
o 8239. J.BULEON ET E. LE GARREC. Yves Nicolazic le voyant
de Sainte-Anne, Le paysan, le voyant, le batisseur. Sainte Anne
D'Auray. Lyon, Imprimerie Lescuyer, sd (vers 1989). in 12 br.
80pp. 72,16 /11. [A28]
o 16337. JABOB, Yves. Mandrin le voleur d'impot. Tallandier, 1999.
In-8 br. 356pp+ cahier photo. (10). 98,39 /15. [D4]
o 7357. JACCARD, P. Politique de l'emploi et de l'éducation.
P., Payot, "bibliothèque politique et économique",
1958. In-8 br. 256pp. 91,83 /14. [E3]
o 22745. JACOB, P. L. Vaux-de-Vire d'Olivier Basselin et de Jean
Le Houx, suivi d'un choix d'anciens Vaux-de-Vire et d'anciennes
chansons normandes tirées de manuscrits et des imprimés
avec une notice préliminaire et des notes philologiques
par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet, Julien Travers et Charles
Nodier. P., Garnier, sd (vers 1900). In-8 br. 288pp. Exemplaires
réimposé (grand de marges). Dos fendu. Tirage sur
vergé non numéroté. 491,97 /75.
[A90]
o 13028. JACOBY, Jean. Le déclin des grandes démocraties
et le retour de l'autotrité. P., Les libertés françaises,
1938. in 12 br. 226pp. 163,99 /25. [B151]
o 2702. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres
- Vienne [2 volumes] P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp.
Ouvrage orné de 259 héiogravures + carte. Dos défraîchis.
249,26 /38. [A72]
o 19641. JACQ, Christian. Champollion l'égyptien. le Rocher,
1987. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée.
404pp. 85,27 /13. [H28]
o 8292. JACQUARD, A. La légende de la vie. P., Flammarion,
1992. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette couleurs.
290pp. nombreuses illustrations couleurs dans le texte et HT.
196,79 /30. [H39]
o 12436. JACQUARD ALBERT ET KAHN A. L'avenir n'est pas écrit,
Avec la collaboration de Fabrice Papillon. P., Bayard éditions,
2001. In-8 br. 254pp. 91,83 /14. [B158]
o 23495. JACQUEMART, A. Les merveilles de la céramique,
ou L'art de façonner et décorer les vases en terre
cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps
antiques jusqu'à nos jours. 2ème partie : Occident.
P., Hachette, Collection "Bibliothèque des merveilles",
1868. In-8 br., cartonnage éditeur pleine percaline bleue,
plats et dos ornés de décors dorés. 360pp.
221 vignettes sur bois. cartonnage en TBE. Une charnère
int. Fendue. 163,99 /25. [A152]
o 10907. JACQUES, capitaine. Maquis victoire, Préface du
général de Lattre de Tassigny. Mulhouse, Société
alsacienne d'Edition Alsatia, 1944. In-8 br. 136pp. papier d'après
guerre. 144,31 /22. [B140]
o 9148. JACQUES, Docteur A. Ski de descente (Technique française).
P. Grenoble, Arthaud, 1950. In-8 carré broché. 240pp.
avec 200 photos. Dos recollé. 249,26 /38. [A21B]
o 12909. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance
1905-1914, Tome* : janvier 1905 - mars 1906. P., Gallimard, 1930.
in 8 br. 354pp. 131,19 /20. [B156]
o 12908. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance
1905-1914, Tome *** :janvier 1907-juin 1908. P., Gallimard, 1930.
in 8 br. 380pp. une page fac simile. 131,19 /20. [B156]
o 12907. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance
1905-1914, Tome **** :août 1908-juillet 1914. P., Gallimard,
1930. in 8 br. 388pp. une page fac simile. 131,19 /20.
[B156]
o 4065. JACQUES-NOIR. Celle qui ne fut pas assez aimée,
Le premier livre de l'amour. P. et Rouen, Maugard, 1953. In-4
br. 212pp. 1 des 100 ex. num de tête en chiffres romains.
Frontispice de l'auteur. 98,39 /15. [E8]
o 13817. JADIN & ASTRUC. Précis d'hydrologie, de géologie
et de minéralogie. P., Maloine, 1920. in 12, br. 556pp+
catalogue. Planche dépliantes. 196,79 /30.
[A31]
o 11458. JAEGER, Gérard. Vues sur la piraterie, Des origines
à nos jours. P., Tallandier, 1992. In-8 br. 458pp. 91,83
/14. [F6]
o 13782. JAGOT, paul-C. Initiation à l'art de guérir
par le magnétisme humain, la vitalité se communique
comme la maladie. Dangles, sd (vers 1980). In-8 br. 168pp. 41e
mille. Retirage de l'édition de 1935. 150,87 /23.
[B152]
o 11128. JAGOT, Paul-C. Méthode pratique de magnétisme,
hypnotisme, suggestion. P., Editions Dangles, sd (milieu XXème).
In-8 br. 264pp. 196,79 /30. [B128]
o 11163. JAGOT, Paul-Clémént. Chirologie, chiromancie,
L'interprétation caractériologique de la structure
des mains. Les indices traditionnels des diverses chances ou adversités.
P., Dangles, 1954. In-8 br. 226pp. 196,79 /30. [B153]
o 6884. JALABERT, P. La Provence et le Comté de Nice. P.,
Lanore, 1938. In-8 br. 244pp. avec de nombreuses photos. Rousseurs.
144,31 /22. [A77]
o 18243. JALARD, Michel-Claude. Le Post-impressionnisme. Lausanne,
Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur.
environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83
/14. [H27]
o 760. JALBY, Robert. Sorcellerie et médecine populaire
en Languedoc. Nyons, Ed. de l'Aygues, 1974. In-8 br. 184pp. 144,31
/22. [ARD2]
o 7705. JALOUX, E. EDGAR POE et les femmes. Genève, Edition
du milieu du monde, "Les amitiés amoureuses",
1943. In-8 br. 252pp. 91,83 /14. [D47]
o 12910. JAMES, Henry. L'autel des morts. P., Stock, "Le
cabinet cosmopolite", 1974. In-8 br. 240pp. 104,95 /16.
[B158]
o 16051. JAMIAQUE, Yves. Un extravagant violoniste. P., Hachette,
"Bibliothèque verte", 1969. in 12, cartonnage
éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos
vert. 188pp. ill. de Raoul Auger. 98,39 /15. [B45]
o 12113. JAMMES, Francis. Basses-Pyrennées, Histoire naturelle
et poétique. P., Emile-Paul, 1926. In-8 br. 84pp. Frontispice
de Daragnès. 1 des 1500 ex. num. sur Velin lafuma. 446,05
/68. [B148]
o 22232. JAMMES, Francis. Le deuil des primevères 1898-1900,
Elégies. La jeune fille nue. Le poète et l'oiseau.
Poésies diverses. Prières. P., mercure de France,
1907. In-8 br. 214pp. Mention 4e éditions. Manque au dos.
Couverture déchirée sans manque. À relier.
78,71 /12. [B132b]
o 4190. JAMMES, Francis. Le premier livre des quatrains. P., Mercure
de France, 1923. In-8 br. 86pp. 1 des 550 ex. num. sur pur fil
lafuma. Edition originale. 347,66 /53. [F8]
o 15430. JAMMES, Francis. Les géorgiques chrétiennes,
Bois originaux gravés par J.B. Vettiver. P., Kieffer, A920.
In-4, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos
à nerfs. Filets. Titre gravé. Filets sur les plats.
Couvertures et dos conservé. 228pp. 1 des 500 ex. num.
sur velin teinté. Bel ex. 787,15 /120. [D50]
o 22386. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient. P., Gustave
Barba, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp +96pp
+80pp. Accroc au dos et aux coiffes. Charnières fendues.
Manque de papier sur les plats. Coins émoussés.
524,77 /80. [A223]
o 22842. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient illustrée
par Janet-Lange, Sébastopol. Inkermann. Malakoff. Le congrès
de Paris. P., Gustave Barba, sd (vers 1880). petit in folio, reliure
époque 1/2 basane noire. Dos lisse. Roulettes, titre gravé.
80pp + 48pp + 96pp + 80pp. 655,96 /100. [A4]
o 7473. JANICOT, Cl. Madascar. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
144,31 /22. [A70]
o 22574. JANIN, Jules. Chefs d'uvre dramatiques du XVIIIe
siècle, édition ornée de portraits en pied
coloriés. P., Laplace, sd (vers 1890). 2 volumes in 12,
reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés
de filets. Caissons. Titre et tomaison gravés. Tranches
dorées. 628pp+732pp. Un dizaine de gravures en pleine page
finement coloriées. Belles reliures. Coins légèrement
émoussés. 655,96 /100. [a25]
o 21747. JANIN, Jules. L'amour des livres. Brie-Comte-Robert,
les bibliolâtres de France, 1937. in 4, br. xii +42pp. planches
NB. Tirage sur beau papier. Dos légèrement cassé
avec petis manques. Intérieur parfait. 196,79 /30.
[J8]
o 20569. JANIN, Marc. Les aviateurs des Andes, Dessins de raymond
Tournon. Boivin, sd (vers 1930). in 4, cartonnage éditeur
pleine percaline rouge orné de motifs polychromes sur le
premier plat. Tranches dorées. 284pp. Gravures HT. Premier
plat cprrect maic charnières fendues. Coiffes frottées.
Cahiers débôités. 196,79 /30.
[H19]
o 17611. JANNEAU, Guillaume. L'époque Louis XVI. Le Lys
d'or, 1964. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186pp.
Photos en couleurs. 124,63 /19. [G4]
o 19594. JANNEAU, Guillaume. Le mobilier français. Les
sièges. Serg, 1974. in 4 carré, cartonnage éditeur.
236pp. Nombreuses photos NB. 262,38 /40. [H27]
o 19578. JANNEAU, Guillaume. Les meubles et les sièges.
Flammarion, 1929. In-8, cartonnage éditeur reprenant 5
livres (3 sur les meubles et 2 sur les sièges). 62pp +62pp
+48pp +62pp + 64pp + planches photos HT. Nombreuses photos. 327,98
/50. [H27]
o 17563. JANNER, Arminio. Paysages tessinois. Neuchatel, Editions
du Griffon. In-8 br. 48pp. Photos Ht. 124,63 /19.
[G4]
o 22295. JANNOT, Jean-René. Devin, Dieux et Démons,
Regard sur la religion de l'Etrurie antique. P., Picard, 1998.
In-8 br. 208pp. 131,19 /20. [G5]
o 17950. JANSSENS, Jacques. Joséphine de Beauharnais, et
son temps. Berger Levrault, 1963. In-8, cartonnage éditeur
toilé et orné. 220pp. Photos. 91,83 /14.
[G11]
o 19639. JAOUEN, Jean. La grace de LA SALETTE au regard de l'église.
Corps, Les éditions du Planeau, 1974. In-8 br. 322pp. 91,83
/14. [D61]
o 9307. JARDIN, Alexandre. FAN FAN. P., Tallandier, "Cercle
du nouveau livre", 1990. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile ornée. 234pp +cahier photos et présentation
de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19
/20. [B20]
o 16548. JARNOUX, Abbé F. Les enfants nantais. S. Donatien
& S. Rogatien, martyrs, patrons de la ville & du diocèse
de Nantes. 1881. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos
lisse orné de filets. Titre gravé. 148pp +planche
dépliante. Dos légèrement frotté.
Coins lég. Émoussés. 229,58 /35.
[D47]
o 17111. JARRIGEON, André. Les journées historiques
de juin 1940 à Blois. Tours, Arrault, 1940. In-8 br., Couverture
illustrée. 32pp. gravures. Couverture piquée. Mouillures.
85,27 /13. [A62]
o 6585. JASINSKI, René. Histoire de la littérature
française. P., Boivin, 1947. 2 volumes In-8, reliure bradel
1/2 toile bleue. environ 750 pages par volumes. les 2 volumes.
249,26 /38. [B85]
o 11252. JAULMES, paul. Titres et travaux scientifiques. Montpellier,
1936. In-8 br. 104pp. 196,79 /30. [B115]
o 22344. JAURÈS, jean. Pages choisis. Rieder, 1922. In-8
br. 462pp. 229,58 /35. [H18]
o 22328. JAY, Augustin. Saint-Donat, de l'antiquité à
nos jours (881-1941). Vienne, Blanchard, 1949. In-8 br. 48pp.
Passages soulignés. 196,79 /30. [H10]
o 15525. JAZY, Michel. Mes victoires, mes défaites, ma
vie. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet.
242pp. photos N&B. jazy. 131,19 /20. [B24]
o 20712. JEAN-CHARLES. L'amour en perles. Large vision, sd (vers
1981). 2 volumes in 8, br. environ 400 pp les 2 volumes. les 2
volumes. 98,39 /15. [H21]
o 16690. JEAN-PAUL II. Entrez dans l'Espérance. Plon-Mame,
1994. In-8 br. 336pp. 131,19 /20. [A34]
o 16692. JEAN-PAUL II. L'évangile de la vie. Cerf/flammarion,
1995. In-8 br. 176pp. 131,19 /20. [a34]
o 16691. JEAN-PAUL II. La splendeur de vérité. Plon-Mame,
1993. In-8 br. 216pp. 131,19 /20. [A34]
o 22622. JEAN-PIERRE, Thierry. Crédit Lyonnais l'enquête,
120 milliards : c'est l'addition du scandale financier du siècle
Fixot, 1977. In-8 br. 250pp. 85,27 /13. [D62]
o 23589. JEAN-PROST, Pierre. Apiculture. Bailliere, 1979. In-8
br. 498pp. gravures et dessins forts nombreux. 124,63 /19.
[]
o 8545. JEANDET, Yette. Blanche de Castille, Reine de l'unité
française. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage
éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures
en couleurs enchassée au centre du premier plat. 192pp.
gravures. 144,31 /22. [D65]
o 8543. JEANDET, Yette. Héloïse, l'amour et l'absolu.
Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein
skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée
au centre du premier plat. 256pp. gravures. 144,31 /22.
[D65]
o 16885. JEANNEAU, Guillaume. Meubles normands, Inventaire régional
établi par Jacques Fréal. Hachette, 1973. in 4,
cartonnage toilé éditeur. 116pp. Nombreuses photos,
dessins. 262,38 /40. [a25]
o 16520. JEHAN DE LA CITÉ. L'Arsenal de la Bastille, ouvrage
illustré de 72 gravures. librairie de Paris, sd (vers 1900).
fort in 8, pleine toile verte éditeur. Premier plat orné
d'un fer aux armes de Paris (Prix municipal). Titre gravé.
