
o 22999. C. P. L. J. [CLAUDE PINARDY, LE JEUNE.] Recueil historique
tiré des anciens et nouveaux auteurs grecs, latins et français
et enrichi de plusieurs histoires sacrées et prophanes.
Lyon, J. Lions, 1686. 2 volumes In-12., reliures époque
pleine basane époque. Dos à nerfs ornés de
caissons, fleurons. Tomaisons. Tranches mouchetées. 7ff
+369pp +tables + 422pp + tables. Manque les pages de titres. Reliure
frottées avec accroc aux coiffes à un volume. Nonobtant
exemplaire correct dans sa reliure d'époque. Rare. 819,95
/125. [C17]
o 21590. C.GILLES. Pagemaker 3 facile, Sur Macintosh. P., Marabout,
"Les Best-Sellers de la micro édition", 1989.
in 12 br. 256pp. 36,08 /5,50 . [G3]
o 643. CABANES. Le masque de Lyon. Saint-Félicien, Au Pigeonnier,
1932. In-4 en feuilles dans chemise br. 120pp. Bois gravés
par Charlaix. Un des 310 ex. sur vélin teinté d'Arches.
Ex. très fortement piqué. Couv. roussie et fendue
mais remarquables illustrations. 327,98 /50. [D3]
o 7176. CABANES, Dr. Éducation de Princes, Murs intimes
du passé (huitième série). P., Albin Michel,
sd(vers 1920). In-8 br. 538pp. 144,31 /22. [B91]
o 5206. CABANES, Dr. Les énigmes de l'histoire. P., Albin
Michel, 1949. In-8, rel. 1/2 basane, dos plat, pièce titre.
344pp. ill. noir et blanc. 157,43 /24. [A90]
o 13940. CABANÈS, Docteur. Au chevet de l'empereur, ouvrage
orné de nombreuses illustrations. P., Albin Michel, 1924.
in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs,
tête dorée, titre gravé, signet. 446pp. ill.
HT N&B. dos uniformément passé. 491,97 /75.
[E4]
o 13939. CABANÈS, docteur. Dans l'intimité de l'empereur.
P., Albin Michel, 1931. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à
coins. Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé,
signet. 504pp. ill. HT N&B. dos uniformément passé.
491,97 /75. [E4]
o 22404. CABANÈS, Docteur. Les énigmes de l'histoire,
48 illustrations. P., Albin Michel, sd (vers 1930). In-8 br. 346pp.
150,87 /23. [B141]
o 11004. CABANÈS, Docteur. Les fléaux de l'humanité,
murs intimes du passé. P., Albin Michel, 1955. In-8
br. 480pp. gravures. 177,11 /27. [B133]
o 17638. CABANÈS, Docteur. Les indiscrétions de
l'histoire. Genève, Famot, 1977. 4 volumes in 12, cartonnage
éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plats ornés. titre gravé.
environ 250 pp. Gravures. 131,19 /20. [B203]
o 23337. CABANIS, F. Le murier, Ses avantages et son utilité
dans l'industrie. P., E. Donnaud, 1866. in 12, reliure 1/2 basane
à coins, dos à nerfs, titre gravé. 162pp.
gravure en frontispice. 249,26 /38. [A145]
o 4952. CABANIS, José. Les jeux de la nuit. P., Gallimard,
NRF, 1964. In-8, cart. ed. pl. toile. 114pp. ex. numéroté.
91,83 /14. [A44]
o 16012. CABANTOUS, Alain. La vergue et les fers, Mutins et déserteurs
dans la marine de l'ancienne France. Tallandier, 1984. In-8 br.
252pp. 131,19 /20. [B151]
o 18372. CABASSUTIO (CABASSUT), Joanne. Ivris canonici, Theoria
et praxis ad forum tam sacramentale
(pas à la BNF).
Lyon, Laur. Arnaus et Pet. Borde, 1675. in 4, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. 12ff +704pp + index. Cuivre gravé sur
page de titre. Impression en 2 couleurs. manque à la coiff.
Inf. Charnière fendue. Reliure frottée. Tache sur
garde et page de titre sans atteinte au texte. Intérieur
parfait. (pas à la BNF). 1 279,12 /195. [D41]
o 23404. CABOCHE DEMERVILLE, J. Vies des enfants célèbres
de tous les temps et de tous les pays, Illustrées par Gavarni,
Louis Garneray, Emile Wattier, Challamel, J. Gaboche, Célestin
Nanteuil, Cabasson, H. Monnier, Geniole. Deuxième édition.
P., Librairie pittoresque de la jeunesse, 1844. In-8 br., Percaline
violine l'éditeur ornée d'un décor doré
à la cathédrale, tranche dorée. (2)-151-(2)-152
pp. et 18 planches. belles gravures. Rousseurs. Très beau
cartonnage. Dos passé devenu bleu clair. Partie "jeunes
gens" : Les enfants d'Edouard, Francesco Micheli, Pic de
la Mirandole, Les Lazzaroni, Nicolas Ferry, Turenne, Lulli, John
Landen, Pascal, Raisin et Babet, Valentin Jameray Duval, Duguesclin,
etc. Partie "jeunes filles" : Sainte Geneviève,
Jeanne Gary, Christine de Suède, Louise Labbé, Jeanne
d'Arc, etc. 819,95 /125. [C32]
o 21965. CABRÉ, Monique. Echantillons de Parfums. P., Ed.
Alternatives, 1995. in 12 br., Couverture peliculée rempliée.
95pp. photos couleurs. 104,95 /16. [H28]
o 17326. CACCUCCI, PINO. TINA ou la beauté incendiée.
Belfond, 1993. In-8 br. 260pp. cahier photo. Biographie de Tina
Moddotti, photographe. 91,83 /14. [G4]
o 22455. CACÉRÈS, B. Regard neufs sur Paris. P.,
Le Seuil, 1952. in 12 carré. 230pp. 65,60 /10.
[A21b]
o 4166. CACHOT, Henri. Corse, mon tourment. Blainville sur mer,
L'Amitié par le livre, 1959. In-8 br. 240pp. ill. de Pierre-Antoine
Gallien. 118,07 /18. [F7]
o 129. CADELO. Décollages. Gentiane, 1982. in folio, Portfolio
éditeur. Planches en couleurs. 1 des 1500 ex. num. et signé
par l'artiste. 747,79 /114. [A40]
o 6308. CADET, S. Marie Parien. La Tronche-Montfleury, Les cahiers
de l'Alpes, 1960. In-8 br. 82pp. E.O numérotée,
un des 300 ex. sur vélin des papeteries de Renage. 91,83
/14. [A146]
o 7997. CADET, S. Marie Parien. La Tronche-Montfleury, Editions
des cahiers de l'ALPE, 1960. In-8 br. 82pp. 72,16 /11.
[F23]
o 11234. CADOUX, RPA. L'apôtre des papous, Mgr Henri Verjus.
P., Vitte, 1931. In-8, reliure époque 1/2 toile. 310pp.
Planches photos HT. 196,79 /30. [B112]
o 6392. CAHUET, A. La Corbeille d'argent. P., Fasquelle, 1906,
"Bibliothèque Charpentier". In-8, rel. 1/2 chagrin
fauve à nerfs, filet sur les nerfs, titre gr. et encadré.
338pp. 91,83 /14. [A114]
o 18878. CAIDIN, Martin. Nimitz, retour vers l'enfer. P., J'ai
Lu N 1128***, 1980. in 12 br. 256pp. 65,60 /10. [B61]
o 9937. CAILLAS, Alin. Les produits de la ruche, Leur composition
et leurs usages pratiques. Les hydromels bouquetés. Orléans,
Chez l'auteur, 1927. In-8 br. 290pp+pub. Planches, dessins, photos.
Dos et couv. Frottés. Dos cassé avec manque. 249,26
/38. [A112]
o 4515. CAILLAUX, J. Mes prisons, Devant l'histoire. P., Flammarion,
1921. In-8 br. 352pp. 91,83 /14. [A21b]
o 4020. CAILLAUX, Joseph. Mes Mémoires, Tome I : Ma jeunesse
orgueilleuse, 1863-1909. Tome II :Mes audaces. -Agadir
1909-1912. Paris, Plon, 1942. In-8 br. 306 + 260pp. 9 gr. HT.
et 10 Gr; HT. 2 vol. sur 3. 196,79 /30. [F17]
o 16823. CAILLEMER, Henri. Connaissance de l'Asie. Islam blanc
sous le toit du monde. Société continentale d'éditions
modernes illustrées, 1969. in 8, cartonnage éditeur
toilé vert. Plat illustré. 332pp. avec 64 planches
HT en hélio, 8 pl HT en couleurs et 20 cartes et croquis.
229,58 /35. [B141]
o 5883. CAIN, G. Coins de Paris, Préface de Victorien Sardou.
Avec 100 ill. documentaires. P., Flammarion, sd (vers 1900). In-8
carré, pl. percaline rouge orné d'un important motif
doré sur le premier plat. tranches dorées. xlvii
+ 336pp. petit manque aux coiffes du dos, rousseurs. 347,66 /53.
[A97]
o 14514. CALAMEL S. ET LAVEL D. La langue d'Oc pour étendard,
Les félibres (1854-2002). Toulouse, Editions Privat, 2002.
in 12 br., couverture pelliculée. 240pp. 98,39 /15.
[B19]
o 12108. CALDERON, Ventura Garcia. La vengeance du Condor. Bois
en couleurs de Marcel Bovis., Edition établie par Henri
Jonquières pour Henri Lebèbvre. Collection de la
renaissance. In-8 br. 170pp. 1 des 30 exemplaires de tête
avec suite à part ainsi qu'un dessin original sur calque.
dos légèrement cassé. Intérieur parfait.
Rare. 1 180,72 /180. [B148]
o 5129. CALMETTE, J. Le grand règne de Louis XI. P., Hachette,
1943. In-8 br. 272pp. 72,16 /11. [A49]
o 2626. CALMETTE, J. Saint Bernard. P., Tallandier, "Figures
de Proue du Moyen Age", 1979. In-8 br. 322pp. (X2). 91,83
/14. [A42]
o 9962. CALMETTE & DROUOT. La Bourgogne, Anthologies illustrées.
P., Renouard, 1912. grand in 8 br. 248pp. avec 132 gravures et
une carte. Dos cassé avec manque. Couv. Salie. Intérieur
parfait. 144,31 /22. []
o 20855. CALVACANI, BORGUINO. De tutore et de curatore et de usufructu
mulieri relicto, (pas à la BNF). Francofurti, impensis
J. Lud. Bitschii, 1604. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit.
8ff +480pp + important index. Très bel exemplaire malgré
une rongeure sur un bord du plat et 2 petits manques aux charnières.
Roussuer. Un seul exemplaire similaire présent en France
à Grenoble (F.6805, CGA). Nous pensons que c'est la 3e
édition, la première étant de signalée
en 1572 (Francfort), la 2e en 1586(Francfort). Nous trouvons une
édition de 1675 conservée à Besançon.
Pas exemplaires similaires à la BN. 3 279,79 /500.
[C2]
o 21670. CALVET, Docteur. Le docteur Fernand Roure (1865-1940),
Une belle figure médicale (Drôme). Romans, Domergue,
1942. In-8 br. 16pp. (X3). 65,60 /10. [J10]
o 21669. CALVET, Docteur G. Le logement populaire, Office municipal
d'habitation à bon marché de Valence. Romans, Domergue,
1944. In-8 br. 72pp. Non coupé. L'auteur fut premier adjoint
de l'Office HLM de Valence. 98,39 /15. [J10]
o 21984. CALVET ROGNIAT, Ferdinand. Crémieu ancien et moderne.
Lyon, Dumoulin et Ronet, 1848. in 4, reliure fin XIXe 1/2 toile
marron à coins. Titre gravé. Filets. 228pp. Planches
HT en 2 tons. Plan. rousseurs. 5 Dernières pages fortement
tachées. Accroc à la dernière page avec manque
sans atteinte au texte. 623,16 /95. [D110]
o 16314. CAMBOLAS, Jean de. Decisions notables sur diverses questions
du droit jugées par plusieurs arrests de la cour de Parlement
de Toulouse, divisées en six livres. Tolose, Boude, 1659.
in folio, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de filets. Filet en encadrement sur les plats. 22ff
+742pp+ tables. Cuivre gravé sur page de titre. Grand cuivre
en pleine page : portrait de l'auteur. Mouillures, galeries sur
les plats. Accroc à la coiffe inférieure. Plats
frottés. Gardes et premières pages mouillées.
Qqs galeries. 9 exemplires en France dont 3 à la BNF. 2
951,81 /450. [A19]
o 4502. CAMBON, V. La France au travail, Bordeaux, Toulouse, Montpellier,
Marseille, Nice. P., Roger, sd. In-8 br. 260pp. photos HT. 124,63
/19. [A21b]
o 17064. CAMBON, Victor. La France au travail, Lyon. Saint-Etienne.
Grenoble. Dijon. P., Pierre Roger, sd (vers 1940). In-8 br. 256pp.
avec 20 planches HT et une carte. 131,19 /20. [B162]
o 16181. CAMELEYRE. Vienne et la guerre, Numéro 28. 3e
année. Martin, dimanche 29 avril 1917. In-8 br. 78,71 /12.
[B116]
o 16180. CAMELEYRE. Vienne et la guerre, Numéro 42. 2e
année. Martin, dimanche 5 aout 1916. In-8 br. 78,71 /12.
[B116]
o 17666. CAMENA D'ALMEIDA. L'Europe. Armand Colin, 1906. in 12,
cartonnage éditeur pleine percaline marron. Titre gravé.
Plat orné. 528pp. cartes. 91,83 /14. [B204]
o 17665. CAMENA D'ALMEIDA. La terre, l'Amérique, l'Australasie.
Armand Colin, 1903. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline
marron. Titre gravé. Plat orné. 446pp. cartes. 91,83
/14. [B204]
o 6655. CAMENA D'ALMEIDA, P. La terre, l'Amérique, l'Australasie.
I. P., Colin, P; Vidal de la Blache & P.Camena d'Almeida,
1903. in-12, cart. ed. pl. toile. 446pp. ill. cartes dans le texte
et HT. 91,83 /14. [B72]
o 3618. CAMPBELL, John W. La machine suprême. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1963. In-8 br. 256pp. 190,23 /29.
[B82]
o 18842. CAMPBELL, John W. Le ciel est mort. P., Denoël,
Présence du Futur N 6, 1980. in 12 br. 314pp. 78,71 /12.
[B23]
o 14306. CAMPOCASSO, Jean. On a tué le Grand Marcel. Chevilly-Larue
(Seine), Editions des roses, 1954. in 12 br. 190pp. Dos froissé,
tranches irrégulières AB état. 131,19 /20.
[B39]
o 23093. CAMUS, Albert. Carnets, janvier 1942-Mars 1951. P., Gallimard,
NRF, 1964. In-8 br. 352pp. 98,39 /15. [H35]
o 12595. CAMUS, Albert. L'été, Les essais LXVIII.
P., Gallimard, NRF, 1954. In-8 br. 190pp. 124,63 /19.
[B151]
o 6509. CAMUS, Albert. La Chute. P., Gallimard, 1956. In-8, rel.
Bradel 1/2 toile, titre gravé. 170pp. 91,83 /14.
[A134]
o 8833. CAMUS, Albert. La Peste. P., Gallimard, collection Soleil,
1947. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Dos titre
gravé. 332pp. Édition numérotée. 144,31
/22. [A111]
o 9695. CANTU, César. Histoire universelle, troisième
édition parisienne
P., Firmin-Didot, 1867. 19 volumes
in 8 br. environ 600pp par vol. petits manque à 2 dos.
951,14 /145. [A76]
o 11992. CANY, Dr. G. La Bourboule et les eaux arsenicales, Conférence
faite en 1914 à l'hôpital Beaujon. Clermont-Ferrand,
Imp. Générale G. de Bussac, 1925. In-8 br. 32pp.
schémas, photos et cartes N&B dans le texte. 131,19
/20. [B128]
o 22380. CAPITAN, L. La préhistoire. P., Payot, 1931. In-8
br. 224pp. gravures. 183,67 /28. [A223]
o 19812. CAPRAIS-FAVIER. 1791-1794, les sociétés
populaires de Pierrelatte, avec une préface de Maurice
Faure. Valence, Combier et Nivoche, 1914. In-8 br. 96pp. Gravures
en HT. rare. 491,97 /75. [H13]
o 21902. CAPUS, Alfred. Années d'aventures, Roman. Illustrations
de Hermann Paul. P., Charpentier et Fasquelle, 1903. In-8, reliure
pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 328pp. Petit
accroc à la pièce de titre. 98,39 /15.
[b202]
o 9264. CARACCIO, Armand. Variétés stendhaliennes.
Arthaud, 1947. In-8 br. 256pp. Portrait en frontispice. 177,11
/27. [B89]
o 17155. CARAN D'ACHE. 5 albums reliés : Album Caran d'Ache
(plon, in 4 br, couverture marron, N 13223, 54pp), C'est à
prendre ou à laisser (Plon, Couverture en couleurs, 64pp),
Gros et détail, 72 pp) ; Album Caran d'Ache album troisième,
(couverture verte, 54pp) ;, suivi de en format in folio : les
lundis de Caran d'Ache, album pour les enfants de 40 ans et au
dessus, 64 pages. Plon, sd (fin XIXe). in 4 et in folio, reliure
in folio plein cartonnage orné. cartonnage abimé
avec manques au dos. Toutes les couvertures ont été
conservées. Très bon état intérieur
de tous les livres. La couverture du dernier volume a été
salie par la poussière. La couverture du premier volume
se détache. Très bel ensemble de toute rareté.
2 623,83 /400. [A5]
o 17154. CARAN D'ACHE. Album des Lundis. sd (fin XIXE). in folio,
reliure bradel 1/2 toile éditeur. 64pp. Dessins à
chaque page. Bel exemplaire. Dernière planche restaurée.
Rare. 1 279,12 /195. [A5]
o 9627. CARBUCCIA, H. de. Corse, Terre de fidélité.
P., Les éditions de France, 1943. in 12 br. 72pp. 144,31
/22. [A74]
o 4878. CARCO, F. Barraud, Un peintre chez lui. Zurich, Galerie
beaux arts, 1943. In-8 br. 178pp. Ill noir et blanc et photographies.
Exemplaire numéroté. Edition originale. 347,66 /53.
[A42]
o 6752. CARCO, F. L'Ombre. P., Albin Michel, 1933. In-8 br. 254pp.
91,83 /14. [B35]
o 7764. CARCO, F. La belle Amour. P., Les éditions de France,
1932. in-12, cart. éditeur. 250pp. Mouillures sur les premières
pages. 72,16 /11. [D47]
o 5417. CARCO, F. Nostalgie de Paris. Genève, éd.
Du milieu du monde, 1942. In-8 br. 248pp. ex. déf. 91,83
/14. [F23]
o 18061. CARCO, Francis. Blümelein 35, Confidences du lieutenant
S. de Barrière, officier de renseignement. Edito service,
1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Dos
et palt orné. 260pp. photos. Les classiques de l'espionnage.
85,27 /13. [B201]
o 8353. CARCO, Francis. Complémentaires. P., Hazan, 1929.
In-8 br., Couverture rempliée. 160pp. Photo de l'auteur
en frontispice. 3 Planches en couleurs de Dignimont. 1 des 1000
ex. num. sur velin de Lafuma. Bel ex. 491,97 /75.
[C10]
o 19026. CARCO, Francis. La rue. Albin Michel, 1930. In-8 br.
256pp. Edition originale sur Alpha. 85,27 /13. [D54]
o 16345. CARCO, Francis. Nostalgie de Paris. Genève, Editions
du milieu du monde, 1941. In-8 br. 256pp. 118,07 /18.
[A95]
o 16664. CARCOPINO, Jérome. La vie quotidienne à
Rome, A l'apogée de l'Empire. P., Hachette, 1939. In-8
br. 350pp. 131,19 /20. [A34]
o 16111. CARCOPINO, Jérome. Sylla ou la monarchie manquée.
L'artisan du livre, 1950. In-8 br. 280pp. planche dépliante.
196,79 /30. [B120]
o 20555. CARCOPINO, Jérôme. Jules César. Famot,
1974. grand in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur.
Dos et plats ornés d'importants décors rouge et
or. Tête dorée. 466pp. Nombreuses photos et gravures
HT en couleurs. Très bel ex. 295,18 /45. [H22]
o 17056. CARDEVACQUE, A. de. L'église de Gouy-en-Artois.
In-8 br. 16pp. 3 lithographies. page 271 à 280. Couverture
factice muette. 131,19 /20. [a15]
o 16174. CARDONNEL, Jean. L'insurrection chrétienne. Stock,
1975. In-8 br. 288pp. 98,39 /15. [B84]
o 21682. CARELL, P. Ils arrivent, Sie Kommen, La bataille de Normandie
-6 juin- 25 août 1944 vue du côté allemand
par l'auteur d'Afrika Corps. P., Laffont, 1963. In-8 br., couv.
pelliculée ill. 382pp. Couverture légèrement
défraichie avec petit manque à une charnière.
98,39 /15. [B92]
o 9030. CARELL, P. Ils arrivent, Sie Kommen, La bataille de Normandie
-6 juin- 25 août 1944 vue du côté allemand
par l'auteur d'Afrika Corps. P., Laffont, 1963. In-8 br., couv.
pelliculée ill. 382pp. 144,31 /22. [B28]
o 14701. CARELL, Paul. Ils arrivent, sie kommen, La bataille de
Normandie- 6 juin - 25 août 1944 vue du côté
allemand. P., Robert Laffont, 1962. In-8 br. 388pp. photos N&B.
150,87 /23. [A104]
o 17012. CARLAT, Michel. Ardèche des quatre saisons. Curandera,
1989. in 8 br. 128pp. gravures. (5). 91,83 /14. [ARD3]
o 14095. CARLAT, Michel. L'Ardèche, Les chemins du cur.
Curandera, 1990. in folio, cartonnage éditeur. 160pp. photos
en couleurs. (4). 262,38 /40. [ARD0]
o 16602. CARLAT, Michel. L'Ardèche traditionnelle, Habitat,
coutumes, fêtes, travaux, nourritures, croyances & mémoires
d'un continent. Curandera, 1982. In-8 br., couverture pelliculée
et rempliée. 164pp. illustrations, photos N&B. 295,18
/45. [Ard4]
o 22165. CARLAT, CHARAY, GAUD, MASSOT, RIOU. Vivarais Ardèche,
cadre naturel, histoire, art, littérature, langue, économie,
traditions populaires. Bonneton, 1991. In-8 br. 432pp. nombreuses
photos, gravures NB et couleurs. 196,79 /30. [ARD9]
o 23534. CARLI, Enzo. Les primitifs Siennois. BRAUN & Cie.,
1957. In-folio, cartnnage éditeur pleine toile orné.
80pp + 137 planches (certaines dépliantes). Planches en
couleurs et NB. Enzo Carli (Pise, 20 août 1910 - Sienne,
26 septembre 1999) était un historien de l'art italien,
le plus grand spécialiste de l'art siennois et pisan. Bel
exemplaire dans l'édition originale française. 623,16
/95. [A157]
o 17065. CARLOCHRISTI. Folâtreries Beaujoloises, A tort
et à travers. Préface de JulesClarétie. P.,
Ollendorff, 1905. In-8 br. 290pp. Couverture factice. 196,79 /30.
[A63]
o 15424. CARLOIX, Vincent. Mémoires de la vie de François
de Scepeaux, sire de Vieilleville et comte de Duretal, maréchal
de France, contenant plusieurs anecdotes des règnes de
François 1e, Henri II, François II & Charles
IX. P., Guérin & Delatour, 1757. 5 volumes In-12, reliure
époque plein veau fauve. Dos à nerfs orné
de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce titre
marron. Filet sur les coupes. Tranches rouges. Armoiries sur les
plats. environ 450pp par columes. Portrait gravé en frontispice.
D'après l'abbé Ch. Marchand, Le Maréchal
Fr. de Scépeaux de Vieilleville et ses mémoires,
Paris, 1893, les Mémoires ne sont pas du maréchal,
ni de son secrétaire, mais d'un compilateur, sans doute
ecclésiastique, qui a utilisé des relations déjà
publiées. Cf. H. Hauser, Les Sources de l'histoire de France.
XVIe siècle
II, n 771. manque à 2 coiffes.
Coins émoussés. Armes de Boyer de Crémille,
lieutenant général des armées du Roy, gouverneur
d'Aire et commandant en chef de la Province d'Artois. Ex libris
de la bibliothèque de Madame de la Borde et de Battle Abbey.
Beaux exemplaires malgré les petits défauts signalés.
10 exemplaires conservés à la BNF ! 3 279,79 /500.
[C8]
o 21010. CARLUCCI, Jacques. Les gorges de l'Ardèche. ouest
France, 1984. In-8 br. 32pp. photos en couleurs. Couverture jaunie.
Taches jaunes au bas des feuillets. 59,04 /9. [ARD9]
o 6146. CAROLL, L. Alice au pays des merveilles, et De l'autre
côté du miroir. P., Hazan, "Les heures claires",
1948. In-12, cart. ed. papier + jaq. ill. couleur. 282pp. Ill.
NB de John Tenniel. jaq. piquée au dos,. 91,83 /14.
[B91(5)]
o 23516. CAROLL, Lewis. Through the locking glass
, with
fifty illustrations by John Tenniel. london, MacMillan and Co,
1920. in 12, catonnage éditeur pleine percaline rouge.
Plats ornés. 230pp + catalogue. beau catonnage. 131,19
/20. [A35]
o 22980. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum,
locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium,
ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas
historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria
nomina, quo decet ordine complectens
Jacobum Stoer, 1638.
In-4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs.
Fleurons. 3ff + 2105 collonnes. Charles Estienne, (1504-1564),
médecin et écrivain. Il appartient à la grande
famille des imprimeurs du même nom (troisième fils
de Henri Estienne), et était le gendre de Simon de Colines.
Avant de devenir lui-même imprimeur, il s'était consacré
aux langues anciennes puis à la médecine. Lazare
Baïf lui confia l'éducation de son fils et, à
ce titre, l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie.
À Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce.
Il devient en 1542, docteur Régent de la Faculté
de Médecine de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en
1550. En 1550, suite à la fuite de son frère Robert
Estienne à Genève, il doit reprendre la direction
de l'imprimerie familiale et signe son malheur. Ses créanciers
le font emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt
en 1564. reliure frottée avec taches, épidermures.
Petits manques aux coiffes. Galeries sur les plats. Coins émoussés.
Tamizey de Larroque accorde à Aimar de Ranconnet la paternité
du "Dictionarium historicum, geographicum, poeticum".
Ce dictionnaire historique, géographique et poétique
est indubitablement dû à la plume de Charles Estienne.
Il avait publié son ouvrage pour la première fois
en 1553 et qui connut plusieurs éditions successives dont
notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem Gallum. Dans
la même année, cet ouvrage fut imprimé par
Stoer à Genève sans pour autant indiquer le nom
de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris,
Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published
in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded,
and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles
Estienne. Ce livre est considéré comme la première
encyclopédie. Rare. 2 623,83 /400. [c18]
o 20787. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum,
locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium,
ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas
historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria
nomina, quo decet ordine complectens
(Pas à la BNF).
Jacobum Stoer, 1606. In-4, reliure époque plein velin ivoire.Titre
manuscrit. 454pp. Charles Estienne, (1504-1564), médecin
et écrivain. Il appartient à la grande famille des
imprimeurs du même nom (troisième fils de Henri Estienne),
et était le gendre de Simon de Colines. Avant de devenir
lui-même imprimeur, il s'était consacré aux
langues anciennes puis à la médecine. Lazare Baïf
lui confia l'éducation de son fils et, à ce titre,
l'emmena dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie. À
Venise, Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce. Il devient
en 1542, docteur Régent de la Faculté de Médecine
de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en 1550. En 1550,
suite à la fuite de son frère Robert Estienne à
Genève, il doit reprendre la direction de l'imprimerie
familiale et signe son malheur. Ses créanciers le font
emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt en 1564.
manque en haut du dos et aux plats. Coins émoussés.
50 premières pages fortement cornées. Trou à
la page de titre sans atteinte au texte. Frottage avec effaçage
d'une patite partie du titre.Tamizey de Larroque accorde à
Aimar de Ranconnet la paternité du "Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum". Ce dictionnaire historique, géographique
et poétique est indubitablement dû à la plume
de Charles Estienne. Il avait publié son ouvrage pour la
première fois en 1553 et qui connut plusieurs éditions
successives dont notamment celle de 1579 à Lyon apud Herculem
Gallum. Dans la même année, cet ouvrage fut imprimé
par Stoer à Genève sans pour autant indiquer le
nom de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm Cloqvemin, 1581, Paris,
Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel, 1621. First published
in 1501 by Herman Torrentius in a small size, it was soon expanded,
and in 1553 revised into a vastly expanded version by Charles
Estienne. Ce livre est considéré comme la première
encyclopédie. Rare. 2 exemplaires repérés
en France (Nimes, Carré d'Art, édition de 1595)
et Rennes (édition de 1654). (Pas à la BNF). 2 295,85
/350. [E7]
o 20687. CAROLUS STEPHANUS (CHARLES ESTIENNE). Dictionarium historicum,
geographicum, poeticum, gentium, hominum, deorum gentilium, regionum,
locorum,. ciuitatum, equorum, fluuiorum, sinuum, portuum, promontorium,
ac montium, antiqua recentioráque af sacras & prophanas
historias, poëtarúmque fabulas intelligendas, necessaria
nomina, quo decet ordine complectens
(Pas à la BNF).
Ebroduni (Yverdon en Suisse) ou Embrun ? Caldorianae (societatis
helv.), 1621. In-4, reliure époque plein daim. Dos à
nerfs. Titre manuscrit. 2132 collonnes (2 colonnes par pages).
Charles Estienne, (1504-1564), médecin et écrivain.
Il appartient à la grande famille des imprimeurs du même
nom (troisième fils de Henri Estienne), et était
le gendre de Simon de Colines. Avant de devenir lui-même
imprimeur, il s'était consacré aux langues anciennes
puis à la médecine. Lazare Baïf lui confia
l'éducation de son fils et, à ce titre, l'emmena
dans ses ambassades d'Allemagne et d'Italie. À Venise,
Estienne se lia d'amitié avec Paul Manuce. Il devient en
1542, docteur Régent de la Faculté de Médecine
de Paris. Il exerce la médecine jusqu'en 1550. En 1550,
suite à la fuite de son frère Robert Estienne à
Genève, il doit reprendre la direction de l'imprimerie
familiale et signe son malheur. Ses créanciers le font
emprisonner au Châtelet en 1561, où il meurt en 1564.
manque en bas du dos. Coins émoussés. Ecritures
sur pages de gardes et titre sans atteinte au texte. Trou à
la page de titre sans atteinte au texte.Tamizey de Larroque accorde
à Aimar de Ranconnet la paternité du "Dictionarium
historicum, geographicum, poeticum". Ce dictionnaire historique,
géographique et poétique est indubitablement dû
à la plume de Charles Estienne. Il avait publié
son ouvrage pour la première fois en 1553 et qui connut
plusieurs éditions successives dont notamment celle de
1579 à Lyon apud Herculem Gallum. Dans la même année,
cet ouvrage fut imprimé par Stoer à Genève
sans pour autant indiquer le nom de l'auteur, Lugduni : Apvd Lvdovicvm
Cloqvemin, 1581, Paris, Thomas Blazium, 1608, Francfort, Wechel,
1621. First published in 1501 by Herman Torrentius in a small
size, it was soon expanded, and in 1553 revised into a vastly
expanded version by Charles Estienne. Ce livre est considéré
comme la première encyclopédie. Rare. 2 exemplaires
repérés en France (Nimes, Carré d'Art, édition
de 1595) et Rennes (édition de 1654). (Pas à la
BNF. 2 951,81 /450. [E15]
o 4504. CARPENTER, Capitaine de vaisseau A.F.B. L'Embouteillage
de Zeebrugge, Préface de MM. le maréchal Foch, l'amiral
Beatty, et l'amiral Simms. P., Payot, 1925. In-8 br. 236pp. 18
gr. et une carte HT. 91,83 /14. [A21b]
o 7962. CARPENTIER, Adrien. CODES DES LOIS pour la France, l'Algérie
et les colonies
, Lois et décrets. P., Marchal et
Billard, 1904. Fort in 4, reliure époque 1/2 chagrin noir.
Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé.
2135pp+191pp. 347,66 /53. [D40]
o 13820. CARRACCIOLI. La vie du pape Clément XIV (Ganganelli).
P., Veuve Desaint, 1776. in 12 br. 208pp. Gravure en frontispice.
a relier mais toute marge. Gravure froissée avec petites
déchirures mais sans manque. Tache à la dernière
page. Manque la page de faux titre et la première couverture.
2e couverture de parution salie et tachées avec manque.
L'ouvrage relié sera parfait. 163,99 /25. [A31]
o 5193. CARRE, Henri. Mme de Montespan, Grandeur et décadence
d'une favorite 1640-1707. P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp.
91,83 /14. [A51]
o 2686. CARRE (LT-COLONEL H.). Henriette de France. P., Grasset,
1947. In-8 br. 350pp. Couv. défraîchie. 91,83 /14.
[A79]
o 13175. CARRIERE, Huguette. Tony tire les ficelles. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1977. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 152pp. ill. de Daniel Billon. 85,27 /13. [A134]
o 13868. CARRIÈRE, Anne-Marie. Mon musée de l'homme,
Illustrations de Lauzier. P., Ed. de la pensée moderne,
1967. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette. 256pp. petits
accrocs à la jaquette. 196,79 /30. [A16]
o 517. CARRIÈRE, Jean. Joseph, Noémie, Célestin
et autres paysans d'Ardèche. Paris, Chêne, 1976.
In-4 carré br., Cart. éd. 64pp. Photos couleurs
de Michel José. 249,26 /38. [Ard4]
o 23212. CARRIÈRE, Jean. L'épervier de Maheux. Paris,
Pauvert, 1972. In 8, br. 366pp. problème de pelliculage
s'enlevantau dos. 78,71 /12. [B151]
o 20875. CARRIÈRE, Jean. L'épervier de Maheux. Paris,
Pauvert, 1972. In 8, br. 366pp. 118,07 /18. [B151]
o 22398. CARRION, Ambrosi. Anthologie sonore de l'Espagne. Saint
Clair, 1964. In-8, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir.
134pp. photos. avec 3 disques 45 tours dans les rangemenst prévus
dans la reliure. Une curiosité numéroté Espagne
1. La collection a du concerner d'autres pays ? 295,18 /45.
[D47]
o 19608. CARROITG, Jean. C'était hier à Collioure,
Argelès et autres lieux, N 59. Massana, 1996. In-8 br.
96pp. 98,39 /15. [D61]
o 13445. CARROT, Georges. Histoire de la police française,
Des origines à nos jours. P., Tallandier, 1992. in 12 br.
252pp + 12 pl. annexes. 131,19 /20. [B132BIS]
o 13803. CART & PAGNIER. L'esperanto en dix leçons.
P., Hachette, 1906. in 12, br. 76pp. Dos recollé. 98,39
/15. [A110]
o 17774. CARTANO, Tony. Malcolm Lowry. P., Henri Veyrier, 1979.
In-8 br., couv. Pelliculée. 168pp. 131,19 /20.
[B207]
o 21788. CARTER, Carmen. Star Trek La nouvelle génération,
Le cur du démon. P., Presse de la cité, 1997.
In-8 br. 228pp. 65,60 /10. [G4]
o 22596. CARTER, Howard. La fabuleuse découverte de la
tombe de Toutankhamon. P., France-Loisir, 1990. in 8, cartonnage
éditeur + jaquette. 192pp. photos N&B. 163,99 /25.
[A92]
o 5080. CARTIER, Jean-Pierre. Explorateurs et explorations. P.,
Larousse-Paris Match, 1975. Grand in 4, Cartonnage éditeur
toilé. Titre gravé. 400pp. Nombreuses photos NB
et couleurs. Excellente documentation. 393,57 /60.
[A52]
o 23033. CARTIER, Raymond. La seconde guerre mondiale. Match /
Larousse, 1966. 2 volumes in 4, reliures éditeur plein
skivertex marron. Plat orné. Titre gravé. environ
400 pp par volumes. Très nombreuses photos. Beaux exemplaires.
655,96 /100. [B123]
o 16346. CARTIER, Raymond. Les 48 Amériques. Plon, 1953.
In-8 br. 460pp. cartes. 131,19 /20. [A96]
o 22372. CARTIER, Raymond. Les secrets de la guerre, dévoilés
par Nuremberg. P., Arthème Fayard, 1946. in 12, br. 320pp.
124,63 /19. [D110]
o 14552. CARTON, P. La cuisine simple. P., Chez l'auteur, 1947.
in-8 br. 418pp. 249,26 /38. [D62]
o 7748. CASANOVA. Histoire de ma fuite des prisons de la République
de Venise qu'on appelle les Plombs, Introduction et notes de Charles
Samaran. P., Edition Bossard, coll. des Chefs-d'uvre méconnus,
1922. In-8 br. 324pp. Portrait en frontispice par Ouvré.
Ex. numéroté. 144,31 /22. [D48]
o 23189. CASANOVA. Mémoires de Casanova de Seingalt écrits
par lui-même., Edition nouvelle d'après le texte
de l'édition princeps Leipzig-Bruxelles-Paris (1826/1838)
variantes et commentaires historiques et critiques. Introduction
d'Edouard MAYNIAL. P., La Sirène, 1931-1935. 12 volumes
In-8 br. environ 250 pages par volumes. exemplaires sur alpha
vergé. Intérieur parfait mais manque au dos d'un
volume. Quelques dos cassés avec petis manques. 819,95
/125. [D111]
o 13618. CASLANT, E. Traité élémentaire de
géomancie. P., Véga, 1985. In-8 br. 180pp. 196,79
/30. [A50]
o 15025. CASSIEN ET DEBELLE. Album du Dauphiné, recueil
de dessins
Grenoble, Prudhomme, 1835-1839. 4 volumes in
4, reliure époque 1/2 chagin vert. Dos lisse ornés
de fers romantiques, Titre et tomaison gravés. environ
200 pages par volumes +190 PLANCHES SUR CUIVRE. Edition originale.
Rousseurs habituelles particulièrement sur le texte. Bel
exemplaire dans sa reliure d'époque. Coins émoussés.
13 119,14 /2 000. [E9]
o 15532. CASSOU, Jean. La clef des songes. Lausanne, Sté
coopérative éditions Rencontre, 1964. In-8, cartonnage
éditeur plein sky. Ivoire. 268pp. 98,39 /15.
[B24]
o 14667. CASTAN N. ET ZYSBERG A. Histoire des galères et
prisons en France, De l'ancien régime. Toulouse, Edition
privat, 2002. In-8 br. 222pp. 98,39 /15. [B125]
o 53. CASTE, L. Mirabeau. lyon, H. Lardanchet, 1942. In-8 br.
294pp. E.O. 91,83 /14. [A101]
o 8641. CASTELLAN, G. Une cité provençale dans la
Révolution, Chronique de la ville de Vence 1790. P., Flammarion,
"L'Histoire vivante", 1978. In-8 br., couv. pelliculée
et rempliée. 316pp. 144,31 /22. [A79]
o 8703. CASTELLAN, G. Une cité provençale dans la
Révolution, Chronique de la ville de Vence. 1790. P., Flammarion,
1978. In-8 br. 318pp. 144,31 /22. []
o 6039. CASTELNAU, J. Le mariage de la princesse de Lamballe,
Les écrivains contemporains. Monaco, L.E.P, Avril 1959
(mensuel n 42). In-8 agr. 20pp. ill. NB et publicités médicales.
65,60 /10. [B89]
o 7870. CASTELOT, A. Marie Antoinette. P., Club des amis du livre,
1961. In-8, cartonnage éditeur orné d'une illiustration
couleurs. 464pp. illustrations couleurs et N&B. 98,39 /15.
[B206]
o 20553. CASTELOT, André. Bonaparte. Famot, 1977. grand
in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats
ornés d'importants décors rouge et or. Tête
dorée. 428pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs.
Très bel ex. 196,79 /30. [H22]
o 11314. CASTELOT, André. Joséphine. Genève,
Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres",
sd. In-8, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos
et plats ornés. 592pp. ill. N&B et couleurs HT. 91,83
/14. [B121]
o 20545. CASTELOT, André. Joséphine. P., Perrin,
1964. In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et
plats ornés. 636pp. Nombreuses photos. 131,19 /20.
[H28]
o 13734. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1962. In-8,
cartonnage éditeur. 480pp. Jaquette en couleurs. 163,99
/25. [G8]
o 8534. CASTELOT, André. L'Aiglon. P., Perrin, 1967. In-8,
cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats ornés.
480pp. Nombreuses photos. Très bel ex. 177,11 /27.
[D66]
o 16182. CASTELOT, André. L'histoire à table, si
la cuisine m'était contée. Taillandier, 1972. 2
volumes in 8, reliures époque pleine toile violette, plats
illustrés. environ 550pp par volumes. gravures en cahiers.
1 des exemplaires numérotés. 426,37 /65.
[B110]
o 8535. CASTELOT, André. Madame Royale. P., Perrin, 1962.
In-8, cartonnage plein skyvertex éditeur. Dos et plats
ornés. 336pp. Nombreuses ill. N&B. 150,87 /23.
[B149]
o 20546. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin,
1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné.
1000p. Photos NB. 124,63 /19. [H28]
o 18271. CASTELOT, André. Napoléon. P., Perrin,
1968. in 8, cartonnage éditeur. Premier plat orné.
1000p. Photos NB. 163,99 /25. [D64]
o 22513. CASTELOT, André. Romans vrais de l'histoire. Tallandier,
1973. 6 volumes in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge.
Plats ornés. Titre gravé. environ 450pp par volumes.
photos en Ht. 459,17 /70. [A65]
o 22358. CASTELOT, Jacques. Le calvaire de Marie-Antoinette. P.,
Bibliothéque mondiale, sd. in 12 br. 186pp. 78,71 /12.
[D110]
o 20484. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Les débuts de la guerre de cent ans 1316-1358.
P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex,
plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations
couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20479. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La Bourgogne acquise, l'Italie rêvée
1475-1498. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur
1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos
et illustrations couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20467. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La fin de l'Ancien Régime 1774-1792. P.,
Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex,
plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations
couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20475. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Le règne de Catherine de Médicis
1559-1574. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur
1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos
et illustrations couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20474. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Le temps de la Ligue 1574-1599. P., Robert Laffont,
1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo
couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B.
65,60 /10. [bas]
o 20472. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Les années Mazarin 1643-1666. P., Robert
Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat
ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs
et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20485. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Les origines de la France avant 177. P., Robert
Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat
ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs
et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20471. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, L'Apogée du Roi-Soleil 1666-1684. P.,
Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex,
plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations
couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20469. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La Régence et Louis le Bien-Aimé
1715-1749. P., Robert Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur
1/2 skyvertex, plat ill. photo couleurs. environ 120pp. photos
et illustrations couleurs et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20462. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, La France troublée. 1894-1909. P., Robert
Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat
ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs
et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20483. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Le temps du roi saint Louis 1213-1270. P., Robert
Laffont, 1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat
ill. photo couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs
et N&B. 65,60 /10. [bas]
o 20481. CASTELOT A. DECAUX A. Histoire de la France et des Français
au jour le jour, Les combats de Du Guesclin. P., Robert Laffont,
1987. in 4, reliure éditeur 1/2 skyvertex, plat ill. photo
couleurs. environ 120pp. photos et illustrations couleurs et N&B.
65,60 /10. [bas]
o 241. CASTERET, N. Mes cavernes. P., Librairie académique
Perrin, 1947. Pt in-8 br. 276pp. Photographies de l'auteur. TBE.
144,31 /22. [F23]
o 10376. CASTERET, Norbert. Mes Cavernes. P., Perrin, 1942. In-8
br. 276pp. pl. HT. Photos. 216,47 /33. [B114]
o 8818. CASTILLE, J. Moi, Jeanne Castille de Louisiane. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1983. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 222pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 23039. CASTONGUAY, Jacques. Les casques bleus au Rwanda. P.,
L'Harmattan, 1998. In-8 br. 276pp. 98,39 /15. [H28]
o 5951. CASTRIE, Duc de. La fin des rois, 1815-1848. P., Tallandier,
1972. 5 vol. in 8, rel. ed. pl. basane bordeau maroquinée
à longs grains, dos et plats ornés. 410pp env. /
vol. ill. NB HT. 787,15 /120. [B209]
o 22269. CASTRO PRIETO, Juan Manuel. Pérou. Chemins perdus.
P., Ed. Du chêne, 2003. in 4, cartonnage éditeur
+ jaquette pelliculée ill,couleurs. 194pp. photos N&B.
131,19 /20. [G5]
o 15215. CATELLAN, Jean de. Les antiquités de l'église
de Valence, avec des réflexions sur ce qu'il y a de plus
remarquable dans ses antiquités. Valence, Gilibert, 1724.
in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de filets, caissons. Titre gravé. vi pp+ 366pp+
1ff privilège. Cuivre gravé par Audran et Le Clerc.
Manque à la coiffe inférieure. Manque au dos masqué
par une tache. Coins émoussés. Rare. Intérieur
parfait avec une gravure sur cuivre en bandeau et une lettrine
en cuivre gravé. 3 279,79 /500. [C5]
o 15011. CATELLAN, Jean de. Les antiquités de l'église
de Valence, avec des réflexions sur ce qu'il y a de plus
remarquable dans ses antiquités. Valence, Gilibert, 1724.
in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné de filets, caissons. Titre gravé. vi pp+ 366pp+
1ff privilège. Cuivre gravé par Audran et Le Clerc.
Manque aux coiffes. Tache et manque à un plat Coins émoussés.
Rare. Intérieur parfait avec les 2 première pages
reproduite en fac simile. 2 295,85 /350. [C20]
o 16861. CATON. Qui choisir, Comment acheter votre prochain président
de la république. Robert Laffont, 1987. In-8 br. 446pp.
91,83 /14. [B150]
o 16454. CAU, Jean. Les oreilles et la queue. P., Gallimard, NRF,
1961. In-8 br. 236pp. 131,19 /20. [B151]
o 7350. CAUSTIER, E. Histoire naturelle appliquée. P.,
Vuibert, 1928. in 12, cart. éditeur dos toile. 298pp. Illustrations
NB dans le texte. Couverture légèrement frottée,
tache d'encre sur le dos. 72,16 /11. [E8]
o 10362. CAUSTIER, E. Les insectes. P., Hachette, 1921. In-8 br.
192pp. avec 182 gravures. couverture lég.salie. 144,31
/22. [B114]
o 10072. CAUSTIER, E. Les Pierres et les Plantes. P., Librairie
Vuibert, 1920. in 12 br. 324pp. Nombreuses ill. N&B dans le
texte. couv. Et quelques pages cornées. 144,31 /22.
[B75]
o 16053. CAUTEUR, Claude. Bernard André. Gabin. P., Pac,
1976. in 12 br. 240pp. nombreuses photos N&B. lég.
Usagé. 131,19 /20. [B92]
o 21887. CAUVIN, Gustave. L'image animée, pour l'amusement
et l'éducation des petits et des grands à la ville
et à la campagne. Lyon, Office régional du cinéma
éducateur, 1937. In-8 br. 82pp + puliccités. Photos
NB, portraits. 190,23 /29. [D65]
o 18100. CAUVIN, Patrick. L'amour aveugle. Club pour vous, sd
(vers 1970). In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex vert.
Premier plat orné. 252pp. gravures. (2). 78,71 /12.
[B200]
o 19464. CAUVIN, Raoul. Les Bleus en cavale, "Les tuniques
bleues" N 41. Dupuis, 1997. in 4, cartonnage éditeur,
pelliculé. 48pp. Seddins de Willy Lambil. 111,51 /17.
[H32]
o 19463. CAUVIN, Raoul. Les Bleus en folie, "Les tuniques
bleues" N 32. Dupuis, 1997. in 4, cartonnage éditeur,
pelliculé. 48pp. Dessins de Willy Lambil. 111,51 /17.
[H32]
o 19466. CAUVIN, Raoul. Les hommes de paille, "Les tuniques
bleues" N 40. Dupuis, 1997. in 4, cartonnage éditeur,
pelliculé. 48pp. Dessins de Wully Lambil. un coin de la
1ere garde de couleyr déchiré. 104,95 /16.
[H32]
o 19462. CAUVIN, Raoul. Puppet Blues, "Les tuniques bleues"
N 39. Dupuis, 1997. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé.
48pp. Dessins de Wully Lambil. 111,51 /17. [H32]
o 19465. CAUVIN, Raoul. Rumberley, "Les tuniques bleues"
N 15. Dupuis, 1997. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé.
48pp. Dessins de Wully Lambil. 111,51 /17. [H32]
o 16435. CAVANNA. Le saviez-vous ? Le petit Cavanna illustré.
Belfond, 1987. In-8 br. 318pp. dessins. 163,99 /25.
[B132b]
o 14061. CAYRON, Alberte et André. Peuple de la nuit, Une
famille ardéchoise dans la Résistance. 1998. In-8
br. 432pp. 144,31 /22. [ARD6]
o 22511. CAZENOVE, Marcel. Le drame de Balzac, Essai. Delmas,
1950. In-8 br. 228pp. 118,07 /18. [A73]
o 23219. CAZIN, Jeanne. La roche maudite, avec 26 illustrations
devuillier. Hachette, 1912. in 8, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge ornée. Tranches dorées. 228pp +
catalogue. 118,07 /18. [B153]
o 15764. CECIL SAINT-LAURENT. Caroline chérie. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, 1975. 2 volumes, cartonnage éditeur, plein
skyvertex rouge vert orné. environ 200pp par volumes. 196,79
/30. [B85]
o 15912. CÉCILE, Jean-Jacques. Les SAS, commandos secrets
de sa majesté. P., Histoire & collection, 1997. In-8
br. 376pp + cahier photos. (X2). 196,79 /30. [A130]
o 10010. CELARIÉ, Henriette. Madame de Sévigné,
sa famille et ses amis. P., Armand Colin, 1925. In-8 br. 216pp.
avec 4 planches HT. 163,99 /25. [B92]
o 8599. CELIER, F. Les Chevaliers de l'Océan. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1969. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 248pp. ill. de Maurice Paulin. 72,16 /11. [B42]
o 18502. CÉLINE, Louis Ferdinand. Casse pipe. P., Gallimard,
NRF, 1952. in 12 br. 158pp. mouillures sur couverture. Notation
sur première de garde. 295,18 /45. [D54]
o 18503. CÉLINE, Louis Ferdinand. Guignol band. P., Gallimard,
NRF, 1967. in 12 br;. 314pp. couv. lég. Tachée.
295,18 /45. [D54]
o 23503. CELLIEZ, Mlle Adélaïde.Les Reines de France.
Tours : R. Pornin et Cie, 1846. In-8, Cartonnage éditeur
pleine percaline bleue nuit. Plats orné d'importants décors
dorés "à la cathédrale". Tranches
dorées. (4)-VIII-776 pp. et 18 planches. Belles gravures
HT avec couverture en couleurs conservée. Très beau
cartonnage à l'état quasi de neuf. Exceptionnel.
951,14 /145. [C31]
o 20711. CELLY, jean-Jacques. Totems, Encres originales de Serge
Versqui. Jacques Brémond, 1988. in 12, br. 136pp. gravures.
tirage sur beau papier. Non coupé. 78,71 /12.
[H21]
o 13504. CENDRARS, Blaise. Bourlinguer. P., Denoël, 1948.
in 12 br. 404pp. 196,79 /30. [A144]
o 17761. CENDRARS, Blaise. Moravagine. P., Grasset, Les cahiers
rouges, 1992. in 12 br. 248pp. 72,16 /11. [B207]
o 6473. CERAM, C.W. L'Aventure de l'Archéologie. P., Hachette,
1958. gr. in-8, cart. ed. pleine toile avec jaquette couleurs.
360pp. 326 reproductions NB et en couleurs. 347,66 /53.
[A132]
o 23231. CERAM, C.W. Le secret des Hittites. P., Plon, 1955. in
12, cart. ed. pleine toile avec jaquette couleurs. 304pp. 55 illustrations,
49 illustrations et une carte dans le texte. 131,19 /20.
[B151]
o 7331. CERRUTI, E. Je les ai bien connus, Souvenirs d'Ambassades.
P., Hachette, 1950. In-8 br. 316pp. 124,63 /19. [A21b]
o 4503. CERRUTI, E. Je les ai bien connus, Souvenirs d'Ambassades.
P., Hachette, 1950. In-8 br. 316pp. 144,31 /22. [B86]
o 20702. CÉSAR. Commentaires sur La Guerre des Gaules,
précédé de la vie de Jules César par
Suétone, Plutarque. Suivis de observations stratégiques
de Napoléon 1er sur la Guerre des Gaules
P., Crémille,
1972. in 8 carré, reliure éditeur 1/2 basane noire,
dos et plats ornés. 406pp. gravures. 163,99 /25.
[H21]
o 16681. CÉSAR. La Guerre des Gaules, Avec les commentaires
de Napoléon;Texte intégral établi par Jacques
haumont. P., Jean de Bonnot, 1970. 2 vol. in 8, reliure éditeur
plein cuir, dos et plats ornés. 367pp sur 2 vol. suivi
de notes LXXVIIpp +notes. Ill. N&B HT cartes. les 2 vol. 623,16
/95. [a35]
o 20792. CÉSAR, Jules. Rerum ab se Gestarum Commentarii,
(pas à la BNF). Lyon, Antoine de Harsy, 1618. pett In-12,
plein daim. 976pp + index. Bois sur page de titre. Bandeaux. Lettrines.
Volume renfermant la Guerre des Gaules et la Guerre civile de
César, ainsi que les compléments aux Commentaires
de César par Azulus Hirtius, l'ami de Cicéron et
lieutenant de César, qui l'a chargé souvent de missions
et négociations délicates. On attribue à
Hirtius le huitième livre de la Guerre des Gaules dans
les Commentaires de César, et les Guerres d'Alexandrie,
d'Afrique et d'Espagne, dans le même recueil ; cependant
certains critiques donnent à Oppius les compléments
de l'Oeuvre de César, et en particulier la Guerre d'Afrique.
Petite galerie au dos. Galeries sur les premier plat. Fort charmant
exemplaire dans sa reliure plein daim d'époque.3 exemplaires
similaires seulement dans les bibliothèques en France :
2 à Grenoble et un à Rennes. Rare. (pas à
la BNF). 2 951,81 /450. [C1]
o 9091. CESBRON, G. Théâtre, Il est minuit Dr.Schweitzer.
Briser la Statue. P., Laffont, 1953. In-8 br. 320pp. 91,83 /14.
[B82]
o 2606. CEZAN, Cl. Le musée Grévin, Préface
de Léon-Paul Fargue. P., Rombaldi, 1947. In-8 br. 142pp.
Dessins originaux de F. Lafaye, 4 reproductions en couleurs et
80 héliogravures d'après J. Willemain. Dos lég.
abîmé avec 1 pt manque. 144,31 /22. [B30]
o 7795. CEZAN, Cl. Louis Jouvet et le théâtre d'aujourd'hui,
Introduction de Jean Giraudoux. P., Emile Paul frères,
1948. In-8 br., jaquette photo NB plastifiée. 220pp. Photo
de Jouvet et de Giraudoux en frontispice. ex. truffé d'articles
de journaux. 170,55 /26. [D48]
o 17836. CHABAN-DELMAS, Jacques. La Libération. Paris Match
/ ed. n 1, 1984. in 4, cartonnage éditeur illustré.
220pp. Nombreuses photos. 327,98 /50. [A153]
o 22630. CHABANNES, Jacques. Amours sous la révolution.
Perrin, 1967. In-8, cartonnage éditeur. 348pp. cahier photos
en NB. 124,63 /19. [D62]
o 10036. CHABAR, Jacques. Du Tchad à Strasbourg, Contes
et gestes historiques. P., Larousse, 1953. In-8, cartonnage éditeur.
144pp. 4 pl. HT en couleurs et 39 compositions en noir par jan
Loup. 72,16 /11. [D103]
o 22070. CHABAUD, Marius. Architectes attachés à
la commission des monuments historiques et architectes en chef
des monuments historiques. P., 1936. In-8 br. 40pp. photos et
gravures. 124,63 /19. [F25]
o 23258. CHABREDIER, Ludovic. Rochemaure, gardienne du Rhône.
Le Teil, Sudre, 1980. In-8 br. 256pp. 40 gravures originales de
l'auteur. Blasons, dessins. 118,07 /18. [ARD3b]
o 546. CHABREDIER, Ludovic. Rochemaure, gardienne du Rhône.
Le Teil, Sudre, 1980. In-8 br. 256pp. 40 gravures originales de
l'auteur. Blasons, dessins. tache claire sur la couverture. 91,83
/14. [ARD3]
o 8623. CHABROL, J-P. Le Crève-Cévennes, "Le
Chant des désespérés". P., Plon, 1972.
In-8 br., couv couleur pelliculée. 234pp. page de garde
cornée. 91,83 /14. [B73]
o 8838. CHABROL, J-P. Le Lion est mort ce soir. P., Cercle du
Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 300pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [A100]
o 12974. CHABROL, J. P. Le canon fraternité. P., Tallandier.
Cercle du nouveau livre, 1970. In-8, cartonnage toilé rouge.
Titre gravé. 780pp+ cahier photo 32 pp. Exemplaire numéroté
N 10. Très bel état. 229,58 /35. [B159]
o 15832. CHABROL, Pierre. La Cévennes par les gens. Arthaud,
1976. in 4, cartonnage éditeur. 234pp. Photographies d'Alain
Gas. Enquête de Kikou. 327,98 /50. [A81]
o 1271. CHACK, P. Pavillon haut. P., Les Editions de France, 1934.
In-8 br. 270pp. 91,83 /14. [E7]
o 4108. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de
France, 1927. In-8 br. 274pp. Edition originanale numérotée.
ENVOI. Dos à recoller. 144,31 /22. [E7]
o 1268. CHACK, P. Sur les bancs de Flandre. P., Les Editions de
France, 1927. In-8 br. 274pp. Couv. déf. 91,83 /14.
