La Bouquinerie
CATALOGUES DE LIVRES ANCIENS - CATALOGS OF OLD & RARE BOOKS

Pour commander : Vérifier la disponibilité car les livres sont vendus chaque jour.
Paiement par chèque ou Carte bleue avec N° et validité donnés par fax, internet ou téléphone.
Prévoir 6 euros pour port colissimo suivi pour la France pour 1 ou 2 livres. Nous consulter pour l'étranger.
La Bouquinerie - 8, rue Ampère - 26000 Valence - France.
Tel : ++33 (4) 75.44.67.20 - Fax : ++33 (4) 75.44.50.31

J-M

| Nouveau/New | Anonyme | A-B | C-D | E-I | J-M | N-R | S-Z |

 

o 8239. J.BULEON ET E. LE GARREC. Yves Nicolazic le voyant de Sainte-Anne, Le paysan, le voyant, le batisseur. Sainte Anne D'Auray. Lyon, Imprimerie Lescuyer, sd (vers 1989). in 12 br. 80pp. 72,16 €/11€. [A28]
o 16337. JABOB, Yves. Mandrin le voleur d'impot. Tallandier, 1999. In-8 br. 356pp+ cahier photo. (10). 98,39 €/15€. [D4]
o 7357. JACCARD, P. Politique de l'emploi et de l'éducation. P., Payot, "bibliothèque politique et économique", 1958. In-8 br. 256pp. 91,83 €/14€. [E3]
o 22745. JACOB, P. L. Vaux-de-Vire d'Olivier Basselin et de Jean Le Houx, suivi d'un choix d'anciens Vaux-de-Vire et d'anciennes chansons normandes tirées de manuscrits et des imprimés avec une notice préliminaire et des notes philologiques par A. Asselin, L. Dubois, Pluquet, Julien Travers et Charles Nodier. P., Garnier, sd (vers 1900). In-8 br. 288pp. Exemplaires réimposé (grand de marges). Dos fendu. Tirage sur vergé non numéroté. 491,97 €/75€. [A90]
o 13028. JACOBY, Jean. Le déclin des grandes démocraties et le retour de l'autotrité. P., Les libertés françaises, 1938. in 12 br. 226pp. 163,99 €/25€. [B151]
o 2702. JACOUPY, J. Le Poitou - Vendée, Deux-Sèvres - Vienne [2 volumes] P. et Grenoble, Arthaud, 1944. In-8 br. 288pp. Ouvrage orné de 259 héiogravures + carte. Dos défraîchis. 249,26 €/38€. [A72]
o 19641. JACQ, Christian. Champollion l'égyptien. le Rocher, 1987. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 404pp. 85,27 €/13€. [H28]
o 8292. JACQUARD, A. La légende de la vie. P., Flammarion, 1992. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette couleurs. 290pp. nombreuses illustrations couleurs dans le texte et HT. 196,79 €/30€. [H39]
o 12436. JACQUARD ALBERT ET KAHN A. L'avenir n'est pas écrit, Avec la collaboration de Fabrice Papillon. P., Bayard éditions, 2001. In-8 br. 254pp. 91,83 €/14€. [B158]
o 23495. JACQUEMART, A. Les merveilles de la céramique, ou L'art de façonner et décorer les vases en terre cuite, faïence, grès et porcelaine depuis les temps antiques jusqu'à nos jours. 2ème partie : Occident. P., Hachette, Collection "Bibliothèque des merveilles", 1868. In-8 br., cartonnage éditeur pleine percaline bleue, plats et dos ornés de décors dorés. 360pp. 221 vignettes sur bois. cartonnage en TBE. Une charnère int. Fendue. 163,99 €/25€. [A152]
o 10907. JACQUES, capitaine. Maquis victoire, Préface du général de Lattre de Tassigny. Mulhouse, Société alsacienne d'Edition Alsatia, 1944. In-8 br. 136pp. papier d'après guerre. 144,31 €/22€. [B140]
o 9148. JACQUES, Docteur A. Ski de descente (Technique française). P. Grenoble, Arthaud, 1950. In-8 carré broché. 240pp. avec 200 photos. Dos recollé. 249,26 €/38€. [A21B]
o 12909. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome* : janvier 1905 - mars 1906. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 354pp. 131,19 €/20€. [B156]
o 12908. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome *** :janvier 1907-juin 1908. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 380pp. une page fac simile. 131,19 €/20€. [B156]
o 12907. JACQUES ROUVIÈRE-ALAIN-FOURNIER. Correspondance 1905-1914, Tome **** :août 1908-juillet 1914. P., Gallimard, 1930. in 8 br. 388pp. une page fac simile. 131,19 €/20€. [B156]
o 4065. JACQUES-NOIR. Celle qui ne fut pas assez aimée, Le premier livre de l'amour. P. et Rouen, Maugard, 1953. In-4 br. 212pp. 1 des 100 ex. num de tête en chiffres romains. Frontispice de l'auteur. 98,39 €/15€. [E8]
o 13817. JADIN & ASTRUC. Précis d'hydrologie, de géologie et de minéralogie. P., Maloine, 1920. in 12, br. 556pp+ catalogue. Planche dépliantes. 196,79 €/30€. [A31]
o 11458. JAEGER, Gérard. Vues sur la piraterie, Des origines à nos jours. P., Tallandier, 1992. In-8 br. 458pp. 91,83 €/14€. [F6]
o 13782. JAGOT, paul-C. Initiation à l'art de guérir par le magnétisme humain, la vitalité se communique comme la maladie. Dangles, sd (vers 1980). In-8 br. 168pp. 41e mille. Retirage de l'édition de 1935. 150,87 €/23€. [B152]
o 11128. JAGOT, Paul-C. Méthode pratique de magnétisme, hypnotisme, suggestion. P., Editions Dangles, sd (milieu XXème). In-8 br. 264pp. 196,79 €/30€. [B128]
o 11163. JAGOT, Paul-Clémént. Chirologie, chiromancie, L'interprétation caractériologique de la structure des mains. Les indices traditionnels des diverses chances ou adversités. P., Dangles, 1954. In-8 br. 226pp. 196,79 €/30€. [B153]
o 6884. JALABERT, P. La Provence et le Comté de Nice. P., Lanore, 1938. In-8 br. 244pp. avec de nombreuses photos. Rousseurs. 144,31 €/22€. [A77]
o 18243. JALARD, Michel-Claude. Le Post-impressionnisme. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 760. JALBY, Robert. Sorcellerie et médecine populaire en Languedoc. Nyons, Ed. de l'Aygues, 1974. In-8 br. 184pp. 144,31 €/22€. [ARD2]
o 7705. JALOUX, E. EDGAR POE et les femmes. Genève, Edition du milieu du monde, "Les amitiés amoureuses", 1943. In-8 br. 252pp. 91,83 €/14€. [D47]
o 12910. JAMES, Henry. L'autel des morts. P., Stock, "Le cabinet cosmopolite", 1974. In-8 br. 240pp. 104,95 €/16€. [B158]
o 16051. JAMIAQUE, Yves. Un extravagant violoniste. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1969. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 188pp. ill. de Raoul Auger. 98,39 €/15€. [B45]
o 12113. JAMMES, Francis. Basses-Pyrennées, Histoire naturelle et poétique. P., Emile-Paul, 1926. In-8 br. 84pp. Frontispice de Daragnès. 1 des 1500 ex. num. sur Velin lafuma. 446,05 €/68€. [B148]
o 22232. JAMMES, Francis. Le deuil des primevères 1898-1900, Elégies. La jeune fille nue. Le poète et l'oiseau. Poésies diverses. Prières. P., mercure de France, 1907. In-8 br. 214pp. Mention 4e éditions. Manque au dos. Couverture déchirée sans manque. À relier. 78,71 €/12€. [B132b]
o 4190. JAMMES, Francis. Le premier livre des quatrains. P., Mercure de France, 1923. In-8 br. 86pp. 1 des 550 ex. num. sur pur fil lafuma. Edition originale. 347,66 €/53€. [F8]
o 15430. JAMMES, Francis. Les géorgiques chrétiennes, Bois originaux gravés par J.B. Vettiver. P., Kieffer, A920. In-4, reliure époque 1/2 chagrin bleu à coins. Dos à nerfs. Filets. Titre gravé. Filets sur les plats. Couvertures et dos conservé. 228pp. 1 des 500 ex. num. sur velin teinté. Bel ex. 787,15 €/120€. [D50]
o 22386. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient. P., Gustave Barba, sd (fin XIXe). grand in 4, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 96pp +96pp +80pp. Accroc au dos et aux coiffes. Charnières fendues. Manque de papier sur les plats. Coins émoussés. 524,77 €/80€. [A223]
o 22842. JANET-LANGE. Histoire de la guerre d'Orient illustrée par Janet-Lange, Sébastopol. Inkermann. Malakoff. Le congrès de Paris. P., Gustave Barba, sd (vers 1880). petit in folio, reliure époque 1/2 basane noire. Dos lisse. Roulettes, titre gravé. 80pp + 48pp + 96pp + 80pp. 655,96 €/100€. [A4]
o 7473. JANICOT, Cl. Madascar. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 22574. JANIN, Jules. Chefs d'œuvre dramatiques du XVIIIe siècle, édition ornée de portraits en pied coloriés. P., Laplace, sd (vers 1890). 2 volumes in 12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs ornés de filets. Caissons. Titre et tomaison gravés. Tranches dorées. 628pp+732pp. Un dizaine de gravures en pleine page finement coloriées. Belles reliures. Coins légèrement émoussés. 655,96 €/100€. [a25]
o 21747. JANIN, Jules. L'amour des livres. Brie-Comte-Robert, les bibliolâtres de France, 1937. in 4, br. xii +42pp. planches NB. Tirage sur beau papier. Dos légèrement cassé avec petis manques. Intérieur parfait. 196,79 €/30€. [J8]
o 20569. JANIN, Marc. Les aviateurs des Andes, Dessins de raymond Tournon. Boivin, sd (vers 1930). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné de motifs polychromes sur le premier plat. Tranches dorées. 284pp. Gravures HT. Premier plat cprrect maic charnières fendues. Coiffes frottées. Cahiers débôités. 196,79 €/30€. [H19]
o 17611. JANNEAU, Guillaume. L'époque Louis XVI. Le Lys d'or, 1964. In-8, cartonnage éditeur illustré. 186pp. Photos en couleurs. 124,63 €/19€. [G4]
o 19594. JANNEAU, Guillaume. Le mobilier français. Les sièges. Serg, 1974. in 4 carré, cartonnage éditeur. 236pp. Nombreuses photos NB. 262,38 €/40€. [H27]
o 19578. JANNEAU, Guillaume. Les meubles et les sièges. Flammarion, 1929. In-8, cartonnage éditeur reprenant 5 livres (3 sur les meubles et 2 sur les sièges). 62pp +62pp +48pp +62pp + 64pp + planches photos HT. Nombreuses photos. 327,98 €/50€. [H27]
o 17563. JANNER, Arminio. Paysages tessinois. Neuchatel, Editions du Griffon. In-8 br. 48pp. Photos Ht. 124,63 €/19€. [G4]
o 22295. JANNOT, Jean-René. Devin, Dieux et Démons, Regard sur la religion de l'Etrurie antique. P., Picard, 1998. In-8 br. 208pp. 131,19 €/20€. [G5]
o 17950. JANSSENS, Jacques. Joséphine de Beauharnais, et son temps. Berger Levrault, 1963. In-8, cartonnage éditeur toilé et orné. 220pp. Photos. 91,83 €/14€. [G11]
o 19639. JAOUEN, Jean. La grace de LA SALETTE au regard de l'église. Corps, Les éditions du Planeau, 1974. In-8 br. 322pp. 91,83 €/14€. [D61]
o 9307. JARDIN, Alexandre. FAN FAN. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1990. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 234pp +cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [B20]
o 16548. JARNOUX, Abbé F. Les enfants nantais. S. Donatien & S. Rogatien, martyrs, patrons de la ville & du diocèse de Nantes. 1881. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de filets. Titre gravé. 148pp +planche dépliante. Dos légèrement frotté. Coins lég. Émoussés. 229,58 €/35€. [D47]
o 17111. JARRIGEON, André. Les journées historiques de juin 1940 à Blois. Tours, Arrault, 1940. In-8 br., Couverture illustrée. 32pp. gravures. Couverture piquée. Mouillures. 85,27 €/13€. [A62]
o 6585. JASINSKI, René. Histoire de la littérature française. P., Boivin, 1947. 2 volumes In-8, reliure bradel 1/2 toile bleue. environ 750 pages par volumes. les 2 volumes. 249,26 €/38€. [B85]
o 11252. JAULMES, paul. Titres et travaux scientifiques. Montpellier, 1936. In-8 br. 104pp. 196,79 €/30€. [B115]
o 22344. JAURÈS, jean. Pages choisis. Rieder, 1922. In-8 br. 462pp. 229,58 €/35€. [H18]
o 22328. JAY, Augustin. Saint-Donat, de l'antiquité à nos jours (881-1941). Vienne, Blanchard, 1949. In-8 br. 48pp. Passages soulignés. 196,79 €/30€. [H10]
o 15525. JAZY, Michel. Mes victoires, mes défaites, ma vie. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 242pp. photos N&B. jazy. 131,19 €/20€. [B24]
o 20712. JEAN-CHARLES. L'amour en perles. Large vision, sd (vers 1981). 2 volumes in 8, br. environ 400 pp les 2 volumes. les 2 volumes. 98,39 €/15€. [H21]
o 16690. JEAN-PAUL II. Entrez dans l'Espérance. Plon-Mame, 1994. In-8 br. 336pp. 131,19 €/20€. [A34]
o 16692. JEAN-PAUL II. L'évangile de la vie. Cerf/flammarion, 1995. In-8 br. 176pp. 131,19 €/20€. [a34]
o 16691. JEAN-PAUL II. La splendeur de vérité. Plon-Mame, 1993. In-8 br. 216pp. 131,19 €/20€. [A34]
o 22622. JEAN-PIERRE, Thierry. Crédit Lyonnais l'enquête, 120 milliards : c'est l'addition du scandale financier du siècle… Fixot, 1977. In-8 br. 250pp. 85,27 €/13€. [D62]
o 23589. JEAN-PROST, Pierre. Apiculture. Bailliere, 1979. In-8 br. 498pp. gravures et dessins forts nombreux. 124,63 €/19€. []
o 8545. JEANDET, Yette. Blanche de Castille, Reine de l'unité française. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 192pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 8543. JEANDET, Yette. Héloïse, l'amour et l'absolu. Lausanne, Rencontre, 1966. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 256pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 16885. JEANNEAU, Guillaume. Meubles normands, Inventaire régional établi par Jacques Fréal. Hachette, 1973. in 4, cartonnage toilé éditeur. 116pp. Nombreuses photos, dessins. 262,38 €/40€. [a25]
o 16520. JEHAN DE LA CITÉ. L'Arsenal de la Bastille, ouvrage illustré de 72 gravures. librairie de Paris, sd (vers 1900). fort in 8, pleine toile verte éditeur. Premier plat orné d'un fer aux armes de Paris (Prix municipal). Titre gravé. 226pp. Bel exemplaires. 557,56 €/85€. [B7]
o 13690. JEHASSE, Jean. Aleria, Grecque et romaine. Historique et visite des fouilles. sdnl. In-8 br. 70pp. carte dépliante, photos N&B. 150,87 €/23€. [B157]
o 13852. JEHASSE, Jean et Laurence. Aléria, Nouvelles données de la nécropole. ouvrage publié avec le concours du Département De Haute-Corse, 2001. 2 vol. in 4 br. 400pp + non paginé. schémas et photos N&B et couleurs. 426,37 €/65€. [A23]
o 13252. JELINEK, Jan. Encyclopédie illustrée de l'homme préhistorique. P., Gründ, 1977. In-8, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill. couleurs. 562pp. photos couleurs et N&B. 262,38 €/40€. [A72]
o 17426. JENN, Jean-Marie. le palais Jacques-Cœur. Ouest-France, 1986. In-8 aggr. 32pp. Photos couleurs. 98,39 €/15€. [A152]
o 18771. JEPPSON, J. D. La seconde expérience. P., Denoël, Présence du Futur N 217, 1976. in 12 br. 254pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 17557. JERBI H. Tunisie, Guide de poche. Jps éditions, 1983. In-8 br. 132pp. photos couleurs, plans. 98,39 €/15€. [D47]
o 165. JERONATON. Femmes. Bruxelles, Bédéscope, 1984. in folio, Cartonnage éditeur avec attache. 8 planches en couleurs. 1 des 999 ex. num. et justifié par l'artiste. Cartonnage légèrement frotté mais planches parfaites. 450€/68,60 €. [A40]
o 6348. JERRY LAPIERE ET LINE PLUUT. La vierge vivante. Dargaud, 1988. In-4, cartonnage éditeur polychrome. 48pp en couleurs. 1 des 300 exemplaires numéroté avec signature de l'auteur et de l'illustratrice au crayon. 249,26 €/38€. [A40]
o 18770. JESCHKE, Wolfgang. Le dernier jour de la création. P., Denoël, Présence du Futur N316, 1981. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18767. JETER, K. W. Dr Adder. P., Denoël, Présence du Futur N 409, 1985. in 12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [B13]
o 10113. JETTE, Marie-Henri. France religieuse, Sous la révolution et l'empire. Casterman, 1958. In-8 br. 292pp. 144,31 €/22€. [A51]
o 17910. JETTE, Marie-Henri. France religieuse au XVIII e siècle. Casterman, 1956. In-8 br. 224pp. photos. 150,87 €/23€. [B208]
o 19725. JOANNE, A. Géographie du département de l'Ardèche. P., Hachette, 1895. In-8, cartonnage éditeur. 62pp. 12 gravures et une carte dépliante en couleurs. 124,63 €/19€. []
o 6497. JOANNE, A. Géographie du département de la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 13 gravures et une carte coloriée. Exemplaire défraîchi et sali. 72,16 €/11€. [D7]
o 6498. JOANNE, A. Géographie du département de la Drôme. P., Hachette, 1879. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 13 gravures sans la carte. Exemplaire défraîchi et sali. 65,60 €/10€. [D7]
o 16279. JOANNE, A. Géographie du département du Vaucluse, reprint de l'édition de 1880. P., Hachette, 1993. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte dépliante. 78,71 €/12€. [B86]
o 20009. JOANNE, Adolphe. De Bordeaux à Toulouse et à Sète, avec une carte des chemins de fer du midi, un plan de Toulouse et 32 vues d'après nature dessinées par Thérond. 2e édition revue. P., Hachette, 1862. In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre gravé. iv +376pp + catalogue. cartonnage frotté. Manque à la coiffe inférieur et bas dus dos. Petits manques à une charnière. Rousseurs. 262,38 €/40€. [D61B]
o 15141. JOANNE, Adolphe. Géographie d'Ille et Vilaine. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 14 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15104. JOANNE, Adolphe. Géographie de Haute-Garonne. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10074. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette, 1879. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 10 gravures et une carte. couv. Légèrement ternie. 91,83 €/14€. [B75]
o 15097. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ain. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15098. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aisne. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15099. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Allier. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 28 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 20210. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ardèche. P., Hachette, 1900. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 11 gravures et une carte en couleurs. couv. Ternie. Carte déchirée sans manque. 118,07 €/18€. [ard 9]
o 15131. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Ariége. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 8 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15125. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aube. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 54pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15132. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Aude. P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15077. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Eure. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 78pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 19574. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Hérault. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 76pp. 11 gravures et une carte. dos décoloré, couverture usagée, coins émoussés,. 65,60 €/10€. [D54]
o 15143. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Isère. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 10 gravures. couverture ternie, sans la carte. 85,27 €/13€. [A33]
o 15133. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Oise. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 10 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15126. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Orne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15130. JOANNE, Adolphe. Géographie de l'Yonne. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15073. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 15 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15074. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Charente Inférieure. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15085. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Corrèze. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15120. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Côte d'or. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 19 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15105. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Gironde. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15139. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Marne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15128. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Haute-Vienne. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15083. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Loire. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15089. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Lozère. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 68pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15121. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Marne. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15136. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Meuse. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pppp. 9 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15115. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Sarthe. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15117. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 160pp. 52 gravures et une carte. couv. Ternie. 118,07 €/18€. []
o 15119. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine et Oise. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15118. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Seine Inférieure. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 80pp. 15 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 15081. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Somme. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15124. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 23328. JOANNE, Adolphe. Géographie de la Vienne. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 17 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [A144]
o 15090. JOANNE, Adolphe. Géographie de Maine et Loire. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 22 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15113. JOANNE, Adolphe. Géographie de Saone et Loire. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 20 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15100. JOANNE, Adolphe. Géographie des Alpes-Maritimes. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15094. JOANNE, Adolphe. Géographie des Ardennes. P., Hachette, 1881. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte dépliante. carte déchirée sans manque. 78,71 €/12€. [A33]
o 15112. JOANNE, Adolphe. Géographie des basses pyrénées. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15091. JOANNE, Adolphe. Géographie des Basses-Alpes. P., Hachette, 1890. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 56pp. 10 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10076. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches du Rhône. ², Hachette, 1903. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 18 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [B75]
o 15140. JOANNE, Adolphe. Géographie des Bouches-Du-Rhône. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 24 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15080. JOANNE, Adolphe. Géographie des Deux-Sèvres. P., Hachette, 1880. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 52pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15071. JOANNE, Adolphe. Géographie des Hautes-Pyrénées. P., Hachette, 1886. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 14 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [A33]
o 15145. JOANNE, Adolphe. Géographie des Landes. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15129. JOANNE, Adolphe. Géographie des Vosges. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 74pp. 16 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15103. JOANNE, Adolphe. Géographie du Calvados. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15101. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cantal. P., Hachette, 1884. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 14 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15075. JOANNE, Adolphe. Géographie du Cher. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15078. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 16 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 13329. JOANNE, Adolphe. Géographie du Finistère. P., Hachette, 1908. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 76pp. 18 gravures et une carte. carte lég.plissée et déchirée à la charnière mais sans manque. 91,83 €/14€. [B75]
o 23327. JOANNE, Adolphe. Géographie du Gard. P., Hachette, 1887. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 11 gravures et une carte. 118,07 €/18€. [A144]
o 5578. JOANNE, Adolphe. Géographie du Jura. P., Hachette, 1903. In-8, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. sans la carte. ill. NB. EX. défr. mouillures, sali. 65,60 €/10€. [B27]
o 15144. JOANNE, Adolphe. Géographie du Juras. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 70pp. 12 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 17131. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P., Hachette, 1910. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. Très bel état. 91,83 €/14€. [A141]
o 15082. JOANNE, Adolphe. Géographie du Loir-et-Cher. P., Hachette, 1882. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. []
o 15088. JOANNE, Adolphe. Géographie du Lot. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15137. JOANNE, Adolphe. Géographie du Morbilhan. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 58pp. 13 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15138. JOANNE, Adolphe. Géographie du Nord. P., Hachette, 1883. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 60pp. 17 gravures et une carte. couverture ternie. 98,39 €/15€. [A33]
o 15111. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy de Dôme. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 10077. JOANNE, Adolphe. Géographie du Puy-de-Dôme. P., Hachette, 1888. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 72pp. 16 gravures et une carte. 91,83 €/14€. [B75]
o 15109. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn. P., Hachette, 1885. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 62pp. 11 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15110. JOANNE, Adolphe. Géographie du Tarn et Garonne. P., Hachette, 1881. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 48pp. 8 gravures et une carte. couv. Ternie. 91,83 €/14€. [A33]
o 15123. JOANNE, Adolphe. Géographie du Var. P., Hachette, 1889. in 12, cartonnage éditeur dos toile bleue. 64pp. 12 gravures et une carte. couv. Ternie. 98,39 €/15€. []
o 20008. JOANNE, Adolphe. Itinéraire des Pyrénées, avec 6 cartes, 1 plan et 9 panoramas. P., Hachette, 1862. In-8, cartonnage éditeur pleine toile noire orné. Titre gravé. xvi +768pp. cartonnage très correct malgré un tout petit manque à une charnière. Rare dans son jus. EDITION ORIGINALE. 524,77 €/80€. [D61B]
o 16800. JOANNE, Adolphe. Le guide parisien. Hachette, (1863) fac simile 1978. in 8, cartonnage éditeur toilé bleu. environs 500 pp. cartes dépliantes, plans, gravures. 262,38 €/40€. [A140]
o 20007. JOANNE ET FERRAND. De Paris à la Méditerranée, Itinéraire descriptif et historique comprenant de paris à Lyon par Adolphe Joanne et de Lyon à la méditerranée par Adolphe Joanne et J. Ferrand. Ouvrage accompagné de cartes et palns et illustré de 226 vignettes dessinées d'après nature par Hubert Clerget, thérond et Lancelot. P., Hachette, 1867. in 12, reliure époque 1/2 basane violine. Dos lisse orné de roulettes, pointillés. Titre gravé. Filets à froid. iv+ 390pp +438pp. Manque une carte entre les 2 volumes. Une charnière fendue. Petite galerie à la 2e charnière. Dos correct. 393,57 €/60€. [D61B]
o 12014. JOANNIS GARCIAE GALLESI. De expensis et meliorationibus commentarius, cui de novo accesserunt Joannis garsiae à Saabedra tractatus De Donatione remuneratoria, De Tacito Fideicommisso, De Hypotheca post Contractum, De conjugali Acquaestu, editio Ultima. Amstelaedami, Joannem à Ravesteyn, 1668. In 12, reliure pleine basane, dos à nerfs, tranches jaspées. 8ff+889pp+ index 17ff+ Suivi de Joannis Garsiae à Saabedra tractatus : de donatione remuneratoria, de tacito fideicommisso, de hypotheca post contractum, de conjugali quaestu, Amstelaedami, Joannnnem, 1668,188pp + index 16ff. cuir frotté sur les plats et le dos, un petit travail de ver au dos. Présent à l'Institut de France, BNF et Sainte Geneviève. Rare. 2 492,64 €/380€. [C12]
o 22059. JOANNY-DURAND. Les contes de mon cuvage, Traduit du patois forézien. Préface de Jean-José Frappa. le Mans, sd (vers 1920). in 12, br. 110pp. Très long et bel envoi. 163,99 €/25€. [G4]
o 21999. JOHNS, Captain W.E. Aux mains des pirates. P., Presse de la cité, 1951. in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 188pp. 111,51 €/17€. [F27]
o 22009. JOHNS, Captain W.E. Retour sur Mars. P., Presse de la cité, 1955. in 12, cartonnage éditeur, jaquette illustrée couleurs. 194pp. petits accrocs à la jaquette. 111,51 €/17€. [F27]
o 21802. JOHNS, W.E. (captain). Huit affaires pour BIGGLES. P., Presses de la Cité, 1954. In-8 br., cart. Éditeur sans sa jaquette. 187pp. cartonnage fendu au coiffes. 65,60 €/10€. [G2]
o 14308. JOHNS., Capt. W. E. King à la rescousse. P., Presses de la Cité, 1950. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 192pp. Ex. non coupé. 196,79 €/30€. [B80]
o 14309. JOHNS., Capt. W. E. Retour de King. P., Presses de la Cité, 1947. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 192pp. Ex. non coupé. jaquette lég.fendue coiffe sup. 196,79 €/30€. [B80]
o 6074. JOHNSON FLEMMING, D. Christian Symbols in a world community, Union Théological seminary. New York, Friendship Press, 1940. in 4, cart. ed. pl. toile bleue + jaq. 148pp. nb. photos, ill. reprod. NB dans le texte. 347,66 €/53€. [A21b]
o 9481. JOINVILLE, Jean sire de. Histoire de saint Louis, enrichie de nouvelles observations et dissertations historiques avec les établissements de saint Louis, le conseil de Pierre de Fontaines, par Ch. du Fresne, sieur du Cange. P., Mabre-Cramoisy, 1668. In folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs ornés. Titre gravé sur pièce titre maroquin rouge. Tranches mouchetées. 13ff+1 grand frontispice gravé+186pp+Table suivi de Généalogie de la maison de Joinville en Champagne :408pp+Les établissements des Louys, roi de France :4ff+191pp+4ff. Très bel exemplaire avec coins émouss. Manque aux coiff. Charnière lég. Fendu. 7 exemplaires à la BNF ! 4 558,90 €/695€. [A5]
o 11365. JOLAS, Raymond. Contribution à l'étude de la névrose obsessionnelle, Son évolution. Lyon, Imprimerie des facultés, 1937. In-8 br. 208pp. Tiré sur beau papier vergé. Envoi de l'auteur à sa mère. 249,26 €/38€. [B119]
o 23098. JOLFRE, Jacques. Explorateur d'abîmes. Toulouse, Editions Milan, Bibliothèque des pyrénées, 1992. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. photos couleurs. 128pp. photos N&B dans le texte. 131,19 €/20€. [H25]
o 17669. JOLFRE, Jacques. Norbert Casteret, explorateue d'abîmes. Milan, 1992. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos. 196,79 €/30€. [G5]
o 8102. JOLINON, J. Dame de Lyon. P., Editions Rieder, "Prosateurs français contemporains", 1932. In-8 br. 312pp. 91,83 €/14€. [B33]
o 535. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Curandera, 1988. In-8, Cart. éd. 572pp. Couverture jaunie mais intérieur parfait (5). 327,98 €/50€. [ARD22]
o 21968. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine percaline. 572pp. 426,37 €/65€. [ARD8]
o 16367. JOLIVET, Abbé. La Révolution en Ardèche. Marseille, Lafitte Reprint, 1980. In-8, Cart. éd. Pleine percaline. 572pp. 491,97 €/75€. [ARD8]
o 1213. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire. Lyon, Imp. du novelliste, 1930. In-8 br. 110pp. Edition originale. RARE. 524,77 €/80€. [ARD10]
o 1147. JOLIVET, Ch. Les Chouans du Vivarais, Essai sur l'agitation contre-révolutionnaire dans l'Ardèche sous le Directoire. Curandera, retirage de l'édition de 1930. In-8 br. 110pp. ex. numérotés. (7). 163,99 €/25€. [ARD22]
o 6049. JOLLY, P. Turgot, Histoire et destins. P., Les OEuvres Françaises, 1944. In-8 br. 284pp. Papier jauni. 91,83 €/14€. [B89]
o 19114. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, Photographies A.Perret, Pont Saint -Esprit et R.Orengo. Uzes, Ateliers Henri Peladan, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. 144,31 €/22€. [ARD3b]
o 5110. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins. Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. 144,31 €/22€. [ARD3b]
o 5405. JOLY, R. de. Guide de l'Aven d'Orgnac, avec vues et dessins. Gap, Louis Jean, sd (vers 1950). in-12 br. 76pp. Dessins, photos HT. TBE (2). 157,43 €/24€. [ARD2]
o 21959. JONES, Andrew. Le guide des apéritifs, le manuel de réf. Du connaisseur. P., Soline, 1998. in 12 oblong, cartonnage éd.pelliculée ill. couleurs. 192pp. photos couleurs. 98,39 €/15€. [H34]
o 21726. JONES, James. Mourir ou crever. Stock, 1962. In-8 br. 480pp. Par l'auteur de Tant qu'il y aura des hommes, la bataille de Guadalcanal. Couverture défraîchie. Tranches salies. 78,71 €/12€. [B153]
o 18005. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes, Traduction et adaptation de G.M. Dumoulin. P., Presse de la cité, "Club du livre du mois", 1954. 2 vol. in-8, cartonnage éditeur, pleine toile orné d'un décor origilal, signet. 596pp en 2 vol. 196,79 €/30€. [B212]
o 15505. JONES, James. Tant qu'il y aura des hommes. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1972. 2 vol. in-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 334pp + 352pp. 262,38 €/40€. [B56]
o 13529. JONES & OUELLETTE. Cartes postales érotiques. Humanoïdes Associés, 1977. in 4, br. 126pp. Nombreuses photos en couleurs. 249,26 €/38€. [B115]
o 20907. JONHON, Ben. Volpone, illustrations en couleurs de Jacques Liozu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 16385. JOPLIN, Norman. Petits soldats, Le guide des collectionneurs pour identifier,acheter et présenter les petits soldats. P., Book and co, 2001. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. couleurs + jaquette. 80pp. nombreuses photos couleurs. (3). 163,99 €/25€. [D34]
o 23599. JOSEPH, Gilbert. Combattant du Vercors. P., Fayard, 1972. In-8 br., Couverture éditeur avec photo de couverture en couleur. 320 pp. Carte du Vercors. 163,99 €/25€. []
o 6921. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas, Volle, 1974. In-8 br. 100pp. (2). 124,63 €/19€. [ARD6]
o 14893. JOSSELIN, Magali. Rayols, Profils du Vivarais. Privas, Volle, 1974. In-8 br. 100pp. 163,99 €/25€. [Ard4]
o 13021. JOSSERAND, M.H. Les pistolets, les révolvers et leurs munitions. Editions Crépin-Leblond, 1975. in 4, cartonnage éditeur en couleurs. 164pp. Photos. 249,26 €/38€. [D52]
o 12507. JOUAN, R.M. La question de l'habilatibilité des mondes, étudiée au point de vue de l'histoire, de la science, de la raison et de la foi. Saint Ilan, par Yffiniac (Côtes du Nord), Chez l'auteur, 1900. In-8, reliure 1/2 toile bleue. Dos lisse orné de filets à froid. Titre gravé;. 480pp. gravures. les 20 dernières pages découpées en biais sans atteinte au texte. 524,77 €/80€. [B150]
o 18768. JOUANNE, Emmanuel. Ici-bas. P., Denoël, Présence du Futur N 384, 1984. in 12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [B13]
o 22750. JOUANNE, René. Promenade à travers le viel Alençon. Guide littéraire et artistique d'Alençon et des environs, avec 26 bois originaux de Albert-henri Besnard. Imprimerie alençonnaise, 1923. In-8 br. 160pp. couverture légèrement défraîchie avec qqs piqûres. 163,99 €/25€. [A99]
o 5547. JOUBERT, J. L'homme de sable. P., Grasset, 1975. In-8 br. 254pp. couv. papier lég. ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 16120. JOUHANDEAU, Marcel. La faute plutôt que le scandale. Editions de Flore, 1949. In-8 br. 190pp. 98,39 €/15€. [B119]
o 7295. JOULIE H. ET DESBORDES M. Les engrais en horticulture. P., Douin éditeur, sd (fin XIXe). In-12, Cartonnage éditeur pleine toile. 198pp. Couverture légèrement défraîchie. 144,31 €/22€. [E9]
o 21055. JOURET, Auguste. Olivier de Serres, père de l'agriculture française (1539-1619), Science, expérience, diligence… 1969. In-8 br. 16pp. Dessins de Melcion. 124,63 €/19€. [ARD6]
o 19787. JOURET, Auguste. Villeneuve de Berg en Vivarais et OLIVIER DE SERRES, Le pays, l'homme, l'œuvre. Lyon, Lorge, 1939. in 12, br. 130pp. gravures. 6 feuillets blancs par erreur d'impression. 196,79 €/30€. [ARD3]
o 3334. JOURNET, Marin. Histoire de Suze-la-Rousse perle du Tricastin. Valence, L.T.P.P., 1963. In-12. 96 pp. 2 photos dont une aérienne sur page double et une carte. Appendice: vieux souvenirs et vieilles coutumes. 98,39 €/15€. [H10]
o 21622. JOUSSAIN, André. Les passions humaines. P., Flammarion, 1928. in 12, br. 282pp. 85,27 €/13€. [J10]
o 16495. JOUSSET, Abbé. Les voyages artistiques à Rome. P., Tolra, sd (fin XIXe). in folio br. 194pp. Nombreuses photos. Couverture muette verte moderne avec pièce titre reprenant la page de titre originale. Intérieur correct. 229,58 €/35€. [B8]
o 10453. JOUSSET, P. L'Espagne et le Portugal illustrés. P., Larousse, sd (début XX). in 4, reliure éditeur 1/2 basane, plat de percaline ornée, dos gravé. 374pp. 10 cartes et plans en couleurs, 11 cartes et plans en noir, 19 pl. HT, 772 reproductions photographiques. coiffe inférieure frottée. 347,66 €/53€. [B112]
o 20415. JOUTARD, Ph. (Direction). Les Cévennes, de la montagne à l'homme. Privat, 1979. fort in 8, cartonnage éditeur pleine toile. Titre gravé. 510pp. photos HT NB, gravures. rare. 655,96 €/100€. [ard11]
o 14083. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 1 des exemplaires sur velin moyen-age de Vidalon. Bel ex. 819,95 €/125€. [ARD2]
o 16866. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. 623,16 €/95€. [ARD10]
o 19875. JOUVE, J. (Abbé). M. le Chanoine Mirabel-Chambaud, curé-archiprêtre d'Annonay. Annonay, Editions cévenoles, 1932. Fort in 8 br. 536pp. photos HT. edition sur beau papier Velin de condat. Bel ex. 623,16 €/95€. [ARD15]
o 2786. JOUVE, P. Emile Brun, sa vie et ses oeuvres posthumes avec un témoignage du maître Gatien Almoric. Une copie d'une lettre de Mistral. Valence, Editions rhodaniennes, 1946. In-8 br. 166pp. Photo en frontispice. textes en patois drômois. 196,79 €/30€. []
o 2456. JOUVE (CHANOINE). Statistique monumentale de la Drôme, ou Notice archéologiques et historiques sur les principaux édifices de ce département. Valence, Jules Céas et fils, 1867. In-8 br. 330pp. Gravure en frontispice. Dos fendu. Manque à la couverture. A relier. 491,97 €/75€. [D7]
o 6824. JOUVEAU, Marius. Eléments de grammaire provençale. Montluçon, Imprimerie du centre, sd(années 50). In-8 br. 16pp. 91,83 €/14€. [A 78]
o 10372. JOUVEN, Maurice. Les meilleures vaches laitières. P., Editions de Monts Souris, 1943. In-8 br. 128pp. pl. HT. Gravures. 124,63 €/19€. [B114]
o 7026. JOVENEAUX, J. LA LETTRE dans la peinture et la publicite. P., Charles Massin, sd (Années 50-60). in-4 cartonnage éditeur avec sa jaquette en couleurs. 2pp+40 planches en couleurs sur papier fort. Feuillets détachés et déboîtés. 347,66 €/53€. [A18]
o 16219. JUIN, Alphonse. C'était nos frères. P., Presses de la Cité, 1962. In-8, couv.cartonnée, jaquette ill. 224pp. cartes sur pages de agrde, ill. de Jean Reschofsky. 131,19 €/20€. [B85]
o 16077. JUIN / NAROUN. Histoire parralèle. La France en Algérie. 1830-1962. Perrin, 1963. In-8, cartonnage éditeur. 318pp. cahier photos NB. 229,58 €/35€. [A115]
o 1863. JULES-VERNE, J. Instantanés, Extrait du Bulletin de la Société Normande de Géographie. Rouen, Extrait du Bull. de la Soc. normande de Géographie, 1931. In-4 br. 40pp. 91,83 €/14€. [A71]
o 11129. JULEVNO. A.B.C. de l'astrologie, 3ème édition revue et corrigée. P., Chacornac et Cie, 1959. In-8 br. 48pp. 124,63 €/19€. [B128]
o 16109. JULIA, Alfred. Mataléno. Laffite, 1983. in 8, reliure styvertex éditeur. 340pp. retirage de l'édition de 1885. 262,38 €/40€. [B119]
o 6130. JULIEN, E. Pour connaître TOULOUSE-LAUTREC. ALBI, Imprimerie coopérative du Sud-Ouest, 1954. in 12 carré. 48pp. nb. reprod. NB HT. 118,07 €/18€. [B87]
o 22279. JULLIAN, Camille. Au seuil de notre histoire, leçons faites au collège de France. Tome I : 1905-1914. P., Boivin, 1930. In-8 br. 256pp. 85,27 €/13€. [B132b]
o 22929. JULLIAN, Camille. Lettres de jeunesse, Italie, Allemagne 1880-1883. Bordeaux, Delmas, 1936. in 8, reliure 1/2 chagrin verte, dos à nerfs orné de caissons à froid, titre gravé, couverture conservée. 380pp. dessins de Paul Sarrut en frontispice. 327,98 €/50€. [J12]
o 16104. JULLIAN, Camille. Vercingétorix. Tallandier, 1977. In-8 br. 326pp+ cahier photos. (X2). 163,99 €/25€. [B134]
o 11460. JULLIAN, Marcel. Louis et Maximilien, Deux visages de la France. P., Perrin, 1998. In-8 br. 176pp. (2). 91,83 €/14€. [B132b]
o 16852. JULY, Serge. Les années Mitterand, Histoire baroque d'une normalisation inachevée. Grasset, 1986. In-8 br. 286pp. 124,63 €/19€. [B121]
o 7463. JUMEAUX, R. Mers du Sud. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 8542. JUMIÈRES, Jean-Claude. Madame Tallien, ou une femme dans la tourmente révolutionnaire. Lausanne, Rencontre, 1967. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 240pp. gravures. 144,31 €/22€. [D65]
o 10447. JUNG ET ROQUES. Introduction à l'étude zonéographiques des formations cristallophylliennes, Bulletin du service géologique de France. P. et Liège, Béranger, 1952. In-8 br. 64pp. Photos et cartes. n 235 tome L 1952. 177,11 €/27€. [H42]
o 12448. JUPPE A./JULY S. Entre quatre z'yeux. P., Grasset, 2001. In-8 br. 318pp. 98,39 €/15€. [B158]
o 23127. JUSTIN. Trogus Justinus Cum notis selectissimis variorum, Berneggeri, Bongarsy, Vossy, Thysy &c (Pas à la BNF). Lyon, Claude Bourgeat, 1670. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de felrurons, caissons, titre gravé. 17ff +564pp + 2 index. Bonne édition peu courante, de l'oeuvre de l'historien romain d'époque incertaine (IVe-Ve siècle de notre ère) Justin, qui consiste en une anthologie de l'Histoire universelle de Troge Pompée. Brunet III/566. reliure frottée. Manque aus coiffes. Charnières faibles avec petits manques au bas. Rare. Un seul volume similaire répertorié en France à Versailles : Thiers in-12 516, ancien. (pas à la BNF). 951,14 €/145€. [C17]
o 3304. JUSTIN, Maurice (Préfet). La Conjoncture Economique dans le Département, Année 1961. 1961. In-4 br. 104 pp. Nombreux tableaux. 118,07 €/18€. [D7]
o 20620. JUVÉNAL ET PERSE. (LES SATYRES de PERSE ET JUVENAL), ivnii ivvenalis & auli persii flacci satyrae iam recèns recognitae…(Pas à la BNF). Lyon, Thibaud Payen ou Théobalde Pagan (Theobaldum Paganum), 1557. in 12, reliure époque plein velin ivoire. 150pp. Bois gravé sur la page de titre (homme sous un arbre). Thibaud Payen (15.-1570) ; originaire de Troyes, il succéda à Laurent Hillaire dont il adopta la devise. Nicolas Edouard, son compatriote, trouva refuge chez lui et devint son correcteur. Protestant, il figura le 2 décembre 1569 parmi les "huguenotz reduictz" ; ses impressions commencent vers 1529 et se poursuivent jusqu'en 1570. Jolie impression de Thibaud Payen, "bon imprimeur, libraire hardi et entreprenant, qui occupe un rang des plus honorables dans la typographie lyonnaise du XVIe siècle." Impression en noir en lettres rondes. Ex-libris de Mathieu-Barthélémi Odouard (1758-1816) sur page de titre (magistrat drômois de Montélimar, président du tribunal). Plats légèrement salis. Mouillures. Galerie sur une quarantaine de pages sans atteinte au texte. Baudrier (IV,272). Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire de cette édition en France à LYON. Une à Cambridge et une à Londres. Aureliana VII,66. Très rare édition. (Pas à la BNF). 3 279,79 €/500€. [C3]
o 21591. K.BERNS A.HEINZ. Nantucket Clipper 5, Mode d'emploi. P., Sybex, 1991. in 12 br. 190pp. 32,80 €/5€. [G3]
o 18459. KAELIN, Pierre. L'Art chorale, Avant propos de Ernest Ansermet. P., Berger Levrault, 1987. In-8 br. 295,18 €/45€. [B26]
o 19050. KAFKA. La muraille de Chine, traduit et présenté par Jean Carrive. Villeneuve les Avignon, Pierre Seghers, 1944. In-8 br. 96pp. 91,83 €/14€. [D54]
o 9025. KAGAN, colonel B. Combat secret pour Israël, Teste de présentation de J.Lartéguy et de Victor Franco. P., Club des amis du livre, 1962. in 12, reliure éditeur pleine toile orné d'un H. 286pp. photos N&B. ex. numéroté. 144,31 €/22€. [B28]
o 17803. KAINEN, Ray. Copurotor. Marie Concorde, 1970. In-8, br. 304pp. 150,87 €/23€. [B208]
o 21892. KALTENMARK-GHÉQUIER, O. Littérature chinoise. P., Puf, "Que Sais-je", 1948. in 12 br. 128pp. 78,71 €/12€. [D55]
o 13033. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br. 390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée sans manque. 144,31 €/22€. [B162]
o 7183. KAMMERER, A. (Ambassadeur de France). La vérité sur l'Armistice, Ephéméride de ce qui s'est réellement passé. P., Editions Médicis, Dec. 1944. in-12 br. 390pp. Couverture papier défraîchie et déchirée sans manque. 144,31 €/22€. [F19]
o 10107. KAMMERER, Albert. Du débarquement africain au meurtre de Darlan. Flammarion, 1949. In-8 br. 728pp. Dos abîmé avec couverture salie et écornée. 144,31 €/22€. [A113]
o 3834. KANE, Franck. Envoyez c'est pesé ! P., Gallimard. NRF, Série Noire, 1951. In-12, cartonnage éditeur. 254pp. 91,83 €/14€. [F27]
o 23542. KANT, Immanuel (1724-1804). Beobachtungen über das Gefühl des Schönen und Erhabenen. (3e Edition. [First published 1764]). Les "Observations sur le sentiment du Beau et sublime., suivi de :Träume eines Geistersehers, erläutert durch Träume der Metaphysik (1766) Rêves d'un visionnaire expliqués par des rêves métaphysiques (1766) suivi de : Versuch, den Begriff der negativen Grössen in die Weltweisheit ein-zuführen(1763) (Essai pour introduire en philosophie le concept de grandeur négative). Riga, Friedrich Hartknoch et Königsberg, Johann Jakob Kanter, 1771, 1766 et 1763. In-12, reliure début XIXe 1/2 basane à coins. Dos à nerfs orné de filets. Gros fleurons. Titre gravé sur pièce de maroquin brique. 110pp + 128pp +72 pp. reliure légèrement frottée. Coins émoussés. Edition originale pour le 2e et 3e livre (rêve d'un visionnaire et la grandeur négative) et 3e édition pour le premier livre (beau et sublime). Fort rare. 9 839,36 €/1 500€. [C3]
o 16177. KARNEY, Robyn. Burt Lancaster. P., Gremese, 1997. in 4, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculée ill. couleurs. 192pp. Photos N&B et couleurs. 163,99 €/25€. [B124]
o 14952. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève, Edition de Crémille, 1990. 3 vol. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 278pp +316pp +270pp. Ill. photos, N&B HT. les trois vol. 295,18 €/45€. [B96]
o 14953. KARNOW, Stanley. La tragédie indochinoise, Le Viet Nam. Préface de Jean Lartéguy. Genève, Edition de Crémille, 1990. 4 vol. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 278pp +316pp +270pp + 294pp. Ill. photos, N&B HT. les 4 vol. 295,18 €/45€. []
o 14227. KASPI, André. Les Américains, 2 - Les Etats-Unis de 1945 à nos jours. P., Le Seuil, "Point" Histoire, 1986. In 12 br. 718pp. 98,39 €/15€. [A95]
o 13161. KÄSTNER, Erich. Le 35 mai. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1970. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 184pp. ill. de Françoise Pichard. petites mouillures au dos, petits accroc sur couverture. 85,27 €/13€. [B71]
o 17306. KECK, Théobalde. Au seuil de l'Alsace, Illustrations de l'auteur. Lyon, Missions africaines, 1930. in 4 br. 128pp. gravures. Bel exemplaire. 229,58 €/35€. [G10]
o 17299. KECK, Théobalde. Récits d'une grand mère d'Alsace. Lyon, Missions africaines, 1929. In-8 br. 76pp. Rousseurs à la couverture. Manque au dos. Intérieur parfair. 163,99 €/25€. [G12]
o 22652. KÉHAYAN, Nina et Jean. Rue du prolétaire rouge. P., Ed. du Seuil, "Actuel", 1980. in 12 br. 223pp. 59,04 €/9€. [A74]
o 21148. KELLER, Werner. La bible arrachée aux sables. P., Plon, 1975. In-8, cartonnage éditeur plien skyvertex rouge. Dos et plats ornés d'encadrements. Titre gravé. 346pp. cahier photos NB. 124,63 €/19€. [G10]
o 22177. KELLER, Werner. La Bible arrachée aux sables, la vie publique et la vie privée. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. Tête dorée. Tranchefil. 362pp. Photos HT , N&B. 118,07 €/18€. [B214]
o 3656. KELLER-BRAININ. Et le temps s'arrêtera. P., Edition métal, 1956. in 8 br. 192pp. 229,58 €/35€. [B82]
o 22263. KELLNER, Debra. La piste. P., Ed. Du chêne, 2006. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée. 238pp. Photos Eric Valli. 163,99 €/25€. [G5]
o 21471. KEMMEL. Au bout du ciel, N 193. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. traces de scotch en tête et en queue. 118,07 €/18€. [J2]
o 20945. KENDALL, Paul Murray. Warwick, Le faiseur de rois. P., Fayard, 1981. In-8, br. 446pp. 163,99 €/25€. [B86]
o 14998. KENNEDY, Alain. Costumes Japonais. P., Adam Biro, 1990. in 4, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette illustrée couleurs, emboitage recouvert de tissus japonisant. 158pp. nombreuses photos couleurs HT et N&B dans le texte. 491,97 €/75€. [H30]
o 20873. KENNING D. ET JACKSON R. Bières du monde, Plus de 350 bières réputées. Paragon, 2006. in 4, cartonnage éditeur pelliculé ill. couleurs. 320pp. 163,99 €/25€. [H36]
o 5542. KERNEÏZ, C. Postures et respirations du Hatha-Yoga. P., Tallandier, 1951. In-8 br. 208pp. Photos HT, gravures dans le texte. 91,83 €/14€. [A103]
o 17122. KERPENHIR, Jean de. Anna Calvé, Impressions du golfe du Morbihan et des environs. P., Argo, 1928. In-8 br. 258pp. 150,87 €/23€. [A62]
o 11110. KERSAINT. Les treize pantacles du bonheur. P., Editions Dangles, 1970. In 12 carré, cartonnage éditeur pelliculé. 96pp. 13 pantacles contrecollés, manquent 5 pantacles sur 13. coins et coiffes frottés. 177,11 €/27€. [B132]
o 16105. KERSAUDY, François. Winston Churchill, le pouvoir de l'imagination. Tallandier, 2001. In-8 br. 614pp. 196,79 €/30€. [A78]
o 16254. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources. Grenoble, Ed. Didier Richard, 1945. In-8 br. 78pp. 150,87 €/23€. [D2]
o 19885. KERVRAN, Louis. La Rhodanie, Son unité, ses ressources. Grenoble, Didier et Richard, sd (vers 1941). In-8 br. 80pp. cartes. 196,79 €/30€. [D61]
o 17868. KESSEL, J. Belle de jour. P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur orné. 200pp. Ex. numéroté. 91,83 €/14€. [G11]
o 6763. KESSEL, J. Belle de jour. P., Gallimard, NRF, 1967. In-12 br. 200pp. L'illustration de la jaquette est extraite du film "Belle de Jour" réalisé par Luis Bunuel. 72,16 €/11€. [B35]
o 14703. KESSEL, Joseph. L'Armée des ombres, "…Ami entends-tu…". P., Plon, 1963. In-8, cartonnage éditeur + jaquette. 256pp. 131,19 €/20€. [A90]
o 12877. KESSEL, Joseph. Le bataillon du ciel. P., Arthème Fayard, "Le livre de Demain", 1952. In-8, cartonnage éditeur jaquette ilustrée. 188pp. Petits accrocs à la jaquette. 104,95 €/16€. [B161]
o 22130. KEYES, Daniel. Des fleurs pour Algernon. P., J'ai lu, N 427, 1972. in 12 br. 312pp. 52,48 €/8€. [J5]
o 10044. KHALIFMAN, J. Les abeilles, Les conquêtes de l'apidologie. La biologie de la ruchée. Moscou, Editions en langues étrangères, 1955. In-8, catonnage éditeur toilé vert. Plat et dos orné. 402pp. Nombreux dessins. (X2). 347,66 €/53€. [B83]
o 17797. KHOURY, Samir. Clara. Cypris, 1970. In-8 br. 206pp. 124,63 €/19€. [G3]
o 3630. KIJÉ, Lieutenant. Celten Taurough. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1961. In-8 br. 252pp. 170,55 €/26€. [B82]
o 3625. KIJÉ, Lieutenant. La guerre des machines. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1959. In-8 br. 256pp. 190,23 €/29€. [B82]
o 19954. KILIAN ET REBOUL, W. et P. Les céphalopodes néocrétacés des îles Seymour et Snow Hill. Stockholm, Haar et Steinert, 1909. in 4, reliure époque 1/2 basane bordeau. Dos à nerfs. Fleuron. Titre gravé. 76pp +20pp de planches en hélio. 393,57 €/60€. [D52]
o 19000. KING, Stephen. Running Man. P., J'ai Lu, 1989. in 12 br. 250pp. 59,04 €/9€. [B38]
