les Deux Mousses. P., Hachette, 1882.
in 8, reliure éditeur 1/2 basane rouge, dos plat orné
de doubles filets, titre gravé. 324pp. Ouvrage illustré
de 90 gravures dessinées sur bois par SAHIB. Dos légèrement
frotté, épidermures. 295,18 /45. [C9]
o 9832. ROUSSELET, P. Histoire et description de l'église
de BROU
Bourg, Bottier, 1840. In-8 br. 216pp. gravure en
frontispice. Rousseurs. 295,18 /45. [C8]
o 9833. ROUSSELET, P. Histoire et description de l'église
de BROU
Bourg, Bottier, 1840. In-8 br. 216pp. gravure en
frontispice. Rousseurs. 295,18 /45. [C10]
o 15488. ROUSSELOT, Jean. Les tripes au soleil. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier.
222pp. 131,19 /20. [B46]
o 1738. ROUSSET, (Lt-colonel). Trente ans d'histoire, 1871-1900.
P., Tallandier, sd (fin XIXe). 3 vol. in folio, reliure 1/2 basane,
dos à nerfs orné de filets et de fleurons. pièces
titre noires et rouges, titre gravé. Env. 300pp/ vol. Nombreuses
ill. en noir et en couleurs d'après les tableaux des plus
célèbres artistes contemporains
Cartes et
planches HT. les 3 vol. Coins émoussés, petite épidermures.
787,15 /120. [A19]
o 19827. ROUSSET, Henry. Les Dauphinoises célèbres.
Grenoble, Imprimerie générale, 1908. in 4, cartonnage
amateur de conservation. Dos toilé. xxiii +648pp + 2ff
manuscrits. Fort Rare. 1 des 250 ex. numérotés sur
papier satiné. 3 279,79 /500. [H13]
o 8549. ROUSSIHE, Jean-Paul. La duchesse du Berry, ou la mère
persécutée. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 200pp.
gravures. 144,31 /22. [D65]
o 17832. ROUSSOS, Demis. Questions de poids. Maigrir en mangeant.
Recettes minceur + dictionnaire des aliments, avec la collaboration
de Véronique Skawinska. Ige, 1982. In-8, cartonnage éditeur.
260pp + 2 cahiers photos en couleurs. cartonnage aux 2 coins légèrement
émoussés. 124,63 /19. [G11]
o 17029. ROUVEYRE, André. Parisiennes, avec un texte de
Rémy de Gourmont. P., Crès, 1923. in folio, br.
Couverture illustrée rempliée. environ 80 pp. 33
dessins d'André Rouveyre. Nombreus nus. Imprimé
à petit nombre. 787,15 /120. [A9]
o 14874. ROUVEYRE, L. Elans d'Azur, Un roman tout en poèmes.
sdnl, 1978. In-8 br. 240pp. 98,39 /15. [Ard1]
o 5361. ROUVIER, F. Les grands sanctuaires de la très Sainte
Vierge en France. Tours, Mame, 1899. in folio, rel. ép.
1/2 chag. à coins, dos à nerfs ornés de roulettes
sur le snerfs, fleurons, filets, titre gr. filets à froid
sur les plats. 428pp +45 pl. HT. nb. gr. photos, plans dans le
texte. rel. frottée, cahier lég. déboîté,
mouillure sur le plat. 590,36 /90. [B2]
o 2153. ROUVIER F. (PÈRE). Loin du Pays, Nouvelle édition
illustrée sur les dessins et sous la direction de l'auteur.
P., Victor Retaux, libraire-éditeur, 1896. Grand in-8 br.
402pp. Couv. lég. défraîchie. 347,66 /53.
[F18]
o 15683. ROUX, Antoine de. Journal dessiné d'un prisonnier
de guerre, 1940-1941. Marseille, Robert Laffont, 1942. In-8 br.,
Couverture illustrée. 178pp. Dessins à chaque page.