[E7]
o 6717. CHADOURNE, M. Extrême Orient. P., Plon, 1935. In-8
br. 246pp. 91,83 /14. [B34]
o 11308. CHADOURNE, Marc. Chine. P., Plon, 1931. In-8 br. 290pp.
91,83 /14. [B18]
o 13887. CHAFFANJON, Arnaud. L'année princière dans
le monde, de septembre 1987 à août 1988. P., Denoël,
1988. in 4, cartonage éditeur avec jaquette. 176pp. Nombreuses
photos. 249,26 /38. [B135]
o 14036. CHAFFANJON, Arnaud. L'année princière dans
le monde, de septembre 1987 à août 1988. P., Denoël
- RTL édition, 1988. Grd. In 8, Cartonnage éditeur
plein skyvertex, jaquette ill. couleurs. 160pp + 12pp de généalogie
+ index. Nombreuses photos. 196,79 /30. [A140]
o 14035. CHAFFANJON, Arnaud. L'année princière dans
le monde 1986. P., Denoël - RTL édition, 1986. Grd.
In 8, Cartonnage éditeur plein skyvertex, jaquette ill.
couleurs. 160pp + 12pp de généalogie + index. Nombreuses
photos. (2). 196,79 /30. [A140]
o 21868. CHAGETTE, Ltd-Colonel. Rectificatif au tome II du précis
de technique automoblie. sdnl. in 8 agr. 36pp. 65,60 /10.
[F19]
o 1875. CHAGNOLLEAU J., DEZ G., CROZET R., LAVAUD J. Visages du
Poitou. P., Horizons de France, "Provinciales", 1949.
Gr. in-8 br. 196pp. Illustrations abondantes : planches en couleurs,
photos n.et b., cartes
Couv. illustrée. Petit manque
au dos. 157,43 /24. [A34]
o 20027. CHAGNY, A. La Louvesc. Annonay et le Haut-Vivarais. Lyon,
Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations
d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. 124,63
/19. [Ard1]
o 7132. CHAGNY, A. Pyrénées III. Luchon-Saint-Bernard
de Comminges-Toulouse. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1932.
In-8 br. non paginé (album photos). 60 illustrations en
héliiogravured'après des clichés originaux
de G-L. Arlaud. 98,39 /15. [A101]
o 20098. CHAGNY, A. Vallée de la Loire, Ses châteaux.
Tours. Angers. Lyon, Arlaud, Visions de France, 1933. In-8 br.
68pp. 60 illustrations d'après les clichés originaux
de G.L. Arlaud. 91,83 /14. [H28]
o 5105. CHAGNY, A. Vals-les-Bains et le bassin de l'Ardèche.
Lyon, Arlaud, Visions de France, 1929. In-8 br. 68pp. 60 illustrations
d'après les clichés originaux de G.L. Arlaud. (2).
85,27 /13. [ard11]
o 7928. CHAGNY, André. Aix-en-Provence. Lyon, Arlaud, 1931.
In-8 br. 68pp. Photos de G.L. Arlaud. 98,39 /15. [A122]
o 20950. CHAGNY ET GIRARD, A. et F. Marguerite d'Autriche-Bourgogne,
fondatrice de l'Eglise de Brou, Une princesse de la Renaissance.
Chambéry, Dardel, 1929. In-8 br. 138pp. 196,79 /30.
[B150]
o 5841. CHAIGNE, L. et A. GARREAU. Anthologie de la littérature
spirituelle, Préface de M. Brillant. P., Alsatia, 1941.
In-8 br. 240pp. photos NB HT. papier lég. jauni, coiffes
lég. fendue. 131,19 /20. [A42]
o 16821. CHAIGNE, Louis. Vendée confidentielle, illustrations
de Aymar de Lézardière. Mame, 1965. in folio, cartonnage
éditeur. 142pp. & des 700 exemplaires numérotés.
Edition originale. Très bel exemplaire. 1 049,53 /160.
[H33]
o 18472. CHAILLEY, Jacques. Histoire musicale du Moyen age. P.,
Puf, 1950. In-8 br. 356pp. couv. Usagée. 262,38 /40.
[D98]
o 18460. CHAILLEY, Jacques. L'école musicale de Saint-Martial
de Limoges jusqu'à la fin du Xie siècle. P., Les
livres essentiels, 1960. In-8 br. 440pp. premières pages
lég. Cornées. 459,17 /70. [B25]
o 3883. CHAIROFF, Patrick. B. comme Barbouzes, Une France parrallèle,
celle des basses uvres du pouvoir. P., Alain Moreau, 1975.
In-8 br. 496pp. (8). 144,31 /22. [B118]
o 5609. CHAIX, M. L'âge du tendre. P., Seuil, 1979. In-8
br. 188pp. 91,83 /14. [B28]
o 8963. CHAIX-RUY, Jules. PLATON. P., Cercle du bibiophile, 1972.
In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné.
Titre gravé. 330pp. Photos. 118,07 /18. [A96]
o 20020. CHALANDON, Georges. Le défilé des morts.
Chabeuil, 1921. In-8 br. 16pp. Couverture illustrée. tirage
sur beau papier. On joint 2 cartes postales. 229,58 /35.
[H11]
o 21113. CHALIEU, (Abbé). Mémoires sur les diverses
antiquités du département de la Drôme, et
sur les différents peuples qui l'habitaient avant la conquête
des Romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la
numismatique, et sur les preuves que sa majesté l'Empereur
est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une
armée. Valence, Marc Aurel, sd (vers 1810). In-4, br dans
son papier de parution rose. 16ff+192pp. 2 gravures sur cuivre
HT représentant le Taurobole de Tain, la colonne milliaire
et un vase trouvé à Gervans. Edition originale parue
après la mort de l'auteur. Doit figurer dans toute bonne
bibliothèque. Premier livre d'archéologie drômoise.
L'auteur aimait tant les antiquités qu'il se levait la
nuit pour uriner dans un vase étrusque ! Grand de marge
dans son papier de parution. Dos cassé. Intérieur
parfait. 1 180,72 /180. [H12]
o 3521. CHALIEU, (Abbé). Mémoires sur les diverses
antiquités du département de la Drôme, et
sur les différents peuples qui l'habitaient avant la conquête
des Romains, suivis de plusieurs dissertations curieuses sur la
numismatique, et sur les preuves que sa majesté l'Empereur
est le premier qui ait passé le Saint-Bernard avec une
armée. Valence, Marc Aurel, sd (vers 1810). In-4, reliure
époque pleine basane verte. Dos lisse orné de fleurons,
filets, titre gravé. Encadrement de double filet dur les
plats.Double filet sur les coupes. 16ff+192pp. 2 gravures sur
cuivre HT représentant le Taurobole de Tain, la colonne
milliaire et un vase trouvé à Gervans. Edition originale
parue après la mort de l'auteur. Doit figurer dans toute
bonne bibliothèque. Premier livre d'archéologie
drômoise. L'auteur aimait tant les antiquités qu'il
se levait la nuit pour uriner dans un vase étrusque ! 2
492,64 /380. [D3]
o 17921. CHALINE, Claude. Le Royaume-Uni et la République
d'Irlande. Puf, 1966. In-8, cartonnage éditeur illustré.
274pp. cartes. 85,27 /13. [B207]
o 16333. CHALLAMEL, Augustin. Histoire de la liberté en
France depuis les origines jusqu'en 1789. P., Furne, 1886. 2 volumes
in 8, reliures pleine percaline rouge à coins.Titre gravé.
Tranches dorées. 496pp + 484pp. Mouillures. 327,98 /50.
[A97]
o 345. CHAMBE, R. Hélène Boucher, pilote de France.
P., Editions Baudinière, 1947. petit in-8. 254pp. Pl. ph.
HT. 118,07 /18. [F23]
o 13586. CHAMBE, René. Histoire de l'aviation. P., Flammarion,
1958. in 4, cartonnage vert éditeur. Titre gravé.
522pp+ Planches HT en couleurs. Nombreuses gravures NB. Bel exemplaire.
787,15 /120. [A131]
o 23359. CHAMBERLAIN, Houston Stewart. Richard Wagner, Translated
from the German by G. Ainslie Hight and revised by the author
with photogravures and collotypes facsimiled and engravings. Munich,
Verlagsanstalt F. Bruckmann A.G., 1897. Fort in 4, cartonnage
éditeur pleine percaline bleue orné d'imporatant
décors dorés. Titre gravé. Tête dorée.
402pp. Nombreuses planches gravés. Qqs rousseurs mais bel
exemplaire. Edition originale anglaise. 1 475,90 /225.
[D38]
o 1188. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. (3). 131,19 /20. [ARD10]
o 20453. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. Dos taché en bas. 98,39 /15. [ard12]
o 21094. CHAMBON, André. Paysans du Vivarais. Vals-les-Bains,
De Plein Vent, 1985. In-8 br. 206pp. Cartes, tableaux, graphiques,
pl. ph. 1 des 100 exemplaires de tête. 196,79 /30.
[ARD9]
o 16864. CHAMBOST, abbé C. Vie nouvelle du vénérable
Antoine Chevrier, Fondateur de la Providence du Prado. Vitte,
1932. In-8 br. 6224pp. 124,63 /19. [B119]
o 16186. CHAMBRY, Pierre. En piste, Cahier d'aquitation secondaire.
Denoël, 1972. in 4, cartonnage illustré éditeur.
174pp. Très nombreux dessins. 196,79 /30. [B128]
o 7626. CHAMFORT. uvres, Texte intégral des produits
de la civilisation perfectionnée (maximes et anecdotes)
présenté selon une classification nouvelle. Choix
d'essai, lettres et dialogues avec une introduction des notes
et des appendices par Claude Roy. P., Le club français
du livre, 1960. In-8, cart. éditeur simili maroquin avec
signet, tire gravé. 422pp. Ex. numéroté.
dos légèrement passé. 124,63 /19.
[D45]
o 7889. CHAMINE. Suite Française. La querelle des généraux.
P., Albin Michel, 1952. In-8 br. 588pp. 124,63 /19.
[A145]
o 5303. CHAMPAGNAC, J.B. J. Le génie de la France, A diverses
époques. Récits et tableaux offerts à la
jeunesse. P., Ducrocq, sd(fin XIXe). In-8, cart. ed. pl. toile
verte dos et plats décorés. 242pp. gr. en frontispice.
couv. déf. 91,83 /14. [A100]
o 4113. CHAMPAGNAC, J.B. J. TRAVAIL et INDUSTRIE, ou le pouvoir
de la volonté. P., Ducrocq, sd(fin XIXe). In-8, reliure
époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. 288pp. 91,83 /14. [E9]
o 18344. CHAMPAGNE, Louis. VERCINGETORIX, Préface du Gal
Legentilhomme, gouverneur miliatire de Paris. Dalignan, 1946.
In-8 br. 140pp. gravures. 131,19 /20. [B205]
o 19969. CHAMPDOR, Albert. Terres et Dieux de Syrie, avec 12 illustrations
HT. Attinger, 1936. In-8 br. 212pp. photos NB. Couverture légèrement
salie et frottée. 229,58 /35. [D61]
o 2691. CHAMPEAUX (DE), A. Le meuble, 1. Antiquité, Moyen-Age
et Renaissance. P., Picard et Kaan, Bibliothèque de l'Enseignement
des Beaux-Arts, 1906. Fort in-8, Rel. mod. 1/2 bas. marron. Couv.
cons. 320pp. Gravures. 295,18 /45. [A16]
o 9188. CHAMPION, J. Les frères Montaurian. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 358pp
+ cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée.
118,07 /18. [A99]
o 22017. CHAMPION, Jeanne. Suzanne Valadon, ou la recherche de
la vérité. Presses de la Renaissance, 1984. In-8
br. 380pp. photos. Couverture légèrement défraichie.
98,39 /15. [F27]
o 19658. CHAMPION, Pierre. Françoise au calvaire. P;, Grasset,
"Les cahiers Verts", 1924. In-8 br. 172pp. ex; numéroté
sur vergé bouffant. petit accroc au dos. 85,27 /13.
[H34]
o 22906. CHAMPION, Pierre. La Charité (Lyon), Les vieux
hôpitaux français. Lyon, Ciba, 1937. In-8 carré,
cartonnage éditeur. 48pp. photos. rousseurs. 85,27 /13.
[D34]
o 2352. CHAMPOLLION-FIGEAC, A. Chroniques dauphinoises et documents
inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution.
Marseille, Laffite Reprint, 1973. 4 vol. reliés en 2 tomes
in-8, Rel. éd. pl. percaline. xvj+ 472pp+ xxiij+ 466pp/
xv+ 360pp+ 432pp. Retirage à 250 ex. Les 2 vol. 655,96
/100. [B94]
o 14334. CHAMPSAUR, Félicien. Poupée japonaise,
illustrations de Hanfusa Ittcho et haru Kawa. P., Charpentier,
1922. in 12, cartonnage éditeur rouge à coins. Titre
gravé. 324pp. Gravures en 2 couleurs. Pas de de titre et
de faux titre scotchée sinon exemplaire parfait. 229,58
/35. [B71]
o 13719. CHAMSON, André. La tour de Constance. Plon, 1970.
In-8, cartonnage éditeur. 570pp. 150,87 /23.
[B162]
o 12097. CHAMSON, André. Les hommes de la route. P., Grasset,
Les cahiers verts, 1927. In-8 br. 256pp. Carte. 1 des 60 exemplaires
sur vergé blanc. Double couverture avec dos conservé.
295,18 /45. [B148]
o 1990. CHANAL, A. Le Puy, ville sainte et ville d'art. Le Puy
- Paris, Editions Xavier Mappus, 1949. In-8 br. 270pp. Photographies
HT. Couv. en couleurs. 124,63 /19. [B27]
o 15443. CHANAL, A. Polignac, aquarelle de Marcel Gendre en couverture.
Le Puy, (vers 1960). In-8 br. 32pp. photos HT. 91,83 /14.
[A100]
o 6875. CHANAL, André. Le Puy, Ville sainte, ville d'art.
Paris et Le Puy, Xavier Mappus, 1953. In-8 br. 274pp. Nombreuses
photos à la façon des Arthaud. 144,31 /22.
[A77]
o 23074. CHANAL, André. Polignac, aquarelles de Marcel
Gendre en couverture. Paris-Le Puy, Ed. Marcel Mappus, 1951. in
12 agr. 32pp. photos sépia. 78,71 /12. [H28]
o 18284. CHANAT, CH. Manuel pratique de l'ouvrier relieur. P.,
Garnier, 1924. in 12, br. 210pp. gravures. Petit manque au dos.
Couverture illustrée légèrement défraîchie.
209,91 /32. [b216]
o 8287. CHANCEL, Ch. Poésies. sd. In-8 br., couverture
muette. 16pp. 144,31 /22. [presse]
o 4777. CHANCELIER, E. Une escroquerie maritime, ou le prétendu
naufrage. Bruges (Belgique), oeuvre saint-Charles, 1931. In-8
br. 110pp. 91,83 /14. [A80]
o 17060. CHANDENEUX, Claire de. Les visions d'or, Régine,
le testament de ma tante, Madeleine de Payseran. Poitiers, Oudin,
1874. in 12, reliure 1/2 toile. Dos lisse. Titre gravé.
Filets. 332pp. Rousseurs. 131,19 /20. [B141]
o 9313. CHANDERNAGOR, F. L'Archange de Vienne. P., Tallandier,
"Cercle du nouveau livre", 1989. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 278pp. 131,19 /20. [B20]
o 9325. CHANDERNAGOR, F. L'Enfant aux Loups. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1990. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 702pp. 144,31 /22. [B20]
o 21470. CHANDLER, Bertram. Rendez-vous sur un monde perdu, N
236. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 192pp. Exemplaire
à la fusée. 131,19 /20. [J2]
o 14085. CHANIAC, BRUN. Tuade du cochon. Les carnets, 1990. In-8
br. 110pp. gravures. (x10). 98,39 /15. [ARD2]
o 20842. CHANLAINE ET BOURGEOIS. Mam'zelle Bonaparte, Bois de
Geneviève Granger. P., Tallandier, 1942. In-8 br. 272pp.
Photos du film. 163,99 /25. [H21]
o 16208. CHANTAL, Suzanne. Le cur battant, Josette Clotis.
André Malraux. Précédé d'une lettre
d'A.Malraux. P., Le grand livre du mois, 1976. In-8, cartonnage
éditeur avec jaquette couleurs. 350pp. 150,87 /23.
[A104]
o 13003. CHANTREL, J. Cours de géographie, adapté
au cours d'histoire universelle. TOME SECOND. P., Allard, 1879.
In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à
nerfs orné de filets à froid. Titre gravé.
Fleurons. 376pp. Contient :Autres pays d'Europe : Etats scandinaves,
Russie, Autriche-Hongrie, Turquie et Grèce, Asie, Afrique,
Amérique, Océanie
163,99 /25.
[B149]
o 22503. CHAPIER, Georges. Glanes d'histoire savoyarde, Préface
de M. Antoine Borrel. Lyon, L'écho de Savoie, sd (vers
1940). In-8 br. 100pp. photos. 85,27 /13. [A29]
o 6705. CHAPOT, V. Les styles du monde romain antique. P., Larousse,
Arts styles et techniques, 1944. in-12 br. 144pp. 48 pl. HT en
héliogravure. 91,83 /14. [B72]
o 20818. CHAPOTAT, Gabriel. Le rattachement de la France, Précis
historique publié sous les auspices du comité régional
du 6e centenaire (1349-1949). Préface de Edouard Herriot.
P., Editions de la renaissance, 1949. in 4, br. 86pp. photos Ht.
1 des exemplaires numéroté. Couverture piquée.
262,38 /40. [D3]
o 19888. CHAPOTAT, Gabriel. Le rattachement de la France, Précis
historique publié sous les auspices du comité régional
du 6e centenaire (1349-1949). P., Editions de la renaissance,
1949. in 4, br. 86pp. photos Ht. 327,98 /50. [H13]
o 19921. CHAPOTAT, Gabriel. Le rattachement de la France, Précis
historique publié sous les auspices du comité régional
du 6e centenaire (1349-1949). P., Editions de la renaissance,
1949. in 4, br. 86pp. photos Ht. Couverture légèrement
piquée. Intérieur parfait. (X2). 249,26 /38.
[H12]
o 5286. CHAPUIS, A. L'horlogerie, Une tradition hélvétique.
Neuchatel, ed. de la Bourgade, 1948. in 4, cart. ed. pl. toile,
titre et plat orné, jaquette coul. 368 pp. nb. dessins
dans le texte + 37 pl. HT en NB et coul. Avec la collaboration
de nombreux auteurs et les maisons suisses de la branche horlogère.
Un livre de référence. Etat neuf. (7). 393,57 /60.
[A131]
o 18492. CHAR, René. Les voisinages de Van Gogh. P., Gallimard,
NRF, 1985. In-8 br. 48pp. accroc à la couv. Sans manque.
Truffé par Journal le monde : "La mort de rené
Char". 229,58 /35. [H43]
o 5705. CHARAGEAT, M. Jardins de France, I- En Pays d'ouest. P.,
Mayeux, Promenade en France, sd (vers 1950). In-8 br. non paginé
environ 48pp. photos NB. 78,71 /12. [B29]
o 13569. CHARAGUINE. En prison avec Tupolev. P., Albin Michel,
1973. In-8 br., couverture pelliculéé rempliée.
160pp. 216,47 /33. [A98]
o 3432. CHARAUX, Auguste. Molière, La critique idéale
et catholique. Lille, J.Lefort, 1882. In-8 br. 510pp. 91,83 /14.
[A94]
o 22507. CHARAVAY, Etienne. L'Héroïsme civil 1789-1880.
P., Charavay, 1882. in 12, cartonnage éditeur plien percaline
rouge. Plat orné. Titre grvaé. 282pp. 150,87 /23.
[A21b]
o 1158. CHARAY, (Abbé) Jean. Aubenas en Vivarais, Préface
de Jean Messié et de Fontréaux. Aubenas, Habauzit,
1950-52. 2 vol. in-8 br. 212pp+ 274pp+ plan dépliant. Grav.
en frontispice de Girard-Mond et de JEAN CHIÈZE. Les 2
vol. 819,95 /125. []
o 23261. CHARAY, (abbé) Jean. Histoire du mausolée
d'Ornano, d'Aubenas en Vivarais (Gravure de Jean Chièze).
Aubenas, 1971. In-8 br. 28pp + photos. gr. De Jean Chièze.
196,79 /30. [ard13]
o 1254. CHARAY, (abbé) Jean. Villes d'art de l'Ardèche.
P., Nouvelles Éd. Latines, sd. Petit in-8 br. 32pp. Nbr
ph., carte. 65,60 /10. [Ard3b]
o 9100. CHARAY, (abbé) Jean. Villes d'art de l'Ardèche.
P., Nouvelles Éd. Latines, sd. Petit in-8 br. 32pp. Nbr
ph., carte. 65,60 /10. [ARD0]
o 10781. CHARAY, Abbé Jean. Petite histoire politique et
administrative du Vivarais, ornée de 32 planches et cartes.
Lyon, Imprimerie Audin Aux deux collines, sd vers 1960. In-8 br.
200pp. orné de 32 pl. et cartes. Couverture défraîchie.
Charnières fendues. Intérieur parfait. 196,79 /30.
[ard3b]
o 10811. CHARAY, Jean. ARDECHE, ancien Vivarais, Une terre, une
histoire, un héritage. Préface du baron Chaurand.
Année du patrimoine, 1980. In-8, cartonnage éditeur
peline toile, jaquette paelliculée. 120pp+ cahier photos.
gravures de Jean Chièze 32 pp de photos. couv. Légèrement
tachée au dos. 163,99 /25. [ard11]
o 20416. CHARAY, Jean. Continuité des institutions en Vivarais.
Pages vivaroises, sd (années 1970-80). in 8, br. 16p. gravures
de Jean Chièze. 85,27 /13. []
o 14316. CHARAY, Jean. Guide du patrimoine ardéchois, Gravures
de Jean Chièze. 1978. In-12 br. 120pp. 229,58 /35.
[ARD16]
o 21086. CHARAY, Jean. La vie quotidienne en Ardèche au
début du siècle. Mazollier, sd (vers 1970-80). In-8
br. 56pp. 196,79 /30. [ARD3]
o 21091. CHARAY J. (ABBÉ). Aubenas en Vivarais. Aubenas,
1984. In-8 br. 80pp. gravures de Jean Chièze. Texte et
gravures imprimés en rouge. 131,19 /20. [ARD9]
o 21872. CHARBON, Paul. Au temps des malles-postes et des diligences,
Histoire des transports publics et de poste du XVIIe au XIXe siècle.
Gyss, 1979. in 4, cartonnage étiduet toilé noir.
Titre gravé. 172pp. Très nombreuses reproductions
en NB et couleurs. Timbre " Abelard " premier jour ?
Du musée des PTT de Riquewihr (68) du 1/11/1979. 655,96
/100. [G13]
o 1395. CHARBONNEAUX, Jean. La sculpture grecque archaïque.
P., Ed. de Cluny, 1947. In-8 br. 222pp. pl. ht et dessins d'A.
Guzman. TBE. 170,55 /26. [B30]
o 7086. CHARBONNEAUX, Jean. La sculpture grecque classique. P.,
Ed. de Cluny, 1946. In-4., cartonnage éditeur avec jaquette.
120pp+110 planches photos NB. pl. ht et dessins de P. Bellogue.
TBE. Tome 2 seul. volume 4 de la collection d'Art de Cluny. 144,31
/22. [A92]
o 1332. CHARBONNEAUX, Jean. Maillol, Photographies des sculptures
par André Steiner. P., Braun & Cie, sd. In-4 br. 12pp+
planches. 16 planches hors texte en cahier final. Couv. illustrée.
Rousseurs dans le texte. 249,26 /38. [A72]
o 7670. CHARBONNIER, G. Le maniement psychanalitique de l'image,
Méthode Guilleret. P., Editions ESF, 1970. In-8, cart.
Éditeur pleine toile bise. 138pp. 124,63 /19.
[D46]
o 14676. CHARCOT, Jean Martin. L'Hystérie, Textes choisis
et introduction par E. Trillat. P., Harmattan, Psychanalyse et
civilisation, 1998. In-8 br. 214pp. 131,19 /20. [B150]
o 6720. CHARDONNE, J. Les Varais. P., Ferenczi, "Le livre
moderne illustré", 1932. In-8 carré br. 156pp.
Bois originaux de marie-Thérèse Goiffon. Rousseur
dans le texte. Ex. défraîchi. 91,83 /14.
[B34]
o 17875. CHARDONNE, Jacques. Claire. P., Club du livre du mois,
1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 240pp. Ex.
numéroté. 85,27 /13. [G3]
o 16671. CHARENSOL, Edouard. L'Evangile de Saône et Loire
d'après un rapport du pasteur Charpiot et diverses notoces
historiques, Publié à l'occasion du centenaire du
temple de Sornay 1838-1938. sdnl, 1938. In-8 br. 84pp. Envoi de
l'auteur. 295,18 /45. [A34]
o 18249. CHARENSOL, Georges. Les grands maîtres de la peinture
moderne. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré
éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en
couleurs. 91,83 /14. [H27]
o 10612. CHARETON, V. La Réforme et les guerres civiles
en Vivarais, Particulièrement dans la région de
Privas (Valentinois). (1544-1632). P., Edition de documents d'histoire,
1913. In-8 br. xii+430pp. Cartes dépliantes, photos N&B.
787,15 /120. [ard12]
o 20619. CHAREYRON, Régis. Numismatique féodale
drômoise, Evêchés de Valence, Die, et Saint-Paul-Trois-Châteaux.
Comté de Valentinois et Diois. Seigneurie de Montélimar.
Préface de Michel Dhénin. Valence, 2006. in 4, catonnage
éditeur illustré. 244pp. Très nombreuses
photos en couleurs de toutes les monnaies connues à ce
jour. L'auteur inventorie une soixantaine de monnaies jamais signalées.
Une excellente édute fort documentée. A noter que
les monnaies ont été remarquablement repoduites.
Reproductions en couleurs des cartes de l'Allodialité de
la Drôme de H. de Pizançon. 642,84 /98.
[H12]
o 4738. CHARLES-LOUIS PHILIPPE. Le père Perdrix. Lausanne,
La Guilde du livre, 1947. In-8, cart. éd. 238pp. illustrations
en couleurs de Hanny Fries. Ex. numéroté. 91,83
/14. [A74]
o 23607. CHARLES-ROUX, J. Nimes, translated by Henry Varley. P.,
Louis Robin, 1913. In-8, br. 138pp. gravures HT. En anglais. Très
rare. 459,17 /70. []
o 8326. CHARLET, A.R. Accusés
levez-vous ! Dessins
d'hier
Vérités d'aujourd'hui. Texte de Jacques
Boulanger. P., Flammarion, 1941. in 4, br. 72pp. A chaque page
dessins politiques sur cette période troublée. Un
vrai régal. 347,66 /53. [D42]
o 23105. CHARLIER-HUBINON. Les aventures de Buck Danny, tiré
pour Total. P., Dupuis, 1972. in 4 br. 46pp. 59,04 /9.
[H25]
o 14530. CHARMASSON, Martin. Saint-Remèze, au bord de l'Ardèche.
Largentière, Humbert, 1979. In-8 br. 84pp. planches photos
HT. (3). 249,26 /38. [ARD6]
o 20383. CHARMASSON, Martin. Saint-Remèze, au bord de l'Ardèche.
Largentière, Humbert, 1979. In-8 br. 84pp. planches photos
HT. couverture tachée en bas. 183,67 /28. [ARD9]
o 19600. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La
garde impériale à pied. Préface de Jean Tulard.
Hérissey, 2004. in folio, cartonnage éditeur. Jaquette
illustrée. 236pp. Très nombreuses reproductions
en couleurs. 196,79 /30. [H29]
o 19598. CHARMY. Spendeur des uniformes de Napoléon, La
garde impérale à cheval. Hérissey, 2004.
in folio, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée.
256pp. Très nombreuses reproductions en couleurs. 196,79
/30. [H29]
o 16316. CHARONDAS LE CARON, Louis. Responses et décisions
du droict françois confirmées par arrests des cours
souveraines de ce royaume
, et autres : comme aussi des conseils
d'Estat & privé du roy, & Grand Conseil ; enrichies
de singulières observations du droict romain. Revueuës,
corrigées & augmentées en cette présente
edition de plusieurs notables decisions, questions, recherches
& arrests adjoutez en diverses responses, outre les precedentes
editions, tant pour le pays coustumier, que le droict escript.
Par Louys Charondas Le Caron. (pas à la BNF). P., Mettayer,
1612. in folio, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de filets. Filet en encadrement sur les plats.
Pièce titre manuscrite sur parchemin. 36ff +f524 ff +27ff.
Bois aux armes de France sur la page de titre. Inconnu de Camus.
Charondas le Caron, né en 1536, mort en 1617, a publié
en 1598 un grand coutumier de France. Mouillures. Manque aux coiffes
et coins. Charnières fendues. Le Caron, Louis -1534-1613
(Auteur). Pas à la BNF mais 4 exemplaires en France : Toulouse
(Res Y1-19). Nancy (101154, Fonds ancien). Bourg-en-Bresse (FA
23585, Fonds ancien). Macon (14312, Général ancien).
3 279,79 /500. [A18]
o 10468. CHARPENTIER, J-P. Tableau de la littérature française
au XVe et XVIe siècles. P., Maire-Nyon, 1835. In-8, reliure
1/2 bsane rouge, dos lisse orné de fleurons, filets à
chaud et à froid, titre gravé. 420pp. plat et coupe
frottés, 1 coin cassé sans manque. 144,31 /22.
[B132b]
o 23240. CHARPENTIER, JOHN. L'ordre des Templiers. P., Tallandier,
1997. In-8 br. 300pp. 131,19 /20. [A149]
o 15565. CHARPENTIER, Louis. Les mystères de la cathédrale
de Chartres. P., Lafont, 1966. In-8 br., couverture pelliculée
et rempliée noire. 252pp. illustrations et photos N&B.
petit dépelliculage. 163,99 /25. [A16]
o 22348. CHARPENTIER, Louis. Les mystères de la cathédrales
de Chartres. P., Robert Laffont, 1968. In-8 br. 251. illustrations
N&B. 163,99 /25. [A73]
o 17941. CHARPENTIER, Louis. Les mystères de la cathéfrale
de Chartres. Lafont, 1966. In-8 br. 256pp. cahiers photos. 163,99
/25. [G12]
o 7812. CHARRIE, P. Dictionnaire topographique du département
de l'Ardèche. P., Librairie Guénégaud, 1979.
In-8 br. 452pp. 623,16 /95. [ARD8]
o 16609. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1964. In-8
br. 290pp. Photos HT. 655,96 /100. [Ard1]
o 12237. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1982. In-8
br. 290pp. Photos HT. 491,97 /75. [ARD6]
o 20380. CHARRIE, P. Le folklore du bas-Vivarais. P., 1964. In-8
br. 290pp. Photos HT. couv. Lég. Salie. 557,56 /85.
[ard12]
o 10793. CHARRIE, P. Le folklore du Haut-Vivarais. P., Librairie
Guénégaud, 1968. In-8 br. 264pp. édition
originale (2). 623,16 /95. [ard11]
o 508. CHARRIÉ, Pierre. Le folklore du Bas-Vivarais. Paris,
Guénégaud, 1982. in-8 br. 336pp. Retirage 1982.
2e édition refondue et illustrée de 15 photos HT.
347,66 /53. [michel]
o 10345. CHARRIER-SAINNEVILLE. Compte rendu des événements
qui se sont passés à Lyon, depuis l'ordonnance royale
du 5 septembre 1816 jusqu'à la fin d'octobre de l'année
1817. P. et Lyon, Tournachon-Molin et Seguin et Targe, 1818. In-8
br., cahier attaché par un fil sans couverture. 150pp+pièces
justificatives : 66pp. Rousseurs. 446,05 /68. [C6]
o 13685. CHARRIÈRE, Henri. Papillon. P., Laffont, 1969.
In-8 br. 516pp. 163,99 /25. [A143]
o 22572. CHARROUX, Robert. Le livre du mystérieux inconnu.
P., Robert Laffont, "Les énigmes de l'Univers",
1969. In-8 br., couv. Pelliculée. 426pp. photos N&B.
163,99 /25. [A123]
o 12287. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie,
Henri Dagueseau T1 : conseiller d'état 1635-1716. T2 :
Chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc- Max Chaleil,
1988/1989. 2 vol. in 8 br, couv.pelliculée ill. couleurs.
360pp + 350pp. 249,26 /38. [B147]
o 12656. CHARTIER, Jean-Luc. De Colbert à l'Encyclopédie,
TI : Henri Daguesseau, conseiller d'état 1635-1716. TII
Henri Daguesseau, chancelier de France 1668-1751. Presses du Languedoc-
Max Chaleil ed., 1989. 2 vol. in 8 br., couv. pelliculée.
350pp + 360pp. (2). 301,74 /46. []
o 17157. CHARTON, Edouard (Direction). Le Tour du Monde, 1872.
Hachette, 1872. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge. Titre gravé. 436pp +436pp. Très
nombreuses gravures. Mer Blanche, Bas Pérou
655,96
/100. [A9]
o 14329. CHARYN, Jerome. Les filles de Maria. P., Denoël,
1994. In-8 br. 368pp. 98,39 /15. [B75]
o 3829. CHASE, J. Hadley. Délit de fuite. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. 91,83 /14. [F27]
o 3830. CHASE, J. Hadley. Douze chinetoques et une souris. P.,
Gallimard. NRF, Série Noire, 1948. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. Cart. lég. frott. 91,83 /14. [F27]
o 3827. CHASE, J. Hadley. Du gâteau. P., Gallimard. NRF,
Série Noire, 1952. In-12, cartonnage éditeur. 252pp.
91,83 /14. [F27]
o 3828. CHASE, J. Hadley. Qu'est-ce qu'on déguste. P.,
Gallimard. NRF, Série Noire, 1950. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. Cart. lég. frott. 91,83 /14. [F27]
o 512. CHASTAING, Pierre. Avec Stevenson dans les Cévennes
en 1878, Quelques souvenirs et réflexions 100 ans après.
Paris, La Pensée Universelle, 1979. In-8 br. 92pp. (21).
85,27 /13. [ARD22]
o 22196. CHASTANG, Théodore. Notice historique sur le château
de Pau, Suivi de détails sur le séjour de la cour
d'Espagne en 1868. Pau, Imp. de Vignancour, 1874. in 12 agr. 74pp.
65,60 /10. [B214]
o 638. CHASTEL, Guy. Mon ciel et ma terre, poème. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1941. In-12 br. 142pp. Un des 400 ex. sur Montgolfier
d'Annonay. Couverture pîquée. 275,50 /42.
[ard13]
o 7185. CHASTENET, J. Une époque pathétique : La
France de M.Fallière. P., Arthème Fayard, "Les
grandes études historiques", 1957. petit in-8 br.
422pp. 91,83 /14. [A103]
o 12897. CHASTENET, Jacques. Une époque pathétique,
la France de M. Fallières. P., Fayard, 1949. In-8, reliure
époque 1/2 basane verte. Dos à larges nerfs. Titre
gravé. 424pp. Dos uniformément passé et devenu
marron clair. 163,99 /25. [B151]
o 9434. CHATEAUBRIAND. COMBOURG, années de jeunesse, Eaux-fortes
originales de Paulette Humbert. P, La Tradition, 1949. in 4, en
feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 150pp.
1 des 50 exemplaies numéroté sur grand velin d'Arches
à la forme auquel on a ajouté un état avec
remarque des 22 eux-Fortes. Très bel ex. Signature de l'illustrateur
en bas du collophon. 1 311,91 /200. [D37]
o 9431. CHATEAUBRIAND. L'Ambassade de ROME, Burins originaux de
C.P. JOSSO. La Tradition, 1949. Grand in 4, en feuilles dans étui
et emboîtage éditeur. 224pp. 1 des 50 ex. sur Grand
velin f'Arches avec un état avec remarques des 22 burins.
Signature de Josso en bas du Colophon. Très bel ex. 2 295,85
/350. [H39]
o 8336. CHATEAUBRIANT, F.R de. René, eaux fortes de Paulette
Humbert. P., Editions de la Cité, 1945. Grand in 8, en
feuille dans étui et emb. éditeur dont le dos imite
parfaitement un livre relié avec un dos lisse orné
d'importants décors. Titre gravé. 86pp. 1 des 437
ex. num. sur Rives. Parfait état. 787,15 /120.
[D42]
o 9186. CHATEAUREYNAUD, G.O. La Faculté des Songes. P.,
Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1983. In-8 br., Cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé.
255pp + cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée.
118,07 /18. [A99]
o 10992. CHAUFFARD, Em. Andral, La médecine française
de 1820 à 1830. P., Lib. J-B Baillere et fils, 1877. In-8
br. 76pp. couv. Défraîchie. 249,26 /38.
[B125]
o 12795. CHAULET, Georges. Fantomette et la dent du diable. P.,
Hachette, "Bibliothèque rose", 1973. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 190pp. ill. de Jeanne Hives. traces de scotch. 78,71 /12.
[B76]
o 12797. CHAULET, Georges. Fantomette et la maison hantée.
P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1973. In-12,
cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée,
dos vert. 190pp. ill. de Claire Lhermet. 78,71 /12.
[B76]
o 12422. CHAUNU, Pierre. Baptême de Clovis. Baptême
de la France, De la religion d'état à la laïcité
d'état. P., Balland, 1996. In-8 br. 328pp. 131,19 /20.
[B158]
o 11477. CHAUNU, Pierre. L'obscure mémoire de la France,
De la première pierre à l'an mille. P., Perrin,
1988. In-8 br. 488pp. 163,99 /25. [B125]
o 11066. CHAUNU, Pierre. Le grand déclassement, A propos
d'une commémoration. P., Laffont, 1989. In-8 br., couv.
Ill. pelliculée. 300pp. 118,07 /18. [A132]
o 10571. CHAURAND, Baron. Cinq siècles de chronique familiale,
(XVe-XXe siècle). Lyon, Audin, 1986. Petit in folio, br.
424pp. Planches HT en NB et couleurs. 1 des 50 exemplaires sur
velin d'Arches, numéroté. 1 935,07 /295.
[ARD0]
o 22478. CHAUVEAU. Au service du pays. Souvenirs de Sainte-Geneviève.
P., Betaux, 1896. In-8, bardel toile brique à coins. Filets
sur les plats. Pièce titre. Titre gravé. 336pp.
gravures. 98,39 /15. [A24]
o 7521. CHAUVET, Maurice. Itinéraires aux Pays d'OC, Fleuve
d'or, route enchantée. Préface de Henry de Segogne.
P. Nîmes. Montpellier, Les éditions des arceaux,
1947. Grand in 4 br. 222pp. illustrations HT en couleurs de Allier
- Couderc - Descossy - Deleuze - Fouard - Simone-Julienne - Marguerit
- Mougenot - Pertus - Richarme-Boisseau - Rudel. 1 des ex. num.
sur velin chiffon de Renage. Couverture lég. salie. Dos
lég. cassés avec petit mq à la coiff. sup.
2e couv. lég. tachée avec petit mq. Intérieur
parfait. 491,97 /75. [C14]
o 10639. CHAUVET, Maurice. Le Languedoc méditerranéen.
P., Editions France-Empire, 1971. In-8 br., couv. pelliculée
ill. photos couleurs. 380pp. Photos HT N&B. (2). 144,31 /22.
[B114]
o 12133. CHAUVIGNY, Pierre. La Philatélie. P., Denoël,
"Connaissance et technique", 1981. In-8, cartonnage
éditeur couv.couleurs pelliculée. 172pp. 98,39 /15.
[B149]
o 9927. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte. P., Institut
national de la recherche agronomique, 1956. fort in 8, cartonnage
éditeur. 920pp. 491,97 /75. [A112]
o 12180. CHAUVIN, Rémy. Physiologie de l'insecte, Les grandes
fonctions. Le comportement echophysiologie. Institut de la recherche
Agronomique, 1949. In-8, cartonnage éditeur. 622pp. Figures,
gravures
393,57 /60. [B147]
o 13952. CHAVANET, Abbé L. Marie-Albert-Henri-Hugues comte
de Solages, Engagé volontaire, sergent au 65è régiment
d'infanterie. 15 juin1881- 28 février 1915. Valence, Imprimerie
valentinoise, 1915. In-8 br. 16pp. Portrait en frontispice. Louis
Chavanet était curé de Saint Bonnet de Valclérieux
(Drôme) (2). 249,26 /38. [D4]
o 21671. CHAVANET, Abbé L. S. la bienheureuse Jeanne d'Arc,
l'héroïne et la sainte, Panégyrique prononcé
dans l'Eglise de St-Pierre de Neuilly sur Seine le dimanche 23
mai 1909. Valence, Imprimerie valentinoise, 1909. In-8 br. 16pp.
65,60 /10. [J10]
o 20015. CHAVANET, Louis. Saint Martin des Orneaux, Evêque
de Saint-Jean-Trois-Châteaux. Notice historique. Valence,
Imprimerie valentinoise, 1904. In-8 br. 52pp. 196,79 /30.
[H11]
o 10834. CHAVE, René. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1997. In-8 br. 352pp. (2). 229,58 /35.
[ard10]
o 18340. CHAVE, rené. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1990. In-8 br. 344pp. envoi. 2e édition.
Couverture légèrement passée (2). 163,99
/25. [ARD8]
o 16629. CHAVE, rené. Saint-Pierreville au cur, Passé,
présent, avenir de mon village en Vivarais. Saint-Pierreville,
René Chave, 1989. In-8 br. 344pp. envoi. 229,58 /35.
[Ard1]
o 8544. CHAVELOT, Bertrand. Isabeau de Bavière, ou l'épouse
d'un roi fou. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs
enchassée au centre du premier plat. 184pp. gravures. 144,31
/22. [D65]
o 16439. CHAZAL, Claire. Balladur. Flammarion, 1993. In-8 br.
202pp. 98,39 /15. [B132b]
o 4781. CHEGARAY, J. Mon voyage autour du monde en bateau stop.
P., Amiot Dumont, 1950. In-8 br. 338pp. 60 photos de l'auteur.
91,83 /14. [A80]
o 20658. CHEILAN, C. Une heure aux Baux en provence, Guide souvenir
illustré. Aix-en-provence, Abbé Cheilan, sd (vers
1950). In-8 br. 48pp. Photos. Mention 3e édition. 85,27
/13. [H34]
o 12091. CHEMINAIS, Père. Sentimens de de Piete, Nouvelle
édition
Sl, Jasques Lions, rue mercière au
Bon pasteur, sd (XVIIe). In 18, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
4ff+ 184pp. Manque à la coiffe supérieur sinon bel
ex. 327,98 /50. [C1]
o 2732. CHENEVIERE, J. Campagne genevoise, Photographies de Max-F.
Chiffelle. Neuchâtel, Editions du Griffon, "Trésors
de mon pays", S.d. (années 50). Gr.in-8 br. 32pp.+
48pp.de photos. 124,63 /19. [A27]
o 22250. CHENEVIÈRE, Alain. Egypte, Ka quête de l'éternité.
P., Vilo, 1998. in 4, cartonnage éditeur + jaquette. 256pp.
photos couleurs dans le trexte et HT. 229,58 /35.
[H30]
o 4094. CHENNEVIÈRES, Henry de. Les dessins du LOUVRE,
Ecole française II. P., Baschet et Gillot, sd(fin XIXe).
in folio, reliure époque 1/2 BASANE VIOLINE. Dos à
nerfs. titre gravé. non paginé. Nombreuses planches
HT montées sur onglet. Rousseurs. Tome 2 seul comprenant
les dessins de : Greuze, François Amand, Hubert Robert,
J.J. de Boissieu, Vigée Lebrun, Louis David, Prud'hon,
François Gérard, Ingres, Th. Géricault, E.
Delacroix, Raffet, Carpeaux, H. regnaux. 446,05 /68.
[A23]
o 16886. CHENU, CH. M. La Normandie, Tableaux de Jean Dauré.
Vautrain, 1947. in 4, br. 40pp + planches en couleurs. Couvertures
piquées ansi que gardes. Intérieur parfait. Belles
reproductions de tableaux en couleurs. 163,99 /25.
[a25]
o 20005. CHENU, Dr. COLEOPTERES (Coléoptères), encyclopédie
d'histoire naturelle
d'après Buffon, daubenton, Lacépède,
Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P.,
Marescq et Havard, sd (vers 1880). 2 volumes in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 312pp +312pp. aves 472 figures + 231 figures et
40 planches. Dos frottés. Intérieur parfait. 1 967,87
/300. [H35]
o 20006. CHENU, Dr. PAPILLONS, encyclopédie d'histoire
naturelle
d'après Buffon, daubenton, Lacépède,
Cuvier, St-Hillaire, Latreille, de Jussieu, brogniart, etc. P.,
Marescq et Havard, sd (vers 1880). in 4, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de double filets. Titre
gravé. 312pp. aves 531 figures. Bel exemplaire. 1 279,12
/195. [H35]
o 2747. CHERANCE (R.P. L. DE). Saint François d'Assise
(1182-1226). P., Plon, 1892. Gr. in-8 br., Bradel 1/2 toile rouge.
Pièce de titre bleue. 346pp. Gravures dans le texte. Quelques
claires rousseurs. 118,07 /18. [A62]
o 7404. CHERBULIEZ, Victor. Le comte Kostia. P., Nelson, sd. In
12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 376 pp. 78,71 /12. [B58]
o 7398. CHERBULIEZ, Victor. Miss Rovel. P., Nelson, sd. In 12
cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 362 pp. 72,16 /11. [B58]
o 7439. CHERBURIEZ, Victor. L'avanture de Ladislas Bolski. P.,
Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec
jaquette illustrée en couleurs. 378 pp. 72,16 /11.
[B59]
o 11918. CHERON DE LA BRUYERE, Mme. Fluette. P., Hachette et Cie,
Bibliothèque rose illustrée, 1905. in 12, cartonnage
éditeur percaline rouge orné, tranches dorées.
272pp. ill. de 36 vignettes par Tofani. cahiers déboîtés,
une feuille volante, toile décolorée en queue. 98,39
/15. [E6]
o 18877. CHERRYH, C. J. le retour de Chanur. P., J'ai Lu N 2609,
1989. in 12 br. 542pp. 78,71 /12. [B14]
o 18995. CHERRYH, Carolyn J. Chanur. P., J'ai Lu, 1983. in 12
br. 320pp. 72,16 /11. [B38]
o 18998. CHERRYH, Carolyn J. Chasseurs de mondes. P., J'ai Lu,
1982. in 12 br. 350pp. 72,16 /11. [B38]
o 18979. CHERRYH, Carolyn J. L'opéra de l'espace. P., J'ai
Lu, 1983. in 12 br. 256pp. 65,60 /10. [B19]
o 18996. CHERRYH, Carolyn J. La pierre de rêve. P., J'ai
Lu, 1984. in 12 br. 256pp. 72,16 /11. [B38]
o 18997. CHERRYH, Carolyn J. Les adieux du soleil. P., J'ai Lu,
1982. in 12 br. 220pp. 72,16 /11. [B38]
o 10507. CHESNAIS, Jean-Claude. Histoire de la violence, En occident
de 1800 à nos jours. P., Laffont, 1981. In-8 br., couv.
Pelliculée. 436pp. 144,31 /22. [B115]
o 4306. CHESNEAU, Ernest. La peinture anglaise. P., Quantin, Biliothèque
de l'enseignement des beaux arts., sd (fin XIXè). In-8,
cart. ed. pleine percaline bleue ornée. 352pp. nb. gr.
124,63 /19. [E9]
o 3427. CHESNEAUX, J. Sun Yat Sen. P., Le club français
du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8,
Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits
de l'histoire" répétés indéfiniment
dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre
gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 /18.
[E6]
o 21650. CHESNEAUX, jean. Contribution à l'histoire de
nation vietnamienne. P., Editions sociales, 1955. In-8 br. 324pp.
Couverture défraîchie avec piqûres. Charnière
fendue. Dos fendu. Intérieur correct. 131,19 /20.
[J12]
o 18674. CHESSEX, Jacques. Le calviniste, poèmes. P., Grasset,
1983. In-8 br. 142pp. 78,71 /12. [H41]
o 18672. CHESSEX, Jacques. Le jeûne de huit huits. Lausanne,
Payot, 1966. In-8 br. 88pp. 98,39 /15. [H41]
o 3898. CHESTERTON, Oscar. Les origines de la critique historique,
et conférence sur l'art. Traduit de l'anglais par G. Bazille.
Paris, Au Mercure de France, coll. d'auteurs étrangers.,
1914. In-8 br. 242pp. ex. numéroté, non coupé.
137,75 /21. [F8]
o 15774. CHEVALIER, Chanoine Jules. La Révolution à
Die et dans la vallée de la Drôme (1789-1799), Les
préludes de la Révolution en Dauphiné. Le
journal du chanoine Vaugelas, la ville et le district de Die à
l'époque de la Convention et du Directoire, procès-verbaux
des séances de la société populaire de Crest.
Valence, Céas, 1903. In-8 br. 380pp. Très bel état.
Rare. 951,14 /145. [D10]
o 19709. CHEVALIER, Chanoine Jules. La Révolution à
Die et dans la vallée de la Drôme (1789-1799), Les
préludes de la Révolution en Dauphiné. Le
journal du chanoine Vaugelas, la ville et le district de Die à
l'époque de la Convention et du Directoire, procès-verbaux
des séances de la société populaire de Crest.
Valence, Céas, 1903. In-8 br. 380pp. Très bel état.
Rare. 951,14 /145. [H12]
o 19819. CHEVALIER, J- A Ulysse Le Chanoine. Essais historiques
sur les hôpitaux et les institutions charitables de la ville
de Romans. Valence, Chenevier, 1865. in 8, br. xii+360pp. Dos
cassé. Petit manque à la couverture sans atteinte
au texte. Très rare. 787,15 /120. [H13]
o 15772. CHEVALIER, J- A Ulysse Le Chanoine. Essais historiques
sur les hôpitaux et les institutions charitables de la ville
de Romans. Valence, Chenevier, 1865. in 8, br. xii+360pp. Dos
cassé à relier. Très rare. 918,34 /140.
[D10]
o 15773. CHEVALIER, J- A Ulysse Le Chanoine. Essais historiques
sur les hôpitaux et les institutions charitables de la ville
de Romans. Valence, Chenevier, 1865. in 8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse. Filets. Titre gravé. xii+360pp.
Reliure légèrement frottée. Rare. 1 180,72
/180. [D10]
o 7904. CHEVALIER, Jean. Trésor spirituel de l'humanité.
Les Grecs et les Romains. P., Planète, 1967. In 4, cartonnage
éditeur. Jacquette imprimée. 528pp. Nombreuses gravures.
Carte in fine. 347,66 /53. [D42]
o 23279. CHEVALIER, JULES (le chanoine). Essai historique sur
l'église et la ville de DIE. Valence, Céas, 1888-1896-1909.
3 volumes In-8 br. 500pp +616pp +726pp. Petit manque à
la 1er couv; du tome 1. Tome 2 avec doc en kraft, petits manque
sur les bords des couvertures. Tome 3 non coupé. Intérieur
parfait pour les 3 volumes. Très rare série complère.
Les 3 volumes ont eu un tirage échelonné sur plus
de 20 ans : le tome 1 est sorti en 1888. Manque la couverture.
2 951,81 /450. []
o 15928. CHEVALIER, JULES (le chanoine). Essai historique sur
l'église et la ville de DIE, TOME TROISIEME. Valence, Céas,
1909. In-8 br. 726pp. Très rare. Les 3 volumes ont eu un
tirage échelonné sur plus de 20 ans : le tome 1
est sorti en 1888. Manque la couverture. Dos cassé. A relier.
Intérieur parfait. 524,77 /80. [D3]
o 19759. CHEVALIER, JULES (le chanoine). Saint-Paul-Trois-Châteaux
pendant la révolution, Journal d'un bourgeois de cette
ville annoté et publié par
Valence, Céas,
1910. In-8 br. 376pp. Couverture tâchée décollée
avec petit manque au dos. Intérieur parfait malgré
quelques mouillures sur les 3 premiers feuillets. Très
rare. 787,15 /120. [H13]
o 17018. CHEVALIER, Louis. La maison de là-haut. Compte
d'auteur, 1998. In-8 br. 230pp. Romans ardéchois. 118,07
/18. [ARD10]
o 16711. CHEVALIER, Maurice. Ma route et mes chansons, Petite
édition illustrée. Julliard, 1950. In-8 br. 256pp.
Pnombreuses photos. Rare. 393,57 /60. [A34]
o 2219. CHEVALIER, U. Répertoire des sources historiques
du Moyen Age, Topo-bibliographie, sixième fascicule S -
Z. Montbéliard, Société anonyme d'imprimerie
montbéliardaise, 1903. Pt in-4 br. Env. 500pp. 524,77 /80.
[D3]
o 2218. CHEVALIER, U. Répertoire des sources historiques
du Moyen Age, Topo-bibliographie. Deuxième fascicule B
- E. Montbéliard, Paul Hoffmann, imprimeur-éditeur,
1895. Pt. in-4 br. Env.500pp. dos cassé. 491,97 /75.
[D3]
o 2217. CHEVALIER, U. Répertoire des sources historiques
du Moyen Age., Topo-bibliographie. Premier fascicule A - B. Montbéliard,
Paul Hoffmann imprimeur-éditeur, 1894. Pt. in-4 br. 528pp.
couv. déchrée aux bords, petit manque. 491,97 /75.
[D3]
o 19817. CHEVALIER, Ulysse. La chapelle Saint Michel de Romans.
Grenoble, Prudhomme, 1869. In-8 br. 16pp. 229,58 /35.
[H13]
o 19815. CHEVALIER, Ulysse. Notice historique sur le pont de Romans.
Valence, Chenevier, 1867. In-8 br. 27pp. 229,58 /35.
[H13]
o 19814. CHEVALIER, Ulysse. Notice sur la citadelle de Romans,
suivi de lettres inédites d'Henri III et de La Valette.
grenoble, Prudhomme, 1867. In-8 br. 16pp. 229,58 /35.
[H13]
o 5795. CHEVALLIER, A. et ER. BAUDRIMONT. Dictionnaire des altérations
et falsifications des substances alimentaires, médicamenteuses
et commerciale, avec l'indication des moyens de les reconnaître,
7ème édition par le Dr L. HERET. Tome 1 : A-MUSC
avec 199 fig. dans le texte. Tome 2 : MUSC-Z, avec 129 fig.dans
le texte. P., Asselin et Houzeau, 1897. 2 vol. in 4, rel. 1/2
basane bordeau à nerfs plats; titre gr. et tomaison. 776
+988pp. 1 311,91 /200. [A104]
o 18354. CHEVALLIER, Denis. Des villages et des ronces, Le canton
de Châtillon en Diois face au changement. Curandera, 1981.
In-8 br. 174pp. photos. 183,67 /28. [D4]
o 14930. CHEVALLIER, Denis. Des villages et des ronces, Le canton
de Châtillon en Diois face au changement. Curandera, 1981.
In-8 br. 174pp. photos. 229,58 /35. [D4]
o 20916. CHEVALLIER, Ulysse. Armorial historique de Romans, suivi
du livre d'or de romans. Retirage édition de 1887. Lettres
de France, 2001. In-8 br. 260pp. tiré à 50 exemplaires
seulement. Numéroté. 11. Epuisé. Très
rare (4). 426,37 /65. []
o 22418. CHEVALY, Maurice. Giono à Manosque. Var matin,
1986. In-8 br. 352pp. photos. 124,63 /19. [B137]
o 16767. CHEVOLLEAU, JEAN. (Catalogue de peintre). 1989. in 4
cartonnage toilé éditeur., Plat en couleurs orné.
296pp. très nombreuses reproductions en couleurs. Très
bel envoi avec un long texte et des dessins floraux " Vive
la révolution la fleur au pinceau
Exemplaire truffé
d'articles de journaux. 951,14 /145. [B141]
o 16039. CHEYNEL, Hélène. Ardèche aux yeux
profonds. A compte d'auteur, 1992. In-8 br. 152pp. ill. N&B.
(9). 98,39 /15. [ARD9]
o 1249. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. (2). 118,07 /18.
[ARD3]
o 20447. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. couverture légèrement
salie. 91,83 /14. [Ard1]
o 23263. CHEYNEL, Hélène. Ardèche d'autrefois.
A compte d'auteur, sd. In-8 br. 148pp. Tirage sur vergé
avec 9 illustrations de l'auteur. (2). 98,39 /15.
[Ard1]
o 1189. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des neiges
d'automne. A compte d'auteur, 1981. In-8 br. 168pp. 10 illustrations
de l'auteur. (2). 98,39 /15. [Ard1]
o 16615. CHEYNEL, Hélène. Ardèche des souvenances.
1982. In-8 br. 168pp. Dessins. 118,07 /18. []
o 18298. CHEYNEL, Hélène. Haut-Vivarais, mon campanile,
Récits, contes et poèmes du pays saint-agrévois.
Compte d'auteur, 1975. In-8 br. non paginé. Livre ronéoté
avec agraphe. Cet ouvrage, tiré à petit nombre.
163,99 /25. [ARD2]
o 542. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche ancestrale.
1983. In-8 br. 174pp. dessins. (2). 118,07 /18. [Ard1]
o 1190. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche en héritage.
A compte d'auteur, 1985. In-8 br. 160pp. Dessins de l'auteur,
photos. 124,63 /19. [Ard4]
o 16614. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche pour
compagne. 1986. In-8 br. 136pp. 91,83 /14. [ARD2]
o 543. CHEYNEL, Hélène. L'Ardèche pour compagne.
1986. In-8 br. 136pp. Couverture salie (6). 65,60 /10.
[ARD18]
o 22007. CHEYNEY, Peter. Ca va comme ça. P., Presse de
la cité, 1949. in 12 br. 186pp. 98,39 /15.
[F27]
o 22001. CHEYNEY, Peter. Ca va comme ça. P., Presse de
la cité, 1952. in 12 br. 186pp. 78,71 /12.
