La Bouquinerie
CATALOGUES DE LIVRES ANCIENS - CATALOGS OF OLD & RARE BOOKS

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour.
Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone.
Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France pour 1 ou 2 livres. Nous consulter pour l'étranger.
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France.
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31

J-M

| Nouveau/New | Anonyme | A-B | C-D | E-I | J-M | N-R | S-Z |

 

o 8239. J.BULEON ET E. LE GARREC. Yves Nicolazic le voyant de Sainte-Anne, Le paysan, le voyant, le batisseur. Sainte Anne D'Auray. Lyon, Imprimerie Lescuyer, sd (vers 1989). in 12 br. 80pp. 72,16 €/11€. [A28]
o 16337. JABOB, Yves. Mandrin le voleur d'impot. Tallandier, 1999. In-8 br. 356pp+ cahier photo. (10). 98,39 €/15€. [D4]
o 7357. JACCARD, P. Politique de l'emploi et de l'éducation. P., Payot, "bibliothèque politique et économique", 1958. In-8 br. 256pp. 91,83 €/14€. [E3]
o 22745. JACOB, P. L. Vaux-de-Vire d'Olivier Basselin et de Jean Le Houx, suivi d'un choix d'anciens Vaux-de-Vire et d'anciennes chansons normandes tirées de manuscrits et des imprimés avec une notice préliminaire et des notes philologiques par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet, Julien Travers et Charles Nodier. P., Garnier, sd (vers 1900). In-8 br. 288pp. Exemplaires réimposé (grand de marges). Dos fendu. Tirage sur vergé non numéroté. 491,97 €/75€. [A90]
o 13028. JACOBY, Jean. Le déclin des grandes démocraties et le retour de l'autotrité. P., Les libertés françaises, 1938. in 12 br. 226pp. 163,99 €/25€. [B151]
o 2702. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres - Vienne [2 volumes] P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. Ouvrage orné de 259 héiogravures + carte. Dos défraîchis. 249,26 €/38€. [A72]
o 19641. JACQ, Christian. Champollion l'égyptien. le Rocher, 1987. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 404pp. 85,27 €/13€. [H28]
o 8292. JACQUARD, A. La légende de la vie. P., Flammarion, 1992. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette couleurs. 290pp. nombreuses illustrations couleurs dans le texte et HT. 196,79 €/30€. [H39]
o 12436. JACQUARD ALBERT ET KAHN A. L'avenir n'est pas écrit, Avec la collaboration de Fabrice Papillon. P., Bayard éditions, 2001. In-8 br. 254pp. 91,83 €/14€. [B158]
o 23495. JACQUEMART, A. Les merveilles de la céramique, ou L'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. 2ème partie : Occident. P., Hachette, Collection "Bibliothèque des merveilles", 1868. In-8 br., cartonnage éditeur pleine percaline bleue, plats et dos ornés de décors dorés. 360pp. 221 vignettes sur bois. cartonnage en TBE. Une charnère int. Fendue. 163,99 €/25€. [A152]
o 10907. JACQUES, capitaine. Maquis victoire, Préface du général de Lattre de Tassigny. Mulhouse, Société alsacienne d'Edition Alsatia, 1944. In-8 br. 136pp. papier d'après guerre. 144,31 €/22€. [B140]
o 9148. JACQUES, Docteur A. Ski de descente (Technique française). P. Grenoble, Arthaud, 1950. In-8 carré broché. 240pp. avec 200 photos. Dos recollé. 249,26 €/38€. [A21B]
o 12909. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome* : janvier 1905 - mars 1906. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 354pp. 131,19 €/20€. [B156]
o 12908. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome *** :janvier 1907-juin 1908. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 380pp. une page fac simile. 131,19 €/20€. [B156]
o 12907. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome **** :août 1908-juillet 1914. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 388pp. une page fac simile. 131,19 €/20€. [B156]
o 4065. JACQUES-NOIR. Celle qui ne fut pas assez aimée, Le premier livre de l'amour. P. et Rouen, Maugard, 1953. In-4 br. 212pp. 1 des 100 ex. num de tête en chiffres romains. Frontispice de l'auteur. 98,39 €/15€. [E8]
o 13817. JADIN & ASTRUC. Précis d'hydrologie, de géologie et de minéralogie. P., Maloine, 1920. in 12, br. 556pp+ catalogue. Planche dépliantes. 196,79 €/30€. [A31]
o 11458. JAEGER, Gérard. Vues sur la piraterie, Des origines à nos jours. P., Tallandier, 1992. In-8 br. 458pp. 91,83 €/14€. [F6]
o 13782. JAGOT, paul-C. Initiation à l'art de guérir par le magnétisme humain, la vitalité se communique comme la maladie. Dangles, sd (vers 1980). In-8 br. 168pp. 41e mille. Retirage de l'édition de 1935. 150,87 €/23€. [B152]
o 11128. JAGOT, Paul-C. Méthode pratique de magnétisme, hypnotisme, suggestion. P., Editions Dangles, sd (milieu XXème). In-8 br. 264pp. 196,79 €/30€. [B128]
o 11163. JAGOT, Paul-Clémént. Chirologie, chiromancie, L'interprétation caractériologique de la structure des mains. Les indices traditionnels des diverses chances ou adversités. P., Dangles, 1954. In-8 br. 226pp. 196,79 €/30€. [B153]
o 6884. JALABERT, P. La Provence et le Comté de Nice. P., Lanore, 1938. In-8 br. 244pp. avec de nombreuses photos. Rousseurs. 144,31 €/22€. [A77]
o 18243. JALARD, Michel-Claude. Le Post-impressionnisme. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 760. JALBY, Robert. Sorcellerie et médecine populaire en Languedoc. Nyons, Ed. de l'Aygues, 1974. In-8 br. 184pp. 144,31 €/22€. [ARD2]
o 7705. JALOUX, E. EDGAR POE et les femmes. Genève, Edition du milieu du monde, "Les amitiés amoureuses", 1943. In-8 br. 252pp. 91,83 €/14€. [D47]
o 12910. JAMES, Henry. L'autel des morts. P., Stock, "Le cabinet cosmopolite", 1974. In-8 br. 240pp. 104,95 €/16€. [B158]
o 16051. JAMIAQUE, Yves. Un extravagant violoniste. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1969. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 188pp. ill. de Raoul Auger. 98,39 €/15€. [B45]
o 12113. JAMMES, Francis. Basses-Pyrennées, Histoire naturelle et poétique. P., Emile-Paul, 1926. In-8 br. 84pp. Frontispice de Daragnès. 1 des 1500 ex. num. sur Velin lafuma. 446,05 €/68€. [B148]
o 22232. JAMMES, Francis. Le deuil des primevères 1898-1900, Elégies. La jeune fille nue. Le poète et l'oiseau. Poésies diverses. Prières. P., mercure de France, 1907. In-8 br. 214pp. Mention 4e éditions. Manque au dos. Couverture déchirée sans manque. À relier. 78,71 €/12€. [B132b]
o 4190. JAMMES, Francis. Le premier livre des quatrains. P., Mercure de France, 1923. In-8 br. 86pp. 1 des 550 ex. num. sur pur fil lafuma. Edition originale. 347,66 €/53€. [F8]
o 15430. JAMMES, Francis. Les géorgiques chrétiennes, Bois originaux gravés par J.B. Vettiver. P., Kieffer, A920. In-4, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. Filets sur les plats. Couvertures et dos conservé. 228pp. 1 des 500 ex. num. sur velin teinté. Bel ex. 787,15 €/120€. [D50]
o 22386. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient. P., Gustave Barba, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp +96pp +80pp. Accroc au dos et aux coiffes. Charnières fendues. Manque de papier sur les plats. Coins émoussés. 524,77 €/80€. [A223]
o 22842. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient illustrée par Janet-Lange, Sébastopol. Inkermann. Malakoff. Le congrès de Paris. P., Gustave Barba, sd (vers 1880). petit in folio, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse. Roulettes, titre gravé. 80pp + 48pp + 96pp + 80pp. 655,96 €/100€. [A4]
o 7473. JANICOT, Cl. Madascar. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 22574. JANIN, Jules. Chefs d'œuvre dramatiques du XVIIIe siècle, édition ornée de portraits en pied coloriés. P., Laplace, sd (vers 1890). 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés de filets. Caissons. Titre et tomaison gravés. Tranches dorées. 628pp+732pp. Un dizaine de gravures en pleine page finement coloriées. Belles reliures. Coins légèrement émoussés. 655,96 €/100€. [a25]
o 21747. JANIN, Jules. L'amour des livres. Brie-Comte-Robert, les bibliolâtres de France, 1937. in 4, br. xii +42pp. planches NB. Tirage sur beau papier. Dos légèrement cassé avec petis manques. Intérieur parfait. 196,79 €/30€. [J8]
o 20569. JANIN, Marc. Les aviateurs des Andes, Dessins de raymond Tournon. Boivin, sd (vers 1930). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné de motifs polychromes sur le premier plat. Tranches dorées. 284pp. Gravures HT. Premier plat cprrect maic charnières fendues. Coiffes frottées. Cahiers débôités. 196,79 €/30€. [H19]
o 17611. JANNEAU, Guillaume. L'époque Louis XVI. Le Lys d'or, 1964. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186pp. Photos en couleurs. 124,63 €/19€. [G4]
o 19594. JANNEAU, Guillaume. Le mobilier français. Les sièges. Serg, 1974. in 4 carré, cartonnage éditeur. 236pp. Nombreuses photos NB. 262,38 €/40€. [H27]
o 19578. JANNEAU, Guillaume. Les meubles et les sièges. Flammarion, 1929. In-8, cartonnage éditeur reprenant 5 livres (3 sur les meubles et 2 sur les sièges). 62pp +62pp +48pp +62pp + 64pp + planches photos HT. Nombreuses photos. 327,98 €/50€. [H27]
o 17563. JANNER, Arminio. Paysages tessinois. Neuchatel, Editions du Griffon. In-8 br. 48pp. Photos Ht. 124,63 €/19€. [G4]
o 22295. JANNOT, Jean-René. Devin, Dieux et Démons, Regard sur la religion de l'Etrurie antique. P., Picard, 1998. In-8 br. 208pp. 131,19 €/20€. [G5]
o 17950. JANSSENS, Jacques. Joséphine de Beauharnais, et son temps. Berger Levrault, 1963. In-8, cartonnage éditeur toilé et orné. 220pp. Photos. 91,83 €/14€. [G11]
o 19639. JAOUEN, Jean. La grace de LA SALETTE au regard de l'église. Corps, Les éditions du Planeau, 1974. In-8 br. 322pp. 91,83 €/14€. [D61]
o 9307. JARDIN, Alexandre. FAN FAN. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1990. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 234pp +cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [B20]
o 16548. JARNOUX, Abbé F. Les enfants nantais. S. Donatien & S. Rogatien, martyrs, patrons de la ville & du diocèse de Nantes. 1881. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 148pp +planche dépliante. Dos légèrement frotté. Coins lég. Émoussés. 229,58 €/35€. [D47]
o 17111. JARRIGEON, André. Les journées historiques de juin 1940 à Blois. Tours, Arrault, 1940. In-8 br., Couverture illustrée. 32pp. gravures. Couverture piquée. Mouillures. 85,27 €/13€. [A62]
o 6585. JASINSKI, René. Histoire de la littérature française. P., Boivin, 1947. 2 volumes In-8, reliure bradel 1/2 toile bleue. environ 750 pages par volumes. les 2 volumes. 249,26 €/38€. [B85]
o 11252. JAULMES, paul. Titres et travaux scientifiques. Montpellier, 1936. In-8 br. 104pp. 196,79 €/30€. [B115]
o 22344. JAURÈS, jean. Pages choisis. Rieder, 1922. In-8 br. 462pp. 229,58 €/35€. [H18]
o 22328. JAY, Augustin. Saint-Donat, de l'antiquité à nos jours (881-1941). Vienne, Blanchard, 1949. In-8 br. 48pp. Passages soulignés. 196,79 €/30€. [H10]
o 15525. JAZY, Michel. Mes victoires, mes défaites, ma vie. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 242pp. photos N&B. jazy. 131,19 €/20€. [B24]
o 20712. JEAN-CHARLES. L'amour en perles. Large vision, sd (vers 1981). 2 volumes in 8, br. environ 400 pp les 2 volumes. les 2 volumes. 98,39 €/15€. [H21]
o 16690. JEAN-PAUL II. Entrez dans l'Espérance. Plon-Mame, 1994. In-8 br. 336pp. 131,19 €/20€. [A34]
o 16692. JEAN-PAUL II. L'évangile de la vie. Cerf/flammarion, 1995. In-8 br. 176pp. 131,19 €/20€. [a34]
o 16691. JEAN-PAUL II. La splendeur de vérité. Plon-Mame, 1993. In-8 br. 216pp. 131,19 €/20€. [A34]
o 22622. JEAN-PIERRE, Thierry. Crédit Lyonnais l'enquête, 120 milliards : c'est l'addition du scandale financier du siècle… Fixot, 1977. In-8 br. 250pp. 85,27 €/13€. [D62]
o 23589. JEAN-PROST, Pierre. Apiculture. Bailliere, 1979. In-8 br. 498pp. gravures et dessins forts nombreux. 124,63 €/19€. []
o 8545. JEANDET, Yette. Blanche de Castille, Reine de l'unité française. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 192pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 8543. JEANDET, Yette. Héloïse, l'amour et l'absolu. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 256pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 16885. JEANNEAU, Guillaume. Meubles normands, Inventaire régional établi par Jacques Fréal. Hachette, 1973. in 4, cartonnage toilé éditeur. 116pp. Nombreuses photos, dessins. 262,38 €/40€. [a25]
o 16520. JEHAN DE LA CITÉ. L'Arsenal de la Bastille, ouvrage illustré de 72 gravures. librairie de Paris, sd (vers 1900). fort in 8, pleine toile verte éditeur. Premier plat orné d'un fer aux armes de Paris (Prix municipal). Titre gravé. 226pp. Bel exemplaires. 557,56 €/85€. [B7]