295,18 /45. [B96]
o 6470. ROUX, G. Th. L'Histoire d'une maison, La Maison Roux,
de Chateauras, à Dieulefit. Montélimar, Imprimerie
du Faubourg, 1984. In-8 br. 160pp. Photos NB. Tiré à
250 ex. pour le compte de l'auteur à Dieulefit. Carte-envoi
de l'auteur. 170,55 /26. [D7]
o 18197. ROUX, Georges. La chute de Mussolini, 1936-1945. Texte
de présentation de Raymond Cartier. P., Club des amis du
livre, 1961. in 12, cartonnage éditeur pleine toile noire,
signet. 288pp. photos. 98,39 /15. [B216]
o 22489. ROUX, Georges TH. L'histoire d'une maison, La maison
Roux, de Chateauras à Dieulefit. 1984. In-8 br. environ
200pp. photos. tirage à 250 ex. Coupé trop court
en bas : texte en limite en bas de page. Tirage d'amateur ayant
le mérite d'exister ! 98,39 /15. [H10]
o 15050. ROUX, Jean-Paul. l'Islam au Proche Orinet, Egypte, Arabie,
Palestine, Syrie, Liban, Jordanie, Iraq. P., Payot, 1960. In-8
br. 272pp. 229,58 /35. [B96]
o 15049. ROUX, Jean-Paul. l'Islam en Occident., L'Europe et l'Islam
: guerre, conversion, contact culturel et influence idéologique.
L'Islam en Europe, au Maghreb, et en Afrique noire. P., Payot,
1959. In-8 br. 304pp. 229,58 /35. [B96]
o 15236. ROUX, Jeanne et Grorges. La Grèce. P., Arthaud,
1964. in 8 br., couverture rempliée, illustrée couleurs.
298pp. 264 illustrations par Bernard Aury, Spyros Meletzis, Emile
Serafis, Nick Stournaras. Carte. 137,75 /21. [A101]
o 14739. ROUX, Joseph. Pensées, introduction par Paul Marieton.
P., Lemerre, 1885. In-8 br. 234pp. manque au dos. Couverture avec
qqs manques et légèrement salie. Intérieur
parfait. 295,18 /45. [A22]
o 3077. ROUX-COSTADAU, H. Pour la nouvelle république,
Prends, lis, décide-toi. Avril 1914. In-8 br. 20pp. Photos.
Campagne pour le député de la Drôme en 1914.
196,79 /30. [D2]
o 7467. ROUZÉ, Michel. Maroc. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 232pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
144,31 /22. [A70]
o 10306. ROVÉRIÉ DE CARRIÈRES, Monseigneur.
Éloge funèbre de son éminence le Cardinal
Gaspard Mermillod, lu à Frigourg le 5 mai 1892
Montpellier,
Genève, Calas, Trembley, 1892. In-8 br. 44pp. Couverture
coupée à la charnière. Dos cassé.
On joint : 25 e anniversaire de la consécration épiscopale
de SGM Mermillod, évêque de Lausanne et Genève
(1889), 8pp. Le journal LA LIBERTE, N 165 du 17 juillet 1890,
l'entrée de son éminence le Cardinal Mermillod,
in folio, 4 pp. 295,18 /45. [c13]
o 7462. ROY, Claude. Le bon usage du monde. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage
orné éditeur. 212pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. (2). 118,07 /18. [A70]
o 16773. ROY, Claude. Trésor de la poésie populaire
française. Lausanne, Guilde du livre, 1954. in 4, cartonnage
éditeur pleine toile orné de décors polychromes.
468pp. 1 des exemplaires numérotés. 196,79 /30.
[B112]
o 18091. ROY, Gabrielle. Bonheur d'occasion. Cercle du bibiophile,
1968. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron.
Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle.
Blason au centre. 456pp. 91,83 /14. [b202]
o 8262. ROY, J. J. E. Histoire de Marie-Antoinette, Reine de France
et de Navarre. Tours, Mame et fils, 1885. In-8 br. 240pp. couverture
défraîchie, quelques rousseurs dans le texte. 177,11
/27. [D62]
o 12968. ROY, J.J. E. Quinze ans de séjour à JAVA
et dans les principales îles de l'archipel de La Sonde et
des posséssions néerlandaises des Indes orientales,
Souvenirs d'un ancien officier de la garde nationale. Tours, Mame,
1863. Grand in 8, cartonnage éditeur pleine percaline bleue.
Plats ornés de motifs à froid. Titre gravé.
347pp. Gravures en HT. Gribouillage au crayon de couleurs rouges
sur 2 pages. Rousseurs. 2e édition. 393,57 /60.
[C9]
o 9323. ROY, Jules. Les Chevaux du Soleil. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1980. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 924pp. 144,31 /22. [B18]
o 14512. ROY, Jules. Une affaire d'honneur, Mers el Kébir
3 juillet 1940. P., Plon, 1983. In-8 br. 450pp. cahier photos.