[F20]
o 19039. CHEYNEY, Peter. Double alibi. P., La nouvelle édition,
1947. in 12, br. 224pp. Dos cassé avec manques à
la couverture. Intérieur mouillé sur premières
pages. 32,80 /5. [D54]
o 3850. CHEYNEY, Peter. Duel dans l'ombre. P., Presses de la Cité,
1947. In-12, Br. 256pp. 91,83 /14. [F27]
o 3839. CHEYNEY, Peter. Héros de l'ombre. P., Presses de
la Cité, 1947. In-12, cartonnage éditeur. 248pp.
91,83 /14. [F27]
o 19035. CHEYNEY, peter. Jamais une sans deux. P., Presses de
la Cité, 1948. In-8 br. 256pp. Couverture défraîchie.
78,71 /12. [D54]
o 19036. CHEYNEY, Peter. Les étoiles se cachent. P., Presses
de la Cité, 1949. in 12, br. 256pp. avec sa jaquette en
couleurs très défraîchie avec une partie collée
au dos du cartonnage. Intérieur tout à fait parfait.
59,04 /9. [D54]
o 16114. CHEYNEY, Peter. Sombre incertitude. P., Presse de la
cité, 1947. in 12, cartonnage éditeur marron. 240pp.
209,91 /32. [B114]
o 3853. CHEYNEY, Peter. Un whisky de plus. P., Presses de la Cité,
1947. In-12, cart. éd. 256pp. 91,83 /14. [F27]
o 19832. CHEYRE, Jean. Mon amitié avec Jean-Marc Bernard,
dauphinois. Etudes de la drôme, 1944. In-8 br. 64pp. Couverture
piquée. In térieur parfait (X3). 91,83 /14.
[H13]
o 19934. CHEYRÉZY, Raoul. L'âme de Valence. Valence,
Petyt, 1925. in 12, br. 46pp. 1 des 150 exemplaire numéroté.
229,58 /35. [H13]
o 13457. CHEYRON, Jean. La famille d'Ucel, Ucel et la Révolution
de 1789. Avant-propos de L. Genet. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1989.
In-8 br. 50pp. photos et fac-simile N&B. (3). 196,79 /30.
[ARD0]
o 13964. CHEYRON, Jean. La famille d'Ucel, Ucel et la Révolution
de 1789. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1989. In-8 br. 50pp. photos et
fac-simile N&B. (4). 196,79 /30. [ARD0]
o 13977. CHEYRON, Jean. La légende de Blanche d'Ucel. Aubenas,
Fombon, 1987. In-8 br. 20pp. photos N&B. (2). 163,99 /25.
[ARD0]
o 13454. CHEYRON, Jean. Les estimes de 1464 à Ucel, Avant-propos
de L. Genet et R. Riey. Aubenas, Imp. Nouvelle, 1996. In-8 br.
44pp. Photos et fac simile N&B. (9). 131,19 /20.
[ARD0]
o 13963. CHEYRON, Jean. Notes historiques sur le vieil Ucel. Aubenas,
Fombon, 1986. In-8 br. 40pp. Photos et fac simile N&B. (8).
131,19 /20. [ARD0]
o 13459. CHEYRON, Jean. Poème pour la Noël en ardèche,
Extrait de "Poèmes d'espérance". Aubenas,
Imp. Nouvelle, 1988. In-8 br. 18pp. (2). 131,19 /20.
[ARD0]
o 13966. CHEYRON, Jean. Saint-Etienne de Fontbellon. Aubenas,
Fombon, 2001. In-4, br. 42pp. photos. 163,99 /25.
[ARD0]
o 13967. CHEYRON, Jean. Saint-Etienne de Fontbellon., pages d'histoire.
Extrait des bulletins municipaux (1997-2000). Aubenas, Fombon,
2000. In-4, br. 32pp. photos. (3). 163,99 /25. [ARD2]
o 13464. CHEYRON, Jean. Souvenirs albenassiens de la seconde guerre
mondiale et autres pages familiales, Avant propos de Pierre Limagne.
Largentière, Humbert, 1985. In-8 br. 58pp+8pp+4pp. gravures
et photos HT. 163,99 /25. [ARD0]
o 13466. CHEYRON, Jean. Ucel, Edition nouvelle et augmentée.
Aubenas, Fombon, 1986. In-8 br. 88pp. photos, gravures. (8). 196,79
/30. [ARD0]
o 13465. CHEYRON, Jean. Vieilles pierres d'ucel. Aubenas, Fombon,
1987. In-8 br. 24pp. photos. (9). 163,99 /25. [ARD0]
o 21736. CHEZAL, Guy de. En auto-mitrailleuse, à travers
les batailles de mai. J'ai lu, 1966. In-12 br. 250pp. Couverture
légèrement défraîchie. 98,39 /15.
[B54]
o 17359. CHIERICI, Sandro. Lombardie Romane. P., Zodiaque, "
La Nuit des Temps", 1978. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 360pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 754,35 /115. [A150]
o 23049. CHIÈZE, Jean. Jean Chièze. 60 cartes de
vux personnelles gravées sur bois de 1928 à
1974, répertoriées par F. et M. Laureau. Labouquinerie,
2001. in 4, reliure thermocolée avec feuillets platiques
de protection des couvertures. 92pp. reproduction de gravures
en NB et en couleurs. tirage à 300 exemplaires sur beau
papier. Beau tirage de ces uvres inconnues du grand graveur
ardéchois. Les éditions de la bouquinerie ont aussi
publiés Ex-libris de Jean Chièze. 249,26 /38.
[]
o 23291. CHIÈZE, Jean. Les Saints Patrons des Métiers
de France, Gravures en couleurs de JEAN CHIEZE (Jean Chièze).
P., Moutard-Uldry, s.d. (ca. 1945). in folio e feuilles, sous
étui éditeur. en ff. sous chemise à rabats
imp. contenant 12 grandes images gravées sur bois et coloriées
au pochoir. Tirage limité à 440 ex. tous sur Vergé.
Très bel exemplaire (Monod 2762.). 1 639,89 /250.
[ard15]
o 13574. CHIFFRE, Pierre. A Dachau avec les parias, La situation
des parias dans les camps nazis. Pantin, Editions Naturellement,
2000. In-8 br., couv.pelliculée. 288pp. 150,87 /23.
[A98]
o 14755. CHINSKY, Pavel. Staline, Archives inédites. 1926-1936.
Préface de Nicolas Werth. P., Berg International, 2001.
In-8 br., couverture pelliculée et rempliée. 156pp.
cahier photos N&B. 118,07 /18. [B161]
o 18341. CHIPIER, Eugène. Plus de cent ans sous LA GRANDE
REVOLUTION, Coup d'il sur l'histoire de France à
partir de 1789. Lyon, Nouvellet, 1914. In-8 br. 323pp. Dos cassé.
A relier. 262,38 /40. [b217]
o 15987. CHIRAGIAN, Archavir. La dette de sang, un arménien
traque les responsables du génocide (1921-1922) précédé
de Le temps des assassins par gérard Chaliand. Ramsay,
1982. In-8 br. 346pp. 163,99 /25. [B127]
o 7632. CHODERLOS DE LACLOS. Les Liaisons dangereuses, Texte présenté
et annoté par Roger Vailland. P., Le club français
du livre, 1957. In-8, cart. éditeur simili maroquin avec
signet, tire gravé. 534pp. Ex. numéroté.
dos uniformément passé. 144,31 /22.
[D45]
o 4086. CHOLLET, H.M. Cours pratique pour mécanicien d'automobile.,
Le moteur. Lausanne, Lib. F.Rouge et Cie., 1948. In-8 br. 194pp
+XI tables. nomb. schémas. 137,75 /21. [E7]
o 17688. CHOLVY ET HILAIRE. Histoire religieuse de la France contemporaine,
1800/1880. Toulouse, Editions Privat, 1985. In-8 br., couverture
pelliculée, rempliée. 352pp. 163,99 /25.
[B205]
o 12319. CHOMEL, A. F. (1788-1858). Elemens de pathologie générale,
Docteur en médecine attaché au service de l'hôpital
de la Charité, professuer particulier de pathologie interne.
Paris, Crochard. Imprimerie Didot jeune, 1817. in 8, reliure époque
1/2 basane noire. Dos lisse orné de roulettes formant un
treillis, filets, pointillés, fleurons. Titre gravé.
Tranches jaspées. vj+568pp. Bel exemplaire dans une belle
reliure dont les tranches jaspées ont gardées leur
fraicheur. Edition originale. L'auteur se targue d'être
le premier à écrire en français un traité
de pathologie. 1 967,87 /300. [D35]
o 17282. CHOMEL, Benjamin. Madame Louise Chomel, Notice sur sa
vie et sa mort (1841-1882). Lyon, Vitte, 1912. in 12 br. 168pp.
Tirage sur japon. N 8 nominatif. 327,98 /50. [ard12]
o 5866. CHOMPRET, DECHAUME ET RICHARD, (Dr). La pratique stomachologique
publiée sous la direction du Dr. Chompret, III. Technique
chirurgicale bucco-dentaire. P., Masson et Cie, 1935. In-8, cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. xiv+284pp+48pp
catalogue. Nombreux dessins de dentisterie dans le texte. Tome
III seul. 196,79 /30. [A97]
o 22647. CHONEZ, Claudine. Giono par lui-même. P., Editions
du Seuil, 'Ecrivains de toujours", 1956. in 12 br. 192pp.
65,60 /10. [B73]
o 15070. CHORIER, Nicolas. Histoire du Dauphiné
,
Réimpression de Valence de l'édition de 1661. Valence,
Chenevier, 1869-71-78. 2 fort volumes in 4, reliuré époque
1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs ornés
de filets, caissons, fleurons, titre gravé. Triple filets
sur les plats. Têtes dorées. 704pp+782pp+87pp. est
relié à la suite de l'histoire du Dauphiné,
l'histoire généalogique de la maison de Sassenage
(1672). Très belle édition dans de forts belles
reliures. 8 855,42 /1 350. [D39]
o 20033. CHORIER, Nicolas. Recherches sur les antiquités
de la ville de Vienne
, Nouvelle édition ornée
de gravures. Vienne, Girard, 1846. In-8, reliure époque
1/2 basane bleue. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
lij +568pp + 4 pp Légende du plan de Vienne + plan déplian.
Gravures en HT, planche dépliante en frontispice. Dos frotté.
Cahiers déboîtés. Premières pages et
page de titre roussies. Mouillures marginales en haut de quelques
pages. Le plan de Viennne en fin et le 4 pages explicatives ont
été rajoutées. 655,96 /100. [H11]
o 16457. CHOSSON, Henri. Couâ-Toursî et le chochard,
Et autres nouvelles de notre temps. Taulignan (26), Le Regard
du Monde, 1996. In-8 br. 166pp. Illustrations de François
Egea. 118,07 /18. [ard10]
o 20074. CHOSSON, DESGRANGES ET LEFORT. Drôme nord, terre
d'asile et de révolte. 1940-1944. Peuple Libre, 1993. In-8
br. 486pp. 196,79 /30. [D3]
o 11998. CHOU, Eric. Les jeux de l'amour en Chine. P., Buchet/Chastel,
1974. In-8 br. 274pp. 124,63 /19. [B140]
o 11366. CHOURY, Maurice. La Commune au quartier latin. Livre
club Diderot, 1971. In-8, cartonnage plein skyvertex orné
éditeur. 348pp. Gravures. 163,99 /25. [B119]
o 20430. CHRISTEN ET NOUGIER, Joelle et bernard. Saint-Privat
et la Révolution. comité Saint-Privadois du biecentenaire,
1989. In-8 br. 190pp. gravures. 163,99 /25. [ARD7]
o 2667. CHRISTIE, A. OEuvres complètes [9 premiers volumes]
P., Rombaldi, 1968. In-8, Cart. éd. illustré. Env.
600pp./vol. TBE. 655,96 /100. [B205]
o 17677. CHRISTIN ET GOETZINGER. La voyageuse de la petite ceinture.
Dargaud, 1985. in 4, cartonnage éditeur pleine toile. Premier
plat orné d'un dessin en couleurs enchâssé.
66pp. 1 des 925 exemplaires numéroté pour la France
avec la signature autographe au crayon des 2 auteurs. bel exemplaire
avec son étui légèrement sali. 655,96 /100.
[a153]
o 2731. CHRISTLO, F. En suivant le guide
soldat, artiste-peintre,
missionnaire, Avec soixante-six dessins de l'Auteur. P., Société
des Missions évangéliques, 1929. Gr. et long in-8
br. 112pp. Couv. défraîchie. 91,83 /14.
[A104]
o 21846. CHRISTOFLOUR, Raymond. Fernand MAILLAUD, Préface
de Maurice Serullaz. Magnard, 1966. In-8 br. 144pp. avec 18 reproductions
en noir et 4 quadrichromies. Envoi de l'auteur. 295,18 /45.
[D66]
o 15264. CHRISTOPHE, Robert. La vie tragique du général
Bazaine. P., Jacques Vautrain, 1947. In-8 br. 314pp. 98,39 /15.
[B30]
o 9136. CHRYSOSTOME, R.P. J. de Lyon. Manuel du pelerin à
N.D de Fourvières. Lyon, Perrin, Josserand, 1867. in 12
br. 304pp. Petit manque au bas de la couverture sans atteinte
au texte. 196,79 /30. [C8]
o 16417. CHUTKOW, PAUL. DEPARDIEU. Belfond, 1994. In-8 br. 384pp.
cahier photos. 196,79 /30. [A79]
o 15418. CICERON. Epistolae ad familiares
Geneve, Jacobi
Stoer, 1688. Petit in 12, reliure plein daim. Dos à nerfs.
8ff+652pp. A relier. Livre débôité. Manque
aux coiffes. Galeries sur les plats et le dos. Premières
pages très cornées. Petite atteinte au texte en
bas de la page de titre. 623,16 /95. [C3]
o 10457. CICERON. La Réthorique, M tulii ciceronis rhetoricorum
secondus tomus. Lyon, Antoine Gryphe, 1570. in 12, reliure époque
plein parchemin doré, dos à nerfs, titre manuscrit,
plat orné de motifs encadrant un médaillon. 536pp
+ 35ff + 1 feuillet blanc. Dos et plat frottés, manque
au bas du dos, deux galeries sur les charnières, petite
fente de 1 cm sans manque à la page de titre. Baudrier
(viii , 356) livre inventorié à la bibliothèque
d'Alençon, à la BNF et à Nantes. 2 591,03
/395. [C6]
o 11874. CICERON. M. T. Ciceronis epistolae ad Atticum, Brutum
& Q. Fratrem
, (pas à la BNF). Lyon, Sébastien
Gryphe, 1548. Petit in 12, reliure époque plein veau. Dos
à nerfs. Flets à froid. Titre manuscrit. Encadrement
à froid sur les plats. 1ff+784pp+22ff+1ff blanc. Charnières
fendues mais en très bel état. Baudrier, VIII, 225,
incrit à la cote 20594-64 à la Bibliothèque
de Lyon seulement. Rare. (pas à la BNF). 3 279,79 /500.
[C3]
o 22790. CICERON, MARCUS TULLIUS, (M, Tullii Ciceronis). Rhetoricorum
posterior tomus, (pas à la BNF). Lugduni, Apud Viduam Claudii
Morillon, typogr. Sereniss. Duc. Montisp, 1624. In-16, plein daim
époque. Dos à nerfs. 539pp recto blanc avec colophon
date de 1622. Qu'il ait écrit ou non la Rhetorica à
Herennius, Cicéron, à côté de Quintilien
(le professeur de rhétorique romain le plus influent) est
considéré comme le rhéteur romain le plus
important. Son uvre inclut le De Inventione oratoria, De
Oratore (un traité complet des principes de la rhétorique
sous forme dialoguée), les Topics (un traité rhétorique
des lieux communs dont l'influence fut très grande à
la Renaissance), le Brutus (un dialogue sur les rhéteurs
les plus célèbres) et l'Orator (une défense
du style de Cicéron). Exemplaire correct dans sa reliure
d'époque plein daim. Reliure légèrement frottée.
Petites galeries sur le 2e plat. Nous n'avons retrouvé
qu' un seul exemplaire similaire en France à la BM de Lyon
: 813178, CGA. Pas à la BNF. Très rare. 3 279,79
/500. [C1]
o 23128. CICERONIS (CICERON), M. T. De Oratore (pas à la
BNF), ad Quintum fratrem dialogi tres, Jacobi-Lodoici Strebaei,
Leodegarii A Quercu et cujusdam incerti Authoris commentariis,
itemque scholiis Philippi Melanchthonis quàm eruditissimis,
illustrati
SUIVI de 3 autres livres reliés à
la suite. Paris, Thomae Brumennii, 1564. fort in 8, reliure XVIIIe
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, filets.
Titre gravé sur pièce de maroquin marron. 5ff +303ff
+ 3ff + 172pp +4ff index + 3ff +32pp + 79pp. Pour le premier livre
:Bonne édition humaniste des trois livres du 'De Oratore',
traité politique sous forme de dialogues que Ciceron composa
à la manière d'Aristote, accompagnée du commentaire
de Jacques-Louis d'Estrebay et des notes de Philippe Melanchthon.
Né à Estrebay dans les Ardennes, Jacques-Louis d'Estrebay
(dit Strebaeus), devint professeur à Reims. Sur le renouveau
du cicéronianisme au milieu du XVIe s. et ces " riches
et trop méconnus commentaires de J.-L. d'Estrebay ",
cf. M. Magnien, 'La rhétorique reconsidérée
in Histoire de la rhétorique dans l'Europe moderne', p.
343 et 356 ainsi que Meerhoff, 'Rhétorique et poétique
au XVIe siècle en France', p. 49 sq. (Adams, C-1708.).
Pour le 2e livre : CLaude Mignaut, de Dijon, est surtout connu
pour ses commentaires sur les emblèmes d'Alciat. Il avait
suivi la mode qui consistait à rendre grec son nom d'où
Minos puis Minoem. Pour le dernier livre : Le libraire et imprimeur
Jean de Roigny faisait partie des grands imprimeurs humanistes,
avec Michel de Vascosan et Robert Ier. Ils ont épousé
tous les trois une des filles de Josse Bade : Jeanne mariée
au premier, Catherine au second et Perrette au troisième.
J. de Roigny " est le seul [des gendres de Bade] qui ait
eu des relations commerciales avec lui, et il semble avoir été
considéré plus tard comme le chef de la famille,
devenant le tuteur de ses enfants mineurs et agissant au nom des
héritiers. Ce fut lui qui eut en partage, dans la succession,
la marque du Praelum Ascensianum " (Renouard. Badius, I,
34). Recueil de 4 volumes du XVIe siècle dans une élégante
reliure postérieure. Charnières légèrement
fendues. Intérieur fort propre. Quelques rousseurs. Ecritures
marginales fort anciennes sur une page de titre. Tampons anciens.
Pour le premier volume : Ciceron. Un seul exemplaire répertorié
en France à la BM de Nantes : 23884, Fonds ancien 3. Pas
à la BNF. Livre 2 : Q. Horatii Flacci Epistolarum libri
duo. Et in eas praelectiones methodicae, quibus artis logicae
analysis et moralis doctrinae ratio illustratur, per Claudium
Minoem (CLaude Mignaut, de Dijon)
Paris, Aegidius Beys,
1584, 2 exemplaires similaires en France à Lyon et Niort
(pas à la BNF). Livre 3 : (Quénoeus) J. Quenaei
Ebroicensis de Fati expugnatione libellus
1575, Paris, ex
officina Thomas Brumennii. (Belle marque d'imprimeur gravée
sur la page de titre) Un seul exemplaire en France : Poitiers
(Pas à la BNF). Livre 4 : (Le Roy, Loys (dit Regius (Ludovicus)).
G. Budaei viri Clarissimi vita per Ludovicum Regium ad Gulielmum
Poîetum magnum Franciae Cancellarium. 1540, Parisiis, apud
Ioannem Roigny. Un seul exemplaire en France à Toulouse
Rés. D XVI 991, Fonds ancien 2, mais il lui manque les
page 40 à 49. Nous avons donc ici le seul exemplaire français
complet. (pas à la BNF). Tous ces ouvrages sont de la plus
grande rareté. 4 591,70 /700. [c18]
o 14728. CIEL, M.J. L'Evangile de Jésus Christ. Lyon, Audin,
1930. 2 vol. in 4 br. x + 252pp + 402pp. gravures. 1 des 575 ex.
numérotés sur Montgolfier. TBE en partie non coupé.
491,97 /75. [D34]
o 22039. CIROT DE LA VILLE, Abbé. Histoire de l'Abbaye
et congrégation de Notre Dame de la GRANDE SAUVE en Guienne,
TOME SECOND. P. et Bordeaux, Méquignon & lafargue,
1845. In-8 br. 414pp. Planche dépliante. Tome second seul.
Manque au dos. Couverture salie. Intérieur parfait. Dernière
page muette collée. 327,98 /50. [D62]
o 12593. CITATI, Oietro. Kafka, Traduit de l'italien par Brigitte
Pérol. P., Gallimard, 1989. In-8 br. 332pp. 131,19 /20.
[B125]
o 9790. CLAIR, Le P. Ch. Le Révérend Père
louis Milleriot de la compagnie de Jésus. P., Société
Générale de Lirairie catholique, 1881. in 12, reliure
1/2 chagrin, dos à nerfs orné de filets, fleurons,
titre et tomaison gravés. 184pp. portraits en frontispice.
144,31 /22. [A104]
o 23054. CLANCIER, Geirges Emmanuel. Le Pain noir, Tome 1 : Le
pain noir; T2 : La fabrique du roi. T3 : Les drapeaux de la ville.
T4 : La dernière saison. Ediclub Rombaldi, 1975. 4 vol.
in 8, reliure éditeur, plein skyvertex maroquiné,
plar et dos oenés. 570pp / vol. environ. les 4 vol. 196,79
/30. [D56]
o 22518. CLARAZ, Abbé Jules. La faillites de religions.
Herblay, Editions de l'idée libre, sd (vers 1930). In-8
br. 392pp. 118,07 /18. [D61B]
o 4743. CLAREMONT ET MOSER, Henry et Félix. Le livre des
travaux artistiques d'amateur. P., Pierre Roger, sd (fin XIXe).
In-8 br. 386pp. avec 180 illustrations. quelques rousseurs. Dos
recollé. 170,55 /26. [A73]
o 20611. CLARETIE, Jules. La frontière. P., Dentu, 1894.
in 12, reliure 1/2 toile à coins, pièce titre papier.
182pp. 118,07 /18. [H34]
o 23239. CLARETIE, Jules. La révolution de 1870-71. P.,
L'éclipse, 1872. in 4, reliure époque 1/2 basane
rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. 796pp.
gravures. reliure un peu frottée et salie. Rousseurs. 491,97
/75. [B142]
o 23501. CLARÉTIE, Léo. La Vallée fumante,
Roman du Far-West américain. Tours, Mame, sd (fin XIXe).
In-4, cartonnage d'éditeur pleine percaline rouge plat
orné d'une grande composition polychrome et décors
dorés, tranches dorées. 285pp. Illustrations de
E. Zier. bel exemplaire. 295,18 /45. [D39]
o 22124. CLARKE, Arthur C. 2001 L'odyssée de l'espace.
P., J'ai lu, N 349, 1972. in 12 br. 320pp. 65,60 /10.
[J5]
o 18990. CLARKE, Arthur C. 2001 l'odyssée de l'espace.
P., J'ai Lu, 1980. in 12 br. 310pp. 72,16 /11. [B24]
o 18994. CLARKE, Arthur C. 2010, odyssée deux. P., J'ai
Lu, 1984. in 12 br. 280pp. 72,16 /11. [B38]
o 18975. CLARKE, Arthur C. 2010 odysée deux. P., J'ai Lu,
1984. in 12 br. 280pp. 59,04 /9. [B19]
o 18987. CLARKE, Arthur C. Avant l'Eden. P., J'ai Lu, 1978. in
12 br. 282pp. 78,71 /12. [B24]
o 18974. CLARKE, Arthur C. Chants de la terre lointaine. P., J'ai
Lu, 1987. in 12 br. 320pp. 65,60 /10. [B19]
o 18923. CLARKE, Arthur C. Demain moisson d'étoiles. P.,
Denoël, Présence du Futur, 1971. in 12 br. 216pp.
85,27 /13. [B31]
o 18988. CLARKE, Arthur C. Les fontaine du paradis. P., J'ai Lu,
1982. in 12 br. 286pp. 85,27 /13. [B24]
o 18991. CLARKE, Arthur C. Les fontaine du paradis. P., J'ai Lu,
1982. in 12 br. 286pp. 85,27 /13. [B24]
o 23383. CLARKE, Arthur C. Naufragés de la lune, S.O.S
lune (tome II). Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 188pp.
Exemplaire à la fusée. 98,39 /15. [J5]
o 23384. CLARKE, Arthur C. Naufragés de la lune, S.O.S
lune (tome I). Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 186pp.
Exemplaire à la fusée. 98,39 /15. [J5]
o 18989. CLARKE, Arthur C. Rendez-vous avec Rama. P., J'ai Lu,
1980. in 12 br. 256pp. 85,27 /13. [B24]
o 21473. CLARKE, Arthur C. S.O.S Lune, Tome 1 N 206. Fleuve noir
Anticipation, 1962. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée.
Dos scotché en haut et bas. 131,19 /20. [J2]
o 11517. CLARKE E. ET DEWHURST K. Histoire illustrée de
la fonction cérébrale. P., Editions Roger Dacosta,
1984. petit in 4, cartonnage éditeur pleine toile, plat
orné d'i=uen illustration. 160pp. nombreuses illustrations
N&B. 190,23 /29. [B138]
o 16050. CLARKSON, Ewan. Halic le phoque. P., Hachette, "Bibliothèque
verte", 1973. in 12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos vert. 188pp. ill. de Pierre
Leroy. 85,27 /13. [B45]
o 9607. CLAUDE, Catherine. Rabelais. Editeurs français
réunis, "Précurseurs", 1973. In-8, reliure
éditeur plein skyvertex bleu. 294pp. cahier d'illustrations
N&B. 124,63 /19. [B19]
o 13054. CLAUDE, Catherine. Un certain Bourvil. P., Messidor,
1990. In-8 carré. 142pp. 124,63 /19. [B161]
o 725. CLAUDE, Robert. La lumière de la montagne, Roman
inspiré de F. Weiser. Tournai-Paris, Casterman, 1946. In-8
br. 210pp. En épigraphe : la haute montagne, vue, écoutée,
pénétrée, avec un peu d'âme et de goût
du divin, devient une véritable révélation
de Dieu (Pie XI). 183,67 /28. [A71]
o 1128. CLAUDE ROY. La Chine dans un miroir. Lausanne, La Guilde
du Livre, 1953. In-4 br. 156pp. Illustrations photographiques
de Bischof, Cartier-Bresson, Chardoune, Denise Colomb, E. de Montmollin,
Pierre Verger et l'auteur. Illustrations littéraires traduites
du chinois par Hsou Lien-Tuan. TBE. 649,40 /99. [c14]
o 13289. CLAUDE SALVY. Les meubles régionaux en France.
P., Grund, 1967. In folio, cartonnage éditeur avec jaquette
en couleurs. 192pp. nombreuses photos. jaquette salie au dos.
Quelques petits accrocs. Cartonnage bruni sur les bords. 295,18
/45. [B123]
o 6513. CLAUDEL, P. Deux farces lyriques., Protée. L'ours
et la lune. P., Gallimard, NRF, 1928. In-12, rel. Bradel 1/2 toile,
titre gravé. 222pp. 91,83 /14. [A134]
o 6516. CLAUDEL, P. Feuilles de Saints. P., Gallimard, NRF, 1938.
In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 206pp. 118,07
/18. [A134]
o 6528. CLAUDEL, P. L'Annonce faite à Marie, Mystère
en quatre actes et un prologue. P., Gallimard, NRF, 1937. In-12,
rel. bradel pleine toile, titre gravé. 212pp. 91,83 /14.
[H34]
o 6514. CLAUDEL, P. L'histoire de Tobie et de Sarah, Moralité
en trois actes. P., Gallimard, NRF, 1942. In-12, rel. Bradel 1/2
toile, titre gravé. 128pp. 118,07 /18. [A134]
o 1278. CLAUDEL, P. L'il écoute. P., Gallimard, N.R.F.,
1946. Gr. HT. 144,31 /22. [A78]
o 6515. CLAUDEL, P. La cantate à trois voix, Suivie de
: Sous le rempart d'Athènes et de traductions diverses.
P., Gallimard, NRF, 1931. In-12, rel. Bradel 1/2 toile, titre
gravé. 184pp. 91,83 /14. [A134]
o 6533. CLAUDEL, P. Le livre de Christophe Colomb. P., Gallimard,
NRF, 1935. In-12, rel. Bradel pleine toile, titre gravé.
190pp. 91,83 /14. [A133]
o 6527. CLAUDEL, P. Le Pain dur, Drame en trois actes. P., Gallimard,
1937. In-12, rel. bradel pleine toile, titre gravé. 204.
91,83 /14. [A133]
o 6532. CLAUDEL, P. Le père humilié, Drame en quatre
acte. P., Gallimard, NRF, 1938. In-12, rel. Bradel pleine toile,
titre gravé. 190pp. 91,83 /14. [A133]
o 6508. CLAUDEL, P. Théâtre., Tête d'or. La
ville (première et seconde version). La jeune fille Violaine.
L'échange. Le repos du septième jour. L'Agamemnon
d'Eschyle. Vers d'exil. P., Mercure de France, 1931. 4 vol. in-12,
rel. 1/2 bradel toile, titre et tomaison gravés. entre
240pp et 440 pp par vol. 249,26 /38. [A134]
o 12100. CLAUDEL, Paul. Connaissance de l'Est. P., Crès,
1925. In-8 br. 244pp. Portrait par FOUJITA en rouge ainsi que
que des compositions décoratives dessinées et gravées
sur bois. 1 des 1800 exemplaires numéroté sur Rives.
787,15 /120. [B148]
o 4170. CLAUDEL, Paul. Deux poèmes d'été,
La cantate à deux voix, Protée. Paris, NRF, 1914.
In-12, rel. 1/2 bradel moderne basane. Titre gr. 220pp. ex. sur
beau papier non numéroté. Mention 5è ed.
170,55 /26. [F17]
o 19547. CLAUDEL, Paul. Les Choéphores, et les Euménides
d'Eschyle. Paris, Gallimard, NRF, 1920. In-12 br. 198pp. 91,83
/14. [D54]
o 21372. CLAUDIEN, CLAUDIUS CLAUDIANUS. Cl. Claudianus, Theod.
Pulmanni
diligentia et fide summa e vetustis codicibus restitutus,
et Martini Antonii Del Rio notis illustratus, Rio, Martin Anton
del (Le P., S. J.) (Annotateur), Poelmann, Theodor (Editeur scientifique),
excudebat Petrus de La Rouière (Imprimeur) (pas à
la BNF. Aureliae Allobrogium, excudebat Petrus de La Rouière,
1606. In-12, plein velin ivoire. Titre manuscrit au dos. Attaches.
346pp. Claudien (Claudius Claudianus) est un poète latin
qui écrit vers 400 ap. J.-C.Claudien est né en Égypte,
peut-être à Alexandrie. Poète de cour et mondain,
il était resté païen, plus par attachement
à la tradition que par conviction religieuse, semble-t-il.
On connaît peu de détails au sujet de sa vie.Il a
écrit en latin, quelquefois aussi en grec. Son style, influencé
par la rhétorique, est vigoureux. Avec Prudence, il est
l'un des derniers grands poètes latins de l'Empire romain.Claudien
est l'auteur de poèmes de circonstance, destinés
à glorifier Stilicon (mort en 408) et l'empereur Honorius
: panégyriques, poèmes nuptiaux (épithalames),
célébration de victoires militaires, invectives.
Il est aussi l'auteur d'épopées mythologiques :
le Rapt de Proserpine ; la Gigantomachie (combat des Géants).
On a également de lui un recueil de petits poèmes
divers, en latin mais aussi en grec. Quelques feuillets cornés
ainsi qu'un coin mais fort charmante reliure ayant encore une
partie de ses attaches. Un seul exemplaire similaire signalé
en France : Chalons-sur-Marne : Cote et fonds AF 22536, ancien.
Pas à la BNF. 1 967,87 /300. [C7]
o 18214. CLAUS, C. Eléments de zoologie, traduit sur la
4e édition allemande par G. Moquin-Tandon. P., Savy, 1889.
in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné
de double filet. 1284pp. avrc 867 gravures. Rousseurs. Manques
de papier dans les coins sur les plats. 229,58 /35.
[G9]
o 21510. CLAUZEL, Robert. La planète qui n'existait pas.
Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 236pp. 85,27 /13.
[J5]
o 4268. CLAVEIROLE, Jean. L'organisation internationale administrative.,
L'organisation internationale dans l'histoire-L'internationalisme
libre et l'internationalisme officiel-Les grandes Unions administratives
des Etats et des Bureaux internationaux. Saint-Etienne, Waton,
1910. grand In-8 br. 256pp. table dépliante in fine. 91,83
/14. [E6(X2)]
o 15020. CLAVEL, Bernard. La saison des loups. P., Robert Laffont,
1976. In-8 br., jaquette illustrée. 348pp. Avec envoi de
l'auteur. 131,19 /20. [B56]
o 15318. CLAVEL, Bernard. Le silence des armes. P., Robert Laffont,
1974. In-8 br., jaquette illustrée. 320pp. 131,19 /20.
[B16]
o 15021. CLAVEL, Bernard. Marie Bon Pain. P., Robert Laffont,
1980. In-8 br., jaquette illustrée. 350pp. 131,19 /20.
[B56]
o 7480. CLAVIEN, G. Andalousie. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
Dos légèrement abimé. 98,39 /15.
[A70]
o 12977. CLÉBER, Jean-Paul. Les fêtes de Provence.
Aubanel, 1994. In-8 br. 208pp. Nombreuses photos. Couverture légèrement
jauni. 183,67 /28. [B132b]
o 9055. CLÉBERT. Rêver de Provence, Côte d'Azur.
P., Vilo, 1967. in 8 carr. 172pp. 124,63 /19. [B30]
o 20893. CLÉBERT, Jean-Paul. Guide de La PROVENCE mystérieuse.
P., Tchou, 2006. In-8, cartonnage toilé éditeur.
Plat et dos orné. 592pp. très nombreuses gravures,
photos. 163,99 /25. [B153]
o 15812. CLÉBERT, Jean-Paul. Paris insolite. Denoël,
1952. in 12, cartonnage toilé et orné. Titre gravé
sur pièce titre rouge. Tête dorée. 256pp.
Dos légèrement passé. 327,98 /50.
[D48]
o 22339. CLÉBERT, Jean-Paul. Provence antique, 1- des origines
à la conquête romaine. 2 L'époque gallo-romaine.
Robert Laffont, 1970. 2 vol in 8, br. 280pp par vol. 327,98 /50.
[D110]
o 16939. CLÉDAT, L. Revue des patois. P., Vieweg, 1887.
4 fascilule In-8 br. 324pp. Les 4 premiers numéros. Première
année. Couvertures abimées. Pqûres. Dos cassés.
Intérieur parfait. 590,36 /90. [B146]
o 17184. CLELAND, John. Mémoire de Fanny Hill. P., Au cercle
du Livre précieux, 1958. In-8, cartonnage éditeur
plien skyvertex. 248pp. Gravures en HT. 1 des exemplaires numérotés
sur vergé. Dos passé. 196,79 /30. [A130]
o 15591. CLELAND, John. Mémoires de Fanny Hill. Genève,
Eition Famot, 1978. in-12, reliure éditeur plein cuir noir,
plat et dos ornés, tête dorée. 294pp. ill.
en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B
HT. 111,51 /17. [b77]
o 21778. CLELAND, John. Mémoires de Fanny Hill, femme de
plaisir, Hors texte de Michel Spitz. P., Famot, 1978. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée.
Tête dorée. 292pp. reproduction de gravures; Frontispice
en couleurs. 98,39 /15. [J10]
o 6028. CLEMENCEAU, G. Discours de guerre, Publiés par
la Société des amis de Clemenceau. P., Plon, 1934.
In-8 br. 298pp. 91,83 /14. [B89]
o 20928. CLEMENCEAU, G. Grandeurs et misères d'une victoire.
P., Plon, 1930. In-8 br. 376pp. rousseurs. 78,71 /12.
[B162]
o 5244. CLEMENCEAU, G. Grandeurs et misères d'une victoire.
P., Plon, 1930. In-8 br. 376pp. rousseurs. 91,83 /14.
[A92(2)]
o 8084. CLÉMENT, Ch. Michel-Ange, Léonard de Vinci,
Raphael, Une étude sur l'art en Italie avant le XVIe siècle
et des catalogues raisonnés historiques et bibliographiques.
P., Hetzel, 1875. In-12, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
410pp. (dos terni, taches sur les plats). 124,63 /19.
[B80]
o 19027. CLÉMENT, Marcel. Le Christ et la Révolution.
Editions de l'escale, 1972. In-8 br. 160pp. 65,60 /10.
[D54]
o 21035. CLÉMENT, Pierre-louis. Les Montgolfières,
Leur invention, leur évolution du XVIIIe à nos jours.
P., Tardy, 1982. in 4, broché en feuilles. Couverture illustrée.
Etui. 200pp. Gravures en NB et couleurs. Très bel exemplaire
sur beau papier de velin d'Arches. 819,95 /125. [ARD17]
o 22643. CLÉMENT R. ET AUDRY C. La bataille du rail. P.,
Famot, 1976. in 12, cart. Éditeur plein skyvertex. 252pp.
78,71 /12. [B52]
o 7865. CLÉMENTEL, (Sous la direction). Larousse commercial
illustré. P., Larousse, 1930. IN 4, reliure éditeur
ornée. 1328pp+planches. avec 1020 gravures, 12 planches
HT, 19 HT en couleurs. Premier plat lég. mouill. 295,18
/45. [D50]
o 12016. CLENARDI, Nicolai. Grammatica Graeca, a Stephano Moquoto,
è societate Iesu recognita, ad usum collegiorum eisdem
societatis, addita est syntaxis cum iis partibus gramaticae, quae
adhuc in Clenardo desideratae fuerant Una Cum Compendio regularum
et Epitome Graecorum praceptorum, Editio Ultima. (Pas à
la BNF). Lugduni, Molin, 1667. In-8, reliure époque pleine
daim. 272pp. Reliure salie et tachée avec manque en haut
du dos. Un exemplaire similaire à Nîmes : 19938,
Registre Valz. Pas à la BNF. 983,94 /150. [C12]
o 15394. CLENARDI, Nicolai. Grammatica graeca, a stephano Moquoto
Editio ultima (pas à la BNF). Lyon, Antoine Mollin, 1683.
in 12, reliure époque plein basane. Dos à ners orné
de caissons, fleurons, titre gravé. 272pp. Reliure frottée
avec manques au dos, coiffes, coins et plats.fortes rousseurs.
2 exemplaires en France : Caen et Rochefort. Pas à la BNF.
951,14 /145. [C7]
o 7781. CLERC, P. Grands ensembles, Banlieues nouvelles, Cahiers
N 49. P., Puf, 1967. In-8 br. 472pp. 91,83 /14. [A73]
o 7910. CLERC-RAMPAL, G. LA MER, La mer dans la nature. La mer
et l'homme. P., Larousse, sd (début XXe). 1 volume Petit
in folio, reliure éditeur 1/ 2 chagrin vert. Dos orné.
Plat pleine percaline verte orné de décors à
froid. Titre gravé sur les plat. 304pp. avec 636 repro
photos, 10 HT couleurs, 16 HT noir et 316 cartes en NB et dessins.
393,57 /60. [D39]
o 19791. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. reliure frottée. 393,57 /60. [ARD15]
o 23471. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. Bel exemplaire. 459,17 /70. [ard12]
o 552. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques et
cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. Bel exemplaire (2). 498,53 /76. [Ard4]
o 19868. CLERMONT, (Dr). Recueil d'observations physiologiques
et cliniques sur les eaux minérales de Vals-les-Bains suivi
d'une note géologique et paléontologique sur Vals
et ses environs par le Dr Jourdan. P., Londres, New-York, Baillière,
sd (fin XIXème). In-8, Reliure époque demi-chagrin
rouge. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
342pp. belle reliure. Rousseurs. 623,16 /95. [ARD2]
o 21754. CLERY, J. B. Journal, VALET DE Chambre du Roi relatant
la captivité de Louis XVI suivi de la défense de
Louis XVI prononcée par le citoyen Desèze devant
la Convention nationale. P., Jean de Bonnot, 1967. In-8, reliure
éditeur plein cuir maroquiné violine, plats ornés
d'un important double encadrement sur les plats. Titre gravé.
Tranche dorée. environ 300 pp. Nombreuses reproductions
de gravures anciennes. tirage sur vergé. Petit accroc à
une charnière. 327,98 /50. [J11]
o 23038. CLÉRY, J. B. Journal de
valet de chambre
du Roi durant la captivité de Louis XVI, roi de France,
suivi de la défense de Louis prononcée par la citoyen
Desèze, devant la Convention Nationale. Paris, Jean de
Bonnot, 1966. in 8, reliure cuir rose éditeur. Plats ornés
de double filets en encadrement. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. 240pp + 52pp + 60
planches. Planches de gravures anciennes. Petite fente à
la coiffe supérieure. 262,38 /40. [B113]
o 17693. CLEVELAND, Gérard. Mémoires de Fanny Hill,
femme de plaisir, présentés par Gérard Bauer.
Paris, La bibliothèque privée, 1968. in 8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. 250pp. gravures. Tirage sur
beau papier. Edition numérotée. 150,87 /23.
[B206]
o 16496. CLIFTON ET GRIMAUX. A new dictionary of the French and
English languages
, new edition revised and corrected with
a supplement by J. Mc Laughlin. P. et London, Garnier et Hachette,
sd (fin XIXe). in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs orné de filets. Fleurons. Titre gravé.
xvi +1080pp +14pp supplément + 1 ff catalogue. Bel exemplaire.
623,16 /95. [B8]
o 10870. CLOCHE, Maurice. Les moineaux de Paris. Tours, Mame,
"Le livre film", 1953. In-8 br. 134pp. Photos N&B.
144,31 /22. [B132b]
o 17851. CLOSETS, François de. Le bonheur d'apprendre,
et comment on l'assassine. Seuil, 1996. In-8 br. 350pp. 85,27
/13. [G11]
o 19671. CLOSTERMANN. Le grand cirque, Souvenir d'un pilote de
chasse dans la RAF. P., Flammarion, 1948. in 8, cartonnage éditeur
pelliculé, couleurs. 308pp. 78,71 /12. [H34]
o 12420. CLOULAS, Ivan. Catherine de Medicis. P., Fayard, 1981.
In-8 br. 708pp. Ill. N&B. 131,19 /20. [B151]
o 22233. CLUVER, Philipp. Introductionis in universam geographiam
tam veterem quam novam libri VI, editio octava (pas à la
BNF). Lyon, Borde, 1642. In-12, reliure plein velin. Titre manuscrit.
505pp + index. planche dépliante. Originaire de Dantzig,
le géographe allemand Philippe Clüver connu sous le
nom de Cluvier ou Cluverius, quitta l'étude du droit à
Leyde pour s'adonner entièrement à la géographie
sous le parrainage de Joseph Scaliger. Après avoir servi
en Bohème et en Hongrie il entama une série de voyages
à travers l'Europe : Angleterre, France, Allemagne, Italie.
C'est à Rome où son génie pour les Lettres
et des langues lui valut considération et admiration qu'on
le priât de rester. Ses premiers ouvrages publiés
en 1611 et 1624 furent respectivement consacrés à
la Germanie et à l'Italie. Clüver est considéré
comme le premier géographe ayant su mettre en ordre ses
recherches et à en extraire des principes, il fut parfois
contesté mais le plus souvent respecté. Il s'éteignit
dans sa ville natale en 1625. Born in Danzig, the celebrated geographer
Philip Cluver (1580-1623) began to study law at Leiden, but soon
turned his attention to history and geography under the tutelage
of Joseph Scaliger. After soldiering in Bohemia and Hungary he
travelled throughout England, Scotland and France. Finally settling
in Holland, Cluver received after 1616 a regular pension from
the Academy at Leiden. A specialist in Near Eastern and Ancient
geography, Cluver authored numerous works, the Introductionis
proving to be his most popular. The standard introduction to geography
during the 17th century, no fewer than ten Elzevier editions were
published between 1624 and 1672. Sabin 13805. P. 7164, Pécoul
AIX-EN-PROVENCE-B. Méjanes a un exemplaire imprimé
par Cavelier, Pas à la BNF : Tolbiac (G 9188) ne possède
qu'une édition de Cadomi : ex typographia A. Cavelier ,
1642. Chalons n'a qu'une édition de Lyon de 1648. Une édition
de 1641 chez les Elsévir : Lugduni Batavorum : apud Elzevirios,
à la Bibliothèque Sainte geneviève. Brunet
II,113 et VI, 1040 : N 19607. Très rare. 3 804,55 /580.
[C4]
o 9839. CLUVIER, Philippe de. Introduction à la GEOGRAPHIE
UNIVERSELLE, tant nouvelle, qu'ancienne traduite du latin par
seconde édition revue, corrigée et augmentée
de figures. P., Bessin, 1639. In 12, Reliure époque plein
velin. 6ff+496pp. Une planche dépliante. manque au sommet
du dos et manque important au 2e plat. 1 311,91 /200.
[C12]
o 16001. COADIC, Xavier. Jules Verne. Lugd, 1996. in 12, br. 96pp.
photos. (6). 78,71 /12. [B55]
o 10506. COBB, Richard. La Protestation populaire en France (1789-1820),
Traduit de l'anglais par Marie-France de Paloméra. P.,
Calmann Lévy, 1975. In-8 br., couv. Pelliculée.
322pp. 144,31 /22. [B121]
o 17870. COCTEAU. Théâtre, Antigone. Les mariés
de la Tour Eiffel. Les chevaliers de la table ronde. Les parents
terribles. P., Club du livre du mois, 1954. in 8, cartonnage éditeur
orné. non paginé. Environ 300 pp. Ex. numéroté
sur beau papier. 118,07 /18. [G11]
o 13732. COCTEAU, Jean. La contesse de Noailles Oui et non. P.,
Perrin, 1963. in 8, cartonnage éditeur. 300pp. 229,58 /35.
[A43]
o 8915. COCTEAU, Jean. Le Grand écart. Thomas l'imposteur.
Les enfants terribles. Le fantôme de Marseille, Vol. 1 des
uvres complètes. Marguerat, 1946. In-8 br. 300pp.
144,31 /22. [A79]
o 11925. CODY, William. Ma vie, Le Far-West et sa légende.
Traduit de l'américain par Founi Guiramand; Présenté
par Alain Paucard. P., Jean-Cyrille Godefroy, 1983. In-8 br. 232pp.
98,39 /15. [B73]
o 14287. COE, SNOW ET BENSON. Atlas de l'Amérique précolombienne.
P., Editions du Fanal, 1987. in 4 cartonnage éditeur. environ
250 pages. Nombreuses cartes, photos. 229,58 /35.
[D38]
o 16074. COFFANO, Gilbert. Légendes et nouvelles du pays
Dauphinois. editions de Belledonne, 1995. In-8 br. 140pp. dessins.
98,39 /15. [A115]
o 18304. COFFRE, Jean Pierre. Le bon vivre. Le pré au clerc,
1989. In-8 br. 250pp. 85,27 /13. [b217]
o 15583. COGNIAT, Raymond. Histoire de la peinture. P., Fernand
Nathan, 1954. 2 fort volumes in 4, reliure éditeur plein
skyvertex, jaquette illustrée. environ 350pp par volumes.
Illustration dans le texte et HT couleurs et N&B. Très
bon état. Les HT couleurs ont été tirés
à part et collés. 655,96 /100. [B142]
o 18239. COGNIAT, Raymond. Le Romantisme. Lausanne, Rencontre,
1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ
200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 /14.
[H27]
o 15753. COGNIAT, Raymond. Le siècle des impressionnistes.
P., Flammarion, sd (vers 1970). in folio, cartonnage éditeur
pleine toile. Titre gravé. Jaquette illustée conservée.
208pp. photos en couleurs collées. bel ex. 459,17 /70.
[A53]
o 1457. COHEN. Belle du Seigneur. P., La Pléiade, 1988.
In-8, Cart. éd. pl. cuir avec jaquette et étui.
1034pp. 249,26 /38. [F7]
o 17796. COHEN, Léonard. Les perdants magnifiques. Christian
Bourgois, 1972. In-8 br. 324pp. 163,99 /25. [G11]
o 13357. COHEN-GRILLET, Philippe. Maurice Papon, De la collaboration
aux assises. Préface de Michel Slitinsky. Bordeaux, Le
Bord de L'eau, 1997. In-8 br. 160pp. 131,19 /20. [B148]
o 17855. COHN-BENDIT, Gaby. Nous sommes en marche. P., Flammarion,
1999. In-8 br. 276pp. cahier photos N&B. 98,39 /15.
[B208]
o 19664. COIC, Youen. Britanicon, Roman folk. Malheur aux vainqueurs.
P., Pierre Jean Oswald, 1975. in 12 br. 120pp. 78,71 /12.
[H34]
o 23484. COILLARD, (François). Sur le Haut-Zambèze.
Voyage et travaux de mission. Préface de M.J. de Seynes.,
"Avec deux portraits, 6 planches et 2 cartes hors texte et
25 gravures dans le texte. Paris / Nancy, Berger-Levrault, 1899.
In-8, cartonnage éditeur pleine percaline marron. Premier
plat illsutré d'un important motif avec arbres et soleil.
Dos orné d'un noir sur une pirogue. Tranches rouges. xxix-694
pp.,. Numa Broc, Dico. illustré des explorateurs français
du XIX s., Afrique, 82 : "Autant que les ouvrages de Livingstone,
les livres et les articles de Coillard ont contribué à
faire mieux connaître l'Afrique sud-orientale au public
français". Beau cartonnage dans une condition parfaite.
787,15 /120. [C31]
o 11062. COINTAT, Michel. Tresque à l'époque gallo-romaine,
Hors série n 5 de la revue Rhodanie. Bagnols-sur-Ceze,
1989. In-8 agr. 42pp. photos N&B. 91,83 /14. [ARD6]
o 15970. COL. RÉMY. La Résistance T3 : L'Action,
La seconde guerre mondiale. Editions Christophe Colomb, 1984.
in a, cartonnage éditeur + jaquette illustrée photo
couleurs. 144pp. nombreuses photos et illustrations couleurs et
N&B. 111,51 /17. [B98]
o 17463. COL. RÉMY LTD. COL. E.BAUER. L'agression de Pearl
Harbor, La seconde guerre mondiale. Editions Christophe Colomb,
1983. in a, cartonnage éditeur + jaquette illustrée
photo couleurs. 144pp. nombreuses photos et illustrations couleurs
et N&B. 111,51 /17. [G5]
o 17464. COL. RÉMY, LTD. COL. E.BAUER
La Libération,
La seconde guerre mondiale. Editions Christophe Colomb, 1984.
in a, cartonnage éditeur + jaquette illustrée photo
couleurs. 144pppp. nombreuses photos et illustrations couleurs
et N&B. 111,51 /17. [G5]
o 130. COLART. Histoire de France méthodique et comparée,
avec texte, tableaux synoptiques. P., sd (fin XIXe). In-8 oblong,
cart. éd. 1/2 chagrin rouge. 256pp. 77 gravures. Couv.
lég. défraîchie. Coins émoussés.
6 feuillets décousus. Quelques rousseurs. Mouillure au
coin sup. des 20 prem. pp. 446,05 /68. [A22]
o 20014. COLART. Histoire de France méthodique et comparée
avec textes, tableaux synoptiques et 77 gravures. P., Hachette,
sd (vers 1870). in 8 à l'italienne, cartonnage étiteur
orné. 256 pp + 3 planches dépliante dont une carte
de France et tableaux généalogique. Gravures à
chaque feuillet illustrant une leçon. Très belle
iconographie. Les pourtours de chaque scène sont orné
de petites gravures, cartes, documents en faisant un remarquable
outil pédagogique. Manque au dos. Intérieur parfait.
524,77 /80. [D60]
o 9349. COLAS, J-L. Baléares, Iles enchantées, Prélude
de Francis de Miomandre. P. Grenoble, Arthaud, 1965. grd. in 8,
cart. Éditeur pleinr toile, jaquette photos couleurs. 226pp.
133 photos N&b, 4 photos couleurs, 3 cartes. 249,26 /38.
[A143]
o 22018. COLÉ, Gérard. Le conseiller du Prince.
Michel Lafon, 1999. In-8 br. 264pp. photos. 85,27 /13.
[F27]
o 22693. COLETTE. Duo. P., Ferenczi. in 12 br. 227p. 65,60 /10.
[G4]
o 6718. COLETTE. En pays connu. P., Ferenczi, 1950. In-8 br. 238pp.
111,51 /17. [B34]
o 22621. COLETTE. L'étoile Vesper. Milieu du Monde, 1948.
in 12 br. 220pp. 65,60 /10. [D54]
o 11368. COLETTE. La vagabonde. P., Le club du Livre du mois,
1952. In-8, cartonnage éditeur orné. 240pp. Frontispice
dessiné par Odette Jahard. Exemplaire numéroté.
131,19 /20. [B113]
o 20910. COLETTE. Le Tendron, illustrations en couleurs de Jean
Haramboure. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br.
170pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07
/18. [B55]
o 17515. COLETTE. Les vrilles de la vigne. le livre moderne illustré,
1923. in 8, reliure pleine toile bleur. Dos lisse. Pièce
titre. Titre gravé. Couvertures conservées. 176pp.
avec 63 bois originaux de Clément Serveau. 98,39 /15.
[G4]
o 14682. COLETTE. Supplément à Don Juan, cuivres
et bois originaux de Gérard Cochet. P., Editions du Trianon,
1931. in 12 br. 76pp. 1 des 1100 ex. num. sur velin à la
forme. Bel ex. 524,77 /80. [E13]
o 13160. COLETTE ET WILLY. Claudine, à l'école,
à Paris, en ménage, s'en va. Illustrations en couleurs
de GRAU SALA. P., La bonne compagnie, 1947. 4 volumes grand in
8, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins, Dos
à nerfs orné du motif CLAUDINE gravé par
2 lettres sur les 4 livres. Titre gravé. Têtes dorées.
environ 200 pages par volumes. 1 des 1000 exemplaires numérotés
sur velin du marais. Belle série reliée par Durand
de Valence. Reliures au dos légèrement passé.
3 279,79 /500. [C5]
o 15046. COLIAT, Bernard. Vercors 1944, Des GI dans le maquis.
Récit historique de
Bourg les Valence, 2003. In-8
br., couverture illustrée pelliculée. 248pp. photos
N&B. 150,87 /23. [D10]
o 22678. COLIN, François. Emma deux fois. P., Robert Laffont,
1988. In-8 br. 294pp. 131,19 /20. [G4]
o 1956. COLIN, J. Les tranformations de la guerre. P., Flammarion,
Bibliothèque de philosophie scientifique, 1911. In-8 br.
310pp. Avec 9 figures dans le texte. 65,60 /10. [B157]
o 8722. COLIN SIMPSON, Traduction L.M. Ravet. Connaissance des
îles. Primitifs d'Australie. ADAM d'OCRE PARE. P., Société
continentale d'éditions modernes illustrées, 1966.
Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné.
Titre gravé. 370pp. 64 planches HT en héliogravure,
8 planches HT en couleurs, 28 cartes et croquis dans le texte.
249,26 /38. [A27]
o 1280. COLIN-SIMARD. Découverte archéologique de
la France, La préhistoire au grand soleil. P., Amiot-Dumont,
1956. Gr. in-8 br. 338pp. Pl. ph. 118,07 /18. [E16]
o 20162. COLLANGE, R. Rapport sur les fouilles (maisons romaines)
exécutées à Limony (Ardèche). Aix-en-provence,
1924. In-8 br. 8pp. gravures. très rare. 196,79 /30.
[ARD10]
o 20913. COLLE, J.R. ROYAN, son passé, ses environs avec
12 illustrations HT. La Rochelle, Quartier latin, 1965. In-8 br.
136pp. gravures. Envoi. 229,58 /35. [B75]
o 19739. COLLECTION BELLINO. Catalogue de tableaux; aquarelles,
pastels, dessins de premier ordre par Belly, Bonvin, Corot, Daubigny,
Daumier, Decamps, degas, Delacroix, Diaz, forain, Isabey, Jacques,
Jongking, Lami, Millet, Monnier, Munkacsy, de Nittis, Ribot, Rousseau,
Ruysdael, Sisley, Troyon, Ziem composant la collection M. A. BELLINO
dont la vente aura lieu à Paris, Galerie Georges Petit
le vendredi 20 mai 1892. pe(tit in folio, br. 64pp. Nombreuses
planches HT gravées sur cuivre. Couverture légèrement
piquée. 1 180,72 /180. [D51]
o 12128. COLLET. Traité des devoirs d'un pasteur qui veut
se sauver en sauvant son peuple
, 4e édition. P.,
Hérissant, 1758. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
12 ff +444pp. 295,18 /45. [C12]
o 17135. COLLETTE ET BOURBON. Histoire de la maitrise de ROUEN,
Illustrations par E. Charpentier. Eaux-forte de H. Manesse. Rouen,
Cagniard, 1892. in 4 br. 280pp + 16 pp musique. Gravures en HT
et dans le texte. Manque au dos de la couverture. Dos cassé.
Couverture rempliée salie et frottée. Intérieur
parfait avec de superbes eaux-fortes en frontispice et en HT.
Remarquable ouvrage. 787,15 /120. [A74]
o 228. COLLIGNON, E. Les machines. P., Librairie Hachette, 1876.
rel. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs ornés de caissons.
Ex-libris du lycée de Tournon gravé sur 1er plat.
Titre gravé. 316pp. 2 édition illustrée de
82 vignettes gravées sur bois. Rel. très décorative.
249,26 /38. [F19]
o 21632. COLLIN, Rémy. Panorama de la biologie. P., editions
de la revue des jeunes, 1945. in 12, br. 278pp. 78,71 /12.