226pp. Bel exemplaires. 557,56 /85. [B7]
o 13690. JEHASSE, Jean. Aleria, Grecque et romaine. Historique
et visite des fouilles. sdnl. In-8 br. 70pp. carte dépliante,
photos N&B. 150,87 /23. [B157]
o 13852. JEHASSE, Jean et Laurence. Aléria, Nouvelles données
de la nécropole. ouvrage publié avec le concours
du Département De Haute-Corse, 2001. 2 vol. in 4 br. 400pp
+ non paginé. schémas et photos N&B et couleurs.
426,37 /65. [A23]
o 13252. JELINEK, Jan. Encyclopédie illustrée de
l'homme préhistorique. P., Gründ, 1977. In-8, cartonnage
éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 562pp. photos
couleurs et N&B. 262,38 /40. [A72]
o 17426. JENN, Jean-Marie. le palais Jacques-Cur. Ouest-France,
1986. In-8 aggr. 32pp. Photos couleurs. 98,39 /15.
[A152]
o 18771. JEPPSON, J. D. La seconde expérience. P., Denoël,
Présence du Futur N 217, 1976. in 12 br. 254pp. 78,71 /12.
[B60]
o 17557. JERBI H. Tunisie, Guide de poche. Jps éditions,
1983. In-8 br. 132pp. photos couleurs, plans. 98,39 /15.
[D47]
o 165. JERONATON. Femmes. Bruxelles, Bédéscope,
1984. in folio, Cartonnage éditeur avec attache. 8 planches
en couleurs. 1 des 999 ex. num. et justifié par l'artiste.
Cartonnage légèrement frotté mais planches
parfaites. 450/68,60 . [A40]
o 6348. JERRY LAPIERE ET LINE PLUUT. La vierge vivante. Dargaud,
1988. In-4, cartonnage éditeur polychrome. 48pp en couleurs.
1 des 300 exemplaires numéroté avec signature de
l'auteur et de l'illustratrice au crayon. 249,26 /38.
[A40]
o 18770. JESCHKE, Wolfgang. Le dernier jour de la création.
P., Denoël, Présence du Futur N316, 1981. in 12 br.
250pp. 78,71 /12. [B60]
o 18767. JETER, K. W. Dr Adder. P., Denoël, Présence
du Futur N 409, 1985. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[B13]
o 10113. JETTE, Marie-Henri. France religieuse, Sous la révolution
et l'empire. Casterman, 1958. In-8 br. 292pp. 144,31 /22.
[A51]
o 17910. JETTE, Marie-Henri. France religieuse au XVIII e siècle.
Casterman, 1956. In-8 br. 224pp. photos. 150,87 /23.
[B208]
o 19725. JOANNE, A. Géographie du département de
l'Ardèche. P., Hachette, 1895. In-8, cartonnage éditeur.
62pp. 12 gravures et une carte dépliante en couleurs. 124,63
/19. []
o 6497. JOANNE, A. Géographie du département de
la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur
dos toile bleue. 64pp. 13 gravures et une carte coloriée.
Exemplaire défraîchi et sali. 72,16 /11.
[D7]
o 6498. JOANNE, A. Géographie du département de
la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur
dos toile bleue. 64pp. 13 gravures sans la carte. Exemplaire défraîchi
et sali. 65,60 /10. [D7]
o 16279. JOANNE, A. Géographie du département du
Vaucluse, reprint de l'édition de 1880. P., Hachette, 1993.
In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures
et une carte dépliante. 78,71 /12. [B86]
o 20009. JOANNE, Adolphe. De Bordeaux à Toulouse et à
Sète, avec une carte des chemins de fer du midi, un plan
de Toulouse et 32 vues d'après nature dessinées
par Thérond. 2e édition revue. P., Hachette, 1862.
In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné.
Titre gravé. iv +376pp + catalogue. cartonnage frotté.
Manque à la coiffe inférieur et bas dus dos. Petits
manques à une charnière. Rousseurs. 262,38 /40.
[D61B]
o 15141. JOANNE, Adolphe. Géographie d'Ille et Vilaine.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 58pp. 14 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39
/15. [A33]
o 15104. JOANNE, Adolphe. Géographie de Haute-Garonne.
P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 10074. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette,
1879. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
10 gravures et une carte. couv. Légèrement ternie.
91,83 /14. [B75]
o 15097. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15098. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aisne. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15099. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Allier. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
28 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 20210. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ardèche.
P., Hachette, 1900. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 62pp. 11 gravures et une carte en couleurs. couv. Ternie.
Carte déchirée sans manque. 118,07 /18.
[ard 9]
o 15131. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ariége.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 60pp. 8 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39
/15. [A33]
o 15125. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aube. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 54pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15132. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aude. P., Hachette,
1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15077. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Eure. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 78pp.
15 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 19574. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Hérault.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 76pp. 11 gravures et une carte. dos décoloré,
couverture usagée, coins émoussés,. 65,60
/10. [D54]
o 15143. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Isère.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 10 gravures. couverture ternie, sans la carte. 85,27
/13. [A33]
o 15133. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Oise. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
10 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15126. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Orne. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp.
13 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15130. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Yonne. P., Hachette,
1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15073. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente. P.,
Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
64pp. 15 gravures et une carte. 91,83 /14. [A33]
o 15074. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente Inférieure.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. 91,83 /14.
[A33]
o 15085. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Corrèze.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 58pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15120. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Côte d'or.
P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 19 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15105. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Gironde. P.,
Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
70pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15139. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Marne.
P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39
/15. [A33]
o 15128. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Vienne.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15083. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Loire. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15089. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Lozère.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 68pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15121. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Marne. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15136. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Meuse. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pppp.
9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15115. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Sarthe. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
64pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15117. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 160pp.
52 gravures et une carte. couv. Ternie. 118,07 /18.
[]
o 15119. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine et Oise.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15118. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine Inférieure.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 80pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 15081. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Somme. P., Hachette,
1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15124. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P.,
Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 23328. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[A144]
o 15090. JOANNE, Adolphe. Géographie de Maine et Loire.
P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 22 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15113. JOANNE, Adolphe. Géographie de Saone et Loire.
P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15100. JOANNE, Adolphe. Géographie des Alpes-Maritimes.
P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15094. JOANNE, Adolphe. Géographie des Ardennes. P.,
Hachette, 1881. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue.
64pp. 11 gravures et une carte dépliante. carte déchirée
sans manque. 78,71 /12. [A33]
o 15112. JOANNE, Adolphe. Géographie des basses pyrénées.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15091. JOANNE, Adolphe. Géographie des Basses-Alpes.
P., Hachette, 1890. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 10076. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches du Rhône.
², Hachette, 1903. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 18 gravures et une carte. 91,83 /14.
[B75]
o 15140. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches-Du-Rhône.
P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 64pp. 24 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39
/15. [A33]
o 15080. JOANNE, Adolphe. Géographie des Deux-Sèvres.
P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 52pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15071. JOANNE, Adolphe. Géographie des Hautes-Pyrénées.
P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 14 gravures et une carte. 91,83 /14.
[A33]
o 15145. JOANNE, Adolphe. Géographie des Landes. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
11 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15129. JOANNE, Adolphe. Géographie des Vosges. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 74pp.
16 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15103. JOANNE, Adolphe. Géographie du Calvados. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp.
11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15101. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cantal. P., Hachette,
1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15075. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cher. P., Hachette,
1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15078. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère.
P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 70pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 13329. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère.
P., Hachette, 1908. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 76pp. 18 gravures et une carte. carte lég.plissée
et déchirée à la charnière mais sans
manque. 91,83 /14. [B75]
o 23327. JOANNE, Adolphe. Géographie du Gard. P., Hachette,
1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
11 gravures et une carte. 118,07 /18. [A144]
o 5578. JOANNE, Adolphe. Géographie du Jura. P., Hachette,
1903. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. sans
la carte. ill. NB. EX. défr. mouillures, sali. 65,60 /10.
[B27]
o 15144. JOANNE, Adolphe. Géographie du Juras. P., Hachette,
1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp.
12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 17131. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P.,
Hachette, 1910. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. Très bel état. 91,83
/14. [A141]
o 15082. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P.,
Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[]
o 15088. JOANNE, Adolphe. Géographie du Lot. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp.
8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15137. JOANNE, Adolphe. Géographie du Morbilhan. P.,
Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue.
58pp. 13 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15138. JOANNE, Adolphe. Géographie du Nord. P., Hachette,
1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp.
17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 /15.
[A33]
o 15111. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy de Dôme.
P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 10077. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy-de-Dôme.
P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 72pp. 16 gravures et une carte. 91,83 /14.
[B75]
o 15109. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn. P., Hachette,
1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp.
11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15110. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn et Garonne.
P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile
bleue. 48pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 /14.
[A33]
o 15123. JOANNE, Adolphe. Géographie du Var. P., Hachette,
1889. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp.
12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 /15.
[]
o 20008. JOANNE, Adolphe. Itinéraire des Pyrénées,
avec 6 cartes, 1 plan et 9 panoramas. P., Hachette, 1862. In-8,
cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre
gravé. xvi +768pp. cartonnage très correct malgré
un tout petit manque à une charnière. Rare dans
son jus. EDITION ORIGINALE. 524,77 /80. [D61B]
o 16800. JOANNE, Adolphe. Le guide parisien. Hachette, (1863)
fac simile 1978. in 8, cartonnage éditeur toilé
bleu. environs 500 pp. cartes dépliantes, plans, gravures.
262,38 /40. [A140]
o 20007. JOANNE ET FERRAND. De Paris à la Méditerranée,
Itinéraire descriptif et historique comprenant de paris
à Lyon par Adolphe Joanne et de Lyon à la méditerranée
par Adolphe Joanne et J. Ferrand. Ouvrage accompagné de
cartes et palns et illustré de 226 vignettes dessinées
d'après nature par Hubert Clerget, thérond et Lancelot.
P., Hachette, 1867. in 12, reliure époque 1/2 basane violine.
Dos lisse orné de roulettes, pointillés. Titre gravé.
Filets à froid. iv+ 390pp +438pp. Manque une carte entre
les 2 volumes. Une charnière fendue. Petite galerie à
la 2e charnière. Dos correct. 393,57 /60. [D61B]
o 12014. JOANNIS GARCIAE GALLESI. De expensis et meliorationibus
commentarius, cui de novo accesserunt Joannis garsiae à
Saabedra tractatus De Donatione remuneratoria, De Tacito Fideicommisso,
De Hypotheca post Contractum, De conjugali Acquaestu, editio Ultima.
Amstelaedami, Joannem à Ravesteyn, 1668. In 12, reliure
pleine basane, dos à nerfs, tranches jaspées. 8ff+889pp+
index 17ff+ Suivi de Joannis Garsiae à Saabedra tractatus
: de donatione remuneratoria, de tacito fideicommisso, de hypotheca
post contractum, de conjugali quaestu, Amstelaedami, Joannnnem,
1668,188pp + index 16ff. cuir frotté sur les plats et le
dos, un petit travail de ver au dos. Présent à l'Institut
de France, BNF et Sainte Geneviève. Rare. 2 492,64 /380.
[C12]
o 22059. JOANNY-DURAND. Les contes de mon cuvage, Traduit du patois
forézien. Préface de Jean-José Frappa. le
Mans, sd (vers 1920). in 12, br. 110pp. Très long et bel
envoi. 163,99 /25. [G4]
o 21999. JOHNS, Captain W.E. Aux mains des pirates. P., Presse
de la cité, 1951. in 12, cartonnage éditeur, jaquette
illustrée couleurs. 188pp. 111,51 /17. [F27]
o 22009. JOHNS, Captain W.E. Retour sur Mars. P., Presse de la
cité, 1955. in 12, cartonnage éditeur, jaquette
illustrée couleurs. 194pp. petits accrocs à la jaquette.
111,51 /17. [F27]
o 21802. JOHNS, W.E. (captain). Huit affaires pour BIGGLES. P.,
Presses de la Cité, 1954. In-8 br., cart. Éditeur
sans sa jaquette. 187pp. cartonnage fendu au coiffes. 65,60 /10.
[G2]
o 14308. JOHNS., Capt. W. E. King à la rescousse. P., Presses
de la Cité, 1950. In-8, cartonnage éditeur avec
jaquette illustrée. 192pp. Ex. non coupé. 196,79
/30. [B80]
o 14309. JOHNS., Capt. W. E. Retour de King. P., Presses de la
Cité, 1947. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette
illustrée. 192pp. Ex. non coupé. jaquette lég.fendue
coiffe sup. 196,79 /30. [B80]
o 6074. JOHNSON FLEMMING, D. Christian Symbols in a world community,
Union Théological seminary. New York, Friendship Press,
1940. in 4, cart. ed. pl. toile bleue + jaq. 148pp. nb. photos,
ill. reprod. NB dans le texte. 347,66 /53. [A21b]
o 9481. JOINVILLE, Jean sire de. Histoire de saint Louis, enrichie
de nouvelles observations et dissertations historiques avec les
établissements de saint Louis, le conseil de Pierre de
Fontaines, par Ch. du Fresne, sieur du Cange. P., Mabre-Cramoisy,
1668. In folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos
à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce
titre maroquin rouge. Tranches mouchetées. 13ff+1 grand
frontispice gravé+186pp+Table suivi de Généalogie
de la maison de Joinville en Champagne :408pp+Les établissements
des Louys, roi de France :4ff+191pp+4ff. Très bel exemplaire
avec coins émouss. Manque aux coiff. Charnière lég.
Fendu. 7 exemplaires à la BNF ! 4 558,90 /695.
[A5]
o 11365. JOLAS, Raymond. Contribution à l'étude
de la névrose obsessionnelle, Son évolution. Lyon,
Imprimerie des facultés, 1937. In-8 br. 208pp. Tiré
sur beau papier vergé. Envoi de l'auteur à sa mère.
249,26 /38. [B119]
o 23098. JOLFRE, Jacques. Explorateur d'abîmes. Toulouse,
Editions Milan, Bibliothèque des pyrénées,
1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. photos
couleurs. 128pp. photos N&B dans le texte. 131,19 /20.
[H25]
o 17669. JOLFRE, Jacques. Norbert Casteret, explorateue d'abîmes.
Milan, 1992. in 4, cartonnage éditeur illustré.