144,31 /22. [B19]
o 23242. ROYAUMONT. L'Histoire du vieux et du nouveau testament,
avec des explications édifiantes. Lyon, Rusand, 1792. in
8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de
maroquin rouge. xj + 942pp. bel exemplaire. 393,57 /60.
[]
o 4844. ROYER, A. Cur d'enfants. Grenoble, Arthaud, 1947.
In-8, cart. ed. avec jaquette illustrée, bords usés.
292pp. Ill. de Mirabelle. 91,83 /14. [A28]
o 10243. ROYER, Louis. Stendhal au jardin du roi, Lettres inédites
à Sophie Duvaucel publiées avec des notes. Grenoble,
Arthaud, 1930. In-8 br. 138pp. Gravures en HT. 1 des 620 ex. num.
sur Velin pur fil. Rousseur sur les pages de garde. 249,26 /38.
[A123]
o 21765. ROYER, Louis-Charles. L'amour en Allemagne. Editions
de Paris, 1961. In-8 br. 272pp. 98,39 /15. [J10]
o 23463. ROYOU, Jacques-Corentin. Histoire du Bas-Empire, Depuis
Constantin jusqu'à la prise de Constantinople en 1453.
Seconde édition revue et corrigée par l'auteur.
P., Chez l'auteur/ Le Normand, 1814. 4 vol. in 8, reliure 1/2
basane à petits coins, dos plats ornés de filets,
pièce titre rouge, titre gravé, tomaison dans un
médaillon orné d'une roulette. environ 520pp/ vol.
623,16 /95. [A149]
o 1317. ROZ, F. (de l'Institut). Histoire des États-Unis,
Nouvelle édition revue et augmentée. P., Arthème
Fayard, "Les grandes études historiques", 1946.
In-8 br. 488pp. Ex. non coupé. 118,07 /18.
[B30]
o 14997. RTA KAPUR CHISHTI RAHUL JAIN. Tissus indiens, tradition
et modernité, Sous la direction de Martand Singh. Traduction
de Solange Schnall. P., L'Aventurine, 2000. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé, illsutré couleurs, jaquette, emboîtage.
150pp. nombreuses photos couleurs HT. petit accident à
l'emboîtage, une coin écrasé. 262,38 /40.
[H30]
o 22205. RUBENSTEIN, Richard L. L'imagination religieuse, Théologie
juive et psychnalyse. Traduit de l'angleis par Georges Magnane.
Préface de léon Poliakov. Les essais CLIX. P., Gallimard,
NRF, 1971. In-8 br. 364pp. traces de scotch. 163,99 /25.
[B214]
o 4693. RUBY, Général F. La grêle et les moyens
de s'en défendre, La pluie artificielle. P., Eyrolles,
1967. In-8 br. 188pp. Nombreuses photos, dessins
144,31
/22. [A74]
o 18949. RUELLAN, A. Les chiens. Lattes, 1979. in 12 br. 250pp.
N 4. 98,39 /15. [B31]
o 18965. RUELLAN, André. Mémo. P., Denoël,
Présence du Futur, 1984. in 12 br. 158pp. N 390. 72,16
/11. [B31]
o 16720. RULAND, Wilhelm. Légendes du Rhin. Kolm am rheim,
verlag von Hoursch & bechstedt, (vers 1950 ?). In-8 br. 186pp.
gravures. 183,67 /28. [B133]
o 22983. RULAND (RULANDI), MARTIN (Martini). D. Synonymia latino
graeca, D. Martini Rulandi, in duas partes conjunctas distincta
olim ab illo congedi
nunc passim emendata et
locupletata
opera Davidis Hoeschelii,
Editio postrema emendatior. Colonia
Allobrogum (Genève), Jacob Stoer, 1624. In-12, reliure
époque plein parchemin. Titre manuscrit au dos. 16pp +1023pp.
Lexicon alchemiae de Martin Ruland paru à Francfort en
1612. PETIT MANQUE EN HAUT DU DOS AINSI QUE SUR LE Ée plat
en haut et à droite.Texte sur 2 colonnes. 3 exemplaires
la BNF : 8-X-3005, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin;. 2 591,03
/395. [c16]
o 12186. RUPPERT, Jacques. Le costume, T. I : antiquité-moyen-age.