o 18857. KINGSBURY, Donald. Parade nuptiale. P., Denoël, Présence du Futur N 365, 1983. in 12 br. 576pp. 91,83 €/14€. [B60]
o 21801. KINGSLEY AMIS. L'homme vert, Traduit de l 'anglais par Marcel Sibon. P., Stock, 1970. In-8 br. 246pp. 98,39 €/15€. [G2]
o 5337. KIPLING, R. Des voyages et des parfums, Traduction de R. Puaux. Ornée de dessins gr. sur Pierre par André Hofer. P., Société littéraire de France, 1917. In-8, rel. ép. pl. chag. dos à nerfs, titre gr. filets sur les coupes, dentelles en encadrement sur l'int. des plats, couv. conservées, tête dorée. 64pp. Un des ex. numéroté sur vélin Lafuma. E.O. Dos et plats lég. épidermés. 491,97 €/75€. [A102]
o 15547. KIPLING, R. Kim, Traduit par L.Fabulet et Ch. Fountaine Walker. P., Mercure de France, 1922. in 8, reliure pleine toile, pièce titre gravée. 390pp. fos passé. 98,39 €/15€. [b24]
o 8436. KIPLING, R. Œuvres de. P., Mercure de France, 1934. 2 vol in 8, reliures époque 1/2 basane. Dos lisse orné de fleuron Titre gravé. environ 300 pp par vol. Reliures lègèrement frottées au dos. 196,79 €/30€. [B160]
o 7672. KIPLING, Rudyard. Le Livre de la jungle, Traduction de L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy. P., Le club français du livre, 1961. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 248pp. Ex. numéroté. 124,63 €/19€. [D46]
o 7671. KIPLING, Rudyard. Le second livre de la jungle, Traduction de L.Fabulet et R. D'Humières. In troduction de S. de Sacy. P., Le club français du livre, 1962. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 308pp. Ex. numéroté. 124,63 €/19€. [D46]
o 20706. KIRST, H. H. Sorge, L'espion du siècle. J'ai lu, 1966. In-8 br. 450pp. 91,83 €/14€. [H21]
o 21694. KLAUS, Johann. La grosse débacle, Roman de guerre. Gerfaut, 1968. In-8, cartonnage éditeur. 380pp. 78,71 €/12€. [G12]
o 17315. KLEIN, Charles-Armand. Alphonse Karr, Prince de l'esprit. Biographie. P., Le Cherche Midi, 1994. In-8 br. 240pp. 131,19 €/20€. [G12]
o 18853. KLEIN, Gérard. Le temps n'a pas d'odeur. P., Denoël, Présence du Futur N 63, 1972. in 12 br. 202pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18856. KLEIN, Gérard. Les perles du temps. P., Denoël, Présence du Futur N 26, 1982. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 22140. KLEIN, Robert. Le fer forgé dans la maison. P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur. 80pp. photos NB et couleurs. 163,99 €/25€. [B209]
o 9162. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne. P., Hachette, 1934. petit in 4, br. 408pp. Photos HT. Couverture piquée. 196,79 €/30€. [A79]
o 22586. KLEINCLAUSZ, A. Charlemagne, Les vies illustres. P., Hachette, 1938. In-12 br. photos N&B. 65,60 €/10€. [a25]
o 19623. KLEINCLAUSZ, A. Dijon et Beaune, Les villes d'art célèbres. P., Renouard, H. Laurens, 1913. in 4 br. 164pp. 121 héliogravures. dos fendu. 118,07 €/18€. [H27]
o 9363. KLIER, Heinrich. Ce bel été (Verlorener sommer), Traduit de l'allemand par M.Bittebierre. P;, Arthaud, 1955. In-8 br. 304pp. 131,19 €/20€. [B20]
o 11510. KNIGH, Eric. Lassie chien fidèle. P., Hachette, "Galaxie", 1975. petit in 4, cartonnage éditeur couv. Pelliculée illustrée couleurs. 192pp. Ill. de albert Chazelle. 72,16 €/11€. [A27]
o 9219. KNITEL, J. Thérèse Etienne. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin bleu, dos et plat ornés. 491pp. 111,51 €/17€. [D103]
o 9218. KNITEL, J. Via Mala. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). 2 vol. In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin bleu, dos et plat ornés. 464pp +280pp. 216,47 €/33€. [D103]
o 9194. KNITTEL, J. Capitaine West. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 352pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63 €/19€. [D62]
o 9197. KNITTEL, J. L'éternel Abîme. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 310pp. Ex. sur papier ivoire. 124,63 €/19€. [D62]
o 9195. KNITTEL, J. Le Docteur Ibrahim, El Akim. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). in-8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 454pp. Ex. sur papier ivoire. 125€/19,06 €. [D62]
o 9196. KNITTEL, J. Terra Magna. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir vert, dos et plats ornés. 504p. Ex. sur papier ivoire. 249,26 €/38€. [B20]
o 17996. KNITTEL, John. Amédée, Traduit de l'anglais par G.Sellier-Leclercq. P., Albin Michel, "Le club du livre du mois", 518pp. in 8, cartonnage éditeur, orné d'un décor original. 452pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B212]
o 13561. KOECHLIN DE BIZEMONT, Dorothée. L'Astrologie karmique, Comment retrouver ses vies antérieures grâce à son système astral. P., Laffont, 1983. In-8 br. 382pp. ex. défraîchi, dépelliculage sur la première de couv., coins cornés. 196,79 €/30€. [A74]
o 22721. KOENIGSBERGER / MOSSE. L'Europe au XVIe siècle. Sirey, 1970. In-8 br. 392pp. 78,71 €/12€. [A123]
o 4344. KOESTLER, A. Analyse d'un miracle., Naissance d'Israël. P., Calmann Lévy, 1967. In-8 br., couv. pelliculée. 326pp. 118,07 €/18€. [A29]
o 13785. KOHLER, Pierre. Le roman de la lune. France-Empire, 1973. In-8 br. 304pp. cahiers photos. 150,87 €/23€. [A71]
o 4939. KOHN-ETIEMBLE, Jeannine. 226 lettres inédites de Jean Paulham, Contribution à l'étude du mouvement littéraire en France 1933-1967. Klincksieck, 1975. In-8 br. 226pp. 144,31 €/22€. [A43]
o 22618. KOLB, Annette. Mozart, Traduit de l'allemand par denise Van Moppès. Préface de Jean Giraudoux. Guide de l'œuvre mozartienne par Jean Witold. Club des éditeurs, 1958. in 8, cartonnage éditeur pleine toile bleu orné d'un médaillon représentant une silouhette sur le premier plat. environ 350pp. photos. Dos passé. 118,07 €/18€. [A102]
o 15526. KONSALIK, Heinz G. Le cœur de la 6ème armée. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1975. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 314pp. 131,19 €/20€. [B24]
o 21979. KOPA, Raymond. Souvenirs du football d'autrefois. Les années 50, avec la participation de Bernard meunier. La Sirène, 1998. petit in folio, cartonnage éditeur illustré. 88pp. nombreuses photos. 163,99 €/25€. [H43]
o 17993. KÔRMENDI, François. L'aventure à Budapest, Traduit du hongrois par G.Strem revu par A. Sauvageot. P., Albin Michel, "Le club du livre du mois", 1950. in 8, cartonnage éditeur, orné d'un décor original. 452pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B212]
o 17769. KORSCH, karl. L'anti-Kautsky, (La conception matérialiste de l'histoire) suivi de la crise du Marxisme et préface au livre I du Capital. Ed. Champ Libre, 1973. in 12 br. 208pp. 163,99 €/25€. [B207]
o 19029. KOUPRINE, Alexandre. La fosse aux filles (Iama), Roman traduit du russe par Henri mongault et L. Desormonts, seuleversion française autorisée par l'auteur. P., Bossard, 1923. in 12, br. 388pp. Couverture légèrement salie. 85,27 €/13€. [D54]
o 454. KOVALEWSKY, M. La France économique et sociale à la veille de la Révolution, Les campagnes. P., V. Giard et E. Brière, 1909. in-8 br. 392pp. Tome premier seul. 196,79 €/30€. [A51]
o 1029. KRAEMER, H. L'Univers et l'Humanité, Histoire des différents systèmes appliqués à l'étude de la Nature, Utilisation des forces naturelles au service des peuples. P., Bong et Cie, sd (vers 1910). 5 vol. in-4, Rel. éd. Dos lisse et plats décorés. Env. 500pp/vol. Nbr illustrations dont tableaux dépliants en couleurs. Quelques charnières fendues, charnières et coiffes frottée. Coins légèrement émoussée. Quelques petites tâches sur les plats toilé… Les 5 vol. Reliures très Art-déco avec un cuivre enchassé sur le premier plat. 1 639,89 €/250€. [D52]
o 10980. KRAFFT POURRAT, Claire. Le colporteur et la mercière, récit et enquête. P., Denoël, 1982. In-8 br., couv. Pelliculée. 320pp. 144,31 €/22€. [B139]
o 16102. KRAKOVITCH, Raymond. Paul reynaud, dans la tragédie de l'histoire. Tallandier, 1999. In-8 br. 504pp. 163,99 €/25€. [A78]
o 8252. KRALJEVIC, S. Les apparitions de MEDUGORJE, Récit, témoignages. P., Fayard, 1984. In-8 br. 126pp. cahier de photos NB. 72,16 €/11€. [D62]
o 14538. KRAMER, Jacques. L'Art culinaire moderne. La bonne table française et étrangère. Cuisine, pâtisserie, confiserie simple, entremets, glaces, confitures, conserves de ménage, boissons, etc., 50 menus pour réceptions, fêtes, anniversaires, mariages, menus pour régimes divers, les cures de fruits. Ouvrage composé de plus de 700 pages, 3500 recettes, 197 pages en couleurs, 53 pages en noir… P., Comptoir français du livre, 1948. In-4, cartonnage pleine percaline bleue. Plat et dos gravé. 726pp. Page de faux-titre déchirée mais sans manque. Bel ex. (X2). 787,15 €/120€. [A45]
o 18477. KRAUSSE-ZIMMER, Hella. Le problème des deux enfants Jésus et sa trace dans l'Art, Traduit de l'allemand par henriette Bideau. P., Ed. Du centre Triades, 1977. in 8, cart. Éditeur peline toile, jaquette ill. Couleurs. 250pp + cahier d'ill. N&B et couleurs. 229,58 €/35€. [B25]
o 15311. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 €/50€. [b16]
o 15292. KRAVCHENKO, V.A. J'ai choisi la liberté, La vie publique et privé d'un haut fonctionnaire soviétique. Traduit de l'américain par J. De Kerdéland. P;, Editions Self, 1948. In-8 br. 638pp. 327,98 €/50€. [B15]
o 18105. KRIEG, E. L'épopée du désert, 2-La bataille d'El Alamen. Présence de l'histoire, 1964. in 8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir orné. Dos rouge. 200pp. photos, cartes. 91,83 €/14€. [g9]
o 23168. KRIEG, E. L'épopée du désert. P., Famot, 1980. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 163,99 €/25€. [A223]
o 18104. KRIEG, E. L'épopée du désert, 3- La fin de l'Afrika Korps. Présence de l'histoire, 1964. in 8 carré, reliure éditeur plein skyvertex noir orné. Dos rouge. 224pp. photos, cartes. (2). 91,83 €/14€. [g9]
o 17632. KRIEG, E. (Direction). Mao Tsé Toung. Saint-Clair, 1966. in 12, cartonnage éditeur. 250pp. Photos. (5). 65,60 €/10€. [b204]
o 14955. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le piège de Dien Ben Phu. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 296pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 14956. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, Le retour de la France. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 308pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 14954. KRIEG, Edouard. La tragédie indochinoise, L'impasse. Genève, Edition de Crémille, 1990. in 8, reliure éditeur plei skyvertex ornée de caractères noirs et or, signet. 310pp. Ill. photos, N&B HT. 98,39 €/15€. [B96]
o 18570. KRISHNAMURTI. Les entretiens de Saanen, 1961 et 1962. La Colombe, 1963. In-8 br. 236pp. 131,19 €/20€. [D98]
o 13827. KRIYANANDA, Goswami. Astrologie voie de la sagesse. Amrita, 1994. In-8 br. 340pp. 190,23 €/29€. [A28]
o 13644. KRIYANANDA, Swami. Votre signe solaire comme guide spirituel, traduit de l'anglais par Rishi Astri et Anusuya. sl, Atma Bodha Satsanga édition, 1975. In-8 br. 222pp. imprimé en offset. 229,58 €/35€. [A51]
o 16786. KUBACH ET BLOCH. L'Art roman de ses débuts à son apogée. Albin Michel, 1966. in 8, catonnage éditeur toilé vert. Etui illustré. 298pp. Nombreuses photos en couleurs collées. Très bel ex. 426,37 €/65€. [B112]
o 22153. KUES, Maurice. L'initiation moscovite, suivi du voyage à Rome d'Armand Sixt. Hors texte et vignettes de A. Matthey. Genève, Oméga, 1942. In-8 br. 222pp. Dos fendu à une charnière. 91,83 €/14€. [A113]
o 12736. KUNTSLER, Charles. Watteau l'enchanteur. P., Floury, 1936. In-8 br. 206pp. 65 reproductions dont 8 en couleurs. Dos fendu, page titre dissociée. 98,39 €/15€. [B18]
o 2126. KUO YU-SHOU. La lune sur le fleuve Perle (récit). P., André Bonne, "Par 4 chemins", 1963. In-8 br. 190pp. 91,83 €/14€. [A73]
o 16023. KURASAWA KIYOSHI. Kairo, Roman fantastique traduit du japonais par Karine Chesneau. Picquier, 2002. In-8 br. 230pp. 118,07 €/18€. [B157]
o 15610. KURTZ, Arnold. Le procès du Maréchal Ney. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 296pp45124. 163,99 €/25€. [D101]
o 22132. KUTTNER, Henry. Les mutants. P., Le masque, "Science fiction", 1974. in 12 br. 254pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 18859. KUTTNER ET MORRE, Henry et Catherine L. Déjà demain. P., Denoël, Présence du Futur N 153/154, 1972. in 12 br. 282pp. 85,27 €/13€. [B14]
o 16824. KYROU, Ado. l'Age d'or de la carte postale. Balland, 1966. in folio, cartonnage éditeur en forme d'album de carte postale. 150pp. nombreuses reproductions de cartes postales NB et couleurs. 524,77 €/80€. [H39]
o 4499. L'AÏEULE. Souvenirs galants du second Empire, Préface de V. du Saussay. P., Bibliothèque du journal "fin de siècle", sd. fin XIXè. in 12, rel. 1/2 toile, dos lisse. 312pp. ill. de L. de Beauvais. envoi de V. du Saussay. rel. usagée. 72,16 €/11€. [A21B]
o 21683. L'HERMINIER, Commandant. Casabianca. P., France-Empire, sd (vers 1950). In-8 br. 320pp. cahiers photos HT. Nombreuses et pales rousseurs. 118,07 €/18€. [B84]
o 11590. L'HERMINIER, Commandant. Entre ciel et mer. P., France-Empire, 1952. In-8 br. 288pp. cahiers photos HT. Nombreuses et pales rousseurs. 98,39 €/15€. [B132]
o 10609. L. DE LA PIJARDIERE ET JOS. BERTHELE, (Archivistes). Inventaire sommaire des archives départementales antérieur à 1790. Hérault., Archives civiles. Série C (Art. 2813 à 3893). Intendance de Languedoc. Tome troisième. Montpellier, Ricard frères, imprimeurs de la préfecture, 1897. in 4 br. 438pp. ouvrage divisé en deux parties, dos scotché. En l'état. 491,97 €/75€. [ARD0]
o 9641. L.D.S. Laure de Cernan, Suite au château de Bois-le-Brun. Lille, L.Lefort Imprimeur, 1852. In-8, reliure éditeur 1/2 basane prune, plat papier orné à la plaque décor or et à froid, dos lisse orné de caisson, titre gravé, tranches jaspées, coupes ornées de roulette. 262pp. Gravure en frontispice. coins émoussés, légères épidermures, petit travail de vers aux charnières, plus importants vers la coiffe inf. 347,66 €/53€. [B41]
o 19666. L.S. Deux ans de bagne à Ravensbruck, N de matricule 19,417. Angers, Imp. Nouvelle, 1945. in 12 agr. 28pp. 262,38 €/40€. [H34]
o 9210. LA BRUYERE. Les Caractères, Préface de Gilbert Sigaux. Lausanne, Editions Rencontre, 1968. in 12, reliure éditeur plein cuir, dos orné. 474pp. 124,63 €/19€. [D103]
o 7685. LA BRUYERE. Les caractères. P., Flammarion, 1934. In-8, reliure éditeur 1/2 basane, dos orné, pièce titre rouge. 370pp. 91,83 €/14€. [D46]
o 7785. LA BRUYERE. Les caractères ou les mœurs de ce siècle, Suivi des caractères de Théophraste. Précédé d'une notice sur La Bruyère par Suard. P., Delagrave, 1986. In-8, reliure 1/2 basane, dos lisse ornés de filets à froid, titre gravé. 514pp. Dos légèrement frotté. 124,63 €/19€. [D47]
o 20283. LA CURNE DE SAINTE-PALAYE. Mémoires sur l'ancienne chevalerie, Nouvelle édition. P., Girard, 1826. In-8 br. 474pp. beau cuivre en frontispice. TOME 1 SEUL. Couverture illustrée avec petits manque au dos. Charnières fendues. Recollage de renforcement avec bandes de papier au dos et sur partie des plats en tête et queue. 262,38 €/40€. [H34]
o 21752. LA FONTAINE. Contes. Paris, Jean de Bonnot, 1982. 2 volumes in 8, reliure cuir bleu nuit éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires. 787,15 €/120€. [J11]
o 8458. LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers, édition revue et précédée d'une notice de Anatole de Montaiglon. P., Rouquette, 1883. 2 volumes fort in 8 br. lxii+246pp+332pp. ornés d'estampes d'Honoré Fragonnard, Monnet, Touzé et Milius. 1 des 100 ex. sur velin à la cuve. Avec un double état de la suite des grandes eaux-fortes. Dos cassés. Rouss. à un cahier. Tirage non rogné. 951,14 €/145€. [D56]
o 11081. LA FONTAINE. Fables, Manque le tome 2. P., Chez Jean de Bonnot, 1982. 3 vol. In-8, reliure plein cuir, dos et plats ornés. 154pp + 258pp + 206pp. Les figures d'Oudry parues dans l'édition Desaint et Saillant de 1755. les 3 vol. 747,79 €/114€. [B161]
o 23027. LA FONTAINE. Fables, réimprimées sur l'édition de 1678-1694 et précédées de recherches sur les fables de LA FONTAINE par Paul Lacroix. Portrait gravé à l'aeu-forte par L. Flameng. P., Librairies des bibliophiles, 1875. 2 volumes, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné. Importants fleurons. Roulettes. Filets. Titre et tomaisons gravé. Tête dorée. 250pp +308pp. Tirage sur beau papier vergé. beaux exemplaires. Reliures légèrement frottées. 459,17 €/70€. [B113]
o 21751. LA FONTAINE. Fables. Paris, Jean de Bonnot, 1969. 4 volumes in 8, reliure cuir brique éditeur. Plats ornés en encadrement d'armoiries royales. Dos lisse orné de caissons. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pages par vol. Planches de gravures anciennes. Très beaux exemplaires. 787,15 €/120€. [J11]
o 23462. LA FONTAINE. Les fables illustrées par GRANVILLE. P., Garnier, 1852. in 4, reliure époque pleine percaline noire. Plats et dos ornés d'imporatants décors dorés spéciaux. Tranches dorées. ii +598pp. Très nombreuses gravures. Quelques rousseurs. Charnières supérieures fendues due 10 t 2 cm. Pas de manque. Très flamboyant cartonnage malgré le défaut signalé. 524,77 €/80€. [C32]
o 14977. LA FONTAINE. Œuvres complètes, Par Charles Perrault, Diderot et Chamfort. Genève, Famot, 1976. in 4, reliure éditeur plein skyvertex, dos et plts ornés, tête dorée, signet. 750pp. coiffe supérieure fendue, un plat lég. Déformé. 150,87 €/23€. [B98]
o 2712. LA FONTAINE, (J. de). Les amours de Psyché et de Cupidon suivies d'Adonis. P., Leclers fils, 1863. 2 volumes long in-12, Rel. mod. à coins toile bleue. Pièce de titre rouge. Tête dorée. 202pp./264pp. Pièces de titre passées.Toile lég. décousue au dos du T1. Impression sur beau papier. Ouvrage en prose. 144,31 €/22€. [C8]
o 12417. LA FONTAINE, Jean. Contes, illustrations en couleurs de JEAN GRADASSI. Monaco, Arts et créations, 1955. 2 volumes in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. environ 250 pages par volume. Gravures en couleurs de type miniaturiste. 1 des 760 exemplaires numéroté sur pur chiffon filigrané. Très beaux exemplaires dans un parfait état. Ce livre charmant pourrait être classé dans les curiosa. 3 935,74 €/600€. [D40]
o 740. LA FONTAINE, Jean de. Elégies, Préface de Tristan Derème. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1928. Grand In-8 br., Couv. rempliée. 62pp. Bois de P. Burnot. Un des 20 ex. num. hors commerce sur vélin d'Arches (n 334). Couv. salie. Manque au dos. 196,79 €/30€. [D3]
o 418. LA FONTAINE, Jean de. Les amours de Psyché et Cupidon. P., A l'Enseigne du Pot cassé, Bibliotheva Magna, 1939. in-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé. env. 200pp. Couverture illustrée en couleurs. Gravures par Marc-Antoine. 1 des 300 sur Arches (2). 170,55 €/26€. [A29]
o 11387. LA GORCE (DE), P. Lauzun. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-8, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. 118,07 €/18€. [B214]
o 173. LA GORCE (DE), P. Louis XVIII, Préface de P. Mazars. Genève, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. cuir bordeaux. Dos et plats ornés, titres gravés. env. 250pp/vol. Gravures nb et coul. en pl. page. Sur papier offset vergé des papeteries Virginal. (2). 98,39 €/15€. [B214]
o 16993. LA HARPE. Cours de littérature. P., Firmin Didot, 1863. 3 volumes in 4, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons. Titre gravé. environ 750pp par volumee. Très belle série fort décorative. 393,57 €/60€. [a25]
o 17149. LA MAISTRE DE SACY. Testament de Notre Seigneur Jésus Christ traduit de la Vulgate, P. P., Smith, 1823. In-8, reliure époque plein parchemin. 408pp. Bel exemplaire. Le parchemin de la couverture est un ancien parchemin sur lequel est écrit un texte ancien (vers 1500). Bel exemplaire avec une reliure originale. 393,57 €/60€. [C15]
o 4612. LA MARCHE, Claude. L'épée, illustrations par MARIUS ROY. P., Flammarion, sd(fin XIXe). In-8 br. 314pp. Dos cassé. A relier. Rousseurs. 446,05 €/68€. [A72]
o 14969. LA PÉROUSE. Voyage autour du monde, Pendant les années 1785,1786,1878,1788. P., Jean de Bonnot, 1981. 2 vol. in 8, reliure éditeur plein cuir noir, plats et dos ornés de décors à chaud et à froid, tête dorée, signet. 346pp +402pp. illustrations de l' époque de l'auteur. 787,15 €/120€. [J10]
o 23224. LA PICIRELLA, J. Témoignages sur le Vercors, Drôme-Isère. 1973. In-8 br. 406pp. avec 45 photos et 5 croquis. avec sa jaquette en couleurs. Bel envoi de l'auteur. 327,98 €/50€. []
o 19030. LA VARENDE. Le cavalier seul. P., Flammarion, 1956. In-8 br. 286pp. 65,60 €/10€. [D54]
o 5661. LA VARENDE. Le centaure de Dieu. P., Grasset, 1938. In-8 br. 328pp. 144,31 €/22€. [B29]
o 17107. LA VARENDE. Le Mont Saint Michel, avec 4 plans. Aux armes de France, 1941. In-8 br. 224pp. Couverture défraîchie avec accroc à la coiffe sup. 65,60 €/10€. [A62]
o 3931. LA VARENDE. Man' d'Arc. Grasset, 1940. In-8 br. 392pp. 124,63 €/19€. [F07]
o 9436. LA VIE EN FRANCE AU DÉBUT DU XXE SIÈCLE. Le pain quotidien d'HENRI POULLAIRE, avec 16 Lithographies en couleurs HT et 33 dessins de Pierre Leconte. P, Les éditions nationales, 1944. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 360pp. Belles gravures en couleurs. 1 des ex. num sur Johannot marqué HC (Tirage 300ex). Avec une suite des gravures. Est joint dans le même étui en emboîtage : Léon Paul Fargue : Présentaion de 1900. Dessins de Dignimont. 40pp.,. 983,94 €/150€. [D37]
o 19642. LABANDE, E.R. Florence, avec 180 pages d'héliogravures. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. Arthaud, 1961. in 8, cartonnage éditeur. 232pp. Nombreuses photos. Très bel exemplaires. 98,39 €/15€. [D54B]
o 9034. LABANDE, E.R. Florence. Arthaud, 1950. In-8 br. 210pp. Couverture en couleurs d'Yves Brayer. 166 hélios. 118,07 €/18€. [B27]
o 14332. LABANDE, Y. et E-R. Rome, Couverture de Yves Brayer orné de 205 héliogravures. Arthaud, 1960. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orange. Titre gravé. 280pp + cartes. Dos passé. 183,67 €/28€. [B71]
o 455. LABARTHE, E. La liberté créatrice. P., Marcel Rivière, 1932. in-8 br. 456pp. 98,39 €/15€. [A43]
o 5569. LABASSE, J. et M. LAFERRERE. La région lyonnaise. P., Puf, France de demain, 1960. In-8, cart. éd. pell. photo coul. 160pp. photos NB et cartes. 91,83 €/14€. [B27]
o 3779. LABÉ, Louise. Œuvre poétique. Bièvres, Bricage, 1970. Grand in-4, en feuilles dans emboîtage ed. 66pp. Tiré à 100 ex. num. sur velin de Rives. 997,05 €/152€. [C4]
o 2017. LABÉ, Louise. Œuvres de…, Nouvelle édition publiée par M. Edwin Tross et imprimée en caractères de civilité. P., Librairie Tross, 1871. Long in-8, Rel. mod. 1/2 maroquin à coins rouge. Dos à nerfs. Titre gravé. Couv. cons. Avec étui assorti. 226pp. Tiré à 150 ex. sur vergé. 1 049,53 €/160€. [C10]
o 6899. LABOISSIERE - COMBE, Dr. Ch. Des kystes non parasitaires du cerveau. Lyon, Rey, 1898. In-8 br. 60pp. Envoi de l'auteur, ex. non coupé. 144,31 €/22€. [A77]
o 19503. LABORDE. Description de la France, ouvrage enrichi d'estampes d'après les dessins des plus célèbres artistes, ce volume contient : Béguillet : histoire du Dauphiné et la description de cette province. Guettard : la minéralogie du Dauphiné. P., Pierres, 1782. 2 volumes grand in folio, avec 2 volumes, tels que parus dans leurs cartons et le volume des planches relié. Tome 1 : xxiv +102pp + 256pp + 10 planches de minéralogie. Tome 2 : 240 pages. Tome 3 : textes + 8 planches + 8 planches + 7 planches + 6 planches + 8 planches + 8 planches. (Plusieurs fois il y a 2 gravures par planches, une gravure est dépliante : vue d'Allevard. Total :69 gravures sur 45 planches (+10 planches de minéralogie). Les 2 volumes de texte sont toute marge dans les cartons de parutions frottés avec manques aux dos. Charnières fendues. Intérieur parfait. Le vulume de planches a été relié au XIXe. 1/2 basane. Dos lisse. Charnières fendues. Dos frotté. Intérieur parfait. La Borde, Laborde, Jean-Benjamin de (1734, 1794). Ballin, aussi collabore en 1784 à la grande entreprise de la Description de la France de J.B. de Laborde, dont les planches sont gravées par Née ou Fessard. Jean-Étienne GUETTARD, Mémoires sur la minéralogie du Dauphiné [1ère édition, in-4 ; 2 vol.], Paris, Clousier, 1779 [réimprimé par de Laborde en in-f dans sa Description de la France en 1782] Nous avons donc ici la première édition in folio avec les planches de ce remarquable ouvrage de minéralogie. Cette partie Dauphinoise de la grandiose description de la France est le fleuron de toute bibliothèque régionale. Rare. 27 550,19 €/4 200€. [spe]
o 3927. LABORDE, Jean. Un homme à part entière. Paris, Plon, 1961. In-8 br. 312pp. Ex numéroté. Ex non coupé. 124,63 €/19€. [F18]
o 10216. [GRAVURE DU XVIIIE] LABORDE. PLANCHE. Vue du rocher de CORNILLON et d'une partie du cours de la Romanche…, Cuivre gravé. Dessin par Ballin. Gravé par C. Fessard. N 6. 19 cm x 25 cm. Ciel aquarellé en bleu clair. 450€/68,60 €. [spe]
o 22655. LABRÉGÈRE, R. L'église, la libre pensée et le social. Angers, Chez Roger Gaudin, 1961. In-8 br. 158pp. 124,63 €/19€. [A73]
o 8807. LABRO, P. Des bateaux dans la nuit. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 342pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A110]
o 4319. LABRO, P. Un début à Paris, roman. P., Gallimard, NRF, 1994. In-8 br. 350pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 10497. LACAVE, Michel et Mireille. Bourgeois et marchands en Provence et en languedoc. Avignon, Aubanel, "Histoire du sud", 1977. in 8 br., coverture pelliculée, photos couleurs. 300pp. 144,31 €/22€. [B121]
o 13053. LACEY, Robert. Grace (de Monaco), Biographie. P;, editions A contrario, 1994. In-8 br. 450pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [B151]
o 22696. LACHAT, R-L. Dauphiné, La Chartreuse. Le Vercors. Le parc des Ecrins. Photos de Pinheira, Sioën, Olivier, Jahan, Combier, Sudres, Rémy, Marmounier, Lorne). Sun, 1978. in 4, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 120pp. Nombreuses photos couleurs. 124,63 €/19€. [A29]
o 19380. LACHAT, Roger Louis. La vallée aux cent châteaux. Grenoble, Dardelet, 1980. in 4 carré, br. 164p. Photos NB. 327,98 €/50€. [D52]
o 6517. LACHAT, Roger-L. LE DAUPHINE, Tourisme. France n 14. Photogtaphies couleurs de M. Serraillier, Pavlovski, J.Fronval, Zéno-Milphoto, C. Olivier, Loïc-jahan, machatschek, M. d'heilly, J.Feuillie, Gellos, L. de Raemy, Lambert Rapho, Photopress, L. Pellissier, P.Tétrel, R. Gay. Photo aérienne A. Perceval. P., édition Sun, 1967. In-8 carré, cart. ed. pl. toile avec jaquette couleurs pelliculée. 104pp. 124,63 €/19€. [A133]
o 9674. LACHAUME, J. Le rosier, Culture et multiplication. P., Librairie agricole de la Maison Rustique, sd (fin XIXe). In-8 br. 176pp. avec 34 gravures. 144,31 €/22€. [B74]
o 3686. LACHGAR, Lina. Album Colette. Paris, Henri Veyrier, 1983. 28x22.br., couverture pelliculée. 160pp. nombreuses ill. et photos. 118,07 €/18€. [A45]
o 10299. LACHIQUO, Tounin. Leis bugadiéros, scéno populairo en vers provençaoux. Marsio, Dutertre, 1839. in 12 br. 10pp. 249,26 €/38€. [C9]
o 18285. LACOMBE, Paul. Petite histoire du peuple français. P., Hachette, 1880. In-12, reliure pleine toile. Titre gravé. 236pp. 196,79 €/30€. [b216]
o 16418. LACOMBE ET PORCILE. Les musiques du cinéma français. Bordas, 1995. In-8 br. 328pp. cahiers photos. 229,58 €/35€. [A80]
o 3973. LACORDAIRE, R.P. Pensées choisies. P., Poussielgue, 1909. 2 volumes In-12, Reliures époque 1/2 maroquin gouge à coins. Dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, roulettes. Pointillé sur les nerfs. Tête dorée. xiv+348pp+444pp. Très belles et fines reliures. 347,66 €/53€. [F17]
o 384. LACÔTE, René. Où finit le désert. P., Maeght, 1946. in-4 en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 1 des 50 ex. de tête sur papier d'Auvergne à la main signé par l'artiste avec un dessin original au fusain sur la page de garde. 1 639,89 €/250€. [E10]
o 15891. LACOURBE, Rolland. Nazisme et seconde guerrre mondiale, Dans le cinéma d'espionnage. Préface de Alain Decaux. P., Veyrier, 1983. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée. 280pp. (2). 131,19 €/20€. [A142]
o 20537. LACOUTURE, Jean. DE GAULLE, 1-Le rebelle. P., Seuil, 1985. In-8, cartonnage éditeur. 874pp. cahier photos. 163,99 €/25€. [H18]
o 12887. LACOUTURE, Jean. Pierre Mendes France. P., Editions du Seuil, 1981. In-8 br. 560pp. photos N&B. 196,79 €/30€. [B161]
o 16062. LACOUTURE, Jean. M-C d'Aragon. Julie de Lespinasse, Mourir d'amour. 1732-1776. P;, Ramsay, 1980. In-8 br. 320pp. 118,07 €/18€. [A102]
o 21793. LACOUTURE, Simone. Cambodge. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 248pp. nb. photos couleur et NB. 118,07 €/18€. [A70]
o 23308. [SUR] LACRETELLE, J. de. Le demi-dieu ou le voyage en Grèce, avec des gravures au burin de G. Gallibert. P., Le livre, Emile Chamontin directeur, 1930. in 4, br. 210pp. Beaux cuivres gravés. 1 des 600 ex. num. sur velin à la forme. Beau tirage. 491,97 €/75€. [D39]
o 9334. LACRETELLE, P. de. Secrets et malheurs de la reine Hortense. P., Hachette, 1936. In-8 br. 250pp. 124,63 €/19€. [B19]
o 18357. LACROIX, A. Die, Crest et leurs environs. Res Universis, 1989. In-8 br. 190pp. (retirage édition ancienne). 163,99 €/25€. [D4]
o 19816. LACROIX, A. Eygalayes ancien et moderne. P., Bloud & Barral, 1884. In-8 br. 26pp. Tiré sur beau papier vergé. (Canton de Séderon dans la Drôme). Rare. 295,18 €/45€. [H13]
o 19891. LACROIX, A. L'arrondissement de NYONS. Tome 2, Histoire, topographie, statistique. Tome I et Tome II (de Mollans à Vinsobres). Valence, Céas, 1901. In-8 br. 496pp. gravures en HT. Couverture muette. A relier. Pièce titre papier manuscrite. Rousseurs. Manque le tome 1. 623,16 €/95€. [H13]
o 14171. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Marseille, Laffitte Reprints, reprint de l'édition de Valence. Imp. J.Céas 1897. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 368pp. 393,57 €/60€. [D4]
o 10482. LACROIX, André. Romans et Bourg de Péage avant 1790, Archéologie, histoire et statistique. Edition de la Tour Gile, reprint de l'édition de Valence. Imp. J.Céas 1897. In-8 br. 368pp. 190,23 €/29€. [B113]
o 18256. LACROIX, Paul. L'homme au masque de fer. 1680, Les grands romans historiques. Genève, Ed. de Crémille, 1969. in 12, Rel. Pl. styvertex rouge. Dos et plats ornés. Titre gravé. 332pp. Nbr gravures. 78,71 €/12€. [D105]
o 12508. LACROIX, S.F. Complément des élémens d'algèbre à l'usage de l'école centrale des quatre-nations, Troisième édition revue et augmentée. P., Courcier, 1804. In-8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de filets. Titre gravé sur pièce de titre en maroquin rouge. viij+316pp. manque sur les plats au bord des coupes. Dos frotté. Une charnière fendue avec manque au bas. 327,98 €/50€. [J11]
o 9831. LACROIX, SF. Elémens de géométrie, à l'usage de l'Ecole centrale. 10e édition. Paris, Courcier, 1814. In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse orné de roulettes. Titre gravé. xlvj+215pp+9 planches dépliantes. charnière fendue. 655,96 €/100€. [C6]
o 4244. LADAME, Paul A. Le rôle des migrations dans le monde libre, Préface de Jacques Freymond. Paris, Minard, Etudes d'histoire économique, politique et sociale., 1958. In-8 br. 226pp. 144,31 €/22€. [E3]
o 12273. LAFFECTEUR, (co-propriétaire de ce remède). Recueil de recherches et d'observations, sur les différentes méthodes de traiter les maladies vénériennes, et particulièrement sur les effets du remède connu sous le nom de Rob anti-syphilitique. P., Rue des Petits-Augustins, N 1276, An III. In-8 br., Couverture muette de parution. 152pp. Petit manque au dos. Tel que paru, toutes marges,. 787,15 €/120€. [B150]
o 18860. LAFFERTY, R. A. Lieux secrets et vilains messieurs. P., Denoël, Présence du Futur N 263, 1978. in 12 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 23124. LAFFONT, Pierre. L'Algérie des Français. P., Bordas, 2001. in 4, caronnage éditeur , jaquette couleurs. 128pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [b97]
o 21874. LAFFONT, Robert. Album souvenir de l'Algérie heureuse. Tchou, Centre français d'édition et de diffusion, 1978. in 4 oblong, cartonnage éditeur plein skyvertex. 62pp + cahier blanc in fine pour vos propres photos. 393,57 €/60€. [G13]
o 12129. LAFITAU, Pierre François. Avis de direction pour les personnes qui veulent se sauver, augmentés considérablement et d'un avis très utile pour gagner le Jubilé. P., Hérissant, 1760. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 4ff+ 393pp+ approbation. Accroc aux coiffes avec manque. 249,26 €/38€. [C11]
o 5735. LAFOND, G. Géographie économique de l'Amérique Latine, Argentine-Bolivie-Brésil-Chili-Colombie-Costa-Rica-Cuba-Equateur-Guatémala-Haïti-Honduras-Mexique-Nicaragua-Panama-Uruguay-Pérou-République Dominicaine-El Salvador-paraguay-Vénézuela-Les Antilles-Possessions étrangères. P., Payot, 1947. In-8 br. 208pp. Avec 2 cartes. 118,07 €/18€. [B30]
o 6040. LAFOND, G. Les "Conquistadores", Légendes immortelles. P., Les publications techniques, 1943. In-8 br. 214pp. Ill. couleurs de François de la Perrière. couv. défrîchie, manque à un coin. 118,07 €/18€. [B89]
o 1078. LAFORGUE, J. Œuvres complètes, Poésies. P., Mercure de France, 1947. 2 vol. in-8 br. 276pp+ 254pp. Les 2 vol. 144,31 €/22€. [A90]
o 12232. LAFORGUE, Jules. Anthologie poétique, Hamlet. Club français du livre, 1962. In-8 carré, cartonnage toilé et orné éditeur. 202pp. 1 des 6500 ex. num. 249,26 €/38€. [B148]
o 14115. LAFORGUE, Jules. Les complaintes. P., Hartmann, 1949. In-8 br. 152pp. 1 des 1000 ex. numéroté sur velin du marais. 819,95 €/125€. [C3]
o 22557. LAFORGUE, Jules. Moralités légendaires. P., Crès, les maîtres du livre, 1920. In-8, reliure pleine basane violine signée de Kieffer. Plats orné d'une importante plaque à froid. Dos lisse orné. Titre gravé. Tête dorée. Couvertures et dos conservées. 252pp. ornementations typographiques de Louis JOU. Frontispice gravé à l'eau forte par Constantin Brandel. 1 des exemplaires numérotés sur velin. "Ah ! tout est bien qui n'a pas de fin." Jules Laforgue, Moralités légendaires. Belle reliure signée de René Kieffer dans le style art-déco. Rare. 983,94 €/150€. [D48]
o 5330. LAFUE, P. La France perdue et retrouvée. P., Plon, Le roseau d'or, 1927. In-8 br. 224pp. 91,83 €/14€. [A94]
o 11831. LAGARDA, A. Al païs de Montsegur, Récits et légendes. En Occitan et en français. 1977. in 12 br. 68pp. couverture de Jacques Fauché. 91,83 €/14€. [ARD1]
o 16235. LAGARDE, Denis. Résumé de l'histoire de l'Ile de France, de l'Orléannais et du pays Chartrain, Seine, Sein et Oise, Seine et Marne, Oise, Aisne, Loiret, Eure et Loir, Loir et Cher. P., Lecointe et Durey, 1826. in 12, bradel 1/2 toile vert. Filets. Titre gravé. 418pp. Dos frotté. 295,18 €/45€. [B111]
o 22634. LAGARDE ET MICHARD. Moyen age. P., Bordas, 1964. In-8, couverture pelliculée illustrée. 242pp. ill. N&B et couleurs. charnière fendue sur 3 cm. 98,39 €/15€. [A78]
o 15261. LAGARDE ET MICHARD. XIX e siècle. P., Bordas, 1977. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 578pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [H29]
o 16825. LAGARDE ET MICHARD. XIX siècle. P., Bordas, 1966. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 256pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [G13]
o 16827. LAGARDE ET MICHARD. XVIIe siècle. P., Bordas, 1971. In-8, couverture cartonnée illustrée couleurs. 448pp. ill. N&B et couleurs. 131,19 €/20€. [H29]
o 21743. LAGAY, Piet. Tornade sur Tobrouk. Fleuve noir Feu, 1968. In-8 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B54]
o 19083. LAGERLOF, Selma. Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède, Traduction de T. Hammar. Préface de l'auteur. Illustrations de Roger Reboussin. Delagrave, 1941. in 4, reliure époque pleine toile grise. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. 260pp. Bel exemplaire. 295,18 €/45€. [H33]
o 10528. LAGET, Mireille. Naissance, L'accouchement avant l'âge de la clinique. Préface de Philippe Ariès. P., Seuil, 1982. In-8 br. 346pp. 196,79 €/30€. [B114]
o 19782. LAGIER, Abbé. Visite à la basilique de Saint-Antoine (isère). 1902. In-8 br. 64pp. Nombreuses photos. Couverture piquée avec un petit manque. 262,38 €/40€. [H19]
o 22134. LAGLAINS, Jacques. Mémoires d'un censeur. P., La Renaissance du livre, sd (milieu XXe). In-8 br. 212pp. 98,39 €/15€. [F27]
o 6198. LAGRANGE, L'abbé F. (Vicaire général d'Orléans). Histoire de sainte Paule. P., Poussielgue, 1883. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. filets sur les nerfs, double filet sur les mors-peau, tranches dorées. 646pp. gravure en frontispice. coins lég. émoussés. 249,26 €/38€. [A146]
o 709. LAHARPE, Jean-François. Lycée ou cours de littérature ancienne et moderne. P., Detervile, 1818. 14 vol. In-8, Rel. ép. 1/2 bas. fauve. Dos lisse romantique orné de roulettes. Fleurons. Filets. Titre gravé. Tomaison. Env. 450pp/vol. Ses cours de littérature sont le résultat de ses leçons publiques qui le firent qualifier de "Quintilien français". Belle reliure d'époque. On joint les deux vol. de "Philosophie du XVIIIe siècle", ouvrage posthume, dans une rel. identique. Bel ensemble de 16 vol. très décoratif. 1 180,72 €/180€. [A93]
o 10204. LAINCEL, Louis de. Voyage humouristique dans le Midi. Paris, Valence, Lemerre, Combier, 1869. In-12 br. 504pp. Planche gravée en frontispice. Dos cassé. A relier. On joint du même auteur : La Provence, suite au Voyage humouristique dans le Midi. Avignon, Paris, 1881. In 12. 524pp. Dos cassé, à relier. Editions originales avec manque au dos mais intérieur parfait. 747,79 €/114€. [C15]
o 6903. LAINE, L. Du lait au point de vue physique, chimique et pharmaceutique, Synthèse présentée à l'école supérieure de Pharmacie de Montpellier en février 1883. Montpellier, Cristin, Serre et Ricome, 1883. In-8 br. 50pp. Envoi de l'auteur. Couverture piquetée. 144,31 €/22€. [A77]
o 456. LAIR, M. Le socialisme et l'agriculture française. P., Plon, sd (vers 1925). in-8 br. 100pp. 85,27 €/13€. [A51]
o 17105. LAISNEY, Georges. Petite histoire de NORMANDIE. Rouen, Editions régionalistes, 1942. In-8 br. 128pp. Gravures, photos. (2). 124,63 €/19€. [A62]
o 7105. LAJOINIE, A. Nos troubadours, Préface de E.Bourciez. Bordeaux, Feret et fils, 1926. grd. In-8 br. 198pp. couverture piquetée, quelques pales rousseurs. 249,26 €/38€. [A144]
o 12986. LALANNE, Léon. Tables nouvelles, pour abréger divers calcules relatifs aux projets de routes principalement les calcules des terrasseset des plans parcellaires dressées par ordre du conseiller d'état directeur général des Ponts des chaussées et des mines… P., Imprimerie Royale, Février 1839. in 8, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos lisse orné de roulettes forales. Titre gravé. iv+43pp+planches dépliantes. 393,57 €/60€. [B128]
o 12655. LALLIE, Alfred. Guerre de vendée. A Nantes le ministère d'un évêque jureur Julien Minée 1791-1794. Cholet, Editions du Choletais, 1991. In-8 br. 106pp. 121,35 €/18,50 €. [B157]
o 12174. LALLIÉE, Alfred. Guerre de Vendée. Les noyades de Nantes. 1994. In-8 br. 184pp. Gravures. Reprint de l'édition de 1879. 20€/3,05 €. [B149]
o 12325. LAMARCK, C. Flore françoise ou description de toutes les plantes qui croissent naturellement en France. SECONDE EDITION, disposée selon une nouvelle méthode d'analyse & à laquelle on a joint la citation de leurs vertus les moins équivoques en Médecine & leur utilité dans les Arts. P., Agasse, An 3 de la République (1795). 3 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Tomaison gravée sur pièce titre de maroquin vert. Tome 1 :cxix+223pp (recto blanc +Méthode analytique : 159pp, recto blanc + 8 planches dépliantes. T2 :684pp. T3 :674pp (dont les tables. 1 ff. errata. Recto blanc. A la page 654 du tome 3 est mentionné : fin du troisième et dernier volume. Accroc à 2 coiffes inférieures. Nonobstant enviables exemplaires d'un texte d'une importance capitale. (6 exemplaires à la BNF). 6 231,59 €/950€. [vitrine]
o 9435. LAMARTINE. Graziella, avec 23 eaux-fortes de PIERRE LEROY. Nice, L'Image littéraire, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 160pp. Belles gravures en couleurs. 1 des 23 exemplaires de tête numérotés sur velin pur fil du marais contenant UN DESSIN ORIGINAL, UN CUIVRE et une suite des planches avec remarque. Très bel ex. Charnières de l'étui fendues. 1 639,89 €/250€. [D37]
o 8343. LAMARTINE. Méditations poétiques. Nice, L'Image littéraire, 1946. In-8 br. réimposé, en feuilles. 192pp. Gravures en couleurs de COSTI AQUISTAPACE. 1 des 17 exemplaires de tête numéroté avec suite des gravures en noir. sans le dessin original signalé. 787,15 €/120€. [A31]
o 6004. LAMARTINE. Nouvelles méditations poétiques avec commentaires, Le dernier chant du pèlerinage d'Harold, Chant du sacre. P., Hachette, 1856. In-12, rel. 1/2 basane bleue, dos à nerfs ornés de caissons; titre gr. 428pp. Nb. rousseurs dans le texte. 144,31 €/22€. [A103]
o 6003. LAMARTINE. Premières méditations poétiques, La mort de Socrate. P., Hachette, 1876. In-12, rel. 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. Livre de prix du collège protestant Ste. Foy. 390p. rousseur dans le texte. 124,63 €/19€. [A103]
o 7305. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1875. in-12, reliure 1/2 chagrin, dos à nerfs orné de caissons, titre gravé. 180pp. Quelques rousseurs. 118,07 €/18€. [B73]
o 11809. LAMARTINE, A. de. Graziella. P., Hachette, 1853. In-12, reliure époque 1/2 chagrin verte. Dos lisse orné de grands caissons en double filets. Titre gravé. 180pp. 196,79 €/30€. [B120]
o 4243. LAMARTINE, A. de. Histoire des Girondins. P., Armand le Chevalier, 1865-66. 3 volumes In-4, reliures époque 1/2 basane. Dos lisses ornés de filets. Titre et tomaison gravée. Environ 500pp par vol. Nombreuses gravures. Coiff. lég. frott. bels ex. 747,79 €/114€. [E5]
o 12592. LAMARTINE, A. de. Le manuscrit de ma mère, avec commentaires, prologue et épilogue… P., Furne, Hachette, Pagnerre, 1877. Grand In-8, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs orné de filets. Pointillés sur les nerfs. Titre gravé. Monograme Mas au bas du dos. ix+340pp. Édition originale. Rousseurs. 655,96 €/100€. [C10]
o 12525. LAMARTINE, A. de. Les confidences et les nouvelles confidences. P., Pagnerre, Furne, Jouvet, Hachette, 1866. In-8, reliure époque 1/2 basane noire. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. 570pp. cuivres gravés en HT. Monogramme J. M. Mas au bas du dos. 459,17 €/70€. [B147]
o 18204. LAMARTINE, A. de. Vie des grands hommes, Tome 4 : Bossuet, Fénelon, Nelson. P., Au bureau du constitutionnel, 1856. in 8, reliure 1/2basane rouge, filets, titre gravé, dos plat. 422pp. tome 4 seul. Rousseurs. 98,39 €/15€. [G11]
o 15994. LAMARTINE, Alphonse de. Mémoires de jeunesse 1790-1815, présentés par marie-Renée Morin. Taillandier, 1990. In-8 br. 290pp. 131,19 €/20€. [B113]
o 5831. LAMARTINE, M. de. Harmonies poétiques et religieuses, Avec commentaires et poésies diverses. Tome III seul. P., Hachette, 1856. In-8, rel. 1/2 veau bleu, dos à nerfs orné de caissons, titre gr. 464pp. tome III seul.qq rousseurs dans le texte. 196,79 €/30€. [A94]
o 5320. LAMAZE, E. de. BUGEAUD. Lyon, Lardanchet, 1943. In-8 br. 290pp. 91,83 €/14€. [A93]
o 13469. LAMBERT. (ROMANS) Procès verbal des principaux événemens qui se sont passés à Romans depuis le 26 mars jusqu'au 24 avril 1814, (Prise de Romans par les Autrichiens en 1814). Valence, Marc Aurel, 1814. In-8 br., couverture muette rose. 44pp. manque à la couverture. Très rare. 819,95 €/125€. [E12]
o 6698. LAMBERT, E. Le Style Gothique. P., Larousse, Arts styles et techniques, 1943. in-12 br. 162pp. 48 pl. HT en héliogravure. 91,83 €/14€. [B72]
o 20652. LAMBERT, Eugène. Un essaim de sonnets. P., Lemerre, 1878. In-8 br. 188pp. fortes mouillures. Petit manque à la 1er couv. 91,83 €/14€. [H20]
o 18248. LAMBERT, Jean-Clarence. La peinture abstraite. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 23588. LAMI ET THAREL. Dictionnaire encyclopédique et biographique de l'industrie et des arts industriels… P., Lami & Tharel, 188-1888. 8 volumes grand in 4, reliures époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs ornés de fleurons, caissons à froid. Titre gravé. Tranches jaspées. environ 1000 pages par volumes. Très nombreuses gravures. Belle condition. Fort rare. 2 951,81 €/450€. []
o 8224. LANCELOT, Hubert. Nous les compagnons de la chanson. 1989. In-8 br. 310pp. Photos. 124,63 €/19€. [D41]
o 21664. LANCELOT, Michel. Je veux regarder dieu en face, Le phénomène hippie. J'ai lu, 1971. in 12, br. 306pp. On joint du même auteur : Campus, j'ai lu, 1972, 306pp. 85,27 €/13€. [J10]
o 18307. LANÇON, Christian. Une taupe chez Chirac, La vie secrète de la mairie de Paris. P., Les belles lettres, 1997. In-8 br. 220pp. 131,19 €/20€. [H34]
o 19898. LANDAU, Ergy. Aujourd'hui la Chine, texte de Pierre Garcar, ouverture de Claude Roy. Lausanne, La Guilde du livre, 1955. in 4, br. 166pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Gravures. Très bel état. 590,36 €/90€. [H43]
o 18017. LANDES-FUSS, Marie-Gisèle. Une baraque rouge et moche comme… P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 240pp+cahier. 118,07 €/18€. [G12]
o 7296. LANDORMY, P. Histoire de la musique. P., Mellottée, sd (fin XIXe). In 12, cartonnage éditeur. 470pp. 144,31 €/22€. [E9]
o 12277. LANDRÉ-BEAUVÉ, A. J. Sémiotique ou traité des signes des maladies. P., Brosson, 1809. in 8, reliures époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de décors romantiques. Titre gravé. xxiv+526pp. Auguste Jacob Landré-Beauvais, médecin né à Orléans en 1772, mort en 1840, fut médecin adjoint de la Salpétrière en 1799. manque à une partie du dos. Intérieur parfait. Edition originale. 983,94 €/150€. [B150]
o 17839. LANDRY, C-F. Fleuves de France, avec 92 photographies de Rudolf Pestalozzi. Genève, Pierre Cailler, 1953. In-8, cartonnage éditeur. 60pp +96 pp photos NB. cartonnage légèrement cassé aux charnières. Intérieur parfait. 131,19 €/20€. [G11]
o 11373. LANDRY, C.F. Le Téméraire, Dernier duc de Bourgogne. Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 396pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [B214]
o 18060. LANDRY, C.F. Le Téméraire, dernier duc de Bourgogne, illustrations originales de André Nicolas Suter. Cercle du bibiophile, 1972. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. 1er plat orné d'un lédaillon doré et d'un imprtant décors. Titre gravé. 396pp. gravures. 98,39 €/15€. [G10]
o 12671. LANDRY, Jean-Pierre. La Bruyère, 1645-1696. Lyon, Editions lyonnaises d'art et d'histoire, 1996. petit in 12 oblong br. 94pp. ill. N&B. 91,83 €/14€. [B89]
o 21247. LANERY, DERIVIÈRE ET MORISSET. La cathédrale depuis quinze siècle au cœur de la cité, (Rouen). Les cahiers de Notre-Dame de Rouen, 1960. in 4, br. 142pp. photos. 98,39 €/15€. [G13]
o 13692. LANG, Serge. Le ski et autres sports d'hiver. P., Larousse, 1967. in 4, cartonnage éditeur. 418pp. photos, gravures. 229,58 €/35€. [A50]
o 23476. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1877. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xiii +573pp. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 951,14 €/145€. [A152]
o 23475. LANGE, Friedrich-Albert. Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart, (L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque). Iserlohn, Baedeker, 1876. In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de tripples filets. Titre gravé. xviii +434pp. portrait en frontispice. Friedrich-Albert Lange (1828 à Wald près de Solingen - 1875 à Marburg) historien et philosophe allemand, fils du théologien Johann Peter Lange. Il professa à Cologne, puis à l'université de Bonn, enfin (1858) au gymnase de Duisbourg. En 1861, il se consacra à la politique et se rangea du coté d'Auguste Bebel (fondateur du parti socialiste démocrate).Impliqué dans de continuels procès de presse, il se réfugia à Winterthur (près de Zurich) en 1866, retourna en Prusse en 1873 occuper la chaire de philosophie à l'université de Marburg. L'Histoire du matérialisme et critique de son importance à notre époque (titre allemand : Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart) (1866). mouillure au frontispice et bas du 2e plat. Bonne édition dans sa reliure d'époque. En allemand. 819,95 €/125€. [A147]
o 3874. LANGE, Lewis. Meurtre entre amis. P., Le Portulan, 1950. In-12, cartonnage éditeur. 222pp. 91,83 €/14€. [F27]
o 648. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos Jullien. (2). 347,66 €/53€. [ard13]
o 19747. LANGEVIN, Eugène. Louis le Cardonnel. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1927. In-8 br. 32pp. Portrait et Ornements de Jos Jullien. (3). 295,18 €/45€. [ard13]
o 20217. LANGLADE, Jacques. L'abbaye de la Chaise Dieu. P., Laurens, 1934. in 12, br. 64pp. photos. 65,60 €/10€. [H34]
o 16024. LANGLADE, Jacques de. Lady Blessington et le comte d'Orsay, L'égérie et le dandy. Taillandier, 1987. In-8 br. 286pp. 131,19 €/20€. [B157]
o 1858. LANGLOIS-LAUVERNI7RE, H. Fleurs de Bretagne, Folklore breton. P. et Grenoble, Arthaud, 1945. In-8 br. 182pp. Illustrations de Miriabelle. (x2). 85,27 €/13€. [F18]
o 16361. LANGUET DE GERGY, Jean-Joseph. Traité de la confiance en la miséricorde de Dieu, pour la consolation des âmes que la crainte jette dans le découragement… par Monsieur l'évêque de Soissons. Avignon, La société, sd (XVIIIe). in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 4ff +336pp. manques aux premières pages dont une page entière des tables. Complet du texte. Reliure légèrement frottée mais charmante. Exemplaire à Avignon à une autre marque de libraire. 163,99 €/25€. [C3]
o 12105. LANOË, Julien. Vacances. P., Grassart, Les amis des cahiers verts, 1928. In-8 br. 72pp. 1 des exemplaires numérotés sur alpha satiné. 229,58 €/35€. [B148]
o 20173. LANOIX, Maurice. A travers la Drôme. Bastion, 1999. In-8 br. 168pp. gravures en HT. exemplaire numéroté. retirage édition 1870. 118,07 €/18€. [H11]
o 8302. LANOUX, A. Le rendez-vous de bruges. P., Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-8, reliure éditeur plein skyvertex. 472pp. 124,63 €/19€. [A44]
o 13942. LANOUX, Armand. Une histoire de la commune de Paris, Le coq rouge. P., Tallandier, "Le cercle du nouveau livre", 1972. In-8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. 586pp + cahier d'illustrations N&B 30pp. Ex. numéroté. 249,26 €/38€. [A112]
o 5976. LANOYE, Ferdinand de. Les grandes scènes de la nature, d'après les descriptions de voyageurs et d'écrivains célèbres. P., Hachette, 1867. In-12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Plat orné d'un médaillon de lycée au centre. 310pp. avec 40 planches HT. 144,31 €/22€. [A100]
o 10207. LANSADE, Comte de. Fables par… Paris et Montpellier, Palme, Seguin, 1865. in 12, br. 292pp. Dos cassé. Manque au dos. 347,66 €/53€. [C11]
o 22641. LANSON, Gustave. Voltaire. P;, Hachette, sd vers 1920. in 12 br. 222pp. 65,60 €/10€. [B72]
o 17680. LANTIER, Jacques. La Théosophie, Ou l'invasion de la spiritualité orientale. Sous la direction de Louis Pauwels. P., Histoire des personnages mystérieux & sociétés secrètes, 1970. in 8., cartonnage éditeur, plein skyvertex vert. 288pp. photos N&B. 163,99 €/25€. [B205]