[J10]
o 18051. COLLIS, Maurice. Herman Cortez. Club des éditeurs,
1957. in 8, cartonnage éditeur toilé rouge. Premier
plat orné. environ 350pp. Nombreuses gravures. 1 des exemplaires
numéroté. 183,67 /28. [b202]
o 16283. COLLOMB, Gérard. Vêtements et costumes dans
la Savoie traditionnelle. 1991. In-8 br. 168pp. Photos en couleurs,
en NB, gravures, dessins
196,79 /30. [B86]
o 20881. COLLON, Georges. La Loire tourangelle, Le nord de la
Touraine. Arthaud, 1948. In-8 br. 228pp. 98,39 /15.
[G4]
o 16310. COLOMB, Christophe. Mémoires, avec la complicité
de Stephen Marlowe. 1987. In-8 br., cartonnage éditeur.
606pp. 163,99 /25. [B110]
o 7055. COLOMB, Mme J. Mon oncle d'Amérique, Illustrations
de O. Tofani. P., Hachette, 1908. Grand In-8, Cartonnage pleine
percaline rouge éditeur. Plats et dos ornés d'importants
motifs. Tranches dorées. 306pp+cat. 196,79 /30.
[A72]
o 11274. COLOMB, Mme J. Mon oncle d'Amérique, illustrations
de O. Tofani. P., Hachette, 1923. fort in 8, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge brique ornée de motifs dorés.
Tête dorée. 306 pp + catalogue. Gravures en noir.
163,99 /25. [B112]
o 8899. COLOMBAT, DE L'ISÈRE. Traité des maladies
des femmes, et de l'hygiène spéciale de leur sexe.
Orné de planches représentant un grand nombre de
dessins. P., Lib. Médicale de Labé, 1838. 2 vol.
in 8, reliure époque 1/2 basane, dos lisse orné
de filets, titre gravé. vii +1124 pp + 4 pl. Manque au
dos et aux coiffes, charnières fendues, coins émoussés,
fortes rousseurs. 446,05 /68. [D66]
o 6888. COLOMBE, Gabriel. The Popes' Palace at Avignon. P., Henri
Laurens, 1928. In-8 br. 120pp. Nombreuses photos. En anglais.
144,31 /22. [A77]
o 6700. COLOMBIER, P. du. L'Art Allemand. P., Larousse, Arts styles
et techniques, 1946. in-12 br. 172pp. 64 pl. HT en héliogravure.
91,83 /14. [B72]
o 6818. COLOMER, F. Recherches minières, Quide pratique
de prospection, de reconnaissance et d'expertise des gisements.
P., Dunod, 1923. In-8, Bradel pleine toile ed. titre gravé.
Xii +402pp. Gravures, photos. Annotations dans les marges. Le
livre de référence de la prospection minière.
Lég. frotté. 393,57 /60. [A78]
o 12434. COLOSIMO, Jean-Francois. Le jour de la colère
de Dieu. P., JC Lattes, 2000. In-8 br. 268pp. 98,39 /15.
[B158]
o 21615. COLSON, C. Organisme économique et désordre
social. P., Flammarion, 1912. in 12, br. 364pp. 85,27 /13.
[J10]
o 18374. COMARMOND, Dr. A. Description du musée lapidaire
de la ville de Lyon, Epigraphie antique du département
du Rhône. Lyon, Dumoulin, 1846-1854. petit un folio, reliure
époque 1/2 chagrin marron à coins. Dos à
nerfs. Caissons à froids. Fleurons. Titre gravé.
lxxii + 512pp + 19 planches gravées sur cuivre. Nombreuses
gravures. Rousseurs sur texte et une planche. Excellente documentation.
1 311,91 /200. [G8]
o 19543. COMBARIEU, Abel. Sept ans à l'Elysée, Avec
le président Emile Loubet. De l'affaire Dreyfus à
la conférence d'Algésiras 1899-1906. P., Hachette,
1932. In-8 br. 340pp. couv. usagée, petites taches. 163,99
/25. [D54B]
o 23547. COMBE, T. Le portrait de May. Lausanne / P., Mignot /
Grassart, 1892. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à
nerfs, titre gravé. 264pp. 131,19 /20. [a151]
o 22719. COMBES, Louis. Histoire populaire des révolutions
françaises et des insurrections et des complots, depuis
1789 jusqu'à nos jours. slnd, (vers 1890). in 4, br. 400pp.
nombreuses gravures en bois gravé. Couverture factice bleue
moderne. 163,99 /25. [A112]
o 17047. COMBES, Marguerite. Roulin et ses amis, 1796-1874. Pauvre
et aventureuse bourgeoisie. P., Peyronnet, 1928. In-8 br. 220pp.
Gravures HT. 1 des 1200 ex. numéroté sur velin.
Couverture légèrement salie. 295,18 /45.
[A115]
o 22412. COMBY, Louis. Histoire des Dauphinois. P., Fernand Nathan,
"Dossiers de l'Histoire", 1978. petit in 8 br. 176pp.
ill. N&B. 98,39 /15. [B141]
o 22500. COMBY, Louis. Histoire des savoyards. Nathan, 1977. In-8
br. 160pp. photos. 78,71 /12. [A29]
o 22789. COMENIUS, (Jan Amos Komenský). Janua aurea reserata
duarum linguarum (LA CLEF DES LANGUES), sive Compendiosa methodus
latinam et gallicam linguam perdiscendi, sub titulis centum, periodis
mille comprehensa, et vocabulis bis mille ad minimum aucta
(pas à la BNF). Genevae, apud Joannem de Tournes, 1550
(pour 1650). In-12., plein velin époque. 32 + table+ 356pp
+ important index + importante table des mots. Jan Amos Komenský,
dit Comenius, fut un philosophe, grammairien et pédagogue
tchèque. Il est né le 28 mars 1592 à Uherský
Brod (Moravie), mort à Amsterdam le 15 novembre 1670. Membre
de la secte des Frères Moraves, il s'occupa toute sa vie
de perfectionner les méthodes d'instruction. Comenius est
avant tout un théologien. Les philosophes des Lumières
considèrent Comenius comme un métaphysicien d'arrière-garde
(un "faux prophète", un "moraliste à
l'esprit étroit" écrira Diderot). Pourtant,
par sa pensée utopique et atypique, Comenius aura préparé
le monde protestant à accepter le rationalisme plutôt
antichrétien des Lumières. Son uvre le fait
actuellement considérer comme le père de l'éducation
moderne ; Michelet l'appellera Le Galilée de l'éducation.
Il est aussi considéré comme l'inspirateur de la
franc-maçonnerie. Comenius rencontre René Descartes
en 1642 et les deux hommes, malgré des divergences apparemment
irréconciliables, ont bien le même but d'une science
rationnelle universelle. Pour Comenius, la réforme de l'éducation
est l'unique remède à la profonde crise culturelle
que traverse l'Europe à l'époque de la Guerre de
Trente Ans. Cette réflexion a des racines religieuses.
En plaidant pour une démocratisation de l'éducation,
Comenius se fait l'héritier du message égalitaire
du christianisme : puisque chaque être humain est une image
de Dieu, chacun mérite d'être éduqué.
De plus - et c'est là l'une des revendications de la Réforme
tchèque - une population éduquée peut accéder
directement aux textes sacrés, et se rapproche ainsi de
Dieu. Ainsi, "tout doit être enseigné à
tout le monde", sans distinction de richesse, de religion
ou de sexe. Cette dimension universaliste de la pensée
de Comenius, contenue dans le concept de pansophia, ou sagesse
universelle, est son aspect le plus ambitieux.Pour réaliser
la "sagesse universelle", Comenius conçoit un
système d'éducation rationalisé, unique pour
tous les jeunes des deux sexes, et composé de quatre degrés
: l'école maternelle pour les plus petits (une idée
qu'il développe tout particulièrement), l'école
publique pour les enfants, l'école secondaire pour les
adolescents et les académies pour les plus âgés.
Cependant, Comenius considère que l'éducation est
un processus qui doit durer toute la vie - le monde tout entier
est une école.Mais ce qui fait de Comenius le pionnier
de la pédagogie, ce sont surtout ses réflexions
sur la manière d'enseigner, et en particulier l'idée
que l'enseignant se doit d'éveiller l'intérêt
de son élève. Pour ce faire, Comenius préconise
l'utilisation d'images. C'est ainsi que son manuel Orbis sensualium
Pictus a pour ambition d'apprendre le latin aux enfants par en
associant un mot à une image. Comenius défend aussi
le rôle des jeux, en particulier des jeux de groupe ; rien
de tel qu'apprendre en s'amusant. L'enseignant doit aussi encourager
la participation des élèves. Parallèlement,
la pratique de la punition corporelle est vigoureusement déconseillée.
Pour Comenius, l'homme n'a pas besoin d'être sous la contrainte
pour apprendre ; il le désire naturellement. Comenius est
surtout connu par le petit ouvrage intitulé: Janua linguarum
reserata ou la Clé des langues (Lesna, 1631) : il y a rassemblé
en 1000 phrases tous les mots usuels, de manière à
donner à la fois, en un temps très-court, la connaissance
des mots et celle des choses. Cet ouvrage eut un succès
prodigieux : il a été souvent réimprimé
et est traduit dans presque soutes les langues. Citation : "
Lorsque l'éducation générale de la jeunesse
commencera par la bonne méthode, il ne manquera plus à
personne ce qui lui est nécessaire pour bien penser et
bien agir. ".Le projet Comenius est un projet européen
patronné par l'Union européenne et lancé
en 2002. C'est un projet qui s'étend de la maternelle au
secondaire. Il s'adresse à tous les acteurs de la vie éducative
: enseignants, élèves, parents d'élèves,
associations de parents d'élèves, ONG et collectivités
territoriales entre autres.La Médaille de Comenius
Le ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse
et du sport de la République Tchèque et de l'UNESCO
a établi la médaille d'Amos Comenius en 1992 à
l'occasion du 400th anniversaire de la naissance de ce grand éducateur.
La médaille COMENIUS, une des récompenses les plus
prestigieuses d'UNESCO, est prévue pour reconnaître
le travail de ces éducateurs qui ont apporté une
contribution significative au développement ou au renouvellement
de l'éducation. 5 Mars 2007, Source: Radio Prague:Synopsis:
Decouverte a Vienne d'une copie rare de "Janua linguarum
reserata" ("la Cle des langues", 1631) du philosophe
et theologien morave John Amos Comenius, considere comme le pere
de l'education moderne. On pensait jusqu'alors qu'il ne restait
que deux copies de ce livre, l'une a Mannheim en Allemagne, l'autre
au Monastere de Strahov a Prague, en Republique tcheque. Erreur
de date : date imprimée 1550. Petit manque par rongeure
en bas du dos. Velin légèrement sali et noirci.
Manque de la page de garde. Petit manque sur les bords de la page
de titre. A la date de 1650, Beaune P 788, 17ème-18ème
siècles. A la date de 1550, exemplaire identique au notre
: Nantes : 22518, Fonds ancien 3. Pas à la BNF qui possède
que 3 éditions de 1659. 2 951,81 /450. [C1]
o 2407. COMITÉ LOCAL DU BICENTAIRE DE SARRAS. Enfin la
Révolution ! Sarras au carrefour de l'histoire 1788 -1799.
P., Fédérations des OEuvres laïques de l'Ardèche,
1989. In-8 br. 190pp. Gravures. 163,99 /25. [ARD10]
o 11946. COMMENGÉ, Béatrice. Henry Miller. P., Plon,
1991. In-8 br. 406pp. 163,99 /25. [B128]
o 15939. COMPARET, J.A. Education morale ou réponse à
cette question proposée en 1765 par la société
des Arts et Sciences de HARLEM, Comment doit-on gouverner l'esprit
& le cur d'un enfant, pour le faire parvenir un jour
à l'état d'homme heureux et utile ? Genève,
Pellet & fils, 1770. In-8, cartons de parution. xvi+432pp+
tables. Comprend : "Dédicace a tous les peres vertueux",
p. (VII-XII) ; Préface, p. (XIII-XVI) ; table sommaire,
p. [1-14] Le texte est en 2 parties. Traduit les idées
du temps en matière d'éducation : analyse des divers
types de caractères des enfants et méthodes d'éducation
adaptées. L'auteur se place dans la lignée de Montaigne
contre les principes d'éducation de Rousseau, (il publia
une lettre très hostile contre l'"Emile"). Tel
de paru. Rare. Petis manque au dos. Dos fendu. 5 exemplaires répertorié
en France dont un à la BNF : 2001-77820, Tolbiac - Rez
de jardin - Magasin. 1 311,91 /200. [C2]
o 22148. COMPÈRE-MOREL. Collaboration. Nimes, Publications
sociales, sd (vers 1940). In-8 br. 32pp. Les Etats Unis d'Europe
131,19 /20. [D62]
o 7763. COMPIGNY DES BORDES, A. Casanova et la marquise d'Urfé,
La plus curieuse aventure galante du XVIIIe siècle. D'après
les Mémoires et les Documents d'archives inédits
(1757-1763). P., Lib. ancienne Honoré Champion, 1922. In-8
br. 266pp. couv. ternie. 190,23 /29. [D47]
o 13350. COMTE, Arthur. L'épopée mondiale d'un siècle
de 1865 à nos jours, Histoire vivante du monde moderne.
P., Hachette, 1970. grd. In 4, reliure plein cuir rouge éditeur.
Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Cinq et
dix filets en encadrement sur les premiers plats. environ 400
pp / vol. Nombreuses photos en couleurs. TBE. 1 180,72 /180.
[B124]
o 13727. COMTE, Arthur. Le premier Janvier 1960. P., Plon, 1978.
In-8 br. 440pp. 163,99 /25. [A131]
o 9017. COMTE DE MONTALIVET, M. le. RIEN, Dix-huit années
de Gouvernement parlementaire. (pas à la BNF). P., Lévy,
1864. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à
nerf orné. 264pp. pas d'exemplaire à la BNF. 4 exemplaires
en France : 2 à Strasbourg, 1 à la Bibliothèque
Ste geneviève et un à Clermont Ferrand. 446,05 /68.
[C2]
o 5338. COMTE DE PARIS, Henri. Mémoires d'exil et de combats.
P., Jullian, 1979. In-8, cart. éd. pl. skyvertex. Dos et
plats ornés. 368pp + cahier photos. petit accroc au cart.(3).
144,31 /22. [A102]
o 17920. COMTESSE DE SÉGUR. Jean qui grogne et Jean qui
rit, avec 70 vignettes de H. Castelli. P., Hachette, 1914. in
12, cartonnage éditeur pleine percaline rose. Plat orné
d'un important motif dorée. Titre gravé. Tranches
dorées. 462pp+ catalogue. Très bel exemplaire. 183,67
/28. [B207]
o 23218. COMTESSE DE SÉGUR. Les deux nigauds, avec 76 vignettes
de H. Castelli. Hachette, 1917. in 12, cartonnage pleine percaline
rouge éditeur. Plat et dos orné. Tranches dorée.
Titre gravé. 380pp. 131,19 /20. [B151]
o 3956. CONARD, Pierre. La peur en Dauphiné, (juillet-Août
1789). Genève, Mégariotis Reprint, 1978. In-8, cartonnage
éditeur orné. 284pp. Réédition de
l'édition de 1904 (3). 190,23 /29. [F17]
o 4320. CONCHON, G. Colette Sterne, roman. P., Gallimard, NRF,
1987. In-8 br. 220pp. 91,83 /14. [A26]
o 22421. CONCHON, Georges. L'Auvergne. Arthaud, 1963. fort in
8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 260pp.
avec 137 photos, 4 HT en couleurs et 1 carte. 229,58 /35.
[B137]
o 18088. CONCHON, Georges. La corrida de la victoire. Cercle du
bibiophile, 1969. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex
marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement.
Dentelle. Blason au centre. 376pp. 91,83 /14. [B210]
o 7324. CONDON, R. Les années de la nuit. P., Plon, 1965.
In-8, cart. éditeur avec jaquette. 366pp. 91,83 /14.
[A92]
o 6836. CONFLUENT (REVUE). N 1. PREMIERE ANNEE. Prades, 1961.
In-8 br. 48pp. Gravures. Premier numéro de cette célèbre
revue. 393,57 /60. [A78]
o 67. CONRAD, J. Un paria des îles. P., Gallimard, Sélection
Lardanchet, 1937. In-12 br. 320pp. Qql pâles piqûres
bords couv. E.O. 78,71 /12. [F23]
o 17462. CONRAD. P. LTD. COL. E.BAUER. La Bataille d'Arnhem, La
seconde guerre mondiale. Editions Christophe Colomb, 1986. in
a, cartonnage éditeur + jaquette illustrée photo
couleurs. 144pp. nombreuses photos et illustrations couleurs et
N&B. photos de décorations. 111,51 /17.
[A29]
o 10739. CONRAZIER, Joseph. Souvenirs d'une enfance montagnarde
en Vivarais, suivis de Calabert le Simple. Préface de Louis
Pize, dessins de Jean Conrazier. Privas, Imprimerie Volle, 1968.
In-8 br. 126pp. 295,18 /45. [ard3b]
o 5533. CONSTANT, A. Anthologie des bêtes. P., Stock, 1935.
In-8 br. 338pp. 91,83 /14. [A103]
o 8447. CONSTANT, Benjamin. Adolphe, eaux-fortes d'Emilien Dufour.
P., La Tradition, 1942. Petit in 4, reliure époque /2 chagrin
bleu à coins. Dos lisse orné d'un décors
mosaïqué de 1/2 lunes rouges. Filet. Titre gravé.
Tête dorée. Couv. Cons. 142pp+suite. Gravures en
couleurs avec suite en noir reliée à la suite. 1
des 150 ex. sur velin de Lana à la forme avec un état
de toute les planches en noir. Tirage total 750 ex. Très
bel exemplaire dans une reliure signée de Durand, relieur
à Valence. 2 591,03 /395. [C5]
o 11844. CONSTANT, Benjamin. Adolphe. P., Piazza, 1923. in 4,
br. xxiv+130pp. 1 des exemplaires numéroté. 262,38
/40. [D40]
o 6408. CONSTANT AMERO, Mme. La mission de Mona, Illustrations
de Bellichon. P., Société française d'imprimerie
et de librairie, sd (fin XIXe). In-4, Rel. époque pl. percaline
rouge, plat et dos ornés d'un important motif polychrome.
Tranches dorées. 320pp. Un roman de voyage et de naufrage.
249,26 /38. [c14]
o 16500. CONSTANT DE TOURS. Voyage d'un petit parisien. De Paris
à la Mer. P., Société française d'édition
d'Art, sd (fin XIXe). in folio, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge. Plat orné de décors doré
et noir. Tranches dorées. 296pp. Nombreuses gravures. Reliure
légèrement frottée et mouillée. Cahiers
débrochés. 393,57 /60. [B8]
o 12920. CONSTANTIN-WEYER, M. Un homme se penche sur son passé.
P., Editions Rieder, 1931. In-8 br. 230pp. 91,83 /14.
[B152]
o 11203. CONSTANTINI, Costanzo. Conversation avec Federico Fellini,
Traduit de l'Italien par Nathalie Castagné. P., Denoël,
1995. In-8 br., couverture pelliculée. 364pp. 144,31 /22.
[B139]
o 7896. CONTE, A. La succession. P., Julliard, 1963. In-8 br.
230pp. 91,83 /14. []
o 5383. CONTE, A. Le premier janvier de 1900. P., Plon, 1975.
In-8 br., couv. Pell. Couleur. 348pp. 118,07 /18.
[A102]
o 16780. CONTE, Arthur. C'était la IVe République.
Plon, 1998. In-8 br. 468pp. 163,99 /25. [B112]
o 17267. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1900. P., Plon, 1975.
In-8 br. 352pp. 124,63 /19. [A43]
o 13724. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1900. P., Plon, 1975.
In-8 br. 352pp. 163,99 /25. [A131]
o 13366. CONTE, Arthur. Le premier janvier 1920. P., Plon, 1976.
In-8 br. 356pp. 118,07 /18. [B161]
o 13725. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1920. P., Plon, 1976.
In-8 br. 358pp. 163,99 /25. [A131]
o 17268. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1940. P., Plon, 1977.
In-8 br. 440pp. 124,63 /19. [A43]
o 13660. CONTE, Arthur. Le premier janvier 1940. P., Plon, 1978.
In-8 br. 440pp. 163,99 /25. [B127]
o 13726. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1940. P., Plon, 1977.
In-8 br. 440pp. 163,99 /25. [A131]
o 13723. CONTE, Arthur. Le premier Janvier 1980. Plon, 1980. In-8
br. 380pp. 163,99 /25. [B159]
o 11397. CONTE, Arthur. Sire, ils ont voté la mort, Préface
de Frédecic Pottecher. Genève, Cercle du bibiophile,
sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex
vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp.
Gravures ou photos en HT. 91,83 /14. [B214]
o 13716. CONTE, Arthur. Yalta, ou la partage du monde. Robert
Laffont, 1964. In-8 br. 384pp. 163,99 /25. [B163]
o 18920. COOPER, Edmund. La dixième planète. P.,
Denoël, Présence du Futur, 1976. in 12 br. 250pp.
85,27 /13. [B31]
o 18919. COOPER, Edmund. Pas de quatre. P., Denoël, Présence
du Futur, 1964. in 12 br. 236pp. 163,99 /25. [B31]
o 15830. COOPER, Fenimore. Le dernier des Mohicans. P., Boivin,
1938. in 4, cartonnage orange éditeur. Dessins en couleurs
enchassé sur le premier plat. 160pp. Dessins de Charles
Morel. Bel exemplaire. 249,26 /38. [A81]
o 6201. COPPEE, F. Toute une jeunesse. P., Lemerre, sd. in 12,
rel. 1/2 toile chagrinée, titre gr. 322pp. dos passé,
ex. vrillé. 72,16 /11. [A146]
o 12581. COPPÉE, François. Poèmes & récits,
Edition illustrée de 45 dessins de Myrbach gravés
par Florian. P., Lemerre, sd (fin XIXe). In-8, cartonnage éditeur
pleine percaline marron éditeur. Premier plat orné
d'un motif floral polychrome. Titre gravé. Tranches dorées.
298pp. Cahiers déboîtés. Coiffe inférieur
avec un peit manque. 196,79 /30. [B151]
o 22676. COPY, Jean-Yves. Art, société et politique
au temps des Ducs de Bretagne, Les gisants haut-bretons. P., Aux
amateurs de livres, 1986. in 4, cartonnage éditeur toilé,
jaquette illustrée coueleurs. 283pp + index des noms de
personnages, des noms de lieux et des termes significatifs. photos
N&B. 163,99 /25. [G10]
o 14672. COQUET, Michel. Art de Cour en Afrique noire. P., Sté
nouvelle Adam Biro, 1996. in 4, cartonnage éditeur, jaquette
illustrée. 160pp. Photos N&N et couleurs dans le texte
et HT. 295,18 /45. [B132]
o 4820. COQUIOT, G. Le vrai J-K Huysmans, Préface de J-K
Huysmans. P., Bosse, 1912. In-8 br. 254pp. Avec un nouveau portrait
par J-F Raffaëlli. 131,19 /20. [A28]
o 22150. CORBIER, André. Chez les Kouyous, afrique équatoriale.
Mon journal du poste (octobre 1919-janvier 1919). Extrait. P.,
Editions de la revue des indépendants, 1920. In-8 br. 32pp.
98,39 /15. [A113]
o 7506. CORBIERE, E. Le Négrier, Aventures de Mer. P.,
Club bibliophile de France, 1952. in 8, reliure éditeur,
1/2 basane rouge, dos à nerfs, tire gravé. 306pp.
111,51 /17. [E9]
o 10493. CORBIN, Alain. Le miasme et la jonquille, L'odorat et
l'imaginaire social. 18é-19e siècles. P., Aubier-Montaigne,
"Collection historique", 1983. In-8 br., couv. Pelliculée.
334pp. 144,31 /22. [B121]
o 11310. CORDELIER, Jean. Madame de Maintenon, Préface
de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les
femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex vert, plat et dos orné. 592pp. ill. N&B
et couleurs HT. 124,63 /19. [B119]
o 8538. CORDEY, Pierre. Madame de Staël, ou le deuil éclatant
du bonheur. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur
plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs
enchassée au centre du premier plat. 296pp. gravures. 144,31
/22. [D65]
o 10728. CORDIER E. ET CORDIER L. Hommes de guerre. Deuxième
série, Bertrand du Guesclin. Bayard. P., P.Ducrocq Libraire
éditeur, "Les Grands hommes de la France", 1874.
In-12, reliure éditeur, 1/2 chagrin rouge, plat percaline,
dos orné de caissons, titre gravé. 512pp. coiffes
rappées, rousseurs dans le texte. 249,26 /38.
[B140]
o 18618. CORDWAINER SMITH. Les seigneurs de l'instrumentalité
IV, L'homme qui acheta la terre. P., Presse pocket, N 5268, 1987.
in 12 br. 224pp. 52,48 /8. [b217]
o 13978. CORMIER, Jean. Il était une fois Jean-Pierre Rives.
P., Robert Laffont, 1985. In-8 br. 222pp. cahier photos. 131,19
/20. [A144]
o 9938. CORN, Louis. L'apiculture familiale, Ruches productives.
P., Flammarion, 1941. In-8 br. 252pp. dessins. 177,11 /27.
[A99]
o 15527. CORNEC, Simone et Jean. Les risques du métiers.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet.
208pp. photos N&B avec Jacques Brel tiré du film. 131,19
/20. [B24]
o 14694. CORNEILLE. Chefs- d'uvres de
, Edition stéréotype.
P., Firmin Didot, 1800. 2 volumes in 12, reliure époque
pleine basane. Dos lisse orné de roulettes, filets. Fleurons.
Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Roulettes
sur les coupes. Filets en encadrement à froid sur les palts.
environ 300 pp par volumes. Petites accrocs à 2 coiffes.
Une charnière légèrement fendue. 262,38 /40.
[C8]
o 7038. CORNEILLE. Le Cid. Horace. Cinna. Polyeucte. P., Quillet,
1930. petit In-8, reliure ed. 1/2 basane, dos plat orné
de filets et de décors à froid. 384pp. ill. NB HT.
118,07 /18. [A73]
o 8970. CORNEILLE. uvres complètes. P., éditions
de Crémille, 1972. Fort in 4, reliure éditeur plein
skyvertex noir. Plats ornés d'un décor mosaïqué
rouge. Fleuron mosaïqué au centre. Tête dorée.
1114pp + planches HT de reproduction de gravures anciennes sur
papier en couleur. Tirage sur papier vergé. 373,90 /57.
[D109]
o 9692. CORNEILLE. Théâtre, Nouvelle édition
collationnée sur la dernière édition publiée
du vivant de l'auteur. P., Garnier, sd (milieu XIXe). In-8, reliure
époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs. Titre gravé.
504pp. Belle reliure. 196,79 /30. [B42]
o 8470. CORNEILLE. Théâtre complet. P., Garnier,
1942. 3 volumes in 8, reliure éditeur plein skyvertex rouge.
Dos plat orné. environ 800pp par vol. Dos lég. Passés.
295,18 /45. [B53]
o 6583. CORNEILLE. Théâtre complet, Notes et glossaires
par Maurice Rat. P., Garnier, 1942. 3 volumes In-8, reliure bradel
pleine toile brique. environ 750 pages par volumes. les 3 volumes.
347,66 /53. [B85]
o 19993. CORNEILLE, Pierre. Le théâtre de
,
Avertissement, Vie de Corneille, les 3 discours sur les poèmes
dramatiques, Mélite, Clitandre, La veuve, La galerie du
palais. P., Huart, Brisson, 1738. in 12, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. xcvj +456pp. Portrait gravé en frontispice.
Tome premier. 524,77 /80. [D61B]
o 7550. CORNEILLE, Pierre. uvres, précédées
d'une notice sur sur sa vie et ses ouvrages par FONTENELLE. P.,
Jouvet, 1883. In-8, reliure époque 1/2 chagrin vert foncé.
Dos à nerfs orné de fleurons, titre gravé.
xii+760pp. Portrait en frontispice. Belle reliure. 295,18 /45.
[A140]
o 12985. CORNELII NEPOTIS. Vitae excellentium imperatorum, Editio
nova. P., Bregeaut, 1837. In-8, reliure époque pleine basane.
Dos lisse orné de motiff romantiques dorés. Caissons.
Titre gravé. Encadrement en filete et roulettes sur les
plat. Sur le premier plat gravé dans un médaillon
: Université de France. Collège royal de Bourbon.
136pp+102pp. Livre de prix nominatif. Le deuxième livre
relié à la suite est la traduction française
de la VIES DES GRANDS CAPITAINES dans une traduction de l'abbé
Paul revue et corrigée d'après les meilleurs textes.
Belle reliure aux "armes" mais malheureusement frottées
avec 2 coins émoussés. 393,57 /60. [B150]
o 15942. CORNELIUS NEPOS. Les vies des grands capitaines de la
Grèce
, en latin et en françois
avec
des notes géographiques, historiques et critiques. Nouvelle
édition. Lyon, Périsse, sd (vers 1800). in 12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné. Titre
gravé. Caissons. Fleurons. xij+420pp. manque à la
coiff. Inf. Charnières lég. Fend. Mq à 2
coins. Belle reliure lég. Frott. 393,57 /60.
[C3]
o 12981. CORNELLI A LAPIDE. Commentarii in scripturam sacram,
Tomus IX completens commentaria in omnes Divi Pauli Epistolas
P., Pélagaud, 1854. Fort in 4, reliure époque pleine
basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 1103pp.
petit accroc à une coiffe. 196,79 /30. [B128]
o 15178. CORNELOUP, J. D'alpha à oméga. La vie,
une conception hylozoïste de l'évolution, Préface
de Maxime Gorce. P., Véga, 1957. In-8 br. 144pp. 131,19
/20. [D62]
o 22774. CORNET, Jacques. Pharaons d'hier et fellahs d'aujourd'hui,
Lybie, Egypte, Ethiopie. 20000 km en 2 CV à travers l'Afrique
orientale. Lyon, Fot, 1960. In-8, cartonnage éditeur. 190pp.
planches photos Ht. 118,07 /18. [A114]
o 20396. CORNET, Pierre. L'Ardèche témoignage d'un
élu, Préface de Raymond Barre. Horvath, 1983. In-8
br. 176pp. photos. couv. Jaunie en bas. 196,79 /30.
[ard12]
o 19568. CORNEVIN, Robert. Le Togo. P., Puf, "Que Sais-je",
1967. in 12 br. 128pp. 65,60 /10. [D54]
o 16557. CORNILLOT, PICARD, DUHEM, GAZIER. Visages de la Franche-Comté.
horizons de France, 1945. In-8 br. 200pp. Nombreuses photos et
planches en couleurs. 163,99 /25. [A31]
o 23408. CORNISH, (Charles J.). Les animaux vivants du monde.
OISEAUX POISSONS REPTILES, Histoire naturelle illustrée
d'après la photographie directe, publiée sous la
direction de Charles J. Cornish, assisté d'un comité
de savants et d'explorateurs. Traduction de l'anglais par Ernest
Guilmoto, préface par Edmond. P, Flammarion, sd (vers 1900).
In-4, Cartonnage éditeur pleine percaline rouge d'importants
décors. Tranches dorées. 386pp +viiipp. Nombreuses
gravures dont 12 planches en couleurs. Tome ** concernant OISEAUX
POISSONS REPTILES. Très beau cartonnage. 590,36 /90.
[C31]
o 1080. COROT, A.-M. Célébration du tiroir. Au jas
du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, 1962. In-12,
Cart. éd. pl. toile. Titre gravé. environ 40pp.
144,31 /22. [B149]
o 4840. COROT, G. Le bien-dire. Forcalquier, Morel, 1965. In-4,
cart. ed. toile bise. 192pp. E.O avec envoi de l'auteur. 223,03
/34. [A28]
o 54. CORPECHOT, L. Souvenirs d'un journaliste. P., Plon, Sélection
Lardanchet, 1936. In-8 br. 254pp. 91,83 /14. [A100]
o 8865. CORPECHOT, Lucien. Souvenirs d'un journaliste. P., Plon,
1936. In-8 br. 254pp. 144,31 /22. [A114]
o 20947. CORROYER, Edouard. L'architecture romane. P., May, 1900.
In-8 br., Couverture illustrée. 320pp. gravures. Dos fendus.
Petits manques. Intérieur parfait. 131,19 /20.
[B151]
o 11284. CORSARI, Willy. L'Homme sans uniforme, Traduite du hollandais
par Alexandre Després. Bruxelles, Club international di
Livre, sd (vers 1950). In-8, reliure éditeur plein cuir
simili serpent vert, plat orné. 334pp. Exemplaire numéroté.
223,03 /34. [B210]
o 20109. CORTADE, E. Collioure, Guide historique et pittoresque.
1952. In-8 br. 64pp. cartes, gravures. 124,63 /19.
[D54B]
o 22169. CORTADE, E. Collioure, Guide historique et touristique.
1964. in 12, br. 104pp. photos NB. 78,71 /12. [B212]
o 22872. CORTHOUTS, Christophe. Starwars, Les coulisses d'un mythe.
Lefrancq, 1997. In-8 br. 316pp. cahier photos. 196,79 /30.
[A98]
o 11175. CORVAJA, Mireille. Les prophéties de Nostradamus.
P., Editions de Vecchi, 1976. In-8 br. 372pp. 177,11 /27.
[B158]
o 12051. CORVIN, I. A. Elementa iuris civilis accesserunt partitiones
regularum utri usque juris Germ. Cousinii. Amsterdam, Daniel Elsevir,
1664. in 18, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur
pièce titre de maroquin. 6ff (dont beau titre gravé)
+238pp+ suivi de : Receptarum juris utriusque regularum partitiones
de germano COUSINIO, amsterdam, Daniel Elsevir, 1664, 52 pp+ index
(ff. Belel gravure de la justice en page de titre. e. reliure
frottée avec un peit manque à un nerf (Camus, II,
1413 ne cite que : de personis et beneficiis ecclesisticis, Francfort,
1708). 9 exemplaires répertoriés en France. 1 180,72
/180. [C12]
o 825. CORVINUS, Jean Arnold. Enchiridium feu INSTITUTIONES IMPERIALES
digestae et explicatae per erotemata, (Johannes Arnoldi Ravens).
Amsterdam, Ex officina Elzeviriana (Ludovicum et Danielem Elzevirios),
1657. In-12, Rel. ép. 1/2 bas. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. Index+644pp. Faux-titre gravé. Jean
Arnold Corvinus, jurisconsulte et théologien protestant,
est né à Leyde et mort à Amsterdam en 1650.
Il fut contraint de quitter la Hollande et se réfugia dans
le duché de Slesvig. Il passa par la France où il
obtint à Orléans le diplôme d'avocat. Dos
légèrement frotté. Tranches mouchetées.
Deux coins émoussés mais bel exemplaire. 4 exemplaires
en France dont un à la BNF : F-32658, Tolbiac - Rez de
jardin - Magasin. 983,94 /150. [C4]
o 5947. COSSALTER, E. et J-M BLACHE. Au fil de la soie. Grenoble,
Didier Richard, 1996. In-4, cart. ed. photo couleur + jaquette.
112pp. nb. photos couleur dans le texte. 131,19 /20.
[A18]
o 20707. COSTA DE BEAUREGARD, Mgr. Une âme de saint, Le
chanoine Camille Costa de Beauregard (1841-1910). P. et Chambéry,
Plon, 1914. in 12, br. 308pp. Couverture défraîchie
avec manque au dos. Plat taché. Intérieur correct.
118,07 /18. [H21]
o 23283. COSTE, Charles. Vieille paroisse en Vivarais, SAINT ANDEOL
DE VALS. Largentière, Humbert, 1950. In-8 br. 150pp. gravure,
plan. avec le feuillet d'errata. 557,56 /85. []
o 8004. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Guide. Nouvelle
édition revue et augmentée. 1967. In-8 br. 174pp.
photos NB, cartes, plans. 124,63 /19. [A31]
o 8007. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Photos de
Pic. Edité par le syndu=icat d'initiative d'Aix en Provence,
1960. In-8 br. 168pp. photos NB, cartes, plans. débrochage.
91,83 /14. [A31]
o 7995. COSTE, J-P. Aix en Provence et le pays d'Aix, Guide. Nouvelle
édition revue et augmentée. 1967. In-8 br. 174pp.
photos NB, cartes, plans. débrochage. 91,83 /14.
[F25]
o 10288. COSTE, Marius. Les soupirs de ma lyre, Essais poétiques.
Marseille, Mabilly, 1877. 5 volumes in 8 br. environ 32 pp par
volume. Les 6 premières livraisons. 491,97 /75.
[C9]
o 19928. COSTON, Baron de. Le capitaine Joachin de Suffise, sieur
de la Croix, Gentilhomme ordinaire de la Chambre d'Henri III (1559-1625).
Sa famille et ses descendants. Montélimar, Chabert, 1875.
In-8 br. 32pp. 262,38 /40. [H12]
o 19779. COSTON, Baron de. Lettres de Louis Bonaparte, roi de
Hollande à Mésangère (de Valence), publiées
par. Lyon, Brun, 1889. In-8 br. 72pp. Dos cassé. Déchirure
à la couverture sans manque. 360,78 /55. [H12]
o 875. COTEREAU, J. Que l'homme soit ! Pour un humanisme universel
d'expression française. P., Lib. Fischbacher, 1959. In-8
br. 370pp. 118,07 /18. [F24]
o 39. COTTE, J.-L. Le sang des taureaux, Roman. P., Albin Michel,
Sélection Lardanchet, 1960. In-8 br. 286pp. 1 des 135 ex.
num. sur alfama du Marais rés. aux bibliophiles des Sélections
Lardanchet. E.O. Ex. non coupé. 91,83 /14.
[F23]
o 14717. COUDURIER DE CHASSAIGNE. Les trois Chamberlain, Une famille
de grands parlementaires anglais. P., Flammarion, 1939. In-8 br.
238pp. 118,07 /18. [A103]
o 21640. COUFFON, rené. Transport et électricité.
P., Armand Colin, 1926. in 12, br. 220pp. 78,71 /12.
[J10]
o 7406. COULEVAIN, Pierre de. Eve victorieuse. P., Nelson, sd.
In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée
en couleurs. 380 pp. 72,16 /11. [B58]
o 1367. [SAUMUR] COULON, J. B. Epoques saumuroises, (1842). Marseille,
Lafitte Reprint, 1977. In-8, Cart. éd. plein skivertex
marron. 568pp+ table. 177,11 /27. [B94]
o 13334. COULY, Marcel. Bon voyage au fil du Rhône. Lyon,
Imp. E.Vitte, 1970. in 12 br. 112pp. 91,83 /14. [B159]
o 18226. COULY, Marcel. Bon voyage sur le Rhône, 2e édition.
Lyon, Vitte, 1963. In-8 br. 98pp. carte. 131,19 /20.
[B201]
o 20219. COULY, Marcel. Bon voyage sur le Rhône. Lyon, Imp.
E.Vitte, 1960. in 12 br. 88pp. Envoi. Première édition.
91,83 /14. [H11]
o 23602. COUPÉ, Serge. Lacs du Dauphiné, De Belledonne
au Queyras. P., Glénat, 1997. in 4, cartonnage éditeur
pelliculé, ill. couleurs et jaquette. 160pp. photos couleurs.
randonnées. 163,99 /25. []
o 21853. COURHAUT. Analyse d'une nouvelle théorie médici-chirurgicale
d'après laquelle on découvre avec facilité
les natures des causes des maladies donnant pour exemple celle
du Choléra-Morbus, suivi de Choléra Morbus suivi
de mémoire sur les maladies épidémiques contagieuses
suivi Traté de l'ergot de seigle. P., Chez l'auteur, 1832.
In-8 br. viii+ 64pp +8 pp + pl + vi +94pp +108pp + 1 planche gravé
dépliante. Rousseurs. Dos fendu. Signature de l'auteur
sur les 2 derniers ouvrages en tant qu'éditeur : "tous
les exemplaires sont revêtus de ma signature". Bel
evoi sur le premier volume. Tous les exemplaires en édition
originale avec les errata. Rare. D'un grand intérêt
historique. 1 279,12 /195. [J10]
o 21852. COURHAUT. Maladie épidémique traitées
d'après la nouvelle théorie médico-chirurgicale
de Courhaut. P., Chez Papinot, 1832. In-8 br. 65,60 /10.
[]
o 16098. COURIOL, J.N. L'église saint Pierre de GIGORG.
Crest, Histoire et patrimoine Drômois, 1994. In-8 br. 16pp.
Photos. 91,83 /14. [Ard4]
o 10893. COURRIERE, C. Histoire de la littérature contemporaine
chez les Slaves. P., G.Charpentier éditeur, 1879. In-8,
reliure 1/2 basane à coins, dos à nerfs, titre gravé.
554pp. dos frotté et décoloré, épidermures,
rousseurs dans le texte. Marqué sur le premier plat : Lycée
Hoche. Versailles. 118,07 /18. [B140]
o 20942. COURRIÈRE, Yves. Joseph Kessel, ou sur la piste
du lion. P., Plon, 1985. In-8 br. 960pp. Cahier photos. 163,99
/25. [B153]
o 15923. COURRIOL. Val de Drôme. Tourisme. Guide pratique
de Crets et de sa région. Le crestois, 1990. In-8 br. 132pp.
65,60 /10. [D2]
o 2765. COURSAC J. DE. Choses et gens du parlement d'Orange. P.,
Firmin-Didot, 1936. Gr. in-8 carré. 100pp. Pl. HT. 2 petites
taches sur la prem. de couv. 144,31 /22. [E14]
o 20030. COURT, Antoine. Histoire des troubles des Cévennes
ou la guerre des CAMISARDS sous le règne de Louis XIV,
tirés des manuscrits secrets et authentiques
Nouvelle
édition d'un discours préliminaire et d'une notice
de M. Court. Alais, Martin, 1819. in 12, br. Dans son papier de
parution. xxij + 362pp. tome 1 seul. 655,96 /100.
[ARD2]
o 15312. COURTEAULT, Henri. La Fronde à Paris, Premières
et dernières journées. P., Firmin Didot, 1930. In-8
br. 196pp. prix d'institution des Chartreux du 5 juillet 1933.
163,99 /25. [B15]
o 19033. COURTELINE, Georges. Ah ! Jeunesse. P., Flammarion, 1928.
In-8 br. 260pp. tirage sur beau papier. 85,27 /13.
[D54]
o 8354. COURTELINE, Georges. Les femmes d'amis, illustrations
en couleurs de TOUCHAGUES. P., Grund, 1947. in 4, Br. 318pp. Tirage
sur beau papier. Envoi de Touchages et de Madame Marie Jeanne
Georges COURTELINE. 596,92 /91. [A31]
o 23207. COURTEVILLE, Roger. Avec les indiens inconnus de l'Amazonie.
Amiot Dumont, 1951. In-8 br. 192pp. photos HT en NB. 163,99 /25.
[B16]
o 2939. COURTHION, P. Le visage de Matisse. Genève, Marguerat,
1952. Pt in-8 carré br. 132pp. 16 planches hors texte dont
4 couleurs. 347,66 /53. [F23]
o 4177. COURTHION, Pierre. David, Ingres, Gros, Géricault.,
XIXè siècle. Genève, SKIRA, Les trésors
de la peinture française, 1947. in 4 br. non paginé,
non cousu. 13 reprod. couleur colléées HT. une dans
le texte. 144,31 /22. [A23]
o 10874. COURTHION, Pierre. Paris de sa naissance à nos
jours. P., Aimery Somogy, 1966. In-8 br. 288pp. photos N&B
dans le texte. 98,39 /15. [B139]
o 5852. COURTILLIER, G. Les anciennes civilisations de l'Inde.
P., Armand Colin, coll. Armand Colin (section d'Histoire et Sciences
économiques), 1938. in 12 br. 216pp + cat. rousseurs sur
la couv. 91,83 /14. [A95]
o 14875. COURTIN, René. De la clandestinité au pouvoir,
Journal de la Libération de Paris. Présenté
par Pierre Brolle. P., Les éditions de Paris, 1995. In-8
br., couverure pelliculée, rempliée. 142pp. 131,19
/20. [B35]
o 17553. COURTLANDT CANBY. Histoire de l'aéronautique,
Collection dirigée et réalisée par Erik Nitsche.
Rencontre, 1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur.
120pp. photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 17552. COURTLANDT CANBY. Histoire de l'armement, Collection
dirigée et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre,
1963. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 17534. COURTLANDT CANBY. Histoire de la fusée. Rencontre,
1962. In-8 br., cartonnage illustré éditeur. 112pp.
photos NB et couleurs. 91,83 /14. [B126]
o 17547. COURTLANDT CANBY. Histoire de la marine, Collection dirigée
et réalisée par Erik Nitsche. Rencontre, 1962. In-8
br., cartonnage illustré éditeur. 120pp. photos
NB et couleurs. 91,83 /14. [G4]
o 18240. COURTOIS, Michel. La peinture chinoise. Lausanne, Rencontre,
1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ
200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 /14.
[H27]
o 15197. COUSIN-DESPRÉAUX. Le livre de la nature ou l'histoire
naturelle, la physique et la chimie
, entièrement
refondu par M. Desdouits (4e éd). P., Lecoffre, 1850. in
12, reliure époque pleine basane époque. Dos lisse
orné. Titre gravé. 316pp. gravures. Tome 4 seul.
Dos frotté. Plats émoussé. Manque aux chrnières.
65,60 /10. [C11]
o 14285. COUSTEAU. La planète océan. P., Robert
Laffont, 1983. 11 volumes in 4, cartonnage éditeur plein
skyvertex bleu. Dos orné. environ 130 page par volumes.
Nombreuses photos. Très beaux exemplaires. 655,96 /100.
[D42]
o 14328. COUTANT, Henry. La Marseillaise, Son histoire depuis
1792. Orné de 9 illustrations dont un médaillon
de Rouget de Lisle par David d'Angers. P., Union des Grandes Associations
Françaises, 1919. in 12 agr. 20pp. 91,83 /14.
[B75]
o 22055. COUTANT, P.B. La Rochelle, Essais sur la naissance d'un
quartier 1628-1689. Cahier N 1. sdnl. In-8 br. no paginé
50pp environ. plans, schémas. 98,39 /15. [A98]
o 22612. COUTARET, G. Le nouveau médecin des pauvres, 1500
recettes pratiques. La diffusion scientifique, 1974. In-8 br.
268pp. 91,83 /14. [B152]
o 18110. COUTIN, André. La vie du Christ après sa
mort. P., Philippe Lebaud, 1998. In-8 br. 240pp. 131,19 /20.
[b202]
o 9106. COUTRAIT, J.P. Les secrets du vernissage et du laquage
du bois. P., 1998. In-12 br. 340pp. (2). 91,83 /14.
[A79]
o 23603. COUTURIER, Marcel. Le gibier des montagnes françaises.
Arthaud, 1964. In-8 br. 464pp. photos NB en Ht. bel exemplaires.
295,18 /45. []
o 15754. COUTY ET REY (DIRECTION). Le théâtre. P.,
Bordas, 1980. petit in folio, cartonnage éditeur pleine
toile grise. Premier plat orné. Titre gravé. Jaquette
illustrée. 256pp. Photos, gravures. Bel exemplaire. 623,16
/95. [A53]
o 21686. COWLES, Virginia. Echec à Rommel, Traduit de l'anglais
par Lola Roche. Plon, 1962. In-8, cartonnage éditeur. 316pp.
85,27 /13. [B87]
o 18937. COWPER, Richard. Clone. Lattes, 1980. in 12 br. 250pp.
N 25. 78,71 /12. [B31]
o 18934. COWPER, Richard. Deux univers. P., Denoël, Présence
du Futur, 1976. in 12 br. 192pp. 72,16 /11. [B31]
o 18922. COWPER, Richard. La moisson de Corlay. P., Denoël,
Présence du Futur, 1982. in 12 br. 280pp. Petit accroc
en couverture. 59,04 /9. [B31]
o 18921. COWPER, Richard. La route de Corlay. P., Denoël,
Présence du Futur, 1979. in 12 br. 250pp. 85,27 /13.
[B31]
o 18932. COWPER, Richard. Le réseau des mages. P., Denoël,
Présence du Futur, 1981. in 12 br. 220pp. 72,16 /11.
[B31]
o 19016. COWPER, Richard. Le testament de Corlay. P., Denoël,
Présence du Futur, 1983. in 12 br. 250pp. 72,16 /11.
[A121]
o 18933. COWPER, Richard. Les gardiens. P., Denoël, Présence
du Futur, 1978. in 12 br. 240pp. Petits accroc à une charnière.
59,04 /9. [B31]
o 14863. CRANKSHAW, Edward. Le dossier de la Gestapo. Kapellen-Anvers,
Walter Beckers, 1968. In-8, reliure éditeur plein skyvertex
vert orné, signet. 286pp. petit coup sur un plat. 124,63
/19. [B114]
o 17383. CRAPLET, Bernard (chanoine). Auvergne Romane. P., Zodiaque,
" La Nuit des Temps", 1972. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 382pp. Photos couleurs
et N&B, plans. petit accroc à la jaquette. 721,55 /110.
[A151]
o 15694. CRAPOUILLOT. L'église et la sexualité.
1956. in 4 br. 66pp. Nombreuses photos, gravures. 262,38 /40.
[B122]
o 15691. CRAPOUILLOT. La Franc maçonnerie. 1938. in 4 br.
66pp. Nombreuses phot0s, gravures. Petit accroc à la coiffe
inf. 262,38 /40. [B122]
o 15692. CRAPOUILLOT. La Gastronomie. 1932. in 4 br. 72pp. Nombreuses
phot0s, gravures. 262,38 /40. [B122]
o 15689. CRAPOUILLOT. Le Petit de Gaulle illustré. 1968.
in 4 br. 90pp. Nombreuses phots, gravures. Nom au stylo sur la
couverture. Sinon TBE. 295,18 /45. [B122]
o 15693. CRAPOUILLOT. Les Juifs. 1936. in 4 br. 66pp. Nombreuses
photos, gravures. 393,57 /60. [B122]
o 15690. CRAPOUILLOT. Pétain-de Gaulle. 1952. in 4 br.
66pp. Nombreuses phots, gravures. Bel ex. 295,18 /45.
[B122]
o 2868. CRASSET, Jean. Instruction spirituelle pour la guérison
et la consolation des malades, (Pas à la BNF). P., Estienne
Michallet, 1680. 2 vol. in-12, Rel. ép. pl. bas. Dos à
nerfs ornés. 440pp/ 432pp. Jésuite et théologien,
Jean Crasset, né à Dieppe en 1618, mort à
Paris en 1692, a publié plusieurs ouvrages de dévotion.
Edition originale. Deux coins émoussés. Charnière
légèrement fendue. Aucun exemplaire répertorié
en France. 819,95 /125. [C2]
o 10095. CRAVEN, Augustus. La sur NARISCHKIN, fille de la
Charité de Saint Vincent de Paul. P., Didier, 1877. In-12,
reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné.
Titre gravé. 446pp. 190,23 /29. [B74]
o 9799. CRAVEN, Mme Augustus. Lady Georgiana Fullerton, Sa vie
et ses uvres. P., Perrin et Cie, 1888. In-8 br. 558pp. portrait
en frontispice. couv. Ternie. 124,63 /19. [A90]
o 22010. CREASEY, John. Le prince contre la marteau. P., Arthème
Fayard, 1950. in 12 br. 206pp. 91,83 /14. [F27]
o 12607. CREBILLON, Prosper Jolyot de. Les uvres de Monsieur
de Crébillon, nouvellement augmentée, Idoménée,
Atrée et Thyeste, Rhadamisthe et Zenobie, Lettre critique
de Monsieur de M*** sur Rhadamisthe et Zenobie, Electre. Liége,
Broncart, 1717. in 12, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de caissons. Filets. Pièce de
titre de maroquin rouge. Titre gravé. 72pp+72pp+66pp+41pp
(recto blanc)+72pp. Coins émoussés. Manques aux
coiffes. Dos frotté. Manque sur les coupes. Intérieur
fort correct. 623,16 /95. [C7]
o 16255. CRÉBILLON. uvres. P., P. Didot l'ainé,
1818. 2 vol in 8, reliure plein veau, décors de roulettes
à froid et de filet sur les plats, dos ornés de
filets et de décor à froid, pièce titre,
titre gravé, signet, décors de roulette sur les
chasses. tranches dorées. 414pp + 366pp. quelques rousseurs
charnières lég. Fendues vers les coiffes, coupes
frottées,. 491,97 /75. [B129]
o 1368. CREPIN-LEBLOND M. ET RENAUD CL. Ephémérides
moulinoises, (1926). Marseille, Lafitte Reprint, 1978. In-8, Cart.
éd. plein skivertex marron. 500pp. 249,26 /38.
[B94]
o 21147. CRETTIEZ ET SOMMIER. La France rebelle, Tous les foyers,
mouvements et acteurs de la contestation. Michalon, 2002. In-8
br. 572pp. 183,67 /28. [G11]
o 22788. CRINITO, PIETRO RICCIO, DIT (CRINITI PETRI). de Honesta
disciplina lib. XXV, poetis latinis lib. V et poematon lib. II
; cum indicibus. Lugduni, apud A. Gryphium, 1585. In-12, reliure
époque pleine basane. Dos à nerfs orné de
fleurons à froid. Quadruple filet à froid en encadrement
sur les plats. Important médaillon avec ornementation à
froid dans le centre des plats. 867pp. Pietro Crinito, Crinitus,
1475-1507 [Pietro Del Riccio Baldi], Né à Florence,
Crinito étudia la rhétorique sous Politien et les
classiques sous P. Sassi et U. Verino. Il est un des disciples
les plus importants de Politien, hérita de sa bibliothèque
et de ses papiers et fut son éditeur posthume. Crinito
rencontra Savonarole et Pic de la Mirandole et participa à
l'académie platonicienne. Après l'invasion de l'Italie
par Charles VIII et la chute des Médicis en 1494, il alla
de Naples à Rome et Venise, et autres cités italiennes
avant de revenir à Florence. Son uvre la plus célèbre
est le De honesta disciplina, collection de lieux communs, publiée
à Florence en 1504, et très souvent réimprimée.
Comme Rhodiginus, Perotti ou Volterrani, il travaille dans cet
ouvrage à préparer les matériaux de la nouvelle
culture. Le De honesta disciplina n'est pas seulement constitué
de matériaux disparates, certaines questions lui tiennent
à cur. Comme Isidore de Seville qui appelait honesta
la grammaire, l'humaniste florentin parle d'humaniores artes,
d'honesta disciplina, montrant clairement qu'il voulait consacrer
la littérature à l'humanitas chère à
Valla, Bruni, Politien. Cherche une méthode d'étude
qui soit aussi une discipline, l'humanitas, comme capacité
de former et de diriger dans l'activité scientifique et
théorique et dans la vie pratique et civile, à l'exemple
des anciens, les nouvelles générations, Il a écrit
une série de chapitres sur des sujets divers : par exemple,
I, 11 : de la constance de Socrate avec les femmes, 8 de la cruauté
de Fluvia à l'égard de la tête de Cicéron
Ses Libri de poetis latinis, Florence, 1505, constituent la première
biobibliographie sur une catégorie particulière
d'auteurs. Sa vie d'Horace accompagne presque toutes les éditions
des Opera au long de la Renaissance. Il est enfin l'auteur d'une
vie de Salluste, de commentaires des lettres de Cicéron,
des fables d'Esope et des uvres d'Horace. Les trois uvres
principales de Crinito, le De honesta disciplina, le De poetis
latinis et les Poemata sont publiées par Josse Bade et
contribuent à la diffusion de l'humanisme italien en France.
Bibliographie : De Honesta disciplina, Rome, 1955 édition
C. Angeleri avec une préface d'E. Garin. A. Mastrogianni,
Die Poemata des Petrus Crinitus und ihre Horaz imitation, Einleitung,
Text, Übersetzung uned Kommentar, Hambourg, 2002. Petrus
Crinitus, On latin poets, éd. A. Mastrogianni et C. Celenza,
The I Tatti Renaissance library, Harvard, 2005. Cont. of Erasmus,
I, 358-9, Ann Moss, " Humanists and the invention of Literary
History ", Acta conventus Neo-Latini Bariensis, Tempe, Arizona,
1988, p. 411-417. P. Galand-Hallyn, " Les miscellanées
de Pietro Crinito : une philologie de l'engagement et du lyrisme
", in Ouvrages Miscellanées et Théories de
la connaissance à la Renaissance, études réunies
par D.de Courcelles, Paris, Ecole des Chartes 2003, p. 57-77.
The Florentine Pietro Crinito studied classics under Angelo Poliziano,
and participated with Poliziano and Lorenzo De' Medici at the
Platonic Academy. He then followed a career of teaching humanism
at the University of Florence and elsewhere. What he learned about
classical education from Politian and from his own experience
is set down in De Honesta Disciplina (Worthy Learning), his most
famous work. reliure frottée avec charnières fendues.
Manque aux coiffes. Coins émoussés. Trace d'attaches
de fermoir sur les plats. Mouillures. Trace d'écritre à
l'encre sur le bas du titre. Ex libris ancien manuscrit : Vallentin
? Livre fort rare dont nous n'avons répertorié que
6 exemplaires similaires en France dans les bibliothèques
publiques. Tolbiac : Z-19037, Rez de jardin - Magasin. Arsenal
: 8-BL-31015. Baudrier :VIII, 395. Adams, C.2955. Exemplaires
à Poitiers, Chalons et Beaune. L'auteur est surtout connu
pour son ouvrage De honesta disciplina, publié en 1504,
dont Nostradamus se serait inspiré pour certains passages
de ses Prophéties : Estant assis de nuit secret estude,
Seul repousé sur la selle d'ærain, Flambe exigue
sortant de solitude, Fait proferer qui n'est à croire vain./
La verge en main mise au milieu de Branches, De l'onde il moulle
& le limbe & le pied. Vn peur (conjecture : Vapeur) &
voix fremissent par les manches, Splendeur diuine. Le diuin prés
s'assied. Petrus Crinitus, De honesta Disciplina, réédité
à Lyon en 1543, livre 20, rapporte, d'après Jamblique
(traduit en latin par Marsile Ficin), comment les Sibylles pratiquaient
la divination "à Branches" ("in Branchis").