128pp. photos. 196,79 /30. [G5]
o 8102. JOLINON, J. Dame de Lyon. P., Editions Rieder, "Prosateurs
français contemporains", 1932. In-8 br. 312pp. 91,83
/14. [B33]
o 535. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche.
Curandera, 1988. In-8, Cart. éd. 572pp. Couverture jaunie
mais intérieur parfait (5). 327,98 /50. [ARD22]
o 21968. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche.
Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine
percaline. 572pp. 426,37 /65. [ARD8]
o 16367. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche.
Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine
percaline. 572pp. 491,97 /75. [ARD8]
o 1213. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation
contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire.
Lyon, Imp. du novelliste, 1930. In-8 br. 110pp. Edition originale.
RARE. 524,77 /80. [ARD10]
o 1147. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation
contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire.
Curandera, retirage de l'édition de 1930. In-8 br. 110pp.
ex. numérotés. (7). 163,99 /25. [ARD22]
o 6049. JOLLY, P. Turgot, Histoire et destins. P., Les OEuvres
Françaises, 1944. In-8 br. 284pp. Papier jauni. 91,83 /14.
[B89]
o 19114. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, Photographies
A.Perret, Pont Saint -Esprit et R.Orengo. Uzes, Ateliers Henri
Peladan, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. 144,31
/22. [ARD3b]
o 5110. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins.
Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos
HT. 144,31 /22. [ARD3b]
o 5405. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins.
Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos
HT. TBE (2). 157,43 /24. [ARD2]
o 21959. JONES, Andrew. Le guide des apéritifs, le manuel
de réf. Du connaisseur. P., Soline, 1998. in 12 oblong,
cartonnage éd.pelliculée ill. couleurs. 192pp. photos
couleurs. 98,39 /15. [H34]
o 21726. JONES, James. Mourir ou crever. Stock, 1962. In-8 br.
480pp. Par l'auteur de Tant qu'il y aura des hommes, la bataille
de Guadalcanal. Couverture défraîchie. Tranches salies.
78,71 /12. [B153]
o 18005. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes, Traduction
et adaptation de G.M. Dumoulin. P., Presse de la cité,
"Club du livre du mois", 1954. 2 vol. in-8, cartonnage
éditeur, pleine toile orné d'un décor origilal,
signet. 596pp en 2 vol. 196,79 /30. [B212]
o 15505. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes. Kalmthouth-Anvers,
Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1972. 2 vol.
in-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné
d'un damier. 334pp + 352pp. 262,38 /40. [B56]
o 13529. JONES & OUELLETTE. Cartes postales érotiques.
Humanoïdes Associés, 1977. in 4, br. 126pp. Nombreuses
photos en couleurs. 249,26 /38. [B115]
o 20907. JONHON, Ben. Volpone, illustrations en couleurs de Jacques
Liozu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp.
exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 /18.
[B55]
o 16385. JOPLIN, Norman. Petits soldats, Le guide des collectionneurs
pour identifier,acheter et présenter les petits soldats.
P., Book and co, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé,
ill. couleurs + jaquette. 80pp. nombreuses photos couleurs. (3).
163,99 /25. [D34]
o 23599. JOSEPH, Gilbert. Combattant du Vercors. P., Fayard, 1972.
In-8 br., Couverture éditeur avec photo de couverture en
couleur. 320 pp. Carte du Vercors. 163,99 /25. []
o 6921. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas,
Volle, 1974. In-8 br. 100pp. (2). 124,63 /19. [ARD6]
o 14893. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas,
Volle, 1974. In-8 br. 100pp. 163,99 /25. [Ard4]
o 13021. JOSSERAND, M.H. Les pistolets, les révolvers et
leurs munitions. Editions Crépin-Leblond, 1975. in 4, cartonnage
éditeur en couleurs. 164pp. Photos. 249,26 /38.
[D52]
o 12507. JOUAN, R.M. La question de l'habilatibilité des
mondes, étudiée au point de vue de l'histoire, de
la science, de la raison et de la foi. Saint Ilan, par Yffiniac
(Côtes du Nord), Chez l'auteur, 1900. In-8, reliure 1/2
toile bleue. Dos lisse orné de filets à froid. Titre
gravé;. 480pp. gravures. les 20 dernières pages
découpées en biais sans atteinte au texte. 524,77
/80. [B150]
o 18768. JOUANNE, Emmanuel. Ici-bas. P., Denoël, Présence
du Futur N 384, 1984. in 12 br. 250pp. 65,60 /10.
[B13]
o 22750. JOUANNE, René. Promenade à travers le viel
Alençon. Guide littéraire et artistique d'Alençon
et des environs, avec 26 bois originaux de Albert-henri Besnard.
Imprimerie alençonnaise, 1923. In-8 br. 160pp. couverture
légèrement défraîchie avec qqs piqûres.
163,99 /25. [A99]
o 5547. JOUBERT, J. L'homme de sable. P., Grasset, 1975. In-8
br. 254pp. couv. papier lég. ternie. 91,83 /14.
[A103]
o 16120. JOUHANDEAU, Marcel. La faute plutôt que le scandale.
Editions de Flore, 1949. In-8 br. 190pp. 98,39 /15.
[B119]
o 7295. JOULIE H. ET DESBORDES M. Les engrais en horticulture.
P., Douin éditeur, sd (fin XIXe). In-12, Cartonnage éditeur
pleine toile. 198pp. Couverture légèrement défraîchie.
144,31 /22. [E9]
o 21055. JOURET, Auguste. Olivier de Serres, père de l'agriculture
française (1539-1619), Science, expérience, diligence
1969. In-8 br. 16pp. Dessins de Melcion. 124,63 /19.
[ARD6]
o 19787. JOURET, Auguste. Villeneuve de Berg en Vivarais et OLIVIER
DE SERRES, Le pays, l'homme, l'uvre. Lyon, Lorge, 1939.
in 12, br. 130pp. gravures. 6 feuillets blancs par erreur d'impression.
196,79 /30. [ARD3]
o 3334. JOURNET, Marin. Histoire de Suze-la-Rousse perle du Tricastin.
Valence, L.T.P.P., 1963. In-12. 96 pp. 2 photos dont une aérienne
sur page double et une carte. Appendice: vieux souvenirs et vieilles
coutumes. 98,39 /15. [H10]
o 21622. JOUSSAIN, André. Les passions humaines. P., Flammarion,
1928. in 12, br. 282pp. 85,27 /13. [J10]
o 16495. JOUSSET, Abbé. Les voyages artistiques à
Rome. P., Tolra, sd (fin XIXe). in folio br. 194pp. Nombreuses
photos. Couverture muette verte moderne avec pièce titre
reprenant la page de titre originale. Intérieur correct.
229,58 /35. [B8]
o 10453. JOUSSET, P. L'Espagne et le Portugal illustrés.
P., Larousse, sd (début XX). in 4, reliure éditeur
1/2 basane, plat de percaline ornée, dos gravé.
374pp. 10 cartes et plans en couleurs, 11 cartes et plans en noir,
19 pl. HT, 772 reproductions photographiques. coiffe inférieure
frottée. 347,66 /53. [B112]
o 20415. JOUTARD, Ph. (Direction). Les Cévennes, de la
montagne à l'homme. Privat, 1979. fort in 8, cartonnage
éditeur pleine toile. Titre gravé. 510pp. photos
HT NB, gravures. rare. 655,96 /100. [ard11]
o 14083. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud,
curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles,
1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 1 des exemplaires sur velin
moyen-age de Vidalon. Bel ex. 819,95 /125. [ARD2]
o 16866. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud,
curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles,
1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 623,16 /95.
[ARD10]
o 19875. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud,
curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles,
1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. edition sur beau papier
Velin de condat. Bel ex. 623,16 /95. [ARD15]
o 2786. JOUVE, P. Emile Brun, sa vie et ses oeuvres posthumes
avec un témoignage du maître Gatien Almoric. Une
copie d'une lettre de Mistral. Valence, Editions rhodaniennes,
1946. In-8 br. 166pp. Photo en frontispice. textes en patois drômois.
196,79 /30. []
o 2456. JOUVE (CHANOINE). Statistique monumentale de la Drôme,
ou Notice archéologiques et historiques sur les principaux
édifices de ce département. Valence, Jules Céas
et fils, 1867. In-8 br. 330pp. Gravure en frontispice. Dos fendu.
Manque à la couverture. A relier. 491,97 /75.
[D7]
o 6824. JOUVEAU, Marius. Eléments de grammaire provençale.
Montluçon, Imprimerie du centre, sd(années 50).
In-8 br. 16pp. 91,83 /14. [A 78]
o 10372. JOUVEN, Maurice. Les meilleures vaches laitières.
P., Editions de Monts Souris, 1943. In-8 br. 128pp. pl. HT. Gravures.
124,63 /19. [B114]
o 7026. JOVENEAUX, J. LA LETTRE dans la peinture et la publicite.
P., Charles Massin, sd (Années 50-60). in-4 cartonnage
éditeur avec sa jaquette en couleurs. 2pp+40 planches en
couleurs sur papier fort. Feuillets détachés et
déboîtés. 347,66 /53. [A18]
o 16219. JUIN, Alphonse. C'était nos frères. P.,
Presses de la Cité, 1962. In-8, couv.cartonnée,
jaquette ill. 224pp. cartes sur pages de agrde, ill. de Jean Reschofsky.
131,19 /20. [B85]
o 16077. JUIN / NAROUN. Histoire parralèle. La France en
Algérie. 1830-1962. Perrin, 1963. In-8, cartonnage éditeur.
318pp. cahier photos NB. 229,58 /35. [A115]
o 1863. JULES-VERNE, J. Instantanés, Extrait du Bulletin
de la Société Normande de Géographie. Rouen,
Extrait du Bull. de la Soc. normande de Géographie, 1931.
In-4 br. 40pp. 91,83 /14. [A71]
o 11129. JULEVNO. A.B.C. de l'astrologie, 3ème édition
revue et corrigée. P., Chacornac et Cie, 1959. In-8 br.
48pp. 124,63 /19. [B128]
o 16109. JULIA, Alfred. Mataléno. Laffite, 1983. in 8,
reliure styvertex éditeur. 340pp. retirage de l'édition
de 1885. 262,38 /40. [B119]
o 6130. JULIEN, E. Pour connaître TOULOUSE-LAUTREC. ALBI,
Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1954. in 12 carré.
48pp. nb. reprod. NB HT. 118,07 /18. [B87]
o 22279. JULLIAN, Camille. Au seuil de notre histoire, leçons
faites au collège de France. Tome I : 1905-1914. P., Boivin,
1930. In-8 br. 256pp. 85,27 /13. [B132b]
o 22929. JULLIAN, Camille. Lettres de jeunesse, Italie, Allemagne
1880-1883. Bordeaux, Delmas, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin verte,
dos à nerfs orné de caissons à froid, titre
gravé, couverture conservée. 380pp. dessins de Paul
Sarrut en frontispice. 327,98 /50. [J12]
o 16104. JULLIAN, Camille. Vercingétorix. Tallandier, 1977.
In-8 br. 326pp+ cahier photos. (X2). 163,99 /25. [B134]
o 11460. JULLIAN, Marcel. Louis et Maximilien, Deux visages de
la France. P., Perrin, 1998. In-8 br. 176pp. (2). 91,83 /14.
[B132b]
o 16852. JULY, Serge. Les années Mitterand, Histoire baroque
d'une normalisation inachevée. Grasset, 1986. In-8 br.
286pp. 124,63 /19. [B121]
o 7463. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection
"Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné
éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT.
144,31 /22. [A70]
o 8542. JUMIÈRES, Jean-Claude. Madame Tallien, ou une femme
dans la tourmente révolutionnaire. Lausanne, Rencontre,
1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos
lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre
du premier plat. 240pp. gravures. 144,31 /22. [D65]
o 10447. JUNG ET ROQUES. Introduction à l'étude
zonéographiques des formations cristallophylliennes, Bulletin
du service géologique de France. P. et Liège, Béranger,
1952. In-8 br. 64pp. Photos et cartes. n 235 tome L 1952. 177,11
/27. [H42]
o 12448. JUPPE A./JULY S. Entre quatre z'yeux. P., Grasset, 2001.
In-8 br. 318pp. 98,39 /15. [B158]
o 23127. JUSTIN. Trogus Justinus Cum notis selectissimis variorum,
Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy &c (Pas à la BNF).
Lyon, Claude Bourgeat, 1670. In-12, reliure époque pleine
basane. Dos à nerfs orné de felrurons, caissons,
titre gravé. 17ff +564pp + 2 index. Bonne édition
peu courante, de l'oeuvre de l'historien romain d'époque
incertaine (IVe-Ve siècle de notre ère) Justin,
qui consiste en une anthologie de l'Histoire universelle de Troge
Pompée. Brunet III/566. reliure frottée. Manque
aus coiffes. Charnières faibles avec petits manques au
bas. Rare. Un seul volume similaire répertorié en
France à Versailles : Thiers in-12 516, ancien. (pas à
la BNF). 951,14 /145. [C17]
o 3304. JUSTIN, Maurice (Préfet). La Conjoncture Economique
dans le Département, Année 1961. 1961. In-4 br.
104 pp. Nombreux tableaux. 118,07 /18. [D7]
o 20620. JUVÉNAL ET PERSE. (LES SATYRES de PERSE ET JUVENAL),
ivnii ivvenalis & auli persii flacci satyrae iam recèns
recognitae
(Pas à la BNF). Lyon, Thibaud Payen ou
Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), 1557. in 12, reliure
époque plein velin ivoire. 150pp. Bois gravé sur
la page de titre (homme sous un arbre). Thibaud Payen (15.-1570)
; originaire de Troyes, il succéda à Laurent Hillaire
dont il adopta la devise. Nicolas Edouard, son compatriote, trouva
refuge chez lui et devint son correcteur. Protestant, il figura
le 2 décembre 1569 parmi les "huguenotz reduictz"
; ses impressions commencent vers 1529 et se poursuivent jusqu'en
1570. Jolie impression de Thibaud Payen, "bon imprimeur,
libraire hardi et entreprenant, qui occupe un rang des plus honorables
dans la typographie lyonnaise du XVIe siècle." Impression
en noir en lettres rondes. Ex-libris de Mathieu-Barthélémi
Odouard (1758-1816) sur page de titre (magistrat drômois
de Montélimar, président du tribunal). Plats légèrement
salis. Mouillures. Galerie sur une quarantaine de pages sans atteinte
au texte. Baudrier (IV,272). Nous n'avons trouvé qu'un
exemplaire de cette édition en France à LYON. Une
à Cambridge et une à Londres. Aureliana VII,66.