o 13690. JEHASSE, Jean. Aleria, Grecque et romaine. Historique et visite des fouilles. sdnl. In-8 br. 70pp. carte dépliante, photos N&B. 150,87 €/23€. [B157]
o 13852. JEHASSE, Jean et Laurence. Aléria, Nouvelles données de la nécropole. ouvrage publié avec le concours du Département De Haute-Corse, 2001. 2 vol. in 4 br. 400pp + non paginé. schémas et photos N&B et couleurs. 426,37 €/65€. [A23]
o 13252. JELINEK, Jan. Encyclopédie illustrée de l'homme préhistorique. P., Gründ, 1977. In-8, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 562pp. photos couleurs et N&B. 262,38 €/40€. [A72]
o 17426. JENN, Jean-Marie. le palais Jacques-Cœur. Ouest-France, 1986. In-8 aggr. 32pp. Photos couleurs. 98,39 €/15€. [A152]
o 18771. JEPPSON, J. D. La seconde expérience. P., Denoël, Présence du Futur N 217, 1976. in 12 br. 254pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 17557. JERBI H. Tunisie, Guide de poche. Jps éditions, 1983. In-8 br. 132pp. photos couleurs, plans. 98,39 €/15€. [D47]
o 165. JERONATON. Femmes. Bruxelles, Bédéscope, 1984. in folio, Cartonnage éditeur avec attache. 8 planches en couleurs. 1 des 999 ex. num. et justifié par l'artiste. Cartonnage légèrement frotté mais planches parfaites. 450€/68,60 €. [A40]
o 6348. JERRY LAPIERE ET LINE PLUUT. La vierge vivante. Dargaud, 1988. In-4, cartonnage éditeur polychrome. 48pp en couleurs. 1 des 300 exemplaires numéroté avec signature de l'auteur et de l'illustratrice au crayon. 249,26 €/38€. [A40]
o 18770. JESCHKE, Wolfgang. Le dernier jour de la création. P., Denoël, Présence du Futur N316, 1981. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18767. JETER, K. W. Dr Adder. P., Denoël, Présence du Futur N 409, 1985. in 12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [B13]
o 10113. JETTE, Marie-Henri. France religieuse, Sous la révolution et l'empire. Casterman, 1958. In-8 br. 292pp. 144,31 €/22€. [A51]
o 17910. JETTE, Marie-Henri. France religieuse au XVIII e siècle. Casterman, 1956. In-8 br. 224pp. photos. 150,87 €/23€. [B208]
o 19725. JOANNE, A. Géographie du département de l'Ardèche. P., Hachette, 1895. In-8, cartonnage éditeur. 62pp. 12 gravures et une carte dépliante en couleurs. 124,63 €/19€. []
o 6497. JOANNE, A. Géographie du département de la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 13 gravures et une carte coloriée. Exemplaire défraîchi et sali. 72,16 €/11€. [D7]
o 6498. JOANNE, A. Géographie du département de la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 13 gravures sans la carte. Exemplaire défraîchi et sali. 65,60 €/10€. [D7]
o 16279. JOANNE, A. Géographie du département du Vaucluse, reprint de l'édition de 1880. P., Hachette, 1993. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte dépliante. 78,71 €/12€. [B86]
o 20009. JOANNE, Adolphe. De Bordeaux à Toulouse et à Sète, avec une carte des chemins de fer du midi, un plan de Toulouse et 32 vues d'après nature dessinées par Thérond. 2e édition revue. P., Hachette, 1862. In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre gravé. iv +376pp + catalogue. cartonnage frotté. Manque à la coiffe inférieur et bas dus dos. Petits manques à une charnière. Rousseurs. 262,38 €/40€. [D61B]
o 15141. JOANNE, Adolphe. Géographie d'Ille et Vilaine. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 14 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15104. JOANNE, Adolphe. Géographie de Haute-Garonne. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10074. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette, 1879. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 10 gravures et une carte. couv. Légèrement ternie. 91,83 €/14€. [B75]
o 15097. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15098. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aisne. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15099. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Allier. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 28 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 20210. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ardèche. P., Hachette, 1900. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 11 gravures et une carte en couleurs. couv. Ternie. Carte déchirée sans manque. 118,07 €/18€. [ard 9]
o 15131. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ariége. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 8 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15125. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aube. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 54pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15132. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aude. P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15077. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Eure. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 78pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 19574. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Hérault. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 76pp. 11 gravures et une carte. dos décoloré, couverture usagée, coins émoussés,. 65,60 €/10€. [D54]
o 15143. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Isère. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 10 gravures. couverture ternie, sans la carte. 85,27 €/13€. [A33]
o 15133. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Oise. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 10 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15126. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Orne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15130. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Yonne. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15073. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 15 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15074. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente Inférieure. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15085. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Corrèze. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15120. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Côte d'or. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 19 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15105. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Gironde. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15139. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Marne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15128. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Vienne. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15083. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Loire. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15089. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Lozère. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 68pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15121. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Marne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15136. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Meuse. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pppp. 9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15115. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Sarthe. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15117. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 160pp. 52 gravures et une carte. couv. Ternie. 118,07 €/18€. []
o 15119. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine et Oise. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15118. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine Inférieure. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15081. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Somme. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15124. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 23328. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A144]
o 15090. JOANNE, Adolphe. Géographie de Maine et Loire. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 22 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15113. JOANNE, Adolphe. Géographie de Saone et Loire. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15100. JOANNE, Adolphe. Géographie des Alpes-Maritimes. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15094. JOANNE, Adolphe. Géographie des Ardennes. P., Hachette, 1881. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte dépliante. carte déchirée sans manque. 78,71 €/12€. [A33]
o 15112. JOANNE, Adolphe. Géographie des basses pyrénées. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15091. JOANNE, Adolphe. Géographie des Basses-Alpes. P., Hachette, 1890. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10076. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches du Rhône. ², Hachette, 1903. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 18 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [B75]
o 15140. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches-Du-Rhône. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 24 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15080. JOANNE, Adolphe. Géographie des Deux-Sèvres. P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 52pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15071. JOANNE, Adolphe. Géographie des Hautes-Pyrénées. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 14 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15145. JOANNE, Adolphe. Géographie des Landes. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15129. JOANNE, Adolphe. Géographie des Vosges. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 74pp. 16 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15103. JOANNE, Adolphe. Géographie du Calvados. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15101. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cantal. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15075. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cher. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15078. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 13329. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère. P., Hachette, 1908. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 76pp. 18 gravures et une carte. carte lég.plissée et déchirée à la charnière mais sans manque. 91,83 €/14€. [B75]
o 23327. JOANNE, Adolphe. Géographie du Gard. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte. 118,07 €/18€. [A144]
o 5578. JOANNE, Adolphe. Géographie du Jura. P., Hachette, 1903. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. sans la carte. ill. NB. EX. défr. mouillures, sali. 65,60 €/10€. [B27]
o 15144. JOANNE, Adolphe. Géographie du Juras. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 17131. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P., Hachette, 1910. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. Très bel état. 91,83 €/14€. [A141]
o 15082. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15088. JOANNE, Adolphe. Géographie du Lot. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15137. JOANNE, Adolphe. Géographie du Morbilhan. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15138. JOANNE, Adolphe. Géographie du Nord. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15111. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy de Dôme. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10077. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy-de-Dôme. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 16 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [B75]
o 15109. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15110. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn et Garonne. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 48pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15123. JOANNE, Adolphe. Géographie du Var. P., Hachette, 1889. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 20008. JOANNE, Adolphe. Itinéraire des Pyrénées, avec 6 cartes, 1 plan et 9 panoramas. P., Hachette, 1862. In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre gravé. xvi +768pp. cartonnage très correct malgré un tout petit manque à une charnière. Rare dans son jus. EDITION ORIGINALE. 524,77 €/80€. [D61B]
o 16800. JOANNE, Adolphe. Le guide parisien. Hachette, (1863) fac simile 1978. in 8, cartonnage éditeur toilé bleu. environs 500 pp. cartes dépliantes, plans, gravures. 262,38 €/40€. [A140]