o 14000. LANTIER, Jacques. La théosophie ou l'invasion de la spiritualité orientale. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1970. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 177,11 €/27€. [D45]
o 13999. LANTIER, Jacques. Le spiritisme ou l'aventure d'une croyance. P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1971. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 288pp. 177,11 €/27€. [D45]
o 5664. LANZA DEL VASTO. Les chiffres et les choses. P., Laffont, 1946. In-8 br. 240pp. 118,07 €/18€. [B29]
o 15990. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br. 326pp. 131,19 €/20€. [B96]
o 22020. LANZMANN, Florence. Petite histoire du sexe et de son apprentissage de 1900 à nos jours. Lattes, 1995. In-8 br. 326pp. couverture légèrement défraichie. 85,27 €/13€. [F27]
o 12457. LANZMANN, Jacques. Marche et rêves, Le livre de la randonnée de la découverte et du voyage. P., Editions de la Seine, 1989. In-8 br. 310pp. photos N&B. 98,39 €/15€. [B158]
o 22449. LAPIE, Pierre-Olivier. De Léon Blum à De Gaulle, le caractère et le pouvoir. P., Fayard, 1971. In-8, cartonnage éditeur + jaquette jaune. 914pp. 131,19 €/20€. [B205]
o 20677. LAPIE, Pierre-Olivier. Les Anglais à Paris, De la Renaissance à l'Entente cordiale. Fayard, 1976. In-8 br. 310pp. 163,99 €/25€. [H20]
o 178. LAPIERE/PLUUT. La vierge vivante/ Jerry et Line. Dargaud, 1988. in-4, Cartonnage éditeur. 48pp. 1 des 300 ex. ex. par les 2 artistes. 249,26 €/38€. [A40]
o 12767. LAPIERRE D. COLLINS L. Paris brûle-t-il ? Ce jour - là. 25 août 1944. P., Laffont, 1981. In-8 br., couv. pelliculée. 459pp. Photos N&B. 196,79 €/30€. [B159]
o 13700. LAPIERRE ET PEDRAZZINI. Russie portes ouvertes, Préface de Gaston Bonheur. Lausanne, Editions Vie. André Sauret, 1957. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 116pp. Photos. 262,38 €/40€. [B134]
o 7999. LAPLACE, E. Les heures tragiques, Arles meurtrie. Arles, Edition de l'auteur, sd (vers 1945). In-12 br. 222pp. 124,63 €/19€. [F24]
o 5552. LAPLAICHE, A. Manuel du Candidat au commissariat de surveillance administrativbe DES CHEMINS DE FER. P., Berger-Levrault, 1880. In-8 br. 196pp. Manque la 2e couv. et au dos. 1er couv. mouill. avec mq. 118,07 €/18€. [A103]
o 18395. LAPORTE, Albert. LES NAUFRAGES AERIENS. P., Lefèvre, sd (vers 1890). fort in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge. Dos orné de nombreux caissons. Titre gravé. Tranches dorées. viii + 296pp. Gravures en HT. Rousseurs. Très beau livres sur les ballons avec de nombreux HT de dirigeables. Belle et rutilante reliure. 951,14 €/145€. [E11]
o 2410. LAPRADE, A. Paris (Croquis) Quartier du Centre, les Halles, le Marais. P., Vincent, Fréal et Cie, éditeurs, 1967. In-4 à l'italienne, Chemise cartonnée et illustrée contenant 110 planches de croquis en noir et blanc. En feuilles. 590,36 €/90€. [B151]
o 19081. LAQUERRIÈRE, x. Charniers et ossuaires, Coutumes disparues, pointes sèches et dessins de l'auteur. P., 1924. grd. In 4, br. 118pp. 10 pl; en pointe sèche. couverture frottée avec manque au dos et sur les plats. Rare. 819,95 €/125€. [H25]
o 8345. LARBAUD, Valéry. Le vaisseau de Thésée. Ides et Calendes, 1946. In-8 br. non paginé (environ 100). Frontispice en couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des 800 ex. num. sur vergé chiffon de luxe. Très bel ex. 393,57 €/60€. [C10]
o 8344. LARBAUD, Valéry. Une nonnain. Ides et Calendes, 1946. In-8 br. non paginé (environ 100). Frontispice en couleurs et bandeaux de Maurice Brianchon. 1 des 800 ex. num. sur vergé chiffon de luxe. Très bel ex. 393,57 €/60€. [C10]
o 21150. LARDY, Véronique et Jean-paul. L'Ardèche du sud, mode d'emploi. Curandera, 1983. In-8 br. 128pp. photos NB. tache jaune en bas des dernières pages. 85,27 €/13€. [ard11]
o 17027. LARGUIER, Léo. Au palais du Roure. La cloche de Don Quichotte, Bois inédits de Louis JOU. Avignon, L'Isle Sonnante, sd (vers 1950660). grand in 8, br. 20pp. 1 des 300 ex. Numéroté dur fleur d'alpha. Edition originale. 393,57 €/60€. [A9]
o 4639. LARGUIER, Léo. Victor Hugo en vingt images. P., Albin Michel, 1935. In-8 br. 254pp. Illustrations en HT. 91,83 €/14€. [A72]
o 8053. LARIVE ET FLEURY. Dictionnaire français des mots et des choses ou Dictionnaire encyclopédique des écoles, des métiers et de la vie pratique. P., Alexandre Houssiaux, 1906. 3 vol. petit in-folio, Rel. éditeur. 1/2 chagrin noir. Titre et tomaisons gravés. Env.1030pp./vol. Vignettes. 747,79 €/114€. [H25]
o 18069. LAROCHENKO, Victor. Les défis de Boris Eltsine face aux dangers russes. Taillandier, 1994. In-8 br. 224pp. 91,83 €/14€. [B209]
o 1788. LAROCQUE. L'Angleterre et le peuple anglais, La bibliothèque de vulgarisation. P., Degorce-Cadot, 1882. In-8, Rel. ép. pl. percaline brique éd. Plats et dos ornés. Tranche dorée. iij+ 360pp+ belle grande carte dépliante en couleurs. Très bel exemplaire. 177,11 €/27€. [C1]
o 17849. LARROQUE, Michel. Esquisse d'une psychophilosophie de l'amour. L'Harmattan, 1998. In-8 br. 128pp. 78,71 €/12€. [G3]
o 23139. LARROQUE, DE. Nouveau Traité de la régale, où l'on prouve invinciblement le droit que nos Rois est toujours eu de pourvoir aux églises vacantes, par feu M. de Larroque. Rotterdam, Reinier Leers, 1685. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. Roulettes sur les coupes. 6ff +117pp + tables. manque à la coiff. Sup. Accroc à la coiffe inférieure. Fente à une charnièreReliure frottée. Un coin émoussé. 655,96 €/100€. [C17]
o 7845. LARROUMET, Gustave. Meissonnier, Etude suivie d'une biograpgie par Philippe Burty. P., Ludovic Baschet, sd (fin XIXe). in 4, reliure éditeur 1/2 bradel toile bordeau à coins. Plat orné du titre et d'un médaillon représentant Napoléon. 88pp+ planches HT. Nombreuses gravures. Exemplaire déboîté. QQs rousseurs. Plats trsè frais. 144,31 €/22€. [D50]
o 4789. LARROUY, M. L'invincible Armada. P., ed. du masque, 1933. In-8, rel. pleine toile rouge avec couv. collée. 126pp. 72,16 €/11€. [A80]
o 8437. LARROUY, Maurice. Les vagabonds de la gloire, Campagne d'un croisseur dans l'Adriatique. Pointes sèches de Paul-Louis Guilbert. P., Briffaut, 1930. Grand in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs. Titre gravé.Tête dorée. 216pp. remarquables cuivres gravés. 1 des 265 ex. num. sur velin d'Arches. Avec signature de l'auteur et l'illustrateur sur page de collophon. Tirage total à 350 ex. Feuillet de la gravure de frontispice déboîtée. Bel ex. 983,94 €/150€. [D40]
o 17853. LARTEGUY, J. La nuite africaine, Les chimères noires, Les rois mandiants, Le commandant du Nord, Le roi noir. P., Omnibus, 1996. in 8 br. 1312pp. 150,87 €/23€. [B208]
o 9213. LARTEGUY, J. Les Centurions. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin beige, dos et plat ornés. 504pp. 131,19 €/20€. [D103]
o 13729. LARTEGUY, J. Les Centurions. P., Presse de la cité, 1960. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 414pp. 124,63 €/19€. [A49]
o 15296. LARTEGUY, J. Les guérilleros. P., 1967, 1961. in8, cartonnage éditeur. 448pp. Photos NB et couleurs. 229,58 €/35€. [B16]
o 9212. LARTEGUY, J. Les Mercenaires. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin beige, dos et plat ornés. 436pp. 131,19 €/20€. [D103]
o 15294. LARTEGUY, J. Les prétoriens. P., Presse de la cité, 1961. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 328pp. 163,99 €/25€. [B16]
o 15283. LARTEGUY, J. Les Tambours de bronze. P., Presse de la cité, 1965. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 350pp. (X2). 163,99 €/25€. [B16]
o 15285. LARTEGUY, J. Tout homme est une guerre civile. P., Presse de la cité, 1969. in 8, cartonnage éditeur avec jaquette. 392pp. 163,99 €/25€. [B16]
o 14762. LARTEGUY, Jean. Les Chimères noires. P., Presse de la cité, 1963. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette. 464pp. 118,07 €/18€. [B214]
o 15604. LARTEGUY, Jean. Les Guerilleros. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 356pp. 98,39 €/15€. [D101]
o 17626. LARTÉGUY. Les naufragés du soleil. Le cheval de feu. Flammarion, 1979. In-8 br. 346pp. 91,83 €/14€. [G3]
o 21717. LARTÉGUY. Un million de dollars le Viet, la seconde guerre d'Indochine. Solar, 1965. In-8, cartonnage avec sa jaquette illustrée. 320pp. photos. 163,99 €/25€. [B92]
o 13198. LARTIGUE, Jacques-Lartigue. Photo-poche, Introduction par Jacques Damade. P., Fondation nationale de la photographie, 1983. in 12 br. 63 photos N&B. 163,99 €/25€. [B114]
o 21819. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène, (sous la direction de René Harot). 1958. 8 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 basane marron. Dos lisse. Titre gravé. environ 400pp par volumes. Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires numérotés bouffant de luxe. 491,97 €/75€. [J4]
o 21759. LAS CASÈS. Le Mémorial de Sainte-Hélène, (sous la direction de René Harot). 1964. 8 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 skyvertex noir. Dos orné d'abeille. Titre gravé. environ 250pp par volues. Nombreuses gravures, photos, planches dépliantes. 1 des exemplaires numérotés sur fleur d'Alpha. Très belle série à l'état de neuf. 557,56 €/85€. [H37]
o 22542. LAS VARGNAS, Georges. Pourquoi j'ai quitté l'église romaine. Besançon, Le comtois, 1956. In-8 br. 136pp. 85,27 €/13€. [G4]
o 22533. LAS VERGNAS, Georges. François Villon, Poète et Clerc tonsuré. Illustré de 11 dessins de Jean Blanchot. P., Maubert, 1963. in 8, cartonnage éditeur avec sa jaquette illustrée. 238pp. 118,07 €/18€. [D61B]
o 6092. LASSAIGNE, J. DELACROIX. P., Flammarion, 1950. in 4, cart. ed. + jaq. 19pp + 39 reprod. reprod. NB et couleurs. 91,83 €/14€. [B88]
o 7246. LASSAIGNE, J. Lautrec, Etude Biographique et critique. Genève, SKIRA, Coll. "Le goût de notre temps", 1953. In-8 carré, cartonnage éditeur pleine toile, et jaquette couleurs. 122pp. Nombreuses reproductions couleurs contrecollées. Tranche légèrement salie. 144,31 €/22€. [E6]
o 18236. LASSAIGNE, Jacques. L'impressionnisme. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 11541. LASSERRE, Pierre. La science officielle. M. Alfred Croiset, historien de la démocratie athénienne, Préface de Charles Maurras. P., Nouvelle librairie nationale, sd (vers 1910). In-8 br. 128pp. 131,19 €/20€. [A101]
o 22319. LASSUS SANIT-GENIES. Combats pour le Vercors et pour la liberté. Peuple Libre, 1982. In-8 br. 170pp. photos. 196,79 €/30€. [H10]
o 6099. LASTEYRIE, Ferd. de. Histoire de l'orfèvrerie. P., Hachette, 1877. Petit In-8, reliure éditeur 1/2 chagrin marron foncé. Dos à nerfs orné de caissons, titre gravé. Plats ornés. 322pp. avec 62 gravures. 170,55 €/26€. [A143]
o 5745. LATARJET, R. Laponie, Récit d'un voyage. P., Julliard, Séquana, 1943. In-8 br. 213pp. Avec 16 ill. et une carte. Le dessin qui figure sur la couv. est de P-E Victor et teprésente l'auteur. Dos fendu. 118,07 €/18€. [A96]
o 23068. LATOUCHE, Robert. Dictionnaite topographique du département de la SARTHE, comprenant les noms de lieu anciens et modernes par Eugène Vallée. P., Imprimerie Nationale, 1902. in 4, br. pages 401 à 1058. manque la 2e couverture ainsi que les dernières pages puisque l'index s'arrête à Vareille. Page de couverture scotchée. Intérieur parfait. Non coupée. Pour completer un tome 1 ! 327,98 €/50€. [H25]
o 11383. LATOUR, Annie. Les Borgia. Genève, Cercle du bibiophile, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron fauve. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur pièce titre rouge. 252pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [B119]
o 17634. LATOUR SAINT-YBARS. Néron. Crémille, 1972. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 78,71 €/12€. [B203]
o 9520. LATUADA, alberto. La Novice, Pascale Petit, Jean-Paul Belmondo. Fance, UGC, "Les grands Classiques", 1960. N&B, VF, 1h24mn. 98,39 €/15€. []
o 16895. LAUBOT, M. Nos grands républicains au XIXe siècle. Gédalge, sd (vers 1920). in 4, cartonnage éditeur rouge avec importants décors dorés sur les plats. 288pp. Nombreuses gravures. cartonnage avec de nombreux manques, intérieur parfait. 131,19 €/20€. [a25]
o 7897. LAUDRAIN, M. La voie française du Socialisme, Préface de J.Duboin. P., La maison du livre français, 1963. In-8 br. 144pp. couverture cornée. 91,83 €/14€. [A122]
o 14716. LAUFENBURGER, Henry. L'économie allemande à l'épreuve de la guerre. P., LIbrairie de Médicis, 1940. In-8 br. 244pp + annexe. 131,19 €/20€. [A92]
o 18852. LAUMER, Keith. L'ordinateur déordonné. P., Denoël, Présence du Futur N 93, 1971. in 12 br. 224pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 22614. LAUNAY, Jacques de. Histoire contemporaine de la diplomatie française, 1914-1945. Lausanne, Rencontre, 1965. in 12, plein skyvertex noir orné. Titre gravé. 520pp. 118,07 €/18€. [A123]
o 21730. LAUNAY, Jacques de. La grande débâcle. 1944-1945, 7 millions de civils fuient devant l'Armée rouge. Albin Michel, 1985. In-8 br. 320pp. photis. couverture jaunie. 91,83 €/14€. [B146]
o 22615. LAUNAY, Jacques de. Les grandes contreverses de l'Histoire contemporaine, 1914-1945. Lausanne, Rencontre, 1964. in 12, plein skyvertex rouge orné. Titre gravé. 554pp. 118,07 €/18€. [A123]
o 12859. LAUNAY, Robert. Barère de Vieuzac, L'Anacréon de la guillotine. P., Taillandier, 1929. In-8 br. 356pp. avec 18 gravures HT. Tirage sur beau papier. 229,58 €/35€. [B160]
o 4293. LAUNEY, Pierre-Jean. Grèce. P., Hachette, 1954. In-8 br. 128pp. Nombreuses photos. Avec sa jaquette. 91,83 €/14€. [E9]
o 457. LAUR, M. Economie rurale de la petite et moyenne culture, Manuel à l'usage de l'enseignement et des praticiens. Lausanne, Payot, 1938. in-8, Rel. éd. 480pp. 91,83 €/14€. [A51]
o 15230. LAURANDRÉE, Marie. Accalmies et soleil. Valence, La Tour du guet, 1965. In-8 br. non paginé (environ 120pp). 1 des 350 ex. num sur vergé gothique. (X4). 229,58 €/35€. [B15]
o 15232. LAURANDRÉE, Marie. Mosaïque et cocktail. Valence, Reyne & Deldon, 1968. In-8 br. non paginé (environ 120pp). 1 des 350 ex. num sur vergé gothique. 229,58 €/35€. [B15]
o 15233. LAURANDRÉE, Marie. Une vie, un seul amour. Valence, La Tour du guet, 1974. In-8 br. non paginé (environ 120pp). 1 des 200 ex. num sur offset 112g. 196,79 €/30€. [B15]
o 15680. LAURENS, Jean-Pierre. Prisonniers de guerre. Compte d'auteur, 1918. in 4 à l'italienne, br. 16pp. Couverture illustrée. 229,58 €/35€. [B122]
o 9311. LAURENT, J. Le miroir aux tiroirs. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1990. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 332pp + cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [B20]
o 8781. LAURENT, Jacques. Les sous-ensembles flous. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 474pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A122]
o 17819. LAURIS, Anne. l'ïle. Régine Deforges, 1972. In-8 br. 140pp. 91,83 €/14€. [G3]
o 17074. LAUTIER, Gaston. Le Sud-Ouest méditerranéen, Bas-languedoc et Roussillon. Préface de EM. De Martonne. Delagrave, 1928. In-8 br. 188pp. photos, cartes. Gard, Hérault, Aude, Pyrénées-orientales. 229,58 €/35€. [A63]
o 9345. LAUWICK, H. D'Alphonse Allais à Sacha Guitry. P., Plon, 1963. In-8, cart. Éditeur jaquette. 248pp. légèrement défraîchi. 72,16 €/11€. [B19]
o 22464. LAUWICK, Hervé. Le merveilleux humour de Lucien et Sacha Guitry. P., Arthème Fayard, 1959. In-8 br. 190pp. 98,39 €/15€. [A73]
o 2325. LAUXEROIS. Le dédicace du bas-relief mithriaque du Bourg-Saint-Andéol, extrait de la Revue du Vivarais 1972. In-8 br. 14pp. 85,27 €/13€. [ARD6]
o 14052. LAUXEROIS, ANDRÉ ET JOURDAN. Alba, de la cité romaine au village. Ministère de la culture, 1998. In-8 br. 104pp. photos. 118,07 €/18€. [ard10]
o 20402. LAUXEROIS, ANDRÉ ET JOURDAN. Alba, de la cité gallo-romaine au village. Ministère de la culture, 1985. In-8 br. 104pp. photos. Petite jaunissure. 98,39 €/15€. [ard11]
o 16519. LAVALLÉE, Théophile. Histoire de Paris, depuis les temps des Gaulois jusqu'en 1850. Edition illustrée de Vignettes par Champin. P., Hetzel, 1852. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs. Caissons à froid. Titre gravé. 476pp. nombreuses gravures en planches HT. Dos légèrement frotté. Fortes rousseurs. 557,56 €/85€. [B7]
o 22543. LAVALLÉE, Théophile. Histoire des Français, depuis les temps des Gaulois jusqu'en 1830. Edition illustrée de 80 gravures sur acier. 7e édition revue et corrigée. P., Hetzel, 1847. 2 fort volumes in 8, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisses ornés d'un imprortant motif doré. Titre gravé. 654pp +740pp. nombreuses gravures en planches HT. Dos légèrement frotté. Une reliure déboitée avec le premier cahier détaché. Rousseurs. 787,15 €/120€. [D39]
o 23323. LAVAUX, Catherine. La Réunion, Du battant des lames au sommet des montagnes. 1975. In-8, cartonnage éditeur toilé marron. Titre gravé. 500pp. Photos NB et couleurs. 327,98 €/50€. []
o 9028. LAVEDAN, H. Monsieur Vincent, Aumônier des galères. P., Plon, 1928. In-8 br. 318pp. exemplaire non coupé. 118,07 €/18€. [B29]
o 4757. LAVEDAN, H. (de l'académie française). Monsieur Vincent, Aumonier des galères. P., Plon, le romans des grandes existence-17-, 1928. In-8 br. 318pp. 91,83 €/14€. [A79]
o 7662. LAVEDAN, Henri. VOLANGE, comédien de la Foire. 1756-1808, suivis par LES BATTUS paient l'amande et de JANOT chez le dégraisseur. P., Tallandier, 1933. in 4 br, couv. illustée rempliée. 198pp. 1 des 1000 ex. sur vergé antique blanc. Nombreuses gravures collées en HT. Planches HT en couleurs en double page. Texte dans un encadrement rouge. Belle édition. 557,56 €/85€. [D40]
o 14608. LAVER, J. Les idées et les mœurs au siècle de l'optimisme, 1848-1914. P., Flammarion, 1970. grand in 8, cartonnage ed. avec sa jaquette illustrée. 268pp. 150,87 €/23€. [D45]
o 19024. LAVERGNE, Edouard. Les voyageurs chimériques. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 320pp. 78,71 €/12€. [D54]
o 3932. LAVERGNE, Edouart. Les voyageurs chimériques. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 322pp. Un des 25 ex. num. sur BFK. Ex non réimposé. 98,39 €/15€. [F18]
o 4604. LAVERGNE, Géraud. Beynac et ses seigneurs. Thiviers, 1971. In-8 br. 72pp. photos+carte. 65,60 €/10€. [E9]
o 22161. LAVIE, Louis. Le drame algérien, ou la dernière chance de la France. Alger, Baconnier, sd (vers 1956). in 12, br. 136pp. 131,19 €/20€. [A102]
o 18664. LAVIGNAC, A. La musique, ses lois et son évolution. vers 1920. in 12, reliure époque 1/2 basane bordeaux à coins. Titre gravé. 348pp. sans la page de titre. Pâles rousseurs. 98,39 €/15€. [D98]
o 10230. LAVIGNAC, A. La musique et les musiciens. P., Delagrave, 1895. petit in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné d'une lyre. 592pp. Schémas, illustrations dans le texte. couv. usagée, un cahier déboîté, coiffes frottées. 223,03 €/34€. [A123]
o 9777. LAVILLE, A. Le juge Michel, Pourquoi est mort celui qui allait révéler les secrets de Marseille. P., Presses de la Cité, 1982. In-8 br., couverture pelliculée. 546pp. couv. Défr. 124,63 €/19€. [A97]
o 11496. LAVILLE, Marcel. Le merle moqueur. Poët Laval, Curandera, 1980. In-8 br., couv noire perforée , sous couverture rouge. non paginé. 91,83 €/14€. [B141]
o 22903. LAVILLE, Marcel. Le merle moqueur, Douze années au crible de l'humour, de la poésie, de la tendresse. Terre vivaroise, 1992. In-8 br. 208pp. dessins. 98,39 €/15€. [D34]
o 22388. LAVIOSA, Bernard. Vie de la bienheureuse Marie-Françoise des cinq plaies de Jésus. Lyon, Jaillet, 1866. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos à nerfs. Titre gravé. 262pp. 262,38 €/40€. [A222]
o 11201. LAVOISIER. De la richesse territoriale du Royaume de France. P., Edition du Comité des travaux historiques et scientifiques, 1988. In 12 br. 270pp. 91,83 €/14€. [B139]
o 22694. LAWRENCE, D-H. L"amant de Lady Chaterley, traduit par F. Roger-Cornaz. P., Gallimard, nrf, 1932. in 12 br. 428pp. 65,60 €/10€. [G4]
o 7265. LAWRENCE, D-H. Lady Chaterley, Précédé d'un cahier d'étude dû à Maurice Toesc : La situation sociale de la femme à l'époque ou D-H Lawrence a écrit son roman. P., Culture, Art, Loisir, Coll. "Les grands romans de notre temps", 1966. In-8 carré, cartonnage éditeur pleine toile couverture illustrée en couleurs par une reproductio d'un tableau du Douanier Rousseau. 308pp. Photos NB dans le texte d'introduction. 111,51 €/17€. [A122]
o 13693. LAWRENCE, T.E. Les sept piliers de la sagesse. P., Payot, 1963. In-8 br. 830pp. Dessins. Non coupé. 327,98 €/50€. [A43]
o 17202. LAYDU, Claude. Nournours pilote de course, Récit de André Delmont. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1972. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 194pp. ill. de Jeanne Hives. 78,71 €/12€. [B45]
o 21647. LAZAREFF, Hélène et Pierre. L'URSS à l'heure Malenkov. P., La Table Ronde, 1954. In-8 br. 376pp + cahier photos en début et fin. De la belle propagande, une curiosité d'actualité. 163,99 €/25€. []
o 14697. LDMCSDSEDM (DU MAY, LOUIS). L'avocat condemné et les parties mifes hors de procèz par arreft du Parnasse, ou La France & l'Allemagne également defendues, par la solide réfutation du Traité, que le sieur aubery a fait, des Pretentions du Roy sur l'Empire; dédiée à sa majesté Très-Chrestienne. sl, 1669. In 12, cartonnage recouvert de papier XVIIe. 122pp. manque à le dernière page sans atteinte au texte. Tel que paru. Cartonnage très frotté avec manque aux coiffes. Mouillures marginales et rousseurs. Réfutation de la Thèse de Aubery sur les prétention du Roi de France à la couronne de l'Empire : une réunification avant l'heure ? Par Louis du May, le conseiller secrétaire du Sérénissime Electeur de Mayence. 1 180,72 €/180€. [C7]
o 14515. LE BIDOIS, Robert. Les mots trompeurs, ou le délire verbal. P., Hachette, 1970. In-8 br. 288pp. 98,39 €/15€. [B19]
o 16117. LE BON, Gustave. L'évolution des forces, avec 42 figures. P., Flammarion, 1920. In-12 br. 290pp. Couverture légèrement défraichie. 98,39 €/15€. [B119]
o 15058. LE BON, Gustave. L'homme et les sociétés, leur origines et leur histoire. P., JMP, 1988. 2 vol in 8 br. 520pp+432pp. retirage. 295,18 €/45€. [A101]
o 18316. LE BON, Gustave. Les premières civilisations. P., Flammarion, sd (fin XIX- début XX). in 4, reliure 1/2 chagrin vert, dos à nerfs, fleurons, titre gravé, coins renforcés. 820pp. nombreuses gr. N&B dans le texte et HT, photos HT. manque la page titre, nb rousseurs, dos uniformément passé, lég frotté, coins lég émoussés. 819,95 €/125€. [G6]
o 16535. LE BRAZ, ANATOLE. LA BRETAGNE, Choix de textes précédés d'une étude par… Ouvrage illustré de 147 gravures et d'une carte. P., Renouard, 1948. In-8 br. 252pp. Belle couverture en couleurs. 327,98 €/50€. [A34]
o 22636. LE BRETON, André. La jeunesse de Victor Hugo. P., Hachette, 1928. In-8 br. 238pp. 118,07 €/18€. [B72]
o 14312. LE BRETON, Auguste. Du Rifif au Cambodge. P., Presses de la Cité, 1965. In-12 br. 250pp. 131,19 €/20€. [A104]
o 14311. LE BRETON, Auguste. Du Rifif au Proche-Orient, Tome 2. P., Presses de la Cité, 1963. In-12 br. 186pp. 131,19 €/20€. [A104]
o 14310. LE BRETON, Auguste. Du Rififi à New York. P., Presses de la Cité, 1962. In-12 br. 200p. 131,19 €/20€. [A104]
o 21699. LE BRETON, Auguste. les racketters. Presse de la cité, 1960. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 312pp. 85,27 €/13€. [G10]
o 3847. LE BRETON, Auguste. Priez pour nous. P., Presses de la Cité, 1961. In-12, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. 252pp. 118,07 €/18€. [F27]
o 12415. LE CAISNE, Léonore. Prison, Une ethnologue en Centrale. P., Odile Jacob, 2000. In-8 br. 396pp. 98,39 €/15€. []
o 12625. LE CAISNE, Léonore. Prison, Une ethnologie en centrale. P., Odile Jacob, 2000. In-8 br. 400pp. 163,99 €/25€. [B126]
o 15254. LE CAPITAINE, rené. J'ai vu vivre le Portugal. P., Arthème Fayard, 1963. In-8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 284pp. petit accroc sans manque à la jaquette. 104,95 €/16€. [A113]
o 15573. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1914. In-8 br. 198pp. Petit manque aux couvertures. 163,99 €/25€. [D4]
o 10274. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1931. In-8 br. 198pp. Petit manque au dos. 144,31 €/22€. [B29]
o 19717. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1931. In-8 br. 198pp. Petit manque au dos, état d'usure. 131,19 €/20€. [H12]
o 23300. LE CARDONNEL, Louis. Carmina Sacra. P., Mercure de France, 1931. In-8 br. 198pp. Petit manque à la couv. 98,39 €/15€. []
o 1908. LE CARDONNEL, Louis. De l'une à l'autre aurore, Poèmes. P., Mercure de France, 1924. In-8 br. 180pp. Ex. num. E.O. 249,26 €/38€. [DRO]
o 15024. LE CARDONNEL, Louis. De l'une à l'autre aurore, Poèmes. P., Mercure de France, 1924. In-8 br. 180pp. Ex. num. E.O. 196,79 €/30€. [D4]
o 3259. LE CARDONNEL, Louis. De l'une à l'autre Aurore. Poèmes. Neuvième édition. Paris, Mercure de France, 1924. In-12 br. 180 pp. Pages disjointes (2). 144,31 €/22€. [D3]
o 21840. LE CARDONNEL, Louis. Poèmes. P., Mercure de France, 1939. In-8 br. 208pp. 65,60 €/10€. [D4]
o 4318. LE CLEZIO, J.M.G. Le rêve mexicain, ou la pensée interrompue. P., Gallimard, NRF, 1988. In-8 br. 248pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 4321. LE CLEZIO, J.M.G. Onitsha, roman. P., Gallimard, NRF, 1991. In-8 br. 252pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 20567. LE CŒUR, René. La dame de Chamonix. Plon, 1930. In-8 br. 318pp. 98,39 €/15€. [H21]
o 13652. LE CORRE, Henri. Régimes horaires du monde **, Amérique, Asie, Pcéanie. P., Editions traditionnelles, 1994. In-8 br. 388pp. 216,47 €/33€. [A51]
o 20370. LE DAN, Dominiqie. Barbie, Midge Ken et les autres. P., Edition de l'amateur, 1998. in 4 br., couverture illustrée couleurs, couverture rempliée. 144pp. léger accroc à la couverture. 131,19 €/20€. [H30]
o 6193. LE DANTEC, F. Les lois naturelles. P., Alcan, Bibliothèque scientifique internationale, 1904. In-8, cart. ed. pl. toile, dos et plat orné. 308pp + cat. Plats lég. frottés. 196,79 €/30€. [A146]
o 6192. LE DANTEC, F. Traité de Biologie. P., Alcan, 1903. gr. In-8, rel. 1/2 basane rouge, dos à nrfs, titre gr. 554pp. ill. dans le texte NB. épidermures au dos, coins émoussés. 373,90 €/57€. [A192]
o 21625. LE DANTEC, félix. la science de la vie. P., Flammarion, 1912. in 12, br. 326pp. 98,39 €/15€. [J10]
o 21621. LE DANTEC, Félix. Savoir. P., Flammarion, 1917. in 12, br. 250pp. 98,39 €/15€. [J10]
o 17121. LE DANTEC, Jean-Pierre. Bretagne, re-naissance d'un peuple. Gallimard, 1974. in 12 br. 332pp. 163,99 €/25€. [A145]
o 19675. LE DANTEC, Yves-Gérard. L'Aube exaltée. P., Desclée de Brouwer, 1932. In-8 br. 164pp. 98,39 €/15€. []
o 20650. LE DANTEC, Yves-Gérard. L'aube exaltée. Desclée de Brouwer, 1932. In-8 br. 168pp. petit accroc au dos. 85,27 €/13€. [G11]
o 22917. LE DENTU (A) - DELBET (PIERRE). Traité de chirurgie clinique et Opératoire. Paris, Bailliere, 1896. 10 volumes in 4, reliure époque 1/2 basane rouge. Dos à nerfs. Titre et tomaaison gravé. environ 800 pages par volumes. nombreuses gravures dans le texte. Imporatant index à la fin du tome 10 qui a plus de 1300 pages. Monumental ouvrage, compilation de toute la science chirurgique du temps. Des centaines des figures hors et dans le texte. 2 591,03 €/395€. [J1]
o 1379. [PAYS DE GEX] LE DUC, PH. Chansons et lettres patoises (bressones, bugeysiennes et dombistes) avec une étude sur le patois du pays de Gex. Marseille, Lafitte Reprint, 1978. In-8, Cart. éd. plein skivertex marron. 456pp+ musique des chansons. 249,26 €/38€. [B94]
o 18015. LE GAL, André. Le Shangaïé. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1986. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 418pppp+cahier. 118,07 €/18€. [b25]
o 9085. LE GALLAIS. Chroniques du Mont SAINT BERNARD. Tours, Mame, 1861. In-8 br. 236pp. Dos cassé. Rousseurs. 196,79 €/30€. [C9]
o 19744. LE GALLAIS. Histoire de la Savoie et du Piémont. Tours, Mame, 1875. In-8 br. 238pp. Gravure en frontispice. Dos cassé. Petit manque sans atteinte au texte à la première couv. Rare. 491,97 €/75€. [D61B]
o 7208. LE GOFFIC, Ch. Racine, Tome I. textes choisis et commentés. P., Plon, 1913. In-8, reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 324pp. tome I seul. 91,83 €/14€. [A22]
o 22090. LE GOFFIC, Charles. Bourguignottes et pompons rouges, Scènes de mobilisation en Bretagne. Lettres de marins. Tois contes de guerre… Cres, 1916. In-8 br. 300pp. 150,87 €/23€. [D101]
o 16967. LE GOFFIC, Charles. L'abesse de Guérande. P., Plon, 1921. In-8 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B132]
o 21890. LE GOFFIC, Charles. Les marais de Saint-Gond, La victoire de la Marne. P., Plon, 1916. in 12, reliure 1/2 toile chagrinée à coins, dos plat, fleurons, titre gravé. 284pp. 4 ill. d'emile Genet, 9 doc. Photo et une carte. 98,39 €/15€. [D66]
o 19672. LE GOUIC, Gérard. L'Ossuaire de sable. Quimper, Telen Arvor, 1975. In-8 br. 164pp. 78,71 €/12€. [H34]
o 21876. LE GRAND, Michel. Reims. Grenoble, Arthaud, 1932. In-8 br., couv. Illustrée couleurs de Sénéchal. 214pp. ouvrage orné de 176 héliogravures. Dos déboité,. 229,58 €/35€. [D61]
o 13577. LE GROIGNEC, Jacques. Entre ciel et terre, France 39-40 - Syrie 41 - Allemagne 44-45 - Indochine - Suez - Algérie. P., Nouvelles éditions latines, 1988. In-8 br., couverture pelliculée + jaquette. 166pp. 150,87 €/23€. [A112]
o 16996. LE GUILLOU, Louis. Les dicussions critiques, Journal de la crise mennaisienne (Lammennais). Armand Colin, 1967. In-8 br. 116pp. Genèse et édition du manuscrit 356 de la bibliothèque universitaire de Rennes. 124,63 €/19€. [D55]
o 19014. LE GUIN, Ursula. Le nom du monde est forêt, Les seigneurs de l'instrumentalité. V. P., Robert Laffont, 1984. in 12 br. 164pp. 65,60 €/10€. [A 121]
o 17886. LE HARDOUIN, Maria. Colette. Editions universitaires, 1956. in 12, br. 132pp. 124,63 €/19€. [G3]
o 22204. LE HARDOUIN, Maria. Recherche d'une éternité, Essai. Buchet/Chastel, 1956. In-8 br. 232p. 65,60 €/10€. [B214]
o 12050. LE LARGE, François. Retraite spirituelle ou conduite d'une âme qui aspire à la perfection, dans l'état religieux et séculier. Revue, corrigée et augmentée. 3e édition. Lyon, Bruyset, 1718. 2 volumes in 12, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. 8ff+322pp+388pp+ (ff tables. manques aux coiffes. Dos fendus vers le bas. 2 coins émoussés. 491,97 €/75€. [C11]
o 8166. LE LITTRE EN CD-ROM. Cdrom contenant le texte complet des 4 volumes et du supplément de l'édition originale de 1872 (seule l'Etymologie grecque n'a pas été reproduite), 80 000 définitions. 250 000 citations d'auteurs français classique. Dans sa boîte. neuf. La recherche sur CD-Rom est simple. On peut rechercher par auteurs, siècle, mots, définitions etc. Des liens hypertextes permettent par exemple de rechercher un mot à l'intérieur des 80 000 définitions. les difinitions s'impriment ou se transfèrent en traitement de texte par un simple copier/coller. 5cofiguration requise Windows 98, 95 et NT : 486 ou Pentium, 8 Mo de Mémoire. Fonctionne en Windows 3.11. Une autre façon d'utiliser le dictionnaire ! 393,57 €/60€. [spé]
o 23143. LE MAISTRE, Antoine (pseud. L. de Saint-Aubin, Lamy). Recueil de divers plaidoyers et harangues, prononcez au Parlement. Paris, J.-B. Loyson : 1656. In-4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 3 feuille (épitres) + 6 ff préface + 1 ff table +798pp + 17ff tables (recto dernier feuillet privilège). reliure frottée avec manque à la coiffe supérieure. Coins émoussés. Intérieur correct. Manque la page de titre et une ou 2 pages des épitres. Complet du texte. 524,77 €/80€. [c18]
o 23244. LE MARGUET, Claude. Myrelingues la brumeuse, ou l'an 1536 à Lion sur le Rosne. Paris, Boivin et Cie, éditeurs, 1933. In-8, reliure époque pleine basane rouge. Dos lisse orné. Enchassement d'un portique avec papier sur les plats. Tête dorée. Couvertures et dos conservés. 464pp. belle reliure. 524,77 €/80€. []
o 14519. LE MAY, J et D. La chasse de l'impondérable, N 304. P., Fleuve noir, Anticipation, 1966. in 12 br., couverture illustrée. 192pp. état moyen, tampon. 98,39 €/15€. [B51]
o 21462. LE MAY, J. et D. L'oenips d'orlon, N 312. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. Dos scotché en haut et bas. 118,07 €/18€. [J2]
o 21463. LE MAY, M. A. La chasse à l'impondérable, N 304. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 192pp. ex. à la fusée. Dos scotché en haut et bas. 124,63 €/19€. [J2]
o 12860. LE MENUET DE LA JUGANNIÈRE, Baron. La chouannerie d'Outre-Seine. Bayeux, Colas, 1938. In-8 br. 24pp. Envoi. 131,19 €/20€. [B160]
o 14691. LE NOBLE, Eustache. Le gage touché, Histoires galantes et comiques. (pas à la BNF). Liège, D. de Boubers, 1775. in 12, reliure époque 1/2 basane. Dos lisse. Titre gravé sur pièce titre beige. 190pp+192pp. Charnière fendue. Coiffes frottées. Reliure modeste. Bien complet des 2 volumes. Intérieur parfait. Un seul exemplaire en France à la BM de Lille : 82764, Fonds ancien avant1952. Pas à la BNF. 983,94 €/150€. [C1]
o 21766. LE PENNEC, Marie-Françoise. Petit glossaire du langage érotique au XVIIe et XVIIIe siècle. La parole debout, 1979. in 8, cartonnage éditeur toilé violet. Titre gravé. 112pp. Un petit chef-d'œuvre : toutes les clefs… Du bonheur ! 196,79 €/30€. [J10]
o 5936. LE POVREMOYNE, J. La Normandie. P., JL, Tourisme en France n 4, 1968. In-4 carré, cart. ed. pl. toile + jaquette photo couleur pelliculée. 104pp. Nb photos couleurs HT. carton de protection. 118,07 €/18€. [A22]
o 23558. LE QUERDEC, Yves. Lettres d'un curé de canton, (Il s'agit du curé de Saint-Maximin dans l'Isère). P., Victor lecoffre, 1895. in 12, reliure 1/2 toile à coins, fleurons, titre gravé. 372pp. 196,79 €/30€. [B26]
o 4854. LE QUINTREC, Ch. Les grandes heures littéraires de Bretagne. Renne, Ouest-France, 1978. In-8, cart. ed. toile + jaquette usée aux coupes. 442pp. photos noir et blanc. 91,83 €/14€. [A31]
o 8242. LE QUINTREC, Ch. Sainte-Anne d' AURAY, Photographies de Michel Tersiquel. Rennes, Ouest France, 1977. In-8 agrafé, couverture couleurs. 32pp. photos couleurs HT, plans. 72,16 €/11€. [A78]
o 20202. LE ROUZIC, Zacharie. CARNAC, légendes, traditions, coutûmes et contes du pays. Vannes, Lafolye et Lamarzelle, 1928. In-8 br. 196pp. 4e édition. 131,19 €/20€. [D54B]
o 17303. LE ROY, Ad. Promenades de Bouillon (Belgique) et des environs. Gand, Buyck, sd (fin XIXe). in 12 br. 90pp + publicité et carte dépliante. Photos. couverture illustée piquée. Déchirures sans manque. Dos cassé. Intérieur parfait. 163,99 €/25€. [G11]
o 23597. LE ROY, Eugène. Jacquou le croquant. P., Calmann Lévy, 1969. In-8 br. 358pp. 131,19 €/20€. []
o 20989. LE ROY LADURIE / VIGNE. Inventaire des campagnes. Lattes, 1980. In-8, cartonnage éditeur. Titre gravé. 250pp. 131,19 €/20€. [D55]
o 8720. LE RUMEUR, Guy. Connaissance de L'Afrique. Le Sahara avant le pétrole. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 334pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 17 cartes et croquis dans le texte. 249,26 €/38€. [A32]
o 23472. LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane, Vignettes par Jean Gigoux. P., Paulin, 1835. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de larges roulettes romantiques. Filets. Titre gravé. Fleurons noirs. 972pp. très nombreuse sgraures. rousseurs. Reliure légèrement frottée mais élégante. 426,37 €/65€. [A8]
o 22395. LE SAGE. Histoire de Gil Blas de Santillane, illustré par Jean Giroux. (suivi de) Lazarille de Tormès, traduit par L. viardot, illustré par Messonnier. P., Dubochet, 1846. in 4, reliure époque 1/2 chagrin rouge brique. Dos à nerfs orné d'importants décors. Roulettes et filets sur les plats. Caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 630pp. très nombreuses fravures. Belle reliure. Léger manque à la coiffe supérieure. 393,57 €/60€. [D42]
o 22841. LE SAGE. Le diable boiteux, nouvelle édition augmentée d'une Journée des Parques… avec les entretiens sérieux & commiques… Bruxelles, B. le Francq, 1792. 4 tommes en 2 volumes in 12, reliure début XIXe 1/2 basne. Dos lisse orné de filets, roulettes, fleurons, titre gravé. xxij + 204pp +150pp+ 152pp+ 148pp+ privilège. gravures sur cuivre en pleine page. Dos arraché mais présent à une reliure. Dos avec charnière fendue et manque aux coiffes pour le 2e vol. Ex libris moderné collé dans les volumes. Intérieurs parfaits. 426,37 €/65€. [C17]
o 9666. LE SCAL, Yves. La grande épopée des cap-Horniers. P., André Bonne, 1965. grand in 4, cartonnage éditeur avec sa jaquette et son celluloïde. 260pp. gravures, dessins, photos. 1 des ex. numéroté constituant l'édition originale. 347,66 €/53€. [A72]
o 15397. LE TASSE. Jérusalem délivrée. Poeme héroïque. Amsterdam, La compagnie, 1763. 2 tomes en 1 volume in 12, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé sur pièce de titre bordeaux. xxvj+214pp+232pp. Dos et plats légèrement frottés. 2 coins émoussés. Pettit accroc à la coiff. sup. sans manque. 655,96 €/100€. [C15]
o 4685. LE TEXIER, R. Coutanges. Coutanged, Ocep, 1973. In-8 br. 136pp. Photos, gravures. 91,83 €/14€. [A72]
o 17600. LE TOURMELIN. Kurun autour du monde, 1949-1952. Illustré de cartes, croquis et de 34 gravures HT. Flammarion, 1955. In-8 br. 342pp. 157,43 €/24€. [G12]
o 11595. LE TOURMELIN. Kurun autour du monde (1949-1952). P., Flammarion, 1953. In-8, cartonnage éditeur illustré. 340pp. Photos HT. Fortes et pâles rousseurs. 144,31 €/22€. [B132b]
o 23199. LE TOURMELIN. Kurun aux Antilles. Flammarion, 1957. In-8 br. 360pp. photos en HT. 131,19 €/20€. [A32]
o 8161. LE TOURNEUR. Les Nuits d'Young. Avignon, Joly, 1822. 4 vol. petit in 12, reliés en deux tomes. Reliure époque pleine basane, dos lisse ornés de roulettes, filets, fleurons, titre et tomaison gravés, filets sur les coupes, tranches jaunes mouchetées de rouge. 192pp + 168pp + 176pp + 150pp. 4 gravures en frontispice de chaque tome. 491,97 €/75€. [C11]
o 15609. LEASOR, JaMes. Rudolf Hess, L'ambassadeur inattendu. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert, signet. 250pp. 163,99 €/25€. [D101]
o 7253. LEAUTAUD, P. Journal littéraire. P., Mercure de France, 1954. 18 volumes In-8 br. environ 350 pp par volumes. On joint Entretiens avec Robert Mallet. Gallimard. 1951. Charnière recollée au premier volume. 3 246,99 €/495€. [A122]
o 7274. LEAUTAUD, P. le petit ami. P., Mercure de France, 1964. In-12 br. 196pp. 98,39 €/15€. [A27]
o 10244. LÉAUTAUD, Paul. Entretiens avec Robert Mallet. P., Gallimard, 1951. In-8 br. 400pp. 124,63 €/19€. [B38]
o 10247. LÉAUTAUD, Paul. Journal littéraire, TOME 3. P., Mercure de France, 1956. In-8 br. 390pp. 144,31 €/22€. [B38]
o 10245. LÉAUTAUD, Paul. Journal littéraire, TOME 1. P., mercure de France, 1954. In-8 br. 400pp. 196,79 €/30€. [B38]
o 9245. LÉAUTAUD, Paul. Le petit ami, précédé d'Essais et suivi de IN MEMORIAM et AMOURS. P., mercure de France, 1956. In-8 br. 280pp. 249,26 €/38€. [D49]
o 5672. LEAUTIER, G. et J-L. MEYSSONNIER. Visages et terre des Cévennes. Grenoble, Didier Richard, 1990. petit in 4, cart. éd. pell. + Jaq. 160pp. photos couleur. 118,07 €/18€. [Ard7]
o 11787. LEBÈGUE, Raymond. Les juives de Roberts Garnier. P., Centre de documentation universitaire, 1979. In-8 br. 248pp. 163,99 €/25€. [B111]
o 19828. LEBER, C. De l'état de la presse et des pamphlets, depuis François 1er jusqu'à Louis XIV ou revue anecdotique et critique des principaux actes de nos rois et quelques documents curieux et peu connus sur la publication et la vente de livres dans le 16e siècle. P., Techener, 1834. In-8, bradel papier moderne. Pièce titre papier. Couverture conservée. 116pp. 327,98 €/50€. [D61B]
o 21836. LEBLOND, H. Cours élémentaire d'électricité pratique. P./Nancy, Berger Levrault, 1894. in 8, reliure pleine toile bise, souple, pièce titre rouge. 450pp. schémas dans le texte. toile ternie. 65,60 €/10€. [D54B]
o 1982. LEBLOND, V. Beauvais, petite ville d'art, Guide du visiteur (avec 3 plans et 90 illustrations). Beauvais, S.n., 1924. In-8 br. 130pp. 144,31 €/22€. [A28]
o 4162. LEBOIS, A. Christel et l'Albatros. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1956. In-8 br. 316pp. Fantaisie de Michel Frérot. 118,07 €/18€. [F7]
o 4217. LEBOIS, A. Les volets sont fermés. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1961. In-8 br. 240pp. ill. NB. 118,07 €/18€. [F8]
o 20985. LEBOIS, André. Christel et l'albatros. L'Amitié par le livre, 1956. In-8 br. 318pp. Ornementations de Michel Frérot. Dos recollé. 52,48 €/8€. [D54B]
o 13438. LEBOIS, André. Joseph Delteil, L'homme et l'œuvre. Illustrations de Jean Lecocq. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1961. in 12 br. 46pp. 196,79 €/30€. [D46]
o 4199. LEBOIS, Paul. Andsiré, notre reine. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1959. In-8 br. 288pp. ill. de M.Frérot. 118,07 €/18€. [F8]
o 4200. LEBOIS, Paul. Vipère des vignes. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1960. In-8 br. 272pp. ill. de Jean Lecoq. qq. rousseurs. 91,83 €/14€. [F8]
o 18564. LEBRAT, Georges. De l'un à l'autre cyprès, Recueil de poème. Préface de Gustave Thibon. Aubenas, 1992. in 12 br. 84pp. Illustrations de Pascale Roux. 118,07 €/18€. [ARD3]
o 19884. LEBRAU, jean. Ceux du LANGUEDOC, Types et coutumes. Dessins originaux Dessins originaux de Paul Sibra. P., horizon de France, 1954. in 4, br. 144pp. Belles gravures en couleurs HT. 491,97 €/75€. [H40]
o 12707. LEBRAU, Jean. Témoignage, Poèmes. Frontispice et ornements gravés sur bois par P. Burnot. Saint-Félicien-en-Vivarais, Pigeonnier, 1925. In-8 br. 110pp. Planche en HT en couleur. 1 des 350 ex. num. sur vergé. 327,98 €/50€. [Ard4]
o 4687. LECHAT, Henri. Collection de moulages, pour l'histoire antique. 3ème catalogue. Lyon, Rey, 1923. In-8 br. 248pp. Planche dépliante. 144,31 €/22€. [A74]
o 14901. LECHEVALLIER-CHEVIGNARD. Les styles français. p;, Picard et Kaan, SD (fin XIXe). In 8, cartonnage éditeur orné. 384pp. Gravures. Dos légèrement abimée et charnière fendue sur 1 cm. 196,79 €/30€. [B161]
o 9465. LECLER, A. Charlemagne et l'enfant du pauvre. Tours, Mame et fils, 1864. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline violine ornée. 187pp. Dos et bords salis. 91,83 €/14€. [B37]
o 7978. LECLERC, A-C. Richard ou le dévouement aux Stuarts. Tours, Mame, 1868. In-8, cartonnage éditeur avec couronne de Prix au nom de l'Institution Bacquet, Amiens. 192pp. Gravure en frontispice. Plats et dos légèrement frottés. 72,16 €/11€. [A134]
o 5628. LECLERC, A. Epousailles. P., Grasset, 1976. In-8 br. 198pp. 91,83 €/14€. [B29]
o 16080. LECLERC, Gérard. Ils ont traversé le siècle, A. Minkowski. M. Bourgeois. M. Carné. F. Ceyrac. Th. Monod. F. Giroud. A. Bergeron. A. Pinay. R. Dumont. J. de Romilly. R. Codou. J. L Aujol. R. Doisneau. Plon, 1994. In-8 br. 440pp. 131,19 €/20€. [B149]
o 10678. LECLERC, Max. Au Maroc avec Lyautey (mai 1921). P., Armand Colin, 1927. In-8 br. 138pp. Avec 10 pl. HT et un portrait. rousseurs. 190,23 €/29€. [B133]
o 21623. LECLERC DU SABLON, André. Le rôle de l'Osmose en biologie, essai de physique végétale avec 20Figures dans le texte. P., Flammarion, 1920. in 12, br. 192pp. 98,39 €/15€. [J10]
o 12522. LECLERCQ, Jules. Voyages dans le Nord de l'Europe, Norvège et Laponie (1871-1873). Tours, Mame, 1893. in, br. 368pp. Gravures en HT. Dos cassé. A relier. manque à la couverture illustrée. Manque à la 2e couv. Quelques rousseurs. 196,79 €/30€. [B149]
o 1963. LECOMTE, G. La vie héroïque et glorieuse de Carpeaux. P., Plon, "Le roman des grandes existences", 1928. In-8 br. 314pp. Quelques claires rouss. sur la tranche. 91,83 €/14€. [A71]
o 8091. LECOMTE DU NOUY. L'homme et sa destinée. La Colombe, 1948. In-8 br. 222pp. 91,83 €/14€. [A132]
o 22607. LECONTE DE LISLE. Poèmes barbares. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 360pp. 124,63 €/19€. [A94]
o 16397. LECOULTRE, François. les montres compliquées, réedition d'un ouvrage (vers 1950). bienne, Editions horlogères, sd (réédition) Xxe. In-8 br. 258pp. 56 illustrations. 262,38 €/40€. [A27]
o 17051. LEDRÉ, Charles. Le cardinal Cambacérès, archevêque de Rouen (1802-1818). La réorganisation d'un diocèse français au lendemain de la Révolution. Plon, sd (vers 1943). In-8 br. 538pp. manque la couverture. Dos cassé. 163,99 €/25€. [A63]
o 22247. LEDU S. FRATTINI. Au pays des chats. Milan, 2005. in 4 br., cartonnage pelliculé ill. couleurs. 126pp. nb. Photos couleurs. 98,39 €/15€. [H30]
o 12530. LEENHARDT, Camille. La vie de J.F. OBERLIN, 1740-1826. Edition populaire. Toulouse, Société d'édition de Toulouse, 1914. Fort In-8 br. 422pp. avec 3 planches HT. Dos cassé. A relier. Petits manques aux couvertures. 327,98 €/50€. [B147]
o 5845. LEFEBVRE, H. La pensée de Karl MARX, Pour connaître. P., Bordas, 1956. In-8 br. 278pp. ex. non coupé. Couv. ternie. 91,83 €/14€. [A42]
o 5233. LEFEBVRE, J-H. Notes d'un correspondant de guerre, 1939-1940. Le suicide. P., Durassié, 1942. In-8 br. 256pp. couv. tachée. manque au dos. 91,83 €/14€. [A90]
o 18328. LEFÈVRE, André. Les Gaulois, Origines et croyances. P., Schleicher, 1900. in 12, reliure 1/2 toile brique. Titre gravé. 204pp. avec 14 figures dans le texte. 426,37 €/65€. [E14]
o 22616. LEFÈVRE, André. Les Merveilles de l'architecture, illustré de 66 vignettes sur bois. P., Hachette, "Bibliotheque des merveilles", 1884. in 12, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Plat orné. Titre gravé. 366pp. Charnière fendu. Petit manque au dos. 124,63 €/19€. [A95]
o 8964. LEFÈVRE, Roger. DESCARTES. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Plat orné. Titre gravé. 185pp. Photos. 118,07 €/18€. [A96]
o 1866. LEFORT, E. La Touraine de Boylève. Sl., Arrault, 1949. Gr. in-8 br. 246pp. Illustrations de M.-T. Mabille. 177,11 €/27€. [B29]
o 4537. LEFRANC, A. Sous le masque de William Shakespear, William Stanley, Vè comte de Derby. P., Payot, 1919. 2 vol. In-8 br. 360pp + cat. + 304pp. 5 portraits et 4 fac simile. dos et couv. salis. 124,63 €/19€. [A22]
o 22445. LEFRANC, Georges. Les gauches en France, 1789-1972. P., Payot, "Le regard de l'Histoire", 1973. In-8 br., couverture peliculée et rempliée. 348pp. 98,39 €/15€. [A29]
o 15506. LEGAY, Piet. Voir Cayenne et pourrir. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1973. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 212pp. 131,19 €/20€. [B56]
o 22284. LEGENDRE M. ET KAEPPELIN P. Cahiers des monuments et œuvres d'art. Comment les reconnaître et les sauver, Bisannuel N 1. Société de sauvegarde des monuments anciens de l'Ardèce, de la Drôme et de la Haute -Loire, janvier 1960. in 12. 16pp. sans sa couverture. 62,32 €/9,50 €. [ARD10]
o 23498. LEGOUVÉ, Ernest. Nos filles et nos fils, Scènes et études de famille. P., Hetzel, sd. grd. In 8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge, plat et dos ornés de décors noirs et or, tranche dorée. 344pp. Ill. N&B. ABE. 255,82 €/39€. [A152]
o 23493. LEGOUVÉ, ERNEST. Une élève de seize ans. P., Hetzel, sd. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline, 1er plat orné de décors de fleurs (glycines) polychromes, et d'un portrait de l'auteur. 330pp. 50 illustrations. qqs rousseurs. TBE. 262,38 €/40€. [A152]
o 21631. LEGRAIN, E. dr. Microscopie clinique. P., Rueff, 1894. in 12, br. 278pp + cat. avec 60Figures dans le texte. 124,63 €/19€. [J10]
o 21893. LEGRAS, Jules. La littérature en Russie. P., Armand Colin, 1929. in 12 br. 220pp + 16pp cat. 78,71 €/12€. [D55]
o 17565. LEGROS, Fernand. Fausses histoires d'un faux marchand de tableaux. Albin Michel, 1979. In-8 br. 272pp. 150,87 €/23€. [G4]
o 19586. LEHMANN, Colette. Comment installer son intérieur en LOUIS XIII et LOUIS XIV. Massin, 1969. in 4, cartonnage éditeur. 78pp. Photos NB et HT en couleurs. 196,79 €/30€. [H19]
o 19593. LEHMANN, Colette. Mobilier Louis Philippe, Napoléon III. Massin, sd (vers 1975). in 4, cartonnage éditeur. 84pp. Nombreuses photos en couleurs. 163,99 €/25€. [H27]
o 13. LEHMANN, R. La ballade et la source. P., plon, 1945. In-8, Rel. à coins 1/2 chagrin grenat. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. Couv. en coul. conservée. 360pp. Frontispice en couleurs de P. Collot. Bel état de fraîcheur. 249,26 €/38€. [D48]
o 16663. LEHURAUX, Cdt. Bou-Saada, Cité du bonheur. Alger, Editions Baconnier, sd (début Xxe). In-8 br. 80pp. photos sépia. 262,38 €/40€. [A34]
o 3654. LEIBER, Fritz. A l'aube des ténèbres. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1958. In-8 br. 256pp. 190,23 €/29€. [B82]
o 18871. LEIBER, Fritz. le vagabond. P., J'ai Lu N 608****, 1975. in 12 br. 508pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 11940. LEIBSTEIN. Célestine, suivi de Jésus à Rome et de la procession au Capitole, traduit de l'allemand, 5e édition. Genève, Vaney, 1866. In-8 br. 30. 262,38 €/40€. [C4]
o 21578. LEINEKUGEL LE COCQ. La standardisation et les progrès des ponts suspendus modernes. tain, union générale des rhodaniens, 1931. in 4, br. 18pp. photos. (présentation au congrès d'Arles en 1930). 131,19 €/20€. [ARD9]
o 21477. LEINSTER, Murray. L'astronef pirate, N 314. P., Fleuve noir, "Anticipation", 1967. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. BE. 91,83 €/14€. [J2]
o 22780. LEINSTER, Murray. Les voleurs de cerveaux, N 66. P., Fleuve noir, "Anticipation", 1956. In-8 br. 192pp. Exemplaire à la fusée. BE. 131,19 €/20€. [J2]
o 18496. LEIPP ET CASTELLENGO. Du diapason et sa relativité. P., La revue musicale, 1977. in 4, br. 40pp. 295,18 €/45€. [H43]
o 4909. LEIRIS, Michel. Images de marque. Le temps qu'il fait, 1989. In-8 br. non paginé. Tiré sur beau ppier. Etat de neuf. 124,63 €/19€. [A49]
o 12706. LEJARD, André. Le Christ glorifié par les poètes et les peintres. Lausanne, La Guilde du livre, sd. In-8 br., cartonnage éditeur papier. 90pp + 140pp ill. couv. Ternie. 104,95 €/16€. [A80]
o 10293. LEJOURDAN, Jules. Lou testamen doou Paoure mouar, suivi d'oou sermoun d'un cura de villagi. Marsilho, Librairie provençalo, 1851. In-8 br. 16pp. (X2). 249,26 €/38€. [C9]
o 4838. LELONG, M. Bien croire. Forcalquier, Morel, 1967. In-4, cart. ed. toile bise. 260pp. E.O. 223,03 €/34€. [A28]
o 4832. LELONG, M. Célébration du cimetière. Le Jas du Reves-Saint-Martin, Morel, 1962. in 4 carré, cart. ed. pleine toile mauve avec signet. non paginé. E.O. 144,31 €/22€. [A28]
o 5041. LELONG, M. Il est dangereux de se pencher au dehors, Relation d'un voyage par le transibérien de Paris à Pékin. P., Laffont, 1966. In-8 br., couv. pell. 396pp. 91,83 €/14€. [A21b]
o 15775. LELONG, Maurice. Célébration du fromage. Au jas du Revest-Saint-Martin, Haute-Provence, Robert Morel, sd (vers 1960). In-12, Cart. éd. pl. toile. Titre gravé. environ 40pp. 144,31 €/22€. [D47]
o 18846. LEM, Stanislas. La cybériade. P., Denoël, Présence du Futur, 1980. in 12 br. 316pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18777. LEM, Stanislas. La voix du maître. P., Denoël, Présence du Futur N 211, 1976. in 12 br. 256pp. 78,71 €/12€. [B13]
o 18874. LEM, Stanislas. Le congrès de futurologie. P., J'ai Lu N 1739**, 1984. in 12 br. 160pp. 72,16 €/11€. [B61]
o 18543. LEM, Stanislas. Mémoires d'Ijon Tichy. Calmann Lévy, 1977. In-8 br. 232pp. 98,39 €/15€. [B26]