Très rare édition. (Pas à la BNF). 3 279,79
/500. [C3]
o 21591. K.BERNS A.HEINZ. Nantucket Clipper 5, Mode d'emploi.
P., Sybex, 1991. in 12 br. 190pp. 32,80 /5. [G3]
o 18459. KAELIN, Pierre. L'Art chorale, Avant propos de Ernest
Ansermet. P., Berger Levrault, 1987. In-8 br. 295,18 /45.
[B26]
o 19050. KAFKA. La muraille de Chine, traduit et présenté
par Jean Carrive. Villeneuve les Avignon, Pierre Seghers, 1944.
In-8 br. 96pp. 91,83 /14. [D54]
o 9025. KAGAN, colonel B. Combat secret pour Israël, Teste
de présentation de J.Lartéguy et de Victor Franco.
P., Club des amis du livre, 1962. in 12, reliure éditeur
pleine toile orné d'un H. 286pp. photos N&B. ex. numéroté.
144,31 /22. [B28]
o 17803. KAINEN, Ray. Copurotor. Marie Concorde, 1970. In-8, br.
304pp. 150,87 /23. [B208]
o 21892. KALTENMARK-GHÉQUIER, O. Littérature chinoise.
P., Puf, "Que Sais-je", 1948. in 12 br. 128pp. 78,71
/12. [D55]
o 13033. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité
sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement
passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br.
390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée
sans manque. 144,31 /22. [B162]
o 7183. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité
sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement
passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br.
390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée
sans manque. 144,31 /22. [F19]
o 10107. KAMMERER, Albert. Du débarquement africain au
meurtre de Darlan. Flammarion, 1949. In-8 br. 728pp. Dos abîmé
avec couverture salie et écornée. 144,31 /22.
[A113]
o 3834. KANE, Franck. Envoyez c'est pesé ! P., Gallimard.
NRF, Série Noire, 1951. In-12, cartonnage éditeur.
254pp. 91,83 /14. [F27]
o 23542. KANT, Immanuel (1724-1804). Beobachtungen über das
Gefühl des Schönen und Erhabenen. (3e Edition. [First
published 1764]). Les "Observations sur le sentiment du Beau
et sublime., suivi de :Träume eines Geistersehers, erläutert
durch Träume der Metaphysik (1766) Rêves d'un visionnaire
expliqués par des rêves métaphysiques (1766)
suivi de : Versuch, den Begriff der negativen Grössen in
die Weltweisheit ein-zuführen(1763) (Essai pour introduire
en philosophie le concept de grandeur négative). Riga,
Friedrich Hartknoch et Königsberg, Johann Jakob Kanter, 1771,
1766 et 1763. In-12, reliure début XIXe 1/2 basane à
coins. Dos à nerfs orné de filets. Gros fleurons.
Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 110pp
+ 128pp +72 pp. reliure légèrement frottée.
Coins émoussés. Edition originale pour le 2e et
3e livre (rêve d'un visionnaire et la grandeur négative)
et 3e édition pour le premier livre (beau et sublime).
Fort rare. 9 839,36 /1 500. [C3]
o 16177. KARNEY, Robyn. Burt Lancaster. P., Gremese, 1997. in
4, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculée ill.
couleurs. 192pp. Photos N&B et couleurs. 163,99 /25.
[B124]
o 14952. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le
Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève,
Edition de Crémille, 1990. 3 vol. in 8, reliure éditeur
plei skyvertex ornée de caractères noirs et or,
signet. 278pp +316pp +270pp. Ill. photos, N&B HT. les trois
vol. 295,18 /45. [B96]
o 14953. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le
Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève,
Edition de Crémille, 1990. 4 vol. in 8, reliure éditeur
plei skyvertex ornée de caractères noirs et or,
signet. 278pp +316pp +270pp + 294pp. Ill. photos, N&B HT.
les 4 vol. 295,18 /45. []
o 14227. KASPI, André. Les Américains, 2 - Les Etats-Unis
de 1945 à nos jours. P., Le Seuil, "Point" Histoire,
1986. In 12 br. 718pp. 98,39 /15. [A95]
o 13161. KÄSTNER, Erich. Le 35 mai. P., Hachette, "Bibliothèque
rose", 1970. in 12, cartonnage éditeur, couverture
ill. couleur, pelliculée, dos rose. 184pp. ill. de Françoise
Pichard. petites mouillures au dos, petits accroc sur couverture.
85,27 /13. [B71]
o 17306. KECK, Théobalde. Au seuil de l'Alsace, Illustrations
de l'auteur. Lyon, Missions africaines, 1930. in 4 br. 128pp.
gravures. Bel exemplaire. 229,58 /35. [G10]
o 17299. KECK, Théobalde. Récits d'une grand mère
d'Alsace. Lyon, Missions africaines, 1929. In-8 br. 76pp. Rousseurs
à la couverture. Manque au dos. Intérieur parfair.
163,99 /25. [G12]
o 22652. KÉHAYAN, Nina et Jean. Rue du prolétaire
rouge. P., Ed. du Seuil, "Actuel", 1980. in 12 br. 223pp.
59,04 /9. [A74]
o 21148. KELLER, Werner. La bible arrachée aux sables.
P., Plon, 1975. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex
rouge. Dos et plats ornés d'encadrements. Titre gravé.
346pp. cahier photos NB. 124,63 /19. [G10]
o 22177. KELLER, Werner. La Bible arrachée aux sables,
la vie publique et la vie privée. Genève, Famot,
"Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8,
cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de
motifs. Tête dorée. Tranchefil. 362pp. Photos HT
, N&B. 118,07 /18. [B214]
o 3656. KELLER-BRAININ. Et le temps s'arrêtera. P., Edition
métal, 1956. in 8 br. 192pp. 229,58 /35. [B82]
o 22263. KELLNER, Debra. La piste. P., Ed. Du chêne, 2006.
in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée.
238pp. Photos Eric Valli. 163,99 /25. [G5]
o 21471. KEMMEL. Au bout du ciel, N 193. Fleuve noir Anticipation,
1962. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. traces
de scotch en tête et en queue. 118,07 /18. [J2]
o 20945. KENDALL, Paul Murray. Warwick, Le faiseur de rois. P.,
Fayard, 1981. In-8, br. 446pp. 163,99 /25. [B86]
o 14998. KENNEDY, Alain. Costumes Japonais. P., Adam Biro, 1990.
in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée
couleurs, emboitage recouvert de tissus japonisant. 158pp. nombreuses
photos couleurs HT et N&B dans le texte. 491,97 /75.
[H30]
o 20873. KENNING D. ET JACKSON R. Bières du monde, Plus
de 350 bières réputées. Paragon, 2006. in
4, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 320pp.
163,99 /25. [H36]
o 5542. KERNEÏZ, C. Postures et respirations du Hatha-Yoga.
P., Tallandier, 1951. In-8 br. 208pp. Photos HT, gravures dans
le texte. 91,83 /14. [A103]
o 17122. KERPENHIR, Jean de. Anna Calvé, Impressions du
golfe du Morbihan et des environs. P., Argo, 1928. In-8 br. 258pp.
150,87 /23. [A62]
o 11110. KERSAINT. Les treize pantacles du bonheur. P., Editions
Dangles, 1970. In 12 carré, cartonnage éditeur pelliculé.
96pp. 13 pantacles contrecollés, manquent 5 pantacles sur
13. coins et coiffes frottés. 177,11 /27. [B132]
o 16105. KERSAUDY, François. Winston Churchill, le pouvoir
de l'imagination. Tallandier, 2001. In-8 br. 614pp. 196,79 /30.
[A78]
o 16254. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources.
Grenoble, Ed. Didier Richard, 1945. In-8 br. 78pp. 150,87 /23.
[D2]
o 19885. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources.
Grenoble, Didier et Richard, sd (vers 1941). In-8 br. 80pp. cartes.
196,79 /30. [D61]
o 17868. KESSEL, J. Belle de jour. P., Club du livre du mois,
1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 200pp. Ex.
numéroté. 91,83 /14. [G11]
o 6763. KESSEL, J. Belle de jour. P., Gallimard, NRF, 1967. In-12
br. 200pp. L'illustration de la jaquette est extraite du film
"Belle de Jour" réalisé par Luis Bunuel.
72,16 /11. [B35]
o 14703. KESSEL, Joseph. L'Armée des ombres, "
Ami
entends-tu
". P., Plon, 1963. In-8, cartonnage éditeur
+ jaquette. 256pp. 131,19 /20. [A90]
o 12877. KESSEL, Joseph. Le bataillon du ciel. P., Arthème
Fayard, "Le livre de Demain", 1952. In-8, cartonnage
éditeur jaquette ilustrée. 188pp. Petits accrocs
à la jaquette. 104,95 /16. [B161]
o 22130. KEYES, Daniel. Des fleurs pour Algernon. P., J'ai lu,
N 427, 1972. in 12 br. 312pp. 52,48 /8. [J5]
o 10044. KHALIFMAN, J. Les abeilles, Les conquêtes de l'apidologie.
La biologie de la ruchée. Moscou, Editions en langues étrangères,
1955. In-8, catonnage éditeur toilé vert. Plat et
dos orné. 402pp. Nombreux dessins. (X2). 347,66 /53.
[B83]
o 17797. KHOURY, Samir. Clara. Cypris, 1970. In-8 br. 206pp. 124,63
/19. [G3]
o 3630. KIJÉ, Lieutenant. Celten Taurough. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1961. In-8 br. 252pp. 170,55 /26.
[B82]
o 3625. KIJÉ, Lieutenant. La guerre des machines. P., Gallimard.
Le rayon fantastique, 1959. In-8 br. 256pp. 190,23 /29.
[B82]
o 19954. KILIAN ET REBOUL, W. et P. Les céphalopodes néocrétacés
des îles Seymour et Snow Hill. Stockholm, Haar et Steinert,
1909. in 4, reliure époque 1/2 basane bordeau. Dos à
nerfs. Fleuron. Titre gravé. 76pp +20pp de planches en
hélio. 393,57 /60. [D52]
o 19000. KING, Stephen. Running Man. P., J'ai Lu, 1989. in 12
br. 250pp. 59,04 /9. [B38]
o 18857. KINGSBURY, Donald. Parade nuptiale. P., Denoël,
Présence du Futur N 365, 1983. in 12 br. 576pp. 91,83 /14.
[B60]
o 21801. KINGSLEY AMIS. L'homme vert, Traduit de l 'anglais par
Marcel Sibon. P., Stock, 1970. In-8 br. 246pp. 98,39 /15.
[G2]
o 5337. KIPLING, R. Des voyages et des parfums, Traduction de
R. Puaux. Ornée de dessins gr. sur Pierre par André
Hofer. P., Société littéraire de France,
1917. In-8, rel. ép. pl. chag. dos à nerfs, titre
gr. filets sur les coupes, dentelles en encadrement sur l'int.
des plats, couv. conservées, tête dorée. 64pp.
Un des ex. numéroté sur vélin Lafuma. E.O.
Dos et plats lég. épidermés. 491,97 /75.
[A102]
o 15547. KIPLING, R. Kim, Traduit par L.Fabulet et Ch. Fountaine
Walker. P., Mercure de France, 1922. in 8, reliure pleine toile,
pièce titre gravée. 390pp. fos passé. 98,39
/15. [b24]
o 8436. KIPLING, R. uvres de. P., Mercure de France, 1934.
2 vol in 8, reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné
de fleuron Titre gravé. environ 300 pp par vol. Reliures
lègèrement frottées au dos. 196,79 /30.
[B160]
o 7672. KIPLING, Rudyard. Le Livre de la jungle, Traduction de
L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy.
P., Le club français du livre, 1961. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orné. 248pp. Ex. numéroté. 124,63
/19. [D46]
o 7671. KIPLING, Rudyard. Le second livre de la jungle, Traduction
de L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy.
P., Le club français du livre, 1962. In-8, cartonnage éditeur
pleine toile orné. 308pp. Ex. numéroté. 124,63
/19. [D46]
o 20706. KIRST, H. H. Sorge, L'espion du siècle. J'ai lu,
1966. In-8 br. 450pp. 91,83 /14. [H21]
o 21694. KLAUS, Johann. La grosse débacle, Roman de guerre.
Gerfaut, 1968. In-8, cartonnage éditeur. 380pp. 78,71 /12.
[G12]
o 17315. KLEIN, Charles-Armand. Alphonse Karr, Prince de l'esprit.
Biographie. P., Le Cherche Midi, 1994. In-8 br. 240pp. 131,19
/20. [G12]
o 18853. KLEIN, Gérard. Le temps n'a pas d'odeur. P., Denoël,
Présence du Futur N 63, 1972. in 12 br. 202pp. 78,71 /12.
[B60]
o 18856. KLEIN, Gérard. Les perles du temps. P., Denoël,
Présence du Futur N 26, 1982. in 12 br. 250pp. 78,71 /12.
[B60]
o 22140. KLEIN, Robert. Le fer forgé dans la maison. P.,
Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur.
80pp. photos NB et couleurs. 163,99 /25. [B209]
o 9162. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne. P., Hachette, 1934. petit
in 4, br. 408pp. Photos HT. Couverture piquée. 196,79 /30.
[A79]
o 22586. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne, Les vies illustres. P.,
Hachette, 1938. In-12 br. photos N&B. 65,60 /10.
[a25]
o 19623. KLEINCLAUSZ, A. Dijon et Beaune, Les villes d'art célèbres.
P., Renouard, H. Laurens, 1913. in 4 br. 164pp. 121 héliogravures.
dos fendu. 118,07 /18. [H27]
o 9363. KLIER, Heinrich. Ce bel été (Verlorener
sommer), Traduit de l'allemand par M.Bittebierre. P;, Arthaud,
1955. In-8 br. 304pp. 131,19 /20. [B20]
o 11510. KNIGH, Eric. Lassie chien fidèle. P., Hachette,
"Galaxie", 1975. petit in 4, cartonnage éditeur
couv. Pelliculée illustrée couleurs. 192pp. Ill.
de albert Chazelle. 72,16 /11. [A27]
o 9219. KNITEL, J. Thérèse Etienne. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein
cuir simili maroquin bleu, dos et plat ornés. 491pp. 111,51
/17. [D103]
o 9218. KNITEL, J. Via Mala. Lausanne, Editions Rencontre, sd
(vers 1970). 2 vol. In-12, reliure éditeur plein cuir simili
maroquin bleu, dos et plat ornés. 464pp +280pp. 216,47
/33. [D103]
o 9194. KNITTEL, J. Capitaine West. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir vert,
dos et plats ornés. 352pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63
/19. [D62]
o 9197. KNITTEL, J. L'éternel Abîme. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein
cuir vert, dos et plats ornés. 310pp. Ex. sur papier ivoire.