o 20007. JOANNE ET FERRAND. De Paris à la Méditerranée, Itinéraire descriptif et historique comprenant de paris à Lyon par Adolphe Joanne et de Lyon à la méditerranée par Adolphe Joanne et J. Ferrand. Ouvrage accompagné de cartes et palns et illustré de 226 vignettes dessinées d'après nature par Hubert Clerget, thérond et Lancelot. P., Hachette, 1867. in 12, reliure époque 1/2 basane violine. Dos lisse orné de roulettes, pointillés. Titre gravé. Filets à froid. iv+ 390pp +438pp. Manque une carte entre les 2 volumes. Une charnière fendue. Petite galerie à la 2e charnière. Dos correct. 393,57 €/60€. [D61B]
o 12014. JOANNIS GARCIAE GALLESI. De expensis et meliorationibus commentarius, cui de novo accesserunt Joannis garsiae à Saabedra tractatus De Donatione remuneratoria, De Tacito Fideicommisso, De Hypotheca post Contractum, De conjugali Acquaestu, editio Ultima. Amstelaedami, Joannem à Ravesteyn, 1668. In 12, reliure pleine basane, dos à nerfs, tranches jaspées. 8ff+889pp+ index 17ff+ Suivi de Joannis Garsiae à Saabedra tractatus : de donatione remuneratoria, de tacito fideicommisso, de hypotheca post contractum, de conjugali quaestu, Amstelaedami, Joannnnem, 1668,188pp + index 16ff. cuir frotté sur les plats et le dos, un petit travail de ver au dos. Présent à l'Institut de France, BNF et Sainte Geneviève. Rare. 2 492,64 €/380€. [C12]
o 22059. JOANNY-DURAND. Les contes de mon cuvage, Traduit du patois forézien. Préface de Jean-José Frappa. le Mans, sd (vers 1920). in 12, br. 110pp. Très long et bel envoi. 163,99 €/25€. [G4]
o 21999. JOHNS, Captain W.E. Aux mains des pirates. P., Presse de la cité, 1951. in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 188pp. 111,51 €/17€. [F27]
o 22009. JOHNS, Captain W.E. Retour sur Mars. P., Presse de la cité, 1955. in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 194pp. petits accrocs à la jaquette. 111,51 €/17€. [F27]
o 21802. JOHNS, W.E. (captain). Huit affaires pour BIGGLES. P., Presses de la Cité, 1954. In-8 br., cart. Éditeur sans sa jaquette. 187pp. cartonnage fendu au coiffes. 65,60 €/10€. [G2]
o 14308. JOHNS., Capt. W. E. King à la rescousse. P., Presses de la Cité, 1950. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 192pp. Ex. non coupé. 196,79 €/30€. [B80]
o 14309. JOHNS., Capt. W. E. Retour de King. P., Presses de la Cité, 1947. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 192pp. Ex. non coupé. jaquette lég.fendue coiffe sup. 196,79 €/30€. [B80]
o 6074. JOHNSON FLEMMING, D. Christian Symbols in a world community, Union Théological seminary. New York, Friendship Press, 1940. in 4, cart. ed. pl. toile bleue + jaq. 148pp. nb. photos, ill. reprod. NB dans le texte. 347,66 €/53€. [A21b]
o 9481. JOINVILLE, Jean sire de. Histoire de saint Louis, enrichie de nouvelles observations et dissertations historiques avec les établissements de saint Louis, le conseil de Pierre de Fontaines, par Ch. du Fresne, sieur du Cange. P., Mabre-Cramoisy, 1668. In folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. Tranches mouchetées. 13ff+1 grand frontispice gravé+186pp+Table suivi de Généalogie de la maison de Joinville en Champagne :408pp+Les établissements des Louys, roi de France :4ff+191pp+4ff. Très bel exemplaire avec coins émouss. Manque aux coiff. Charnière lég. Fendu. 7 exemplaires à la BNF ! 4 558,90 €/695€. [A5]
o 11365. JOLAS, Raymond. Contribution à l'étude de la névrose obsessionnelle, Son évolution. Lyon, Imprimerie des facultés, 1937. In-8 br. 208pp. Tiré sur beau papier vergé. Envoi de l'auteur à sa mère. 249,26 €/38€. [B119]
o 23098. JOLFRE, Jacques. Explorateur d'abîmes. Toulouse, Editions Milan, Bibliothèque des pyrénées, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. photos couleurs. 128pp. photos N&B dans le texte. 131,19 €/20€. [H25]
o 17669. JOLFRE, Jacques. Norbert Casteret, explorateue d'abîmes. Milan, 1992. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos. 196,79 €/30€. [G5]
o 8102. JOLINON, J. Dame de Lyon. P., Editions Rieder, "Prosateurs français contemporains", 1932. In-8 br. 312pp. 91,83 €/14€. [B33]
o 535. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Curandera, 1988. In-8, Cart. éd. 572pp. Couverture jaunie mais intérieur parfait (5). 327,98 €/50€. [ARD22]
o 21968. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine percaline. 572pp. 426,37 €/65€. [ARD8]
o 16367. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine percaline. 572pp. 491,97 €/75€. [ARD8]
o 1213. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire. Lyon, Imp. du novelliste, 1930. In-8 br. 110pp. Edition originale. RARE. 524,77 €/80€. [ARD10]
o 1147. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire. Curandera, retirage de l'édition de 1930. In-8 br. 110pp. ex. numérotés. (7). 163,99 €/25€. [ARD22]
o 6049. JOLLY, P. Turgot, Histoire et destins. P., Les OEuvres Françaises, 1944. In-8 br. 284pp. Papier jauni. 91,83 €/14€. [B89]
o 19114. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, Photographies A.Perret, Pont Saint -Esprit et R.Orengo. Uzes, Ateliers Henri Peladan, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. 144,31 €/22€. [ARD3b]
o 5110. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins. Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. 144,31 €/22€. [ARD3b]
o 5405. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins. Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. TBE (2). 157,43 €/24€. [ARD2]
o 21959. JONES, Andrew. Le guide des apéritifs, le manuel de réf. Du connaisseur. P., Soline, 1998. in 12 oblong, cartonnage éd.pelliculée ill. couleurs. 192pp. photos couleurs. 98,39 €/15€. [H34]
o 21726. JONES, James. Mourir ou crever. Stock, 1962. In-8 br. 480pp. Par l'auteur de Tant qu'il y aura des hommes, la bataille de Guadalcanal. Couverture défraîchie. Tranches salies. 78,71 €/12€. [B153]
o 18005. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes, Traduction et adaptation de G.M. Dumoulin. P., Presse de la cité, "Club du livre du mois", 1954. 2 vol. in-8, cartonnage éditeur, pleine toile orné d'un décor origilal, signet. 596pp en 2 vol. 196,79 €/30€. [B212]
o 15505. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1972. 2 vol. in-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 334pp + 352pp. 262,38 €/40€. [B56]
o 13529. JONES & OUELLETTE. Cartes postales érotiques. Humanoïdes Associés, 1977. in 4, br. 126pp. Nombreuses photos en couleurs. 249,26 €/38€. [B115]
o 20907. JONHON, Ben. Volpone, illustrations en couleurs de Jacques Liozu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 16385. JOPLIN, Norman. Petits soldats, Le guide des collectionneurs pour identifier,acheter et présenter les petits soldats. P., Book and co, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. couleurs + jaquette. 80pp. nombreuses photos couleurs. (3). 163,99 €/25€. [D34]
o 23599. JOSEPH, Gilbert. Combattant du Vercors. P., Fayard, 1972. In-8 br., Couverture éditeur avec photo de couverture en couleur. 320 pp. Carte du Vercors. 163,99 €/25€. []
o 6921. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas, Volle, 1974. In-8 br. 100pp. (2). 124,63 €/19€. [ARD6]
o 14893. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas, Volle, 1974. In-8 br. 100pp. 163,99 €/25€. [Ard4]
o 13021. JOSSERAND, M.H. Les pistolets, les révolvers et leurs munitions. Editions Crépin-Leblond, 1975. in 4, cartonnage éditeur en couleurs. 164pp. Photos. 249,26 €/38€. [D52]
o 12507. JOUAN, R.M. La question de l'habilatibilité des mondes, étudiée au point de vue de l'histoire, de la science, de la raison et de la foi. Saint Ilan, par Yffiniac (Côtes du Nord), Chez l'auteur, 1900. In-8, reliure 1/2 toile bleue. Dos lisse orné de filets à froid. Titre gravé;. 480pp. gravures. les 20 dernières pages découpées en biais sans atteinte au texte. 524,77 €/80€. [B150]
o 18768. JOUANNE, Emmanuel. Ici-bas. P., Denoël, Présence du Futur N 384, 1984. in 12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [B13]
o 22750. JOUANNE, René. Promenade à travers le viel Alençon. Guide littéraire et artistique d'Alençon et des environs, avec 26 bois originaux de Albert-henri Besnard. Imprimerie alençonnaise, 1923. In-8 br. 160pp. couverture légèrement défraîchie avec qqs piqûres. 163,99 €/25€. [A99]
o 5547. JOUBERT, J. L'homme de sable. P., Grasset, 1975. In-8 br. 254pp. couv. papier lég. ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 16120. JOUHANDEAU, Marcel. La faute plutôt que le scandale. Editions de Flore, 1949. In-8 br. 190pp. 98,39 €/15€. [B119]
o 7295. JOULIE H. ET DESBORDES M. Les engrais en horticulture. P., Douin éditeur, sd (fin XIXe). In-12, Cartonnage éditeur pleine toile. 198pp. Couverture légèrement défraîchie. 144,31 €/22€. [E9]
o 21055. JOURET, Auguste. Olivier de Serres, père de l'agriculture française (1539-1619), Science, expérience, diligence… 1969. In-8 br. 16pp. Dessins de Melcion. 124,63 €/19€. [ARD6]
o 19787. JOURET, Auguste. Villeneuve de Berg en Vivarais et OLIVIER DE SERRES, Le pays, l'homme, l'œuvre. Lyon, Lorge, 1939. in 12, br. 130pp. gravures. 6 feuillets blancs par erreur d'impression. 196,79 €/30€. [ARD3]
o 3334. JOURNET, Marin. Histoire de Suze-la-Rousse perle du Tricastin. Valence, L.T.P.P., 1963. In-12. 96 pp. 2 photos dont une aérienne sur page double et une carte. Appendice: vieux souvenirs et vieilles coutumes. 98,39 €/15€. [H10]
o 21622. JOUSSAIN, André. Les passions humaines. P., Flammarion, 1928. in 12, br. 282pp. 85,27 €/13€. [J10]
o 16495. JOUSSET, Abbé. Les voyages artistiques à Rome. P., Tolra, sd (fin XIXe). in folio br. 194pp. Nombreuses photos. Couverture muette verte moderne avec pièce titre reprenant la page de titre originale. Intérieur correct. 229,58 €/35€. [B8]
o 10453. JOUSSET, P. L'Espagne et le Portugal illustrés. P., Larousse, sd (début XX). in 4, reliure éditeur 1/2 basane, plat de percaline ornée, dos gravé. 374pp. 10 cartes et plans en couleurs, 11 cartes et plans en noir, 19 pl. HT, 772 reproductions photographiques. coiffe inférieure frottée. 347,66 €/53€. [B112]
o 20415. JOUTARD, Ph. (Direction). Les Cévennes, de la montagne à l'homme. Privat, 1979. fort in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Titre gravé. 510pp. photos HT NB, gravures. rare. 655,96 €/100€. [ard11]
o 14083. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 1 des exemplaires sur velin moyen-age de Vidalon. Bel ex. 819,95 €/125€. [ARD2]
o 16866. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 623,16 €/95€. [ARD10]
o 19875. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. edition sur beau papier Velin de condat. Bel ex. 623,16 €/95€. [ARD15]
o 2786. JOUVE, P. Emile Brun, sa vie et ses oeuvres posthumes avec un témoignage du maître Gatien Almoric. Une copie d'une lettre de Mistral. Valence, Editions rhodaniennes, 1946. In-8 br. 166pp. Photo en frontispice. textes en patois drômois. 196,79 €/30€. []
o 2456. JOUVE (CHANOINE). Statistique monumentale de la Drôme, ou Notice archéologiques et historiques sur les principaux édifices de ce département. Valence, Jules Céas et fils, 1867. In-8 br. 330pp. Gravure en frontispice. Dos fendu. Manque à la couverture. A relier. 491,97 €/75€. [D7]
o 6824. JOUVEAU, Marius. Eléments de grammaire provençale. Montluçon, Imprimerie du centre, sd(années 50). In-8 br. 16pp. 91,83 €/14€. [A 78]
o 10372. JOUVEN, Maurice. Les meilleures vaches laitières. P., Editions de Monts Souris, 1943. In-8 br. 128pp. pl. HT. Gravures. 124,63 €/19€. [B114]
o 7026. JOVENEAUX, J. LA LETTRE dans la peinture et la publicite. P., Charles Massin, sd (Années 50-60). in-4 cartonnage éditeur avec sa jaquette en couleurs. 2pp+40 planches en couleurs sur papier fort. Feuillets détachés et déboîtés. 347,66 €/53€. [A18]
o 16219. JUIN, Alphonse. C'était nos frères. P., Presses de la Cité, 1962. In-8, couv.cartonnée, jaquette ill. 224pp. cartes sur pages de agrde, ill. de Jean Reschofsky. 131,19 €/20€. [B85]
o 16077. JUIN / NAROUN. Histoire parralèle. La France en Algérie. 1830-1962. Perrin, 1963. In-8, cartonnage éditeur. 318pp. cahier photos NB. 229,58 €/35€. [A115]
o 1863. JULES-VERNE, J. Instantanés, Extrait du Bulletin de la Société Normande de Géographie. Rouen, Extrait du Bull. de la Soc. normande de Géographie, 1931. In-4 br. 40pp. 91,83 €/14€. [A71]
o 11129. JULEVNO. A.B.C. de l'astrologie, 3ème édition revue et corrigée. P., Chacornac et Cie, 1959. In-8 br. 48pp. 124,63 €/19€. [B128]