En quelques lignes, il est question d'un "souffle ou feu
ténu" ("tenuem spiritum et ignem"); d'une
pythie assise "sur un siège d'airain" ("super
aeneam sellam"), d'une autre qui tient "une verge dans
sa main" ("virgam manu gestat"), baigne dans l'eau
ses pieds et la bordure de ses vêtements ("pedes limbumque
undis proluit") ou encore aspire la "vapeur" ("vaporem")
et est emplie de "splendeur divine" ("divino splendore").
4 919,68 /750. [C1]
o 22164. CRISENOY, Maria de. Pierre Savorgnan DE BRAZZA, Le héros
du Congo. P., Spes, 1938. In-8 br. 238pp. 131,19 /20.
[A103]
o 16078. CROALL ET KAIANDERS. L'énergie nucléaire
pour débutants. Maspéro, 1982. In-8 br. 144pp. Dessins,
photos à chaque page. 229,58 /35. [A115]
o 6644. CROCE, B. Contribution à ma propre critique. P.,
Nagel, Les Philosophes contemporains par eux-mêmes, 1949.
in-12, cart. ed. et jaquette. 212pp. couv. défraîchi.
91,83 /14. [B73]
o 7391. CROCKETT, Sr. La capote lilas, (Histoire écossaise).
P., Nelson, sd. In 12 cartonnage crème éditeur avec
jaquette illustrée en couleurs. 286 pp. 72,16 /11.
[B59]
o 12078. CROISET, Jean. La vie de Notre Seigneur Jésus-Christ,
tirée des quatre évangiles et celle de la très
Sainte Vierge Marie, mère de Dieu, entremêlées
de notes historiques et de courtes réflexions morales.
Lyon, Veuve d'Antoine Boudet, 1723. in 12, reliure époque
pleine basane Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 12ff+424pp+272pp. Important manque au bas
du dos. Galeries. Manque les pages de garde blanches. Intérieur
correct. 327,98 /50. [C10]
o 17703. CROISET ET GODESCARD. Vie des saints, choisies dans les
auteurs les plus modernes et les plus célèbres
Evian, Imprimerie de la Société, 1823. 2 vl in folio,
reliures époque pleine basane fauve. Dos à nerfs
orné. Titre gravé. viij+ 512pp +490pp. Manques aux
coins, à une coiffe. Galerie à un dos. 2 charnières
légèrement fendues. Manque une page de garde. Intérieur
correct. Les 2 reliures ne sont pas similaires. 787,15 /120.
[A7]
o 7711. CROISSY, T. de. Guide électorale contenant la législation
nouvelle et la jurisprudence sur les élections communales,
cantonales, législatives et sénatoriales. P., Paul
Dupont, 1889. In-12, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse orné
de filets, titre gravé. 332pp. 131,19 /20.
[D47]
o 16143. CRONIN. La citadelle. Albin Michel, 1949. In-8 br. 486pp.
65,60 /10. [A103]
o 17866. CRONIN. Les vertes années. P., Club du livre du
mois, 1956. in 8, cartonnage éditeur orné. 312pp.
Ex. numéroté. 91,83 /14. [B208]
o 9619. CRONIN, A J. La Citadelle, Traduction de Maurice Rémon.
P., Au Moulin de Pen-Mur, 1947. 2 vol grd in 8 br, dans étui
et emboitage. 244pp+260pp. Lithographies(en couleurs) de Pierre
Leroy. Exemplaire numérotée sur pur fil Lafuma des
papeteries Navarre. 295,18 /45. [C9]
o 3966. CRONIN, A-J. Le destin de Robert Shannon. Annemasse, Editions
du Magrigal, 1949. In-8 br. 484pp. Dessins de René Michaud.
Exemplaire numéroté sur Hélio blanc. 124,63
/19. [F17]
o 11929. CRONIN, A.-J. Etrangers au paradis (The Natine doctor),
Traduit de l'anglais par Maurice Bernard Endrèbe. P., Albin
Michel, 1961. in 12 br. 252pp. 91,83 /14. [B52]
o 5972. CRONIN, A.J. La citadelle, traduit de l'anglais par Maurice
Rémon. Monte Carlo, Editions du Livre, 1947. 2 volumes
In-8 br., dans étui et emboîtage éditeur.
318pp+294pp. Gravures en couleurs de DIGNIMONT en frontispice.
exemplaires numérotés sur velin blanc. 295,18 /45.
[A100]
o 8323. CRONIN, A.J. Trois amours. P., Albin Michel, 1941. In-8,
reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé
sur pièce titre. Couverture conservée. 640pp. 144,31
/22. [D41]
o 12990. CRONIN, Vincent. L'île au rayon de miel (La Sicile),
Traduit de l'anglais par Benoist-Méchin. P., Albin Michel,
1956. In-8 br. 320pp. planches photos HT. Dos légèrement
craquelé. Couverture défraîchie par légers
cornages. 196,79 /30. [A92]
o 12939. CROS, Charles. Poèmes & proses. P., NRF, 1944.
In-8 br. 348pp. Couverture jaunie. 262,38 /40. [B152]
o 9789. CROS, Le R.P L-J-M. Une famille d'autrefois. Toulouse,
Adolphe Regnault, 1873. in 12, reliure 1/2 chagrin bleu, dos à
nerfs orné de filets, fleurons, titre et tomaison gravés.
622pp. 196,79 /30. [A104]
o 8755. CROUSSY, Guy. La Tondue. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 316pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A142]
o 15633. CROZIER J-L ET MANDORLA J. ABC de la radiesthésie,
Les pouvoirs étonnants de la baguette et du pendule. Préface
du Pr. Rémy Chauvin. P., Jacques Grancher, 1991. In-8 br.
320pp. schémas dans le texte. 163,99 /25. [A41]
o 17575. CUDET, François. Histoire des Corps de troupe
qui ont été spécialement chargés du
service de la ville de Paris, depuis son origine jusqu'à
nos jours. Illustrations en couleurs de Chaperon, Fournier, Jazet,
Jeanniot, Arfred de Marbot, Philippoteaux, Pillet, Eugène
Titeux. P., Pillet, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine
percaline rouge. Premier plat orné d'un important motifs
doré et à froid. Important blason doré sur
le 2e plat. Dos lisse. Caissons, fleurons, titre gravé.
Tranches dorées. 314pp. Tres belles gravures en couleurs
de costumes ainsi que de plans. On joint le papier de souscription.
Bel exemplaire. Gravures de : Stationarii (gaulois et romain);
administrateur des bourgades (Ve siècle : Centenier, Cinquantenier,
Quartenier) ; troupes du guet royal : arbalètrier, archers,
piquier ; prévôt de Paris ; capitaine des archers,
chevalier du guet ; troupes du guet royal
1 967,87 /300.
[G12]
o 12216. CUÉNOT, L. L'espèce. P., Doin, sd (vers
1930). In-8 br. 310pp. nombreuses figures. 163,99 /25.
[B147]
o 15973. CUJAS. Opera Iacobi Cuiacii I. C. quae de iure fecit
in hunc diem, ab ipso auctore disposita et recognita, & aucta
libro singulari consultationum & libre XV. XVI. XVII observationum.
Additi sunt indices tres copiosissimi. (Pas à la BNF).
P., Sebastien Nivelle, 1577. 6 tomes reliés en 3 volumes
in folio, reliures XVIIe pleine basane. Dos à nerfs ornés
de caissons. Filets. Titre gravé. T1 : 4ff+ 332pp+ 6ff
+ 390pp + 228 pp, T2 : 8ff + 627pp+ 5pp (recto blanc). T3 : 440pp
+ observationum :84pp + Index : 72 ff. Contenu : I. Notae ad libros
IIII Institutionum Dn. Justiniani. Notae ad Ulpiani titulos XXIX.
Interpretationes ad Jul. Pauli receptarum sententiarum libros
V. @ de diversis temporum praescriptionibus et terminis. Consultationes
LX, quibus praeposita est veteris cujusdam jurisconsulti una ;
II. Paratitla in libros L Digestorum seu Pandectarum. Commentaria
in Pandectarum titulos : de pactis ; de transactionibus ; de in
integrum restitutionibus ; quod metus causa gestum erit ; de dolo
malo ; de minoribus XXV annis ; de excusationibus ; qui testamenta
facere possunt et quemadmodum testamenta fiant ; de liberis et
postumis heredibus instituendis vel exheredandis ; de injusto,
rumpto, irrito facto testamento ; de his quae in testamento delentur,
inducuntur vel inscribuntur ; de usurpationibus et usucapionibus
; pro emptore ; pro haerede vel pro possessore ; pro donato ;
pro derelicto ; pro dote ; pro suo ; de verborum obligationibus
; III. Ad Africanum tractatus IX ; IV. Commentarii ad tres postremos
libros codicis Dn. Justiniani. Novellarum constitutionum ejusdem
imp. expositio. De feudis libri quinque et in eos commentarii
; V. Observationum et emendationum libri XVII. Un exemplaire à
Chambéry et un à la BNF (Tolbiac). Jacques Cujas
(ou Cujaus) dit Cujas, jurisconsulte français, (Toulouse-1520,
Bourges-1590). Issu d'un milieu modeste de Toulouse, Cujas suit
les leçons d'Arnaud du Ferrier dans sa ville natale. A
la fin de ses études, il ouvre un cours de droit et obtient
une solide réputation.Ne pouvant obtenir la chaire de droit
romain à Toulouse, il part pour Cahors, puis Bourges en
1555. Après deux séjours à Valence, puis
à Paris en 1576, il s'installe définitivement à
Bourges. En faisant l'exégèse des textes latins,
il cherche à replacer le droit romain dans son contexte
historique. Emmanuel-Philibert de Savoie, duc de Savoie, l'attira
à Turin, et lui donna les plus grandes marques de son estime.
Il revint ensuite sa fixer à Bourges, où il eut
un nombre prodigieux d'écoliers; il ne se contentait pas
de les instruire, mais il les assistait souvent de sa propre bourse.Son
érudition, la clarté de ses écrits et de
son enseignement firent l'admiration de ses élèves.
Cujas a été longtemps l'oracle des jurisconsultes
: aucun n'a pénétré plus avant dans la connaissance
et l'explication des lois romaines, et aucun n'a écrit
la langue latine avec plus de pureté. Le tome 1 contient
3 volumes. Reliures un peu frottées. Plats épidermés.
Intérieurs parfait. Beaux exemplaires. Très rare.
Une des meilleures éditione du grand jurisrte qui professa
à Valence. Un seul exemplaire répertorié
en France : Rennes : FNRD, 1284. Pas à la BNF. 16 398,93
/2 500. [A13]
o 12486. CUNHAL, Alvaro. Desenhos da prisao. Lisboa, Editorial
Avante, 1975. grand in folio en feuilles dans chemise illustrée.
24 planches de dessins reproduits en noir et blanc. Chemise piquée
et tachée. Planches parfaites. Les dessins sont des années
1958-1959. 787,15 /120. [A5]
o 22294. CUNLIFFE, B. La Gaulle et ses voisins, Le grand commerce
dans l'antiquité. P., Picard, 1993. In-8 br. 254pp. cartes.
(2). 131,19 /20. [B203]
o 12107. CUREL, François de. la fille sauvage, Pièce
en 5 actes. Frontispice et illustrations de Daragnès. P.,
Crès, 1918. In-8 br. lxxiv+256pp. Exemplaires numéroté
sur Papier de Rives. 426,37 /65. [B148]
o 21792. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
131,19 /20. [A70]
o 8746. CUREL, Roger. Madrid. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
144,31 /22. [A70]
o 4146. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes.
P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations
dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num.
sur Rives. 347,66 /53. [F7]
o 133. CUREL DE, F. La fille sauvage, Pièce en cinq actes.
P., G. Crès, 1918. In-8 br. 252pp. Frontispice et illustrations
dessinées et gravées par GABRIEL DARAGNES. Ex. num.
sur Rives. 347,66 /53. [F23]
o 22520. CURIE, Eve. Madame Curie. P., Gallimard, 1938. In-8 br.
316pp. 91,83 /14. [D61B]
o 22089. CURIE, Eve. Madame Curie. P., Gallimard, 1938. In-8 br.
320pp. petit manque en haut du dos. Intérieur parfait.
85,27 /13. [D101]
o 5603. CURTIS, J-L. Un miroir le long du chemin, journal. P.,
Julliard, 1969. In-8, cart. ed. pl. toile blanche + jaq. 284pp.
91,83 /14. [B28]
o 17902. CURTIS, Jean-Curtis. La moitié du du chemin. P.,
Le Cercle du Nouveau Livre, 1980. In-8, cartonnage éditeur
orné. 284 pp + cahier photos. exemplaire numéroté.
85,27 /13. [G11]
o 8804. CURTIS, Jean-Louis. L'Horizon dérobé. P.,
Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé.
420pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 /18.
[A100]
o 17891. CURTIS, Jean-Louis. Le battement de mon cur. P.,
Cercle du Nouveau livre., 1981. In-8, cartonnage éditeur
orné. 340pp + cahier photo. exemplaire numéroté.
85,27 /13. [G12]
o 15062. CURTIS HELENA. Biology, Third edition. New york, Worth,
1979. in 4, cartonnage éditeur. Dos et plat orné.
1043pp. photos. 983,94 /150. [A140]
o 6484. CURTIUS, E.R. Essai sur la France. P., Grasset, 1941.
In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 308pp. 91,83
/14. [A134]
o 9260. CURTIUS, Ernst-Robert. BALZAC, Traduit par Henri Jourdan.
P., Grasset, 1933. In-8 br. 440pp. 190,23 /29. [A143]
o 10426. CUSSAC, J. (Des pères blancs). Sahara, Le pays
et la Mission. P., Librairie missionnaire, 1942. In-8 br. 76pp.
photos sépia dans le texte et HT. 91,83 /14.
[B113]
o 10550. D ALMERAS, Henri. A pied, à cheval, en carosse.
P., Albin Michel, 1929. In-8 br. 310pp. illustrations N&B
HT. couv. Défraîchie. 177,11 /27. [B140]
o 23559. D ORADOUR, B. Album poétique illustré,
Choix varié de poésies francaises. Stuttgart, Librairie
de Paul Neff, sd. in 12, cartonnage pleine percaline rouge, décor
en relief et dorés, tranches dorées, signet. 388pp.
illustré par M.M. G. Closs et L. Braun gravé sur
bois par Closs et Ruff. jolie édition. 196,79 /30.
[B26]
o 12714. D'ABOVILLE, Gérard. Seul. P., Laffont, 1992. In-8
br. 198pp. photos. Exemplaire dédicacé avec le dessin
d'un rameur. 229,58 /35. [A78]
o 4766. D'AGRAIVES, Jean. La gloire sous les voiles. P., Berger-Levrault,
1933. In-8 br. 208pp. 91,83 /14. [A74]
o 20826. D'AIGREMONT, Paul. La martyre d'Arlette, Collection du
livre national. Tallandier, 1926. br couverture rouge illustrée.
256pp. roman populaire. 98,39 /15. [h21]
o 20388. D'ALBIGNY, Paul. Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche)
si tristement célèbre dans les annales du crime
par 26 ans de vols et d'assassinats. Largentière, Humbert,
1982. In-12 br. 222pp. couverture tachée. 144,31 /22.
[ard13]
o 20397. D'ALBIGNY, Paul. Le coupe-gorge de Peyrebeille (Ardèche)
si tristement célèbre dans les annales du crime
par 26 ans de vols et d'assassinats. Montélimar, La Tribune,
1968. In-12 br. 194pp. 144,31 /22. [ARD9]
o 5579. D'ALBON, Marquis. Compte du receveur du baillage de Macon
(1451-1452). Montbrison, Eleuthère Brassart, 1914. In-8
br. 26pp. 72,16 /11. [B27]
o 12750. D'ALOE, Stanislas (commandeur). Naples ses monuments
et ses curiosités. Naples, Imp. Limongi, 1860. in 12, reliure
éditeur pleine toile, titre gravé. 352pp. plan dépliant.
393,57 /60. [B133]
o 23245. D'AMERVAL, Eloy. La grande diablerie, Gravures de Paul
Avril (aquafortiste), Gustave Fraipont (dessinateur), Rousseau
et Gillot (graveurs). P., Hurtrel, 1884. in 12, reliure moderne
1/2 basane marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.
Couvertures et dos conservé. 216pp. 1 des 100 exemplaires
numéroté avec signature autographe et numrotation
de l'éditeur. 819,95 /125. []
o 9382. D'ANNUNZIO, G. La Léda sans Cygne, Récit
de la Lande. Traduit de l'italien par André DODERET. P.,
Calmann Lévy, 1922. in 8 br. 292pp. 124,63 /19.
[B36]
o 10063. D'ARDENNE DE TIZAC, H. La nouvelle peinture japonaise
"BANDO". sdnl (Début ou milieu Xxe). in 8, oblong
à l'italienne dans étui cartonné orné.
8pp+6 planches en couleurs. Une charnière frottée.
249,26 /38. [B75]
o 23375. D'ARGYRE, Gilles. Les tueurs de temps. P., Flauve noir
Anticipation, 1965. in 12 br. 192pp. 78,71 /12. [J5]
o 9901. D'ARLINCOURT, M. Le vicomte. Ismalie ou la Mort et l'Amour,
Roman poème. P., Ponthieu, 1828. 2 vol. in 8 br., couvertures
imprimées d'un décor à la cathédrale.
168pp + 234 pp. Rousseurs. 596,92 /91. [c13]
o 13941. D'ARLINCOURT, Victor. Charlemagne ou la caroléide,
Poëme lyrique en 24 chants. P., le Normant, Renard, Dentu,
Nepveu, 1818. 2 volumes en 1 tome in 8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de filets, fleurons. Titre gravé.
xxv+280pp+274pp+planche dépliante. 2 gravures en frontispice
dessinées par Horace Vernet. Important accroc à
la coiffe supérieure. Rousseurs. 655,96 /100.
[E7]
o 9715. D'ARMAGNAC, M. M. Loin du nid, illustrations de Paul Dufau.
P., Hachette, 1933. In-12, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge. Importants décors sur le premier plat. Titre gravé.
Tranches jaunes. 250pp+cat. Bel ex. 124,63 /19. [B74]
o 16335. D'ARNAUD. uvres complètes de M. d'Arnaud,
Nouvelle édition contenant tous ses ouvrages
TOME
1 contient : julie, Fanni ou l'heureux repentir, Nancy, Lucie
& Mélanie, Clary, Batilde ou l'héroïsme
de l'amour, Adelson et Salvini, Selicourt. Amsterdam, Marc-Michel
Rey, 1773. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 3ff
+ 56pp + 54pp + 56pp + 40pp + 46pp + 48pp + 80pp +54pp. le livre
Fanni avec page titre, Londres, 1772. Reliure frottée.
Manque aux coins ainsi qu'une partie (3cm2 du dos). Charnières
fendues. Intérieur correct. 655,96 /100. [C4]
o 13896. D'ARPENTIGNY, Caine S. La science de la main, L'Art de
reconnaître les endance de l'intelligence d'après
les formes de la main. P., Coulon-Pineau, ds (vers 1870). In-8,
reliure 1/2 basane verte, dos lisse, orné de doubles filets,
titre gravé. 348pp. tampons sur les tranches, manque numulaire
à la couverture, plats frottés. 787,15 /120.
[C4]
o 11280. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965.
3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages.
Planches de gravures anciennes. petit accroc à une coiffe.
557,56 /85. [B210]
o 21750. D'ARTAGNAN. Mémoires. Paris, Jean de Bonnot, 1965.
3 volumes in 8, reliure cuir marron éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages.
Planches de gravures anciennes. très bel état. 623,16
/95. [J11]
o 6551. D'AUBIGNE, A. Les tragiques, Préface et notes de
georges Mongrédien. P., Garnier, 1931. in-12, rel. bradel
1/2 toile, titre gravé. 290pp. 118,07 /18.
[A133]
o 14947. D'AUREVILLY, Barbey. Les diaboliques. Genève,
Edito service, 1969. In-8 br., cartonnage éditeur plein
skyvertex, dos et plats ornés. 346pp. première garde
de couleur froissée et décollée;. 118,07
/18. [B96]
o 21610. D'AVENEL, Georges (Vte). Découvertes d'histoire
sociale, 1200-1910. P., Flammarion, 1910. In-8 br. 336pp + cat.
98,39 /15. [J10]
o 11002. D'AVENEL, Georges (Vte). L'évolution des moyens
de transport, Voyageurs-Lettres-Marchandises. P., Flammarion,
1919. In-8 br. 268pp. 118,07 /18. [B133]
o 21611. D'AVENEL, Georges (Vte). Le nivellement des jouissances,
1200-1910. P., Flammarion, 1913. In-8 br. 332pp. 98,39 /15.
[J10]
o 3949. D'EAUBONNE, Françoise. Je m'appelle Kristine. P.,
Albin Michel, 1959. In-8 br. 288pp. Exemplaire numéroté
de l'Édition Originale. Sélection Lardanchet. 144,31
/22. [F17]
o 3695. D'EAUBONNE, Françoise. L'échiquier du temps.
P., Hachette. Le rayon fantastique, 1962. In-8 br. 264pp. 144,31
/22. [B82]
o 5203. D'ELBEE, Jean. Le miracle de Henri IV. Lyon, Lardanchet,
1942. In-8 br. 228pp. portrait en frontispice. (2). 78,71 /12.
[A90]
o 5212. D'ELBEE, Jean. Le mystère de Louis XVI. P., Lardanchet,
1943. In-8 br. 242pp. 91,83 /14. [A90]
o 6218. D'ELBÉE, Jean. Le pays basque français.
Bordeaux, Picquot, 1946. In-8 br. 106pp. 124,63 /19.
[A142]
o 12855. D'ESPARBÈS-FLEISCHMANN. L'épopée
du sacre (1804-1805), Préface de Louis houssaye. P., Méricant,
1908. In-8 br. 324pp. gravures HT. couverture salie. Dos légèrement
cassé. Couverture illustrée cornée sur le
bord. 229,58 /35. [B160]
o 11624. D'ESPEZEL, Pierre. Le Palais de justice de Paris, Château
royal. P., Calmann Lévy, 1938. In-8 br. 250pp. avec une
gravure et 3 plans. 131,19 /20. [B133]
o 17518. D'ESPEZEL, Pierre. Présence et actualité
de Montaigne. Union latine d'édition, 1957. In-8 br. 72pp.
Photos en HT, fac similé. Tirage sur beau papier. 131,19
/20. [G3]
o 4411. D'HEILLY, Georges. Morts royales, Louis XIV, Mme de Maintenon,
Pierre III, Louis XV, Gustave III, Catherine II, Paul 1er, Napoléon
1er, Louis XVIII, Napoléon II, Marie Amélie. P.,
Achille Faure. In-8 br. 252pp. Dos cassé. 91,83 /14.
[A27]
o 16802. D'HELLE, Robert Guy. Poèmes actinimorphes, présentés
par Georges Fourest en un pseudo sonnet truculent et liminaire.
Avec un HT en couleurs de M. le P.T.F. Rodez, Cahiers de l'aube.
in 4, br. 96pp. Bel envoi. 229,58 /35. [B151]
o 14785. D'HELLY. La camargue gardiane, Préface et poèmes
provençaux du marquis de Baroncelli-Javon. P., Michel Delaveau,
1938. in 4 br. 170pp. Illustratiosnd e Rivet et Leliepvre. Photographies
de Georges et Grün. 1 279,12 /195. [D40]
o 23334. D'HUGUES, Pierre. Louis le Cardonnel, Poète mystique.
P., Ed. Spes, 1926. petit in 12 br. 70pp. 65,60 /10.
[]
o 5836. D'HUST, P. Les signatures célèbres, Miroirs
de la personnalité. P., Hermé, 1991. In-8 carré,
cart. éd. et jaq. 220pp. fac-simile. 177,11 /27.
[A98]
o 13758. D'INDY, Vincent. Chansons populaires du Vivarais, recueillis
et transcrites avec accompagnement au piano. Op 101. Valence,
La Bouquinerie, 1992. In-8 br. 100pp. Photos, gravures, dessins,
partitions. 98,39 /15. [Ard4]
o 16252. D'IVOI, Paul. Jalma la Double. P., Tallandier, 1907.
in 4, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Titre
gravé au dos. 270pp. nombreuses gravures NB. Dos légèrement
frotté. 524,77 /80. [b129]
o 16227. D'IVOI, Paul. Les Cinquante, 1815. P., Combet, sd (fin
XIXe). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge.
Plats ornés. 408p. gravures en couleurs. 655,96 /100.
[B116]
o 22218. D'ORIVAL, Bernard. Les étapes de la peinture française
contemporaine, Tome 1 : De l'impressionnisme au fauvisme (1883-1905).
T 2 : Le fauvisme et le cubisme (1905-1911). T 3 : depuis le cubidmr
: 1911-1944. P., Gallimard, 1946. 3 volumes in 8, br. environ
300pp par volumes. Couverture abimée avec manques au tome
3. Couverture déchirée sans manque au tome 1. Manque
au dos du tome 3. Intérieurs parfaits. 262,38 /40.
[B153]
o 9320. D'ORLEANS, Marion et Thibaut. Les princes du sang, Un
château en Bavière. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1973. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 396pp + cahier de photos et commentaires.
photos n&B. Ex. numéroté. 131,19 /20.
[B20]
o 9318. D'ORLEANS, Marion et Thibaut. Les princes du sang, L'Ombre
de la Guerre. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre",
1974. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée.
430pp. Ex. numéroté. 131,19 /20. [B20]
o 9321. D'ORLEANS, Marion et Thibaut. Les princes du sang, Le
temps des aventuriers. P., Tallandier, "Cercle du nouveau
livre", 1973. In-8, cartonnage éditeur pleine toile
ornée. 414pp. Ex. numéroté. 131,19 /20.
[B20]
o 13947. D'ORLEANS, Marion et Thibaut. Les princes du sang, Le
temps des aventuriers. P., Tallandier, "Cercle du nouveau
livre", 1973. In-8, cartonnage éditeur pleine toile
ornée. 414pp. Ex. numéroté. 163,99 /25.
[B20]
o 13946. D'ORLEANS, Marion et Thibaut. Les princes du sang, Un
château en Bavière. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1973. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 396pp + cahier de photos et commentaires.
photos n&B. Ex. numéroté. 163,99 /25.
[B20]
o 8787. D'ORMESSON, J. Le vagabond qui passe sous une ombrelle
trouée. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1978.
In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné.
Dos titre gravé. 304pp+cahier. Edition numérotée.
118,07 /18. [A110]
o 8805. D'ORMESSON, Jean. Garçon de quoi écrire.
P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1990. In-8 br., Cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé.
278pp. Edition numérotée. 118,07 /18.
[A100]
o 11833. D'ORMESSON, Jean. Histoire du juif errant. P., Tallandier,
19991. In-8, cartonnage toilé éditeur. Plat orné
du titre en différentes coulurs ornant toute la surface.
600pp. 131,19 /20. [B111]
o 23311. DA COSTA ET BRY. Alpes du soleil. Curandera, 1991. IN
4, Cartonnage éditeur illustré. 160pp. remarquables
photos en couleurs. Très beau livre devenu recherché.
327,98 /50. []
o 23310. DA COSTA ET MARÇAIS. le VERCORS. Curandera, 1990.
IN 4, Cartonnage éditeur illustré. 160pp. remarquables
photos en couleurs. Très beau livre devenu recherché.
327,98 /50. []
o 6702. DACIER, E. Le Style Louis XVI. P., Larousse, Arts styles
et techniques, 1940. in-12 br. 154pp. 32 pl. HT en héliogravure.
Une coiffe déchirée. 91,83 /14. [B72]
o 9939. DADANT, C.P. Le système Dadant en apiculture. Québec,
Laflamme, 1922. In-8, cartonnage éditeur. 138pp. Photos.
Rare. 249,26 /38. [A98]
o 17670. DADZU, JEAN AMADOU. Tout faux. Robert Laffont, 1989.
in 4, cartonnage éditeur illustré. 92pp. photos.
91,83 /14. [G5]
o 14867. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Editions
camps Tarrega, 1974. In-8 br. 238pp. Photos HT N&B, carte.
196,79 /30. [ARD3]
o 16601. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1966. In-8 br. 342pp. Photos
HT. trace de scotch,. 196,79 /30. [Ard3b]
o 21719. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1965. In-8 br. 342pp. Photos
HT. Couverture piquée et salie. Intérieur correct.
124,63 /19. [ard13]
o 2106. DAHOUI, S. L'Ardèche intime au fil de l'eau. Privas
(Ardèche), Editions Volle, 1965. In-8 br. 342pp. Photos
HT. 196,79 /30. [Ard3b]
o 17802. DAIMLER, Barriet. Le violeur. Marie Concorde, 1971. In-8,
cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 254pp. 150,87
/23. [B208]
o 10165. DALBA, Jean. Paul et Mounet-Sully, Avec un texte de présentation
de M.Alain Decaux. Bergerac, Les Cahiers de Bererac, "Tragédiens
illustres", 1992. In-8 br. 154pp. Photos N&B. 91,83 /14.
[B91]
o 22827. DALECHAMPS, Jacques (1513-1588). Chirurgie françoise,
Avec plusieurs figures des Instrumens nécessaires pour
l'operation manuelle
(pas à la BNF en reliure parchemin).
A Lyon, Guillaume Rouillé, 1570. In-8, reliure époqque
plein parchemin. Titre manuscrit. [52]-933-[1] p., sign. + 8,
*8, **8, ***2, a-z8, A-Z8, AA-NN8, NN5 -ill., [1] portr. -8 ,
17 cm. Très nombreux bois d'instruments de médecine
en particulier dans le texte mais aussi machineries, etc
Jacques Daléchamps ou D'Aléchamps, né en
1513 à Caen et mort le 1er mars 1588 à Lyon, est
un médecin, botaniste, philologue, et naturaliste français,
célèbre pour sa traduction latine enrichie de notes
d'Athénée.Il entre à l'université
de Montpellier en 1545 et reçoit son titre de docteur en
1547. Il suit les cours de Guillaume Rondelet. Après avoir
vécu quelques années à Grenoble et à
Valence, il s'installe à Lyon en 1552. Dans cette ville,
où il demeura jusqu'à sa mort, il exerce la médecine
à l'Hôtel-Dieu. Ecritures à l'encre sur certaines
pages. Mouillures. Manque en bordure de la 2e couverture. Belle
reliure. Galerie au 2 derniers feuillets avec petite atteinte
au texte. Manque un feuillet (page 527-528) Traduction française
du livre 6 de la Chirurgie du Traité de médecine
de Paul d'Egine, accompagnée d'un important commentaire
et de nombreuses notes par Jacques Dalechamps. Marque n 4 de Guillaume
Rouillé au titre, cf. Baudrier: Bibliographie lyonnaise,
IX, p. 329. Car. rom. et ital. Parmi les pièces limin.:
extrait du privilège du roi, 20Févr. 1566; préface;
Sommaire des principaux chefz contenus en ceste Chirurgie; portrait
de l'auteur dessiné par P. Eskreich dit Pierre Vase, au
dessous, deux distiques, l'un en grec, l'autre en latin. A la
fin: annotations ajoutées après l'impression, p.
897-933; errata. Un seul exemplaire en France mais pas dans sa
reliure d'époque : Tobliac : RES P-T-76, Tolbiac - Rez
de jardin - Magasin. Reliure contemporaine de l'édition
en basane fauve, à décor doré. EDITION ORIGINALE
TRES RARE. 11 479,25 /1 750. [C3]
o 18036. DALLOZ, D. Répertoire méthodique et alphabétique
de législation, de doctrine et de jurisprudence, en matière
de droit civil, commercial, criminel, administratif
(HISTOIRE
DU DROIT). P., Bureau de la jurisprudence générale,
1870. in 4, reliure Xxe 1/2 toile noire. Dos lisse. Titre gravé
: Histoire du droit. viii + 340pp. Manque au dernières
pages avec atteinte au texte sur la table des matières.
Tome 1 seul : Contient un essai sur l'histoire générale
du droit français. Ce tome 1 étant de facto un livre
complet. 262,38 /40. [G5]
o 16640. DALMAS, J.B. Les sorcières du Vivarais, réimpression
de l'édition de 1865. La Bouquinerie, 1990. In-8 br. 252pp.
163,99 /25. [ARD3]
o 13196. DAMAGGIO, Jean-Paul. Qui a tué Léon Cladel
? Montauban, Chez l'auteur, 1990. In-8 br. 128pp. 91,83 /14.
[B71]
o 20221. DAMASSE ARBAUD. Chants populaires de la Provence recueillis
par
Aix, Makaire, 1862-1864. 2 volumes in 12 br. xlviii+
228pp + l + 250pp. Dos cassés avec manques. Pièces
titre papier avec titre manuscrit collé. Couvertures très
défraîchies avec mouillures, piqûres. Petis
manques. Le 2e volumes est en meilleur état. Intérieurs
correcte. Quelques rousseurs sur le premier tome. A relier. Rare.
655,96 /100. [H34]
o 19990. DAMETH, H. Le mouvement socialiste et l'économie
politique, Résumé d'un cours public fait à
Lyon sous les auspices de la chambre de commerce et de la société
d'économie politique. P. et Lyon, Guillaumin et denis,
1869. in 12, reliure époque 1/2 chagrin bleue. Dos à
nerfs. Titre gravé. 142pp. est relié à la
suite : Le crédit au travail et les associations ouvrières
en Allemagne, rapport de M. Schulze-Delitsch pour l'année
1863, Lyon, Chanoine, 1864, 50pp. + Eugène Flottard : le
mouvement coopératif, société agricole et
industrielle de Beauregard, Vienne (Isère), Paris, Sciences
sociales, 1866, 72pp. 787,15 /120. [D61B]
o 3215. DANAIN, Jean-Paul. La Vallée du Rhône Gourmande.
La Roche de Glun, Table et Terroir, 1989. In-4, Cartonage éditeur.
194 pp. Nombreuses photos couleur. 183,67 /28. [D7]
o 11427. DANCLOS, Anne. La vie tragique de la reine Margot. P.,
Lanore, Sorlot, 1988. In-8 br. 240pp. 98,39 /15. [F25]
o 13486. DANDOLO, M. le comte. L'Art d'élever les vers
à soie
, traduit de l'italien par Philibert Fontaneilles.
3e édition. Lyon, Bohaire, 1830. In-8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes romantiques. Filets.
Titre fravé. xvj+376pp+ 2 tableaux dépliants + 2
planches dépliantes. frontispice gravé avec portrait
de l'auteur. Reliure légèrement frottée.
Manque à la coiffe supérieure. 951,14 /145.
[C4]
o 22853. DANETIUS, Petrus. Magnum dictionarium latinum et gallicum,
ad plenionem planioremque scriptorum latinorum intelligentiam
Lyon, Nicolaumm de Ville, 1726. fort in 4, reliure époque
pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons.
Titre gravé. 8ff +1144pp. bois gravé pour les lettrines.
2 cuivres gravés. Manque au dos et aux coiffes. Coins émoussés.
Important manque dans le centre du premier plat. Intéreur
assez correct. Pas de pages de garde. Qqs salissures sur la page
de titre. Cahiers déboîtés. Nonobstant bien
complet ! 623,16 /95. [A4]
o 20955. DANEY, Charles. Le transsibérien. Neuchatel, Herscher,
1980. In-4, caronnage éditeur. Titre gravé. 152pp.
photos. 196,79 /30. [B135]
o 11212. DANIEL DE FOE. La vie et les aventures de Robinson Crusoé,
illustré de 40 gravures. P., Hachette, (milieu Xxe). in
12, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné
d'importants motifs dorés sur le prmier plat. Titre gravé.
380pp. Edition abrégée. 144,31 /22.
[B140]
o 8370. DANIEL-ROPS. Histoire sainte, Le peuple de la bible. P.,
Brouty et Fayard, 1949. in 4, cartonnage éditeur toilé
vert. 492pp. Nombreuses photos. Tirage sur papîer glacé.
Planches HT en couleurs. 347,66 /53. [E1]
o 6600. DANIEL-ROPS. Histoire sainte, Le Peuple de la Bible. P.,
Fayard, Les grandes études historiques, 1953. In-8 br.
466pp. 118,07 /18. [B83]
o 17166. DANIEL-ROPS. Jésus en son temps. La Passion. Arthème
Fayard, 1954. In-8 br. 156pp. photos. 65,60 /10. [F24]
o 22370. DANIEL-ROPS. L'évangile de la pierre. La Table
Ronde, 1954. In-8 br. 160pp. photos. 118,07 /18. [A29]
o 2034. DANIEL-ROPS. La Bible, livre d'histoire, Traduction et
notes par R. Tamisier, professeur au séminaire de Rodez.
P., Librairie Arthème Fayard, "Texte pour l'histoire
sacrée", 1950. in-8, Rel. mod. pl. chagrin vert. Dos
à nerfs. Titre gravé. 612pp. Dos passé. 196,79
/30. [B114]
o 15291. DANIEL-ROPS. La maladie des sentiments. P., Plon, 1938.
In-8 br. 246pp. 118,07 /18. [B16]
o 4998. DANIEL-ROPS. Sept portraits de femmes. P., edition de
Flore, 1947. In-8 br. 282pp. Illustrations de Jacques Ernotte.
1 des ex. numéroté. 124,63 /19. [A51]
o 1333. DANIEL-ROPS. Textes pour l'histoire sacrée choisis
et présentés par
, La Bible livre d'histoire,
traduction et notes par R. Tamisier. P., Fayard, 1950. In-8, Rel.
pl. chagrin. Dos à nerfs orné. Titre gravé.
Dos lég. passé de manière uniforme. 616pp.
196,79 /30. [MDBbas]
o 11264. DANIEL-ROPS. Un siècle sous la tiare, Traduction
et notes par F. Amiot. P., Amiot Dumont, 1955. In-8, Rel. mod.
pl. chagrin rouge. Dos à nrfs. Titre gravé. 298pp+tableau
chronologique. exemplaire truffé de photos. Dos passé.
196,79 /30. [B114]
o 5687. DANIELSSON, B. L'île du "KON-TIKI". P.,
Albin Michel, 1952. In-8 br. 334pp. photos NB. x. non coupé.
118,07 /18. [A94]
o 18518. DANINOS, Pierre. La composition de l'Histoire. P., Julliard,
1979. In-8 br. 244pp. 91,83 /14. [B25]
o 17957. DANINOS, Pierre. La galerie des glaces, ou les caractères
de ce temps. Cercle du Nouveau livre., 1983. In-8, cartonnage
toilé et orné éditeur. 224pp + cahier photo.
exemplaire numéroté. 85,27 /13. [G11]
o 22457. DANINOS, Pierre. Le secret du Major Thompson. P., Hachette,
1957. In-8 br. 270pp. 118,07 /18. [A73]
o 22458. DANINOS, Pierre. Les nouveaux carnets du Major Thompson.
P., Hachette, 1973. In-8 br., couverture pelliculée rempliée.
218pp. 118,07 /18. [A73]
o 3631. DANIO, D.A.C. Les "cuirs bouillis". P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1960. In-8 br. 256pp. 170,55 /26.
[B82]
o 9990. DANRIT. La guerre en ballon, Edition illustrée
par Paul de Sémant. P., Flammarion, sd (début Xxe).
2 volumes in 1é, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos à nerfs orné. Caisson. Titre gravé. Tête
dorée. environ 500pp par vol. 347,66 /53. [A114]
o 4618. DANRIT, capitaine. La guerre de demain. P., Flammarion,
sd(fin XIXe). 2 volumes In-12 br. 450pp+510pp. couvertures illustrées.
196,79 /30. [A70]
o 5263. DANRIT, Le capitaine (commandant Driant). Guerre marine
et sous-marine II. P., Flammarion, sd. In-8 br. 192pp. ill. NB.
dos fendu, rousseurs dans le texte, couv. salie. 65,60 /10.
[A92]
o 5400. DANSETTE, A. LECLERC. P., Flammarion, 1952. In-8 br. 230pp.
ill. de sept cartes et photos NB HT. ex. lég. Défraîchi.
91,83 /14. [A94]
o 11524. DAPHNÉ DU MAURIER. Le général du
roi, Traduit de l'anglais par Henri Thies. P., Le club français
du livre, 1950. In-8, cartonnage éditeur orné. 314pp.
Edition numérotée. 98,39 /15. [B141]
o 15492. DARBOIS, Claude. L'impuissant. Kalmthouth-Anvers, Walter
Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier.
172pp. 131,19 /20. [B46]
o 6381. DARBOY, Abbé. LES SAINTES FEMMES. P., Garnier,
sd(fin XIXE). Grand in-8, reliure époque 1/2 chagrin noir.
Tranches dorées. Dos à nerfs orné. Titre
gravé. 320pp. Nombreuses planches HT. 196,79 /30.
[A145]
o 16256. DARBOY, Mgr. G. (Evêque de Nancy). L'imitation
de Jésus Christ. P., Morizot et Plon, sd (XIXe). petit
in 4, reliure éditeur pelin chagrin noir, dos et plats
orné de filets à froid, pièce titre noire,
titre gravé, tranches dorées, chasses ornées
d'un important décor à la roulette, garde de moire
violette. 570pp. Illustrations d'Overbeck, dessins des encadrements
par Rouargue, gravure dorée à l'or en frontispice.
manque à la coiffe sup. coins lég. Émoussés.
196,79 /30. [B129]
o 17144. DARCEY, Emile. L'Astronomie. Rouen, Mégard, 1878.
In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos et
plat orné de nombreuses ornementations. Tranches dorées.
380pp. Gravures. 524,77 /80. [A9]
o 20828. DARCY, paul. Chercheuse d'amour, Collection du livre
national. Tallandier, 1926. in 12, br couverture rouge illustrée.
224pp. roman populaire. 98,39 /15. [h21]
o 14307. DARCY, Paul. Le cadavre dans la vallée verte.
P., Editions de France, coll. "A ne pas lire la nuit",
1933. in 12 br. 240pp. AB état. 196,79 /30.
[B80]
o 13962. DARD, Emile. Le comte de Narbonne, un confident de l'empereur.
P., Plon, 1943. in 8, reliure 1/2 chagrin bleu à coins.
Dos à nerfs, tête dorée, titre gravé,
signet. 314pp. portrait en frontispice. dos uniformément
passé. 393,57 /60. [E4]
o 16526. DARDE, René. L'Habitation provençale, Préface
de Henri Algoud avec 6 bois originaux de Carlos Reymond. P., Massin,
sd (vers 1920-30). in 4, dans port folio imprimé. Dos toilé.
Plat orné. 8pp + 40 planches sur papier fort. 655,96 /100.
[B8]
o 22373. DARIDAN, Jean. De la Gaule à de Gaulle, une histoire
de France. Seuil, 1977. In-8 br. 380pp. 131,19 /20.
[D110]
o 21718. DARIER, albert. Tu prendras les armes (Vercors-Trièves),
Préface du Général Alain Le ray. valence,
imprimeries nouvelles, 1983. In-8 br. 490pp. La résistance
en vercors et Trièves. 262,38 /40. [D4]
o 8515. DARIMBERT, Pierre. L'aube de Dieu, Les grandes apparitions
dans le cadre de l'histoire. P., Nouvelles Éd. Latines,
1958. In-8 br. 160pp. 91,83 /14. [D48]
o 20996. DARMANGEAT, Pierre. Gongora. Seghers, 1964. In-12 carré,
br. 224pp. photos. 98,39 /15. [G11]
o 23353. DARMESTETER, James. Ormazd et Ahriman : leurs origines
et leur histoire. P., Vieweg, 1877. In-8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé.
360pp. 623,16 /95. [C32]
o 17658. DARMON, Pierre. Marguerite Steinlein, ingénue
criminelle ? Perrin, 1996. In-8 br. 226pp. 85,27 /13.
[G12]
o 6112. DARNIS, Abbé L. L'Eglise Sainte -Croix de Bordeaux,
Petit guide illustré. Bordeaux, Cabiro, 1950. in 12 carré
agr. 8pp. photos NB. 91,83 /14. [B88]
o 21062. DARRIEUX, Eric. Instituteurs ardéchois dans la
crise des années 30, Prix maurice Boulle 1999. MATP, 2000.
In-8 br. 252pp. gravures. Photos. 163,99 /25. [ARD9]
o 13257. DASTRE, A. La vie et la mort. P., Flammarion, 1913. in
12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs.
Titre gravé. Couv. Conservées. 352pp. charnière
lég.fendue, petit manque à une coiffe. 124,63 /19.
[A112]
o 11951. DAUBETON. La vie de saint François Régis,
apôtre du Velay, des Cévennes et du Gévaudan.
Valence, La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 276pp. Gravures de médailles
de Saint François. 144,31 /22. [Ard4]
o 15255. DAUBIER, Jean. Histoire de la Révolution culturelle
prolétarienne en Chine, Cahiers libres 170-171. P., Maspero,
1970. In-8 br. 312pp. 196,79 /30. [A96]
o 23595. DAUDET, A. L'Arlatenco, Dramo en tres atee cinq tablè
reviva au provençau pèr Emilo Plan de l'escolo de
la targo, Majourau dou felifrige. Touloun, Ed. De L'escolo de
la Targo, 1975. In-8 br. 128pp. 163,99 /25. []
o 4557. DAUDET, A. Port-Tarascon, Dernières aventures de
l'illustre Tartarin. P., Dendu, Edition du Figaro. Collection
Guillaume, 1890. In-8, reliure éditeur ornée 1/2
chagrin chagrin maroquiné à coins. Dos lisse orné.
Roulettes sur les plats. Tête dorée. Couverture en
couleurs conservée. 394pp. Dessins de Bieler, Conconi,
Montégut, Montenard, Myrbach et Rossi. Dos leg. frott.
347,66 /53. [A31]
o 13005. DAUDET, Alphonse. Aventures prodigieuses de Tartarin
de Tarascon. P., Fayard, sd (vers 1920). In-8, reliure époque
1/2 toile grise. Titre gravé. 96pp+ 144pp+144pp. est relié
à la suite Tartarin sur les Alpes et Port Tarascon. Les
2 derniers volumes ont leurs couverture rouge avec un dessin si
caractéristique des éditions populaires. 163,99
/25. [B127]
o 11411. DAUDET, Alphonse. Fromont jeune et Risler Ainé.
Genève, Edito service, sd (vers 1970). Petit in 8, rel.
éd. pl. skyvertex marron. Plats marron clair orné
d'une roulette dorée. Fleuron au centre. Dos orné
de filets, roulettes, fleurons. Titre gravé. env. 300pp.
Gravures reproduisant les eux-Fortes de Houssiaux de l'édition
de 1900. 91,83 /14. [B50]
o 20868. [DUBOUT] DAUDET, Alphonse. L'Arlésienne. P., MichelTrinckvel,
1996. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 160pp. Ill. couleurs de Dubout. 196,79 /30.
[H29]
o 13073. DAUDET, Alphonse. L'obstacle, Pièce en 4 actes.
P., Flammarion, sd (fin XIXè). In-8 br. 238pp. Ill. de
Bieler, Gambard, Maroud et Montaigut. 125/19,06 .
[B163]
o 11414. DAUDET, Alphonse. Le nabab. Genève, Edito service,
sd (vers 1970). Petit in 8, rel. éd. pl. skyvertex marron.
Plats marron clair orné d'une roulette dorée. Fleuron
au centre. Dos orné de filets, roulettes, fleurons. Titre
gravé. env. 300pp. Gravures reproduisant les eux-Fortes
de Houssiaux de l'édition de 1900. 98,39 /15.
[B50]
o 11416. DAUDET, Alphonse. Le petit Chose. Genève, Edito
service, sd (vers 1970). Petit in 8, rel. éd. pl. skyvertex
marron. Plats marron clair orné d'une roulette dorée.
Fleuron au centre. Dos orné de filets, roulettes, fleurons.
Titre gravé. env. 300pp. Gravures reproduisant les eux-Fortes
de Houssiaux de l'édition de 1900. 98,39 /15.
[B50]
o 14798. DAUDET, Alphonse. Le secret de maître Cornille,
Image de André Pec. P., Flammarion, Les albums du père
Castor, 1978. In-8 br. 24pp. 98,39 /15. [A72]
o 9437. DAUDET, Alphonse. Les lettres de mon moulin, illustrations
de Geneviève Guiraud. Portal et Cie, Le cercle des bibliophiles,
1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
246pp. 1 des 50 ex. num contenant 2 états des suites. Tirage
total 275 ex. 2 492,64 /380. [D37]
o 12935. DAUDET, Alphonse. Les rois en exil. P., Dentu, 1890.
in 12, Bradel 1/2 toile époque. Titre gravé. Filets.
504pp. 196,79 /30. [B152]
o 6958. DAUDET, Alphonse. Lettres de mon moulin. P., Nelson, 1930.
In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné.
288pp. 72,16 /11. [B52]
o 23557. DAUDET, Alphonse. Numa Roumestan, murs parisiennes.
P., Charpentier, 1881. in 12, reliure 1/2 toile brdeau à
coins, fleuron, titre gravé. 346pp. 229,58 /35.
[B28]
o 11412. DAUDET, Alphonse. Numa Roumestan. Genève, Edito
service, sd (vers 1970). Petit in 8, rel. éd. pl. skyvertex
marron. Plat marron clair orné d'une roulette dorée.
Fleuron au centre. Dos orné de filets, roulettes, fleurons.
Titre gravé. env. 300pp. Gravures reproduisant les eux-Fortes
de Houssiaux de l'édition de 1900. 98,39 /15.
[B50]
o 18483. DAUDET, Alphonse. uvres choisies, Les lettres de
mon moulin. Les Amoureuses. Précédées d'un
essai de biographie littéraire par Gérard Céard.
Genève, Ed. de Crémille, 1991. in 8, reliure éditeur
plein skyvertex orné de motifs polychromes, tranches dorées,
signets. 234pp. ill. N&B. 262,38 /40. [B25]
o 22180. DAUDET, Alphonse. Port-Tarascon, Dernières aventures
de l'Illustre Tartarin. P, Flammarion, Collection Guillaume, sd
(vers 1900). In-8 br. 348pp. 98,39 /15. [B214]
o 13067. DAUDET, Alphonse. Sapho, Murs parisiennes. P.,
Flammarion, 1933. in 8 br. 302pp. Ill. de Yo-Fièvre. 98,39
/15. [B163]
o 11410. DAUDET, Alphonse. Sapho. Genève, Edito service,
sd (vers 1970). Petit in 8, rel. éd. pl. skyvertex marron.
Plats marron clair orné d'une roulette dorée. Fleuron
au centre. Dos orné de filets, roulettes, fleurons. Titre
gravé. env. 300pp. Gravures reproduisant les eux-Fortes
de Houssiaux de l'édition de 1900. 98,39 /15.
[F19]
o 15546. DAUDET, Alphonse. Sapho, Murs parisiennes. P.,
Fasquelle, 1942. in 8 br. 2546pp. portrait en frontispice. 98,39
/15. [B24]
o 11413. DAUDET, Alphonse. Soutien de famille. Genève,
Edito service, sd (vers 1970). Petit in 8, rel. éd. pl.
skyvertex marron. Plats marron clair orné d'une roulette
dorée. Fleuron au centre. Dos orné de filets, roulettes,
fleurons. Titre gravé. env. 300pp. Gravures reproduisant
les eux-Fortes de Houssiaux de l'édition de 1900. 98,39
/15. [B50]
o 12820. DAUDET, Alphonse. Tartarin de Tarascon. P., Dargaud,
N 226 Lecture et loisir, 1979. in 12, cartonnage éditeur,
couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 192pp. Ill
de M. Fix-Masseau. 85,27 /13. [B76]
o 23301. DAUDET, Alphonse. Tartarin sur les Alpes, illustré
par Rossi, Aranda, Myrbach; Montenard, de Beaumont. P., Marpon
et Flammarion, 1886. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline
rouge. Plat orné d'un important décors polychrome
représentant tartarin. Tête dorée. 380pp.
Mention 97e mille. Bel exemplaire en cartonnage éditeur.
426,37 /65. [A120]
o 16963. DAUDET, Ernest. Récits des temps révolutionnaires,
d'après des documents inédits. Hachette, 1919. In-8
br. 292pp. Dos cassé. Couverture déchirée.
78,71 /12. [A92]
o 2771. DAUDET, L. Ariane, Roman contemporain. P., Flammarion,
1936. In-8 br. 278pp. 91,83 /14. [B27]
o 2775. DAUDET, L. La vie orageuse de Georges Clemenceau. P.,
Albin Michel, 1938. In-8 br. 318pp. 91,83 /14. [A80]
o 2773. DAUDET, L. Phryné ou désir et remords, Roman
contemporain. P., Flammarion, 1937. In-8 br. 214pp. 91,83 /14.
[B27]
o 13086. DAUDET, Léon. Ariane. P., Flammarion, Select collection,
1941. In-8 br., couv.illustrée couleurs. 72pp. 78,71 /12.
[B163]
o 13088. DAUDET, Léon. Le sang de la nuit. P., Ferenczi
et fils, 1931. In-8 br. 206pp. bois originaux de Constant Lebreton.
118,07 /18. [B163]
o 15302. DAUDET, Léon. Le voyou de passage. Aristide Briant,
Roman contemporain. P., Capitole, 1930. In-8 br. 190pp. dessins
de Sennep. 1 des ex. num. sur Alpha. Manque au dos et à
la couverture mais intérieur parfait. 131,19 /20.
[B16]
o 15308. DAUDET, Léon. Mélancholia. P., Grasset,
1928. In-8 br. 302pp. exemplare numéroté sur alpha.
Edition originale. 98,39 /15. [B15]
o 17784. DAUDET, Léon. Souvenirs politiques, Préface
de Michel de Saint-Pierre. P., Editions Albatros, 1974. In-8 br.
310pp. 131,19 /20. [G4]
o 15275. DAUDET, Léon. Un amour de Rabelais. P., Flammarion,
1933. In-8 br. 298pp. ex. numéroté sur alpha. 78,71
/12. [B15]
o 15309. DAUDET, Léon. Un amour de Rabelais. P., Flammarion,
1933. In-8 br. 298pp. 78,71 /12. [B15]
o 7458. DAUDY, P. Naples. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas
des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur.
208pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (3). 98,39 /15.
[A70]
o 18250. DAUDY, Philippe. Le XVIIe siècle, (La peinture).
Lausanne, Rencontre, 1966. 2 volumes Grand In-8, Cartonnage illustré
éditeur. environ 200 pages par volume. Nombreuses reproductions
en couleurs. 131,19 /20. [H27]
o 19659. DAUER J. ET RODET M;. Le 13 mai sans complots. P., La
pensée moderne, 1959. In-8 br. 192pp. 85,27 /13.
[H34]
o 6225. DAULTE, François. Le dessin français de
Manet à Cézanne. Lausanne, Spes, 1954. Grand in-8,
cartonnage éditeur. 72pp. Nombreux dessins. cartonnage
sali. 118,07 /18. [A144]
o 14756. DAUPHIN-MEUNIER, A. L'économie allemande contemporaine.
P., Fernand Sorlot, 1942. In-8 br. 202pp. ex. non coupé.
163,99 /25. [B160]
o 16927. DAURIGNAC, J. M. S. Histoire de Saint Ignace de Loyola,
3e édition revue et augmentée. P., Bray et Retaux,
1878. 2 volumes in 12, cartonnage pleine percaline rouge. Titre
gravés. Tranches dorées. 328pp +324pp. Exemplaires
charmants mais intérieurs piqués. 196,79 /30.
[a64]
o 18318. DAUX, A. L'industrie humaine, Ses origines, ses premiers
essais et ses légendes. Etudes préhistoriques. P.,
Belin, 1877. in 4, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse orné
de filets, titre gravé, au nom de Sylvestre. 390pp. ouvrage
illustré de 20 gr. HT et de 258 dessins par Emile Bayard.
qq rousseurs, coupes de plats lég, usées. 1 180,72
/180. [G6]
o 8870. DAUX, l'Abbé Camille. Histoire de l'église
de Montauban, Publiée sous les auspices de S.G Monseigneur
Fiard. Paris, Bray et Retaux, 1886. 2 grand volumes in 8 br. Tome
1 : xvipp+112pp+80pp+80pp+52pp+80pp+40pp+52pp+70pp+56pp+60pp+22pp+tables.
Tome 2 :viii+112pp+92pp+96pp+96pp+88pp+76pp+112pp+72pp+128pp.
Nombreuses planches d'armoiries en couleurs intercalées
dans le texte. Dos cassés. Exemplaires à relier.
Couvertures piquées avec petits manques sur les bords.
1 279,12 /195. [D40]
o 3985. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8
br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné de
167 héliogr. On y joint un article dactylographié
du service de presse de l'office national autrichien du tourisme,
daté du 5/02/1938 concernant la coupe du bois en Autriche.
249,26 /38. [E12]
o 14754. DAUZAT, Albert. L'Autriche. Grenoble, Arthaud, 1938.
In-8 br., couverture ill. par Samivel. 196pp. ouvrage orné
de 167 héliogr. 183,67 /28. [B209]
o 10525. DAUZAT, Albert. Le village et le paysan de France, 20e
édition. P., Gallimard, "Le paysan et la terre",
1942. In-8 br. 220pp. 196,79 /30. [B132b]
o 16725. DAUZAT, DUBOIS, MITTERAND. Nouveau dictionnaire étymologique.
Larousse, 1964. in 8, cartonnage éditeur. 810pp. 183,67
/28. [A35]
o 4213. DAVID, Georges. La ville aux eaux mortes. Blainville sur
mer, L'Amitié par le livre, 1956. In-8 br. 198pp. ill.
de L.Suire. 91,83 /14. [F9]
o 13083. DAVID, Jean. Assassin. P., Le Seuil, 1965. In-8, reliure
éditeur pleine toile. 252pp. ex. numéroté.
118,07 /18. [B163]
o 11816. DAVRAY, Henry-D. Oscar Wilde. La tragédie finale
suivi de Episodes et souvenirs et des Apocryphes. P., mercure
de France, 1928. In-8 br. 238pp. 98,39 /15. [B111]
o 11452. DE BALZAC, H. Histoire de la grandeur et de la décadence
de César Birotteau, Avec une introduction et des notes
par Maurice Allem. P., Garnier frères, 1954. In-12, cartonnage
éditeur 1/2 simili velin à coins, dos orné
d'une illustration couleur. 406pp. jolie petite reliure éditeur.