o 18772. LEM, Stanislas. Retour des étoiles. P., Denoël, Présence du Futur N 288, 1979. in 12 br. 286pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18845. LEM, Stanislas. Solaris. P., Denoël, Présence du FuturN 90, 1979. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 17447. LEMAIRE, G-G. SOTO, La différence. P., Editions de la différence, "Mains et Merveilles", 1997. fort in 4 carré, cartonnage éditeur pelliculé, et étui. 418pp. Photos N&B et couleurs. 426,37 €/65€. [G11]
o 22260. LEMAIRE, Gérard-Georges. Maisons d'artistes. P., Ed. Du chêne, 2004. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 190pp. photos couleurs Jean-Claude Amiel. 163,99 €/25€. [G5]
o 12600. LEMAIRE, Henri. Morceaux choisis de Bourdaloue, recueil de passages de cet écrivain, les meilleurs sous le rapport du style et de la morale. P., Belin le prieur, 1818. in 12, reliure pleine basane fauve, dos lisse orné de filets, fleuron, pièce tire rouge, titre gravé. 320pp. coins émoussés, accroc à une coiffe, manque à la dernière page, charnière 1/2 fendue. 98,39 €/15€. [C6]
o 11422. LEMAIRE, Jean François. Coste, Premier médecin des armées de Napoléon. P., Stock, 1997. In-8 br. 420pp. 131,19 €/20€. [A113]
o 2437. LEMAITRE, J. Contes blancs, Dessins d'Henry Morin. P., Boivin et Cie, éditeurs, 1924. Pt. in-4, Joli cart. éd. pl. toile blanche. Premier plat illustré. Titre gravé. Tête dorée. 160pp. Dessins noir et blanc et pl. couleurs. 649,40 €/99€. [c14]
o 16340. LEMAITRE, Jules. La vieillesse d'Hélène, Nouveaux contes en marge. P., Calmann Lévy, 1914. in 12, reliure époque 1/2 veau. Dos à nerfs. Fleurons, titre gravé. 284pp. Pâles rousseurs. 118,07 €/18€. [A94]
o 18196. LEMAITRE, Jules. Les contemporains, Etude et portraits littéraires. P., Lecène et Houdin, 1886. 2 vol. in 12, relire 1/2 toile à coins, tranches marbrées. 332pp/358pp. les 2 vol. 183,67 €/28€. [B216]
o 16106. LEMARCHANT (MARCHANTIO), JACOB. Hortus Pastorum Sacrae Doctrinae floribus polymitus. Editio Ultyima, et plane recognita., (Pas à la BNF). Lyon, Antoine laurens, 1679. in folio, reliure époque pleine basna. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Totre gravé. 11ff +1026pp + 4ff. Belle reliure. Quelques mouillures. Très rare. 2 exemplaires à Lyon : 21255, CGA et 31215, CGA. Pas à la BNF. 4 263,72 €/650€. [A13]
o 12297. LEMARIÉ, Henry. La Fontaine. 16 suites de gravures sur cuivre avec remarques, Les contes de La Fontaine illustrés par Henry Lemarié : Le faiseur d'oreilles, le calendrier des vieillards, les oies de frère Philippe, le berceau, Ricahrd Minutolo, Nicaise, le Bât, les quiproquo, La mandragore, le fiancé du roi de Garbe, contes du juge de Mesle, les troqueurs, la confidente sans le savoir, le fleuve Scamandre, pâté d'anguille, le petit chien. P., Les heures claires, sd (vers 1986). In 4, En feuilles sous marie-louise. Emboîtage en mollesquine rouge. Titre gravé. Les remarques sont pour la plupart très libres et me font classer ce livre dans les curiosa. Exemplaire neuf dans un été de fraîcheur tout à fait exceptionnel. 3 935,74 €/600€. [B149]
o 12013. LEMARIÉ, Henry. Les petits marchands, Les marchands du lac Léman. Le marchand de macaronis à Naples. Le marchand de rafraîchissements à Naples. Le marchand de beignets à Nijni-Novgorod. P., Les heures claires, sd (vers 1986). Petit in 4, à l'italienne. Port folio éditeur pleine toile verte. Titre gravé sur les plats. les illustrations originales de Lemarié ont nécessité la sélection et la gravure de 30 couleurs. 983,94 €/150€. [B149]
o 15192. LEMASTRE DE SACY. Le nouveau testament de notre seigneur Jésus Christ. P., Didot, 1831. In-8, reliure époque plein velin XVIe. Dos lisse. Ecritures anciennes un les plats. 534pp. Belle reliure dans un parchemin ancien. 557,56 €/85€. [C7]
o 21492. LEMAY, J & D. Arel d'Adamante. Fleuve noir Anticipation, 1968. in 12, br. 250pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21493. LEMAY, J & D. Les landes d'Achernar. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 240pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21494. LEMAY, J & D. Les trophées de la cité morte. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 240pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 11882. LEMOINE D'ESSOIES, E.M.J. Principes d'arithmétique, de géométrie, de trigonométrie et d'algèbre, avec la levée de plans, les sections coniques, des notes, etc. A la portée des commençans. P., Belin, Nyon,régent & bernard et l'auteur, 1793. In-8, br dans sa couverture muette de parution renforcée par un papier collé. iv+404pp+ 11 planches dépliantes. Bel exemplaires toute marge et non coupé. Ecritures anciennes sur la couverture papier de protection. 1 639,89 €/250€. [C8]
o 6859. LEMONNIER, H. et F. SCHRADER. Premiers éléments de Géographie., Cours élémentaire. Notions générales, La Terre, La France. P., Hachette, vers 1909. In-8, cart. ed. dos toile rouge. 56pp. Nombreuses cartes en couleurs et gravures en NB. Première page déchirée, sans manque au texte. La couleurs de la première de couv. est passée. 91,83 €/14€. [A80]
o 11952. LEMONNIER, Henry. Henri II, la lutte contre la maison d'Autriche, 1519-1559. P., Tallandier, 1983. In-8 br. 406pp. 163,99 €/25€. [B116]
o 181. LEMONNIER, L. Kitchener, Maréchal de l'empire britannique. P., Hachette, 1946. In-12 br. 256pp. Portait en couv. 72,16 €/11€. [A92]
o 14156. LEMONNIER, Léon. Histoire du Canada français. P., Hachette, " l'histoire racontée à tous ", 1949. In-12 br. 448pp. carte. Dos légèrement cassé. 163,99 €/25€. [B159]
o 22062. LEMONNIER, Léon. Shakespeare. Tallandier, 1946. In-8 br. 318pp. 124,63 €/19€. [D101]
o 4470. LÉMONON, Abbé M. Résistance, "La vérité nous libèrera" Évangile selon saint Jean. Romans, Domergue, 1944. In-8 br. 126pp. accroc à la couverture sans manque (3). 91,83 €/14€. [D10]
o 12443. LEMPERT, Bernard. Critique de la pensée artificielle. P., Seuil, 2000. In-8 br. 238pp. 98,39 €/15€. [B150]
o 17856. LENOIR, René. Les exclus, Un français sur dix. P., Seuil, 1974. In-8 br. 178pp. déchirure sans manque au dos de couv. 65,60 €/10€. [B208]
o 16533. LENOIRE, Maurice. Le Bordelais. Gigord, sd (vers 1930). In-8 br. 180pp. Nombreuses photos. Cartes, dessins. Bel exemplaire. 163,99 €/25€. [A34]
o 12114. LENORMAND, H. R. Ciels de Hollande, illustrations en couleurs de Moreau. Esnest Flammarion, 1934. Grand in 8 br. 100pp. Très belles gravures en couleurs. 1 des 465 ex. num. sur velin d'Arches. pâles rousseurs. 524,77 €/80€. [B148]
o 15410. LENORMANT, Ch. Questions historiques (Ve-IXe siècles), cours d'histoire moderne. P., Waille, 1945. 2 volumes In-8, reliures époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de filets, caissons. Titre gravé. Filets en encadrement sur les plats. Large motif à froid romantique au centre ce chaque plat. 384pp+402pp. accrocs à 2 coiffes avec petits manques. Coins émoussés. 590,36 €/90€. [D45]
o 6063. LENOTRE, G. Bleus, Blancs et Rouges, Récits d'histoires révolutionnaires d'après des documents inédits. Taupin - Le mariage de M. de Bréchard - L'abbé Jumel-Mell de la Chauvinière - Angélique des Melliers - Auguste. P., Perrin, 1913. In-8, rel. 1/2 toile rouge à coins, titre gr. 390pp. Ouvrage ill. d'un portrait gravé par Dété et de sept dessins de Girardin gravés sur bois par Deloche. papier jauni et rousseurs. 118,07 €/18€. [B87]
o 11377. LENOTRE, G. Femmes, Amours évanouis. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 316pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [F23]
o 11378. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, Versailles au temps des rois. genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [F19]
o 11376. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, La Révolution par ceux qui l'ont vue. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. coins frottés. 118,07 €/18€. [A100]
o 11379. LENOTRE, G. Les coulisses de l'histoire de France, Napoléon. Croquis de l'épopée. Genève, Edito service, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré aux armes au centre. Dos orné de caissons, titre gravé. 300pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [F19]
o 12906. LENOTRE, G. Les noyades de Nantes, Mémoires et souvenirs sur la Révolution et l'Empire. P., Librairie académique Perrin, 1921. In-8 br. 318pp. Ill. N&B. couv. Ternie, accroc au dos. 250,01 €/38,11 €. [B160]
o 9524. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple, Préface de André Castelot. P., Editions Rencontre, sd (XXe). in 12, reliure éditeur plein cuir rouge, plat et dos orné, signet. 350pp. illustrations HT couleurs et N&B. Ex sur papier offset vergé des papetries de Virginal. 111,51 €/17€. [B37]
o 20278. LENOTRE, G. Louis XVII et l'énigme du Temple. P., Flammarion, 1939. in 12, br. 160pp. illustrations HT. Dos frotté avec rousseur et petit manque. 78,71 €/12€. [H34]
o 6966. LENOTRE, G. Napoléon. Croquis de l'épopée. P., Grasset, 1932. In-8, reliure 1/2 chagrin époque. Dos plat orné de roulettes. Fleurons dont un aigle. Filet. Titre gravé. Couverture en couleur conservée. 288pp. Belle reliure. 170,55 €/26€. [B52]
o 16924. LENSIA, Jenny. La lutte pour la gloire suivi du Collier de la Grand'mère, illustrations de Liéger. Société française d'imprimerie et de librairie, Sd (vers 1920). In-4, cartonnage pleine percaline rouge ornée d'important décors polychromes. Tranches dorées. 318pp. exemplaire déboîté mais couleurd fraîches. 295,18 €/45€. [A47]
o 23296. LENTHÉRIC, Charles. La Grèce & l'Orient en Provence, Arles - Le Bas Rhône - Marseille. P., Plon, 1878. In-8 br. 494pp. avec cartes et plan. Dos cassés, à relier. 196,79 €/30€. [A120]
o 16363. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône, histoire d'un fleuve, Du Saint- Gothard à la mer. P., Plon, 1905. grand in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé sur pièce de tomaison rouge. Titre gravé. 450pp + cartes dépliantes en couleurs. Plats entièrement détachés. Intérieur parfait. 327,98 €/50€. [A77]
o 19681. LENTHÉRIC, Charles. Le Rhône, histoire d'un fleuve, ouvrage orné de 17 cartes et plans. P., Plon, 1892. 2 fort volumes in 8, br. viii +558pp +588pp. Dos cassé avec manque, à relier. Couvertures intactes. Intérieur parfait. Rare. 819,95 €/125€. [H20]
o 22524. LENTIN, A.P. L'Algérie des Colonels, Journal d'un témoin (juin-septembre 1958). Petite bibliothèque républicaine, 1958. In-8 br. 98pp. passages notées au crayon. 124,63 €/19€. [b202]
o 6298. LEONARD, E-G. Histoire du Protestantisme. P., Puf, "Que Sais-je", 1950. in 12 br. 128pp. 91,83 €/14€. [B200]
o 10660. LEONARD, Emile G. Les professions de la France protestante en 1868 et 1893, Extrait de Archives de sociologie des Religions. Janvier-Juin 1958 - N 5. Clermont, G. de Bussac. in 12 agr. 121 à 139. 144,31 €/22€. [B200]
o 12931. LÉONARD, Jacques. La vie quotidienne du médecin de province au XIXe siècle. P., Hachette, 1977. In-8 br. 286pp. 150,87 €/23€. [B152]
o 20897. LEONTIEVA, Galina. Karl Brullov, Le peintre du romantisme russe. P., Arkstone Aurora, 1996. petit in folio, cartonnage éditeur. Jaquette en couleurs. 160pp. Nombreuses reproductions en couleurs. 295,18 €/45€. [B142]
o 20381. LÉORAT-PICANCEL, Abbé. Annonay pendant la terreur. Amis du fonds vivarois, 1988. In-8 br. 240pp. gravures. couv. Lég. Tachée. 118,07 €/18€. [ATD12]
o 20885. LEPELLETIER, Edmond. Histoire de la Commune de 1871. P., Mercure de France, 1911. 2 volumes in 8, br. 552pp +520pp. Couvertures salies. Accrocs et petis manque. En partie non coupés. Intérieur parfait. 426,37 €/65€. [D94]
o 15298. LEPRINCE-RINGUET, Louis. Le grand merdier, ou l'espoir pour demain. P., Flammarion, 1978. In-8, br. 252pp. 98,39 €/15€. [B16]
o 10875. LEPRINCE-RINGUET, Louis. Le grand merdier, ou l'espoir pour demain. P., France Loisir, 1978. In-8, cartonnage éditeur et jaquette. 252pp. 98,39 €/15€. [B139]
o 11808. LEPRINCET-RINGUET, L. Science et bonheur des hommes. P., Flammarion, 1973. In-8 br. 270pp. 98,39 €/15€. [B110]
o 4941. LEPROHON, Pierre. Paul Gauguin. Compte d'auteur, 1975. In-8 br. 416pp. 144,31 €/22€. [A43]
o 16630. LEQUENNE, Fernand. Olivier de Serres, Agronome et soldat de Dieu. Berger Levrault, 1983. In-8 br. 202pp. photos. 183,67 €/28€. [ARD11]
o 19580. LÉRIS-LAFFARGUE, Janine. Comment reconnaître les styles du mobilier régional. Massin, 1967. in 4, cartonnage éditeur. 122pp. Photos NB et HT en couleurs. Une photo déboîtée. 229,58 €/35€. [H19]
o 8958. LEROY, A. L'impératrice Eugénie. P., Cercle du bibiophile, 1972. In-8, Cart. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plat décorés. Titre gravé. 300pp. photos HT. 91,83 €/14€. [A96]
o 2651. LEROY, A. Madame de Pompadour. P., Le Club du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés. Titre gravé. 314pp. Pl. HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 118,07 €/18€. [A79]
o 2766. LEROY, Al. Les lendemains du bonheur. P., Frinzine, Klein et cie, Bibliothèque des Deux Mondes, 1885. Pt in-8 br. 324pp. Une claire mouill. au bord des 10 prem. pp. Envoi de l'auteur. 295,18 €/45€. [F18]
o 4171. LEROY, Alfred. Evolution de la peinture française des origines à nos jours. Paris, Horizons de France, 1943. In-8 br. 270pp. 60 gr. commentées. trace de ruban adhésif sur page de garde. Couv. défraîchie. 144,31 €/22€. [A16]
o 22737. LEROY, Charles. Le Thuit-Anger, origines à 1789. Brionne, Amelot, 1929. in 4, br. 12pp. 98,39 €/15€. [A98]
o 18449. LEROY, Paul. Traité de Peinture, Préface de René Grousset. Anciennes disciplines, Formules nouvelles. P., Les éd. Universelles, 1947. In-8 br. 182pp. reprod. N&B HT. coins cornés, dos recollé. 78,71 €/12€. [D55]
o 12995. LES INTERNÉS FRANÇAIS 1940-41. La Suisse telle qu'ils l'ont vue, Episodes,évocation et souvenirs. Préface de G. Scapini. Genève, Labor, 1941. In-8 br. 240pp. Nombreux dessins. 7e édition. 249,26 €/38€. [B151]
o 22268. LESAFFRE, Guilhem. Le grand envol. P., Ed. Du chêne, 2001. in 4, cartonnage éditeur + jaquette pelliculée ill,couleurs. 184pp. photos couleurs. ouvrage sur les grandes migrations : texte et photos. 131,19 €/20€. [G5]
o 23456. LESCURE, M. (DE). LES MERES ILLUSTRES, Etude morale et poortrait d'histoire intime. Firmin Didot & cie, 1882. Gr. In-8, reliure 1/2 cgagrin rouge à coins, titre gravé, dos à nerfs orné de caissons. 436pp. gravures sur bois d'après les documents originaux , en frontispice noir et blanc. rares rousseurs. Très bel exemplaire. 524,77 €/80€. [A147]
o 20618. LESCURE, M. de. Souvenirs de la marquise de Caylus, Nouvelle édition… avec une étude sur l'auteur, un commentaire historique et une table analytique. P., Marpon et Flammarion, sd (vers 1900). in 12, br. 236pp. manques au dos. Intérieur correct. 91,83 €/14€. [G4]
o 16334. LESORT, Paul André. Les reins et le cœur. P., Seuil, 1964. in 12, reliure moderne 1/2 basane rouge vif. Dos à nerfs orné d'un fleuron. Titre gravé. 700pp. Belle reliure. 196,79 €/30€. [A96]
o 18241. LÉSOUALC'H, Théo. La peinture japonaise. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 13173. LESPRIT, Edith. Chat-Fou, le chatmarin. P., Hachette, "Bibliothèque rose", 1975. in 12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos rose. 154pp. ill. de Michèle Beufé. 85,27 €/13€. [A134]
o 2253. LESUEUR, F. et P. Le châteaux de Blois, Notice historique et archéologique. P., Firmin-Didot, Sd. In-8 br. 314pp. Pl. HT. 91,83 €/14€. [E9]
o 23011. LESUEUR, Frédéric et Pierre. Le château de Blois. P., D.A. Longuet, 1914-1921. In-8 br. 314pp. 2 cartes dépliantes in fine. Plan du château à la mort de Louis XII. Plan 1914. 229,58 €/35€. [A141]
o 22710. LESUR. (ET NAPOLEON III). LES FRANCS. Poème héroïque en dix chants (pas à la BNF), suivi de : Procès-verbal de la réception faite au général Buonaparte, allant au congrès de Rastadt, à son passage à Chambéry… suivi de Maximes et Pensées du prisonnier de Sainte Héléne. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas traduit de l'anglais, P. L'Huillier, 1820. Suivi de : Napoléon Louis C. Bonaparte : Considérations politiques et militaires sur la Suisse. P. Levasseur, Bousquet, 1833. Paris, chez l'auteur, Maradan, & Desenne, 1797. In-8, reliure milieu XIXe. 1/2 basane brique. Dos lisse orné de double filets. Titre gravé. viii, 234 pages + 18pp + 120pp + 78pp. Recueil de 4 ouvrages dont 3 fort rares. Charnière fendue. Reliure frottée. Tranches jaspées. Rousseurs. 1- LES FRANCS. Edition originale rare. 5 exemplaires en France mais pas à la BNF. Un exemplaire à Sainte Geneviève : 8 Y 1733 (2) INV 3407. Poeme qui célèbre les victoires de Napoleon en l'an 4 et 5. This epic poem celebrates the victories of Napoleon in "an 4 et an 5". 2- : Procès-verbal de la réception faite au général Buonaparte… 1ff +16pp. 2 exemplaires en France : Chambéry: PER C 15332.31, Perpéchon et BNF : 8-LB42-1675, Tolbiac. 3- Napoléon Bonaparte (Futur Napoléon III) : Maximes et pensées…SUISSE. Edition originale. Très rare. Un seul exemplaire à la BNF (M-24310, Tolbiac). 2 951,81 €/450€. [C1]
o 23083. LETONNELIER, Gaston. Histoire du Dauphiné. P., Puf, "Que Sais-je", 1946. in 12 br. 136pp. 98,39 €/15€. [B114]
o 3139. LETY, Marius. André-François BOUFFIER., Petits Grands Hommes de la Drôme. Valence, Vaison Léon, 1905. In-8 br. 54 pp. Héros victime de la fatalité. 157,43 €/24€. [D2]
o 7749. LEVAILLANT, M. Splendeur et misère de M. de Chateaubriand, D'après des documents inédits. P., Ollendorff, 1922. In-8 br. 254pp. couv. ternie. 144,31 €/22€. [D48]
o 8821. LEVARLET, B. Puynègre. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1985. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 362pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 6848. LEVAVASSEUR, Chanoine F. La Basilique de Saint-Denys, Guide du visiteurs. P., 1973. in-12 br. 112pp. Photos NB dans le texte. 91,83 €/14€. [A80]
o 23371. LEVENE P. MORRISSEY JL. L'eau épaisse. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 192pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 17503. LÉVÊQUE, G. H. Voiles… Voiles… Voiles, Préface de J. Y. Le Toumelin. Eole, (1959). In-4 br. 150pp. Photos à chaque page. Couverture muette. 262,38 €/40€. [G10]
o 18242. LÉVÊQUE ET MÉNANT, Jean-jacques et Nicole. La peinture islamique et indienne. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 16431. LEVERGEOIS, Bertrand. Fellini, La Dolce Vita du Maestro. Arsanal, 1994. In-8 br. 300pp. photos. 196,79 €/30€. [A27]
o 20547. LEVEY, Michael. Histoire de la Peinture. P., Flammarion, 1962. in 8, cartonnage plein skyvertex marron. Dos et plats orné. 324pp. avec 549 reproductions. 124,63 €/19€. [H27]
o 5605. LEVI, C. Le Christ s'est arrêté à Eboli. P., Gallimard, 1948. In-8 br. 246pp. couv. papier ternie. 118,07 €/18€. [B28]
o 11161. LEVI, Eliphas. Histoire de la magie, avec une exposition claire et précise de ses procédés, de ses rites et de ses mystères. P., Editions de la Maisnie, 1974. In-8 br. 560pp. 249,26 €/38€. [B138]
o 11137. LEVI, Eliphas. La clef des grands mystères. P., La diffusion scientifique, 1955. In-8 br. 250PP. 275,50 €/42€. [B128]
o 22123. LEVIN, Ira. La couronne de cuivre. P., J'ai lu, N 449, 1972. in 12 br. 316pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 18870. LEVIN, Ira. Les femmes de Stepford. P., J'ai Lu N 649*, 1981. in 12 br. 160pp. 65,60 €/10€. [B14]
o 16389. LEVINE, Bernard. Couteaux de poche, guide du collectionneur. P., Book and Co, 1999. in 4, cartonnage éditeur, pelliculé ill. couleurs, jaquette. 80pp. nombreuses photos couleurs dans le texte. 163,99 €/25€. [H40]
o 14230. LÉVINSON, Charles. L'inflation mondiale et les firmes multinationales. P., Le Seuil, "Point" Economie, 1976. In 12 br. 258pp. 98,39 €/15€. [A94]
o 18633. LEVIS, Walter. L'oiseau d'Amérique. P., J'ai lu, N 1246****, 1981. in 12 br. 350p. 65,60 €/10€. [B61]
o 13358. LEVIS DE MIREPOIX, Duc de. Grandeur et misères de l'individualisme français à travers l'Histoire. P., Librairie académique Perrin, 1973. In-8, reliure éditeur plein cuir blanc. 658pp. 144,31 €/22€. [B160]
o 13178. LÉVIS DE MIREPOIX, (Duc de). La France de la Renaissance. P., Arthème Fayard, 1947. In-8 br. 424pp. arbres généalogique dépliant des Vallois et des rois et reines de Navarre. mouillure sur couverture et première page. 131,19 €/20€. [B121]
o 20559. LÉVIS-MIREPOIX, Duc de. Henri IV, roi de France et de Navarre. Famot, 1973. grand in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés d'importants décors rouge et or. Tête dorée. 376pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs. Très bel ex. 249,26 €/38€. [H22]
o 7133. LEVRON, J. La Haute-Bretagne. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8 br., Couverture de Louis Garin. 222pp. Ouvrage orné de 193 héliogravures. 190,23 €/29€. [A101]
o 297. LEVRON, J. La Révolution française. Kalmthout-Anvers, 1969. 2 vol. in-4, rel. édit. pl. toile orange. Dos et plats décorés. 368pp./320pp. Nombreuses gravures HT. TBE. Les 2 vol. 347,66 €/53€. [A56]
o 5136. LEVRON, Jacques. Saint Louis, ou l'apogée du Moyen Age. P., Amiot Dumont, Le livre contemporain, 1957. In-8, cart. pl. toile rouge dos passé. 226pp. 91,83 €/14€. [A50]
o 15495. LEVRON, Jacques. Secrète Madame de Pompadour. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 328pp. 131,19 €/20€. [B46]
o 9180. LEVY, B-H. Le Diable en tête. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1985. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 500pp + cahier sur l'auteur avec photos. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 16067. LEVY, Barbara. Les Sanson, une dynastie de bourreaux. Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1976. In-8, cartonnage toilé noir éditeur. 188pp+16 pp cahier photos. 1 des exemplaires numéroté. 295,18 €/45€. [A115]
o 15319. LÉVY, Bernard-Henri. Le diable en tête. Grasset, 1984. In-8 br. 502pp. Couvertures salies. 98,39 €/15€. [B16]
o 22364. LÉVY, Louis. Anthologie de Jean Jaurès. P., Calmann Lévy, 1946. in 12 br. 324pp. 98,39 €/15€. [H20]
o 13648. LÉVY, Patrick. Dieu croit-il en Dieu ? rencontre au-delà des dogmes. Préface f'Albert Jacquard. P., Albin Michel, "Question de", 1993. In-8 br. 526pp. 163,99 €/25€. [A51]
o 22577. LÉVY G. CORDET F. A nous, Auvergne ! La vérité sur la résistance en auvergne 1940-1944. P., Presse de la cité, 1974. In-8, cartonnage éditeur, jaquette. 494 pp. cartes, photos N&B. 157,43 €/24€. [a25]
o 20806. LEWDEN, Jean-Marie. Inventeurs et inventions. Luçon (Vendée), Imp. Pacteau, "Collection légendes", sd (milieu XX). In-8 br. 152pp. 327,98 €/50€. [H20]
o 14767. LEWINSOHN, Richard. Histoire de l'inflation, Le déplacement de la richesse en Europe (1914-1925). P., Payot, 1926. In-8 br. 416pp. exemplaire usagé. 131,19 €/20€. [B121]
o 23211. LEWIS, David. ice Bird, L'Antartique en solitaire. Arthaud, 1976. In-8 br. 278pp. photos en couleurs. Dos cassé avec déchirure d'une charnière sans manque. 78,71 €/12€. [A32]
o 6670. LEWISOHN, L. Psychologie de la littérature américaine, Version française de M.Piha revue et corrigée par l'auteur. P., Rieder, 1934. fort In-8 br. 400pp. 170,55 €/26€. [B87]
o 15703. LEYRAL, André. Héritage et leçons de la Révolution de 1789. édité par l'auteur, 1989. In-8 br. 101pp. il. N&B. 98,39 €/15€. [B34]
o 14273. LEYRIS, Martine. La Turquie des Sultans. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 163,99 €/25€. [D38]
o 14275. LEYRIS, Martine (version française). L'empire du Soleil Levant. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 163,99 €/25€. [D38]
o 14276. LEYRIS, Martine (version française). la Chine du dragon impérial. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 163,99 €/25€. [D38]
o 15358. LHOMOND. Elemens de la grammaire latine. P., Gueffier, 1816. in 12, reliure époque plein parchemin. vj + 238pp. bel exemplaire d'un immense classique. 393,57 €/60€. [C15]
o 18370. LHOMOND. Histoire abrégée de l'église. P. et Lyon, Périsse, 1841. in 12, reliure pleine basane. Dos lisse orné de fleurons romantique. Pièce titre rouge. Dos gravé. viij +454pp. Rousseurs. Charnières fendues. Coiffe émoussée. 196,79 €/30€. [E8]
o 458. LHOSTE-LACHAUME, P. La clef de voûte de la liberté, Texte anglais et français de l'article "The keystone of liberty" in "The Owl" en sept. 1953. P., Sédif, 1954. in-8 br. 80pp. 85,27 €/13€. [A51]
o 17813. LI-YU. Ieou-P'ou-T'ouan, ou la chair comme tapis de prière, roman publié vers 1640 par le lettré… traduit en français pour la première fois par Pierre Klossowski, préfacé par rené Etiemble. Jean-Jacques Pauvert, 1968. In-8 br. 320pp. Tirage sur beau papier vergé. 249,26 €/38€. [G3]
o 19388. LIAIS, Emm. L'espace céleste et la nature tropicale, Description physique de l'univers d'après les observations personnelles faites dans les deux hémisphères. Préface de M. Babinet. Dessins de Yan'd'Argent. P., Garnier, sd (vers 1880). in 4, reliure époque 1/2 chagrin vert. Dos à nerfs plats. Cassons. Titre gravé. Tranches dorées. 604pp. nombresues gravures en Noir et en couleurs. 2 feuillets déboîtés. Rousseurs. 754,35 €/115€. [D52]
o 4223. LIAUTAUD, R. La véridique histoire de Béatrice de Tende, Duchesse de Milan. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1953. In-8 br. 302pp. couv. de P.Pelhate. 118,07 €/18€. [F9]
o 22560. LIAUTEY, Pierre. Carnets d'un goumier, Campagne d'Allemagne 1945. P., René Julliard, 1945. in 12 br. 156pp. 118,07 €/18€. [A99]
o 5229. LICHTENBERGER, A. Evasions, Deux morts et le vivant. Iselle. P., Plon, 1942. In-8 br. 242pp. couv. def. 91,83 €/14€. [A90]
o 20052. LICHTERVELDE, Comte Louis de. Léopold II. Belgique, Dewit, 1926. in 8, reliure époque 1/2 chagrin bordeaux à coins. Dos à nerfs orné de pointillés sur les nerfs. Roulette. Filets. Fleuron. Titre gravé. 430pp. carte dépliante. 209,91 €/32€. [D54B]
o 16107. LIEDEKERKE, Arnould de. La belle époque de l'opium, avant propos de Patrick Waldberg. La différence, 1984. in 8 carré. 286pp. Photos. 229,58 €/35€. [A52]
o 6395. LIENARD, J. (Missionnaire au Zambèze). Lettres et fragments, Précédé d'une notice Biographique par Daniel Benoît (Pasteur). Cahors, Fischbacher, 1902. In-8, rel. 1/2 toile à coins, pièce titre, titre gr. 302pp. Portrait en frontispice. 190,23 €/29€. [A114]
o 19996. LIÉNARD & PONTIÈS. L'offrande au Rhône, Hommage à Valence aux mémoires romaines. XVIe congrès et fêtes du Rhône. 13-16 juin 1952. In-8 br. 60pp. couverture légèrement salie. 78,71 €/12€. [ard11]
o 12230. LIÉNARD & PONTIÈS. L'offrande au Rhône, Hommage à Valence aux mémoires romaines. XVIe congrès et fêtes du Rhône. 13-16 juin 1952. In-8 br. 60pp. Non coupé (3). 98,39 €/15€. [D2]
o 13699. LIÉNART, Cardinal. Dans les pas de Jésus, Introduction historique par René Leconte. Photogarphies par Frédérique Duran. P., Hachette, 1953. Petit in folio, Couverture illustré. 126pp. 229,58 €/35€. [B141]
o 13606. LIÉNART, Cardinal. Dans les pas de Jésus, Introduction historique par René Leconte. Photogarphies par Frédérique Duran. P., Hachette, 1953. Petit in folio, cartonnage éditeur. 126pp. Rousseurs. Couverture piquée. 150,87 €/23€. [A131]
o 15044. LIEUTENANT X. Langelot et le satellite. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1966. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 256pp. ill. Maurice Paulin. 78,71 €/12€. [B42]
o 18469. LIFAR, Serge. Traité de danse académique. P., L'Amicale/ Librairie théatrale, 1962. In-8 br. 232pp = cahiers de 39 photos N&B. Dessins de Monique Lancelot. 1 639,89 €/250€. [D98]
o 6029. LIGOT, M. Le comte Albert de Mun 1841-1914, Préface d'Henry Bordeaux. Dijon, Publications "Lumière", "Les grands catholiques des XIXe et XXe siècles", 1928. In-8 br. 208pp. Portrait en frontispice. Papier jauni. 91,83 €/14€. [B89]
o 4762. LILIUS, Aleko. Pirate volontaire, dans les mers de CHINE. P., Berger-Levrault, 1938. In-8 br. 240pp. avec 26 photos HT. 91,83 €/14€. [A73]
o 21411. LIMAT, Maurice. Dans le vent du cosmos. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture correcte. 65,60 €/10€. [J2]
o 21417. LIMAT, Maurice. Echec au soleil. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 23441. LIMAT, Maurice. Ici finit le monde. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. 65,60 €/10€. [J4]
o 21382. LIMAT, Maurice. Ici finit le monde. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture correcte. 65,60 €/10€. [J2]
o 21412. LIMAT, Maurice. L'Anti monde. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 65,60 €/10€. [J2]
o 14522. LIMAT, Maurice. L'étoile de Satan, N 241. P., Fleuve noir, Anticipation, 1964. in 12 br., couverture illustrée. 190pp. état moyen, tampon, mouillure. 65,60 €/10€. [B51]
o 23398. LIMAT, Maurice. L'étoile de Satan. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21416. LIMAT, Maurice. L'étoile de Satan. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 190pp. Une charnière fendue sans manque. 78,71 €/12€. [J2]
o 21420. LIMAT, Maurice. La terre n'est pas ronde. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 23416. LIMAT, Maurice. Le dieu couleur de nuit. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 190pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 21424. LIMAT, Maurice. Le dieu couleur de nuit. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 21423. LIMAT, Maurice. Le flambeau du monde. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 21383. LIMAT, Maurice. Le sang du soleil. Fleuve noir Anticipation, 1959. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Dos et charnière craquelée. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 23415. LIMAT, Maurice. Le sang vert. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 190pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 21414. LIMAT, Maurice. Le sang vert. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 65,60 €/10€. [J2]
o 21421. LIMAT, Maurice. Le soleil de glace. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 65,60 €/10€. [J2]
o 23368. LIMAT, Maurice. Les créateurs d'Hypnos. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 190pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21413. LIMAT, Maurice. Les créateurs d'Hypnos. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 23426. LIMAT, Maurice. Les damnés de Cassiopée. Fleuve noir Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J4]
o 23385. LIMAT, Maurice. les fils de l'espace. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. 98,39 €/15€. [J5]
o 21410. LIMAT, Maurice. les fils de l'espace. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 21408. LIMAT, Maurice. Les foudroyants. Fleuve noir Anticipation, 1960. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Dos et charnière craquelée. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 21425. LIMAT, Maurice. Les oiseaux de Véga. Fleuve noir Anticipation, 1967. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 23376. LIMAT, Maurice. Les soleils noirs. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 190pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21415. LIMAT, Maurice. Les sortilèges d'Altaïr. Fleuve noir Anticipation, 1963. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 21409. LIMAT, Maurice. Lumière qui tremble. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture correcte. 65,60 €/10€. [J2]
o 23429. LIMAT, Maurice. Lumière qui tremble. Fleuve noir Anticipation, 1962. In-8 br. 190pp. 65,60 €/10€. [J4]
o 23417. LIMAT, Maurice. Message des vibrants. Fleuve noir Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 21422. LIMAT, Maurice. Methoodias. Fleuve noir Anticipation, 1965. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture pliée. 65,60 €/10€. [J2]
o 21384. LIMAT, Maurice. Métro pour l'inconnu. Fleuve noir Anticipation, 1960. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. Dos et charnière craquelée. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 21381. LIMAT, Maurice. Océan mon esclave. Fleuve noir Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Dos et charnière craquelée. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 23388. LIMAT, Maurice. Océan mon esclave. Fleuve noir Anticipation, 1961. In-8 br. 190pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 23395. LIMAT, Maurice. Particule zéro. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 192pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 21385. LIMAT, Maurice. Particule zéro. Fleuve noir Anticipation, 1964. In-8 br. 192pp. Dos scotché en haut et bas. Dos et charnière craquelée. Couverture correcte. 78,71 €/12€. [J2]
o 21418. LIMAT, Maurice. Planetoïde 13. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. 78,71 €/12€. [J2]
o 21419. LIMAT, Maurice. Rien qu'une étoile. Fleuve noir Anticipation, 1966. In-8 br. 190pp. Dos scotché en haut et bas. Couverture pliée. 78,71 €/12€. [J2]
o 21514. LIMAT, Maurice. Un astronef nommé Péril. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 250pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 98. LINDBERGH, A. Le monde vu de haut, D'Amérique en Chine par le Cercle Polaire. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1936. In-8 br. 270pp. Avec 2 phot. et 20 cartes. Couv. lég. piquée sur bords. E.O. Ex. non coupé. 124,63 €/19€. [A114]
o 18000. LINDBERGH, Anne. La solitude face à la mer, Traduit de l'américain par Nicole Bogliolo et G. Roditi. P., "Club du livre du mois", 1956. in 8, cartonnage éditeur pleine toile, orné d'un décor original. non paginé. cahier illustré N&B in fine. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B212]
o 23200. LINDEMANN, Hannes. Seul sur l'océan. Corréa, 1958. In-8 br. 228pp. cartes, photos. manques au dos. Intérieur parfait. 98,39 €/15€. [A32]
o 18862. LINDSAY, David. Encore un peu de verdure. P., Denoël, Présence du Futur N 194, 1975. in 12 br. 254pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 18858. LINDSAY, David. Un voyage en arcturus. P., Denoël, Présence du Futur N 207, 1975. in 12 br. 350pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 5554. LINEL, J. Hautecombe, Abbaye royale. Valence, éd. de la revue des Alpes, Coll. Monographies savoyardes IV, 1939. in 12 br. 24pp. Carte du circuit au dos de la couv. manque carte de la 3ème de couv. Guide touristique azur. (8). 72,16 €/11€. [B27]
o 13976. LINGARD, John. Histoire de la république et du protectorat en Angleterre en 1649, tirée de la grande histoire. P., Lecoffre, 1851. in 12, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos lisse orné. Plat orné de plaques à froid. Filets en encadrement. Titre gravé. Caissons. 234pp. Dos frotté. 163,99 €/25€. [A144]
o 13181. LINGUET-DUSAULX. Mémoires sur la Bastille, Publiés avec préface, notes et tables par H.Monin. P., Librairie des bibliophiles, 1889. In-8 br. 298pp. 150,87 €/23€. [B121]
o 15504. LIOTIER, Max. Celui qui va devant. Kalmthouth-Anvers, Walter Beckers, collection du XXe siècle, 1974. In-8, cartonnage éditeur, plein skyvertex gris orné d'un damier. 204pp. 131,19 €/20€. [B56]
o 301. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique. P., Michel Lévy frères, 1850. petit in-4, Rel. ép. demi-chagrin vert. Titre gravé, roulettes, filets, fleurons. 626pp. Nombreuses gravures de Chame. 983,94 €/150€. [c13]
o 6277. LIREUX, Auguste. Assemblée nationale comique, illustrée par CHAM. P., Michel Lévy frères, 1850. In-4, 1/2 toile bleue chagrinée, dos lisse orné de doubles filets, titre gravé. 528pp. Remarquables gravures pleine page et dans le texte. Bel exemplaire. 446,05 €/68€. [E15]
o 15696. LISSAC, Pierre. Cadet Roussel, texte d'Alex Coutet. P., Sirven, sd (vers 1930). Petit in folio, cartonnage souple illustré. non paginé. Planches en couleurs. Coiffe inférieure légèrement frottée. 229,58 €/35€. [B122]
o 15697. LISSAC, Pierre. Don Quichotte et Sancho. P., Sirven, sd (vers 1930). Petit in folio, cartonnage souple illustré. non paginé. Planches en couleurs. Coiffe inférieure légèrement frottée. 262,38 €/40€. [B122]
o 15678. LISSAC, Pierre. Le voyage à Liliput. P., Sirven, sd (vers 1930). Petit in folio, cartonnage souple illustré. non paginé. Planches en couleurs. Coiffe inférieure légèrement frottée. 327,98 €/50€. [B122]
o 15677. LISSAC, Pierre. Le voyage au pays des géants. P., Sirven, sd (vers 1930). Petit in folio, cartonnage souple illustré. non paginé. Planches en couleurs. Très bel état. 393,57 €/60€. [B122]
o 15676. LISSAC, Pierre. Luce et Colas font du sport. P., Delagrave, sd (vers 1930). Petit in folio, cartonnage en couleurs éditeur. non paginé. Planches en couleurs. Très bel état. 655,96 €/100€. [B122]
o 11038. LISSNER, Ivar. Civilisations mystérieuses, Jéricho, Ugarit, Canaan, Tyr et Sidon. Malte, Stonegenge, Mari, La Sardaigne, la Crête, Mycène, Delphes, Dordonne, Tatessos, … P., R.Laffont, 1961. in 8 nr., couv. Pelliculée ill. 344pp. Nombreuses photos NB dans le texte et HT. couv. Usagée. 91,83 €/14€. [B138]
o 7258. LISSNER, Ivar. Civilisations mystérieuses. P., Culture, Arts, Loisirs, 1965. In-8 carré, cartonnage éditeur, pleine toile illustrée en couleurs. 288pp. Nombreuses photos NB dans le texte et HT. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [A122]
o 21898. LISSOT, G. L'élevage moderne du lapin. P., Flammarion, 1979. In-8 br. 242pp. photos NB. coins lég; cornés. 78,71 €/12€. [D55]
o 18676. LISZT. Christus. Oratorium, partitura-partitur. Budapest, Musica, 1972. In-8 br. 412pp. 163,99 €/25€. [H33]
o 18403. LITTRÉ. La science. slnd, (vers 1873). in 12, reliure époque 1/2 basane verte. Dos lisse orné de triple filets. viii +562pp. Manque la page de titre. 262,38 €/40€. [d61b]
o 12896. LIV ULLMANN. Décisions. P., Stock, 1985. In-8 br. 240pp. 144,31 €/22€. [B149]
o 9898. LIVINGSTON, David. Explorations dans l'intérieur de l'Afrique Australe et voyages à travers le continent de Saint Paul de Loanda à l'embouchure du Zambèse de 1840 à 1856, Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme. H. Loreau. P., Hachette, 1859. fort in 8 br. 760pp +2 grandes cartes dépliantes en couleurs. planches HT en N&B. Une planche dépliante en frontispice (chutes de Victoria). 1 639,89 €/250€. [E6]
o 23363. LIVINGSTONE, David. EXPLORATIONS DANS L'INTERIEUR DE L'AFRIQUE AUSTRALE, ET VOYAGES A TRAVERS LE CONTINENT DE SAINT-PAUL DE LOANDA A' L'EMBOUCHURE DU ZAMBESE DE 1840 A' 1856 PAR LE RD DR DAVID LIVINGSTONE. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation de l'auteur par Mme H. Loreau. P., Hachette et Cie, 1859. fort in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs orné de caissons avec semi d'étoiles dans les caisoons. Tranches dorées. 760pp + planches dépliantes. Très nombreuse sgravures. Premiere edition française. Elle est illustree d'un frontispice depliant representant les chutes du Zambese, d'un portrait de l'auteur, de gravures hors texte, d'une coupe de l'Afrique transversale, et de 2 cartes repliees in fine. Reliure parfaite en excellente conditions. 2 951,81 €/450€. [c31]
o 18454. LLOYD, George. Mémoires de guerre. P., Fayard, 1934. 2 volumes in 8, br. 518pp + 492pp. 327,98 €/50€. [D63]
o 18954. LO DUCA, J. M. La sphère de platine. P., Denoël, Présence du Futur, 1983. in 12 br. 224pp. N 360. 72,16 €/11€. [B31]
o 5595. LOBSANG-RAMPA, T. Le troisième oeil. P., Albin Michel, 1957. In-8 br. 270pp. 91,83 €/14€. [B28]
o 4401. LOCMARIA, Comte de. Souvenirs des voyages du DUC DE BORDEAUX en Italie, en Allemagne et dans les Etats de l'Autriche. P., Garnier, 1847. 2 volumes In-8 br. 418pp+566pp. Rouss. 2e ed. 590,36 €/90€. [A27]
o 21627. LODGE, Sir Oliver J. Raymond ou la vie et la mort, avec 7 photos Ht. P., Payot, 1920. in 12, br. 300pp. 98,39 €/15€. [J10]
o 23042. LODS, Adolphe. Israël, Des origines au milieu du VIIIe siècle avant notre ère. P., Albin Michel. In-8 br. 600pp. 85,27 €/13€. [A143]
o 8627. LOEWENSTEIN, Prince H. zu. L'Allemagne dans l'Histoire. P., André Bonne, "Les grands documentaires illustrés", 1968. In-8 br., couverture pelliculée,. 232pp. photos H-T en noir. 124,63 €/19€. [B28]
o 15916. LOISEAU, Ivan. Châteaux en Bourbonnais, Notice de Marcel Genermont. Delmas, 1961. in 4, Cartonnage pleine toile éditeur. environ 100pp. Photos NB et couleurs. 196,79 €/30€. [A44]
o 12644. LOISEL, Yves. Xavier Grall (1930-1981), Biographie. P., Jean Picollec, 1989. In-8 br. 400pp. Photos N&B. 131,19 €/20€. [B157]
o 8126. LOMANISE, Louis de. Apologie de Pierre SOTO dominicain et des anciennes censures de Louvain et de Douai, conte l'histoire du Baianisme, composée par le père Duchesne, jésuite et condamné à Rome le 17 mars 1734. Avignon, Marc Chave, 1738. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Titre gravé. 242pp. Le baianisme était la doctrine (place de la grâce et de la nature) de Baius, Michel de Blay (1513-1589). Il fut condamné par Pie V en 1567 (Bulle ex omnibus afflictionibus). 655,96 €/100€. [C11]
o 17048. LOMBARD, Georges. Au service de Brest, De la mairie à la communauté. Editions de la Cité, 1976. In-8 br. 400pp. photos HT. 229,58 €/35€. [A115]
o 12829. LOMBARD DE LANGRES. Mémoires anecdotiques pour servir à l'histoire de la Révolution française. P., Ladvocat, 1823. 2 volumes in 8, reliures époque 1/2 veau glacé vert foncé. Dos à nerfs orné de roulettes romantiques, filets. Roulettes sur les nerfs, pointillés, Fleurons à froid. Titre et tomaison gravés sur pièce titre de maroquin noir. Tranches jaspées. 348pp+336pp. Reliures légèrement frottées avec petits manques aux coiffes. Rousseurs. 787,15 €/120€. [B161]
o 20954. LONCHAMPT ET ALAIN, Jacques et Olivier. Dictionnaire pratique des compositeurs et des œuvres musicales, Tome II. A-H. P., Société française de diffusion musicale et artistique, 1959. In 4, cartonnage éditeur pleine toile bleue>. Titre gravé. 238pp. TOME 2 seul. Auteurs de la lettre A à H. Excellente bio-bibliographie. Impression sur 2 colonnes. 196,79 €/30€. [B135]
o 16110. LONDON, Géo. Le procès Maurras, avec 16 croquis d'audience de Jean Auscher. Lyon, Bonnefon, 1945. In-8 br. 218pp. 229,58 €/35€. [B120]
o 5042. LONG, L. Vers le soleil levant, Notes et documents sur le pays d'Iran. Lamalou les bains, Ed. de la revue du Languedoc, sd. (L'étude ci-dessus a paru sous la signature de l'auteur en 1929). In-8 br. 124pp. ill. en couleur. 124,63 €/19€. [A73]
o 23519. LONGFELLOW, HENRY WADSWORTH. The Song of Hiawatha. london, Routledge, 1886. in 16, reliure époque 1/2 bradel toile rouge. Titre gravé. 224pp. 163,99 €/25€. [A35]
o 11312. LONGFORD, Elisabeth. Victoria, Reine d'Angleterre, Impératrice des Indes. Traduction française de Denise Van Moppes. Préface de Gilbert Sigaux. Genève, Le cercle du bibliophile, "Les femmes célèbres", sd. In-8, reliure éditeur plein skyvertex vert, plat et dos orné. 644pp. ill. N&B et couleurs HT. 91,83 €/14€. [B213]
o 3482. LONGFORD, Elizabeth. Victoria. Genève, Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 648 p. ill. hors texte. 118,07 €/18€. [B51]
o 17863. LONGHY, Claude. Le fruit de vos entrailles. P., Robert Laffont, "Le club du livre du mois", 1951. in 8, cartonnage éditeur, ornéd'un décor original. 264pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B208]
o 18311. LONGNON, Auguste. Géographie de la Gaulle au VIe siècle. P., Hachette, 1878. in 4, reliure 1/2 chagrin rouge, dos à nerfs, titre et millésime gravé, signet. 652pp + atlas. 11 cartes en couleurs gravées sur pierre et tirées à part et 3 fig. dans le texte. rousseurs, 1 carte dépliante sotchée et mal repliée. Petite épidermure au dos-. 1 311,91 €/200€. [G8]
o 15066. LONGNON, Auguste. La formation de l'unité française. P., Picard, 1969. In-8 br. 460pp. Etat de neuf. 262,38 €/40€. [A80]
o 17519. LORCIN, MARTIN, VURPAS. Le rêve républicain d'un poéte ouvrier, Chansons et poésies en dialecte stéphanois de Jacques VACHER (1842-1898). Huguet, 1999. In-8 br. 350pp. partitions, photos. 124,63 €/19€. [G3]
o 5611. LORIOT, N. Un cri. P., Grasset, 1974. In-8 br. 252pp. 91,83 €/14€. [B28]
o 11855. LORRAIN, Jean. Monsieur de Bougrelon, Dessins gravés par A. Brodovitch. P., Jonquières, Les Beaux romans, 1928. In-8 br. 182pp. gravures HT en noir. Exemplaire N 11 tiré sur velin du marais. Tirage total sur velin du marais : 30 ex. 491,97 €/75€. [F23]
o 10974. LOT, Ferdinand. La France, des origines à la guerre de cent ans. P., Gallimard, 1949. In-8 br. 278pp. 183,67 €/28€. [B132b]
o 9750. LOTH, A. Saint Vincent de Paul, Et sa mission sociale. P., Cdumoulin, 1880. in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge et pleine percaline rouge, dos et plats ornés d'importants motifs noirs et dorés, tranches dorées. 526pp. Très nombreuses gravures N&B et chromolithographies. Très bel ex. 747,79 €/114€. [A18]
o 9751. LOTH, A. Saint Vincent de Paul, Et sa mission sociale. P., Dumoulin, 1880. in 4, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés de caissons, fleurons, doubles filets sur les plats, titre gravé, tranches dorées. 526pp. Très nombreuses gravures N&B et chromolithographies. Très bel ex. 747,79 €/114€. [A18]
o 16030. LOTI. Jérusalem. Pirot, 1989. In-8 br. 224pp. 65,60 €/10€. [B150]
o 17623. LOTI. l'Inde (sans les anglais). Pirot, 1990. In-8 br. 430pp. 124,63 €/19€. [B204]
o 5784. LOTI, P. Japoneries d'Automne. P., Calmann Lévy, 1889. In-8, rel. 1/2 toile chagrinée violine, titre gr. 358pp. dos passé, nb. rousseurs dans le texte. 144,31 €/22€. [A104]
o 6000. LOTI, P. Le roman d'un enfant. P., Calmann Lévy, sd (début XXe). In-8, rel. bradel 1/2 toile pièce titre, titre gr. fleuron. 310pp. Rousseurs dans le texte. 91,83 €/14€. [A103]
o 15536. LOTI, Pierre. Aziyadé, Extraits des notes et lettres d'un lieutenant de la marine anglaise. P., Calmann Lévy, sd. In-8 br. 318pp. tampon. 98,39 €/15€. [B24]
o 22592. LOTI, Pierre. Journal intime, 1878-1881. Publié par son fils Samuel Viaud. P., Calmann Lévy, 1925. In-8 br. 282pp. 124,63 €/19€. [B152]
o 15288. LOTI, Pierre. Les désenchantés. P., Calmann Lévy, 1920. in 8, br. 436pp. Dos passé. 98,39 €/15€. [B16]
o 21566. LOTI, Pierre. Pêcheur d'Islande. P., Calmann Lévy, 1890. in 8, cartonnage éditeur toilé vert. 320pp +260pp. suivi de le désert, 1895. 98,39 €/15€. [G8]
o 22493. LOUCHET, Pierre. Au milieu du troupeau. Editions du Vivarais, 1980. In-8 br. 312pp. Le MRP, la politique et la vie d'un fils de cheminot. 98,39 €/15€. [ARD6]
o 17932. LOUIS, A. Nouveau traité d'arboriculture fruitière, 5e édition. Bordeaux, Chez l'auteur, 1953. In-8 br. 486pp. Photos, dessins. 104,95 €/16€. [G4]
o 459. LOUIS, P. De Marx à Lénine, (Cent cinquante ans de pensée socialiste. Deuxième volume). P., Marcel Rivière, 1939. in-8 br. 224pp. 91,83 €/14€. [A51]
o 5302. LOUIS, P. L'Europe nouvelle. P., Alcan, 1915. In-8 br. 132pp. couv. tachée et déf. 91,83 €/14€. [A100]
o 16966. LOUIS, P. N. Manuel de l'archiconfrèrie de Saint-Joseph érigée dans l'église de la confrérie de Jésus à ANGERS. Angers, Lachèse, 1869. in 12, br. 432pp + 36 pages du musique. 78,71 €/12€. [A95]
o 22340. LOUIS, Paul. Histoire du socialisme en France, de la Révolution à nos jours. P., Rivière, 1925. in 8, cartonnage éditeur. Titre gravé. 412pp+ catalogue. gravures. rare. 491,97 €/75€. [H18]
o 6659. LOUÏS, P. Les chansons de Bilitis., Traduites du grec. P., Albin Michel, 1932. In-8, reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 252pp. 91,83 €/14€. [B86]
o 17872. LOUIS PHILIPPE, Charles. Le père perdrix. P., Club français du livre, 1950. in 8, cartonnage éditeur orné. environ 250pp. Ex. numéroté. 85,27 €/13€. [G3]
o 2526. LOUKOMSKI, G.-K. Les fresques de Paul Véronèse et de ses disciples, Préface de Paul Valéry. P., SMarcel Seheur, "L'art et la vie", 1928. Gr. in-8 br. 300pp. Pl. HT. 347,66 €/53€. [A48]
o 2715. LOUKOMSKI, G.-K. Les théâtres anciens et modernes, Ouvrage orné de 88 planches en héliogravure. P., Firmin-Didot, S.d. (années 40). Pt in-4 br. 40pp de texte. Dos défraîchi. 295,18 €/45€. [A48]
o 22064. LOUTH, Patrick. La civilisation des Germains et des Vikings. Famot, 1976. In-8, catonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. Dos orné de bandes de skyvertex orange. Titre gravé. 286pp. gravures. Très bel ex. 183,67 €/28€. [D101]
o 17745. LOUVRES, Phyllis. Les Trigynes, Préface de René de Solier. Eric Losfeld, 1969. In-8 br. 182pp. 163,99 €/25€. [B206]
o 12101. LOUYS, Pierre. Le crépuscule des nymphes, Edition collective originale. P., Montaigne, 1925. In-8 br. 184pp. Grands bois gravés HT. exemplaire sur alpha non numéroté. 491,97 €/75€. [B148]
o 13103. LOUYS, Pierre. Les chansons de Bilitis, traduites du grec. P., Club français du livre, 1963. In-8, cartonnage éditeur. 224pp. lithographies originales de Jacques Daniel. 1 des exemplaires numéroté. 249,26 €/38€. [B163]
o 17805. LOUYS, Pierre. Trois filles de leur mère, Préface de Pieyre de mandriargues. L'or du temps, 1971. In-8 br. 304pp. 124,63 €/19€. [G3]
o 21770. LOUYS, Pierre. Trois filles et leur mère, Hors texte de Jean Retailleau. P., Famot, 1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête dorée. 280pp. reproduction de gravure ancienne en couleurs en frontispice. 118,07 €/18€. [J10]
o 22127. LOVECRAFT. Dagon. P., J'ai lu, N 459, 1973. in 12 br. 434pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 22128. LOVECRAFT. L'affaire Charles Dexter Ward. P., J'ai lu, N 410, 1972. in 12 br. 182pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 18850. LOVECRAFT, H.P. Dans l'abime du temps. P., Denoël, Présence du Futur N 16, 1980. in 12 br. 222pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18849. LOVECRAFT, H.P. Dans l'abîme du temps. P., Denoël, Présence du Futur N 16, 1979. in 12 br. 222pp. 78,71 €/12€. []
o 18848. LOVECRAFT, H.P. Je suis d'ailleurs. P., Denoël, Présence du Futur N 45, 1980. in 12 br. 222pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18851. LOVECRAFT, H.P. La couleur tombée du ciel. P., Denoël, Présence du Futur N 16, 1980. in 12 br. 236pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18847. LOVECRAFT, H.P. Par-delà le mur du sommeil. P., Denoël, Présence du Futur N 16, 1979. in 12 br. 222pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18873. LOVECRAFT, Howard P. L'affaire Charles Dexter Ward. P., J'ai Lu N 410**, 1981. in 12 br. 182pp. 65,60 €/10€. [B61]
o 18872. LOVECRAFT, Howard P. Légendes du mythe de Cthulhu. P., J'ai Lu N 1161****, 1981. in 12 br. 410pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 22126. LOVECRAFT ET DERLETH. le rôdeur devant le seuil. P., J'ai lu, N 461, 1973. in 12 br. 320pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 23044. LOVIE, J. Le pays de tricastin, Préhistoire. Le bestiaire du Chenavari, Rochemaure. Réflexions et analyse autour de rognons de silex anthropomorphes et zoomorphes. P., Boisse, 1985. in 12 agr. 80pp. photos N&B, croquis, cartes. 124,63 €/19€. [D4]
o 22472. LOVIE, Jacques. Grande et petite histoire du rattachement de la savoie à la France. Chambéry, Imprimeries réunies, 1960. in 4, br. 56pp. Photos NB en HT. 124,63 €/19€. [A29]
o 22563. LOVIE, Jacques. Histoire de la Savoie. chez l'auteur, 1967. In-8 br. 88pp. ill. N&B. annoté. 78,71 €/12€. [A31]
o 22505. LOVIE, Jacques. La vraie vie de tous les jours en Savoie romantique. Trésors de la Savoie, 1977. In-8 br. 224pp. photos. 91,83 €/14€. [A21b]
o 23075. LOVIE, Jacques. Le Bourget du Lac. sdnl. in 12 agr. 16pp. 62,32 €/9,50 €. [H28]
o 11504. LOWERY, Bruce. Porc Epic. P., Le Cercle du Nouveau Livre, 1963. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orange, titre gravé en violet et jaune. 270pp. Ex. numéroté. 91,83 €/14€. [A22]