o 16109. JULIA, Alfred. Mataléno. Laffite, 1983. in 8, reliure styvertex éditeur. 340pp. retirage de l'édition de 1885. 262,38 €/40€. [B119]
o 6130. JULIEN, E. Pour connaître TOULOUSE-LAUTREC. ALBI, Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1954. in 12 carré. 48pp. nb. reprod. NB HT. 118,07 €/18€. [B87]
o 22279. JULLIAN, Camille. Au seuil de notre histoire, leçons faites au collège de France. Tome I : 1905-1914. P., Boivin, 1930. In-8 br. 256pp. 85,27 €/13€. [B132b]
o 22929. JULLIAN, Camille. Lettres de jeunesse, Italie, Allemagne 1880-1883. Bordeaux, Delmas, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin verte, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre gravé, couverture conservée. 380pp. dessins de Paul Sarrut en frontispice. 327,98 €/50€. [J12]
o 16104. JULLIAN, Camille. Vercingétorix. Tallandier, 1977. In-8 br. 326pp+ cahier photos. (X2). 163,99 €/25€. [B134]
o 11460. JULLIAN, Marcel. Louis et Maximilien, Deux visages de la France. P., Perrin, 1998. In-8 br. 176pp. (2). 91,83 €/14€. [B132b]
o 16852. JULY, Serge. Les années Mitterand, Histoire baroque d'une normalisation inachevée. Grasset, 1986. In-8 br. 286pp. 124,63 €/19€. [B121]
o 7463. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 8542. JUMIÈRES, Jean-Claude. Madame Tallien, ou une femme dans la tourmente révolutionnaire. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 240pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 10447. JUNG ET ROQUES. Introduction à l'étude zonéographiques des formations cristallophylliennes, Bulletin du service géologique de France. P. et Liège, Béranger, 1952. In-8 br. 64pp. Photos et cartes. n 235 tome L 1952. 177,11 €/27€. [H42]
o 12448. JUPPE A./JULY S. Entre quatre z'yeux. P., Grasset, 2001. In-8 br. 318pp. 98,39 €/15€. [B158]
o 23127. JUSTIN. Trogus Justinus Cum notis selectissimis variorum, Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy &c (Pas à la BNF). Lyon, Claude Bourgeat, 1670. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de felrurons, caissons, titre gravé. 17ff +564pp + 2 index. Bonne édition peu courante, de l'oeuvre de l'historien romain d'époque incertaine (IVe-Ve siècle de notre ère) Justin, qui consiste en une anthologie de l'Histoire universelle de Troge Pompée. Brunet III/566. reliure frottée. Manque aus coiffes. Charnières faibles avec petits manques au bas. Rare. Un seul volume similaire répertorié en France à Versailles : Thiers in-12 516, ancien. (pas à la BNF). 951,14 €/145€. [C17]
o 3304. JUSTIN, Maurice (Préfet). La Conjoncture Economique dans le Département, Année 1961. 1961. In-4 br. 104 pp. Nombreux tableaux. 118,07 €/18€. [D7]
o 20620. JUVÉNAL ET PERSE. (LES SATYRES de PERSE ET JUVENAL), ivnii ivvenalis & auli persii flacci satyrae iam recèns recognitae…(Pas à la BNF). Lyon, Thibaud Payen ou Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), 1557. in 12, reliure époque plein velin ivoire. 150pp. Bois gravé sur la page de titre (homme sous un arbre). Thibaud Payen (15.-1570) ; originaire de Troyes, il succéda à Laurent Hillaire dont il adopta la devise. Nicolas Edouard, son compatriote, trouva refuge chez lui et devint son correcteur. Protestant, il figura le 2 décembre 1569 parmi les "huguenotz reduictz" ; ses impressions commencent vers 1529 et se poursuivent jusqu'en 1570. Jolie impression de Thibaud Payen, "bon imprimeur, libraire hardi et entreprenant, qui occupe un rang des plus honorables dans la typographie lyonnaise du XVIe siècle." Impression en noir en lettres rondes. Ex-libris de Mathieu-Barthélémi Odouard (1758-1816) sur page de titre (magistrat drômois de Montélimar, président du tribunal). Plats légèrement salis. Mouillures. Galerie sur une quarantaine de pages sans atteinte au texte. Baudrier (IV,272). Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire de cette édition en France à LYON. Une à Cambridge et une à Londres. Aureliana VII,66. Très rare édition. (Pas à la BNF). 3 279,79 €/500€. [C3]
o 21591. K.BERNS A.HEINZ. Nantucket Clipper 5, Mode d'emploi. P., Sybex, 1991. in 12 br. 190pp. 32,80 €/5€. [G3]
o 18459. KAELIN, Pierre. L'Art chorale, Avant propos de Ernest Ansermet. P., Berger Levrault, 1987. In-8 br. 295,18 €/45€. [B26]
o 19050. KAFKA. La muraille de Chine, traduit et présenté par Jean Carrive. Villeneuve les Avignon, Pierre Seghers, 1944. In-8 br. 96pp. 91,83 €/14€. [D54]
o 9025. KAGAN, colonel B. Combat secret pour Israël, Teste de présentation de J.Lartéguy et de Victor Franco. P., Club des amis du livre, 1962. in 12, reliure éditeur pleine toile orné d'un H. 286pp. photos N&B. ex. numéroté. 144,31 €/22€. [B28]
o 17803. KAINEN, Ray. Copurotor. Marie Concorde, 1970. In-8, br. 304pp. 150,87 €/23€. [B208]
o 21892. KALTENMARK-GHÉQUIER, O. Littérature chinoise. P., Puf, "Que Sais-je", 1948. in 12 br. 128pp. 78,71 €/12€. [D55]
o 13033. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br. 390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée sans manque. 144,31 €/22€. [B162]
o 7183. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br. 390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée sans manque. 144,31 €/22€. [F19]
o 10107. KAMMERER, Albert. Du débarquement africain au meurtre de Darlan. Flammarion, 1949. In-8 br. 728pp. Dos abîmé avec couverture salie et écornée. 144,31 €/22€. [A113]
o 3834. KANE, Franck. Envoyez c'est pesé ! P., Gallimard. NRF, Série Noire, 1951. In-12, cartonnage éditeur. 254pp. 91,83 €/14€. [F27]
o 23542. KANT, Immanuel (1724-1804). Beobachtungen über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. (3e Edition. [First published 1764]). Les "Observations sur le sentiment du Beau et sublime., suivi de :Träume eines Geistersehers, erläutert durch Träume der Metaphysik (1766) Rêves d'un visionnaire expliqués par des rêves métaphysiques (1766) suivi de : Versuch, den Begriff der negativen Grössen in die Weltweisheit ein-zuführen(1763) (Essai pour introduire en philosophie le concept de grandeur négative). Riga, Friedrich Hartknoch et Königsberg, Johann Jakob Kanter, 1771, 1766 et 1763. In-12, reliure début XIXe 1/2 basane à coins. Dos à nerfs orné de filets. Gros fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 110pp + 128pp +72 pp. reliure légèrement frottée. Coins émoussés. Edition originale pour le 2e et 3e livre (rêve d'un visionnaire et la grandeur négative) et 3e édition pour le premier livre (beau et sublime). Fort rare. 9 839,36 €/1 500€. [C3]
o 16177. KARNEY, Robyn. Burt Lancaster. P., Gremese, 1997. in 4, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculée ill. couleurs. 192pp. Photos N&B et couleurs. 163,99 €/25€. [B124]
o 14952. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève, Edition de Crémille, 1990. 3 vol. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 278pp +316pp +270pp. Ill. photos, N&B HT. les trois vol. 295,18 €/45€. [B96]
o 14953. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève, Edition de Crémille, 1990. 4 vol. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 278pp +316pp +270pp + 294pp. Ill. photos, N&B HT. les 4 vol. 295,18 €/45€. []
o 14227. KASPI, André. Les Américains, 2 - Les Etats-Unis de 1945 à nos jours. P., Le Seuil, "Point" Histoire, 1986. In 12 br. 718pp. 98,39 €/15€. [A95]
o 13161. KÄSTNER, Erich. Le 35 mai. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1970. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 184pp. ill. de Françoise Pichard. petites mouillures au dos, petits accroc sur couverture. 85,27 €/13€. [B71]
o 17306. KECK, Théobalde. Au seuil de l'Alsace, Illustrations de l'auteur. Lyon, Missions africaines, 1930. in 4 br. 128pp. gravures. Bel exemplaire. 229,58 €/35€. [G10]
o 17299. KECK, Théobalde. Récits d'une grand mère d'Alsace. Lyon, Missions africaines, 1929. In-8 br. 76pp. Rousseurs à la couverture. Manque au dos. Intérieur parfair. 163,99 €/25€. [G12]
o 22652. KÉHAYAN, Nina et Jean. Rue du prolétaire rouge. P., Ed. du Seuil, "Actuel", 1980. in 12 br. 223pp. 59,04 €/9€. [A74]
o 21148. KELLER, Werner. La bible arrachée aux sables. P., Plon, 1975. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex rouge. Dos et plats ornés d'encadrements. Titre gravé. 346pp. cahier photos NB. 124,63 €/19€. [G10]
o 22177. KELLER, Werner. La Bible arrachée aux sables, la vie publique et la vie privée. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. Tête dorée. Tranchefil. 362pp. Photos HT , N&B. 118,07 €/18€. [B214]
o 3656. KELLER-BRAININ. Et le temps s'arrêtera. P., Edition métal, 1956. in 8 br. 192pp. 229,58 €/35€. [B82]
o 22263. KELLNER, Debra. La piste. P., Ed. Du chêne, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée. 238pp. Photos Eric Valli. 163,99 €/25€. [G5]
o 21471. KEMMEL. Au bout du ciel, N 193. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. traces de scotch en tête et en queue. 118,07 €/18€. [J2]
o 20945. KENDALL, Paul Murray. Warwick, Le faiseur de rois. P., Fayard, 1981. In-8, br. 446pp. 163,99 €/25€. [B86]
o 14998. KENNEDY, Alain. Costumes Japonais. P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs, emboitage recouvert de tissus japonisant. 158pp. nombreuses photos couleurs HT et N&B dans le texte. 491,97 €/75€. [H30]
o 20873. KENNING D. ET JACKSON R. Bières du monde, Plus de 350 bières réputées. Paragon, 2006. in 4, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 320pp. 163,99 €/25€. [H36]
o 5542. KERNEÏZ, C. Postures et respirations du Hatha-Yoga. P., Tallandier, 1951. In-8 br. 208pp. Photos HT, gravures dans le texte. 91,83 €/14€. [A103]
o 17122. KERPENHIR, Jean de. Anna Calvé, Impressions du golfe du Morbihan et des environs. P., Argo, 1928. In-8 br. 258pp. 150,87 €/23€. [A62]
o 11110. KERSAINT. Les treize pantacles du bonheur. P., Editions Dangles, 1970. In 12 carré, cartonnage éditeur pelliculé. 96pp. 13 pantacles contrecollés, manquent 5 pantacles sur 13. coins et coiffes frottés. 177,11 €/27€. [B132]
o 16105. KERSAUDY, François. Winston Churchill, le pouvoir de l'imagination. Tallandier, 2001. In-8 br. 614pp. 196,79 €/30€. [A78]
o 16254. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources. Grenoble, Ed. Didier Richard, 1945. In-8 br. 78pp. 150,87 €/23€. [D2]
o 19885. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources. Grenoble, Didier et Richard, sd (vers 1941). In-8 br. 80pp. cartes. 196,79 €/30€. [D61]
o 17868. KESSEL, J. Belle de jour. P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 200pp. Ex. numéroté. 91,83 €/14€. [G11]
o 6763. KESSEL, J. Belle de jour. P., Gallimard, NRF, 1967. In-12 br. 200pp. L'illustration de la jaquette est extraite du film "Belle de Jour" réalisé par Luis Bunuel. 72,16 €/11€. [B35]
o 14703. KESSEL, Joseph. L'Armée des ombres, "…Ami entends-tu…". P., Plon, 1963. In-8, cartonnage éditeur + jaquette. 256pp. 131,19 €/20€. [A90]
o 12877. KESSEL, Joseph. Le bataillon du ciel. P., Arthème Fayard, "Le livre de Demain", 1952. In-8, cartonnage éditeur jaquette ilustrée. 188pp. Petits accrocs à la jaquette. 104,95 €/16€. [B161]
o 22130. KEYES, Daniel. Des fleurs pour Algernon. P., J'ai lu, N 427, 1972. in 12 br. 312pp. 52,48 €/8€. [J5]
o 10044. KHALIFMAN, J. Les abeilles, Les conquêtes de l'apidologie. La biologie de la ruchée. Moscou, Editions en langues étrangères, 1955. In-8, catonnage éditeur toilé vert. Plat et dos orné. 402pp. Nombreux dessins. (X2). 347,66 €/53€. [B83]
o 17797. KHOURY, Samir. Clara. Cypris, 1970. In-8 br. 206pp. 124,63 €/19€. [G3]
o 3630. KIJÉ, Lieutenant. Celten Taurough. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1961. In-8 br. 252pp. 170,55 €/26€. [B82]
o 3625. KIJÉ, Lieutenant. La guerre des machines. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1959. In-8 br. 256pp. 190,23 €/29€. [B82]
o 19954. KILIAN ET REBOUL, W. et P. Les céphalopodes néocrétacés des îles Seymour et Snow Hill. Stockholm, Haar et Steinert, 1909. in 4, reliure époque 1/2 basane bordeau. Dos à nerfs. Fleuron. Titre gravé. 76pp +20pp de planches en hélio. 393,57 €/60€. [D52]
o 19000. KING, Stephen. Running Man. P., J'ai Lu, 1989. in 12 br. 250pp. 59,04 €/9€. [B38]
o 18857. KINGSBURY, Donald. Parade nuptiale. P., Denoël, Présence du Futur N 365, 1983. in 12 br. 576pp. 91,83 €/14€. [B60]
o 21801. KINGSLEY AMIS. L'homme vert, Traduit de l 'anglais par Marcel Sibon. P., Stock, 1970. In-8 br. 246pp. 98,39 €/15€. [G2]
o 5337. KIPLING, R. Des voyages et des parfums, Traduction de R. Puaux. Ornée de dessins gr. sur Pierre par André Hofer. P., Société littéraire de France, 1917. In-8, rel. ép. pl. chag. dos à nerfs, titre gr. filets sur les coupes, dentelles en encadrement sur l'int. des plats, couv. conservées, tête dorée. 64pp. Un des ex. numéroté sur vélin Lafuma. E.O. Dos et plats lég. épidermés. 491,97 €/75€. [A102]