91,83 /14. [F17]
o 11445. DE BALZAC, H. La femme de trente ans, Avec une introduction
et des notes par Maurice Allem. P., Garnier frères, 1952.
In-12, cartonnage éditeur 1/2 simili velin à coins,
dos orné d'une illustration couleur. 288pp. jolie petite
reliure éditeur. 91,83 /14. [F17]
o 11448. DE BALZAC, H. Le Curé de Tours, Pierrette, Avec
une introduction et des notes par Maurice Allem. P., Garnier frères,
1953. In-12, cartonnage éditeur 1/2 simili velin à
coins, dos orné d'une illustration couleur. 364pp. jolie
petite reliure éditeur. 91,83 /14. [F17]
o 9848. DE BARONCELLI-JAVON, Marquis de. Souto la Tiaro d'Avignoun,
Sous la tiare d'Avignon. Récits palatins et camarguais
orné de 22 illustrations dans le texte. Lyon, Rey, 1935.
petit in folio, br. 174pp. 1 des 300 ex. numéroté
sur Velin. On joint sur un feuillet 3 lignes de poème manuscrit
de l'auteur à une dame ainsi que 4 pages in 8 imprimé
Lou cantico di Gitan, Avignon, Rullière, 1937. 2 295,85
/350. [E10]
o 7154. DE BEAUVOIR, S. La force de l'âge. P., Gallimard,
NRF, 1961. in-8 br. 624pp. couverture ternie. 118,07 /18.
[B72]
o 12878. DE BENOUVILLE, Guillain. Le sacrifice du matin. P., Laffont,
1946. In-8 br. 608pp. Couv. Usagée. 157,43 /24.
[B161]
o 8024. DE BERLUC-PERUSSIS, L. Le Feu, Organe du régionalisme
méditerranéen. La revue occitane, la revue des pays
d'Oc. Aix en Provence, Aux éditions du Feu, 30e année
n 7, 15 septembre 1935. grd. in-8 br. 192pp. 144,31 /22.
[D38]
o 9332. DE BERNARDY, Françoise. La reine Hortense, (1783-1837).
P., Librairie académique Perrin, "Collection historique",
1968. In-8, reliure plein skyvertex rouge. 478pp. cahier d'ill.
N&B. 131,19 /20. [B19]
o 16401. DE BOISSET, Léonce. Poissons des rivières
de France, Histoire naturelles pour les pêcheurs. P., Tchou,
Les introuvables, 2001. 2 vol. in 4 br. 310pp + 200pp. ill. couleurs
de Fernand Angel. 229,58 /35. [A110]
o 4856. DE BOSCHERE, J. Jérôme Bosch et le fantastique,
Préface de Jean Cassou. P., Albin Michel, 1962. In-8 br.
250pp. photos noir et blanc. 91,83 /14. [A31]
o 4163. DE BOSCHERE, Jean. Contes de la neige et de la nuit. Blainville
sur mer, L'Amitié par le livre, 1954. In-8 br. 325pp. ill.
par l'auteur. 118,07 /18. [F7]
o 20685. DE BOVET, Marie Anne. Cracovie, Les villes d'art célèbres.
P., Laurens, 1910. in 4 br. 138pp. orné de 118 gr. 98,39
/15. [H20]
o 3882. DE BRIE (CHRISTIAN) ET CHARPENTIER (PIERRE). F
comme
fraude fiscale, 50 milliards de francs lourds par an. Ils Fraudent
nous Payons. En France. P., Alain Moreau, 1978. In-8 br. 400pp.
(10). 144,31 /22. [B118]
o 7653. DE BROSSE, Ch. Lettres familières sur l'Italie,
Choix préface et notes de Roger Etiemble. P., Le club français
du livre, 1961. In-8, cart. éditeur pleine toile orné
d'un motif. 482pp. Ex. numéroté. Dos passé.
124,63 /19. [D45]
o 8624. DE BUFFIERE, Comte. Les Allemands en Dauphiné et
dans la Savoie, 19-25 juin 1940. Récit de la défense
des deux provinces avec gravures H-T. Romans sur Isère
(Drôme), J-A Domergue, 1942. grand in 8 br. 240pp. photos
N&B hors texte, carte dépliante. Couverture ternies
avec quelques rousseurs. 446,05 /68. [A101]
o 22443. DE CASTRIE, Duc. Histoire de France des origines à
1970. P., Laffont, 1971. In-8 br. 634pp. dos fendu. 78,71 /12.
[A133]
o 9912. DE CAUMONT. Bulletin monumental, ou Collection de mémoires
et de renseignements sur la statistique monumentale de la France.
P., Sté française d'archéologie, 1865. fort
In-8 br. 838pp. Nombreuses gravures dans le texte. 4ème
série, tome 1er, 31ème vol. de la collection. 295,18
/45. [A110]
o 9913. DE CAUMONT. Bulletin monumental, ou Collection de mémoires
et de renseignements sur la statistique monumentale de la France.
P., Sté française d'archéologie, 1866. fort
In-8 br. 904pp. Nombreuses gravures dans le texte. 4ème
série, tome 2, 32ème vol. de la collection. 295,18
/45. [A110]
o 20919. DE CAUMONT, A. Abécédaire ou rudiment d'Archéologie,
ARCHIRECTURES CIVILE ET MILITAIRES. Caen, Le Blanc-Hardel, 1869.
in 8, reliure époque 1/2 basane verte. 700pp. Nombreuses
gravures dans le texte. Troisième édition. Tomaison
2 au dos mais complet en soi. 623,16 /95. [B152]
o 23466. DE CAUMONT, M.-A. Abécédaire ou rudiment
d'archéologie., Architecture religieuse. Cinquième
édition. Caen, Le Blanc-Hardel, 1870. in 8, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de quedruple filets. Titre gravé.
800pp. très nombreuses gravures. Reliure frottée.
Intérieur parfait. 590,36 /90. [C32]
o 3891. DE CHAZOURNE, Félix. Jason. Paris, Gallimard, NRF,
1935. In-8 br. 262pp. E.O. 98,39 /15. [F27]
o 15363. DE CORDEMOY, (Louis Geraud). Les discernement du corps
et de l'âme en six discours, seconde édition. P.,
Michalet, 1677. in 12, reliure époque pleine basane, dos
à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé.
14ff + 248pp. Louis Géraud né en 1651, mort en 1722
fut un zélé catholique et un habile contreversiste
qui rapporta toutes ses études à la conversion des
hérétiques. Petite gallerie au deuxième plat,
deux coins émoussés, petit manque à deux
coupes. Bon ex. 721,55 /110. [C3]
o 21854. DE COSTER, Ch. La légende d'Ulenspiegel (Thyl
l'espiègle), Illustratrations en couleurs et NB de JEAN
CHIEZE (jean Chièze). Rouge et or, 1949. In-8, cartonnage
éditeur. 192pp. Gravures de Jean Chièze. 249,26
/38. [J12]
o 19700. DE COSTON, Baron. Le capitaine Joachin de Suffise sieur
de la Croix, Gentilhomme de la Chamgre de Henri III. Montélimar,
Chabert, 1875. In-8 br. 32pp. 262,38 /40. [H12]
o 14766. DE DIESBACH, Fred. Vérité sur la Suisse.
Geneviève, Edition du Milieu du Monde, 1943. In-8 br. 288pp.
131,19 /20. [B121]
o 22550. DE FERRARIIS, Joannis Petri. Praxis aurea, rerum quotidianarum
quae ad usum forensem pertinent eruditas tractationes & perspicuas
receptioresque in judiciis sententias continens : cunctis tam
jus dicentibus, quam causarum patronis summè utilis ac
pernecessaria. Accesserunt Francisci Curtiis, Bernardini Landriani,
Joannis Antonii Masueri & Theodori Medae annotationes, auctae
postremo & illustratae. Additi praetera ex Petro Jacobo Aurelianensi
(pas à la BNF). sl, Jacob Stoer, 1626. In-4, plein
daim époque. Dos à nerfs. Filets. Filet en encadrement
sur les plaus. [1, 1 bl., 12], 1327 p. + index in-4. Ferrari,
Giovanni Pietro (1389-1416) , Auteur. Auteur secondaire Corti
, Francesco (14.-1495),/ Landriani , Bernardino (14.-15.) ,
/ Masuerus , Joannes Antonius (1575-16.) , / Stoer , Jacob (1540?-1610)
, Imprimeur. manque au dos entre les nerfs du titre. Coins émoussés.
Un exemplaire à Toulouse imprimé à genève
(Res B186) et un exemplaire à la BM de Grenoble conforme
au notre (C.3756, CGA). Pas à la BNF. 2 295,85 /350.
[E5]
o 15393. DE FERRIERE, Claude Joseph. Nova et methodica institutionum
juris canonici tractatio seu nova et methodica paratitla in quinque
libros decretalium gregorii IX. P., Warrin, 1711. in 12, reliure
époque plein basane. Dos à ners orné de caissons,
fleurons, titre gravé. 4ff+260pp+8ff tables +privilège
+ errata. Belle reliure avec manque à 2 coins. 787,15 /120.
[C7]
o 4161. DE FICQUELMONT, M.-T. Le voyage. Blainville sur mer, L'Amitié
par le livre, 1961. In-8 br. 210pp. ill. de François Cotard.
118,07 /18. [F7]
o 23364. DE FOE, Daniel. Aventures de Robinson Crusoé.,
Traduites par A. Tastu. Suivies d'une Dissertation Réligieuse
par l'Abbé Labouderie. P., Didier, 1845. In-8, reliure
époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné d'un important
décors romantique représentant Crusoé. Plats
recouvert de percaline noire de l'éditeur à décor
doré personnalisé ornant les plats, tranches dorées.
xxviii +476pp. Très nombreuses gravures. Charming edition,
published by Didier in his "Bibliothèque des Familles",
of both Defoe's "The Life" and "The Farther Adventures".
The translation by Mrs. Tastu had earlier been published by Didier
in 1837, but in quite another context. The plates by Sainson were
also selected and copied from that edition. The "Dissertation
Réligieuse" added here had among other additions earlier
been published in a Defoe-translation by Pierre Borel, at Paris
in 1836. Good but sl. used copy.- (Binding rubbed; sl. waterst.).
This edition not in Gumuchian, or Ullrich cf. Ullrich II, 41 (Didier's
Tastu-translation of 1837, not mentioning the "Dissertation");
Ullrich II, 38 (Borel-translation of 1836 with the "Dissertation");
Gumuchian 4859 (Tastu-translation of 1845, also with among other
additions a "Dissertation Réligeuse", but here
by l'Abbé Laboureur); NUC lists one copy. Cartonnage très
frais dans un état parfait. Les tranches dorées
sont tout à fait exceptionnelles en qualité. 1 147,92
/175. [C31]
o 17690. DE FOE, Daniel. Robinson Crusoé. P., Presses de
la Renaissance, 1970. in 8, reliure éditeur plein skyvertex.
160pp. 98,39 /15. [G12]
o 18255. DE FONDOUCE, P. Cazalis. Revue préhistorique,
in revue d'antropologie Tome 4e (1875) Numéro 1. P., Leroux,
1875. In-8 br. 10pp. Tiré à part. 91,83 /14.
[b217]
o 17779. DE FOUCAULD, Jean-Baptiste. La fin du Social-Colbertisme,
le nouveau modèle gaulois. P., Belfond, 1988. In-8 br.
240pp. 118,07 /18. [G3]
o 5345. DE GAULLE, Ch. Mémoires d'espoir. P., Plon, 1970.
2 vol. In-8, cart. ed. pl. skyvertex bleu, plats et dos ornés.
Tome I : Le renouveau (1958-1962) 320pp. Tome II ; L'Effort (1962-
)
224pp + fac-simile. 144,31 /22. [A102]
o 17946. DE GAULLE, Charles. Lettres. Notes et carnets, Mai 1969-Novembre
1970. Plon, 1988. in 8, caronnage éditeur plein skyvertex
bleu. 480pp. 118,07 /18. [G4]
o 20550. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). L'unité (1942-44). Le salut (1944-46). P., Plon,
1954. 3 volumes In-8, reliures toile éditeur bleu, blanc,
rouge. Titre gravé. environ 600pp. par volume + cartes
dépliantes. 229,58 /35. [G8]
o 9710. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). L'unité (1942-44). Le salut (1944-46). P., Plon,
1959. 3 volumes In-8 br., avec jaquettes en couleurs. environ
600pp. par volumes + cartes dépliantes. Les trois vol.
249,26 /38. [A112]
o 22448. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, Le salut
(1944-1946). P., Plon, 1959. in 8 br, jaquette papier. 654pp.
carte dépliante. 98,39 /15. []
o 3787. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). L'unité (1942-44). Le salut (1944-46). P., Plon,
1959. 3 volumes In-8 br. environ 600pp. par volumes + cartes dépliantes.
Rousseurs. Petits manques à un dos. 249,26 /38.
[E12]
o 13553. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). P., Plon, 1969. in 8, reliure éditeur plein
skyvertex bleu. 682pp. carte dépliante. 118,07 /18.
[A99]
o 22451. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). P., Plon, 1954. in 8 br., reliure éditeur plein
skyvertex bleu. 682pp. carte dépliante. 98,39 /15.
[]
o 20956. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). P., Plon, 1954. in 8 br. environ 600pp + carte dépliante.
Petit collage sur la couverure. 78,71 /12. [B148]
o 13330. DE GAULLE, Charles. Mémoires de guerre, L'appel
(1940-42). L'unité (1942-44). Le salut (1944-46). P., Plon,
1959. 3 volumes In-8 br. environ 600pp. par volumes + cartes dépliantes.
petites déchirures aux jaquettes. 249,26 /38.
[B160]
o 17212. DE GAULLE, Charles. uvres complètes. Lausanne,
Rencontre, 1971. in 8 en 21 volumes, in 12 reliure plein skyvertex
marron. Dos et plat orné. Titre gravé. environ 450pp
par volumes. Photos, cartes. Très belle série. 951,14
/145. [F20]
o 17468. DE GAULLE, Général. Appels et Discours,
1940-1944. sdnl. petit in 12 br. 183pp. une article de journal
précise : "La collection de disques Hommes et faits
du Xxe siècle " présente
85,27 /13.
[B204]
o 17741. DE GAULLE, Général. Discours, (juin 1940-décembre
1942). P., Luf/Egloff, 1944. in 12 br. 320pp. exemplaire non coupé
sur vergé. tome 1 seul. 65,60 /10. [B206]
o 3264. DE GIBERGUES, Mgr. Exercice de l'Heure Sainte pour le
Temps de la guerre. Valence, Imp. Valentinoise, 1915. petit in
12 ag. 36 pp. 65,60 /10. [D3]
o 3737. DE GOBINEAU, (comte). Le prisonnier chanceux, ou les aventures
de Jean de La Tour-Miracle. P., Grasset, Les Cahiers Verts (No
47), 1924. In-8 br. 448pp. Ex. num. 91,83 /14. [A17]
o 23086. DE GORSSE, Pierre. Albi Cordes. P., Alpina, "La
France ilustrée", 1954. in 12 br. 64pp. photos N&B.
65,60 /10. [B114]
o 7645. DE GOURMONT, R. Physique de l'Amour, Essai sur l'instinct
sexuel. P., Le club français du livre, 1962. In-8, cart.
éditeur pleine toile orné d'un motif. 314pp. ill.
NB dans le texte. Ex. numéroté. 118,07 /18.
[D45]
o 15263. DE HEREDIA, José-Maria. Les trophées. P.,
Lemerre, sd (XIX). In-8 br. 254pp. ex. défraîchi.
98,39 /15. [B29]
o 20348. DE HEREDIA, José-Maria. Les trophées. P.,
Lemerre, sd (XIX). In-8 br. 254pp. portrait gravé en frontispice.
exemplaire sur beau papier. Bel exemplaire. 163,99 /25.
[H41]
o 22639. DE JOUVENEL, Bertrand. Vie de Zola. P., Librairie Valois,
1931. In-8 br. 366pp. 78,71 /12. [A27]
o 9920. DE JUSSIEU. Histoire de Pierre Giberne, ancien sergent
de Grenadiers français, ou quinze journées aux Invalides.
P., Colas, 1825. in 12 br. 236pp. Rousseurs ; couv. frottées
et tachées avec petits manques. 196,79 /30.
[C8]
o 11109. DE KERSAINT, Jean-Paul. Toute la numérologie.
P., Editions Dangles, 1974. In-8 br. 208pp. 144,31 /22.
[B132]
o 18336. DE LA BAUME, Christian. La cité des ADHEMAR, et
les châteaux de la Drôme. 1971. In-8 br. 96pp+ carte
dépliante. 262,38 /40. [D4]
o 6894. DE LA BAUME, Christian. La cité des ADHEMAR, et
les châteaux de la Drôme. 1971. In-8 br. 96pp+ carte
dépliante. Envoi. 327,98 /50. [D4]
o 10554. DE LA BAUME, Christian. Montélimar de ses origines
à nos jours (1968). Chez l'auteur, 1969. In-8 br. 214pp.
ill. N&B HT. Bel envoi. 327,98 /50. [H12]
o 10071. DE LA FONTAINE, Jean. Adonis, illustrations du POUSSIN.
P., Plon, "Editions d'Histoire et d'Art", 1943. in 4
en feuilles. 30pp. Exemplaire numéroté sur velin.
144,31 /22. [A50]
o 21881. DE LA FONTAINE, Jean. Contes et nouvelles en vers. P.,
Delarue, sd (fin XIXe). 2 vol. in 12 br. 204pp + 235pp. bandeaux
et culs de lampe. dos cassé à relier, traces de
scotch sur page de garde, dernière de couv. Déchirée
sans manque. 118,07 /18. [D62]
o 9526. DE LA FORCE, Duc. Lauzun, un courtisan du Grand Roi, Préface
de Jacques de Lacretelle. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in
12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné,
signet. 298pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier
offset vergé des papetries de Virginal. 111,51 /17.
[B37]
o 21870. DE LA FUYE M. RABEAU E.A. La Fayette, Soldat de deux
patries. P., Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 296pp. 98,39 /15.
[D62]
o 19710. DE LA GORCE, Pierre. Deux frères, André
et Pierre de Gailhard-Bancel 10 mars 1887-12 décembre 1914,
7 décembre 1888- 12 décembre 1914. Valence, Imp.
Valentinoise, 1917. In-8 br. 88pp. 327,98 /50. [H12]
o 20044. DE LA GORCE, Pierre. Deux frères, André
et Pierre de Gailhard-Bancel 10 mars 1887-12 décembre 1914,
7 décembre 1888- 12 décembre 1914. Valence, Imp.
Valentinoise, 1917. In-8 br. 88pp. Sans les couvertures ni page
de titre. Dos renforcé. 163,99 /25. [H11]
o 20183. DE LA GORCE, Pierre. Deux frères, André
et Pierre de Gailhard-Bancel 10 mars 1887-12 décembre 1914,
7 décembre 1888- 12 décembre 1914. Valence, Imp.
Valentinoise, 1917. In-8 br. 88pp. Rongeure de la couverture et
des premières feuilles sans atteinte au texte sur les 14
premières pages. 196,79 /30. [H13]
o 23335. DE LA GORCE, Pierre. Deux frères, André
et Pierre de Gailhard-Bancel 10 mars 1887-12 décembre 1914,
7 décembre 1888- 12 décembre 1914. Valence, Imp.
Valentinoise, 1917. In-8 br. 88pp. 196,79 /30. []
o 18116. DE LA GORCE, Pierre. Louis XVIII, La Restauration. P.,
Plon, 1926. In-8 br. 332pp. 118,07 /18. [G4]
o 21374. DE LA HIRE, Jean. Les conquérants de Mars. Jaeger,
1954. In-8 br. 220pp. Dos scotché. Couverture cornée.
163,99 /25. [J2]
o 21373. DE LA HIRE, Jean. Les secrets des XII. Jaeger, 1954.
In-8 br. 220pp. Dos scotché. 150,87 /23. [J2]
o 5163. DE LA PLACE. Tom Jones ou l'enfant rouvé, imitation
de l'anglais de Fielding. P., Philippe, 1831. 4 tomes en 2 volumes
in-16, reliure époque 1/2 basane marron. Quintuples filets,
roulette, titre et tomaisons gravés. 234pp+236pp+196pp+238pp.
Cuivres en frontispice. 393,57 /60. [C6]
o 18338. DE LA PLATIÈRE, Roland. Jadis les Voconces, Evocation
sur le Diois aux époques préhistorique et gallo-romaine.
1979. In-8 br. 64pp. Photos. 209,91 /32. [D4]
o 22046. DE LA ROCHE & RAIMBAULT. Modern' éducation,
comédie en un acte, en prose, représentée
pour la première fois au Grand théâtre d'Angers
le 23 février 1905. Angers, Jeune revues des lettres, 1905.
In-8, bradel papier. 24pp. 150,87 /23. [G4]
o 6344. DE LA SALLE, B. Les beaux yeux. P., Plon, 1957. In-8 br.
252pp. 91,83 /14. [A144]
o 4993. DE LA SALLE, Bertrand. Alfred de Vigny. P., Fayard, 1939.
In-8 br. 426pp. De la sélection Lardanchet. 85,27 /13.
[A44]
o 4466. DE LACLOS, C. Les Liaisons Dangereuses. P., Nilsson, sd.
2 vol.In-8 br. 250+252pp. ill. de Maggy Monier. couv. défraîchie.
à relier. 72,16 /11. [A21]
o 19718. DE LAINCEL, Louis. Voyage humouristique dans le Midi,
Etude historique et littéraire. P./Valence, Lemerre/A Combier,
1860. in 12 br. 504pp. gravure en frontispice. état d'usure,
dos manquant, krakt; A relier; Suze la Rousse, Bollène,
Grignan, Ventou, Vix, Cavaillon, Valréas, Vaison, Carpentras
etc
393,57 /60. [D61]
o 6350. DE LAMARCHE, C. L'élevage du pigeon., Le Colombier
& la volière. P., Gautier, "Bibliothèque
des petites sources de richesse", sd (fin XIXe). petit in-12,
cart. ed. pl. toile. 108pp. ill. NB dans le texte. Couv. salie
et tachée mais int. très frais. 144,31 /22.
[A143]
o 22197. DE LAPRADE, Jacques. Le château de Pau. Pau, Marrimpouey
jeune, 1967. in 12 br. 48pp. 65,60 /10. [B214]
o 13637. DE LARCHE, Jean. Qu'est-ce que l'astrologie transcendantale
? Questions - Réponses. I - Le creuset de l'archange. sl,
Cairn éditions, 1991. in 12 br. 142pp. 183,67 /28.
[A51]
o 16853. DE LATTRE, Simonne. Jean de Lattre, mon mari. Presse
de la cité, 1971. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette
illustrée. 508pp + cahiers photos. Très bel envoi.
327,98 /50. [B133]
o 11386. DE LAUNAY, Jacques. Les grandes contreverses de l'histoire
moderne, 1789-1914. Genève, Edito service, (Années
1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron. Plat
orné d'importants décors avec le titre doré
au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur
pièce titre noire. 290pp. Photos HT. 131,19 /20.
[B138]
o 18009. DE LAUNAY, Jacques. Psychologie et sexualité des
grands contemporains, Préface de Arno Breker. Barcelone,
Daimon, 1973. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex.
386pp. 124,63 /19. [G12]
o 7783. DE LAUNAY, L. La fin d'un monde et le monde nouveau. P.,
Tallandier, Coll. Du temps présent, 1934. In-8 br. 190pp.
couverture défraîchie. 91,83 /14. [B73]
o 18385. DE LAUNAY, L. La science géographique, Ses méthodes,
ses résultats, ses problèmes, son histoire. 2e édition
revue et augmentée d'un index alphabétique. P.,
Armand Colin, 1913. Fort in 8 br. 776pp + grande carte dépliante
en couleurs. gravures, photos, cartes. Dos cassé et renforcé
en tête. A relier. Intérieur parfait. Rare. 655,96
/100. [G10]
o 18117. DE LÉVIS DE MIREPOIX, Duc. La France de la renaissance.
P., Fayard, 1947. In-8 br. 424pp. tableau généalogique.
118,07 /18. [G4]
o 11317. DE LUZ, Pierre. Christine de Suède, Préface
de Joël Schmidt. Genève, Le cercle du bibliophile,
"Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure
éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné.
408pp. Ill. N&B et couleurs HT. 91,83 /14. [B214]
o 9914. DE MARSY, Comte de. Bulletin monumental, Publiée
sous les auspices de la Sté Française d'Archéologie.
P., Sté française d'archéologie, 1889. fort
In-8 br. 201 à 314pp. Nombreuses gravures dans le texte.
6ème série, tome 5, 55ème vol. de la collection.
196,79 /30. [A110]
o 8089. DE MARTES. Histoire de Marie Stuart, reine d'Ecosse. Tours,
Mame, sd (milieu XIXe). In-12, cartonnage éditeur toilé
et orné sur les plats. Titre gravé. 284pp. Frontispice
et planches HT gravées. 144,31 /22. [A132]
o 4697. DE MAUNY, M. Carnac, La Trinité sur mer. Solarama,
1972. in 12 br., couv. pelliculée. 64pp. photos noir et
blanc. 65,60 /10. [A74]
o 20156. DE MEREZ, Salomon. Vie de Maurice Bressieu. Valence,
Imp. De Chenevier & Pessieux, 1880. In-8 br. 18pp. rousseurs.
118,07 /18. [H12]
o 11878. DE MOURE, Antonio fernandez. Examen Theol. Moralis MEDVLLAM
omnium casuum conscientiae summatim complectens
Rothomagi,
Louis et daniel Loudet, 1639. In-8, Reliure époque plein
velin blanc. 4ff+1162pp+9ff index. Un exemplaire similaire à
la BNF : D-13760, Tolbiac - Rez de jardin - Magasin. 1 967,87
/300. [C8]
o 14424. DE NAVARRE, M. L'Heptaméron, Texte établi
sur les manuscrits avec une introductions, des notes et un index
des noms propres par Michel François. P., Classique Garnier,
1950. In-12 br. 516pp. 131,19 /20. [D49]
o 6531. DE NAVARRE, M. L'Heptaméron, Texte établi
sur les manuscrits avec une introductions, des notes et un index
des noms propres. P., Garnier, 1950. In-12, rel. Bradel pleine
toile, titre gravé. 516pp. 131,19 /20. [A134]
o 1820. DE NAVERY. Les parias de Paris. P., Lib. Blériot,
sd (fin XIXe). Pt in-4, Rel. ép. 1/2 chag. bleu. Dos à
nerfs. Titre gravé. 624pp. Nbr. grav. en HT. Edition populaire.
1 cahier déboîté. Rousseurs aux pages de garde.
Bel exemplaire. 249,26 /38. [C14]
o 15597. DE NERCIAT, Andréa. Félicia ou mes fredaines.
Genève, Eition Famot, 1978. in-12, reliure éditeur
plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée.
390pp. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill.
N&B HT. (2). 111,51 /17. [D103]
o 8890. DE NERVAL, Gérard. SYLVIE, souvenirs de Valois,
eaux-fortes originales de MAURICE LEROY. Aux dépens d'un
amateur, 1946. petit in folio, en feuilles dans étui et
emboîtage éditeur. 172pp. avec 31 cuivres en couleurs
avec suite en noir avec remarque et UN CROQUIS. 1 des 31 ex. num
sur Velin de Rives. Tirage total à 300 ex. Bel ex. 1 935,07
/295. [H39]
o 23131. DE PILES, De l'Academie Royale De Peinture et Sculpture.
COURS DE PEINTURE PAR PRINCIPES. A AMSTERDAM ET A LEIPZIG, Chez
ARKSTEE & MERKUS, ET SE VEND A PARIS, 1766. In-12, reliure
d'époque en plein veau marbré ; dos avec décors
de fleurons dorés et pièce de titre en maroquin
rouge. Gardes en papier marbré et tranches marbrées.
Filet sur les coupes. Double encadrement à froid sur les
plats. 4pp +389pp +5ff. Belle gravure en frontispice et 2 cuivres
dans le texte. issu d'une famille nivernaise de notables provinciaux,
Roger de Piles naît à Clamecy en 1635. Il mène
d'excellentes études à Nevers, Auxerre puis à
Paris. Dans cette ville, il suit les cours de peinture de Claude
François, dit frère Luc. En 1662, par l'intermédiaire
de Gilles Ménage, il devient précepteur de Michel
Amelot, fils d'un président au Grand Conseil. À
la fin des années 1660, ses écrits sur l'art lui
valent une certaine renommée. Lorsque Michel Amelot est
nommé ambassadeur à Venise en 1682, il choisit de
Piles comme secrétaire. Revenu en France en 1685, Roger
de Piles est envoyé par Louvois visiter l'Allemagne et
l'Autriche. Il accompagne ensuite au Portugal Michel Amelot, qui
y a été nommé ministre plénipotentiaire.
reliure légèrement frottée avec manque à
coiffe supérieure. Belle reliure. 1 311,91 /200.
[C17]
o 22549. DE PINA MADRITENSIS, Joannis. Commentariorum in ecclesiasticum.
Lyon, jacobi,Andreae & matthaei Prost., 1630-1634. 2 volumes
in folio, reliures XVIIIe 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre
gravé. Filets. 570pp + index +1050pp + index. cuivres sur
la page de titre. Cuivre avec armoiries dans le 2e volume. manques
aux coiffes. Coins émoussés. Charnières légèrement
fendues. Reliure frottée. Intérieur parfait. 1 967,87
/300. [B2]
o 9220. DE RIVOYRE, C. le Petit matin. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili
maroquin bleu, dos et plat ornés. 278pp. 111,51 /17.
[D103]
o 22240. DE ROMAIN, Louis. Parsifal et le théâtre
de Bayreuth. Angers, Imp. Lachèse et Dolbeau, 1887. In-8
br. 16pp. 72,16 /11. [A115]
o 22362. DE ROMILLY, Jaqueline. Pourquoi la Grèce ? P.,
Ed. de Fallois, 1992. In-8 br. 310pp. 118,07 /18.
[H18]
o 18484. DE ROUGEMONT, Denis. Journal des deux mondes. Guilde
du livre à Lausanne, 1946. in 8 br. 256pp. ex. numéroté.
163,99 /25. [B25]
o 5282. DE ROUX, Mis. Origines et fondation de la TROISIEME REPUBLIQUE.
P., Grasset, 1933. In-12 br. 402pp. 124,63 /19. [A101]
o 23444. DE SAILLET, Alexandre. Le Mérite des enfants,
Galerie anecdotique des enfants de Berquin, Jauffret, Bouilly
etc
P., Ledentu, 1845. In-8, cartonnage éditeur pleine
percaline bleue, plats et dos ornés de motifs dorés
romantiques à la plaque à chaud et à froid.
544pp. Ill. de Ch. De Saillet. TBE. 229,58 /35. [A147]
o 7333. [ALGÉRIE] DE SAINT PIERRE, M. Plaidoyer pour l'Amnistie.
P., L'Esprit nouveau, 1963. grand in 8 br. 102pp. couverture piquetée
et ternie. 91,83 /14. [A32]
o 22784. DE SAINT-CHERON, Françpis. Senghor. P., Sang de
la terre, 1988. in 12 br. 140pp. petit dépelliculage. 65,60
/10. [A114]
o 8774. DE SAINT-PIERRE, M. Docteur Erikson. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 276pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A111]
o 6342. DE SAINT-PIERRE, M. La mer à boire. Liège,
Le Club du Livre Sélectionné, sd. In-8, rel. ed.
pl. skyvertex bleu. 304pp. ill. couleurs. 91,83 /14.
[A144]
o 9955. [132] DE SAUSSURE. Voyage aux Antilles & au Mexique,
1854-1856. Présenté par Louis de Roguin et Claude
Weber. Genève, Editions Olizane, 1993. In-8 br. 514pp.
qq schémas dans le texte. 249,26 /38. [A132]
o 13687. DE SÈDE, Gérard. Les templiers sont parmi
nous, L'énigme de Gisors. P., Julliard, 1962. In-8 br.
304pp. ill. N&B dans le texte. 196,79 /30. [B147]
o 12802. DE SEGUR, la Comtesse. François le bossu. P.,
Hachette, "Bibliothèque rose", 1973. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 256pp. Ill. de Jacques Pecnard. 78,71 /12. [B41]
o 12796. DE SEGUR, la Comtesse. Le mauvais génie. P., Hachette,
"Bibliothèque rose", 1973. In-12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 256pp. ill. de A.pécoud. 85,27 /13. [B76]
o 12803. DE SEGUR, la Comtesse. Pauvre Blaise. P., Hachette, "Bibliothèque
rose", 1973. In-12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos vert. 254pp. ill. de François
Batet. 78,71 /12. [B41]
o 8261. DE SEGUR, Marquis. Monseigneur de Ségur, Souvenir
et récit d'un frère. P., Victor Retaux, libraire-éditeur,
1896. gr. in 8 br. 364pp. Illustrations N&B, HT. couverture
piquetée et ternie. 249,26 /38. [H31]
o 5958. DE SERIGNY, A. La révolution du 13 mai, Avec les
témoignages inédits de ses principaux acteurs. P.,
Plon, 1958. In-8 br., couv. papier bleu + jaq. 182pp. nb photos
NB, plan. Guerre d'Algérie. 144,31 /22. [A94]
o 18011. DE SEYNES, E. Protestantisme et Monarchie au XIXe siècle.
Comar, Les éditions protestantes, 1929. in 8 agr. 16pp.
98,39 /15. [G9]
o 22593. DE SONNEVILLE-BORDES, D. L'age de la pierre. P., P.U.F,
Que sais-je ? 1970. in 12 br. 128pp. 59,04 /9. [B152]
o 19696. DE THALAS, Comte. Dans nos montagnes, La forêt
de Saou et ses environs. Valence, Imp. Valentinoise, 1891. In-8
br. 96pp. très rare. 819,95 /125. [H12]
o 11508. DE TINSEAU, Léon. Ma cousine Pot-au-feu. P., Calmann
Lévy, 1894. In-8, relire à coin 1/2 toile. 350pp.
72,16 /11. [A22]
o 22278. DE TROYE, Chrétien. Erec et Enide, Roman traduit
de l'ancien français d'après l'édition de
mario Roques par rené Louis. P., Lib. ancienne Honoré
Champion, 1954. in 12 br. 194pp. 65,60 /10. [B132b]
o 5575. DE VISAN, T. La vie passionnée de André-Marie
Ampère. Lyon, ARCHAT, sd (vers 1950). In-8 br. 90pp. Ill.
NB. 91,83 /14. [B27]
o 13848. DE VIVIER, Marie. L'homme pointu. P., Le club du Livre
du mois, 1951. In-8, cartonnage éditeur. 296pp. exemplaire
numéroté. 150,87 /23. [B122]
o 6962. DE VOGÜÉ, E-M. Jean d'Agrève. P., Nelson,
sd(début XXe). In-12 cartonnage crème éditeur,
Plat et dos orné. 272pp. Avec sa jaquette. 91,83 /14.
[B52]
o 6971. DE VOGÜÉ, E-M. Les morts qui parlent. P.,
Nelson, sd (début XXe). In-12 cartonnage crème éditeur,
Plat et dos orné. 444pp+cat. 72,16 /11. [B52]
o 5351. DE WITT. Vieilles histoires de la Patrie. P., Hachette,
1899. grand In-8, cart. pl. percaline éd. plats et dos
orné. 320pp. nb. gr. HT. Coiffes abîmées et
petit manque au dos. 144,31 /22. [A2]
o 23500. DE WITT, NÉE GUIZOT. Notre-dame Guesclin, Scènes
historiques, La Jacquerie, Delhi et Cawnpore. P., Hachette, 1886.
In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, plat et
dos ornés de décor noirs et or, tranche dorée.
296pp. illustrées de 83 gravures par Zier et Tofani, dans
le texte et HT, bandeau en tête de chapitre. qqs pâles
rousseurs, bel exemplaire. 229,58 /35. [C32]
o 12391. DÉAUX, E. Manuel pratique de culture fruitière
commerciale, L'auteur, professeur et chef de pratique à
l'école d'arboriculture, d'horticulture et de viticulture
d'Ecully. P., Maulde et Renou, sd (vers 1930). in 12, br. 114pp.
avec 21 tableaux. 41 figures. Publications agricoles de la compagnie
des chemins de fer de Paris à Lyon et la Méditerranée
N 35. 131,19 /20. [B149]
o 997. DEBERLY, H. Le supplice de Phèdre. Monaco, Ed. de
l'Imprimerie nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt, 1951.
In-8 br. 230pp. Ex. num. sur vélin Crèvecur.
91,83 /14. [A16]
o 16961. DEBIDOUR, A. Etudes critiques sur la Révolution,
l'Empire et la période contemporaine. P., Charpentier,
1886. In-12, br. 380pp. Couverture muette moderne avec partie
de la page de garde ancienne collée en 1e page. 78,71 /12.
[B131]
o 13641. DEBLAYE, Catherine. Qui sont-ils ? Maddly Bamy, Patrick
Drouot, Maguy Lebrun, Anne et Daniel Meurois-Givaudan, Christian
Tal Schaller. sl, Tamrita, 1993. In-8 br., couverture pelliculée.
406pp. Photos N&B. 163,99 /25. [A74]
o 4599. DEBRAYE, H. En Touraine et sur les bords de la Loire (châteaux
et paysages). Grenoble, Arthaud, 1931. In-8 br. 208pp. Ouvrage
orné de 257 héliogravures. 144,31 /22.
[E9]
o 15300. DEBRAYE, Henry. Autour de la Yougoslavie, Préface
d' Edouard Herriot. Couverture de Duculti. Grenoble, Arthaud,
1931. In-8 br. 228pp. Ouvrage orné de 288 héliogravures.
petit accroc au dossana manque. 229,58 /35. [B15]
o 10993. DEBROU, Dr. Comment les médecins soignaient la
santé des rois au XVIIe siècle. Orléans,
Imp. Georges Michau et Cie, 1889. In-8 br. 24pp. 144,31 /22.
[B125]
o 18466. DEBUSSY, Claude. Monsieur Croche et autres écrits.
P., Gallimard, l'Imaginaire, 1987. In-8 br. 362pp. 131,19 /20.
[B25]
o 21797. DECAHORS, E. Dictionnaire Français-latin. P.,
Hatier, 1995. petit in 12, cartonnage éditeur pelliculé.
864pp. 65,60 /10. [G4]
o 22532. DECAUX, Alain. Grands secrets, grandes énigmes.
P., Perrin, 1970. in 8, cartonnage plein skyvertex éditeur.
380pp. Gravures. 91,83 /14. [G5]
o 11399. DECAUX, Alain. Histoire des françaises. P., Tallandier,
cercle du nouveau livre, 1972. 4 volumes in 8, cartonnage éditeur
toilé bleu. Plats ornés. Titre gravé. environ
450pp par volumes. Nombreuses illustrations NB et couleurs. Edition
numérotée. Excellente documentation. 491,97 /75.
[F25]
o 20971. DECAUX, alain. Histoire des Françaises, ** La
révolte. Perrin, 1976. In-8, reliure plein skyvertex bleue.
Dos orné. Jaquette en couleurs. Rodïde. 1200pp + tableaux.
gravures en cahiers photos. Tome 2 seul. 124,63 /19.
[B153]
o 23165. DECAUX, Alain. Nouveaux dossiers de l'histoire (3) Grands
mystères du passé (2) Grandes aventures de l'histoie
(2) Dossiers secrets de l'histoire (3). P., Famot, 1981. 10 volumes
in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné.
Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos
en HT. Belle série : total 10 volumes. 327,98 /50.
[A120]
o 17622. DECAUX, Alain. Victor Hugo. Perrin, 1984. in 8, cartonnage
éditeur plein skyvertex orné. 1040pp. cahiers photos.
131,19 /20. [B204]
o 16273. DECAUX-CASTELOT. Dictionnaire d'histoire de France. Perrin,
1981. in folio cartonnage éditteur plein skyvertex. 1078pp.
Très nombreuses photos. avec 4000 entrées. Une référence.
623,16 /95. [b99]
o 18491. DECHAUME, Antoine Geoffroy. Langage clavecin. Luynes,
Ed. Van de Velde, 1986. In-8 br. 120pp. 229,58 /35.
[H43]
o 8841. DECOIN, D. John l'Enfer. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1978. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 320pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A100]
o 14699. DECOLONIA, Dominico. De arte Rhetorica, libri quinque
lectissimis veterum auctorum aetatis aureae, perpetuisque exemplis
illustrati. Editio quinta. Lugduni, Antoine Molin, 1725. In-8,
Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné
de caissons. Fleurons. Titre gravé. 10ff+579pp+ tables.
portrait de l'auteur gravé sur cuivre en frontispice. Portrait
sur cuivre de François de Mailly. manque de texte au privilège
dans le derniers des prmiers feuillets. Galeries sur les plats.
Reliure frottée. Petites galeries au dos. Ecritures sur
gardes. 524,77 /80. [C7]
o 20783. DÉCOTTE/ BRUGGMANN, Ales et Maximilien. La Corse
et la Sardaigne. Zurich, Silva. In-4, cartonnage éditeur
orné de carte sur les plats. Titre gravé. Jaquette
illustrée en couleurs. 166 +132 pages de photos en couleurs.
Très belle édition dans un état quasi parfait
avec sa jaquette d'origine. 249,26 /38. [H39]
o 1101. DECOUX, (amiral). Sillages dans les mers du Sud. P., Plon,
1953. In-8 br. 404pp. Pl. photos. Carte dépliante. E.O.
144,31 /22. [A80]
o 16076. DEDET, Joséphine. Géraldine, reine des
Albanais. Critérion, 1996. In-8 br. 390pp. Photos nb et
couleurs. 183,67 /28. [A115]
o 11136. DEE, Nerys. Votre destin par les cartes. Le jour éditeur,
1984. In-8 br. 204pp. 144,31 /22. [B128]
o 23190. DEFOE, Daniele de. Aventure di Robinson Crusoe, Novella
Edizione riffatta ed adorna per la prima volta di 206 intagli
frammessi ali opera. Napoli, Gaetano Nobile, 1842. In-4, reliure
époqueveau rose à coins. Dos à nerfs orné
de caissons. Important décors. vii+ 711pp. Belle reliure
légèrement frottée. Texte en italien. 787,15
/120. [D111]
o 8748. DÉFORGES, Régine. Sous le ciel de Novgorod.
P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1989. In-8 br., Cartonnage
toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé.
416p+photos. Edition numérotée. 118,07 /18.
[A142]
o 7840. DEGOUSÉE, J. Guide du sondeur, ou traité
théorique et pratique des SONDAGES. P., Langlois et Leclercq,
1847. 2 vol In-8 br., 320pp+ ATLAS DE 34 PLANCHES DEPLIANTES.
Atlas de planches parfait. le volume de texte est incomplet et
le dos est cassé. 446,05 /68. [D49]
o 16005. DEHER, Evelyne. Louis Pasteur. Lugd, 1995. in 12, br.
96pp. photos. (X2). 78,71 /12. [B55]
o 15999. DEHER, Evelyne. Nostradamus. Lugd, 1996. in 12, br. 96pp.
photos. (2). 78,71 /12. [B55]
o 12670. DEHER, Evelyne. Pasteur, 1822-1895 Et le développent
de la vaccination. Lyon, Editions lyonnaises d'art et d'histoire,
1995. petit in 12 oblong br. 96pp. ill. N&B. 91,83 /14.
[B89]
o 9060. DEJEAN-ARRECCROS, Josette. Les itinéraires fleuris
de la Côte d'Azur. P., Delachaux & Niestlé, 1980.
In-12, cartonnage étiteur toilé bleu. 164pp. Itinéraires,
planches en couleurs. 144,31 /22. [B30]
o 15500. DEKOBRA, Maurice. L'espion qui faisait rire. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier.
296pp. 131,19 /20. [B56]
o 5666. DEL CASTILLO, M. La nuit du décret. P., Seuil,
1981. In-8 br. 326pp. 91,83 /14. [B29]
o 15371. DEL VASTO, Lanza. Dialogue de l'amitié, par Luc
Dietrich et Lanza Del Vasto. Marseille, Robert Laffont, 1942.
In-8 br. 186pp. 1 des exemplaires numéroté sur Alpha.
Edition originale. Couverture légèrement salie.
655,96 /100. [E8]
o 15372. DEL VASTO, Lanza. Le chiffre des choses, livre premier.
Marseille, Robert Laffont, 1942. In-8 br. 124pp. 1 des 700 exemplaires
numéroté sur vergé blanc aux armes de Vidalon.
Edition originale. 787,15 /120. [E8]
o 16054. DEL VASTO, Lanza. Pèlerinage aux sources. P.,
Club du livre, 1954. in 8, cartonnage toilé éditeur.
Titre gravé. 366pp. 1 des exemplaires numéroté
sur Alpha. 131,19 /20. [B92]
o 16089. DELACOUR, jean. Dictionnaire des mots d'esprit, 11 000
définitions humoristiques à l'usage des cruciverbistes
et autres gens d'esprit. Albin Michel, 1976. In-8 br. 344pp. 196,79
/30. [A102]
o 22310. DELACROIX. Statistique du département de la Drôme,
Nouvelle édition. Valence, Borel, 1835. in 4, reliure époque
1/2 basane. Dos lisse orné de larges fers romantiques.
xii+696pp. reliure frottée avec manque au coiffees et aux
charnières. Cartes déplaintes. Gravures. La grande
planche dépliante de la Drome a été rajoutée.
Une carte plus moderne de la Drôme collée en fin.
La première édition est au format in 8 de 1817,
c'est la 2e édition que nous proposons qui est la plus
intéressante. 2 295,85 /350. [H12]
o 16065. DELACROIX. Statistique du département de la Drôme.
retirage, 1993. In-8 br. 696pp. Retirage de l'édition de
1835 sans la carte (3). 295,18 /45. [D8]
o 13132. DELACROIX, Georges. Maladies des plantes cultivées,
1-Maladies non parasitaires. 2- Maladies parsitaires. P., Baillière,
1908-1916. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane rouge.
Dos à nerfs. Titre gravé. 432pp+448pp. Nombreuses
gravures. 819,95 /125. [B162]
o 13087. DELAFOSSE, Jules. Hommes et choses. P., Dentu, 1888.
In-8 br. 364pp. pâles rousseurs. 118,07 /18.
[B163]
o 4768. DELAGE, Edmond. Sur tous les océans, 1939-1943.
Arthaud, 1943. In-8 br. 220pp. Photos HT. 91,83 /14.
[A74]
o 14559. DELAGE ET MATHIOT, H. Je sais cuisiner, par un groupe
de cordons bleus
Près de 2000 recettes. P., Albin
Michel, 1948. In-12, cartonnage éditeur illustré.
682pp. gravures. (X2). 229,58 /35. [D62]
o 8070. DELAHACHE, G. L'affaire du 30 octobre, avec des documents
inédits. Strasbourg, Extrait de la Revue alsacienne, (sd
début XXe). in 4 br. 8pp. 91,83 /14. [H40]
o 8069. DELAHACHE, G. L'insurrection de Strasbourg, le 30 octobre
1836. Strasbourg, Extrait de la Revue alsacienne, 1913. in 4 br.
44pp. (Dos cassé. Envoi). 196,79 /30. [H40]
o 19950. DELAHACHE, Georges. La cathédrale de Strasbourg.
P., longuet, 1910. in 8, br. 192pp. Photos, plans. Tirage sur
beau papier. Couverture légèrement salie. 131,19
/20. [D61B]
o 17287. DELAHACHE, Georges. Strasbourg. Laurens, 1923. Grand
in 8 br. 170pp. avec 127 photos et 4 plans. Intérieur parfait.
Manque au dos. 131,19 /20. [G10]
o 12663. DELAIS, Jeanne. Alfred de Musset. P., Paris-Match, Collection
"LEs Géants", 1974. In-8 carré, cartonage
éditeur skyvertx bleu orné, jaquette illustrée.
136pp. ill. couleurs, photos N&B. 127,91 /19,50 .
[B157]
o 14709. DELAISI, Francis. Les contradictions du monde moderne.
P., Payot, 1925. In-8 br. 560pp. 118,07 /18. [A26]
o 20562. DELAMARE. Conférences de Machines-Outils, Ecole
centrale des Arts et manufactures. 1ere année. (vers 1939).
in 4 br. 280pp. très nombreuses gravures, dessins, coupes.
295,18 /45. [H19]
o 20064. DELANDES DE BAGNEUX. Tables des rapports des mesures
du système métrique, déduites de la grandeur
de la terre , et des anciennes mesures du département de
la DROME avec leurs prix comparatifs et un tableau général
du nouveau système
, (Drôme). Lyon, Ballanche,
1804. In-8 br. xvj +168pp +cv tables + tabmes des matières
et tables (7 ff) + grand tableau dépliant. Dans son papier
de parution toutes marges. Livre entièrement renforcé
par collage d'une couverture factice cartonnée beige. Rousseurs.
Très rare. 1 967,87 /300. [H11]
o 18976. DELANY, Samuel. Babel 17. P., J'ai Lu, 1980. in 12 br.
286pp. 65,60 /10. [B19]
o 18936. DELANY, Samuel. Les contes de Neveryon. Lattes, 1982.
in 12 br. 316pp. N 52. 85,27 /13. [B31]
o 23072. DELAROCHE, Dr. E. La muse postale et quelques poèmes.
Loudun, sdnl. in 8 agr. 52pp. 65,60 /10. [H28]
o 7325. DELARUE, J. Histoire de la gestapo. P., Fayard, "Les
grandes études contemporaines", 1963. In-8 br. 474pp.
131,19 /20. [A133]
o 5336. DELARUE-MARDRUS, L. La mère et le fils. P., Ferenczi,
1924. In-8 br. 354pp. E.O sur alpha. 144,31 /22. [A102]
o 13065. DELARUE-MARDRUS, Lucie. La Girl. P., Ferenczi et fils,
"Le livre moderne illustré", 1939. In-8 br. 156pp.
Bois originaux de J.Grange L. 98,39 /15. [B163]
o 22494. DELATOUCHE, Raymond. La chrétienté médiévale,
Un modèle de développement. Préface de Régine
Pernoud et jean Gimpel. Tequi, 1989. In-8 br. 224pp. 98,39 /15.
[B209]
o 20077. DELAUNAY, Emile. Notre Dame d'Aiguebelle, précédé
d'une notice historique sur ce monastère par le TRP Dom
Gabriel, abbé d'Aiguebelle. P., Saint-Paul, 1882. in 12,
br. 182pp. Dos cassé. Manque la 1e de couverture. Rare.
262,38 /40. [H13]
o 912. DELAUNES, Ph. Les libérations de l'Amérique
latine. Lausanne, Ed. Rencontre, 1969. In-8, Cart. éd.
Dos lisse orné. 448pp. 91,83 /14. [B30]
o 20108. DELAVIGNETTE, Robert. Afrique occidentale française.
P., Société d'éditions géographiques
Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 246pp. Planches HT, cartes,
carte en couleurs dépliante, gravures sur bois en couleurs
gravés par Germaine Bernard. tirage sur vergé. Dos
renforcé par papier kraft collé. Couverture défraîchie.
491,97 /75. [H29]
o 13709. DELAY, Jean. Avant mémoire, d'une minute à
l'autre. P., Gallimard, 1979-1986. 4 volumes in 8, br. environ
300pp par vol. Gravures. Tome 1 avec le haut et bas du premier
volume jauni avec péliculage s'écaillant. Tome 3
et 4 avec leur jaquette. 426,37 /65. [A48]
o 17777. DELBOURG-DELPHIS, Marylène. Masculin singulier,
Le dandysme et son histoire. P., Hachette, 1985. In-8 br., couverture
pelliculée. 238pp. 183,67 /28. [G4]
o 15207. DELDON, FELIX. De Verdun à Hassi Messaoud, promenades
en zig zag d'un journaliste régional. Valence, Reyne &
Deldon, 1966. In-8 br. 248pp + cahier photos +annexe. Nombreuses
photos N&B. (9). 163,99 /25. [B200]
o 13570. DELEBARRE, Pierre. La clé de l'astrologie, Dessinez
votre ciel. P., L'espace bleu, 1983. In-8 br., couv.pelliculée.
170pp + éphéméride de 1935 à 1965
non paginé. accrocs à la couverture. 196,79 /30.
[A78]
o 1120. DELEBECQUE, Jacques. Vie du général Marchand.
P., Hachette, 1939. In-8 br. 254pp. 144,31 /22. [B89]
o 17037. DELESTRE, Pierre. Perros Guirec 1900, la naissance d'une
grande plage. 1973. In-8 br. 176pp + Planches photos. cartes,
photos. 229,58 /35. [a64]
o 19705. DELESTY, J-M. Serrières autrefois et aujourd'hui.
Privas-Annonay, Imp. Lucien Volle, 1893. in 4 br. 264pp. carte
dépliante. dos recollé. 983,94 /150.
[ARD6]
o 13078. DELEUZE, Bernard. La Sierra de l'indien mort, Vagabond
des Andes. P., Presses de la Cité, Collection super 1000,
1967. In-8, reliure pleine toile éditeur. 250pp. Illustrations
de Maurice Paulin. dos uniformément passé. 131,19
/20. [B163]
o 17284. DELEUZE, Chanoine. Boulieu autrefois, Extraits de l'Echo
paroissial de 1909 à 1914. Annonay, Hervé, 1941.
In-8 br. 240pp. 426,37 /65. [ard12]
o 13802. DELIGNY, E. Cours élémentaire d'Espéranto,
Avant propos de Th. Cart. 3e éd. Dijon, Jobard, 1906. In-12
br. 56pp. 150,87 /23. [A110]
o 7440. DELILLE, (Abbé) Jacques. L'Imagination, Poème.
P., Giguet et Michaud, 1806. 2vol. in 12, reliure ép. 1/2
basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, filets, fleurons,
pièces titre et tomaisons de maroquin rouge et vert. catalogue
3 ff + préfacexxxviij + 286pp/310pp. Petite galerie à
une charnière. E.O. 655,96 /100. [C7]
o 2852. DELILLE, (Abbé) Jacques. Les 3 règnes de
la nature, avec des notes de M. Cuvier de l'Institut et autres
savants. P., Nicolle et Giguet et Michaud, 1808. 2 vol. in-12,
Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse orné de roulettes,
filets, fleurons, pièce titre et tomaisons de maroquins
rouge et vert. Titre et tomaison gravés. Catalogue 1ff+
310pp/ 285pp. L'abbé Jacques Delille (1738-1813) fut l'un
des plus célèbres français. Petite galerie
à une charnière. Edition originale. L'ensemble.
623,16 /95. [C7]
o 683. DELILLE, J. uvres complètes de
P., Firmin-Didot,
1870. In-4, Rel. ép. 1/2 bas. rouge. Dos à nerfs
orné. Fleurons. Pièce titre. 914pp. Frontispice
gravé. Sixième édition. 327,98 /50.
[A8]
o 21845. DELILLE, Jacques. Les géorgiques de Virgile, traduites
en vers anglais par
avec des notes et des variantes. P.,
Didot, an XI (1803). in 12, br dans son papier bleu de parution.
288pp. Portrait sur cuivre en frontispice. Toute marg. Tel que
paru. 249,26 /38. [C7]
o 23515. DELITZSCH. Ein Tag in Capernaum. Leipzig, Verlag Justus
Naumann, 1873. In-12, cartonnage éditeur pleine percaline
violette. Dos et palts ornés de caissons, fleurons. Titre
gravé. Tranches dorées. 166pp. carte en couleurs.
bel exemplaire (en Allemand). 163,99 /25. [A35]
o 19646. DELMARD, Albert. Un homme et son terroir, Le bourg et
le village. (Franche Comté). Cuénot, 1978. in folio,
cartonnage éditeur. 128pp. Nombreuses photos de la vie
rurale en NB et couleurs. 229,58 /35. [H30]
o 22382. DELMAS, André. Mémoires d'un instituteur
syndicaliste, Préface de Georges Lefranc. Albatros, 1979.
In-8 br. 480pp. 150,87 /23. [A223]
o 5519. DELMAS, Mme. A la découverte du nouveau roman,
Conférence donnée à l'occasion d'une soirée
organisé par le Club Soroptimist le 17 mars 1965. Rodez,
Ed. Subervie, vers 1965. in 12 br. 36pp. Couv. velin lég.
ternie et tachée. 98,39 /15. [A103]
o 21051. DELOCHE, Bernard. Le mobilier régional français,
Lyonnais, Forez, vallée du Rhône. Berger Levrault,
1982. Petit in folio, cartonnage éditeur avc jaquette illustrée.
248pp. nombreuses gravures, dessins, photos. 524,77 /80.
[ard15]
o 18012. DELOCHE, maximin. L'énigme de Civaux, Lemovices
et pictons. Le christianisme en Poitou. P., Auguste Picard, 1924.
in 8 br. 272pp. orné de 4 gravures HT et de deux cartes.
Rongeures aux coins inf. concernant les premières pages
sans atteintes au texte. Deuxième de couv. cornée
avec déchirure, accroc sans manque. 183,67 /28.
[B25]
o 17318. DELORME, PHILIPPE. HISTOIRE DES REINES DE France, ANNE
D'AUTRICHE, épouse de Louis XIII, mère de Louis
XIV. Pygmaliion, 1999. In-8 br. 324pp + tableaux généalogiques.
131,19 /20. [G11]
o 5929. DELPAL, J-L. Merveilles du Lyonnais et du Beaujolais.
P., La Martinière, 1994. petit in folio, cart. ed. papier
+ jaquette photo couleur. 190pp. nb photos couleurs dans le texte
et HT. 190,23 /29. [A53]
o 23041. DELTEIL, Joseiph. Nostre senher Io segond. Nîmes,
A tots, 1973. in 12 br. 124pp. 98,39 /15. [H28]
o 13439. DELTEIL, Joseph. A la belle étoile, Eaux fortes
de Antral. P., Flammarion, 1945. In-8 br. 82pp. Ex.numéroté
sur Hollande Van Gelder Zonen. 800,27 /122. [D49]
o 13437. DELTEIL, Joseph. De J.J Rousseau à Mistral, Etude
de René Groos. P., Editions du Capitole, 1928. In-8 br.
212pp. Ex. Numéroté sur paier alpha. 347,66 /53.