o 17259. LOYSEAU, Charles. Traité du déguerpissement et délaissement par hypothèque, édition dernière (pas à la BNF). Philippe Albert, 1621. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 8ff +432pp +6ff + traité de la garantie des rentes, 67pp. Mouillures dans les marges. Reliure tachée. Manque aux coiffes. Petits manques sur les nerfs. Galeries sur le 2e plat. Beaux bois en lettrines. Rare. 4 exemplaires similaires en France mais pas à la BNF. 1 311,91 €/200€. [E10]
o 18293. LU WENFU. Vie et passion d'un gastronome chinois. Picquier, 1994. In-8 br. 160pp. 85,27 €/13€. [B212]
o 5793. LUBBOCK, Sir J. The Beauties of Nature, And the wonders of the world we live in. London, MacMillan and Co, 1892. In-8, cart. ed. pl. toile ornée d'une roulette en tête et d'un triple filet en queue. 428pp. photos NB HT. 177,11 €/27€. [A104]
o 17167. LUCAS-DUBRETON. L'évasion de Lavallette. Arthème Fayard, 1951. In-8 br. 156pp. photos. 78,71 €/12€. [F24]
o 13918. LUCAS-DUBRETON, J. Junot dit "La Tempête". P., Gallimard, NRF, 1937. In-8, reliure moderne 1/2 chagrin à coins, dos à nerfs, titre gravé, tête dorée. 270pp. dos uniformément passé, nerfs lég. Frotté. 314,86 €/48€. [E4]
o 13908. LUCAS-DUBRETON, J. Le maréchal Ney, 1769-1815. P., Arthème Fayard, 1941. In-8, reliure moderne 1/2chagrin à coins, dos à nerf, tire gravé. 346pp. dos passé, petites épidermures. 295,18 €/45€. [E4]
o 13114. LUCIEN-GRAUX, Dr. Destin, Pour les amis du dr. Lucien-Graux. P., 1939. petit in 4 br. 210pp. Envoi. Sur papier chamois bibliophile. E.O. couv.ternie, petite tache et mouillures sur la couverture. 295,18 €/45€. [B161]
o 13115. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le maréchal de Burnonville. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1929. grd in 8 br. 112pp. ill. N&B. Envoi. coins cornés. 426,37 €/65€. [B160]
o 13113. LUCIEN-GRAUX, Dr. Le Maroc économique, Raport à M. le ministre du Commerce et de l'Industrie. P., Librairie ancienne Honoré Champion, 1928. petit in 4 br. 600pp. carte dépliante. Envoi. couv.ternie, petite tache. 951,14 €/145€. [B162]
o 5943. LUCIEN-GRAUX, Dr. Réincarné ! Roman de l'Au-Delà. P., Grès, 1920. In-8 br. 274pp. tache sur la couv. 118,07 €/18€. [A21]
o 3723. LUCIUS DE PATRAS. La Luciade ou l'âne, traduit et préfacé par paul-Louis Courier. P., Edition du Cadran, 1930. In-8 br. 110pp. Tirage à 336 ex. 1 des 300 ex. sur velin d'Arches à la forme num. Rousseurs. 144,31 €/22€. [A17]
o 9733. LUCRECE. De la Nature, Traduction couronnée par l'Académie Française. Introduction et notes de Henri Clouard. P., Garnier, "Classiques Garnier", 1954. In-8 br. 450pp. 131,19 €/20€. [B51]
o 19534. LUCRÈCE. De rerum natura illustré par JEAN CHIEZE, Gravures sur bois en NB par Jean Chièze. Union latine d'édition, 1958. in 4, reliure éditeur plein chagrin rouge. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Tête dorée. Etui. 306pp. 1 des exemplaires numéroté sur pur fil dame blanche de Renage. 1 049,53 €/160€. [D53]
o 5392. LUDWIG, E. La vie romanesque d'Edouard, Duc de Windsor. P., Fayard, L'Histoire illustrée, 1946. in 12, cart. Éd. Pl. papier simili toile. Ecusson sur le premier plat. Titre au dos. 158pp. ill. de photos NB dans le texte et HT. 91,83 €/14€. [A94]
o 817. LUDWIG, E. Napoléon, Préface de H. Bidon, trad. de A. Stern. P., Cayot, 1930. Long In-8, Bradel pl. toile bleu. Pièce de titre. 584pp. 16 ph. HT. 118,07 €/18€. [E14]
o 3491. LUDWIG, Emil. Cléopâtre. Genève, Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. éditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 320 p. ill. hors texte. (2). 91,83 €/14€. [B51]
o 14768. LUDWIG, Emil. Rosevelt, Essai sur le bonheur et le pouvoir. P., Plon, 1938. in 8 br. 356pp. 118,07 €/18€. [B121]
o 18053. LUDWIG, Emile. Cléopâtre, Plutarque , vie de César, Vie d'Antoine. Club des éditeurs, 1957. In-8, caronnage éditeur pleine toile ornée. 276pp +124pp + xxxv pp + photos. 1 des exemplaires numérotés. 124,63 €/19€. [b202]
o 5844. LUGNE-POE. IBSEN. P., Rieder, "Maîtres de la littérature" sous la dir. de R.Lalou, 1936. In-8 br. 106pp. Avec 40 pl. HT. 144,31 €/22€. [A42]
o 19452. LÜÖND ET ITEN, Karl et Karl. Le Saint-Gothard. Ringier, 1980. in folio, cartonnage éditeur toilé. Orné. Titre gravé. 192pp. Nombreuses photos NB et couleurs. Cartes. Très beau livre. Vaste documentation. 491,97 €/75€. [H26]
o 17281. LURKIN, Abel. Mœurs des Condruses, Edition augmentée. Vervoz, Edition s de Saint Hubert, sd (vers 1940). In-8 br. 270pp. accroc sans manque à la couverture. 196,79 €/30€. [G12]
o 17473. LUSSEAU-COLLOMB. Histoire du peuple d'Israël Tome II, Manuel d'étude biblique. Nelle édition. P., Pierre Téqui, fort, 1945. In-8 br. Xxiv + 1168pp. 209,91 €/32€. [G12]
o 8235. LUSTIGER, Cardinal J6M. La Messe. P., Bayard éditions, 1988. In-8 br., couverture pelliculée rempliée. 182pp. Photos couleurs. 65,60 €/10€. [A28]
o 10389. LUXEL, Claude. Saint-Paul-de-Vence, Un curieux village qui surgit de son passé. Baux, 1937. in 8 br. 96pp. nombreuses pl. HT dessins, gravures, bel envoi. 249,26 €/38€. [B114]
o 12742. LUXEMBOURG, M. Voyages en Espagne, Extrait de la revue de L'Agenais. Agen, Bulletin de la Société des scinces, lettres et arts d4agen, 1958. In-8 br. 40pp. 98,39 €/15€. [B18]
o 18946. LYNN, Elisabeth. L'œil du peintre. Lattes, 1981. in 12 br. 250pp. N 39. 78,71 €/12€. [B31]
o 22575. LYON, Josette. 700 réponses sur les aliments. Hachette, 1986. In-8 br. 232pp. 118,07 €/18€. [A29]
o 3468. LYONNET, Jean-Paul-François-Félix-Marie L'Evêque. Lettre Pastorale de Monseigneur l'Evêque de Valence au sujet de son arrivée et de son installation. Lyon, Pelagaud, 1857. In-4. 16 pp. Autographe de l'auteur sur couverture. 78,71 €/12€. [D2]
o 12065. M.P.C. L'esprit de saint-François de SALES… Lyon, Rusand, 1816. 2 volumes in 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de filets, fleurons. Titre et tomaison gravés sur pièce titre maroquin rouge. lxiv+324pp+424pp. reliures fortements frottées. Manques au dos. Sans les coiffes. Coins émoussés. 196,79 €/30€. [C15]
o 17938. MABILLE, Bernard. Thierry le Luron, Il m'appelait Maboule. Seghers, 1987. In-8 br. 204pp. cahier photos. 131,19 €/20€. [G4]
o 9564. MABILLE DE PONCHEVILLE, A. Amiens et la côte Picarde. Grenoble, Arthaud, 1932. In-8 br. 198pp. Couverture de Pierre Drobecq. Photographies de MM.louis Lorgnier et C. de Santeul de la Société de photographie de Picardie. Ouvrage orné de 166 héliogravures. 91,83 €/14€. [B18]
o 10541. MABILLE DE PONCHEVILLE, A. Fêtes carillonnées. P., Perrin et Cie, 1929. In-8 br. 252pp. ill. N&B. couv. Défraîchie, scotch. 190,23 €/29€. [B120]
o 21721. MABIRE, Jean. La Crète tombeau des paras allemands. Presse de la cité, 1982. In-8 br. 380pp. photos. Tranches légèrement salies. 124,63 €/19€. [B146]
o 21709. MABIRE, Jean. Les hors la loi. Robert Laffont, 1968. In-8 br. 336pp. 98,39 €/15€. [a25]
o 21715. MABIRE, Jean. Les SS au poing de fer, La division "gotz von Berlichingen" au combat en Normandie. Fayard, 1984. In-8 br. 450pp. cartes, photos Nb. 131,19 €/20€. [a25]
o 21712. MABIRE, Jean. Les SS au poing de fer, La division "gotz von Berlichingen" au combat en Normandie. Fayard, 1984. In-8 br. 450pp. cartes, photos Nb. Couverture légèrement défraichie. 98,39 €/15€. [a25]
o 21722. MABIRE, Jean. Röhm, l'homme qui inventa Hitler. Fayard, 1983. In-8 br. 420pp. photos. Tranches légèrement salies. 124,63 €/19€. [B146]
o 11112. MABY, Pascale. Le dossier des prophètes voyants et astrologues, La longue marche des sorciers, Comment devient-on voyant ? Les yeux du miracle… P., Albin Michel, 1977. In-8 br., couv. rempliée pelliculée. 238pp. 144,31 €/22€. [B132]
o 8358. MAC ORLAN. A bord de l'Etoile Matutine, avec des gravures sur bois originales de DARAGNES. P., Crès, 1920. in 4 br. 96pp. frontiscipe en couleurs. 1 des 1160 ex. num. Exemplaire sur pur fil Lafuma. Remarquables bois gravés de Daragnès qui signe ici un très beau livre. 426,37 €/65€. [A31]
o 17210. MAC ORLAN. Œuvres complètes, sous la direction de Robert Kanters et Maurice Nadeau. Genève, Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). 15 volumes in 8, reliure plein skyvertex bleu. Dos et plats ornés d'importants motifs. Tête dorée. environ 450 pages par volume. Frontispice de Tim. très belle série à l'état de neuf. 819,95 €/125€. [a65]
o 20633. MAC ORLAN, Pierre. Le chant de l'équipage, suivi de : La Bandera. Le cercle du bibiophile. In-8 br., reliure éditeur plein cuir maroquiné bleu, décor doré sur le dos et les plats, signet. 452pp. Ill. de Pierre Estoppey. 118,07 €/18€. [H18]
o 10271. MAC ORLAN, Pierre. MONTMARTRE, Eaux-fortes originales de ROBERT STERKERS. P., Par Monts et par Vaux. L'estampe moderne, 1945. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 110pp. Superbes planches en couleurs. 1 des 400 ex. num. sur papier d'Arches. Tirage total 5225 ex. Qqs rousseurs sur les tranches et quelquefois sur le bord des pages mais sans atteinte au texte et au planches. Bel ex. 1 279,12 €/195€. [D39]
o 9950. MACAS, Léon. Les cruautés allemandes, Réquisitoire d'un neutre. Préface de Paul Girard de l'Institut. P., Nouvelle librairie nationale, 1915. In-8 br. 310pp. 124,63 €/19€. [A99]
o 8493. MACAULAY, Rose. La voix des ruines. P., Hatier, 1970. in folio, cartonnage toilé éditeur. Dos et plat orné. 282pp+146 planches. Photos NB et Photos couleurs collées de Roloff Beny. très bel exemplaire avec sa jaquette en couleurs qui a un petit accroc au haut du dos. 524,77 €/80€. [H39]
o 16683. MACCIONI, Pierre-henry. Un district urbain et rural de l'Ouest : Fontenay-le-Comte, Préface de M.J.M. Auby. 1972. In-8 br. 132pp. 524,77 €/80€. [a34]
o 10175. MACE, Antonius Petrus laurentius. De Agobardi, archiepiscopi Lugdunensis, Vita et operibus., Ad doctoris gradum in facultate litterarum academiae parisiensis, promovendus. P., Joubert, 1846. In-8 br. 106pp. coins cornés, rousseurs. 223,03 €/34€. [B75]
o 21883. MACÉ, Jean. Histoire d'une bouchée de pain. P., Hetzel, Bibliothèque d'éducation et de récréation. in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin rouge, dos à caissons orné de gerbes de blé, titre grévé, tranche dorée, signet. 402pp + catalogue. Ill. De Froelich. TBE. 524,77 €/80€. [D65]
o 15299. MACÉ, Jean. Théâtre du petit château, Illustrations par Froment. P;, Hetzel, sd (vers 1880). In-8, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Plat en percaline rouge. Dos orné de caissons, fleurons, titre gravé, tranches dorées. 292pp+catalogue. Charmant ouvrage mais gardes salies et petit manque à la dernière. Intérieur parfait. 393,57 €/60€. [B16]
o 16364. MACER. Variae practicabilium rerum resolutiones in tres libros digestae… in foro ecclesistico, civili et criminali operam dantibus maxime utiles, auctore Mario Antonino Maceraten. Illustrissimi & reverendissimi D. D. Gulielmi Bastoni (pas la BNF). Coloniae allobrogum (genève), Joan Batist. Bellagambam, 1619. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Pièce de titre manuscrite sur papier. Filets à froids à triple encadrement sur les plats. 8ff +833ff + important index. petits manques sur les plats. Galeries sur une charnière. Dos tachée (encre). Bel ex. pas d'exemplaire similaire à la BNF aui a à la même date une édition de Augustae Taurinorum. 3 607,76 €/550€. [E13]
o 8412. MACHIAVEL. LE PRINCE, mis en français par Amelot de la Houssaie, gravures au burins par C.P. JOSSO. P., La Tradition, 1948. Grand in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 156pp. Planches HT. 1 des 50 ex. num. avec suite des 35 burins en premier état des gravures. Très beau ex. 2 951,81 €/450€. [D37]
o 14261. MACKENZIE. Ajanta, les grottes sacrées de Bouddha, Version française de Philippe Baillet. Photographies de Mikihiro Taeda. P., Robert Laffont, 1985. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 163,99 €/25€. [D40]
o 23527. MACLAREN, Ian. Vieilles idyles, traduction de l'anglais par Louis-Ed. Coulin. Genève, Reymond, sd (vers 1900). In-8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Couverture conservées. 278pp. belle reliure. 327,98 €/50€. [a151]
o 9793. MACNEILE DIXON, W. Marine britanique en guerre. P., Thomas Nelson & son, sd. In-8 br. 104pp. cartes, photos N&B. 118,07 €/18€. [A97]
o 4995. MACTOWSTY, Hans. Verrochio. Leipzig, Verlag von Velhagen, 1901. In-8, cartonnage éditeur orné. 102pp. 80 gravures. entièrement en allemand. 144,31 €/22€. [A43]
o 14547. MADAME SAINT ANGE. La bonne cuisine. Larousse, 1947. In-12, cartonnage illustré à l'état de neuf. 448pp. gravures. Très bel état. 393,57 €/60€. [D62]
o 14262. MADAULE. Jérusalem, cité sainte de trois religions, Photographies de Yasuyuki Zenyoji. P., Robert Laffont, 1984. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. 140pp. Collection les hauts lieux de la spiritualité. 163,99 €/25€. [D39]
o 21805. MADAULE, Jacques. Graham Green. P., Editions du temps présent, 1950. In-8 br. 390pp. 78,71 €/12€. [G4]
o 1276. MADELIN, L. La France de l'Empire, Conférences prononcées à la Société des Conférences en 1926. P., Plon, 1930. In-8 br. 334pp. 85,27 €/13€. [A32]
o 5734. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. 12è édition. 144,31 €/22€. [B30]
o 5731. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. 144,31 €/22€. [B30]
o 5372. MADELIN, L. La Révolution. P., Hachette, L'Histoire de France racontée à tous. publiée sous la direction de Fr. Funck Brentano, sd (vers 1930). In-8 br. 578pp. dos déchiré. 118,07 €/18€. [A101]
o 6032. MADELIN, L. La victoire de la Marne, La ruée ennemie - l'Ordre d'arrêt - La bataille - Les résultats immédiats - Les conséquences historiques. P., Plon-Nourrit, sd (début XXe). in 12, cart. pl. toile rouge, plat orné aux armes de la ville de Paris. 132pp. Avec deux cartes dépliantes. Prix municipal de la ville de Paris. couv. lég. tachée. 91,83 €/14€. [B89]
o 20556. MADELIN, Louis. Fouché. Famot, 1976. grand in 4, cartonnage plein skyvertex vert éditeur. Dos et plats ornés d'importants décors rouge et or. Tête dorée. 382pp. Nombreuses photos et gravures HT en couleurs. Très bel ex. 196,79 €/30€. [H22]
o 12705. MADERLAN, Ch. Badineries autour de l'Amour conjugale, Chez les lithographes français du XIXè siècle. Lausanne, Editions connaissance, sd. in 12 br. 66pp. ill.N&B. 78,71 €/12€. [B19]
o 19872. MADIER DE MONJAU. Discours de…, Représentant du peuple. Valence, Legrand Ch., 1905. fort in 8, br. 352pp. Portrait en frontispice. Dos légèrement tâché. 590,36 €/90€. [H13]
o 19873. MADIER DE MONJAU. Discours de…, Représentant du peuple. Valence, Legrand Ch., 1905. fort in 8, br. 352pp. portait en frontispice. première couverture détachée et salie. Intérieur correct. 327,98 €/50€. [H12]
o 19874. MADIER DE MONJAU. Discours de…, Représentant du peuple. Valence, Legrand Ch., 1905. fort in 8, br. 352pp. portait en frontispice. Dos renforcé. Première couverture et 2e mouillée. 229,58 €/35€. [H11]
o 13359. MADJALANY, Fred. La forteresse Europe, ou la faillie de Hitler 1941-1944. P., Tallandier, 1971. In-8, cartonnage éditeur pleine tile verte, orné d'un photo contrecolléé. 286pp + cahier photos N&B 30pp. Ex. numéroté. 144,31 €/22€. [B151]
o 5518. MAEL, P. Le trésor de Madeleine. P., Hachette, 1913. In-4 br. 310pp. Ill. NB. Couv. papier tachée et ternie. 91,83 €/14€. [A23]
o 16938. MAËL, Pierre. Fleur de France, illustrations de Tofani. P., Hachette, 1896. In-4, cartonnage pleine percaline rouge ornée d'important décors dorés. Tranches dorées. 302pp. Bel ex. très frais. 491,97 €/75€. [A47]
o 16923. MAËL, Pierre. Robinson et Robinsonne, illustrations : 25 vignettes par A. Paris. Hachette, 1921. In-4, cartonnage pleine percaline rouge ornée d'important décors. 316pp. Bel ex. 393,57 €/60€. [A47]
o 20860. MAESTRATI, Olivier. Le bataillon français en Corée, Novembre 1950-juillet 1953. Toulouse, L'Auteur, 2003. In-8 br. 200pp. photos N&B. 124,63 €/19€. [B79]
o 6536. MAETERLINCK, M. La vie des fourmis. P., Fasquelle, sd. In-12, rel. bradel pleine toile, titre gravé. 254pp. 144,31 €/22€. [A133]
o 18206. MAETERLINCK, Maurice. La mort. P., Charpentier, 1925. in 12, reliure 1/2 basane, dos à nerfs, titre gravé. 278pp. Rousseurs; dos frotté. 98,39 €/15€. [B216]
o 14132. MAETERLINCK, Maurice. La vie des abeilles, Gravures de Daragnès. Bruxelles, Editions du Nord, 1937. In-8 br. 288pp. Gravures en couleurs. 1 des 1000 ex. sur velin astra. 819,95 €/125€. [C2]
o 6955. MAETERLINK, Maurice. Morceaux choisis. P., Nelson, sd(début XXe). In-12 cartonnage crème éditeur, Plat et dos orné. 350pp+catalogue. Avec jaquette. 72,16 €/11€. [B52]
o 2310. MAGDINIER, Marcel. Cantedor. Sudre, 1983. In-8 br. 204pp. Roman sur la batellerie ardéchoise. 98,39 €/15€. [ARD3b]
o 11126. MAGE GUÉRIN. Le petit sorcier, L'ensemble varié des recettes et produits magiques… P., Editions Promodis, 1989. In-8 br. 226pp. 249,26 €/38€. [B128]
o 23225. MAGNAN, Pierre. Le voilier des déserts polaires. Flammarion, 1977. In-8 br. 250pp. photos NB et couleurs. 124,63 €/19€. [A120]
o 7967. MAGNE, E. La vie quotidienne au temps de Louis XIII. P., Hachette, 1947. In-8 br. 254pp. 91,83 €/14€. [A27]
o 183. MAGNE, Emile. Les fêtes en Europe au XVIIe siècle. Rombaldi, 1930. In-4 br. 396pp. 24 pl. HT en couleurs ou en n. et blanc, dont 4 au pochoir, plus de 400 gr. dans le texte. Rousseurs et traces de rub. adhés. sur garde. 491,97 €/75€. [A18]
o 21559. MAGNE, Emile. Ninon de Lanclos, Portraits et documents inédits. P., Emile-Paul frères, 1925. In-8 br. 384pp. couverture papier ternie. 78,71 €/12€. [G8]
o 12224. MAGNE, L et H.M. Décor du Verre., L'art appliqué aux métiers. P., Laurens, 1913. In-8 br. 228pp. avec 148 gravures, photos… 249,26 €/38€. [B148]
o 12213. MAGNE, L. & H.M. Décor de la Terre, L'Art appliqué aux métiers. P., Renouard Laurens, 1927. In-8 br. 240pp. ill. de 137 gr. 249,26 €/38€. [B148]
o 23306. MAGNONE, Guido. La face W des Drus. Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 208pp. photos HT. Dessins. manque à la dernière page sans manque de texte. 131,19 €/20€. [A120]
o 12674. MAGNY, Claude-Edmond. Histoire du roman français depuis 1918. P., Editions du Seuil, 1971. In-12 br. 320pp. 78,71 €/12€. [B89]
o 18515. [PARTITION] MAHLER, G. Symphonie VIII, Version révisée. Budapest, Edito Musica Z.9027, Philarmonia partituren scores partitions N 490, sd. in 12 br. 218pp. 229,58 €/35€. [B25]
o 7724. MAHUZIER, A. Tornades et chasses tragiques. P., Amiot Dumont, 1950. In-8 br. 198pp. photos NB HT. 170,55 €/26€. [D47]
o 11895. MAHUZIER, Philippe. Les Mahuzier chez les indiens Guaraos. P., Editions G.P, Collection Rouge et Or Souveraine, 1966. in 8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 188pp. ill. de Raoul Auger. 78,71 €/12€. [B42]
o 14982. MAIGNIEN, Edmond. Catalogue des livres et manuscrits du Fonds dauphinois de la bibliothèque municipale de Grenoble. Grenoble, Imp. Allier frères, 1906/1910/1908/1912/1914/1924. 6 vol. in 8 br. 502pp + 232pp + 422pp + 378pp + 674pp + 294pp. couv. du tome 1 tachée avec petites déchirures sans manques. 1 311,91 €/200€. [D8]
o 20107. MAIGRET, Julien. Afrique équatoriale française. P., Société d'éditions géographiques Maritimes et coloniales, 1931. in 4, br. 220pp. Planches HT, cartes, gravures sur bois en couleurs. tirage sur vergé. Dos renforcé par papier kraft collé. Couverture défraîchie. 491,97 €/75€. [H36]
o 19548. MAILER, Norman. La nuit des temps, Traduit de l'anglais par Jean Pierre Carasso. P., Laffont, 1983. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 720pp. 98,39 €/15€. [D53]
o 20066. MAILHET, André. Histoire de CREST. Valence, Duvros, 1900. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 448pp. photos. cartonnage frotté. Cahier dérelié. Intérieur correct. Rare. 590,36 €/90€. [H11]
o 8793. MAILLET, A. Pélagie la Charrette. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 314pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A122]
o 4322. MAILLET, A. Pélagie la-Charrette, Roman. Prix Goncourt. P., Gallimard, NRF, 1979. In-8 br. 316pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 12925. MAINGOT, Eliane. Les automates. P., Hachette, 1959. In-8, cartonnage illustré éditeur. 96pp. Photos NB et couleurs. 150,87 €/23€. [B151]
o 16209. MAIRE, Colonel. Nouveaux souvenirs sur la Légion Etrangère. P., Albin Michel, 1948. petit in 8 br. 216pp. 131,19 €/20€. [A102]
o 16216. MAIRE, colonel. Souvenirs de la Légion Etrangère, recueillis par Jean-Pierre Dorian. P., Albin Michel, 1939. In-8 br. 320pp. couv. Ternie. 131,19 €/20€. [B93]
o 6459. MAIRE, G. L'Homme et l'Accident. 1961. In-8 br. 64pp. 91,83 €/14€. [A132]
o 17635. MAIRE, Gilbert. Raspoutine. Crémille, 1970. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex rouge. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. (2). 78,71 €/12€. [B203]
o 18572. MAIRE. DEBRÉ. DUMONT. EHRENBOURG. MENDE. La Faim. Neuchatel, La baconnière, 1960. In-8 br. 356pp. Non coupé. 163,99 €/25€. [D66]
o 14434. MAIRET, Jeanne (mme Ch. Bigot). Némésis. P., Paul Ollendorf, 1894. IN 8, reliure 1/2 basane verte, triples filets, titre gravé. 288pp. dos passé, coins émoussés. 85,27 €/13€. [A110]
o 4396. MAISTRE, J. de. Du pape. P., Desclée de Brouwer, sd (vers 1880. In-8 br. 406pp. 196,79 €/30€. [A27]
o 6172. MAISTRE, Xavier de. Œuvres complètes. P., Charpentier, 1858. In-8, reliure époque 1/2 basane bleue. Dos à nerfs orné. Titre gravé. Fleurons. 352pp. Portrait gravé en frontispice. 144,31 €/22€. [A146]
o 6415. MAIURI, A. Herculanum., Avec 6 aquarelles originale d'Ermilio Lazzaro. P., Alpina, 1932. in Folio br. 114pp. Nb. photos NB dans le texte et très belles pl. en couleurs. Ex. numéroté. Accroc au dos, livre déboîté, rousseurs. 347,66 €/53€. [A47]
o 10025. MAKHINE, colonel. L'Armée Rouge, La Puissance militaire de l'URSS. P., Payot, 1938. In-8 br. 358pp. Avec trois cartes. 249,26 €/38€. [B92]
o 18814. MALAGUTI, Ugo. Le palais dans le ciel. P., Denoël, Présence du Futur N 200, 1975. in 12 br. 350pp. 91,83 €/14€. [B14]
o 22741. MALAIS, Abbé (traduction). Quelques jours d'un jeune anglais en Normandie au mois de juin 1869 par E. B., avec deux appendices concernant Les gravelines de Rouen et les ecclésistiques normands morts en Angleterre (1793-1938). Dieppe, delevoye, 1875. In-8 br. 170pp. Dos cassé. Petit manque à la couverture. Intéreir parfait. 426,37 €/65€. [A26]
o 21057. MALARTRE ET CARLAT. Visites à travers le patrimoine ardéchois. 1985. In-8 br. 390pp. Nombreux dessins. 295,18 €/45€. [ARD9]
o 20407. MALARTRE ET CARLAT. Visites à travers le patrimoine ardéchois. 1985. In-8 br. 390pp. Nombreux dessins. Couverture tachée en bas. Intérieur parfait. 229,58 €/35€. [ard11]
o 12921. MALAVOY, Christophe. Parmi tant d'autres, romans. P., Flammarion, 1996. In-8 br. 200pp. 98,39 €/15€. [B152]
o 21675. MALBOSSE, Christian. Le soldat traqué. P., La pensée moderne, 1971. In-8 br., couverture pelliculée, rempliée. 334pp. 124,63 €/19€. [a25]
o 21808. MALBRANKE, Claude. Guide de Flandre et Artois mystérieux. P., Presse pocket, "Galerie du mystère", 1975. in 12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [G4]
o 6740. MALEGUE, J. Augustin le maître est là, Tome II. P., Spes, 1933. In-8 br. 510pp. 91,83 €/14€. [B34]
o 23535. MALET, ALBERT. NOUVELLE HISTOIRE UNIVERSELLE, DEPUIS L'ANTIQUITE JUSQU'A NOS JOURS, Avec la collab. de MM. Maquet et Grillet. P., Hachette, 1924. 4 volumes in 4, reliures éditeur 1/2 chagrin vert. Dos et palts ornés d'importants motifs. Titre gravé. environ 450pp par volumes. plus de 2000 gravures et 100 cartes. Planches en couleurs. Très belle série. Dos légèrement passé et devenu uniformémént marron. 623,16 €/95€. [a155]
o 13018. MALFATTI, René. Manuel de rechargement de cartouches pour armes rayées. Editions Crépin-Leblond, 1973. in 4, cartonnage éditeur illustré. 210pp. Nombreuses photos. On joint un catalogue Norma. 491,97 €/75€. [B152]
o 1084. MALINGUE, M. Ingres. Monaco, Les Documents d'Art, 1943. In-folio, Cart. éd. 130pp. Nbr pl. en couleurs et en n&b. Quelques claires rousseurs sur le dos de couverture. 177,11 €/27€. [A23]
o 12226. MALLAT, Antonin et Maurice. Vichy à travers les âges. Vichy, 1934. in 12, br. 256pp. 183,67 €/28€. [B147]
o 14. MALLET, Chanoine. Cours élémentaire d'Archéologie religieuse, T 1 = Architecture, T 2 = Mobilier. P., Poussièlgue, 1900-04. 2 vol. in-8 br. 368pp+328pp. Gravures. Non coupés. Très bel état. 983,94 €/150€. [E8]
o 4323. MALLET, R. Ellynn., roman. P., Gallimard, NRF, 1985. In-8 br. 398pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 21638. MALLET, Raymond. Dr. La démence. P., Armand Colin, 1935. in 12, br. 178pp. 78,71 €/12€. [J10]
o 9309. MALLET-JORIS, F. La tristesse du cerf-volant. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1988. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 386pp + cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [B20]
o 17704. MALON, B. Le socialisme intégral, I. Histoire des théories et tendances générales. II : des réformes pratiques et des moyens pratiques. P., Alcan, (vers 1890). 2 volumes in 8 reliure 1/2 toile brique. Dos lisse. Titre gravé. 472pp +462pp. Photo en frontispice. 852,74 €/130€. [G4]
o 2162. MALOT, H. Sans famillle, Illustrations par E. Bayard. P., Hetzel, Sd. in-4, Cart. éd. pl. toile Dos et plats richement décorés. 564pp. Bon état de fraîcheur du cart. 498,53 €/76€. [E13]
o 12814. MALOT, Hector. Sans famille, 2 vol. P., Hachette, "Bibliothèque verte", 1966. In-12, cartonnage éditeur, couverture ill. couleur, pelliculée, dos vert. 288/286pp. ill. de Sylvain Frarot. 163,99 €/25€. [B76]
o 15737. MALRAUX, A. L'intemporel. P., Gallimard, La Galerie de la Pléiade, 1976. Pt. in-4, Cart. éd. pl. toile beige. Titre gravé. Jaquette. 436pp. Photos dans le texte et HT. Très bel état. 787,15 €/120€. [B143]
o 15736. MALRAUX, A. L'irréel. P., Gallimard, La Galerie de la Pléiade, 1974. Pt. in-4, Cart. éd. pl. toile beige. Titre gravé. Jaquette. 304pp. Photos dans le texte et HT. Très bel état. 787,15 €/120€. [B143]
o 8402. MALRAUX, André. Romans, édition illustrée de 32 aquarelles et gouaches par Edy Legrand et d'un portrait de l'auteur par Fontanorosa. P., Gallimard, 1951. in 4, cartonnage éditeur d'après la maquette Paul Bonet. 1082pp. 1 des ex. numéroté. cartonnage légèrement sali. On joint le bulletin de souscription avec le portait de Malraux. 524,77 €/80€. [D50]
o 21795. MALRAUX, Clara². Java Bali. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1963. In-4, cart. ed. pelliculé. 224pp. nb. photos couleur et NB. 98,39 €/15€. [A70]
o 14208. MALSON, Lucien. Les enfants sauvages, Mythe et réalité. P., France-Loisir, 1980. In-8, cartonnage éditeur + jaquette illustrée. 192pp. 163,99 €/25€. [D48]
o 5333. MALTE-BRUN. Géographie universelle de Malte-Brun, Revue, rectifié et complètement mis au niveau de l'état actuel des connaissances par Cortambert. P., Boulanger et Legrand, sd (fin XIXè). 8 vol. fort In-8 br., rel. ép. 1/2 basane, dos à nerfs ornés de filets à froid, titre et tomaison gr. env. 500pp par vol. nb cartes. dépliantes et pl. HT gr. sur cuivre de villes. Dos uniformément passé, crème. 983,94 €/150€. [A8]
o 7586. MALTE-BRUN. LA FRANCE IILLUSTREE, Géographie. Histoire. Administration. Statistique. P., Jules Rouff, 1884. 8 vol. fort In-4., rel. ép. 1/2 basane rouge, dos à nerfs ornés de filets à froid, titre et tomaison gravés. env. 500pp par vol. Nombreux bois gravés. Le dernier volume comprend le dictionnaire des communes. Une reliure tachée au dos. 1 311,91 €/200€. [A19]
o 2704. MALTE-BRUN, V.-A. La France illustrée. Géographie-Histoire-Administration statistique {en 5 volumes], Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans gravés par Erhard. Nouvelle éd. revue, corrigée et augmentée. P., Jules Rouff, 1881. In-4, Rel. 1/2 bas. verte, Dos orné de roulettes, fleurons. Tom. et titre gravés. Env. 400pp./vol. très nb. gr. NB et double pl. des départements en couleurs. 1 311,91 €/200€. [A222]
o 5886. MALTE-BRUN, V.-A. La France illustrée. Géographie-Histoire-Administration statistique {en 5 volumes], Illustrations par les premiers artistes. Cartes et plans gravés par Erhard. Nouvelle éd. revue, corrigée et augmentée. Jules Rouff, sd (début XXe). 8 vol. grd. In-4, Rel. 1/2 bas. violine, Dos orné de fleurons. Tom. et titre gravés. Env. 600pp./vol. nb. photos en pl. HT collées. Photos dans le texte. Pl. en double page en couleur de chaque département. Le tome VII montrant la Basse-Alsace et les colonies, le tome VIII, le dictionnaire des communes. Accroc à une coiffe. 1 935,07 €/295€. [A11]
o 20636. MALTE-BRUN, V.A. Ardèche, Géographie- Histoire- Statistique - Administration. Ed. Du Bastion, 1979. In-8 br. 145pp. ill. N&B. 131,19 €/20€. [Ard4]
o 1666. MALVERT. Science et religion, Avec 85 figures dans le texte. P., Soc. d'édition scientifique, 1895. In-8 br. 164pp. 2ed revue, corrigée et entièrement refondue. 373,90 €/57€. [F6]
o 13612. MALYANE MUZARD, Serge. L'aurore de Tha-Boukhar. P., Essem, 1986. In-8 br. 208pp. 163,99 €/25€. [A49]
o 18888. MALZBERG, B. Service d'ordre. Lattes, 1980. in 12 br. 250pp. N 21. 78,71 €/12€. [B60]
o 7952. MANARA. Court Métrage. Albin Michel, 1988. in 4, Cartonnage éditeur. TBE. 118,07 €/18€. [D39]
o 3586. MANARA. Voyages. P., Aedena, 1986. In-8, Boite en couleurs avec planches. 10 planches en couleurs + page titre justifiée et signée par l'illustratuer. Tiré à 650 ex. Boîte légèrement frottée(x4). 347,66 €/53€. [A47]
o 7853. MANCERON, Claude. Les hommes de la liberté. P., Robert Laffont, 1972-1976. 3 volumes in 8 cartonnage éditeur bleu orné. environ 450 pp par vol/. Les 3 premiers volumes. Tome 1 : Les vingt ans du Roi. Tome 2 : Le vent d'Amérique. Tome 3 : Le bon plaisir. Période : 1774 à 1782. 249,26 €/38€. [D49]
o 11072. MANCERON, Claude. Les vingt ans du roi, 1774-1778. P., Le club français du livre, "Les hommes de la Liberté", 1973. In-8, cartonnage éditeur. 688pp. jaquette défraîchie. 124,63 €/19€. [A132]
o 16817. MANDIARGUES, André Pieyre de. Alcimboldo le merveilleux. Robert Laffont, 1977. in 4, cartonnage éditeur toilée. Jaquette illustrée en couleurs. 128pp. 229,58 €/35€. [H40]
o 186. MANDON C. ET BIARD J.-F. Le rubis de vie. Belgique, Edition Magic Strip, 1985. In-4, cart. éd. 48pp. 1 des 350 ex. num. et signés par les auteurs. 183,67 €/28€. [A40]
o 3280. MANDRILLON, Em. Les Contrebandiers des Rousses. Valence, Imp.Réunies. In-8 br. 224 pp. 163,99 €/25€. [D2]
o 5885. MANGIN, A. L'air et le monde aérien. Tours, Mame, 1865. In-8, rel. éd. 1/2 chag. vert, dos à nerfs orné de caisons, titre gr. tranche dorée. 508pp. nb gr. rousseurs, coiffe sup. faible, coins lég. émoussés. 347,66 €/53€. [A98]
o 6405. MANGIN, A. Le feu du ciel., Histoire de l'électricité et de ses principales applications. Tours, Mame, 1866. In-8, rel. éd. 1/2 bas. marron. Dos lisse orné de quadruple filets, titre gr. 240pp. Gravure en frontispice. Dos frotté Réservé. 223,03 €/34€. [C2]
o 18381. MANGIN, Arthur. L'Air et le monde aérien. Tours, Mame, 1878. In-8, reliure éditeur pleine percaline rouge. Tranches dorées. 574pp. nombreuses gravures. Reliure frottée avec altération des important motifs. Intérieur parfait sauf mouillures aux derniers feuillets. 163,99 €/25€. [G8]
o 18180. MANGIN, L. Botanique, suivis de notions sur les plantes utiles et nuisibles. 1ere et 2eme années conforme aux programmes de 1882. P., Hachette, 1887. in 12, reliure éditeur pleine toile. 368pp. nbreuses gr. Dans le texte et HT. couv. Usagée. 196,79 €/30€. [b216]
o 18291. MANŒUVRE, Philippe. L'enfant du rock. Lattes, 1985. In-8 br. 224pp. 98,39 €/15€. [B203]
o 18476. MANSION, Madeleine. L'Etude du chant, Technique de la voix chantée et parlée. P., Richard Masse, 1956. In-8 br. 160pp. schémas. 491,97 €/75€. [B25]
o 17650. MANTA, Daniele. La santé par les plantes, Traduit de l'italien par Huguette Tupin. Conseiller technique : docteur Giuseppe Alongi. Genève, Famot, 1977. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex vert. Titre gravé. Plats illustrés. environ 250 pp par volumes. gravures. 163,99 €/25€. [B203]
o 10312. MANTEYER, G. de. Note sur (STOMALIMNE) (en grec), Extrait du compte-rendu du Congrès des sociétés savantes de Provence, 1906, pp 171-185). Valence, Imprimerie valentinoise, 1907. In-8 br. 20pp. 124,63 €/19€. [C9]
o 10313. MANTEYER, G. de. Une dédicace nîmoise au Mars de la Nauque (197-222?), et l'Incursion des Alamans (262). Gap, Jean et Peyro, Imp. Éditeur, 1910. In-8 agr. 162pp. Photo N&B HT. Extrait de la Société d'études, 3è trimestre 1910, N 35. Tiré à 100 ex. n 8. 144,31 €/22€. [C9]
o 20665. MANUEL, Eugène. Poèmes populaires. P., Calmann Lévy, 1879. in 12, reliure époque 1/2 basane violine. Titre gravé. 236pp. Reliure frottée. 229,58 €/35€. [G12]
o 14174. [TISSAGE] MANUSCRIT. (Ecole de Tissage allemande) Collection de patrons (dessins) et notice pour tissage manuel et mécanique avec échantillons., Toggenburgische Webschule in wattwyl. Musterbuch und Notizen der mündlichen Vorträge für Hand - und Mechanische Weberei für. Sd (vers 1850). in 4, reliure époque 1/2 basane. environ 150 pages, chacune protégée par une serpente. dessins, modèles, échantillons de tissus collés. Dos frotté. Intérieur parfait. 4 591,70 €/700€. [c14]
o 7319. MANVELL, R. SS et Gestapo, le règne de la terreur, Histoire illustrée de la seconde guerre mondiale. Sérir armes. P., Marabout, 1971. in 12 br. 192pp. Photos NB dans le texte. 72,16 €/11€. [A134]
o 17975. MANZONI, Alessandro. Les fiancés. Lausanne, Rencontre, 1971. 2 volumes in 12, reliures plein skyvertex bleu éditeur. Dos orné. Titre gravé. environ 350pp par volume. 78,71 €/12€. [G12]
o 19906. MAQUET, J. J. Afrique. Les civilisations noires. Horizons de France, 1962. in 4, cartonnage éditeur pleine toile noire avec important décor sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 288pp. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 590,36 €/90€. [H19]
o 17734. MARABINI, Jean. L'Etincelle, Lénine organisateur de la révolution russe. P., Arthaud, 1962. In-8 br. 416pp. Photos N&B, fac-simile. 262,38 €/40€. [B206]
o 10399. MARAINI, Fosco. JAPON, Traduit de l'italien par Angélique Lévi. P., Arthaud, 1959. In-8, cartonnage éditeur toile blanche orné d'un monogramme rouge,. 498pp. avec 76 photographies de l'auteur. toile de couv. ternie, dos taché. 163,99 €/25€. [B121]
o 23232. MARAINI, Fosco. Tibet secret. Arthaud, 1958. In-8 br. 316pp. gravures Ht en NB. 177,11 €/27€. [B151]
o 16198. MARAIS, Jean. Histoire de ma vie. P;, Albin Michel, 1975. IN 8, Cartonnage éditeur avec jaquette. 318pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [A104]
o 7514. MARAIS, Jean. Histoires de ma vie. P., Albin Michel, 1975. In-8 br. 316pp. Illustrations et photos NB. 144,31 €/22€. [A72]
o 16142. MARAVAL-BERTHOIN, A. Cœurs rouges. Albin Michel, 1933. In-8 br. 318pp. 65,60 €/10€. [B54]
o 10976. MARAZE, Charles. La France bourgeoise, XVIIIe - Xxe siècles. P., Librairie Armand Colin, 1946. In-8 br. 218pp. 144,31 €/22€. [B139]
o 15252. MARBOE, Ernst. Le livre de l'Autriche, Traduction de Léon Van Vassenhove. Vienne, Imprimerie Nationale autrichienne, 1948. in 8, cartonnage éditeur pleine toile orné, jaquette illustrée. 544pp + tables. illustrations couleurs. 144,31 €/22€. [A113]
o 9634. MARBOT. Mémoires du Général Baron de MARBOT. P., Plon, 1891-1892. 3 vol. in 8 br. environ 400pp par vol. portrait en héliogravure. Exemplaires en partie débrochés. Ex à relier. Intérieur très correct malgré de pâles rousseurs. Un grand classique sur les campagnes napoléonniennes. 491,97 €/75€. [E14]
o 18669. MARBOT, Baron de. Mémoire du Général. P., Plon, sd (vers 1900). 2 volumes in 12, br. 390pp +494pp. Tome 1 : Gênes. Austerlitz. Eylau. Tome 2 : Madrid, Essling, Torrès-Védras. Dos renforcé avec papier kraft. Manque une couverture en couleurs. Piqûres. Pour documentation. 229,58 €/35€. [D98]
o 6165. MARC, J. (Abbé). Le ciel ou le bonheur des enfants. P., Adrien Le Clère, 1856. In-12, reliure 1/2 basane verte. Dos à nerfs orné de filets à froids. Titre gravé. 356pp. Rousseurs. 124,63 €/19€. [A105]
o 5864. MARC AURÈLE. Pensées. P., Les belles lettres, 1939. In-8 br. xxvij+150pp. 91,83 €/14€. [A99]
o 1050. MARC-AURÈLE. Pensées, Traduction l'A. Pierron couronné par l'Académie française, précédée d'une notice sur Marc-Aurèle par Paul de Saint-Victor. P., A l'Enseigne du Pot cassé, 1943. In-8 br., Éditions sur beau papier. Exemplaire non coupé. env. 202pp. décorée de compositions originales gr. sur bois par A-F.Cosÿns. Ex. num. sur vergé de Bornéo. État neuf non coupé. 131,19 €/20€. [A29]
o 8775. MARCEAU, F. Appelez-moi Mademoiselle. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1984. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 172pp + cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [D45]
o 9310. MARCEAU, F. Les passions partagées. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1987. In-8, cartonnage éditeur pleine toile ornée. 308pp + cahier photos et présentation de l'auteur. Photos N&B. Ex. numéroté. 131,19 €/20€. [B20]
o 10100. MARCEL, Simone. Histoire de la littérature polonaise, (des origines au début du XIXe siècle). P., La Colombe, 1957. In-8 br. 292pp. 190,23 €/29€. [B91]
o 3577. MARCELE. Les Capahuchosl. Glénat, Trait pour trait, 1983. In-Folio imitant un carton à dessins avec attaches. illustrations NB. Tiré à 1000 ex. Numéroté et signé par l'auteur. Très bel ex. 524,77 €/80€. [A40]
o 8306. MARCELLE-MAURETTE. La vraie dame aux Camélias, ou l'Amoureuse sans amour. Lausanne, Edition Rencontre, "Ces femmes qui ont fait l'Histoire", 1972. petit In-8, reliure éditeur plein skyvertex, orné d'un portrait en couleurs. 196pp. Illustrations en noir, HT. 124,63 €/19€. [A114]
o 22928. MARCHAL, Jean. Leçons d'économie politique., Licence 1ère année 1954-1955. P., Les cours de droit, sd. In-8, reliure 1/2 toile noire. 994pp. cours ronéotés et reliés. 491,97 €/75€. [J12]
o 20811. MARCHAL, Raymond. Du conditionnement d'air industriel et conditionnement d'air domestique, Extrait du compte rendu des journées scientifiques et trechniques de mécanique des fluides. P., E. Chiron, sd (milieu XX). In-8 br. 20pp. fig. photos N&B. 131,19 €/20€. [H21]
o 22530. MARCHAND, Jacqueline. Les romanciers libertins du XVIIIe siècle, (Choix de textes par…). Editions rationalistes, 1972. in 8, cartonnage éditeur toilé rose. 228pp. 131,19 €/20€. [D61]
o 362. MARCHANT-DE-BEAUMONT. Beautés de l'histoire de la Hollande et des Pays-Bas, ou Epoques historiques les plus mémorables de ce royaume, depuis les Romains jusqu'à ce jour ; avec un aperçu des mœurs, caractère, usages, industrie, commerce… découvertes… anecdotes… P., Eymery, 1818. in-12, Rel. ép. pleine basane. Dos lisse orné. Pièce titre gravé. Filet sur les coupes. 386pp. 6 grav. sur cuivre HT. Petits manques au coiffe. 1 charnière légèrement fendu. 1 coin émoussé. Manque de la dernière feuille de garde. 446,05 €/68€. [C3]
o 16722. MARCHETTI, Stéphane. Affiches 1939-1945, Images d'une certaine France. Edita, 1982. in 4, br. 180pp. Très nombreuses repoductions en couleurs. 262,38 €/40€. [A23]
o 3140. MARCHON, Albert. Portrait de la France. Le VERCORS. Paris, Emile-Paul frères, 1927. In-8 br. 1 gravure. 262,38 €/40€. [D2]
o 14975. MARCO POLO. Le livre des Merveilles, Texte intégral en français moderne d'après les travaux de M.G. Pauthier sur les manuscrits de la B.N de Paris avec les 84 enluminures exécutées pour le duc de Bourgogne en 1399. P., Jean de Bonnot, 1982. in 4, reliure éditeur plein cuir noir, plat orné de décors à froid à la plaque, dos orné, tête dorée, signet. 178 pp + suite des enluminures en N&B. 721,55 €/110€. [B98]
o 17229. MARCOURT, André de (Baron). La société du XVIIIe siècle par Casanova. P., Fayard, sd (vers 1920). In-8 br. 174pp. gravures. Couverture avec petis manques sur les bords et au dos. 98,39 €/15€. [B146]
o 21513. MARCY, Gérard. Vengeance en symbiose. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 236pp. 78,71 €/12€. [J5]
o 22208. MARDRUS, Dr. J-C. Le Koran qui est la guidance et le diférenciateur, Traduction littérale complète des sourates essentielles. P., Fasquelle, 1926. petit in 4 br. 312pp. Ex. numéroté sur Vélin teinté pur fil Lafuma. 360,78 €/55€. [B209]
o 16931. MARGUERITE, P. Ame d'enfant, illustrations de V. Rottembourg. P., Gedalge, sd (début XX). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline verte claire.Premier plat orné d'un dessin en médaillon et divers décors dorés. 272pp. beau cartonnage très frais. 327,98 €/50€. [A40]
o 11370. MARGUERITE, Paul et Victor. La Commune, Préface de Hubert Juin, chronologie de Louisette Grimm, illustrations originales de Ivan Szynalski. Cercle du bibiophile, Années 1970. In-8, Reliure plein skyvertex marron éditeur. Plat orné d'importants décors avec une médaille dorée au centre. 490pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [B214]
o 18095. MARGUERITE, Paul et Victor. La Commune. Cercle du bibiophile, sd (vers 1970). In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement. Portrait en médaillon au centre. 490pp. gravures. 91,83 €/14€. [B210]
o 22084. MARGUERITE, Victor. Le cadavre maquillé, La SDN (mars-septembre 1936). P., Flammarion, 1936. In-8, br. 284pp. 78,71 €/12€. [D103]
o 8082. MARGUERITE D'ANGOULÈME. L'Heptaméron, des nouvelles. P., Lemerre, 1879. 3 volumes in 12 br. environ 300pp par vol. Tirage sur beau papier. (couvertures en simili velin scotchées mais intérieur très frais, à relier). 196,79 €/30€. [B80]
o 22760. MARIE, Dominique. Grands Pharaons d'Egypte. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 65,60 €/10€. [B35]
o 22761. MARIE, Dominique. Le Nil des Pharaons. P., Elcy éditions, "Images et connaissances", 2004. in 12, cartonnage éditeur pelliculé illustré photos couleurs. 96pp. illustrations couleurs. 65,60 €/10€. [B35]
o 13823. MARIÉ, Eric. Traité fondamental d'astrologie médicale, Volume premier : notion élémentaire, applications au corps physique. Adss, 1981. In-8 br. 444pp. 196,79 €/30€. [A31]
o 22078. MARIE DE FRANCE. Le Lai de Lanval, Texte critique par Jean Rychner… accompagné du texte… par Paul Aebisher. Paris, Genève, Droz, Minard, 1958. in 12, br. 126pp. 78,71 €/12€. [F27]
o 13995. MARIEL, Pierre. Cagliostro, Imposteur ou martyr ? P., Celt, "Histoire des personnages mystérieux & des sociétés secrètes", 1973. In-12, cartonnage éditeur, plein skyvertex vert orné. 282pp. 177,11 €/27€. [D45]
o 18183. MARIËNS, Marcel. Apologie de Magritte 1938-1993. sl, Didier Devillez, 1994. In-8 br., couverture rempliée. 186pp. 98,39 €/15€. [B216]
o 23331. MARIN, Jules. A travers les champs et les bois des baronnies, Poésies, récits, contes et légendes. Préface de M. A. Gindrier. Orange, 1932. in 12, br. 208pp. Gravures Ht. a relier. Dos cassé. Très rare. 491,97 €/75€. []
o 15362. MARIN, Michel Ange. La Farfalla ou la comédienne convertie. Avignon, Vve Niel, 1762. in 12, reliure époque plein chagrin rouge, dos à nerfs orné de roulettes, caissons, filets, titre gravé, très important décor sur les plats, roulettes sur les coupes. Tranches dorées. xij + 2ff + 142pp + 220pp. 2 tomes reliés en un volumes. Manque aux coiffes et une importants partie du dos, charnières frottées, manque aux coins, feuilets déboîtés, vestiges d'une fort belle reliure. 787,15 €/120€. [C1]
o 22509. MARIN, René. D'Asc à Aix, Notre ville. Son histoire, l'étude de son milieu; Introduction de H. Soulier. Aix les bains, sd (vers 1950-60). In-8 br. 94pp. photos cartes. Passages soulignés. 98,39 €/15€. [B209]
o 13689. MARIN-MURACCIOLE, M. -R. L'Attacar, Coutumes matrimoniales de la Corse ancienne. Ajaccio, Extrait de la revue "Etudes corses" N 27-28, 1961. In-8 agr. 16pp. 137,75 €/21€. [B158]
o 3416. MARION, D. Guillaume le taciturne. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1963. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. 296pp. Pl. HT et carte volante. Ex. num. 118,07 €/18€. [A96]
o 7336. MARION, P. Leur combat, Lénine - Mussolini - Hitler - Franco. P., Librairie Arthème Fayard, "Les grandes études politiques et sociales", 1939. In-8 br. 348pp. 118,07 €/18€. [A93]
o 13829. MARION, Pierre. Mémoires de l'ombre, Un homme dans les secrets de l'Etat. Flammarion, 1999. In-8 br. 302pp. 144,31 €/22€. []
o 12118. MARIVAUX. La vie de Marianne, illustrée d'eaux-fortes par Raoul Serres. P., La Tradition, sd(années 1950). 4 volumes petit in 4, br. dans étuis et emboîtages éditeur. enviton 250 pp par volumes. belles gravures en couleurs très fraîches. tirage total 500 ex. 1 des 450 ex. numéroté sur grand velin d'Arches. Etui légèrement fatigué mais intérieur des ouvrages parfaits. Agréable curiosa. 1 967,87 €/300€. [B149]
o 8969. MARIVAUX. Œuvres complètes. P., éditions de Crémille, 1973. Fort in 4, reliure éditeur plein skyvertex noir. Plat orné d'un décor mosaïqué rouge. Fleuron mosaïqué au centre. Tête dorée. 900pp + planches HT de reproduction de gravures anciennes sur papier en couleur. Tirage sur papier vergé. 393,57 €/60€. [D109]
o 20594. MARK, Mary Ellen. 1963-1999, Poèmes de Maya Angelou. P. Editions de, Editions de la Martinière, 2000. in 4, cartonnage éditeur pleine toile violine, jaquette ill. photos NB. 152pp. Photos NB. 262,38 €/40€. [H29]
o 10876. MARKALE, Jea. Gisors, et l'Enigme des Templiers. P., France Loisir, 1987. In-8, cartonnage éditeur et jaquette. 318pp. cahier l'ill. N&B. 98,39 €/15€. [B139]
o 14283. MARKALE, Jean. Montségur et l'énigme cathare. P., Le grand livre du mois, 1987. In-8, cartonnage éditeur. 320pp + cahier photo. 163,99 €/25€. [D40]
o 6194. MARMIER, X. Du Rhin à Constantinople, 1845-1846. P., Lecoffre, Du Rhin au Nil, 1887. In-8, rel. 1/2 chagrin rouge,dos à nerfs, fleurons dans les entre-nerfs, filets pointillés sur les nerfs. 396pp. 446,05 €/68€. [A146]
o 22397. MARMIER, Xavier. Les Etats Unis et le Canada. Tours, Mame, 1874. In-8, reliure amateur 1/2 toile grise. Titre imprimé sur papier collé. 248pp. mouillure. 98,39 €/15€. [D48]
o 14197. MARMONTEL. La destruction de l'Empire Inca, Edition illustrée par Demoraine, Marckl et Warin. Ed. Idegraf, Arnaud de Vesgre, 1989. in 8, reliure éditeur plein cuir, plat orné de décors dorés et polychromes dessinés par Lenègre, tranches dorées, signet, chasses ornées de roulettes. 296pp. Ex. numéroté. réalisé d'après l'édition Lehuby de 1845. 262,38 €/40€. [B160]
o 14609. MARMONTEL. Les incas ou la destruction de l'Empire du Perrou. Lyon, Buynand, 1811. 3 vol. petit in 12, reliure carton de parution. environ 200pp / vol. la série complète. 360,78 €/55€. [C3]
o 19367. MAROLLES, Michel de (Abbé de Villeloin). Tableaux du temple des muses, Tirez du cabinet de feu M. Favereau, conseiller du Roi en sa Cour des Aydes et gravez en Tailles-douces par les meillers maistres de son temps pour représenter les vertus & les vices, sur les plus illustres fables de l'Antiquité. (pas à la BNF). P., Gabriel Quinet, 1666. in folio, reliure époque plein veau fauve jaspé. Dos à nerfs orné de caissons richement décorés, fleurons, étoiles. Titre gravé sur pièce titre de maroquin rouge. Triple filet en encadrement sur les plats. Blason au centre représentant 2 léviersregardant sur les cotés, tenant un écu orné au centre d'une ancre, dans le coin supérieur droit dans un triangle doré une étoile. L'écu est surmonté d'une couronne à 9 "branches". 12ff (dont 2 planches gravées : page de titre et portrait de l'auteur) + 477pp + 7pp (tables) + 58 planches en taille douce en pleine page. Les 58 gravures en taille douce par Cornelius Bloemaert d'après Abraham Van Diepenbeeck. Michel de Marolles (1600-1681). Reliure frottée avec charnières en partie fendues. Manque aux coiffes et petite partie du dos. Coins émoussés. Intérieur correct malgré quelques mouillures. La planche de titre gravé avec un manque au bas avec atteinte de l'importance d'un doigt au bas de la page. Tampon de cire rouge avec initiale en bas du Titre. Plance renforcée au dos. Déchirure au haut sans manque. Mouillure au haut. Petit manque à une planche sans atteinte au texte. Edition originale de ce très beau livre fort recherché. Armes non identifiée dont nous proposons la photo sur notre site internet. (pas à la BNF à la même date et chez le même éditeur !). 7 871,48 €/1 200€. []
o 21169. MAROT, Clément. Œuvres choisies de…, précédées d'un notice sur sa vie et ses ouvrages par J.B.J. Champagnac. P., Ménard et sesenne, 1826. in 12, br. 246pp. Dans son papier vert de parution. Dos cassé. A relier. Couverture tachée. Intérieur piqué. 98,39 €/15€. [G9]
o 9052. MAROT, Pierre. La Lorraine. P., Alpina, 1947. In-8 br. 162pp. Nombreuses photos de Jean Roubier. Aquarelles de N. Markovitch. 196,79 €/30€. [D65]
o 1034. MARQUAND, H. le. Tourville, Marin de Louis XIV. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 368pp. Portrait en frontispice. E.O. 118,07 €/18€. [A50]
o 12270. MARQUIS, A.L. Podalire, ou le premier âge de la médecine. P., Alexis Eymery, 1815. in 12, Couverture muette de parution. Pièce de titre papier au dos. 286pp. manques au dos et à la première couverture ainsi que sur la page de faux titre. Tel que paru, toutes marges, qqs Rousseurs. Sans les 2 gravures de frontispice et de page de titre annoncée bien que les pages figurent;. 393,57 €/60€. [B150]
o 3928. MARQUIS-SEBIE, Daniel. Le message de Bourdelle préface de A Fontainas. Paris, L'artisan du livre, 1931. In-8 br. 226pp. 30 photos, dessins et lettres hors pagination. Biographie du sculpteur par un de ses élèves. 144,31 €/22€. [F17]
o 8621. MARROU, H-I. De la Connaissance historique. P., Seuil, "Collection Esprit", 1964. In-8 br. 318pp. traces de scotch sur dernière page de garde. 91,83 €/14€. [B73]
o 630. MARSAN, Eugène. Les femmes de Casanova, ou La brune et la blonde & celles que Ronsard aimait. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, Coll. "Jeux et Travaux", 1924. In-12 br. 70pp. Frontispice de Jos Jullien, ornements de P. Burnot. (14). 163,99 €/25€. [Ard14]
o 9256. MARSAN, Jules. Stendhal. P., Les cahiers libres, 1932. In-8 br. 292pp. 144,31 €/22€. [B82]
o 8717. MARSTON, Charles (Sir). La Bible a dit vrai. P., Plon, 1958. In-8, plein skyvertex rouge éditeur avec sa jaquette. 338pp. Photos, gravures, cartes… 144,31 €/22€. [B72]
o 8825. MARTAINE, F. La Dame de Nancy. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1992. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 438pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 12074. MARTEL, E.A. Les Cévennes, et la région des Causses (Lozère, Aveyron, Hérault, Gard, Ardèche) avec 148 gravures, 2 cartes… 7e édition revue et corrigée. P., Delagrave, sd (vers 1900). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée. Tranches dorée. 408pp. Un plan en couleurs. Mouillure jaune sur les derniers feuillets. Coiffes faibles. C'est avec ce livre qu'Ageron redécouvrit l'aven Marzal décrit par Martel au XIXe ! 1 180,72 €/180€. [C14]
o 3626. MARTEL, Serge. L'adieu aux astres. P., Gallimard. Le rayon fantastique, 1958. In-8 br. 256pp. 190,23 €/29€. [B83]
o 22573. MARTEL, Tancrède. Blancaflour, Histoire du temps des papes d'Avignon. P., Ollendorff, 1908. In-8, cartonnage bradel éditeur 1/2 toile à coins. 386pp. Charnière légèrement fendue. Reliure légèrement frottée. 131,19 €/20€. [A27]
o 9362. MARTEL, Tom. Sicile Terre ardente. Lyon, Aimé Bachet, 1955. In-8 br. 160pp. Photos HT. 170,55 €/26€. [B37]