124,63 /19. [D62]
o 9195. KNITTEL, J. Le Docteur Ibrahim, El Akim. Lausanne, Editions
Rencontre, sd (vers 1970). in-8, reliure éditeur plein
cuir vert, dos et plats ornés. 454pp. Ex. sur papier ivoire.
125/19,06 . [D62]
o 9196. KNITTEL, J. Terra Magna. Lausanne, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir
vert, dos et plats ornés. 504p. Ex. sur papier ivoire.
249,26 /38. [B20]
o 17996. KNITTEL, John. Amédée, Traduit de l'anglais
par G.Sellier-Leclercq. P., Albin Michel, "Le club du livre
du mois", 518pp. in 8, cartonnage éditeur, orné
d'un décor original. 452pp. Ex. numéroté.
98,39 /15. [B212]
o 13561. KOECHLIN DE BIZEMONT, Dorothée. L'Astrologie karmique,
Comment retrouver ses vies antérieures grâce à
son système astral. P., Laffont, 1983. In-8 br. 382pp.
ex. défraîchi, dépelliculage sur la première
de couv., coins cornés. 196,79 /30. [A74]
o 22721. KOENIGSBERGER / MOSSE. L'Europe au XVIe siècle.
Sirey, 1970. In-8 br. 392pp. 78,71 /12. [A123]
o 4344. KOESTLER, A. Analyse d'un miracle., Naissance d'Israël.
P., Calmann Lévy, 1967. In-8 br., couv. pelliculée.
326pp. 118,07 /18. [A29]
o 13785. KOHLER, Pierre. Le roman de la lune. France-Empire, 1973.
In-8 br. 304pp. cahiers photos. 150,87 /23. [A71]
o 4939. KOHN-ETIEMBLE, Jeannine. 226 lettres inédites de
Jean Paulham, Contribution à l'étude du mouvement
littéraire en France 1933-1967. Klincksieck, 1975. In-8
br. 226pp. 144,31 /22. [A43]
o 22618. KOLB, Annette. Mozart, Traduit de l'allemand par denise
Van Moppès. Préface de Jean Giraudoux. Guide de
l'uvre mozartienne par Jean Witold. Club des éditeurs,
1958. in 8, cartonnage éditeur pleine toile bleu orné
d'un médaillon représentant une silouhette sur le
premier plat. environ 350pp. photos. Dos passé. 118,07
/18. [A102]
o 15526. KONSALIK, Heinz G. Le cur de la 6ème armée.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet.
314pp. 131,19 /20. [B24]
o 21979. KOPA, Raymond. Souvenirs du football d'autrefois. Les
années 50, avec la participation de Bernard meunier. La
Sirène, 1998. petit in folio, cartonnage éditeur
illustré. 88pp. nombreuses photos. 163,99 /25.
[H43]
o 17993. KÔRMENDI, François. L'aventure à
Budapest, Traduit du hongrois par G.Strem revu par A. Sauvageot.
P., Albin Michel, "Le club du livre du mois", 1950.
in 8, cartonnage éditeur, orné d'un décor
original. 452pp. Ex. numéroté. 98,39 /15.
[B212]
o 17769. KORSCH, karl. L'anti-Kautsky, (La conception matérialiste
de l'histoire) suivi de la crise du Marxisme et préface
au livre I du Capital. Ed. Champ Libre, 1973. in 12 br. 208pp.
163,99 /25. [B207]
o 19029. KOUPRINE, Alexandre. La fosse aux filles (Iama), Roman
traduit du russe par Henri mongault et L. Desormonts, seuleversion
française autorisée par l'auteur. P., Bossard, 1923.
in 12, br. 388pp. Couverture légèrement salie. 85,27
/13. [D54]
o 454. KOVALEWSKY, M. La France économique et sociale à
la veille de la Révolution, Les campagnes. P., V. Giard
et E. Brière, 1909. in-8 br. 392pp. Tome premier seul.
196,79 /30. [A51]
o 1029. KRAEMER, H. L'Univers et l'Humanité, Histoire des
différents systèmes appliqués à l'étude
de la Nature, Utilisation des forces naturelles au service des
peuples. P., Bong et Cie, sd (vers 1910). 5 vol. in-4, Rel. éd.
Dos lisse et plats décorés. Env. 500pp/vol. Nbr
illustrations dont tableaux dépliants en couleurs. Quelques
charnières fendues, charnières et coiffes frottée.
Coins légèrement émoussée. Quelques
petites tâches sur les plats toilé
Les 5 vol.
Reliures très Art-déco avec un cuivre enchassé
sur le premier plat. 1 639,89 /250. [D52]
o 10980. KRAFFT POURRAT, Claire. Le colporteur et la mercière,
récit et enquête. P., Denoël, 1982. In-8 br.,
couv. Pelliculée. 320pp. 144,31 /22. [B139]
o 16102. KRAKOVITCH, Raymond. Paul reynaud, dans la tragédie
de l'histoire. Tallandier, 1999. In-8 br. 504pp. 163,99 /25.
[A78]
o 8252. KRALJEVIC, S. Les apparitions de MEDUGORJE, Récit,
témoignages. P., Fayard, 1984. In-8 br. 126pp. cahier de
photos NB. 72,16 /11. [D62]
o 14538. KRAMER, Jacques. L'Art culinaire moderne. La bonne table
française et étrangère. Cuisine, pâtisserie,
confiserie simple, entremets, glaces, confitures, conserves de
ménage, boissons, etc., 50 menus pour réceptions,
fêtes, anniversaires, mariages, menus pour régimes
divers, les cures de fruits. Ouvrage composé de plus de
700 pages, 3500 recettes, 197 pages en couleurs, 53 pages en noir
P., Comptoir français du livre, 1948. In-4, cartonnage
pleine percaline bleue. Plat et dos gravé. 726pp. Page
de faux-titre déchirée mais sans manque. Bel ex.
(X2). 787,15 /120. [A45]
o 18477. KRAUSSE-ZIMMER, Hella. Le problème des deux enfants
Jésus et sa trace dans l'Art, Traduit de l'allemand par
henriette Bideau. P., Ed. Du centre Triades, 1977. in 8, cart.
Éditeur peline toile, jaquette ill. Couleurs. 250pp + cahier
d'ill. N&B et couleurs. 229,58 /35. [B25]
o 15311. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie
publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique.
Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;,
Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 /50. [b16]
o 15292. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie
publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique.
Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;,
Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 /50. [B15]
o 18105. KRIEG, E. L'épopée du désert, 2-La
bataille d'El Alamen. Présence de l'histoire, 1964. in
8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir orné.
Dos rouge. 200pp. photos, cartes. 91,83 /14. [g9]
o 23168. KRIEG, E. L'épopée du désert. P.,
Famot, 1980. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex.
Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp
par volumes. photos en HT. Belle série. 163,99 /25.
[A223]
o 18104. KRIEG, E. L'épopée du désert, 3-
La fin de l'Afrika Korps. Présence de l'histoire, 1964.
in 8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir
orné. Dos rouge. 224pp. photos, cartes. (2). 91,83 /14.
[g9]
o 17632. KRIEG, E. (Direction). Mao Tsé Toung. Saint-Clair,
1966. in 12, cartonnage éditeur. 250pp. Photos. (5). 65,60
/10. [b204]
o 14955. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le piège
de Dien Ben Phu. Genève, Edition de Crémille, 1990.
in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères
noirs et or, signet. 296pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 /15.
[B96]
o 14956. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le retour
de la France. Genève, Edition de Crémille, 1990.
in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères
noirs et or, signet. 308pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 /15.
[B96]
o 14954. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, L'impasse.
Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure
éditeur plei skyvertex ornée de caractères
noirs et or, signet. 310pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 /15.
[B96]
o 18570. KRISHNAMURTI. Les entretiens de Saanen, 1961 et 1962.
La Colombe, 1963. In-8 br. 236pp. 131,19 /20. [D98]
o 13827. KRIYANANDA, Goswami. Astrologie voie de la sagesse. Amrita,
1994. In-8 br. 340pp. 190,23 /29. [A28]
o 13644. KRIYANANDA, Swami. Votre signe solaire comme guide spirituel,
traduit de l'anglais par Rishi Astri et Anusuya. sl, Atma Bodha
Satsanga édition, 1975. In-8 br. 222pp. imprimé
en offset. 229,58 /35. [A51]
o 16786. KUBACH ET BLOCH. L'Art roman de ses débuts à
son apogée. Albin Michel, 1966. in 8, catonnage éditeur
toilé vert. Etui illustré. 298pp. Nombreuses photos
en couleurs collées. Très bel ex. 426,37 /65.
[B112]
o 22153. KUES, Maurice. L'initiation moscovite, suivi du voyage
à Rome d'Armand Sixt. Hors texte et vignettes de A. Matthey.
Genève, Oméga, 1942. In-8 br. 222pp. Dos fendu à
une charnière. 91,83 /14. [A113]
o 12736. KUNTSLER, Charles. Watteau l'enchanteur. P., Floury,
1936. In-8 br. 206pp. 65 reproductions dont 8 en couleurs. Dos
fendu, page titre dissociée. 98,39 /15. [B18]
o 2126. KUO YU-SHOU. La lune sur le fleuve Perle (récit).
P., André Bonne, "Par 4 chemins", 1963. In-8
br. 190pp. 91,83 /14. [A73]
o 16023. KURASAWA KIYOSHI. Kairo, Roman fantastique traduit du
japonais par Karine Chesneau. Picquier, 2002. In-8 br. 230pp.
118,07 /18. [B157]
o 15610. KURTZ, Arnold. Le procès du Maréchal Ney.
Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle,
1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet.
296pp45124. 163,99 /25. [D101]
o 22132. KUTTNER, Henry. Les mutants. P., Le masque, "Science
fiction", 1974. in 12 br. 254pp. 65,60 /10. [J5]
o 18859. KUTTNER ET MORRE, Henry et Catherine L. Déjà
demain. P., Denoël, Présence du Futur N 153/154, 1972.
in 12 br. 282pp. 85,27 /13. [B14]
o 16824. KYROU, Ado. l'Age d'or de la carte postale. Balland,
1966. in folio, cartonnage éditeur en forme d'album de
carte postale. 150pp. nombreuses reproductions de cartes postales
NB et couleurs. 524,77 /80. [H39]
o 4499. L'AÏEULE. Souvenirs galants du second Empire, Préface
de V. du Saussay. P., Bibliothèque du journal "fin
de siècle", sd. fin XIXè. in 12, rel. 1/2 toile,
dos lisse. 312pp. ill. de L. de Beauvais. envoi de V. du Saussay.
rel. usagée. 72,16 /11. [A21B]
o 21683. L'HERMINIER, Commandant. Casabianca. P., France-Empire,
sd (vers 1950). In-8 br. 320pp. cahiers photos HT. Nombreuses
et pales rousseurs. 118,07 /18. [B84]
o 11590. L'HERMINIER, Commandant. Entre ciel et mer. P., France-Empire,
1952. In-8 br. 288pp. cahiers photos HT. Nombreuses et pales rousseurs.
98,39 /15. [B132]
o 10609. L. DE LA PIJARDIERE ET JOS. BERTHELE, (Archivistes).
Inventaire sommaire des archives départementales antérieur
à 1790. Hérault., Archives civiles. Série
C (Art. 2813 à 3893). Intendance de Languedoc. Tome troisième.
Montpellier, Ricard frères, imprimeurs de la préfecture,
1897. in 4 br. 438pp. ouvrage divisé en deux parties, dos
scotché. En l'état. 491,97 /75. [ARD0]
o 9641. L.D.S. Laure de Cernan, Suite au château de Bois-le-Brun.
Lille, L.Lefort Imprimeur, 1852. In-8, reliure éditeur
1/2 basane prune, plat papier orné à la plaque décor
or et à froid, dos lisse orné de caisson, titre
gravé, tranches jaspées, coupes ornées de
roulette. 262pp. Gravure en frontispice. coins émoussés,
légères épidermures, petit travail de vers
aux charnières, plus importants vers la coiffe inf. 347,66
/53. [B41]
o 19666. L.S. Deux ans de bagne à Ravensbruck, N de matricule
19,417. Angers, Imp. Nouvelle, 1945. in 12 agr. 28pp. 262,38 /40.
[H34]
o 9210. LA BRUYERE. Les Caractères, Préface de Gilbert
Sigaux. Lausanne, Editions Rencontre, 1968. in 12, reliure éditeur
plein cuir, dos orné. 474pp. 124,63 /19. [D103]
o 7685. LA BRUYERE. Les caractères. P., Flammarion, 1934.
In-8, reliure éditeur 1/2 basane, dos orné, pièce
titre rouge. 370pp. 91,83 /14. [D46]
o 7785. LA BRUYERE. Les caractères ou les murs de
ce siècle, Suivi des caractères de Théophraste.
Précédé d'une notice sur La Bruyère
par Suard. P., Delagrave, 1986. In-8, reliure 1/2 basane, dos
lisse ornés de filets à froid, titre gravé.
514pp. Dos légèrement frotté. 124,63 /19.
[D47]
o 20283. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE. Mémoires sur l'ancienne
chevalerie, Nouvelle édition. P., Girard, 1826. In-8 br.
474pp. beau cuivre en frontispice. TOME 1 SEUL. Couverture illustrée
avec petits manque au dos. Charnières fendues. Recollage
de renforcement avec bandes de papier au dos et sur partie des
plats en tête et queue. 262,38 /40. [H34]
o 21752. LA FONTAINE. Contes. Paris, Jean de Bonnot, 1982. 2 volumes
in 8, reliure cuir bleu nuit éditeur. Plats ornés
en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages
par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires.
787,15 /120. [J11]
o 8458. LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers, édition
revue et précédée d'une notice de Anatole
de Montaiglon. P., Rouquette, 1883. 2 volumes fort in 8 br. lxii+246pp+332pp.
ornés d'estampes d'Honoré Fragonnard, Monnet, Touzé
et Milius. 1 des 100 ex. sur velin à la cuve. Avec un double
état de la suite des grandes eaux-fortes. Dos cassés.