o 15547. KIPLING, R. Kim, Traduit par L.Fabulet et Ch. Fountaine Walker. P., Mercure de France, 1922. in 8, reliure pleine toile, pièce titre gravée. 390pp. fos passé. 98,39 €/15€. [b24]
o 8436. KIPLING, R. Œuvres de. P., Mercure de France, 1934. 2 vol in 8, reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné de fleuron Titre gravé. environ 300 pp par vol. Reliures lègèrement frottées au dos. 196,79 €/30€. [B160]
o 7672. KIPLING, Rudyard. Le Livre de la jungle, Traduction de L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy. P., Le club français du livre, 1961. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 248pp. Ex. numéroté. 124,63 €/19€. [D46]
o 7671. KIPLING, Rudyard. Le second livre de la jungle, Traduction de L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy. P., Le club français du livre, 1962. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 308pp. Ex. numéroté. 124,63 €/19€. [D46]
o 20706. KIRST, H. H. Sorge, L'espion du siècle. J'ai lu, 1966. In-8 br. 450pp. 91,83 €/14€. [H21]
o 21694. KLAUS, Johann. La grosse débacle, Roman de guerre. Gerfaut, 1968. In-8, cartonnage éditeur. 380pp. 78,71 €/12€. [G12]
o 17315. KLEIN, Charles-Armand. Alphonse Karr, Prince de l'esprit. Biographie. P., Le Cherche Midi, 1994. In-8 br. 240pp. 131,19 €/20€. [G12]
o 18853. KLEIN, Gérard. Le temps n'a pas d'odeur. P., Denoël, Présence du Futur N 63, 1972. in 12 br. 202pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18856. KLEIN, Gérard. Les perles du temps. P., Denoël, Présence du Futur N 26, 1982. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 22140. KLEIN, Robert. Le fer forgé dans la maison. P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur. 80pp. photos NB et couleurs. 163,99 €/25€. [B209]
o 9162. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne. P., Hachette, 1934. petit in 4, br. 408pp. Photos HT. Couverture piquée. 196,79 €/30€. [A79]
o 22586. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne, Les vies illustres. P., Hachette, 1938. In-12 br. photos N&B. 65,60 €/10€. [a25]
o 19623. KLEINCLAUSZ, A. Dijon et Beaune, Les villes d'art célèbres. P., Renouard, H. Laurens, 1913. in 4 br. 164pp. 121 héliogravures. dos fendu. 118,07 €/18€. [H27]
o 9363. KLIER, Heinrich. Ce bel été (Verlorener sommer), Traduit de l'allemand par M.Bittebierre. P;, Arthaud, 1955. In-8 br. 304pp. 131,19 €/20€. [B20]
o 11510. KNIGH, Eric. Lassie chien fidèle. P., Hachette, "Galaxie", 1975. petit in 4, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 192pp. Ill. de albert Chazelle. 72,16 €/11€. [A27]
o 9219. KNITEL, J. Thérèse Etienne. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin bleu, dos et plat ornés. 491pp. 111,51 €/17€. [D103]
o 9218. KNITEL, J. Via Mala. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). 2 vol. In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin bleu, dos et plat ornés. 464pp +280pp. 216,47 €/33€. [D103]
o 9194. KNITTEL, J. Capitaine West. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 352pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63 €/19€. [D62]
o 9197. KNITTEL, J. L'éternel Abîme. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 310pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63 €/19€. [D62]
o 9195. KNITTEL, J. Le Docteur Ibrahim, El Akim. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in-8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 454pp. Ex. sur papier ivoire. 125€/19,06 €. [D62]
o 9196. KNITTEL, J. Terra Magna. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 504p. Ex. sur papier ivoire. 249,26 €/38€. [B20]
o 17996. KNITTEL, John. Amédée, Traduit de l'anglais par G.Sellier-Leclercq. P., Albin Michel, "Le club du livre du mois", 518pp. in 8, cartonnage éditeur, orné d'un décor original. 452pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B212]
o 13561. KOECHLIN DE BIZEMONT, Dorothée. L'Astrologie karmique, Comment retrouver ses vies antérieures grâce à son système astral. P., Laffont, 1983. In-8 br. 382pp. ex. défraîchi, dépelliculage sur la première de couv., coins cornés. 196,79 €/30€. [A74]
o 22721. KOENIGSBERGER / MOSSE. L'Europe au XVIe siècle. Sirey, 1970. In-8 br. 392pp. 78,71 €/12€. [A123]
o 4344. KOESTLER, A. Analyse d'un miracle., Naissance d'Israël. P., Calmann Lévy, 1967. In-8 br., couv. pelliculée. 326pp. 118,07 €/18€. [A29]
o 13785. KOHLER, Pierre. Le roman de la lune. France-Empire, 1973. In-8 br. 304pp. cahiers photos. 150,87 €/23€. [A71]
o 4939. KOHN-ETIEMBLE, Jeannine. 226 lettres inédites de Jean Paulham, Contribution à l'étude du mouvement littéraire en France 1933-1967. Klincksieck, 1975. In-8 br. 226pp. 144,31 €/22€. [A43]
o 22618. KOLB, Annette. Mozart, Traduit de l'allemand par denise Van Moppès. Préface de Jean Giraudoux. Guide de l'œuvre mozartienne par Jean Witold. Club des éditeurs, 1958. in 8, cartonnage éditeur pleine toile bleu orné d'un médaillon représentant une silouhette sur le premier plat. environ 350pp. photos. Dos passé. 118,07 €/18€. [A102]
o 15526. KONSALIK, Heinz G. Le cœur de la 6ème armée. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 314pp. 131,19 €/20€. [B24]
o 21979. KOPA, Raymond. Souvenirs du football d'autrefois. Les années 50, avec la participation de Bernard meunier. La Sirène, 1998. petit in folio, cartonnage éditeur illustré. 88pp. nombreuses photos. 163,99 €/25€. [H43]
o 17993. KÔRMENDI, François. L'aventure à Budapest, Traduit du hongrois par G.Strem revu par A. Sauvageot. P., Albin Michel, "Le club du livre du mois", 1950. in 8, cartonnage éditeur, orné d'un décor original. 452pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B212]
o 17769. KORSCH, karl. L'anti-Kautsky, (La conception matérialiste de l'histoire) suivi de la crise du Marxisme et préface au livre I du Capital. Ed. Champ Libre, 1973. in 12 br. 208pp. 163,99 €/25€. [B207]
o 19029. KOUPRINE, Alexandre. La fosse aux filles (Iama), Roman traduit du russe par Henri mongault et L. Desormonts, seuleversion française autorisée par l'auteur. P., Bossard, 1923. in 12, br. 388pp. Couverture légèrement salie. 85,27 €/13€. [D54]
o 454. KOVALEWSKY, M. La France économique et sociale à la veille de la Révolution, Les campagnes. P., V. Giard et E. Brière, 1909. in-8 br. 392pp. Tome premier seul. 196,79 €/30€. [A51]
o 1029. KRAEMER, H. L'Univers et l'Humanité, Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature, Utilisation des forces naturelles au service des peuples. P., Bong et Cie, sd (vers 1910). 5 vol. in-4, Rel. éd. Dos lisse et plats décorés. Env. 500pp/vol. Nbr illustrations dont tableaux dépliants en couleurs. Quelques charnières fendues, charnières et coiffes frottée. Coins légèrement émoussée. Quelques petites tâches sur les plats toilé… Les 5 vol. Reliures très Art-déco avec un cuivre enchassé sur le premier plat. 1 639,89 €/250€. [D52]
o 10980. KRAFFT POURRAT, Claire. Le colporteur et la mercière, récit et enquête. P., Denoël, 1982. In-8 br., couv. Pelliculée. 320pp. 144,31 €/22€. [B139]
o 16102. KRAKOVITCH, Raymond. Paul reynaud, dans la tragédie de l'histoire. Tallandier, 1999. In-8 br. 504pp. 163,99 €/25€. [A78]
o 8252. KRALJEVIC, S. Les apparitions de MEDUGORJE, Récit, témoignages. P., Fayard, 1984. In-8 br. 126pp. cahier de photos NB. 72,16 €/11€. [D62]
o 14538. KRAMER, Jacques. L'Art culinaire moderne. La bonne table française et étrangère. Cuisine, pâtisserie, confiserie simple, entremets, glaces, confitures, conserves de ménage, boissons, etc., 50 menus pour réceptions, fêtes, anniversaires, mariages, menus pour régimes divers, les cures de fruits. Ouvrage composé de plus de 700 pages, 3500 recettes, 197 pages en couleurs, 53 pages en noir… P., Comptoir français du livre, 1948. In-4, cartonnage pleine percaline bleue. Plat et dos gravé. 726pp. Page de faux-titre déchirée mais sans manque. Bel ex. (X2). 787,15 €/120€. [A45]
o 18477. KRAUSSE-ZIMMER, Hella. Le problème des deux enfants Jésus et sa trace dans l'Art, Traduit de l'allemand par henriette Bideau. P., Ed. Du centre Triades, 1977. in 8, cart. Éditeur peline toile, jaquette ill. Couleurs. 250pp + cahier d'ill. N&B et couleurs. 229,58 €/35€. [B25]
o 15311. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 €/50€. [b16]
o 15292. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 €/50€. [B15]
o 18105. KRIEG, E. L'épopée du désert, 2-La bataille d'El Alamen. Présence de l'histoire, 1964. in 8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir orné. Dos rouge. 200pp. photos, cartes. 91,83 €/14€. [g9]
o 23168. KRIEG, E. L'épopée du désert. P., Famot, 1980. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 163,99 €/25€. [A223]
o 18104. KRIEG, E. L'épopée du désert, 3- La fin de l'Afrika Korps. Présence de l'histoire, 1964. in 8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir orné. Dos rouge. 224pp. photos, cartes. (2). 91,83 €/14€. [g9]
o 17632. KRIEG, E. (Direction). Mao Tsé Toung. Saint-Clair, 1966. in 12, cartonnage éditeur. 250pp. Photos. (5). 65,60 €/10€. [b204]
o 14955. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le piège de Dien Ben Phu. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 296pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 14956. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le retour de la France. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 308pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 14954. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, L'impasse. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 310pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 18570. KRISHNAMURTI. Les entretiens de Saanen, 1961 et 1962. La Colombe, 1963. In-8 br. 236pp. 131,19 €/20€. [D98]
o 13827. KRIYANANDA, Goswami. Astrologie voie de la sagesse. Amrita, 1994. In-8 br. 340pp. 190,23 €/29€. [A28]
o 13644. KRIYANANDA, Swami. Votre signe solaire comme guide spirituel, traduit de l'anglais par Rishi Astri et Anusuya. sl, Atma Bodha Satsanga édition, 1975. In-8 br. 222pp. imprimé en offset. 229,58 €/35€. [A51]
o 16786. KUBACH ET BLOCH. L'Art roman de ses débuts à son apogée. Albin Michel, 1966. in 8, catonnage éditeur toilé vert. Etui illustré. 298pp. Nombreuses photos en couleurs collées. Très bel ex. 426,37 €/65€. [B112]
o 22153. KUES, Maurice. L'initiation moscovite, suivi du voyage à Rome d'Armand Sixt. Hors texte et vignettes de A. Matthey. Genève, Oméga, 1942. In-8 br. 222pp. Dos fendu à une charnière. 91,83 €/14€. [A113]
o 12736. KUNTSLER, Charles. Watteau l'enchanteur. P., Floury, 1936. In-8 br. 206pp. 65 reproductions dont 8 en couleurs. Dos fendu, page titre dissociée. 98,39 €/15€. [B18]
o 2126. KUO YU-SHOU. La lune sur le fleuve Perle (récit). P., André Bonne, "Par 4 chemins", 1963. In-8 br. 190pp. 91,83 €/14€. [A73]
o 16023. KURASAWA KIYOSHI. Kairo, Roman fantastique traduit du japonais par Karine Chesneau. Picquier, 2002. In-8 br. 230pp. 118,07 €/18€. [B157]
o 15610. KURTZ, Arnold. Le procès du Maréchal Ney. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 296pp45124. 163,99 €/25€. [D101]
o 22132. KUTTNER, Henry. Les mutants. P., Le masque, "Science fiction", 1974. in 12 br. 254pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 18859. KUTTNER ET MORRE, Henry et Catherine L. Déjà demain. P., Denoël, Présence du Futur N 153/154, 1972. in 12 br. 282pp. 85,27 €/13€. [B14]
o 16824. KYROU, Ado. l'Age d'or de la carte postale. Balland, 1966. in folio, cartonnage éditeur en forme d'album de carte postale. 150pp. nombreuses reproductions de cartes postales NB et couleurs. 524,77 €/80€. [H39]
o 4499. L'AÏEULE. Souvenirs galants du second Empire, Préface de V. du Saussay. P., Bibliothèque du journal "fin de siècle", sd. fin XIXè. in 12, rel. 1/2 toile, dos lisse. 312pp. ill. de L. de Beauvais. envoi de V. du Saussay. rel. usagée. 72,16 €/11€. [A21B]
o 21683. L'HERMINIER, Commandant. Casabianca. P., France-Empire, sd (vers 1950). In-8 br. 320pp. cahiers photos HT. Nombreuses et pales rousseurs. 118,07 €/18€. [B84]
o 11590. L'HERMINIER, Commandant. Entre ciel et mer. P., France-Empire, 1952. In-8 br. 288pp. cahiers photos HT. Nombreuses et pales rousseurs. 98,39 €/15€. [B132]