o 21734. MARTELLI, George. L'homme qui a sauvé Londres. J'ai lu, 1966. In-12 br. 380pp. Couverture légèrement défrâicjie. 78,71 €/12€. [B54]
o 6027. MARTET, J. La mort du Tigre. P., Albin Michel, 1930. In-8 br. 318pp. E.O sur alpha mousse. 118,07 €/18€. [B89]
o 21659. MARTET, J. Le Tigre. P., Albin Michel, 1930. In-8 br. 318pp. E.O sur alpha mousse. 78,71 €/12€. [J11]
o 6026. MARTET, J. Le Tigre. P., Albin Michel, 1930. In-8 br. 318pp. E.O sur alpha mousse. 118,07 €/18€. [B89]
o 2213. MARTET, J. Marion des Neiges, Illustrations de Pierre Leconte. P., Au Moulin de Pen-Mur, 1946. Pt. in-4 br. 200pp. 32 aquarelles gravées sur bois. 1 des 350 ex. sur vélin de chiffon des papeteries. TBE. 446,05 €/68€. [E8]
o 20199. MARTHA, Jules. Manuel d'archéologie étrusque et romaine. P., Quantin, sd (vers 1880). in 8, reliure pleine toile grise. Dos lisse. Titre gravé. 120pp. Nombreuses gravures. Reliure frottée et salie. Cahiers déboîtés. Excellente documentation. 78,71 €/12€. [H42]
o 16558. MARTHELOT, DOLLINGER, HEITZ, BIEDERMANN. Visages de l'Alsace. horizons de France, 1948. In-8 br. 200pp. Nombreuses photos et planches en couleurs. 229,58 €/35€. [A34]
o 1620. MARTI, K. Poésie et Prose, Traduit et présenté par Eugène Radoux. Lausanne, Ed. l'Age d'Homme, "La merveilleuse rencontre", 1967. In-8 br. 126pp. Ex. num. de l'éd. courante. 118,07 €/18€. [B30]
o 21549. MARTIAL (MARTIALIS), Valerii. Epigrammata ab omni rerum obsenitate…, (Pas à la BNF). Lyon, Cloquelin, 1598. In-16, reliure époque plein daim. 352pp. Marcus Valerius Martialis, connu sous le nom de Martial, était un poète latin d'origine espagnole, réputé pour ses Épigrammes (au nombre de 1500) réparties sur 15 livres publiés entre 83 et 103 après JC. Dans ces courts poèmes satiriques, il s'attaque entre autres aux débauchés, aux femmes vieilles et aux femmes grosses comme aux femmes maigres.Martial est l'auteur de nombreuses épigrammes, souvent flatteuses, sans doute afin de s'attirer les bonnes grâces. Le premier recueil d'épigrammes, offert à Titus lors de l'inauguration du Colisée en 80 (et dénommé aujourd'hui Liber spectaculorum) lui valut d'être admis dans l'ordre équestre et une petite pension. D'autres recueils d'épigrammes parurent à partir de 84 (sous Domitien) jusqu'à sa mort (vers 104), et lui gagnèrent sa bonne renommée. Souvent obscènes, elles portent un regard particulier sur toutes les couches de la société romaine, et s'attaqueront à toutes sortes de personnages : mauvais écrivains, ceux qui font écrire leurs œuvres, avares, gens qu'il considère ridicules, débauchés, vieilles femmes (qui tentent de le séduire)
pédérastes passifs, femmes qui lui résistent, grosses femmes, femmes maigres.Dans les Épigrammes, on trouve d'intéressants détails sur le toasts des Romains, des coups de colère contre les fraudeurs, contre les mauvais amphitryons. Une de ses épigrammes les plus longues est en raccourci le récit du festin de Trimalcion. Pas à la BN. Importantes galeries au dos de la reliure et sur les plats. Manque aux coins. Importantes galeries sur sur les premiers feuillets avec atteinte au texte minime de la page de titre. Fortes rousseurs sur les premiers feuillets. Aucun exemplaire répertorié en France. Baudrier IV, 38, ne cite que Baeker et Sommervogel, III, 1047. De la plus grande rareté. (Pas à la BNF). 2 951,81 €/450€. [C1]
o 10101. MARTIAL DE PRADEL DE LAMASE. L'hôtel de la marine, Le monument et l'histoire. P., Plon, 1924. In-8 br. 366pp. avec 6 gravures HT. 144,31 €/22€. [B75]
o 2692. MARTIGNON A. ET FOURCASSIE J. Les Pyrénées centrales. P., Editions Alpina, 1946. Gr. in-8 br. 160pp. Nbr. héliogravures, carte. Claires rousseurs sur dos et gardes. 190,23 €/29€. [A145]
o 8237. MARTIGUES, C. Le pacte de Reims et la vocation de la France. (Mayenne), Librairie P.Téqui, 1962. In-8 br. 122pp. 91,83 €/14€. [A28]
o 13126. MARTIN, Charles. LAITERIE, Introduction par le dr. P. Regnard. P., Baillière et fils, 1914. petit in 8, reliure 1/2 basane rouge, dos à nerfs, titre gravé. 404pp. ill. N&B. Dos fortement endommagé avec manques. Galeries sur les charnières.Intérieur parfait. 229,58 €/35€. [B162]
o 18536. MARTIN, Charles-Noël. Einstein. Hachette, 1979. In-8 br. 270pp. Notes manuscrites en page de garde. Livre légèrement défraichi. 98,39 €/15€. [B26]
o 23552. MARTIN, David. La sainte Bible… genève, Fick, 1820. In-12, reliure époque plein chagrin vert. Dos lisse orné de larges roulettes romantiques. Fleurons. Titre gravé. Roulettes en encadrements sur les plats. Roulettes sur les coupes. Tranches dorées. 985pp +320pp. Très belle reliure. 655,96 €/100€. [A152]
o 18505. MARTIN, Franck. Un compositeur médite sur son art, Ecrits et pensées recueillis pae sa femme. Neuchatel, Payot / la Baconnière, 1977. In-8 br. 296pp. Photos NB en HT. 249,26 €/38€. [B26]
o 18507. MARTIN, Franck. Un compositeur médite sur son art, Ecrits et pensées recueillis pae sa femme. Neuchatel, Payot / la Baconnière, 1977. In-8 br. 296pp. Photos NB en HT. 249,26 €/38€. [B26]
o 19098. MARTIN, Georges. Histoire et généalogie de la maison de CLERMONT-TONNERRE. Saint Etienne, 1986. In-8 br. 250pp. planches photos. Exemplaire numéroté. 557,56 €/85€. [H41]
o 19097. MARTIN, Georges. Histoire et généalogie de la maison de la TOUR DU PIN. La Ricamarie, 1985. In-8 br. 238pp. planches photos. Exemplaire numéroté. 557,56 €/85€. [H41]
o 23295. MARTIN, H. Histoire de la France populaire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. P., Furne, Jouvet et Cie, sd (Fin XIXe). 7 vol.in-4, rel. 1/2 toile rouge. Dos lisse. Titres et tomaisons dorés. Env. 580pp. le vol. Nombreuses vignettes. reliures lègèrement frottées. Petits manques de papier à qqs plats. Intérieurs parfaits. 623,16 €/95€. [b97]
o 187. MARTIN, H. Histoire de la France populaire depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. P., Furne, Jouvet et Cie, sd (Fin XIXe). 7 vol.in-4, rel. 1/2 chagrin vert. Dos à 5 nerfs. Titres et tomaisons dorés. Env. 580pp. le vol. Nombreuses vignettes. Les 7 vol. Dos uniformément passés de couleur marron beige. 951,14 €/145€. [A140]
o 10995. MARTIN, Marie-Madeleine. La formation morale de la France, (Histoire de l'unité française). P., Gallimard, 1949. In-8 br. 434pp. 144,31 €/22€. [B139]
o 22302. MARTIN, Pierre. Chroniques concernant le passé de St-Paul-lès-Romans. 1984. in 4, br. 92pp (dont 2 cahies de compléments rajoutés. photos. (2). 327,98 €/50€. [H13]
o 22304. MARTIN, Pierre. Histoire d'Anneyron, ancienne paroisse du comté d'Albon et de ses divers quartiers : Coinaud. Coussieux. Fondeville. Mantaille. 1972. in 4, br. 100pp. photos. 491,97 €/75€. [H13]
o 22301. MARTIN, Pierre. Histoire de Moras en Valloire et des localités de son mandement. 1970. in 4, br. 92pp. photos. (2). 327,98 €/50€. [H13]
o 22306. MARTIN, Pierre. Histoire de Moras en Valloire et des localités de son mandement. 1999. in 8, br. 104PP. photos. Retirage. 229,58 €/35€. [H10]
o 22305. MARTIN, Pierre. Histoire de Saint-Rambert-d'Albon (Drôme), Ancien hameau du comté d'albon. 1976. in 4, br. 166pp. photos. (6). 327,98 €/50€. [H13]
o 22303. MARTIN, Pierre. Parnans au cours des siècles, Histoire de cette commune dauphinoise (Drôme). 1976. in 4, br. 80pp. photos. (4). 295,18 €/45€. [H13]
o 22311. MARTIN, Pierre. Petite histoire de Saint-Rambert-d'Albon, Bulletin annuel. Commité des fêtes. 1968. in 4, br. 34pp. photos. (2). 163,99 €/25€. [H12]
o 22307. MARTIN, Pierre. Saint-Rambert-d'Albon et ses environs autrefois (Drôme), Chroniques concernant le passé de Saint-Rambert-d'Albon et de ses environs. 1976. in 4, br. 136pp + pages photos. photos. (2). 295,18 €/45€. [H13]
o 718. MARTIN, W. Histoire de la Suisse, Essai sur la formation d'une confédération d'états. P., Payot, 1926. Long In-8 br. 350pp. 190,23 €/29€. [A71]
o 3810. MARTIN L. WEISS. La mort qui roule. P., Gallimard. NRF, Série Noire, 1955. In-12, cartonnage éditeur. 252pp. 91,83 €/14€. [F27]
o 16899. MARTIN-DEMÉZIL, Jean. Trésor du Val de Loire. Arthaud, 1967. In-8, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 284pp. avec 175 illustrations et 4 HT en couleurs. 98,39 €/15€. [A71]
o 17785. MARTIN-DESLIAS, Noël. Jean-Paul Sartre ou la conscience ambiguë. P., Nagel, 1972. in 12 br. 216pp. 163,99 €/25€. [B207]
o 21972. MARTINAIS, A. Révolte de Roure, Episode des guerres intestines du Vivarais. 1985. In-8 br. 254pp. édition numéroté. Préface de Griffon. 262,38 €/40€. [ARD9]
o 10796. MARTINAIS, A. Révolte de Roure, Episode des guerres intestines du Vivarais. 1985. In-8 br. 254pp. Préface de Griffon. Petite mouillure en queue. 229,58 €/35€. [ARD9]
o 11956. MARTINEAU, Gilbert. Lord Byron, La malédiction du génie. P., Tallandier, 1984. In-8 br. 372pp. 131,19 €/20€. [B138]
o 5545. MARTINERIE, A. L'Espace d'un cri. P., Grasset, 1980. In-8 br. 320pp. couv. papier lég. ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 5548. MARTINERIE, A. L'été d'une vie. P., Grasset, 1968. In-8 br. 270pp. couv. papier ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 5632. MARTINERIE, A. Le rêve familier. P., Grasset, 1964. In-8 br. 204pp. 91,83 €/14€. [B29]
o 5540. MARTINERIE, A. Les autres jours. P., Gallimard, N.R.F., 1960. in 8 br. 314pp. couv. papier ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 5599. MARTINERIE, A. Une fille de vingt. P., Grasset, 1968. In-8 br. 252pp. 91,83 €/14€. [B28]
o 16994. MARTINET, Dr A. Diagnostique clinique, examens et symptomes avec la collaboration des docteurs : Desfosses, G. Lauresn , Léon Meunier, Lutier, Saint-Cène et Terson. P., Masson, 1921. in 4, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Titre gravé. 1140pp. avec 851 figures en noir et en couleurs. 524,77 €/80€. [H41]
o 23480. MARTINEZ, Albert B. Baedeker de la République Argentine. Barcelona 1907, Sopena, 1913. In-12, reliure éditeur pleine percaline rouge. Dos et palt avec titre gravé. publicités + xviii+ 456pp + cartes dépliantes. Martinez used the name "Baedeker" illegally. However this title is an excellent and comprehensive guide. Rare. 1 311,91 €/200€. [A22]
o 17782. MARTINEZ, Teodoro. Tenerife, LA Palma-Gomera-Hierro. Santa cruz (Espagne), Gasteiz, 1983. in 12, cartonnage éditeur pelliculé, illustré photo. 200pp. photos couleurs. 98,39 €/15€. [B207]
o 8552. MARTINI, Magda. Lucrèce Borgia, ou la passive victime. Lausanne, Rencontre, 1965. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir. Dos lisse orné. Gravures en couleurs enchassée au centre du premier plat. 182pp. gravures. 144,31 €/22€. [D 65]
o 18895. MARTINI, Virgilio. Le monde sans femmes. P., Denoël, Présence du Futur, 1970. in 12 br. 188pp. N 129. 85,27 €/13€. [B60]
o 9592. MARTINOIR, F. de. Mathilde et Eugénie, Deux cousines pour un Empereur. P., Criterion, 1992. In-8 br. 240pp. 91,83 €/14€. [B19]
o 19977. MARTY, Edouard. Histoire universelle de l'Art, architecture, sculpture, peinture, gravure, art décoratif. Albin Michel, 1926. 2 volumes in folio, br. 750pp. avec 968 gravures en NB. Charnières légèrement fendues sans manque. Intérieur parfait. 393,57 €/60€. [H29]
o 21550. MARTY, Eric. René Char. P., Le Seuil, "Les conremporains", 1990. in 12 br. 288pp. photos NB. 78,71 €/12€. [G8]
o 17642. MARUÉJOL ET VIELZEUF. La Résistance en Languedoc (1940-1944)., Le maquis "Bir Hakem". Famot, 1976. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 91,83 €/14€. [B203]
o 23091. MARX, Karl. Le Capital. P., Editions Vita, sd (vers 1930). petit in 12 br. 168pp. 65,60 €/10€. [H28]
o 7168. MARY, J. Le Secret de Marie-Rose, Romans populaires. P., Librairie Illustrée, coll. "Le livre National" N 21, sd. In-12 br., couverture illustrée couleurs. 388pp. Collection populaire, papier et impression de mauvaise qualité. TBE. 124,63 €/19€. [B84]
o 13610. MARY, Roger Luc. L'homme conjuré ou l'axe vertical. Dourdan, Partage, 1990. In-8 br. 336pp. 183,67 €/28€. [A49]
o 10683. MARY LAFON. HISTOIRE politique, religieuse et littéraire DU MIDI de la France. P. et Lton, Mellier/ Guyot, 1845. 2 volumes in 8 br. 448pp+456pp+Grande carte dépliante. Manque à une 2e couverture. Un dos avec une réparation sommanire avec transparent. Dos cassé. Livres à relier. Rousseurs. 623,16 €/95€. [B126]
o 462. MARZOTTO DI VALDAGNO-CASTELVECCHION. Relèvement dans la liberté, Traduit. de l'italien. P., Sédif, 1948. in-8 br. 152pp. 85,27 €/13€. [A51]
o 17754. MASSART, Thérèse. Les mâles de velours. P., Régine Deforges, 1976. In-8 br. 228pp. 196,79 €/30€. [B207]
o 17732. MASSART, Thérèse. Les pigeons meuent en dormant. P., L'or du temps/ Régine Deforges, 1970. In-8 br., couv. Rempliée. 240pp. 229,58 €/35€. [B206]
o 10726. MASSE. Céleste, (par l'un des pasteurs de l'église réformée de Bédarieux). P., Cherbuliez, 1835. In-12 br. 234pp. Couverture jaunie au dos. 196,79 €/30€. [B200]
o 464. MASSE, D. Initiation économique. P., Hachette, 1927. in-8 br. 196pp. 91,83 €/14€. [A51]
o 21757. MASSÉMA. Mémoires, TOME 1 SEUL. P., Jean de Bonnot, 1966. In-8, reliure éditeur plein cuir maroquiné rose, plats ornés d'un important double encadrement sur les plats. Titre gravé. Tête dorée. environ 350 pp. Nombreuses reproductions de gravures anciennes. tirage sur vergé. Petit accroc sans manque à la coiffe. TOME 1 SEUL. 131,19 €/20€. [J11]
o 11893. MASSEPAIN, André. La grotte aux ours. P., Editions G.P, Collection Rouge et Or Souveraine, 1963. in 8, cartonnage éditeur sans sa jaquette. 188pp. ill. de Jean Sidobre. 78,71 €/12€. [B42]
o 16715. MASSEPORT, Jean. Le comportement politique du Diois, Essai d'interprétation géographique. Grenoble, Imprimerie Allier, 1960. In-8 br. 180pp. cartes. Rare. On joint un très important lot de coupures de journaux complétant parfaitement l'ouvrage. 623,16 €/95€. [H12]
o 15846. MASSEPORT, Jean. Le Diois, les baronnies et leur avant-pays rhodanien, Etude morphologique. Grenoble, Imprimerie Allier, 1960. In-8 br. 478pp. cartes, dessins, photos Ht. Rare. 787,15 €/120€. [D10]
o 6197. MASSILLLON, Evêque de Clermont. Œuvres, Tome I : Avent-Carême-Petit Carême-Oraisons funèbres. Tome II : Mystère-Panégyrique-Conférences-Paraphrases sur les psaumes-Pensées. P., Lefèvre, 1835. 2 volumes In-8, rel. 1/2 basane dos plat romantique, titre gr. et tomaison. 760pp + 720pp. plats et dos frottés. 196,79 €/30€. [A145]
o 7054. MASSILLLON, Evêque de Clermont. Œuvres, Tome I : Avent-Carême-Petit Carême-Oraisons funèbres. Tome II : Mystère-Panégyrique-Conférences-Paraphrases sur les psaumes-Pensées. Grenoble, Prudhomme, 1833. 2 volumes fort In-8, rel. époque plein chagrin vert. Dos plat romantique, titre gr. et tomaison. Roulette sur les coupes. Encadrements à froid sur les plats. Tranches jaspées. 764pp + 720pp. Portrait en frontispice. Plats et dos frottés. charnières lég. fendues. 347,66 €/53€. [A63]
o 6175. MASSILLON. Petit carême. P., Didot, 1803. In 12, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné. Titre gravé. 248pp. Rousseurs. Dos frotté. Coiff. émouss. 118,07 €/18€. [A105]
o 16326. MASSILLON. Sentimens d'une âme touchée de Dieu tirés des pseaumes de David, ou paraphrase morale des plusieurs pseaumes en forme de prière. Paris, Veuve Estienne, 1762. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Caissons, fleurons. Titre gravé. xj + recto privilège +502pp + 1ff tables. Reliure frottée. Charnières fendues. Manque pièce titre, coiffes. Coins émoussés. Importantes écritures sur les gardes. Fortes mouillures sur les premières et dernières pages. 327,98 €/50€. [C12]
o 9796. MASSILLON, J-B. Petit Carême et Sermons choisis. P., Gavard éditeur, sd (fin XIX). in 4, reliure 1/2 basane bleue à coins, dos lisse orné de décor romantiques. 302pp. gravures. Coins émoussés, dos frotté. 190,23 €/29€. [A98]
o 3429. MASSIN, J. Marat. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 €/18€. [A96]
o 7679. MASSIN, J. et B. Ludwig Van Beethoven. P., Le club français du livre, 1960. In-8, cartonnage éditeur pleine toile orné. 860pp. Ex. numéroté. 190,23 €/29€. [D46]
o 7656. [MOZART] MASSIN, J. et B. Wolfang Amadéus MOZART. P., Le club français du livre, 1959. In-8, cart. éditeur pleine toile orné d'un motif. 1202pp + catalogue selon les numéros de Koechel…+ catalogue par genre musicaux + catalogue chronologique +tableau des tonalités dans l'œuvre instrumentale de Mozart + tables. Ex. numéroté. Dos passé. 190,23 €/29€. [D45]
o 5385. MASSIP, R. De Gaulle et l'europe. P., Flammarion, lL'actuel, 1963. In-8 br. 204pp. 72,16 €/11€. [A94]
o 12749. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet, 1944. In-8 br. 276pp. 104,95 €/16€. [B133]
o 4638. MASSIS, H. Découverte de la Russie. Lyon, Lardanchet, 1944. In-8 br. 278pp. 91,83 €/14€. [G12]
o 5258. MASSIS, H. Les idées restent. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 254pp. 91,83 €/14€. [A91]
o 13950. MASSON, A-.L. Jean Gerson, Sa vie, son temps, ses œuvres. Précédé d'un introduction sur le Moyen-Age. Lyon, E.Vitte, 1894. In-8 br. 424pp. ill. N&B. couv. Salie et tachée, rousseurs. 491,97 €/75€. [B150]
o 22021. MASSON, André. Un mécène bordelais Nicolas Beaujon, 1718-1786. Delmas, 1937. In-8 br. 222pp. 196,79 €/30€. [G4]
o 15534. MASSON, Loys. Lagon de la Miséricorde. P., Le Cercle du Nouveau Livre, 1964. In-8, reliure pleine toile éditeur. 268pp. exemplaire numéroté. 131,19 €/20€. [B24]
o 22270. MASSON, Philippe. Le drame du Titanic. P., Tallandier, 1998. In-8 br. 312pp. Cahier photos N&B. 131,19 €/20€. [B158]
o 17899. MASSON, René. Des hommes qu'on livre aux enfants. P., Cercle du Nouveau livre., 1954. In-8, cartonnage éditeur orné. 434pp. exemplaire numéroté. 85,27 €/13€. [G3]
o 16187. MASSON (DIRECTION), Philippe. Dictionnaire de la seconde guerre mondiale. Larousse, 1979. 2 fort volumes in 4, reliure plein skyvertex marron. Titre gravé. 1938pp +xxx pp index. Très nombreuses photos. un monument. 393,57 €/60€. [b129]
o 10807. MASSOT, Georges. Proverbes et dictons d'Ardèche et savoir populaire, Tome 1. Sous le ciel et sur la terre. 1983. In-8 br. 350pp. Seul le tome 1 est paru. Dos lég. Passé. 229,58 €/35€. [ard12]
o 15301. MASSU, Jacques. La vraie bataille d'Alger. P., Tallandier, 1971. In-8, cartonnage éditeur pleine toile sana jaquette. 392pp + cahier photos N&B. 229,58 €/35€. [B15]
o 14288. MASSU, Jacques. Le torrent et la digue, Alger du 13 mai aux barricades. P., Plon, 1972. In-8 br., couv.pelliculée. 406pp. 2 cahiers photos NB. 196,79 €/30€. [A104]
o 20584. MASUER, Johanès Antonius. (Pratique de Masuer), Masueri… practica forensis, castigatius quam antehac edita… aucta… Huic adjectus est libellus De exceptionibus in utroque foro, M. Nepotis a Monte Albano…(Pas à la BNF). P., Girault, 1546. In-8, reliure époque plein velin ivoire. Dos à nerfs. Titre manuscrit. 16ff +508pp +6ff. lettrines, beau bois gravé en fin. Massu2er, jurisconsulte auvergnat. Inconnu de Camus. Brunet VI, 132 (2803) signale un exemplaire de 1535. Bel exemplaire dans une condition quasiment parfaite si ce n'est 3 petits manques au dos. Un seul exemplaire répertorié en France à La bibliothèque Sainte geneviève : 8 F 276 (2) INV 2560 RES. (pas à la BNF). 3 935,74 €/600€. [C8]
o 22803. MASUER, Johanès Antonius. La practique, La Practique de Masuer ancien iurisconsulte et practicien de France. Mise en françois par Antoine Fontanon,… nouvelle edition augmentée… par M. Pierre Guenoys,…(Pas à la BNF). Lyon, P. Rigaud, 1620. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce titre de maroquin touge. 4pp +1116pp + tables. Massuer, jurisconsulte auvergnat. Texte publié initialement en latin à Lyon en 1534, Fontanon nous en donne une traduction augmentée de ses annotations - placées en tête de chapitre. Nous disposons de l'édition la plus complète et augmentée de quelques traités de P. Guesnois publié ici pour la première fois en 1620. Dans une dédicace latine que Fontanon adresse à Gabriel LABBE, avocat du roi à Bourges, il dit qu'il s'est déterminé à travailler sur MASUER, parce qu'il le voyait fréquemment cité par les meilleurs auteurs, et qu'en y recourant, il a en effet reconnu qu'il expliquait non seulement les règles de la procédure, mais aussi les principes du droit. Suit une rapide comparaison avec BOUTEILLER et IMBERT : " Cet auteur a fait entrer dans son plan moins de matières que Bouteiller et Imbert ; à l'exception des titres sous lesquels il traite des injures, de la question, des peines, son ouvrage ne roule que sur le civil. Il cite beaucoup les lois romaines et les docteurs, et rarement les ordonnances ; parce qu'en effet, au temps dont nous parlons, il n'y avait pas encore beaucoup d'ordonnances sur le fait de la justice. Néanmoins la procédure avait fait des progrès : il n'y est plus question de gages de batailles. Dans le titre XVI des preuves, on peut lire ce qui se pratiquait dans les enquêtes d'examen à futur, qui ont été abrogées par l'ordonnance de 1667, mais qui étaient alors en usage dans le cas où l'on craignait de voir les preuves dépérir. Les notes de FONTANON sont en général assez courtes, mais bien nourries de principes. Il est très sobre de citations, et en cela je l'aime mieux que GUENOIS, qui en a tellement brouillé son commentaire sur IMBERT qu'on ne s'y reconnaît que difficilement. " Dupin cite également une anecdote : " COVARRUVIAS, parlant de MASUER, l'appelle : vir maximae apud Francos auctoritatis. ". Très rare. Inconnu de Camus. Brunet VI, 132 (2803) signale un exemplaire de 1535. Bel exemplaire dans une condition correcte. Manque au dos et aux coiffes. Galeries dur les plats. 2 exemplaires similaires répertoriés dans les bibliothèques françaises : Bourg-en-Bresse(FA 109483, Fonds ancien) et Montauban (CEN MAG-ADULTES LIV 41506, Fonds ancien). Pas à la BNF). 2 951,81 €/450€. [C3]
o 13813. MATASSARO, H. Très beaux livres anciens, romantiques et modernes. Autographes. 1938. In-8 br. 144pp+xxxiv planches. 196,79 €/30€. [A103]
o 18818. MATHESON, Richard. Je suis une légende. P., Denoël, Présence du Futur N 10, 1979. in 12 br. 192pp. 78,71 €/12€. [B23]
o 18801. MATHESON, Richard. Je suis une légende. P., Denoël, Présence du Futur N 10, 1981. in 12 br. 192pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 18802. MATHESON, Richard. L'homme qui rétrécit. P., Denoël, Présence du Futur N 18, 1981. in 12 br. 202pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 18799. MATHESON, Richard. L'homme qui rétrécit. P., Denoël, Présence du Futur N 18, 1979. in 12 br. 202pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 22252. MATHEWS, Philipp. Merveilleuse Australie. Könemann, 2000. in 4 oblong, cartonnage éditeur, + jaquette pelliculé rempliée. 120pp. photos couleurs HT. magnifiques photos. Première garde de couleurs lég.froissée. 157,43 €/24€. [G5]
o 16867. MATHEY, François. Chateaux de France, Préface d'Henri de segogne. Traduction de Marie-Irène Martin. Mondes, 1956. in folio, cartonnage éditeur. 138pp. photos. 196,79 €/30€. [a25]
o 22613. MATHIEU, Gustave. La santé grâce aux plantes. Nature et santé, 1981. In-8 br. 304pp. 98,39 €/15€. [A104]
o 16140. MATHIEU, Philippe. La voix d'un solitaire, Revue de l'Isère, de la Drôme et de l'Ardèche. Novembre 1847, N 8. In-8 br. p 158 à180. Fort rare. 131,19 €/20€. [D8]
o 22442. MATHIEZ, A. La Révolution française. P., Armand Colin, 1955. 3 vol. in 12 br. 220pp + 222pp + 224pp. 118,07 €/18€. [B206]
o 22475. MATHIEZ, Albert. Girondins et Montagnards. P., Firmin Didot, 1930. In-8 br. 308pp. 229,58 €/35€. [A73]
o 19861. MATHIOT, Ch. Henri Jaquet, Fondateur de l'institut Glay 1788-1867. D'après une notice biographique de sa fille, des souvenirs et des letres. Mo,tbéliard, Sté annonyme d'Imprimerie montbéliardaise, 1909. in 12 br. 86pp. photos N&B. 229,58 €/35€. [D61B]
o 18275. MATHIOT, Ginette. Je sais cuisiner. P, Albin Michel, 1965. In-8, cartonnage éditeur illustré. 762pp. gravures. Charnière scotchée. 131,19 €/20€. []
o 16932. MATTERLIN, O. catalogue bibliographique des ventes publiques, La côte internationnale des livres 1968- 1969 et 1969-1970. Publisol, 1970. In-8, cartonnage éditeur. 850pp. 655,96 €/100€. [A64]
o 18547. MATTHEY (DIRECTION), Jean-Louis. ERNEST ANSERMET, Ctalogue de l'œuvre. Lausanne, Bibliothèque cantonale et universitaire, 1983. In-8 br. 292pp. Photos, fac simile. Préface de Jacques Viret. Collaboration de Dominique Décosterd. Discographie établie par François Hudry.Couverture cornée. 327,98 €/50€. [B26]
o 4144. MAUBERT, Franck et Jean Selz. ORSAY peinture. Paris, Nathan, 1986. In-4, cart. ed. et jaquette. 200pp. reprod. couleur HT et IT. 249,26 €/38€. [A23]
o 16672. MAUBLANC, Joseph. La veillée bressanne, Pièce populaire avec ballets bressans. Préface de Gérard Goetz. Macon, Buguet-Comptour Imp., 1950. In-8 br. 140pp. photos N&B dans le texte. 491,97 €/75€. [A34]
o 919. MAUCLAIR. L'âpre et splendide Espagne. P., Grasset, 1931. In-8 br. 262pp. 91,83 €/14€. [B30]
o 5422. MAUCLAIR, C. La Normandie. Grenoble, Arthaud, 1930. Gr. in-8 br. 156pp. Couv. De Marius Hubert-Robert. Ouvrage orné de 183 hélio. dos abîmé aux coiffes. 144,31 €/22€. [A94]
o 2682. MAUCLAIR, C. Le Mont Saint-Michel. P. et Grenoble, Arthaud, "Les cités aimées", 1947. In-8 br. 132pp. Couverture de Ducultit. Ouvrage orné de 73 héliogravures. Dos défraîchi. 85,27 €/13€. [F19]
o 7304. MAUCLAIR, C. Le pur visage de la Grèce. P., Grasset, 1934. In-8 br. 256pp. 91,83 €/14€. [B73]
o 16247. MAUCLAIR, Camille. Gabriel Belot, les artistes du livre. Lettre préface de Paul-Boncour. Portrait de Steinlen. Babou, 1930. in 4, en feuilles. 40pp + planches en couleurs. 1 des 650 ex. numéroté sur velin. 459,17 €/70€. [B129]
o 16676. MAUCLAIR, Camille. Hollande. P., Athaud, 1951. In-8 br. 224pp. Couverture de Dignimont. 175 héliogravures, carte. trace de scotch sur page de garde. 229,58 €/35€. [A35]
o 10385. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940. In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 198pp. avec 199 héliogravures. on joint la carte. 177,11 €/27€. [B113]
o 10386. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940. In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 198pp. avec 199 héliogravures. Couverture et tranches piquée. 137,75 €/21€. [B111]
o 14792. MAUCLAIR, Camille. La Provence. Grenoble, Arthaud, 1940. In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 200pp. avec 199 héliogravures. on joint la carte. 177,11 €/27€. [A72]
o 9033. MAUCLAIR-BOUCHOR. Rome, avec 30 planches en couleurs d'après les tableaux du peintre. Ornementation de David Burnand. P., Laurens, 1933. In-8 br. 172pp. Tirage sur beau papier. manque au dos. 196,79 €/30€. [B27]
o 1868. MAUCLERE, J. La Touraine. P., Lanore, Editeur, Sd. (vers 1950). Gr. in-8, 1/2 bradel toile. Pièce de titre, titre gravé. Couv. cons. 226pp. Photographies. 170,55 €/26€. [E9]
o 16540. MAUCLÈRE, Jean. La Touraine. Lanore, sd (vers 1930). In-8 br. 228pp. Nombreuses photos. 163,99 €/25€. [A34]
o 14918. MAUDONNET, Paul. En Provence, carnet d'un amateur. Gennes, editions des Naulets, 1980. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette en couleurs. environ 200 pp. gravures NB et en couleurs. 327,98 €/50€. [A33]
o 17009. MAUFFRET, Yvon. La presqu'île de Rhuys. le bateau qui vire, (sd vers 1950). In-8 br. 80pp. Photos. 124,63 €/19€. [B146]
o 16689. MAUFRONT, Nicole. Le dernier marquis de Gerlande. Privas, Archives départementales, 1942. In-8 br. 24pp. 78,71 €/12€. [Ard4]
o 15535. MAUGHAM, Somerset. Mr. Ashenden, agent secret, texte français de Mme E.R. Blanchet. P., Les éditions de Paris, 1957. In-8 br., couv. Illustrée couleurs. 292pp. petit accroc à la couverture. 131,19 €/20€. [B24]
o 14731. MAUGRAS, Thierry de. Dictionnaire des plantes médicinales indigènes. Tourcoing, Bibliothèque de tout le monde, sd (vers 1880). in 12 br. 156pp. 327,98 €/50€. [C12]
o 16365. MAULIUS, Thomas. Decontractu et omni jure EMTIONIS venditionis tractatus theorico practicus ex optimis Iurisconsultorum consiliis commentariis, repetitionibus, decisionibus & quaestionibus, singulari studio collectus à THOMA MAULIO CONSILIARIO 1 Praefecto Greysensteinensi, cum accuratissimo indice rerum & verborum acessit Prafacio Dn Johan OTTONIS TABORIS. Francfurti ad Moenum, Joannis Godofredi Schonwetteri, 1661. in 4, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de filets. Roulettes sur nerfs. Filets en encadrement sur les plats. 23ff +512pp. belle reliure. Présent à la BNF. 3 935,74 €/600€. [c13]
o 4922. MAULNIER, T. Les vaches sacrées III. Le dieu masqué 1980-1984, Essai. Gallimard, 1985. In-8 br. 337 pp. 65,60 €/10€. [F16]
o 12182. MAUMENÉ, Albert. La mosaïculture pratique. P., Librairie et imprimerie horticoles, 1902. In-12 br. 348pp+ catalogue. Nombreuses gravures. Dos cassé. 229,58 €/35€. [B147]
o 20905. MAUPASSANT. Les sœurs Rondoli, illustrations en couleurs de Guy Noël. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 74pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 7696. MAUPASSANT, G. de. Toine. P., Marpon et Flammarion, sd (début XXe). petit in 8, reliure 1/2 toile chagrinée. 312pp. Il. de Mesplès. Rousseurs. 2 ou 3 cahiers déboîtés. 190,23 €/29€. [D46]
o 22378. MAUPASSANT, Guy de. Contes, illustrations de Rafel Tona. Alger, Editions de l'Empire, 1945. in 4, br. 196pp. exmplaire numéroté. 190,23 €/29€. [A223]
o 14184. MAUPASSANT, Guy de. Nouvelles singulières, illustrations de Julian-Damazy. P., Maubuisson, 1989. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex bleu. Importants décors au dos et sur les plats. Tranches dorées. 328pp. Belles gravures. Tirage sur beau vergé. 163,99 €/25€. [B138]
o 20662. MAUPASSANT, Guy de. Romans. Une vie, bel-ami, Mont-Oriol, Pierre et Jean. Fort comme la mort. Notre cœur. L'Angélus., Edition complète établie par les soins de Albert-Marie Schmidt. Albin Michel, 1957. in 8, reliure plein skyvertex marron. Dops et plats ornés. Titre gravé. Têtes dorées. 1356pp. tirage sur papier bible. bel exemplaire. 196,79 €/30€. [G3]
o 12407. MAUPASSANT, Guy de. Yvette. P., Calmann Lévy, 1928. In-8 br. 230pp. 1 des 1850 ex. num. sur velin du marais. 249,26 €/38€. [B147]
o 9082. MAUREL, Ant. Le mystère de la naissance de N.S. Jésus Christ. PASTORALE en cinq actes, en vers provinçaux, contenant Hérode et les Mages, poème dramatique par M. le Baron Gaston de Flotte. Marseille, 1875. In-12 br. 152pp. 3e édition revue et corrigée. 249,26 €/38€. []
o 10381. MAUREL, Ant. Le Mystère de la naissance de Notre Seigneur Jésus Christ, Pastorale en 5 actes en vers provençaux. Marseille, Ruat, 1898. In-8 br. 154pp + cat. 5ème édition revue et augmentée. Couv. tachée et abimée, rousseurs. 177,11 €/27€. [B114]
o 19564. MAUREY, Max. Rosalie, Comédie en 1 acte. P., Librairie théatrale, 1949. in 12 agr. 16pp. 52,48 €/8€. [D54B]
o 9778. MAURIAC, Cl. Un autre de Gaulle, Journal 1944-1954. P., Hachette, 1970. In-8 br., couverture pelliculée. 408pp. Exemplaire truffé d'articles de journaux. Couverture usagée, accrocs. 91,83 €/14€. [A97]
o 18093. MAURIAC, Claude. Le dîner en ville. Cercle du bibiophile, (sd vers 1968). In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Premier plat orné d'important motif en encadrement. Dentelle. Blason au centre. 286pp. 78,71 €/12€. [b202]
o 6688. MAURIAC, F. Asmodée, Pièce en 5 actes. P., Grasset, 1938. In-12, bradel 1/2 toile, titre gravé. 228pp. 91,83 €/14€. [A78]
o 9770. MAURIAC, F. de Gaulle. P., Grasset, 1964. In-8 br. 346pp. couv. Ternie. 170,55 €/26€. [A103]
o 7641. MAURIAC, F. Genitrix. P., Le club français du livre, 1958. In-8, cart. éditeur pleine toile orné d'un motif. 256pp. Ex. numéroté. Dos passé. 111,51 €/17€. [D45]
o 74. MAURIAC, F. Journal. P., Grasset, Sélection Lardanchet, 1940. In-8 br. 220pp. E.O. 91,83 €/14€. [F23]
o 6721. MAURIAC, F. Le nœud de vipères. P., Grasset, 1932. In-8 br. 320pp. Couv. piquetée. 78,71 €/12€. [B34]
o 18006. MAURIAC, François. La pharisienne. P., "Club du livre du mois", 1957. in-8, cartonnage éditeur, pleine toile orné d'un décor origilal, signet. 312pp. 131,19 €/20€. [B212]
o 17213. MAURIAC, François. Les chefs d'œuvres. Lausanne, Rencontre, (vers 1970). 26 volumes, in 8 reliure plein skyvertex bleu nuit. Dos et palts ornés d'importants décors. environ 450pp par volumes. Gravures originales d'Edy Legrand. Très belle série. 787,15 €/120€. [G1]
o 22565. MAURIAC, François. Nouveaux mémoires intérieurs. P., Flammarion, 1965. In-8 br. 260pp. 65,60 €/10€. [G8]
o 14900. MAURICE, Marguerite. Les marginaux et le Tiers Etat, dans l'histoire du canton clunisois avant 1789. 1986. In-8 br. 274pp. Gravures de Michel Bouillot. 196,79 €/30€. [B160]
o 17982. MAURIER, Daphné du. Rebecca, Roman traduit de l'anglais par Denise Van Moppès. P., Club français du livre, 1973. in 8, cartonnage éditeur plein skyvertex marron. Plat orné. 352pp. photos N&B HT. 78,71 €/12€. [G3]
o 5216. MAUROIS, A. Adrienne, ou la vie de Mme de Lafayette. P., Hachette, 1961. In-8 br. 570pp. couv. tachée. 91,83 €/14€. [A90]
o 6685. MAUROIS, A. Chantiers américains. P., Gallimard, NRF, 1933. In-12, bradel 1/2 toile, titre gravé. 192pp. 111,51 €/17€. [A78]
o 57. MAUROIS, A. Edouard VII et son temps. P., Les Edtions de France, Sélection Lardanchet, 1933. In-8 br. 284pp. 91,83 €/14€. [A71]
o 5742. MAUROIS, A. Edouard VII et son temps. P., Flammarion, 1949. In-8 br. 286pp. 91,83 €/14€. [A71]
o 5618. MAUROIS, A. Etudes littéraires II. P., Sfelt, 1957. In-8 br. 286pp. 91,83 €/14€. [B28]
o 1. MAUROIS, A. L'Angleterre romantique, Don Juan ou La vie de Byron. Ariel ou La vie de Shelley. La vie de Disraeli. Un essai sur Dickens. P., Gallimard, N.R.F., 1953. In-4, cart. éd. d'après maquette P. Bonnet. Dos et plats décorés. Sous étui. 728pp. Édition illustrée de 24 compositions à la gouache de Grau Sala gravées sur bois par G. Angiolini et R. Boyer. Ex. num. 446,05 €/68€. [B29]
o 9214. MAUROIS, A. Le Cercle de Famille. Lausanne, Editions Rencontre, sd (vers 1970). In-12, reliure éditeur plein cuir simili maroquin beige, dos et plat ornés. 268pp. 131,19 €/20€. [D130]
o 6686. MAUROIS, A. Les discours du Dr. O'Grady. P., Grasset, 1947. In-12, bradel 1/2 toile, titre gravé. 260pp. 111,51 €/17€. [A78]
o 17990. MAUROIS, A. Œuvres diverses en 5 vol., Climats. Le cercle de famille. Ni ange ni bête. L'instinct du bonheur. Ariel ou la vie de Shelley. Les silences du colonel Bramble. Les discours du docteur O'Grady. Nouveaux discours. P., Rombaldi, 1968. 5 volumes Grand in-8, Cart. éd. décoré. De 300 à 500pp/ vol. Imprimé sur grand vélin crème bouffant. TBE. Les 5 vol. 327,98 €/50€. [G3]
o 1725. MAUROIS, A. Œuvres diverses en 5 vol., Climats. Le cercle de famille. Ni ange ni bête. L'instinct du bonheur. Ariel ou la vie de Shelley. Les silences du colonel Bramble. Les discours du docteur O'Grady. Nouveaux discours. P., Rombaldi, 1968. 5 volumes Grand in-8, Cart. éd. décoré. De 300 à 500pp/ vol. Imprimé sur grand vélin crème bouffant. TBE. Les 5 vol. 327,98 €/50€. [D102]
o 51. MAUROIS, A. Quatre études anglaises, Mme du Deffand et H. Walpole, Byron, de Ruskin à Wilde… P., Cahiers de la quinzaine, L'artisan du livre, 1927. In-8 br. 244pp. Ex. num. sur alfa. E.O. 144,31 €/22€. [F23]
o 14654. MAUROIS, André. Climats, Lithographies en couleurs de Touchagues. Deux Rives, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 332pp. Gravures en couleurs pleine page et ornementations en culs de lampe et bandeaux en rouge. 1 des 700 ex. num. sur velin d'Arches. Exemplaire parfait. L'étui de l'emboîtage a été consolidé avec du papier rouge. 787,15 €/120€. [D50]
o 12973. MAUROIS, andré. Don Juan ou la vie de BYRON. P., Grasset, 1952. In-8 br. 408pp. 131,19 €/20€. [B132b]
o 22376. MAUROIS, André. Histoire de la France. wapler, 1947. In-8 br. 636pp. 118,07 €/18€. [A223]
o 19905. MAUROIS, André. Histoire du peuple américain. P., Editions littéraires de France, 1955. 2 volumes in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex bordeau. 276pp + 298pp. Très nombreuses gravures, photos en NB. Hors texte en couleurs. Très beaux volumes à l'état de neuf. 524,77 €/80€. [H25]
o 5281. MAUROIS, André. La vie de Disraeli. P., Gallimard, 1933. In-8 br. 342pp. Planche en frontispice. Tampon de biblio. 91,83 €/14€. [A101]
o 17985. MAUROIS, André. Le cercle de famille. P., Club du livre du mois, 1957. in 8, cartonnage éditeur pleine toile avec signet. 254pp. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B208]
o 9428. MAUROIS, André. Les silences du Docteur Bramble, Eaux fortes originales de Barthommé Saint-André. P, Editions de la maison française, 1949. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 246pp. 1 des exemplaires numérotés réservés aux Amis du Florilège. Tirage à 500 ex. Très bel ex. 951,14 €/145€. [H40]
o 22081. MAUROIS, André. Lyautey. P., Plon, 1934. In-8 br. 352pp. Petit manque aux coiffes et au dos. 65,60 €/10€. [D103]
o 14130. MAUROIS, André. Meïpe ou la délivrance, avec une gravure sur cuivre de Chimot en double état en frontispice. P., Grasset, 1926. In-8 br. 226pp. 1 des 185 ex sur Hollande. Edition originale. 1 180,72 €/180€. [C5]
o 17766. MAUROIS, André. Olympio ou la vie de Victor Hugo. P., Hachette, 1960. In-8 br. 606pp. 131,19 €/20€. [G12]
o 22642. MAUROIS, André. Olympio ou la vie de Victor Hugo. P., Hachette, 1954. In-8 br. 606pp. petit accroc à la couverture. 98,39 €/15€. [D54B]
o 22620. MAUROIS, André. Prométhée ou la vie de Balzac. Hachette, 1965. In-8 br. 654pp. 85,27 €/13€. [D61]
o 4988. MAUROIS, André. TOURGUENIEV. P., le livre moderne illustré, 1934. In-8 br. 160pp. Illustrations de Tcherkessof. 91,83 €/14€. [A44]
o 14787. MAURON, Marie. Au fil du Rhône, Des glaciers à la mer. P., Horizon de France, 1964. in 8 oblong, cartonage éditeur, couverture photo couleurs. 180pp. 125 photos dont 6 HT en couleurs. léger dépelliculage aux charnières. 229,58 €/35€. [D47]
o 9039. MAURON, Marie. Basse Provence et Côte d'Azur. P., Horizon de France, 1961. In-8 br. 160pp. avec 100 hélios et une carte. Couverture en couleurs. 249,26 €/38€. [A122]
o 14839. MAURON, Marie. Berbiguier de Carpentras. Belfond, 1979. In-8, cartonnage. 350pp. E. O. 163,99 €/25€. [D47]
o 14842. MAURON, Marie. Châteaux de cartes. Seghers, 1966. In-8, br. 232pp. E. O. 262,38 €/40€. [B214]
o 14856. MAURON, Marie. Châteaux de cartes. Seghers, 1966. In-8, cartonnage éditeur. 232pp. Edition numérotée. E. O. 295,18 €/45€. [B75]
o 14841. MAURON, Marie. Il était fête chaque jour, illustrations de Jean Retailleau. P., GP, 1974. In-8, cartonnage toilé orange illustré. 250pp. (2). 131,19 €/20€. [B210]
o 14840. MAURON, Marie. Il pleut, il fait soleil, le diable bat sa femme. Plon, 1975. In-8, cartonnage avec jaquetet illustrée. 186pp. E. O. 196,79 €/30€. [B214]
o 14905. MAURON, Marie. La Camargue des Camarguais / La Camargo di Camarguen. Aix, Rollet, 1972. In-8 br. 240pp. Photos. 183,67 €/28€. [A28]
o 14802. MAURON, Marie. La mer qui guérit, Les conquêtes de la thalassothérapie. P., Seuil, 1957. in 12 br. 228pp. 98,39 €/15€. [A62]
o 22564. MAURON, Marie. La Provence. Vilo/Sun Paris, 1966. in 12 br., couv. Pelliculée rempliée. non paginé. photos N&B. 78,71 €/12€. [A123]
o 14854. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8., cartonnage éditeur. 318pp. cahier photos N&B. Dos jauni. 163,99 €/25€. [B83]
o 14803. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8., cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier photos N&B. 229,58 €/35€. [B214]
o 14805. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8., cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier photos N&B. accrocs à la jaquette. 131,19 €/20€. [DB214]
o 14806. MAURON, Marie. La Provence au coin du feu. P., Librairie académique Perrin, Légendes de France, 1962. In-8., cartonnage éditeur + jaquette ill. couleurs. 318pp. cahier photos N&B. dos passé, accroc à la jaquette. 150,87 €/23€. [B214]
o 14847. MAURON, Marie. La tranhumance, du paus d'Arles aux grandes Alpes. Librairie académique Perrin, 1963. In-8, cartonnage. 210pp. E. O. trace de scoch sur les pages de garde. 229,58 €/35€. [B88]
o 10574. MAURON, Marie. Le Quartier Mortisson, Roman., Denoêl, 1938. In-8 br. 302pp. papier jauni. 144,31 €/22€. [B132b]
o 14849. MAURON, Marie. Le Royaume errant. Librairie académique Perrin, 1964. In-8, cartonnage éditeur. 290pp. E.O (2). 196,79 €/30€. [B88]
o 14853. MAURON, Marie. Le royaume errant. Amiot Dumont, 1953. In-8, br. 268pp. Rousseurs sur les coupes. 209,91 €/32€. [B75]
o 14804. MAURON, Marie. Le royaume errant. P., Amiot Dumont, 1953. In-8 br. 266pp. 131,19 €/20€. [B214]
o 14845. MAURON, Marie. Les Cat-Fert. Laffont, 1964. In-8, cartonnage éd. 430pp. E. O. 229,58 €/35€. [B88]
o 14848. MAURON, Marie. Les Cat-Fert. Laffont, 1964. In-8, cartonnage éd. 430pp. E. O avec jaquette. 262,38 €/40€. [B90]
o 14855. MAURON, Marie. Les cigales de mon enfance. Belfond, 1978. In-8, cartonnage éd. 270pp. cahier photos. 229,58 €/35€. [B83]
o 3722. MAURON, Marie. Les Rocassiers. Forqualqier, Robert Morel, 1966. In-8, cartonnage éditeur. 300pp. sur papier jaune. Edition originale. 190,23 €/29€. [A17]
o 14843. MAURON, Marie. Lisa de Roquemale. Robert Laffont, 1945. In-8, br. 264pp. Edition originale. Couverture salie. Déchirure sans manque. Petit manque à un coin de la 2e couv. 295,18 €/45€. [B214]
o 14857. MAURON, Marie. Mes grandes heures de Provence. Librairie académique Perrin, 1972. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex. 312pp. cahier photos. 262,38 €/40€. [B75]
o 14846. MAURON, Marie. Quand la Provence nous est contée par ses plus grands poètes et chroniqueurs, Des troubadours à Joseph d'Arbaud. Perrin, 1975. In-8, cartonnage éditeur. 332pp. cahier photos. E. O. 295,18 €/45€. [B73]
o 14850. MAURON, Marie. Suite provençale. Plon, 1970. In-8, cartonnage éd. 430pp. avec sa jaquet et mais petii accroc au dos. 229,58 €/35€. [B88]
o 14851. MAURON, Marie. Suite provençale. Plon, 1969. In-8, cartonnage éd. 430pp. EO avec sa jaquette. 295,18 €/45€. [B71]
o 14858. MAURON, Marie. Sur les routes du soleil avec les pélerins de tous les temps, Vers saint Jacques de Compostelle. Amiot Dumont, 1957. In-8, cartonnage éditeur. 196pp+xxxii pp de cahier photos. E. O. avec la bande masquant VERS SAINT JACQUES DE COMPOSTELLE; Rare. 524,77 €/80€. [B91]
o 14852. MAURON, Marie. Un Noël solitaire et peuplé. Plon, 1978. In-8, cartonnage éd. 128pp. 163,99 €/25€. [B83]
o 14844. MAURON-DOURGUIN. Lou prouvençau a l'escolo, 7e édition. St Rémy, association pédagogique, 1978. In-8, br. 304pp. entièrement en provençal. 262,38 €/40€. [B72]
o 15647. MAUROY, Pierre. C'est ici le chemin. P., Flammarion, 1982. In-8 br. 250pp. 98,39 €/15€. [D103]
o 4968. MAURRAS, Ch. Barabarie et Poésies. P., Lib. nouvelle nationale, 1925. In-8 br. 378pp. 1 des ex. num. sur velin teinté. Rousseurs. Tome VI des œuvres de Charles Maurras. 144,31 €/22€. [A44]
o 7987. MAURRAS, Ch. L'étang de Berre. P., Flammarion-Champion, 1928. In-8 br. 334pp. 111,51 €/17€. [A134]
o 7052. MAURRAS, CH. L'Oeuvre de Charles Maurras, T1. Kiel et Tanger 1895-1905. La république française devant l'Europe. P., Nouvelle Librairie Nationale, 1921. Gr. et long in-8 br. 404pp. Exemplaire numéroté. 196,79 €/30€. [A63]
o 5318. MAURRAS, Ch. La contre-révolution spontanée, La recherche. La discission. L'émeute. 1899-1939. Lyon, Lardanchet, 1943. in 8 br. 264pp. 91,83 €/14€. [A93(2)]
o 6739. MAURRAS, Ch. La seule France, Chronique des jours d'épreuve. Lyon, Lardanchet, 1941. In-8 br. 330pp. 118,07 €/18€. [B34]
o 5395. MAURRAS, CH. Le mauvais traité, De la victoire de Locarno. Chronique d'une décadence. Tome 1er. P., Ed. du Capitole, 1928. In-8 br. 402pp. un des 2000 ex. numérotés sur alpha. E.O. 249,26 €/38€. [A101]
o 843. MAURRAS, Ch. Les amants de Venise, George Sand et Musset. P., Ernest Flammarion, 1926. In-8 br. 368pp. 1 des 150 ex. num. sur papier vergé. 137,75 €/21€. [F23]
o 5397. MAURRAS, Ch. Les conditions de la victoire, ** le parlement se réunit de mi-novembre 1914 à fin août 1915. P., Nouvelle Librairie National, 1917. In-8 br. 352pp. tome 2 seul. 91,83 €/14€. [A97]
o 30. MAURRAS, Ch. Poésies et vérité. Lyon, H. Lardanchet, 1944. In-8 br. 306pp. 91,83 €/14€. [F23]
o 12965. MAURRAS, Ch. Vers un art intellectuel., 1. Barbarie et poésie. P., Lib. nouvelle nationale, 1925. In-8 br. 378pp. 1 des ex. num. sur velin teinté. Edition définitive. Tome 6 des œuvres. Bel ex. 229,58 €/35€. [B160]
o 15684. MAURRAS, Charles. Anatole France politique et poète, (A propos d'un jubilé). P., Plon, 1924. In-8 br. 58pp. 1 des 515 ex. num. sur Hollande Van Gelder. Exemplaire réimposé. 327,98 €/50€. [B96]
o 8886. MAURRAS, Charles. JARRES DE BIOT, avec 16 burins de TAVY NOTTON. P., Pierre Lanauve de Tartas, 1951. Grand in 8, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 114pp. 1 des 207 ex. num. sur BFK de Rives. Tirage total à 250 ex. Edition originale. TBE. 983,94 €/150€. [D50]
o 11506. MAURRAS, Charles. Quatre nuits de Provence. P., Ernest Flammarion, 1931. In-12 br., couv. Papier. 154pp. bandeaux bleus. 91,83 €/14€. [A79]
o 11156. MAURY, Alfred. La Magie et l'astrologie. P., SGPP Denoël, Bbibioteca Hermetica, 1970. In-8, cartonnage éditeur pleine toile et jaquette. 426pp. 249,26 €/38€. [B138]
o 7923. MAURY, M.F. Géographie physique, à l'usage des gens du monde… traduit par MM. Zurcher et Margollé. P., Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel et Cie, sd (fin XIXe). In-12, reliure époque 1/2 chagrinnoir. Dos à nerfs orné. Filets. Fleurons. Titre gravé. 280pp= 2 planches dépliantes. 190,23 €/29€. [B84]
o 16022. MAXENCE, François. Jacques Benoist-Méchin, Historien et témoin du Proche et Moyen Orient. Charlemagne, 1994. In-8 br. 236pp. 131,19 €/20€. [B159]
o 16878. MAYCOCK, Colonel Robert. J'étais médecin de la RAF. France-Empire, 1958. In-8 br. 300pp. photos NB. 124,63 €/19€. [B146]
o 7244. MAYER, Ch. L. La sensation crée la vie. P., Librairie Marcel Rivière et Cie, 1960. In-8 br. 166pp. Ex. non coupé. 91,83 €/14€. [A73]
o 20176. MAYNARD, Louis. Dictionnaire des lyonnaiseries, Les hommes, le sol, les rues, histoires et légendes. Préface de Paul Creyssel. L-M. Lyon, Chez l'auteur, 1932. 3 volumes in 4 br. 388pp + 400 pp +370pp. nombreuses gravures, photos et plans HT. Tome 1, 2 et 4 seulement. MANQUE LE TOME 3. 655,96 €/100€. [H35]
o 17197. MAZA-PUSHPAM, Fernande. Les régionalismes de Mariac, Regard sur le français parlé à Pont-de-Fromentières, Ardèche. Grenoble, Centre de dialectologie, 1992. In-8 br. 288pp. (2). 98,39 €/15€. [ARD2]
o 16929. MAZAS, Alexandre. Cours d'histoire de France, depuis les temps les plus antiques de la Gaule jusqu'à la Restauration de 1814. P., Lecoffre, 1847. 4 volumes in 8, reliure époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Fleurons. Titre et tomaison gravés. environ 400 pp par volumes. Un des volumes a la reliure verte, les 3 autres marrons ! 393,57 €/60€. [a64]
o 7720. MAZE, J. Sous la terreur. P., Hachette, 1947. In-8 br. 254pp. couv. ternie, ouvrage mal coupé. 91,83 €/14€. [D47]
o 6038. MAZE, J. Stanislas Leczinski, Roi de Trianon, Les écrivains contemporais. Monaco, L.E.P, Décembre 1958 (mensuel n 38). In-8 agr. 20pp. ill. NB et publicités médicales. 59,04 €/9€. [B89]
o 23234. MAZÉ, Jules. La terre sanglante, L'année terrible. Tours, Mame, sd (fin XIXe). in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge ornée d'importants décors polychromes. Tranches dorées. 318pp. Gravures. Cartonnage déboité avec petit accroc à une charnière. Nonobstant exemplaire fort spectaculaire. 196,79 €/30€. [B116]
o 22488. MAZEAUD, Pierre. Montagne pour un homme nu. Arthaud, 1971. In-8 br. 290pp. cahiers photos en HT. 196,79 €/30€. [B209]
o 22651. MAZEL, henri. Ce qu'il faut lire dans sa vie. P., mercure de France, 1927. In-8 br. 392pp. 65,60 €/10€. [A27]
o 990. MAZELINE, G. Les loups. Monaco, Ed. de l'Imprimerie nationale de Monaco, Coll. des prix Goncourt. 4 vol. In-8 br. Entre 200 et 300pp/vol. Ex. num. sur vélin Crèvecœur. Les 4 vol. 347,66 €/53€. [F18]
o 22883. MAZÈRES, Colonel. L'honneur bafoué d'un officier. Monaco, Rocher, 2000. In-8 br. 240pp. Où l'affaire de la paillote de chez Francis. 78,71 €/12€. [A112]
o 17597. MAZIÈRE, Francis. Du Sinaï à la Mer Morte, De Moïse à Jésus. Robert Laffont, 1988. in 4, cartonnage éditeur illustré. 128pp. photos couleurs. 131,19 €/20€. [a154]
o 17050. MAZIÈRES, Jean. Arsène Vermenouze et la haute Auvergne de son temps, 1850-1910. P., Les belles lettres, 1965. in 4, br. 600pp. Cahier photos. Tome 2 seul. Accroc sans perte à la couverture. 524,77 €/80€. [A9]
o 13886. MAZON. Essai historique sur le Vivarais pendant la guerre de cent ans (1337-1453). Valence, La Bouquinerie, 1992. In-8 br. 340pp. Gravures. Avec des notes de Daniel le Blévec. 262,38 €/40€. []
o 11949. MAZON. Les muletiers du Vivarais. La Bouquinerie, 2001. In-8 br. 140pp. 124,63 €/19€. [Ard4]
o 21152. MAZON. Les muletiers du Vivarais. Lienhart, 1967. In-8, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé. 130pp. carte dépliante. Photos. index de bibliothèque collé au dos. 183,67 €/28€. [ard13]
o 21032. MAZON. Les muletiers du Vivarais. Lienhart, 1967. In-8, reliure plein skyvertex vert. Titre gravé. 130pp. carte dépliante. Photos. 295,18 €/45€. [ard13]
o 16082. MAZON. Les muletiers du Vivarais. Lienhart, 1967. In-8 br. 130pp. carte dépliante. Photos. 163,99 €/25€. [ARD9]
o 20384. MAZON, (Docteur Francus). Notes historiques sur Tournon et ses seigneurs, des origines au XVIIIe siècle. Laffit Reprint, 1975. In-8 br., cartonnage éd. Plein skyvertex. 308pp. gravures, pl. dépliantes. Réédition de l'édition de 1908. 327,98 €/50€. [ard11]
o 21970. MAZON, A. Privas, Edition du centenaire. Privas, Archives départementales, 1928. in 8, br. 4844. 295,18 €/45€. [ARD9]
o 21031. MAZON, A. Notes historiques sur TOURNON. Privas, Imprimerie centrale de l'Ardèche, 1908. fort in 8, reliure moderne 1/2 basane verte. Titre gravé sur pièce titre de maroquin marron. 308pp. gravures. Très rare. Bien complet de la feuille d'errat. 1 147,92 €/175€. [ard12]
o 21155. MAZON, A. Notice sur Vinezac, 1897. Lavilledieu, Edition de Candide, 1987. petit in 8 br. 184pp. Index de bibliothèque collé en bas du dos. 91,83 €/14€. [ard13]
o 23256. MAZON, albin. Notice sur Saint-Martin-de-Valamas et ses environs. 1991. In-8 br. 132pp. carte postale. retirage de l'édition de 1896. 196,79 €/30€. []
o 23254. MAZON, Albin. Voyage autour d'Annonay. Aubenas, Lienhart, 1975. In-8 br. 416pp. photos N&B. ex. non coupé. Couverture légèrement cornée. Petite tâche. 426,37 €/65€. [ARD2]
o 20510. MAZON, Albin. Voyage autour d'Annonay. Aubenas, Lienhart, 1975. In-8 br. 416pp. photos N&B. ex. non coupé. Couverture légèrement cornée. Petite tâche. 393,57 €/60€. [ard18]
o 21039. MAZON, L.V. LA MEDECINE SIMPLIFIEE, mise à la portée de tous les français et deux mots sur l'homéopathie et le magnétisme animal suivie d'une histoire sur les eaux minérales de Vals, Neyrac, Jaujac, Antraigues, Largentière, et sur les eaux thermales de Saint-Laurent-les-Bains, toutes dans le département de l'Ardèche. Privas, Veuve Guiremand, 1842. In-8 br. 204pp. Couverure jaune. Par le père d'Albin Mazon, l'historien de l'Ardèche. 295,18 €/45€. []