T.II : Renaissance-Louis XIII. T.III : Louis XIV-Louis XV. T.IV
: Louis XVI - Directoire. T.V : Consulat-Premier Empire- Louis-Philippe-
Napoléon III. P., Flammarion, 1947. 5 vol. in 12 br. 64pp
/ vol. environ. 155 ill. + 100 ill. + 137 ill. +150 ill. + 145
ill.N&B. les 5 vol. 400,13 /61. [B148]
o 17924. RUSCONI, Art. Jahn. Siena, con 153 illustrarioni. Bergamo,
Istituto italiano d'arti grafiche, sd (vers 1920). in 4, cartonnage
éditeur. 160pp. photos NB. Bel exemplaire. 131,19 /20.
[G10]
o 22379. RUSH, J. H. L'origine de la vie. Payot, 1959. In-8 br.
250pp. 85,27 /13. [A223]
o 6155. RUSH, W.M. Kean, L'éclaireur du Yellow Stone. Grenoble,
Arthaud, "Les amis des jeunes", 1947. in 8, cart. ed.
+ jaq. ill. couleurs. 239pp. ill.de 16 photo NB. Couv. de Robert
Acart. petit manque à la jaq. 91,83 /14. [B90]
o 22173. RUSHDIE, Salman. Les versets sataniques. Christian Bourgeois,
1989. In-8 br. 588pp. 163,99 /25. [A113]
o 9360. RUSKIN, John. Le Val d'Arno. P., Laurens, 1927. In-8 br.
204pp. avec 12 planches HT. Traduit de l'anglais et annoté
par E. Cammaerts. 2e éd. 249,26 /38. [A78]
o 21509. RUSS, B. R. L'étrange planète Orga. Fleuve
noir Anticipation, 1967. in 12, br. 250pp. 85,27 /13.
[J5]
o 5584. RUSSEL, B. L'Esprit scientifique et la science dans le
monde moderne. P., Janin, 1947. In-8 br. 250pp. Ex. défraîchi.
91,83 /14. [B27]
o 18961. RUSSELL, Eric Frank. Guerre aux invisibles. P., Denoël,
Présence du Futur, 1971. in 12 br. 222pp. N 132. 78,71
/12. [B31]
o 15895. RUTSCHOWSCAYA, Marie-Hélène. Tissus coptes.
P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile,
jaquette pelliculée ill. couleurs, étui recouvert
de tissu style copte. 160pp. nombreuses photos couleurs. (2) bel
album. 491,97 /75. [B98]
o 17619. RUTTÉ, Théophile de. Les aventures d'un
jeune Suisse en Californie, 1846-1856. Buchet/Chastel, 1979. In-8
br. 238pp. 131,19 /20. [G12]
o 13904. RUTTEN, Mathieu. Simenon, Ses origines, sa vie, son uvre.
Belgique, Eugène WAHLE, 1986. In-8 br., Couv. Pelliculée.
482PP + cahier de 152 ill. photos N&B et couleurs. 229,58
/35. [A31]
o 9278. RUXTON, Geneviève. La dilecta de balzac, Balzac
et Mme de Berny (1820-1836) avec une préface de Jules Lemaitre.
P., Plon, 1909. In-8 br. 272pp. mention 3e édition. 196,79
/30. [B82]
o 1767. RUYS, C. (docteur). Traité de graphologie, Des
origines. De son utilité, etc. P., Delarue, sd (début
XXe). In-8 br. 188pp. 118,07 /18. [A80]
o 16983. RYAN, C. Le jour le plus long. P., Robert Laffont, 1961.
in 8, cartonnage éditeur toilé. 278pp. photos N&B.
144,31 /22. [B131]
o 1448. RYAN, C. Le jour le plus long. P., Robert Laffont, 1970.
Long in-8 br. 276pp. 144,31 /22. [A101]
o 22581. RYAN, Cornelius. Le jour le plus long, Ce jour là
! 6 juin 1944. P., Robert Laffont, 1962. In-8 br., couverure pelliculée
rempliée. 276 pp. photos N&B. 144,31 /22.
[]
o 17962. RYAN, Cornelius. Le jour le plus long, Traduit de l'américain
pa rMarie Watkins. Iconographie réunie par Jean Ségalat.
Cercle du bibiophile, 1962. In-8, cartonnage plein skyvertex bleu.
Plats ornés d'importants motifs. 280pp. Photos HT. Gouttière
tachée. 78,71 /12. [G3]
o 9047. RYAN, Cornelius. Le jour le plus long. P., Laffont, 1962.
In-8 br. 278pp. Photos. Dos et plat lég. frottés.
124,63 /19. [D65]
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | ^ Accueil ^ Home ^ |