[D46]
o 13434. DELTEIL, Joseph. La belle Corisande, Ill. de Pierre Devaux.
P., M.P.Trémois, "La galerie des grandes courtisanes",
1930. petit in 8 br. 78pp. Ex. numéroté sur vélin.
695,31 /106. [D46]
o 17973. DELTEIL, Joseph. Les prisonnier de l'infini, essai présenté
par Jean-Louis Malves. Une philosophie de toutes les couleurs.
Loubatières, 1994. In-8 br. 46pp. 78,71 /12.
[G3]
o 16145. DELUCINGE, Edmond. profils retrouvés. Grenoble,
MB, 1946. In-8 br. 316pp. couverture piquée. 65,60 /10.
[B54]
o 13745. DELUMEAU, Jean. Le cas Luther. P., Desclée de
Brouwer, 1983. In-8 br. 100pp. 118,07 /18. [A132]
o 20551. DELUMEAU, Jean (Direction de). Histoire de la BRETAGNE,
portrait de la France moderne. Famot, 1976. 3 volume peit in 4,
reliures éditieur plein skyvertex marron. Dos et plats
ornés. environ 300 pp par volume. Nombreuses reproductions,
photos, gravures. Le dernier volume est appelé atlas et
comporte de nombreuses cartes, gravures. Bel exemplaire. 787,15
/120. [H18]
o 5249. DEMAISON, A. Le sens du conflit. P., Flammarion, 1943.
In-8 br. 282pp. couv. jaunie. 91,83 /14. [A91]
o 3961. DEMAISON, André. La nouvelle arche de Noé,
La comédie animale. P., Grasset, 1938. In-8 br. 352pp.
EO. 91,83 /14. [F17]
o 12757. DEMAISON, André. La vie des noirs d'Afrique. P.,
Editoins Bourrelier, 1956. in 12, cartonnage éditeur papiersimili
serpent, jaquette ill. photos N&B. 128pp. Photos N&B.
Tampon, petit accroc à la jaquette. 144,31 /22.
[B159]
o 20224. DEMANGEAT, A. Annuaire officiel de la DROME (Drôme)
pour l'année 1888. Valence, Chenevier, (1887). In-8 br.
400pp. 295,18 /45. [H11]
o 15605. DEMAR, Jacques. Poker pour l'enfer. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert, signet. 212pp. 98,39 /15.
[D101]
o 23166. DEMAZIÈRE, Albert (Direction). Les grands espions
de la seconde guerre mondiale. genève, RYB, 1974. 2 volumes
in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné.
Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos
en HT. Belle série. 131,19 /20. [A223]
o 14234. DEMBINSKI, Pawel H. Les économies planifiées,
LA logique du système. P., Le Seuil, "Point"
Economie, 1988. In 12 br. 324pp. 98,39 /15. [A95]
o 17756. DEMÉLIER, Jean. Le sourire de Jonas, Le chemin.
P., Gallimard, NRF, 1975. In-8 br. 618pp. 131,19 /20.
[B207]
o 3571. DEMEURE- HASSE. Transfert, Les sentinelles. Louvain, Ed.
du Miroir, 1983. In-4, Cartonnage éd. en rouge. 1 des 1000
ex num. avec signature auteur et illustrateur. Bel ex. 295,18
/45. [A40]
o 12998. DEMMIN, Auguste. Encyclopédie des sciences, lettres
et arts et revue Panoptique de LA SUISSE, suivi d'un guide artistique
avec 50 gravures dans le texte. P., Renouard, 1872. In-8 br. 466pp.
Dos cassé. A relier. 393,57 /60. [A99]
o 9503. DEMOGEOT, J. Histoire de la littérature française,
depuis ses origines jusqu'à nos jours. Paris, Hachette,
1880. in 12, reliure pleine toile noire. Dos lisse. Titre gravé.
xiv+716pp. 144,31 /22. [D41]
o 23566. DEMONGEOT, J. Histoire de la littérature française
depuis ses origines jusqu'à nos jours. P., Hachette, 1882.
In-12, reliure 1/2 basane verte époque. Dos à nerfs
orné de pointillé sur les nerfs. Fleurons. Titre
gravé. xii + 732pp + catalogue. 124,63 /19.
[A146]
o 9485. DEMONTÈS, A. L'Ardèche martyre. Histoire
de l'Ardèche de 1939 à 1945., Crimes commis par
les Allemands ou leurs serviteurs en violation du Droit International
Public. Les années sanglantes de 1942 à 1944. Largentière,
Mazel, 1946. in 4 br. 256pp. Nombreuses photos. Très rare.
Première édition,. 3 279,79 /500. [ard8]
o 10057. DEMONTÈS, V. Renseignements sur l'ALGERIE ECONOMIQUE.
P., Office général de l'Algérie, 1922. In-8
br. 176pp+Grande carte dépliante en couleurs. 446,05 /68.
[A27]
o 11552. DEMOULIN, Charles. Mes oiseaux de feux. P., Julliard,
1982. In-8 br., couv. Pelliculée. 346pp. 124,63 /19.
[B141]
o 13362. DENIS, Jean. Histoire du Tournoi des cinq Nations, ou
sans médailles ni couronnes. P., Editions Famot, 1979.
In-8, couv.pellicullée ill. photos couleurs. 168pp. nombreuses
photos N&B et couleurs. 229,58 /35. [B146]
o 13783. DENIS, Léon. Après la mort, exposé
de la doctrine des esprits
P., librairie des sciences psychiques,
1905. In-8 br. 430pp. 229,58 /35. [A112]
o 8752. DENUZIERE, M. Fausse Rivière. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 548pp+photos. Edition
numérotée. 118,07 /18. [D41]
o 8788. DENUZIERE, M. Louisiane. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1977. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 574pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 10962. DEON, Michel. Je vous écrit d'Italie. P., Gallimard,
nrf, 1984. In-8 br. 318pp. 124,63 /19. [A43]
o 3404. DEPARTEMENT DE LA DROME. La Préfecture et le Conseil
Général 1800-1950. Valence, J. Céas &
fils, 1950. In-8 br. 56 pp.+photos hors pages. Armoiries en couleurs.
Un des 500 exemplaires numéroté. 295,18 /45.
[D10]
o 21616. DEPÉRET, Charles. Les transformations du monde
animal. P., Flammarion, 1907. in 12, br. 360pp. 91,83 /14.
[J10]
o 18331. DEPPING. Histoire des expéditions maritimes des
NORMANDS, et leur établissement en France au Xe siècle.
P., Didier, 1844. in 12, pleine basane verte. Dos lisse orné
de fers romantique. Titre gravé. Trsè important
fers romantiques à froid au centre des plats dans un encadrement
de roulettes à froid. xv + 460pp. Rousseurs. Charnières
faibles. 623,16 /95. [E14]
o 3916. DEREME, Tristan. Les compliments de Patachou. Paris, Emile-Paul
frères, 1931. In-8 br. 50pp. ex. numéroté
sur vélin alpha. 144,31 /22. [F23]
o 4874. DEREME, Tristan. TOULOUSE. P., Emile Paul, Portraits de
France, 1927. In-8 br. 106pp. Frontispice d'HERMINE DAVID. 1 des
100 ex sur Hollande avec suite du frontispice. Très bel
ex. 446,05 /68. [A22]
o 2555. DERÈME, Tristant. Guirlande pour deux vers de Gérard
de Nerval. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1926. In-8 br.
80pp. Portrait et dessins de Jos Jullien. Un des 110 ex. vélin
madagascar. Avec double état du portrait. 393,57 /60.
[D2]
o 18029. DERENNES, Gustave. A travers les Alpes françaises,
Carnet d'un touriste. Gedalge, sd (vers 1900). in 4, cartonnage
éditeur 1/2 percaline rouge à coins. Tranches dorées.
272pp. Nombreses gravures en NB. Bel ex. 491,97 /75.
[G5]
o 19686. DERENNES, Gustave. A travers les Alpes françaises,
Carnet d'un touriste. P., Delagrave, sd (vers 1890). grand in
4, cartonnage éditeur pleine percaline bleue ornée
de décors floraux plolychrome sur les plats et au dos.
Tranches dorées. Titre gravé. 256pp. Nombreuses
gravues HT. Vues de Gap, Lautaret; Vizille, Embrun, La Meije,
Queyras, Lac de sauzet, pic des Opillous
524,77 /80.
[H19]
o 6864. DERIBERE, M. La photographie scientifique, Expertise.
Identification Etude des documents et uvres d'art. P., Paul
Montel, 1951. in-8 br. 128pp. Ill. NB dans le texte. 144,31 /22.
[A80]
o 18977. DERLETH, August. La trace de Cthulhu. P., J'ai Lu, 1975.
in 12 br. 256pp. 78,71 /12. [B19]
o 10439. DERMAIN, Albert. Le vallon des abeilles, Mémoires
d'un simple de 1920 à 1986. L'Auteur, 1987. In-8 br. 154pp.
91,83 /14. [B120]
o 6295. DERMENGHEM, E. Mahomet et la tradition islamique. P.,
Le Seuil, "Maîtres spirituels", 1957. in 12 br.,
Couv. ill. 192pp. nb ill. dans le texte. 91,83 /14.
[A146]
o 17316. DEROGUY J. ET PONTAUT J-M. Enquête sur trois secrets
d'état (Les irlandais de Vincennes, Greenpeace, Liban),
Avec la collaboration d'Alain Louyot. P., Laffont, 1986. In-8
br. 362pp. 131,19 /20. [G12]
o 17527. DEROGY ET PONTAUT. Enquête sur trois secrets d'Etat,
(Barril-Prouteau, Greenpeace, otages Liban). Robert Laffont, 1986.
In-8 br. 362pp. Couverture légèrement défraîchie.
91,83 /14. [G11]
o 1542. [DAUPHINE] DERRET, Paul. Au pays des brûleurs de
loups, légendes et contes du Dauphiné, 2e édition.
P., Delagrave, vers 1912. In-4 br. 240pp. Illustrations d'Alfred
MONTADER. Dos recollé par une bande de papier Japon. 249,26
/38. [c14]
o 1861. DERVENN, C. Voir en couleurs : La Bretagne. P., Editions
Sun Paris, Tourime France n 3, 1965. IGr. in-8, Cart. éd.
avec jaquette illustrée. 100pp. 88 photographies en couleurs
par H. Jeandbrau. 144,31 /22. [A28]
o 16531. DERVENN, Claude. Le Morbilhan. Gigord, sd (vers 1930).
In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins. Petit manque
à la couverture. Couvertures salies. Dos scotché.
118,07 /18. [A34]
o 17822. DES CARS, Guy. La maudite. Solar, 1954. In-8 br. 256pp.
65,60 /10. [G11]
o 1978. DES GACHONS, J. Gens de France au labeur, orné
de divers ouvrages de J. Touchet. P., Lanore, 1934. In-8 br. 176pp.
137,75 /21. [A22]
o 22628. DES GRANGES, Ch-M. Histoire illustrée de la littérature
française. Hatier, 1916. fort in 8, cartonnage éditeur.
Plat orné. ix+916pp. Gravures. 124,63 /19.
[B60]
o 7148. DES HONS, G. Anatole France et Jean Racine ou la clé
de l'art francien., Préface de Charles Maurras, lettre
de Pierre de Nolhac. P., Armand Colin, 1927. In-8 br. 280pp. 124,63
/19. [B91]
o 22157. DES MARETS, J. Le grand voyage de Romans en Dauphiné.
Romans, Deval, 1940. In-8 br. 46pp. photos. 124,63 /19.
[D4]
o 3216. DES ORMES, Renée. Célébrités,
Laure Conan, Son Eminence Le Cardinal Mercier, Louis Le Cardonnel.
Québec, Des Ormes, 1927. In-12 br. 132 pp. Envoi de l'auteur.
Couverture décollée. 393,57 /60. [D3]
o 10284. DESANAT, J. COURSOS dé LA TARASQUO, et jocs founda
per lou Rey René
Arles, Garcin, 1846. In-8 br. 70pp.
Belle gravures en frontispice. Couverture piquée, traces
de mouillures. 295,18 /45. [C9]
o 10289. DESANAT FILS. LA SAN BARTELEMI, deis courtis marrouns
Marseille, Senès, 1840. In-8 br. 16pp. entièrement
en patois. 249,26 /38. [C9]
o 10294. DESANAT FILS. LOU CANAOU DEIS ALPINOS, Odo. Marseille,
Mossy, 1839. In-8 br. 16pp. 196,79 /30. [C9]
o 7471. DESANTI, Dominique. Cote-d'Ivoire. Lausanne, Rencontre,
Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage
orné éditeur. 292pp. Nombreuses gravures, planches
photos HT. 144,31 /22. [A70]
o 20940. DESANTI, Dominique. Drieu la Rochelle, ou le séducteur
mystifié. Flammarion, 1978. In-8 br. 480pp. cahier photos.
131,19 /20. [B74]
o 138. DESBERG S. ET WILL. Echecs et match, N 5 tirage de tête
Dupuis. Marcinelle-Charleroi/Paris/Montréal/Bruxelles/Sittard,
Dupuis, 1982. In-4, cart. éd. 48pp. 1 des 2500 ex. num.
et signés par l'auteur. (2). 216,47 /33. [A47]
o 16384. DESCHAMPS, Eric. Croisières Citroën, Carnets
de route africains. Boulogne, E.T.A.I, 1999. in 4 carré,
cartonnage éditeur + jaquette illustée. 256pp. nombreuses
illustrations, et photos N&B. (2). 259,10 /39,50 .
[D34]
o 22409. DESCHAMPS, Paul. Eglises romanes de France. Didier, 1948.
In-8, cartonnage éditeur. 64pp. Nombreuses photos NB. 78,71
/12. [B131]
o 20554. DESCOLA, jean. les consquistadors. Famot, 1977. grand
in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats
ornés d'importants décors rouge et or. Tête
dorée. 380pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs.
Très bel ex. 262,38 /40. [H22]
o 15231. DESCOTILS G. ET JC GUILBERT. Le grand livre des loteries,
Histoire des jeux de hasard en France. P., La française
des jeux, 1993. in 4, cartonnage éditeur couv. Pelliculére
couleurs. 1528pp. nombreuses illustrations couleurs et N&B.
229,58 /35. [A49]
o 20934. DESFORETS, Edouard. Joseph Duplessis, ou le futur missionnaire
en Cafrerie. Souvenirs d'un voyage dans la colonie du Cap de Bonne-Espérance
dans les Pays des Hottentots, des Bochesmans et des Cafres. Tours,
Mame, 1861. petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge.
Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé.
Tranches dorées. 348pp. Planches HT. Plats légèrement
passés. 327,98 /50. [B162]
o 8777. DESGRAUPES, P. Non-Lieu. P., Cercle du Nouveau livre.
Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 308pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [D45]
o 18216. DESMAISONS, L. Ch. La première année de
CUISINE, Préceptes. Jounal de Madeleine. Résumés.
Recettes et termes de cuisine à l'usage des écoles
de jeunes filles. P., Colin, 1895. in 12, cartonnage éditeur.
Titre sur le premier plat. 196pp. Nombreux dessins. 295,18 /45.
[G9]
o 13081. DESMAREST, Marie-Anne. Le fils de Jan. P., Editions Denoël,
1961. In-8 br., couv.pellicullée, rempliée, ill.
couleurs. 240pp. 98,39 /15. [B163]
o 15449. DESMARETS, Samuel. Collegium theologicum sive SYSTEMA
BREVE UNIVERSAE THEOLOGIA
, a Samuele Maresio ; Huic tres
accesserunt disputationes celebres, I = De syncretismo et reconciliatione
partium in Religione dissidentium. II. De legitimis causis nostrae
ab Ecclesia Romana secessionis. III. De peccato in Spiritum Sanctum.
(Pas à la BNF). Geneve, Antoine et Samuel de Tournes, 1662.
2 tomes dans 1 volume petit in 4, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons.
Titre gravé. 20ff+576pp+3ff index + 1ff blanc + 54pp. Dos
frotté avec manques aux charnières et petit trou
au dos. Manques par galeries sur les plats. Bos sombre ne laissant
plus apparaître les dorures. Coins époussés.
Rousseurs. Nous avons ici une des éditions augmentée
d'un des plus célébres ouvrages du théologien
protestant français né à Oisemart en Picardie
en 1599, mort à Groningue en 1673. A 7 ans, il avait lu
2 fois la Bible en entier. Il étudie la philosophie à
Paris, la théologie à Saumur. Consacré au
Synode de Charenton en 1620, il échappe à une tentative
d'assassinat à Laon. Il fit un long voyage en Hollande
et en Angleterre et accepta en 1643 une place de pasteur à
Groningue. Il a écrit près de 104 volumes. Son Collegium
theologium est paru à Croningue en 1645 et a été
augmenté en 1649, 1656, 1662 et 1673. Il fit beaucoup de
tort aux Jansénistes sans y penser en déclarant
que leurs opinions étaient les mêmes que celles des
réformateurs. Belle édition de l'office genevoise
des Tournes. Pas à la BNF. 5 exemplaires en France : Amiens,
Montauban, La Rochelle, Strasbourg et Grenoble :D.4645, CGA. 2
623,83 /400. [c13]
o 13901. DESNOYER, Louis. Les aventures de Robert-Robert. P.,
Editions G.P., "Bibliothèque Rouge et Or", 1951.
In-8 br., Cartonnage éditeur papier rouge, jaquette ill.
couleurs. 200pp. Ill. de Pierre Leroy. jaquette jaunie avec accrocs
et petits manques. 196,79 /30. [D46]
o 23350. DESNOYERS LOUIS. Aventures de Robert-Robert et son fidèle
compagnon Toussaint Lavenette, Mention 6e édition. P.,
Garnier, sd (vers 1890). in 8, reliure demi-chagrin rouge, dos
à nerfs, caissons avec encadrement de filets dorés,
tranches dorées. xii + 528pp. Illustré de bois gravés
dans le texte. Qqs pâles rousseurs mais dans un état
parfait, le livre n'ayant visiblement pas été ouvert
vu l'état des tranches dorées. 491,97 /75.
[C31]
o 16627. DESPLAT-DUC, A.M. La dame de Privas, Romans historique.
1989. In-8 br. 236pp. Gravures. L'histoire de Paule de Chambaud.
Couverture légèrement jaunie. 131,19 /20.
[ARD9]
o 14089. DESPLAT-DUC, A.M. les héritiers de la bise, Le
retour de Jacqueline en terre d'Ardèche. 1996. In-8 br.
272pp. 98,39 /15. [ard7]
o 12154. DESPOND, Liliane. Messager boiteux, Trois siècles
d'histoire au travers du terroir. Suisse, Edition Cabédita,
1996. In-8 br., couv. Pelliculée ill. couleurs. 210pp.
137,75 /21. [B141]
o 20418. DESROIS, Abel. Histoires étranges. L'Amitié
par le livre, 1985. In-8 br. 256pp. L'auteur, ardéchois,
fut professeur à l'école normale de Privas. 163,99
/25. [ard16]
o 17076. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, 3e édition
avec notation d'airs anciens et nouveaux. Lille, 1869. In-8 br.
228pp + musique 18 pp. DEUXIEME VOLUME. Dos cassé et scotché.
Intérieur correct. 327,98 /50. [a64]
o 17077. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, AVEC
MUSIQUE. QUATRIEME VOLUME. Lille, 1865. In-8 br. 278pp + musique
31 pp. QUATRIEME VOLUME. Dos factice. Intérieur correct.
327,98 /50. [A145]
o 17075. DESROUSSEAUX. Chansons et pasquilles lilloises, Nouvelle
édition avec musique. Lille, 1880. In-8 br. 208pp + musique
XXX pp. Gravure en frontispice. PREMIER VOLUME. Dos cassé
et scotché. Intérieur correct. 327,98 /50.
[A63]
o 21519. DESSELIUS, Valerii Andrea. Erotemata Juris Canonici digesta
et enucleata, (pas à la BNF). Coloniae, apud viduam A.
Bingii, 1672. In-12, reliure époque pleine basane. Dos
à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. Roulettes
sur les coupes. 7ff +440 pp. Reliure frottée. Petit accroc
à la coiffe supérieure.Un seul exemplaire en France
: BU Jean Moulin à Lyon (49871). 1 967,87 /300.
[C7]
o 22352. DESTAILLEUR-CHANTERAINE, Philippe. Histoire de la nation
française. P., J.B. janin, 1946. In-8 br. 450pp. 18 pl.
HT en héliogravure. 163,99 /25. [A21]
o 12758. DESTREE, Jules. En Italie avant la guerre 1914-1915,
Préface de Maurice Maeterlinck. Bruxelle et P., Van Oest
et Cie éditeurs, 1915. In-8 br. 174pp. Ex. sur verger,
non coupé. 196,79 /30. [B150]
o 16528. DESTREM, Jean. Quelques documents sur le 19 Brumaire.
P., Imprimerie de la cour d'appel, 1910. In-8 br. 20pp. Dos scotché.
Petis manques à la couverture. 98,39 /15. [E12]
o 15585. DETERSANNES, GEORGES. HISTOIRE DE FRANCE EN FILIGRANES,
Le temps des églises et des châteaux. P., Musée
de l'affiche et du tract, 1981. in 4, cartonnage éditeur
pleine toile mauve. Titre gravé. Premier plat orné.
192pp. Photos, gravures, reproductions. Très bel exemplaire.
Est joint : 3 pages volantes avec différentes filigranes.
655,96 /100. [A52]
o 1552. DEVAL, J. L'année terrible. Romans, Bourg-de-Péage,
portes du Vercors. 6 juin 1944, 6 juin 1945. Romans (Drôme),
Librairie Rambaud, 1946. Grand in-8 br. 120pp. Photos HT. Dos
cassé avec manques. Couverture piquée et salie.
Intérieur correct. 163,99 /25. [D4]
o 14159. DEVAL, Jeanne. Les années noires, 2e guerre mondiale
Romans- Bourg de Péage 1939-1945. Romans, Deval, 1985.
In-8 br. 336pp. 229,58 /35. [H12]
o 15840. DEVAUX, Abbé A. Essai sur la langue vulgaire du
Dauphiné septentrional au moyen Age, Thèse de la
faculté de lettres de Grenoble. P., Welter, Cotte, 1892.
In-8, reliure 1/2 basne. Dos lisse. Titre gravé. xxii+520pp+2pp
correction + carte linguistique dépliante. Très
rare. 1 967,87 /300. [C10]
o 14265. DEVDEN SEN ET SIMON P. MACKENZIE. Himalaya, les monastères
des lamas, Version française de Philippe Baillet. Photographies
de Hitoshi Tamura. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage editeur,
Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection
les hauts lieux de la spiritualité. 163,99 /25.
[D39]
o 4349. DEVEAU, Jean Michel. Le commerce rochelais face à
la Révolution, correspondance de Jean-Baptiste Nairac (1789-1790).
Rumeur des âges, 1989. In-8 br. 254pp. 124,63 /19.
[F18]
o 23489. DEVIGNE, Marguerite. VAN EYCK. Bruxelles, Editions L.-J.
KRYN, 1926. in 12 br. 194pp. reproduction HT N&B. 98,39 /15.
[A26]
o 6883. DEVOLUY ET BOREL. Au gai royaume de l'azur. Grenoble,
Rey, 1925. In-8 br. 162pp. avec 168 hélio. 144,31 /22.
[A77]
o 7069. DÉVOLUY ET BOREL, P. et P. Au gai royaume de l'Azur.
Grenoble, J. Rey, 1924. In-8 br. 158pp. avec 180 hélio.
Préface de Maeterlink. Accident aux coiffes. 118,07 /18.
[A63]
o 7044. DEVOLUY P. ET P. BOREL. Au gai royaume de l'Azur. Grenoble,
Rey, 1924. In-8 br. 158pp. Ouvrage orné de 180 héliogravures.
131,19 /20. [A73]
o 22360. DEVOS, G. D'Espagne en Italie avec Hannibal. Cvaison-la
Romaine, Ed. Voconces, 1966. in 12 br. 168pp. 183,67 /28.
[B206]
o 22040. DEZEIMERIS, Reinhold. Note sur l'emplacement de l'Ebromagus
de Saint-Paulin. Bordeaux, Gounouilhou, 1874. In-8 br. 16pp. Envoi.
Manque à une coin de la couverture avec atteinte à
l'envoi de l'auteur. Intérieur parfait. 118,07 /18.
[G3]
o 18390. DEZOBRY ET BACHELET. Dictionnaire général
de biographie et d'histoire, de mythologie, de géographie
ancienne et moderne
P., Delagrave, 1876. 2 volumes in 4,
reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné
de caissons à froid. Titre gravé. 3108pp. Rousseurs.
Un dos déboîté. 787,15 /120. [G8]
o 13368. DIATKINE ET GAYMAN. Histoire des faits économiques,
Tome 1 : Croissance et crise en France de 1840 à 1890.
P., Nathan, 1994. in 12 br. 256pp. 104,95 /16. [B140]
o 18917. DICK, K.Philip. Blade Runner. P., J'ai Lu, N 1768, 1985.
in 12 br. 256pp. 65,60 /10. []
o 18983. DICK, Philip K. A rebrousse temps. P., J'ai Lu, 1982.
in 12 br. 256pp. 78,71 /12. [B24]
o 18967. DICK, Philip K. L'invasion divine. P., Denoël, Présence
du Futur, 1982. in 12 br. 284pp. N 338. 78,71 /12.
[B31]
o 18982. DICK, Philip K. La vérité avant dernière.
P., J'ai Lu, 1979. in 12 br. 250pp. 78,71 /12. [B24]
o 22118. DICK, Philip K. Le maître du Haut Château.
P., J'ai Lu N 567, 1974. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[J5]
o 18984. DICK, Philip K. Loterie solaire. P., J'ai Lu, 1978. in
12 br. 188pp. 72,16 /11. [B24]
o 22119. DICK, Philip K. Simulacre. P., J'ai Lu N 594, 1975. in
12 br. 258pp. 65,60 /10. [J5]
o 18966. DICK, Philip K. Siva. P., Denoël, Présence
du Futur, 1981. in 12 br. 256pp. N 317. 78,71 /12.
[B31]
o 18959. DICK, Philip K. Substance mort. P., Denoël, Présence
du Futur, 1981. in 12 br. 300pp. N 252. 78,71 /12.
[B31]
o 18960. DICK ET ZELAZNY, Philip K. et roger. Deus Irae. P., Denoël,
Présence du Futur, 1977. in 12 br. 256pp. N 238. Mouillures.
59,04 /9. [B31]
o 7257. DICKENS. Les papiers posthumes du PICWICK CLUB, illustrés
par BERTHOLD-MAHN. Marseille, Club du livre, 1946. 3 volumes in
4 br, dans étui 1/2 chagrin marron avec emboîtage
éditeur. Titre gravé. environ 350pp par vol. Gravures
en HT de Berthold Mahn. 1 des ex. numéroté sur velin
de renage. Très beaux ex. 747,79 /114. [A144]
o 23554. DICKENS, Ch. The life and adventures of Nicholas Nickleby.
London, Chapman and hall 193 piccadilly, sd. in 8, reliure1/2
toile titre gravé. 538pp + 2ff. une gravure en frontispice.
good conditions. 1/2 clothes bound. 124,63 /19. [B26]
o 9438. DICKENS, Charles. David Copperfield, Illustrations de
Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1948. 3 volumes grand
in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
environ 400pp par vol. 1 des ex. num sur velin chiffon. Très
bel ex. Un emboîtage cassé. 983,94 /150.
[D37]
o 23575. DICKENS, Charles. David Copperfield, illustrés
par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre, 1941. 3 volumes in
4, en feuilles sous étui et emboitage éditeur. environ
400pp par volu. Gravures NB. Belle série. 524,77 /80.
[A8]
o 23497. DICKENS, Charles. Dombey et fils, Edition abrégée.
P., Hachette, Bibliothèque des écoles et des familles,
1891. grd. In 8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge,
plats ornés de décors noirs et or, trnaches dorées.
314pp. ill. N&B HT. 295,18 /45. [A152]
o 23574. DICKENS, Charles. Les papiers posthumes du Pickwick club
,
illustrés par Berthold Mahn. Marseille, Club du livre,
1948. 3 volumes in 4, en feuilles sous étui et emboitage
éditeur. environ 400pp par volu. Gravures NB. edition numéroté
sur beau papier. Belle série. 590,36 /90. [A8]
o 17686. DIDEROT. La religieuse. P., Librairie Général
Française, 1973. in 12, reliure plein skyvertex éditeur.
Titre gravé. Double encadrement sur les plats. 318pp. 98,39
/15. [B205]
o 15727. DIDEROT. La religieuse. P., Club français du livre,
1966. in 12, reliure plein skyvertex rose éditeur. Titre
gravé. Double encadrement sur les plats. environs 400 pp.
Bel ex. 164/25. [B113]
o 15380. DIDEROT. Le neveu de Rameau. P., Piazza, 1924. in 4,
reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Titre
gravé. Filets. Fleurons. Couverture et dos conservés.
144pp. 1 des 4000 ex. num. sur velin du Marais. Bel exemplaire.
655,96 /100. [D49]
o 18200. DIDIER-DELORME, Henriette. Jean Bach-Sisley et son uvre.
Lyon, Edmond Delaye, 1944. in 12 agr. 16pp. (12). 98,39 /15.
[B216]
o 23096. DIDIER-PAILHÉ, E. Cours élémentaire
de droit romain contenant l'explication des institutes de Justinien,
revu et corrigé par Charles Tartari. Tome 1er. P., Larose,
1895. In-8 br. 468pp. tome 1 seul., couverture défraîchie.
78,71 /12. [B111]
o 17833. DIDON, Le P. La science sans Dieu, Conférences.
P., Didier, 1879. in 12, Bradel époque pleine toile bleu.
Dos lisse titre. Titre gravé sur pièce de titre
en maroquin rouge. 270pp. couverture tachée, qq rousseurs.
91,83 /14. [B208]
o 23553. DIDON, R.P. lettres du R.P. Didon de l'ordre des frères
prêcheurs à Mademoiselle TH. V. P., Plon, 1902. in
12, reliure époque 1/2 toile marron à coins. Pièce
de maroquin rouge. Titre gravé. 440pp. photo HT du couvent
de Corbara + photo en frontispice. 98,39 /15. [A152]
o 4135. DIEHL, Gaston. VASARELI. P., Flammarion, 1973. In 4, cartonnage
éditeur. 96pp. Planches en couleurs. Jaquette conservée.
327,98 /50. [E1]
o 8518. DIESBACH, Ghislain de. Chateaubriand. P., France Loisirs,
1997. In-8, Cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 600pp.
Photos HT. tache au 2 derniers feuillets. 144,31 /22.
[D48]
o 21964. DIETMAR, Aichele. Quelle est donc cette fleur ? P., Nathan,
1999. In-8 br., couverture pelliculée illustrée
couleurs. 400pp. nombreuses planches couleurs. 124,63 /19.
[H28]
o 10652. DIETRICH, S. de. Le renouveau biblique, Manuel pratique
d'étude biblique. Neuchatel et Paris, Delachaux & Niestlé,
1949. In-8 br. 308pp. 91,83 /14. [protB200]
o 18520. DIETSCHY, Marcel. La passion de Claude Debussy. Neuchatel,
La baconnière, "Langage", 1962. In-8 br. 288pp.
Photos portrait HT. 229,58 /35. [B25]
o 16891. DIEZ, frédéric. Grammaire des langues romanes,
Tome 3e traduit par alfred Morel-Fatio et gaston paris. 2e fascicule.
P., Vieweg, 1876. In-8 br. p 225 à 456. 262,38 /40.
[A23]
o 6211. DIGEON, Aurélien. L'école anglaise de peinture,
précédé de la "manière anglaise"
en peinture par Henri Lemaitre. P., Tisné, 1955. In-4 carré,
cartonnage éditeur illustré. 144ppp. Belles photos
en couleurs collées. 144,31 /22. [A142]
o 20163. DIGNAC, Pierre. Les malfaiteurs publics, (documents d'histoire
1924-1940). Arthaud, sd (vers 1941). In-8 br. 192pp. 163,99 /25.
[H34]
o 15887. DILLMONT, Thérèse de. Encyclopédie
des ouvrages de dames, Bibliothèque DMC. Dornach, Dillmont,
sd (début XXe). in 8, cartonnage vert éditeur. Plats
ornés. 742pp+planches NB et couleurs. Belles planches en
couleurs et nombreux modèles. Très beau cartonnage.
Piqûres sur les tranches. 623,16 /95. [A28]
o 22482. DINET, E. Tableaux de la vie arabe, composition de E.
Dinet commentées par Sliman Ben Ibrahim. P., Piazza, sd
(vers 1900-1920). In-8, reliure époque 1/2 basane verte
à coins. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre
gravé. Pintillés sur les nerfs. 200pp. Nombreuses
gravures. reliure frottés aux coins avec manques aux coins.
Dos uniformément décolloré en marron. Intérieur
correct. Rare. 524,77 /80. [D110]
o 9700. DINFREVILLE, J. Le roi Jean, Vie et mort du maréchal
de Lattre de Tassigny. P., La Table Ronde, 1964. In-8 br. 352pp.
photos. 170,55 /26. [B41]
o 16781. DINFREVILLE, Jacques. Le Roi Jean, Vie et mort du maréchal
De Lattre de Tassigny. La Table Ronde, 1964. In-8, cartonnage
éditeur. 352pp. Cahiers photos NB. 183,67 /28.
[B157]
o 16373. DINOT, Albert. Tambour du Rhône. 1991. In-8 br.
320pp. La navigation à vapeur, la Roche de Glun. Roman
(2). 131,19 /20. [ARD10]
o 21520. DIOGENIS LAERTII. De vita et moribus philosophorum libri
X, recens opera Joannis Boulieri ad fidem graeci codicis diligenter
recogniti. Cum indice locupletissimo
(Pas à la BNF).
Lugduni, Antonium Vincentium, 1556. in-16, reliure pleine basane
époque. Dos à nerfs. Plat orné. Encadrements
à froid. Fleurons. 735-[1 bl.-25] p. Diogène Laërce,
poète et doxographe grec (Laërce, Cilicie, déb.
du IIIe siècle).On ne sait que peu de choses sur Diogène
Laërce. Le fait est d'autant plus paradoxal qu'il représente
souvent l'unique source que nous ayons sur la vie et les doctrines
de nombreux philosophes. C'est par exemple uniquement par lui
que nous connaissons les lettres d'Épicure et ses maximes
capitales, ainsi que les testaments de certains philosophes. Certains
de ses écrits restent encore sujets à caution, car
il cite une lettre de Pisistrate à Solon et une réponse
de Solon à Pisistrate considérées aujourd'hui
comme apocryphes. Manque au dos. Plats frottés avec coupure
sur un des plats. Coins émoussés. 3 exemplaires
en France : Grenoble : E.22738, CGA. Paris, Sainte-Geneviève
: DELTA 72855 RES. Sorbonne :RXVIB 6= 364. Baudrier V, 237 ne
signale cette édition partagée avec Jean Frellon.
(Pas à la BNF). 2 591,03 /395. [C1]
o 18958. DISCH, Thomas. 334. P., Denoël, Présence
du Futur, 1976. in 12 br. 312pp. N 203. 78,71 /12.
[B31]
o 18956. DISCH, Thomas. Au cur de l'écho. P., Denoël,
Présence du Futur, 1980. in 12 br. 220pp. N 144. 72,16
/11. [B31]
o 18957. DISCH, Thomas. Le businessman. P., Denoël, Présence
du Futur, 1984. in 12 br. 252pp. N 377. 72,16 /11.
[B31]
o 18935. DISCH, Thomas. Poussière de lune. P., Denoël,
Présence du Futur, 1973. in 12 br. 220pp. 78,71 /12.
[B31]
o 18955. DISCH, Thomas. Sur les ailes du chant. P., Denoël,
Présence du Futur, 1980. in 12 br. 380pp. N 290. 78,71
/12. [B31]
o 15175. DISNEY, Walt. Mickey et le chalumeau. Hachette, 1940.
in 4, br. 32pp. Plats légèrement sali. Dos frotté.
249,26 /38. [A74]
o 16448. DJIAN, Philippe. Entre nous soit dit, Conversation avec
Jean-Louis Ezine. P., Plon, 1995. In-8 br. 196pp. 131,19 /20.
[B151]
o 20061. DOCHIER. Mémoires sur la ville de Romans, suivi
de l'éloge du chevalier Bayard. Valence, Montal, 1812.
In-8 br. iij +364pp. Couverure moderne de renforcement. Petit
manque sur le coin supérieur des 3 premières pages
sans atteinte au texte. Grand de marge. Tel que paru. Tampon à
l'encre sur la page de titre. Rare. 787,15 /120. [H11]
o 19820. DOCHIER. Récit de ce qui s'est passé dans
la ville de Romans depuis l'entrée, jusqu'au départ
des Autrichiens du département de la Drôme. Valence,
Aurel, 1814. In-8 br., Couverture muette. 20pp. Fort rare. 327,98
/50. [H12]
o 3836. DODGE, David. La rançon de l'ange. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage éditeur.
252pp. 91,83 /14. [F27]
o 20676. DOLGOROUKI, Varvara (Princesse). Au temps des troïka,
Russie 1886-1919. France-Empire, 1978. In-8 br. 192pp. cahier
photos. 118,07 /18. [H20]
o 14107. DOLLFUS & GEOFFROY. Histoire de la locomotion terrestre.
Les chemins de fer, 1935. Paris, L'Illustration, 1935. in folio,
reliure 1/2 toile bleue éditeur. Titre gravé. xiv+378pp.
nombreuses gravures. 787,15 /120. [A7]
o 6432. DOLQUES, Michel. Les altérés d'espace, Aventures
AEROSTATION ESPACE. P., Desclée de Brouwer, 1913. In 4,
cartonnage pleine parcaline rouge orné d'un important motif
sur le ^premier plat. 230pp. Nombreuses gravures. Couverture piquée.
190,23 /29. [A24]
o 17691. DOLTO, Françoise. Correspondance, 1913-1938. Hatier,
1991. in ', cartonnage éditeur. 580pp. photos. 131,19 /20.
[G10]
o 9359. DOM J. B. GAI. Corse Ile de Beauté. P. Grenoble,
Arthaud, 1967. grd. in 8, cart. Éditeur pleinr toile, jaquette
photos couleurs. 194pp. 147 illustrations dont 80 photographies
de J. Valle D'Alesani. 282,06 /43. [A31]
o 17393. DOM JEAN-MARIE BERLAND. Val de Loire Roman. P., Zodiaque,
" La Nuit des Temps", 1980. In-8, cartonnage éditeur,
pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 386pp. Photos couleurs
et N&B, plans. 754,35 /115. [A151]
o 21800. DOMBRE, Roger. L'héritage du bohémien.
P., Casterman, 1951. in 12, cartonnage éditeur rouge, illustration
couleurs contre collée. 110pp. illustration de Joss de
Houck. 98,39 /15. [G2]
o 21079. DOMENGIE, Henry. Les tramways de l'Ardèche au
début du siècle, 1e et 2e partie. Lou Raïol,
sd (vers 1975). 2 volumes in 8 oblong à l'italienne. 16pp.
les 2 volumes. 327,98 /50. []
o 21971. DOMENGIE, Henry. Les tramways de l'Ardèche au
début du siècle, 1e partie. Lou Raïol, sd (vers
1975). in 8 oblong, br. 16pp. photos. 163,99 /25.
[ARD10]
o 15742. DOMINICO RIVARD (DOM MONNIOTTE). Institutiones philosophicae
ad usum scholarum accommodatae, Tome 1 : Logica et Metaphysica.
Tome 2 : Pneumatologia et Ethica. (Pas à la BNF). Paris,
Morin, 1778. 4 tomes reliés en 2 volumes in 12, reliures
époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné.
Fleurosn, caissons. Titre gravé sur pièce de tomaison
de maroquin rouge. Tranches rouges. 310pp+256pp+ 2 ff privilège
+ 106pp+290pp+ 1 ff catalogue. Belles reliures, qqs manques sur
les coupes. 3 coins émoussés. Un seul exemplaire
complet en France à Nantes :4514, Fonds ancien. Celui de
Roanne est incomplet du Tome1 : R2 A 2275, AN. Pas à la
BNF. Rare. 2 295,85 /350. [C6]
o 3807. DOMINIQUE, A.L. Gorille sur champ d'azur. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. 91,83 /14. [F27]
o 3808. DOMINIQUE, A.L. Le gorille chez les "pelouseux".
P., Gallimard. NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage
éditeur. 188pp. 91,83 /14. [F27]
o 3806. DOMINIQUE, A.L. Le gorille dans le pot au noir. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3809. DOMINIQUE, A.L. Le gorille dans les cocotier. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1956. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3819. DOMINIQUE, A.L. Le gorille bille en tête. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3823. DOMINIQUE, A.L. Le gorille et le barbu. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1956. In-12, cartonnage éditeur.
252pp. 91,83 /14. [F27]
o 3821. DOMINIQUE, A.L. Le gorille se mange froid. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3820. DOMINIQUE, A.L. Trois gorilles. P., Gallimard. NRF, Série
Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur. 256pp. 91,83 /14.
[F27]
o 3822. DOMINIQUE, A.L. Un gorille dans la sciure. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1956. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3826. DOMINIQUE, Antoine. La valse des gorilles. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3824. DOMINIQUE, Antoine. Le gorille crache du feu. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 3825. DOMINIQUE, Antoine. Le gorille en pétard. P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1957. In-12, cartonnage éditeur.
190pp. 91,83 /14. [F27]
o 5513. DOMINIQUE, P. Le quatorze juillet. Lyon, Lardanchet, 1950.
In-8 br. 246pp. E.O. numérotée. 118,07 /18.
[A102]
o 629. DOMINIQUE, Pierre. La Tsigane de Yénitzé.
Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux",
1926. In-12 br. 66pp. Bois gravés par Henri Martin. (7).
177,11 /27. [ard14]
o 17951. DOMINIQUE, Pierre. Les journées de Juin (1848).
Berger Levrault, 1966. In-8, cartonnage éditeur toilé
et orné. 256pp. Photos. 91,83 /14. [G11]
o 17162. DON SAVIÉ DE FOURVIERO. Li Patriarcho, Counferènci
biblico dounado à Sant-Laurent de Marsiho. Caremo de 1892.
Avignoun, Aubanel, 1896. 3 volumes in 8 br. 392pp + 406pp +372pp.
Dos cassé avec manque. Petits manque aux couvertures. Très
rare. A relier. 951,14 /145. [F24]
o 13451. DONABÉDIAN ET THIERRY. Civilisation et Arts arméniens.
P., Mazenod, 1987. in 4, cartonnage éditeur en couleurs
avec jaquette. 624pp. nombreuses gravures, photos en couleurs,
planches déplantes, plans d'églises arméniennes.
Exemplaire à l'état de neuf. Collection L'Art et
les grandes civilisations. La somme sur l'Arménie. (3).
852,74 /130. [D37]
o 7981. DONNAY, M. La Reine Margot. P., Athème Fayard,
1954. In-12 cartonnage éditeur. 128pp. dos défraîchi.
72,16 /11. [A134]
o 711. DONNET, A. Guide artistique du Valais. Sion, Ed. Fipel,
1954. In-12 br. 126pp. Nbr itinéraires proposés.
163,99 /25. [A73]
o 14684. DORAT. Les baisers, précédés du
mois de Mai, poème. Compositions originales en couleurs
de BRUNELLESCHI. Eddis, 1947. In-8, en feuilles dans étui
et cartonnage. 140pp. 1 des 2500 ex. num sur velin. Bel ex. 1
180,72 /180. [E13]
o 4111. DORE, Gustave. LES RUSSES. P., Veyrier, 1974. In-4 br.
138pp. Couv. ill. Retirage de l'édition ancienne. 249,26
/38. [E5]
o 16522. DORÉ, Robert. L'Art en Provence, dans le Comtat
Venaissin et dans le Comté de Nice, avec 478 héliogravures,
31 figures dans le texte. P., Les beaux arts, 1930. in folio,
br. 324pp. Nombreuses gravures. Dos et 2e couverture muette. 787,15
/120. [B8]
o 14436. DORGELÈS, R. Le cabaret de la belle femme. P.,
Albin Michel, 1928. In-8, cartonnage éditeur toilé,
bleu. 320pp. 85,27 /13. [B83]
o 23047. DORGELÈS, R. Quand j'étais montmartrois.
P., Albin Michel, 1936. in 12, br. 318pp. 78,71 /12.
[H28]
o 13061. DORGELÈS, Roland. Chez les beautés aux
dents limées. P., Laboratoires Martinet, 1930. in 12 br.
112pp. Edition originale. 124,63 /19. [B163]
o 4155. DORGELÈS, Roland. Portraits sans retouche. P.,
Albin Michel, 1952. In-8 br. 312pp. Photos HT. 124,63 /19.
[F7]
o 19025. DORGELÈS, Roland. Si c'était vrai ? Albin
Michel, 1934. In-8 br. 320pp. 65,60 /10. [D54]
o 19902. DORIAN, Jean-Pierre. Jours et nuits de Paris, dessins
de Touchagues. P., Editions mondiales, 1953. in 4 br. 176pp. belles
gravures en couleurs en HT. 1 des 983 ex sur Alphama des marais,
numéroté. Très bel ex. 819,95 /125.
[H43]
o 10229. DORIVAL, Bernard. Les Étapes de la peinture française
contemporaine, Tome I : de l'Impressionnisme au fauvisme (1883-1905).
Tome II : le Fauvisme et le cubisme (1905-1911) Tome III : depuis
le cubisme (1911-1944). P., Gallimard, NRF, 1944/1946. 3 vol.
in 8 br. 352pp + 362pp +288pp. Les 3 vol. couv. Usagée.
223,03 /34. [A123]
o 10559. DORNIC, François. Le fer contre la forêt,
De mémoire d'homme : l'histoire. Ouest France, "Université",
1984. In-8 br., couv. pelliculée ill. 256pp. nombreuses
ill. et photos N&B. Reportage photographique de Patrice Grégoire.
Coin corné, petit accroc à la 2ème de couv.
144,31 /22. [B125]
o 23305. DORNIC, GÉRIN, LEMONON, CHAPUS, STERCKEMAN. La
libérartion de nos villes (ROMANS ET LE BOURG DE PEAGE),
Photos de daval. Pariote romanais et péageaois, 1945. In-8
br. 160pp. Grande planche dépliante de photos de Deval.
bel exemplaire. Couverture en couleurs. 491,97 /75.
[]
o 7648. DOS PASSOS, John. Terre élue, Traduction d'Yves
Malartic. P., Le club français du livre, 1957. In-8, cart.
éditeur pleine toile orné d'un motif. 598pp. Ex.
numéroté. Dos passé. 144,31 /22.
[D45]
o 8310. DOSCOT, G. Madame du Barry, Une maîtresse de Louis
XV. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait
l'Histoire", 1965. petit In-8, reliure éditeur plein
skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 180pp. Illustrations
en noir, HT. 124,63 /19. [A114]
o 8311. DOSCOT, G. Madame du Deffand, ou le monde ou l'on s'ennuit.
Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire",
1967. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné
d'un portrait en couleurs. 228pp. Illustrations en noir, HT. 111,51
/17. [A114]
o 17645. DOSCOT, Gérard. Stanislas Leszczynski et la cour
de Lorraine. Rencontre, 1969. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex vert. Plats ornés. titre gravé. environ
250 pp. Gravures. 91,83 /14. [B203]
o 7349. DOSSIER, P. Introduction à la zoologie, D'après
le traité de "zoologie biologique" de M.Et. Raboud,
Pr. à la Sorbonne. P., Sté nounelle d'Edition et
de librairie La Lumière, 1935. in 12 br. 98pp. 72,16 /11.
[E8]
o 8984. DOSTOIEVSKI. Crime et chatiment. Genève, cercle
du Bibliophile, sd(années 1970). 2 volumes, cartonnage
éditeur plein skyvertex rouge. Plats ornés d'importants
décors. Titre gravé. 328pp+324pp. Gravures de Philippe
Jullian. 170,55 /26. [B45]
o 8985. DOSTOIEVSKI. Humiliés et offensés. Genève,
Cercle du Bibliophile, sd(années 1970). In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex rouge. Plats ornés d'importants
décors. Titre gravé. 370pp. Gravures de Jacques
Carelman. 91,83 /14. [B45]
o 22692. DOSTOIEVSKI. L'éternel mari. P., Gallimard, 1948.
In-in 12 br. 206pp. 65,60 /10. [G4]
o 3440. DOSTOÏEVSKI. Crime et Châtiment, Journal de
Raskolnikov. Les carnets de Crime et Châtiment. Souvenirs
de la maison des morts. P., La Pléiade, 1960. in 8",
Rel. éd. pl. chagrin. Dos orné. Tirage sur papier
bible. 1278pp. Coiffe sup. déchirée sans manque,
sans la jaquette ni l'étui. 91,83 /14. [F19]
o 12480. DOSTOÏEVSKI. L'idiot, traduction de Nicolas Poltavtzev.
P., Presses de la Renaissance, 1980. In-8, reliure éditeur
plein skyvertex orné. 506pp. 98,39 /15. [B151]
o 4914. DOSTOÏEWSKI. La femme d'un autre, ou le mari sous
le lit. P., Julliard, 1945. In-8 br. 86pp. illustrations de Louis
Joly. 91,83 /14. [A49]
o 5045. DOUART, G. Du Kolkhoze au Kibboutz, Sur les chantiers
de l'amitié. P., Plon, 1961. In-8 br., couv. pelliculée
léG. frott. 344pp. 91,83 /14. [A72]
o 18953. DOUAY, Dominique. L'impasse-temps. P., Denoël, Présence
du Futur, 1980. in 12 br. 216pp. N 302. Mouillures. 59,04 /9.
[B31]
o 13316. DOUBLIER, Joseph-André Mgr. Le mariage chrétien,
Discours prononcé au mariage de M. le Comte la Boussinière
avec Melle Louise Pavin de Lafarge le 28 août 1924 en l'église
paroissiale de Tullins. Grenoble, Imp. Allier père et fils,
1924. In-8 br. 22pp. 196,79 /30. [D3]
o 10484. DOUCET, Louis. Histoire d'amour des provinces de France,
Tome X : Le Languedoc. P., Presses de la cité, 1977. In-8,
cartonnage éditeur sans sa jaquette. 260pp. cartes en garde
de couleurs. 144,31 /22. [B113]
o 18111. DOUCET-BON, Lise Vincent. Le mariage dans les civilisations
anciennes. P., Albin Michel, 1975. In-8 br. 458pp. 229,58 /35.
[B203]
o 17091. DOUCET-BON, Liseron Vincent. Dortan, village de France.
1964. In-8 br. 122pp. photos, cartes. 150,87 /23.
[A63]
o 20237. DOUGLAS, Comte. Documents historiques inédits
pour servir à l'histoire du Dauphiné., Vie de Soffrey
de Calignon et ses poésies. Grenoble, Allier, 1874. in
4, reliure époque 1/2 basane violine. Dos à nerfs.
Titre gravé. Couvertures conservées. xxxvii +504pp
+ planches en couleurs de généalogie avec blasons
+ 2 plans dépliants. petit accroc sans manque à
la coiffe supérieure. Bel ex. Rare. Concerne le protestantisme
et la Drôme. 2 623,83 /400. [H13]
o 16419. DOUGLAS, Kirk. Dernier tango à Brooklin. Belfond,
1995. In-8 br. 334pp. 124,63 /19. [A71]
o 16717. DOUGLAS, Kirk. Le fils du chiffonnier, Mémoires.
Presses de la Renaissance, 1988. In-8 br. 514pp. 163,99 /25.
[A72]
o 16637. DOURILLE DE CREST. Histoire des guerres civiles du Vivarais,
édition de 1846 reproduite. 1983. in 8 cartonnage éditeur.
504pp. 1 des 350 ex. numérotés. rare. 787,15 /120.
[Ard1]
o 20389. DOURILLE DE CREST. Histoire des guerres civiles du Vivarais,
édition de 1846 reproduite. 1983. in 8 cartonnage éditeur.
504pp. 1 des 350 ex. numérotés. rare. 623,16 /95.
[Ard1]
o 12324. DOUSSIN-DUBREUIL, J.L. (1762-1831). Des glaires, de leurs
causes, de leurs effets et médicaments propre à
combattre cette humeur, (pas à la BNF). Paris, Fuchs, An
VII (1799). in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos
lisse orné de filets, fleurons. Titre gravé sur
pièce titre de maroquin rouge. Tranches jaunes. 164pp.
Bel exemplaire dans une belle reliure dont les tranches jaunes
ont gardées leur fraicheur. 4e édition. Rare (pas
à la BNF). 1 279,12 /195. [D35]
o 19031. DOYLE, A. Conan. Les réfugiés, traduit
de l'anglais par Georges Adam. P., Renaissance du livre, sd (vers
1930). In-8 br. 328pp. 78,71 /12. [D54]
o 17717. DR. C. ROBERTS; DR ANNE C. WILLS. La technique sexuelle
dans les rapports conjugaux. Boekengids, 1963. In-8, cartonnage
éditeur. 224pp. 124,63 /19. [G4]
o 13753. DRESCH, Jean. Un géographe au déclin des
empires. P., Maspéro, 1979. In-8 br. 264pp. Couverture
jaunie. 150,87 /23. [B125]
o 8962. DREVET, Camille. Gandhi. P., Cercle du bibiophile, 1972.
In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné.
Titre gravé. 246pp. Photos. 118,07 /18. [A96]
o 713. DREYFUS, P. Sylvain Saudan, skieur de l'impossible. Grenoble,
Arthaud, 1972. In-8 br. 256pp. Pl. ph. HT. 144,31 /22.
[A21b]
o 13376. DREYFUS, Paul. Grenoble de César à l'Olympe.
P., Arthaud, 1967. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette
pelliculée ill. photo couleurs. 296pp. nombreuses photos
et ill. N&B. accroc à la jaquette. 118,07 /18.
[B138]
o 22329. DREYFUS, Paul. Histoire du Dauphiné. Hachette,
1976. In-8 br. 320pp. photos. 131,19 /20. [B201]
o 23084. DREYFUS, Paul. Histoire du Dauphiné. P., Puf,
"Que Sais-je", 1972. in 12 br. 128pp. 91,83 /14.
[B111]
o 13718. DREYFUS, Paul. La vie quotidienne en Dauphiné
sous la IIIe République. Hachette, 1974. In-8 br. 272pp.
196,79 /30. [B163]
o 14614. DRIESSENS, Ch. Alphabet de la ménagère.
P., Edouard Cornély et Cie, sd. petit in 8, Cartonnage
éditeur. 536pp. ex. usagé, couverture décolorée
par endroit, dernière page cornées et déchirée
en marge sans manque. Ouvrage d'économie domestique ou
l'on apprend : Qui doit subvenir aux besoins de la famille (le
mari) et qui doit disposer du salaire du mari ? (la femme). 196,79
/30. [C10]
o 11030. DRIGALSKI ET LOT, Wilhelm von - Fernand. L'homme contre
les microbes. P., Plon. In-8 br. 312pp. Planches Ht, photos, dessins.
170,55 /26. [B125]
o 15269. DRINKWATER, John. La vie de Cromwell, traduit par Roger
Gaucheron. P., Gallimard, 1929. In-8 br. 226pp. portrait en frontispice.
mouillure. 85,27 /13. [B15]
o 23556. DRION, CH. ET FERNET, E. Traité de physique élémentaire,
Sixième édition , entièrement revue par E.
Fernet. Notions préliminaires. Pesanteur et hydrostatique.
Chaleur. Acoustique. Optique. Météorologie etc.
P., G. Masson, 1877. in-8, reliure 1/2 basane rouge, dos lisse
orné de fiolets, titre gravé. 864pp. Avec 708 figures
dans le texte. Petite tache marginale d'encre noire sur les derniers
feuillets, coins émoussés, ABE. 255,82 /39.
[A142]
o 3643. DRODE, Daniel. Surface de la planète. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1959. In-8 br. 256pp. 190,23 /29.
[B82]
o 15293. DROIN, Alfred. Du sang sur la mosquée. P., Charpentier,
1914. In-8 br. 196pp. Préface en fac simile manuscrit de
Lyautey. 163,99 /25. [B16]
o 16218. DROIT, Michel. De Lattre, Maréchal de France.
P., Pierre Horay. Editions de Flore, 1952. In-8 br. 158pp. photos
N&B. couv. Usagée. 131,19 /20. [B93]
o 13074. DROIT, Michel. Le temps des hommes, III : La ville blanche.
P., Tallandier, le Cercle du Nouveau Libre, 1973. In-8, reliure
éditeur pleine toile bleue. 444pp = cahier 30pp. photos
N&B. Dos passé. 118,07 /18. [B163]
o 17775. DROIT, Michel. Les feux du crépuscule. P., Plon,
1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 256pp. 163,99 /25.
[G4]
o 22392. DROUET, Juliette. Mille et une lettres d'amour à
Victor Hugo. P., Gallimard, 1951. In-8 br. 830pp. 295,18 /45.
[A223]
o 23455. DROUIN, M. Conférence sur la production et la
distribution générale de l'énergie électrique,
Année 1930-1931. Rédaction des élèves.
Société française des électriciens.
Ecole sup. d'électricité. in 4, reliure 1/2 toile
bleue, pièce titre, titre gravé; signets. 556pp.
schémas. 327,98 /50. [A147]
o 14078. DROVIN, MARCHAND. Spéléo sportive en Ardèche.
EDISUD, 1989. In-8 br. 112pp. photos, cartes. 78,71 /12.
[Ard4]
o 4132. DRUCKER, Michel. RENOIR. P., Pierre Tisné, 1944.
in-4, cart. éditeur. 246pp+164planches. avec sa jaquette.
certaines planches en couleurs sont collées. Bel ex. 446,05
/68. [E1]
o 14031. DRUCKER, Michel. Stars 90. P., Editions d'art j.p. Barthélémy
TF1, 1993. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette
ill. photos couleurs. 248pp. photos couleurs Patrick Rongen. petit
accroc à la jaquette. 229,58 /35. [A140]
o 9101. DRUILLET. GAIL. Dargaud, 1984. in 4, cartonnage éditeur.