Rouss. à un cahier. Tirage non rogné. 951,14 /145.
[D56]
o 11081. LA FONTAINE. Fables, Manque le tome 2. P., Chez Jean
de Bonnot, 1982. 3 vol. In-8, reliure plein cuir, dos et plats
ornés. 154pp + 258pp + 206pp. Les figures d'Oudry parues
dans l'édition Desaint et Saillant de 1755. les 3 vol.
747,79 /114. [B161]
o 23027. LA FONTAINE. Fables, réimprimées sur l'édition
de 1678-1694 et précédées de recherches sur
les fables de LA FONTAINE par Paul Lacroix. Portrait gravé
à l'aeu-forte par L. Flameng. P., Librairies des bibliophiles,
1875. 2 volumes, reliures époque 1/2 basane marron. Dos
lisse orné. Importants fleurons. Roulettes. Filets. Titre
et tomaisons gravé. Tête dorée. 250pp +308pp.
Tirage sur beau papier vergé. beaux exemplaires. Reliures
légèrement frottées. 459,17 /70.
[B113]
o 21751. LA FONTAINE. Fables. Paris, Jean de Bonnot, 1969. 4 volumes
in 8, reliure cuir brique éditeur. Plats ornés en
encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons.
Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages
par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires.
787,15 /120. [J11]
o 23462. LA FONTAINE. Les fables illustrées par GRANVILLE.
P., Garnier, 1852. in 4, reliure époque pleine percaline
noire. Plats et dos ornés d'imporatants décors dorés
spéciaux. Tranches dorées. ii +598pp. Très
nombreuses gravures. Quelques rousseurs. Charnières supérieures
fendues due 10 t 2 cm. Pas de manque. Très flamboyant cartonnage
malgré le défaut signalé. 524,77 /80.
[C32]
o 14977. LA FONTAINE. uvres complètes, Par Charles
Perrault, Diderot et Chamfort. Genève, Famot, 1976. in
4, reliure éditeur plein skyvertex, dos et plts ornés,
tête dorée, signet. 750pp. coiffe supérieure
fendue, un plat lég. Déformé. 150,87 /23.
[B98]
o 2712. LA FONTAINE, (J. de). Les amours de Psyché et de
Cupidon suivies d'Adonis. P., Leclers fils, 1863. 2 volumes long
in-12, Rel. mod. à coins toile bleue. Pièce de titre
rouge. Tête dorée. 202pp./264pp. Pièces de
titre passées.Toile lég. décousue au dos
du T1. Impression sur beau papier. Ouvrage en prose. 144,31 /22.
[C8]
o 12417. LA FONTAINE, Jean. Contes, illustrations en couleurs
de JEAN GRADASSI. Monaco, Arts et créations, 1955. 2 volumes
in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur.
environ 250 pages par volume. Gravures en couleurs de type miniaturiste.
1 des 760 exemplaires numéroté sur pur chiffon filigrané.
Très beaux exemplaires dans un parfait état. Ce
livre charmant pourrait être classé dans les curiosa.
3 935,74 /600. [D40]
o 740. LA FONTAINE, Jean de. Elégies, Préface de
Tristan Derème. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1928.
Grand In-8 br., Couv. rempliée. 62pp. Bois de P. Burnot.
Un des 20 ex. num. hors commerce sur vélin d'Arches (n
334). Couv. salie. Manque au dos. 196,79 /30. [D3]
o 418. LA FONTAINE, Jean de. Les amours de Psyché et Cupidon.
P., A l'Enseigne du Pot cassé, Bibliotheva Magna, 1939.
in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé.
env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures
par Marc-Antoine. 1 des 300 sur Arches (2). 170,55 /26.
[A29]
o 11387. LA GORCE (DE), P. Lauzun. Genève, Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-8, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et
plats ornés, titres gravés. env. 250pp. Gravures
nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries
Virginal. 118,07 /18. [B214]
o 173. LA GORCE (DE), P. Louis XVIII, Préface de P. Mazars.
Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12 carré,
rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés,
titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en
pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal.
(2). 98,39 /15. [B214]
o 16993. LA HARPE. Cours de littérature. P., Firmin Didot,
1863. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin verte.
Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé.
environ 750pp par volumee. Très belle série fort
décorative. 393,57 /60. [a25]
o 17149. LA MAISTRE DE SACY. Testament de Notre Seigneur Jésus
Christ traduit de la Vulgate, P. P., Smith, 1823. In-8, reliure
époque plein parchemin. 408pp. Bel exemplaire. Le parchemin
de la couverture est un ancien parchemin sur lequel est écrit
un texte ancien (vers 1500). Bel exemplaire avec une reliure originale.
393,57 /60. [C15]
o 4612. LA MARCHE, Claude. L'épée, illustrations
par MARIUS ROY. P., Flammarion, sd(fin XIXe). In-8 br. 314pp.
Dos cassé. A relier. Rousseurs. 446,05 /68.
[A72]
o 14969. LA PÉROUSE. Voyage autour du monde, Pendant les
années 1785,1786,1878,1788. P., Jean de Bonnot, 1981. 2
vol. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos
ornés de décors à chaud et à froid,
tête dorée, signet. 346pp +402pp. illustrations de
l' époque de l'auteur. 787,15 /120. [J10]
o 23224. LA PICIRELLA, J. Témoignages sur le Vercors, Drôme-Isère.
1973. In-8 br. 406pp. avec 45 photos et 5 croquis. avec sa jaquette
en couleurs. Bel envoi de l'auteur. 327,98 /50. []
o 19030. LA VARENDE. Le cavalier seul. P., Flammarion, 1956. In-8
br. 286pp. 65,60 /10. [D54]
o 5661. LA VARENDE. Le centaure de Dieu. P., Grasset, 1938. In-8
br. 328pp. 144,31 /22. [B29]
o 17107. LA VARENDE. Le Mont Saint Michel, avec 4 plans. Aux armes
de France, 1941. In-8 br. 224pp. Couverture défraîchie
avec accroc à la coiffe sup. 65,60 /10. [A62]
o 3931. LA VARENDE. Man' d'Arc. Grasset, 1940. In-8 br. 392pp.
124,63 /19. [F07]
o 9436. LA VIE EN FRANCE AU DÉBUT DU XXE SIÈCLE.
Le pain quotidien d'HENRI POULLAIRE, avec 16 Lithographies en
couleurs HT et 33 dessins de Pierre Leconte. P, Les éditions
nationales, 1944. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 360pp. Belles gravures en couleurs. 1 des ex.
num sur Johannot marqué HC (Tirage 300ex). Avec une suite
des gravures. Est joint dans le même étui en emboîtage
: Léon Paul Fargue : Présentaion de 1900. Dessins
de Dignimont. 40pp.,. 983,94 /150. [D37]
o 19642. LABANDE, E.R. Florence, avec 180 pages d'héliogravures.
Couverture en couleurs d'Yves Brayer. Arthaud, 1961. in 8, cartonnage
éditeur. 232pp. Nombreuses photos. Très bel exemplaires.
98,39 /15. [D54B]
o 9034. LABANDE, E.R. Florence. Arthaud, 1950. In-8 br. 210pp.
Couverture en couleurs d'Yves Brayer. 166 hélios. 118,07
/18. [B27]
o 14332. LABANDE, Y. et E-R. Rome, Couverture de Yves Brayer orné
de 205 héliogravures. Arthaud, 1960. in 8, cartonnage éditeur
pleine toile orange. Titre gravé. 280pp + cartes. Dos passé.
183,67 /28. [B71]
o 455. LABARTHE, E. La liberté créatrice. P., Marcel
Rivière, 1932. in-8 br. 456pp. 98,39 /15. [A43]
o 5569. LABASSE, J. et M. LAFERRERE. La région lyonnaise.
P., Puf, France de demain, 1960. In-8, cart. éd. pell.
photo coul. 160pp. photos NB et cartes. 91,83 /14.
[B27]
o 3779. LABÉ, Louise. uvre poétique. Bièvres,
Bricage, 1970. Grand in-4, en feuilles dans emboîtage ed.
66pp. Tiré à 100 ex. num. sur velin de Rives. 997,05
/152. [C4]
o 2017. LABÉ, Louise. uvres de
, Nouvelle édition
publiée par M. Edwin Tross et imprimée en caractères
de civilité. P., Librairie Tross, 1871. Long in-8, Rel.
mod. 1/2 maroquin à coins rouge. Dos à nerfs. Titre
gravé. Couv. cons. Avec étui assorti. 226pp. Tiré
à 150 ex. sur vergé. 1 049,53 /160.
[C10]
o 6899. LABOISSIERE - COMBE, Dr. Ch. Des kystes non parasitaires
du cerveau. Lyon, Rey, 1898. In-8 br. 60pp. Envoi de l'auteur,
ex. non coupé. 144,31 /22. [A77]
o 19503. LABORDE. Description de la France, ouvrage enrichi d'estampes
d'après les dessins des plus célèbres artistes,
ce volume contient : Béguillet : histoire du Dauphiné
et la description de cette province. Guettard : la minéralogie
du Dauphiné. P., Pierres, 1782. 2 volumes grand in folio,
avec 2 volumes, tels que parus dans leurs cartons et le volume
des planches relié. Tome 1 : xxiv +102pp + 256pp + 10 planches
de minéralogie. Tome 2 : 240 pages. Tome 3 : textes + 8
planches + 8 planches + 7 planches + 6 planches + 8 planches +
8 planches. (Plusieurs fois il y a 2 gravures par planches, une
gravure est dépliante : vue d'Allevard. Total :69 gravures
sur 45 planches (+10 planches de minéralogie). Les 2 volumes
de texte sont toute marge dans les cartons de parutions frottés
avec manques aux dos. Charnières fendues. Intérieur
parfait. Le vulume de planches a été relié
au XIXe. 1/2 basane. Dos lisse. Charnières fendues. Dos
frotté. Intérieur parfait. La Borde, Laborde, Jean-Benjamin
de (1734, 1794). Ballin, aussi collabore en 1784 à la grande
entreprise de la Description de la France de J.B. de Laborde,
dont les planches sont gravées par Née ou Fessard.
Jean-Étienne GUETTARD, Mémoires sur la minéralogie
du Dauphiné [1ère édition, in-4 ; 2 vol.],
Paris, Clousier, 1779 [réimprimé par de Laborde
en in-f dans sa Description de la France en 1782] Nous avons donc
ici la première édition in folio avec les planches
de ce remarquable ouvrage de minéralogie. Cette partie
Dauphinoise de la grandiose description de la France est le fleuron
de toute bibliothèque régionale. Rare. 27 550,19
/4 200. [spe]
o 3927. LABORDE, Jean. Un homme à part entière.
Paris, Plon, 1961. In-8 br. 312pp. Ex numéroté.
Ex non coupé. 124,63 /19. [F18]
o 10216. [GRAVURE DU XVIIIE] LABORDE. PLANCHE. Vue du rocher de
CORNILLON et d'une partie du cours de la Romanche
, Cuivre
gravé. Dessin par Ballin. Gravé par C. Fessard.
N 6. 19 cm x 25 cm. Ciel aquarellé en bleu clair. 450/68,60
. [spe]
o 22655. LABRÉGÈRE, R. L'église, la libre
pensée et le social. Angers, Chez Roger Gaudin, 1961. In-8
br. 158pp. 124,63 /19. [A73]
o 8807. LABRO, P. Des bateaux dans la nuit. P., Cercle du Nouveau
livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur.
Plat orné. Dos titre gravé. 342pp+cahier. Edition
numérotée. 118,07 /18. [A110]
o 4319. LABRO, P. Un début à Paris, roman. P., Gallimard,
NRF, 1994. In-8 br. 350pp. 91,83 /14. [A26]
o 10497. LACAVE, Michel et Mireille. Bourgeois et marchands en
Provence et en languedoc. Avignon, Aubanel, "Histoire du
sud", 1977. in 8 br., coverture pelliculée, photos
couleurs. 300pp. 144,31 /22. [B121]
o 13053. LACEY, Robert. Grace (de Monaco), Biographie. P;, editions
A contrario, 1994. In-8 br. 450pp. photos N&B. 131,19 /20.
[B151]
o 22696. LACHAT, R-L. Dauphiné, La Chartreuse. Le Vercors.
Le parc des Ecrins. Photos de Pinheira, Sioën, Olivier, Jahan,
Combier, Sudres, Rémy, Marmounier, Lorne). Sun, 1978. in
4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 120pp.
Nombreuses photos couleurs. 124,63 /19. [A29]
o 19380. LACHAT, Roger Louis. La vallée aux cent châteaux.
Grenoble, Dardelet, 1980. in 4 carré, br. 164p. Photos
NB. 327,98 /50. [D52]
o 6517. LACHAT, Roger-L. LE DAUPHINE, Tourisme. France n 14. Photogtaphies
couleurs de M. Serraillier, Pavlovski, J.Fronval, Zéno-Milphoto,
C. Olivier, Loïc-jahan, machatschek, M. d'heilly, J.Feuillie,
Gellos, L. de Raemy, Lambert Rapho, Photopress, L. Pellissier,
P.Tétrel, R. Gay. Photo aérienne A. Perceval. P.,
édition Sun, 1967. In-8 carré, cart. ed. pl. toile
avec jaquette couleurs pelliculée. 104pp. 124,63 /19.
[A133]
o 9674. LACHAUME, J. Le rosier, Culture et multiplication. P.,
Librairie agricole de la Maison Rustique, sd (fin XIXe). In-8
br. 176pp. avec 34 gravures. 144,31 /22. [B74]
o 3686. LACHGAR, Lina. Album Colette. Paris, Henri Veyrier, 1983.
28x22.br., couverture pelliculée. 160pp. nombreuses ill.
et photos. 118,07 /18. [A45]
o 10299. LACHIQUO, Tounin. Leis bugadiéros, scéno
populairo en vers provençaoux. Marsio, Dutertre, 1839.
in 12 br. 10pp. 249,26 /38. [C9]
o 18285. LACOMBE, Paul. Petite histoire du peuple français.
P., Hachette, 1880. In-12, reliure pleine toile. Titre gravé.
236pp. 196,79 /30. [b216]
o 16418. LACOMBE ET PORCILE. Les musiques du cinéma français.
Bordas, 1995. In-8 br. 328pp. cahiers photos. 229,58 /35.