o 10609. L. DE LA PIJARDIERE ET JOS. BERTHELE, (Archivistes). Inventaire sommaire des archives départementales antérieur à 1790. Hérault., Archives civiles. Série C (Art. 2813 à 3893). Intendance de Languedoc. Tome troisième. Montpellier, Ricard frères, imprimeurs de la préfecture, 1897. in 4 br. 438pp. ouvrage divisé en deux parties, dos scotché. En l'état. 491,97 €/75€. [ARD0]
o 9641. L.D.S. Laure de Cernan, Suite au château de Bois-le-Brun. Lille, L.Lefort Imprimeur, 1852. In-8, reliure éditeur 1/2 basane prune, plat papier orné à la plaque décor or et à froid, dos lisse orné de caisson, titre gravé, tranches jaspées, coupes ornées de roulette. 262pp. Gravure en frontispice. coins émoussés, légères épidermures, petit travail de vers aux charnières, plus importants vers la coiffe inf. 347,66 €/53€. [B41]
o 19666. L.S. Deux ans de bagne à Ravensbruck, N de matricule 19,417. Angers, Imp. Nouvelle, 1945. in 12 agr. 28pp. 262,38 €/40€. [H34]
o 9210. LA BRUYERE. Les Caractères, Préface de Gilbert Sigaux. Lausanne, Editions Rencontre, 1968. in 12, reliure éditeur plein cuir, dos orné. 474pp. 124,63 €/19€. [D103]
o 7685. LA BRUYERE. Les caractères. P., Flammarion, 1934. In-8, reliure éditeur 1/2 basane, dos orné, pièce titre rouge. 370pp. 91,83 €/14€. [D46]
o 7785. LA BRUYERE. Les caractères ou les mœurs de ce siècle, Suivi des caractères de Théophraste. Précédé d'une notice sur La Bruyère par Suard. P., Delagrave, 1986. In-8, reliure 1/2 basane, dos lisse ornés de filets à froid, titre gravé. 514pp. Dos légèrement frotté. 124,63 €/19€. [D47]
o 20283. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE. Mémoires sur l'ancienne chevalerie, Nouvelle édition. P., Girard, 1826. In-8 br. 474pp. beau cuivre en frontispice. TOME 1 SEUL. Couverture illustrée avec petits manque au dos. Charnières fendues. Recollage de renforcement avec bandes de papier au dos et sur partie des plats en tête et queue. 262,38 €/40€. [H34]
o 21752. LA FONTAINE. Contes. Paris, Jean de Bonnot, 1982. 2 volumes in 8, reliure cuir bleu nuit éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires. 787,15 €/120€. [J11]
o 8458. LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers, édition revue et précédée d'une notice de Anatole de Montaiglon. P., Rouquette, 1883. 2 volumes fort in 8 br. lxii+246pp+332pp. ornés d'estampes d'Honoré Fragonnard, Monnet, Touzé et Milius. 1 des 100 ex. sur velin à la cuve. Avec un double état de la suite des grandes eaux-fortes. Dos cassés. Rouss. à un cahier. Tirage non rogné. 951,14 €/145€. [D56]
o 11081. LA FONTAINE. Fables, Manque le tome 2. P., Chez Jean de Bonnot, 1982. 3 vol. In-8, reliure plein cuir, dos et plats ornés. 154pp + 258pp + 206pp. Les figures d'Oudry parues dans l'édition Desaint et Saillant de 1755. les 3 vol. 747,79 €/114€. [B161]
o 23027. LA FONTAINE. Fables, réimprimées sur l'édition de 1678-1694 et précédées de recherches sur les fables de LA FONTAINE par Paul Lacroix. Portrait gravé à l'aeu-forte par L. Flameng. P., Librairies des bibliophiles, 1875. 2 volumes, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné. Importants fleurons. Roulettes. Filets. Titre et tomaisons gravé. Tête dorée. 250pp +308pp. Tirage sur beau papier vergé. beaux exemplaires. Reliures légèrement frottées. 459,17 €/70€. [B113]
o 21751. LA FONTAINE. Fables. Paris, Jean de Bonnot, 1969. 4 volumes in 8, reliure cuir brique éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires. 787,15 €/120€. [J11]
o 23462. LA FONTAINE. Les fables illustrées par GRANVILLE. P., Garnier, 1852. in 4, reliure époque pleine percaline noire. Plats et dos ornés d'imporatants décors dorés spéciaux. Tranches dorées. ii +598pp. Très nombreuses gravures. Quelques rousseurs. Charnières supérieures fendues due 10 t 2 cm. Pas de manque. Très flamboyant cartonnage malgré le défaut signalé. 524,77 €/80€. [C32]
o 14977. LA FONTAINE. Œuvres complètes, Par Charles Perrault, Diderot et Chamfort. Genève, Famot, 1976. in 4, reliure éditeur plein skyvertex, dos et plts ornés, tête dorée, signet. 750pp. coiffe supérieure fendue, un plat lég. Déformé. 150,87 €/23€. [B98]
o 2712. LA FONTAINE, (J. de). Les amours de Psyché et de Cupidon suivies d'Adonis. P., Leclers fils, 1863. 2 volumes long in-12, Rel. mod. à coins toile bleue. Pièce de titre rouge. Tête dorée. 202pp./264pp. Pièces de titre passées.Toile lég. décousue au dos du T1. Impression sur beau papier. Ouvrage en prose. 144,31 €/22€. [C8]
o 12417. LA FONTAINE, Jean. Contes, illustrations en couleurs de JEAN GRADASSI. Monaco, Arts et créations, 1955. 2 volumes in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. environ 250 pages par volume. Gravures en couleurs de type miniaturiste. 1 des 760 exemplaires numéroté sur pur chiffon filigrané. Très beaux exemplaires dans un parfait état. Ce livre charmant pourrait être classé dans les curiosa. 3 935,74 €/600€. [D40]
o 740. LA FONTAINE, Jean de. Elégies, Préface de Tristan Derème. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1928. Grand In-8 br., Couv. rempliée. 62pp. Bois de P. Burnot. Un des 20 ex. num. hors commerce sur vélin d'Arches (n 334). Couv. salie. Manque au dos. 196,79 €/30€. [D3]
o 418. LA FONTAINE, Jean de. Les amours de Psyché et Cupidon. P., A l'Enseigne du Pot cassé, Bibliotheva Magna, 1939. in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé. env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures par Marc-Antoine. 1 des 300 sur Arches (2). 170,55 €/26€. [A29]
o 11387. LA GORCE (DE), P. Lauzun. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-8, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. 118,07 €/18€. [B214]
o 173. LA GORCE (DE), P. Louis XVIII, Préface de P. Mazars. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. (2). 98,39 €/15€. [B214]
o 16993. LA HARPE. Cours de littérature. P., Firmin Didot, 1863. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. environ 750pp par volumee. Très belle série fort décorative. 393,57 €/60€. [a25]
o 17149. LA MAISTRE DE SACY. Testament de Notre Seigneur Jésus Christ traduit de la Vulgate, P. P., Smith, 1823. In-8, reliure époque plein parchemin. 408pp. Bel exemplaire. Le parchemin de la couverture est un ancien parchemin sur lequel est écrit un texte ancien (vers 1500). Bel exemplaire avec une reliure originale. 393,57 €/60€. [C15]
o 4612. LA MARCHE, Claude. L'épée, illustrations par MARIUS ROY. P., Flammarion, sd(fin XIXe). In-8 br. 314pp. Dos cassé. A relier. Rousseurs. 446,05 €/68€. [A72]
o 14969. LA PÉROUSE. Voyage autour du monde, Pendant les années 1785,1786,1878,1788. P., Jean de Bonnot, 1981. 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos ornés de décors à chaud et à froid, tête dorée, signet. 346pp +402pp. illustrations de l' époque de l'auteur. 787,15 €/120€. [J10]
o 23224. LA PICIRELLA, J. Témoignages sur le Vercors, Drôme-Isère. 1973. In-8 br. 406pp. avec 45 photos et 5 croquis. avec sa jaquette en couleurs. Bel envoi de l'auteur. 327,98 €/50€. []
o 19030. LA VARENDE. Le cavalier seul. P., Flammarion, 1956. In-8 br. 286pp. 65,60 €/10€. [D54]
o 5661. LA VARENDE. Le centaure de Dieu. P., Grasset, 1938. In-8 br. 328pp. 144,31 €/22€. [B29]
o 17107. LA VARENDE. Le Mont Saint Michel, avec 4 plans. Aux armes de France, 1941. In-8 br. 224pp. Couverture défraîchie avec accroc à la coiffe sup. 65,60 €/10€. [A62]
o 3931. LA VARENDE. Man' d'Arc. Grasset, 1940. In-8 br. 392pp. 124,63 €/19€. [F07]
o 9436. LA VIE EN FRANCE AU DÉBUT DU XXE SIÈCLE. Le pain quotidien d'HENRI POULLAIRE, avec 16 Lithographies en couleurs HT et 33 dessins de Pierre Leconte. P, Les éditions nationales, 1944. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 360pp. Belles gravures en couleurs. 1 des ex. num sur Johannot marqué HC (Tirage 300ex). Avec une suite des gravures. Est joint dans le même étui en emboîtage : Léon Paul Fargue : Présentaion de 1900. Dessins de Dignimont. 40pp.,. 983,94 €/150€. [D37]
o 19642. LABANDE, E.R. Florence, avec 180 pages d'héliogravures. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. Arthaud, 1961. in 8, cartonnage éditeur. 232pp. Nombreuses photos. Très bel exemplaires. 98,39 €/15€. [D54B]
o 9034. LABANDE, E.R. Florence. Arthaud, 1950. In-8 br. 210pp. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. 166 hélios. 118,07 €/18€. [B27]
o 14332. LABANDE, Y. et E-R. Rome, Couverture de Yves Brayer orné de 205 héliogravures. Arthaud, 1960. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orange. Titre gravé. 280pp + cartes. Dos passé. 183,67 €/28€. [B71]
o 455. LABARTHE, E. La liberté créatrice. P., Marcel Rivière, 1932. in-8 br. 456pp. 98,39 €/15€. [A43]
o 5569. LABASSE, J. et M. LAFERRERE. La région lyonnaise. P., Puf, France de demain, 1960. In-8, cart. éd. pell. photo coul. 160pp. photos NB et cartes. 91,83 €/14€. [B27]
o 3779. LABÉ, Louise. Œuvre poétique. Bièvres, Bricage, 1970. Grand in-4, en feuilles dans emboîtage ed. 66pp. Tiré à 100 ex. num. sur velin de Rives. 997,05 €/152€. [C4]
o 2017. LABÉ, Louise. Œuvres de…, Nouvelle édition publiée par M. Edwin Tross et imprimée en caractères de civilité. P., Librairie Tross, 1871. Long in-8, Rel. mod. 1/2 maroquin à coins rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. Couv. cons. Avec étui assorti. 226pp. Tiré à 150 ex. sur vergé. 1 049,53 €/160€. [C10]
o 6899. LABOISSIERE - COMBE, Dr. Ch. Des kystes non parasitaires du cerveau. Lyon, Rey, 1898. In-8 br. 60pp. Envoi de l'auteur, ex. non coupé. 144,31 €/22€. [A77]
o 19503. LABORDE. Description de la France, ouvrage enrichi d'estampes d'après les dessins des plus célèbres artistes, ce volume contient : Béguillet : histoire du Dauphiné et la description de cette province. Guettard : la minéralogie du Dauphiné. P., Pierres, 1782. 2 volumes grand in folio, avec 2 volumes, tels que parus dans leurs cartons et le volume des planches relié. Tome 1 : xxiv +102pp + 256pp + 10 planches de minéralogie. Tome 2 : 240 pages. Tome 3 : textes + 8 planches + 8 planches + 7 planches + 6 planches + 8 planches + 8 planches. (Plusieurs fois il y a 2 gravures par planches, une gravure est dépliante : vue d'Allevard. Total :69 gravures sur 45 planches (+10 planches de minéralogie). Les 2 volumes de texte sont toute marge dans les cartons de parutions frottés avec manques aux dos. Charnières fendues. Intérieur parfait. Le vulume de planches a été relié au XIXe. 1/2 basane. Dos lisse. Charnières fendues. Dos frotté. Intérieur parfait. La Borde, Laborde, Jean-Benjamin de (1734, 1794). Ballin, aussi collabore en 1784 à la grande entreprise de la Description de la France de J.B. de Laborde, dont les planches sont gravées par Née ou Fessard. Jean-Étienne GUETTARD, Mémoires sur la minéralogie du Dauphiné [1ère édition, in-4 ; 2 vol.], Paris, Clousier, 1779 [réimprimé par de Laborde en in-f dans sa Description de la France en 1782] Nous avons donc ici la première édition in folio avec les planches de ce remarquable ouvrage de minéralogie. Cette partie Dauphinoise de la grandiose description de la France est le fleuron de toute bibliothèque régionale. Rare. 27 550,19 €/4 200€. [spe]
o 3927. LABORDE, Jean. Un homme à part entière. Paris, Plon, 1961. In-8 br. 312pp. Ex numéroté. Ex non coupé. 124,63 €/19€. [F18]
o 10216. [GRAVURE DU XVIIIE] LABORDE. PLANCHE. Vue du rocher de CORNILLON et d'une partie du cours de la Romanche…, Cuivre gravé. Dessin par Ballin. Gravé par C. Fessard. N 6. 19 cm x 25 cm. Ciel aquarellé en bleu clair. 450€/68,60 €. [spe]
o 22655. LABRÉGÈRE, R. L'église, la libre pensée et le social. Angers, Chez Roger Gaudin, 1961. In-8 br. 158pp. 124,63 €/19€. [A73]
o 8807. LABRO, P. Des bateaux dans la nuit. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 342pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A110]
o 4319. LABRO, P. Un début à Paris, roman. P., Gallimard, NRF, 1994. In-8 br. 350pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 10497. LACAVE, Michel et Mireille. Bourgeois et marchands en Provence et en languedoc. Avignon, Aubanel, "Histoire du sud", 1977. in 8 br., coverture pelliculée, photos couleurs. 300pp. 144,31 €/22€. [B121]
o 13053. LACEY, Robert. Grace (de Monaco), Biographie. P;, editions A contrario, 1994. In-8 br. 450pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [B151]
o 22696. LACHAT, R-L. Dauphiné, La Chartreuse. Le Vercors. Le parc des Ecrins. Photos de Pinheira, Sioën, Olivier, Jahan, Combier, Sudres, Rémy, Marmounier, Lorne). Sun, 1978. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 120pp. Nombreuses photos couleurs. 124,63 €/19€. [A29]
o 19380. LACHAT, Roger Louis. La vallée aux cent châteaux. Grenoble, Dardelet, 1980. in 4 carré, br. 164p. Photos NB. 327,98 €/50€. [D52]