48pp. Avec la Bande du grand prix d'Angoulème 1988. 144,31
/22. [A40]
o 10116. DRUMONT, Edouard. La dernière bataille. P., Dentu,
1890. In-8 br. 572pp. Dos cassé avec manque. Couvertures
détachée. 196,79 /30. [A100]
o 8987. DRUON. Les Grandes Familles. Genève, E-S, 1972.
3 volumes in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu.
Plats ornés d'importants décors de roulettes en
encadrement. Titre gravé. environ 400pp par vol. 177,11
/27. [B46]
o 8992. DRUON, M. La dernière brigade. Genève, E-S,
1972. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Plats
ornés d'importants décors de roulettes en encadrement.
Titre gravé. environ 400pp par vol. 78,71 /12.
[B46]
o 8996. DRUON, M. La Volupté d'être. Genève,
E-S, (Années 1970). in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex bleu. Plats ornés d'importants décors
de roulettes en encadrement. Titre gravé. environ 400pp
par vol. 78,71 /12. [B46]
o 17580. DRUON, M. Lettre d'un européen. Plon, 1970. in
8, br. 330pp. 65,60 /10. [B204]
o 8991. DRUON, M. Lettre d'un européen. Genève,
E-S, 1972. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu.
Plats orné d'importants décors de roulettes en encadrement.
Titre gravé. environ 400pp par vol. 78,71 /12.
[B46]
o 8995. DRUON, M. Politique et civilisation. Discours. Genève,
E-S, (Années 1970). in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex bleu. Plats ornés d'importants décors
de roulettes en encadrement. Titre gravé. environ 400pp
par vol. 78,71 /12. [B46]
o 8993. DRUON, M. Regards sur l'Histoire. Genève, E-S,
(Années 1970). in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex
bleu. Plats ornés d'importants décors de roulettes
en encadrement. Titre gravé. environ 400 pp par vol. 78,71
/12. [B46]
o 8998. DRUON, M. Théâtre. Genève, E-S, (Années
1970). in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Plats
ornés d'importants décors de roulettes en encadrement.
Titre gravé. environ 400pp par vol. 78,71 /12.
[B46]
o 13890. DRUON, Maurice. Les rois maudits. P., Del Duca, 1955-1960.
3 volumes In-8 br. environ 400pp par volumes. les 3 premiers vol.
de la série. 163,99 /25. [B55]
o 22191. DRUON, Maurice. Rendez-vous aux enfers. P., Club français
du livre, 1960. In-8, cartonnage éditeur toilé.
376pp. 118,07 /18. [B211]
o 19802. DU BESSET, Charles. Trois siècles de vie rurale,
économique et sociale en haut-Vivarais (1600-1900). Aubenas,
Habauzit, 1944. In-8 br. 186pp. Tirage sur papier vergé.
Non coupé. 951,14 /145. [ard15]
o 19801. DU BESSET, Charles. Trois siècles de vie rurale,
économique et sociale en haut-Vivarais (1600-1900). Aubenas,
Habauzit, 1944. In-8 br. 186pp. 491,97 /75. [ARD7]
o 11842. DU BOIS. Les confessions de S. Augustin, traduites du
françois sur l'édition latine des PP. BB de la Congrégation
de Saint Maur, avec des notes & de nouveaux sommaires des
chapitres. P., Genneau, 1731. in 8, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé.
xxvi+606pp+33ff de tables. Manque aux coiffes et à une
partie du haut du dos. Coins avec manques. 557,56 /85.
[C12]
o 23548. DU BOIS, Charles. Nouvelles d'Atelier. P., Hachette,
1859. in 12, reliure 1/2 basane verte, dos à nerfs, titre
gravé, filets. 286pp. 131,19 /20. [a151]
o 16551. DU BOIS DE LA VILLERABEL, Mgr. Mère de Kertanguy,
1796-1870. Beauchesne, 1925. In-8 br. 728pp. 229,58 /35.
[A102]
o 9807. DU BOYS, A. Catherine d'Aragon, Les origines du schisme
anglican. P., Société Générale de
Lirairie catholique, 1880. In-8 br. 574pp. Dos fendu. A relier.
249,26 /38. [A102]
o 20239. DU BOYS, Antoine. Traité des saisies, gagements,
criefs ou inquans et deslivrances des choses saisies avec les
formalitéz sur ce neceffaire & de ce qu'il faut observer
en l'instruction des Matières Civiles et criminelles
,
A quoi a esté adjouté l'usage de l'Ordonnance des
criés pour les décrets du Dauphiné, avec
un traité de la juridiction
(pas à la BNF).
Grenoble, Charvys, 1656. In-8, reliure époque plein velin
blan. Titre manuscrit. 14ff +322pp + 3ff table + 1 ff blanc +
De l'usage et la forme de procéder par les HUISSIERS &
sergents de la province de Dauphiné
1656, 4ff +38pp
+ de la juridiction, pouvoir et exercice des Chastelains de la
Province de Dauphiné
1656, 56pp. Très bel exemplaire
dans une reliure quasiment parfaite. 3 livres de du Boys, imprimé
en 1656 par Charvys. Sur le premier volume, par erreur la date
est imprimée 1956. Un seul exemplaire en France à
Troyes : m.14.2332, Jurisprudence. (pas à la BNF). 2 951,81
/450. [C12]
o 17599. DU BUS, Charles. Démocartographie de la France,
Des origines à nos jours. Alcan, 1931. In-8 br. xii +206pp.
229,58 /35. [G12]
o 278. [PARIS] DU CAMP, M. Paris bienfaisant. P., Hachette, 1888.
Fort in-8 br. 548pp. 249,26 /38. [B126]
o 15195. DU HAMEL, Victor. Histoire d'Espagne. Tours, Mame, 1848.
in 12, reliure époque 1/2 basane orné de filets.
Titre gravé. 308pp. gravures. rousseurs. 196,79 /30.
[C11]
o 10094. DU LAC, R.P. Jésuites. P., Plon, 1901. In-8 br.
410pp. Couverture salie. 144,31 /22. [B74]
o 15194. DU LAU, Jean-Marie. uvres de Monseigneur
archevêque d'Arles, recueillis par Jacques Constant. Arles,
Mesnier, 1816. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 basane
violine. Dos lisses ornés d'importants décors romantiques.
Titre et tomaison gravé. viij+454pp+430pp. ^. Dos passés.
655,96 /100. [C10]
o 9206. DU MAURIER, D. L'Aventure vient de la Mer. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein
cuir vert, dos et plats ornés. 296pp. Ex. sur papier ivoire.
131,19 /20. [D62]
o 11372. DU MAURIER, Daphné. Le général du
roi. Cercle du bibiophile, 1973. In-8, Reliure plein skyvertex
marron éditeur. Plat orné d'importants décors
avec une médaille dorée au centre. 422pp. Photos
HT. 131,19 /20. [B214]
o 17997. DU MAURIER, Daphné. Les parasites, Traduit de
l'anglais par Denise Van Mopès. P., Albin Michel, "Le
club du livre du mois", 1951. in 8, cartonnage éditeur,
orné d'un décor original. 376pp. Ex. numéroté.
une coiffe fendue. 85,27 /13. [B212]
o 13060. DU MAURIER, Daphné. Rebecca, Traduite par Denise
van Moppes. P., Editions du Panthéon, 1951. in 8 br. 378pp.
dix illustrations couleurs de Claude Chopy. Lettrine en deux couleurs.
exemplaire numéroté sur vélin johannot d'Annonay.
150,87 /23. [B163]
o 13958. DU PLESSIS, Comte J. La vie héroïque de Jean
du Plessis, Commandant du "Dixmude" 1892-1923. P., Plon,
1924. In-8 br. 352pp. Avec deux gravures HT et deux cartes. rousseurs,
prem.de couv. Déchirée sans manques, tachée.
196,79 /30. [B160]
o 21523. DU TERTRE. [Le ]philosophe extravagant, dans le traité
de l'action de Dieu sur les créatures. (Par le P. Du Tertre),
(non présent à la BNF). Bruxelles, Fricx, 1716.
In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs
orné. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge.
3ff + 304pp. Jean-Baptiste (né Jacques) Du Tertre est un
homme d'église (religieux dominicain) et un botaniste français,
né en 1610 à Calais et mort à Paris en 1687.
Après avoir servi dans l'armée hollandaise, notamment
lors d'une expédition au Groenland au siège de Maastricht
en 1633. Il rejoint alors l'ordre des Dominicains et adopte le
prénom de Jean-Baptiste. Il est envoyé comme missionnaire
dans les Antilles en 1640 et ne retourne en France qu'en 1658.
Il est l'auteur de plusieurs ouvrages dont Histoire générale
des îles Saint-Christophe, de la Guadeloupe, de la Martinique
et autres de l'Amérique (Paris, 1654), La Vie de Sainte
Austreberte (1659) et l'Histoire générale des Antilles
habitées par les Français (quatre volumes, 1667-1671).
Notons que Raynal prit à Montesquieu les principaux éléments
de sa campagne fort violente contre l'esclavage. Montesquieu fut
le premier grand philosophe à rejeter carrément
les défenses théoriques de l'esclavage. Auparavant,
il n'y avait eu guère que des appels plus ou moins sentimentaux
des missionnaires comme le Père du Tertre (Histoire Générale
des Antilles). Edition originale très rae. Un seul exemplaire
en France ; Amiens : SA 377 A, Sciences et Arts. Pas à
la BNF. 3 279,79 /500. [C7]
o 22753. DU VAL, Pierre. Le Puy du souverain amour, introduction
par P. Le verdier. Rouen, Lainé, 1920. In-8 br. en feuilles
non paginé. fac simile de l'édition ancienne. tirage
sur beau papier. 163,99 /25. [A26]
o 14281. DUBANT, Bernard. L'empire doré de Byzance. P.,
Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier
plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands
empires. 163,99 /25. [D38]
o 11594. DUBARD ET BAYLE. Le Charcot et la Terre Adélie.
P., France-Empire, 1951. In-8 br. 304pp. Photos HT et cartes.
Nombreuses et pâles rousseurs. 98,39 /15. [B138]
o 631. DUBECH, Lucien. La douceur de vivre. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1925. In-12
br. 64pp. Frontispice et ornement par Jos Jullien. Un des 875
ex. sur Montgolfier d'Annonay. (6). 196,79 /30. [ARD14]
o 17908. DUBIN, Reese P. Le pouvoir téléculte. centre
Masson, 1990. In-8 br. 236pp. 91,83 /14. [B208]
o 14250. DUBOIS A-L. ET SERGENT P. Le malentendu Algérien.
P., Fayard, 1974. In-8 br. 324pp. 163,99 /25. [A97]
o 19865. DUBOIS DE JANCIGNY, (aide de camp du roi d'Oude). Japon,
Indo-Chine,Ceylan etc, Empire birman (ou Ava) Siam, Annam (ou
Cochinchine) Pénisule malaise etc
tome 8 de l'Univers
pittoresque. P., Firmin Didot, 1850. in 8, cartonnage éditeur.
666pp. 22 gravures et cartes dont une dépliante. état
d'usure, rousseurs, couverture carton frottée, coins et
coiffes émoussées émoussés,. 787,15
/120. [D61]
o 12178. DUBOURG, Professeur. Applications industrielles et agricoles
de la chimie organique, Ecole Centrale des Arts et Manufactures.
slnd, (vers 1920). in 4, br. non paginé. environ 200 pages
de planches la plupart dépliantes. Concernes de très
nombreuses activités : sucreries, distillerie, brasserie,
papeterie
446,05 /68. [B149]
o 19445. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Bretagne.
Val de Loire. Vendée. Poitou. Charentes. Berry. P., L'Illustration,
1981. Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
Jaquette en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs.
Très bon état. 623,16 /95. [H36]
o 19447. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Normandie.
Champagne. Pays du Nord. Ile de France. P., L'Illustration, 1982.
Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé. Jaquette
en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très
bon état. 623,16 /95. [H26]
o 19448. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Languedoc.
Quercy. Rouergue. Provence. Dauphiné. Savoie. P., L'Illustration,
1981. Fort in 4, cartonnage éditeur. Titre gravé.
Jaquette en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses photos NB etcouleurs.
Très bon état. 623,16 /95. [H26]
o 19446. DUBOURG ET DOUSSY. Les Styles régionaux., Auvergne.
Limousin. Périgord. Bordelais. Landes. Pays basque. Béarn.
P., L'Illustration, 1980. Fort in 4, cartonnage éditeur.
Titre gravé. Jaquette en couleurs. 120pp +120pp. Nombreuses
photos NB etcouleurs. Très bon état. 623,16 /95.
[H36]
o 21873. DUBOUT. 200 dessins. P., Ed.Michèle Trinckvel,
1980. in 4 carré, cart. Éditeur pelliculé,
ill. couleurs. non paginé. 295,18 /45. [G13]
o 20870. [DUBOUT] DUBOUT. Le code des impôts. P., MichelTrinckvel,
1993. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 296pp. Ill. couleurs de Dubout. 196,79 /30.
[H29]
o 20867. DUBOUT. Villon, uvres. MichelTrinckvel, 1993. in
4, cartonnage éditeur pelliculé, illustré
couleurs. 156pp. Ill. couleurs de Dubout. 196,79 /30.
[H29]
o 10651. DUBUIS, A.O. Le voile déchiré ou le génie
du protestantisme. Lausanne, Editions la Concorde, 1932. In-8
br. 176pp. portrait en frontispice quelques rousseurs. 119,38
/18,20 . [B200]
o 14970. DUBUISSON, M. Armorial des principales maisons et familles
du royaume particulièrement de celles de Paris et de l'Isle
de France, Contenant les armes des Princes, Seigneurs, Grands
Officiers de la Couronnes et de la Maison du Roi, celles des cours
souveraines avec explication de tous les blasons. P., Jean de
Bonnot, 1987. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats
et dos ornés de décors à chaud et à
froid, tête dorée, signet. 2 tomes reliés
en un. épais vol. reprint de l'édition de 1757.
590,36 /90. [J10]
o 5151. DUBY, Georges. Guillaume le Maréchal, ou le meilleur
chevalier du monde. P., Fayard, Les inconnus de l'histoire, 1984.
In-8 br. 192pp. Accroc sans manque au premier plat. 91,83 /14.
[A48]
o 22402. DUBY, Georges. L'économie rurale et la vie des
campagnes dans l'Occident médiéval, (France, Angleterre,
Empire, IXe -XVe siècles). Essai de synthèse et
perspective de recherches. P., Flammarion, 1977. 2 vol in 12,
br. 286pp +284pp. les deux vol. Précieuse documentation.
150,87 /23. [B132]
o 18002. DUCA, Lo. La douceur de vivre (La dolce vita). P., Tallandier,
"Sélection des amis du livre de Strasbourg",
1986. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné
d'un décor original. 220pp. Ex. numéroté.
98,39 /15. [B212]
o 10647. DUCASSE, André. La guerre des camisards, La résistance
huguenote sous Louis XIV. P., Hachette, 1946. In-8 br. 256pp.
196,79 /30. [B200]
o 10654. DUCASSE, André. La guerre des camisards, La résistance
huguenote sous Louis XIV. P., Hachette, 1946. In-8 br. 256pp.
196,79 /30. [prot]
o 12710. DUCHARTRE, P. Eléments de Botanique, contenant
l'anatomie, l'organographie, la physiologie des plantes, les familles
naturelles et la géographie botanique. P., Baillière,
1867. In-8, cartonnage pleine percaline noire éditeur.
Dos liisse. Titre gravé. 1088pp. avec 506 figures d'après
A. Riocreux. 918,34 /140. [D48]
o 14675. DUCHÂTEAU, Armand. Benin, Art royal d'Afrique.
La collection du Benin du "Museum für Vôlkerkunde"
de Vienne avec une sélection du "Rijksmuseum voor
Volkenkunde" de Leyde. Crédit Communal, 1990. in 4
br, couv. Pelliculée, illustrée couleurs. 174pp.
Photos couleurs et N&B dans le texte et HT. couv.lég.
Défraîchie. 229,58 /35. [B132]
o 18455. DUCHAUSSOIS, r;p;. Aux glaces polaires, Indiens et esquimaux.
P., Ed. Spes, uvres des missions, 1928. In-8 br. 449pp.
Photos N&B HT carte dépliante in fine. couv. déchirée
au dos sans manque. 262,38 /40. [B26]
o 16807. DUCHÉ, Jean. 1760-1960, deux siècles d'histoire
de France par la caricature. P., Editions du Pont royal, 1961.
in folio, cartonnage éditeur pleine toile. Jaquette illustrée.
252pp. Très nombreuses reproductions en NB. exemplaitre
truffé d'articles de journaux. 590,36 /90.
[H40]
o 12194. DUCHER, Robert. Caractéristique des styles, 410
sujets de styles dont 18 reproductions photographiques. P., Flammarion,
1944. in 12 br. 190pp. 127,91 /19,50 . [B148]
o 23133. DUCHESNE, Pierre François. Analyse historique
des principes du droit françois. P., Prault, 1757. In-12,
reliure époque plein veau. Dos lisse orné de caissons.
Fleurons. Titre gravé. Tranches rouges. 6ff +372pp. Fine
reliure légèrement frottée attribuable à
Derôme. Belles armoiries en couleurs collées sur
la page de garde. 983,94 /150. [C17]
o 11938. DUCHESNE, DE GRENOBLE. Des pouvoirs de la chambre des
représentans et l'usage qu'elle en a fait. P., Laurens-Beaupré,
Delaunay, 1815. In-8 br., Couverture muette orange salie. 22pp.
Duchesne était avocat à Grenoble. 327,98 /50.
[C4]
o 21885. DUCIS. Oedipe chez Admete, Tragédie en 5 actes
et en vers. Avignon, Jacques Garrigan, 1792. In-8 br. 48pp. 327,98
/50. [C8]
o 23134. DUCLOS, (Charles Pinot). Considérations sur les
Moeurs de ce siècle., Septième édition. Paris,
Prault-Durand, 1780. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos lisse orné de caissons, fleurons. Titre gravé
sur pièce de maroquin marron. xij pp., 392 p +(2) ff. pour
le privilège. Ornée d'un portrait de l'auteur d'après
La Tour et d'un frontispice de Gravelot gravé par de La
Fosse ainsi que d'une vignette aux armes royales. forte tache
brune en bas des premiers feuillets et sur les gravures. Mouillures.
Plat vrillé. 327,98 /50. [C17]
o 16101. DUCLOS, Jean Claude. GRESSE EN VERCORS, Une communauté
de montagne à la recherche de son développement.
La Manufacture, 1986. in 8 carré, br. 136pp. Photos NB.
163,99 /25. [D8]
o 2654. DUCOUDRAY, G. Des cavernes aux palais, Ouvrage illustré
de 484 gravures. P., Hachette, 1907. In-folio, Cart. éd.
percaline rouge chagrinée. Dos orné. Tranche dorée.
398pp. nb. photos et reprod. dans le texte NB. 446,05 /68.
[A18]
o 14497. DUCOUDRAY, G. Des cavernes aux palais, Ouvrage illustré
de 484 gravures. P., Hachette, 1907. In-folio, Cart. éd.
percaline rouge chagrinée. Dos orné. Tranche dorée.
398pp. nb. photos et reprod. dans le texte NB. Dos uniformément
passé. 393,57 /60. [H40]
o 5133. DUCROS, Charles. Berthe de Bourgogne, Reine de France.
Idole émouvante et sublime de Robert le pieux. Récit
en quatre actes, en prose poétique. P., Le livre moderne,
1943. In-8. 173pp. 72,16 /11. [A49]
o 16658. DUCROS, Louis Frédéric. Montagnes ardéchoise
dans la guerre. Valence, A compte d'auteur, 1974/1981. 3 vol.
In-8 br. environ 200pp / vol. nombreuses photos. avec envoi. Les
3 vol. complet, rare. 983,94 /150. [ARD2]
o 20788. DUFAUD, Joannès. Dictionnaire Français
- Nord-Occitan, Nord du Vivarais et du Velay. Huguet, 1998. in
8, cartonnage éditeur plein skyvertex vert. Titre gravé
au Dos et plat. 336pp. photos, gravures, partition. 229,58 /35.
[ARD18]
o 16607. DUFAUD, Joannès. Les histoires du curé
de la Farre, Préface de Michel Carlat. autoédité,
1992. In-4 br. 216pp. photos N&B. (4). 183,67 /28.
[ARD3]
o 23030. DUFAYARD, Charles. Aix les Bains, le lac, les environs,
photos de Martial Girard. Chambéry, Dardel, 1930. In-8
br. 90pp. 85,27 /13. [B96]
o 21573. DUFF ET HOPE, Mildred et Noël. Jeanne, La merveilleuse
épopée de Jeanne d'Arc
Altis, 1932. in 12,
br. 268pp. gravures. Photo en frontispice. Non coupé. Couverture
piquée en bordure. Intérieur parfait. 91,83 /14.
[G4]
o 6902. DUFFAUD, A-L. Des diverses variétés de pneumothorax
chez les phtisiques., Thèse présentée à
l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier le
15 mai 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883. In-8
br. 62pp. Envoi de l'auteur. Couverture légèrement
défraîchie. 144,31 /22. [A77]
o 7335. DUFOURCQ, Ch. E. Les grands redressements français.
Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br. 208pp. 91,83 /14.
[A93]
o 14887. DUFOURCQ, Norbert (Direction). La musique des origines
à nos jours. Larousse, 1946. in 4, br. 800 gravures. 6
HT en couleurs. 327,98 /50. [A33]
o 13013. DUFOURNET, Jean. L'Art, sphinx éternel, Réponses
à quelques objections, critiques, sophismes, sur l'art
et les artistes. P., Emmanuel Vitte, 1948. In-8 br. 258pp. 104,95
/16. [B158]
o 17129. DUFOURT, J. Laurette ou Les amours lyonnaises. P., Plon,
1930. In-8 br. 256pp. 3 première pages coupées en
biseau sans atteinte au texte. 65,60 /10. [A145]
o 6715. DUFOURT, J. Laurette ou Les amours lyonnaises. P., Plon,
1930. In-8 br. 256pp. 91,83 /14. [B34]
o 14216. DUFRESNE, Claude. Yvonne Printemps, Le doux parfum du
péché. P., Perrin, "Terre des femmes",
1988. In-8 br., couv.ill.pelliculée. 286pp. cahier photos
NB. 131,19 /20. [A28]
o 7456. DUGNY, Jacques de. Pays Bas. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné
éditeur. 264pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
118,07 /18. [A70]
o 21818. DUGUAY-TROUIN. Les campagnes de Monsieur Duguay-Trouin,
décrites et illustrées pour servir l'instruction
des Jeunes Marins du Roy
sl, 1957. in 12, cratonnage éditeur
1/2 basane marron. Dos lisse orné de bateaux. Titre gravé.
xx planches en doubles pages + 236pp. 1 des exemplaires numérotés
sur bouffant de luxe. Gravure sur vergé. 150,87 /23.
[J4]
o 2781. DUHAMEL, G. Chronique des saisons amères 1940-1943.
P., Paul Hartmann, 1944. In-8 br. 230pp. 111,51 /17.
[B24]
o 1033. DUHAMEL, G. La passion de Joseph Pasquier. Monaco, Ed.
du Rocher, 1944. In-4. 230pp. 1 des 500 ex. sur papier pur fil
Johannot. 249,26 /38. [A53]
o 11914. DUHAMEL, G. La passion de Joseph Pasquier. Monaco, Ed.
du Rocher, 1944. In-4. 230pp. 1 des 500 ex. sur papier pur fil
Johannot. couv. Ternie. 203,35 /31. [A53]
o 13068. DUHAMEL, G. La passion de Joseph Pasquier. P., Mercure
de France, 1945. in 8 br. 264pp. 98,39 /15. [B163]
o 921. DUHAMEL, G. Lieu d'asile. P., Mercure de France, Sélection
Lardanchet, 1945. Petit in-8 br. 144pp. Ex. num. sur vélin
crème. E.O. 91,83 /14. [F24]
o 15545. DUHAMEL, G. Lieu d'asile. P., Mercure de France, 1945.
Petit in-8 br. 144pp. 78,71 /12. [B24]
o 17895. DUHAMEL, Geoges. Vie des martyrs. P., Cercle du Nouveau
livre., 1953. In-8, cartonnage éditeur orné. 240pp.
exemplaire numéroté. 85,27 /13. [G3]
o 19042. DUHAMEL, Georges. Géographie cordiale de l'Europe,
Chronique des Pasquier. P., Mercure de France, 1931. in 12, br.
286pp. couverture cornée. Accroc sans manque à la
2e couverture. 65,60 /10. [D54]
o 8445. DUHAMEL, Georges. La chronique des Pasquier, illustrations
de Berthold Mahn. P., Union latine d'édition, 1949. 10
volumes in 4, reliure époque plein chagrin violine. Dos
lisse orné de filets, encadrements, titre gravé.
Tête dorée. Etui. environ 250 pp par vol. Nombreuses
gravure spleine page et dans le texte. 1 des 5400 ex. num sur
velin de chiffon de Renage. Belle série. 983,94 /150.
[A110]
o 13085. DUHAMEL, Georges. La chronique des Pasquier, Tome V :
Le désert de Bièvres. P., Ambassade du livre, Ami
du club international du livre, 1962. in 8, reliure éditeur
plein skyvertex bleu orné, signet. 350pp. Ex. Numéroté.
91,83 /14. [B163]
o 12104. DUHAMEL, Georges. La pierre d'Horeb, Roman. P., Mercure
de France, 1926. In-8 br. 286pp. 1 des 1625 ex. numéroté
sur velin pur fil de Montgolfier. Edition originale. Rousseurs
sur les coupes et sur qqs feuillets de début et de fin.
229,58 /35. [B148]
o 19041. DUHAMEL, Georges. Le désert de Bières,
Chronique des Pasquier. P., Mercure de France, 1937. in 12, br.
324pp. 65,60 /10. [D54]
o 19022. DUHAMEL, Georges. Le jardin des bêtes sauvages,
Chronique des Pasquier. P., Mercure de France, 1934. In-8 br.
318pp. non coupé. 65,60 /10. [D54]
o 11851. DUHAMEL, Georges. Le prince Jaffar. P., Mercure de France,
1924. In-8 br. 266pp. 1 des 1600 ex. numéroté. edition
originale. 327,98 /50. [F24]
o 19021. DUHAMEL, Georges. Les maîtres, Chronique des Pasquier.
P., Mercure de France, 1937. In-8 br. 318pp. non coupé.
65,60 /10. [D54]
o 23442. DUHAMEL, Georges. Paroles de médecin. Monaco,
Edition du Rocher, 1944. in folio en feuilles. 68pp. Ex. numéroté
sur pur fil Johannot à la forme. 262,38 /40.
[]
o 22440. DUHAMEL, Georges. Récits des temps de guerre.
P., Mercure de France, 1949. 2 vol. in 8 br. 336pp + 380pp. 196,79
/30. [A131]
o 16856. DUHAMEL, Jérôme. 100% français, illustrations
de Wolinski. Belfond, 1987. In-8 br. 260pp. Dessins. 124,63 /19.
[B162]
o 17675. DUHAMEL, Jérôme. Vous les français.
56 millions de Français en 2 200 sondages, Dessins de Martin
Veyron. Albin Michel, 1989. In-8, cartonnage éditeur illustré.
430pp. 91,83 /14. [G3]
o 13100. DUHAMEL ET HÉRON DE VILLEFOSSE. Au temps des Pasquier.
Paris au temps des Pasquier, Illustrations et commentaires de
Berthold Mahn. P., Union latine d'édition, 1951. In-8 br.
182pp. Nombreuses gravure. Papier de Renage. Petit accroc à
une charnière inférieure. Couverture légèremenr
salie. Intérieur parfait. 249,26 /38. [C9]
o 22225. DUHAMELET, Geneviève. Les petites-surs de
l'Assomption. Grasset, 1950. In-8 br. 232pp. Une charnière
légèrement fendue au dos. 85,27 /13.
[B153]
o 2853. DUHAN, Laurent. Philosophus in utramque partem sive selectae
et limatae difficutates in utramque partem cum responsionibus,
ad usum scholae, circa celebres universae philosophiae controversias.
Edition nova. (pas à la BNF). P., Sociatatis, 1730. Petit
in-8, Rel. ép. pl. bas. Dos à nerfs ornés.
Pièce titre maroquin rouge. Titre gravé. 3ff+ 464pp.
Laurent Duhan, philosophe français né à Chartres
vers 1656, mort à Verdun en 1726, enseigna la philosophie
au collège du Plessis à Pans puis fut grand vicaire
de l'évêque d'Autun. Son livre, publié la
première fois en 1694, a eu beaucoup de succès dans
les écoles et a été souvent réédité.
Petits manques à la coiffe sup. sinon très bel exemplaire.
Un seul exemplire similaire à Caen : RES A 875, Fonds ancien
4. 655,96 /100. [C3]
o 18951. DUITS, Charles. Ptah Hotep 1 et 2. P., Denoël, Présence
du Futur, 1980. 2 volumes in 12 br. 254pp + 254pp. N 294 et 295.
150,87 /23. [B31]
o 4165. DUJARDIN, Raoul. Rue basse. Saint Vaast la Houche, L'Amitié
par le livre, 1954. In-8 br. 238pp. ill. de Marcel Frérot.
118,07 /18. [F7]
o 22759. DUJARRIC, G. Précis chronologique d'histoire de
France. P., Albin Michel, 1971. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[B35]
o 23284. DUJET ET VINAY. L'académie delphinale et la Société
d'archéologie de la Drôme dans le Diois, 8 et 9 juin
1913. Compte rendu. Céas, 1914. In-8 br. 48pp. photos HT.
163,99 /25. []
o 15159. DULAURE. Histoire civile, physique et morale de PARIS,
3e édition. P., Baudouin, 1825. 20 volumes in 12 br. enviton
150 pp par vol. dans leur papier de parution. MANQUE la 10e livraison.
Tome 5 deuxième partie. 196,79 /30. [A115]
o 5384. DUMAINE, J. Quai d'Orsay, 1945-1951. P., Julliard, 1955.
In-8 br. 590pp. couv. papier usagé. 91,83 /14.
[A94]
o 9759. DUMAINE, J. Quai D'Orsay 1945-1951, Préface de
François Mauriac. P., Julliard, 1956. In-8 br. 590pp. couv.
Défr. 177,11 /27. [A100]
o 4507. DUMAS, A. Joseph Balsamo, Mémoires d'un médecin.
P., Calmann Lévy, sd. début XXe. 5 vol. in 12, rel.
1/2 chag. rouge dos à nerfs, titre gr. 300pp chaque environ.
347,66 /53. [A21b]
o 21858. DUMAS, Alexandre. Fernande. P., Michel Lévy frères,
sd XIXe. in 12, reliure 1/2 toile chagrinée bleue, titre
gravée. 312pp. dos uniformément passé, charnières
usées, petit manque. 98,39 /15. [F19]
o 15828. DUMAS, Alexandre. Le capitaine Pamphile. P., Gedalge,
1948. in 4, caronnage éditeur rouge. 1er plat orné
d'un dessin polychrome. Titre gravé. 334pp. Illustrations
de Henry Castaing. Petits accroc sans manque à la coiffe
et à la charnière. 163,99 /25. [A81]
o 17683. DUMAS, Alexandre. Les Quarante-cinq. P., Presses de la
Renaissance, 1980. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex.
508pp. 98,39 /15. [B205]
o 17648. DUMAS, Alexandre. Tragédies maritimes. Les drames
de la mer. Famot, 1976. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 85,27 /13. [B203]
o 17684. DUMAS, Alexandre. Vingt ans après. P., Presses
de la Renaissance, 1972. in 8, cartonnage éditeur plein
skyvertex. 634pp. 98,39 /15. [B205]
o 19741. DUMAS, André. Le désert cévénol.
P., Renaissance du livre, 1933. In-8 br. 256pp. le protestantisme,
les dragonnades, les Camisards
229,58 /35. [ARD14]
o 17652. DUMAS, Frédéric. Trente siècles
sous la mer. Genève, Famot, 1974. in 12, cartonnage éditeur
1/2 skyvertex mauvet. Titre gravé. Plats illustrés.
environ 250 pp. photos. 65,60 /10. [B203]
o 20019. DUMAS, Léon. L'héroïque défense
de l'Isère, Romans, Bourg-de-Péage, Vernaison, Pont-de-l'Isère,
Saint-Nazaire-en-Royans, Voreppe. Attaque de batteries et de convois
allemands par des avions français. Anecdotes sur l'occupation
allemande. Romans, Deval, 1940. In-8 br. 32pp. Plans. Photo. Couverture
légèrement salie salie. 196,79 /30.
[D4]
o 14133. DUMÉRIL, Constant. Traité élémentaire
d'histoire naturelle, Seconde édition. P., Crapelet chez
Deterville, 1807. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 veau
fauve. Dos lisse orné de fleurons. Titre gravé.
Pièce titre et de maroquin rouge. Titre et tomaison gravé.
Tranche jaune. xv+266pp+xij+360pp. Sans les planches. Minéralogie,
botanique et zoologie. Très beaux exemplaires dans des
reliures anciennes d'une fraîcheur exceptionnelle. 1 279,12
/195. [C4]
o 11896. DUMESNIL, Jacqueline. Les compagnons du cerfs d'argent.
P., Editions G.P, Collection Rouge et Or Souveraine, 1961. in
8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 188pp. ill. de
Henri Dimpre. 78,71 /12. [B42]
o 15811. DUMLER ET BURKHARDT. Les 4000 des Alpes. Arthaud, 1993.
in folio oblong à l'italienne cartonné, Titre gravé.
224pp. Photos, cartes. (3). 426,37 /65. [A52]
o 14561. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout
ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville
et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot,
sd (vers 1920). In-8, cartonnage éditeur illustré.
662oo. Manque au dos renforcé par une large dande toilée.
Dos cassé. A relier. 295,18 /45. [D63]
o 14546. DUMONT, Emile. La bonne cuisine française, Tout
ce qui se rapporte à la table. Manule-guide pour la ville
et la campagne. Plus de 200 dessins spéciaux. P., Degorce-Cadot,
sd (vers 1920). In-8, cartonnage pleine percaline rouge ornée.
652pp+xpp. manque aux coins et aux plats. Plats mouillés.
Morsures !!! aux dos avec manque. (l'animal devait apprécier
notre cuisine). Intérieur parfait. 491,97 /75.
[D49]
o 14736. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble,
Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures.
209,91 /32. [A78]
o 23220. DUMONT, G.H. Belgique, Bruxelles et pays Wallons. Grenoble,
Arthaud, 1958. In-8 br. 260pp. Couverture de Bisschopq. 171 héliogravures.
183,67 /28. [A22]
o 23163. DUMONT, Jean. Les survivants de l'aventure hitlérienne.
P., Famot, 1975. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2
skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil.
environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 249,26
/38. [A223]
o 17637. DUMONT, Jean (Direction). Les grandes archéologiques
du Xxe, enquêtes et textes de François de Clermont-Tonnerre,
Michel Constantini et Jean-Jacques Mourreau. Genève, Famot,
1975. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex
marron. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp.
Gravures. 131,19 /20. []
o 2544. DUMONT, L. Théorie de la sensibilité, Le
plaisir et la peine. P., Félix Alcan, Bibliothèque
scientifique internationale, 1877. In-8, Cart. éd. pl.
toile mauve. Titre gravé. Env. 280pp. 177,11 /27.
[C10]
o 15279. DUMONT, rené. La campagne de René Dumont
et du mouvement écologique, Naissance de l'écologie
politique. P., JJ Pauvert, 1974. In-8 br. 142pp. 262,38 /40.
[B15]
o 7283. DUMONT P. ET J.ADO BALTUS. Nos cahédrales. Silhouettes
et notices. Rhode-Saint-Genèse, Albert de Visscher, 1952.
In-8 br.oblong. 54pp. Silhouettes et plans. Sans la carte illustrée
des Cathédrales de France et de Belgique. 91,83 /14.
[]
o 3556. DUMONT-WILDEN. La Belgique illustrée. P., Larousse,
sd (1910). Petit in-folio, Reliure éditeur demi chagrin.
Dos lisse orné de motifs art déco à froid.
Titre gravé. Plat orné. 304pp. Nombreuses cartes,
photos.Planches HT en couleurs collées. Préface
d'Emile Verhaeren. Dos et plat lég. frott. Accroc à
la coiff. sup. 295,18 /45. [A23]
o 11660. DUMONT-WILDEN. La Belgique Illusttrée. P., Larousse,
1915. petit in folio, reliure éditeur, 1/2 chagrin vert,
dos orné, plats ornés à froid, titre gravé.
312pp. avec 570 photos, cartes, planches couleurs. Dos lég.passé.
400,13 /61. [B116]
o 19572. DUMONT-WILDEN, L. L'Evolution de l'esprit européen.
P., Flammarion, "Bibliothèque de philosophie scientifique",
1945. In-8 br. 258pp. dos fendu aux coiffes. 98,39 /15.
[D54]
o 22658. DUMOUCHEL, Pierre. Foi et laïcité, Souvenirs
et libres propos d'un viel éducateur. Tome II. L'Amitié
par le livre, 1971. In-8 br. 302pp. tache d'encre au coin sup.
droir des dernières pages sans atteinte au texte. 78,71
/12. [A73]
o 13647. DUMOULIN, Christian. Alain de Solminihac, Au service
de Dieu et de sa gloire. P., Tequi, 1981. In-8 br. 302pp. 196,79
/30. [A98]
o 1370. [ROANNE] DUMOULIN, M. En pays roannais, (1892). Marseille,
Lafitte Reprint, 1977. In-8, Cart. éd. plein skivertex
marron. 280pp. 249,26 /38. [B94]
o 11644. DUNAN, Marcel (sous la direction de). Histoire universelle.
P., Larousse, 1960. 2 vol. in 4, reliure plein skyvertex noir
éditeur, plats ornés. environ 350pp / vol. nombreuses
gravures. 249,26 /38. [B122]
o 7776. DUNBAR BRANDER, A. Les bêtes sauvages de l'Inde
centrale. P;, Payot, 1941. In-8 br. 310pp. avec 3 croquis et 3
gravures HT. manque la dernière de couverture. 91,83 /14.
[D48]
o 18952. DUNCAN, David. Le rasoir d'Occam. P., Denoël, Présence
du Futur, 1983. in 12 br. 240pp. N 38. 78,71 /12.
[B31]
o 13084. DUNETON, Claude. Petit Louis dit XIV, L'enfance du Roi-Soleil.
Roman. P., Le Seuil, 1985. In-8, cartonnage éditeur + jaquette
ill. couleurs. 608pp. 124,63 /19. [B163]
o 22254. DUNLOP, Beth. Miami, Trends and traditions. Evergreen,
1996. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée.
240pp. Photograph by Roberto Schezen. Edition en anglais , allemend
et français. Accroc au dos de la jaquette. 196,79 /30.
[G6]
o 5684. DUPEYRAT, A. 21 ans chez les Papous, Nelle. ed. Préface
de Paul Claudel. P., Fayard, 1952. In-8 br. 236pp. photos NB.
rouseurs. 118,07 /18. [A94]
o 18329. DUPIN. Code forestier, suivi de l'ordonnance d'exécution
et de jurisprudence forestière annoté par
(Dupin).
2e édition. P., Joubert, 1834. petit in 12, reliure époque
1/2 basane marron. Dos lisse orné de quintuples filets.
Titre gravé. Tranches jaunes jaspées. xxxv + 408pp.
Galerie à une charnière. Bel exemplaire. 623,16
/95. [C7]
o 18499. DUPIN, François. Lexique de la percussion, Numéro
spécial. P., La Revue musicale, 1971. IN 4, br. 72pp. 295,18
/45. [H43]
o 12854. DUPLAIX, Jean. Le général Rudy (1755-1809),
Un enfant du Berry. Levroux, 1962. In-8 br. 160pp. Photos. 163,99
/25. [B160]
o 21775. DUPONCHEL, HANKEY ET BÉGIS. L'école des
biches, ou murs des petites dames de ce temps. P., Famot,
1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné
de motifs dorée. Tête dorée. 292pp. Gravures
de Georges Ruseckis. 118,07 /18. [J10]
o 22779. DUPONT, Etienne. Les légendes du Mont-Saint-Michel,
Historiettes et anecdotes sur l'abbaye et les prisons. Chez l'auteur,
1926. In-8 br. 224pp. Dos fendus, avec manques au dos. Intérieur
parfait. 85,27 /13. [A111]
o 5677. DUPONT, M. Calme et sommeil en Extrême-Orient, Inde
et Perse. Boulogne/Seine, G.Réaubourg, sd (vers 1950).
in 4 agr. 6pp. photos NB de coll. du musée Guimet. 65,60
/10. [A21]
o 16096. DUPONT, Maguy. Le guide du Vercors. La Manufacture, 1994.
In-8 br. catonnage éditeur. photos, cartes
Epuisé.
Excellent guide. (X4). 229,58 /35. [D8]
o 13915. DUPONT, Marcel. Caroline Bonaparte, La sur préférée
de Napoléon. P., Hachette, 1937. In-8, reliure moderne
1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé,
dos conservé, tête dorée. 252pp. dos uniformément
passé, nerfs lég. Frotté. 327,98 /50.
[E4]
o 11512. DUPOUY, A. Oligothérapie, Précis de clinique
et de thérapeutique. P., Maloine, 1988. In-8, cartonnage
éditur pelliculé. 320pp. 196,79 /30.
[B132]
o 16644. DUPOUY, Auguste. Basse Bretagne, couverture de Mathurin
Méheut. Arthaud, 1952. In-8 br. 250pp. avec 224 hélio.
229,58 /35. [F23]
o 16529. DUPOUY, Auguste. La Cornouaille, Au pays breton. Gigord,
sd (vers 1930). In-8 br. 188pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins.
Petit manque à la couverture. 118,07 /18. [A34]
o 16832. DUPOUY, Michel. La poste en Alsace au temps jadis, jusqu'à
la Révolution de 1789. Préface de Pierre Pflimlin.
1963. in 8 cartonnage éditeur, Premier plat toilé
bleu orné d'un dessin doré. 102pp + XIVpp. Gravures,
photos. Très bel exemplaire. Rare. 327,98 /50.
[D128]
o 2329. DUPRAZ, D. Cinq années de recherches et de publication
en sciences humaines de l'Ardèche (1977-1981). Archives
départementales de l'Ardèche, 1983. In-4 br. 34pp.
65,60 /10. [ARD0]
o 16466. DUPRÉ, Ch. Rapport sur "la défense
de l'école laïque et le gouvernement", Congrès
fédéral de la Ligue des Droits de l'Homme et du
Citoyen. Privas, Bouix & Vidal, 1928. in 12 br. 48pp. (7).
78,71 /12. [D4]
o 20917. DUPRÉ LA TOUR, L. A. Constitution médicale
observée à Valence, département de la Drôme,
pendant les ans 12 et 13, les 100 premiers jours de l'an 14 et
l'an 1806. Imprimé par l'ordre de M. le Préfet (Descorches).
Valence, Montal, 1807. In-8 br., couverture muette. vii + 144pp.
Mouillure sur les premiers feuillets. Très rare. 1 639,89
/250. [H11]
o 17439. DUPREY, André. Itinéraires romans en Roussillon,
Les travaux des mois 14. Zodiaque, 1978. in 4 br., couverture
pelliculée ill. photos couleurs. 96pp. couleurs photos
N&B et plans. 118,07 /18. [a151]
o 15154. DUPUIS, Ernest. Victor Hugo, Son uvre poétique.
P., Lecène, Oudin et Cie, 1894. In-8, reliure époque
1/2 basane rouge à coins. Dos à nerfs orné
de filets. Pointillé sur les nerfs. Titre gravé.
Tête dorée. 240pp. Gravure en frontispice. reliure
frottée. Beau dos. 295,18 /45. [C10]
o 9805. DUQUESNE, J. Les Catholiques français sous l'occupation.
P., Grasset, 1966. In-8 br. 478PP. Couv. Ternie. 144,31 /22.
[A96]
o 8783. DUQUESNE, J. Une voix, une nuit. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 256pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A122]
o 15566. DUQUESNE, Jacques. Dieu expliqué à mes
petits enfants. P., France Loisir, 2000. in 12, cartonnage éditeur
+ jaquette. 64pp. 78,71 /12. [A16]
o 18762. DURAND, ABEL. Nantes dans la France de l'ouest, Préface
de M. Gaêtan Rondeau. P., Plon, 1941. In-8 br. 232pp + pl.
depliantes. Gr. Photos, dartes. couv. Défraîchie,
mais int. TB. 314,86 /48. [B25]
o 14103. DURAND, Charles. Nouvelles histoires vécues avant,
pendant, après la guerre de 14. Saint-Etienne, Apôtre
du foyer, sd (vers 1920). in 8, reliure 1/2 toile rouge éditeur.
Couverture en couleurs conservée. 216pp. 163,99 /25.
[A50]
o 6412. DURAND, H. Traité de perspective linéaire.
P., Vincent et Fréal, 1957. petit in folio br. 216pp. Nb.
gravures. Préface de Roger Limouse. 2e édition.
327,98 /50. [A49]
o 14040. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise,
d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition,
1991. In-8 br. 180pp. Photos. (4). 91,83 /14. [ARD3]
o 20531. DURAND, Jean. Augustine, centenaire ardéchoise,
d'après les souvenirs d'Augusta Vincent. Auto-édition,
1991. In-8 br. 180pp. Photos. Etiquette collée au dos.
98,39 /15. [ARD10]
o 14043. DURAND, Jean. Histoires et destins extraordinaires. Auto-édition,
1995. In-8 br. 208pp. Photos. (x2). 131,19 /20. [ard11]
o 14872. DURAND, Jean. Histoires et destins extraordinaires, Tome
I. Drôme-Ardèche, Gard, Hautes-Alpes, Isère,
Loire, Rhône, Vaucluse. Auto-édition, 1985. In-8
br. 208pp. illustrations et photos N&B. (3). 124,63 /19.
[ARD3]
o 15704. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 1. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. (3). 131,19 /20.
[ARD6]
o 16618. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 2. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. 131,19 /20.
[ARD3]
o 20529. DURAND, Jean. L'horloge campagnarde, L'âge d'or
de la vie rurale en Drôme-Ardèche. Tome 1. autoédition,
1988. In-8 br. 238pp. photos N&B. Etiquetet collée
au dos. 98,39 /15. [ARD9]
o 20385. DURAND, Jean. Les contes de la Burle. 1982. In-8 br.
288pp. photos. E.O. tache en bas des dix premiers feuillets. 131,19
/20. [ARD16]
o 16597. DURAND, Jean. Les contes du flaneur, au pays de la Burle.
La Mirandole, 1991. in 8 br., couverture pelliculée. 188pp.
Illustration de Pascal Roux. (X3). 98,39 /15. [ARD2]
o 16596. DURAND, Jean. Les contes du Mistral. autoédition,
1983. in 4 br., couverture pelliculée rempliée,
illustrée photo couleurs. 144pp. photos couleurs et N&B.
coin corné (2). 196,79 /30. [ARD0]
o 16941. DURAND, Jean. Les contes du Mistral. 1990. IN 8, br.
182pp. photos couleurs et N&B. 131,19 /20. [ARD10]
o 16621. DURAND, Jean. Les jeux d'eau de la Villa d'Aoste. 1992.
In-8 br. 222pp. 98,39 /15. [Ard1]
o 17507. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. Tache en
bas de la 2e couverture. 118,07 /18. [ARD8]
o 21081. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. edition originale
numérotée réservée aux souscripteurs.
(2). 150,87 /23. [ARD9]
o 21082. DURAND, Jean. Les nouveaux contes de la Burle. 1984.
In-8 br. 192pp. photos. E.O numérotée. edition originale
numérotée réservée aux souscripteurs.
Envoi de l'auteur. 52,48 /8. []
o 16620. DURAND, Jean. Les sorcières, (Sorcières
du Languedoc, Cévennes, Vivarais, Velay, Auvergne, Vaucluse
et Drôme). 1990. In-8 br. 222pp. Dessins. 98,39 /15.
[ARD6]
o 16594. DURAND, Jean. Savasse, Le village oublié. autoédition,
1989. In-8 br. 240pp. photos N&B. 196,79 /30.
[D10]
o 13751. DURAND, Jean. Un journaliste marginal. Auto-édition,
1994. In-8 br. 304pp. Photos. (x2). 196,79 /30. [Ard4]
o 18252. DURAND, Vincent. Ariolica, conférence faite aux
membres de la Diana réunis sur l'emplacement présumé
de cette station antique le 13 août 1893. Montbrison, Brassard,
1896. In-8 br. 12. 85,27 /13. [b217]
o 18253. DURAND, Vincent. La fondation du collège de Boen,
conférence faite aux membres de la Diana réunis
sur l'emplacement de cette station antique le 13 août 1895.
Montbrison, Brassard, 1894. In-8 br. 12pp. 91,83 /14.
[b217]
o 18251. DURAND, Vincent. Le Crêt-Chatelard, conférence
faite aux membres de la Diana réunis sur l'emplacement
de cette station antique le 13 août 1895. Montbrison, Brassard,
1901. In-8 br. 20pp. 91,83 /14. [b217]
o 11991. DURAND, Vincent. Vase funéraire peint découvert
à Allieu (LoIre) en octobre 1890. Montbrison, Imp. E.Brassart,
Extrait du tome V du bulletin de la Société de la
Diana, 1891. In-8 agr. 8pp. 1 reproduction N&N. dos fendu
et déchiqueté. 78,71 /12. [B128]
o 21922. DURAND-BIZARD, Léon. Le mariage de Catherine de
Médicis, Marseille 1533. Gap, Ophrys, sd (vers 1943). In-8
br. 178pp. Couverure poussièreuse. 98,39 /15.
[b202]
o 6041. DURANT, W. et A. L'Apogée de la France. L'Angleterre,
Le siècle de Louis XIV. P., Le cercle du bibliophile, coll.
"Histoire de la civilisation", 1966. In-8, cart. ed.
pl. skyvertex, dos et plat orné. 462pp. ill. NB HT. vol.
numéro 23. 72,16 /11. [B89(2)]
o 23078. DURANT, W. et A. Notre héritage oriental, La Judée,
la Perse, l'Inde. P., Le cercle du bibliophile, coll. "Histoire
de la civilisation", 1966. In-8, cart. ed. pl. skyvertex,
dos et plat orné. 558pp. ill. NB HT. vol. numéro
2 de l'histoire des civilisation. 72,16 /11. [B120]
o 16153. DURANTON, Chanoine. Programme 20 juillet 1904. Ecole
libre de NYONS, Le rossignol et la fauvette. Poésies débitées
par les jeunes élèves de l'école. Les Etrennes
de Barbichon, poésie en un acte, Allocution du Chanoine
Duranton, curé Archiprêtre de Nyons, Les pastourelles,
Quête au profit des Ecoles. Distribution des prix. Chur
final
(1904). In-8 br. 4pp. 85,27 /13. [D8]
o 363. DURAS, (Mme de). Edouard, préface de Sainte-Beuve.
P., Société des médecins bibliophiles, 1936.
in-8 br. 186pp. Frontispice en couleurs. 1 des 205 ex. num. sur
papier Vélin de Rives. Retirage de l'édition de
Paris, L'Advocat, de 1825. 190,23 /29. [F8]
o 13071. DURAS, Marguerite. L'Amant. P., Editions de minuit, 1984.
In-12 br. 152pp. 98,39 /15. [B163]
o 17587. DURIN, Lucien. Autopsie d'une singulière affaire
criminelle, Document. Baudinière, 1980. In-8 br. 292pp.
L'histoire d'un jeune commis boucher. 131,19 /20.
[B204]
o 9222. DURREL, L. Cléa. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili
maroquin bleu, dos et plat ornés. 424pp. 111,51 /17.
[D103]
o 2050. DURREL L.-MILLER H. Une correspondance privée (a
private correspondance), Présentée par Georges Wickes,
traduit de l'anglais par Bernard Willerval. P., Buchet Chastel,
1963. In-8 br. 420pp. 177,11 /27. [F23]
o 1211. DÜRRENMATT, Guy. Les marchés de l'Ardèche,
De 1900 à 1939. Taulignan, Le Regard du Monde, 1986. In-8
br. 112pp. Ph. Cartes postales nombreuses. couverture tachée.
131,19 /20. [ard12]
o 3260. DÜRRENMATT, Guy et Leny. Désiré Bancel,
18 lettres inédites, 1822 - 1871. Valence, auteur, collection
"document" n 1, 1989. In-8 br. 68 pp. 9 photos. Dédicace
de l'auteur. (9). 65,60 /10. [h12]
o 16628. DÜRRENMATT, Guy et Leny. L'Ardèche au coin
du feu. 1989. in 4, br. 156pp. Dessins en noir. Recettes de cuisine
et histoires. 131,19 /20. [Ard1]
o 14039. DÜRRENMATT, Guy et Leny. Les contes du Mastrou.
1997. in 4, br. 174pp. Dessins en noir et en couleurs sur le petit
train. (2). 190,23 /29. [ARD0]
o 20291. DURVILLE, Henri. Cours de magnétisme expérimental
et curatif d'hypnotisme et de suggestion, 6e édition. P.,
Eudiaque, 1924. In-8 br. page 490pp +1094pp. quelques gravures
dans le texte. Dos cassé. A relier. 393,57 /60.
[H42]
o 6479. DUSSANE. Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933.
In-8, rel. Bradel 1/2 toile, titre gravé. 282pp. 118,07
/18. [A134]
o 20805. DUSSANE. Notes de théâtre. Lardanchet, 1951.
In-8 br. 288pp. E.O. ex. numéroté sur alfa Torpes.
1 311,91 /200. [H21]
o 7798. DUSSANE. Notes de Théâtre, 1940-1950. Lyon,
Lardanchet, 1951. In-8 br. 288pp. couv. légèrement
téchée, ex. non coupé. 144,31 /22.
[D48]
o 20843. DUSSANE. Reine de théâtre, 1633-1941. Lardanchet,
1944. In-8 br. 252pp. Marquise du parc, La Champmeslé,
Clairon, Mars et Dorval, Rachel, Sarah Bernhardt, Julia Bartet.
183,67 /28. [H21]
o 6292. DUSSANE, (Sociétaire de la Comédie Française).
Le Comédien sans paradoxe. P., Plon, 1933. In-8, reL. bradel
pl. toile rouge, pièce titre, titre gr. 284pp. dos passé.
118,07 /18. [A146]
o 4665. DUSSEAU, Melle A. Contribution à l'étude
écologique du blé. LES BLES D'AUVERGNE. Thèse.,
Essai sur la culture du blé et particulièrement
des Poulards d'Auvergne dans le Puy de dôme. Valence, Imprimeries
réunies, 1931. In-8 br. 324pp+viii planches photo. Ce recueil
comporte la thèse suivie des recommandations données
par la faculté. Faculté de sciences de Clermont.
Dos recollé. Mq à la couv. sans atteinte au texte.
491,97 /75. [A73]
o 4611. DUSSIEUX, L. Recherches sur l'histoire de la peinture
sur émail, dans les temps anciens et modernes et spécialement
en France. P., Leleux, 1841. In-8 br. 172pp. mq au dos. Première
couv. dértachée. 163,99 /25. [A73]
o 5034. DUTACQ, F. M. Chaulanges, J. Pages. Petite histoire de
la région lyonnaise. P., Charles-Lavauzèle et Cie,
1942. in 4, couv.cart. ill. dos toile. 154pp. photos, plans, ill.
118,07 /18. [A50]
o 15667. DUTHUZO, R. Le jubilé Dunlop 1888-1938. (1938).
in 4, br. non paginé (environ 100 pp). Planches en couleur
de costumes avec voitues selon les époques. Nombreuses
photos retraçant l'histoire de la marque. On joint une
carte de Jean Pétavy, administrateur avec un mot manuscrit
ainsi qu'un livret : Dunlop Touring maps on the British Isles,
34 pages, cartes en couleurs. 1 967,87 /300. [B96]
o 18516. [PARTITION] DUTILLEUX, Henri. Ainsi la nuit, Quatuor
à cordes. Commandé par la Fondation Serge Koussvitzky,
bibliothèque du Congrès, Waschington. P., Heugel
et Cie, vers1978. in 12 br. 34PP. (2). 163,99 /25.
[B25]
o 8769. DUTOUR, J. Henri ou l'Education nationale. P., Cercle
du Nouveau livre. Tallandier, 1983. In-8 br., Cartonnage toilé
éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 316pp+cahier.
Edition numérotée. 118,07 /18. [D47]
o 21977. DUVAL, Léon. Les azalées, avec figures
dans le texte. P., Doin, 1895. In-8, cartonnage éditeur
orangé. Titre gravé. 112pp. gravures. 98,39 /15.
[D110]
o 5816. DUVAL, M. Cours de physiologie, Avec 220Fig. intercalées
dans le texte. P., Baillière, 1892. In-8 br. 752pp. couv.
ternie. 177,11 /27. [A97]
o 22834. DUVAL, Mathias. Cours de physiologie, 6e édition.
P., Baillière, 1887. In-8, cartonnage éditeur pleine
toile grise. Titre gravé. 712pp + 32 pp catalogue. avec
206 figures. Pâles rousseurs. 327,98 /50. [A49]
o 10985. DUVAL, Paul-Marie. La vie quotidienne en Gaule pendant
la paix romaine. P., Hachette, 1981. In-8 br., couv. pelliculée
illustrée. 368pp. 144,31 /22. [B140]
o 13490. DUVAURE. Mémoire sur les avantages et les inconveniens
de la culture du murier blanc greffé, ou réponse
à ces questions
Valence, Montal, 1817. In-8 br.,
couverture papier muette. 68pp. 491,97 /75. [C5]
o 8902. DUVERNE, R. Le mystère du château maudit.
P., Hachette, 1951. In-12, cartonnage éditeur orné.
Grand fer doré sur premier plat. Titre gravé. 250pp.
Illustration sen NB de A. Pécoud. 91,83 /14.
[B73]
o 12744. DYSON, Georges. Progrès de la musique, Histoire
de la musique en Europe depuis le Moyen Age jsqu'à nos
jours. P., Payot, 1933. In-8 br. 204pp. 177,11 /27.
[B18]
| ^ Haut de la page ^ Top of the page ^ | ^ Accueil ^ Home ^ |