[A80]
o 3973. LACORDAIRE, R.P. Pensées choisies. P., Poussielgue,
1909. 2 volumes In-12, Reliures époque 1/2 maroquin gouge
à coins. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons,
roulettes. Pointillé sur les nerfs. Tête dorée.
xiv+348pp+444pp. Très belles et fines reliures. 347,66
/53. [F17]
o 384. LACÔTE, René. Où finit le désert.
P., Maeght, 1946. in-4 en feuilles dans étui et emboîtage
éditeur. 1 des 50 ex. de tête sur papier d'Auvergne
à la main signé par l'artiste avec un dessin original
au fusain sur la page de garde. 1 639,89 /250. [E10]
o 15891. LACOURBE, Rolland. Nazisme et seconde guerrre mondiale,
Dans le cinéma d'espionnage. Préface de Alain Decaux.
P., Veyrier, 1983. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée.
280pp. (2). 131,19 /20. [A142]
o 20537. LACOUTURE, Jean. DE GAULLE, 1-Le rebelle. P., Seuil,
1985. In-8, cartonnage éditeur. 874pp. cahier photos. 163,99
/25. [H18]
o 12887. LACOUTURE, Jean. Pierre Mendes France. P., Editions du
Seuil, 1981. In-8 br. 560pp. photos N&B. 196,79 /30.
[B161]
o 16062. LACOUTURE, Jean. M-C d'Aragon. Julie de Lespinasse, Mourir
d'amour. 1732-1776. P;, Ramsay, 1980. In-8 br. 320pp. 118,07 /18.
[A102]
o 21793. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas
des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb.
photos couleur et NB. 118,07 /18. [A70]
o 23308. [SUR] LACRETELLE, J. de. Le demi-dieu ou le voyage en
Grèce, avec des gravures au burin de G. Gallibert. P.,
Le livre, Emile Chamontin directeur, 1930. in 4, br. 210pp. Beaux
cuivres gravés. 1 des 600 ex. num. sur velin à la
forme. Beau tirage. 491,97 /75. [D39]
o 9334. LACRETELLE, P. de. Secrets et malheurs de la reine Hortense.
P., Hachette, 1936. In-8 br. 250pp. 124,63 /19. [B19]
o 18357. LACROIX, A. Die, Crest et leurs environs. Res Universis,
1989. In-8 br. 190pp. (retirage édition ancienne). 163,99
/25. [D4]
o 19816. LACROIX, A. Eygalayes ancien et moderne. P., Bloud &
Barral, 1884. In-8 br. 26pp. Tiré sur beau papier vergé.
(Canton de Séderon dans la Drôme). Rare. 295,18 /45.
[H13]
o 19891. LACROIX, A. L'arrondissement de NYONS. Tome 2, Histoire,
topographie, statistique. Tome I et Tome II (de Mollans à
Vinsobres). Valence, Céas, 1901. In-8 br. 496pp. gravures
en HT. Couverture muette. A relier. Pièce titre papier
manuscrite. Rousseurs. Manque le tome 1. 623,16 /95.
[H13]
o 14171. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage
avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Marseille,
Laffitte Reprints, reprint de l'édition de Valence. Imp.
J.Céas 1897. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex.
368pp. 393,57 /60. [D4]
o 10482. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage
avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Edition
de la Tour Gile, reprint de l'édition de Valence. Imp.
J.Céas 1897. In-8 br. 368pp. 190,23 /29. [B113]
o 18256. LACROIX, Paul. L'homme au masque de fer. 1680, Les grands
romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969.
in 12, Rel. Pl. styvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre
gravé. 332pp. Nbr gravures. 78,71 /12. [D105]
o 12508. LACROIX, S.F. Complément des élémens
d'algèbre à l'usage de l'école centrale des
quatre-nations, Troisième édition revue et augmentée.
P., Courcier, 1804. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve.
Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce
de titre en maroquin rouge. viij+316pp. manque sur les plats au
bord des coupes. Dos frotté. Une charnière fendue
avec manque au bas. 327,98 /50. [J11]
o 9831. LACROIX, SF. Elémens de géométrie,
à l'usage de l'Ecole centrale. 10e édition. Paris,
Courcier, 1814. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse
orné de roulettes. Titre gravé. xlvj+215pp+9 planches
dépliantes. charnière fendue. 655,96 /100.
[C6]
o 4244. LADAME, Paul A. Le rôle des migrations dans le monde
libre, Préface de Jacques Freymond. Paris, Minard, Etudes
d'histoire économique, politique et sociale., 1958. In-8
br. 226pp. 144,31 /22. [E3]
o 12273. LAFFECTEUR, (co-propriétaire de ce remède).
Recueil de recherches et d'observations, sur les différentes
méthodes de traiter les maladies vénériennes,
et particulièrement sur les effets du remède connu
sous le nom de Rob anti-syphilitique. P., Rue des Petits-Augustins,
N 1276, An III. In-8 br., Couverture muette de parution. 152pp.
Petit manque au dos. Tel que paru, toutes marges,. 787,15 /120.
[B150]
o 18860. LAFFERTY, R. A. Lieux secrets et vilains messieurs. P.,
Denoël, Présence du Futur N 263, 1978. in 12 br. 256pp.
78,71 /12. [B14]
o 23124. LAFFONT, Pierre. L'Algérie des Français.
P., Bordas, 2001. in 4, caronnage éditeur , jaquette couleurs.
128pp. photos N&B. 131,19 /20. [b97]
o 21874. LAFFONT, Robert. Album souvenir de l'Algérie heureuse.
Tchou, Centre français d'édition et de diffusion,
1978. in 4 oblong, cartonnage éditeur plein skyvertex.
62pp + cahier blanc in fine pour vos propres photos. 393,57 /60.
[G13]
o 12129. LAFITAU, Pierre François. Avis de direction pour
les personnes qui veulent se sauver, augmentés considérablement
et d'un avis très utile pour gagner le Jubilé. P.,
Hérissant, 1760. In-12, reliure époque pleine basane.
Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé.
4ff+ 393pp+ approbation. Accroc aux coiffes avec manque. 249,26
/38. [C11]
o 5735. LAFOND, G. Géographie économique de l'Amérique
Latine, Argentine-Bolivie-Brésil-Chili-Colombie-Costa-Rica-Cuba-Equateur-Guatémala-Haïti-Honduras-Mexique-Nicaragua-Panama-Uruguay-Pérou-République
Dominicaine-El Salvador-paraguay-Vénézuela-Les Antilles-Possessions
étrangères. P., Payot, 1947. In-8 br. 208pp. Avec
2 cartes. 118,07 /18. [B30]
o 6040. LAFOND, G. Les "Conquistadores", Légendes
immortelles. P., Les publications techniques, 1943. In-8 br. 214pp.
Ill. couleurs de François de la Perrière. couv.
défrîchie, manque à un coin. 118,07 /18.
[B89]
o 1078. LAFORGUE, J. uvres complètes, Poésies.
P., Mercure de France, 1947. 2 vol. in-8 br. 276pp+ 254pp. Les
2 vol. 144,31 /22. [A90]
o 12232. LAFORGUE, Jules. Anthologie poétique, Hamlet.
Club français du livre, 1962. In-8 carré, cartonnage
toilé et orné éditeur. 202pp. 1 des 6500
ex. num. 249,26 /38. [B148]
o 14115. LAFORGUE, Jules. Les complaintes. P., Hartmann, 1949.
In-8 br. 152pp. 1 des 1000 ex. numéroté sur velin
du marais. 819,95 /125. [C3]
o 22557. LAFORGUE, Jules. Moralités légendaires.
P., Crès, les maîtres du livre, 1920. In-8, reliure
pleine basane violine signée de Kieffer. Plats orné
d'une importante plaque à froid. Dos lisse orné.
Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos
conservées. 252pp. ornementations typographiques de Louis
JOU. Frontispice gravé à l'eau forte par Constantin
Brandel. 1 des exemplaires numérotés sur velin.
"Ah ! tout est bien qui n'a pas de fin." Jules Laforgue,
Moralités légendaires. Belle reliure signée
de René Kieffer dans le style art-déco. Rare. 983,94
/150. [D48]
o 5330. LAFUE, P. La France perdue et retrouvée. P., Plon,
Le roseau d'or, 1927. In-8 br. 224pp. 91,83 /14. [A94]
o 11831. LAGARDA, A. Al païs de Montsegur, Récits
et légendes. En Occitan et en français. 1977. in
12 br. 68pp. couverture de Jacques Fauché. 91,83 /14.
[ARD1]
o 16235. LAGARDE, Denis. Résumé de l'histoire de
l'Ile de France, de l'Orléannais et du pays Chartrain,
Seine, Sein et Oise, Seine et Marne, Oise, Aisne, Loiret, Eure
et Loir, Loir et Cher. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel
1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 418pp. Dos frotté.
295,18 /45. [B111]
o 22634. LAGARDE ET MICHARD. Moyen age. P., Bordas, 1964. In-8,
couverture pelliculée illustrée. 242pp. ill. N&B
et couleurs. charnière fendue sur 3 cm. 98,39 /15.
[A78]
o 15261. LAGARDE ET MICHARD. XIX e siècle. P., Bordas,
1977. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs.
578pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 /20. [H29]
o 16825. LAGARDE ET MICHARD. XIX siècle. P., Bordas, 1966.
In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 256pp.
ill. N&B et couleurs. 131,19 /20. [G13]
o 16827. LAGARDE ET MICHARD. XVIIe siècle. P., Bordas,
1971. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs.
448pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 /20. [H29]
o 21743. LAGAY, Piet. Tornade sur Tobrouk. Fleuve noir Feu, 1968.
In-8 br. 256pp. 78,71 /12. [B54]
o 19083. LAGERLOF, Selma. Le merveilleux voyage de Nils Holgersson
à travers la Suède, Traduction de T. Hammar. Préface
de l'auteur. Illustrations de Roger Reboussin. Delagrave, 1941.
in 4, reliure époque pleine toile grise. Titre gravé
sur pièce titre de maroquin marron. 260pp. Bel exemplaire.
295,18 /45. [H33]
o 10528. LAGET, Mireille. Naissance, L'accouchement avant l'âge
de la clinique. Préface de Philippe Ariès. P., Seuil,
1982. In-8 br. 346pp. 196,79 /30. [B114]
o 19782. LAGIER, Abbé. Visite à la basilique de
Saint-Antoine (isère). 1902. In-8 br. 64pp. Nombreuses
photos. Couverture piquée avec un petit manque. 262,38
/40. [H19]
o 22134. LAGLAINS, Jacques. Mémoires d'un censeur. P.,
La Renaissance du livre, sd (milieu XXe). In-8 br. 212pp. 98,39
/15. [F27]
o 6198. LAGRANGE, L'abbé F. (Vicaire général
d'Orléans). Histoire de sainte Paule. P., Poussielgue,
1883. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à
nerfs orné de caissons, titre gr. filets sur les nerfs,
double filet sur les mors-peau, tranches dorées. 646pp.
gravure en frontispice. coins lég. émoussés.
249,26 /38. [A146]
o 709. LAHARPE, Jean-François. Lycée ou cours de
littérature ancienne et moderne. P., Detervile, 1818. 14
vol. In-8, Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse romantique
orné de roulettes. Fleurons. Filets. Titre gravé.
Tomaison. Env. 450pp/vol. Ses cours de littérature sont
le résultat de ses leçons publiques qui le firent
qualifier de "Quintilien français". Belle reliure
d'époque. On joint les deux vol. de "Philosophie du
XVIIIe siècle", ouvrage posthume, dans une rel. identique.
Bel ensemble de 16 vol. très décoratif. 1 180,72
/180. [A93]
o 10204. LAINCEL, Louis de. Voyage humouristique dans le Midi.
Paris, Valence, Lemerre, Combier, 1869. In-12 br. 504pp. Planche
gravée en frontispice. Dos cassé. A relier. On joint
du même auteur : La Provence, suite au Voyage humouristique
dans le Midi. Avignon, Paris, 1881. In 12. 524pp. Dos cassé,
à relier. Editions originales avec manque au dos mais intérieur
parfait. 747,79 /114. [C15]
o 6903. LAINE, L. Du lait au point de vue physique, chimique et
pharmaceutique, Synthèse présentée à
l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier en
février 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883.
In-8 br. 50pp. Envoi de l'auteur. Couverture piquetée.
144,31 /22. [A77]
o 456. LAIR, M. Le socialisme et l'agriculture française.
P., Plon, sd (vers 1925). in-8 br. 100pp. 85,27 /13.
[A51]
o 17105. LAISNEY, Georges. Petite histoire de NORMANDIE. Rouen,
Editions régionalistes, 1942. In-8 br. 128pp. Gravures,
photos. (2). 124,63 /19. [A62]
o 7105. LAJOINIE, A. Nos troubadours, Préface de E.Bourciez.
Bordeaux, Feret et fils, 1926. grd. In-8 br. 198pp. couverture
piquetée, quelques pales rousseurs. 249,26 /38.
[A144]
o 12986. LALANNE, Léon. Tables nouvelles, pour abréger
divers calcules relatifs aux projets de routes principalement
les calcules des terrasseset des plans parcellaires dressées
par ordre du conseiller d'état directeur général
des Ponts des chaussées et des mines
P., Imprimerie
Royale, Février 1839. in 8, reliure époque 1/2 chagrin
vert. Dos lisse orné de roulettes forales. Titre gravé.
iv+43pp+planches dépliantes. 393,57 /60. [B128]
o 12655. LALLIE, Alfred. Guerre de vendée. A Nantes le
ministère d'un évêque jureur Julien Minée
1791-1794. Cholet, Editions du Choletais, 1991. In-8 br. 106pp.
121,35 /18,50 . [B157]
o 12174. LALLIÉE, Alfred. Guerre de Vendée. Les
noyades de Nantes. 1994. In-8 br. 184pp. Gravures. Reprint de
l'édition de 1879. 20/3,05 . [B149]
o 12325. LAMARCK, C. Flore françoise ou description de
toutes les plantes qui croissent naturellement en France. SECONDE
EDITION, disposée selon une nouvelle méthode d'analyse
& à laquelle on a joint la citation de leurs vertus
les moins équivoques en Médecine & leur utilité
dans les Arts. P., Agasse, An 3 de la République (1795).
3 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos à
nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce
titre de maroquin rouge. Tomaison gravée sur pièce
titre de maroquin vert. Tome 1 :cxix+223pp (recto blanc +Méthode
analytique : 159pp, recto blanc + 8 planches dépliantes.