o 6517. LACHAT, Roger-L. LE DAUPHINE, Tourisme. France n 14. Photogtaphies couleurs de M. Serraillier, Pavlovski, J.Fronval, Zéno-Milphoto, C. Olivier, Loïc-jahan, machatschek, M. d'heilly, J.Feuillie, Gellos, L. de Raemy, Lambert Rapho, Photopress, L. Pellissier, P.Tétrel, R. Gay. Photo aérienne A. Perceval. P., édition Sun, 1967. In-8 carré, cart. ed. pl. toile avec jaquette couleurs pelliculée. 104pp. 124,63 €/19€. [A133]
o 9674. LACHAUME, J. Le rosier, Culture et multiplication. P., Librairie agricole de la Maison Rustique, sd (fin XIXe). In-8 br. 176pp. avec 34 gravures. 144,31 €/22€. [B74]
o 3686. LACHGAR, Lina. Album Colette. Paris, Henri Veyrier, 1983. 28x22.br., couverture pelliculée. 160pp. nombreuses ill. et photos. 118,07 €/18€. [A45]
o 10299. LACHIQUO, Tounin. Leis bugadiéros, scéno populairo en vers provençaoux. Marsio, Dutertre, 1839. in 12 br. 10pp. 249,26 €/38€. [C9]
o 18285. LACOMBE, Paul. Petite histoire du peuple français. P., Hachette, 1880. In-12, reliure pleine toile. Titre gravé. 236pp. 196,79 €/30€. [b216]
o 16418. LACOMBE ET PORCILE. Les musiques du cinéma français. Bordas, 1995. In-8 br. 328pp. cahiers photos. 229,58 €/35€. [A80]
o 3973. LACORDAIRE, R.P. Pensées choisies. P., Poussielgue, 1909. 2 volumes In-12, Reliures époque 1/2 maroquin gouge à coins. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, roulettes. Pointillé sur les nerfs. Tête dorée. xiv+348pp+444pp. Très belles et fines reliures. 347,66 €/53€. [F17]
o 384. LACÔTE, René. Où finit le désert. P., Maeght, 1946. in-4 en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 1 des 50 ex. de tête sur papier d'Auvergne à la main signé par l'artiste avec un dessin original au fusain sur la page de garde. 1 639,89 €/250€. [E10]
o 15891. LACOURBE, Rolland. Nazisme et seconde guerrre mondiale, Dans le cinéma d'espionnage. Préface de Alain Decaux. P., Veyrier, 1983. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée. 280pp. (2). 131,19 €/20€. [A142]
o 20537. LACOUTURE, Jean. DE GAULLE, 1-Le rebelle. P., Seuil, 1985. In-8, cartonnage éditeur. 874pp. cahier photos. 163,99 €/25€. [H18]
o 12887. LACOUTURE, Jean. Pierre Mendes France. P., Editions du Seuil, 1981. In-8 br. 560pp. photos N&B. 196,79 €/30€. [B161]
o 16062. LACOUTURE, Jean. M-C d'Aragon. Julie de Lespinasse, Mourir d'amour. 1732-1776. P;, Ramsay, 1980. In-8 br. 320pp. 118,07 €/18€. [A102]
o 21793. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb. photos couleur et NB. 118,07 €/18€. [A70]
o 23308. [SUR] LACRETELLE, J. de. Le demi-dieu ou le voyage en Grèce, avec des gravures au burin de G. Gallibert. P., Le livre, Emile Chamontin directeur, 1930. in 4, br. 210pp. Beaux cuivres gravés. 1 des 600 ex. num. sur velin à la forme. Beau tirage. 491,97 €/75€. [D39]
o 9334. LACRETELLE, P. de. Secrets et malheurs de la reine Hortense. P., Hachette, 1936. In-8 br. 250pp. 124,63 €/19€. [B19]
o 18357. LACROIX, A. Die, Crest et leurs environs. Res Universis, 1989. In-8 br. 190pp. (retirage édition ancienne). 163,99 €/25€. [D4]
o 19816. LACROIX, A. Eygalayes ancien et moderne. P., Bloud & Barral, 1884. In-8 br. 26pp. Tiré sur beau papier vergé. (Canton de Séderon dans la Drôme). Rare. 295,18 €/45€. [H13]
o 19891. LACROIX, A. L'arrondissement de NYONS. Tome 2, Histoire, topographie, statistique. Tome I et Tome II (de Mollans à Vinsobres). Valence, Céas, 1901. In-8 br. 496pp. gravures en HT. Couverture muette. A relier. Pièce titre papier manuscrite. Rousseurs. Manque le tome 1. 623,16 €/95€. [H13]
o 14171. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Marseille, Laffitte Reprints, reprint de l'édition de Valence. Imp. J.Céas 1897. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 368pp. 393,57 €/60€. [D4]
o 10482. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Edition de la Tour Gile, reprint de l'édition de Valence. Imp. J.Céas 1897. In-8 br. 368pp. 190,23 €/29€. [B113]
o 18256. LACROIX, Paul. L'homme au masque de fer. 1680, Les grands romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969. in 12, Rel. Pl. styvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. 332pp. Nbr gravures. 78,71 €/12€. [D105]
o 12508. LACROIX, S.F. Complément des élémens d'algèbre à l'usage de l'école centrale des quatre-nations, Troisième édition revue et augmentée. P., Courcier, 1804. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce de titre en maroquin rouge. viij+316pp. manque sur les plats au bord des coupes. Dos frotté. Une charnière fendue avec manque au bas. 327,98 €/50€. [J11]
o 9831. LACROIX, SF. Elémens de géométrie, à l'usage de l'Ecole centrale. 10e édition. Paris, Courcier, 1814. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes. Titre gravé. xlvj+215pp+9 planches dépliantes. charnière fendue. 655,96 €/100€. [C6]
o 4244. LADAME, Paul A. Le rôle des migrations dans le monde libre, Préface de Jacques Freymond. Paris, Minard, Etudes d'histoire économique, politique et sociale., 1958. In-8 br. 226pp. 144,31 €/22€. [E3]
o 12273. LAFFECTEUR, (co-propriétaire de ce remède). Recueil de recherches et d'observations, sur les différentes méthodes de traiter les maladies vénériennes, et particulièrement sur les effets du remède connu sous le nom de Rob anti-syphilitique. P., Rue des Petits-Augustins, N 1276, An III. In-8 br., Couverture muette de parution. 152pp. Petit manque au dos. Tel que paru, toutes marges,. 787,15 €/120€. [B150]
o 18860. LAFFERTY, R. A. Lieux secrets et vilains messieurs. P., Denoël, Présence du Futur N 263, 1978. in 12 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 23124. LAFFONT, Pierre. L'Algérie des Français. P., Bordas, 2001. in 4, caronnage éditeur , jaquette couleurs. 128pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [b97]
o 21874. LAFFONT, Robert. Album souvenir de l'Algérie heureuse. Tchou, Centre français d'édition et de diffusion, 1978. in 4 oblong, cartonnage éditeur plein skyvertex. 62pp + cahier blanc in fine pour vos propres photos. 393,57 €/60€. [G13]
o 12129. LAFITAU, Pierre François. Avis de direction pour les personnes qui veulent se sauver, augmentés considérablement et d'un avis très utile pour gagner le Jubilé. P., Hérissant, 1760. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 4ff+ 393pp+ approbation. Accroc aux coiffes avec manque. 249,26 €/38€. [C11]
o 5735. LAFOND, G. Géographie économique de l'Amérique Latine, Argentine-Bolivie-Brésil-Chili-Colombie-Costa-Rica-Cuba-Equateur-Guatémala-Haïti-Honduras-Mexique-Nicaragua-Panama-Uruguay-Pérou-République Dominicaine-El Salvador-paraguay-Vénézuela-Les Antilles-Possessions étrangères. P., Payot, 1947. In-8 br. 208pp. Avec 2 cartes. 118,07 €/18€. [B30]
o 6040. LAFOND, G. Les "Conquistadores", Légendes immortelles. P., Les publications techniques, 1943. In-8 br. 214pp. Ill. couleurs de François de la Perrière. couv. défrîchie, manque à un coin. 118,07 €/18€. [B89]
o 1078. LAFORGUE, J. Œuvres complètes, Poésies. P., Mercure de France, 1947. 2 vol. in-8 br. 276pp+ 254pp. Les 2 vol. 144,31 €/22€. [A90]
o 12232. LAFORGUE, Jules. Anthologie poétique, Hamlet. Club français du livre, 1962. In-8 carré, cartonnage toilé et orné éditeur. 202pp. 1 des 6500 ex. num. 249,26 €/38€. [B148]
o 14115. LAFORGUE, Jules. Les complaintes. P., Hartmann, 1949. In-8 br. 152pp. 1 des 1000 ex. numéroté sur velin du marais. 819,95 €/125€. [C3]
o 22557. LAFORGUE, Jules. Moralités légendaires. P., Crès, les maîtres du livre, 1920. In-8, reliure pleine basane violine signée de Kieffer. Plats orné d'une importante plaque à froid. Dos lisse orné. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservées. 252pp. ornementations typographiques de Louis JOU. Frontispice gravé à l'eau forte par Constantin Brandel. 1 des exemplaires numérotés sur velin. "Ah ! tout est bien qui n'a pas de fin." Jules Laforgue, Moralités légendaires. Belle reliure signée de René Kieffer dans le style art-déco. Rare. 983,94 €/150€. [D48]
o 5330. LAFUE, P. La France perdue et retrouvée. P., Plon, Le roseau d'or, 1927. In-8 br. 224pp. 91,83 €/14€. [A94]
o 11831. LAGARDA, A. Al païs de Montsegur, Récits et légendes. En Occitan et en français. 1977. in 12 br. 68pp. couverture de Jacques Fauché. 91,83 €/14€. [ARD1]
o 16235. LAGARDE, Denis. Résumé de l'histoire de l'Ile de France, de l'Orléannais et du pays Chartrain, Seine, Sein et Oise, Seine et Marne, Oise, Aisne, Loiret, Eure et Loir, Loir et Cher. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel 1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 418pp. Dos frotté. 295,18 €/45€. [B111]
o 22634. LAGARDE ET MICHARD. Moyen age. P., Bordas, 1964. In-8, couverture pelliculée illustrée. 242pp. ill. N&B et couleurs. charnière fendue sur 3 cm. 98,39 €/15€. [A78]
o 15261. LAGARDE ET MICHARD. XIX e siècle. P., Bordas, 1977. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 578pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [H29]
o 16825. LAGARDE ET MICHARD. XIX siècle. P., Bordas, 1966. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 256pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [G13]
o 16827. LAGARDE ET MICHARD. XVIIe siècle. P., Bordas, 1971. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 448pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [H29]
o 21743. LAGAY, Piet. Tornade sur Tobrouk. Fleuve noir Feu, 1968. In-8 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B54]
o 19083. LAGERLOF, Selma. Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède, Traduction de T. Hammar. Préface de l'auteur. Illustrations de Roger Reboussin. Delagrave, 1941. in 4, reliure époque pleine toile grise. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. 260pp. Bel exemplaire. 295,18 €/45€. [H33]
o 10528. LAGET, Mireille. Naissance, L'accouchement avant l'âge de la clinique. Préface de Philippe Ariès. P., Seuil, 1982. In-8 br. 346pp. 196,79 €/30€. [B114]
o 19782. LAGIER, Abbé. Visite à la basilique de Saint-Antoine (isère). 1902. In-8 br. 64pp. Nombreuses photos. Couverture piquée avec un petit manque. 262,38 €/40€. [H19]
o 22134. LAGLAINS, Jacques. Mémoires d'un censeur. P., La Renaissance du livre, sd (milieu XXe). In-8 br. 212pp. 98,39 €/15€. [F27]
o 6198. LAGRANGE, L'abbé F. (Vicaire général d'Orléans). Histoire de sainte Paule. P., Poussielgue, 1883. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. filets sur les nerfs, double filet sur les mors-peau, tranches dorées. 646pp. gravure en frontispice. coins lég. émoussés. 249,26 €/38€. [A146]
o 709. LAHARPE, Jean-François. Lycée ou cours de littérature ancienne et moderne. P., Detervile, 1818. 14 vol. In-8, Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse romantique orné de roulettes. Fleurons. Filets. Titre gravé. Tomaison. Env. 450pp/vol. Ses cours de littérature sont le résultat de ses leçons publiques qui le firent qualifier de "Quintilien français". Belle reliure d'époque. On joint les deux vol. de "Philosophie du XVIIIe siècle", ouvrage posthume, dans une rel. identique. Bel ensemble de 16 vol. très décoratif. 1 180,72 €/180€. [A93]
o 10204. LAINCEL, Louis de. Voyage humouristique dans le Midi. Paris, Valence, Lemerre, Combier, 1869. In-12 br. 504pp. Planche gravée en frontispice. Dos cassé. A relier. On joint du même auteur : La Provence, suite au Voyage humouristique dans le Midi. Avignon, Paris, 1881. In 12. 524pp. Dos cassé, à relier. Editions originales avec manque au dos mais intérieur parfait. 747,79 €/114€. [C15]
o 6903. LAINE, L. Du lait au point de vue physique, chimique et pharmaceutique, Synthèse présentée à l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier en février 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883. In-8 br. 50pp. Envoi de l'auteur. Couverture piquetée. 144,31 €/22€. [A77]
o 456. LAIR, M. Le socialisme et l'agriculture française. P., Plon, sd (vers 1925). in-8 br. 100pp. 85,27 €/13€. [A51]
o 17105. LAISNEY, Georges. Petite histoire de NORMANDIE. Rouen, Editions régionalistes, 1942. In-8 br. 128pp. Gravures, photos. (2). 124,63 €/19€. [A62]
o 7105. LAJOINIE, A. Nos troubadours, Préface de E.Bourciez. Bordeaux, Feret et fils, 1926. grd. In-8 br. 198pp. couverture piquetée, quelques pales rousseurs. 249,26 €/38€. [A144]
o 12986. LALANNE, Léon. Tables nouvelles, pour abréger divers calcules relatifs aux projets de routes principalement les calcules des terrasseset des plans parcellaires dressées par ordre du conseiller d'état directeur général des Ponts des chaussées et des mines… P., Imprimerie Royale, Février 1839. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos lisse orné de roulettes forales. Titre gravé. iv+43pp+planches dépliantes. 393,57 €/60€. [B128]