o 8385. MAZON, L.V. LA MEDECINE SIMPLIFIEE, mise à la portée de tous les français et deux mots sur l'homéopathie et le magnétisme animal suivie d'une histoire sur les eaux minérales de Vals, Neyrac, Jaujac, Antraigues, Largentière, et sur les eaux thermales de Saint-Laurent-les-Bains, toutes dans le département de l'Ardèche. Privas, Veuve Guiremand, 1842. In-8 br. 204pp. 2e édition datée à l'intérieur 1843 (26). 393,57 €/60€. [ard21]
o 11322. MAZOYER, Louis. Enfants mystérieux de l'histoire. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, "Connaissance du passé", 1972. In-8, reliure éditeur pleine toile mauve, plat illustré. 342pp. 105 photographies HT, 8 pl. HT en couleurs, 20 croquis inédits dans le texte. 190,23 €/29€. [B210]
o 18758. MC INTYRE, V. N. Loué soit l'exil. Lattes, N 20, 1980. in 12 br. 312pp. 85,27 €/13€. [B60]
o 13371. MCGRAW, Ali. Une vie tremblée, Mémoires. P., Presses de la Renaissance, 1992. In-8 br. 268pp. photos N&B. 120€/18,29 €. [B160]
o 11955. MCLAREN, Angus. Histoire de la contraception. P., Noêsis, 1996. In-8 br. 420pp. 131,19 €/20€. [B126]
o 15359. MÉDAILLE, Pierre. Méditations sur les Evangiles de l'année et pour les fêtes de Notre Seigneur, de la sainte Vierge et des saints. P., Vve Berton, 1765. petit in 12, reliure époque, pleine basane, dos à nerfs, titre gravé sur pièce de maroquin clair. 394pp + tables + abrégé de la méthode 8pp + autres avis importants sur l'exercice de la méditation + approbation + catalogue. bel ex. 491,97 €/75€. [C15]
o 22152. MEDINA, GUIDO. Hammamet, verger des cantiques. Tunis, Afrique littéraire, 1943. In-8 br. 124pp. Tirage à 700 ex. manque au dos. Couverture piquée. Intérieur parfait. Bel envoi. Tiré sur vergé. 229,58 €/35€. [A113]
o 9903. MEDINGER, J.V. Grammaire allemande pratique, ou méthode nouvelle et amusante pour apprendre l'allemand. Nouvelle édition revue, corrigée, augmentée. sdnl, (vers 1820). In-8 br., Dans son papier d'édition, pièce titre manuscrite. vii + 408pp. 347,66 €/53€. [C11]
o 17612. MEGGLÉ, Armand. Terres françaises, LA SYRIE, Sessins de Paul Welsch. Société française d'édition, 1931. In-8 br. 142pp. 295,18 €/45€. [G12]
o 8064. MEGLE, A. L'Alsace. Inventaire de la production française, Agriculture, Commerce, Industrie, Tourisme et Transport. P., Ministère du Commerce et de l'Industrie, Atlas. Guide économique et touristique des Régions de France et d'Algérie, 1928. In-8 oblong br. 96pp. Ill. N&B, HT. 111,51 €/17€. [D38]
o 17308. MÉGRET, Hélène. L'Alsace, Edition revue et augmentée par Robert Minder. Préface d'Edmond vermeil. Couverture de H. E. Wagner. Arthaud, 1941. Grand in 4 br. 242pp. avec 237 héliogravures. manque au dos mais intérieur parfait avec rousseurs. 295,18 €/45€. [G10]
o 17307. MÉGRET, Hélène. L'Alsace, Edition revue et augmentée par Robert Minder. Préface d'Edmond vermeil. Couverture de H. E. Wagner. Arthaud, sd (vers 1940). In-8 br. 242pp. avec 232 héliogravures. manque au dos mais intérieur parfait. 150,87 €/23€. [G12]
o 7031. MEIJER, E.R. Rembrandt. P., Larousse, 1958. In folio cartonnage éditeur. 16pp+64 planches. 196,79 €/30€. [H30]
o 23592. MEISSIMILLY, Antoinette. Une des Escoyères en Queyras. sdnl, Imp. La Royale. Le Pradet, vers 1980. in 12 br. 158pp. photos N&B. 131,19 €/20€. []
o 22291. MÉJEAN, Paul. Petite géographie et histoire de la Drôme. Gap, Editions scolaires de la France nouvelle, vers 1940. In-8 br. 116pp. photos N&B. 131,19 €/20€. [H10]
o 22234. MELA, Pomponius. De situ orbis libri tres, cum annotationibus Petri Ioannis Olivarii Valentini… (Pas à la BNF). Lugduni, Bartholomé Vincent, 1605. In 12, plein velin. Titre manuscrit. 116pp. C'est le plus ancien traité d'un géographe romain qui nous soit parvenu. Avec les commentaires de de l'humaniste espagnol Pedro Juan Oliver, publié pour la première fois chez Wechel en 1536.Edition avec les longs commentaires de Pedro Juan Oliver, mathématicien et latiniste, a été professeur à Paris et à Valence. manque à la Bibliothèque de Valence. 2 exemplaires similaires à Poitiers : DM 863. Pas à la BNF. Pas à la Bibliothèque de Valence. 4 919,68 €/750€. [C4]
o 8162. MELCHIOR DU FRESNE, J. Deux sermons, l'un sur la réformation du pays de Vaud. L'autre à l'occasion d'un jeune public prononcé en l'an 1736 auxquels on a rajouté un discours sur l'utilité des catéchismes publics. Lausanne et Genève, Bousquet, 1737. In-8, reiure époque pleine basane, dos à nerfs, titre gravé, tranches mouchetées. xxxii + 181pp commencé à la page 37. Suivi de "Les causes de la prospérité de la chute des nations ou sermon sur ces paroles de Salomon…Lausanne, Bousquet 1738, 63pp. (Accroc à la coiffe inf. dos fendillé). L'auteur était pasteur des églises de Rolle et de Mont le Grand. 557,56 €/85€. [C11]
o 2613. MELCHIOR-BONNET, B. Charlotte Corday. P., Tallandier, "Bibliothèque Historia", 1989. In-8 br. 248pp. 91,83 €/14€. [A94]
o 2612. MELCHIOR-BONNET, B. Les Girondins. P., Tallandier, "Bibliothèque Historia", 1989. In-8 br. 526pp. 118,07 €/18€. [A26]
o 11270. MELEGARI, Dora. Les Victorieuses, Ames et visages de femmes. P., Payot, 1925. In-8 br. 288pp. Photos HT. 163,99 €/25€. [B121]
o 21104. MELLIER, Etienne. Les Ponts anciens et modernes sur le Rhône à Valence, Fragments de l'histoire de Valence. Valence, 1905. grand in 8 br, réimposé. 234pp. 1 des 100 exemplaire sur grand papier. Petits manque à la couverture. Très rare. Exemplaire sur vergé à la cuve non numéroté. Intérieur parfait. 951,14 €/145€. [H12]
o 17539. MELLINET, Camille. La Commune et la Milice de Nantes. Nantes, Camille Mellinet, sd ((vers 1841). 4 volumes in 8 br sur 5. environ 400pp par volume. Tome 2, 3, 4 et 5. Manque le tome 1. Manque la 1er couv. Du tome 2. Intérieur piqués mais correct. Excellente documentation. 787,15 €/120€. [G11]
o 16284. MÉNABRÉA, Henri. Histoire de la Savoie. Curandera, 1990. in 8 cartonnage éditeur. 400pp. 295,18 €/45€. [b129]
o 11540. MENAIS, Georges Paul. Géographie industrielle de Lyon, Préface de Gilbert Tournier. P., Hachette, 1958. in 12, br. 326pp. Couverture légèrement piquée. 78,71 €/12€. [A101]
o 17066. MENAIS, Georges Paul. Géographie industrielle de Lyon, Préface de Gilbert Tournier. P., Hachette, 1958. in 12, br. 326pp. (2). 118,07 €/18€. [A101]
o 18115. MENAIS, Georges-Paul. Géographie industrielle de Lyon, Tome II. P., Hachette, Bibliothèque des guides bleus, 1960. in 12 br. 240pp. couv. Ternie. 98,39 €/15€. [G4]
o 20117. MÉNARD, Léon. Histoire civile, ecclésiastique et littéraire de la ville de NIMES. Nîmes, Clavel-Ballivet, 1874-75. 5 volume grand in 8 br. environ 500pp par volumes. Tomes 1, 2, 4, 5 et 7. Ouvrage incomplet : paru en 7 volumes. Manque les tomes 3 et 6. Dos cassés. A relier. Certaines couvertures fortement défraîchies avec petits manques. Une couverture acec collage de kraft enrenfort. Nonobstant excellente documentation. Intérieur fort correct. 623,16 €/95€. [D60]
o 19688. MÉNARD, M. Histoire des antiquités de la ville de Nismes et de ses environs, Nouvelle édition augmentée du résultat des fouilles faites depuis 1821. Nismes, Chez l'éditeur, 1829. In-8 br., Couverture verte imprimée. vj +110pp. Planches HT et planches dépliantes par J.F. A PERROT. Tirage sur beau papier vergé. bel exemplaire. 655,96 €/100€. [H20]
o 8878. MÉNARD, Théophile. Histoire des Etats-Unis d'Amérique. Tours, Mame, 1872. in 12, cartonnage éditeur bleu. Premier orné d'un beau motif central doré. Titre gravé. Tranches dorées. 240pp. Frontispice gravé. Rousseurs mais bel ex. tel que paru. 190,23 €/29€. [E12]
o 20025. MÉNARD, Théophile. Le Baron des Adrets, épisode du commencement des guerres de religion du XVIe siècle. Tours, Mame, 1873. In 4, br. 352pp. gravure en frontispice. 524,77 €/80€. [D60]
o 19640. MENDELSSOHN, Kurt. L'énigme des pyramides. Tallandier, 1974. in 4, cartonnage éditeur avec jaquette illustrée. 224pp. Nombreux dessins. Photos en couleurs. 249,26 €/38€. [H28]
o 15648. MENDÈS-FRANCE, Pierre. Choisir. P., Stock, 1974. In-8 br. 400pp. 98,39 €/15€. [D66]
o 17738. MENDÈS-FRANCE, Pierre. Liberté, Liberté chérie, (1940-1942). P., Fayard, 1977. In-8 br. 434pp. 163,99 €/25€. [G3]
o 23119. MÉNESTRIER. Dissertation des lotteries par le PCFM (Père Claude-François Ménestrier) (pas à la BNF), de la Compagnie de Jésus. lyon, Chez Laurent Bachelu Fils, 1700. In-12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. 150pp. manque à la coiffe supérieur et haut du dos. Charnières fendues. Intérieur correct (pas à la BNF) 4 exemplaires à Lyon. 2 295,85 €/350€. [C17]
o 17041. MÉNÉTRIER, Jacques. Eloge de l'incertitude. La Colombe, 1956. In-8 br. 188pp. 78,71 €/12€. [A115]
o 16436. MENEY, Patrick. Le pape aussi a eu 20 ans. Plon, 1995. In-8 br. 284pp. 131,19 €/20€. [B125]
o 7475. MERAY, Tibor. Australie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1962. in 4, cartonnage orné éditeur. 254pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 15271. MERCIER, Louis Sébastien. L'an 2440, Préface d'Alain Pons. P., France Adel, 1977. In-8 br. 350pp. Retirage entièrement recomposé de ce lélèbre ouvrage. 262,38 €/40€. [B16]
o 50. MEREDITH, G. L'égoïste, Comédie sous forme de récit. P., Gallimard, N.R.F., 1924. 2 vol. in-8 br. 318pp./360pp. 1 des 750 ex. num. sur vélin Lafuma. Trad. de l'anglais. E.O. Les 2 vol. 177,11 €/27€. [F23]
o 23494. MEREDITH, J.E. ("TED"). MIDDLE DISTANCE AND RELAY RACING, Spalding Track and Field Series of Athletic Textbooks No. 502B. New York
New York, American Sports Publishing Company, 1925. in 12 br. 266pp. photos N&B. 196,79 €/30€. []
o 12124. MÉRILLE, Edmond. Primicerii commentarii principales in libros quatuor institutionum imperiallum, instituti anno domini 1636…, (pas à la BNF). Paris, Mathurin Dupuis, 1654. In 4, Reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons en double encadrements. Fleuron au centre. Double filets en encadrement sur les plats. Titre gravé. 7ff + 1 ff blanc +628pp+ index 19ff + 1 ff blanc suivi de : P. Sengeberi. Institutionum imperialum synopis perpetuis tabulis exhibita, Rhedonis, typis Petrihallaudaei, 1619, 16 pp. Manque aux coiffes. Coins émoussés. Nonobstant interessant exemplaire avec son ajout. Merille était professeur à Bourges, il commenta les œuvres de Cujas dans l'édition de Naples et de Venise. (Camus, II, 311). Un seul exemplaire similaire à lma première partie dans les bibliothèques française : Montauban : CEN MAG-ADULTES LIV 15328, Fonds ancien. Pas à la BNF. Au cun exemplaire stictement similaire en France. 2 492,64 €/380€. [c13]
o 20898. MÉRIMÉE. Carmen, illustrations en couleurs de Line Touchet. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 116pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 7393. MÉRIMÉE, P. Colomba. P., Nelson, 1927. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 286 pp. 72,16 €/11€. []
o 7390. MÉRIMÉE, P. Colomba. P., Nelson, 1927. In 12 cartonnage crème éditeur avec jaquette illustrée en couleurs. 286 pp. 72,16 €/11€. [B58]
o 17095. MÉRIMÉE, Paul. L'influence française en Espagne au XVIIIe siècle. Les belles lettres, 1936. In-8 br. 120pp. 85,27 €/13€. [A63]
o 22185. MÉRIMÉE, Posper. Carmen, Précédée de la Vévus d'ille et de Colomba. Introduction et notes par Marcel Thiebaut. Monaco, Editions du Rocher, 1945. in 8 br. 188pp. 98,39 €/15€. [B209]
o 20925. MÉRIMÉE, Posper. Carmen… P., Calmann Lévy, 1927. In-8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à larges nerfs. Titre gravé. Oemementation de 2 croix et 2 triangles. Tête dorée. Couvertures bleues conservées. 328pp. Belle reliure. 131,19 €/20€. [B160]
o 22619. MÉRIMÉE, Prosper. Chronique du règne de Charles IX. Rombaldi, 1970. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex rouge brique. Plat avec importants décors. Titre gravé. 288pp. gravures. 131,19 €/20€. [A114]
o 8363. MÉRIMÉE, Prosper. COLOMBA, AVEC LES ILLUSTRATIONS DE CHARLES PICART LE DOUX gravées sur bois en camaïeu par Gérard Angiolini. Nice, L'image littéraire, 1946. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 228pp. Belles gravures. 1 des 30 exemplaires de tête avec un ORIGINAL et une suite des illustrations. Très bel ex. 1 639,89 €/250€. [E2]
o 19043. MÉRIMÉE, Prosper. Mosaïque, Mateo Falcone. Vision de Charles XI. L'enlèvement de la redoute. Tamango. La perle de Tolède. La partie de trictrac. Le vase étrusque. Les mécontents. Lettres d'Espagne. P., Calmann Lévy, 1927. In-8 br. 226pp. 65,60 €/10€. [D54]
o 23287. MÉRIMÉE PROSPER [TRAYNIER JEAN] Carmen, gravures originales de Jean Traynier. P., Le Vasseur & Cie, 1943. In-4, en feuilles dans étui et emboitage. 152pp. 1 des 325 ex. num. sur Arches à la forme. Bel exemplaire dans son étui. Parfait état. 983,94 €/150€. [D36]
o 13839. MÉRINDOL, Pierre. Lyon, Le sang et l'argent. Alain Moreau, 1987. In-8 br. 352pp. 229,58 €/35€. [A28]
o 7312. MERLAUD, A. A l'assaut du ciel, Vie héroïque du capitaine Pierre Claude, Commandant d'escadrille de chasse. Préface du général D'Harcourt. P., Spes, 1953. In-12 br. 158pp. 4 pages de photos NB HT. couverture tachée. 91,83 €/14€. [A27]
o 8776. MERLE, R. En nos vertes Années. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1979. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 500pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [D45]
o 8766. MERLE, R. Fortune de France. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1978. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 382pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 8828. MERLE, R. La Pique du Jour. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1985. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 472pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 8824. MERLE, R. La Violente Amour. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1984. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 474pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 8780. MERLE, R. Le Prince que voilà. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1982. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 530pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A122]
o 8823. MERLE, R. Paris, ma bonne ville. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1980. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 522pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A111]
o 14020. MERLEY, Jean. La Haute Loire à la fin de l'ancien régime aux débutsde la troisième république (1776-1886). Le Puy, 1974. 2 voulumes in 8 br. 668pp+176pp. cartes, gravures, graphiques. 655,96 €/100€. [D41]
o 17165. MERLIN, Jean de. Le carnaval parisien, Mœurs du demi-monde. Couverture en couleurs, Hors-texte et illustrations de Konrad Wagner. P., Librairie des publications modernes, sd (vers 1890). In-8 br. 314pp. Dos recollé avec scotch. Couverture défraichies avec manques sur les bords. Intérieur correct marlgré qqs pages cornées en débur erune mouillure sur la page de garde. 98,39 €/15€. [F24]
o 20457. MERLINO, Mercuriali. De pignoribus et hypothecis, tractatus absolutissimus Mercuriali Merlino authore. Una cum decisionibus magistralibus Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis … Cum locupletissimis indicibus … (pas à la BNF). Genève, Pierre Chouet, 1650. petit in folio, reliure époque pleine basane fauve. Dos à nerfs orné de filets, fleurons. Titre gravé. Encadrement sur les plats. Tranches mouchetés. 45ff +644pp suivi de decisiones Sacrae Rotae Romanae… 284pp +13 ff index. manque en haut du dos et partie de la coiff sup. Ine charnière lég. Fendue. Petite rongeure en bas du 2e plat. Épidermures. Coins lég. émouss. Mercurial Merlino (1597-1657) : Traité des gages ou nantissements et des hypothèques. Nous n'avons trouvé qu'un exemplaire en France : Faculté catholique de Lyon : LFCH 57.B-1, Fonds ancien. Pas à la BNF. 3 607,76 €/550€. []
o 22971. MERLINUS (MERLINO) MERCVRIALI (MERCURIALI). De Legitima, Tractatus absolutissimus, Mercvriali Merlino… Authore, vna cvm Decisionibvs magistralibvs Sacrae Rotae Romanae, hactenus non impressis, in eodem relatis, necnon Combinationibus ad locos d. Tractatus in calce earundem Decisionum…(Pas à la BNF). Genevae, excudebat Petrus Aubertus, M.DC.XXXIIII (1634). In-folio, plein daim époque. Dos à nerfs. Filets. Filets en encadrement sur les plats. index +676pp + index. manque au dos. Plats frottés et épidermés. Ex dono en marge de la page de titre. Intérieur grand de marge. Un seul exemplaire à la médiathèque de Troyes : o.6.695, Jurisprudence. Pas à la BNF. Très rare. 2 exemplaires à Naples : Biblioteca Alfredo De Marsioco di Castelcapuano. Il existe une impression de ce livre de 1698 imprimée à Genève par Chouet. 4 263,72 €/650€. [c14]
o 5640. MERMEIX. la mort de Syveton. P., Fayard, 1925. In-8 br. 320pp. couv. déf. 118,07 €/18€. [B29]
o 984. MERMILLON, M. G. Salendre. sl, Ed. Braun et Cie, Coll. "Initier". Fascicule in-8 br. 24pp. 91,83 €/14€. [A48]
o 15436. MÉROUVEL, Ch. Millions ou Misère. P., Tallandier, (vers 1910). In-8 br. 368pp. Couverture en couleurs. Collection à 65 centimes. 163,99 €/25€. [B75]
o 16244. MERRIAM, Robert E. La bataille des Ardennes, Wacht am Rhein : le plan allemand. La grande décision d'Eisenhower. La percée. La crise : 18-26 décembre. Le dernier sursaut. Le bilan. Stock, 1966. In-8 br. 254pp. Photos NB. 196,79 €/30€. [B162]
o 5620. MERRIEN, J. Les fous de l'Atlantique. P., Bonne, 1956. In-8, cart. ed. pl. toile plat et dos ornés. 190pp. Ill. par Jacques Roubille. 91,83 €/14€. [B28]
o 23215. MERRIEN, J. Petits ports d'à côté, Angleterer, Belgique, Pays bas, Espagne, Baléares. P., Denoël, 1962. In-8 br., couv. photo couleur. 408pp. cartes dépliantes. 183,67 €/28€. [A32]
o 4778. MERRIEN, J. Votre première voile. P., Denoël, 1958. In-8 br., couv. photo couleur. 240pp. shémas. croquis. 91,83 €/14€. [B29]
o 17842. MERRIEN, Jean. Plaisance d'eau douce. Denoël, 1963. In-8 br. 416pp + photos NB en HT. 196,79 €/30€. [G12]
o 22121. MERRITT, Abraham. Le gouffre de la Lune. P., J'ai lu, N 618, 1975. in 12 br. 320pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 12408. MÉRY, Fernand. Sa majesté le chat. P., Denoël, 1957. In-8, cartonnage éditeur. 192pp. Planches photos en HT. 190,23 €/29€. [B149]
o 21899. MÉRY, Fernand. Sa majesté le chat. P;, Denoël, 1957. in 8, cartonnage éditeur + jaquette. 190pp. photos NB. 65,60 €/10€. [D55]
o 19652. MESDON, Clément. Les mosaïques de Ravenne, Splendeurs du monde. Genève, Edito service, 1987. in 4, cartonnage éditeur pelliculé, ill. couleurs. 68pp. reproductions couleurs dans le texte et HT. 98,39 €/15€. [H19]
o 13789. MESNARD, Paul. Œuvres de Jean Racine. Album. P., Hachette, 1873. in 4, reliure époque 1/2 chagrin violibe. Dos à nerfs. Titre gravé. non paginé. gravures, planches dépliantes, fac simile de lettres. bel ex. 819,95 €/125€. [A27]
o 17052. MESNEL, Abbé J. B. Les saints du diocèse d'Evreux, SAINT LEUFROY. Evreux, Hérissey, 1918. In-8 br. 156pp. 6e fascilule de la collection. 131,19 €/20€. [A74]
o 22611. MESSÉGUÉ, Maurice. C'est la nature qui a raison, Secrets de santé et de beauté. Robert Laffont, 1972. In-8 br. 368pp. 118,07 €/18€. [A102]
o 21589. MESTER, Jean Paul. Word 4 et 5,0 sur PC et compatibles, MS-Dos OS/2 Trairtement de texte. P., Marabout, "Micro informatique", 1992. in 12 br. 478pp. 36,08 €/5,50 €. [G3]
o 15055. MESTRE, Jean-Louis. Le contentieux des communautés de Provence : un droit administratif à la fin de l'ancien régime., Thèse soutenue en novembre 1973 à Aix en Provence. 1973. 2 volumes in folio, ronéotypé. Reliure par collage. total 706pp. on joint un troisième volume : les conseillers généraux des Bouches-du-Rhône de 1852 à 1879. Etude socio professionnelle. Mémoire de maîtrise par Jean-Louis mestre (1970). 1 311,91 €/200€. [A70]
o 13134. METCHNIKOFF, Elie. Etudes sur la nature humaine, Essai de philosophie optimiste. P., Masson, 1903. in 8, reliure 1/2 basane marron, dos à nerfs, titre gravé. 398pp. mouillures. Dos légèrement frotté. 623,16 €/95€. [B159]
o 22141. METRAUX, Alfred. L'ile de Pâques. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1975. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 290pp. Photos HT , N&B. 98,39 €/15€. [F21]
o 16016. METTE SKIPPER, Anne. La Suisse, les banques et l'argent sale. Esprit ouvert, 2001. In-8 br. 222p. 131,19 €/20€. [B151]
o 13643. METTRA, Claude. Saturne ou l'herbes des âmes, Histoire d'un mythe. P., Seghers, 1981. in 8 br., couv.pelliculée. 218pp. coin corné. 196,79 €/30€. [A74]
o 23491. MEUNIER, Victor. LES GRANDES PECHES, publiée sous la direction de M. Edouard CHARTON. P., Hachette, Collection "Bibliothèque des merveilles", 1878. in 16, cartonnage éditeur pleine percaline bleue, plats et dos ornés de décors dorés. 328pp. illustrées de 79 vignettes sur bois dans le texte et HT (La page de titre mentionne 85 vignettes sur bois par E. RIOUX et A. MESNEL). TBE. Le phoque - Le morse - Baleines et cachalots - De quelques pêches exentriques : poissons volcaniques, artésiens, météoriques - Les auxiliaires de la pêche - L'écheneis - Pêche au cormoran, au pélican, à l'hirondelle aquatique - Le maquereau. Le thon. L'espadon. Le saumon. Le requin. L'anguille. Les poissons électriques. Les chevrettes. L'esturgeon. Les céphalopodes. L'huître. Le nacre et les perles. L'holothurie. Le corail. Les éponges. 295,18 €/45€. [A26]
o 23013. MEUNIER, A. Saint-Michel au péril de la mer., Roman. P., Maison de la bonne presse, 1932. in 12 br. 234pp. 78,71 €/12€. [A142]
o 4148. MEUNIER, Mario. La légende de Socrate. P., Piazza, 1926. In-8 br. 190pp. 144,31 €/22€. [F7]
o 22626. MEUNIER, Mario. La légende dorée des dieux et des héros, Nouvelle mythologie classique. P., Albin Michel, 1959. In-8, cartonnage toilé éditeur avec enchassement d'une reproduction sur le premier plat. 480pp. photos. 98,39 €/15€. [D61]
o 20927. MEUNIER, Mario. La légende dorée des dieux et des héros, Nouvelle mythologie classique revue et augmentée. P., Albin Michel, 1953. In-8 br. 480pp. non coupé. 163,99 €/25€. [B151]
o 23492. MEUNIER, Mme Stanislas. L'écorce terrestre, publiée sous la direction de M. Edouard CHARTON. P., Hachette, L'écorce terrestre, 1882. in 16, cartonnage éditeur pleine percaline bleue, plats et dos ornés de décors dorés. 338p. illustré de 75 vignettes dessinées sur bois HT et dans le texte. 196,79 €/30€. [A27]
o 23464. MEUNIER, Stanislas. Excursions géologiques à travers la France, Le Puy de Dôme, Granville et Jersey, Soissons, les Ardennes, Les Vosges, La Champagne, Le Cantal, La région du mont Blanc, etc. P., Masson, 1882. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos et plats ornés d'importants décors noir et or. Tranches dorées. 312pp. nombreuses gravures dans le texte et planches HT. cartonnage parfait dans un état collection. 655,96 €/100€. [C32]
o 20147. MEUNIER, Stanislas. Géologie. P;, Vuibert et Nony, 1908. fort in 8 br. 990pp. avec près de 150Figures. Dos cassé avec manque. Couvertures défraîchies. Intérieur parfait. 262,38 €/40€. [H29]
o 13029. MEYER, Arthur. Ce que mes yeux ont vu, Préface de Emile Faguet. P., Plon, 1911. in 12 br. xxiv+436pp. Photo en frontispice. 124,63 €/19€. [A90]
o 23507. MEYER, FREDERICK BROTHERTON. Elijah and the Secret of His Power. London, Morgan and Scott, sd (vers 1900). In-8, cartonnage éditeur pleine toile bleue. Titre gravé. 188pp +catalogue. Rousseurs sur les tranches. Fort bel exemplaire. 295,18 €/45€. [A146]
o 12638. MEYER, Jean. La Chalotais, Affaires de femmes et affaires d'Etat sous l'Ancien Régime. P., Perroin, 1995. In-8 br. 248pp. 121,35 €/18,50 €. [B157]
o 6229. MEYER SCHAPIRO. Van Gogh. P., Nouvelles éditions françaises, 1958. in folio, cartonnage éditeur. Etui et emboîtage. 36pp+ 49 planches avec photos collées + texte au dos. Très bel exemplaire. 446,05 €/68€. [A141]
o 16890. MEYER-LÜBKE. Grammaire des langues romanes. Tome deuxième : Morphologie, Traduction française de Auguste et Georges Doutrepont. Welter, 1895. In-8 br. xv + page 289 à734pp. cette 2e partie pourrait être incomplète. A vérifier. Couverture muette moderne. 163,99 €/25€. [A21b]
o 18540. MEYLAN, Pierre. René Morax et son temps, avec des documents inédits de et sur : Ernest Ansermet, Adolphe Appia, Réné Augerjonois, Henri Bergson, jean Binet, Paul Budry, Cahiers Vaudois, Fernand Chavannes, paul Claudel, Charles-Albert Cingria, Alexandre Cingria, Alexandre Doret, Edmond Gillaird, Arthur Honegger, A. F. Marescotti, Milosz, Ignaz Paderewski, Francis Poulenc, C. F. Ramuz, hans et Werner reinhart, Romain Rolland, Igor Stravinsky, Jean Villars-Gilles, Vincent-Vincent, Théêtre de Jorat. Morges, Cervin, 1973. In-8 br. 252pp. cahiers photos. 229,58 €/35€. [B29]
o 16536. MEYNIEL, Léon. Napoléon 1er, sa vie, son règne, d'après le stravaux historiques les plus récents. Nouvelle édition illustrée. P., Delagrave, 1925. In-8, cartonnage éditeur pleine percaline verte. Premier plat orné d'un aigle doré et d'une médaille enchâssée. 230pp. gravures. Couverture légèrement passée. 196,79 €/30€. [A34]
o 15548. MEYNIER, Yvonne. Lavandière et belles manières. P., Sté nouvelle des éditions GP, Super 1000, 1967. In-8, cartonnage éditeur pleine toile. 250pp. ill. de Jacques Pecnard. 91,83 €/14€. [B163]
o 20649. MEYNIS, D. La montagne sainte, Mémorial de la Confrérie des Saints-martyrs de Lyon. Lyon, Imprimerie catholique, 1880. in 8, reliure époque 1/2 toile verte. Dos lisse orné de triple filets. Titre gravé. viii +232pp. planches gravées sur cuivre en HT. Rousseurs. 295,18 €/45€. [H20]
o 17601. MEYRIAT, Jean (direction. La calabre, Une région sous développée de l'Europe méditerranéenne. Auteurs : Seronde, Soultrait, Nouat, Rovan, Lengrand, Cassin, Besson). Armand Colin, 1960. In-8 br. 334pp + carte dépliante. 196,79 €/30€. [G12]
o 17641. MICHAL, Bernard. Découvreurs et pionniers de notre temps. Genève, Famot, 1974. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 118,07 €/18€. [B203]
o 23150. MICHAL, Bernard (Direction). Le destin tragique de l'Algérie française. P., Crémille, 1971. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 262,38 €/40€. [B200]
o 17649. MICHAL, Bernard (direction). Les grandes énigmes de la guerre secrère, avec la collaboration de Paul Baton, Edmond Bergheaud, Max Clos, Claude Couband, Philippe Langeac. 1966. in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex noir. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. (X2). 85,27 €/13€. [B203]
o 23151. MICHAL, Bernard (Direction). Les guerres israelo-arabes. P., Crémille, 1975. 4 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. 250pp par volumes. Photos en HT. Belle série. 229,58 €/35€. [B200]
o 6662. MICHAUD, G. MOLIERE raconté par ceux qui l'ont vu. P., Stock, 1932. In-8, reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 246pp. 91,83 €/14€. [B86]
o 5956. MICHAUD, R. L'Esthétique d'Emerson, L'art, la Nature, l'Histoire. P., Alcan, 1931. In-8 br. 158pp. couv. ternie, trace de scotch à la coiffe sup. petit manque au dos. 94,46 €/14,40 €. [A94]
o 7715. MICHAUD, R. Littérature américaine, Panorama des littératures contemporaines. P., Kra, éditeur, 1928. In-8 br. 274pp. 91,83 €/14€. [D47]
o 22437. MICHAUD G. ET VAN TIEGHEM PH. Le romantisme. P., Hachette, 1952. in 12 br. 188pp. 65,60 €/10€. [A73]
o 18202. MICHAUT, Gustave. La Bruyère. P., Boivin, 1936. In-8 br. 256pp. 98,39 €/15€. [B216]
o 2049. MICHEA, J. Terre stérile, Six mois chez les Esquimaux Caribous. sl., Bloud et Gay, Existence du monde, 1949. In-8 br. 222pp. Pl. noir et blanc HT et dessins dans le texte. 118,07 €/18€. [F23]
o 17640. MICHEL, Bernard. Les grandes énigmes de la Résistance, avec la collaboration de Pierre Bourget, Lucien Viéville, Pierre Guillemot. Genève, Famot, 1974. 3 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex bleu. Plats ornés. titre gravé. environ 250 pp. Gravures. 131,19 €/20€. [B203]
o 23354. MICHEL, EMILE. Rembrandt., Sa vie, son oeuvre et son temps. P., Hachette, 1893. In-4, reliure époque 1/2 chagrin rouge à coins. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé. Tête dorée. 630pp. Ouvrage contenant 343 reproductions directes d'après les oeuvres du maître. TBE. 787,15 €/120€. [D34]
o 22541. MICHELET. Le prêtre. Les Jésuites, Edition définitive, revue et corrigée. P., Flammarion, sd (vers 1900). fort in 8, br. 284pp. Dos cassé. A relier. 131,19 €/20€. [G4]
o 6595. MICHELET. Les œuvres, Histoire de France au XVIIe siècle. Tome 1 : Richelieu et la fronde. Tome 2 : Louis XIV et la révocation de l'édit de nantes. Paris, Lemerre, 1887. 2 volumes In-12, reliures époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs orné de fleurons. Titre gravé sur maroquin rouge et noir. 440pp+488pp. 446,05 €/68€. [B84]
o 22381. MICHELET. Lettres inédites adressées à Melle Mialaret (Mme Michelet). P., Flammarion, sd (vers 1900). in 4, br. 276pp. Petit manque à la couverture. 229,58 €/35€. [A223]
o 22385. MICHELET, Claude. Les défricheurs d'Eternité. Robert Laffont, 2000. In-8 br. 306pp. 98,39 €/15€. [A223]
o 3754. MICHELET, J,. Thérèse & Mariane, souvenirs de jeunesse. Paris, Conquet, 1891. In-16 br. 110 pp,. 11 illustrations gravures de V. FOULQUIER. N 373/400. Cahiers séparés. 446,05 €/68€. [F25]
o 22341. MICHELET, J. Bible de l'humanité. Paris, Chamerot, 1864. in 12, reliure début Xxe bradel toile rouge. Titre gravé sur pièce de tomaison noire. 494pp. 295,18 €/45€. [H18]
o 2509. MICHELET, J. Histoire de la Révolution française. P., Hetzel, Sd (fin 19e). 2 vol. in-4, Rel. 1/2 bas. noire. Dos lisse orné de filets. Titre et tom. gravés. 396pp./394pp. Illustrés de nbr dessins (Viollet-Leduc, D. Vierge, etc). Coins lég. frottés. 4 tomes en 2 volumes. 852,74 €/130€. [E1]
o 5789. MICHELET, J. Histoire du XIXe siècle, Directoire - Origine des Bonaparte. P., Germere Baillière, 1872. In-8, rel. 1/2 basane bleue à nerfs, titre gr. fleurons, filets pointillés. 444pp. rousseurs dans le texte. 249,26 €/38€. [A104]
o 22342. MICHELET, J. Le peuple. P., Calmann-Lévy, 1877. in 12, reliure époque 1/2 basane prune. Dos à nerfs. Titre gravé. 320pp. 229,58 €/35€. [H18]
o 21653. MICHELET, J. Le Prêtre, la femme et la famille, souvenirs de jeunesse. Paris, Chamerot, 1862. in 12, br. 356pp. 229,58 €/35€. [J10]
o 22428. MICHELET, J. Notre France, Sa géographie, son histoire. P., Armand Colin, 1938. in 12 br. 316pp. 78,71 €/12€. [A73]
o 5295. MICHELET, J. Notre France, Sa géographie, son histoire. P., Colin, 1932. In-12 br. 316pp. 91,83 €/14€. [A101]
o 18322. MICHELET, J. Philippe le Bel, Templiers. Guerres anglaises. Marcel. Etats généraux. Jacquerie. Dugesclin. P., Delahays, 1857. in 8, reliure époque 1/2 chagrin noir. Dos à nerfs. Caissons. Titre gravé. viii +520pp. Histoire de France au XIVe siècle. Petits manque de papier au 2e plat. Rousseurs. Rare. 557,56 €/85€. [C2]
o 13000. MICHELET, J. Sur les chemins de l'Europe, Angleterre. Flandres. Hollande. Suisse. Lombardie. Tyrol. P., Marpon et Flammarion, 1893. in 12, reliure époque 1/2 basane marron. Dos lisse orné de roulettes. Titre gravé. 526pp. Manque le dernier cahier : page 508 à 525 dont une partie de la table des matière. Reliure légèrement frottée. 91,83 €/14€. [A91]
o 21760. MICHELET, Jules. Histoire de France. 1961. 18 volumes in 8 carré, reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu. Dos orné de roulettes. Titre gravé. environ 250pp par volumes. Nombreuses gravures, photos… 1 des exemplaires numérotés sur fleur d'Alpha. Très belle série à l'état de neuf. 787,15 €/120€. [J12]
o 724. MICHELOUD, P. Valais de cœur. Neuchâtel, Ed. de la Baconnière, 1964. Grand in-8 carré, Cart. éd. avec jaquette. 110pp. Photo. de J.-J. Luder. TBE. En épigraphe : Fuis vers tes montagnes comme l'oiseau (Psaume XI). 190,23 €/29€. [A21b]
o 8847. MICHON, Léonard. ARMORIAL Général de Nosseigneurs les présidens, chevaliers d'honneurs TRESORIERS GENERAUX DE France, avocats & procureurs du Roy au Bureau des Finances de la généralité de LYON…, Dressé pa messire Léonard Michon… de 1700 à 1746, continué par Balthazard Michon, son fils… de 1746 à 1787 terminé par Balthazard Hubert de Saint-Didier… Lyon, Paul Legendre, 1903. petit in folio. viii+356pp. Nombreux dessins de blasons. 1 des 200 ex. sur vergé d'Arches numéroté. Tirage total 215 ex. 2 591,03 €/395€. [c14]
o 20812. MIEDZYRZECKI, Ch. La pollinisation chez le cerisier, Expérimentation fruitière et maraichère. rabat (Maroc), Ed. Terre marocaine, 1934. In-8 br. 24pp. 131,19 €/20€. [H21]
o 2652. MIGEO, M. Saint-Exupéry. P., Le Club du Livre Sélectionné, Sd (années 70). In-8, Cart. éd. pl. skyvertex rouge. Dos et plat décorés. Titre gravé. 374pp. Photos HT. 1 des 3000 ex.num. pour les membres du Club. 118,07 €/18€. [C8]
o 20892. MIGEON. Atlas-Migeon. Géographie universelle, Edition de 1879. Migeon, 1879. Petit in folio, reliure époque 1/2 chagrin. Dos à nefs orné d'importants motifs. Importants encadrements sur les plats. texte et 36 planches doubles montées sur onglets. reliures frottée légèrements. Coins émoussés. Intérieur et planches parfaites. 951,14 €/145€. []
o 2086. MIGNET, F.-A. Histoire de la Révolution française illustrée d'après Raffet et autres célèbres artistes. Bruxelles, Société typographique belge, 1839. Pt in-4, Rel. ép. 1/2 chagrin rouge.Dos à nerfs orné de filets, roulettes sur nerfs. Titre gravé. 454pp. 347,66 €/53€. [A31]
o 16124. MIHALACHE, Marin. Bucuresti. Bucuresti, Editura Sport-Turism, 1975. in 4, cartonnage éditeur. Jaquette illustrée. 68pp +112 photos. 229,58 €/35€. [B124]
o 5232. MILHAN, A. Heures françaises, préface de M.A Jabouley. Moulin, Oeper, 1947. In-8 br. 130pp. ex. numéroté avec envoi. papier bouffant jauni. 91,83 €/14€. [A90]
o 10970. MILHAN, André. Notes historiques sur la commune de Montmeyran (Drôme), Précédées de quelques indications étymologiques et suivies d'une courte bibliographie. Rodez, Editions Subervie, 1963. in 12 br. 46pp. photos N&B. 124,63 €/19€. [D4]
o 16831. MILLER, Henry. Iinsomnia, ou le diable en liberté. Traduction de Georges Belmont et Hortense Chabrier. Stock, 1974. in 4, cartonnage éditeur. non paginé (environ 100pp). texte manuscrit et reproduction de dessins en couleurs. 655,96 €/100€. [H39]
o 17776. MILLER, Henry. Le monde de D-H Lawrence, Une appréciation passionnée. P., Buchet/Chastel, 1986. In-8 br. 304pp. 163,99 €/25€. [G12]
o 17771. MILLER, Henry. Nexus, La crucifixion en rose *** Traduit de l'américain par Roger Giroux. P., Buchet/Chastel, "Le chemin de la vie", 1968. In-8 br., couverture pelliculée rempliée. 464pp. 229,58 €/35€. [B207]
o 17744. MILLER, Henry. Nexus, Traduit de l'américain par Roger Giroux. P., Buchet/Chastel, "Le chemin de la vie", 1960. In-8 br. 464pp. 229,58 €/35€. [B206]
o 17770. MILLER, Henry. Plexus, La crucifixion en rose. ** Traduit de l'américain par Elisabeth Guertic. P., Buchet/Chastel, "Le chemin de la vie", 1969. In-8 br., couverture pelliculée. 648pp. 229,58 €/35€. [B207]
o 17729. MILLER, Henry. Plexus, Traduit de l'américain par Elisabeth Guertic. P., Buchet/Chastel, "Le chemin de la vie", 1962. In-8 br. 648pp. ex. non coupé. 229,58 €/35€. [B206]
o 21738. MILLER, Serge. Le laminoir. J'ai lu, 1969. In-12 br. 450pp. Couverture légèrement défraîchie. 78,71 €/12€. [B54]
o 16575. MILLERAND, A. Travail et travailleurs. P., Charpentier, 1908. In-8 br. 330pp. Manque au dos. Couverture piquée. 131,19 €/20€. [b129]
o 18404. MILLET, C. La culture de l'eau, Illustrations de Freeman. Tours, Mame, 1870. in 8, reliure éditeur 1/2 chagrin vert. Dos lisse orné de caissons, fleurons, titre gravé. Tranches dorées. 364pp. Gravures et planches Ht. Feuillets déboîtés. Rare. Concerne :spongiculture, coralliculture,ostréiculture, myticulture,crustaticulture, pisciculture, poissons, plans inclinés, étangs d'eau douce, viviers de poissons de mer, l'industrie des pêches… 524,77 €/80€. [E8]
o 8719. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les tropiques. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 19 cartes et croquis dans le texte. 249,26 €/38€. [A32]
o 22629. MILLEY, J. Connaissance de l'Afrique. La vie sous les tropiques. P., Société continentale d'éditions modernes illustrées, 1960. Fort in 8, reliure pleine toile éditeur. Plat orné. Titre gravé. 350pp. 64 planches HT en héliogravure, 8 planches HT en couleurs, 19 cartes et croquis dans le texte. 183,67 €/28€. [B71]
o 17584. MILLIEZ, Paul. Médecin de la liberté, Préface de Jean Lacouture. Seuil, 1980. In-8 br., couverture pelliculée, ill. photo couleurs. 334pp. Dos de couverture jauni. 78,71 €/12€. [B204]
o 20911. MILLOT, Didier. Barbara, J'ai traversé la scène. Mille et une nuits, 2004. In-8, carré cartonnage éditeur illustré. 256pp. Nombreuses photos. 124,63 €/19€. [B75]
o 21636. MILLOT, jacques. Cicatrisation et regénération. P., Armand Colin, 1931. in 12, br. 206pp. Dos cassé avec couverure détachée. A relier. Intérieur correct. 65,60 €/10€. [J10]
o 23465. MILLOT ABBE. ELEMENS DE L'HISTOIRE D'ANGLETERRE. DEPUIS LA CONQUETE DES ROMAINS JUSQU'A GEORGES I. P., Artaud, 1810. 4 vol. in 12, reliure 1/2 basane fauve à petits coins, dos lisses ornés de filets, pièce titre rouge, titre gravé, tomaison dans médaillon rouge orné d'une roulette. environ 420pp / vol. 918,34 €/140€. [A149]
o 16437. MINC, Alain. La grande illusion. Grasset, 1989. In-8 br. 270pp. 98,39 €/15€. [B134]
o 22359. MINC, Alain. Le nouveau Moyen-âge. P., Gallimard, 1993. In-8 br. 250pp. 131,19 €/20€. [A29]
o 21565. MINEUR, Jean. Balzac 00.01, Le magicien de l'entracte. Préface de Jean Anouilh. P., Plon, 1995. In-8 br. 278pp. 163,99 €/25€. [G8]
o 1443. MINISTÈRE DE L'INFORMATION ET DU TOURISME DE LA RÉPUBLIQUE GABONAISE. Gabon Vivant. 1966. In-4 br. Env. 80pp. Nbr. photos en n&b. 144,31 €/22€. [A32]
o 12675. MINKOWSKI, Alexandre. L'art de naître. P;, Editions Odile Jacob, 1987. In-8 br. 288pp. 91,83 €/14€. [A78]
o 20986. MINKOWSKI, Alexandre. Le mandarin aux pieds nus, Entretiens avec Jean Lacouture. Seuil, Point/Actuels, vers 1980. In-12 br. 250pp. 65,60 €/10€. [G11]
o 1298. MIOLSZ, (O.U. de L.-). Œuvres complètes 3 : Miguel de Mañara, mystère en six tableaux. P., Egloff, 1945. In-8 br. 120pp. 1 des 500 ex. num. sur vélin sans bois. 144,31 €/22€. [A114]
o 11425. MIQUEL, Pierre. 1937 au lendemain du Front Populaire. P., Denoël, 1997. In-8 br. 270pp. 98,39 €/15€. [A113]
o 15892. MIQUEL, Pierre. Compagnons de la Libération. P., Denoël, 1995. in _ br., couverture pelliculée, photos N&B. 352pp. (2). 131,19 €/20€. [A143]
o 22578. MIQUEL, Pierre. Le chemin des dames. P., Perrin, 1997. In-8 br, couverture pelliculée illustrée. 274 pp. carte. 131,19 €/20€. [A29]
o 11325. MIQUEL, Pierre. Les guerres de Religion. P., France Loisir, 1980. In-8reliure éditeur plein skyvertex bleu. 596pp. 124,63 €/19€. [B210]
o 22447. MIQUEL, Pierre. Mourir à Verdun. P., Tallandier, 1995. In-8 br., couverture pelliculée ill. photo N&B. 316pp. notes au crayon à papier, photo de soldats. 131,19 €/20€. [H18]
o 21777. MIRABEAU. Le rideau levé ou l'éducation de Laure, Hors texte de Jean Retailleau. P., Famot, 1978. In-8, cartonnage éditeur plein skyvertex noir orné de motifs dorée. Tête dorée. 320pp. reproduction de gravures anciennes. Frontispice en couleurs. 131,19 €/20€. [J10]
o 15596. MIRABEAU. Le rideau levé ou l'éducation de Laure. Genève, Eition Famot, 1978. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée. 316pp. ill. en couleurs contre-collée en frontispice, ill. N&B HT. 111,51 €/17€. [H34]
o 11547. MIRAGLIA, Biagio. Cinq nouvelles calabraises. (vers 1850). In-12, reliure début Xxe 1/2 basane noire. Titre gravé. 336pp. Sans la page de titre. 393,57 €/60€. [B138]
o 5675. MIRBEAU, O. L'Abbé Jules. P., Fayard, Modern-Bibliothèque, sd (début XXè). petit in 4, cart. ed. vert plat orné. 128pp. Ill. NB d'après les aquarelles d'Hermann-Paul. Plats ternis sur les bords, petite tache sur le 2è plat. 170,55 €/26€. [A92]
o 5676. MIRBEAU, O. Les mauvais bergers, Vieux ménages. P., Fayard, sd (vers 1912). petit in 4, rel éd. 1/2 toile à coins. 94pp. Ill. NB d'après les croquis de Maxime Thomas. 144,31 €/22€. [A92]
o 17579. MIRIBEL, Elisabeth de. La liberté souffre la violence, Préface de Pierre Emmanuel. Plon, 1981. In-8 br. 262pp. 65,60 €/10€. [G4]
o 9005. MIROSLAV HROCH ET ANNA SKYBOVA. Histoire de l'Inquisition à l'époque de la Contre-Réforme, Ecclesia militans. Allemagne, LG, 1988. in 4 cartonnage toilé éditeur, jaquette illustée en couleurs. 270pp. Nombreuses reproductions en NB et couleurs. Tirage sur beau papier. Une excellente documentation avec de très nombreuses gravures reproduites (8). 196,79 €/30€. [A72]
o 6023. MISSOFFE, M. La vie volontaire d'André Tardieu, Essai de chronologie animée 1876-1929. P., Flammarion, 1930. In-8 br. 250pp. papier lég. jauni. 91,83 €/14€. [A96]
o 5007. MISTLER, Jean. Madame de STAEL et Maurice O'DONNELL, 1805-1817 d'après des lettres inédites. P., Calmann Lévy, 1926. In-8 br. 336pp. Couv. piquée et mouill. 124,63 €/19€. [A51]
o 2496. MISTRAL, F. Le poème du Rhône, en XII chants. Texte provençal et traduction française. P., Lemerre, 1887. In-8, reliure 1/2 chagrin à coins, dos orné d'une série de 6 nerfs en biais, titre gravé. Couvertures conservées. 350pp. EDITION ORIGINALE. Belle reliure. Texte occitan en regard. Envoi de Mistral. 1 311,91 €/200€. [C8]
o 14891. MISTRAL, F. Le poème du Rhône :Lou pouèmo dou Rose, texte provençal-français. Berenguié, 1966. In-12 br. 338pp+notes importantes. 229,58 €/35€. [A71]
o 8642. MISTRAL, F. Mirèio, texte provençal-français. Pierre Rollet, Edition Ramoun Bérenguié, 1966. In-8 br. 468pp + cxivpp. 144,31 €/22€. [A92]
o 13666. MISTRAL, F. Mirèio, poème provençal, avec la traduction littéraire en regard. P., Bibliothèque Charpentier, sd (millieu XXè). In-8 br. 512pp. 131,19 €/20€. [A143]
o 8693. MISTRAL, F. Œuvres, Le Poème du Rhône. P., Lemerre, 1942. petit in 12 br. 346pp. Couverture ternie. 196,79 €/30€. [B149]
o 23314. MISTRAL, Frédéric. La reine Jeanne, Aquarelles de G.L Jaulmes. Cannes, Delannoy, 1946. petit in folio, reliure moderner 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin marron foncé. Couvertures conservées. 236pp. avec aquarelles exécutées à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées manuellement par Daniel jacomet. Un pur chef d'œuvre. 1 607,09 €/245€. [D38]
o 23313. MISTRAL, Frédéric. Les olivades, Recueil de poésies provençales. Aquarelles de G.L Jaulmes. Cannes, Delannoy, 1947. petit in folio, reliure moderner 1/2 chagrin marron à coins. Dos à nerfs. Titre gravé sur pièce de maroquin marron foncé. Couvertures conservées. 172pp. avec 15 aquarelles exécutées à la main. 1 des 300 ex. num. sur velin d'Arches à la forme. Bel exemplaires avec les HT en couleurs aquarellées manuellement. Un pur chef d'œuvre. 1 607,09 €/245€. [D38]
o 16462. MISTRAL, Frédéric. Mireille, Prix Nobel de littérature 1904. Edition Rombaldi, 1967. In-8, reliure éditeur plein skyvertex blanc. 256pp. ill couleurs. 131,19 €/20€. [A79]
o 17976. MISTRAL, Frédéric. Mireille. Lausanne, Rencontre, 1968. in 12, reliures plein skyvertex bleu éditeur. Dos orné. Titre gravé. 495pp + musique. Perte de matière sur une charnière. 85,27 €/13€. [G12]
o 23573. MISTRAL, Frédéric. Mireille. P., Lemerre, sd (début XXe). in 12, reliure 1/2 chagrin rouge à bandes, tête dorée, dos à nerfs, titre gravé. 516pp. Portrait gravé en frontispice. Texte provençal en regard. Dernière page froissée avec infimes manques restaurés. Belle reliure. 491,97 €/75€. [C12]
o 4294. [PROVENCE] MISTRAL, Frédéric. Mirèo-Mireille. P., Charpentier, 1912. 10-12, reliure pleine toile éditeur. Filet. Titre gravé. 512pp. Texte bilingue en regard. 144,31 €/22€. [E6]
o 14129. MISTRAL, Frédéric. Prose d'almanach et Nouvelle prose d'almanach, Avant propos et traduction de Pierre Devoluy. P., Grasset, 1926-1927. 2 volumes In-8 br. 332pp+350pp. 1 des 12 ex de tête sur Monval pour le premier volume et 1 des 150 ex sur velin pur fil pour le 2e volume. Non coupés. Tel que paru. Les proses d'almanach est un des 12 exemplaires de tête. Editions originales très rares sur un tel papier. 3 279,79 €/500€. [C4]
o 13851. MITCHEL, Margaret. Autant en emporte le vent. P., Gallimard, 1939. In-8 br., jaquette illistrée couleurs. 736pp. carte. 295,18 €/45€. [B131]
o 15289. MITCHEL, Margaret. Gone with the wind. London, MacMillan and Co, 1947. in 8, cartonnage éditeur rouge. 1040pp. 196,79 €/30€. [B16]
o 19596. MITCHELL, Margaret. Autant en emporte le vent, traduction de P.F. Caillé avec 32 aquarelles de GRAU SALA. Gallimard, 1939. in 4, cartonnage éditeur maquette Bonnet. Important décors polychromes sur les plats. 1006pp. planches HT en couleurs. 1 des exemplaires numérotés. Très bel exemplaire. 655,96 €/100€. [D54B]
o 17735. MITTERRAND, François. Politique. P., Fayard, 1977. fort in 8 br. 642pp. 196,79 €/30€. [G3]
o 20280. MOCH, Jules. Le communisme et la France, Discours prononcé à l'Assemblée nationale le 16 Novembre 1948. In-8 br. 64pp. 163,99 €/25€. [H34]
o 8794. MODIANO, P. Une Jeunesse. P., Cercle du Nouveau livre. Tallandier, 1981. In-8 br., Cartonnage toilé éditeur. Plat orné. Dos titre gravé. 194pp+cahier. Edition numérotée. 118,07 €/18€. [A122]
o 4324. MODIANO, P. Villa triste, roman. P., Gallimard, NRF, 1975. In-8 br. 182pp. 91,83 €/14€. [A26]
o 17862. MODIANO, Patrick. Dimanche d'août. P., Tallandier, "Cercle du nouveau livre", 1986. In-12, cartonnage éditeur. 168pp + XI. photos N&B. Ex. numéroté. 98,39 €/15€. [B208]
o 7468. MODIGLIANI, Jeanne. Toscane. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1965. in 4, cartonnage orné éditeur. 192pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 118,07 €/18€. [A70]
o 12978. MOGENET, Maurice. Un siècle d'économie française, 1963-1963. Crédit Lyonnais, 1963. In-4, cartonnage éditeur. 244pp. Nombreuses photos et gravures. 229,58 €/35€. [B127]
o 4640. MOHR, G. Automobile. P., Dunod, 1945. in 12, rel. ed. plein skyvertex, premier plat orné, titre gr. 32pp cat.+ 8ff +XIIpp+442pp+XLVIpp. schéma. 91,83 €/14€. [A72]
o 5893. MOINAUX, J. Les tribunaux comiques. P., Chevalier Marescq, 1881. In-8, rel. moderne verte 1/2 chag. à nerfs titre gr. page de tire conservée. xl + 384pp. Illustration par Stop. Nombreuses gravures. Préface de J.Noriac. Rousseurs. 446,05 €/68€. [C3]
o 21889. MOINDROT, C. Villes et campagnes britaniques. P., Armand Colin, 1967. in 12 br. 320pp. 65,60 €/10€. [D53]
o 5048. MOISY, C. Birmanie. Lausanne, Rencontre, L'atlas des voyages, 1964. In-4, cart. ed. pelliculé. 216pp. nb. photos couleur et NB. 98,39 €/15€. [A81]
o 8744. MOISY, Claude. Birmanie. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. 144,31 €/22€. [A70]
o 23201. MOITESSIER, Bernard. Cap Horn à la voile, 14000 milles sans escales. Arthaud, 1967. In-8 br. 304pp. photos. Dos cassé. Petis manques au dos. Couverture défraichie. Intérieur parfait. 85,27 €/13€. [B18]
o 23202. MOITESSIER, Bernard. Un vagabond des mers du sud. Flammarion, 1960. In-8 br. 318pp. photos. 131,19 €/20€. [A32]
o 10129. MOLA, P. Ch. De l'Oratoire de Naples. Vie da la Sainte Vierge, Traduite par M. l'abbé Monnier. Lille-Bruges, Société Saint-Augustin. Declée, de Brouwer et Cie, 1890. grd. In 8 br., coucerture parchemin. 320pp. Illustrée de 89 gravures dans le texte. 196,79 €/30€. [A113]
o 19540. MOLÉ, Mathieu. Souvenir d'un témoin de la Révolution et de l'Empire (1791-1803), Pages inédites retrouvées en 1939, publiées et présentées par la marquise de Noaille. Genève, Es du Milieu du Monde, 1943. in 8, reliure1/2 basane rouge, dos à nerfs, tire gravé. 414pp. 16 pl. HT. 229,58 €/35€. [D54]
o 6665. MOLIERE. L'Avare, Mise en scène et commentaires de Ch. Dullin. P., Le Seuil, 1946. In-8 br., reliure bradel pleine toile, titre gravé. 180pp. ill. HT. Papier bleuté. 118,07 €/18€. [B87]
o 20908. MOLIÈRE. L'école des femmes, illustrations en couleurs de Eliette Bation. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 114pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 23587. MOLIÈRE. Œuvres, avec des notes de tous les commentateurs. P., Firmin Didot, sd (vers 1880). 2 volumes in 12, reliures époque 1/2 basane marron. Dos à nerfs. Titre et pièce de titre gravés sur pièce de maroquin noire. 648pp +672pp. Belles reliures (X2). 295,18 €/45€. []
o 4055. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Garnier, 1866. In-4, rel. ép. 1/2 chagrin vert. Dos à caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 670pp. Planches HT sur cuivre. Une charnière fendue. Dos frotté. 275,50 €/42€. [E15]
o 100. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Napoléon Chaix, 1864. Gr. in-8, Rel. 1/2 chagrin bleu (dos passé). Couv. cons. Dos à nerfs orné de fleurons à froid, filets et roulettes dorés. Titre et tomaison gravés. Tête dorée. 490pp./vol. env. Qql claires rouss. sur tranche. L'ensemble est très décoratif. Les 5 tomes reliés en 5 vol. 623,16 €/95€. [A77]
o 23357. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Garnier, 1869. In-4, rel. ép. 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 670pp. Reliure parfaite. Etat remarquable. 426,37 €/65€. [C32]
o 20542. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Famot, 1975. in 4, cartonnage éditeur plein skyvertex noir, orné d'importants décors dorés et encadrements rouges. Tête dorée. 880pp. nombreuses gravures, planches en couleurs, reproductions de costumes… très belel éditions d'un classique incontournable. 524,77 €/80€. [H33]
o 196. MOLIÈRE. Œuvres complètes. P., Garnier, 1866. In-4, rel. ép. 1/2 chagrin vert. Dos à caissons. Titre gravé. Tranches dorées. 670pp. Une charnière fendue et recollée. Petit mq à la coiff. sup. 275,50 €/42€. [H27]
o 5334. MOLIÈRE. Œuvres complètes, Nouvelle édition accompagnée de notes tirées de tous les commentateurs, avec des remarques nouvelles par M. Félix Lemaistre, précédée de la vie de Molière par Voltaire… P., Garnier, 1874. fort in 8, rel. ép. 1/2 chagrin bleu. Dos à caissons. Titre gravé. Tranches dorées. xxxvi + 668pp. Planches HT sur cuivre. Une charnière fendue. Dos lég. frotté. 295,18 €/45€. [A21]
o 1891. MOLIÈRE. Œuvres de… P., Bureau des éditeurs, 1829. 8 vol. pt in-12 reliés en 4 tomes, Rel. ép. 1/2 bas. Dos lisse orné d'un semis de pattes d'oie. Titre et tomaison gravés. Env. 250pp/ tome. Petit accroc à deux coiffes. La série complète. 446,05 €/68€. [A91]
o 14122. MOLIÈRE. Tartuffe, Présentation littéraire de Louis Jouvet. Lithographies originales d'Edmond Heuzé. P., editions de l'Artisan, 1946. Fort in 8 br., dans étui et emboîtage en forme de coffret illustré d'éditeur. 190pp. 1 des 190 ex. num. sur velin de chiffon de lana. Tirage total à 200 exemplaires seulement. 951,14 €/145€. [C5]
o 12056. MOLINA, A. L'instruction des prestres, qui contient une très importante doctrine, pour connaître l'excellence du saint sacerdoce… traduit de l'espagnol par René Gaultier, nouvellement revue, augmentée… par A. Angelier (pas à la BNF). Lyon, Antoine Molin, 1681. In-8, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons. Fleurons. Titre gravé. 7ff +736pp +7ff. Reliure légèrement frottée. Petit manque au haut d'une coiffe. Un seul exemplaire similaire à Toulouse. Pas à la BNF. 623,16 €/95€. [C2]
o 20223. MOLINARI, G. de. Les clubs rouges pendant le siège de Paris. P., Garnier, 1871. in 12, br. 362pp + 16 pp catalogue. dos cassé. Couverture ollustrée très défraichie avec rousseurs. Frottements. Dos cassé. Rousseurs. Excellente documentation. Rare. 163,99 €/25€. [D61]