T2 :684pp. T3 :674pp (dont les tables. 1 ff. errata. Recto blanc.
A la page 654 du tome 3 est mentionné : fin du troisième
et dernier volume. Accroc à 2 coiffes inférieures.
Nonobstant enviables exemplaires d'un texte d'une importance capitale.
(6 exemplaires à la BNF). 6 231,59 /950. [vitrine]
o 9435. LAMARTINE. Graziella, avec 23 eaux-fortes de PIERRE LEROY.
Nice, L'Image littéraire, 1947. in 4, en feuilles dans
étui et emboîtage éditeur. 160pp. Belles gravures
en couleurs. 1 des 23 exemplaires de tête numérotés
sur velin pur fil du marais contenant UN DESSIN ORIGINAL, UN CUIVRE
et une suite des planches avec remarque. Très bel ex. Charnières
de l'étui fendues. 1 639,89 /250. [D37]
o 8343. LAMARTINE. Méditations poétiques. Nice,
L'Image littéraire, 1946. In-8 br. réimposé,
en feuilles. 192pp. Gravures en couleurs de COSTI AQUISTAPACE.
1 des 17 exemplaires de tête numéroté avec
suite des gravures en noir. sans le dessin original signalé.
787,15 /120. [A31]
o 6004. LAMARTINE. Nouvelles méditations poétiques
avec commentaires, Le dernier chant du pèlerinage d'Harold,
Chant du sacre. P., Hachette, 1856. In-12, rel. 1/2 basane bleue,
dos à nerfs ornés de caissons; titre gr. 428pp.
Nb. rousseurs dans le texte. 144,31 /22. [A103]
o 6003. LAMARTINE. Premières méditations poétiques,
La mort de Socrate. P., Hachette, 1876. In-12, rel. 1/2 chagrin,
dos à nerfs orné de caissons, titre gr. Livre de
prix du collège protestant Ste. Foy. 390p. rousseur dans
le texte. 124,63 /19. [A103]
o 7305. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1875. in-12,
reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons,
titre gravé. 180pp. Quelques rousseurs. 118,07 /18.
[B73]
o 11809. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1853. In-12,
reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos lisse orné
de grands caissons en double filets. Titre gravé. 180pp.
196,79 /30. [B120]
o 4243. LAMARTINE, A. de. Histoire des Girondins. P., Armand le
Chevalier, 1865-66. 3 volumes In-4, reliures époque 1/2
basane. Dos lisses ornés de filets. Titre et tomaison gravée.
Environ 500pp par vol. Nombreuses gravures. Coiff. lég.
frott. bels ex. 747,79 /114. [E5]
o 12592. LAMARTINE, A. de. Le manuscrit de ma mère, avec
commentaires, prologue et épilogue
P., Furne, Hachette,
Pagnerre, 1877. Grand In-8, reliure époque 1/2 basane.
Dos à nerfs orné de filets. Pointillés sur
les nerfs. Titre gravé. Monograme Mas au bas du dos. ix+340pp.
Édition originale. Rousseurs. 655,96 /100.
[C10]
o 12525. LAMARTINE, A. de. Les confidences et les nouvelles confidences.
P., Pagnerre, Furne, Jouvet, Hachette, 1866. In-8, reliure époque
1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de filets. Titre
gravé. 570pp. cuivres gravés en HT. Monogramme J.
M. Mas au bas du dos. 459,17 /70. [B147]
o 18204. LAMARTINE, A. de. Vie des grands hommes, Tome 4 : Bossuet,
Fénelon, Nelson. P., Au bureau du constitutionnel, 1856.
in 8, reliure 1/2basane rouge, filets, titre gravé, dos
plat. 422pp. tome 4 seul. Rousseurs. 98,39 /15. [G11]
o 15994. LAMARTINE, Alphonse de. Mémoires de jeunesse 1790-1815,
présentés par marie-Renée Morin. Taillandier,
1990. In-8 br. 290pp. 131,19 /20. [B113]
o 5831. LAMARTINE, M. de. Harmonies poétiques et religieuses,
Avec commentaires et poésies diverses. Tome III seul. P.,
Hachette, 1856. In-8, rel. 1/2 veau bleu, dos à nerfs orné
de caissons, titre gr. 464pp. tome III seul.qq rousseurs dans
le texte. 196,79 /30. [A94]
o 5320. LAMAZE, E. de. BUGEAUD. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br.
290pp. 91,83 /14. [A93]
o 13469. LAMBERT. (ROMANS) Procès verbal des principaux
événemens qui se sont passés à Romans
depuis le 26 mars jusqu'au 24 avril 1814, (Prise de Romans par
les Autrichiens en 1814). Valence, Marc Aurel, 1814. In-8 br.,
couverture muette rose. 44pp. manque à la couverture. Très
rare. 819,95 /125. [E12]
o 6698. LAMBERT, E. Le Style Gothique. P., Larousse, Arts styles
et techniques, 1943. in-12 br. 162pp. 48 pl. HT en héliogravure.
91,83 /14. [B72]
o 20652. LAMBERT, Eugène. Un essaim de sonnets. P., Lemerre,
1878. In-8 br. 188pp. fortes mouillures. Petit manque à
la 1er couv. 91,83 /14. [H20]
o 18248. LAMBERT, Jean-Clarence. La peinture abstraite. Lausanne,
Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur.
environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83
/14. [H27]
o 23588. LAMI ET THAREL. Dictionnaire encyclopédique et
biographique de l'industrie et des arts industriels
P.,
Lami & Tharel, 188-1888. 8 volumes grand in 4, reliures époque
1/2 chagrin vert. Dos à nerfs ornés de fleurons,
caissons à froid. Titre gravé. Tranches jaspées.
environ 1000 pages par volumes. Très nombreuses gravures.
Belle condition. Fort rare. 2 951,81 /450. []
o 8224. LANCELOT, Hubert. Nous les compagnons de la chanson. 1989.
In-8 br. 310pp. Photos. 124,63 /19. [D41]
o 21664. LANCELOT, Michel. Je veux regarder dieu en face, Le phénomène
hippie. J'ai lu, 1971. in 12, br. 306pp. On joint du même
auteur : Campus, j'ai lu, 1972, 306pp. 85,27 /13.
[J10]
o 18307. LANÇON, Christian. Une taupe chez Chirac, La vie
secrète de la mairie de Paris. P., Les belles lettres,
1997. In-8 br. 220pp. 131,19 /20. [H34]
o 19898. LANDAU, Ergy. Aujourd'hui la Chine, texte de Pierre Garcar,
ouverture de Claude Roy. Lausanne, La Guilde du livre, 1955. in
4, br. 166pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Gravures. Très
bel état. 590,36 /90. [H43]
o 18017. LANDES-FUSS, Marie-Gisèle. Une baraque rouge et
moche comme
P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982.
In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné.
Dos titre gravé. 240pp+cahier. 118,07 /18.
[G12]
o 7296. LANDORMY, P. Histoire de la musique. P., Mellottée,
sd (fin XIXe). In 12, cartonnage éditeur. 470pp. 144,31
/22. [E9]
o 12277. LANDRÉ-BEAUVÉ, A. J. Sémiotique
ou traité des signes des maladies. P., Brosson, 1809. in
8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné
de décors romantiques. Titre gravé. xxiv+526pp.
Auguste Jacob Landré-Beauvais, médecin né
à Orléans en 1772, mort en 1840, fut médecin
adjoint de la Salpétrière en 1799. manque à
une partie du dos. Intérieur parfait. Edition originale.
983,94 /150. [B150]
o 17839. LANDRY, C-F. Fleuves de France, avec 92 photographies
de Rudolf Pestalozzi. Genève, Pierre Cailler, 1953. In-8,
cartonnage éditeur. 60pp +96 pp photos NB. cartonnage légèrement
cassé aux charnières. Intérieur parfait.
131,19 /20. [G11]
o 11373. LANDRY, C.F. Le Téméraire, Dernier duc
de Bourgogne. Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Reliure plein
skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants
décors avec une médaille dorée au centre.
396pp. Photos HT. 131,19 /20. [B214]
o 18060. LANDRY, C.F. Le Téméraire, dernier duc
de Bourgogne, illustrations originales de André Nicolas
Suter. Cercle du bibiophile, 1972. in 8, cartonnage éditeur
plein skyvertex marron. 1er plat orné d'un lédaillon
doré et d'un imprtant décors. Titre gravé.
396pp. gravures. 98,39 /15. [G10]
o 12671. LANDRY, Jean-Pierre. La Bruyère, 1645-1696. Lyon,
Editions lyonnaises d'art et d'histoire, 1996. petit in 12 oblong
br. 94pp. ill. N&B. 91,83 /14. [B89]
o 21247. LANERY, DERIVIÈRE ET MORISSET. La cathédrale
depuis quinze siècle au cur de la cité, (Rouen).
Les cahiers de Notre-Dame de Rouen, 1960. in 4, br. 142pp. photos.
98,39 /15. [G13]
o 13692. LANG, Serge. Le ski et autres sports d'hiver. P., Larousse,
1967. in 4, cartonnage éditeur. 418pp. photos, gravures.
229,58 /35. [A50]
o 23476. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus
und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme
et critique de son importance à notre époque). Iserlohn,
Baedeker, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé.
xiii +573pp. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près
de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand,
fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à
Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858)
au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique
et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti
socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels
procès de presse, il se réfugia à Winterthur
(près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper
la chaire de philosophie à l'université de Marburg.
L'Histoire du matérialisme et critique de son importance
à notre époque (titre allemand : Geschichte des
Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866).
Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand.
951,14 /145. [A152]
o 23475. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus
und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme
et critique de son importance à notre époque). Iserlohn,
Baedeker, 1876. In-8, reliure époque 1/2 basane marron.
Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé.
xviii +434pp. portrait en frontispice. Friedrich-Albert Lange
(1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg)
historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann
Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université
de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se
consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste
Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué
dans de continuels procès de presse, il se réfugia
à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna
en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université
de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son
importance à notre époque (titre allemand : Geschichte
des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart)
(1866). mouillure au frontispice et bas du 2e plat. Bonne édition
dans sa reliure d'époque. En allemand. 819,95 /125.
[A147]
o 3874. LANGE, Lewis. Meurtre entre amis. P., Le Portulan, 1950.
In-12, cartonnage éditeur. 222pp. 91,83 /14.
[F27]
o 648. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos
Jullien. (2). 347,66 /53. [ard13]
o 19747. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien,
Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos
Jullien. (3). 295,18 /45. [ard13]
o 20217. LANGLADE, Jacques. L'abbaye de la Chaise Dieu. P., Laurens,
1934. in 12, br. 64pp. photos. 65,60 /10. [H34]
o 16024. LANGLADE, Jacques de. Lady Blessington et le comte d'Orsay,
L'égérie et le dandy. Taillandier, 1987. In-8 br.
286pp. 131,19 /20. [B157]
o 1858. LANGLOIS-LAUVERNI7RE, H. Fleurs de Bretagne, Folklore
breton. P. et Grenoble, Arthaud, 1945. In-8 br. 182pp. Illustrations
de Miriabelle. (x2). 85,27 /13. [F18]
o 16361. LANGUET DE GERGY, Jean-Joseph. Traité de la confiance
en la miséricorde de Dieu, pour la consolation des âmes
que la crainte jette dans le découragement
par Monsieur
l'évêque de Soissons. Avignon, La société,
sd (XVIIIe). in 12, reliure époque pleine basane. Dos à
nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff
+336pp. manques aux premières pages dont une page entière
des tables. Complet du texte. Reliure légèrement
frottée mais charmante. Exemplaire à Avignon à
une autre marque de libraire. 163,99 /25. [C3]
o 12105. LANOË, Julien. Vacances. P., Grassart, Les amis
des cahiers verts, 1928. In-8 br. 72pp. 1 des exemplaires numérotés
sur alpha satiné. 229,58 /35. [B148]
o 20173. LANOIX, Maurice. A travers la Drôme. Bastion, 1999.
In-8 br. 168pp. gravures en HT. exemplaire numéroté.
retirage édition 1870. 118,07 /18. [H11]
o 8302. LANOUX, A. Le rendez-vous de bruges. P., Editions Rencontre,
sd (vers 1970). In-8, reliure éditeur plein skyvertex.
472pp. 124,63 /19. [A44]
o 13942. LANOUX, Armand. Une histoire de la commune de Paris,
Le coq rouge. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre",
1972. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 586pp
+ cahier d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté.
249,26 /38. [A112]
o 5976. LANOYE, Ferdinand de. Les grandes scènes de la
nature, d'après les descriptions de voyageurs et d'écrivains
célèbres. P., Hachette, 1867. In-12, reliure époque
1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons.
Titre gravé. Plat orné d'un médaillon de
lycée au centre. 310pp. avec 40 planches HT. 144,31 /22.
[A100]
o 10207. LANSADE, Comte de. Fables par
Paris et Montpellier,
Palme, Seguin, 1865. in 12, br. 292pp. Dos cassé. Manque
au dos. 347,66 /53. [C11]
o 22641. LANSON, Gustave. Voltaire. P;, Hachette, sd vers 1920.
in 12 br. 222pp. 65,60 /10. [B72]
o 17680. LANTIER, Jacques. La Théosophie, Ou l'invasion
de la spiritualité orientale. Sous la direction de Louis
Pauwels. P., Histoire des personnages mystérieux &
sociétés secrètes, 1970. in 8., cartonnage
éditeur, plein skyvertex vert. 288pp. photos N&B. 163,99
/25. [B205]
o 14000. LANTIER, Jacques. La théosophie ou l'invasion
de la spiritualité orientale. P., Celt, "Histoire
des personnages mystérieux & des sociétés
secrètes", 1970. In-12, cartonnage éditeur,
plein skyvertex vert orné. 288pp. 177,11 /27.
[D45]
o 13999. LANTIER, Jacques. Le spiritisme ou l'aventure d'une croyance.
P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux &
des sociétés secrètes", 1971. In-12,
cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp.
177,11 /27. [D45]
o 5664. LANZA DEL VASTO. Les chiffres et les choses. P., Laffont,
1946. In-8 br. 240pp. 118,07 /18. [B29]
o 15990. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son
apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br.
326pp. 131,19 /20. [B96]
o 22020. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son
apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br.
326pp. couverture légèrement défraichie.
85,27 /13. [F27]
o 12457. LANZMANN, Jacques. Marche et rêves, Le livre de
la randonn&eacut