o 12655. LALLIE, Alfred. Guerre de vendée. A Nantes le ministère d'un évêque jureur Julien Minée 1791-1794. Cholet, Editions du Choletais, 1991. In-8 br. 106pp. 121,35 €/18,50 €. [B157]
o 12174. LALLIÉE, Alfred. Guerre de Vendée. Les noyades de Nantes. 1994. In-8 br. 184pp. Gravures. Reprint de l'édition de 1879. 20€/3,05 €. [B149]
o 12325. LAMARCK, C. Flore françoise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. SECONDE EDITION, disposée selon une nouvelle méthode d'analyse & à laquelle on a joint la citation de leurs vertus les moins équivoques en Médecine & leur utilité dans les Arts. P., Agasse, An 3 de la République (1795). 3 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Tomaison gravée sur pièce titre de maroquin vert. Tome 1 :cxix+223pp (recto blanc +Méthode analytique : 159pp, recto blanc + 8 planches dépliantes. T2 :684pp. T3 :674pp (dont les tables. 1 ff. errata. Recto blanc. A la page 654 du tome 3 est mentionné : fin du troisième et dernier volume. Accroc à 2 coiffes inférieures. Nonobstant enviables exemplaires d'un texte d'une importance capitale. (6 exemplaires à la BNF). 6 231,59 €/950€. [vitrine]
o 9435. LAMARTINE. Graziella, avec 23 eaux-fortes de PIERRE LEROY. Nice, L'Image littéraire, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 160pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 23 exemplaires de tête numérotés sur velin pur fil du marais contenant UN DESSIN ORIGINAL, UN CUIVRE et une suite des planches avec remarque. Très bel ex. Charnières de l'étui fendues. 1 639,89 €/250€. [D37]
o 8343. LAMARTINE. Méditations poétiques. Nice, L'Image littéraire, 1946. In-8 br. réimposé, en feuilles. 192pp. Gravures en couleurs de COSTI AQUISTAPACE. 1 des 17 exemplaires de tête numéroté avec suite des gravures en noir. sans le dessin original signalé. 787,15 €/120€. [A31]
o 6004. LAMARTINE. Nouvelles méditations poétiques avec commentaires, Le dernier chant du pèlerinage d'Harold, Chant du sacre. P., Hachette, 1856. In-12, rel. 1/2 basane bleue, dos à nerfs ornés de caissons; titre gr. 428pp. Nb. rousseurs dans le texte. 144,31 €/22€. [A103]
o 6003. LAMARTINE. Premières méditations poétiques, La mort de Socrate. P., Hachette, 1876. In-12, rel. 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. Livre de prix du collège protestant Ste. Foy. 390p. rousseur dans le texte. 124,63 €/19€. [A103]
o 7305. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1875. in-12, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons, titre gravé. 180pp. Quelques rousseurs. 118,07 €/18€. [B73]
o 11809. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1853. In-12, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos lisse orné de grands caissons en double filets. Titre gravé. 180pp. 196,79 €/30€. [B120]
o 4243. LAMARTINE, A. de. Histoire des Girondins. P., Armand le Chevalier, 1865-66. 3 volumes In-4, reliures époque 1/2 basane. Dos lisses ornés de filets. Titre et tomaison gravée. Environ 500pp par vol. Nombreuses gravures. Coiff. lég. frott. bels ex. 747,79 €/114€. [E5]
o 12592. LAMARTINE, A. de. Le manuscrit de ma mère, avec commentaires, prologue et épilogue… P., Furne, Hachette, Pagnerre, 1877. Grand In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de filets. Pointillés sur les nerfs. Titre gravé. Monograme Mas au bas du dos. ix+340pp. Édition originale. Rousseurs. 655,96 €/100€. [C10]
o 12525. LAMARTINE, A. de. Les confidences et les nouvelles confidences. P., Pagnerre, Furne, Jouvet, Hachette, 1866. In-8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. 570pp. cuivres gravés en HT. Monogramme J. M. Mas au bas du dos. 459,17 €/70€. [B147]
o 18204. LAMARTINE, A. de. Vie des grands hommes, Tome 4 : Bossuet, Fénelon, Nelson. P., Au bureau du constitutionnel, 1856. in 8, reliure 1/2basane rouge, filets, titre gravé, dos plat. 422pp. tome 4 seul. Rousseurs. 98,39 €/15€. [G11]
o 15994. LAMARTINE, Alphonse de. Mémoires de jeunesse 1790-1815, présentés par marie-Renée Morin. Taillandier, 1990. In-8 br. 290pp. 131,19 €/20€. [B113]
o 5831. LAMARTINE, M. de. Harmonies poétiques et religieuses, Avec commentaires et poésies diverses. Tome III seul. P., Hachette, 1856. In-8, rel. 1/2 veau bleu, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. 464pp. tome III seul.qq rousseurs dans le texte. 196,79 €/30€. [A94]
o 5320. LAMAZE, E. de. BUGEAUD. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br. 290pp. 91,83 €/14€. [A93]
o 13469. LAMBERT. (ROMANS) Procès verbal des principaux événemens qui se sont passés à Romans depuis le 26 mars jusqu'au 24 avril 1814, (Prise de Romans par les Autrichiens en 1814). Valence, Marc Aurel, 1814. In-8 br., couverture muette rose. 44pp. manque à la couverture. Très rare. 819,95 €/125€. [E12]
o 6698. LAMBERT, E. Le Style Gothique. P., Larousse, Arts styles et techniques, 1943. in-12 br. 162pp. 48 pl. HT en héliogravure. 91,83 €/14€. [B72]
o 20652. LAMBERT, Eugène. Un essaim de sonnets. P., Lemerre, 1878. In-8 br. 188pp. fortes mouillures. Petit manque à la 1er couv. 91,83 €/14€. [H20]
o 18248. LAMBERT, Jean-Clarence. La peinture abstraite. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 23588. LAMI ET THAREL. Dictionnaire encyclopédique et biographique de l'industrie et des arts industriels… P., Lami & Tharel, 188-1888. 8 volumes grand in 4, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs ornés de fleurons, caissons à froid. Titre gravé. Tranches jaspées. environ 1000 pages par volumes. Très nombreuses gravures. Belle condition. Fort rare. 2 951,81 €/450€. []
o 8224. LANCELOT, Hubert. Nous les compagnons de la chanson. 1989. In-8 br. 310pp. Photos. 124,63 €/19€. [D41]
o 21664. LANCELOT, Michel. Je veux regarder dieu en face, Le phénomène hippie. J'ai lu, 1971. in 12, br. 306pp. On joint du même auteur : Campus, j'ai lu, 1972, 306pp. 85,27 €/13€. [J10]
o 18307. LANÇON, Christian. Une taupe chez Chirac, La vie secrète de la mairie de Paris. P., Les belles lettres, 1997. In-8 br. 220pp. 131,19 €/20€. [H34]
o 19898. LANDAU, Ergy. Aujourd'hui la Chine, texte de Pierre Garcar, ouverture de Claude Roy. Lausanne, La Guilde du livre, 1955. in 4, br. 166pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Gravures. Très bel état. 590,36 €/90€. [H43]
o 18017. LANDES-FUSS, Marie-Gisèle. Une baraque rouge et moche comme… P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 240pp+cahier. 118,07 €/18€. [G12]
o 7296. LANDORMY, P. Histoire de la musique. P., Mellottée, sd (fin XIXe). In 12, cartonnage éditeur. 470pp. 144,31 €/22€. [E9]
o 12277. LANDRÉ-BEAUVÉ, A. J. Sémiotique ou traité des signes des maladies. P., Brosson, 1809. in 8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de décors romantiques. Titre gravé. xxiv+526pp. Auguste Jacob Landré-Beauvais, médecin né à Orléans en 1772, mort en 1840, fut médecin adjoint de la Salpétrière en 1799. manque à une partie du dos. Intérieur parfait. Edition originale. 983,94 €/150€. [B150]
o 17839. LANDRY, C-F. Fleuves de France, avec 92 photographies de Rudolf Pestalozzi. Genève, Pierre Cailler, 1953. In-8, cartonnage éditeur. 60pp +96 pp photos NB. cartonnage légèrement cassé aux charnières. Intérieur parfait. 131,19 €/20€. [G11]
o 11373. LANDRY, C.F. Le Téméraire, Dernier duc de Bourgogne. Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 396pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [B214]
o 18060. LANDRY, C.F. Le Téméraire, dernier duc de Bourgogne, illustrations originales de André Nicolas Suter. Cercle du bibiophile, 1972. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat orné d'un lédaillon doré et d'un imprtant décors. Titre gravé. 396pp. gravures. 98,39 €/15€. [G10]
o 12671. LANDRY, Jean-Pierre. La Bruyère, 1645-1696. Lyon, Editions lyonnaises d'art et d'histoire, 1996. petit in 12 oblong br. 94pp. ill. N&B. 91,83 €/14€. [B89]
o 21247. LANERY, DERIVIÈRE ET MORISSET. La cathédrale depuis quinze siècle au cœur de la cité, (Rouen). Les cahiers de Notre-Dame de Rouen, 1960. in 4, br. 142pp. photos. 98,39 €/15€. [G13]
o 13692. LANG, Serge. Le ski et autres sports d'hiver. P., Larousse, 1967. in 4, cartonnage éditeur. 418pp. photos, gravures. 229,58 €/35€. [A50]
o 23476. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xiii +573pp. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 951,14 €/145€. [A152]
o 23475. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1876. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xviii +434pp. portrait en frontispice. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). mouillure au frontispice et bas du 2e plat. Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 819,95 €/125€. [A147]
o 3874. LANGE, Lewis. Meurtre entre amis. P., Le Portulan, 1950. In-12, cartonnage éditeur. 222pp. 91,83 €/14€. [F27]
o 648. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos Jullien. (2). 347,66 €/53€. [ard13]
o 19747. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos Jullien. (3). 295,18 €/45€. [ard13]
o 20217. LANGLADE, Jacques. L'abbaye de la Chaise Dieu. P., Laurens, 1934. in 12, br. 64pp. photos. 65,60 €/10€. [H34]
o 16024. LANGLADE, Jacques de. Lady Blessington et le comte d'Orsay, L'égérie et le dandy. Taillandier, 1987. In-8 br. 286pp. 131,19 €/20€. [B157]
o 1858. LANGLOIS-LAUVERNI7RE, H. Fleurs de Bretagne, Folklore breton. P. et Grenoble, Arthaud, 1945. In-8 br. 182pp. Illustrations de Miriabelle. (x2). 85,27 €/13€. [F18]
o 16361. LANGUET DE GERGY, Jean-Joseph. Traité de la confiance en la miséricorde de Dieu, pour la consolation des âmes que la crainte jette dans le découragement… par Monsieur l'évêque de Soissons. Avignon, La société, sd (XVIIIe). in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff +336pp. manques aux premières pages dont une page entière des tables. Complet du texte. Reliure légèrement frottée mais charmante. Exemplaire à Avignon à une autre marque de libraire. 163,99 €/25€. [C3]
o 12105. LANOË, Julien. Vacances. P., Grassart, Les amis des cahiers verts, 1928. In-8 br. 72pp. 1 des exemplaires numérotés sur alpha satiné. 229,58 €/35€. [B148]
o 20173. LANOIX, Maurice. A travers la Drôme. Bastion, 1999. In-8 br. 168pp. gravures en HT. exemplaire numéroté. retirage édition 1870. 118,07 €/18€. [H11]
o 8302. LANOUX, A. Le rendez-vous de bruges. P., Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-8, reliure éditeur plein skyvertex. 472pp. 124,63 €/19€. [A44]
o 13942. LANOUX, Armand. Une histoire de la commune de Paris, Le coq rouge. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre", 1972. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 586pp + cahier d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté. 249,26 €/38€. [A112]
o 5976. LANOYE, Ferdinand de. Les grandes scènes de la nature, d'après les descriptions de voyageurs et d'écrivains célèbres. P., Hachette, 1867. In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Plat orné d'un médaillon de lycée au centre. 310pp. avec 40 planches HT. 144,31 €/22€. [A100]
o 10207. LANSADE, Comte de. Fables par… Paris et Montpellier, Palme, Seguin, 1865. in 12, br. 292pp. Dos cassé. Manque au dos. 347,66 €/53€. [C11]
o 22641. LANSON, Gustave. Voltaire. P;, Hachette, sd vers 1920. in 12 br. 222pp. 65,60 €/10€. [B72]
o 17680. LANTIER, Jacques. La Théosophie, Ou l'invasion de la spiritualité orientale. Sous la direction de Louis Pauwels. P., Histoire des personnages mystérieux & sociétés secrètes, 1970. in 8., cartonnage éditeur, plein skyvertex vert. 288pp. photos N&B. 163,99 €/25€. [B205]
o 14000. LANTIER, Jacques. La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1970. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 177,11 €/27€. [D45]
o 13999. LANTIER, Jacques. Le spiritisme ou l'aventure d'une croyance. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1971. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 177,11 €/27€. [D45]
o 5664. LANZA DEL VASTO. Les chiffres et les choses. P., Laffont, 1946. In-8 br. 240pp. 118,07 €/18€. [B29]
o 15990. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br. 326pp. 131,19 €/20€. [B96]
o 22020. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br. 326pp. couverture légèrement défraichie. 85,27 €/13€. [F27]
o 12457. LANZMANN, Jacques. Marche et rêves, Le livre de la randonn&eacut