o 12203. MOLINIER, R. Etudes phytosociologiques et écologiques en Provence occidentale, Station intern.de géobotanique méditerranéenne et alpine. Communication N 35 a. Montpellier, 1935. in 4 br. 274pp + pl. première de couv.dissociée du dos et tachée, dos lég. Cassé, int. BE. 623,16 €/95€. [B116]
o 14278. MOLISHAÏM, Erik. La Perse des chevaux ailés. P., Robert Laffont, 1982. in 4 cartonnage editeur, Photo sur le premier plat. Titre gravé. environ 120pp. Collection les grands empires. 163,99 €/25€. [D38]
o 23572. MOLL-WEIS, Auguqta. Le foyer domestique. Hachette, 1905. In-8, cartonnage rouge éditeur. Titre gravé sur plat et dos. xvi +230pp + catalogue. gravures. Très bel exemplaire. 124,63 €/19€. [A146]
o 19859. MOLLARET, Luc. Le mariage des Lys et des Dauphins. Grenoblr, Ed. Des quatre versants, sd (vers 1949). in 12 br. 86pp. 131,19 €/20€. [D61]
o 2949. MOLLER, P. Un peuple se réveille, Le Danemark sous l'Occupation. 1940-1943. Lausanne, Marguerat, Collection "Le Beffroi", 1944. In-8 br. 170pp. 91,83 €/14€. [A80]
o 12313. MOLLET, Jh. Etude du ciel ou connaissance des phénomènes astronomiques, mise à la portée de tout le monde. Ouvrage élémentaire dont on eut soin d'écarter toute démonstration mathématique, on y a joint une méthode simple et facile pour apprendre à connaître les constellations de soi-même, et sans autre secours. Lyon, Perisse, An XI - 1803. in 8, reliure époque 1/2 basane fauve. Dos lisse orné de roulettes, filets, pointillés. Pièce titre de maroquin rouge. Titre gravé. Tranches jaspées. xxvj+2 ff tables +474pp+ 6 planches dépliantes. Bel exemplaire dans une magnifique reliure dont les tranches jaspées ont gardé leurs fraicheur. Exceptionnel dans une telle condition malgré un infime accroc à un coin de la coiff. Sup. 2 951,81 €/450€. [D34]
o 20799. MOLLIER, abbé. La cathédrale de Viviers, Recherches historiques et archéologiques. Ouvrage orné de dessins de A. Chapon. Privas, Imprimerie centrale de l'Ardèche, 1908. fort in 8, br. 560pp. gravures. Couvrture illustré. Feuillets déboîtés. A relier. Rare. 885,54 €/135€. [ARD6]
o 16359. MONCHANUT, Annibal de. La muse casquée et les héros bleus. Dijon, Venot, 1924. In-8 br. 290pp. Exemplaire sur vergé. Envoi d'un "mitrailleur". 196,79 €/30€. [A95]
o 1562. MONDIAGE D'ARCHES ET FLEURY DUPRÉ, RÉDACTEURS AU "CHASSEUR FRANÇAIS". Les poules, traité complet d'aviculture suivi d'une étude sur les maladies des poules par M. Duparc, médecin vétérinaire, rédacteur au "Chasseur Français". Saint-Etienne, Manufacture française d'Armes et Cycles de Saint-Etienne, 1932. In-8, Cart. éd. 282pp. Dessins dans le texte. Cart. défraîchi. 177,11 €/27€. [A28]
o 5500. MONDIN, Ch. L'Habitat rural, Prêts et prime de construction, amélioration. P., Ddunod, 1952. In-8 br. 174pp. Schémas dans le texte. Couv. Papier défraîchie, petites taches. 65,60 €/10€. [A94]
o 17260. MONET, Philibert. Abbrégé du parallèle des langues françoises et latines rapporté au plus près de leurs propriétés…, 4e édition, augmentée…(pas à la BNF). Lyon, Louis Muguet, 1630. in 4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. Titre manuscrrit. 4ff +1046 pp +422pp + privilège. manque 2 feuilles (page 417 à 420 du dernier livres). Rousseurs. Manques à la coiffe supérieure, aux plats. Coins émoussés. Fente sur le premier plat du à un coup de "cuter". Nonobstant intérieur correct. Un seul exemplaire similaire à La Rochelle mais fort abimé. Pas à la BNF. 655,96 €/100€. [E9]
o 1734. MONGLAVE EUGÈNE DE ET CHALAS PROSPER. Histoire des conspirations des Jésuites contre la maison des Bourbon en France. P., Bureau de commission et chez Ponthieu, 1825. In-8 br. 436pp. Dos cassé mais dans son papier de parution orné et légèrement cartonné. Dos fendu. 393,57 €/60€. [E14]
o 7974. MONGREDIEN, G. La vie privée de Louis XIV. P., Hachette, 1938. in-12 br. 252pp. 91,83 €/14€. [A144]
o 11555. MONGRÉDIEN. Marion Delorme et ses amours, ou le forçat colonel. Roman vécu sous la Resrauration. P., Hachette, sd (vers 1950). in 8, cartonnage éditeur rouge. 256pp. 118,07 €/18€. [A92]
o 13279. MONIER DE LA SIZERANNE, Max. Au pays du soleil : de Menton à Port-Vendres, Cent études d'après nature. P., Delarue, sd (fin XIXe). in folio, cartonnage éditeur. 52 pages de reproductions montées sur onglets + tables. Rousseurs. Très rare. 2 951,81 €/450€. [E10]
o 20206. MONLAUR, R. La duchesse de Montmorency. P., Plon, 1902. In-8 br. 386pp. portrait gravé sur cuivre en frontispice. Dos cassé. Accroc à la couverture. Intérieur correct. 98,39 €/15€. [H34]
o 5708. MONMARCHE, M. La Normandie, Dans l'Histoire, dans la Nature, dans l'Art. Chemins de Fer de l'Etat, sd (vers 1950). in 12 oblong, couv. ill. coul. 40pp. nb. photos NB dans le texte. 72,16 €/11€. [B29(2)]
o 20194. MONMARCHÉ, Marcel (direction). Les guides bleus. Vallée du Rhône, Cévennes, Gorges du Tarn. Hachette, 1927. in 12, cartonnage éditeur pleine toile bleue. Palt orné. 562pp. cartes dépliantes en couleurs. Envoi de Monmarché. 163,99 €/25€. [D53]
o 10452. MONMARCHE ET TILLON. Les pays d'Europe, Les aspects de la nature, les richesses monumentales, les chefs d'œuvre de l'art, l'activité agricole et industrielles, les particularités ethnographiques et sociales. P., Hachette, 1935. 3 vol. grd. In 4, reliure époque 1/2 toile violine, titre gravé sur pièce titre noire, fleuron, filets. environ 500pp / vol. en pagination discontinue pour chaque pays. 4000 ill. 23 panoramas, 172 héliogravures et 23 pl. en couleurs. une charnière fendue et accroc à une coiffes à 1 vol. 649,40 €/99€. [B112]
o 16422. MONNERET, Sophie. L'impressionnisme et son époque, Dictionnaire internationnal. Noms propres et nomns communs. Laffont, collection bouquins, 1981. 2 volumes In-8 br. 1000pp + 1180pp. 327,98 €/50€. [A79]
o 13733. MONNET, Jean. Mémoires. Fayard, 1976. In-8 br. 644pp. 163,99 €/25€. [A41]
o 17189. MONNIER, Henry. L'Enfer de Joseph Prudhomme, précédé de l'histoire du théâtre érotique de la rue de la Santé. P., Au cercle du livre précieux, 1959. In-8 br. 52pp. gravure. 1 des 1500 ex. num. sur pur fil Johannot. 131,19 €/20€. [B146]
o 21790. MONNIER, Jean-Laurent. La préhistoire : Les hommes du Paléolithique. Rennes, Ouest France, 1992. In-8 br. 32pp. Ilustrations de Pierre Joubert, Cartographie-Chronologie : Serge Ridard, Photos de l'auteur. 65,60 €/10€. [G4]
o 20675. MONNIER, Philippe. Venise au XVIIIe siècle. club du meilleur livre, 1960. In-8, cartonnage toilé rouge éditeur. 330pp. planches dépliantes. 118,07 €/18€. [H20]
o 16576. MONOD, Gabriel. Jules Michelet, avec un portrait à l'eau forte par Boilvin, un sonnet par G. Lafenestre. P., Sandoz et Fischbacher, 1875. In-8 br. 124pp. Planche dépliante d'un fac simile d'écriture. manque à la couv. Et au dos. 196,79 €/30€. [b129]
o 21654. MONOD, Gabriel. Jules Michelet, avec un portrait à l'eau forte par Boilvin et un fac simile. P., Sandoz et Fischbacher, 1875. In-12, reliure époque 1/2 toile noire. Dos lisse. Titre gravé. 124pp. 183,67 €/28€. [J10]
o 23549. MONOD, Théodore. Au vent la voile, poésies. P., Fischbacher, 1898. in 12, reliure 1/2 toile verte à coins, fleuron, titre gravé. 306pp. Théodore André Monod (9 avril 1902 à Rouen - 22 novembre 2000 à Versailles) était un naturaliste, explorateur, érudit et humaniste français. 295,18 €/45€. [a151]
o 22045. MONSABRE/ LOTH/ SAUVAGE. Notre-Dame de Bonsecours, 25 dessins par Fraipont. Notice historique par Julien loth. Description de l'église par l'abbé Sauvage. Rouen, Augé, 1891. In-8 br. 110pp + 130pp. Nombreuses gravures. manques aux couvertures et au dos recollées sur un papier canson marron. 327,98 €/50€. [G4]
o 9040. MONSARRAT, Nicholas. La mer cruelle. P., Plon, sd(années 60). In-8 br. 420pp. Dernières pages tachées. 91,83 €/14€. [B29]
o 8299. [MARINE] MONSSARAT, N. La mer cruelle, Traduit de l'anglais par Hélène Claireau. P., Rombaldi, 1972. In-8, reliure éditeur plein skyvertex bleu orné. 412pp. photos NB. (Histoire du Compass Rose). 124,63 €/19€. [A44]
o 4066. MONTAGARD, André. La fiesta du sang, illustrations de Henry Couve. Editions Bendor (Paul Ricard), 1970. In-4 br. non paginé. Illustrations en couleurs sur la CORRIDA. 196,79 €/30€. [E15]
o 16245. MONTAGON, Jean de. Un Saint-Cyrien des années 40. France-Empire, 1987. In-8 br. 256pp. Photos. 131,19 €/20€. [B162]
o 10149. MONTALAIS, Jacques de. Eloge de la république. Toulouse, STAEL, 1945. in 12, br. 168pp. 124,63 €/19€. [B74]
o 17762. MONTALDO, Jean. Dossier. S comme Sanguinetti. Alain Moreau, 1973. In-8 br. 158pp. 131,19 €/20€. [B207]
o 17739. MONTALDO, Jean. Dossier. S comme Sanguinetti. Alain Moreau, 1973. In-8 br. 158pp. 131,19 €/20€. [B206]
o 23122. MONTALTE, L. DE (PSEUD. DE BLAISE PASCAL). Lud. Montaltii litterae provinciales, de morali et politica jesuitarum disciplina à Willelmo Wendrockio (P. Nicole), e gallica in lat. linguam translatae et theol. notis illustratae, edit. quarta. Coloniae, ap. Nic. Schouten, 1665. In-8, reliure plein veau brun époque. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons, titre gravé. Roulette sur les coupes. 80pp +646pp. Charnières fendues. Galeries sur quelques cahiers. Une des premières traductions en latin des Lettres Provinciales. Ce texte est rare. 2 295,85 €/350€. [C17]
o 17733. MONTANER, Juan. Les écarlates, Préface de Louis Pauwels. P., L'or du temps/ Régine Deforges, 1970. In-8 br., couv. Rempliée. 296pp. 229,58 €/35€. [B206]
o 17752. MONTARRON, Marcel. La veuve ou l'Histoire des châtiments. P., Plon, 1973. in 8, cartonnage éditeur et jaquette illustrée. 352pp. illustrations N&B. 229,58 €/35€. [B207]
o 7721. MONTBAS, H. de. La police parisienne sous Louis XVI. P., Hachette, 1949. In-8 br. 286pp. ouvrage défraîchi. 124,63 €/19€. [D47]
o 18321. MONTCHABLON, E. J. Dictionnaire abrégé d'antiquités, pour servir à l'intelligence de l'histoire ancienne, tant sacrée que profane & à celle des auteurs grecs et latins. P., Desaint et Saillant, 1761. in 12, reliure époque pleine basane. Dos à nerfs orné de caissons, fleurons. Roulette sur les coupes. Tranche mouchetée. xxiv+352pp + 2ff approbation. manque à la coiffe sup. et partie inf. Coins légèrement émoussés. 459,17 €/70€. [C7]
o 14080. MONTCHAL, ZILBERMAN. Crussol, Sacrée montagne. Photos de Dominique Errante. 1996. In-8 br. (X2). 131,19 €/20€. [Ard4]
o 4830. MONTEAUX, J. Célébration du cirque. Le Jas du Reves-Saint-Martin, Morel, 1965. in 4 carré, cart. ed. pleine toile orange. 64pp. E.O. 196,79 €/30€. [A28]
o 19907. MONTEIL, Vincent. Le monde musulman. Horizons de France, 1963. in 4, cartonnage éditeur pleine toile verte avec décor doré sur le 1er plat. Titre gravé. Jaquette en couleurs. Etui. 276 pp + cartes déplaintes. Nombreuses photos NB etcouleurs. Très bel exemplaire à l'état de neuf. 590,36 €/90€. [H19]
o 11089. MONTEREY, J. L'Astrologie, Étude historique et critique. Beyrouth, Imprimerie Nassar, 1953. In-8 br., agrafé, collé. 254pp. fig. in fine. 177,11 €/27€. [B132]
o 8368. MONTERGON, Commandant de. LES BEAUX EBATS (Joutes, carroussels, haute école, divertissement équestres), illustrations de MAURICE TOUSSAINT. P., Delaveau, 1943. Petit in folio, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 126pp. remarquables gravures NB dans le texte. Planches HT en couleurs et planches HT en 2 couleurs. 1 des 62 exemplaires de tête num. sur velin blanc. Tirage total à 577 ex. Charnière lég. fendue à l'étui orné. 2 295,85 €/350€. [A31]
o 11446. MONTESQUIEU. Considération sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence, Texte établi avec introduction, notes et variantes par Gonzague Truc. P., Garnier frères, 1954. In-12, cartonnage éditeur 1/2 simili velin à coins, dos orné d'une illustration couleur. 218pp. jolie petite reliure éditeur. 91,83 €/14€. [F17]
o 7767. MONTESQUIEU. Considération sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence (Extraits), Appendice :Buffon et Diderot. P., Lib. Aristide Quillet, 1930. petit in 8, reliure éditeur, 1/2 basane, dos orné. 380pp. 91,83 €/14€. [D47]
o 9829. MONTESQUIEU. Considérations sur les causes de la grandeur des ROMAINS et de leur décadence, Nouvelle édition. Nismes, Gaude, 1807. in 1é, reliure époque pleine basane. Dos lisse orné de roulettes. Fleurons. Titre gravé sur pièce titre maroquin orange. 336pp. manque à une coiffe. Coins lég; émouss. 196,79 €/30€. [C12]
o 7143. MONTESQUIEU, S. de. Considérations sur les causes de la grandeur des Romains et de leur décadence., Publiées avec une notice et des notes par G. Franceschi. P., Flammarion, sd (début XXe). In-12, reliure 1/2 maroquin vert, dos à nerfs, titre gravé. 320pp. Dos uniformément passé. 124,63 €/19€. [B72]
o 10720. MONTET, Edouard. L'Islam. P., Payot, Collection Payot, 1923. petit in 12, cartonnage éditeur. 160pp. coiffe sup. arrachée san manque. 177,11 €/27€. [B133]
o 22355. MONTET, Pierre. La vie quotidienne en Egypte. P., Hachette, 1948. in 12 br. 350pp. 118,07 €/18€. [A21]
o 17108. MONTFORT, Myriam. Un militant brestois, Jean Collé (1921-1944). Lethielleux, 1950. In-8 br. 176pp. Photos Ht. 98,39 €/15€. [A62]
o 22623. MONTFREID, Henry de. Aventures de mer. Grasset, 1932. In-8 br. 281pp. gravures HT. 85,27 €/13€. [D54]
o 3489. MONTGOMERY, John. Florence Nightingale. Genève, Edito service. Le cercle du biliophile, Les femmes célèbres. in 8, rel. Péditeur plein skyvertex vert, plat et dos décorés. 396 p. ill. hors texte. 118,07 €/18€. [B51]
o 23453. MONTGOMERY, Miss. Incompris, Traduit de l'anglais par Lérida GEOFROY. P. Bruxelle, Victor Palmé, 1881. In-8, Pleine percaline rouge éditeur,au décor noir et or par A. SOUZE, tranches dorées,. 215pp. illustré de 41 vignettes et de 6 gr. EN CHROMOTYPOGRAPHIE. Très bel exemplaire. 426,37 €/65€. [D46]
o 11388. MONTGOMERY HYDE, H. Les procès d'Oscar Wilde, Préface de Fréderic Pottecher. Genève, Edito service, sd (vers 1970). In-12 carré, rel. éd. pl. skyvertex vert. Dos et plats ornés, titre gravé. env. 300pp. Gravures ou photos en HT. Iconographie runie pat R-J. Ségalat. 98,39 €/15€. [B213]
o 6530. MONTHERLAND, H. de. Le Maître de Santiago, Trois actes. P., Gallimard, NRF, 1947. In-12, rel. Bradel pleine toile, titre gravé. 164pp. 91,83 €/14€. [A134]
o 6609. MONTHERLAND, H. de. Les Lépreuses. P., Grasset, 1942. in-12, Reliure bradel, 1/2 toile, titre gravé. 332pp. 91,83 €/14€. [A100]
o 8440. MONTHERLANT. Théâtre complet de… Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. 6 vol in 8, br. env. 150pp/vol. Ill. en couleur de Théodore Strawinsky en frontispice. Un des ex. sur vergé ivoire. 590,36 €/90€. [D42]
o 5884. MONTHERLANT. Théâtre complet de… Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1948. 6 vol. reliés en 3 tomes, rel. mod. 1/2 chag. violine, dos lisse orné de 2 gros nerfs en queue, titre et tomaison gr. env. 150pp/vol. Ill. en couleur de Théodore Strawinsky en frontispice. Un des ex. sur verger ivoire. 787,15 €/120€. [B49]
o 12106. MONTHERLANT, H. de. Carnet XLII et XLIII, Du 1er janvier 1942 au 31 décembre 1943. La Table Ronde, 1948. In-8 br., couverture rempliée. 134pp. frontispice gravé sur bois par Gilbert Poilliot d'après un buste de L. Didier. 1 des 2700 exemplaires numérotés sur velin crèvecoeur. 327,98 €/50€. [B148]
o 840. MONTHERLANT, H. de. Carnets XXIX à XXXV du 19 fév. 1935 au 11 janv. 1939. P., Le Choix La Table ronde, 1947. In-8 br. 260pp. Portrait en front. gravé sur bois par G. Poilliot d'après un dessin de A. Billis. 1 des 100 ex. num. sur pur fil Johannot. 295,18 €/45€. [C8]
o 6535. MONTHERLANT, H. de. Fils de personne, Drame en quatre actes. Fils des autres. Un incompris. P., Gallimard, NRF, 1944. In-12, rel. bradel pleine toile, titre gravé. 220pp. 91,83 €/14€. [A133]
o 5538. MONTHERLANT, H. de. La marée du soir, Carnet 1968-1971. P., Gallimard, N.R.F., 1972. in 8 br. 176pp. couv. papier ternie. 91,83 €/14€. [A103]
o 6526. MONTHERLANT, H. de. La reine morte., Ou comment on tue les femmes. Drame en trois actes suivie de régner après sa mort, drame de Luis Velez de Gevara. P., Gallimard, 1943. In-12, rel. bradel pleine toile, titre gravé. 252pp. 118,07 €/18€. [A133]
o 198. MONTHERLANT, H. de. Les célibataires. P., Flammarion, 1943. In-8 carré br. 256pp. Illustrations de DF. M. SALVAT. 1 des 3500 ex. num. sur vélin. 249,26 €/38€. [E8]
o 75. MONTHERLANT, H. de. Un incompris, Comédie en 1 acte. P., Gallimard, N.R.F., 1944. In-16 br. 68pp. Avec les lithographies de Jacques Thevenet. 1 des 700 ex. num. sur vélin blanc. E.O. 295,18 €/45€. [C8]
o 19038. MONTHERLANT, Henry de. La reine morte. P., Gallimard, 1947. in 12, br. 192pp. Exemplaire sur beau papier. Edition originale. 91,83 €/14€. [D54]
o 22163. MONTHERLANT, Henry de. Les îles de la félicité, Collection "les 4 M". P., Grasset, 1929. In-8 br. 106pp. exemplaire numéroté su alpha. Manque au dos. Page salie sur 0,5 cm à 1 cm en tête. A relier. 98,39 €/15€. [A103]
o 2779. MONTHERLANT (H. DE). La relève du matin - Serviece inutile - L'équinoxe de septembre - Le solstice de juin. P., Gallimard, 1943. Pt in-4, Cart. éd. pl. toile verte. Plats décorés. Titres gravés. 556pp. Ex. num. Tache sombre sur la prem. de couv. Reliure d'après une maquette de Paul Bonnet. 78,71 €/12€. [A80]
o 22044. MONTIER, Edward. Les fontaines de Rouen, Dessins de Charles Lgentil. Rouen, Léon Gy, 1900. In-8 br. 88pp. gravures. Manques à la couverture originale recollée sur canson. Intérieur parfait. 163,99 €/25€. [G4]
o 5230. MONTIGNY, J. Toute la vérité sur un mois dramatique de notre histoire, De l'Armistice à l'Assemblée Nationale. 15 juin - 15 juillet 1940. Clermont-Ferrand, Mont-Louis, 1940. In-8 br. 156pp. (6). 72,16 €/11€. [B159]
o 199. MONTLUC DE, B. Panthéon littéraire, Choix de chroniques et mémoires sur l'histoire de France. XVIe siècle. P., A. Desrez, 1836. In-8, rel. époque 1/2 chagrin marron. Titre gravé. 836pp. 393,57 €/60€. [A29]
o 4101. MONTMARCHÉ. Tourisme., CHEMIN DE FER DE L'ETAT. P., sd (début XXe). In-8 br. 40pp. Photos. la couverture représente une médaille du Mont-Saint-Michel par René Baudichon. Couv. rouss. 85,27 €/13€. [E9]
o 6984. MONTMARCHÉ ET TILLION. Le pays de France. P. et Londres, Hachette, 1925. 4 volumes Petit in folio, reliures époque 1/2 chagrin à coins marron. Dos à nerfs. Titre gravé. Tête dorée. environ 500pp par volumes. Plus de 800 gravures. Aux 3 volumes LE PAYS DE France nous avons ajouté en reliure similaire : LES MERVEILLES DE L'AUTRE France par Prosper Ricard ALGERIE. TUNISIE. MAROC). Certaines planches en couleurs ont été collées en HT. Remarquable tirage et impressionnate iconographie. Dans une parfaite condition et belle reliure. 1 311,91 €/200€. [A11]
o 4824. MONTMOLLIN, D. de. Célébration de la pierre. Le Jas du Reves-Saint-Martin, Morel, 1966. in 4 carré, cart. ed. toile beige. 54pp. photos noir et blanc. E.O. 144,31 €/22€. [A28]
o 6711. MONTMOLLIN, E. de. Empire du Ciel. Neuchatel, A la Baconnière, 1941. In-8 br. 224pp. Photos NB HT. Couv. piquetée. 124,63 €/19€. [B72]
o 23342. MONTORGUEIL, G. (GEORGES) & VOGEL, H. (ILLUSTR.): Henri IV. Roy de France & Navarre. Paris, (Draeger pour) Boivin, 1907. In-folio, reliure oleine percaline toile beige de l'éditeur, plat supérieur orné d'un grand motif polychrome représentant Henri IV. Tranches dorées. 2 ff. + IV, titre illustré d'un sabre en noir + 72 pages, 32 aquarelles en chromotypogravure de VOGEL, dont 4 à double page + 4 aquarelles en chromotypogravure (portraits) chacune montée sur une planche verte. Très bel exemplaire. 3 607,76 €/550€. [D38]
o 23340. MONTORGUEIL, G. - JOB. La Cantinière. France, son histoire, pleine percaline bleue au décor polychrome par Paul SOUZE -. Paris, Lib. Félix Juven, sd (vers 1900). Petit in folio, cartonnage éditeur pleine percarline toile ornée par Job. non paginé. Tranches rouges, non paginé - Iillustrations en couleurs dans le texte, à pleine page et en habillage. par Job. cartonnage très frais. Une charnière intérieur fendue. Cahiers légèrement déboités. Bel exemplaire. 1 935,07 €/295€. [D38]
o 21524. MONVEL, Monsieur. Clémentine et Desormes, Drame en cinq actes et en prose. P., Librairie des menus plaisirs du Roi, 1788. in 12 br. 44pp. Dans son papier de parution. Pages de garde faites à partir d'un autre ouvrage. 327,98 €/50€. [G4]
o 22598. MOODY, Raymond. La vie après la vie. P., Robert Laffont, "Les énigmes de l'Univers", 1977. In-8 br., couv. Pelliculée. 206pp. 124,63 €/19€. [A92]
o 22568. MOODY, Raymond. Lumières nouvelles sur la vie après la vie. P., Robert Laffont, "Les énigmes de l'Univers", 1978. In-8 br., couv. Pelliculée. 192pp. 124,63 €/19€. [A114]
o 18887. MOORCOCK, (Jerry Cornelius). L'assassin anglais. Lattes, 1981. in 12 br. 316pp. N 47. 78,71 €/12€. [B60]
o 18947. MOORCOCK, M. L'épée de l'aurore. Lattes, 1979. in 12 br. 250pp. N 14. 85,27 €/13€. [B31]
o 18948. MOORCOCK, M. Le programme final. Lattes, 1981. in 12 br. 314pp. N 35. 78,71 €/12€. [B31]
o 18855. MOORCOCK, Michael. Légendes de la fin des temps. P., Denoël, Présence du Futur N 304, 1980. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 18854. MOORCOCK, Michael. Les terres creuses. P., Denoël, Présence du Futur N 218, 1977. in 12 br. 188pp. 78,71 €/12€. [B60]
o 22129. MOORE, Catherine L;. Schambleau. P., J'ai lu, N 415, 1972. in 12 br. 372pp. 65,60 €/10€. [J5]
o 18861. MOORE, Ward. Autant en emporte le temps. P., Denoël, Présence du Futur N 229, 1977. in 12 br. 250pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 22004. MOORE, William. Comme sur des roulettes. P., Editions CPE, 1950. in 12 br. 192pp. 78,71 €/12€. [F27]
o 22008. MOORE, William. Les points sur les i. P., Editions CPE, 1950. in 12 br. 190pp. 78,71 €/12€. [F27]
o 14300. MOORE KNIGHT, Kathleen. Sept étrangers, Traduit de l'anglais par Claude Janvier. Nicholson et Watson, "Collection la tour de Londres" N 8, 1947. in 12 br., couv.pelliculée illusttrée. 220pp. Avec marque page "Le crime du mois". (4). 209,91 €/32€. []
o 14298. MOORE KNIGHT, Kathleen. Sept étrangers, Traduit de l'anglais par Claude Janvier. Nicholson et Watson, "Collection la tour de Londres" N 8, 1947. in 12 br., couv.pelliculée illusttrée. 220pp. Avec marque page "Le crime du mois". (4). 209,91 €/32€. [B80]
o 22667. MOOREHEAD, Alan. Les dernières bêtes sauvages. P., Presse de la cité, 1959. in 8, cartonnage éditeur. 312pp. photos N&B. 98,39 €/15€. [G9]
o 5021. MORAN, Robert. Grand bréviaire des mers et des côtes de France, Le guide de plaisancier côtier et du promeneur. P., Denoël, 1980. In-4, cartonnage éditeur. 216pp. Nombreuses photos. 144,31 €/22€. [A50]
o 19674. MORAND, Edmond. Le canal de Suez et l'Histoire du Second Empire. P., Eugène Figuière, 1936. in 12 br. 128pp. 98,39 €/15€. [H34]
o 4409. MORAND, P. New-York. P., Flammarion, 1930. In-8 br. 278pp. 144,31 €/22€. [A27]
o 17893. MORAND, Paul. Le flagellant de Séville. P., Le club du Livre du mois, 1951. In-8, cartonnage éditeur orné. 356pp. exemplaire numéroté. 85,27 €/13€. [G11]
o 16348. MORCHOISNE RAMPAL. Le Tonton profond, (Mitterand). Editions N 1, 1988. in 4, cartonnage éditeur. 62pp. Bandes dessinées, dessins humoristiques, caricatures. "Mis à prix 109F, cet album pèse 540 grammes, ce qui met le kilo de Tonton à 200F, plus cher que le kilo de thon… Une bonne satyre de Mitterand…" (10). 131,19 €/20€. [H33]
o 16349. MORCHOISNE RAMPAL. Vivement la gauche, (Mitterand). Editions N 1, 1991. in 4, cartonnage éditeur. 62pp. Bandes dessinées, dessins humoristiques, caricatures. 131,19 €/20€. [D40]
o 1307. MORDACQ, (Général) H. L'armistice du 11 novembre 1918, Récit d'un témoin. P., Plon, 1937. Petit in-8 br. 250pp. 91,83 €/14€. [A90]
o 2002. MORDACQ, Général H. La mentalité allemande, Cinq ans de commandement sur le Rhin. P., Plon, 1926. In-8, 1/2 chagrin rouge à coins, Dos à nerfs.Titre gravé. Fleuron. Roulette. Filets. Couv. cons. 304pp. 190,23 €/29€. [A91]
o 23159. MORDAL, Jacques. Rommel. P., Historama, 1973. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 163,99 €/25€. [A223]
o 23164. MORDAL, Jacques. Rommel. P., Historama, 1973. 2 volumes in 12, cartonnage éditeur 1/2 skyvertex. Plats orné. Titre gravé. Tranchefil. environ 250pp par volumes. photos en HT. Belle série. 163,99 €/25€. []
o 5688. MORDHORST, J-M. Le Nouveau divan turc, Conte de la Turquie d'aujourd'hui. P., Colbert, 1943. In-8, rel. 1/2 basane, titre gravé. 186pp. Ill. de Pierre Rousseau. dos et coupes frottées. 144,31 €/22€. [B29]
o 13638. MORDINI, Attilio. Le mystère du Yéti, à la lumière de la tradition biblique. Introduction par Yves Chiron. Préface de Franco Maestrelli. Puiseaux, Pardès, 1987. In-8 br. 78pp. début de dépelliculage. 150,87 €/23€. [A74]
o 4205. MORDREUC, Jean. Epaves. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1958. In-8 br. 282pp. ill. de Pierre Péron. 118,07 €/18€. [F7]
o 4164. MORDREUC, Jean. La condamnation. Blainville sur mer, L'Amitié par le livre, 1961. In-8 br. 230pp. ill. de Michel Frérot. 118,07 €/18€. [F7]
o 14124. MOREAS, Jean. Trois contes d'amour, avec des illustrations sur bois gravées par L. Bouquet. P., Jonquières, 1924. fort In-8 br. 88pp. Gravures à chaque page. Lettrines en couleurs. 983,94 €/150€. [C5]
o 21966. MOREAU, Kathy. Poupées et figurines du schow biz, Guide du collectionneur. P., Ed. de l'amateur, 1993. In-8 br. 144pp. photos NB. 183,67 €/28€. [H28]
o 1983. MOREAU-NELATON, E. La cathédrale de Reims. P., Librairie centarle des Beaux-arts, S.d. (début 20). Gr. in-4 br. 110pp.+135pl. 498,53 €/76€. [A32]
o 6360. MOREAU-VAUTHIER, Ch. Quarante siècle d'art et de gloire. P., Hachette, 1921. In-8, cartonnage toilé bleu éditeur. 256pp. avec 72 gravures. 124,63 €/19€. [A142]
o 12205. MOREAUX, René. Initiation à l'Apiculture rationnelle. P., Presses Universitaires de France, "Les travaux et les jours", 1942. in 12 br. 118pp. 150,87 €/23€. [B148]
o 8016. MOREL, P. La Corse. Grenoble, Arthaud, 1938. In-8 br., couverture de Ch. J. Hallo. 212pp. Ouvrage orné de 201 héliogravures. 170,55 €/26€. [F25]
o 21878. MOREL, Pierre. Petite histoire du Languedoc, Conforme à l'arrêté du secrétariat d'état à l'instruction publique du 14 septembre 1914 et aux instructions ministérielles du 16 août 1941. Grenoble/Paris, Arthaud, 1941. in 12 br. 120pp. carte dépl. Photos NB. 163,99 €/25€. [ARD9]
o 10776. MOREL, Pierre. Petite histoire du Languedoc. grenoble/Paris, Arthaud, 1942. In 12 br. 120pp. carte dépliante, ill. N&B dans le texte. 124,63 €/19€. [Ard7]
o 18668. MORELLET, Charles. Calembredaines, Préface de Marcel Berger. Dessins de Jacques Pruvost. Culs de lampe de F. Morellet. Cholet, Farré & Freulon, 1952. petit in 12 carré, cartonnage éditeur toilé. Titre gravé. 78pp. Tirage sur beau papier. 98,39 €/15€. [D47]
o 5231. MORELLET, J-C. Le coup de Joran, ou les aventures d'une vieille dame française pendant la guerre. P., Promotion et édition, 1968. In-8 br. 160pp. 91,83 €/14€. [A90(3)]
o 18441. MORERI, Louys. Le grand dictionnaire ou le mélange curieux de l'histoire sacrée et profane…, 5e édition. Lyon, De Ville et Thierry, 1688-1689. 3 fort volumes in folio, reliures époque pleine basane. Dos à nerfs. Imortant décors de caissons, fleurons. Titre gravé. Roulette sur les coupes. 10Ff + 1297pp + 1362pp +1238pp. Cuivre gravé en bandeau au début de chauque ouvrage. Louis Moréri (1643-1680) fit ses études à Draguignan, Aix puis Lyon, où il publia en 1667 une Pratique de la perfection chrétienne et religieuse traduite de l'espagnol. Ordonné prêtre à Lyon il y prêcha avec succès pendant cinq ans, puis forma le projet d'une vaste encyclopédie mythologique et historique. Sa première édition parut à Lyon en 1671, sous le titre Le grand Dictionnaire historique, ou mêlange curieux de l'histoire sacrée et profane. Cette première édition assez défectueuse fut grandement améliorée par les rééditions qui suivirent à Paris et Amsterdam. Moréri mourut à Paris en 1680, avant la deuxième édition, qui ne parut que l'année suivante. Le tome 3 est un supplément imprimé à Paris chez Denys Thierry en 1689. Qques Charnières légèrement fendues dont une sur pratiquement toute la longeur. Manque à 3 coiffes. Fente sur 5 centimètre à un dos (sans manque). Coins émoussés. Aspect extérieur très convenables malgré les défauts inérants à ce genre d'ouvrage. 8 855,42 €/1 350€. []
o 20987. MOREUX, Abbé TH. L'atlantide a-t-elle existé ? P., Doin, 1949. in 8, br. 96pp. gravures. petit manque à la couverture. 85,27 €/13€. [G11]
o 18320. MOREUX, Abbé TH. Qui sommes-nous ? Dessins et photographies de l'auteur. P., Maison de la bonne presse, sd (vers 1910). Petit in 4, reliure époque 1/2 chagrin à nerfs. Titre gravé. Caissons avec semis d'étoiles. 102pp. est relié à la suite : Acloque : Les merveilles de la vie végétale, 104pp + Moreux, l'océan aérien, 130pp + Moreux, un jour dans la lune, 128pp + Moreux , les éclipses,128pp, Moreux, les secrets de la mer, 128pp, + Moreux : la foudre, les orages, la grêle, 128pp. 787,15 €/120€. [E13]
o 19627. MOREY, L'Abbé J. Anne de Xaintonge et les Ursulines au Comté de Bourgogne, Etude historique 1567-1890. tome II. P., Bloud et Barral, sd (XIXe). In-8 br. 454pp. couverutre de conservation papier muette. 196,79 €/30€. [D54B]
o 4649. MORGAN, J. J. Le merveilleux voyage d' Ulysse. P., Hazan, 1948. In-8, cart. ed. et jaquette tb état. 240pp. Ill; de M.M. Blondin. 91,83 €/14€. [A72]
o 22322. MORIN, Abbé J. Le Royans, Chroniques et études. Saint-Jean au fil des siècles. 1979. In-8 br. 276pp. gravure. 229,58 €/35€. [H11]
o 8231. MORIN, E. Non-Lieu pour Jésus. P., Flammarion, "Présence", 1989. In-8 br., couv. pelliculée. 236pp. 91,83 €/14€. [A28]
o 9639. MORIN, M. Histoire naturelle des Insectes, Reptiles et Poissons. P., Librairie d'éducation, sd (fin XIX). In-8, cartonnage éditeur pleine ppercaline rouge,. 142pp. illustrations N&B dans le texte. Légères rousseurs dans le texte, une charnière intérieure fendue. Couleur de la toiel passée par endroit. 249,26 €/38€. [E13]
o 18393. MORIN-PONS, Louis. Heures de paresse, Poésie. P., Dentu, 1855. in 12, reliure époque 1/2 chagrin marron. Dos à nerfs orné de filets, pointillé sur les nerfs. Fleurons, titre gravé. 196pp. 327,98 €/50€. [E14]
o 7489. MORINEAU, R. Egypte. Lausanne, Rencontre, Collection "Atlas des voyages", 1964. in 4, cartonnage orné éditeur. 216pp. Nombreuses gravures, planches photos HT. (3). 118,07 €/18€. [A70]
o 17755. MORION, Pierre. L'Anglais décrit dans le château fermé. P., Bibliothèque privée contemporaine, 1969. in8, reliure éditeur plein skyvertex. 196pp. 196,79 €/30€. [B207]
o 2790. MORIS, H. Nice, Offeriert von dem Komitee des Gesellschaft der Lokal-Interessen von Nizza. S.d. Gr. in-8 br. 64pp. Photographien von Giletta, Nizza. Photographies dans le texte. Henri Moris était archiviste du départ. des Alpes-Maritimes. 196,79 €/30€. [E10]
o 16411. MORLINO, Bernard. Un siècle d'Olympisme, Les jeux olympiques d'été de 1896 à nos jours. Lyon, La Manufacture, 1988. in 4 carré, cartonnge éditeur+ jaquette pelliculée, illustrée. 480pp. nombreuses photos couleurs et N&B. 262,38 €/40€. [A75]
o 22700. MORNET, D. La pensée française au XVIIIe siècle. Armand Colin, 1956. in 12, br. 220pp + catalogue. 65,60 €/10€. [A123]
o 22512. MORNET, Daniel. Les origines intellectuelles de la révolution française, 1715-1787. Colin, 1954. grand In-8 br. 552pp. 491,97 €/75€. [D110]
o 5215. MORRIS, Constance Lily. Marie-Thérèse, Le dernier conservateur. P., Plon, 1937. In-8 br. 350pp. ill. noir et blanc, tableaux généalogiques, carte dépliante. 144,31 €/22€. [A90]
o 18886. MORRIS, Janet E. L'ère des fornicatrices. P., J'ai Lu N 1328****, 1982. in 12 br. 318pp. 6,56 €/1€. [B61]
o 18864. MORRIS, Janet E. La grande fornicatrice de Silistra. P., J'ai Lu N 1245***, 1981. in 12 br. 288pp. 65,60 €/10€. [B61]
o 18865. MORRIS, Janet E. Le trône de chair, L'ère des fornicatrices. P., J'ai Lu N 1531***, 1983. in 12 br. 286pp. 78,71 €/12€. [B61]
o 18866. MORRIS, Janet E. Le vent du chaos, L'ère des fornicatrices. P., J'ai Lu N 1448****, 1983. in 12 br. 318pp. 78,71 €/12€. [B14]
o 20937. MORSEL, Henri. Rhône-Alpes, terre d'industries à la Belle Epoque, 1899-1914. Crédit Lyonnais, 1998. In-8 br. 446pp. photos. 131,19 €/20€. [B151]
o 1275. MORTANE, J. Hélène Boucher, aviatrice. P., Plon, 1936. In-8 br. 96pp. 91,83 €/14€. [B75]
o 712. MORTIER, L. Impressions d'un touriste, Les Alpes bernoises, les bords du Rhin, la Haute-Italie, la Chartreuse de Meyria, le curé de Prénovel. Bourg, Imp. de Millet-Bottier, 1861. Petit In-8 br. 224pp. Ex. dédicacé, BEL ENVOI. 249,26 €/38€. [H41]
o 21962. MORTON, Andrew. Diana, Sa vraie histoire. P., Plon. In-8 br. 370pp. 118,07 €/18€. [H28]
o 16410. MORVAN-DENÈGRE, Franck. Karaté, Art corporel traditionnel. Préface de Henri Plée. Edition du Rocher, 1995. In-8 br. 368pp. chier photos N&B. 131,19 €/20€. [B126]
o 902. MOSER, F. Marie Dorval. P., Plon, Sélection Lardanchet, 1947. In-8 br. 250pp. Ex. non coupé. 91,83 €/14€. [A80]
o 11551. MOSSE, Claude. Mécano de Saint-Ex., Récit. P., Ramsay, 1984. In-8 br., couv. Pelliculée photo. 298pp. 124,63 €/19€. [B141]
o 17606. MOSSÉ, Eliane. Comprendre la politique économique. Seuil, 1978. in 12 br. 320pp. 65,60 €/10€. [B204]
o 11384. MOSSIKER, Frances. Le collier de la reine. Genève, Cercle du bibiophile, (Années 1970). In-8, Reliure plein skyvertex éditeur marron fauve. Plat orné d'importants décors avec un fleuron doré au centre. Dos orné de caissons, titre gravé sur pièce titre rouge. 530pp. Photos HT. 131,19 €/20€. [B119]
o 22139. MOTTHEAU, Jacques. Meubles et ensembles Louis XVI. P., Massin, sd (vers 1950). in 4, cartonnage toilé éditeur. 80pp. photos NB. 124,63 €/19€. [F19]
o 16453. MOUAZAN, Philippe. Les geais de Moroval, Récit historique. 1488. Hérault-Editions, 1988. In-8 br. 152pp. Envoi de l'auteur. 500e anniversaire de la bataiille franco-bretonne de Saint-Aubin-du-Cormier. 183,67 €/28€. [B151]
o 22047. MOULARD, P. Recherches historiques sur la Châtellenie et la paroisse d'ASSE-LE-BOISNE, (canton de Fresnay-sur-Sarthe). Le Mans, Lebrault, 1885. In-8 br. 176 p. seulement les 176 premières pages mais table à la fin. Envoi. Dos refait avec canson. 98,39 €/15€. [G4]
o 12847. MOULIN, A.E. Le grand amour de Fouché, Ernestine de Castellane. P., Perrin, 1936. In-8 br. 250pp. Gravures HT. 196,79 €/30€. [B159]
o 10393. MOULIN, Laure. Jean Moulin, En préface le discours d'André Malleraux. P., Presses de la Cité, 1983. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette photos N&B. 498pp. 124,63 €/19€. [B121]
o 10392. MOULIN, Laure. Jean Moulin, En préface le discours d'André Malleraux. P., Presses de la Cité, 1969. In-8, cartonnage éditeur avec jaquette photos N&B. 484pp. cahier photos. E.O. 249,26 €/38€. [B114]
o 18235. MOULIN, Raoul-Jean. Sources de la peinture. Lausanne, Rencontre, 1966. Grand In-8, Cartonnage illustré éditeur. environ 200 pages. Nombreuses reproductions en couleurs. 91,83 €/14€. [H27]
o 4793. MOUNIN, G. Machiavel. P., Le club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", 1968. In-8, Cart. éd. pl. skivertex marron. Les mots "portraits de l'histoire" répétés indéfiniment dans un jeu de cases, décorent le dos et les plats. Titre gravé. Env. 280pp. Pl. HT. Ex. num. 118,07 €/18€. [A96]
o 939. MOUNIN, G. Savonarole. P., Le Club français du livre, Coll. "Portraits de l'Histoire", dirigée par Jean Massin, 1960. Long in-8, Cart. éd. illustré. 212pp. 91,83 €/14€. [B72]
o 16424. MOURA SOBRAL, Luis de. Vilallonga, Les lieux du rêve. Cloister of dreams. Traduction de Valérie Spicer. Préface de Daniel Giralt-Miracle, directeur du Museu d'Art contemporani de Barcelone. Canada, Broquet, 1993. in folio, cartonnage éditeur. 304pp. nombreuses photos en couleurs. 491,97 €/75€. [A81]
o 18863. MOURIER, Maurice. Parcs en mémoire. P., Denoël, Présence du Futur N 394, 1985. in 12 br. 254pp. 65,60 €/10€. [B14]
o 21575. MOURIN, Maxime. Les complots contre Hitler, 1938-1945. P., Payot, 1948. In-8 br. 216pp. Couverture salie et piquée. Manque au bas du dos. 98,39 €/15€. [G8]
o 22147. MOURREAU, Jean -Jacques. Les Perses des Grands Rois et de Zoroastre. Genève, Famot, "Grandes civilisations disparues", 1977. petit in 8, cartonnage éditeur 1/2 cuir, dos et plat orné de motifs. 282pp. Photos HT , N&B. 98,39 €/15€. [F21]
o 18188. MOURRET, Fernand. Histoire générale de l'Eglise, Tome 8 : L'Eglise contemporaine 1ere partie 1823-1878. P., Bloud et Gay, 1921. In-8 br. 710pp. tome 8 seul. 163,99 €/25€. [G11]
o 18187. MOURRET, Fernand. Histoire générale de l'Eglise, Tome7 : L'Eglise et la Révolution. P., Bloud et Gay, 1921. In-8 br. 536pp. tome 7 seul. 163,99 €/25€. [G11]
o 11371. MOURS, Samuel. Le Haut-Vivarais protestant, Histoire des églises réformées de Alboussière, Champis, Boffres, Charmes, Desaignes, Gilhoc, Lamastre, Lapras, Le Cheylard, Saint-Péray, Toulaud. Valence, Charpin et Reyne, 1935. In-8 br. 276pp. Photos HT (28 illustrations, 3 cartes). 590,36 €/90€. [ARD3b]
o 17347. MOURS, Samuel. Le Protestantisme en Vivarais et en Velay, Des origines à nos jours. Valence, imp. Réunies, 1949. In-8 br. 560pp. carte, photos NB en HT. Petit manque au dos. Rare. 885,54 €/135€. []
o 16513. MOUSSÉ, Chanoine. Le culte de Notre Dame de Touraine, ouvrage honoré d'une lettre de Sa Sainteté le Pape Benoit XV. Tours, Mame, sd (vers 1916). fort in 4, reliure moderne 1/2 toile bleue. Filets. Titre gravé. 804pp. Gravures, photos. 623,16 €/95€. [B7]
o 22852. MOUSSERON, Géo. Votre bicyclette, Achat-entretien-réparations-éclairage. Montsouris, 1945. In-8 br. 80pp. gravures. Dos légèrement fendu. 183,67 €/28€. [D34]
o 7701. MOUSSET, P. Parallèle 38. P., Gallimard, NRF, 1951. In-8 br. 296pp. 144,31 €/22€. [D47]
o 1677. MOUTIN, L. Le nouvel hypnotisme. P., Perrin, 1887. In-8 br. 220pp. Gravures de l'auteur en frontispice. Couv. illustrée. Pales mouillures. 393,57 €/60€. [F6]
o 16446. MOUTOTE, Daniel. André Gide : esthétique de la création littéraire. P., Honéré Champion, 1993. In-8 br. 208pp. 131,19 €/20€. [B152]
o 5815. MOYNAC, Dr. L. Manuel d'anatomie descriptive, Tome I : (manuel d'amphithéâtre) avec 236 fig. intercalées dans le texte. Tome II : (Splanchnologie-Organes des sens-Embryologie) avec 22 fig. intercalées dans le texte. P., H.Lauwereyns, 1880/1881. 2 vol. In-8 br. 814pp + 582pp. couv. ternies et déf. 249,26 €/38€. [A97]
o 16149. MOYZISCH, L. C. L'affaire Cicéron. Arthème Fayard, 1953. In-8 br. 128pp. photos. 78,71 €/12€. [B54]
o 11145. MUCHERY, Georges. Magie, Moyens pratiques d'action occulte favorisant la chance, l'amour, la santé, l'argent. P., Edition du Chariot, 1969. In-8 br. 188pp. 177,11 €/27€. [B128]
o 5210. MUHLBACH, L. Frédéric Le Grand, et sa cour. P., Arthus Bertrand, sd. In-8 br. 304pp. un tome sur deux. mouillures. 65,60 €/10€. [A90]
o 15995. MUIZON, François de. Les derniers exorcistes de l'épiscopat révèlent ! Possessions et envoutements analysés par des religieux et des psychiatres. Préface du père Denis Hubert. P., Filipacchi, 1996. In-8 br. 324pp. 131,19 €/20€. [B96]
o 20709. MULDWORF, Bernard. Freud. Messidor, 1987. In-8 br. 300pp. 98,39 €/15€. [H21]
o 18430. MULLER, Eugène. La jeunesse des hommes célèbres, dessins par Emile Bayard. Hetzel, sd (vers 1880). In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos orné. Titre gravé. Tranches dorées. 328pp. Gravures HT. petit accroc avec manque au dos. 229,58 €/35€. [D200]
o 21844. MULLER, Eugène. La nature et l'industrie, (Le pain, le vin, le sel, l'heure, le feu, le verre, les aiguilles et les épingles, la vapeur, les chemins de fer, l'éclairage, la photographie, la télégraphie, le téléphone et le phonographe, l'éclairage électrique, l'aérophone et le photophone, l'atmosphère, la prédiction du temps et le baromètre. P., Lefèvre, sd (fin XIXe). In-8, cartonnage éditeur pleine percaline rouge. Dos orné d'un important décor doré. Tranches dorées. 284pp. gravures. Rousseurs. Cahiers déboité. Cartonnage très légèrement frotté. 229,58 €/35€. [D66]
o 13984. MULLER, Henri. L'Alsace, Tourisme en France N 6. P., Editions Sun Paris, 1982. In-8 carré, cartonnage éditeur pleine toile, jaquette ill. photos couleurs. 100pp. nombreuses photos couleurs. 131,19 €/20€. [D49]
o 19379. MULLER ET LOUIS, Claude et Emma. Grenoble et le temps de vivre. Grenoble, Editions des 4 seigneurs, 1981. in 4, br. 190pp. photos NB. 249,26 €/38€. [D52]
o 19378. MULLER ET LOUIS, Claude et Emma. L'Isère du souvenir. Grenoble, Editions des 4 seigneurs, 1981. in 4, br. 214pp. Photos NB. 249,26 €/38€. [D52]
o 17664. MULLER ET RATSCH. Le guide mondial des aphrodisiaques, Traduit de l'allemand par Fausto Giudice. Manya, 1993. In-8 br. 290pp. 196,79 €/30€. [G3]
o 10959. MULTATULI. Max HAVELAARD, traduit du néerlandais par E. Mousset. P., edition de la Toison d'or, 1943. In-8 br. 478pp. 131,19 €/20€. [A43]
o 2395. MUNCH K. ET MATTESON D. Nous l'avons échappé… ! Journal 1940-1945 de l'ex-Correspondant de guerre allemand Karl Münch et de la Citoyenne américaine Janina D. Matteson. Adaptation de Paul Bazan. P., Les OEuvres Françaises, 1947. In-8 br. 540pp. Non coupé. 144,31 €/22€. [A80]
o 23407. MUNTZ, EUGÈNE. Florence et la Toscane - Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques. P., Hachette, 1901. in 4, cartonnage éditeur pleine percaline rouge orné d'importants motifs dorés et noirs. Tranches dorées. 444pp. Très nombreuse sgravures. cartonnage flamboyant dans un état parfait. Quasi neuf. L'état des tranches dorées nous indiquent que le livre n'a pas été ouvert ! 787,15 €/120€. [C9]
o 642. MURAT, Amélie. Poésie c'est délivrance. Saint-Félicien, Au Pigeonnier, 1944. In-12 br. 92pp. Ornements de Jean Chièze. (2). 249,26 €/38€. [ard13]
o 21511. MURCIE, Georges. Les rescapés du futur. Fleuve noir Anticipation, 1971. in 12, br. 236pp. 85,27 €/13€. [J5]
o 22014. MUREY, G. La peur dans les veines. P., Ferenczi, "collection le verrou", 1958. in 12. 128pp. 72,16 €/11€. [F27]
o 2044. MURGER, H. Scènes de la vie de Bohème. P., Gibert Jeune Librairie d'amateurs, 1939. In-4, Rel. ép.à coins 1/2 chagrin rouge. Couv. cons. Dos mosaîqué. Tête dorée. 280pp. 83 compositions (bandeaux, hors-texte, in-texte, culs-de-lampe) en couleurs et en noir. 1 des 3000 ex. num. tiré sur vélin des papeteries de Navarre. Bon état malgré une coulure sombre sur les coiffes et le dos. 623,16 €/95€. [A53]
o 17594. MUS, Paul. Ho Chi Minh, Le Vietnam, l'Asie. Seuil, 1971. In-8 br. 252pp. Livre ayant été mouillé. 98,39 €/15€. [b204]
o 21537. MUSSET. Comédies et proverbes, Un caprice. Il faut qu'une porte soit ouverte ou fermée. Louison. On ne saurait penser à tout. Carmosine. Bettine. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 414pp. 91,83 €/14€. [G9]
o 21539. MUSSET. Comédies et proverbes, La Nuit vénitienne. André del Sarto. Les Caprices de marianne. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 460pp. Gravure sur cuivre en frontispice. 91,83 €/14€. [G9]
o 21538. MUSSET. Contes et nouvelles, Croisilles. Le Merle Blanc. Pierre et Camille. Le secret de la Javotte. Mimi Pinson. La Mouche. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 360pp. Gravure sur cuivre en frontispice. 91,83 €/14€. [G9]
o 21536. MUSSET. La confession d'un enfant du siècle. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 392pp. Gravure sur cuivre en frontispice. 91,83 €/14€. [G9]
o 21541. MUSSET. Nouvelles, Emmeline. Les deux maîtresses. Frédéric et Bernerette. Le fils du Titien. Margot. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 390pp. 91,83 €/14€. [G9]
o 8372. MUSSET. Œuvres, Ornées de dessins de M. Bida. P., Charpentier, 1867. in 4, reliure époque 1/2 chagrin violine. Titre gravé. Filets à froids. viii+736pp+56pp œuvres posthumes. Planches HT. Dos lég. frotté. 347,66 €/53€. [D39]
o 17540. MUSSET. œuvres complères, texte établi et présenté par Philippe Van Tieghem. Seuil, 1963. fort in 8, cartonnage éditeur pleine toile rouge. Titre gravé. 944pp. texte sur 2 colonnes. Collection l'intégrale. 131,19 €/20€. [G11]
o 21535. MUSSET. œuvres posthumes, Poésies diverses. Un souper chez Melle Rachel. Faustine. L'âne et le ruisseau. Lettres. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 280pp. Gravure sur cuivre en frontispice. 91,83 €/14€. [G9]
o 14910. MUSSET. Poésies, 1833-1852. P., Lemerre, sd (vers 1920). in 12, reliure époque 1/2 velin à coins. Tête dorée. 236pp. 209,91 €/32€. [B18]
o 21543. MUSSET. Poésies. 1833-1852, Rolla. Les nuits. Poésies nouvelles. Contes en vers. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 460pp. Gravure sur cuivre en frontispice. Dos cassé, tache blanche au dos. 65,60 €/10€. [G9]
o 21542. MUSSET. Poésies. 1833-1852, Rolla. Les nuits. Poésies nouvelles. Contes en vers. P., Lemerre, sd (début Xxe). in 12, br. 336pp. Gravure sur cuivre en frontispice. 91,83 €/14€. [G9]
o 2227. MUSSET, (P. de). Originaux du XVIIe siècle, Troisième édition revue et corrigée. P., Charpentier, libraire-éditeur, 1848. In-8, Rel. 1/2 toile noire. Titre gravé. 480pp. 249,26 €/38€. [C10]
o 20904. MUSSET, A. de. Carmosine, illustrations en couleurs de Jacques Liosu. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 96pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 6173. MUSSET, A. de. Comédies et proverbes, seule édition complète revue et corrigée par l'auteur. P., Charpentier, 1866. 2 tomes en 1 vol In-8, reliure fin XIXe 1/2 chargrin marron. Dos orné de fleurons à froid. Titre gravé sur pièce titre rouge. 454pp+428pp. Rousseurs. Un feuillet déboîté. 144,31 €/22€. [A146]
o 8885. MUSSET, A. de. La confession d'un enfant du siècle, illustrations de PAULE PEIRE. Cercle des bibliophiles, 1947. in 4, en feuilles dans étui et emboîtage éditeur. 398pp. Nombreusx cuivres gravés. 1 des 100 ex. num sur pur fil du Marais avec 2 état des gravures. Tirage total à 375 ex. 754,35 €/115€. [D50]
o 6189. MUSSET, A. de. La confession d'un enfant du siècle. P., Charpentier, 1867. In-8, rel. amateur sans chasses, 1/2 chagrin noir, sans titre. 353pp. traces de scotch sur les deux dernières pages. 65,60 €/10€. [A146]
o 8434. MUSSET, A. de. Œuvres complètes. P., Piazza, 1969. 12 vol. grand in-8, reliure éditeur pleine basane, plat et dos ornés d'importants motifs dorés, médaillon en couleurs incrusté dans le premier plat, tête dorés, étui gainé de peau. environ 300pp / vol. Nombreuses gravures en couleurs HT. Un des 3175 ex. numérotés sur velin blanc des papeteries de Rives. TBE. 2 295,85 €/350€. [D64]
o 4973. MUSSET, A. de. Œuvres complètes, Poésies, contes et nouvelles, comédies et proverbes. P., Edition et librairie, sd (début XXe). Fort in-4., reliure 1/2 toile rouge. Titre gravé. Filets. Fleuron. 832pp. 262,38 €/40€. [A45]
o 8972. MUSSET, A. de. Œuvres complètes. Genève, Cercle du bibiophile, 1969. 10 volumes petit in 8, reliure éditeur plei skyvertex rouge. Plat orné. titre gravé. environ 350 pp pav volumes. Gravures HT. Beau papier vergé. belle série. 459,17 €/70€. [D104]
o 8422. MUSSET, A. de. Œuvres complètes. P., Le Vasseur & Cie, 1937. 10 volumes in 4, reliure 1/2 basane verte à coins, dos à larges nerfs, orné d'un décor à chaud, formé de filets et de points, titre gravé. environ 350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES LEPAPE. 1 des exemplaires numérotés sur Velin de Rives à la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables gravures de Lepape ont été tirées sur cuivre et rehaussées en couleurs (Dos uniformémént passé). 4 263,72 €/650€. [D63]
o 12917. MUSSET, A. de. Poésies nouvelles, 1836-1852. P., Charpentier, 1867. In 12, reliure éditeur1/2 toile à petits coins. 297pp. rousseurs dans le texte. 104,95 €/16€. [B152]
o 5927. MUSSET, A. de. Premières poésies, 1829-1832. P., Charpentier, 1867. In-12, reliure fin XIXe 1/2 basane fauve. Dos à nerfs orné de fleurons à froid. Titre gravé sur pièce de maroquin rouge. 356pp. 144,31 €/22€. [A99]
o 20909. MUSSET, Alfred. Frédéric de Bernerette, illustrations en couleurs de Claude Chopy. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 98pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 13102. MUSSET, Alfred de. Œuvres, ornés de dessins de M. Bida, gravé en tailles douce. P., Charpentier, sd(fin XIXE). in 4, relure époque 1/2 chagrin marron. Dos orné de fleurons. Caissons à froid. Titre gravé. 736pp+56 pp d'œuvres posthumes. Quelques rousseurs. Une planche gravée déboîtés. 426,37 €/65€. [C20]
o 6978. MUSSET, Alfred de. Œuvres complètes. P., Le Vasseur & Cie, 1937. 10 volumes in 4 broché. environ 350pp par volume. Illustrations en couleurs HT par GEORGES LEPAPE. 1 des exemplaires numérotés sur Velin de Rives à la Forme. Impressions de Draeger. Les remarquables gravures de Lepape ont été tirées sur cuivre et rehaussées en couleurs. 2 295,85 €/350€. [F11]
o 695. MUSSET, Alfred de. Œuvres de… ornées de dessins de M. Bida. P., Charpentier, 1867. In-4, Rel. ép. 1/2 chag. vert. Dos à nerfs orné. Fleurons. Titre gravé. 735pp+56pp (œuvres posthumes). Coins émoussés. 295,18 €/45€. [E1]
o 20899. MUSSET, Alfred de. On ne badine pas avec l'amour, illustrations en couleurs de Pierre Leroy. P., Grund, Collection bagatelle, 1946. In-12, br. 86pp. exemplaire numéroté sur beau papier. 118,07 €/18€. [B55]
o 12937. MUSSET, Alfred de. Premières poésies, 1829-1835. Nouvelle édition. P., Charpentier, 1861. In-12, reliure époque 1/2 chagrin rouge. Dos à nerfs orné de filets. Titre gravé. 356pp. Rousseurs. 163,99 €/25€. [B152]
o 11007. MUSSET, Lucien. Les Invasions, Les vagues germaniques. P., Puf, 1969. In-12, cartonnage éditeur. 332pp. Cartes. 137,75 €/21€. [B133]
o 17370. MUSSET, Lucien. Normandie Romane 1. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1975. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 352pp. Photos couleurs et N&B, plans. 754,35 €/115€. [A150]
o 17373. MUSSET, Lucien. Normandie Romane 2. P., Zodiaque, " La Nuit des Temps", 1974. In-8, cartonnage éditeur, pleine toile, jaquette ill. photo couleurs. 322pp. Photos couleurs et N&B, plans. 754,35 €/115€. [A150]
o 11341. MUSSET SAND GAMIANI. Théophile Gautier, Lettre à la présidente. Genève, Editions Famot, 1977. vol. in-12, reliure éditeur plein cuir noir, plat et dos ornés, tête dorée. 270pp. ill. en couleurs contrecollée en frontispice, ill. N&B HT. (2). 91,83 €/14€. [D104]
o 468. MUTSCHLER, C. Coopératives et syndicats, "Les documents du socialisme". P., Marcel Rivière, 1912. in-8 br. 72pp. 85,27 €/13€. [A51]
o 22986. MYNSINGER (DN. JOACHIMI MYNSINGERI), JOACHIM A' FRUNDECK (1514 - 1588). Apotelesma, id est, Corpus perfectum scholiorum, ad Institutiones Iustinianeas pertinentium. Praeterius novissimum tam ex novellis constitutionibus quam imperialibus recessibus et observationibus Cam. Imp. Fundamenta quoque et leges allegatas… restitutas et distinctas de volontate et consilio auctoris, ex recognitione Arnoldi de REYGER… Studio & labore Ioannis FehI, IC. Editio reformata… Lugduni, Sn, 1634. In-4, reliure époque plein daim. Dos à nerfs. 10ff +853pp +index. Manques au dos et aux plats. Intérieur correct. Si ce traité est extrèmement célèbre puisque nous retrouvons plus de 50 exemplaires dans les bibliothèques françaises, aucune n'est à la date de notre exemplaire. Les 3 éditions de 1633 ont été imprimés par Chouet à Genève ! (Pas à la BNF). 2 295,85 €/350€. [c18]

 

^ Haut de la page ^ Top of the page ^ ^ Accueil ^ Home ^


© La Bouquinerie 1997-2008
Sauf mention contraire, les images illustrant ce site sont protégées.
Dernière mise-à-jour : 05/2008. Last update